Оглавление диссертации Лаптева, Екатерина Александровна :: 2008 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Подростковый возраст. Особенности подросткового организма
1.2. Здоровье сексуальных подростков, их сексуальное поведение
1.3. Психологические предпосылки возникновения ранней беременности
1.4. Особенности течения беременности и родов у подростков
1.5. Особенности состояния здоровья детей, рожденных матерями подросткового возраста
1.6. Характеристика образа жизни матерей-подростков и семей их родителей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп обследованных
2.2. Методы обследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЖЕНЩИН СТАРШЕ 18 ЛЕТ
3.1. Соматический анамнез обследованных групп
3.2. Течение беременности в разных возрастных группах
3.3. Течение родов и послеродового периода у женщин разного возраста
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЙ «ПОРТРЕТ» И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА МАТЕРЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, НЕРОЖАВШИХ ПОДРОСТКОВ И МАТЕРЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
4.1. Социальный «портрет» обследованных групп
4.2. Результаты нейропсихологического тестирования
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МАТЕРЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ЖЕНЩИН СТАРШЕ
ГО ВОЗРАСТА
5.1. Состояние здоровья новорожденных в условиях родильного дома
5.2. Состояние здоровья детей в течение первого года жизни 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' 118 ВЫВОДЫ 138 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБТ антибактериальная терапия виде вторичное иммунодефицитное состояние
BP вегетативная реактивность
ВУИ внутриутробная инфекция джвп дискинезия желчевыводящих путей
ДЧБ длительно и часто болеющие
ЖДА железодефицитная анемия
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ЗВУР задержка внутриутробного развития
ИВТ исходный вегетативный тонус
ИМВГТ инфекция мочевыводящих путей ин индекс напряжения киг кардиоинтервалография
МВС мочевыделительная система
ООО открытое овальное окно
ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция
ОРСТ общеравномерносуженный таз пит палата интенсивной терапии пкгд психологический компонент гестационной доминанты пмк пролапс митрального клапана ппцне перинатальное поражение центральной нервной системы
СДР синдром дыхательных расстройств ссс сердечно-сосудистая система
УЗИ ультразвуковое исследование
ФПН фетоплацентарная недостаточность
ХНВЗЛ хронические неспецифические воспалительные заболевания легких
ЭКГ электрокардиография
IQ коэффициент интеллекта
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лаптева, Екатерина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее время во всем мире отмечается увеличение числа неплани-руемых беременностей у несовершеннолетних [98]. По данным Международной федерации планирования семьи, ежегодно в мире рожают 15 миллионов девушек-подростков, а еще 5 миллионов вынуждены прерывать беременность [42, 109, 132, 142, 180]. В России в последние десятилетия также наблюдается тенденция роста рождаемости у юных женщин, число первородящих в возрасте до 18 лет составляет в крупных городах 1,5-2% [58, 99].
Несмотря на относительную биологическую зрелость, юные матери еще не достигают должной социальной, эмоциональной и психологической самостоятельности для полноценного воспитания родившегося ребенка [59]. Беременность в юном возрасте сопровождается рядом сложных медико-социальных проблем, решение которых в значительной степени зависит как от подростков и их семей, так и от общества [68, 105, 140]. Юная беременная часто не пользуется пренатальной помощью, нередко лишена экономической и психоэмоциональной поддержки. Все это негативно отражается на здоровье не только будущей матери, но и ее ребенка [2, 57, 76].
Несмотря на исследования по данной проблеме, в литературе мало работ по комплексной оценке роли медико-социальных факторов в возникновении, течении и исходе беременности у юных женщин [63, 68]. Особенности течения беременности и родов у юных матерей также описаны недостаточно полно, отдельные положения противоречивы, сведения о здоровье рожденных ими детей скудны и ограничены кратким описанием течения раннего неонатально-го периода [6, 8, 28, 32, 46, 59, 87, 98, 117, 118, 127, 136, 137, 141, 177]. Недостаточно изучены особенности образа жизни родительской семьи и юных беременных, их репродуктивное поведение [36, 52, 55, 59, 66, 134, 179]. Цель исследования - изучение особенностей соматического здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода у несовершеннолетних девочек-подростков в сочетании с оценкой психологического и социального статуса; оценка состояния здоровья рожденных ими детей в раннем неона-тальном периоде и в течение первого года жизни. Основные задачи исследования
1. Изучить структуру генитальной и экстрагенитальной патологии у родивших девочек-подростков.
2. Провести анализ развития развития осложнений беременности и родов у несовершеннолетних.
3. Изучить личностные особенности и психологический статус матерей в возрасте до 18 лет.
4. Оценить социальный статус и психологический климат в семьях матерей подросткового возраста.
5. Выявить особенности раннего неонатального периода, состояние адаптационных механизмов у детей, рожденных несовершеннолетними.
6. Оценить развитие детей несовершеннолетних матерей в течение первого года жизни, распространенность фоновых состояний и острых заболеваний. Научная новизна
Впервые исследованы основные особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних матерей г. Перми и Пермского края.
Определена структура гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии у беременных подросткового возраста в сравнении со зрелыми женщинами.
Впервые оценена частота гинекологической патологии у беременных и родильниц в возрасте до 18 лет, осуществлена идентификация возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний.
Впервые проведена оценка психологического и социального статуса у родивших подростков.
Впервые проанализированы региональные особенности состояния здоровья новорожденных и осуществлено динамическое наблюдение за детьми, рожденными подростками, в течение первого года жизни.
Практическая значимость работы
Получены сведения о структуре соматической патологии, частоте гинекологической заболеваемости у несовершеннолетних беременных, верифицированы основные возбудители воспалительных процессов женских половых органов.
Выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у подростков в возрасте до 18 лет.
Определены интеллектуальные и психологические характеристики личности беременных подросткового возраста, особенности социального статуса их семей. Полученные результаты дают представление о состоянии психологического климата в семьях родивших подростков в сравнении с семьями нерожавших сверстниц, особенностях образа жизни несовершеннолетних матерей.
Впервые в Пермском регионе проведен анализ состояния здоровья детей, рожденных подростками, осуществлена оценка состояния регуляторных систем организма юных матерей в сопоставлении с соответствующими показателями у новорожденных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера» Росздрава, внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская детская клиническая поликлиника №2», акушерско-гинекологической службы МСЧ №9 им. М.А. Тверье и Пермской краевой клинической больницы. Их рекомендуется использовать в практике врачей женских консультаций и детских поликлиник, психологов школ, женских консультаций и реабилитационных психологических центров.
Апробация диссертационной работы и публикации
Материалы работы представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004), заседании Ассоциации врачей Пермской области (Пермь, 2005), заседаниях кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (2004, 2006, 2007).
Апробация диссертации проведена на заседании заседании научно - координационного совета по педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 статья - в рекомендованном ВАК издании. Издано методическое пособие «Несовершеннолетние матери и их дети». Структура и объем работы
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы, который включает 181 источник, в том числе 141 отечественных и 40 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками. Степень личного участия
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и психологические особенности состояния здоровья матерей подросткового возраста и их детей"
ВЫВОДЫ
1. Матери подросткового возраста достоверно чаще страдают нарушениями работы органов сердечно-сосудистой системы (66,0%) функционального характера. У них распространена патология органов мочевыделительной системы (52,0%), хроническая железодефицитная анемия (16,0%). Гинекологический статус 78,0% юных беременных характеризуется наличием неспецифического вагинита (24,0%), трихомониаза (14,0%), кандидозного вульвоваги-нита (10,0%), причем 72,0% несовершеннолетних имеют сочетанную гинекологическую патологию.
2. Патологическое течение беременности и родов связано с развитием угрозы прерывания (48,0%), гестоза второй половины беременности (46,0%), ФПН (42,0%), достоверно чаще сопровождающейся хронической гипоксией плода (38,0%) и синдромом задержки развития плода (32,0%), наличием анатомически узкого таза (28,0%) и аномалий родовой деятельности (22,0%).
3. Матерей-подростков отличает достоверно более низкий уровень интеллектуального развития: значения 1Q, соответствующие уровням интеллекта «низкая норма» выявлены у 43,8%, «пограничная зона» - у 11,0%, тогда как средний уровень интеллекта имеют только 39,7% юных матерей. Родившим подросткам свойственны конкретность и ригидность мышления (86,7%), беспокойство и пессимистичность в восприятии действительности (41,3%), высокий уровень тревожности.
4. Психологический климат и взаимоотношения с родителями в семьях родивших подростков характеризуются атмосферой напряженности, конфликтности, эмоциональной неуравновешенностью в сочетании с воспитательной неуверенностью со стороны матерей и взаимообособленностью интересов дочерей-подростков и интересов родителей. Большинство семей несовершеннолетних матерей имеют низкий социальный статус, являются малообеспеченными с плохими жилищными условиями.
5. У детей матерей моложе 18 лет в периоде новорожденности достоверно чаще отмечаются проявления электролитного дисбаланса: гипокальциемия
32,0%), гипомагниемия (28,0%), гипермагниемия (26,0%). В 70,0% случаев у новорожденных от матерей-подростков выявляются те или иные симптомы перинатального поражения центральной нервной системы. В дальнейшем эти дети достоверно чаще наблюдаются неврологом (83,3%) с задержкой речевого развития (36,7%). Детей подростков отличает дизрегуляция взаимоотношений отделов вегетативной нервной системы (57,0%).
6. У подавляющего большинства детей, рожденных подростками (96,7%), на первом году жизни развиваются неблагоприятные фоновые состояния в различных сочетаниях: гипохромная анемия (53,3%), рахит (66,7%), атопический дерматит (53,3%), дисбиоценоз кишечника (50,0%). Эти дети (70,0%) достоверно чаще переводятся на искусственное вскармливание в ранние сроки, имеют частые острые респираторные заболевания с затяжным течением и большой процент осложнений со стороны нижних отделов дыхательной системы. Со значительной частотой у них встречаются нарушения синусового ритма (40,0%) и признаки метаболических нарушений в миокарде (16,7%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
1. Высокая частота генитальной и экстрагенитальной патологии у девушек-подростков требует проведения активного комплексного обследования девушек в возрасте от 14 до 18 лет дополнительно к существующим плановым медицинским профилактическим осмотрам.
2. Необходимо усилить мероприятия по санитарно-гигиеническому и психологическому воспитанию школьников старшего возраста с обязательным участием медицинских психологов, проведением комплексного психологического тестирования с целью выявления подростков группы риска по возникновению ювенильной беременности и последующей коррекцией нарушений личностных психологических установок и процесса воспитания в семье.
3. Дети, рожденные несовершеннолетними, нуждаются в проведении дополнительных мероприятий по предупреждению и выявлению фоновых состояний, в особом внимании со стороны врачей амбулаторно-поликлинического звена ввиду большей распространенности среди них перинатального поражения центральной нервной системы, что также будет способствовать снижению частоты и длительности острых заболеваний на первом году жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений связана, в первую очередь, с подростками [30]. В настоящее время отмечается прогрессивное ухудшение здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста, индекс здоровья девочек и девушек крайне низок [88]. Значительный рост общей заболеваемости, преимущественно за счет хронических болезней, наблюдается в возрастной группе 15-17 лет [139]. Структура соматической заболеваемости во многом зависит от условий и образа жизни и существенно различается в разных регионах [64]. У 75,0% школьниц имеются хронические соматические заболевания, которые могут оказать влияние на репродуктивную функцию [110].
Сексуальное и репродуктивное поведение подростков в современных условиях отличают возрастание интереса ко всем видам эротики, более раннее вступление в половые отношения, приемлемость добрачных сексуальных связей и сожительства [43, 110, 112, 139]. Отмечающийся рост сексуальной активности подростков при недостаточном уровне их знаний в области репродуктивного здоровья приводит к распространению инфекций, передаваемых половым путем, возникновению непланируемой беременности [14, 119, 129]. У живущих половой жизнью подростков частота гинекологической патологии в 3 раза выше, чем у их сверстниц, не вступавших в половую связь [30, 31, 88, 166]. Последние годы характеризуются устойчивым ростом беременностей и родов у девушек подросткового возраста [114]. В различных регионах России роды у несовершеннолетних встречаются в 1,8-4,9% случаев [45].
Ввиду распространенности хронической соматической патологии и патологии репродуктивной системы, физиологической незрелости, психологической неготовности к рождению и дальнейшему воспитанию ребенка, беременность и роды в подростковом возрасте становятся серьезным испытанием. Недостаточный уровень полового созревания, слабое половое воспитание и культура, частые нарушения режима и диеты, вредные привычки сказываются на течении беременности и родов, на здоровье юных матерей и их детей [31].
