Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинические и функциональные эффекты субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты у женщин с артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и функциональные эффекты субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты у женщин с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Прибылова, Светлана Алексеевна Ульяновск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и функциональные эффекты субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты у женщин с артериальной гипертензией

На правах рукописи

Прмбылова Светлана Алексеевна

КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ СУБСТРАТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА, СОДЕРЖАЩИХ ИЗОЛИМОННУЮ И АЛЬФА-КЕТОГЛУТАРОВУЮ КИСЛОТЫ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.04 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1:9 ФЕВ 2015

005559361

Ульяновск-2015

005559361

Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейной медицины федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Рагозин Олег Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия", кафедра госпитальной терапии, профессор кафедры

Кармен Наталья Борисовна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук», лаборатория энергетики биологических систем, старший научный сотрудник

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «16» апреля 2015г. в «14» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1:, аудитория 703.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке УлГУ и на сайте вуза: http://www.ppo.ulsu.ru, с авторефератом - на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, Отдел подготовки кадров высшей квалификации.

Автореферат разослан " < О " О _2015 г.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Песков Андрей Борисович

/

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Субстраты энергетического обмена (СЭО), являясь естественными или аналогичными естественным компонентами внутриклеточного метаболизма, обладают рядом биологически активных свойств, среди которых влияние на тканевое дыхание, нейротроиные, кардиотропные и ряд других эффектов, как правило, незначительной интенсивности [Е.И. Маевский, М.Н. Кондрашова, 1970-2004]. В ряде исследований показана их способность разнонаправлено (в зависимости от типа субстрата и его концентрации) влиять на артериальное давление (АД). При этом некоторые СЭО, в частности, изолимонная и альфа-кетоглутаровая кислоты, благодаря нетоксичности и органолептическим свойствам, нашли применение в пищевой промышленности и при производстве биологически активных добавок к пище (БАД) [А.П. Нечаев, 2003]. Сказанное обуславливает целесообразность изучения возможности влияния изолимонной и альфа-кетоглутаровой кислот на АД, в особенности у лиц, страдающих артериальной гипертензией (АГ)- Известно, что вазотропные эффекты СЭО более выражены у лиц женского пола [А.Б. Песков и соавт., 2005], что позволило определить целевой контингент предполагаемого исследования как женщин, страдающих нетяжелой АГ.

Цель исследования Оценить клинические эффекты применения субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты, в комплексной терапии женщин, страдающих артериальной гипертензией I-II степени.

Задачи исследования 1. Изучить суточную динамику артериального давления (по данным суточного мониторирования артериального давления), реакцию артериального давления в ответ на дозированную физическую нагрузку (по данным

велоэргометрической пробы), частоту пульса у женщин, больных артериальной гипертензией, при добавлении к базисной терапии препаратов изолимонной или альфа-кетоглутаровой кислот, в сравнении с плацебо.

2. Оценить влияние тестируемых субстратов энергетического обмена на показатели метаболического обмена (глюкозу, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности, триглицериды, общий холестерин, бета-липопротеиды) в плазме крови.

3. Исследовать электрофизиологическое состояние миокарда (по данным электрокардиографии), выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности (по тесту «Оценка выраженности симптомов больных с недостаточностью кровообращения») и оценить уровень физической активности (по тесту БА81) при добавлении изолимонной или альфа-кетоглутаровой кислот к базисной терапии артериальной гипертензии.

4. Оценить влияние изолимонной и альфа-кетоглутаровой кислот на уровень тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина), показатели субъективного состояния (по тесту САН), качество жизни (по опроснику «Индекс качества жизни больных сердечной недостаточностью»).

Научная повтна

В ходе плацебо-контролируемого клинического исследования изучены эффекты субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты, при их добавлении к комплексной терапии больных артериальной гипертензией.

