Оглавление диссертации Фролова, Наталья Николаевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Актуальные проблемы диагностики и прогноза в клинике 12 алкогольной зависимости
1.2. Клинические и клинико-психологические 16 характеристики АЗ, протекающей коморбидно с другими психическими расстройствами
1.2.1. Сочетание АЗ и шизофрении
1.2.2. Сочетание АЗ с расстройствами личности
1.2.3. Сочетание АЗ с органическими расстройствами
1.2.4. Сочетание АЗ с аффективными расстройствами
1.2.5. Сочетание АЗ с невротическими расстройствами
1.3. Поведенческие феномены, связанные с употреблением 35 алкоголя
1.3.1. Варианты коллективного пьянства, как традиционной формы 36 употребления алкоголя
1.3.2. Феномен одиночного пьянства в клинике алкогольной 43 зависимости
1.3.2.1. Распространенность одиночного пьянства среди различных 44 популяций
1.3.2.2. Клиническое и клинико-психологическое значение 45 одиночного пьянства
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемых больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического исследования
2.2.1.1. Основные социально-демографические и клинические 57 данные
2.2.1.2. Характеристики одиночного пьянства
2.2.1.3. Катамнестические сведения
2.2.2. Методы психологического исследования 59 2.2.2.1.16-ти факторный личностный опросник Кеттелла
2.2.2.2. Опросник типов межличностных отношений Т.Лири
2.2.2.3. Личностный дифференциал
2.2.2.4. Цветовой тест отношений
2.2.2.5. Шкала мотивов потребления алкоголя В.Ю.Завьялова
2.2.3. Методы статистической обработки материала
2.3. Этапы исследования
2.3.1. Исследование распространенности одиночного пьянства и 68 некоторых его проявлений среди больных алкогольной зависимостью
2.3.2. Исследование клинических и клинико-психологических 69 характеристики больных алкоголизмом с одиночным вариантом пьянства и его отдельными разновидностями в сравнении с пациентами с преобладанием коллективного пьянства
2.3.2.1. Критерии разделения больных на группы
ГЛАВА 3. Результаты исследования распространенности 75 одиночного пьянства и некоторых его проявлений среди больных алкогольной зависимостью
3.1. Частота употребления алкоголя в одиночку среди 75 исследуемых больных
3.2. Субъективное предпочтение употребления алкоголя в 76 одиночку
3.3. Различные обстоятельства употребления алкоголя в одиночку
3.4. Динамические характеристики одиночного пьянства
3.5. Описание пациентами причин и мотивов употребления 81 алкоголя в одиночку и в компании
3.6. Распространенность феномена одиночного пьянства и его 84 отдельных вариантов
3.7. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. Результаты исследования клинических и клинико- 91 психологических характеристики пациентов с одиночным вариантом пьянства в сравнении с пациентами с преобладанием коллективного пьянства
4.1. Результаты исследования социально-демографических 91 характеристик
4.2. Результаты исследования клинических характеристик 94 одиночного пьянства
4.2.1. Результаты сравнения общих клинических характеристик
4.2.2. Результаты исследования уровня и структуры 96 коморбидности среди больных различных групп
4.2.3. Результаты исследования особенностей лечения
4.2.4. Результаты катамнестического исследования
4.3. Результаты исследования дискриптивных характеристик 104 одиночного пьянства
4.4. Результаты клинико-психологического исследования
4.4.1. Результаты исследования личностного профиля с помощью 114 опросника Кеттелла
4.4.2. Результаты исследования типов межличностных отношений 118 с помощью опросника Лири
4.4.3. Результаты исследования отношения к эмоционально- 119 значимым и тематическим (в отношении алкогольной зависимости) стимулам на вербальном и невербальном уровнях
4.4.4. Результаты исследования мотивации потребления алкоголя с помощью шкалы Завьялова
4.5. Обсуждение результатов
Введение диссертации по теме "Наркология", Фролова, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Значительная распространенность, негативные социальные последствия, а так же недостаточная, эффективность терапии алкогольной зависимости (A3) обуславливают актуальность дальнейших исследований этого заболевания (Ерышев О.Ф. с соавт., 2002). Углубление научных представлений о биологических механизмах A3 (Анохина И.П., 1999, 2006; Поплевченков H.A., 1999), ее взаимосвязи с другими заболеваниями (Менделевич В.Д., 2003; Шумский Н.Г., 1983; Cornelius J.R. et al., 2003; Drake R.E., 1998;) и особенностями преморбидной личности (Личко A.C., 1983; Немчин Т.А., Цыцарев C.B., 1989) делают важным^ комплексное изучение отдельных вариантов ее клинических проявлений. Одним из вариантов течения A3 является одиночное* пьянство (ОП), которое характеризуется специфическим, отличным от традиционного поведением, связанным с ситуацией употребления алкоголя.
По данным проведенных популяционных исследований среди лиц, употребляющих алкоголь, распространенность ОП в различных регионах варьирует в широких пределах: от 2% (в Новой Зеландии) (Martin С., Casswell S., 1987) до 31 % (в Канаде) (Deniers A., Bourgault С., 1996). Авторы этих и ряда других популяционных исследований (Cutter H.S., O'Farrell T.J., 1984; Hughes S.O. et al., 1992; Neff J.A., 1997; Mohr C.D et al., 2001) описывают ОП как устойчивый поведенческий феномен, который лица, употребляющие алкоголь, используют для дезактуализации проблем в эмоциональной и коммуникативной сферах.
В исследовании больных с A3 распространенность ОП была несколько выше, чем в популяционных исследованиях и составила 37%
Neve R.J. et al., 1997). В ряде работ описывается формирование ОП в случае сочетания A3 с эндогенными процессуальными или тревожно-депрессивными расстройствами, а так же у больных с шизоидным типом патологического развития личности при A3 (Жислин С.Г., 1965; Ойфе И.А., 1990; Портнов A.A., Пятницкая И.Н., 1971; Binswanger К., 1920; Neve R.J. et al., 1997). Переход «на систему ОП» рассматривается некоторыми авторами как показатель более сохранной критики больных с A3 к своему заболеванию (Портнов A.A., Пятницкая И.Н., 1971). По мнению других авторов ОП является одним из признаков социальной дезадаптации и утраты моральных качеств личности при переходе к третьей стадии алкоголизма (Братусь Б.С., 1974). Подробно описано ОП у женщин с A3, которое формируется под влиянием культуральных стереотипов отношения к пьющим женщинам (Гузиков Б.М., Мейроян A.A., 1988). Однако, конкретные клинические и психологические предпосылки и проявления феномена ОП, его диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение, особенно среди лиц мужского пола, изучены недостаточно. Наличие более детальных и систематизированных данных о клинико-психологических характеристиках пациентов с ОП может способствовать формированию индивидуального подхода к пациентам с данным вариантом A3 и оптимизации комплексного лечения этого заболевания.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение клинических и клинико-психологических характеристик, свойственных больным с A3, которые употребляют алкоголь преимущественно в одиночку, в сравнении с больными, употребляющими алкоголь преимущественно в коллективе.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность феномена ОП среди пациентов, находящихся на стационарном лечении по поводу A3;
2. Выявить клинические и психологические особенности пациентов с ОП, в сравнении с пациентами, преимущественно употребляющими алкоголь в коллективе;
3. Выделить отдельные варианты ОП и провести сравнительный анализ их клинико-психологических характеристик;
4. Изучить диагностическую, прогностическую и терапевтическую значимость феномена ОП и его отдельных вариантов.
Научная новизна и научная значимость работы. Впервые осуществлено комплексное клиническое и психологическое исследование феномена ОП у больных с АЗ. Выделены и описаны такие варианты, как облигатное и факультативное ОП. Впервые детально изучены социально-демографические, клинические и психологические характеристики больных с облигатным и факультативным вариантами ОП. На основании полученных результатов разработаны представления о механизмах формирования феномена ОП и его отдельных вариантов. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о клинике АЗ и различных вариантах ее течения.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования систематизируют диагностические критерии различных вариантов ОП, позволяют описать некоторые психологические механизмы, лежащие в его основе, а также оценить прогностическое значение ОП, что может способствовать индивидуализации и повышению эффективности проводимой терапии АЗ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Среди пациентов с АЗ существует категория больных, обладающая специфическими клинико-психологическими характеристиками, для которой характерно употребление алкоголя преимущественно в одиночку;
2. Среди пациентов с одиночной формой пьянства можно выделить облигатный и факультативный варианты ОП, которые отличаются по своим клинико-психологическим, диагностическим и прогностическим характеристикам, а также требуют дифференцированных подходов к лечению.