Ювенильная беременность на сегодняшний день продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой [99]. Особенности образа жизни родительской семьи и юных беременных, их репродуктивное поведение изучены недостаточно [2, 121]. Имеющиеся работы по исследованию влияния юного возраста матери на частоту осложненного течения беременности и родов, состояние здоровья их детей немногочисленны, а полученные результаты весьма противоречивы [6 ,28, 33, 40, 46, 57, 69, 78, 87, 98, 117, 136, 141]. Поэтому комплексное изучение особенностей соматического здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода у несовершеннолетних матерей Пермского края, их социального и психологического статуса, состояния здоровья и адаптации рожденных ими детей остается актуальным.
В работе представлены материалы обследования и наблюдения 50 пар «юная мать - ребенок», проживающих в различных районах города Перми и Пермского края. В основную группу вошли матери-подростки в возрасте до 17 лет 11 месяцев 29 дней (группа I) и рожденные ими дети (группа IA). Обследование проходило в условиях родильного дома, с динамическим наблюдением и повторным осмотром 30 детей основной группы по достижении ими возраста 1 года. Групп сравнения было две: в первую вошли 30 нерожавших девушек-подростков в возрасте 16-17 лет (группа И), во вторую - 30 матерей в возрасте старше 18 лет (группа III) и их дети (группа IIIА).
С целью исследования влияния возрастного фактора на течение беременности, родов, послеродового периода, лактацию и перинатальную патологию проанализированы сведения из диспансерных книжек наблюдения беременных и историй родов несовершеннолетних матерей и матерей в возрасте старше 18 лет, проведен анализ историй новорожденных основной группы и группы сравнения, дополненный при повторном осмотре через 1 год данными из амбулаторных поликлинических карт. Проведен клинический осмотр детей в родильном доме и в возрасте 1 года. В условиях родильного дома всем новорожденным были сделаны общий и биохимический анализ крови. Детям обеих групп обследования и матерям подросткового возраста дважды проведена кардиоинтервалография: в родильном доме, на третьи-четвертые сутки после рождения и родов, и через 1 год. Среди родильниц обеих групп проведено общеклиническое исследование, взяты гинекологические мазки с последующим проведением бактериоскопии и бактериологического посева.
Подростки основной и контрольной групп, а также женщины старшего возраста заполняли анкету, включавшую вопросы об условиях проживания, уровне доходов, образовании и вредных привычках членов семьи, и вопросы, касающиеся полового воспитания. Подростки обеих групп прошли психологическое тестирование для определения их интеллектуального уровня, уровня тревожности и возможностей адаптации, выявления личностных особенностей, нарушений процесса воспитания подростков родителями. В группах несовершеннолетних матерей и матерей старшего возраста был также проведен тест отношений беременной.
В результате проведенного исследования выявлено, что большинство обследованных родильниц разного возраста имеют какую-либо хроническую соматическую патологию, при этом 86,0% современных девушек-подростков нездоровы уже к моменту достижения ими совершеннолетия. Это подтверждает имеющиеся литературные данные. Структура соматической патологии у несовершеннолетних родильниц и у родильниц старшего возраста схожа. Первое место в обеих возрастных группах занимают заболевания сердечнососудистой системы, среди которых преобладает СВД, достоверно чаще (р<0,05) встречающийся у матерей подросткового возраста и представленный, в основном, его ваготоническим типом (р<0,01). Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделения находятся на втором месте у матерей подросткового возраста (р<0,05) и на третьем у старших женщин, а заболевания ЖКТ делят, соответственно, третье и четвертое места. В то же время, на второе место у матерей старше 18 лет вышла патология органов зрения (р<0,05), у большинства в виде миопии легкой степени (р<0,05), вероятно, обусловленной влиянием более интенсивной нагрузки на зрительный аппарат в сочетании с нарушением у них гигиены зрения. Частое развитие гестационных пиелонефритов в структуре заболеваний органов мочевыделения у подростков (р<0,05) и более частое их обострение (р<0,05), скорее всего, объясняется большой распространенностью у несовершеннолетних беременных инфекционно-воспалительных процессов женских половых органов, то есть в генезе воспаления канальцевого аппарата почек имеет место восходящий путь развития инфекции. Относительно частая патология органов кроветворения (20,0%, р<0,01) у родивших подростков представлена в основном железодефицитной анемией (16,0%, р<0,05) алиментарного генеза, развившейся в связи с дефицитом белка, витаминов и минералов в их пищевом рационе.
Частоту и структуру соматической патологии у несовершеннолетних матерей во многом определяет повышенная стрессовая нагрузка, в условиях которой живет девушка-подросток. Это приводит к перенапряжению механизмов адаптации и формированию пока еще психосоматической патологии, в то время как высокая частота хронических соматических заболеваний у женщин старшего возраста обусловлена отчасти имеющимися морфологическими изменениями в органах и системах. Структура и частота соматической патологии зависит и от образа жизни обследованных: уровня половой культуры, соблюдения правил гигиены, особенностей питания.
Своевременно, до 12 недель беременности, в женскую консультацию обращается лишь половина подростков. Более трети несовершеннолетних встают на учет по беременности поздно - в сроке 19 и более недель (28,0%, р<0,01), наблюдаются акушером-гинекологом нерегулярно (4,0%) или не наблюдаются совсем (8,0%). В то же время, в группе женщин старшего возраста встают на учет по беременности в сроке до 12 недель две трети респондентов. Беременность, наступившая до совершеннолетия, как правило, является первой - среди родивших подростков лишь 4,0% имеют опыт прерывания беременности, 2,0% рожают повторно. Первобеременных в группе женщин старше 18 лет всего 43,3%, при этом беременности у 36,7% женщин предшествовали один и более абортов (р<0,01).
Более поздняя постановка подростков на диспансерный учет по беременности, по нашему мнению, вызвана их психологической инфантильностью - своеобразным уходом от решения возникшей проблемы, боязнью осуждения врачом женской консультации, а также гигиенической безграмотностью.
У большинства обследованных, независимо от возраста, во время беременности выявлена та или иная генитальная патология, при этом единственное гинекологическое заболевание имели лишь 28,0% подростков и 10,0% старших женщин (р<0,05). Среди заболеваний женских половых органов большой удельный вес составили инфекционные воспалительные процессы с преимущественной локализацией во влагалище и цервикальном канале, при этом доля заболеваний, передающихся половым путем, в обеих группах примерно одинакова и приближается к 80,0%. Достоверными отличиями являются большая частота лабораторно подтвержденного хламидиоза в группе несовершеннолетних беременных (р<0,05) и более частое обнаружение в группе женщин старшего возраста (р<0,05) эктопии шейки матки. Тем не менее, несмотря на высокий процент инфекционной гинекологической патологии, обследование беременных на внутриутробные инфекции в настоящее время проводится некачественно: каждая вторая несовершеннолетняя и каждая четвертая беременная старше 18 лет не обследуются на ВУИ совсем, еще 20,025,0% женщин разного возраста обследуются частично.
По данным ультразвукового исследования, признаки ВУИ и плацентита отмечаются у 6,0-8,0% беременных разного возраста. Достоверно чаще (р<0,05) у несовершеннолетних имеет место фетоплацентарная недостаточность, которая у трети подростков сопровождается развитием хронической гипоксии (р<0,01) и синдромом задержки развития плода (р<0,05). Почти у половины обследованных в каждой из групп наблюдения беременность протекает на фоне транзиторной угрозы прерывания. По две трети женщин разного возраста во время беременности переносят транзиторную анемию легкой и средней степени тяжести. Достаточно распространены у беременных обеих групп наблюдения и проявления гестоза второй половины, при этом у подростков достоверно чаще (р<0,05) преобладает водянка (32,0% против 13,3% в группе сравнения). Среди несовершеннолетних также достоверно больше беременных (р<0,05), имеющих анатомически узкий таз.
Большая частота инфекционной генитальной патологии свидетельствует о низком уровне половой культуры и просвещения подростков, недостаточности у них знаний о необходимости и важности своевременного лечения гинекологических заболеваний, отсутствии должного контроля и настороженности со стороны акушеров-гинекологов в отношении качества здоровья беременных и подростков вообще, и беременных подростков в частности. Причинами частого развития внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода у несовершеннолетних являются большая распространенность у них фетоплацентарной недостаточности, анемии, обвития шеи плода пуповиной, курения во время беременности. Частота встречаемости у девушек основной группы анатомически узкого таза является отражением незавершенности физиологической перестройки организма и неподготовленности его к родам в этом возрасте.
Доля срочных родов в обеих возрастных группах составляет около 80,0%. Практически все подростки рожают первых детей. У старших женщин это тоже чаще первые по счету дети, повторнородящих среди них четверть (р<0,01). Длительность родов, как правило, обычная. В то же время, у многих рожениц нарушены сроки отхождения околоплодных вод: преждевременное излитие встречается более чем у половины старших женщин и двух третей несовершеннолетних. Подросткам достоверно чаще требуется инструментальное разведение оболочек (р<0,05), у них чаще диагностируется маловодие в родах (р<0,01). Аномалии родовой деятельности встречаются у женщин разного возраста с одинаковой частотой, хотя дискоординация ее характерна для подростков (р<0,05). Роды у подавляющего большинства несовершеннолетних и женщин старше 18 лет проходят через естественные родовые пути, оперативное родоразрешение проводится обычно по экстренным показаниям. Эпизиотомию подросткам делают достоверно чаще (р<0,05), но, несмотря на это, у 14,0% юных матерей случаются разрывы промежности, влагалища и шейки матки. Обвитие пуповины вокруг шеи плода при рождении регистрируется у родильниц моложе 18 лет в 2 раза чаще и оно чаще является тугим (р<0,01). Макроскопически патология плаценты (кальцинаты, инфаркты, жировые перерождения) отмечается у половины обследованных основной группы и трети родильниц группы сравнения. Плацента малых размеров у подростков встречается достоверно чаще (р<0,05). Несвоевременное отхожде-ние околоплодных вод, более частая необходимость инструментального разведения оболочек, проведение эпизиотомии нарушают правильное течение процесса родов и являются отражением физиологической неготовности к ним подросткового организма.
В послеродовом периоде каждой третьей родильнице разного возраста проводилась антибактериальная терапия ввиду обострения хронической урогенитальной инфекции, расхождения швов, профилактики инфицирования в послеоперационном периоде. После родов у подростков достоверно чаще (р<0,01) имеет место артериальная гипотензия, случаи стойкой артериальной гипертензии редки в обеих возрастных группах.
Преобладание влияний парасимпатического отдела ВНС в ИВТ несовершеннолетних матерей после родов (61,4%) требует дальнейшего, более углубленного изучения функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем после родов с точки зрения оценки этого феномена как нормального, с быстрой перестройкой вегетативной регуляции организма, или патологического, свидетельствующего об имеющемся напряжении компенсаторных механизмов. Мы оцениваем такой тип ИВТ скорее как неблагоприятный, учитывая высокий индекс инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, наличие стойких нарушений артериального давления, частоту выявления ваготонического типа СВД. Низкая частота регистрации нормальной (22,7% и 33,3%) и высокая частота регистрации гиперсимпатико-тонической (65,9% и 56,7%) BP при первоначальном и повторном обследовании отражает наличие нарушений процессов адаптации у несовершеннолетних, находящейся, тем не менее, в фазе компенсации и субкомпенсации.
Средний возраст несовершеннолетних матерей составил 16,4±0,6, матерей старшего возраста - 25,4±0,8 лет. Образовательный уровень родивших подростков низок: более половины закончили 9 и менее классов средней школы, высшее образование получают единицы. Несовершеннолетние в 3,5 раза чаще являются нигде не работающими. У многих подростков основной группы имеются вредные привычки: большинство курили еще до беременности, достоверно чаще, чем их нерожавшие сверстницы и женщины старшего возраста (р<0,01). Треть девушек продолжают курить после родов.
Подростки основной группы в большинстве своем происходят из семей рабочих. Среди нерожавших подростков таковых достоверно меньше (р<0,01), в то же время они достоверно чаще проживают в семьях служащих (р<0,01) и смешанных семьях (р<0,01). Две трети семей несовершеннолетних основной группы нуждаются в улучшении жилищных условий, достоверно чаще как в сравнении с контрольной группой сверстниц (р<0,05), так и в сравнении с группой женщин старше 18 лет (р<0,01). Более половины родительских семей родивших подростков имеют уровень доходов ниже прожиточного минимума. Этот показатель достоверно ниже и у их нерожавших ровесниц (р<0,01), и у женщин старшего возраста (р<0,05). Семьи подростков группы сравнения достоверно чаще (р<0,05) имеют средний и высокий уровень доходов. Выросли в полных семьях лишь две трети несовершеннолетних мам, в то время как в группе нерожавших подростков таковых оказалось 86,7% (р<0,05).
