Оглавление диссертации Алексеева, Ольга Владимировна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЗВИТИИ АЛЛЕРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Макро- и микроэлементы в организме человека.
I 2. Роль отдельных элементов в развитии аллергии.
I.3. Участие минералов и микроэлементов в основных звеньях патогенеза бронхиальной астмы.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Объект исследования.
II.2. Методы исследования.
Н.2.1. Общеклинические методы.
11.2.2. Специальные методы исследования.
II.2.2.1. Выбор биологического субстрата.
II.2.2.2. Методика определения микроэлементов в волосах.
11.2.3. Статистические методы обработки материала исследований.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ
НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ.
III. 1. Группа детей с бронхиальной астмой.
III.2. Контрольная группа.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ДИСБАЛАНСА
МИНЕРАЛОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
IV. 1. Сопоставимость результатов анализа волос, полученных у обследованных детей методами АЭС-ИП и НАА.
IV.2. Характеристика макро- и микроэлементного состава волос детей, больных бронхиальной астмой.
IV.2.1. Сравнительный анализ макро- и микроэлементного состава волос у больных бронхиальной астмой, здоровых детей и выборки из общей детской популяции России.
IV.2.2. Отклонения в содержании макро- и микроэлементов в волосах у детей с бронхиальной астмой.
IV.2.3. Клинико-функциональная характеристика дисбаланса макро- и микроэлементов у детей, больных бронхиальной астмой.
1V.2.3.1. Макро- и микроэлементный состав волос больных бронхиальной астмой детей, в зависимости от тяжести заболевания, его продолжительности и степени нарушения функции внешнего дыхания.
IV.2.3.2. Макро- и микроэлементный состав волос больных бронхиальной астмой детей, получающих современную патогенетическую терапию.
IV.2.3.3. Макро- и микроэлементный состав волос детей, больных бронхиальной астмой, имеющих сопутствующую патологию органов пищеварения.
IV.2.3.4. Сравнительное исследование элементного состава волос детей разного возраста, больных бронхиальной астмой.
Глава IV.3. Взаимосвязи содержащихся в волосах элементов с некоторыми биохимическими, иммунологическими и клеточными показателями крови у детей, больных бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Алексеева, Ольга Владимировна, автореферат
Неуклонный рост распространенности бронхиальной астмы в структуре детской заболеваемости, как и его обусловленность экологическим неблагополучием представляют серьезную проблему для здравоохранения большинства стран мира. В последние годы наблюдается тенденция к раннему возникновению и более тяжелому течению заболевания, что снижает качество жизни больных детей и способствует увеличению детской инвалидности.
Согласно современной концепции, патогенетической основой бронхиальной астмы является хроническое аллергическое воспаление бронхов. Точные причины его возникновения до сих пор не установлены [14, 15, 25, 44, 70, 103, 117, 125, 164, 205], в связи с чем очевидна необходимость дальнейшего исследования патогенеза заболевания. В первую очередь, требуют изучения многие молекулярные, клеточные и иммунные механизмы, способствующие возникновению и поддержке хронического воспаления, и определяющие его интенсивность [25].
За последние сорок лет накоплены многочисленные, но разрозненные и противоречивые факты, свидетельствующие об участии минералов и микроэлементов в разных звеньях патогенеза аллергии [2, 37, 41, 45, 54, 66, 82, 85, 93, 182, 189, 202]. В то же время число клинических исследований, посвященных обмену макро- и микроэлементов при бронхиальной астме, ограничено. Как правило, такие работы были ориентированы на проблемы экологии и изучение профессиональных заболеваний. Особенно мало исследована детская астма. Поскольку большинство работ относится к 60 — 80-м годам XX века, то постановка задачи, диагностические подходы и интерпретация результатов не согласуются с современными представлениями о патогенезе бронхиальной астмы. Кроме того, в большинстве экспериментальных и клинических исследований изучались лишь эффекты одного или нескольких элементов. Все это не позволяет составить целостного
Л
Г~ -" 6 представления об изменениях баланса макро- и микроэлементов в организме больных бронхиальной астмой, в связи с чем изучение данной проблемы, особенно у детей, остается актуальным. ЦЕПЬ Рйбдты
На основании многоэлементного анализа изучить особенности накопления минералов и микроэлементов в волосах детей, больных бронхиальной астмой и оценить роль минералов, эссенциальных, условно-эссенциальных, токсичных и некоторых малоизученных элементов в патогенезе заболевания.
Задачи исследования
1. Определить содержание минералов и микроэлементов в волосах здоровых детей современного мегаполиса.
