Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические особенности заболеваний кишечника, протекающих с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей
Оглавление диссертации Кузьмин, Николай Евгеньевич :: 2009 :: Нижний Новгород
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Клинические особенности заболеваний кишечника, протекающих с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей (обзор литературы).
Глава 1.1 Апатомо-физиологические особенности илеоцекальной области.
Глава 1.2 Структура заболеваний илеоцекальной области.
Глава 1.3 Клинические проявления заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Глава 1.4 Лабораторио-инструментальные методы диагностики заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у де тей.
Глава 2. Объём и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Глава 3.1 Клинико-анамнестические особенности невоспалительных заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Глава 3.2 Клинико-анамнестические особенности воспалительных заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Глава 4. Эндоскопические и морфологические особенности воспалительных заболеваний кишечника у детей с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области.
Глава 4.1 Эндоскопические и морфологические особенности язвенного колита у детей.
Глава 4.2 Эндоскопические и морфологические особенности болезни Крона у детей.
Глава 4.3 Эндоскопические и морфологические особенности эозинофильных поражений кишечника у детей.
Глава 4.4 Сравнение эндоскопических и морфологических особенностей воспалительных заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Глава 5. Дифференциальная диагностика заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кузьмин, Николай Евгеньевич, автореферат
Актуальным направлением педиатрии последнего десятилетия остается детская гастроэнтерология, что обусловлено продолжающимся ростом числа заболеваний органов пищеварения у детей. Болезни органов пищеварения у детей, согласно результатам проводимой в 2002 году Всероссийской диспансеризации детского населения, занимают второе место (после заболеваний органов системы дыхания) в структуре детской патологии. По данным Минздрава Российской Федерации 2007 года, количество поражений пищеварительной системы у детей и подростков превышает 14 ООО на сто тысяч детскогонаселения.
Широкое применение в клинической практике инструментальных (эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых и др.) и морфологических методов исследования позволило определить критерии диагностики и характер изменений слизистой оболочки при различной патологии нижних отделов пищеварительного тракта у детей [1, 5, 7, 14, 18, 19, 27, 29; 31, 35, 37, 40, 52, 57, 63, 67, 68, 69, 72, 73; 74, 75, 94].
На данном этапе отмечается утяжеление течения воспалительных процессов, их частый переход в хронические и рецидивирующие формы, увеличение площади распространения (расширение* локализации) и разнообразие патологических изменений в нижних отделах пищеварительного тракта. Этому способствует нарушения питания детей, связанных с недостатком в потребляемых продуктах микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ, растительной клетчатки, а так же избыток пищевых аллергенов, антигенные нагрузки в экологически неблагоприятных районах страны. Имеют значения паразитарные и глистные инвазии у детей разных возрастов,[5, 6, 8, 9, 10, 16, 18, 21, 28, 30, 32, 52, 53, 58, 69, 82, 92].
В современной гастроэнтерологии болезни, сопровождающиеся болевым синдромом в правой подвздошной области, остаются одной из сложнейших 5 проблем для практического здравоохранения. Во многом это определяется большим разнообразием этих заболеваний, многие из которых малоизвестны практическим врачам и поэтому не диагностируются ими, хотя современные инструментально-лабораторные методы позволяют исследовать илеоцекальный клапан, подвздошную и слепую кишки, и даже червеобразный отросток. Надо отметить, что до настоящего времени еще отсутствуют единые взгляды на' отдельные нозологические формы (хронический аппендицит, иерсиниозный илеит, некоторые аномалии развития, илеоцекальной области и др.). Все это сказывается на своевременности диагностики и эффективности проводимого- лечения. С подобными сложностями сталкиваются в своей практике, как терапевты, так и детские гастроэнтерологи, а также хирурги. [2, 4, 22, 23, 24; 28, 41, 42, 51, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 76, 78, 79, 86, 87, 89, 90, 91, 95, 96; 97, 98].
В медицинской литературе данные о заболеваниях кишечника с болевым синдромом в правой подвздошной области у детей, в большинстве своём, разрознены или систематизированы неполно [28, 30, 31, 35, 40, 58, 63, 64, 86]. В то же время, давно уже отмечается важность и частая встречаемость этой патологии у детей [14, 28, 34, 38, 92]. Имеет значение, что до настоящего времени нет ясности в вопросах этиологии и патогенеза многих из заболеваний илеоцекальной области, что в свою очередь сказывается на эффективности проводимого лечения [16, 28, 37, 39, 48, 50, 54, 55, 56, 59, 62, 66, 70, 81, 83, 92]. При обилии существующих методов диагностики данных заболеваний у детей возникает проблема их оптимального выбора и последовательности их проведения. Все это побудило нас к проведению настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повысить эффективность диагностики заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей на основе оценки информативности клинических и лабораторно-инструментальных параметров.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать клиническую характеристику причин рецидивирующего болевого синдрома в правой подвздошной области у детей по данным обращаемости в ФГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий».
2. Провести ретроспективный и текущий анализ диагностической значимости клинико-анамнестических данных у обследованных детей.
3. Провести анализ информативности эндоскопических и гистологических критериев воспалительных заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
4. Разработать алгоритм диагностики заболеваний кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые дана клиническая характеристика причин рецидивирующего болевого синдрома в правой подвздошной области у детей, обратившихся в специализированное гастроэнтерологическое учреждение за последнее десятилетие, указывающая на преобладание невоспалительных процессов (аномалии развития толстой кишки и функциональные нарушения илеоцекальной области).
