Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Жмудь, Максим Владимирович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое течение и лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

14

ЖМУДЬ Максим Владимирович

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ СЛЮННО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.30. - геронтология и гериатрия 14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ИЮН 2015

005569627

Санкт-Петербург -2015

005569627

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и Федеральном государственном казённом учреждении «442 окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Официальные оппоненты:

Парцерняк Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», профессор кафедры госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского.

Мадай Дмитрий Юрьевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии медицинского факультета.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. Павлова МЗ РФ).

Защита диссертации состоится «15»июня 2015г. в 13.00часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии по адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН http://www.gerontology.ru.

Автореферат разослан «14» мая 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор Козина Людмила Семеновна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время проживает 31,7 млн. человек старше 60 лет. Доля этой популяционной группы в структуре всего населения страны с 1989 года возросла с 15% до 21% [Мун П.Г., 2012]. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 28% от общей численности населения региона [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012; Caughey G.E., 2008]. Увеличение доли старшего поколения в демографической структуре России полностью соответствует общемировым тенденциям и требует принятия масштабных безотлагательных комплексных решений не только административного, юридического, экономического, социального, культурного, биологического, но и медицинского характера. Изменение структуры населения меняет также область задач врачей-стоматологов, делая задачи повышения качества оказания стоматологической помощи и повышения качества жизни людей пожилого и старческого возраста, одними из приоритетных [Горбачева И.А., 2004, 2011; Самсонов В.В. и соавт., 2013; Лила A.M., 2008; Шишкин А.Н. и соавт., 2013; Мадай Д.Ю., 2014; Яременко А.И., 2014; Парцерняк С.А.. 2015].

Слюнно-каменная болезнь (СКВ), или сиалолитиаз, является одним из наиболее часто встречающихся патологических процессов, поражающих слюнные железы взрослого человека и диагностируется у 30,9 - 78% больных с заболеваниями слюнных желез [Лобейко В.В., 2014]. Этиология и патогенез этого заболевания до сих пор изучены недостаточно [Матина В.Н., 2007; Гайвороский И.В. и соавт., 2011; Козлов В.А., 2014]. Именно это определяет сложности в разработке и осуществлении профилактических и противорецидивных мероприятий [Ромачева И.Ф. и соавт., 1987; Beer К.Т., 1998]. Несмотря на большое число исследований, посвященных изучению разных аспектов этиопатогенеза, клинической картины, диагностики и лечения СКБ [Мадай Д.Ю., 2014], до сих пор имеются противоречивые данные о возрастных изменениях состава и свойств смешанной слюны.

При СКБ [Матина В.Н., 2007; Гайворонский И.В. и соавт., 2011], мало информации об уровне заболеваемости взрослых людей разных возрастных групп [Самсонов В.В. и соавт., 2013]. Недостаточно проводилась оценка диагностической и лечебно-профилактической работы, осуществляемой в амбулаторных стоматологических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях при оказании специализированной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью. В специальной литературе мало информации о возможности применения при комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих СКБ, минимально-инвазивных эндоскопических вмешательств [Т. Kopec, W. Szyfter, M. Wierzbicka, 2013], а также о методах профилактики рецидивирования рассматриваемой патологиир. Alyas, К. Lewis, M. Williams,

2005]. Вместе с тем, данные вопросы имеют важное теоретическое и прикладнре значение для геронтологии и гериатрии, а также стоматологии. В связи с этим мы сочли целесообразным проведение данного клинического исследования направленного на повышение эффективности лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих СКВ.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области клинической картины и совершенствования методов лечения СКВ отечественных и зарубежных учёных и клиницистов [Клементов A.B., 1969; Ромачева И.Ф. и соавт.,1987; Матина В.Н., 2007; Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2009; Гайворонский И.В. и соавт., 2011; Козлов В.А., 2014; Лобейко В.В., 2014; Мадай Д.Ю., 2014; Яременко А.И., 2014; Bialek E.J., 2006]. В работах изложены основные вопросы по изучению клинической картины заболевания и методам лечения с учетом локализации саливалитов. Исследователями не в полной мере раскрыты возрастные особенности распространенности, клинической картины СКВ у лиц пожилого и старческого возраста, а также лечения с учетом применения малоинвазивных хирургических методов и профилактики рецидивирования этого заболевания.

Цель исследования.

Изучить особенности клинического течения, оптимизировать методы обследования, комплексного лечения и профилактики рецидивирования слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста.

В связи с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решали следующие задачи:

1. Провести верификацию профессиональных знаний врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов при осуществлении ими диагностической работы по обследованию взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих слюнно-каменной болезнью.

2. Изучить частоту и причины обращаемости пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторные стоматологические учреждения и отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу слюнно-каменной болезни, а также оценить имеющиеся у них сопутствующие заболевания.

3. Исследовать возрастные особенности состава и свойств смешанной слюны у взрослых людей, в том числе при слюнно-каменной болезни.

4. Выявить особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у больных пожилого и старческого возраста.

5. Дать оценку диагностической и лечебно-профилактической работе, проводимой в амбулаторных стоматологических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях при оказании специализированной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью.

6. Предложить и апробировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью.

Научная новизна результатов исследования. Установлена частота слюнно-каменной болезни среди пациентов пожилого и старческого возраста, проходящих обследование и лечение в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара мегаполиса: 0,98% и 2,57%, соответственно.

Исследованы методологические аспекты диагностики слюнно-каменной болезни у взрослых людей различных возрастных групп; показано, что 85% врачей-стоматологов амбулаторно-поликлинических учреждений испытывают затруднения при выявлении и планировании лечебных мероприятий у лиц, страдающих слюнно-каменной болезнью, при этом только 13,3% врачей для формулировки диагноза используют МКБ-Х, а в первичной медицинской документации таких больных не приводятся результаты специальных методов исследования, применяющихся при заболеваниях слюнных желез.

Выявлены особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста, у которых данная патология долгое время протекает без видимых клинических проявлений, а при обострении характеризуется гипоэргическим течением и частым рецидивированием. Доказано, что с возрастом изменяются физико-химические свойства смешанной слюны, а именно на фоне снижения саливации увеличивается содержание общего белка, снижается Са/Р индекс, а также повышается ее вязкость, что обусловливается как процессами старения, так и сопутствующей коморбидной патологией.

Проведен анализ диагностической и лечебно-профилактической работы в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и специализированном отделении многопрофильного стационара среди людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью. Выявлены дефекты обследования в поликлиническом звене, которые относились к неполному сбору анамнеза (48,65%), отсутствию оценки состояния и увлажненности слизистой оболочки полости рта и языка (13,51%), данных осмотра устья выводных протоков (24,32%), пальпации (56,76%), визуального, качественного анализа секрета желез (52,35%), а также данных лучевых методов обследования (53,46%), в том числе у пациентов, направленных на консультацию в другие лечебно-профилактические учреждения.

