Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Клинические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у мужчин пожилого и старческого возраста
Оглавление диссертации Вихман, Елена Александровна :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных и формирование клинических групп.
2.2 Методы исследования.
2.3 статистическая обработка материалов.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА В ОБСЛЕДОВАННЫХ
ГРУППАХ.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И
ФУНКЦИИ ПОЧЕК В ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Вихман, Елена Александровна, автореферат
Актуальность темы: Пожилой возраст прочно ассоциируется с набором болезней, которые влияют как на продолжительность жизни, так и на ее качество. Одно из таких заболеваний - артериальная гипертензия (AF). По данным национального обследования здоровья и питания населения (США) за 1976-1980 гг. у мужчин белой расы в возрастном диапазоне от 65 до 74 лет распространенность артериальной гипертензии составила 59,2%. На сессии Национального института сердца, легких и крови (США, май 2000 г.) гипертензия названа одной из основных угроз жизни пожилых людей. Среди пациентов с АГ в пожилом возрасте обращается внимание на группу с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ). По данным Фрамингемского исследования, доля ИСАГ среди всех случаев артериальной гипертензии у пожилых людей составляет 65-70% [133]. Российская программа "АРГУС" (2000 г.) распространенность ИСАГ определяет как 2/3 от всех случаев АГ в пожилом возрасте[18,19, 20].
Основная причина сердечно-сосудистых осложнений и смертности, при АГ заключается в структурных и функциональных изменениях миокарда и сосудистого русла. Большое значение в определении прогноза сердечнососудистых осложнений у больных с АГ придается гипертрофии и геометрической модели левого желудочка [174, 187, 210, 207, 208, 87, 221, 223, 122, 204, 205, 113, 188, 139]. Многочисленные исследования показали, что гипертрофия левого желудочка является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности [20, 185, 109, 111, 117, 136, 137, 166, 242, 88] независимо от уровня-артериального давления [109, 175]. А конфигурация левого желудочка независимо от массы миокарда левого желудочка оказывает влияние на прогноз жизни больных с АГ [159, 170, 175, 81, 243]. Риск сердечно-сосудистых катастроф возрастает от минимального от 1,5% всех случаев смерти на 100 человеко-лет при нормальной геометрии до 1,7% при концентрическом ремоделировании, 2,8% при эксцентрической гипертрофии левого желудочка и 7,6% при концентрической гипертрофии левого желудочка [159, 78, 175, 130,161, 244, 163, 178, 182]. Однако эти данные были получены при обследовании пациентов молодого и среднего возраста с систоло-диастолической АГ. Пациенты с ИСАГ при анализе в отдельную группу не выделялись, и не проводился анализ отдельно для ИСАГ I типа и ИСАГ II типа, несмотря на различия в течении заболевания.
Поскольку первое место среди механизмов-развития ИСАГ у пожилых отводится-возрастным изменениям сердечно-сосудистой системы, приводящим к увеличению жесткости артериального русла [47, 27, 234, 237, 239, 241, 242, 243, 244, 246, 248, 249], был предложен показатель, оценивающий общую артериальную податливость.как отношение ударного объема к пульсовому АД (Simone de G. et al., 1997). В литературе данных по оценке артериальной податливости у пациентов с ИСАГ нам не встретилось.
В молодом и среднем возрасте определенная роль отводится влиянию дислипидемии на механизмы регуляции сосудистого тонуса. В литературе имеются данные о корреляционной связи между показателями углеводного, липидного обмена (общий холестерин и триглицериды) и уровнем АД. [98, 100, 134], а СД II типа сочетается с высоким риском развития-сердечно-сосудистых заболеваний [91]. Так как в пожилом и старческом возрасте отмечается повышение частоты метаболических нарушений, таких как дислипидемия, сахарный диабет или подагра, преимущественно у пациентов с ИСАГ [222, 108, 107, 106,- 105,104, 103, 102], и учитывая данные литературы о том, что уровень холестерина* с возрастом снижается [239; 241, 86] представляет интерес сопоставить показатели липидного обмена, гемодинамики и структурно-функциональных параметров сердца у лиц с ИСАГ пожилого и старческого возраста, а так же попытаться найти взаимосвязи между ними у этой группы пациентов.
Участие почек в возникновении и прогрессировании AT у лиц молодого и среднего возраста достаточно четко установлено [213-231, 250, 249]. В пожилом и старческом возрасте изменения в'почках прогрессируют настолько быстро, что теряется до 1/3-1/2 части нефронов [26, 85, 73, 72, 5, 25], результатом чего является уменьшение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), задержка натрия и воды, формирование стойкого повышения АД [85]. Учитывая вышесказанное и клинико-анамнестические различия ИСАГ I и II типов, представляет интерес изучить состояние функции почек и найти взаимосвязи между ними и покозателями гемодинамики, а так же морфометрии сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.
В связи со сказанным представляется актуальным изучение ремоделирования ЛЖ у пациентов пожилого и старческого возраста с ИСАГ I и II типов и его взаимосвязи с показателями гемодинамики, углеводного, липидного обменов и функции почек.
Цель исследования. Изучить клинико-патогенетические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у мужчин пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования. 1. Изучить состояние гемодинамики и коэффициента податливости артериального русла у лиц пожилого и старческого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.
2. Определить частоту гипертрофии и тип ремоделирования левого желудочка при изолированной систолической артериальной гипертензии I и II типа у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Оценить состояние метаболизма по показателям углеводного, липидного обмена при различных типах ремоделирования левого желудочка у больных ИСАГ в пожилом и старческом возрасте.
4. Изучить функциональное состояние почек при I и II типе ИСАГ у пациентов пожилого и старческого возраста.
Научная новизна. 1. При изучении частоты гипертрофии левого желудочка у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от типа ИСАГ и в группе сравнения достоверных различий не найдено.
2. Показано, что при ИСАГ I типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
3. Коэффициент податливости артериального русла оказался достоверно ниже при концентрической гипертрофии левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста при ИСАГ I типа, что свидетельствует о его роли в патогенезе гипертрофии левого желудочка.
4. В группе без гипертрофии левого желудочка несмотря на сохранение нормальной геометрии в пожилом и старческом возрасте выявляется достоверно более выраженная дислипидемия с замедлением метаболических метаболических превращений в системе ЛПОНП-ЛПВП.
5. Несмотря на пожилой и старческий возраст у-10%'больных с ИСАГ I типа найдена гиперфильтрация, а ХПЫI ст. диагностируется достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить основой для новых подходов к прогнозированию клинического течения артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста.
Для повседневной практики представляют интерес полученные результаты в аспекте индивидуальной коррекции АГ с учетом типов ремоделирования левого желудочка при ИСАГ в возрасте 60 лет и старше.
При выборе схем лечения целесообразно учитывать наряду с цифрами АД, геометрией левого желудочка состояние углеводного, липидного обменов и показатели функции почек.
Показана ценность такого показателя, как коэффициент податливости артериальной.стенки, расчет которого доступен в широкой практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.У мужчин пожилого и старческого возраста частота гипертрофии левого желудочка при I и II типе ИСАГ так же как и показатели гемодинамики достоверно не различались. Однако типы ремоделирования имели различия: при ИСАГ I типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГII типа.
2. Коэффициент податливости артериальной стенки и пульсовое давление как маркеры "жесткости" артериальной стенки у пациентов пожилого и старческого возраста в группах ИСАГ достоверно не различались, хотя при корреляционном анализе в группе ИСАГ I типа найдены взаимосвязи коэффициента податливости артериальной стенки и структурно-функциональных показателей сердца, в то время как при ИСАГ II типа обнаружены связи этого показателя с гемодинамическими и биоэлектрическими величинами.