2. Определить характер изменений минерального и микроэлементного состава волос у детей, больных бронхиальной астмой.
3. Провести анализ взаимосвязи элементов, содержащихся в волосах больных бронхиальной астмой детей, с наиболее важными маркерами аллергии (общего и эозинофилии периферической крови).
4. Охарактеризовать возрастные особенности нарушения баланса минералов и микроэлементов у детей 1—8 лет, больных бронхиальной астмой.
5. Исследовать зависимость изменений в макро- и микроэлементном составе волос больных бронхиальной астмой детей от формы и продолжительности заболевания, нарушения функции внешнего дыхания и использования в лечении основных препаратов современной патогенетической терапии.
6. Исследовать содержание минералов, эссенциальных, условно-эссенциальных и токсичных элементов в волосах больных бронхиальной астмой детей, проживающих в современном мегаполисе в районах с разной экологической обстановкой.
Научная новизна.
Впервые с позиций современной клинической медицины проведено комплексное исследование 26 химических элементов периодической системы Д.И.
Менделеева (минералов, эссенциальных, условно-эссенциальных, токсичных и некоторых малоизученных элементов) в волосах у детей, больных бронхиальной астмой. Впервые наиболее точным методом нейтронно-активационного анализа получены показатели содержания в волосах здоровых детей московской популяции 18 химических элементов: А1, Аи, Ва, Вг, Са, С1, Со, Си, Ей, Ре, I, К, Ьа, Мп, Ыа, 8е, Ъь.
При бронхиальной астме у детей современного мегаполиса установлено наличие дисбаланса в волосах преимущественно минералов и, в меньшей степени, эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов. Из токсичных элементов наибольшее значение имел А1. Впервые установлено клиническое значение при данном заболевании дисбаланса редкоземельных металлов: Ьа, Ей.
Установлено сочетание эозинофилии периферической крови больных бронхиальной астмой детей со снижением в их волосах Са и Показана связь между уровнем ^Е в крови и содержанием в волосах кальция, марганца, селена и кремния.
Доказано существование значительных отличий в дисбалансе макро- и микроэлементов у больных бронхиальной астмой детей разных возрастных групп.
Проанализирована взаимосвязь основных показателей функции внешнего дыхания с содержанием макро- и микроэлементов в волосах детей, больных бронхиальной астмой. Нарушения бронхиальной проходимости на разных уровнях бронхиального дерева ассоциировались с дисбалансом Вг и Ъъ. Впервые выявлена зависимость накопления брома в волосах больных астмой детей от длительности заболевания и частоты интеркуррентных ОРВИ, провоцирующих приступы астмы. Впервые с современных клинических позиций проведено сопоставление между содержанием минералов (ионов) в волосах и плазме детей, больных бронхиальной астмой; выявлены особенности накопления калия, свидетельствующие о наличии существенных нарушений в его обмене у больных бронхиальной астмой.
Впервые проведена оценка влияния современной патогенетической терапии на содержание 26 химических элементов в волосах детей с бронхиальной астмой: при длительном применении препаратов кромонового ряда, ингаляционных глюкокортикостероидов, метилксантинов и р2 ~ адреномиметиков.
Впервые выявлено избыточное накопление токсичного металла-аллергена алюминия в волосах больных астмой детей из экологически неблагополучных районов современного мегаполиса.
Практическая значимость работы.
Получены показатели нормы содержания в волосах детей 4—7 лет 18 элементов (минералов, эссенциальных, условно-эссенциальных, некоторых токсичных и малоисследованных элементов). Установлен круг элементов, показатели обмена которых целесообразно определять при бронхиальной астме.
Обоснована возможность использования относительно дешевого метода АЭС-ИП для оценки содержания макро- и микроэлементов в волосах детей, больных бронхиальной астмой.
Обнаружено повышенное содержание токсичного металла-аллергена алюминия в волосах у детей из экологически неблагополучных районов г.Москвы, на которое следует обратить внимание при проведении экологических исследований. Данных о накоплении других токсичных элементов и металлов-аллергенов в волосах здоровых и больных детей мегаполиса не получено.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику 5 отделения Морозовской детской городской клинической больницы, астма-школы Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей I — 8 лет, больных бронхиальной астмой, имеется дисбаланс макро-и микроэлементов, проявляющийся снижением в волосах содержания Са, Mg, Zn, Mn, La, Eu и повышением — К, CI, Br, Si, Au. При этом тяжесть заболевания ассоциируется с содержанием в волосах К, Zn и Au, Se, P.