Внедрение. Результаты исследования с 2001 г. внедрены в лечебную практику отделения лечения больных алкоголизмом научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева и Ленинградского областного наркологического диспансера.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная парадигма медицины», С-Петербург, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ», С-Петербург, 2002 г.; на научно-практической конференции молодых ученых в НИПНИ им. В.М.Бехтерева, С-Петербург, 2004; на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия», С-Петербург, 2006; на Юбилейной научной сессии НИПНИ им. В.М.Бехтерева «Психоневрология в современном мире», С-Петербург, 2007.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ в отечественных изданиях.
Личное участие автора. Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в составлении плана исследования, проведении клинического и клинико-психологического обследования, проведении статистической обработки и анализа полученных результатов, написании диссертации
Структура и объем и работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и клинико-психологические характеристики одиночного пьянства при алкогольной зависимости"
выводы
1. У 95% опрошенных больных алкогольной зависимостью встречается употребление алкоголя в одиночку: в качестве эпизодов одиночного опохмеления у пациентов с преимущественно коллективным (групповым) пьянством или в виде феномена одиночного пьянства, характерного для 46% опрошенных.
2. Феномен одиночного пьянства формируется под влиянием специфического сочетания клинических и психологических характеристик пациентов с алкогольной зависимостью: а) наличие аффективных и поведенческих нарушений, которые более чем в половине случаев достигают уровня нозологически оформленных психических расстройств; б) высокий уровень образования, интеллекта, склонность к рефлексии; в) осторожность и критичность в отношениях с окружающими.
3. Среди пациентов с одиночным пьянством на основании ряда критериев (частота, субъективное предпочтение, специфичные мотивы одиночного употребления) выявлены группы больных с облигатным и факультативным вариантами одиночного пьянства, которые имеют дифференцированные клинические и клинико-психологические признаки, а так же различную диагностическую и прогностическую значимость.
4. При облигатном варианте в основе формирования предпочтения одиночного пьянства лежат стойкие трудности ассимиляции таких больных в обстановку пьющей компании. Данный вариант одиночного пьянства указывает на своеобразие базовых личностных свойств пациентов (преобладание шизоидных черт), наличие аффективных и поведенческих нарушений, протекающих в рамках коморбидных алкогольной зависимости психических расстройств: шизотипического расстройства, шизоидного и пограничного вариантов расстройств личности, органического аффективного расстройства.
5. При факультативном одиночном пьянстве дискомфорт, испытываемый пациентами в пьющей компании носит ситуативный характер и связан с динамикой имеющихся эмоциональных и поведенческих нарушений, которые чаще, чем при облигатном одиночном пьянстве, проявляются субклинически и являются одним из симптомов алкогольной зависимости.
6. Для пациентов с облигатным вариантом, в сравнении с пациентами с факультативным вариантом одиночного пьянства, прогноз течения раннего периода ремиссии алкогольной зависимости более благоприятен.
7. Больные исследуемых групп отличаются своеобразием психологических характеристик: пациенты с облигатным одиночным пьянством — замкнутостью, напряженностью, ноноконформизмом; пациенты с факультативным одиночным пьянством — сочетанием таких противоречивых черт как нонконформизм и стремление к сотрудничеству с группой; пациенты с коллективным пьянством — практичностью, существенной зависимостью от групповых норм и ценностей.
Практические рекомендации
Выявление в ходе клинического интервьюирования у больных АЗ облигатного или факультативного варианта ОП следует учитывать при построении стратегии диагностического поиска, при оценке прогноза и выборе индивидуального подхода к комплексной терапии пациентов с АЗ, что может способствовать профилактике рецидивов заболевания и улучшению качества ремиссии. Поддерживающая психо- и фармакотерапия пациентов с ООП должна быть направлена на коррекцию тревожно-депрессивных, апатодепрессивных нарушений, а так же поведенческих и личностных расстройств. В случае ФОП в качестве мишеней психо- и фармакотерапии следует рассматривать преимущественно дистимические расстройства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и клинико-психологические характеристики одиночного пьянства при алкогольной зависимости
003453Э94
На правах рукописи
ФРОЛОВА Наталья Николаевна
КЛИНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОДИНОЧНОГО ПЬЯНСТВА ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Специальности: 14.00 45 - Наркология 14.00.18 - Психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
0 1 V.'
003453994
Работа выполнена в Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители, доктор медицинских наук, профессор Крупицкий Евгений Михайлович, доктор медицинских наук, профессор Ерышев Олег Федорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Снедков Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, профессор Егоров Алексей Юрьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.093.01 при Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 10 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Чехлатый Евгений Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительная распространенность, негативные социальные последствия, а так же недостаточная эффективность терапии алкогольной зависимости (A3) обуславливают актуальность дальнейших исследований эюго заболевания (Ерышев О Ф и соавт., 2002). Углубление научных представлений о биологических механизмах алкогольной зависимости (Анохина И.П., 1999), ее взаимосвязи с другими заболеваниями (Копыт Н.Я., Сидоров П.И., 1986; Drake R.E., 1989; Litten R.Z., Allen J.P., 1999; Swift R.M, 2000) и особенностями дреморбидной личности (Личко A.C., 1985; Немчин ТА, Цыцарев С.В , 1989) дслшот важным комплексное изучение отдельных вариантов ее клинических проявлений. Одним из клинических феноменов A3 является «одиночное пьянство» (ОП), которое характеризуется специфическим, отличным от традиционного поведением, связанным с ситуацией употребления алкоголя.
По данным проведенных популяционных исследований среди лиц, употребляющих алкоголь, распространенность ОП в различных регионах варьирует в широких пределах: от 2% (в Новой Зеландии) (Martin С., Casswell S., 1987) до 31 % (в Канаде) (Demers A., Bourgault С., 1996). Авторы этих и ряда других популяционных исследований (Cutter H.S., O'Farrell T.J., 1984; Hughes S.O. et al., 1992; Neff S.A., 1997; Mohr C.D et al., 2001) описывают ОП как устойчивый поведенческий феномен, который лица, употребляющие алкоголь, используют для дезактуализации проблем в эмоциональной и коммуникативной сферах.
В исследовании больных с A3 распространенность ОП была несколько выше, чем в популяционных исследованиях и составила 37% (Neve R.J. et al., 1997). В ряде работ описывается формирование ОП в случае сочетания A3 с эндогенными процессуальными или тревожно-депрессивными расстройствами, а так же у больных с шизоидным типом патологического развития личности при A3 (Жислин С Г , 1965, Портнов A.A., Пятницкая И И., 1973; Ойфе, 1990; Binswanger К., 1920, Neve R J. et al., 1997). Переход «на систему ОП» рассматривается некоторыми авторами как показатель более сохранной критики больных с A3 к своему заболеванию (Портнов A.A., Пятницкая И И., 1973). По мнению других авторов, ОП является одним из признаков социальной дезадаптации и утраты моральных качеств личности при переходе к третьей стадии алкоголизма (Братусь Б.С., 1974; Морозов Г.В., 1983). Подробно описано ОП у женщин с A3, которое формируется под влиянием культуральных стереотипов
отношения к пьющим женщинам (Гузиков Б.М., Мейроян A.A., 1988). Однако, конкретные клинические и психологические предпосылки и проявления феномена ОП, его диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение, особенно среди лиц мужского пола, изучены недостаточно. Наличие более детальных и систематизированных данных о клинико-психологических характеристиках пациентов с ОП может способствовать формированию индивидуального подхода к пациентам с данным вариантом A3 и оптимизации комплексного лечения этого заболевания.
Цель исследования Целью настоящей работы изучить феноменологию и усовершенствовать диагностику ОП для улучшения прогнозирования течения и повышения эффективности терапии алкогольной зависимости.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность феномена ОП среди пациентов, находящихся на стационарном лечении по поводу A3.
2. Выявить клинические и клинико-психологические особенности пациентов с ОП, в сравнении с пациентами, преимущественно употребляющими алкоголь в компании («коллективное пьянство»)
3. Выделить отдельные варианты ОП и провести сравнительный анализ их клинико-психологических характеристик.
