Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое и прогностическое значение ремоделирования левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и прогностическое значение ремоделирования левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Ускова, Оксана Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ускова, Оксана Васильевна :: 2003 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Хроническая сердечная недостаточность. Состояние проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Влияние этиологии ХСН, возраста больных, выраженности митральной регургитации и времени, прошедшего после инфаркта миокарда, на процессы ремоделирования желудочков сердца и клиническую картину ХСН.

3.2. Исследование роли регионарной дисфункции в ремоделировании ЛЖ.

3.3. Исследование систолического меридионального стресса.

3.4. Изучение сферичности левого желудочка.

3.5. Изучение периферического сосудистого сопротивления у больных ХСН.

3.6. Прогностическая значимость показателей левого желудочка.

3.7. Изучение диастолической функции левого желудочка.

3.8. Изучение функции правого желудочка у больных ХСН.

3.9. Клиническая картина, связь с показателями гемодинамики, ремоделирования и диастолической функции.

3.10. Влияние показателей левою и правого желудочков сердца, выраженности симптомов на прогноз при хронической сердечной недостаточности.

3.11. Изучение гемодинамики во время физической нагрузки у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.12. Лечение ингибиторами АПФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ускова, Оксана Васильевна, автореферат

Актуальность темы.

Несмотря на достижения последних десятилетий в области изучения хронической сердечной недостаточности (ХСН), она по-прежнему остается самым тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечнососудистой системы, снижающим качество жизни и обуславливающим высокую смертность и инвалидизацию больных [27,34,104]. Эпидемиологические исследования показывают, что ХСН представляет собой распространенное явление. В то время как в развитых странах за последние 25 лет общая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достоверно снизилась, частота застойной сердечной недостаточности возрастает, особенно среди лиц старческого возраста [68,78,96,140,143,156]. Так, в развитых государствах, количество больных сердечной недостаточностью составляет 12 % от общей популяции, число госпитализаций таких пациентов достигает 5 % от всего числа поступающих в больницы (в США, например, уровень ежегодной госпитализации лиц с этой патологией держится около отметки 1 млн. в год) [85,96,137,199]. Однако, если учитывать всех больных (и попадающих в больницы, и получающих лечение только амбулаторно), то эта цифра увеличиться почти в два раза. Следует сказать, что в эпидемиологические исследования в основном включаются пациенты с систолической дисфункцией ЛЖ и, чаще всего, младше 60 лет [99,102,110,135]. Количество лиц, страдающих ХСН, значительно увеличивается с возрастом исследуемой популяции, и среди обследуемых старше 75 лет может достигать 10 % [68,96,140,196,205]. Рост числа больных с ХСН за последние годы связывают, в том числе, и с увеличением продолжительности жизни населения [27,68,143].

Утрата части функционирующего миокарда вследствие инфаркта, повторяющихся ишемий, либо воспалительного процесса, а также хроническая перегрузка сердца объемом или давлением сопровождается комплексом структурных изменений, включающих как поврежденные, так и неповрежденные участки миокарда. Эти изменения в структуре и геометрии камер сердца, именуемые «ремоделированием сердца», часто предшествуют клиническому проявлению сердечной недостаточности, могут усугублять систолическую и диастолическую дисфункцию желудочков и отрицательно влиять на качество жизни и выживаемость больных [7,15,56,111,127]. Интенсивное изучение клинических аспектов ремоделирования сердца началось в 90-е годы прошлого столетия после публикации классических исследований M.Pfeffer и E.Braunwald по ремоделированию ЛЖ после острого инфаркта миокарда, и особенно после исследования SAVE, показавшего, что использование ингибитора АПФ каптоприла в комплексном лечении инфаркта миокарда способствует торможению процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ, что сопровождается значительным улучшением клинического течения заболевания и прогноза пациентов [27,198]. Сегодня высокая клиническая и прогностическая эффективность этого класса препаратов доказана в серии проспективных многоцентровых рандомизированных исследований (CONSENSUS, SAVE, SOLVD и др.) [104,132,135,231]. В то же время, больших многоцентровых исследований с применением для лечения ХСН такого представителя класса ингибиторов АПФ, как периндоприл, до настоящего времени не проводилось, что обуславливает необходимость изучения этого препарата.