Низкий социальный статус родителей, их уклад жизни, зачастую неблагоприятные внутрисемейные отношения оказывают влияние и на образ жизни их детей. У подростков, рано ставших матерями, с детства нет нацеленности на хорошую учебу, родителями не закладывается мотивация на положительный результат, не придается большого значения созданию атмосферы благожелательности и доверия в семье. В результате, среди сверстников формируется круг общения с определенными жизненными ценностями и идеалами, в котором вредные привычки и ранние интимные отношения являются нормой, не порицаются. Хотя половой партнер и отец ребенка несколько старше, он, как правило, выбирается из своей привычной среды, уровень его образования и жизненных притязаний также невысок.
Средний возраст начала половой жизни в основной группе составил 14,8±0,1, в группе женщин старшего возраста - 17,8±0,3 лет. Сексуальный опыт имели и четверть девушек группы сравнения, что соответствует имеющимся литературным данным. Основной причиной первого сексуального контакта у подростков основной группы явилась «потребность в доверительном общении, которого я не получаю в семье» (28,0%); «любовь к партнеру» указали лишь 10,0% девушек. В числе других мотивов раннего начала половой жизни были названы «настойчивые просьбы приятеля», «любопытство», «желание жить полноценной взрослой жизнью» и др. В группе матерей-подростков лишь единицы предохранялись от наступления беременности регулярно, в то время как среди респондентов обеих контрольных групп таковых гораздо больше (р<0,01). Достоверно больше, чем в обеих группах сравнения, среди родивших моложе 18 лет оказалось и тех, кто не предохранялся от наступления беременности совсем (40,0%). При выборе метода контрацепции несовершеннолетние мамы предпочитали следовать совету полового партнера (р<0,01), подруги, матери. Они намного реже, чем женщины старше 18 лет, обращались к врачу-гинекологу (р<0,01). Наступившая беременность для подростков, как правило, была случайной (р<0,01), в то время как для женщин старше 18 лет чаще являлась запланированной. У большинства несовершеннолетних (74,0%) беременность наступила от первого полового партнера (р<0,01). Средний возраст отца ребенка в группе матерей-подростков - 21,5±0,5 (каждый пятый - моложе 18 лет), в группе старших женщин - 29,3±1,5 лет. Две трети молодых отцов имеют неполное среднее образование (р<0,01), в ВУЗах учатся единицы (4,0%). Треть из них на момент родов являлись нигде не работающими. Среди отцов ребенка в группе несовершеннолетних достоверно больше курящих (р<0,05).
Раннее начало половой жизни редко связано с глубокими чувствами по отношению к партнеру, в основном, причины, побудившие девушек основной группы к этому, отражают низкий культурный и интеллектуальный уровень, свойственную им неуверенность. Часть подростков пытаются таким способом восполнить дефицит тепла и общения, которого им не хватает в родительской семье. Не предохранявшиеся от беременности подростки инфантильны по своей натуре, малограмотны в вопросах контрацепции, предпочитают полагаться на мнение партнера или другого близкого человека, а не обращаться за профессиональной консультацией к врачу-гинекологу.
Узнав о беременности, треть девушек первоначально хотели сделать аборт, но по тем или иным причинам (думая, что «больше не смогут иметь детей», «аборт - это грех»; решив, что «ребенок не помешает осуществлению жизненных планов») изменили свое решение. Только половина родителей поддержали дочь, советуя родить, остальные восприняли новость о беременности равнодушно или сначала настаивали на аборте. Часть родителей узнали о беременности дочери на больших сроках или уже после родов. Каждый второй отец ребенка также морально не был готов к его рождению, предложив сделать аборт, «решать свои проблемы самой».
Решение рожать или не рожать ребенка беременная девушка-подросток зачастую перекладывает на плечи родителей или отца ребенка. Иногда вопрос решается сам собой: о своей беременности несовершеннолетние узнают уже на поздних сроках, и вопрос о ее прерывании просто не ставится. О неизбежности перемен в жизни с появлением нового члена семьи, воспитании будущего ребенка подростки обычно не задумываются, их больше волнует реакция родителей и молодого человека на само известие о беременности.
Еще до наступления беременности более половины респондентов основной группы жили в гражданском браке, к родам таковых оказалось две трети. В группе старших женщин наоборот: живут вместе без официальной регистрации брака треть семей (р<0,01), почти две трети зарегистрированы официально (р<0,01). Каждая шестая несовершеннолетняя во время беременности вступила в официальный брак. Часть несовершеннолетних к моменту родов имели статус одиноких (18,0%), через год после родов число одиноких матерей возросло (р<0,05). Большинство молодых семей материально зависимы от своих родителей (р<0,01), живут вместе с ними (р<0,01). Некоторым несовершеннолетним матерям в течение года после родов пришлось выйти на работу. Поскольку молодые семьи несамостоятельны, их взаимоотношения неглубоки, ранние браки часто распадаются, нередко еще до рождения ребенка, не выдерживая груза бытовых и материальных проблем.
Отказ части несовершеннолетних от регулярного использования средств контрацепции и после родов, готовность сделать аборт в случае наступления повторной беременности еще раз говорят об их беспечности по отношению к собственному здоровью, психологической инфантильности, отсутствии моральных принципов.
Личностные особенности несовершеннолетних, предрасполагающие к определенному стилю общения и поведения в обществе, дефекты воспитания в родительских семьях, нарушение эмоционального контакта между родителями и подростками способны косвенно способствовать возникновению ранней беременности. Показатели коэффициента интеллекта родивших подростков сдвинуты в сторону более низких значений, более чем у половины он ниже среднего: достоверно большее число девушек имеют уровни интеллекта «низкая норма» и «пограничная зона» (р<0,01). По результатам личностного теста Кеттелла, подросткам основной группы свойственны конкретность, ригидность и эмоциональная дезорганизация мышления (р<0,01). Среди несовершеннолетних матерей мало девушек, имеющих интеллектуальные интересы, обладающих аналитичным мышлением. Кроме того, эту категорию подростков отличают неуверенность в себе, ожидание неудач, склонность все усложнять (р<0,05), такие черты личности, как тревожность и впечатлительность (41,3%). Почти каждая вторая юная мать (44,0%) ориентируется на социальное одобрение, уклоняется от принятия самостоятельных решений. Достоверно чаще (р<0,05) этим девушкам свойственны вялость, низкая мотивация, леность. Среди подростков основной группы достоверно больше (р<0,01) завистливых, эгоцентричных и достоверно меньше (р<0,05) терпимых, благожелательных по отношению к другим. Им тяжело работается в коллективе. Такие девушки с трудом воспринимают перемены, чаще испытывают беспокойство, находятся в состоянии напряженности, взвинченности. Уровень личностной тревожности у половины родивших подростков оказался высоким и по результатам теста Спилберга. В сравнении с нерожавшими подростками, среди несовершеннолетних матерей достоверно меньше девушек с низким уровнем реактивной тревожности (р<0,05). Среднее значение фактора тревожности (20,5) в группе юных матерей было достоверно выше (р<0,01) в сравнении с группой нерожавших подростков (3,0) и по результатам метода цветовых выборов.
Воспитательная тактика родителей глазами дочерей-подростков имеет достоверные отличительные особенности. При оценке воспитания матерей подростки, родившие до наступления совершеннолетия, показали высокие результаты (р<0,05) по шкалам позитивного интереса, автономности и непоследовательности. Таких матерей мало интересуют проблемы и предпочтения детей, они редко и вяло делают замечания. Им присущи конформизм, отсутствие лидерских качеств. В то же время, воспитание зачастую характеризуется непоследовательностью - резкой сменой стилей и воспитательных приемов.
Высокие результаты по шкалам непоследовательности и автономности и относительно высокие по шкалам враждебности и позитивного интереса при оценке воспитательной тактики отцов позволяют предположить наличие скрытой формы конфликта в семьях родивших подростков. Воспитательная тактика отцов в семьях девушек основной группы является дисгармоничной и непоследовательной, самодовлеющее самоутверждение сочетается с враждебной непримиримостью, при этом велика вероятность развития неврозоподоб-ных расстройств и отклоняющегося поведения подростков с последующей более глубокой социальной и психической дезадаптацией. «Автономный» отец является безоговорочным лидером в семье, но действия его не согласуются с потребностями и запросами близких, интересы которых он полностью игнорирует. Такой отец недоступен для общения с дочерью.
По данным теста АСВ, оба родителя родивших девушек в своих ответах показали более высокие диагностически значимые результаты (р<0,05) по шкалам минимальных «запретов» и «санкций». Таким образом, несовершеннолетние основной группы наблюдения сами определяют круг своих друзей, занятий, время прогулок и возвращения вечером домой, вопрос о курении и употреблении спиртных напитков, а родители не хотят или не могут установить какие-либо рамки в поведении дочерей, предпочитая обходиться без наказаний или применяя их крайне редко. Относительно высокие диагностически значимые результаты у матерей по шкале «воспитательной неуверенности» подтверждают их готовность «идти на поводу» у дочерей даже в тех вопросах, в которых уступать никак нельзя, ввиду боязни сопротивления дочерей. Подростки это чувствуют, добиваясь для себя позиции «минимум требований — максимум прав». Диагностически значимые ответы (р<0,05) матерей по шкале «расширения сферы родительских чувств» позволяют предположить деструктивность супружеских отношений и между родителями подростков вследствие неудовлетворенности из-за несоответствия характеров, эмоциональной холодности. Относительно высокие диагностически значимые результаты по шкале «предпочтения мужских качеств» среди отцов подростков основной группы свидетельствуют о неосознаваемом неприятии дочери, наличии в семье антифеминистской установки со стороны отца.
Определяющий тип психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) у женщин старше 18 лет был оптимальным лишь у 19,4%, в группе несовершеннолетних матерей таковых оказалось всего 5,3% (р<0,05). Преимущественно оптимальный тип ПКГД сформировался также у достоверно меньшего (р<0,01) числа матерей подросткового возраста.
Согласно проведенным психологическим тестам, поведение обоих родителей представляется дочери непоследовательным, противоречивым. Прослеживается определенная закономерность в линии поведения матерей по отношению к своим детям. Отсутствие с детства близости и доверительных отношений между матерью и дочерью постепенно привели к их совместному отчуждению. Мать не является для подростка авторитетом, утратила возможность какого-либо влияния на действия и поступки дочери. Она предпочитает уйти от конфликта и принять и оправдать для себя любое поведение дочери-подростка, не зная, как иначе сохранить отношения хотя бы внешне нормальными. Отец игнорирует интересы жены и детей, ему безразличны возникающие в семье проблемы. Хотя мнение отца и является определяющим и важным для членов семьи, обычно он держит его при себе. Отца и мужа скорее боятся, чем уважают, предпочитают с ним не связываться. Девушка-подросток ощущает дискомфорт, безразличие по отношению к себе, эмоциональную холодность между родителями, что способствует невротизации ее личности, нарушению социальной и психической адаптации. Отсутствие запретов, формальность наказаний в сочетании с неокрепшей психикой несовершеннолетней приводят к формированию неустойчивого типа личности с риском развития отклоняющихся форм поведения.
В основной группе новорожденных больше мальчиков, в группе сравнения - девочек, но достоверных отличий по преобладанию того или иного пола нет. Нет достоверной разницы между детьми и по показателям роста и веса при рождении. В состоянии без асфиксии рождаются по две трети детей в каждой из групп обследования, распределение асфиксии по степеням тяжести среди остальных новорожденных в обеих группах (преобладает легкая) примерно одинаково. Преждевременно рождаются 20,0% детей у подростков и 16,7% детей у женщин старше 18 лет, при этом 70,0-75,0% приходится на недоношенность легкой степени. У каждого второго ребенка, независимо от возраста матери, в условиях родильного дома зафиксирован дефицит или избыток массы тела. Задержку внутриутробного развития по гипотрофическо-му типу при рождении имеют почти треть доношенных и две трети недоношенных детей в каждой из групп обследования.
Те или иные симптомы ППЦНС выявлены у достоверно большего (р<0,05) числа новорожденных основной группы, при этом более чем у половины детей в каждой из групп наблюдения степень их выраженности легкая.