2. Впервые определена цифровая (балльная) диагностическая значимость клинических, лабораторных, инструментальных, гистологических проявлений при болезнях кишечника, сопровождающихся рецидивирующими болями в правой подвздошной области у детей.
3. Впервые разработаны дифференциальные таблицы и алгоритм их использования при заболеваниях кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей, в которых используются диагностические коэффициенты различных симптомов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны и предложены практическому здравоохранению новые дифференциально-диагностические таблицы, включённые в алгоритм диагностики, с помощью которого можно с высокой степенью вероятности установить диагноз воспалительного или невоспалительного заболевания кишечника, проявляющегося рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей. Это позволит ускорить решение вопроса о тактике дальнейшего диагностического процесса и направить ребёнка в специализированный гастроэнтерологический стационар или ограничиться обследованием в амбулаторных условиях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Рецидивирующий болевой синдром в правой подвздошной области у детей с заболеваниями кишечника чаще всего обусловлен невоспалительными процессами (аномалии развития толстой кишки и функциональные нарушения илеоцекальной области).
2. Лимфофолликулярная гиперплазия кишечника 3 и 4 стадий развития должна верифицироваться гистологически, а не только по эндоскопическим характеристикам.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы представлены на следующих научно-практических мероприятиях:
1. VII съезд НОРГ ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, 2007 год;
2. Научно-практическая конференция, посвящённая 175-летию С.П. Боткина, Санкт-Петербург, 2007 год;
3. XII Межрегиональная научно-практическая конференция по эндоскопии «Актуальные вопросы эндоскопии желудочно-кишечного тракта», Нижний Новгород, 2009 год.
Результаты работы включены в учебный план подготовки клинических ординаторов и семинаров «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии», проходящих на базе ФГУ «Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий».
Материалы исследования защищены патентом на изобретение «Способ определения степени тяжести болезни Крона у детей» № 2009115118 от 22 апреля 2009 года.
Опубликованы 5 печатных работы.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу и 28 рисунков. Библиография включает 98 отечественных и 47 зарубежных источников литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности заболеваний кишечника, протекающих с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей"
выводы
1. Рецидивирующий болевой синдром в правой подвздошной области у детей при заболеваниях кишечника (после исключения острой хирургической- патологии и кишечных инфекций) чаще (66,4%) обусловлен невоспалительными заболеваниями (долихосигма и дисфункция илеоцекальной области). Существенно реже встречаются воспалительные заболевания кишечника — 33, 6%.
2. При патологии кишечника с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области у детей ведущими признаками воспалительных заболеваний являлись — диарея (72%, р<0,001) и примесь крови в каловых массах (70%, р<0,001), а невоспалительных заболеваний - запоры (92%, р<0,001) и плотная консистенция кала (89%, р<0,001).
3. Эндоскопическая картина воспалительных заболеваний кишечника характеризовалась гиперемией, отёком, подслизистыми геморрагиями и эрозивно-язвенными дефектами слизистой оболочки: а) толстой кишки при язвенном колите, сопровождаясь микроабсцесдированием и псевдополипозом с минимальными изменениями терминального отдела подвздошной кишки; б) подвздошной кишки, баугиниевой заслонки и устья аппендикса при болезни Крона с чёткими границами между поражёнными участками и неизменённой слизистой оболочкой; в) эндоскопическая картина при эозинофильных поражениях проявлялась скудно, в отличии от язвенного колита и болезни Крона, и характеризовалась лимфофолликулярной гиперплазией слизистой оболочки в подвздошной (в 100% случаев), и реже в толстой кишке -50%.
4. Морфологически воспалительные изменения при язвенном колите в большинстве случаев определялись в слизистой оболочке толстой
113 кишки и имели диффузный характер, преимущественно с гранулоцитарной инфильтрацией и поражениями крипт.
При болезни Крона у 80% детей диффузные воспалительные изменения слизистой оболочки определялись чаще в подвздошной кишке, и клеточный состав инфильтрата состоял преимущественно из лимфоцитов и плазмоцитов, часто сопровождаясь вазо-, лимфангиоэктазиями и невриномоподобными структурами.
При эозинофильных поражениях воспаление слизистой оболочки было только поверхностное с преимущественной эозинофильной инфильтрацией.
5. Применение таблиц, созданных с помощью методики последовательной диагностической процедуры, ускоряет дифференциальную диагностику заболеваний кишечника, протекающих с ведущим симптомом — рецидивирующие боли в правой подвздошной области. Это позволяет создать алгоритм обследования детей и оптимизировать объём используемых инструментально-диагностических методов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практическому здравоохранению предлагается алгоритм диагностики заболеваний кишечника у детей, протекающих с рецидивирующим болевым синдромом в правой подвздошной области, построенный с использованием новых дифференциально-диагностических таблиц и направленный на сокращение времени диагностического процесса и объёма лабораторно-инструментальных исследований.
2. Использование первой дифференциально-диагностической таблицы предложенного алгоритма позволяет уже на поликлиническом этапе поставить предварительный диагноз заболевания кишечника с рецидивирующей болью в правой подвздошной области и определить требует ли ребёнок госпитализации на обследование в специализированный стационар (при воспалительном заболевании) или может пройти амбулаторное обследование (при невоспалительном заболевании).
3. Морфологическим лабораториям при гистологическом изучении препаратов слизистой оболочки толстой и терминального отдела подвздошной кишки рекомендуется использовать новый способ диагностики болезни Крона.