3. В углеводном и липидном обмене у лиц пожилого и старческого возраста имеютс особенности, так нормальная геометрия левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста при ИСАГ сопровождается более высоким содержанием общего холестерина, триглицеридов, низким холестерина липопротеинов высокой плотности, и показатель ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП оказался наиболее высоким, что свидетельствует о низком метаболическом потенциале в сфере липидного обмена при ИСАГ у пациентов с нормальной геометрией левого желудочка.
4. У пациентов пожилого и старческого возраста ХИН I достоверно чаще диагностировалась при ИСАГ II типа, дисфункция почек по частоте в группах ИСАГ достоверно не различалась, а гиперфильтрация обнаружена только у больных ИСАГ I типа.
Апробация материалов диссертации: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых г. Новосибирск 2002 г., X международном Российско-Японском симпозиуме г. Якутск 2003 г.
Публикации: количество публикаций по теме диссертации -4. Из них в рецензируемых журналах - 2.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, включающих
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у мужчин пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ
1. Среди больных пожилого и старческого возраста ИСАГ I типа диагностирована у 54,7%, II типа у 45,3%.
2. Пульсовое давление и коэффициент податливости как маркеры "жесткости" артериальной стенки в группах ИСАГ статистически значимо не различались, при достоверно большей давности ИСАГ II типа.
3. Достоверные отрицательные корреляционные связи АД среднего гемодинамического и коэффициента податливости артериальной стенки, интервала С)Тс и коэффициента податливости артериальной стенки при ИСАГ II типа и статистически значимая прямая связь массы миокарда левого желудочка и коэффициента податливости артериальной стенки при ИСАГ I типа, подтверждают значимость этого коэффициента как фактора формирования гипертрофии левого желудочка при ИСАГ.
4. Гипертрофия левого желудочка диагностирована при ИСАГ I типа у 77,5% лиц, при ИСАГ II типа у 83%.
5. При ИСАГI типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
6. У лиц пожилого и старческого возраста с ИСАГ I типа при нормальной геометрии левого желудочка по сравнению с гипертрофией левого желудочка отмечается достоверно более выраженная дислипидемия и высокий коэффициент ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП, что свидетельствует о низком метаболическом потенциале в сфере липидного обмена.
7. У лиц с ИСАГ I типа нарушения углеводного обмена диагностируются в два раза реже, чем. у лиц с систоло-диастолической АГ, однако именно в этой группе при определении парных и частных корреляционных связей было показано существенное влияние уровня глюкозы натощак и через 2 часа после еды на взаимосвязи между гемодинамическими и структурно-функциональными показателями сердца.
8. Выявлено, что гиперфильтрация обнаружена у 10,4% больных ИСАГ I типа, а ХПН I стадии достоверно чаще диагностирована при ИСАГ II типа 25%, дисфункция статистически значимо не различалась и составила в группе ИСАГ I типа -28%, в группе ИСАГ II типа - 36%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе показателей, характеризующих состояние миокарда ЛЖ в пожилом и старческом возрасте, наряду с индексом массы миокарда необходимо учитывать тип ремоделирования ЛЖ, что позволит индивидуализировать схему лечения и прогноз.
2. Коэффициент податливости артериального русла целесообразно использовать при выборе гипотензивных препаратов в повседневной практике у лиц пожилого и старческого возраста.
3. В связи с тем, что в пожилом и старческом возрасте ИМТ не коррелировал с гемодинамикими, метаболическими и структурно функциональными показателями сердца, рекомендации о снижении массы тела у них должны быть индивидуально обоснованы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у мужчин пожилого и старческого возраста
На правах рукописи
Вихман Елена Александровна
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК - 2005
Работа выполнена в ГОУ Новосибирская государственная медицинская академия МЗ и СР Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Верещагина Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Хаснулин Вячеслав Иванович
доктор медицинских наук, профессор
' Куимов Андрей Дмитриевич
Ведущая организация: ГУ НИИ кардиологии Томского Научного центра СО
диссертационного совета Д 001.048.03 при ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова 2, Тел/факс 8 (3832) 33-64-56,32-31-74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
РАМН.
Защита состоится
2005 г. в
—л _
часов на заседании
Автореферат разослан "3/
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 001.048.03 д.м.н.
Ким Л. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пожилой возраст прочно ассоциируется с набором болезней, которые влияют как на продолжительность жизни, так и на ее качество. Одно из таких заболеваний - артериальная гипертензия (АГ). По данным национального обследования здоровья и питания населения (США) за 1976-1980 гг. у мужчин белой расы в возрастном диапазоне от 65 до 74 лет распространенность артериальной гипертензии составила 59,2%. На сессии Национального института сердца, легких и крови (США, май 2000 г.) гипертензия названа одной из основных угроз жизни пожилых людей. Среди пациентов с АГ в пожилом возрасте обращается внимание на группу с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ). По данным Фрамингемского исследования, доля ИСАГ среди всех случаев артериальной гипертензии у пожилых людей составляет 65-70%. Российская программа "АРГУС" (2000 г.) распространенность ИСАГ определяет как 2/3 от всех случаев АГ в пожилом возрасте.
Основная причина сердечно-сосудистых осложнений и смертности при АГ заключается в структурных и функциональных изменениях миокарда и сосудистого русла. Большое значение в определении прогноза сердечнососудистых осложнений у больных с АГ придается гипертрофии и геометрической модели левого желудочка. Многочисленные исследования показали, что гипертрофия левого желудочка является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности (Casale P. N. et al., 1986; Levy D. et al., 1990; Ghali J. K. et al., 1992; Bikkina M. et al., 1994) независимо от уровня артериального давления (Casale P. N. et al., 1986; Koren P. I. et al., 1992). А конфигурация левого желудочка независимо от массы миокарда левого желудочка оказывает влияние на прогноз жизни больных с АГ (Koren P. I. et al., 1992; Krumholz Н. М. et al., 1995; Verdecchia P. et al., 1995). Риск сердечнососудистых катастроф возрастает от минимального от 1,5% всех случаев смерти на 100 человеко-лет при нормальной геометрии до 1,7% при концентрическом ремоделировании, 2,8% при эксцентрической гипертрофии левого желудочка и 7,6% при концентрической гипертрофии левого желудочка. Однако эти данные были получены при обследовании пациентов молодого и среднего возраста с систоло-диастолической АГ. Пациенты с ИСАГ при анализе в отдельную группу не выделялись, и не проводился анализ отдельно для ИСАГ I типа и ИСАГ II типа, несмотря на различия в течении заболевания.
Поскольку первое место среди механизмов развития ИСАГ у пожилых отводится возрастным изменениям сердечно-сосудистой системы, приводящим к увеличению жесткости артериального русла (Цфасман А. 3., 1985; Арабидзе Г. Г. и соавт., 1996; London G., 1998), был предложен показатель, оценивающий общую артериальную податливость как отношение ударного объема к пульсовому АД (Simone de G. et al., 1997). В литературе данных по оценке артериальной податливости у пациентов с ИСАГ нам не встретилось.