4. Изучить диагностическую, прогностическую и терапевтическую значимость феномена ОП и его отдельных вариантов
Научная новизна. Впервые осуществлено комплексное клиническое и психологическое исследование феномена ОП у больных с A3. Выделены и описаны такие варианты, как облигатное и факультативное ОП. Впервые детально изучены социально-демографические, клинические и психологические характеристики больных с облигатным и факультативным вариантами OIL На основании полученных результатов разработаны представления о механизмах формирования феномена ОП и его отдельных вариантов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о клинике A3 и различных вариантах ее течения. Результаты данного исследования систематизируют диагностические критерии различных вариантов ОП, позволяют описать психологические механизмы,
лежащие в его основе, а также оценить прогностическое значение ОП, что может способствовать индивидуализации и повышению эффективности проводимой терапии АЗ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Существует категория больных АЗ, обладающая специфическими клинико-психологическими характеристиками, для которой характерно употребление алкоголя преимущественно в одиночку.
2. Среди пациентов с одиночной формой пьянства можно выделить облигатный и факультативный варианты ОП, которые отличаются по своим клинико-психологическим, диагностическим и прогностическим характеристикам, а так же требуют дифференцированных подходов к лечению.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная парадигма медицины», Санкт-Петербург, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ», Санкт-Петербург, 2002 г.; на научно-практической конференции молодых ученых в НИПНИ им. В М.Бехтерева, Санкт-Петербург, 2004; на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия», Санкт-Петербург, 2006; на Юбилейной научной сессии НИПНИ им. В.М.Бехтерева «Психоневроло1 ия в современном мире», Санкт-Петербург, 2007.
Публикации. По теме диссертации опубликованы б научных работ, из них 1 в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание степени кандидата наук.
Внедрение. Результаты исследования с 2001 г. внедрены в лечебную практику отделения лечения больных алкоголизмом научно-исследовательского психоневрологического института им В.М Бехтерева и Ленинградского областного наркологического диспансера.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на страницах, иллюстрирована таблицами.. Список литературы включаетя^ЗД источников, из них на русском и на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Критерии включения в исследование. Всего в ходе исследования было обследовано 250 больных АЗ. Все обследуемые были мужчины, проходящие стационарное лечение по поводу зависимости от алкоголя в отделении лечения больных алкоголизмом НИПНИ им. В.М.Бехтерева и в Ленинградском областном наркологическом диспансере (ЛОНД). Обследование пациентов проводилось в течение пребывания в стационаре после купирования алкогольного абстинентного синдрома (ААС). Диагноз АЗ у больных, включенных в исследование, был установлен и верифицирован в качестве основного заболевания с использованием критериев МКБ-10. Пациенты, у которых имели место выраженные дефицитарные признаки, связанные с эндогенными расстройствами или экзогенными нарушениями ЦНС, слабоумие, тяжело протекающие сопутствующие соматические расстройства в исследование не включались.
2. Охват больных различными программами исследования. Всем включенные в исследование больные изначально были охвачены пилотажным выборочным анкетированием, которое проводилось методом поперечных срезов. В ходе проведения каждого из 5 срезов было опрошено по 50 больных, последовательно поступающих в отделение и отвечающих критериям включения в исследование. Для исследования использовалась составленная нами анкета, включающая вопросы, касающиеся употребления алкоголя в одиночку: частоты (относительно употребления алкоголя в компании), предпочтений, обстоятельств. Полученные в ходе опроса данные использовались для ориентировочной оценки распространенности ОП среди больных АЗ, находящихся на стационарном лечении, и описания отдельных характеристик ОП. Под одиночным пьянством мы понимали ситуацию употребления алкоголя в одиночку. После анкетирования больные проходили клиническое обследование для получения подробных социально-демографических и клинических данных, а так же более подробных сведений, касающихся употребления алкоголя в одиночку. На этом этапе 25 больных выбыли из исследования и, таким образом, программой клинического обследования было охвачено 225 человек. Из их числа 100 человек были дополнительно обследованы психологическими методиками и наблюдались автором в течение года с использованием кагамнестического метода. С целью проведения сравнительного анализа характеристик, свойственных пациентам, у которых определялись различные варианты употребления
алкоголя преимущественно в одиночку в сравнении с пациентами, употребляющими алкоголь преимущественно в компании, больные были разделены на три группы.
3. Характеристики групп больных.
3.1. Признаки, но которым проводилось разделение на группы. При разделении больных на группы исследования использовались следующие критерии: 1) показатель относительного объема ОП - отношение общего объема алкоголя, употребляемого в одиночку, к общему объему всего употребляемого алкоголя, выраженное в процентах; 2) частота субъективного предпочтения ОП коллективному; 3) наличие специфичных для ОП мотивов употребления алкоголя, которые несовместимы с ситуацией коллективного пьянства (КП).
3.2. Характеристики группы пациентов с «облигатным одиночным пьянством». В группу пациентов с истинным или «облигатным одиночным пьянством» (ООП) вошли лица, у которых употребление алкоголя в одиночку, а) существенно преобладало над употреблением в коллективе (показатель огносительного объема ОП составлял более 70%), б) «часто» или «всегда» являлось предпочтительным в сравнении с коллективным употреблением, и в) характеризовалось наличием индивидуально-значимых мотивов ОП. Общее число больных в группе ООП составило 53 человека, из них 35 человек были дополнительно обследованы с использованием психологических методик, а в отношении 24 человек были собраны катамне-стические сведения
3.3. Характеристики группы пациентов с «факультативным одиночным пьянством» В группу пациентов с перемежающимся или «факультативным одиночным пьянством» (ФОП) вошли 73 пациента, которые половину и более употребляемого алкоголя выпивали в одиночку, но по описанным выше критериям не могли быть включены в группу пациентов с ООП. Из их числа 30 человек прошли психологическое обследование и 22 человека успешно завершили годичное катамнестическое наблюдение.
3.4. Характеристики группы пациентов с групповым или «коллективным пьянством». Больные, у которых одиночная форма употребления алкоголя имела место значительно реже, чем коллективная (показатель относительного объема ОП составлял менее 30%), а субъективное предпочтение одиночного пьянства отсутствовало или возникало редко, были включены в группу «коллективного пьянства» (КП). В эту группу вошли 100 человек, из них 35 были обследованы психологическими методами и в отношении 30 были получены катамнестические сведения. Больные, у которых доля ОП попадала в диапазон 30 - 50% в
исследование не включались в связи с тем, что их нельзя было отнести ни к коллективно пьющим, ни к одной из групп пьющих преимущественно в одиночку. Выделение таких пациентов в отдельную группу не представлялось целесообразным с точки зрения целей настоящего исследования.
4. Общая характеристика выборки. Возраст обследованных пациентов (225 человек) находился в диапазоне от 16 до 67 лет, средний возраст составил 40 ± 0,95 лет. Длительность АЗ находилась в диапазоне от 1 года до 30 лет, и в среднем составила 10 ± 0,61 лет. Среди пациентов чаще встречалась запойная форма пьянства (52,6%), а так же мало- или умеренно-прогредиентное течение заболевания (57,8%). Сочетание АЗ с коморбидными психическими расстройствами имело место у 55,1%, а клинические или лабораторные признаки различных проявлений органического поражения головного мозга - у 43,8%. Выявленные у пациентов коморбидные АЗ психические нарушения входили в следующие группы: органические расстройства, расстройства эндогенно-процессуального спектра, аффективные расстройства, расстройства личности и героиновую зависимость в состоянии полной ремиссии. Более подробное описание структуры коморбидности в группах исследования приведено в разделе, посвященном клиническим характеристикам пациентов, и в табл 2
5. Методы исследования.
5.1. Методы клинического обследования и сбора социально-демографических данных. Клинические и социально-демографические сведения о пациентах были собраны посредством структурированного интервью и оценки медицинской документации. Они включали информацию об уровне образования, характере трудоустройства, семейном положении, длительности и характере течения заболевания, форме пьянства, предыдущих обращениях за наркологической помощью, длительности ремиссий в анамнезе, поведении пациентов в стационаре в ходе текущей госпитализации, характере проводимой терапии Кроме того, методом анкетирования были собраны сведения, касающиеся различных проявлений и характеристик собственно ОП - его интенсивности, предпочтительности, длительности, мотивации и обстоятельств, с ним связанных, а так же атрибуции пациентами одиночной и коллективной форм употребления алкоголя. Катамнестические сведения были получены путем ежемесячного сбора информации о течении заболевания после выписки в ходе опроса самих пациентов, их близких родственников, коллег по работе, а также посредством текущего патронажа медсестрами районных наркологических кабинетов. Полученные катамнестические данные
включали: длительность ремиссии (полного воздержания от употребления алкоголя) с момента обследования до первого рецидива A3, суммарный срок всех ремиссий за период катамнестического наблюдения, а так же количество повторных обращений за амбулаторной или стационарной наркологической помощью в течение года наблюдения. Катамнестические сведения были собраны на 76 из 100 пациентов.