Изолированно гипоксический генез ППЦНС у новорожденных несовершеннолетних матерей встречается достоверно реже (р<0,01). Несколько чаще у детей матерей-подростков отмечается неонатальная желтуха. Частота другой детской патологии, развившейся и выявленной еще в условиях родильного дома (синдром дыхательных расстройств, внутриутробная пневмония, анемия, водянка яичек), была незначительной и примерно одинаковой.
Достоверно более частое развитие симптомов ППЦНС у детей несовершеннолетних матерей в условиях родильного дома, с одной стороны, является следствием реализовавшейся хронической внутриутробной гипоксии плода. С другой стороны, более частый смешанный генез неврологической патологии можно объяснить наличием факторов риска травматического поражения (в первую очередь, анатомически узкий таз, больший процент эпизиотомии в родах как проявления и относительного клинического несоответствия размеров головки плода размерам таза) в силу возрастной физической и физиологической незрелости матерей-подростков.
По результатам лабораторного исследования, у двух третей детей в каждой из групп наблюдения в условиях родильного дома имеются нарушения изменения лейкоформулы. Обращает на себя внимание большая частота электролитных нарушений у новорожденных основной группы: достоверно чаще у них развиваются гипомагниемия (р<0,01), гипермагниемия (р<0,01), гипокальциемия (р<0,01). Малыши группы сравнения чаще имеют медицинские противопоказания к вакцинации против вирусного гепатита и против туберкулеза. Среди вакцинированных в родильном доме привитых БЦЖ достоверно больше (р<0,05) в группе детей несовершеннолетних матерей.
Выраженный электролитный дисбаланс новорожденных основной группы можно объяснить наличием общего витаминно-минерального дефицита у матерей-подростков, несбалансированности их питания, в частности, во время беременности. Патологические состояния, развившиеся в неонатальном периоде, проявляющиеся клинически и лабораторно, требующие интенсивного лечения, отказа от вакцинации, перевода в отделения патологии новорожденных, более характерны для детей женщин старшего возраста и связаны с наличием более тяжелых, чем функциональные изменения, нарушений работы внутренних органов, сказывающихся на здоровье их новорожденных детей.
Дети несовершеннолетних матерей в два раза реже находятся на естественном вскармливании до возраста 1 года. Достоверно большее (р<0,05) число малышей основной группы переведены на искусственное вскармливание в ранние сроки (70,0% против 40,0% в группе сравнения). В течение первого года жизни те или иные неблагоприятные фоновые состояния у маленьких пациентов основной группы развиваются достоверно чаще (р<0,01). Железо-дефицитную анемию переносят в течение года 53,3% детей основной группы и 40,0% детей группы сравнения, причем треть случаев приходится на анемию средней степени тяжести. У половины малышей основной группы анемия сохраняется и на втором году жизни (р<0,01). Клинические признаки рахита имеются у 56,7% детей матерей-подростков и 26,7% малышей старших матерей (р<0,05), при этом достаточные лечебные дозы витамина Д маленькие пациенты основной группы получают достоверно реже. Профилактика рахита начинается вовремя у всех детей матерей старшего возраста и лишь у трети детей несовершеннолетних матерей (р<0,01). Тем не менее, рахит перенесли две трети детей основной группы, начавших прием витамина Д своевременно. Часть детей основной группы принимали витамин Д нерегулярно (р<0,05), а почти четверть этих малышей не принимали витамин Д совсем (р<0,01); все они перенесли рахит. Хронические расстройства питания на первом году жизни в обеих группах встречаются одинаково часто - ими страдают две трети малышей. Структура дистрофий и их соотношения по степеням тяжести подобны, незначительно преобладает паратрофия. Дистрофии сохраняются более чем у трети детей в каждой из групп и на втором году жизни, причем превалирует гипотрофия. Атопический дерматит на первом году жизни достоверно чаще (р<0,05) диагностируется у малышей основной группы (53,3%, против 26,7% в группе сравнения). Дети подростков страдают дисбиоценозом кишечника в течение первого года жизни достоверно чаще (р<0,05), у трети из них он сохраняется и на втором году. Эти малыши чаще переносят и инвазию кишечника гельминтами или простейшими (30,0%), по данным УЗИ чаще отмечаются реактивные изменения печени, признаки гастропатии.
Распространенность и затяжное течение фоновых состояний у детей несовершеннолетних матерей обусловлено действием ряда факторов: дефицита витаминов, минералов, белка в питании подростков во время беременности, раннего перевода малышей на искусственное, зачастую несбалансированное, вскармливание (часть из них получали неадаптированные молочные смеси), кишечных и повторных респираторных заболеваний, недостаточного пребывания на свежем воздухе. Таким образом, развитие фоновых состояний часто имеет социально-бытовые причины. Нарушение микрофлоры родовых путей подростка, частое назначение антибактериальных препаратов на первом году жизни также влияют на становление микрофлоры кишечника малышей.
Достоверно большее (р<0,01) число маленьких пациентов основной группы (83,3%, против 50,0% в группе сравнения) на первом году жизни наблюдаются невропатологом на педиатрическом участке по поводу ППЦНС. У детей матерей-подростков достоверно чаще определяют гипертензионно-гидроцефальный синдром (р<0,01), спастический тетрапарез (р<0,01), симптомы пирамидной недостаточности (р<0,05). У этих детей чаще обнаруживаются и различные изменения на нейросонографии: расширение межполушарной щели (р<0,01), перивентрикулярные кровоизлияния (р<0,05), кисты головного мозга, признаки незрелости и гипоксического поражения. В основной группе признаки внутричерепной гипертензии достоверно чаще (р<0,05) отмечались и на глазном дне, составив 16,7%. У детей матерей подросткового возраста ППЦНС чаще имеет последствия - у 36,7% развивается задержка речевого развития (р<0,05). В группе сравнения таких детей в 3,5 раза меньше (10,0%).
Нейросонографические изменения, выраженность и разнообразие неврологических проявлений у детей несовершеннолетних матерей являются следствием патологического течения беременности и родов в сочетании с отсутствием своевременного и адекватного лечения младенцев. Отставание в нервно-психическом развитии вызвано и частыми инфекционными процессами у малышей, а также отсутствием должного внимания со стороны родителей и понимания ими необходимости общения и занятий с ребенком.
Частота выявления систолического шума в сердце в течение первого года жизни у малышей обеих групп обследования примерно одинакова и связана с наличием дополнительной хорды, открытого овального окна или перенесенной ОРВИ. В то же время, у 13,3% малышей группы сравнения причиной шума оказался врождённый порок сердца. У части детей матерей разного возраста на первом году жизни имеются изменения на электрокардиограмме. Синдром ранней реполяризации желудочков встретился только у детей матерей старшего возраста, в то время как признаки дисметаболических нарушений выявлены лишь у детей несовершеннолетних матерей (р<0,05). У маленьких пациентов основной группы (40,0%) достоверно чаще (р<0,01), чем у детей группы сравнения (6,7%) встречаются нарушения синусового ритма. Мы полагаем, что данные электрокардиографические отклонения у детей основной группы наблюдения являются проявлением дизрегуляции работы сердечнососудистой системы, ППЦНС (синдром вегето-висцеральных дисфункций), сохраняющихся минимальных электролитных изменений. Новорожденные матерей старше 18 лет чаще имели нормальный вариант ИВТ в виде симпати-котонии (80,0%). При одинаковой частоте исходной ваготонии в обеих группах обследования у части детей от матерей-подростков выявлена эйтония (9,1%), новорожденных с симпатикотонией оказалось 70,5%. Низкая частота выявления нормальной BP у новорожденных основной группы (45,4%) и у новорожденных группы сравнения (30,0%) свидетельствует о нарушении у части детей адаптации к новым, внеутробным условиям жизни. В то же время, большая частота регистрации гиперсимпатикотонического типа BP у детей, рожденных женщинами старшего возраста (56,7% против 40,9% в группе детей, рожденных подростками), говорит о большей степени зрелости нервной системы. Достоверно чаще (р<0,01) выявленная при повторном обследовании у детей основной группы исходная ваготония (83,9% против 20,0%), отсутствие среди них пациентов с соответствующей возрасту исходной симпатикото-нией и нормальной вегетативной реактивностью отражает ухудшение процессов адаптационно-компенсаторного реагирования организма, что подтверждается наличием частых нарушений ритма сердца, развитием ППЦНС, дисбио-ценоза кишечника, частых инфекционных процессов.
Дети несовершеннолетних матерей в течение первого года жизни переносят инфекцию мочевыводящих путей в два раза чаще, острый пиелонефрит - в три раза чаще, чем дети матерей старше 18 лет. Хирургическая и урологическая патология в обеих группах представлена одинаково нечастыми случаями развития острого баланопостита, водянки яичек, кисты семенного канатика, ушибами мягких тканей, пупочной и паховой грыжами, грыжей белой линии живота, причем пупочная грыжа у детей несовершеннолетних мам выявлена достоверно чаще (р<0,05). Единицы были прооперированы.
Маленькие пациенты основной группы в течение первого года жизни достоверно чаще (р<0,05) болеют ОРВИ (80,0% против 53,3% в группе сравнения) зачастую с развитием бронхообструктивного синдрома (р<0,05). Среди них достоверно больше (р<0,05) длительно и часто болеющих - 20,0% малышей, в группе сравнения таковых 3,3%. Дети матерей моложе 18 лет на первом году жизни чаще болеют и простым острым бронхитом (р<0,01). Стационарное лечение того или иного заболевания требуется трети детей в каждой из групп обследования, дети матерей-подростков намного чаще попадают в стационар неоднократно (р<0,01). Каждому третьему ребенку основной и каждому четвертому ребенку группы сравнения в течение первого года жизни проводится антибактериальная терапия. У всех детей юных мам и у четверти детей матерей старшего возраста оказались нарушены сроки вакцинации (р<0,01). Эта задержка у 60,0% малышей основной группы (р<0,01) была вызвана ОРВИ, у 40,0% - развитием более тяжелого заболевания. Снижение иммунологической резистентности и частое развитие острых респираторных заболеваний — следствие неблагоприятных жилищных условий, отсутствия правильного режима дня, недостаточного пребывания на свежем воздухе, гиповитаминоза детей, фоновых состояний.
На основании анализа полученного материала сделаны соответствующие выводы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и психологические особенности состояния здоровья матерей подросткового возраста и их детей
На правах рукописи
Лаптева Екатерина Александровна
КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ИХ ДЕТЕЙ
14.00 09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2008
003450027
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель.