В молодом и среднем возрасте определенная роль отводится влиянию дислипидемии на механизмы регуляции сосудистого тонуса. В литературе имеются данные о корреляционной связи между показателями углеводного, липидного обмена (общий холестерин и триглицериды) и уровнем АД (Castelli W. P. et al., 1986; Steinmetz A. et al., 1993; Опалинская И. В., Васильева Н. П. 1997; Попов В. В. и соавт. 1997), а СД II типа сочетается с высоким риском
развития сердечно-сосудистых заболеваний (Pi-Sunjyer F., 1993). Так как в пожилом и старческом возрасте отмечается повышение частоты метаболических нарушений, таких как дислипидемия, сахарный диабет или подагра, преимущественно у пациентов с ИСАГ (Kokkinos P. F. et al., 1995; Appel L. J. et al., 1997; Whelton P. K. et al., 1998), и учитывая данные литературы о том, что уровень холестерина с возрастом снижается (Камышников В. С. и соавт., 2000), представляет интерес сопоставить показатели липидного обмена, гемодинамики и структурно-функциональных параметров сердца у лиц с ИСАГ пожилого и старческого возраста, а так же попытаться найти взаимосвязи между ними у этой группы пациентов.
Участие почек в возникновении и прогрессировании АГ у лиц молодого и среднего возраста достаточно четко установлено. В пожилом и старческом возрасте изменения в почках прогрессируют настолько быстро, что теряется до 1/3-1/2 части нефронов (Аршавский И. А., 1983; Виленчик М. М., 1987; Чеботарев Д. Ф., 19990; Котельников Г. П. и соавт., 1997), результатом чего является уменьшение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), задержка натрия и воды, формирование стойкого повышения АД (Шабалин А. В., 2004). Учитывая вышесказанное и клинико-анамнестические различия ИСАГ I и II типов, представляет интерес изучить состояние функции почек у данных пациентов и найти взаимосвязи со структурно-функциональными показателями сердца и гемодинамикой.
В связи со сказанным представляется актуальным изучение ремоделирования ЛЖ у пациентов пожилого и старческого возраста с ИСАГ I и II типов и его взаимосвязи с показателями гемодинамики, углеводного, липидного обменов и функции почек.
Цель исследования. Изучить клинико-патогенетические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у мужчин пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования. 1. Изучить состояние гемодинамики и коэффициента податливости артериального русла у лиц пожилого и старческого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.
2. Определить частоту гипертрофии и тип ремоделирования левого желудочка при изолированной систолической артериальной гипертензии I и II типа у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Оценить состояние метаболизма по показателям углеводного, липидного обмена при различных типах ремоделирования левого желудочка у больных ИСАГ в пожилом и старческом возрасте.
4. Изучить функциональное состояние почек при I и II типе ИСАГ у пациентов пожилого и старческого возраста.
Научная новизна. 1. При изучении частоты гипертрофии левого желудочка у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от типа ИСАГ и в группе сравнения достоверных различий не найдено.
2. Показано, что при ИСАГ I типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
3. Коэффициент податливости артериального русла оказался достоверно ниже при концентрической гипертрофии левого желудочка у лиц пожилого и
старческого возраста при ИСАГ I типа, что свидетельствует о его роли в патогенезе гипертрофии левого желудочка.
4. В группе без гипертрофии левого желудочка несмотря на сохранение нормальной геометрии в пожилом и старческом возрасте выявляется достоверно более выраженная дислипидемия с замедлением метаболических превращений в системе ЛПОНП-ЛПВП.
5. Несмотря на пожилой и старческий возраст у 10% больных с ИСАГ I типа найдена пшерфильтрация, а ХПН I ст. диагностируется достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить основой для новых подходов к прогнозированию клинического течения артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста.
Для повседневной практики представляют интерес полученные результаты в аспекте индивидуальной коррекции АГ с учетом типов ремоделирования левого желудочка при ИСАГ в возрасте 60 лет и старше.
При выборе схем лечения целесообразно учитывать наряду с цифрами АД, геометрией левого желудочка состояние углеводного, липидного обменов и показатели функции почек.
Показана ценность такого показателя, как коэффициент податливости артериальной стенки, расчет которого доступен в широкой практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У мужчин пожилого и старческого возраста частота гипертрофии левого желудочка при I и II типе ИСАГ так же как и показатели гемодинамики достоверно не различались. Однако типы ремоделирования имели различия: при ИСАГ I типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
2. Коэффициент податливости артериальной стенки и пульсовое давление как маркеры "жесткости" артериальной стенки у пациентов пожилого и старческого возраста в группах ИСАГ достоверно не различались, хотя при корреляционном анализе в группе ИСАГ I типа найдены взаимосвязи коэффициента податливости артериальной стенки и структурно-функциональных показателей сердца, в то время как при ИСАГ II типа обнаружены связи этого показателя с гемодинамическими и биоэлектрическими величинами.
3. В углеводном и липидном обмене у лиц пожилого и старческого возраста имеются особенности, так нормальная геометрия левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста при ИСАГ сопровождается более высоким содержанием общего холестерина, триглицеридов, низким холестерина липопротеинов высокой плотности, показатель ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП оказался наиболее высоким, что свидетельствует о низком метаболическом потенциале в липидном обмене при ИСАГ у пациентов с нормальной геометрией левого желудочка.
4. У пациентов пожилого и старческого возраста ХПН I достоверно чаще диагностировалась при ИСАГ II типа, дисфункция почек по частоте в группах ИСАГ достоверно не различалась, а гиперфильтрация обнаружена только у больных ИСАГ I типа.
Апробация материалов диссертации: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых
г. Новосибирск 2002 г., X международном Российско-Японском симпозиуме г. Якутск 2003 г.
Публикации: количество публикаций по теме диссертации - 4. Из них в рецензируемых журналах - 2.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение; выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 68 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 250 источников (86 отечественных и 164 зарубежных). Весь материал получен и обработан лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были обследованы 215 мужчин с АГ в возрасте 60-88 лет, из них пожилого возраста - 183 человека, старческого -32. Основная группа состояла из 115 человек, из них было выделено две группы. Группа с ИСАП типа - 63 пациента (средний возраст 68,9±5,9) и ИСАГ II типа -52 человека (средний возраст 71,7±5,8). В группу сравнения вошли 100 человек с систоло-диастолической АГ (средний возраст 66,9±5,7). Распределение по возрастным группам представлено на рис. 1.
□ пожилой возраст
■ старческий возраст
Рис. 1. Распределение по возрастным группам пациентов с АГ
Обращает на себя внимание достоверное преобладание в группах лиц пожилого возраста. Диагноз ИСАГ сформулирован по рекомендации ВОЗ/МОАГ (1999): систолическое артериальное давление (САД) >140 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление (ДАД) < 90 мм рт.ст
ИСАГ I типа диагностирована у пациентов пожилого и старческого возраста как возникшая впервые в этом возрасте и характеризовалась изолированным подъемом САД.
ИСАГ II типа диагностирована так же у пациентов пожилого и старческого возраста, но в среднем возрасте, а иногда даже молодом, у этих пациентов была систоло-диастолическая АГ, которая затем трансформировалась в АГ с изолированным повышением САД.
100*1'' 90% ^
ИСАГ I типа ИСАГ II типа С\ДАГ
При сборе анамнеза учитывалась давность повышения АД, наличие сопутствующей патологии, вредные привычки, лечение. При анализе анамнестических данных выявлено, что 49% мужчин с ИСАИ типа никогда не принимали гипотензивных препаратов, а 51% при ИСАГ I типа и все больные ИСАГ II типа и группы сравнения систематически не лечились и принимали антигипертензивные препараты эпизодически. Распределение больных в зависимости от давности регистрации повышенного АД приведены в табл. 1.
