Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клиническое значение IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями
Оглавление диссертации Конюкова, Наталья Георгиевна :: 2012 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления об аллергенах фруктов/овощей и их значение в формировании аллергических заболеваний
1.1 Распространенность аллергических реакций к фруктам/овощам и современные подходы к классификации аллергенов растительного происхождения
1.2 Характеристика наиболее распространенных аллергенов фруктов/овощей
1.3 Клиническое значение аллергических реакций к фруктам/овощам наиболее распространенным в Российской Федерации
1.4 Возможности терапии и перспективы ведения детей с аллергическими заболеваниями, имеющими сенсибилизацию к аллергенам фруктов/овощей
ГЛАВА
Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 Диагностика и клинические проявления аллергических заболеваний у детей с сенсибилизацией к фруктам и овощам
3.1 Особенности диагностики и клинические проявления аллергических заболеваний у детей с сенсибилизацией к картофелю
3.2 Особенности диагностики и клинические проявления аллергических заболеваний у детей с сенсибилизацией к моркови
3.3 Особенности диагностики сенсибилизации и клинические проявления аллергических заболеваний у детей с сенсибилизацией к фруктам семейства Розовых
3.4 Сенсибилизация к рекомбинантным антигенам у детей с аллергией к плодам фруктов и овощей 70 3.5 Эффективность диетотерапии детей с атопическим дерматитом, имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Конюкова, Наталья Георгиевна, автореферат
В течение последних 10-15 лет отмечается рост распространенности пищевой аллергии, так называемая «вторая волна» эпидемии аллергии [33,74, 111, 123, 136]. Данная ситуация в настоящее время касается, прежде всего, развитых государств. Например, в США за период с 1997 по 2006 год распространенность аллергии к арахису и орехам увеличилась в 3 раза [137]. В Великобритании за 10-ти летний период показано удвоение распространенности клинических проявлений аллергии к арахису и трехкратное увеличение количества детей раннего возраста с сенсибилизацией к данному аллергену [72]. Более того, в популяции резко повысилось количество пациентов с анафилаксией, связанной, прежде всего с пищевыми продуктами растительного происхождения [74, 111].
Среди пищевых аллергенов особое внимание уделяется аллергенам растительного происхождения, в том числе фруктов и овощей, которые занимают все более значимое место в пищевом рационе современного человека. Интерес исследователей к данной проблеме обусловлен как аллергенным потенциалом продуктов растительного происхождения, так и современными технологиями, позволяющими качественно изменить подходы к ведению данной категории больных.
Установлено, что распространенность аллергии к фруктам составляет от 0.1 % до 4.3 %, овощам - от 0.1 % до 1.4 % [155]. Распространенность сенсибилизации, оцененная с помощью прик-теста, к определенным фруктам составляет менее 1% [155]. Овощи и фрукты явлются причиной анафилаксии индуцированной пищевыми продуктами в 8% случаев [55].
Распространенность аллергических реакций к пищевым аллергенам и спектр их клинических проявлений зависит от множества факторов: экспозиции аллергена, возраста, географического расположения, пищевого рациона, особенностей употребления продуктов, индивидуальной чувствительности, экспозиции других аллергенов и т.д. Так, в рамках ряда исследований было показано, что в Европейских странах распространенность аллергии к определенным пищевым продуктам сильно варьирует. Например, в Испании широко распространена аллергия к персику, в Швейцарии - к сельдерею, в Швеции - к томату, Великобритании - к арахису [89].
При этом выявляется отчетливая взаимосвязь возраста и паттерна аллергенов. Пищевую аллергию у детей раннего возраста обычно связывают с животными аллергенами, которые относят к I классу аллергенов (термо- и кислотоустойчивые протеины, сенсибилизация к ним развивается первично). В более старшем возрасте преобладает гиперчувствительность к аллергенам II класса (термо- и кислоточувствительные протеины, сенсибилизация к ним развивается вторично). Практически любой растительный продукт, включая фрукты и овощи, содержит набор аллергенов, которые обладают различными физико-химическими свойствами и могут быть отнесены к I или II классу аллергенов [30, 143] .
Определение сенсибилизации к конкретному аллергену растительного продукта стала возможной в связи с достижениями в области молекулярной биологии и биотехнологий. В 1992 году был впервые поставлен диагноз IgE-опосредованной аллергии с использованием рекомбинантных аллергенов, а в 1999 году Rudolf Valenta и соавторы предложили термин компонентная диагностика (Component Resolved Diagnostics) [141]. Под последней понимают не только установление источника аллергена (напр., продукт), но и определение конкретного белка, к которому выявляются специфические IgE. Более того, обычно аллерген имеет несколько эпитопов, обладающих способностью индуцировать синтез специфических IgE [91]. Компонентная диагностика имеет принципиальное значение, поскольку различные аллергены, обладая определенными физико-химическими характеристиками, вероятно, ассоциированы с различными клиническими проявлениями аллергии. Например, кислото- и термолабильные протеины обычно манифестируют оральным аллергическим синдромом, тогда как кислото- и термостабильные - системными реакциями, в том числе и анафилаксией
15, 17 ,43]. В плодах различных растительных семейств содержаться гомологичные белки и этим объясняется феномен перекрестной реактивности. Исходно индуцировать перекрестную реактивность могут как пищевые, так и пыльцевые аллергены.
В настоящее время перспективы компонентной диагностики связывают с определением вероятности клинических проявлений, их интенсивности, возможностью перекрестной аллергии; обозначением ситуаций риска; назначением оптимальной элиминационной диеты; повышением эффективности аллерген-специфической иммунотерапии [21, 110, 142].
Известно, что клинические проявления аллергии к фруктам/овощам многообразны. Например, эти продукты могут вызывать обострение атопического дерматита и бронхиальной астмы, аллергический риноконъюнктивит, крапивницу/ангиоотек, контактную крапивницу; контактный дерматит, оральный аллергический синдром, аллергическое поражение желудочно-кишечного тракта, анафилаксию [14, 17,21, 46].
Выявление взаимосвязи клинических проявлений и сенсибилизации как к цельному аллергену фруктов/овощей, так и к рекомбинантным аллергенам, до настоящего времени изучено крайне недостаточно, в особенности это относится к педиатрической популяции.
Применение элиминационных диет у больных атопическим дерматитом является широко распространенным мероприятием, в частности, в педиатрической практике. Вместе с тем, данные по эффективности диетарной интервенции совсем не так однозначны, и относятся они, прежде всего, к аллергии к продуктам животного происхождения (молоко, куриное яйцо) у детей раннего возраста [26,66]. Данные об эффективности элиминации других пищевых аллергенов, в том числе овощей и фруктов у больных атопическим дерматитом сомнительны [26, 27]. Все это и привело к рекомендациям по использованию индивидуальной элиминационной диеты [126]. Однако, ее клиническая результативность остается не доказанной.
Суммируя вышесказанное, можно предположить, что наряду с общим увеличением распространенности аллергических заболеваний, значительное изменение пищевого рациона, происходящее в последние десятилетие в Российской Федерации, приведет к повышению значимости аллергии к растительным белкам, в том числе и в детском возрасте. Это обуславливает актуальность исследований аллергических реакций, индуцированных белками фруктов/овощей у детей. Кроме того, в настоящее время существует насущная необходимость оценки эффективности элиминационной диеты у детей с атопическим дерматитом с доказанной сенсибилизацией к аллергенам растительного происхождения, в том числе овощей и фруктов.