Установлено, что применение протестированных СЭО в комплексном лечении больных АГ оказывает снижающее действие на средненочное и максимальное ночное диастолическое артериальное давление, приводит к снижению личностной тревожности у пациентов (по тесту Спилбергера-Ханина.

Практическая значимость работы

Из результатов настоящего исследования следует, что СЭО, содержащие изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты способны оказывать влияние на суточный профиль АГ. Это обуславливает необходимость контроля их приема с пищей или БАД у пациентов, получающих антигипертепзивную терапию.

Данные об отсутствии влияния протестированных СЭО на показатели липидного обмена, уровень глюкозы плазмы крови, показатели электрической активности миокарда расширяют диапазон характеристик профиля безопасности изолимонной и альфа-кетоглутаровой кислот и могут быть использованы при разработке фармацевтических и парафармацевтических препаратов, содержащих указанные субстраты.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Городской поликлиники №5 г. Ульяновска.

Положения, выносимые на защиту

1. Субстраты энергетического обмена, содержащие альфа-кетоглутаровую и изолимонную кислоты, при добавлении их к традиционной терапии артериальной гипертензии, приводят к ряду клинически значимых эффектов: изменяют суточный профиль артериального давления, понижают уровень личностной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина), увеличивают активность пациентов (по индексу ОА81). 2. Десятидневный курс приема субстратов энергетического обмена (альфа-кетоглутаровой и изолимонной кислот) в дозе 200 мг/сутки не оказывает существенного влияния на качество жизни пациентов, уровень пульса, показатели электрокардиограммы в покое и при физической нагрузке (по данным велоэргометрии), биохимические показатели крови липидный профиль, уровень гликемии).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза, 2011), 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2011).

Апробация диссертации состоялась 12 апреля 2013г. на расширенном заседании кафедры последипломного образования и семейной медицины Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 13 рисунками. Библиография содержит 151 источников, из них 108 на русском и 43 - на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал, и методы исследования

Тип исследования: поисковое, проспективное, плацебо-контролируемое, с применением рандомизации. Число вошедших в исследование пациентов: 100 (отобранных из 150 добровольцев).

Критерии включения в исследование: верифицированный диагноз артериальной гипертензии 1-Н степени (в соответствии с критериями «Рекомендаций Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов 2009г.»; женский пол; возраст 40-70 лет; высокий уровень реактивной тревожности больных артериальной гипертензией (46 и более баллов по тесту Спилбергера-Ханина); отсутствие изменений в количественном и качественном составе базисной фармакотерапии как минимум в течение 2-х месяцев, женский пол.

Критерии исключения из исследования: хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса; инфаркт миокарда или инсульт в течение последнего года; нарушения ритма сердца; варикозная болезнь вен нижних конечностей среднетяжелого или тяжелого течения; масса тела, превышающая 135 кг, экстракардиальная патология в стадии декомпенсации.

Пациенты случайным образом были разделены на основные (01 и 02) и контрольную (К) группы (численностью 33, 33 и 34 человека, соответственно).

Группы оказались сопоставимыми по возрасту (средний возраст составлял 51,9±8,2 лет.), а также по продолжительности анамнеза основного заболевания, составившей в среднем 10,5 лет (от 2 до 20 лет).

Фармакологическая терапия больных АГ соответствовала «Российским рекомендациям 4-го пересмотра комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии» (2010 г.)» и представляла собой комбинированную терапию из основных групп антигипертензивных препаратов: ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, сартанов, тиазидовых диуретиков, бета-блокаторов, блокаторов медленных кальциевых каналов в различных комбинациях. Все лекарственные препараты применяли в средних

терапевтических дозах.

Подобранный курс лекарственной терапии не изменяли в течение последних двух месяцев, предшествовавших исследованию.

Пациенты Ol группы получали препарат, содержащий а-кетоглутаровую кислоту (монокалиевую соль) в дозе 100 мг. Пациенты 02 группы получали препарат, содержащий изолимонную кислоту (монокалиевую соль) в дозе 100 мг. Пациенты К группы получали плацебо - сорбит 250 мг.