Таблица 1
Распределение пациентов в зависимости от давности АГ_
Давность ИСАГ I типа ИСАГ II типа Систоло-
регистрации повышенных цифр АД п % п % диастолическая АГ п %
менее 5 лет 48 76 - -
5-10 лет 15 24 - -
более 10 лет - 52 100 100 100
Известно, что артериальная гипертензия в пожилом возрасте сочетается с целым рядом заболеваний, которые непосредственно влияют на гемодинамику и состояние углеводного и липидного обменов. Перечень заболеваний, документированных у обследованных мужчин, приведен в табл. 2. Обращает на себя внимание," что у "всех пациентов документирована ИБС, при этом крупноочаговый инфаркт миокарда (ИМ) отмечен в 1/3 всех случаев, причем достоверной разницы между группами в частоте ИМ нет. Поскольку крупноочаговый инфаркт миокарда является фактором, влияющим на массу миокарда левого желудочка и тип ремоделирования левого желудочка, была проанализирована давность ИМ у пациентов. Данные приведены на рис. 2.
ИСАГ I типа ИСАГ и типа С/Д АГ
Рис. 2. Давность инфаркта миокарда в исследуемых группах
Таблица 2
Заболевания, документированные у лиц с
АГ
ИСАГ I типа ИСАГ 11 типа Систоло- диастолическая АГ
Крупноочаговый инфаркт миокарда 30,6% 23,8% 42,9%
Мелкоочаговый инфаркт миокарда 6,1% 9,5% 11,2%
Стенокардия напряжения 63,3% 66,7% 45,9%
Желчнокаменная болезнь 12,2% 16,7% 13,5%
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 30,6% 28,6% 44,2%
Нарушения углеводного обмена (общий %) 16,3% 26,2%* - 29,9%*
Сахарный диабет II типа 4,1% 23,8%* 16,5%*
Нарушение толерантности к глюкозе 6,1% - 6%
Нарушение гликемии натощак (повышение) 6,1% 2,4% 7%
Сердечная недостаточность 1ФК 61% 56,8% 33%*
IIФК 39% 43,2% 67%*
*. р<0,05 по сравнению с группой ИСАГ1 типа.
Необходимо отметить низкий процент лиц с давностью ИМ менее 5 лет.
Сахарный диабет II типа достоверно реже регистрировался при ИСАГ I типа - 4,1%, в то время как у лиц с ИСАГ II типа - 23,8% и 16,5% в группе систоло-диастолической АГ. По результатам антропометрических данных был рассчитан индекс массы тела (ИМТ), в каждой группе по этому показателю согласно классификации ВОЗ (1999) выделены следующие подгруппы:
Нормальный диапазон ИМТ 18,5-24,9 кг/м2
I степень (избыточная масса тела) 25,0-29,9 кг/м2
Па (ожирение) 30,0-34,9 кг/м2
IIb (резко выраженное ожирение) 35,0-39,9 кг/м2
III (очень резко выраженное ожирение) 40 кг/м2 и более.
Результаты представлены на рис. 3.
При анализе видно, что пациенты с нормальной массой тела составляют от 25,7% - 37,5% без достоверной разницы в группах. Пациенты с избыточной массой тела (I степень) достоверно преобладают в группе ИСАГ II типа, по сравнению с ИСАГ I типа. Число пациентов с ожирением достоверно в группах не различается.
Оценка гемодинамических показателей:
• Пульсовое АД.
• Среднее гемо динамическое АД.
• Коэффициент податливости артериальной стенки как отношение ударного объема (УО) к АД пульсовому (Simone de G. Et al., 1999)
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Рис. 3. Характеристика пациентов в исследуемых группах по индексу массы тела
Всем пациентам регистрировалась ЭКГ в 12 стандартных отведениях на электрокардиографе 6-NEK-4. Для определения параметров центральной гемодинамики и ММЛЖ проводилась эхокардиография на эхокардиографе "Ultramark" (фирма ATL) по общепринятой методике. Измерения проводились в шести последовательных сердечных циклах с последующим усреднением полученных данных. Величина конечного диастолического, конечного систолического и ударного объемов сердца определялась по формуле L. Teicholtz и соавт. (1976). При эхокардиографии определялись следующие параметры: диаметр аорты (Ао), размер левого предсердия (ЛП), толщина межжелудочковой перегородки (тМЖП), толщина задней стенки левого желудочка (тЗС ЛЖ), конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический размер (КДР), фракция выброса (ФВ, %), фракция укорочения (ФУ, %).
Расчетные величины:
• Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле Devereux R. В. et al. (1977), по критериям PENN:
ММЛЖ= 1,04х((тМЖП+тЗС ЛЖ+КДР)3 - КДР3) - 13,6
• Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывали как отношение ММЛЖ к поверхности тела:
ИММЛЖ= ММЛЖ/площадь поверхности тела.
Гипертрофия ЛЖ диагностировалась при ИММЛЖ >134 г/м2 для мужчин (Devereux R. В., et al.; 1986)
• Для оценки характера гипертрофии левого желудочка использовался показатель относительной толщины миокарда левого желудочка (ОТМ) рассчитываемый по формуле (Devereux R. В., et al., 1995)
ОТМ=(тМЖП+тЗС лжукдр
Геометрическая модель ЛЖ определялась по критериям предложенным Ganau A., Devereux R. В., Roman М. J. Et al.,(1992):
Нормальная геометрия - ИММЛЖ менее 134 г/м2 и ОТМ менее 0,45.
Концентрическое ремоделирование - ИММЛЖ менее 134 г/м2 и ОТМ более 0,45.
Концентрическая гипертрофия левого желудочка (КГЛЖ) - ИММЛЖ более 134 г/м2 и ОТМ более 0,45.
Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (ЭГЛЖ) - ИММЛЖ более 134 г/м2 и ОТМ менее 0,45.
Суточное мониторирование ЭКГ и АД, коронаро- и вентрикулография выполнялись по показаниям.
Исследование метаболического фона включало биохимический анализ крови с определением содержания общего белка, мочевины, креатинина крови, мочевой кислоты, билирубина, активности ферментов плазмы ACT, АЛТ, фибриноген; определялся уровень гликемии натощак и через 2 часа после еды.
Содержание общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), а-холестерина сыворотки крови определялись энзиматическим методом с использованием стандартных реактивов "Boehringer Mannheim" (Германия).
Расчетные величины:
• Уровень ХС-ЛПНП рассчитывался по формуле Фридвальда:
ХС-ЛПНП (ммоль/л) = ОХС - ХС-ЛПВП - 0,45хТГ
• Расчет ХС-ЛПОНП производился по формуле
ХС-ЛПОНП=ТГ72
• Для оценки выраженности дислипидемии рассчитывался коэффициент атерогенности (КА) по формуле А. Н. Климова:
КА= (ОХС-ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП.
По данным литературы, в норме этот коэффициент составляет 2-3.
• Помимо этого рассчитывался коэффициент ХС-ЛПОНП-лХС-ЛПВП, который отражает интенсивность процессов в цикле ЛПОНП-ЛПВП. У здоровых людей его величина в среднем составляет 0,35 (Верещагина Г. Н. 1983).
О состоянии углеводного обмена судили по результатам гликемии в капиллярной крови натощак и через 2 часа после еды с выделением групп СД II типа, нарушения толерантности к глюкозе, нарушения гликемии натощак (по рекомендации ВОЗ 1999). По показаниям проводились исследование - тест толерантности к глюкозе, и определение уровня суточной гликемии.
Наличие инсулинрезистентности оценивали по косвенным критериям (NCEP, 2002): глюкоза натощак менее 6,1 ммоль/л; ТГ более 1,7 ммоль/л; хс-ЛПВП менее 1,0 ммоль/л)
О функциональном состояния почек судили по содержанию мочевины крови и скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
• СКФ рассчитывалась по формуле Cockroft-Gault (1976).