Исследование причин, приводящих к снижению функциональных возможностей больных с ИБС, гипертонической болезнью, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, механизмов развития сердечной недостаточности и ее прогрессирования у таких больных, определение роли в развитии этих процессов состояния миокарда и геометрии сердца и возможности предотвращать или снижать с помощью терапевтического лечения выраженность сердечной недостаточности, требует сопоставления клинической картины пациентов в различные сроки после появления симптоматики ХСН с данными методик оценки кровообращения и сердечного ремоделирования в состоянии покоя и во время физической деятельности. Все это обусловило цели и задачи данной работы.

Цели исследования.

1. На доступном для практического здравоохранения уровне провести сравнительный анализ внутрисердечной гемодинамики, ремоделирования миокарда и клинической картины течения ХСН у больных с ишемической и неишемической этиологией поражения сердца, различных возрастных групп, у больных ИБС - в зависимости от сроков перенесенного ИМ.

2. Установить связь выраженности симптомов сердечной недостаточности, снижения функциональных возможностей пациентов с состоянием различных отделов сердца и изменениями параметров гемодинамики.

3. Выявить зависимость динамики клинических и гемодинамических показателей от проводимого лечения ХСН, возможность воздействия на процесс ремоделирования левого желудочка препарата группы ингибиторов АПФ периндоприла, применяемого для лечения сердечной недостаточности.

Задачи исследования.

1. С помощью специально разработанных опросников, анализа историй болезни, амбулаторных записей и объективного исследования оценить клиническое состояние и качество жизни больных с ХСН.

2. С помощью эхокардиографии и допплерэхокардиографии изучить изменения показателей гемодинамики в состоянии покоя и во время физической нагрузки у этих больных.

3. Изучить параметры сердечной гемодинамики, показатели систолической и диастолической функции сердца, фазовую структуру систолы и диастолы ЛЖ у пациентов различных возрастных групп и с различной этиологией ХСН.

4. Оценить тяжесть сердечной недостаточности и способность больных переносить физическую нагрузку в зависимости от показателей центральной гемодинамики и геометрии левого и правого желудочков сердца, а также изменение указанных параметров в покое и во время выполнения физической нагрузки и динамику симптоматики ХСН в результате лечения препаратами группы ингибиторов АПФ.

5. Изучить состояние периферического русла у больных с ХСН при помощи ультразвукового и допплеровского исследования сосудов среднего калибра (плечевой артерии).

6. Изучить выживаемость больных с ХСН в зависимости от выраженности клинических симптомов, параметров внутрисердечной, периферической гемодинамики, степени патологического ремоделирования ЛЖ и возможности воздействия на нее с помощью лечения периндоприлом.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный анализ клинической картины и качества жизни у пациентов с ХСН в зависимости от состояния внутрисердечной и периферической гемодинамики и от выраженности патологического ремоделирования сердца, проведено изучение изменений геометрии ЛЖ и гемодинамики в зависимости от этиологии сердечной недостаточности и возраста больных.

Впервые с помощью оценки кровотока в правой общей сонной артерии исследована динамика ударного и минутного объемов (УО и МО) во время возрастающей физической нагрузки у тяжелого контингента больных, относящихся к III ФК ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (New York Heart Association - NYHA).

Оценены ремоделирование левого и правого желудочков сердца и функция различных регионов ЛЖ. Изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на процесс ремоделирования миокарда.

Продемонстрирована важная роль состояния среза ЛЖ на уровне головок папиллярных мышц и длины ЛЖ в формировании систолической функции последнего.

Предложен новый систолический показатель ЛЖ, имеющий более сильную прогностическую способность, чем фракция изгнания (ФИ) и другие общепринятые показатели ЛЖ. Показано прогностическое значение состояния правого желудочка сердца (ПЖ) и выраженности такого симптома, как «слабость» (утомляемость) для этой категории больных.

Показаны особенности диастолической дисфункции у больных ХСН с низкой фракцией изгнания левого желудочка.

Выявлена прогностическая значимость показателей ремоделирования сердца.

Практическая значимость работы.

Проведено комплексное кардиологическое обследование пациентов с ИБС, пос~инфарктным кардиосклерозом, гипертонической болезнью (IV ст. гипертонического сердца по М. Iriarte, 1995), ишемической и дилатационной кардиомиопатиями и выявлена зависимость между выраженностью синдрома сердечной недостаточности и видами ремоделирования миокарда. Выявлена зависимость глобальной систолической функции сердца от регионарной сократимости ЛЖ, структуры систолы и диастолы.

Показаны подходы к терапевтическому лечению этих больных. Продемонстрированы хорошие отдаленные результаты выживаемости больных с ХСН, в схему лечения которых входил периндоприл.