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Ирина Петровна Корюкина
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук, профессор, зав кафедрой детских болезней лечебного
и стоматологического факультетов ПГМА Марина Николаевна Репецкая
кандидат медицинских наук,
директор Пермского краевого медицинского
информационно-аналитического центра Сергей Михайлович Степнов
Ведущая организация
ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2008 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614990, г Пермь, ул Куйбышева, д 39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика ЕА Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор В В Щекотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность (В Е Радзинский, 2002) В настоящее время отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста, индекс здоровья девочек и девушек крайне низок (Т Г Захарова, 2003) У 75% школьниц имеются хронические соматические заболевания, которые могут сказаться на репродуктивной функции (Т Г Захарова, 2003, 2004, Е В Уварова, 2003)
Отмечающийся рост сексуальной активности подростков при недостаточном уровне их знаний в области репродуктивного здоровья приводит к распространению инфекций, передаваемых половым путем, и возникновению беременности (Л В Гаврилова, 2003) Последние годы характеризуются устойчивым ростом беременностей и родов у девушек подросткового возраста (А Н Баранов, 1997) Реальностью стало само понятие «юное материнство» (Е В Брюхина, 2003) В то же время, к возникновению ювенильной беременности приводят неблагоприятные социальные условия плохие взаимоотношения матери и дочери, материальные трудности в семье, развод родителей, ранняя беременность у родственников и друзей, низкий образовательный уровень подростков, недостаточное внимание к сексуальному образованию в школе и семье, а также употребление наркотических средств и алкоголя (С П Синчихин, 2004)
Учитывая распространенность хронической соматической патологии и патологии репродуктивной системы, физиологическую незрелость и психологическую неготовность к рождению и дальнейшему воспитанию ребенка, беременность и роды в подростковом возрасте становятся серьезным испытанием (Э Н Мингазова, 2002) К тому же, несовершеннолетняя мать нередко лишена экономической и психоэмоциональной поддержки Недостаточный уровень полового созревания и слабое половое воспитание и культура, частые нарушения режима и диеты, вредные привычки также сказываются на течении беременности и родов, на здоровье юных матерей и их детей (Л М Тухватуллина, 2005)
Таким образом, ювенильная беременность на сегодняшний день продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой В литературе до сих пор мало работ по комплексной оценке роли медико-социальных факторов в возникновении, течении и исходе беременности у юных женщин Особенности образа жизни родительской семьи и юных беременных, их репродуктивное поведение изучены недостаточно (Н М Агарков, 1997) Имеющиеся работы по исследованию влияния юного возраста матери на частоту и структуру осложненного течения беременности и родов, состояние здоровья их детей являются единичными, а полученные результаты противоречивы (АН Баранов, 1997) Состояние здоровья детей несовершеннолетних матерей, как правило, ограничивается кратким описанием раннего неонатального периода (В Ф Коколина, 2003, А Н Баранов, 1997, Н М Агарков, 1997, Л М Тухватуллина, 2005, С П Синчихин, 2004)
Учитывая вышеизложенное, комплексное изучение особенностей соматического здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода у несовершеннолетних ма-
v
' )
терей, особенностей их социального и психологического статуса, состояния здоровья и адаптации рожденных ими детей в настоящее время продолжает оставаться актуальным
Цель исследования - изучение особенностей соматического здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода у несовершеннолетних девочек-подростков в сочетании с оценкой психологического и социального статуса, оценка состояния здоровья рожденных ими детей в раннем неонатальном периоде и в течение первого года жизни
Основные задачи исследования
1 Изучить структуру генитальной и экстрагенитальной патологии у родивших девочек-подростков
2 Провести анализ факторов риска развития патологических состояний у несовершеннолетних беременных
3 Изучить личностные особенности и психологический статус матерей в возрасте до 18 лет
4 Оценить социальный статус и психологический климат в семьях матерей подросткового возраста
5 Выявить особенности раннего неонатального периода, состояние регуляторных механизмов у детей, рожденных несовершеннолетними
6 Оценить развитие детей несовершеннолетних матерей в течение первого года жизни, распространенность фоновых состояний и острых заболеваний
Научная новизна
Впервые исследованы основные особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних матерей г Перми и Пермского края
Определена структура гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии у беременных подросткового возраста в сравнении со зрелыми женщинами
Впервые оценена частота гинекологической патологии у беременных в возрасте до 18 лет, осуществлена идентификация возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний
Впервые проведена оценка психологического и социального статуса у родивших подростков
Впервые проанализированы особенности состояния здоровья новорожденных и осуществлено динамическое наблюдение за детьми, рожденными подростками, в течение первого года жизни
Практическая значимость работы
Получены сведения о структуре соматической патологии, частоте гинекологической заболеваемости у несовершеннолетних беременных, верифицированы основные возбудители воспалительных процессов женских половых органов
Выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у подростков в возрасте до 18 лет
Определены интеллектуальные и психологические характеристики личности беременных подросткового возраста, особенности социального статуса их семей Полученные результаты дают представление о состоянии психологического климата в семьях родивших подростков в сравнении с семьями нерожавших сверстниц, особенностях образа жизни несовершеннолетних матерей
Впервые проведен анализ состояния здоровья детей, рожденных подростками, осуществлена оценка состояния регуляторных систем организма юных матерей в сопоставлении с соответствующими показателями у новорожденных
Основные положения, выносимые на защиту
1 Современными особенностями состояния здоровья девушек-подростков являются высокая распространенность соматической и генитальной патологии, усугубляющие течение беременности и родов в этом возрасте
2 Беременные моложе 18 лет имеют характерные отличия в психологическом и социальном статусах, которые представлены высоким уровнем социальной дезадаптации, низкой толерантностью к воздействию стрессовых факторов, зависимостью от внешних психологических влияний, наличием межличностных семейных конфликтов
3 У большинства детей, рожденных подростками, имеются отклонения в состоянии здоровья, проявляющиеся в раннем неонатальном периоде в виде неврологической симптоматики и нарушений электролитного обмена В дальнейшем у этих детей чаще формируются неблагоприятные фоновые состояния, отмечается задержка речевого развития, они чаще болеют острыми респираторными заболеваниями с затяжным течением и развитием осложнений со стороны нижних отделов дыхательной системы
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГО У ВПО «ПГМА имени академика Е А Вагнера Росздрава», педиатрии лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е А Вагнера Росздрава», внедрены в лечебную работу акушерско-гинекологической службы МСЧ №9 им М А Тверье и Пермской краевой клинической больницы Их рекомендуется использовать в практике врачей женских консультаций, детских поликлиник, школьных психологов, психологов женских консультаций и реабилитационных психологических центров
Апробация диссертационной работы и публикации
Материалы работы представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004), заседании Ассоциации врачей Пермской области (Пермь, 2005), заседаниях кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава (2004,2006,2007)
Апробация диссертации проведена на заседании заседании научно-координационного совета по педиатрии ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава
По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 1 статья - в рекомендованном ВАК издании Подготовлено методическое пособие «Несовершеннолетние матери и их де™»
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы, который включает 181 источник, в том числе 141 отечественных и 40 иностранных Работа иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками
Степень личного участия
Исследование проводилось на базе кафедры педиатрии ФПК и ППС, в условиях отделений новорожденных перинатальных центров МСЧ№9 им МАТверье и ПККБ, с выездом автора для повторного обследования и клинического осмотра в места проживания матерей-подростков и их детей по достижении ими возраста одного года Весь объем исследуемого материала собран, систематизирован и проанализирован лично автором, в том числе проведена статистическая обработка данных Автор работы непосредственно участвовала в проведении психологического тестирования и анкетирования, проведении кардиоинтервалографии и клинического осмотра детей
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В работе представлены материалы обследования и наблюдения 50 пар «юная мать -ребенок», проживающих в различных районах города Перми и Пермской области В основную группу обследования (группа I) вошли матери-подростки в возрасте до 17 лет 11 месяцев 29 дней, и рожденные ими дети (группа 1А) Обследование проходило в условиях родильного дома, с динамическим наблюдением и повторным осмотром 30 детей основной группы по достижении ими возраста 1 года Группами сравнения были следующие в первую вошли 30 нерожавших девушек-подростков в возрасте 16-17 лет (группа II), во вторую - 30 матерей в возрасте старше {8 лет (группа III) и их дети (группа ША)
Комплексное углубленное обследование матерей-подростков и их детей, а также нерожавших подростков, матерей старше 18 лет и их детей включало клинико-анамнестические, лабораторно-инструментальные методы, методы функциональной диагностики и психологическое тестирование
С целью исследования влияния возрастного фактора на течение беременности, родов, послеродового периода, лактацию и перинатальную патологию проанализированы сведения из диспансерных книжек наблюдения беременных и историй родов несовершеннолетних матерей и матерей в возрасте старше 18 лет, проведен анализ историй новорож-
денных основной и контрольной групп, дополненный при повторном осмотре через 1 год данными из амбулаторных поликлинических карт Проведен клинический осмотр детей основной и контрольной групп исследования в родильном доме и в возрасте 1 года
В условиях родильного дома новорожденным основной и контрольной групп наблюдения были сделаны общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня билирубина, глюкозы, электролитов Состояние системы адаптации с оценкой ее напряженности, степени вегетативного реагирования на внешние воздействия оценивалось методом вариационной кардиоинтервалографии (КИГ) Исследование проводилось у новорожденных основной и контрольной групп в родильном доме и при повторном осмотре в возрасте 1 года, в утренние часы, в покое и на первой минуте ортостатической пробы Для обследования использовался аппарат для компьютерной к:рдиоинтервалографии «Вален-та», портативный электрокардиограф «Heart Mirror 1», с последующей обработкой данных по специальной программа анализа вариабельности сердечного ритма Для математического анализа ритма сердца анализировалась совокупность 150 R-R интервалов, записанных во II стандартном отведении со скоростью 50 мм/с В массиве кардиоциклов подсчитыва-лись следующие статистические показатели М0 (мода), АМо (амплитуда моды), X (вариационный размах), ИН (индекс напряжения)
Во время повторного осмотра детей по достижении ими возраста 1 года учитывались сведения из амбулаторных поликлинических карт результаты осмотров участкового педиатра, узких специалистов (невропатолог, хирург и др), данных проведенного лабораторно-инструментального обследования общих анализов крови и мочи, данных УЗИ, ЭКГитд
В родильном доме несовершеннолетним матерям и матерям старше 18 лег было проведено общеклиническое исследование, взяты гинекологические мазки с последующим проведением бактериологического посева, сделана кардиоинтервалография
Подростки основной и контрольной групп, а также женщины старшего возраста заполняли медико-социальную анкету, включавшую вопросы об условиях проживания, уровне доходов, образовании и вредных привычках членов семьи, и вопросы, касающиеся полового воспитания
Подростки обеих групп прошли углубленное психологическое тестирование Все проводимые тесты стандартизированы, то есть разработаны по специальным научным методикам, и обладают такими психометрическими свойствами как надежность и валид-ность Один из тестов предлагался родителям обследуемых девушек В группе матерей старшего возраста был также проведен один из психологических тестов
Культурно-свободный тест интеллекта по Кеттеллу (CFIT) предназначен для измерения уровня общих способностей с высокой степенью физиологической детерминированности, которые, в частности, проявляются в деятельности, направленной на приспособление к новым ситуациям В работе был использован вариант теста CF-2, рекомендуемый для обследования детей старше 8 лет и обычного, недифференцированного взрослого населения Методика «Подростки о родителях» помогает изучать установки,
поведение и тактику воспитания каждого из родителей так, как это видят и понимают их дети в подростковом возрасте Значения стандартных баллов по каждой из 5 исследуемых шкал (позитивный интерес, директивность, враждебность, автономность, непоследовательность) колеблются в пределах от 1 до 5, нормой является среднее значение 3 Некоторые возможные сочетания шкал несут заряд того или иного типа нарушенного родительского отношения дисгармонично-непоследовательного, враждебно-подавляющего, открыто враждебного, отвергающее-отстраненного Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) позволяет определить различные нарушения процесса воспитания, выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания и установить некоторые психологические причины этих нарушений Многофакторный опросник личности Кеттелла (16РР-опросник) используется для экспресс-диагностики личности, и дает многогранную информацию об индивидуальности В работе был использован вариант опросника С - сокращенный вариант, который обычно предлагается в условиях дефицита времени Низкие или высокие оценки по какому-либо из факторов позволяют получить те или иные характеристики исследуемой личности Метод цветовых выборов, модифицированный восьмицветовой тест Люшера предназначен для изучения глубинных проблем личности, актуального состояния, базисных потребностей, индивидуального стиля переживания, типа реагирования и степени адаптированности обследуемого, и позволяет определить личностные особенности конкретного индивида в конкретной ситуации Для корректной интерпретации цветовых выборов использовалась компьютерная обработка данных Оценка давалась в процентах по уровню активности, уровню тревожности, уровню работоспособности, показателю вегетативного тонуса Позиции различных цветов, их сочетания, последовательность выбора в сопоставлении с объективными данными и результатами других психодиагностических методов позволяют правильно оценить проблемы личности Шкала самооценки ЧД Спилберга, Ю Л Ханина является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека) Тест отношений беременной (ретроспективный) позволяет оценить психологический компонент гестационной доминанты, который представляет собой совокупность механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание оптимальных условий для развития будущего ребенка, а также формирующих отношение женщины к своей беременности
Статистические методы Цифровой материал, полученный в результате исследований был обработан методом вариационной статистики с применением компьютерных программ «Statistica», «Биостат» и «Microsoft Excel» Для анализа динамики изменений и сравнения показателей вычисляли среднюю арифметическую величину (М) и стандартную ошибку (m), критерий Стьюдента (t) При расчете относительных величин для групп с количеством наблюдений менее 30 использовали поправку Ван дер Вардена
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлено, что большинство обследованных родильниц разного возраста имеют какую-либо хроническую соматическую патологию, при этом 86,0% современных девушек-подростков нездоровы уже к моменту достижения ими совершеннолетия Это подтверждает имеющиеся литературные данные Структура соматической патологии у несовершеннолетних родильниц и у родильниц старшего возраста схожа Первое место в обеих возрастных группах занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, среди которых преобладает СВД, достоверно чаще (р<0,05) встречающийся у матерей подросткового возраста и представленный, в основном, его ваготоническим типом (р<0,01) Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделения находятся на втором месте у матерей подросткового возраста (р<0,05), и на третьем у старших женщин, а заболевания ЖКТ делят, соответственно, третье и четвертое места В то же время, на второе место у матерей старше 18 лет вышла патология органов зрения (р<0,05), у большинства в виде миопии легкой степени (р<0,05), вероятно, обусловленной влиянием более интенсивной нагрузки на зрительный аппарат в сочетании с нарушением у них гигиены зрения Частое развитие гестационных пиелонефритов в структуре заболеваний органов мочевыделения у подростков (р<0,05), и более частое их обострение (р<0,05), скорее всего, объясняется большой распространенностью у несовершеннолетних беременных инфекционно-воспалительных процессов женских половых органов, то есть в генезе воспаления канальцевого аппарата почек имеет место восходящий путь развития инфекции На частоту и структуру соматической патологии у несовершеннолетних матерей во многом влияет повышенная стрессовая нагрузка, в условиях которой живет подросток, приводя к формированию пока еще психосоматической патологии, в то время как высокая частота хронических соматических заболеваний у женщин старшего возраста отчасти обусловлена уже имеющимися морфологическими изменениями в органах и системах
Своевременно, до 12 недель беременности, в женскую консультацию обращается лишь каждая вторая несовершеннолетняя беременная Более трети несовершеннолетних встают на учет по беременности поздно - в сроке 19 и более недель (28%, р<0,01), наблюдаются акушером-гинекологом нерегулярно (4%), или не наблюдаются совсем (8%) В то же время, две трети респондентов в группе женщин старшего возраста встают на учет по беременности своевременно, - в сроке до 12 недель Беременность, наступившая до совершеннолетия, как правило, является первой - среди подростков, которые решают рожать, лишь 4% уже имеют опыт прерывания беременности, а 2% беременны повторно Первобеременных же в группе женщин старше 18 лет только 43,33%, при этом беременности у 36,67% женщин предшествовали один и более абортов (р<0,01) Более поздняя постановка подростков на диспансерный учет по беременности, по нашему мнению, вызвана психологической инфантильностью -своеобразным уходом от решения возникшей проблемы, боязнью осуждения врачом женской консультации, а также гигиенической безграмотностью
У большинства обследованных, независимо от возраста, во время беременности, выявлена та или иная генитальная патология, при этом единственное гинекологическое
заболевание имели лишь 28% подростков и 10% старших женщин (р<0,05). Среди заболеваний женских половых органов большой удельный вес составили инфекционные воспалительные процессы с преимущественной локализацией во влагалище и церви-кальном канале, при этом доля заболеваний, передающихся половым путем, в обеих группах примерно одинакова, и приближается к 80%. Достоверными отличиями являются большая частота лабораторно подтвержденного хламидиоза в группе несовершеннолетних беременных (р<0,05), и, напротив, более частое в группе женщин старшего возраста (р<0,05} обнаружение эрозии шейки матки. Обследование беременных на внутриутробные инфекции, в настоящее время, проводится некачественно: каждая вторая несовершеннолетняя и каждая четвертая беременная старше 18 лет не обследуются на ВУИ совсем, еще 20-25% женщин разного возраста обследуются частично (Рис.1).