Установлено, что в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара при лечении людей пожилого и старческого

возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, не применялись методики малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой, относящейся в настоящее время к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Представлены результаты эффективности применения малоинвазивной микрохирургии с эндоскопической поддержкой в комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, для удаления саливолитов, а также фармакотерапии, направленной на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны у лиц старших возрастных групп, страдающих слюнно-каменной болезнью, для профилактики повторного образования саливолитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена распространенность слюнно-каменной болезни у взрослых людей различных возрастных групп, определены особенности клинического течения слюнно-каменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. Выявлены возрастные изменения состава и свойств смешанной слюны, показано, что физико-химические свойства слюны обусловливаются процессами старения и сопутствующими хроническими заболеваниями организма.

Выявлены наиболее часто встречающиеся дефекты обследования пожилых и старых людей, страдающих слюнно-каменной болезнью, установлена их частота и предложены мероприятия по повышению эффективности оказания медицинской помощи данному контингенту больных в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях.

На основании клинического исследования сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Предложена и внедрена методика удаления саливолитов с использованием малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой при стационарном лечении, что позволило сократить сроки нахождения больных в стационаре на — 54,6%, а также методика профилактики рецидивирования слюнно-каменной болезни, основанная на использовании пептидного биорегулятора Везуген и биокорректора питания Иод-элам, улучшающих состав и свойства смешанной слюны.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пожилых и старых людей, по данным специализированного отделения многопрофильного стационара, слюнно-каменная болезнь протекает без видимых для пациента клинических проявлений, а при обострении заболевания воспалительный процесс характеризуется гипоэргическим течением.

2. Физико-химические свойства слюны обусловливаются процессами старения организма, сопутствующей коморбидной патологией и заболеваниями

слюнных желез. У людей старших возрастных групп в смешанной слюне определяется увеличение содержания общего белка, снижение индекса Са/Р, а также повышение её вязкости.

3. Применение малоинвазивной хирургии с эндовидеоподдержкой в комплексном лечении лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, сокращает сроки стационарного лечения на 54,6%, а также позволяет выполнить оперативное лечение по удалению саливолитов в условиях дневного стационара.

4. Включение в комплексную терапию слюнно-каменной болезни пептидного биорегулятора Везуген и биокорректора питания Иод-элам у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне повышения саливации способствует снижению вязкости слюны, что позволяет рекомендовать их для профилактики рецидивов слюнно-каменной болезни у лиц старших возрастных групп.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Связь с научно-исследовательской работой института. Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКУ «442 окружной клинический госпиталь» МО РФ, в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга «Альфа-Дент», «Эскомед», а также учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова в процессе профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей - стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.

Личное участие автора в исследовании. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы задачи и определен дизайн клинического и лабораторного исследования. В процессе исследования проведен комплекс лечебно-диагностических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих СКВ, проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов клинического и лабораторного исследования, что позволило сформулировать выводы диссертационной работы. Вклад соискателя в подбор материала - 85%, в обработку материала -90%, в обобщение и анализ результатов исследования — 100%.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Третьем съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), IX и X Евразийских научных конференциях «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий «Донозология - 2013, 2014» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Сучасш аспекта медицини 1 фармацн» (Запорожье, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2014), XV Международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2014), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научных работы, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 2 учебных пособия. По теме работы внедрено 6 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 листах компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения с перечнем внедренных рационализаторских предложений. Работа содержит 21 рисунок и 15 таблиц. Библиография включает 166 источников, в том числе 92 отечественных и 74 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы клинического исследования. Для изучения особенностей клинического течения и совершенствования методов лечения и профилактики СКВ у людей пожилого и старческого возраста на клинической базе ФГКУ «442 окружной военный клинический госпиталь» МО РФ было проведено многоуровневое клинико-лабораторное исследование взрослых людей разных возрастных групп, страдающих СКВ, а также оценка эффективности стоматологических диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включая хирургическое лечение по удалению

8

саливалитов и общей терапии, направленной на профилактику рецидивирования этого заболевания. С целью выявления обращаемости взрослых людей различного возраста с СКВ, а также исследования оказанной им лечебно-диагностической помощи был произведен анализ первичной медицинской документации в амбулаторно-поликлиническом звене и в условиях челюстно-лицевого отделения многопрофильного стационара.

Для верификации профессиональных знаний врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов при осуществлении ими диагностической работы при обследовании взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих СКВ, было проведено анкетирование 120 врачей-стоматологов в возрасте от 27 до 69 лет при стаже работы по специальности от 3 до 47 лет по вопросам практической хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. При анкетировании уточняли стаж работы челюстно-лицевых хирургов и врачей-стоматологов по специальности, выявляли наиболее сложные в диагностическом плане стоматологические заболевания, а также определяли методические основы, которыми врачи пользуются при диагностике СКВ, а именно используемую ими классификацию этого заболевания.

Амбулаторно проходили стоматологическое лечение 5000 человек (2344 мужчин и 2656 женщин) в возрасте от 21 до 87 лет (табл. 1), в том числе 4786 (92,75 %) пациентов обратилось для удаления зубов и их корней по поводу санации полости рта или обострения хронических очагов периапикальной или пародонтальной инфекции, и 214 (4,28%) человек - в связи с острыми или обострением хронических заболеваний органов и тканей челюстно-лицевой области, из которых 49 (22,9%) респондентов страдали СКВ, распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение взрослых пациентов различных возрастных групп, лечившихся в стоматологических амбулаторно - поликлинических

Пол Возраст Всего

Молодой Средний Пожилой Старческий

Мужской 212 (4,24%) 338 (6,76%) 918 (18,36%) 876 (17,52%) 2344 (46,88%)

Женский 261 (5,22%) 374 (7,48%) 1093 (21,86%) 928 (18,56%) 2656 (53,12%)

Итого: 473 (9,46%) 712 (14,24%) 2011 (40,22%) 1804 (36,08%) 5000 (100%)

Были исследованы истории болезней 2373 пациентов, проходивших стационарное лечение (табл. 2) в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКУ «442 окружной военный госпиталь» МО РФ в 2009-2014

гг., из которых 215 (9,1%) человек страдали заболеваниями слюнных желез, из них 61 (28,4%) пациент страдал СКБ.