С учетом вышесказанного были определены цели и задачи данного исследования.
Цель исследования:
Определение клинического значения ^Е-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей для повышения эффективности лечебно-диагностической помощи детям с аллергическими заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Установить связь клинических проявлений аллергических заболеваний с ^Е-опосредованной сенсибилизацией к фруктам/овощам.
2. Выявить особенности диагностики сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
3. Определить спектр специфических ^Е антител к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
4. Оценить эффективность элиминационной диетотерапии у больных с тяжелым течением атопического дерматита и сенсибилизацией к фруктам/овощам.
Научная новизна
Установлена связь между сенсибилизацией к аллергенам фруктов/овощей и клиническими проявлениями аллергических заболеваний у детей, что проявляется в ассоциации специфических IgE-антител к картофелю преимущественно с атопическим дерматитом и тяжестью течения заболевания, специфических IgE-антител к моркови с бронхиальной астмой, концентрации специфических IgE-антител к яблоку с оральным аллергическим синдромом.
Определен спектр (rBet v 1, rBet v 2, rPru p 3) и частота встречаемости (до 85%, 23%, 60%, соответственно) IgE-опосредованной сенсибилизации к рекомбинантным аллергенам овощей/фруктов у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в Центральном Федеральном Округе РФ.
Установлено, что в 1/3 случаев при использовании in vitro и in vivo тестирования выявляются расхождения результатов определения IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей.
Доказано, что у детей с IgE-опосредованной сенсибилизацией к аллергенам фруктов/овощей in vitro диагностика имеет более высокую клиническую значимость в сравнении с кожными аллерготестами.
Научно обоснована и определена эффективность селективной элиминационной диеты у детей, страдающих тяжелым атопическим дерматитом, и имеющих IgE-опосредованную сенсибилизацию к аллергену картофеля и/или рекомбинантному аллергену Pru р 3.
Практическая значимость
Для детей с подозрением на аллергию к фруктам/овощам предложен 2-х этапный опросник, позволяющий определить необходимость аллерготестирования с релевантными аллергенами, а также использование компонентной диагностики.
Показана целесообразность комбинированного использования in vitro (ImmunoCAP) и in vivo (прик-прик тест со свежими продуктами) тестов для диагностики IgE-опосредованной гиперчувствительности к аллергенам фруктов/овощей у детей.
Установлены показания к определению специфических IgE к рекомбинантным аллергенам (Bet у 1, Bet v 2, Pru р 3) и аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
Определена эффективность элиминационной диеты у детей с тяжелым атопическим дерматитом, имеющих IgE-опосредованную сенсибилизацию к картофелю и/или рекомбинантному аллергену Pru р 3.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями"
выводы
1. При атопическом дерматите у детей в сыворотке крови в 2 раза чаще определяются специфические IgE антитела к картофелю по сравнению с больными, страдающими другими аллергическими заболеваниями. Уровень специфических IgE антител к картофелю при атопическом дерматит зависит от тяжести заболевания.
2. У больных бронхиальной астмой чаще регистрируется сенсибилизация к моркови по сравнению с детьми при других аллергических заболеваниями. Концентрация специфических IgE антител к моркови у детей с бронхиальной астмой зависит от тяжести заболевания.
3. У больных с оральным аллергическим синдромом (зуд, отек слизистых полости рта) уровень специфических IgE к яблоку выше, чем у детей без клинических признаков аллергического поражения ротовой полости.
4. У детей с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, оральный аллергический синдром) определяется достоверная разница результатов in vitro и in vivo тестирования сенсибилизации к яблоку при отсутствии различий в сенсибилизации к моркови и картофелю. Выявлена диссоциация результатов in vitro и in vivo тестов (для картофеля 36%, моркови 36,7%, яблока 31,4%).
5. Для детей с аллергическими заболеваниями, имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам, характерен определенный профиль специфических IgE антител к гомологичным аллергенам березы. Специфические IgE к аллергену rBet v 1 выявляются у 85% больных, специфические IgE к аллергену rBet v 2 у 23% детей, при отсутствии специфических IgE антител к rBet v 4.
6. Специфические IgE антитела к яблоку/груше/персику, в первую очередь, представлены специфическими IgE антителами к Bet vi-гомологам. Уровень специфических IgE антител к моркови находится в прямой корреляционной связи со специфическими IgE антителами к березе. Концентрация специфических IgE антител к картофелю не коррелирует с уровнем специфических IgE к березе.
7. У детей со среднетяжелым-тяжелым течением аллергических заболеваний, имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам, установлена высокая частота (более 60%) сенсибилизации к гРги р 3; у 90% больных выявляется косенсибилизация гРги р 3 и гВег V 1, а в 10% случаев изолированная сенсибилизация к гРги р 3. Для больных атопическим дерматитом, имеющих специфические антитела к гРги р 3, характерно тяжелое персистирующее течение заболевания.
8. Эффективность диетотерапии с исключением картофеля или плодов Розовых (яблоко, груша, персик) при наличии соответствующей сенсибилизации к картофелю или антигену гРги р 3 у больных с тяжелым персистирующим течением атопического дерматита характеризуется снижением индекса 8С(ЖАО и положительным ответом на стандартную фармакотерапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики сенсибилизации к фруктам/овощам необходимо использование комбинации прик-прик теста и определение специфических
2. Детям с аллергическими заболеваниями при подозрении на гиперчувствительность к фруктам/овощам рекомендовано использование 2-х этапного опросника.
3. Диагностическая панель для детей центральных регионов (Центрального Федерального округа) РФ страдающих аллергическими заболеваниями должна включать в себя аллергены картофеля, моркови, яблока, персика.
4. При подозрении на аллергию к фруктам/овощам у ребенка, страдающего атопическим дерматитом, особенно тяжелого течения показано проведение прик-прик теста со свежим картофелем, определение специфических 1§Е к картофелю и рекомбинантному аллергену Рш рЗ.
5. В случае широкого спектра подозреваемых растительных продуктов: (представители 3-х и более растительных Семейств) рекомендовано определение специфических IgE антител к рекомбинантным аллергенам Bet vl, Bet v2, Pru p3.
6. При наличии специфических IgE антител к рекомбинантному Pru рЗ у детей с тяжелым атопическим дерматитом показана элиминационная диета с исключением как свежих, так и термически обработанных фруктов Семейства Розовых.
7. При наличии специфических IgE антител к картофелю у детей с тяжелым атопическим дерматитом показана элиминационная диета с исключением соответствующего продукта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями
На правах рукописи
КОНЮКОВА Наталья Георгиевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ^Е-ОПОСРЕДОВАННОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К АЛЛЕРГЕНАМ ФРУКТОВ/ОВОЩЕЙ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.01.08 — педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
• 2 9 НОЯ 2012
Москва 2012
005055927
Работа выполнена в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Хавкин Анатолий Ильич доктор медицинских наук, профессор Феденко Елена Сергеевна
Официальные оппоненты:
Боровик Татьяна Эдуардовна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук, отделение питания здорового и больного ребенка, заведующая.