Эндомегриоз Кисты яичников Хронический сальпингоофорит Дисменорея Кондиломатоэ Микоплазмоз Уреаппазмоз Бактериальный вагиноз Кандидоз Кандидозный кольпит Трихомонадный кольпит Неспецифический кольпит Цервицит Эрозия шейки матки
О 10 20 30 40 50 60
□ Основная группа □ Группа сравнения
Рис. 1. Структура гинекологической патологии, (примечание: * -р<0,05, ** - р<0,01)
По данным ультразвукового исследования, признаки ВУИ и плацентита отмечаются у 6-8% беременных разного возраста. Достоверно чаще (р<0,05) у несовершеннолетних имеет место фетогшацентарная недостаточность, которая у трети подростков сопровождается развитием хронической гипоксии (р<0,01) и синдромом задержки развития плода 10
^3,33 5В33 В 4,0 ЭАЗ? ГШ'4,0' 9,99 9,99 Ц1 13,33 Ьз 13,33 56,67 *
1 143,33
............. ¡,67 10,0 3,67 16,67 ---1 уд )
—|,.„
--4--- - зи,и | |
(р<0,05) Достаточно распространены у беременных обеих групп наблюдения и проявления гестоза второй половины, при этом у подростков достоверно чаще (р<0,05) преобладает водянка (32,0%, против 13,33% в группе сравнения) Среди несовершеннолетних также достоверно больше беременных (р<0,05), имеющих анатомически узкий таз
Доля срочных родов в обеих возрастных группах примерно одинакова, и составляет около 80% Практически все подростки рожают первых детей У старших женщин это чаще тоже первые по счету дети, повторнородящих среди них четверть (р<0,01) Длительность родов, как правило, обычная Более чем у половины старших женщин и двух третей несовершеннолетних происходит преждевременное излитие околоплодных вод Подросткам достоверно чаще требуется инструментальное разведение оболочек (р<0,05), у них чаще диагностируется маловодие в родах (р<0,01) Аномалии родовой деятельности встречаются у женщин разного возраста с одинаковой частотой, хотя дис-координация ее характерна для подростков (р<0,05) Роды у подавляющего большинства несовершеннолетних и женщин старше 18 лет проходят через естественные родовые пути, оперативное родоразрешение проводилось по экстренным показаниям Эпизиото-мию подросткам делают достоверно чаще (р<0,05), но, несмотря на это, у 14% юных матерей случаются разрывы промежности, влагалища и шейки матки Обвитие пуповины вокруг шеи плода при рождении регистрируется у родильниц моложе 18 лет в 2 раза чаще, и оно чаще является тугим (р<0,01) Несвоевременное отхождение околоплодных вод, более частая необходимость инструментального разведения оболочек, проведения эпизиотомии нарушают правильное течение процесса родов, отражая физиологическую неготовность к ним организма несовершеннолетних (рис 2)
Макроскопически патология плаценты (кальцинаты, инфаркты, жировые перерождения) отмечается у половины обследованных основной группы и трети родильниц группы сравнения Плацента малых размеров у подростков встречается достоверно чаще (р<0,05) Средний возраст несовершеннолетних матерей составил 16,4±0,57 лет, матерей старшего возраста - 25,42+0,83 лет Образовательный уровень родивших подростков низок более половины из них закончили 9 и менее классов средней школы, высшее образование получают единицы Среди матерей старше 18 лет женщин с высшим образованием оказалось в три раза больше, с неполным средним - лишь 13,33% Несовершеннолетние в 3,5 раза чаще являются нигде не работающими У многих подростков основной группы имеются вредные привычки большинство курили еще до беременности, достоверно чаще, чем их нерожавшие сверстницы и женщины старшего возраста (р<0,01) Треть девушек курили во время беременности, и продолжают курить после родов Чаще, чем их нерожавшие ровесницы, юные мамы употребляли до беременности и спиртные напитки (р<0,01) Подростки основной группы в большинстве своем происходят из семей рабочих (р<0,01), в то время как их нерожавшие сверстницы, как правило, проживают в семьях служащих (р<0,01) и смешанных семьях (р<0,01) Две трети семей несовершеннолетних основной группы нуждаются в улучшении жилищных условий, достоверно чаще как в сравнении с контрольной группой сверстниц (р<0,05), так и с группой женщин старше 18 лет (р<0,01) Более половины родительских семей родивших подростков име-
ют уровень доходов ниже прожиточного минимума. Этот показатель достоверно ниже и в семьях их нерожавших ровесниц (/к0,01), и в семьях женщин старшего возраста (р<0,05), Выросли в полных семьях лишь две трети несовершеннолетних мам, в то время как в группе нерожавших подростков таковых оказалось 86,67% (р<0,05).
Аномалии Первичная Вторичная Слабость потуг Дискоординзция
родовой слабость слабость схваток родовой
деятельности, схваток деятельности всего
□ Основная группа
□ Группа сравнения
Рис. 2. Структура аномалий в родовой деятельности, (примечание: * -р<0,05, ** -р<0,01)
Средний возраст начала половой жизни в основной группе составил 14,76±0,13 лет, в группе женщин старшего возраста - 17,83±0,25 лет. Сексуальный опыт имели и четверть девушек группы сравнения, что соответствует имеющимся литературным данным. Основной причиной первого сексуального контакта у подростков основной группы явилась «потребность в доверительном общении, которого я не получаю в семье» (28%); «любовь к партнеру» указали лишь 10% девушек. В числе других мотивов раннего начала половой жизни были названы «настойчивые просьбы приятеля», «любопытство», «желание жить полноценной взрослой жизнью» и др. В группе матерей-подростков лишь единицы предохранялись от наступления беременности регулярно, в то время как среди респондентов обеих контрольных групп таковых намного больше (р<0,01). Достоверно больше, чем в обеих группах сравнения, среди родивших моложе 18 лет оказалось и тех, кто не предохранялись от наступления беременности совсем (40%). При выборе метода контрацепции несовершеннолетние мамы предпочитали следовать совету полового партнера (р<0,01), подруги, матери. В то же время, женщины старше 18 лет намного чаще обращаются к вра-
чу-гинекологу (р<0,01) Наступившая у подростков беременность обычно была случайной (р<0,01), в то время как у женщин старше 18 лет являлась запланированной У большинства несовершеннолетних (74%) беременность наступила от первого полового партнера (р<0,01) Средний возраст отца ребенка в группе матерей-подростков - 21,5±0,47 (каждый пятый - моложе 18 лет), в группе старших женщин - 29,32+1,54 лет Две трети молодых отцов имеют неполное среднее образование (р<0,01), в ВУЗе учатся единицы (4%) Треть из них на момент родов являлись нигде не работающими Среди отцов ребенка в группе несовершеннолетних достоверно больше курящих (р<0,05)
Низкий социальный статус родителей, их уклад жизни оказывают влияние и на образ жизни детей У подростков, рано ставших матерями, с детства нет нацеленности на хорошую учебу - родителями не закладывается мотивация на положительный результат, не придается большого значения созданию атмосферы благожелательности и доверия в семье В результате, среди сверстников формируется круг общения с определенными жизненными ценностями и идеалами, в котором вредные привычки и ранние интимные отношения являются нормой, не порицаются Половой партнер, как правило, выбирается из своей привычной среды, уровень его образования и жизненных притязаний также невысок Раннее начало половой жизни редко связано с глубокими чувствами, в основном, причины, побудившие девушек основной группы к этому, отражают низкий культурный и интеллектуальный уровень и свойственную им неуверенность Тем не менее, часть подростков пытаются хотя бы таким способом частично восполнить дефицит тепла и общения, которого им не хватает в семье
Узнав о беременности, треть девушек первоначально хотели сделать аборт, но по тем или иным причинам (думая, что «больше не смогут иметь детей», «аборт - это грех», решив, что «ребенок не помешает осуществлению жизненных планов»), изменили свое решение Решение рожать или не рожать ребенка беременная девушка-подросток зачастую перекладывает на плечи родителей или отца ребенка, при этом половина из них настаивают на аборте или воспринимают новость о беременности с равнодушием Часть несовершеннолетних о своей беременности узнают уже на поздних сроках, и вопрос о прерывании просто не ставится 0 неизбежности перемен в жизни с появлением нового члена семьи, воспитании будущего ребенка подростки, как правило, не задумываются, их больше волнует реакция родителей и молодого человека
Еще до наступления беременности более половины респондентов основной группы проживали месте, без регистрации органами ЗАГС, к родам таковых оказалось две трети В группе старших женщин наоборот живут вместе без официальной регистрации брака треть семей (р<0,01), почти две трети зарегистрированы официально (р<0,01) Каждая шестая несовершеннолетняя во время беременности вступила в официальный брак Часть несовершеннолетних к моменту родов имели статус одиноких (18,0%), через полгода после родов число одиноких матерей еще возросло (р<0,05) Большинство молодых семьи материально зависимы от своих родителей (р<0,01), живут вместе с ними (р<0,01) Многие родители, в основном матери, объясняют свое согласие на раннее, еще до наступления беременности, создание дочерью семьи невозможностью найти к ней
подход, не желая вступать в неразрешимый конфликт, чреватый уходом девушки-подростка из семьи Таким образом, предпосылки к возникновению ранней беременности дочери-подростка имеются задолго до ее возникновения Поскольку молодые семьи несамостоятельны, а отношения неглубоки, часть браков распадается еще до рождения ребенка, не выдерживая груза бытовых и материальных проблем Отказ части несовершеннолетних от регулярного использования средств контрацепции и после родов, и готовность сделать аборт в случае наступления повторной беременности, еще раз говорит об их беспечности по отношению к собственному здоровью, психологической инфантильности, отсутствии моральных принципов (табл 1)
Таблица 1
Основные особенности социального статуса