Таблица 2

Распределение взрослых пациентов, проходивших лечение в специализированном отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии _многопрофильного стационара, по полу и возрасту, абс. (%)_

Пол Возраст Всего

Молодой Средний Пожилой Старческий

Мужской 448 (18,87%) 392 (16,51%) 518 (21,82%) 317 (13,35%) 1675 (70,58%)

Женский Г/У (7,54%) 192 (8,09%) 198 (8,34%) 129 (5,43%) 698 (29,41%)

Итого: 627 (26,42%) 584 (24,61%) 716 (30,17%) 446 (18,79%) 25/5 (100%)

По записям в первичной медицинской документации (ПМД) изучали обращаемость взрослых людей разных возрастных групп к врачам-стоматологам и челюстно-лицевым хирургам в связи со СКБ, определяли сопутствующую патологию, возрастные особенности клинического течения заболевания, анализировали используемые лечебно-диагностические мероприятия, применяемые для топической диагностики локализации и определения размеров саливолитов, а также исследовали методы хирургического лечения данной патологии.

С целью совершенствования методики, направленной на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны для профилактики повторного образования саливолитов, у людей старших возрастных групп, страдающих СКБ, провели динамическое наблюдение за 74 пациентами в возрасте от 61 до 78 лет (50 мужчин и 24 женщины) пожилого и старческого возраста, находившихся на стационарном лечении в «442 ОВКГ» (рис.1).

1-ая(контрольная)группа 2-ая(основная)группа

■ пожилой возраст истарческий возраст

Рисунок 1. Распределение пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, по группам исследования.

В 1-ю (контрольную) группу вошли 26 человек, которым проводились общепринятые лечебно-профилактические мероприятия, а именно: антибактериальная, противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия, а также выполнялись оперативные вмешательства по удалению слюнных камней. После выздоровления и выписки из стационара пациентам контрольной группы рекомендовали лечение у стоматолога с целью санации полости рта (при не санированной полости рта), а также полоскания полости рта антисептическими растворами (раствор фурацилина 1:5000) или отварами трав (ромашка, шалфей).

У 48 пациентов, страдающих СКВ, которые вошли во 2-ю (основную) группу исследования, в период нахождения их в стационаре также проводили общепринятую консервативную терапию и хирургическое лечение. Следует отметить, что у 10 (20,83 %) пациентов этой группы удаление слюнных камней было выполнено с применением эндоскопической техники и специального инструментария. После выздоровления и выписки из стационара пациентам основной группы кроме рекомендаций по санации полости рта (при не санированной полости рта), применению полосканий полости рта антисептическими растворами (раствор фурацилина 1:5000) или отварами трав (ромашка, шалфей), для оптимизации состава и свойств смешанной слюны назначали пептидный биорегулятор Везуген по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и биокорректор питания Иод-элама по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца. Через 4-6 месяцев курс применения Йод-элама и пептидного биорегулятора пациентам повторяли.

У пациентов обеих групп рентгенологическое сопровождение комплексного лечения соответствовало общепринятым стандартам.

Больных обеих групп наблюдали в течение двух лет. По завершению периода наблюдения осуществляли контрольный осмотр и исследовали состав и свойства смешанной слюны.

Материал и методы лабораторного исследования. При проведении лабораторного исследования изучали возрастные изменения физико-химических свойств нестимулированной смешанной слюны, а также изменения этих свойств слюны при заболеваниях внутренних органов и систем организма, а также в процессе лечения СКБ у лиц старших возрастных групп.

Физико-химические свойства смешанной слюны были исследованы у 307 человек (143 мужчин и 164 женщин) в возрасте от 20 до 88 лет, из которых среди людей пожилого и старческого возраста 27 (13 мужчин и 14 женщин) человек страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС)-ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью (ГБ), 28 человек (12 мужчин и 16 женщин) - эндокринными заболеваниями (сахарный диабет II типа), 25 человек (14 мужчин и 11 женщин) - патологией органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (хронический гастрит). Кроме того, физико-химические свойства слюны были изучены у 74 пациентов (50 мужчин

и 24 женщин) пожилого и старческого возраста, страдающих СКБ (рис. 2). Исследовали следующие физико-химические показатели смешанной слюны: количество и скорость секреции, прозрачность, кислотность, буферную емкость, вязкость, поверхностное натяжение, а также содержание в ней общего белка, Ca, Р и СА/Р коэффициент, согласно рекомендаций Тарасенко Л.М., Непорада К.С. (2008).

Рисунок 2. Обследованные пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие слюнно-каменной болезнью (а) и сопутствующей патологией (б), (%)■

Методы статистического исследования. Статистическую обработку результатов клинических исследований, а также графическое описание проводили на базе IBM PC совместимом компьютере с использованием электронных таблиц «Microsoft Excel», а также прикладного пакета для статистического анализа — «Statistica for Windows v. 7.0». Анализ результатов исследования производили согласно методическим рекомендациям по математико-статистической обработке данных медицинских исследований [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005]. Значимость различий между группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента, х2-критерия Пирсона. Различия между сравниваемыми группами считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ верификации профессиональных знаний врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов при осуществлении ими диагностической работы по обследованию взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих СКБ, показал, что в амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждениях лечение таких пациентов проводится редко - в 13,51% случаев, так как среди врачей-стоматологов этих учреждений 85% специалистов испытывают затруднения при диагностике и планировании лечебно-профилактических мероприятий у лиц, страдающих СКБ, при этом только 13,3% врачей-стоматологов для формулировки диагноза при данной патологии

используют МКБ-Х. Следует отметить, что в амбулаторных картах стоматологических больных не были приведены результаты специальных методов исследования, использующиеся при заболеваниях слюнных желез, а также сведения о сопутствующих заболеваниях, что, очевидно, затрудняет планирование необходимых диагностических мероприятий и комплексного лечения при СКВ, особенно у людей пожилого и старческого возраста, которые, по данным ПМД, в 92,13% страдали коморбидной патологией.

Изучение распространенности СКВ среди взрослых людей разных возрастных групп показало, что лица старших возрастных групп, страдающие СКВ, составляют 0,97% и 4,48% в структуре больных стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений и специализированного отделения многопрофильного стационара, соответственно. По данным специализированного отделения многопрофильного стационара у пожилых (3,91%) и старых (5,38%) людей СКВ встречается чаще, чем у лиц молодого (0,15%) и среднего (1,37%) возраста (рис. 3).

6%

4%

2%

0%

молодой средний пожилой старческий

Рисунок 3. Распространенность слюнно-каменной болезни среди людей разных возрастных групп по данным специализированного отделения многопрофильного стационара, (%).