Захарова Ирина Николаевна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России, кафедра педиатрии, заведующая
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ
часов на заседании диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения РФ (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России Автореферат разослан «_!__»_ 2012 года
Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат медицинских наук Землянская Зинаида
Защита диссертации состоится
года в 13
Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В течение последних 10-15 лет отмечается рост распространенности пищевой аллергии, так называемая «вторая волна» эпидемии аллергии [Prescott S, Allen KJ 2011; Sicherer SH, Munoz-Furlong A.,2010; Branum AM., et al. 2010]. Среди пищевых аллергенов особое внимание уделяется аллергенам растительного происхождения, в том числе фруктов и овощей [Burney Р, et al. 2010 Zuidmeer L., Goldhahn К.,2008]. Этот интерес обусловлен увеличением доли фруктов и овощей в пищевом рационе, наличием у них достаточно выраженных аллергенных свойств, развитием современных технологий, позволяющих качественно изменить подходы к ведению больных с аллергическими заболеваниями, связанными с пищевой аллергией [Hauser М, Roulias A, Ferreira F, Egger М. 2010; Zuidmeer-Jongejan L, 2012].
Аллергия к фруктам/овощам может проявляться обострениями атопического дерматита и бронхиальной астмы, аллергическим риноконъюнктивитом, крапивницей/ангиоотеком, контактной крапивницей, контактным дерматитом, оральным аллергическим синдромом, аллергическим поражением желудочно-кишечного тракта, анафилаксией [Ballmer-Weber 2011; Arena А. 2010; Asero R, Arena A, Cecchi L, 2011]. Фрукты/овощи в 8% случаев являются причиной анафилаксии индуцированной пищевыми продуктами [Dinakar С., 2012].
Определение сенсибилизации к конкретному аллергену растительного продукта стало возможным в связи с достижениями в области молекулярной биологии и введением в клиническую практику компонентной диагностики (Component Resolved Diagnostics) [Valenta R, Lidholm J, 1999]. Предполагается, что разработка клинико-иммунологических аспектов компонентной диагностики позволит спрогнозировать вероятность возникновения симптомов, возможность перекрестной аллергии, обозначить ситуации риска, назначить оптимальную элиминационную диету, повысить эффективность аллерген-специфической иммунотерапии. [Cavatorta V., 2010, Asero R, Arena A, Cecchi L, 2011; Linhart B, 2011].
Взаимосвязь клинических проявлений и сенсибилизации как к цельному аллергену фруктов/овощей, так и к рекомбинантным аллергенам, до настоящего времени изучена крайне недостаточно, в особенности это относится к детям.
Применение элиминационных диет у больных атопическим дерматитом широко распространенно. Вместе с тем, в согласительном документе по лечению атопического дерматита указывается на целесообразность использования элиминационной диеты у больных со среднетяжелым-тяжелым атопическим дерматитом только в том случае, если отмечены ранние или отсроченные симптомы при проведении провокационных тестов [Ring J, 2012]. Более того, до настоящего времени отмечена эффективность ограничений только в случае аллергии к соответствующим продуктам животного происхождения (молоко, куриное яйцо) у детей раннего возраста [Fiocchi А., 2004, Bath-Hextall F, 2008]. Эффективность элиминации фруктов/овощей у больных атопическим дерматитом не оценивалась.
Можно предположить, что наряду с общим увеличением распространенности аллергических заболеваний значительное изменение пищевого рациона, происходящее в последние десятилетие в Российской Федерации, приведет к повышению значимости аллергии к пищевым растительным белкам, в том числе и в детском возрасте. Это обуславливает актуальность исследования клинического значения сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:
Определение клинического значения IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей для повышения эффективности лечебно-диагностической помощи детям с аллергическими заболеваниями. Задачи исследования:
1. Установить связь клинических проявлений аллергических заболеваний с IgE-опосредованной сенсибилизацией к фруктам/овощам.
2. Выявить особенности диагностики сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
3. Определить спектр специфических IgE антител к аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
4. Оценить эффективность элиминационной диетотерапии у больных с тяжелым течением атопического дерматита и сенсибилизацией к фруктам/овощам.
Научная новизна.
Установлена связь между сенсибилизацией к аллергенам фруктов/овощей и клиническими проявлениями аллергических заболеваний у детей, что проявляется в ассоциации специфических IgE-антител к картофелю преимущественно с атопическим дерматитом и тяжестью течения заболевания, специфических IgE-антител к моркови с бронхиальной астмой, концентрации специфических IgE-антител к яблоку с оральным аллергическим синдромом.
Определен спектр (rBet v 1, rBet v 2, rPru p 3) и частота встречаемости (до 85%, 23%, 60%, соответственно) IgE-опосредованной сенсибилизации к рекомбинантным аллергенам овощей/фруктов у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в Центральном Федеральном Округе РФ.
Установлено, что в 1/3 случаев при использовании in vitro и in vivo тестирования выявляются расхождения результатов определения IgE-опосредованной сенсибилизации к аллергенам фруктов/овощей
Доказано, что у детей с IgE-опосредованной сенсибилизацией к аллергенам фруктов/овощей in vitro диагностика имеет более высокую клиническую значимость в сравнении с кожными аллерготестами.
Научно обоснована и определена эффективность селективной элиминационной диеты у детей, страдающих тяжелым атопическим дерматитом, и имеющих IgE-опосредованную сенсибилизацию к аллергену картофеля и/или рекомбинантному аллергену Pru р 3. Практическая значимость
Для детей с подозрением на аллергию к фруктам/овощам предложен 2-х этапный опросник, позволяющий определить необходимость аллерготестирования с релевантными аллергенами, а также использование компонентной диагностики.
Показана целесообразность комбинированного использования in vitro (ImmunoCAP) и in vivo (прик-прик тест со свежими продуктами) тестов для диагностики IgE-опосредованной гиперчувствительности к аллергенам фруктов/овощей у детей.
Установлены показания к определению специфических IgE к рекомбинантным аллергенам (Bet v 1, Bet v 2, Pru p 3) и аллергенам фруктов/овощей у детей с аллергическими заболеваниями.
Определена эффективность элиминационной диеты у детей с тяжелым атопическим дерматитом, имеющих IgE-опосредованную сенсибилизацию к картофелю и/или рекомбинантному аллергену Pru р 3.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на VII, VIII Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2008, 2009), XVI Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2009), X Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), X Российском Конгрессе "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2011).
Работа выполнена в период 2007 - 2012 г.г. в отделении аллергологии и клинической иммунологии (заведующий отделением - д.м.н. А.Н.Пампура) и научно-исследовательской лаборатории общей патологии (руководитель — профессор, д.м.н. B.C. Сухоруков) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития РФ (директор - профессор, д.м.н. А.Д.Царегородцев).
Внедрение результатов диссертационной работы в практику.
Научные положения и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность отделения аллергологии и клинической иммунологии Минздравсоцразвития России», отделения иммунодефицитов у детей ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, педиатрических отделений ГБУЗ ДТП №67 ГКУ ДЗ ЗАО г.Москвы, аллергологического кабинета городской поликлиники г.Химки.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 5 в рецензируемых ВАК РФ журналах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 160 источников, в том числе 9 отечественных и 151 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 3 рисунками, 4 фотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика обследованных больных, материалы и методы исследования
Под наблюдением находилось 202 ребенка (152 (75,25%) мальчика и 50 (24,75%) девочек) в возрасте от 5 месяцев до 17 лет (медиана возраста 6 лет [Ql=3; Q3=ll лет]), страдающих различными аллергическими заболеваниями и имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам.