СКФ=[(140 - возраст, годы)хмасса тела,кгх88]л[креатинин крови, мкмоль/л><72]
СКФ оценивалась по следующим критериям (Кобалава Ж. Д., Моисеев В. С.,2002 г.): норма-88-128 мл/мин; Гиперфильтрация - более 140 мл/мин; Доклиническая почечная дисфункция -60-80 мл/мин; ХПН I (легкая) - 30-60 мл/мин; ХПН II (умеренная) - 10-29 мл/мин; ХПН III (тяжелая) - 5-10 мл/мин; Терминальная - менее 5 мл/мин.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек проводилось на аппаратах "Alocka" и "Hewlett Pacckard-500" в положении лежа и стоя.
По показаниям выполнялись РЭГ, ЭЭГ, Эхо-энцефалография, ЯМР-томография мозга, ультразвуковое исследование сосудов шеи, транскраниальная доплерография сосудов головного мозга, УЗИ щитовидной железы. Всем больным оценивали состояние сосудов глазного дна. Результаты оценивались по классификации - Keith - Wagener - Barker.
Статистическая обработка данных проводилась при использовании статистического пакета SAS. Применялись результаты исследований и программные системы корреляционного и дисперсионного анализа, разработанные и развиваемые на кафедре прикладной математики НГТУ. Полученные данные были проверены на принадлежность нормальному распределению по критериям Shapiro-Wilk, Kolmogorov-Smimov, Cramer-von Mises и Anderson-Darling. Для каждого признака вычислялись основные характеристики: среднее арифметическое, стандартное отклонение. Методы корреляционного анализа применялись для вычисления коэффициентов парной (ru) и частной корреляции (гцм), проверки гипотез о значимости коэффициентов корреляции. Дисперсионный анализ применялся для выявления значимых качественных факторов, регрессионный анализ D для выявления значимых количественных регрессоров и построения моделей линейной зависимости. Для оценки достоверности различий непрерывных переменных был использован парный t-критерий Стьюдента. При заданном уровне значимости в 0,05, различия рассматривались как значимые, если р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При сравнении частоты гипертрофии ЛЖ обращает на себя внимание отсутствие достоверной разницы в группах (рис. 4).
ИСАГI типа ИСАГII типа С/Д АГ
Рис. 4. Частота гипертрофии левого желудочка у пациентов с АГ в исследуемых группах
Из рис. 4 видно, что, несмотря на небольшую давность повышенного АД в группе ИСАГ! типа (Табл. 1), частота ГЛЖ в ней (77,5%) сравнима с группой
ИСАГ II типа (83%), где давность повышенного АД от 10-35 лет. Можно предположить, что такой результат обусловлен наличием ряда патогенетических факторов, которые привели к увеличению массы миокарда ЛЖ при ИСАГ I типа в короткие сроки. При распределении в группах в зависимости от геометрии ЛЖ (рис. 5) найдено, что концентрическое ремоделирование достоверно чаще найдено в группе систоло-диастолической АГ (8,3%), 3% в группах ИСАГ. В то же время частота КГЛЖ достоверно меньше в группе ИСАГ II типа (20%), а процент ЭГЛЖ достоверно выше (60%) по сравнению с группой ИСАГ I типа и систоло-диастолической АГ.
Рис. 5. Варианты геометрии левого желудочка у пациентов с АГ в исследуемых группах
Поскольку одним из факторов, влияющих на геометрию ЛЖ, являются гемодинамические показатели, мы проанализировали их сначала в группах, а затем в зависимости от геометрии ЛЖ. При анализе в группах необходимо отметить статистически значимо более высокие цифры САД (173,9+20,4), ДАД (102,5±9,3), АД среднего гемодинамического (125,0+14,7) в группе систоло-диастолической АГ по сравнению с группами ИСАГ, что обусловило отсутствие статистически значимой разницы в показателях пульсового давления, так же в группах достоверно не различался коэффициент податливости артериальной стенки, но в то же время наиболее близкий к возрастной норме (1,24+0,39) он был в группе систоло-диастолической АГ. Это свидетельствует о том, что при ИСАГ I типа с давностью АГ до 10 лет, изменения артериального русла выражено так же, как при АГ где давность более 10-20 лет.
Соответственно этому именно в группе систоло-диастолической АГ были статистически значимо больше такие показатели как масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ) -317,8 г и индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) -168,4 г/м2. Кроме того, необходимо отметить, статистически значимо больший диаметр аорты у пациентов в этой группе (3,6±0,4 см), по сравнению с группами ИСАГ (3,4±0,2 см).
Необходимо отметить отсутствие статистически значимых различий в структурно-функциональных и гемодинамических показателях сердца между пациентами пожилого и старческого возраста.
При распределении показателей гемодинамики в зависимости от геометрии левого желудочка (табл. 3) видно, что в группах ИСАГ у пациентов с различной геометрией ЛЖ достоверной разницы нет, в то время как АД ср. гем.
Показатели гемодинамики у пациентов с ЛГ при различной геометрии ЛЖ
Таблица 3
Показатели ИСАГI типа ИСАГ II типа Систоло-диастолическая АГ
Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ
САД 160,3±13,6 153,8±19,7 166,б±18,5 168±24,9 172,2±25,1 160±14,1 173,8±17,7 175±20,9»» 168,4±16,5
ДАД 83,8±7,2 84,4±4,9 82,2±8,3 85,4±5,1 87,4±4,3 86±5,5 102,2±8,3** 102,1±10,8" 101,6±7,5"
АД ср.гем. 117,7±25,5 107,5±8,9 110,2±9,4 112,8±10,5 115,7*9,2* ♦ 110,6±3,3 125,3±10,2 125,8±13,7** 123,8±8,5"
пд 76,5±8,4 69,4±17,6 84,4±17,5 82,6±22,9 84,8±24,8 74±18,2 71,6±17,4 72,9±16,1 6б,9±16,1
УО 72,2±12,8 85,8±22,8 71,2±25 73,6±16,1 79,9±14,5 78±12,9 73,4±16,2 95,3±22,4* 79,2±15,7
ФВ 54,1±2,8 57,5±4,9 59,6±10,8 64,6±6,9** 59,6±5,1 65,4*6,0 55,4±13,2 54,5±6,6 55,6±7,2
КП 1,0±0,4 1,23±0,5 0,89±0,48 0,92±0,2 1,1*0,37 1,07±0,2 1,06±0,27 1,35±0,4** 1,24±0,32
* - р<0,05 по сравнению с группой нормальной геометрии ЛЯС. * - р<0,05 по сравнению с группой ИСАП типа.
Таблица 4
Корреляционные связи между гемодинамическими, структурно-функциональными показателями,
АД с\г лп тМЖП тЗСЛЖ ммлж ОТс |
а с Р ев С в NN к я в Р са с Р И"» 1 Б <я с р СО с р § Я св а Р ЕЯ С р »—1 1 се с Р св С Р У а с Р <а с к н I
и К и* б к ? К и < и < О и б Я и< и б К ¡и о< и б К и б К и< § К и б К и < и б К и б Я и <
КП - -0,45 -0,31 - • +0,27 - - +0,27 - ■ +0,34 +0,45 +0,56 - -0,57 -
Примечание: приведены только достоверные данные (Р<0,05).
статистически значимо увеличивается от группы ИСАГ I типа у пациентов с ЭГЛЖ (107,5±8,9) к группам ИСАГ II типа (115,7±9,2) и систоло-диастолической АГ (125,8±13,7). Кроме того, в группе сравнения у пациентов с ЭГЛЖ (1,35±0,4) и КГЛЖ (1,24±0,32) статистически значимо выше показатель податливости артериального русла по сравнению с ИСАГ I типа (0,89±0,48), что указывает на сохраненную податливость артериального русла в группе сравнения у пациентов с ЭГЛЖ и КГЛЖ.