Изучение особенностей клинического течения СКВ у лиц старших возрастных групп позволило установить, что у людей пожилого и старческого возраста СКВ является хроническим заболеванием, долгое время протекает без видимых для пациента клинических проявлений. При обострении СКВ у людей старших возрастных групп в 83,1 % случаев отмечалось гипоэргическое течение воспалительного процесса, из-за чего возникали трудности своевременной диагностики заболевания. Рецидивирование воспалительного процесса в слюнных железах у людей пожилого и старческого возраста, страдающих СКВ, обусловливается повторным образованием саливолитов, чему способствуют как возрастные изменения состава и свойств смешанной слюны, так и их изменения из-за сопутствующих хронических заболеваний.

.■I

Специальные методы обследования СКВ у людей старших возрастных групп в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях проводятся редко - в 53,46 % случаев, а лечение получают 13,51% пациентов, в основном при локализации саливолита в области устья выводного протока поднижнечелюстной железы. Остальные пациенты направляются для консультаций и лечения в другие лечебно-профилактические учреждения, в том числе стационары.

На догоспитальном этапе выявлялись дефекты обследования пациентов (рис. 4).

Рисунок 4. Дефекты диагностики, выявленные в амбулаторно-поликлинических учреждениях у пациентов страдающих слюнно-каменной болезнью, (%).

Были отмечены: неполный сбор анамнеза (48,65%), отсутствие оценки состояния и увлажненности слизистой оболочки полости рта и языка (13,51%), отсутствие данных осмотра устья выводных протоков (24,32%), данных о пальпации (56,76%), визуальном, качественном анализе секрета желез (52,35%) и сиалосонографии (62,16%), также не всегда выполнялось рентгенологическое обследование (53,46%), в том числе у пациентов, направленных на консультацию в другие лечебно-профилактические учреждения. В результате лабораторных исследований выявлены возрастные изменения физико-химических свойств слюны, которые обусловливаются как процессами старения организма, так и сопутствующими хроническими заболеваниями. У лиц

молодого и среднего возраста достоверных различий в показателях, характеризующих состав и свойства смешанной слюны, не выявлено (р>0,05) (таблица 4).

Таблица 4

Возрастные особенности состава и свойств смешанной слюны у пациентов различных возрастных групп, Х±ш

Характеристики состава и свойств смешанной слюны, ед. изм. Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Скорость секреции (мл/мин) 4,29+0,31 4,27+0,28 3,21+0,43* 3,27+0,34*

Общий белок (г/л) 3,69+0,29 3,71+0,28 4,72+0,38* 4,55+0,27*

Вязкость (пуаз.) 6,12+0,34 6,11+0,37 7,72+0,52* 7,83+0,33*

Ca (г/л) 1,44+0,04 1,45+0,03 1,25+0,07* 1,22+0,03*

Р (г/л) 5,41+0,06 5,45+0,07 7,30+0,06* 7,33+0,07*

Са/Р 0,24+0,03 0,25+0,03 0,17+0,02* 0,16+0,02*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателями у пациентов молодого и среднего возраста.

Как видно из данных, приведенных в таблице 4, по мере старения, на фоне снижения саливации, в смешанной слюне определяется достоверное (по сравнению с показателями у пациентов молодого и среднего возраста) увеличение содержания общего белка, снижение Са/Р индекса, а также повышение вязкости слюны (таблица 4).

Достоверное по сравнению с показателями у здоровых людей снижение скорости секреции, повышение содержания в смешанной слюне общего белка, Са/Р индекса, а также повышение вязкости слюны (р<0,05) выявлены у пожилых и старых людей, страдающих сахарным диабетом (таблица 5).

В качестве одного из ведущих факторов, которые влияют на снижение саливации у пожилых и старых людей, следует считать прием различных лекарственных препаратов.

Таблица 5

Состав и свойства смешанной слюны у лиц старших возрастных групп, имеющих различную патологию внутренних органов, но без патологии _слюнных желез, Х±т _

Характеристики состава и свойств смешанной слюны Не страдающие соматическими заболеваниями Заболевания ССС Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет П типа) Заболевания ЖКТ (хронический гастрит)

Скорость секреции (мл/мин) 3,26±0,23 2,81+0,23* 2,58+0,32* 4,11+0,22*

Общий белок (г/л) 4,63±0,27 4,52+0,38 5,63+0,28* 3,92+0,58*

Вязкость(пуаз.) 7,77±0,23 7,71+0,53 8,46±0,33* 6,42+0,42*

Са(г/л) 1,23±0,04 1,35+0,04* 1,26+0,05 1,24+0,04

Р(г/л) 7,31 ±0,05 6,44+0,06* 6,35+0,07* 7,85+0,06*

Са/Р 0,16±0,04 0,2+0,03* 0,2+0,03* 0,15+0,04

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем у здоровых людей.

Установлено, что у больных страдающих ИБС, атеросклерозом аорты и коронарных артерий, атеросклеротическим кардиосклерозом, ГБ 11-1П стадий на фоне применения гипотензивных препаратов (физиотенз) достоверно уменьшается (р<0,05) скорость секреции слюны, а также повышается (р<0,05) Са/Р индекс (табл. 5) [Матина В.Н., 2007]. У больных с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (на примере хронического гастрита) выявляются незначительная гиперсаливация (р<0,05), снижение содержания общего белка в смешанной слюне (р<0,05), а также снижение показателя вязкости слюны (р<0,05), что характеризует повышение омывающих и очищающих свойств ротовой жидкости (табл. 5).

В аспекте возникновения СКВ наиболее значимо изменяемыми показателями являются снижение скорости секреции слюны, а также повышение ее вязкости, что способствует образованию саливолитов. Сравнительный анализ состава и свойств смешанной слюны у больных, страдающих СКБ, показал достоверное снижение интенсивности саливации (р<0,05) в обеих возрастных группах (пожилого и старческого возраста) по сравнению с пациентами старших возрастных групп, не страдающих данным заболеванием. У лиц с СКБ выявлен достоверно более низкий индекс Са/Р отношения при достоверно более высоких уровнях общего белка и вязкости слюны (таблица 6). По всей видимости, весь этот комплекс изменений состава и свойств смешанной слюны способствует развитию и прогрессированию СКБ.

Таблица б

Состав и свойства смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, Х±т_

Характеристики состава и свойств смешанной слюны, ед. изм. Лица пожилого возраста, не страдающие СКВ Лица старческого возраста, не страдающие СКВ Лица пожилого возраста с СКВ Лица старческого возраста с СКВ

Скорость секреции (мл/мин) 3,21+0,43 3,27±0,34 2,57+0,23* 2,43+0,24*

Общий белок (г/л) 4,72+0,38 4,55±0,27 6,66±0,13* 6,44+0,32*

Вязкость (пуаз.) 7,72+0,52 7,83±0,33 8,92+0,24* 8,38+0,22*

Ca (г/л) 1,25+0,07 1,22±0,03 1,21 ±0,04 1,20+0,04

Р (г/л) 7,30+0,06 7,33±0,07 7,95+0,05* 8,09+0,05*

Са/Р 0,17+0,02 0,17±0,03 0,15±0,03* 0,15+0,02

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем у пациентов аналогичной возрастной группы, не страдающих СКВ.

Разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию состава и свойств смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих СКВ, с целью профилактики рецидивирования проводилась после оказания неотложной помощи (удаления саливолита) в ходе специализированного лечения пациентов.

Изучение частоты встречаемости различных клинических форм СКВ у больных контрольной и основной групп показало, что в контрольной группе в 61,54% случаев встречались пациенты с СКВ и локализацией конкремента в протоке подчелюстной железы (16 человек). При этом у 6 (23,08%) человек было отмечено хроническое воспаление подчелюстной железы, у других 6 (23,08%) человек - обострение хронического воспаления железы, а у 2 (7,69%) больных, СКВ протекала без видимой клинической симптоматики. Локализация камня в протоке околоушной железы отмечена у 2 (7,69%) пациентов. У них СКВ протекала с обострением хронического воспаления железы. СКВ с локализацией камня в железе выявлена у 10 человек. При этом у 8 человек камень локализовался в подчелюстной железе. Из них у 6 (23,08%) человек процесс протекал хронически без выраженного воспалительного процесса, у 2 (7,69%) больных - с обострением хронического воспаления железы и у 2 (7,69%) больных — без клинической симптоматики.

При лечении больных СКВ контрольной группы использовались общепринятые методики хирургического удаления саливолитов. Так, при локализации слюнных камней в протоке подчелюстной железы выполняли операцию сиалодохотомии с удалением конкремента. Эта операция была выполнена у 14 (53,84%) больных контрольной группы. Аналогичная операция

на протоке околоушной железы была выполнена у 2 (7,69%) пациентов контрольной группы, с помощью внутриротового доступа под инфильтрационной анестезией был удален слюнной камень из щечной части выводного протока околоушной железы. У 6 (23,08%) больных контрольной группы под общим обезболиванием была выполнена операция удаления подчелюстной железы вместе с конкрементами. У 2 (7,69%) больных СКБ при локализации конкремента в подчелюстной железе конкремент удален с помощью экстраоральной сиалоаденотомии. Таким образом, при лечении больных пожилого и старческого возраста контрольной группы с хорошим отдаленным результатом были использованы классические методики удаления слюнных камней. Средний срок их стационарного лечения составил 11,4±2,6 суток.

У больных СКБ основной группы, так же как и в контрольной группе, наиболее часто встречались пациенты со СКБ и локализацией конкремента в протоке подчелюстной железы (28 (58,33%) человек). При этом у 10 (20,83%) человек было отмечено хроническое воспаление подчелюстной железы, у 16 (33,33%) человек - обострение хронического воспаления железы, а у 2 (4,17%) больных СКБ протекала без видимой клинической симптоматики. Локализация камня в протоке околоушной железы отмечена у 4 (8,33%) больных. У двух из них СКБ протекала с обострением хронического воспаления железы (4,17% случаев), а у двух других больных - при хроническом течении воспаления в железе (4,17% случаев). СКБ с локализацией камня в подчелюстной железе, выявлена у 14 (29,17%) человек. При этом у 6 (12,5%) человек камень локализовался в подчелюстной железе при её хроническом воспалении; у других 6 (12,5%) человек - с обострением хронического воспаления железы, а у 2 (4,17%) больных - без выраженных клинических проявлений со стороны подчелюстной железы. У 2 (4,17%) больных СКБ протекала при локализации камня в паренхиме околоушной железы при обострении в ней хронического воспалительного процесса.

При лечении больных пожилого и старческого возраста основной группы, страдающих СКБ, использовались как общепринятые методики хирургического удаления саливолитов, так и методика удаления слюнных камней с эндовидеохирургической поддержкой, которая применялась у 10 (20,83%) пациентов. Так, при локализации слюнных камней в протоке подчелюстной железы выполняли операцию сиалодохотомии с удалением конкремента. Эта операция была выполнена у 22 (45,83%) больных основной группы. У 14 (29,17%) больных основной группы под общим обезболиванием была выполнена операция удаления подчелюстной железы вместе с конкрементами. Хирургическое вмешательство также проводили по общепринятой методике.

У 2 больных (4,17%) основной группы с помощью внутриротового доступа с применением общепринятой методики был удален слюнной камень из

подслизистой части околоушной железы. Средний срок лечения этих пациентов не отличался от сроков госпитализации в контрольной группе и составил 11,8±2,7 суток (р>0,05).

У 6 (12,5%) больных СКВ подчелюстной железы и 4 (8,33%) больных СКВ околоушной железы при локализации слюнных камней в дистальных отделах главных выводных протоков выполнены операции по удалению саливолитов с применением эндоскопической техники (рисунок 5). Для этих целей помимо стандартного видеоэндоскопического оборудования использовали одно- и двухканальные сиалоэндоскопы с диаметрами операционного тубуса 1,3 и 2,3 мм. Вспомогательное оборудование для лечебных эндоскопических манипуляций включало в себя набор дилататоров устья протока, внутрипротоковые зонды, набор эндощипцов для удаления и разрушения конкрементов, биопсийные щипцы, баллонные дилататоры, корзинчатые проволочные захваты для конкрементов. В процессе сиалоэндоскопии производили ирригацию протока, что позволяло расширять его и обеспечивать дополнительную степень свободы при манипуляциях инструментами. Все манипуляции выполняли под местной анестезией.

а) б) в)

Рисунок 5. Этапы удаления саливолита из протока околоушной железы при помощи эндовидеохирургического инструментария у больного К., 65 лет (основная группа исследований): а) визуализация саливолита; б) захват саливалита эндощипщами; в) извлечение конкремента из выводного протока.

Сут.

Контрольная группа

Основная группа {классическая методика)

Основная группа (эндоскопическое лечение)

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе и основной группе пациентов, оперированных по общепринятой методике

Рисунок 6. Сроки пребывания больных слюнно-каменной болезнью в стационаре в зависимости от методики лечения, п (сут.)

Таким образом, при лечении 10 (20,83%) больных пожилого и старческого возраста основной группы с хорошим отдаленным результатом была использована современная малоинвазивная эндоскопическая методика удаления слюнных камней, но использование данной методики, по техническим причинам, не всегда возможно. Применение эндоскопической техники позволило сократить сроки пребывания больных в стационаре на 5,2±2,5 суток, что на 5,8±1,7 суток (на 54,4%) меньше, чем при использовании общепринятых методик удаления саливолитов (р<0,05) (рисунок 6).