Показатель I группа основная (п=50),% II группа сравнения, подростки (п=30),% Ill группа сравнения, женщины (п=30), % Значение «р», группы 1-Н Значение «/?», группы 1-Ш
Распространенность курения 80,0 20,0 26,67 р<0,01 р<0,01
Необходимость улучшения жилищных условий 64,0 40,0 30,0 /><0,05 /ко,01
Семья с низким доходом 58,0 13,33 30,0 р<0,01 р<0,05
Семья с доходом выше среднего 8,0 26,67 16,67 р< а,05 р>0,0 5
Материальная зависимость от родителей 90,0 100,0 16,67 р<0,01 р<0,01
Контрацепция регулярная 6,0 73,33 р<0,01 р<0,01
Отсутствие контрацепции 40,0 3,33 р<0,05 р<0,01
Презервативы с целью контрацепции 60,0 90,0 56,67 р<0,01 р> 0,05
Гормональные контрацептивы 6,67 10,0 30,0 р>0,05 р<0,05
Выбор метода контрацепции по совету врача 6,67 30,0 53,33 /»0,05 /><0,01
Выбор метода контрацепции по совету полового партнера 46,67 50,0 10,0 /»0,05 р<0,05
Случайная беременность 88,0 - 16,67 - р<0,01
Плохие отношения между родителями в семье 30,0 10,0 - р<0,05 -
Пьют оба родителя 8,0 0,0 - р<0,05 -
«Рабочая» семья 96,0 50,0 - р< 0,01 -
Воспитание в полной семье 64,0 86,67 - р<0,05 -
Плохие отношения с обоими родителями 12,0 0,00 - /КО,05 -
Отец ребенка с неполным средним образованием 68,0 - 33,33 - /к 0,01
Официальный брак на момент родов 16,0 - 60,0 - /><0,01
Гражданский брак на момент родов 66,0 - 33,33 - р<0,01
Показатели коэффициента интеллекта родивших подростков сдвинуты в сторону более низких его значений, более чем у половины он ниже среднего достоверно большее число девушек имеют уровни интеллекта «низкая норма» и «пограничная зона» (р<0,01) (Табл 2) По результатам личностного теста Кеттелла, подросткам этой группы также свойственны конкретность, ригидность и эмоциональная дезорганизация мышления (р<0,01) Среди несовершеннолетних матерей мало девушек, имеющих интеллектуальные интересы, обладающих аналитичным мышлением Кроме того, эту категорию несовершеннолетних отличают неуверенность в себе, ожидание неудач, склонность все усложнять (р<0,05), такие черты личности, как тревожность и впечатлительность (41,33%) Практически каждая вторая юная мать (44,0%) ориентируется на социальное одобрение, уклоняется от принятия самостоятельных решений Достоверно чаще (р<0,05) этим девушкам свойственны вялость, низкая мотивация, леность Они, как правило, с трудом воспринимают перемены, чаще испытывают беспокойство, находятся в состоянии напряженности Уровень личностной тревожности у половины родивших подростков оказался высоким и по результатам теста Спилберга В сравнении с нерожавшими подростками, среди несовершеннолетних матерей достоверно меньше девушек с низким уровнем реактивной тревожности (р<0,05) Таким образом, отсутствие интеллектуальных интересов, неуверенность в себе, безынициативность в принятии решений, боязнь перемен и высокий уровень тревожности - основные личностные особенности несовершеннолетних матерей
Табл ица 2
Показатели модифицированного теста Кеттела
Значение 1(3 в баллах Классификация уровней интеллекта I группа основная (/7=73), % II группа сравнения (л=38), % Значение «р» (критерий Стью-дента)
130 и выше Очень высокий 0,00 0,00 >0,05
120-129 Высокий 0,00 0,00 >0,05
110-119 Хорошая норма 2,74 10,53 >0,05
90-109 Средний 39,73 73,68 <0,01
80-89 Низкая норма 43,84 15,79 <0,01
70-79 Пограничная зона 10,96 0,00 <0,01
69 и ниже Умственный дефект 2,74 0,00 >0,05
Воспитательная тактика родителей глазами дочерей-подростков имеет достоверные отличительные особенности При оценке воспитания матерей подростки, родившие до наступления совершеннолетия, показали высокие результаты (р<0,05) по шкалам позитивного интереса, автономности и непоследовательности - таких матерей мало интересуют проблемы и предпочтения детей, они редко и вяло делают замечания, им присущ конформизм, отсутствие лидерских качеств В то же время, воспитание зачастую характеризуется непоследовательностью - резкой сменой стилей и воспитательных приемов
При оценке воспитательной тактики отцов подростки основной группы дали высокие результаты по шкалам непоследовательности и автономности, и относительно высокие -по шкалам враждебности и позитивного интереса Поэтому можно предположить наличие скрытой формы конфликта в семьях родивших подростков, ребенок чувствует себя в настоящий момент дискомфортно Наличие относительно высокого результата по шкалам позитивного интереса и враждебности позволяет считать воспитательную практику отцов в семьях девушек основной группы дисгармоничной, при этом велика вероятность развития неврозоподобных расстройств и отклоняющегося поведения у подростков с последующей более глубокой социальной и психической дезадаптацией «Автономный» отец является безоговорочным лидером в семье, но действия его зачастую не согласуются с потребностями и запросами близких, интересы которых он полностью игнорирует Такой отец недоступен для общения с дочерью Стиль воспитания также является непоследовательным, характерны противоречивость его проявлений и самодовлеющее самоутверждение с враждебной непримиримостью
По данным теста АСВ, оба родителя родивших девушек в своих ответах показали более высокие диагностически значимые результаты (р<0,05) по шкалам минимальных «запретов» и «санкций» - несовершеннолетние основной группы наблюдения сами определяют круг своих друзей, занятий, время прогулок и возвращения вечером домой, вопрос о курении и употреблении спиртных напитков, а родители не хотят или не могут установить какие-либо рамки в поведении дочерей, предпочитая обходиться без наказаний, или применяя их крайне редко Подобное воспитание стимулирует развитие неустойчивого типа личности у подростков Относительно высокие диагностически значимые результаты у матерей по шкале «воспитательной неуверенности» также подтверждают их готовность «идти на поводу» у дочерей даже в тех вопросах, в которых уступать никак нельзя, ввиду боязни сопротивления, упрямства с их стороны Подростки же это чувствуют и добиваются для себя позиции «минимум требований - максимум прав» Диагностически более значимые ответы (р<0,05) матерей по шкале «расширения сферы родительских чувств» позволяют предположить деструктивность супружеских отношений и между родителями подростков, вследствие неудовлетворенности из-за несоответствия характеров, эмоциональной холодности Относительно высокие диагностически значимые результаты по шкале «предпочтения мужских качеств» среди отцов подростков основной группы говорят о неосознаваемом неприятии дочери, наличии в семье антифеминистской установки со стороны отца
Определяющий тип психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) у женщин старше 18 лет был оптимальным лишь у 19,44%, в группе несовершеннолетних матерей таковых оказалось всего 5,33% (р<0,05) Преимущественно оптимальный тип ПКГД сформировался также у достоверно меньшего (р<0,01) числа матерей подросткового возраста
В основной группе новорожденных больше мальчиков, в группе сравнения - больше девочек, но достоверных отличий по преобладанию того или иного пола нет Нет достоверной разницы между детьми и по росту и весу при рождении В состоянии без асфиксии рождаются две трети детей в каждой из групп обследования, распределение
асфиксии по степеням тяжести среди остальных новорожденных в обеих группах (преобладает легкая) примерно одинаково. Преждевременно рождаются 20,0% детей у подростков и 16,67% детей у женщин старше 18 лет, при этом 70-75% приходится на недоношенность легкой степени. Задержку внутриутробного развития по гипотрофическому типу при рождении имеют почти треть доношенных и две трети недоношенных детей в каждой из групп обследования.
Те или иные симптомы перинатального поражения центральной нервной системы выявлены у достоверно большего (р<0,05) числа новорожденных основной группы, при этом более чем у половины детей в каждой из групп наблюдения степень их выраженности легкая. Изолированно гипоксический генез ППЦНС у новорожденных несовершеннолетних матерей встречается достоверно реже (р<0,01). Достоверно более частое развитие симптомов ППЦНС у детей несовершеннолетних матерей в условиях родильного дома, с одной стороны, является следствием реализовавшейся хронической внутриутробной гипоксии плода. С другой стороны, более частый смешанный генез неврологической патологии можно объяснить наличием факторов риска травматического поражения (в первую очередь, анатомически узкий таз, больший процент эпизиотомии в родах как проявления и относительного клинического несоответствия размеров головки плода размерам таза) в силу возрастной физической и физиологической незрелости матерей-подростков. Несколько чаще у детей матерей-подростков встречается неонатальная желтуха. Частота другой детской патологии, развившейся и выявленной еще в условиях родильного дома (синдром дыхательных расстройств, внутриутробная пневмония, анемия, водянка яичек), была незначительной, и примерно одинаковой (рис. 3).
ЗВУР
Водянка яичек Анемия ВУИ СДР
Неонатальная желтуха ППЦНС
О 10 20 30 40 50 60 70 80 □ Основная группа □ Группа сравнения
Рис. 3. Структура основной постнатальной патологии, (примечание: * - р<0,05, ** -р<0,01)
-Г - "I- "Г................. ......................и. 36,67 40,0 —1 70,0*
»/шт 6,67 8,0 6,67 ад 9,99 8,0 -Ш 67 26 0
..... " т..: ' 1 . ...1 ' 1... .: .........Г
По результатам лабораторного исследования, две трети детей в каждой из групп наблюдения в условиях родильного дома имеют те какие-либо нарушения лейкоформу-лы. Обращает на себя внимание большая частота электролитных нарушений у рожденных несовершеннолетними младенцев: достоверно чаще у них развиваются гипомагние-мия (р<0,01), гипермагниемия (д<0,01), гипокальциемия (/к0,01). Выраженный электролитный дисбаланс новорожденных основной группы можно объяснить наличием общего витаминно-минерального дефицита у матерей-подростков, несбалансированности их питания вообще, и во время беременности, в частности (рис. 4).