Протестированные композиции и плацебо не отличались по внешнему виду и по органолептическим свойствам.

Препараты назначали по 1 порошку 2 раза в день, в утренние и обеденные часы, во время приема пищи. Продолжительность приема - 10 дней.

Тестирование больных проводили трехкратно (до приема препарата, на 5-6 день приема и после десятидневного курса) с помощью опросников «Индекс качества жизни больных сердечной недостаточностью», «Оценка выраженности симптомов больных недостаточностью кровообращения», САН, шкалы Спилбергера-Ханина, рассчитывали индекс DASI; определяли уровень АД и пульса в покое, рассчитывали индекс Кердо; проводили электрокардиографию с расчетом интервалов, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), велоэргометрию (ВЭМ); оценивали результаты лабораторных тестов (липидный спектр, глюкоза крови). Проводили самооценку общего самочувствия, частоты и выраженности болей в области сердца, самостоятельное измерение АД и пульса (ежедневно на протяжении курса приема препаратов). Пациенты вели дневники с ежедневными отметками в нем выше указанных параметров.

Результаты исследования были внесены в базу данных Microsoft Access. Анализ осуществляли системой Statistica 6.0. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического ± стандартной ошибки. Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochran Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты » их обсуждение

Нами изучены средние, максимальные и минимальные величины АД, полученные при анализе суточных кривых СМАД.

Рассмотрим средние значения систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) - табл. 1. Из представленных в таблице данных видно, что добавление к базисной терапии изолимонной кислоты в дозе 200 мг в сутки (группа 02) приводит к статистически значимому снижению средненочного ДАД (с 79,3±13,3 до 67,7±11,4 мм.рт.ст., р=0,02).

Табл. 1. Динамика средних значений САД и ДАД у пациентов, находившихся под наблюдением.__

01 02 К

Контр, точки М±ш Разл.с исх. фоном (р) М±ш Разл. с исх. фоном (Р) М±ш Разл. с исх. фоном (Р)

Среднесуточное САД и ДАД, мм.рт.ст.

Исх. САД 135,5±15,5 129,6±16,4 122,6±18,6 ■ ' > ■

фон ДАД 85,8±9,5 83,2±10,2 79,2±9,9

После 10-дн. САД 128,9±15,2 0,07 120,0±15,3 0,14 124,7±12,4 0,79

курса лечен. ДАД 80,4±8,9 0,15 77,4±9,4 0,12 79,7±7,5 0,63

Среднее САД и ДАД в дневное время, мм.рт.ст.

Исх. САД 137,7±16,8 130,2±16,6 122,2±18,2

фон ДАД 88,5±12,6 84,5± 11,1 79,7±10,8

После 10-дн. САД 131,9±15,0 0,11 122,4±15,2 0,22 127,0±12,1 0,92

курса лечен. ДАД 83,0±9,3 0,17 76,6±8,6 0,15 82,1 ±8,2 0,9

Среднее САД и ДАД в ночное время, мм.рпист.

Исх. САД 121,6±18,6 125,7±14,3 120,0±16,9

фон ДАД 75,4±8,2 79,3±13,3 73,2±12,2

После 10-дн. САД 121,3±16,7 0,66 110,0±15,3 0,07 116,5±14,7 0,08

курса лечен. ДАД 72,2±9,6 0,13 67,7±11,4 0,02 72,1±7,9 0,47

Тенденция к снижению среднесуточного САД была зарегистрирована в основных группах (01: с 135,5±16,8 до 128,9±15,2 мм.рт.ст., р=0,07; 02: 129,6±14,7 - 120,0±12,3 мм.рт.ст., р=0,14 ). При применении плацебо изменений не было.