При построении корреляционной матрицы между гемодинамическими и структурно-функциональными показателями сердца было обнаружено, что только коэффициент податливости артериального русла имеет корреляционные связи со структурно-функциональными показателями сердца, гемодинамики и QTC (табл. 4). При проведении регрессионного анализа выявлена линейная зависимость ММЛЖ и КП (рис. 6 и рис. 7) в группах ИСАГ I типа и систоло-диастолической АГ, что подтверждает значимость КП как фактора формирования гипертрофии левого желудочка при ИСАГ. Кроме того, были найдены единичные связи между структурно-функциональными показателями сердца. Так, в группе ИСАГ I типа есть обратная средней тесноты связь между размером ЛП и ФВ (Гц=-0,43), в группе ИСАГ II типа прямая слабая связь между размером ЛП и тМЖП (rj=+O,33), так же у лиц с систоло-диастолической АГ связь менее значимая (Гу=+0,27). Такая обедненность корреляционными связями может свидетельствовать о том, что в пожилом и старческом возрасте во взаимосвязь между гемодинамическими и структурно-функциоеальными показателями сердца активно вмешиваются другие факторы. Косвенно это может подтверждать и то, что только в группе систоло-диастолической АГ найдена обратная слабая связь между ММЛЖ и ФВ (rj=-O,35).
Рис. 6. Зависимость ММЛЖ от КП в группе первичной ИСАГ (р=0.0334)
Рис. 7. Зависимость ММЛЖ от КП в группе систоло-диастолической АГ (р0.001)
Поскольку 1/3 пациентов перенесла крупноочаговый инфаркт миокарда, логично было бы предположить активное влияние этого фактора, как на гемодинамические, так и на структурно-функциональные показатели. Для уточнения данной гипотезы был проведен дисперсионный анализ, который показал, что форма ИБС в этой возрастной группе незначима для таких показателей как КП, ММЛЖ, размером ЛП (табл. 5). При распределении гемодинамических и структурно-функциональных показателей сердца в зависимости от наличия перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда у пациентов во всех группах статистически значимых отличии средних величин не обнаружено. Частота крупноочагового инфаркта миокарда в группах в зависимости от геометрии ЛЖ представлены в табл. 6.
Таблица 5
Достигнутые уровни значимости при проверке гипотезы
Показатели Нарушение углеводного обмена Форма ИБС
КП 0,18 0,4
ММЛЖ 0,29 0,47
ТГ 0,29 -
ЛП - 0,73
Примечание: если Р<0,05, то гипотеза отвергается.
Из таблицы 6 видно, что в группе сравнения процент пациентов, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, в зависимости от геометрии ЛЖ достоверно не различался. В группах ИСАГ пациенты с КГЛЖ составляют достоверное меньшинство, как и пациенты с нормальной геометрией ЛЖ в группе ИСАГ II типа. Очевидно, выживаемость пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда при КГЛЖ в группах ИСАГ ниже, чем в группе сравнения.
Таблица б
Частота крупноочагового инфаркта миокарда в группах
в зависимости от геометрии ЛЖ (%)
Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ
Первичная ИСАГ 66,7 62,5 20*
Вторичная ИСАГ 0 40* 0
Систоло- диастолическая АГ 44,4 57,9 56,3
*_достоверность различий по сравнению с нормальной геометрией (р<0,01)
Второй по значимости группой факторов, активно вмешивающихся во взаимоотношения гемодинамических и структурно-функциональных показателей сердца, являются липидный и углеводный обмен. По литературным данным известно, что гиперхолестеринемия и гипергликемия, особенно в сочетании, способствуют снижению дилатационного резерва артериального русла. Статистически значимых различий в показателях углеводного и липидного обменов между пациентами пожилого и старческого возраста не обнаружено.
При оценке ИМТ самый высокий показатель выявлен у пациентов с систоло-диастолической АГ -29,7±5,3 по сравнению с группой ИСАГ I типа -27,0±3,4 и ИСАГ II типа - 27,3±3,6 (р<0,05).
Уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды в группах статистически значимо не различался. В липидном спектре во всех группах отмечается повышение содержания общего холестерина, триглицеридов, ХС-ЛПОНП, КА, и показателя ХС-ЛПОНШХС-ЛПВП. Однако, достоверных различий между группами по таким показателям как ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, КА не было, в то время, как достоверно самый высокий уровень ТГ (1,7±0,8) и ХС-ЛПОНП (0,9±0,4) найден в группе систоло-диастолической АГ.
При оценке показателей обмена липидов и углеводов в группах в зависимости от геометрии ЛЖ (табл. 7) было найдено, что в группе ИСАГ I типа статистически значимо самый низкий показатель глюкозы натощак (4,08±0,89) и глюкозы через 2 часа после еды (4,37±0,64) у пациентов, имеющих КГЛЖ, по сравнению с пациентами с нормальной геометрией ЛЖ -5,07±0,86 ммоль/л -натощак и 6,73± 1,05 ммоль/л - через 2 часа после еды. В других группах статистически значимых различий между пациентами, имеющими различную геометрию ЛЖ, не обнаружено. В липидном спектре обращает внимание то, что в группе ИСАГ I типа уровень ОХС у пациентов имеющих ЭГЛЖ статистически значимо ниже (4,4<Ш),63), чем у пациентов с нормальной геометрией ЛЖ (5,78± 1,01), в группах ИСАГ II типа и систоло-диастолической АГ статистически значимых различий нет. Уровень ТГ
Показатели метаболизма у пациентов с АГ в зависимости от геометрии ЛЖ
Таблица 7
Показатели ИСАП типа ИСАГ II типа Систоло-диастолическая АГ
Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ
Глюкоза натощак 5,07±0,86 4,34±2,19 4,08±0,89 ** 5,08±2,35 4,29±0,97 3,8±0,46 5,24±1,48 5,0б±1,33 5,06±1,16
Глюкоза через 2 часа после еды 6,73±1,05 6,28±3,98 4,37±0,64 *• 6,97±3,16 5,11±1,35 4,62±0,58 6,3±1,75 4,68±0,92 6,78±2,32
ОХС 5,78±1,01 4,49±0,63** 4^8*1,82 5,95±2,03 5,63±1,59* 5,14±0,42 5,14±1,4 5,35±1,2* 5,45±1,28
ТГ 1,71±1,01 Ь45±0,45 1,29±0,43 2,07±1,18 1,22±0,53 1,61±0,58 1,58±0,65 1,85±0,78 1,69±1,09
Хс-ЛПВП 0,81±0,18 0,76±0,36 1,29±0,55 0,77±0,25 1,05±0Д6 1,21±0,23*^"; 1,34±0,76* 1,19±0,27* 1,06±0,42
Хс-ЛПНП 4,29±0,83 3,21±0,74** 3,26±1,28 4,26±1,74 4,1±1,5 3,36±0,22 3,12±1,33 2,84±0,54 3,62±0,9
Хс- лпонп 0,81 ±0,49 0,65±0,21 0,56±0,21 0,92±0,53 0,57±0,22 0,73±0Д7 0,79±0,32 0,92±0,39 0,83±0,54
КА 6,58±2,03 5,55±2,54 3,48±0,76 »» 7,15±2,3 4,31±0,55** 3,47*0,55** 3,2±1,23 4,87±3,65 4,0±1,41
Мочевая кислота 0,4±0,08 0,41±0,07 0,383±0,1 0,43±0Д 0,330±07 0,34±0,14 0,25±0,03 0,38±0,05
Хс- ЛПОНП/ Хс-ЛПВП 1,0±0,2 0,86±0,1 0,43±0,1 »» 1,19±0Д 0,54±0,1*» 0,б±0,1** 0,59±0,1 0,77±0,1 0,78±0,1
*- р<0,05 - по сравнению с ИСАП типа.
