Оглавление диссертации Тамазова, Лариса Анатольевна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1, Нозологическая идентификация себорейной экземы и нозологический ; диагйоз.
1.2. Казуальные концепции развития себорейной экземы
1.2.1. Себорея.
1.2.2. Нарушение рогообразования.
1.2.3. Паразитарные теории.
1.3. Нарушения иммунитета у больных себорейной экземой.
1.4. Классификация себорейной экземы.
1.5. Нозологическая дефиниция и диагностические критерии себорейной экземы.
1.6. Лечение себорейной экземы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала и методов обследования больных.".
2.2. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика пациентов с себорейной экземой.
3.2. Характеристика больных по течению заболевания.
3.3. Конституциональные особенности и триггерные факторы у больных себорейной экземой.
3.4. Сопутствующие заболевания больных себорейной экземой.
3.5. Оценка влияния на тяжесть себорейной экземы факторов прогноза течения по четырехпольной таблице.
3.6. Дифференциальная диагностика себорейной экземы.
3.7. Клинико-лабораторное обследование больных себорейной экземой.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ СЕБОРЕЙНОЙ ЭКЗЕМЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Тамазова, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность работы.
Актуальность темы проведенного научного исследования обусловлена неудовлетворительным уровнем диагностики себорейной экземы в настоящее время, нечеткой нозологической очерченностью этого заболевания и I несогласованностью терапевтических подходов при разных клинических и возрастных формах. Себорейная экзема была первой нозологической формой, выделенной из обширной группы экзем 120 лет назад (Unna P.G., 1867), на протяжении которых она многократно становилась объектом принципиальных споров в печати и на международных съездах относительно её этиологии и патогенеза, принадлежности к экземам и связи с особенностями конституции и реактивности. Предлагавшиеся гипотезы меняли не только её терминологию, но и способы лечения - от использования женских половых гормонов до антимикотической терапии. Хотя неоднократно утверждалось, что себорейная экзема (в отличие, например, от атопического дерматита) очень быстро поддается лечению, часто высказывались иные мнения о том, что себорейную экзему вылечить нельзя, но можно только контролировать (Rook A., Wilkinson D.S., 1968; Flynn-Rodden К. et al, 1989). Современные предложения фармакотерапии для больных себорейной экземой включают все больше агрессивных средств (глюкокортикоиды, иммуносупресанты, системные антимикотики, синтетические ретиноиды), а это предъявляет большие требования к обоснованному индивидуальному выбору способа и тактики лечения, а прежде всего - к точной дифференциальной диагностике. Кроме того, необходимо при выборе терапии учесть описание особых случаев возникновения себорейного дерпматита у больных ВИЧ - инфекцией, паркинсонизмом, периферическими параличами, депрессивными состояниями (Bettly G.R. et al., 1956; Williams M. et al., 1974; Mathes B.M., Douglass M.C., 1985;
Schechtman R.C., Midgley G., Hay R.J., 1995), которые предлагают учитывать кожную симптоматику как первый визуальный маркер развивающегося общего тяжелого заболевания (Basset-Seguin N., Sotto A., Guillot В., Jourdan J., Guilhot J.J., 1998; Schab N.A., Drewe J., Sponagel L., Gilli L., Courvoisier S., Dermatology 1999). Принципиальной дифференциации требует также терапия младенческой, себорейной экземы и классической идиопатической себорейной экземы постпубертатного и взрослого возраста. Не исключаются предположения, что эти случаи представляют «like» -реакции, а не истинную себорейную экзему (как например lupus - like, напоминющий красную волчанку). Также высказываются мнения о том, что младенческая себорейная экзема является самостоятельной нозологической формой с хорошим прогнозом, спонтанным полным регрессом за 2-3 месяца и не связана с классической себорейной экземой взрослых (Flynn-Rodden К. et al, 1989; Шмидт Т., 2007).
Себорейная экзема является одним из самых частых хронических дерматозов (Скрипкин Ю.К., 1975; Сомов Б.А., 1976; Антоньев А.А., 1978; Кубанова А.А., 1986). Главная причина себорейной экземы не выяснена. Не ясен механизм появления себорейной экземы при неврологических нарушениях. Ее развитие связывали с изменением состава кожных липидов (Moshi М.М 1993; Sneddon I.B., 1983), избытком липофильной резидентной микрофлоры кожи (Ежова М.Н., 2004; Илешина Т.В., 2004), гормональными (Королев Ю.Ф., 1963), эндокринными и нейровегетативными нарушениями, иммунодефицитом (Sneddon J.B., Church R.E., 1983; Wikler J. R., Nieboer C., Willemze R., 1992) и аутоиммунными процессами.