Исходное среднее дневное САД в основных группах было достоверно выше, по сравнению с контролем (р<0,05). Через 10 дней приема БАД различия нивелировались. При тенденции к снижению среднедневного САД в 01(137,7±15,3 - 131,9 ±15,0 мм.рт.ст., р=0,11) и в 02 (130,2±16,6 - 122,4±15,2 мм. рт. ст., р=0,22), в К группе показатель оставался без изменений (122,2 ±14,4 - 127,0 ±12,8 мм.рт.ст., р=0,92).

Средние ночные значения САД 01 и К групп не претерпевали существенных динамических изменений. В 02 группе в результате 10 дневного приема препарата среднее САД в течение ночи имело тенденцию к снижению (с 125,7±14,3 до 110,0±11,4 мм.рт.ст., р=0,07).

Тенденция к снижению среднесуточного ДАД была выражена в обеих основных группах (в 01: с 84,3±8,1 до 80,4±8,9 мм.рт.ст., р=0,15; в 02 с 83,2±10,2 до 77,4±9,4 мм.рт.ст., р=0,12) и отсутствовала в контрольной (с 79,2 ±10,0 до 79,7 ±7,8 мм.рт.ст., р=0,63).

При наличии тенденции к снижению среднедневного ДАД в основных группах (в 01: с 88,5±7,9 до 83,0±9,3 мм.рт.ст., р=0,17; в 02: с 84,5±11,1 до 76,6±8,6 мм.рт.ст., р=0,15), в контроле показатель оставался без изменений (79,7±10,8 - 82,1±8,5 мм.рт.ст., р=0,9).

Средние ночные значения ДАД первой основной и контрольной групп в динамике исследования существенно не изменялись.

Таким образом, при анализе влияния тестируемых препаратов на средние величины САД и ДАД, выявлено снижающее действие изолимонной кислоты на средненочное ДАД. Достоверных изменений средних показателей АД при применении альфа-кетоглутаровой кислоты не выявлено.

Изменения максимальных суточных показателей САД и ДАД представлены в табл. 2.

Установлено статистически достоверное снижение максимального ДАД в ночное время на фоне добавления альфа-кетоглутаровой кислоты в дозе 200 мг в сутки (группа О!) к антигипертензивной терапии с 128,5±38,9 до 87,1-13,8 мм.рт.ст., р=0,03.

Табл. 2. Динамика максимальных значений САД и ДАД у пациентов, находившихся под наблюдением._______

О! 02 К

Контр, точки М±т Разл. с исх. фоном (р) М±т Разл. с исх. фоном (Р) М±т Разл.с исх. фоном (Р)

Максимальное САД и ДАД в течение суток, мм.рт.ст..

Исх. САД 190,5±32,4 220,0±35,3 180,3±26,4

фон ДАД 122,3±29,6 125,7±14,3 127,8±31,7

После 10-дн. САД 172,4±25,1 0,38 177,8±31,4 0,1 163,3±23,7 0,14

курса лечен. ДАД 121,2±23,5 0,57 110,1±15,3 0,06 112,2±21,9 0,07

Максимальное САД и ДАД в дневное время, мм.рт.ст.

Исх. САД 187,1±33,1 179,0±30,2 174,1±26,1

фон ДАД 121,1±28,9 123,1±33,1 119,4±31,4

После 10-дн. САД 171,8±24,4 0,25 139,3±24,1 0,13 162,3±23,7 0,13

курса лечен. ДАД 119,6±23,0 0,81 119,2±25,3 0,09 112,2±21,9 0,16

Максимальное САД и ДАД в ночное время, мм.рт.ст.

Исх. САД 146,2±27,3 159,0±31,1 149,8±32,4

фон ДАД 128,5±38,9 93,8±13,6 93,9±26,2

После 10-дн. САД 140,7±23,0 0,17 149,2±25,3 0,17 133,9±19,3 0,16

курса лечен. ДАД 87,1±13,8 0,03 89,6±25,2 0,18 84,6±10,9 0,18

Максимальное суточное САД имело тенденцию к снижению 02 и К группах наблюдения (02: 220,0±35,3 - 177,8±31,4 мм.рт.ст., р=0,1; К: 180,3±26,4 - 163,3±23,71 мм.рт.ст., р=0,14). В группе 01 изменений не было.