Показана необходимость применения разработанного нами опросника для контроля эффективности лечения этих пациентов.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены и используются в терапевтических и кардиологических отделениях и отделении функциональной диагностики МСЧ №1 АМО ЗИЛ, на кафедре поликлинической терапии л/ф РГМУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в отечественной литературе, 1 из них - в центральном издании.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №2 и МСЧ №1 АМО ЗИЛ, на VI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции «Опыт лечения и диагностики», посвященной 20-летию клинической больницы МСЧ №1 АМО ЗИЛ (Москва, 2002 г.), на VII Международном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.), на IV Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третье1 тысячелетия» (Москва, 2002 г.), на Всероссийской конференции по артериальной гипертензии (Великий Новгород, 2002 г.), на Всероссийском конкурсе молодых ученых «Прогресс во имя жизни» (Москва, 2002 г., Ill премия).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописи и иллюстрирована 38 таблицами и 24 рисунками. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 250 работ, из них 67 отечественных и 183 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и прогностическое значение ремоделирования левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью"

150 Выводы

1. Полученный нами показатель - эквивалент миокардиального стресса (ЭМС) -отношение произведения площади среза ЛЖ на уровне головок папиллярных мышц в систолу на систолическое АД к систолической толщине задней стенки ЛЖ -является наилучшим прогностическим показателем выживаемости больных ХСН из всех характеристик левого желудочка.

2. Выживаемость больных ХСН с низкой фракцией изгнания левого желудочка также зависит от функции (величины площади в диастолу) ПЖ и тяжести такого клинического симптома, как слабость (утомляемость).

3. В условиях ремоделирования ЛЖ у больных ХСН с низкой ФИ уровень головок папиллярных мышц становится самым значимым срезом, сократимость которого определяет глобальную систолическую функцию левого желудочка. Именно от величины площади среза ЛЖ на этом уровне, а также длины ЛЖ прямо зависят систолические и диастолические показатели левого желудочка.

4. Нарушение диастолической функции ЛЖ у больных с тяжелой ХСН с низкой ФИ связано с систолической дисфункцией и дилатацией левого желудочка. Поэтому, улучшение диастолических параметров в процессе лечения следует за изменением систолических показателей - уменьшением КСО ЛЖ и ростом его фракции изгнания.

5. Процесс ремоделирования желудочков сердца и степень нарушения внутрисердечной гемодинамики не зависят от этиологии сердечной недостаточности и возраста больных. В то же время, при близких систолических параметрах ЛЖ, разница в большей выраженности одышки у лиц старшей возрастной группы объясняется снижением податливости ЛЖ.

6. Переносимость больными ХСН физической нагрузки определяется преимущественно фракцией изгнания ЛЖ и величиной ударного объема (индекса) в состоянии покоя и способностью миокарда увеличивать последний во время возрастающей мышечной деятельности. Поэтому, увеличение толерантности к физической нагрузке происходит у тех больных, у которых удается в результате лечения достоверно повысить ударный индекс сердца.

7. Периндоприл является препаратом, достоверно улучшающим систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, качество жизни больных ХСН, уменьшающим выраженность симптомов сердечной недостаточности и увеличивающим выживаемость этих пациентов.

8. За три месяца лечения ингибитором АПФ периндоприлом не произошло динамики показателей систолической сферичности ЛЖ. Из всех прогностически значимых показателей (влияющих на выживаемость больных) улучшился только клинический - выраженность слабости, в то время как параметры, отражающие миокардиальный стресс и характеризующие состояние правого желудочка сердца, практически не изменились.

Практические рекомендации

1. У больных с ХСН, развившейся в результате систолической дисфункции ЛЖ, с целью оценки прогноза выживаемости и смертности может быть рекомендовано определение эквивалента миокардиального стресса (отношение произведения систолической площади ЛЖ на уровне головок папиллярных мышц и систолического АД к толщине задней стенки ЛЖ в систолу) при ЭХО-КГ исследовании, а также выраженности такого симптома клинической картины, как слабость (утомляемость).

2. Разработанный нами опросник качества жизни и выраженности симптомов сердечной недостаточности может быть использован для оценки степени тяжести ХСН, мониторирования состояния и контроля эффективности лечения данной группы больных.

3. Периндоприл является препаратом группы ингибиторов АПФ, который может рекомендоваться к широкому применению для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью, как уменьшающий тяжесть ее клинического течения, улучшающий гемодинамические показатели, систолическую и диастолическую функцию ЛЖ и увеличивающий продолжительность жизни этих пациентов.