**-р<0,05-_ по сравнению с группой нормальной геометрии.
статистически значимых различий не имел. Уровень ХС-ЛПВП в группе ИСАГ I типа среди пациентов с различной геометрией ЛЖ не различался, у лиц с ИСАГ II типа увеличение от группы с нормальной геометрией к группе с КГЛЖ, а в группе сравнения наоборот, статистически значимо самый высокий показатель ХС-ЛПВП в у пациентов, имеющих нормальную геометрию. Кроме того, в группах ИСАГ с нормальной геометрией ЛЖ ХС-ЛПВП статистически значимо ниже, чем в группе сравнения. Показатель ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП в группах ИСАГ у пациентов, имеющих нормальную геометрию ЛЖ, статистически значимо выше, чем у пациентов, имеющих гипертрофию ЛЖ.
Из приведенных данных обращает на себя внимание ряд биохимических изменений у лиц с нормальной геометрией в группах ИСАГ - увеличены концентрации глюкозы через 2 часа после еды, ОХС, ТГ, а уровень ХС-ЛПВП низкий, что может определять темп развития атеросклероза, ИБС, цереброваскулярной болезни.
При анализе корреляционных связей между показателями углеводного и липидного обменов выявлено, что во всех трех группах имеется прямая средней степени тесноты связь между уровнем ОХС и ТГ, кроме того, в группе ИСАГ I типа и группе сравнения есть прямые средней степени тесноты связи между уровнем хс-ЛПВП и ОХС, что указывает на то, что повышение уровня ОХС в группе ИСАГ I типа и сравнения связано с повышением как атерогенных липидов, так и антиатерогенных, в то время, как в группе ИСАГ II типа уровень ОХС растет за счет атерогенной фракции.
При этом необходимо отметить, что в группе систоло-диастолической АГ выявлена прямая средней степени тесноты связь между ОХС и глюкозой натощак (гц=+0,41), тогда как только в группе ИСАГ I типа найдена обратная слабая связь между ЛПВП и ТГ (табл. 8).
Таблица 8
Корреляционные связи между показателями метаболизма_
Глюкоза натощак ТГ ЛПВП
ИСАГ1 типа ИСАГ II типа С/ДАГ ИСАГ1 типа. ИСАГ II типа С/ДАГ ИСАГ I типа ИСАГ II типа С/ДАГ
ОХС +0,41 +0,31 +0,49 +0,48 +0,3 +0,41
ТГ -0,3
Анализируя корреляционные связи между гемодинамическими структурно-функциональными и показателями метаболизма, следует отметить взаимосвязи в группе ИСАГ I типа между уровнем глюкозы натощак и КП прямая слабая связь (гу=+0,3), между ОХС и ЛП - прямая слабая связь (гч=+0,31); между ТГ и тЗС ЛЖ связь оказалась обратной средней степени (гц=-0,53). Методы корреляционного анализа не определили статистически значимых связей между структурно-функциональными гемодинмическоми и показателями метаболизма при ИСАГ II типа и в группе систоло-диастолической АГ.
Исследование коэффициентов парной и частной корреляции в группе ИСАГ I показало, что обратная связь средней степени тесноты между ФВ и ЛП
(Гу=-0,48) была существенно обусловлена влиянием уровня глюкозы натощак, так как при фиксировании глюкозы между ФВ и ЛП есть прямая связь средней степени тесноты (гу/1=+0,48), а уровень глюкозы через 2 часа после еды влиял на связь между КП и ММЛЖ (гч=+0,4, а гчЛ=+0,61).
В группах ИСАГ II типа и систоло-диастолической АГ показатели глюкозы натощак и через 2 часа после еды, а так же ОХС не оказали заметного влияния на исследуемые структурно-функциональные и гемодинамические показатели.
Учитывая литературные данные влияния инсулинрезистентности на течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний была выделена группа пациентов, имевших 4 компонента метаболического синдрома (АГ, ТП>1,7 ммоль/л, хс-ЛПВП<1,0 ммоль/л, ИМТ> 27 кг/м2), по диагностическим критериям ВОЗ (КСЕР, 2002).
Количество пациентов с 4-мя компонентами метаболического синдрома представлены в таблице 9. Видно, что в группе систоло-диастолической АГ этих пациентов достоверно больше, чем в группах ИСАГ.
Таблица 9
Пациенты с 4-мя компонентами
ИСАГ I типа 7,5%
ИСАГ II типа 9,7%
С/ДАГ 20%*
*р<0,05 по сравнению с группой ИСАГ I типа.
Показатели метаболизма в этих группах приведены в табл. 10.
Таблица 10
Показатели метаболизма у пациентов, имевших 4 компонента
ИСАГ I типа ИСАГ II типа Систоло- диастолическая АГ
Глюкоза натощак 3,4±0,3 4,0±0,3 3,1±0Д
Глюкоза через 2 часа после еды 4,7± ОД 4,6±0,3 4Д±0,3
ОХС 5,5±0,3 6,5±0,2 5,9±0,1
тг 2,1±0,4 2,4±0,3 2Д±0,4
Хс-ЛПВП 0,73±0,1 0,8±0,1 0,75±0,1
Если сложить общее количество пациентов, имеющих нарушения углеводного обмена и инсулинрезистентность, то в группе ИСАГ I типа это составит - 23,8%, в группе ИСАГ II типа -35,9%, в группе сравнения - 49,9%. Таким образом, если в группе ИСАГ I типа нарушения углеводного обмена имеет каждый четвертый, то в группе ИСАГ II типа каждый третий, а в группе систоло-диастолической АГ каждый второй.
Показатели функции почек в группах представлены в таблице 11 . Из таблицы видно, что скорость клубочковая фильтрация в группах ИСАГ11 типа и систолодиастолической АГ находится в пределах дисфункции почек и статистически значимо ниже, чем в группе ИСАГ I типа. Уровень мочевины статистически значимо выше только в группе систоло-диастолической АГ, но находится в пределах нормальных значений.
Необходимо отметить, что уровень креатинина в группах ИСАГ II типа и систоло-диастолической АГ статистически значимо выше, чем в группе ИСАГ 1типа.
Таблица 11
Показатели функции почек у пациентов с АГ
*- р<0,05 - по сравнению с ИСАГ I типа.
На основании показателей скорости клубочковой фильтрации пациенты в каждой группе были распределены по подгруппам рис. 8.
Обращает на себя внимание наличие гиперфильтрации у 10,4% пациентов только в группе ИСАГ I типа. Достоверных различий в процентном соотношении пациентов, имеющих нормальную функцию почек, между группами нет. А число больных с ХПН I в группах ИСАГ II типа и систоло-диастолической АГ достоверно выше, чем в группе ИСАГ I типа.