Максимальные дневное и ночное САД в динамике исследования не претерпевали статистически значимых изменений, имея тенденцию к снижению во всех группах наблюдения. Статистически значимых межгрупповых различий в контрольных точках не установлено.

Максимальное суточное ДАД имело тенденцию к снижению в К группе (с 127,8± 31,7до 112,2±21,9 мм.рт.ст., р=0,07) и в 02 группе (с 125,7±14,Здо 110,1±15,3 мм.рт.ст., р=0,06) и не изменялось в динамике исследования в 01 группе.

Показатели максимального дневного ДАД не имели статистически значимых изменений. Отмечена тенденция к снижению в 02 группе (с 123,1±33,1 до 119,2±25,3 мм.рт.ст., р=0,09 ).

Таким образом, у пациентов получавших альфа-кетоглутаровую кислоту снижение уровня максимального ДАД отмечалась за счет ночного компонента. В группе пациентов, получавших изолимонную кислоту, достоверного снижения максимальных показателей САД и ДАД не было.

Минимальные величины как САД, так и ДАД (среднесуточные, дпесные, ночные) имели слабовыраженную тенденцию к снижению во всех группах наблюдения. Межгрупповых различий в ходе исследования не установлено.

Применение в комплексной терапии АГ тестируемых препаратов не оказывало существенного влияния на минимальные показатели САД и ДАД.

Следует подчеркнуть, что снижение среднего и максимального ночного ДАД в результате применения СЭО является позитивным клинически значимым феноменом, поскольку показана прямая положительная связь этих параметров с риском сосудистых катастроф

Динамика показателей пульса в покое представлена в табл. 3.

У пациентов группы 01 (получавших альфа-кетоглутаровую кислоту) и группы К (получавших плацебо) показатель не претерпевал статистически значимых изменений в динамике; его средние значения колебались в пределах 71-75 ударов в минуту. На фоне получения изолимонной кислоты (группа 02) эпизодически (на четвертый, седьмой и десятый дни приема СЭО) были

12

зарегистрированы статистически значимые эпизоды урежения пульса в покое. При детальном анализе карт пациентов не удалось установить связи этого эффекта с фоновым приемом антигипертензивных препаратов какого-либо определенного класса. Следует подчеркнуть, что настоящий феномен может быть расценен как слабый отрицательный хронотропный эффект.

Табл.3. Динамика пульса в покое у пациентов основных и контрольной групп, находившихся под наблюдением, 1/ мин._

01 02 к

Дни Различия с Различия с Различия с

исследования М±ш исх. фоном М±ш исх. фоном М±ш исх. фоном

(Р) (Р) (Р)

1 72±12 78±8 72±5

2 71±8 0,66 71±14 0,27 76±10 0,37

3 73±10 0,85 69±12 0,07 77±9 0,16

4 71±9 0,53 67±6 0,03 76±9 0,30

5 74±11 0,66 71±10 0,12 74±11 0,74

6 75±9 0.21 72±7 0,15 74±10 0,64

7 75±9 0,51 68±6 0,01 75±8 0,44

8 74±11 0,83 70±6 0,23 74±9 0,61

9 75±9 0,20 69±9 0,39 76±8 0,28

10 75±7 0,18 66±10 0,01 75±8 0,38

Нами проведена оценка влияния приема исследуемых препаратов на характеристики АД и частоты сердечных сокращений, оцениваемых велоэргометрическим тестом.

Характеристики САД не претерпевали значимых динамических изменений ни в одной из групп наблюдения.

Отмечена тенденция к снижению прироста ДАД в результате нагрузки в группе 01 с 16,3±20,2 до 10,6±40,3 мм.рт.ст (р=0,16), и в группе 02 с 9,0±4,8 до 4,5±13,0 (р=0,18). Исходное и максимальное ДАД не изменялись ;

Показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) (как исходной, так и максимальной) во всех группах наблюдения не претерпевали статистически значимых изменений, межгрупповых различия не установлены.