Таблица 7

Состав и свойства смешанной слюны до и после комплексного лечения

слюннокаменной болезни у пациентов контрольной и основной групп

Показатель, ед. изм. Контрольная группа Основная группа

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Скорость секреции (мл/мин) 2,47+0,33 2,77±0,42 2,84+0,41 4,38+0,35*

Общий белок (г/л) 6,72+0,52 6,22+0,43 6,42+0,28 4,72+0,38*

Вязкость (пуаз.) 7,92+0,32 7,72+0,22 8,41+0,33 6,92+0,32*

Ca (г/л) 1,21+0,09 1,24+0,06 1,20+0,03 1,36+0,05*

Р (г/л) 8,94+0,04 8,29+0,06* 7,95+0,04 6,84+0,03*

Са/Р 0,13+0,02 0,15+0,04* 0,15+0,03 0,19±0,04*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем до лечения у пациентов

соответствующей контрольной и основной групп При наблюдении за больными, страдающими СКБ, контрольной группы в течение двух лет рецидив заболевания возник у 3 (11,54%) человек, в отличие от людей основной группы, у которых проводились мероприятия, направленные на

профилактику рецидивирования СКВ, путем нормализации состава и свойств смешанной слюны (таблица 7).

Среди пациентов основной группы за весь период наблюдения рецидивов СКВ не выявили. При лабораторном исследовании у людей основной группы выявлены признаки снижения содержания общего белка, уменьшении вязкости слюны при повышении Са/Р индекса на фоне некоторого повышения интенсивности саливации. Проведение предлагаемой целенаправленной комплексной профилактики рецидивов слюнно-каменной болезни способствовало оптимизации выделительной функции слюнных желез, а также всего саногенного комплекса изменений, возникающих в результате проводимого лечения СКВ. Таким образом, в ходе клинико-лабораторного исследования удалось изучить особенности клинического течения, а также оптимизировать методы комплексного лечения и профилактики рецидивирования СКВ у людей пожилого и старческого возраста.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в совершенствовании диагностики СКВ у лиц пожилого и старческого возраста с учетом коморбидной патологии, совершенствовании приемов удаления саливалитов с применением миниинвазивной хирургической техники, а также клинической оценки эффективности новых отечественных и зарубежных фармакологических препаратов для оптимизации состава и свойств смешанной слюны у лиц пожилого и старческого возраста, в том числе страдающих СКВ, для профилактики образования саливолитов.

ВЫВОДЫ

1. Люди старших возрастных групп, страдающие слюнно-каменной болезнью, составляют 0,98% и 2,57% структуре больных стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений и специализированного отделения многопрофильного стационара, соответственно. По данным специализированного отделения многопрофильного стационара, у пожилых (3,91%) и старых (5,38%) людей слюнно-каменная болезнь встречается чаще, чем улиц молодого (0,15%) и среднего (1,37%) возраста.

2. Лечение слюнно-каменной болезни у взрослых людей разных возрастных групп в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях проводится редко (в 13,51% случаев) в связи с затруднением для 85% врачей-стоматологов этих учреждений диагностики и планирования лечебно-профилактических мероприятий у лиц, страдающих слюнно-каменной болезнью. При этом только 13,3% врачей-стоматологов для формулировки диагноза при данной патологии используют МКБ-Х. В амбулаторных картах стоматологических больных не приводятся результаты специальных методов исследования, использующиеся при заболеваниях слюнных желез, а также

21

сведения о сопутствующих заболеваниях, что затрудняет преемственность при проведении диагностических мероприятий и комплексного лечения при слюнно-каменной болезни, особенно у людей пожилого и старческого возраста, в 92,13% страдающих коморбидной патологией.

3. Специальные методы обследования и лечения слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста в стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждениях проводятся редко: в 53,46 % и 13,51% случаев, соответственно.

На догоспитальном этапе выявлены дефекты обследования, которые относятся к неполному сбору анамнеза (48,65%), отсутствию оценки состояния и увлажненности слизистой оболочки полости рта и языка (13,51%), данных осмотра устья выводных протоков (24,32%), пальпации (56,76%), визуального, качественного анализа секрета желез (52,35%), сиалосонографии (62,16%), не всегда выполняется рентгенологическое обследование (53,46%).

4. У людей пожилого и старческого возраста слюнно-каменная болезнь является хроническим заболеванием, и долгое время протекает без видимых для пациента клинических проявлений. При обострении слюнно-каменной болезни у людей старших возрастных групп гипоэргическое течение воспалительного процесса отмечается в 83,1 % случаев.

5. Выявлены возрастные изменения физико-химических свойств слюны, которые обусловливаются не только процессами старения организма, но и сопутствующими хроническими заболеваниями. По мере старения, на фоне снижения саливации, в смешанной слюне определяется увеличение содержания общего белка, снижение Са/Р индекса, а также повышение ее вязкости.

6. Комплексное лечение слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста с применением малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой, направленной на удаление саливолитов через устье выводного протока и создания благоприятных условий для оттока слюны, позволяет сократить сроки стационарного лечения на 5,2±2,5 суток (на 54,6%).

7. Для профилактики рецидивирования слюнно-каменной болезни у людей пожилого и старческого возраста рекомендовано проведение фармакотерапии с использованием пептидного биорегулятора Везуген и биокорректора питания Иод-элам, которые рекомендовано применять курсами 2 раза в год в течение 30 суток, что позволяет уменьшить вязкость слюны на фоне повышения саливации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, целесообразно использование малоинвазивной микрохирургии с эндовидеоподдержкой при удалении

саливолитов, что позволяет сократить сроки стационарного лечения или провести его в условиях дневного стационара.

2. Для повышения эффективности диагностики и совершенствования лечебно-профилактических мероприятий среди пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, рекомендуется проводить контрольные мероприятия с целью оценки их качества и полноты выполнения, что целесообразно осуществлять в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи.

3. С целью нормализации состава и свойств слюны у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих слюнно-каменной болезнью, рекомендуется в комплексное лечение включить применение пептидного биорегулятора Везуген по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и биокорректора питания Иод-элам по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Противорецидивные курсы следует проводить 2 раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Некоторые аспекты диагностики сиалолитиаза в стоматологических лечебно-профилактических учреждениях / А.К.Иорданишвили, М.В.Жмудь, В.В.Лобейко, Г.А.Рыжак // Биомедицинский журнал Медлайн.ру. - 2013. - Т.13, ст. 60. - С. 726-734.