5.2 Методы клинико-психологического обследования. В ходе психологического обследования были использованы следующие методики: 16-ти факторный личностный опросник Кеттелла, форма В (Капустина А.Н, 2001); Опросник ТЛири для исследования типов межличностных отношений (Собчик JT.H, 1990), Шкала Мотивации потребления алкоголя (Завьялов В Ю, 1988); Личностный дифференциал (Бажин Е.Ф, Эткинд А.М, 1983) по отношению к таким тематическим стимульным понятиям, как «состояние опьянения в компании», «состояние опьянения в одиночку» и «состояние трезвости»; Модифицированный вариант методики Цветовой тест отношений (ЦТО) (Бажин ЕФ, Эткинд А.М, 1985) с включением как стандартных (среди них - «Детство», «Родительская семья»), так и тематических стимульных понятий (см выше в описании методики Личностный дифференциал).
6. Достоверность полученных результатов. Статистическая обработка и оценка достоверности результатов проводилась с использованием дескриптивных методов на базе программы Statistika 6 0 Анализ статистической значимости различий между тремя группами исследования для переменных, выраженных в интервальных шкалах, проводился с использованием дисперсионного анализа (ANOVA) с применением теста Тьюки для post hoc сравнений. В связи с тем, что для переменных, выраженных в ранговых или номинативных шкалах, дисперсионный анализ не мог быть применен, анализ статистической достоверности различий между группами для таких переменных проводился с использованием непараметрических критериев (Kruskal-Wallis, Mann-Whitney) Различия рассматривались как статистически значимые при р < 0,05.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Результаты изучения распространенности ОП и его клинических характеристик среди всех пациентов выборки (по данным пилотажного анкетирования).
Среди всех больных, охваченных анкетированием, 5% сообщили, что никогда не употребляли алкоголь в одиночку, а 87% ответили, что ОП имело место в течение года до поступления в стационар (с различной частотой). При последующем разделении больных на группы были получены следующие процентные показатели частоты встречаемости пациентов с различными вариантами ОП: облигатное ОП - 24%, факультативное ОП - 22%. Количество пациентов с коллективным пьянством составило соответственно 54%
При опросе больных о связи ОП с опохмелением, 27% ответили, что «всегда» опохмеляются в одиночку, 38% - опохмеляются в одиночку «часто» и 30% - лишь «иногда». Первый опыт употребления алкоголя в одиночку в среднем по выборке имел место в 28±0,7 лет. Если сравнить этот показатель со средним по выборке возрастом формирования АЗ (30,3+0,6), то можно предположить, что первый опыт ОП чаще всего происходил на этапе формирования алкогольного абстинентного синдрома. Эти данные подтверждают высказывания больных о том, что первое употребление алкоголя в одиночку происходило как вариант пробного опохмеления и закреплялось в качестве «удобного» способа «опохмелиться».
Что касается субъективного предпочтения ОП, то 34% опрошенных сообщили, что желание выпить именно в одиночку у них не возникает «никогда», 42% - что такое желание возникает «иногда». У 14% опрошенных желание употребить алкоголь в одиночку возникало «часто» и у 10% - «всегда».
Согласно полученным нами данным ОП в целом по выборке чаще всего (61%) происходило дома, тайком от членов семьи. На втором месте по частоте упоминания (30%) стояло ОП в питейных заведениях. Далее следовали- ОП дома в присутствии членов семьи (18%), на улице - по дороге с работы (15%), в транспорте (6%) и другие варианты (5%).
Среди всех опрошенных больных 22% сообщили, что употребляют алкоголь в одиночку чаще во время выходных, когда нет возможности найти компанию среди сослуживцев. В 33% случаев, по данным опроса, ОП чаще происходило в будние дни и являлось способом отвлечься от проблем на работе или подготовить себя к более «комфортному» общению в
кругу семьи. Остальные 45% опрошенных пациентов сообщали, что употребляют алкоголь в одиночку независимо от дней недели, в силу случайных обстоятельств.
2. Сравнение пациентов разных групп по социально-демографическим характеристикам (табл. 1). Больные обеих групп с преобладанием ОП оказались старше больных с КП, но статистически достоверные различия в возрасте были обнаружены лишь между группами ФОП и КП. Пациенты с ОП, особенно с ООП, отличались достоверно более высоким уровнем образования, чем пациенты с КП. Кроме того, пациенты с ООП достоверно чаще состояли в браке, чем пациенты остальных групп, что свидетельствует в пользу большего социального благополучия пациентов этой группы (Martin С, Casswell S., 1988). По результатам оценки трудоустройства больные исследуемых групп статистически значимо не различались.
3. Сравнение групп исследования по клиническим характеристикам (табл. 1). Полученные результаты свидетельствуют о том, что больные исследуемых групп по возрасту и длительности заболевания (A3) статистически значимо не различались. Среди пациентов с ОП достоверно чаще встречалась постоянная форма пьянства, тогда как при КП - запойная. Наиболее прогредиентное течение A3 (оцениваемое по срокам формирования физической зависимости) прослеживается в группе пациентов с ООП, а наименее иро1редиентное - в группе ФОП, при этом различия в характере течения заболевания между пациентами этих групп являются статистически значимыми.
Среди пациентов с ОП существенно и достоверно чаще, чем при КП, имело место сочетание A3 с другими психическими расстройствами (ПР). В литературе имеются указания на то, что высокий уровень коморбидности в группе пациентов с ООП (достигавший 80%) может объяснять более короткие сроки формирования основных симптомов A3 у больных этой группы (СтрельчукИ.В., 1970 г.).
Таблица 1. Сравнение социально-демографических и клинических характеристик пациентов в исследуемых группах.
