Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца
Оглавление диссертации Джетибаева, Салтанат Кожиковна :: 2004 :: Москва
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Экспериментальная оценка новой нетрадиционной системы электроанатомического картирования.
1.2. Сравнительная оценка и результаты, преимущества и недостатки использования нефлюороскопической системы трехмерного картирования и ее роль в лечении сложных форм нарушений ритма сердца
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. Технология нефлюороскопической системы электроанатомического картирования
3.1. Компоненты системы CARTO
3.2. Техология системы CARTO
3.3. Методика электроанатомического картирования
3.4. Создание электроанатомической модели с помощью системы CARTO
ГЛАВА IV. Использование системы нефлюороскопического картирования при различных видах аритмий
4.1. Эктопическая предсердная тахикардия
4.2. Фибрилляция предсердий
4.3. Инцизионные предсердные тахикардии
4.4. Левопредсердное трепетание
4.5. Трепетание предсердий 1 типа
4.6. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
4.7. Желудочковые тахикардии
4.8. Сравнительный анализ результатов ЭФИ диагностики с использованием системы трехмерного картирования и стандартной методики с использованием флюороскопии
Введение диссертации по теме "Кардиология", Джетибаева, Салтанат Кожиковна, автореферат
Проблема диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца является одной из актуальных в современной аритмологии и кардиохирургии. Различные виды нарушений ритма, особенно тахикардии, являются одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности, а в некоторых случаях причиной кардиальной или внезапной смерти [3].
С углублением знаний о механизмах аритмий сердца и разработкой патогенетически обоснованных методов их лечения, в том числе интервенционных и хирургических, на первый план выступают вопросы точной топической диагностики различных форм нарушений ритма сердца (НРС) [3].
Проводимый во всем мире поиск альтернативных подходов к лечению сложных форм НРС, способствовали не только появлению нефармакологических методов, но и позволили углубить понимание патофизиологических механизмов [9].
Метод катетерной абляции аритмий сердца среди всех методов является высокоэффективной и относительно безопасной процедурой, которая во многих случаях не требует пожизненного приема антиаритмических препаратов и является экономически более выгодной, чем терапия антиаритмическими средствами [10].
С внедрением в кардиохирургическую практику абсолютно новых методов деструкции аритмогенных зон таких, как криодеструкция, фулгурация, радиочастотная абляция, лазерная фотокоагуляция, химическая абляция и др. значительно изменились результаты лечения и качество жизни пациентов. Отсутствие эффективных и одновременно относительно безопасных радикальных методов лечения НРС способствовало развитию электрофизиологических методов исследования и радиочастотной абляции [25].
Основным ограничением ныне существующих методов эндокардиального картирования является невозможность точного сопоставления данных интракардиальных электрограмм (ЭГ) и их пространственной анатомической ориентации в режиме on-line [33] Определение пространственного расположения зон сердца, из которых ведется регистрация электрограмм, страдает большой погрешностью и связана с большой дозой рентгеновского облучения, как пациента, так и медперсонала [33,46]. В связи с этим, совершенно очевидна необходимость разработки новых методов топической диагностики и радикального лечения тахиаритмий.
В 1995 году впервые медицинской общественности компанией Biosense Webster была представлена трехмерная навигационная система CARTO™, основанная на принципе совмещения электрофизиологической информации и пространственного положения различных анатомических участков сердца [33]. Также был разработан диагностический и лечебный термоабляционный катетер, в который был вмонтирован специальный локационный датчик, для осуществления связи с данной системой.
На сегодняшний день система CARTO применяется в 420 электрофизиологических лабораториях, распределенных в 33 странах мира. Новый нефлюороскопический метод трехмерного электроанатомического картирования, был разработан для совмещения специфических интракардиальных электрограмм и локализации участка эндокарда, где данные электрограммы регистрируются [33, 46,47,55].
С появлением и внедрением системы эндокардиального картирования значительно расширились показания для катетерного лечения различных форм нарушений ритма сердца.
НЦССХ им А.Н.Бакулева РАМН первым в стране внедрил в клиническую практику использование системы трехмерного картирования. В настоящее время располагает одним из самых больших в мире опытом работы с данной системой у больных со сложными формами аритмий, поэтому мы решили обобщить наш первый опыт в этой работе.