Таким образом, существенного влияния альфа-кетоглутаровой и изолимонной кислот на САД, ДАД и ЧСС на фоне физической нагрузки не выявлено.

В результате десятидневного приема протестированных БАД, на фоне стандартной фармакотерапии АГ, наблюдалась тенденция к увеличению уровня качества жизни (КЖ) в обеих основных группах (табл. 4). Статистически значимых различий между показателями наблюдаемых групп не выявлено.

Табл.4. Динамика качества жизни у пациентов, находившихся под наблюдением (по тесту «Индекс качества жизни больных сердечной недостаточностью», баллы).______

Контр, точки О! 02 К

М±т Различия с исх. фоном (Р) М±т Различия с исх. фоном (Р) М±т Различия с исх. фоном (Р)

Исх. фон 6,7±0,5 7,б±0,6 7,3±0,9

После курса приема СЭО 7,6±0,2 0,142 8,9±0,5 0,107 7,4±0,9 0,852

У пациентов всех групп, включенных в исследование, мы наблюдали высокий исходный уровень актуальной (АТ) и личностной (ЛТ) тревожности (46 и более баллов по тесту Спилбергера-Ханина) табл.5.

Табл.5. Динамика актуальной и личностной тревожности у пациентов, находившихся под наблюдением (по данным теста Спилбергера-Ханина, баллы). ___

Группа Тестирование 01 02 К

Актуальная тревожность

Исходный фон 54,7±11,4 47,8±8,9 49,9±8,2

После 10-дневного курса лечения 52,5±10,6 48,0±12,4 48,4±7,8

Прирост показателя -2,3±1,22 0,2±0,6 -1,5±0,7

Личностная тревожность

Исходный фон 72,8±5,4 71,0±7,7 72,7±4,7

После 10-дневного курса лечения 72,1±5,7 68,3±6,5* 72,8±4,9

Прирост показателя 0,7±0,68 -2,7±3,3 0,2±0,14

- достоверное (р<0.05) различие с исходным фоном по ^тесту для связанных случаев

В группе 02 JIT в динамике исследования достоверно снизилась - с 71,0±7,7 до 68,3±6,5 баллов (р=0,02). В 01 и в К группе ЛТ не претерпевала значимых изменений.

Уровень AT в динамике исследования значимо не изменялся ни в одной из групп.

Таким образом, включение в комплексную терапию АГ изолимонной кислоты позволяет снизить уровень ЛТ, что представляется значимым с точки зрения коррекции психогенного компонента повышения АД [Фролова Н.Л., 2013].

Прием СЭО не оказал существенного влияния на индекс Кердо в динамике исследования: 01 с 6,7±0,5 до 7,6±0,2 (р=0,142); 02 с 7,6±0,6 до 8,9±0,5 (р=0,107); К с 7,3±0,9 до 7,4±0,9 <р=0,852).

Субъективное состояние пациентов в динамике исследования оценивали с помощью опросника САН. Статистически значимых динамических и межгрупповых изменений расчетных показателей «Самочуствие», «Активность», «Настроение» не установлено.

Индекс DASI в 02 группе в ходе исследования статистически значимо увеличивался с 32,1±4,3 до 37,1±4,2 баллов (р=0,2), у пациентов 01 и К групп в динамике исследования имел слабовыраженную тенденцию к повышению, однако статистически значимо не изменялся.

Выраженность клинических симптомов хронической сердечной недостаточности (ХСН) по (данным опросника «Оценка выраженности симптомов больных с недостаточностью кровообращения») в результате десятидневного приема препарата, содержащего альфа-кетоглутаровую кислоту достоверно снизилась - с 21,71±1,32 до 17,00±1,18 баллов (р=0,01). У пациентов, принимавших изолимонную кислоту, и пациентов контрольной групп показатель в ходе исследования не претерпевал статистически значимых изменений, однако имел тенденцию к снижению.