Диагноз атопического дерматита был установлен у 161 больного, бронхиальной астмы - у 103, сезонного аллергического ринита - у 91, орального аллергического синдрома - у 44, крапивницы/ангиоотека - у 43, анафилаксии - у 4 детей.
Критерии диагноза и оценка степени тяжести атопического дерматита, бронхиальной астмы, аллергического ринита, крапивницы/ангиоотека, анафилаксии соответствовали общепринятым стандартам [«Атопический дерматит и инфекции кожи у детей: диагностика, лечение и профилактика. Научно-практическая программа Союза педиатров России», 2004; «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2004; «ARIA Initiative Scientific Committee. Common characteristics of upper and lower airways in rhinitis and asthma: ARIA update, in collaboration with GA(2)LEN», 2007; «Крапивница и ангиотек: рекомендации для практических врачей. Российский национальный
согласительный документ», 2007; «Second symposiura on the defínition and management of anaphylaxis: summary report—Second National Institute of Allergy and Infectious Disease/Food Allergy and Anaphylaxis Network symposium»,.2006]. Диагноз орального аллергического синдрома устанавливался только в случае многократных эпизодов клинических проявлений.
С учетом присутствия у значительного количества детей нескольких нозологических форм выделяли группы больных с наличием конкретного заболевания. При этом возможность сочетания ряда аллергических нозологий не учитывалась.
Для объективизации оценки тяжести атопического дерматита использовали балльную шкалу степени тяжести - SCORAD (scoring of atopic dermatitis - шкала атопического дерматита), разработанную группой ученых европейских стран (1993).
Аллергологическое обследование включало в себя сбор и анализ аллергологического анамнеза по общепринятой схеме, заполнение специально разработанной 2-х этапной анкеты для детей с «подозрением» на аллергию к овощам/фруктам, кожные аллергопробы, определение уровня специфических IgE в сыворотке крови.
Кожные скарификационные пробы проводили с водно-солевыми экстрактами бытовых (домашняя пыль, перо подушки, библиотечная пыль), эпидермальных (шерсть кошки, собаки), пищевых (молоко, яйцо, рыба, рис, греча, геркулес, говядина, свинина) аллергенов (производства НПО "Биомед" им. И.И. Мечникова и ФКУП "Аллерген", Россия). Выполнение кожных проб и их оценка регламентировались "Наставлением по применению ..." соответствующего аллергена.
Кожные пробы со свежими и термически обработанными овощами/фруктами проводили с использованием прик-прик метода. В качестве положительного контроля использовали 0,01% раствор гистамина дигидрохлорида, в качестве отрицательного — тест-контрольную жидкость. Оценку проб производили через 20 мин, измеряя диаметр гиперемии и волдыря по стандартной шкале.
Определение уровней специфических IgE к аллергенам овощей/фруктов, пыльцы и рекомбинантным аллергенам (rBet vl, rBet v2, rBet v4, rPru рЗ) в сыворотке крови проводилось иммунохемилюминесцентным методом (ImmunoCAP, Phadia АВ, Швеция) с использованием коммерческих реактивов. Концентрацию IgE антител измеряли в единицах kUA/1. Уровень специфических IgE антител >0.35 kUA/1 считали положительным. Уровень специфических IgE антител выше 100 kUA/1 не оценивали в связи с отсутствием клинической необходимости. Исследование было проведено научным сотрудником Т.С.Окуневой.
Иммунологическое обследование проводилось в иммунобактериологической лаборатории (заведующая - З.В.Запорожцева) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития РФ и включало определение уровней Ig А, М, G в сыворотке крови по методу Mancini, определение общего IgE в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем Алкор Био, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по методу Digeon, определение субпопуляций лимфоцитов - методом цитофлуометрического анализа на проточном лазерном цитометре BECKMAN COULTER (США).
Статистический анализ проведен методами непараметрической статистики. Для описания количественных признаков, не имеющих приближенно нормального распределения, использовали Медиану (Me) и интерквартильный размах (25-й и 75-й процентиль), включавший 50% значений признака. Сравнение групп по качественным бинарным признакам проводили с использованием точного двухстороннего критерия Фишера. Сравнение частот бинарных признаков в зависимых группах наблюдений проводили с использованием критерия Мак Немара.
Сравнение независимых групп по количественным признакам проводили с использованием критерия Манна-Уитни (U-критерий) и критерия Колмогорова-Смирнова, для зависимых групп применялся критерий Уилкоксона. Корреляционный анализ проводили по методу Спирмена.
Различия считали достоверными при р<0,05.
Результаты исследования обрабатывали с использованием компьютерных программ «Excel» (Microsoft) и «Statistica 8.0» (StatSoft).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Диагностика IgE-опосредованной сенсибилизации к картофелю была проведена у 171 больного из 202 включенных в исследование детей с аллергическими заболеваниями. Сенсибилизация (наличие положительных кожных проб с сырым картофелем и/или уровень специфических IgE-антител к картофелю >0.35 ША/1) была обнаружена у 134 детей, у 37 больных сенсибилизация к картофелю не выявлена. Медиана возраста детей с сенсибилизацией к картофелю составила 5,00 лет [Ql=2,8; Q3=l 1,0].
Специфические IgE антитела к картофелю определяли у 133 детей, среди которых у 90 больных концентрация антител была выше пороговой, оцениваемой как 0,35 kUA/1, а у 43 - ниже. Концентрация специфических IgE к картофелю у детей (п=90) варьировала от 0,35 до 100 ШАЛ (Me = 2,88 kUA/1 [Ql= 0,94; Q3= 12,00]).
Концентрация специфических IgE антител к картофелю коррелировала с уровнем общего IgE (г=0.62). Уровень общего IgE был значительно выше у детей с выявленной сенсибилизацией к картофелю в сравнении с больными без таковой (п=73, Ме=820,0 МЕ/мл [Ql=322,0; Q3=1089,0]; n=36, Ме=292 МЕ/мл [Ql=153,5; Q3=429,0]; соответственно; р < 0,002).
Параллельное определение специфических IgE in vitro и кожные пробы выполнены у 66 детей (таблица 1).
Таблица 1
Сопоставление результатов определения специфических IgE антител к картофелю и прик-прик тестов с сырым картофелем у детей (п=66)
Специфические IgE к картофелю Результаты прик-прик теста
Положительные (>1+) Отрицательные
Присутствуют (>0.35 kUA/1) 35 5
Отсутствуют (<0.35 ШАЛ) 19 7
Достоверной разницы в результатах in vitro и in vivo тестов (двусторонний критерий Фишера, р=0,1934) не выявлено. Однако, расхождение при качественной оценке результатов in vitro и in vivo тестирования составляло 36% (совпадения в 42 случаях, несовпадение в 24). Среди больных, у которых отмечалось несовпадение результатов тестирования, соотношение позитивных результатов in vivo к in vitro тестам составило 3,8 (19/5 случаев).
У детей с клиническими проявлениями атонического дерматита достоверно чаще (двусторонний критерий Фишера, р=0,0002) выявлялись специфические IgE антитела к картофелю в сравнении с больными, страдавшими другими аллергическими заболеваниями.