2. Некоторые методические аспекты диагностики заболеваний слюнных желез / А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, А.А.Поленс, М.В.Жмудь // Пародонтология. - 2012. -№ 2 (63). - С. 71-75.

3. Сиалолитиаз и коморбидная патология у людей различного возраста / А.К.Иорданишвили, В.ВЛобейко, С.В.Попов, М.В.Жмудь // Биомедицинский журнал Медлайн.ру. - 2014. - Т.14, ст. 43. - С. 529-539.

4. Частота встречаемости сиалолитиаза у людей разного возраста / А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, Н.А.Удальцова, Г.А.Рыжак // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2012. -Вып. 20/1.-С. 79-83.

5. Частота и причины функциональных нарушений слюноотделения у людей разного возраста / А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, Н.А.Удальцова, Г.А.Рыжак // Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 25, № 3 - С. 531-534.

Учебные пособия, методические рекомендации

6. Лобейко, В.В. Применение биокорректоров питания в комплексном лечении стоматологических заболеваний / В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, М.И.Музыкин //

Применение биокорректоров питания в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: учебное пособие / В.Б.Некрасова [и др.]. - СПб.:Нордмедиздат, 2012. -С. 46-49.

7. Сиалолитиаз: учебное пособие / О.Л.Пихур, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, А.К.Иорданишвили. - СПб.: Издательство «Человек», 2014. - 56 с.

Статьи в других журналах и сборниках

8. Анализ использования методов лечения при реабилитации людей старшей возрастной группы с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез / В.В.Лобейко, А.КИорданишвили, М.В.Жмудь, Г.А.Рыжак, Н.А.Удальцова // Экология и развитие общества. - 2012. - № 2 (4). - С. 87-88.

9. Жмудь, М.В. Совершенствование лечения калькулезного сиалоаденита у людей пожилых и старческого возраста / М.В.Жмудь, В.В.Лобейко,

A.К.Иорданишвили // Экология и развитие общества. - 2014. - № 1 - 2 (10). - С. 89 -90.

Ю.Заболевания жевательного аппарата в пожилом и старческом возрасте / Г.А.Рыжак, А.К.Иорданишвили, В.В.Самсонов, В.В.Лобейко, Л.Н.Солдатова, М.В.Жмудь, А.А.Поленс // Российский семейный врач. - 2011. - Том 15, № 4. -С. 70-71.

Тезисы докладов

11.Высокотехнологичные методы в лечение сиалолитиаза / В.В.Никитенко,

B.В.Лобейко, М.В.Жмудь [и др.] II Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб., 2014. - С. 79-80.

12Жмудь, М.В. Слюнно-каменная болезнь (сиалолитиаз): истоки изучения болезни и современный взгляд на проблему / М.В.Жмудь, В.В.Лобейко // Матер, итоговой конф. военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб.: ВМедА, 2014. - С. 90-91. 13Жмудь, М.В. Заболевания слюнных желез у военнослужащих / М.В.Жмудь,

A.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко // Международная научно-практическая конф. по военной медицине. СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2013. - С. 13.

14Жмудь, М.В. Возрастные аспекты патологии слюнных желез / М.В.Жмудь,

B.В.Лобейко, А.А.Сериков // Зб1рка тез всеукрашсюп науковщ-практичшм конференцп молодих вчених та студогпв з мЬкнародною участю «Сучасш аспекта медицини 1 фармацн -2014». - Запор1жжя, 2014. - С. 81.

15.Иорданишвили, А.К. Нарушение слюноотделения и их причины у людей различного возраста / А.К.Иорданишвили, В.ВЛобейко, М.В.Жмудь И Стоматология славянских государств: матер. VI международной научно-практической конференции, - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. -

C.142-147.

16.Лечение сиалолитиаза у людей пожилого и старческого возраста с применением эндоскопической техники / М.В.Жмудь, В.В.Лобейко,

B.В.Никитенко, В.В.Самсонов, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. — СПб.:ВМедА, 2014.-С. 87 .

17.Лобейко, В.В. Инновационные аспекты в лечении воспалительной и реактивно -дистрофической патологии слюнных желез и сиалолитиаза / В.В.Лобейко,

A.К.Иорданишвили, М.В.Жмудь // Матер. IX международной научной конференции «Факторы риста и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий (Донозология - 2013)». - СПб., 2013. - С. 185-186.

ХЪ.Лобейко, В.В. Методы диагностики и лечения патологии слюнных желез у людей пожилого и старческого возраста в специализированном отделении многопрофильного стационара / В.В.Лобейко, М.И.Жмудь // Актуальные проблемы медицинской реабилитации: сборник научных трудов. — М.: ГВМУ МО РФ, 2014.-С. 87-89.

19Лобейко, В.В. Неизвестные аспекты этиологии, диагностики и лечения слюнно-каменной болезни / В.ВЛобейко, М.В.Жмудь // Матер. IX международной научной конф. «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий (Донозология - 2013)». - СПб., 2013. -

C. 183-185.

20.Лобейко, В.В. Оптимизация лечения пожилых и старых людей, страдающих заболеваниями слюнных желез / В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, А.К.Иорданишвили // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: Человек, 2014. -С. 90-91.

21. Лобейко, В.В. Оптимизация медико-экономического стандарта при стационарном лечении заболеваний слюнных желез у пожилых и старых людей/

B.В.Лобейко, А.К.Иорданишвили,М.В.Жмудь // Донозология - 2014. -СПб.:Крисмас +, 2014. - С. 251-252.

22Лобейко, В.В. Оценка диагностических и лечебных мероприятий при болезнях слюнных желез в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара / В.В.Лобейко, М.В.Жмудь // Современные проблемы стоматологии и пути их решения. - Тверь: Ред. - изд. Центр Твер. гос. мед.акад., 2014. -

C. 84 -86.

23.Опыт применения пептидныъх биорегуляторов при заболеваниях слюнных желез у людей пожилого и старческого возраста / Г.А.Рыжак, А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь// Третий съезд геронтологов и гериатров России. - Новосибирск, 2012. - С. 342.

24,Оценка эффективности диагностики и лечения патологии слюнных желез у пожилых и старых людей / В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, А.Н.Мироненко [и др.] // Международный форум «Старшее поколение». - СПб., 2014. - С. 91-92.

25.Патология слюнных желез у людей старших возрастных групп / В.В.Лобейко,М.В.Жмудь, Г.А.Рыжак,А.К.Иорданишвили // Третий съезд геронтологов и гериатров России. - Новосибирск, 2012. - С. 210- 211.

26.Патология слюнных желез у пожилых и старых людей / А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, А.А.Поленс // ХУПМеждународная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб, 2012. - С. 82-83.