Влияние исследуемых СЭО на электрофизиологическое состояние миокарда изучали путем динамического анализа традиционных численновыраженных показателей электрокардиограммы (ЭКГ).

Каких-либо особенностей изменений параметров ЭКГ в группах наблюдения, вне зависимости от применяемых классов антигипертензивных препаратов, мы не обнаружили.

Статистически значимых динамических и межгрупповых изменений показателей липидного состава сыворотки крови (изучали влияние на уровень общего холестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеиды очень низкой плотности, триглицериды, бета-липопротеиды, коэффициент атерогеннности), а также уровня глюкозы ни в одной из групп наблюдения не обнаружено.

Нежелательных и серьезных нежелательных явлений, связанных с приемом протестированных СЭО, в ходе настоящего исследования не зарегистрировано.

Выводы

1. Включение в комплексную терапию женщин, страдающих артериальной гипертензией 1-П степени, изолимонной кислоты в дозе 200 мг/сутки, приводит к снижению среднего диастолического давления в ночное время, способствует урежению частоты пульса в покое. Добавление к комплексной терапии женщин, страдающих артериальной гипертензией, альфа-кетоглутаровой кислоты в дозе 200 мг/сутки, приводит к снижению максимального ночного диастолического артериального давления. Протестированные субстраты энергетического обмена не оказывают влияния на реакцию артериального давления и пульса в ответ на дозированную физическую нагрузку в ходе проведения велоэргометрической пробы.

2. Субстраты энергетического обмена, содержащие изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты, при добавлении в дозе 200 мг в сутки к

базисной терапии артериальной гипертензии, не оказывают существенного влияния на показатели липидного и углеводного обмена.

Добавление к базисной терапии артериальной гипертензии альфа-кетоглутаровой кислоты в дозе 200 мг/сутки, приводит к снижению выраженности клинических симптомов хронической сердечной недостаточности (по данным опросника «Оценка выраженности симптомов больных с недостаточностью кровообращения»). Добавление к базисной терапии артериальной гипертензии изолимонной кислоты в дозе 200 мг/сутки, приводит к увеличению активности пациентов (по данным опросника DASI).

Включение в комплексную терапию женщин, страдающих артериальной гипертензией, изолимонной кислоты в дозе 200 мг/сутки, достоверно снижает уровень личностной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина). Изучаемые субстраты энергетического обмена не оказывают влияния на показатели субъективного состояния (по тесту САН), качество жизни (по опроснику «Индекс качества жизни больных сердечной недостаточностью»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом наблюдении пациентов, страдающих артериальной гипертензией, следует учитывать влияние на суточный профиль артериального давления принимаемых с пищей или в виде биологически активных добавок субстратов энергетического обмена, содержащих изолимонную и альфа-кетоглутаровую кислоты. Практически значимыми эффектами, связанными с приемом изолимонной кислоты, являются: снижение средненочного диастолического давления, урежение пульса и уменьшение личностной тревожности; связанными с приемом альфа-кетоглутаровой кислоты -

снижение максимального ночного диастолического давления, уменьшения симптомов хронической сердечной недостаточности.

2. Полученные в ходе настоящего исследования данные о безопасности протестированных субстратов энергетического обмена не позволяют сформулировать противопоказаний к их назначению.

Список публикаций по теме диссертации

1. Прибылова С.А. «Применение изолимонной и альфа-кетоглутаровой кислот в комплексной терапии артериальной гипертсизии> / С.А.Прибылова, А.Б.Песков, М.П.Хохлов, В.В.Сытник, Н.С.Лыкова, И.Р. Керова // Вестник новых медицинских технологий. - г.Тула, 2012 - JVbl; URL: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bullctin/E2012-1/3784.pdf

2. Прибылова С.А. «Влияние приема композиций субстратов энергетического обмена на субъективное состояние женщин страдающих артериальной гипертензией> / С.А.Прибылова, А.Б.Песков, М.П.Хохлов, И.Р. Керова // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения». - г. Ульяновск., 2010-С. 126-128.