Дети с атопическим дерматитом имели более высокую концентрацию специфических IgE антител к картофелю (критерий Манна-Уитни, р<0,05), чем больные с другими аллергическими заболеваниями (n=78, Ме=3,69 kUA/I [Q 1=1,00; Q3=15,0]; n=12, Ме=1,05 ШАЛ [Ql= 0,5; Q3=2,0], соответственно).
На следующем этапе был проведен анализ частоты присутствия специфических IgE антител к картофелю у детей с атопическим дерматитом в зависимости от тяжести течения заболевания. Установлена достоверно более высокая частота (двусторонний критерий Фишера, р=0,002) обнаружения специфических IgE антител к картофелю среди детей с тяжелым атопическим дерматитом в сравнении с легким-среднетяжелым течением заболевания.
Уровень специфических IgE антител к картофелю оказался выше у больных с тяжелым атопическим дерматитом в сравнении с пациентами с легким-среднетяжелым течением заболевания (n=45, Ме=5,72 kUA/I [Ql= 1,81; Q3= 18,7]; n=33, Me=l,45 kUA/1 [Ql= 0,95; Q3= 5,58], соответственно; p < 0.02).
При использовании в качестве критерия формирования групп концентрации специфических IgE антител к картофелю, которая обладает 100% чувствительностью при постановке диагноза пищевой аллергии к вареному картофелю (> 2 kUA/l) [De Swert LF, 2007], было обнаружено, что у детей с тяжелым атопическим дерматитом достоверно чаще (двусторонний критерий Фишера. р=0,018) выявляются высокие уровни специфических IgE антител (> 2 kUA/1) в сравнении с легким-среднетяжелым течением заболевания.
Не установлено достоверных различий в частоте выявления специфических ^Е антител к картофелю, а также положительных кожных проб у детей в зависимости от наличия или отсутствия у них бронхиальной астмы, аллергического ринита, крапивницы/ангиоотека, орального аллергического синдрома.
При использовании в качестве критерия формирования групп результатов прик-прик теста с сырым картофелем, обладающего 100% чувствительностью (> 3+) в отношении клинической значимости пищевой аллергии р)е ви'еЛ и, 2007], было показано, что у детей с атопическим дерматитом достоверно чаще (двусторонний критерий Фишера, р=0,045) выявлялась пищевая аллергия к картофелю в сравнении с больными, страдавшими другими аллергическими заболеваниями. Результаты кожного аллерготестирования со свежим картофелем не выявили связи с тяжестью течения атопического дерматита.
У детей с бронхиальной астмой уровень специфических 1§Е антител к картофелю был ниже в сравнении с больными, страдавшими другими аллергическими заболеваниями (п=36, Ме=1,86 ША/1 [(21=0,86; (33=5,46]; п=54, Ме=4,94 ША/1 [(31=1,29; <33=8,7], соответственно, критерий Манна-Уитни, р = 0,004).
При сравнении концентрации специфических ^Е антител к картофелю у детей (в случае концентрации специфических 1§Е выше 0,35 ША/1) в зависимости от тяжести бронхиальной астмы выявлено различие между группами (метод Крускала-Уоллиса, р=0,02). При дальнейшем парном сравнении групп с использованием теста Манна-Уитни с учетом поправки Бонферонни было установлено, что в группе детей с легкой бронхиальной астмой концентрация специфических ^Е антител к картофелю была достоверно ниже (р<0.01), чем у больных с тяжелой бронхиальной астмой (п=9, Ме=0,65 ША/1 [(31=0,55; С>3=1,11]; п=4, Ме=3,81 ША/1 [(31=3,14; (33= 4,63], соответственно).
Среди детей с уровнем специфических 1§Е антител к картофелю (> 2 ША/1) отмечается более тяжелое течение бронхиальной астмы (р=0.002) в сравнении с больными, имеющими более низкую концентрацию специфических 1§Е к релевантному аллергену (п=16, Ме=1,0 [<31=1.00; С>3=2,00]; п=12, Ме=2,0 [(31=2,0; (33=3,0], соответственно).
При ретроспективном сравнении возраста дебюта бронхиальной астмы у детей с наличием специфических IgE антител к картофелю, выявлена тенденция к более ранней манифестации симптомов в сравнении с пациентами, у которых сенсибилизации к данному аллергену отсутствовала (п=24, Ме=3,0 года [Ql=1.25; Q3=7,0]; n=17, Ме=5 лет, [Ql=4,0; Q3=9,0], соответственно; р=0.069).
Установлена взаимосвязь уровня специфических IgE антител к картофелю и специфических IgE к арахису (г=0.54), моркови (i=0.42), груше (г=0.3), яблоку (г=0.26), рекомбинантному белку неспецифическому переносчику липидов персика - гРги рЗ (г=0.56).
У детей с сенсибилизацией к картофелю (положительные кожные тесты и/или наличие специфических IgE антител) в сравнении с больными без таковой вьмвлялись достоверно большие размеры прик-прик теста с сырой морковью (n=21, Ме=0,5 [Q1=0; Q3=1.0]; n=77, Ме=2,0 [Q1=0; Q3=3,0], соответственно; p < 0.01), бананом (n=ll, Me=0 [Q1=0; Q3=l,0]; n=25, Me=2,0 [Q1=1,0; Q3=3,0], соответственно; p < 0.002), цветной капустой (n=6, Me=0 [Q1=0; Q3=0]; n=9, Me=2,0 [Q1=1,0; Q3=2.0], соответственно; p<0.05). По уровню специфических IgE антител к различным овощам/фруктам эти группы не различались.
Обследован 151 ребенок с аллергическими заболеваниями и с подозрением на аллергию к моркови. Медиана возраста детей с сенсибилизацией к моркови составила 6,5 лет [Ql= 3,5; Q3=l 1,0].
In vitro специфические IgE антитела к моркови определяли у 115 детей, среди которых у 80 выявили сенсибилизацию; у 35 специфических IgE не обнаружили. Медиана значений концентраций специфических IgE к моркови составила 2,82 kUA/I [Ql=l,41; Q3=6.94],
Уровень специфических IgE антител к моркови положительно коррелировал с уровнем общего IgE (г=0.3). Уровень общего IgE был выше у детей с наличием специфических IgE антител к моркови в сравнении с больными, у которых их не обнаружено (п=63, Ме=744 МЕ/мл [Ql=322; Q3=1080]; n=30, Ме=308,05 МЕ/мл [Ql=152; Q3= 478]; соответственно, критерий Манна-Уитни, р=0.0035).
Кожные пробы с сырой морковью (прик-прик тест) были выполнены у 96 детей. Среди них у 30 детей сенсибилизации не было выявлено, у 14 больных
кожные тесты оценены на 1+, у 28-ми на 2+, у 18-ти на 3+, у 6-ти на 4+. Размер положительных кожных проб с сырой морковью (п=66) составил Me = 2+ [Ql=2; Q3=3].