27.Применение физиотерапии и пептидных биорегуляторов при реабилитации геронтостоматологических больных /В.В.Лобейко, Г.А.Рыжак, В.В.Самсонов, М.В.Жмудь, Л.А.Подберезкина //Современная курортология: проблемы, решения, перспективы. - СПб.,2013. - С. 125-126.

28.Применение эндоскопической техники в совершенствовании хирургического лечения стоматологических заболеваний у людей старших возрастных групп / В.В.Никитенко, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, А.К.Иорданишвили // Стоматология: наука и практика. - СПб., 2013. - С. 89-91.

29.Способ лечения заболеваний слюнных желез с применением пептидных биорегуляторов у людей старшей возрастной группы / М.В.Жмудь,

B.В.Лобейко, А.К.Иорданишвли, Г.А.Рыжак // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.:ВМедА, 2013. - Вып. 44. -

C. 59.

30.Способ применения пептидных биорегуляторов при патологии жевательного аппарата у людей пожилого и старческого возраста / Г.А.Рыжак, А.К.Иорданишвили, В.В.Самсонов, В.В.Лобейко, Л.Н.Солдатова, М.В.Жмудь // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб.:ВМедА, 2012. - Вып. 43,- С. 170-171.

31. Способ оптимизации функциональной активности слюнных желез / М.В.Жмудь, В.В. Лобейко, А.К.Иорданишвили, Г.А.Рыжак // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб.:ВМедА, 2013. - Вып. 44. - С. 59-60.

32.Эндоскопические технологии в совершенствовании лечения слюнно-каменной болезни / В.В.Никитенко, В.В.Лобейко, М.В.Жмудь, Е.В.Теплов, Г.Н.Маградзе // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. -СПб.:ВМедА, 2014. - С. 148-149.

Список сокращений, использованных в автореферате ВМедА - Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова ГБ - гипертоническая болезнь ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца НИР - научно-исследовательская работа ПМД - первичная медицинская документация РАН - Российская академия наук РФ - Российская Федерация СКВ - слюнно-каменная болезнь СОПР - слизистая оболочка полости рта ССС - сердечно-сосудистая система

ЖМУДЬ Максим Владимирович КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

//Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.30., 14.01.14. - СПб., 2015. - 28 с._

Подписано в печать «08» апреля 2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 167._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Гайворонский, И.В. Околоушная железа: морфофункциональная характеристика в норме и при воздействии экстремальных факторов / И.В.Гайворонский [и др.] - СПб.:Нордмедиздат, 2011. — 128 е.; Горбачева И.А. Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта: автореф. дис. ... д-ра мед. наук / И.А.Горбачева. - СПб.:СПбГМИ им. акад. И.П.Павлова, 2004. - 42 е.; Горбачева, И. А. Значение апоптоза и процессов перикисного окисления белков на фоне нарушения микроциркуляции в патогенезе гипертонической болезни и воспалительных заболеваний пародонта / И.А.Горбачева [и др.] // Пародонтология-2011. -№ 16 (2). - С. 59-61; Козлов, В.А. Слюнно-каменная болезнь: учебное пособие / В.А.Козлов. - СПб.: Изд-во «Человек», 2014. - 44 е.; Клементов, А.В. Слюнно-каменная болезнь / А.В. Клементов. - Л.: Медгиз, 1960. - 99 е.; Лила, А.М. Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца у больных со стенозирующим церебральным атеросклерозом / А.М. Лила, В.А. Корнева, В.И. Петровский // Клиницист. - СПб., 2008. - № 4 - С. 34 - 36; Лобейко, В.В. Диагностика и лечение заболеваний слюнных желез у людей пожилого и старческого возраста / В.В.Лобейко // Стоматология славянских государств: мат - лы VII международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С.234 - 235; Мадай, Д.Ю. Заболевания слюнных желез и причины их возникновения в пожилом возрасте / Д.Ю.Мадай // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.:ВМедА, 2014. - С. 130-131; Мадай, Д.Ю. Методический подход к диагностике патологии слюнных желез у взрослых людей разных возрастных групп/ Д.Ю. Мадай// Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.:ВМедА, 2014. - С. 131-132; Матина, В.Н. Заболевания и опухоли слюнных желез / Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой локализации: рук-во для врачей / под ред. проф. А.К.Иорданишвили. - СПб.:СпецЛит, 2007. - С. 202 - 246;85. Мун П.Г. Доклад генерального секретаря ООН в области народонаселения (UNFPA). - Оф. сайт ООН, 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/development; Парцерняк, А.С. Физиологические показатели человека при патологии: учебное пособие. - СПБ.: Спецлнт, 2015. - 223 е.; Ромачева, И.Ф. Заболевания и повреждения слюнных желез / И.Ф. Ромачева [и др.] - М.: Медицина, 1987. - 240 с.;107; Сафарова Г.Л. Региональная дифференциация показателей старения населения России / Г. Л. Сафарова, Н. Г. Косолапенко, В. А. Арутюнов // Успехи геронтологии. - Вып. 16. - 2005. - С. 713; Шатохина С.Н., Шабалин В.Н. Диагностика различных патологических состояний по морфологической картине биологических жидкостей (литое - система) // Новая медицинская технология, 2009. - 49 е.; Шишкин А.Н. и соавт. Влияние метаболического синдрома на пародонтологический статус // Институт стоматологии. - 2013. - № 3 (60). - С. 66 - 67; Самсонов, В.В.Актуальные вопросы геронтостоматологии в России на современном этапе / В.В.Самсонов [и др.] // Успехи геронтологии. - 2013. - Т. 26, № 3 - С. 540 - 543; Яременко, А.И. Опыт применения цифровой сиалографии при заболеваниях околоушных слюнных желез / А.И.Яременко [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии. - СПб.: Изд-во «Человек», 2014. - С. 206-207; Яременко, А.И. Пациент-ориентированное образование в подготовке врача-стоматолога / А.И.Яременко // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии. - СПб.: Изд-во «Человек», 2014. - С. 205-206; Alyas, F. Diseases of the submandibular gland as demonstrating using high-resolution ultrasound. / F. Alyas, K. Lewis, M. Williams, [et al.] // Br. J. Radiol. - 2005. - №8 (928). -P. 362-69.; Bialek EJ. US of the major salivary glands: anatomy and spatial relationships, pathologic conditions, and pitfalls. / E.J. Bialek, W. Jakubowski, P. Zajkowski, [et al.] / Radiographics. - 2006. - № 26 (3) - P. 745-63. Kopec T. Sialoendoscopy and combined approach for the management of salivary gland stones. /Т. Kopec, W. Szyfter, M. Wierzbicka / Eur. Arch. Otorhinolaryngol. - 2013. - P. 219-223.