Группа Возраст, лет (*) Состоят в браке, % (+, *) Образование, % (+, ***, хх) Трудоустройство, % Ст аж A3, лет Возраст начала A3, лет
Среднее специальное Среднее техническое Высшее Не работают Работают соСК Работают без СК
ООП 41,8 ± 1,5 72,6 19,6 9,8 70,6 17,7 29,4 52,9 10,9 ± 0,9 31,1 ± 1,2
ФОП 42,4 ± 1,2 50,7 27,3 23,4 49,4 23,4 29,9 46,8 9,9 ± 0,8 31,6 ± 1,0
КП 37,8 ± 0,9 55,9 44,6 28,3 27,2 32,6 26,1 41,3 8,7 ± 0,7 28,6 ± 0,8
Группа Форма пьянства, % (х, *) ВП течение A3, %(+) Коморбидные A3 ПР, % (+, ***, хх) Лечение ранее, % Ремиссии более 6 мес. в анамнезе, %
Запойная Постоянная Перемежающаяся Не было Ок Мк Не было Ок Мк
ООП 39,2 35,3 25,5 52,9 80,4 29,1 20,4 3,3 55,6 17,3 27,1
ФОП 45,2 32,9 21,9 32,9 58,6 31,3 23,5 3,1 56,5 16,2 27,3
КП 66,7 12,6 20,7 43,7 37,2 24,2 23,3 2,6 54,7 14,2 31,1
Группа Среднее кол.-во назначенных ПтП (".") Частота назначения ПтП различных групп, % Нарушения РТ в стационаре, % Ремиссия 1 (мес.) Ремиссия 2 (мес.) (х) СКО в течение года (*)
Нл (**,ххх) Ад (*) Тк Нт (XX)
ООП 3,3 + 0,13 75 53 85 48 17,5 6,6 + 0,9 8,0 + 0,9 0,2 + 0,1
ФОП 3,1 + 0,13 77 46 81 60 20,2 4,9+0,9 5,9 + 0,9 0,5 + ОД
КП 2,6 ±0,13 42 25 92 29 14,6 5,9 + 0,9 9,2 + 0,6 0,7 + 0,1
Примечания; 1) Достоверные различия между пациентами с ООП и ФОП + -р<0,05,++- р<0,01, +++- р< 0,001 2) Достоверные различия между пациентами с ООП и КП * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *•* - р < 0,001.3) Достоверные различия между пациентами с ФОП и КП х - р < 0,05; хх - р < 0,01, ххх - р < 0,001. 4) Дм переменных, представленных в интервальных шкалах, указаны средние для группы значения и стандартные ошибки среднего. 5)Достоверность различий между группами оценивалась в случае переменных, выраженных в интервальных шкалах, с использованием ANOVA, тест Тьюки для post hoc сравнений, а в случае переменных, выраженных в номинативных шкалах, - с использованием критериев Kruskal-Walhs и Mann-Whitney Сокращения. СК — снижение квалификации, A3 — алкогольная зависимость, ВП - Выраженнопрогредиентное, ПР — психические расстройства, Ок - однократно; Мк - многократно; ПтП - психотропные препараты; Нл — нейролептики, Ад - антидепрессанты, Тк - транквилизаторы, Нт — нормотимихи, РТ - режим трезвости; Ремиссия 1 - длительность ремиссии с момента обследования до первого рецидива A3, Ремиссия 2 — суммарная продолжительность ремиссий в течение года с момента обследования, СКО — среднее количество обращений за наркологической помощью в течение года наблюдения
Таблица 2. Структура коморбидности в исследуемых группах (%)
Психические Расстройства (код по МКБ -10) Группы
ООП ФОП КП
Органические расстройства 17,6 17,1 12,7
Органическое аффективное расстройство (06.3) * 7,8 2,8 1Д
Органическое эмоционально-лабильное расстройство (06.6) 5,8 7,1 6,9
Другие органические расстройства (07.0; 07.2) 3,9 7,0 4,6
Расстройства эндогенно-процессуального характера +, ** 29,4 12,8 9,3
Шизотипическое расстройство (21.0) +, ** 25,4 10,0 6,9
Шизофрения и бредовое расстройство (20 0; 20 6; 22.0) 3,8 2,8 2,2
Эффективные расстройства 5,8 2,8 3,4
Циклотимия (34.0) 3,9 2,8 2,3
Другие аффективные расстройства (31.30; 32.10) 1,9 0 1,1
Расстройства личности 25,4 21,4 11,6
Шизоидное РЛ (60 1) *** 11,7 4,2 0
Импульсивное РЛ (60.30) 1,9 7,1 5,8
Пограничное РЛ (60.31) ** 9,8 2,8 1Д
Другие расстройства личности (60.2; 60.4; 60 5) 1,9 7,0 4,6
Примечания 1) Достоверность различий между группами оценивалась с использованием критериев Kruskal-Wallis и Mann-Whitney; 2) Обозначения - см. примечания (1). - (3) к Габл. 1
В результате анализа данных о структуре коморбидности (табл 2) выявлены различия между группами по частоте коморбидности АЗ с ПР эндогенно-процессуального характера, которые достоверно чаще, в сравнении с ФОП и КП, встречались при ООП. Среди отдельных нозологических единиц, входящих в эту группу ПР, при облигатном ОП достоверно чаще, чем при ФОП и, особенно, КП, отмечалось шизотипическое расстройство (ШТР). У пациентов с облигатным вариантом ОП ШТР в большинстве случаев (75%) протекало в форме псевдопсихопатического варианта (Р21.4) и включало такие клинические признаки, как эксцентричность, подозрительность, эмоциональное оскуднение, социальная самоизоляция, аморфность мышления с вычурностью речи. По мере формирования и течения АЗ эти черты заострялись, и часто находили наибольшее выражение в состоянии алкогольной интоксикации, что приводило к раннему формированию атипичной картииы опьянения (с проявлениями гипомании, агрессивности или параноидной настроенности). На момент обследования у 82% больных с ШТР из группы ООП на пике алкогольной интоксикации отмечались не
типичные для АЗ психотические нарушения. Стремление избежать социальных, административных или медицинских последствий публичного проявления указанных особенностей алкогольного опьянения часто, по мнению больных этой группы, являлось одной из причин предпочтения ОП.
При обоих вариантах ОП чаще, чем при КП, отмечалось сочетание АЗ с группой ПР из категории «Расстройства личности», однако не все различия достигали уровня статистической значимости (табл. 2). При ООП достоверно чаще, чем при КП, встречалось сочетание АЗ с шизоидным и пограничным вариантами расстройств личности, а так же с органическим аффективным расстройством.
Количество назначенных пациентам во время лечения психотропных препаратов оказалось достоверно большим при обоих вариантах ОП, в сравнении с назначениями в группе больных с КП (табл. 1). Это различие являлось связанным с более частым назначением нейролептиков пациентам с преобладанием ОП, а так же аптидепрессантов в случае ООП и нормотимиков в случае ФОП.
Случаи нарушения режима трезвости в ходе стационарного лечения чаще встречались в группе пациентов с ФОП и реже встречались в группе пациентов с КП, однако данные различия не были статистически достоверны В группе пациентов с ООП длительность ремиссии с момента обследования и до первого развернутого абузуса была несколько, но не достоверно, больше, чем в группе пациентов с ФОП. В группе пациентов с ФОП средняя суммарная длительность ремиссии в течение года наблюдения была достоверно меньше, чем в группе пациентов с КП, а в группе пациентов с ООП этот показатель занимал промежуточное положение. Среднее количество повторных обращений за наркологической помощью в течение года наблюдения среди пациентов с ООП было достоверно меньше, чем среди пациентов с КП.
Вышеописанные результаты свидетельствуют о том, что пациенты с ОП алкоголизи-ровались чаще и были менее способны к длительному воздержанию от алкоголя, что согласуется с литературными данными (Оетеге, Вои^аиИ, 1996). Для них было характерно сочетание АЗ с другими ПР, а в раннем абстинентном периоде они чаще нуждались в седации, упорядочивании мышления и поведения, о чем свидетельствует частота назначения различных психотропных препаратов и, в частности, нейролептиков. Пациенты с ООП характеризовались более короткими сроками формирования основных симптомов АЗ, а так же большой
частотой поведенческих и аффективных расстройств различной степени выраженности, дополняющих клиническую картину АЗ. Однако указанные характеристики больных с ООП не сказывались на уровне социального функционирования и сочетались с более длительными, чем при ФОП, сроками ремиссии. Возможно, регулярное консультативное наблюдение после выписки из стационара и формирование установки на прием психотропных препаратов, подобранных с учетом характера коморбидных ПР, могли бы повысить длительность и качество ремиссий у пациентов этой группы Больные с ФОП по данным настоящего исследования отличались большей выраженностью проявлений аффективной неустойчивости (о чем свидетельствовала частота назначения нормотимических препаратов) и более частыми рецидивами пьянства, а следовательно они так же нуждаются в тщательно подобранной противорецидивной фармако- и психотерапии.
4. Характеристики ОП у пациентов различных групп (табл. 3). У пациентов с КП и ФОП первичный опыт ОП имел место в среднем за год и за два года, соответственно, до формирования АЗ, а в группе больных с ООП он предшествовал формированию зависимости на 4 года. У пациентов с ООП одиночное пьянство формировалось на несколько более ранних, чем при ФОП, этапах течения АЗ, а у ряда пациентов в группе ООП устойчивое предпочтение ОП возникало еще до окончательного формирования синдрома физической зависимости. Однако различия между группами по этим характеристикам не являются статистически значимыми. У пациентов с ООП и ФОП почти в половине случаев в анамнезе имел место очерченный абузус в форме ОП (табл. 3: «Период ОП») на фоне психотравми-рующей ситуации, тогда как в группе КП он встречался менее чем у трети больных.
Среди пациентов с ООП употребление алкоголя дома, тайком от членов семьи встречалось достоверно чаще, чем в группе КП (табл. 3). Пациенты с ОП, особенно с его облигатным вариантом, достоверно чаще сообщали, что алкоголизируются в одиночку на буднях, тогда как пациенты с КП - по выходным. В ходе опроса пациенты с ОП отмечали, что избегают алкоголизироваться в выходные дни в связи с ограничивающим влиянием близких родственников, а так же в связи с тем, что по выходным отсутствует мотив алкоголизации с целью релаксации после напряженного рабочего дня. Одиночное употребление алкоголя после завершения работы рассматривалось ими как вариант отдыха.
Таблица 3. Характеристики одиночного пьянства в различных группах пациентов.