Одновременное определение специфических IgE антител и постановка кожных проб выполнены у 60 детей. Выявлена слабая сила корреляции между уровнем специфических IgE антител к моркови и размером кожных проб у детей с подозрением на аллергию к данному продукту (г=0,32). Достоверной разницы в результатах in vitro и in vivo тестов не установлено (точный критерий Фишера, р=0,246). Однако расхождение при качественной оценке результатов in vitro и in vivo тестирования составляло 36,7% (совпадения в 38 случаях, несовпадение в 22). В случае отсутствия специфических IgE антител (п=11) размеры положительного прик-теста с морковью составили Me =2+ [Q1=1,0; Q3= 2,0]; при отрицательном результате кожного аллерготесгирования (п=11) уровень специфических IgE составил Me =1,34 ШАЛ [Ql=0,5; Q3=3,6 ШАЛ].
Установлена достоверно более высокая частота (двусторонний критерий Фишера, р=0,0038) выявления IgE-опосредованной сенсибилизации к моркови у детей с бронхиальной астмой в сравнении с больными, страдавшими другими аллергическими заболеваниями.
У детей с атопическим дерматитом, сезонным аллергическим ринитом, оральным аллергическим синдромом, краливницей/ангиоотеком различий в частоте выявления сенсибилизации к моркови не отмечено.
У больных легкой бронхиальной астмой концентрация специфических IgE антител к моркови была достоверно ниже, чем при среднетяжелом-тяжелом течении заболевания (Me = 2,28 ШАЛ [Ql=l,45; Q3=2,84 kUA/1]; Me = 6,27 ШАЛ, [Ql=l,61; Q3=13,04]; соответственно, p=0,026).
У детей с бронхиальной астмой чаще вьивлялись положительные кожные пробы с морковью (двусторонний критерий Фишера, р<0,001) в сравнении с больными, страдавшими другими аллергическими заболеваниями.
Уровень специфических IgE антител к моркови у детей с аллергическими заболеваниями (п=115) положительно коррелировал с уровнем специфических IgE
к капусте (г=0.77), гречихе (i=0.75), яблоку (г=0.71), пшенице (г=0.70), груше (i=0.65), персику (г=0.62), сое (г=0.60), картофелю (г=0.42), березе (г=0.51).
При наличии специфических IgE антител к моркови в сравнении с больными без таковых отмечался более высокий уровень специфических IgE к аллергену яблока (п=73, Ме=5,92 ШАЛ [Ql=2,39; Q3=ll,7]; n=34, Ме=0,37 kUA/1 [Q1=0; Q3=l,15], соответственно; p < 0.000001), груши (n=46, Me=5,67 kUA/1 [Ql=2,63; Q3=16,4]; n=21, Me=0,3 kUA/1 [Q1=0; Q3=l,94], соответственно; p<0.001), персика (n=46, Me=8,98 kUA/1 [Ql=2,76; Q3=19,3]; n=18, Me=0,47 kUA/1 [Q1=0; Q3=2,87], соответственно; p< 0.001); картофеля (n=69, Me=l,l kUA/1 [Ql=0,35; Q3=3,91]; n=69, Me=0 [Q1=0; Q3=0,59], соответственно; p < 0.001).
При наличии специфических IgE антител к моркови в сравнении с больными без таковых отмечался более высокий уровень специфических IgE к пыльце березы (n=47, Me 100 kUA/l [Ql=26,4; Q3=100,0]; n=21, Me=6,55 kUA/1 [Ql=0,35; Q3=29,6], соответственно; p < 0.001).
Специфические IgE антитела к яблоку in vitro определяли у 139 детей, среди них у 116 сенсибилизация выявлена, а у 23 - специфические антитела отсутствовали. Концентрация специфических IgE антител к моркови варьировала от 0,35 до 100 ШАЛ, (Ме=2,77 ШАЛ [Ql=0,74; Q3=8,57]).
Параллельно in vitro и in vivo диагностика проведена 57 детям, в результате обнаружено, что сенсибилизация к яблоку достоверно чаще выявляется при использовании тестов in vitro в сравнении с кожными пробами (критерий Мак-Немара хи-квадрат, р=0,0004), (таблица 2).
Таблица 2
Сопоставление результатов определения специфических IgE антител к яблоку н прик-прик тестов с сырым яблоком у детей (п=57)
Специфические IgE к моркови (ImmunoCap) Результаты прик-прик теста с яблоком
Положительные (>1+) отрицательные
Присутствуют (>0.35 ШАЛ) 27 17
Отсутствуют (<0.35 ШАЛ) 1 12
В 17 случаях при отсутствии положительного прик-прик теста к яблоку выявлены специфические IgE антитела в концентрации от 0,58 до 13,8 kUA/1 (Ме=2,7 ШАЛ [Q 1=0,79; Q3=6,04]).
Взаимосвязи между наличием атопического дерматита, бронхиальной астмы, крапивницы/ангоотека и результатами кожных аллерготестов к аллергенам яблока, груши и персика не выявлено.
У больных с оральным аллергическим синдромом уровень специфических IgE антител к яблоку оказался достоверно выше (п=28, Ме=5,55 ШАЛ [Q1=0; Q3=60,64]; Ме=2,25 ШАЛ [Q 1=0; Q3=53,6]; соответственно, р < 0,04), чем у больных без явных клинических симптомов аллергического поражения ротовой полости.
Концентрация специфических IgE антител к аллергенам груши и персика, а также размер кожных проб с соответствующим продуктам не различались у больных с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, крапивницей/ангиоотеком, а также не зависели от тяжести клинических проявлений атопического дерматита и бронхиальной астмы.
Уровень специфических IgE антител к яблоку положительно коррелировал с уровнем общего IgE (г=0.48). Уровень специфических IgE антител к яблоку коррелировал с уровнем специфических IgE антител к ряду пищевых растительных аллергенов: плодам других розовых (груше г=0.88, персику г=0.83), бобовым (соя г=0.65, арахис г=0.71), зерновым (пшеница 1=0.73, рожь г=0.71, овес г=0.83), зонтичным (моркови 1=0.71).
Информативность диагноза пищевой аллергии на современном этапе определяется идентификацией конкретного аллергена или аллергенов (Ballmer-Weber ВК 2011). Среди аллергенов фруктов/овощей имеется ряд белков, гомологичных аллергенам пыльцы. В этом случае сенсибилизация, как правило, возникает вначале к пыльцевым аллергенам, а в дальнейшем формируется перекрестная сенсибилизация к пищевым растительным аллергенам.
Сенсибилизация к аллергену березы оценивалась у 149 детей, из них у 122 она была установлена. Концентрация специфических IgE антител к аллергену березы, превышающая 0,35 ШАЛ, определялась у 64 из 73 обследованных больных.
Медиана концентрации специфических IgE антител к березе составила 57,7 kUA/1 [Ql=4,6; Q3=100].
У больных с наличием специфических IgE антител к березе в сравнении с больными без таковых достоверно выше был уровень специфических IgE антител к моркови (n=58, Ме=1,63 kUA/1 [Ql=0,36, Q3=4,3]; n=9, Ме=0 ШАЛ [Q1=0; Q3=0,72], соответственно; p=0.008), яблоку (n=61, Me 3,19 ШАЛ [Ql=l,45; Q3=7,23]; n=9, Me=0 kUA/1 [Q1=0; Q3=0,53], соответственно; p=0.005), груше (n=44, Me 3,74 ШАЛ, [Ql=0,36; Q3=4,3]; n=6, Ме=0 ШАЛ [Ql=l,56; Q3=8,04], соответственно; p=0.008).