35 30 25 20 15 10 5 О
Гипербили- Гипомагни- Гипермагни- Гипокаль- Гипогликемия рубинемия емия емия циемия
□ Основная группа □ Группа сравнения
Рис. 4. Изменения в биохимическом анализе крови, (примечание: * -р<0,05, **-р<0,01)
Дети несовершеннолетних мам в 2 раза реже находятся на естественном вскармливании до возраста 1 года - 70% из них переведены на искусственное вскармливание в ранние сроки, в контрольной группе таковых 40,0% (р<0,05). Достоверно чаще (р<0,01) у маленьких пациентов основной группы в течение первого года жизни развиваются те или иные неблагоприятные фоновые состояния. Железодефицитную анемию переносят в течение года 53,33% детей основной группы и 40% детей группы сравнения. У половины малышей основной группы анемия сохраняется и на втором году жизни (р<0,01). Клинико-диагностические признаки рахита имеются у 56,67% детей матерей-подростков и 26,67% малышей старших матерей (р<0,05). Профилактика рахита начинается вовремя у всех детей матерей старшего возраста и лишь у трети детей несовершеннолетних матерей (р<0,01). Рахит перенесли две трети детей основной группы, своевременно начавших прием витамина Д в профилактической дозе. Часть детей основной группы принимали витамин Д нерегулярно (р<0,05), а почти четверть этих малышей не принимали витамин Д совсем (р<0,01); все они перенесли рахит. Хронические расстройства питания в обеих группах обследования встречаются одинаково часто - ими страдают две трети малышей
У У У У У У У / 32Л **
26,0 28,0 ** 26,0 **
37
о,,о ¡3,33 ЕЯ Ш г¥Щ
У ЯР Г 1
на первом году жизни (незначительно преобладает паратрофия) и более трети детей на втором году жизни (превалирует гипотрофия) Атопический дерматит на первом году жизни достоверно чаще (р<0,05) диагностируется у малышей основной группы (53,33%, против 26,67% в группе сравнения) У детей несовершеннолетних матерей дисбиоценоз кишечника в течение первого года жизни развивается достоверно чаще (р<0,05), у трети из них он сохраняется и на втором году Эти малыши чаще переносят и инвазию кишечника гельминтами или простейшими (30%), по данным УЗИ у них чаще отмечаются реактивные изменения печени, признаки гастропатии
Распространенность и затяжное течение фоновых состояний у детей несовершеннолетних матерей обусловлено действием ряда факторов дефицита витаминов, минералов, белка в питании подростков во время беременности, раннего перевода малышей на искусственное вскармливание, кишечных и повторных респираторных заболеваний, недостаточного пребывания на свежем воздухе Таким образом, развитие фоновых состояний часто имеет социально-бытовые причины Нарушение микрофлоры родовых путей матери-подростка, частое назначение антибактериальных препаратов на первом году жизни также влияют на становление микрофлоры кишечника малышей
Достоверно большее (р<0,01) число маленьких пациентов основной группы (83,33%, против 50,0% в группе сравнения) на первом году жизни наблюдаются невропатологом на педиатрическом участке по поводу ППЦНС У детей матерей-подростков достоверно чаще были выявлены гипертензионно-гидроцефальный синдром (р<0,01), спастический тетра-парез (р<0,01), симптомы пирамидной недостаточности (р<0,05) У этих детей чаще обнаруживаются и различные изменения на нейросонографии расширение межполушарной щели (/к0,01), перивентрикулярные кровоизлияния (р<0,05), кисты головного мозга, признаки незрелости и гипоксического поражения В основной группе малышей ППЦНС чаще имеет последствия - задержка речевого развития развивается у 36,67% обследованных (р<0,05) В группе сравнения таких детей меньше более, чем в 3 раза (10%) Нейросоно-графические изменения, выраженность и разнообразие неврологических проявлений у детей несовершеннолетних матерей являются следствием патологического течения беременности и родов в сочетании с отсутствием своевременного и адекватного лечения младенцев Отставание в нервно-психическом развитии вызвано и частотой инфекционных процессов у малышей, а также отсутствием должного внимания со стороны родителей и понимания ими необходимости общения и занятий с ребенком (рис 5)
У 13,33% малышей группы сравнения выявлен врожденный порок сердца У части детей матерей разного возраста на первом году жизни имеются и изменения на электрокардиограмме Синдром ранней реполяризации желудочков встретился только у детей матерей старшего возраста, в то время как признаки дисметаболических нарушений выявлены лишь у детей несовершеннолетних матерей (р<0,05) У маленьких пациентов основной группы (40%) достоверно чаще (р<0,01), чем у детей группы сравнения (6,67%) встречаются нарушения синусового ритма
Аффективно-респираторные припадки Задержка моторного развития Задержка речевого развития Перивентрикулярные кровоизлияния Кисты головного мозга Расширение межполушарной щели Установочная кривошея Пирамидная недостаточность Спастический тетрапарез Гипертензионно-гидроцефальный синдром ППЦНС всего
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 □ Основная группа О Группа сравнения
Рис. 5. Структура патологии центральной нервной системы, (примечание: * -р<0,05, ** -р<0,01)
Результаты проведения кардиоинтервалографии у матерей-подростков позволяют говорить о преобладании у них в исходном тонусе влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы (66,7%), низкой представленности ваготонии и эйтонии (по 16,7%). По данным кардиоинтервалографии у новорожденных детей нами отмечены практически обратные изменения. С наибольшей частотой встречался исходный вегетативный тонус в виде ваготонии (50%), далее по распространенности следовала симпатикотония (33,4%) и с наименьшей частотой отмечалась зйтония (16,7%). Мы полагаем, что данные электрокардиографические отклонения у детей основной группы наблюдения являются проявлением дизрегуляции работы сердечно-сосудистой системы, нарушения равновесия отделов вегетативной нервной системы, сохраняющихся минимальных электролитных изменений.
Дети несовершеннолетних матерей в течение первого года жизни переносят инфекцию мочевыводящих путей в два раза чаще, острый пиелонефрит - в три раза чаще, чем дети матерей старше 18 лет. Хирургическая и урологическая патология в обеих группах представлена одинаково нечастыми случаями развития острого баланопостита, водянки яичек, кисты семенного канатика, ушибами мягких тканей, пупочной и паховой грыжами, грыжей белой линии живота.
Я
м_
67 6167
дши
П31
313,
6,67* ,67
м_
ь 1:
Ж67
,33 [16,67
10,(
0,0
3 С 3,67 *
3 3 5,67 *
40,(
30,(
60,(
¿§,33
Маленькие пациенты основной группы в течение первого года жизни достоверно чаще (р<0,05) болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями (80,0%, против 53,33% в группе сравнения), при этом ОРВИ у них нередко сопровождается развитием бронхообструктивного синдрома (р<0,05). Среди них достоверно больше (р<0,05) длительно и часто болеющих малышей - 20,0%; в группе сравнения таковых лишь 3,33%. Дети матерей моложе 18 лет на первом году жизни чаще болеют и простым острым бронхитом (р<0,01). Стационарное лечение того или иного заболевания требуется трети детей в каждой из групп обследования, дети матерей-подростков намного чаще попадают в стационар неоднократно (р<0,01).
Гипертрофия небных миндалин
виде
ВУИ
Острый отит Острая пневмония
Острый бронхит — .....г 20,0 I **
Бронхообструктивный синдром л- „ 20,С Э *
ДЧБ 20,0) *
" I —----, 5' зз
ОРВИ всего тг—~---——!—. п ... .... , ——I-—— 80 с 3 *
I -4-1 11111-Т
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 О Основная группа □ Группа сравнения
Рис. 6. Заболеваемость ВУИ и органов дыхательной системы на первом году жизни ((примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01)
Каждому третьему ребенку основной, и каждому четвертому ребенку контрольной группы обследования в течение первого года жизни проводится антибактериальная терапия. У всех детей юных мам и у четверти детей матерей старшего возраста оказались нарушены сроки вакцинации (р<0,01). Эта задержка у 60% малышей основной группы (/к0,01) была вызвана ОРВИ, у остальных 40% - развитием более тяжелого заболевания.
К снижению иммунологической резистентности, и частым острым респираторным заболеваниям, по нашему мнению, приводит несбалансированное питание детей с развитием гиповитаминоза, проживание в неблагоприятных жилищных условиях, отсутствие правильного режима дня с недостаточным пребыванием на свежем воздухе, наличие комплекса фоновых состояний и развитие дисбиоценоза кишечника.
67
_1б
ИЗ,
67
6,67 10
—. уУ Р
"1 з, 13
-| 3, 33
20,0 I" 20,С 3 *
20,0
)*
. 54,33 I 'Г I-
о,с
выводы
1 Матери подросткового возраста достоверно отличаются высокой заболеваемостью органов сердечно-сосудистой системы (66,0%), преимущественно функционального характера Также распространена у них патология органов мочевыделительной системы (52,0%) хронический пиелонефрит (16,0%), гестационный пиелонефрит (32,0%) Среди изменений со стороны других органов и систем высока частота хронической же-лезодефицитной анемии (16,0%) и дефицита массы тела (14,0%)
2 У подавляющего большинства беременных в возрасте до 18 лет (78,0%) имеются те или иные гинекологические заболевания, при этом лишь в 28,0% случаев это единственное гинекологическое заболевание Среди инфекционно-воспалительных заболеваний преобладают неспецифический кольпит (24,0%), трихомониаз (14,0%), кандидозный кольпит (10,0%) Это создает предпосылки для формирования патологического течения беременности и родов В 48,0% случаев имеет место угроза прерывания, в 46,0% - гес-тоз второй половины беременности, в 28,0% - анатомически узкий таз Часто развивается ФПН (42,0%), достоверно чаще сопровождающаяся хронической гипоксией плода у 38,0% и синдромом задержки развития плода у 32,0%
3 Матери-подростки характеризуются достоверно более низким уровнем интеллектуального развития, как в сравнении с общепопуляционными данными, так и с результатами, полученными при обследовании нерожавших подростков, проживающих на тех же территориях Значения 10, соответствующие уровням интеллекта «низкая норма» выявлены у 43,84%, «пограничная зона» у 10,96% матерей-подростков, тогда как средний уровень интеллекта имеют только 39,73% По результатам многофакторного опросника личности Кеттелла девочкам свойственны конкретность и ригидность мышления (86,67%), беспокойство и пессимистичность в восприятии действительности (41,33%)
4 Психологический климат и взаимоотношения с родителями в семьях родивших подростков характеризуются атмосферой напряженности, конфликтности, эмоциональной неуравновешенностью в сочетании с воспитательной неуверенностью со стороны матерей и взаимообособленностью интересов дочерей-подростков и интересов родителей Большинство семей несовершеннолетних матерей имеют низкий социальный статус, являются малообеспеченными семьями с низким уровнем доходов, плохими жилищными условиями
5 У подавляющего большинства детей, рожденных подростками (70,0%), уже в раннем неонатальном периоде отмечаются какие-либо симптомы перинатального поражения центральной нервной системы В дальнейшем, на первом году жизни, они достоверно чаще наблюдаются неврологом (83,33%) Достоверно чаще у этих детей наблюдается задержка речевого развития (36,67%)
6 Практически у всех детей от матерей моложе 18 лет (96,67%) на первом году жизни развиваются неблагоприятные фоновые состояния в различных сочетаниях гипо-хромная анемия (53,33%), рахит (66,67%), атопический дерматит (53,33%), дисбиоценоз кишечника (50,0%) Эти дети (70,0%) достоверно чаще переводятся на искусственное вскармливание в ранние сроки Большинство таких пациентов имеют частые острые
респираторные заболевания с затяжным течением и высокий процент осложнений со стороны нижних отделов дыхательной системы
7 По данным лабораторно-инструментального исследования у детей подростков достоверно чаще отмечаются проявления электролитного дисбаланса гипокальциемия (32,0%), гипомагниемия (28,0%), гипермагниемия (26,0%), со значительной частотой встречаются нарушения синусового ритма (40,0%), признаки метаболических нарушений в миокарде (16,67%) и дизрегуляция взаимоотношений отделов вегетативной нервной системы (74,0%)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Высокая частота генитальной и зкстрагенитальной патологии у девушек-подростков требует активного комплексного обследования девушек в возрасте от 14 до 18 лет дополнительно к существующим плановым медицинским профилактическим осмотрам
2 Необходимо усиление проведения санитарно-гигиенического и психологического воспитания среди школьников старшего возраста с обязательным участием медицинских психологов, проведением комплексного психологического тестирования с целью выявления групп риска по возникновению ювенильной беременности и последующей коррекцией нарушений личностных психологических установок и процесса воспитания в семье
3 Дети, рожденные несовершеннолетними, требуют усиления проведения профилактических мероприятий по предупреждению развития фоновых состояний, особого внимания в связи с более высокой частотой перинатального поражения центральной нервной системы, что будет способствовать снижению частоты и длительности острых заболеваний у них на первом году жизни
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Лаптева ЕА Особенности соматического и гинекологического здоровья несовершеннолетних матерей Пермского края / Е А Лаптева // Пермский медицинский журнал - 2008 Т 25 № 3 - С 23-27
2 Лаптева Е А Состояние здоровья детей, рожденных юными матерями / Е А Лаптева, И П Корюкина, М М Падруль // Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» - Пермь-Анталия, 2003 - С 166-168
3 Лаптева Е А Психологическое тестирование юных матерей, оценка некоторых результатов / Е А Лаптева, И П Корюкина, М М Падруль // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и образование Здоровьесберегающие
технологии в медицине, образовании, бизнесе» - Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004 - С 78-87
4 Лаптева Е А Проблемы беременности и родов у юных / Е А Лаптева, И П Корю-кина, М М Падруль // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» - Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2002 -С 204-205
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБТ - антибактериальная терапия
виде - вторичное иммунодефицитное состояние
ВР - вегетативная реактивность
ВУИ - внутриутробная инфекция
джвп - дискинезия желчевыводящих путей
ДЧБ -длительно и часто болеющие
ЖДА - железодефицитная анемия
ЖКТ - желудочно- кишечный тракт
ЗВУР -задержка внутриутробного развития
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИМВП - инфекция мочевыводящих путей
ин - индекс напряжения
КИГ - кардиоинтервалография
мве - мочевыделительная система
ООО - открытое овальное окно
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОРСТ - общеравномерносуженный таз
пит - палата интенсивной терапии
пкгд - психологический компонент гестационной доминанты
пмк - пролапс митрального клапана
ппцне - перинатальное поражение центральной нервной системы
СДР - синдром дыхательных расстройств
ссс - сердечно-сосудистая система
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
хнвзл -хронические невоспалительные заболевания легких
ЭКГ - электрокардиография
ю - коэффициент интеллекта
Лаптева Екатерина Александровна
КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА И ИХ ДЕТЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 03 10 2008 Формат 60x90/16 Набор компьютерный Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 750/2008
Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес 614025, г Пермь, ул Героев Хасана, 105