Основные положения выносимые на защиту:
• Система нефлюороскопического картирования CARTO позволяет провести диагностику и эффективное интервенционное лечение сложных форм нарушений ритма сердца: хронических форм фибрилляций предсердий; эктопических предсердных тахикардий; аритмий, возникших после операций на открытом сердце -коррекции сложных врожденных пороков сердца, идиопатических и коронарогенных желудочковых тахикардий.
• Система CARTO позволяет точно построить объемное изображение картируемой камеры с расположением крупных сосудов и клапанов сердца, и определяет направление и скорость прохождения импульса в камерах сердца, выявляет зоны жизнеспособного миокарда и область рубцов.
• Возможность комбинации трехмерной анатомической реконструкции камер сердца с изучением их электрической активности позволяет оценить роль тех или иных анатомических структур в генезе аритмий, что принципиально важно при эффективном проведении процедур катетерной абляции.
• Возможность управления катетером без помощи флюороскопии значительно уменьшает время рентгеновского облучения до 25,2±7,5 минут (Р< 0,05) и общее время процедуры до 238±71,9 минут (Р< 0,05).
• Нефлюороскопическая система навигационного картирования совместима с любым существующим в лаборатории электрофизиологическим оборудованием, и позволяет проводить исследование с или без флюороскопии, также обладает высокой точностью топической диагностики аритмогенных зон (до 0,5 мм), что существенно влияет на клинические результаты лечения.
• Себестоимость метода трехмерного картирования выше, чем стоимость обычной процедуры, поэтому не целесообразно использование данной системы при относительно простых процедурах, которые можно выполнять под рентгеновским контролем, такие как узловые тахикардии, трепетание предсердий I типа, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.
• По данным, проведенным в нашем исследовании, эффективность РЧА с использованием системы CARTO при сложных формах нарушений ритма сердца составляет 95,1%.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца"
Выводы
1. Система иефлюороскопического картирования CARTO является на сегодняшний день единственным методом эффективной диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца: хронических форм фибрилляции предсердий (операция «лабиринт»), идиопатических и коронарогенных желудочковых тахикардий, эктопических предсердных тахикардий и аритмий, возникших после операций на «открытом» сердце, в частности, коррекции сложных врожденных пороков сердца,.
2. Система CARTO значительно уменьшает время флюороскопии и позволяет точно построить объемное трехмерное изображение картируемой камеры с расположением крупных сосудов и клапанов сердца, определяет направление и скорость прохождения импульса в камерах сердца, выявляет зоны жизнеспособного миокарда и область рубцов.
3. Возможность управления катетером без помощи флюороскопии значительно уменьшает время рентгеновского облучения - до 25,2±7,5 минут (Р< 0,003) и общее время процедуры - до 238±71,9 (Р< 0,05).
4. Система CARTO обладает высокой точностью топической диагностики аритмогенных зон (до 0,5 мм), что существенно влияет на клинические результаты лечения, а также позволяет определить объемы камер сердца, что статистически достоверно коррелирует с данными объема, определяемого спиральной компьютерной томографией (Р< 0,05).
5. Эффективность радикального устранения аритмогенного субстрата посредством РЧА с использованием системы CARTO составила 100% при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, АВ узловой риентри тахикардии, трепетании предсердий I типа, левопредсердном трепетании, инцизионных предсердных тахикардиях, при хронических формах фибрилляций предсердий составила 87,5%, эктопических предсердных тахикардиях - 84,2% и желудочковых тахикардиях - 89%. Общая эффективность процедуры РЧА- 95,1%.
Практические рекомендации.
1.При сложных формах нарушений ритма сердца: персистентной и хронической формах фибрилляции предсердий, эктопических предсердных тахикардиях, инцизионных предсердных тахикардиях, коронарогенных желудочковых аритмиях, и детям до 10 лет с целью уменьшения радиочастотных воздействий и флюороскопии, при наличии любой аритмии сердца, показано применение нефлюороскопической системы трехмерного картирования CARTO.
2.При проведении интервенционных процедур, требующих создания непрерывных линейных абляций между анатомическими структурами сердца, которые невозможно осуществить стандартными методиками, рекомендовано использование системы CARTO.
3.Нефлюороскопическая система навигационного картирования совместима с любым существующим в лаборатории электрофизиологическим оборудованием и позволяет проводить исследование с или без флюороскопии.
4.Себестоимость метода трехмерного картирования выше, чем стоимость традиционного метода, поэтому не рекомендуется его использование у взрослых больных при относительно простых процедурах, которые можно выполнять под рентгеновским контролем (узловые тахикардии, треметание предсердий I типа, синдром WPW).