Специфические IgE антитела к rBet v 1 выявлялись у 29 (85,3%) больных из 34 обследованных. Медиана концентрации специфических IgE к rBet vl составила 53,65 kUA/1 [Ql=2,79; Q3=100]. Причем у 16 детей уровень специфических IgE к rBet vl был не менее 100 kU/1 (уровень выше 100 ШАЛ не определяли); уровень, превышающий 17,5 ШЛ (5 класс), выявлен у 22 детей. Возраст детей с сенсибилизацией к rBet v 1 не отличался от такового среди больных с отсутствием сенсибилизации. У детей с сенсибилизацией к rBet v 1 в сравнении с больными без релевантной сенсибилизации достоверно выше оказался уровень специфических IgE антител к яблоку (n=19, Me 5,19 ШАЛ [Ql=l,56; Q3=17,0]; n=6, Ме=0,79 ШАЛ [Q 1=0,53; Q3=2,4], соответственно; р=0,01), груше (п=9, Ме=6,37 ШАЛ [Ql=3,79; Q3=7,68]; n=5, Me 0,35 kUA/1 [Q1=0; Q3=0,77], соответственно; p=0,036).
Отмечалась корреляция между концентрацией специфических IgE антител к rBet vl и яблоку (г=0,71), груше (г=0.63), персику (г=0.76).
Не установлено взаимосвязи между концентрацией специфических IgE антител к rBet vl и концентрацией специфических IgE антител картофелю и моркови.
Специфические IgE антитела к rBet v 2 выявлены у 6 (=23%) больных из 26 обследованных. Уровень специфических IgE антител к rBet v 2 варьировал от 0 до 23,8 ШАЛ. Взаимосвязи между клиническими проявлениями аллергических заболеваний и наличием сенсибилизации к Bet v2 не выявлено.
Специфические IgE к rBet v 4 определяли у 20 детей с аллергическими заболеваниями и наличием сенсибилизации к фруктам/овощам, а также пыльце
березы. Ни в одном случае не было обнаружено концентрации специфических ^Е к гВе1 V 4, превышающей 0,35 ША/1.
Специфические IgE антитела к рекомбинантному Рги рЗ выявлялись у 25 (61%) больных из 41 обследованных. Медиана концентрации специфических 1§Е антител к гРги рЗ составила 0,42 ША/1 [<31=0; <33=2,46], при этом их уровень варьировал и достигал 57,7 ША/1. Возраст детей с сенсибилизацией к гРги рЗ не отличался от такового среди больных с отсутствием сенсибилизации. Сенсибилизация к гРги рЗ отмечалась у детей уже на 1 году жизни. У 21 из 25 детей с наличием специфических ^Е антител к рекомбинантному гРги рЗ выявлена отчетливая взаимосвязь обострений аллергических заболеваний с приемом продуктов, содержащих белки гомологичные неспецифическому переносчику липидов персика.
Среди 18 больных с наличием специфических 1§Е антител к картофелю специфические ^Е антитела к гРги рЗ (медиана концентрации специфических ^Е антител к гРги р 3 составила 1,88 ША/1 [<31=0,97; <33=10,0]) были выявлены у 14 детей. У детей, имеющих специфические 1§Е антитела к картофелю, выявлена высокая частота присутствия специфических ^Е антител к рекомбинантному аллергену Рги рЗ (77,7%), а также установлена положительная корреляция (г=0.56) между концентрациями специфических 1§Е к данным аллергенам.
18-ти больным с сенсибилизации к гРги рЗ был поставлен диагноз атопического дерматита. У всех больных с выявленной сенсибилизацией к гРги рЗ отмечалось ухудшение течения атопического дерматита при употреблении фруктов семейства Розовых как в свежем, так и в термически обработанном виде. У 15 детей течение заболевания носило персистирующий характер, а индекс ЗССЖАБ варьировал в пределах от 45 до 80 баллов. Медиана индекса ЗСОЯАО у этих детей (п=15) составила Ме 62,0 баллов [<31=56; <33=71].
Возможность проведения селективной диетотерапии у больных с аллергическими заболеваниями предполагает включение больных на основании результатов определения 1§Е-опосредованной сенсибилизации [Шг^ 2012]. С учетом результатов проведенного обследования были сформированы группы детей, страдающих атопическим дерматитом, у которых по данным аллергологического
обследования предполагалась значимая роль растительных аллергенов в развитии клинических манифестаций.
Эффективность диетотерапии с исключением картофеля у детей с атопическим дерматитом
На первом этапе было отобрано 19 больных атопическим дерматитом, у которых отмечалось тяжелое течение заболевания, и в ходе обследования выявилась аллергия к картофелю. До момента включения в исследование из рациона детей не исключался картофель. После анализа результатов обследования (выраженная неспецифическая гиперреактивность, невозможность элиминационных мероприятий и т.д.) и проводимой фармакотерапии (изменение топической терапии с добавлением высокопотентных кортикостероидов, антибиотиков и т.д.) с целью максимальной объективизации результатов из анализа были исключены 7 больных. Таким образом, эффективность элиминационной диеты с исключением картофеля была оценена у 12 детей.
Всем детям была назначена элиминационная диета с исключением картофеля, а также в других причинно-значимых аллергенов. Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев дети и ранее придерживались ограничений в диете, однако строгое исключение картофеля было проведено впервые. Базисная топическая и системная терапия продолжалась в том же режиме. Эффективность терапии была оценена через 7 дней.
У всех детей отмечалось позитивная динамика (на фоне продолжающейся активной фармакотерапии). У 7 детей отмечено снижение индекса ЗСОЯАО более чем в 2 раза При сравнении ЗСОЯАО на 7-ые сутки отмечено достоверное снижение индекса (Ме=63,0 балла [01=55; 03=70,5]; Ме=53,0 балла [01=28,5; 03=45,5], тест Уилкоксона, р=0,0022).
При катамнестическом наблюдении через 6-12 месяцев 10 детей продолжали придерживаться прописанной строгой элиминационной диеты, в 9 случаях была отмечена значительная позитивная динамика. Необходимо подчеркнуть, что у всех детей отмечались эпизоды обострений заболевания различной степени
выраженности. У одного ребенка с множественной интолерантностью к пищевым белкам проведенные элиминационные мероприятия были неэффективны.
Эффективность диетотерапии с исключением фруктов семейства Розовых у детей с атоническим дерматитом
Особое внимание при анализе значимости сенсибилизации к гРги рЗ у детей с атопическим дерматитом отводилось пациентам с тяжелым течением заболевания и, прежде всего, в случае недостаточного ответа на терапию.
Были отобраны 10 больных атопическим дерматитом, имеющих сенсибилизацию к кРги рЗ, у которых несмотря на адекватную местную терапию и диету, заключающуюся в исключении свежих фруктов семейства Розовых, не удавалось достичь значительного снижения БСОЯАВ (не менее 50% от исходного).
Всем детям была назначена элиминационная диета с исключением фруктов семейства Розовых как в сыром, так и термически обработанном виде. Базисная топическая и системная терапия продолжалась в том режиме. Эффективность терапии была оценена через 7 дней. У всех детей отмечалось позитивная динамика (на фоне продолжающейся активной фармакотерапии).