Труп пы 1 2 3 4 Период ОП в анамнезе, % (*,х) Обстоятельства ОП, % ОП и дни недели, %
ДС Дт С*) 3 У ДР ЧВ ЧБ НЗ
ООП 26,5 +1,3 4,3 + 0,9 3,4 ± 0,7 33,5 ± 1,5 47 11,5 73,1 30,8 17,3 11,5 6,0 46,0 48,0
ФОП 28,5 + 1,2 2,3 + 1,3 4,5 + 0,7 35,5 + 1,3 44 20,0 66,3 26,2 15,0 8,8 17,5 35,0 47,5
КП 27,5 + 0,9 1,2 + 0,8 - - 27 18,9 50,5 30,5 13,7 12,6 34,8 24,7 40,5
Мотивы ОП, % Атрибуция ОП, %* Атрибуция КП, %
Пх (§) Ад (+++ ххх) Ат *** Гд Га (+++ Иб (++, Кр (++, ***) Др (++, ТАЗ ОХ СО Ощ (*,х) Тр Вс (+) СнО ОЭ ПП ДР (++, ***)
ООП 3,8 40,4 71,2 19,2 26,9 21,2 13,5 28,8 9,8 84,3 5,9 38,5 25,0 15,4 9,6 3,9 15,4 28,9
ФОП 23,8 77,5 58,8 18,7 7,5 6,3 1,2 10,0 26,3 51,2 22,5 51,3 18,7 40,0 1,3 5,0 6,2 10,0
КП 72,6 30,5 24,2 7,4 1,1 2Д 0 2,1 37,9 45,3 16,8 70,5 16,8 35,8 5,3 1Д 10,5 21,1
Примечания: См примечания (1) - (5) к Таблице 1 6 §-статистически достоверные различия между всеми группами на уровне р < 0,001. Сокращения: Цифровые 1 — 1-ый опыт ОП, лет, 2 - Срок между 1-ым опытом ОП и формированием ЛЗ, 3 — Срок между формированием ААС и переходом к ОП, лет, 4 — Возраст перехода к ОП. лет. Буквенные Н - никогда. И - иногда. Ч - часто: В - всегда. ДС - дома, в кругу семьи. ЛТ - лома тайком: 3 - в питейных заведениях: У - на улице Др - другое; ЧВ - чаще на выходных; ЧБ - чаще по будням, НЗ - нет закономерности; Пх - похмельные; Ад - аддиктивные, Ат - атарактические, Гд - гедонистические, Га - гвперактивизирующис; Иб - избегающие; Кр - креативные; ТАЗ — тяжесть АЗ, ОХ — особенности характера; СО — социальные обстоятельства; Ощ — общение, Тр - традиции, Вс - веселье; СнО - снизить ответственность, ОЭ - отличие эффекта, ПП — потребность в принятии
Среди упоминаемых пациентами при интервьюировании мотивов ОП в группе больных с ООП достоверно чаще, в сравнении с группой КП, всгречались атарактические мотивы, т с употребление алкоголя с целью редукции тревоги, напряжения, раздражения (чтобы «успокоиться», «заглушить проблемы» и «не зацикливаться на неудачах»), В группе пациентов с ФОП с высоким уровнем достоверности преобладали собственно аддиктивные мотивы алкоголизации, когда выраженное патологическое влечение к алкоголю возникает в условиях, затрудняющих поиск компании или сочетается со стремлением скрыть факт зависимости от окружающих. Следует отмстить, что атарактические мотивы употребления в этой группе также имели существенную выраженность. В группе пациентов с КП статистически значимо преобладали похмельные мотивы ОП. Среди пациентов с ООП достоверно чаще, в сравнении с остальными группами, всгречались гиперактивизирующие мотивы употребления (стремление преодолеть вялость и апатию, повысить жизненный тонус, умственную или физическую работоспособность), а так же два других варианта мотивов, которые мы обозначили как «избегающие» (стремление скрыться и «отдохнуть» от окружающих, «побыть наедине с собой») и «креагивные» (желание повысить эффективность мышления, простимулировать воображение, «помечтать», «поразмыслить» или «подумать о смысле жизни»), В данном случае «избегающие» мотивы можно рассматривать как разновидность атарактических, реализующую стремление избежать напряжения, связанного с коммуникативной нагрузкой. «Креативные» мотивы можно рассматривать как сфокусированный на когнитивной сфере вариант гиперактивизирующих.
В качестве причины ОП (табл. 3: «Атрибуция ОП») пациенты с ООП достоверно чаще называли «особенности характера» пьющего, тогда как пациенты с КП чаще относили ОП к проявлениям тяжело протекающей алкогольной зависимости. Пациенты с КП достоверно чаще, чем при ОП, объясняли причину популярности коллективной формы употребления алкоголя (табл. 3: «Атрибуция КП») возникающим в состоянии опьянения стремлением к общению. Больные с ФОП достоверно чаще, чем в группе пациентов с ООП, называли причиной популярности КП «веселье» (вероятно, имеется в виду феномен групповой индукции эйфоризирующего эффекта алкоголя). Пациенты с ООП несколько (но не достоверно) чаще, чем пациенты двух других групп, упоминали псевдорациональные причины КП: стремление к принятию со стороны коллектива, желание снизить уровень личной ответственности и чувства вины за факт опьянения и свойственные ему поведенческие паттерны. Кроме
того, в группе ООП достоверно чаще, чем в двух других группах, встречались ответы из раздела «другое», которые трудно поддаются группировке и систематизации: «у них (пьющих в компании) нет индивидуальности», «приходят в компанию выпить задаром», «им нечем заняться», «они не нашли себя» и т.п.
Полученные данные позволяют предположить, что у пациентов с ОП тенденция к употреблению алкоголя в одиночку, в качестве варианта пробного опохмеления или способа совладания со стрессовыми ситуациями, проявлялась на более ранних, чем у пациентов с КП, этапах формирования АЗ. Больные с ОП в меньшей степени были ориентированы на общение как свойство, наделяющее КП привлекательностью. Однако, при этом, пациенты с ФОП сохраняли способность индуцироваться эйфорическим настроением участников пьющего коллектива. При ООП больные предпочитали употреблять алкоголь после рабочего дня, дома, тайком от членов семьи. Мотивы ОП у пациентов с ООП отражали характер клинически актуальных для них поведенческих и аффективных нарушений. Пациенты с ООП затруднялись выделить эмоционально привлекательные свойства коллективной формы употребления алкоголя и приводили псевдорациональные объяснения ее популярности. Предпочтение ОП пациенты этой группы рассматривали как проявление специфичности личностного склада, особенностей эмоциональной и познавательной деятельности
5. Сравнение пациентов различных групп по клинико-психологическим характеристикам (табл. 4) По данным опросника Кетгелла пациенты с преобладанием ОП в целом отличались от пациентов с преобладанием КП достоверно более высоким развитием абстрактного мышления и уровш общей культуры (фактор В). Пациенты с ООП, в сравнении с пациентами с КП, характеризовались достоверно более высокими уровнями эмоциональной нестабильности, тревожности, напряженности и интроверсии (факторы С, О, 04 и О I), а так же более низким уровнем выраженности таких черт как жесткость, практичность (фактор I) и высокая нормативность поведения (фактор в). Кроме того, пациенты с преобладанием ООП достоверно отличались от пациентов остальных групп большей выраженностью таких черт, как замкнутость, робость, тревожность (факторы А, Н и ОН), выраженным нонконформизмом (фактор <32) и отсутствием высокого уровня «нормативности» поведения (фактор 03).
По данным опросника Т Лири, среди пациентов с ОП, в сравнении с пациентами с КП, уровень выраженности такого типа межличностных отношений (МЛО), как недоверчиво-
Таблица 4 Данные клинико-психологического исследования пациентов исследуемых групп.