3. Прибылова С.А. «Влияние приема композиций субстратов энергетического обмена на артериальное давление женщин страдающих артериальной гипертензией >/ С.А.Прибылова, А.Б.Песков, М.П.Хохлов, И.Р. Керова // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения». — г. Ульяновск., 2010 — С. 128-130.

4. Прибылова С.А. «Влияние приема композиций субстратов энергетического обмена на показатели суточного мониторирования артериального давления у женщин, страдающих артериальной гипертензией) / С.А.Прибылова, А.Б.Песков, М.П.Хохлов, И.Р. Керова // Актуальные проблемы современной науки и образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск, 2010. — С.433-435.

5. Прибылова С.А. «Влияние приема композиций субстратов энергетического обмена на показатели субъективного состояния больных артериальной гипертензией)/ С.А.Прибылова, И.Р.Керова, М.П.Хохлов

//Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». — г.Казань., 2010 - С. 222-223.

6. Прибылова С.А. <Влияние приема композиций субстратов энергетического обмена на выраженность симптомов недостаточности кровообращения у больных артериальной гипертензией)/ С.А.Прибылова, И.Р.Керова, М.П.Хохлов //Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - г.Казань., 2010 - С. 223-224.

7. Прибылова С.А. <Опыт приема композиций субстратов энергетического обмена у женщин страдающих артериальной гипертензией>/ И.Р. Керова, А.Б.Песков, С.А.Прибылова, М.П.Хохлов // VI конгресс Сердечная недостаточность 2011 — сборник тезисов. — г. Москва, 2011. - 29 С.

8. Прибылова С.А. (Применение композиций субстратов энергетического обмена на выраженность симптомов недостаточности кровообращения у больных артериальной гипертензией)/ C.B.Бойко, И.Р.Керова, С.А. Прибылова, М.П.Хохлов // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: материалы 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции, г. Ульяновск, 2011.- С. 685-686

9. Прибылова С.А. (Оценка влияния приема композиций субстратов энергетического обмена на частоту пульса в покое у больных артериальной гипертензией>/ C.B. Войко, И.Р. Керова, С.А. Прибылова, М.П.Хохлов // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: материалы 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции. -г. Ульяновск, 2011. - С. 683-684

10. Прибылова С.А. (Эффективность применения субстратов

энергетического обмена в лечении женщин больных артериальной

гипертензией.)/ И.Р. Керова, А.Б. Песков, С.А. Прибылова, В.В. Сытник,

М.П.Хохлов // Материалы межрегиональной научно-практической

20

конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». - г.Пенза, 2011. — С. 134-136 11. Прибылова С.А. «Клинически значимые эффекты включения в антнгнпертензивную терапию нзолимонной и альфакетоглутаровой кислот.>/ С.А. Прибылова И.Р. Керова, А.Б. Песков, Н.В. Крайнева, М.П.Хохлов //Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№6; URL: http://vvww.science-education.ru/120-16472

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление AT - актуальная тревожность БАД - биологически активная добавка ВЭМ — велоэргометрия

ДАД - диастолическое артериальное давление

К - контрольная группа

КЖ - качество жизни

JIT - личностная тревожность

01 - основная группа 1

02 - основная группа 2

САД -систолическое артериальное давление

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

СЭО - субстраты энергетического обмена

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Отпечатано в типографии ООО «Вега-Плюс», ИНН 7303018024, г. Ульяновск, 9-й пр-д Инженерный, д.10 , т. (8422) 25-04-39.

Бумага офсетная, формат 60x90/16, усл. печ. л. 1,5. Подписано в печать 06.02.2015 г., заказ №436, тираж 200 экз.

^3