2. У детей, больных бронхиальной астмой, имеется зависимость между основными маркерами аллергии и содержанием Са, Mg, Se, Мл, Si в волосах.
3. У детей, больных бронхиальной астмой, наблюдаются существенные возрастные отличия в макро- и микроэлементном составе волос.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Monitiring of Natural and Man-Made Radionuclides and Heavy Metal Waste in Environment» ( 1999, Dubna, Russia ); «Европа—наш общий дом: экологические аспекты»( 1999, Минск ); «20 th International Conference on Nuclear tracks in solid» (2000, Portoroz, Slovenia); «Monitiring of Natural and Man-Made Radionuclides and Heavy Metal Waste in Environment» (2000, Dubna, Russia); «Здоровье и образование в XXI веке» ( Москва, 2001 г.); совместной конференции кафедры детских болезней РУДН и кафедры детских болезней №3 педиатрического факультета РГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 227 источников, из них 110 на русском и 117 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, 3 выписками из историй болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение дисбаланса минералов и микроэлементов при бронхиальной астме у детей"
ВЫВОДЫ
1. У детей 1 — 8 лет, больных бронхиальной астмой, имеется дисбаланс минералов и микроэлементов, проявляющийся снижением в волосах содержания Са, Мд, Ъп, Мп, Ьа, Ей и повышением — К, С1, Вг, Аи.
2. У 1/3 детей снижение Ъл сочетается с повышением К; у 1/4 — с повышением К , N8 и а у 4/5 детей раннего возраста — со снижением Мп, Со, Бе в волосах.
3. Снижение содержания Са и Mg в волосах сочетается с эозинофилией периферической крови, а между концентрацией общего ^Е в крови и содержанием некоторых элементов существует корреляционная зависимость средней силы: прямая с Мп (г = 0,58) и Бе (г аэс-ип = 0,57 и г наа=0,69), и обратная — с (г = - 0,43) и Са (г = - 0,45).
4. Отмечаются различия дисбаланса макро- и микроэлементов у детей, больных бронхиальной астмой, 1 — 3 и 4 — 8 лет; у первых существенно снижено содержание в волосах Мп, в меньшей степени, Ре,Со и Mg, у вторых — повышено содержание
5. Содержание в волосах Ав, А1, Ва, Сс1, Ре, I, Мп, Ыа, РЬ, Бе, не зависит от тяжести бронхиальной астмы, продолжительности заболевания, степени нарушения функции внешнего дыхания и применения современной терапии (кромонов, ингаляционных глюкокортикостероидов, метилксантинов и р2 -адреномиметиков).
6. Тяжесть бронхиальной астмы сопровождается усилением "подвижности" К, Ъл, Аи, Бе и Р; снижение бронхиальной проходимости коррелирует с содержанием в волосах Вг и Ъп, продолжительность заболевания — Вг и С1.
7. Применение основных препаратов современной противовоспалительной терапии (кромонов и ингаляционных глюкокортикостероидов) оказывает положительное влияние на содержание Са, К, Ъ\ и Аи; а длительное использование бронхорасширяющих лекарственных средств (метилксанти-нов и р2-адреномиметиков) — на содержание Са и Ей.
8. В волосах детей, больных бронхиальной астмой, проживающих в экологически неблагополучных районах г. Москвы, наблюдается повышение содержания А1 и снижение — Са; концентрация других минералов, эс-сенциальных, условно-эссенциальных и токсичных элементов, в том числе и металлов- алергенов, не отличается от показателей детей, больных бронхиальной астмой, из экологически относительно благополучных районов мегаполиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о содержании макро- и микроэлементов в волосах здоровых детей 4 — 8 лет, проживающих в экологически благоприятном районе современного мегаполиса, можно использовать в качестве нормативов содержания макро- и микроэлементов в волосах данной возрастной группы.
2. Для оценки показателей макро- и микроэлементного обмена у детей, больных бронхиальной астмой, целесообразно определять у детей 1 — 3 лет содержание в биосубстратах Са, Со, Ре, Мп К и Ъп, у детей 4 - 8 лет —Са, Вг, Са, С1, К, Бе, и Ъл .
3. Для определения содержания макро- и микроэлементов в волосах детей, больных бронхиальной астмой, целесообразно применять относительно дешевый метод АЭС-ИП.
4. У детей, больных бронхиальной астмой, необходимо учитывать особенности дисбаланса минералов и микроэлементов при выборе лечебно-восстановительных программ.