Группы Шкалы опросника Кеттелла, стены
А(+, В(хх, С (") Е F G п Н(+, I п L М N О (*) Q1 Q2(++, Q3(+, Q4 (**) SD
ООП 3,4 ±0,3 5,4 ±0,4 4Д ±0,3 3,8 ±0,3 3,7 ±0,3 5,8 ±0,3 3,4 ±0,3 5,3 ±0,3 6,0 ±0,3 5,3 ±0,3 6,6 ±0,3 6,8 ±0,3 4,3 ±0,3 7,6 +0,3 4,7 ±0,3 6,9 ±0,3 4,3 ±0,4
ФОП 4,7 ±0,3 5,2 ±0,5 4,8 ±0,4 4,6 ±0,3 4,3 ±0,3 6,8 ±0,3 4,7 ±0,3 5,0 ±0,2 5,7 ±0,3 4,9 ±0,3 6,2 ±03 6,2 ±0,4 4,6 ±0,3 6,0 ±0,2 5,9 ±0,3 6,2 ±0,4 5,2 ±0,4
КП 5,0 ±0,3 3,1 ±0,4 5,7 ±0,3 4,6 ±0,3 4,5 ±0,4 7,0 ±0,3 4,9 ±0,3 4,5 ±0,2 5,1 ±0,3 4,5 ±0,3 6,0 ±0,3 5,6 ±0,3 4,5 ±0,4 5,5 ±0,3 6,5 ±0,3 5,3 ±0,3 5,4 ±0,3
Группы Шкалы опросника Кеттелла, стены Октанты опросника ТЛири, баллы Личностный дифференциал
Опьянение в компании
QI (**) QI1 (+,**) QIII Q IV I II III IV П V VI VII (+) VIII О (++, *) С А (*) (+, ')
ООП 7,1 ±0,3 2,8 ±0,4 5,4 ±0,2 4Д ±0,3 3,7 ±0,6 4,4 ±0,6 5,2 ±0,5 6,6 +0,5 7,2 ±0,6 5,4 ±0,5 5Д ±0,5 5,0 +0,6 5,9 ±1,5 5,0 ±1,2 5,2 ±1,5 16,1 ±3,3
ФОП 6,3 ±0,4 4,4 +0,4 5,3 ±0,2 4,3 ±0,3 3,7 ±0,5 4,3 ±0,3 5,5 ±0,6 6,6 ±0,7 7,0 ±0,7 5,3 ±0,6 6,9 ±0,5 6,2 ±0,7 12,1 ±1Д 6,0 ±1,3 8,2 ±1,0 25,3 ±2,1
КП 5,6 ±0,3 4,6 ±0,4 5,4 +0,1 4,0 ±0,3 4,1 ±0,5 4,3 +0,3 4,6 +0,3 4,7 ±0,4 5,8 ±0,4 4,1 ±0,5 6,1 ±0,5 5,7 ±0,7 11,1 +1,0 6,1 ±1,0 9,1 ±0,7 26,3 ±1,8
Группы Мотивы употребления алкоголя по шкале Завьялова, баллы
Т (***) См(+, Пк СЗМ (++,***) Гд Ат (*) Га ЛЗМ Пм Адд Ад ПМ Е
ООП 7,3 ±0,7 ЗД ±0,6 6,0 ±0,6 15,0 ±1,4 9,8 ±0,7 12,8 ±0,5 9,2 ±0,7 30,9 ±1,7 8,4 ±0,8 5,6 ±0,8 3,0 +0,4 16,7 ±1,6 62,5 ±3,9
ФОП 9,3 ±0,7 5,4 ±0,7 7,3 ±0,7 22,2 +1,6 10,1 ±0,7 11,5 ±0,7 8,6 ±0,9 30,3 +1,9 8Д ±0,8 5,9 ±0,7 4,1 ±0,9 17,6 +1,6 70,1 ±3,9
КП 11,4 ±0,6 6,7 ±0,6 6,4 ±0,5 24,5 +1,2 9,4 ±0,6 10,4 ±0,5 9,4 ±0,6 28,9 ±1,4 8,6 ±0,7 5,4 ±0,7 3,4 ±0,6 17,4 ±1,6 71,5 ±3,4
Примечания: См Примечания 1. - 4 в таблице 1. Оценка достоверности различий между группами проводилась с использованием ANOVA, тест Тьгоки для post hoc сравнений.Сокращения* 1) Факторы методики Личностный дифференциал О — Оценка, С — сила, А - активность 2) Мотивы употребления алкоголя по шкале Завьялова: Т - традиционные, См - субмиссивные, Пк - псевдокультуральные, СЗМ - социально-значимые мотивы, Гд - гедонистические, Ат — атарактические, Га — гиперакгивизи-рующие, ЛЗМ — личностно-значимые мотивы, Пм — похмельные, Адд — аддиктивные, Ад — аутодеструхтивные ПМ - патологические мотивы, 51 — суммарная оценка.
скептический (IV октант) оказался достоверно выше. Высокие, но не достигающие уровня акцентуации, оценки по этому октанту свидетельствуют о склонности к реалистичности, скептицизму и неконформному поведению у обследуемых. Кроме того, для больных с ООП, в сравнении с пациентами из группы ФОП, был менее свойственен сотрудничающий конвенци-альный тип ШТО (VII октант), который проявляется в дружелюбии и стремлении к сотрудничеству с группой.
По данным методики «Личностный дифференциал» (ЛД), пациенты с ООП, в сравнении с пациентами других групп, менее позитивно оценивали свое состояние в ситуации КП. В беседе пациенты с ООП часто сообщали, что типичная для алкогольной компании эмоциональная насыщенность и интенсивность коммуникаций вызывала у них скорее раздражение и напряженность, вместо ожидаемых эйфории и релаксации.
■ ООП о ФОП □ кп
Детство* Родители*,х ОП*
Рис. 1. Статистически достоверные различия между группами при оценке стимулов ЦТО (ANOVA, тест Тьюки для post hoc сравнений, см. примечание (2) к табл. 1).
При выполнении методики ЦТО (рис. 1) больные с ОП при оценке понятий «детство» (в группе ООП) и «родительская семья» (в группах ООП и ФОП) отводили им достоверно более низкое ранговое место, чем больные с КП. «Родительскую семью» в данном случае можно рассматривать и как первичную для индивида социальную группу, и как объект эмоциональной привязанности, а «детство» - как период активного эмоционального развития и социализации. Невысокая значимость данных понятий, выявляемая на невербальном, в большей степени неосознаваемом уровне, может отражать специфику конституционального склада, создающего условия для формирования таких свойств личности, как самодостаточность, нонконформизм и эмоциональная неустойчивость. Пациенты с ООП, в сравнении с пациентами с КП, на невербальном уровне более высоко оценивали понятие «ОП», что так же
говорит о высокой личностной значимости процесса употребления алкоголя в одиночку для пациентов данной группы.
Сравнение отношения больных к таким понятиям, как «состояние трезвости» и «опьянение в компании» с использованием вербальных (ЛД) и невербальных (ЦТО) процедур оценки (табл. 5) выявило, что пациенты в группе КП, в отличие от пациентов с ОП, оценивали данные стимульные понятия на вербальном уровне достоверно боле позитивно, чем на невербальном. Данный феномен, свидетельствующий, по-видимому, об активности механизмов вытеснения, может быть связан с более высокими уровнями самоконтроля и нормативности поведения у пациентов с КП. Отсутствие различий между невербальными и вербальными оценками изучаемых образов пациентами с ОП можег рассматриваться как свидетельство более адекватной рефлексии у таких больных.
Таблица 5. Сравнение невербальных (ЦТО) и вербальных (ЛД) оценок стимулов (Д -разница между невербальной и вербальной оценками, выраженных в % от максимальною возможно значения; * - достоверность различий между оценками на уровне р < 0,05 по данным 1-теста Стьюдента).
Группы Стимулы
Состояние трезвости, Л, % Опьянение в компании, Д, %
ООП -0,2 -8
ФОП -1,2 -18,7
КП -16,3 * -13,6*
Выполнение пациентами методики «Мотивация потребления алкоголя» показало (табл.4), что у пациентов с ООП, в сравнении с пациентами с КП, были достоверно менее выражены традиционные и более выражены атарактические мотивы потребления алкоголя (МПА), т.е. употребление алкоголя с целью коррекции эмоциональных расстройств Кроме тою, при ООП, в сравнении с пациентами других групп, были достоверно менее выражены субмиссивные МПА (употребление алкоголя под воздействием влияния референтной группы, «за компанию»). При объединении отдельных МПА в предложенные автором методики группы (Завьялов В Ю, 1987) и последующем сравнении актуальности этих групп мотивов было обнаружено, что в группе пациентов с ООП, в сравнении с остальными группами, достоверно менее выражены социально-психологические МПА. По выраженности
личностно-значимых и патологических МПА пациенты с ООП от пациентов других групп статистически достоверно не отличались.