У 7 детей отмечено снижение индекса вСОЯАО более чем в 2 раза. При сравнении БСОИЛО на 7-ые сутки отмечено достоверное снижение индекса (Ме=60,5 балла [01=57; <23=72]; Ме=33,5 балла [(?1=24; <}3=40], тест Уилкоксона, р=0,0069).
Необходимо подчеркнуть, что в катамнезе, через 6-12 месяцев, только 6 детей продолжали придерживаться прописанной строгой элиминационной диеты. При этом у 4 детей сохранялось значительное улучшение состояния кожных покровов, у 2 больных родители не отметили достаточной позитивной динамики.
Таким образом, при диагностике ^Е-опосредованной аллергии к овощам/фруктам необходимо учитывать особенности различных аллергенов, что позволяет провести эффективную элиминационную диетотерапию детям, страдающим тяжелым атопическим дерматитом.
выводы
1. При атопическом дерматите у детей в сыворотке крови в 2 раза чаще определяются специфические IgE антитела к картофелю по сравнению с больными, страдающими другими аллергическими заболеваниями. Уровень специфических IgE антител к картофелю при атопическом дерматит зависит от тяжести заболевания.
2. У больных бронхиальной астмой чаще регистрируется сенсибилизация к моркови по сравнению с детьми при других аллергических заболеваниями. Концентрация специфических IgE антител к моркови у детей с бронхиальной астмой зависит от тяжести заболевания.
3. У больных с оральным аллергическим синдромом (зуд, отек слизистых полости рта) уровень специфических IgE к яблоку выше, чем у детей без клинических признаков аллергического поражения ротовой полости.
4. У детей с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, оральный аллергический синдром) определяется достоверная разница результатов in vitro и in vivo тестирования сенсибилизации к яблоку при отсутствии различий в сенсибилизации к моркови и картофелю. Выявлена диссоциация результатов in vitro и in vivo тестов (для картофеля 36%, моркови 36,7%, яблока 31,4%).
5. Для детей с аллергическими заболеваниями, имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам, характерен определенный профиль специфических IgE антител к гомологичным аллергенам березы. Специфические IgE к аллергену rBet v 1 выявляются у 85% больных, специфические IgE к аллергену rBet v 2 у 23% детей, при отсутствии специфических IgE антител к rBet v4.
6. Специфические IgE антитела к яблоку/груше/персику, в первую очередь, представлены специфическими IgE антителами к Bet vl-гомологам. Уровень специфических IgE антител к моркови находится в прямой корреляционной связи со специфическими IgE антителами к березе. Концентрация специфических IgE антител к картофелю не коррелирует с уровнем специфических IgE к березе.
7. У детей со среднетяжелым-тяжелым течением аллергических заболеваний, имеющих сенсибилизацию к фруктам/овощам, установлена высокая частота (более 60%) сенсибилизации к rPru р 3; у 90% больных выявляется косенсибилизация rPru р 3 и rBet v 1, а в 10% случаев изолированная сенсибилизация к rPru р 3. Для больных атопическим дерматитом, имеющих специфические IgE антитела к rPru р 3, характерно тяжелое персистирующее течение заболевания.
8. Эффективность диетотерапии с исключением картофеля или плодов Розовых (яблоко, груша, персик) при наличии соответствующей сенсибилизации к картофелю или антигену rPru р 3 у больных с тяжелым персистирующим течением атопического дерматита характеризуется снижением индекса SCORAD и положительным ответом на стандартную фармакотерапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики сенсибилизации к фруктам/овощам необходимо использование комбинации прик-прик теста и определение специфических IgE.
2. Детям с аллергическими заболеваниями при подозрении на гиперчувствительность к фруктам/овощам рекомендовано использование 2-х этапного опросника.
3. Диагностическая панель для детей центральных регионов (Центрального Федерального округа) РФ страдающих аллергическими заболеваниями должна включать в себя аллергены картофеля, моркови, яблока, персика.
4. При подозрении на аллергию к фруктам/овощам у ребенка, страдающего атопическим дерматитом, особенно тяжелого течения показано проведение прик-прик теста со свежим картофелем, определение специфических IgE к картофелю и рекомбинантному аллергену Pru рЗ.
5. В случае широкого спектра подозреваемых растительных продуктов: (представители 3-х и более растительных Семейств) рекомендовано определение специфических IgE антител к рекомбинантным аллергенам Bet vl, Bet v2, Pru рЗ.
6. При наличии специфических IgE антител к рекомбинантному Pru рЗ у детей с тяжелым атопическим дерматитом показана элиминационная диета с исключением как свежих, так и термически обработанных фруктов Семейства Розовых.
7. При наличии специфических IgE антител к картофелю у детей с тяжелым атопическим дерматитом показана элиминационная диета с исключением соответствующего продукта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пампура А.Н., Конкжова Н.Г. Свойства и клиническое значение растительных аллергенов. // Российский аллергологический журнал. — 2008. - №6. -с. 33^11.
2. Конкжова Н.Г., Пампура А.Н., Феденко Е.С., Хавкин А.И., Окунева Т.С. Тяжесть атопического дерматита и профиль сенсибилизации к аллергенам фруктов у детей с атопическим дерматитом. // Материалы X Российского конгресса: «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». -Москва,-2011.-С.29.
3. Конюкова Н.Г., Хавкин А.И., Пампура А.Н., Феденко Е.С., Окунева Т.С. Особенности спектра сенсибилизации к плодам семейства розовые у детей с атопическим дерматитом. // Материалы X Российского конгресса: «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва -2011.-c.29.
4. Конюкова Н.Г., Феденко Е.С., Хавкин А.И., Пампура А.Н., Окунева Т.С. Сравнение результатов определения специфических IgE и прик-прик теста с картофелем у детей с аллергическими заболеваниями. // Материалы X Российского конгресса: «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. - 2011. - с.30.
5. Мокроносова М.А., Сергеев А.В., Коровина Е.С., Конюкова Н.Г.. Выявление антител изотипа IgE к рекомбинантным аллергенам rBet vi и rBet v2 у больных с сенсибилизацией к пыльце березы. // Российский аллергологический журнал. — 2011. — № 4. — с. 45-48.
23
6. Конюкова Н.Г., Пампура А.Н., Феденко Е.С., Хавкин А.И., Окунева Т.С. Особенности клинических манифестаций аллергических заболеваний у детей с сенсибилизацией к картофелю. // Российский аллергологический журнал. — 2011. — № 4. — с.55-62.
7. Пампура А.Н., Конюкова Н.Г. Анафилаксия к пищевым продуктам у детей раннего возраста. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2011. -№5.-с. 76-84.
8. Пампура А.Н., Конюкова Н.Г., Феденко Е.С., Хавкин А.И., Окунева Т.С.Особенности диагностики сенсибилизации к фруктам семейства Розовых у детей с аллергическими заболеваниями. // Российский аллергологический журнал. - 2012. - № 1. - с.66-72.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
IgE - иммуноглобулин класса Е
kUA/1 - килоединиц антител в литре
ME - Международных Единиц
Bet v 1 — главный аллерген березы
Bet v 2 - аллерген березы, профилин
Pru р 3 - белок неспецифический переносчик липидов персика
Отпечатано в ООО «ВНИПР» (www.vnipr.ru) 127644, Москва, Клязьминская ул., дом 15, (495) 486-8076 Заказ № 1484 Подписано в печать 06.11.12. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1,0