Рис. 8. Частота нарушений функции почек при АГ у лиц пожилого и старческого возраста
При анализе показателей функции почек между пациентами пожилого и старческого возраста достоверных различий, как и между группами сформированными в зависимости от ИМТ не найдено. Данные функции почек в зависимости от геометрии ЛЖ представлены в таблице 12. Видно, что в группах ИСАГ статистически значимой разницы показателей функции почек
Табпица12
Показатели функции почек у пациентов с АГ в зависимости от геометрии левого желудочка
Показатели ИСАГ I типа ИСАГ И тала Систол о-диастолическая АГ
Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальная геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ Нормальна я геометрия ЭГЛЖ КГЛЖ
Креатинин крови 0,077±0,03 0,084±0,01 0,073±0,01 0,103±0,02* 0,102±0,02* 0,ЮЗ±0,01* 0,08±0,04 0,103±0,02* {**) 0,Ю2±0,01* (**)
Скорость клубочковой фильтрации 102,2±19,5 103,3±21,б 100,6±2б,8 70,9±19,5* 79,6±1б,5* б6,9±15,9* 85,9±26,9 65,1±23,1* 55,4±21,6* (**>
Мочевина крови 5,7±1,8 7,3±1,9 6,4±1,9 б,5±1,9 5,4±2,0 6,1±1,5 7,2±1,4 7,3±3,2
*- р<0,05 — по сравнению с ИСАГ I типа
**- р<0,05 — по сравнению с группой нормальной геометрии.
у пациентов с различной геометрией ЛЖ не выявляется, в то время как в группе систоло-диастолической АГ пациенты с эксцентрической ГЛЖ имели креатинин крови - 0,103±0,02 и концентрической ГЛЖ -0.102±0,01, что статистически значимо выше, чем у пациентов с нормальной геометрией ЛЖ -0,08±0,04, в то время как клубочковая фильтрация статистически значимо ниже только у пациентов с концентрической ГЛЖ - 55,4±21,б мл/мин, по сравнению с пациентами, имеющими нормальную геометрию ЛЖ - 85,9±26,9 мл/мин. Насколько связана геометрия сердца и состояние почек у пациентов пожилого и старческого возраста дает представление и наличие следующих корреляционных связей: в группе ИСАГ I типа выявлена прямая слабая связь уровня мочевины и тМЖП - гу=+0,34, в группе ИСАГ П типа выявлена обратная средняя связь между КФ и тМЖП - гц=-0,53, в группе систоло-диастолической АГ между уровнем мочевины и тМЖП - Гц=+О,37, между уровнем мочевины и тЗС ЛЖ - Гу=+О,31, и прямая средняя связь между уровнем мочевины и ММЛЖ - Гу=+0,44.
Показатели углеводного и липидного обменов так же имеют корреляционные связи с показателями функции почек. Так, в группе ИСАГ I типа выявлена прямая слабая связь между уровнем мочевины и ОХС - Гу=+О,36. В группе ИСАГ II типа выявлена прямая средняя связь между ХС-ЛПВП и уровнем мочевины и обратная средняя связь между КФ и глюкозой натощак -Гу=-О,53.
В группе систоло-диастолической АГ клубочковая фильтрация имеет достоверные прямые средние связи с показателями липидного обмена - ОХС Гу=+0,62иТГ-Гц=+0,45.
На основании приведенных данных можно сказать, что функциональная способность почек в пожилом и старческом возрасте у пациентов с артериальной гипертензией и ИБС зависит от продолжительности периода повышенного АД, геометрии ЛЖ и имеет тесную связь с состоянием липидного и углеводного обменов.
выводы
1. Среди больных пожилого и старческого возраста ИСАГ I типа диагностирована у 54,7%, И типа у 45,3%.
2. Пульсовое давление и коэффициент податливости как маркеры "жесткости" артериальной стенки в группах ИСАГ статистически значимо не различались, при достоверно большей давности ИСАГ II типа.
3. Достоверные отрицательные корреляционные связи АД среднего гемодинамического и коэффициента податливости артериальной стенки, интервала рТс и коэффициента податливости артериальной стенки при ИСАГ II типа и статистически значимая прямая связь массы миокарда левого желудочка и коэффициента податливости артериальной стенки при ИСАГ I типа, подтверждают значимость этого коэффициента как фактора формирования гипертрофии левого желудочка при ИСАГ.
4. Гипертрофия левого желудочка диагностирована при ИСАГ I типа у 77,5% лиц, при ИСАГ II типа у 83%.
5. При ИСАГ I типа концентрическая гипертрофия левого желудочка диагностирована достоверно чаще, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка достоверно реже, чем при ИСАГ II типа.
6. У лиц пожилого и старческого возраста с ИСАГ I типа при нормальной геометрии левого желудочка по сравнению с гипертрофией левого желудочка отмечается достоверно более выраженная дислипидемия и высокий коэффициент ХС-ЛПОНП/ХС-ЛПВП, что свидетельствует о низком метаболическом потенциале в липидном обмене.
7. У лиц с ИСАГ I типа нарушения углеводного обмена диагностируются в два раза реже, чем у лиц с систоло-диастолической АГ, однако именно в этой группе при определении парных и частных корреляционных связей было показано существенное влияние уровня глюкозы натощак и через 2 часа после еды на взаимосвязи между гемодинамическими и структурно-функциональными показателями сердца.
8. Выявлено, что гиперфильтрация обнаружена у 10,4% больных ИСАГ I типа, а ХПН I стадии достоверно чаще диагностирована при ИСАГ II типа -25%, частота почечной дисфункции статистически значимо не различалась и составила в группе ИСАГ I типа -28%, в группе ИСАГ II типа - 36%.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные теоретические и практические результаты внедрены в практику отделения кардиологии МКБ № 11г. Новосибирска, в работу кафедры внутренних болезней НГМА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе показателей, характеризующих состояние миокарда ЛЖ в пожилом и старческом возрасте, наряду с индексом массы миокарда необходимо учитывать тип ремоделирования ЛЖ, что позволит индивидуализировать схему лечения и прогноз.
2. Коэффициент податливости артериального русла целесообразно использовать при выборе гипотензивных препаратов в повседневной практике у лиц пожилого и старческого возраста.
3. В связи с тем, что в пожилом и старческом возрасте ИМТ не коррелировал с гемодинамическими, метаболическими и структурно-
функциональными показателями сердца, рекомендации о снижении массы тела у них должны быть индивидуально обоснованы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Гемодинамика при различных типах геометрии левого желудочка у пациентов с изолированной систолической гипертензией / Е. А. Вихман, А. А.Донская, Л. В. ДайбаныроваД*. М. Михайлова, С. Г. Васильева, Р. М. Белолюбская // Сб. науч. тр. - Якутск, 2003. - С. 284-285.
2. Вихман Е. А. Гемодинамика при различных типах геометрии левого желудочка у мужчин с изолированной систолической гипертензией// Авиценна-2003: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 261.
3. Верещагина Г. Н. Метаболический фон при артериальной гипертензии у пожилых / Г. Н. Верещагина, Е. А. Вихман, С. А. Любимцева// Сибирский консилиум. - Новосибирск, 2004. - № 4(34). - С. 25-29.
4. Верещагина Г. Н. Сравнительная структурно-геометрическая характеристика левого желудочка у мужчин с артериальной гипертензией в различных возрастных группах / Г. Н Верещагина, Е. А Вихман, Т. Б. Платонова, Ботжаргалын Содгэрэл // Сибирский консилиум. - Новосибирск, 2004. -№10 (40).-С. 14-18.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АГ- артериальная гипертензия Ао - аорта
ГЛЖ -гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ -индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ -индекс массы тела ИР - инсулинрезистентность
ИСАГ -изолированная систолическая артериальная гипертензия
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДО -конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КП — коэффициент податливости
КСО - конечный систолический объем
КСР -конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП -левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НГН -нарушение гликемии натощак
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОТМ - относительная толщина миокарда
ОХС -общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СД -сахарный диабет
С/Д АГ - систоло-диастолическая артериальная гипертензия
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
тЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
тМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТГ - триглицериды
ТТГ - тест толерантности к глюкозе
хс-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности хс-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности хс-ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности УО - ударный объем ФВ - фракция выброса
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
Подписано в печать 22.03.05 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 206-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru
17IV ÎС
1061