Выявленный у пациентов с ОП высокий, в сравнении с пациентами с ЮТ, уровень интеллекта и общей культуры, с учетом построения данной шкалы опросника Кетгелла может быть связан с установленным в данном исследовании более высоким уровнем образования у пациентов с ООП и ФОП. Общей для больных с ОП психологической характеристикой явилась и выраженность недоверчиво-скептического типа МЛО. При этом для пациентов с ФОП характерно сочетание неконформности и скептицизма с дружелюбием и стремлением к сотрудничеству с группой, что может свидетельствовать об актуальности внутреннего психологического конфликта в личностно-коммуникативной сфере.
По данным психологического тестирования для пациентов с ООП была характерна выраженная специфичность психологического профиля, включавшая в себя особенности различных сфер личности: аффективной (тревожность, эмоциональная нестабильность, напряженность), коммуникативной (замкнутость, робость, ранимость) и поведенческой (нонконформизм, более низкий уровень самоконтроля и нормативности поведения). Данные психологические характеристики больных, очевидно, имеют преимущественно конституциональную природу, а так же, возможно, связаны со своеобразием развития в детском возрасте. В последующем такие индивидуально-психологические характеристики проявлялись в рамках психических расстройств эндогенной природы (шизоидное и пограничное расстройства личности, шизотипическое расстройство) и/или в характеристиках течения зкзогенно обусловленных психических нарушений (органического расстройства, АЗ). У пациентов с ООП своеобразие эмоционального реагирования, а так же процессов межличностного восприятия и взаимодействия приводило к тому, что характерные для остальных групп пациентов социально-психологические мотивы употребления алкоголя в данной группе больных не имели высокой значимости, в то время как значительную актуальность приобретало употребление алкоголя для коррекции эмоционального состояния и уровня активности Под влиянием этих механизмов по мере формирования и развития АЗ, а так же течения коморбидных ПР, у пациентов этой группы происходил переход к преимущественно одиночному употреблению алкоголя. Определенную роль в этом процессе играли и социальные факторы (уровень образования, семейное положение). Для таких больных ОП становилось эффективным способом снизить эмоциональный дискомфорт, повысить когнитивную
продуктивность, и часто принимало форму специфического ритуала, а так же приобретало особую личностную значимость
Выявленные в ходе исследования социально-психологические характеристики пациентов позволяют предположить, что при проведении психотерапевтических мероприятий в случае ООП особое значение приобретает установление индивидуального доверительного терапевтического контакта с врачом и семейное консультирование, тогда как при ФОП в противорецидивной терапии существенное место, наряду с психофармакотерапией, должны занимать групповые формы психотерапевтической работы и социально-реабилитационные мероприятия.
ВЫВОДЫ
1. У 95% опрощенных больных алкогольной зависимостью встречается употребление аткоголя в одиночку: в качестве эпизодов одиночного опохмеления у пациентов с преимущественно коллективным (групповым) пьянством или в виде феномена одиночного пьянства, характерного для 46% опрошенных.
2. Феномен одиночного пьянства формируется под влиянием специфическою сочетания клинических и психологических характеристик пациентов с алкогольной зависимостью: а) наличие аффективных и поведенческих нарушений, которые более чем в половине случаев достигают уровня нозологически оформленных психических расстройств; б) высокий уровень образования, интеллекта, склонность к рефлексии; в) осторожность и критичность в отношениях с окружающими.
3. Среди пациентов с одиночным пьянством на основании ряда критериев (частота, субъективное предпочтение, специфичные мотивы одиночного употребления) выявлены группы больных с облигатным и факультативным вариантами одиночного пьянства, которые имеют дифференцированные клинические и клинико-психологические признаки, а так же различную диагностическую и прогностическую значимость.
4. При облигатном варианте в основе формирования предпочтения одиночного пьянства лежат стойкие трудности ассимиляции таких больных в обстановку пьющей компании Данный вариант одиночного пьянства указывает на своеобразие базовых личностных свойств пациентов (преобладание шизоидных черт), наличие аффективных и поведенческих наруше-
ний, протекающих в рамках коморбидных алкогольной зависимости психических расстройств. шизотипического расстройства, шизоидного и пограничного вариантов расстройств личности, органического аффективного расстройства
5. При факультативном одиночном пьянстве дискомфорт, испытываемый пациентами в пьющей компании носит ситуативный характер и связан с динамикой имеющихся эмоциональных и поведенческих нарушений, которые чаще, чем при облигатном одиночном пьянстве, проявляются субклинически и являются одним из симптомов алкогольной зависимости.
6. Для пациентов с облигатным вариантом, в сравнении с пациентами с факультативным вариантом одиночного пьянства, прогноз течения раннего периода ремиссии алкогольной зависимости более благоприятен.
7. Больные исследуемых групп отличаются своеобразием психологических характеристик: пациенты с облигатным одиночным пьянством - замкнутостью, напряженностью, ноноконформизмом; пациенты с факультативным одиночным пьянством - сочетанием таких противоречивых черт как нонконформизм и стремление к сотрудничеству с группой; пациенты с коллективным пьянством - практичностью, существенной зависимостью от групповых норм и ценностей.
Практические рекомендации
Выявление в ходе клинического интервьюирования у больных АЗ облигатного или факультативного варианта ОП следует учитывать при построении стратегии диагностического поиска, при оценке прогноза и выборе индивидуального подхода к комплексной терапии пациентов с АЗ, что может способствовать профилактике рецидивов заболевания и улучшению качества ремиссии. Поддерживающая психо- и фармакотерапия пациентов с ООП должна быть направлена на коррекцию тревожно-депрессивных, апатодепрессивных нарушений, а так же поведенческих и личностных расстройств. В случае ФОП в качестве мишеней психо- и фармакотерапии следует рассматривать преимущественно дистимические расстройства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фролова H.H. Клинико-психологические характеристики феномена одиночного пьянства / Н.Н.Фролова, Е.М.Крупицкий, О Ф.Ерышев // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева. - 2007. - №1. - С. 16 - 18 *
2. Фролова H.H. Клинические особенности и фармакотерапия больных малопрогреди-ентамми формами шизофрении, сочетающимися с алкогольной зависимостью / О.Ф.Ерышев, Т.Г.Рыбакова, Т.Ю Тульская, Н.Н Фролова // Психофармакология и биологическая наркология. - 2001. - N.1. - С. 12 -18
3. Фролова H.H. Влияние тревоги на характер злоупотребления алкоголем при алкогольной зависимости / О.Ф.Ерышев, Е.М Крупицкии, Н.Н.Фролова //IV Клинические Павловские чтения: Сб. работ. - Вып. IV. - СПб.. «Человек», 2002. - С. 28 -31.
4. Фролова Н.Н Предпосылки формирования одиночного пьянства у больных алкогольной зависимостью / О Ф.Ерышев, Н Н Фролова // Профилактика потребления психоактивных веществ: Сб. тез. международной науч.-практ. конф. 30 сентября - 1 октября 2002 г., -СПб, 2002.-С. 40-43.
5. Фролова H.H. Клинические характеристики феномена одиночного пьянства у больных алкогольной зависимостью // Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние па развитие психоневрологической науки и практики: Материалы науч.-прак. конф. молодых ученых 2В февраля - 1 марта 2002 г, - СПб, 2004. - С. 224 - 28.
6. Фролова H.H. Клинико-психологические характеристики феномена одиночного пьянства / Н.Н.Фролова, Е.М. Крупицкий, О.Ф.Ерышев // Ученые записки СпбГМУ им. И.П.Павлова. - 2006. - T.XII, N.1. - С. 52 - 53.
Список сокращений
ААС - алкогольный абстинентный синдром
АЗ - алкогольная зависимость;
КП - коллективное пьянство,
ЛД - личностный дифференциал
МЛО - межличностные отношения
МПА - мотивы потребления алкоголя
ООП - облигатное одиночное пьянство;
ОП - одиночное пьянство;
ПР - психические расстройства;
ФОП - факультативное одиночное пьянство;
ЦТО - цветовой тест отношений;
ШТР - шизотипическое расстройство.
* Статья, опубликованная в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание степени кандидата наук.
Фролова H.H. Клинические и клинико-психологические характеристики одиночного пьянства при алкогольной зависимости: Автореф. дисс.... канд мед. наук / ГУ СПб НИШШ им. В.М.Бехтерева Росздрава. - СПб, 2008. - 25 с.
Подписано в печать 05.11.2008. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева Печать ризографическая. Заказ № 22/08. Тираж 100 экз.
Типография СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева д.З, тел. 365-20-80