Она сопровождается заметными изменениями кожи на лице, голове, груди, создавая неприятную внешнюю картину, вызывающую у больного переживания и дискомфорт. Это особенно важно в молодом возрасте при современной значимости эстетического впечатления в повседневном обиходе и при некоторых современных профессиях. Часто врачам приходится решать вопрос о дифференциальном диагнозе себорейной экземы при таких социальных обстоятельствах, как поступление в некоторые учебные заведения, на работу, служба в армии. Хотя принято считать, что такое частое заболевание, всем хорошо знакомое, легко распознается, в литературе не раз подчеркивались трудности распознавания себорейной экземы. A.Rook, D.S.Wilkinson (1968) писали, что диагноз себорейной экземы ставится слишком широко, в него складывают как в большой мешок многие другие состояния (себорейную пузырчатку, себорею и другие себорейные дерматозы, питириаз головы и пр.). Таким образом, в настоящее время становится особенно актуальной точная клиническая диагностика себорейной экземы. Изучение диагностических критериев и вычислительной альтернативной диагностики с середины прошлого века проводится при многих болезнях, в том числе при атопическом дерматите, генодерматозах и других заболеваниях. Диагностические критерии себорейной экземы, основанные на методах доказательной медицины, разрабатывались недостаточно. К числу наиболее эффективных способов относится вычислительная диагностика, основанная на теореме гипотез Байеса и последовательном анализе Вальда.
Предметом наших исследований стало изучение диагностических критериев себорейной экземы в разные возрастные периоды на основе современного математического подхода и дифференцированный подход к терапии.
Цель настоящего исследования - оптимизация диагностики и терапии ческом, юношеском и взрослом возрасте. ерии себорейной экземы для отдельных ти и специфичности каждого признака и с группой здоровых лиц и больных квамативными дерматозами.
3. Разработать альтернативную дифференциальную диагностику себорейной экземы на основе неоднородной последовательной процедуры Вальда и теоремы гипотез Байеса.
4. Изучить конституциональные особенности кожи у больных себорейной экземой, в том числе состояние липидов и влажности кожи, наследственное предрасположение, эндогенные и экзогенные триггеры.
5. Разработать тактику лечения больных себорейной экземой с применением наружных азоловых антимикотиков в комплексе с корнеотерапией ламеллярными липидами и метаболической системной терапией.
Научная новизна исследования.
При выполнении научной работы впервые были разработаны диагностические критерии себорейной экземы, ее возрастных вариантов и клинических форм с оценкой их чувствительности и специфичности, определена прогностическая ценность и правдоподобие каждого критерия на основе байесовского подхода, которые были включены в основу альтернативной вычислительной дифференциальной диагностики с псориазом и атопическим дерматитом. Осуществлено динамическое наблюдение за пациентами с себорейной экземой, с учетом качества жизни, с установлением прогноза длительности и тяжести течения. Впервые изучена эффективность комплекса азоловых антимикотиков с корнеотерапией ламеллярными липидами и системной терапией.
Практическая значимость работы.
Определены диагностические критерии себорейной экземы, составлены таблицы диагностических коэффициентов, доступные в клинической работе врача - дерматолога. Определена тактика применения разработанной нами комплексной альтернативной диагностики терапии себорейной экземы.
Внедрение результатов работы.
Основные диагностические критерии себорейной экземы, основанные на методах доказательной медицины внедрены в работы курса детской дерматовенерологии при кафедре детских инфекционных болезней, кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.
Апробация работы. По материалам опубликованы 5 печатных работ.
Структура работы.
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 165 библиографических источников, в том числе 90 работ отечественных и 75 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 38 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наиболее надёжным методом альтернативной дифференциальной диагностики себорейной экземы является неоднородная последовательная процедура Вальда, основанная на теореме гипотез Байеса.
2. Конституциональные факторы у больных себорейной экземой проявляются с постпубертатного возраста, в виде характерного вида кожи с наличием кероза, повышенного салоотделения, ускоренной десквамации, акцентуации фолликулов над грудиной, симметричного расположения в зонах максимального скопления крупных сальных желез, повышенной влажности, семейной отягощенности.
3. Эффективность тактики лечения себорейной экземы определяется комплексным и последовательным применением антимикотических и традиционных антисеборейных средств в сочетании с корнеотерапией и системным назначением метаболической и противовоспалительной терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "[Клинические и диагностические критерии себорейной экземы в разные возрастные периоды и оптимизация терапии больных"
Ill Выводы.
1. Главные диагностические критерии себорейной экземы включают: а) связь дебюта и клинической выраженности поражений в себорейных участках с началом функционирования и максимальной активностью андрогензависимых структур кожи, б) истинный и эволютивный полиморфизм с наличием воспалительных экзематозных (экссудативных, инфильтративных и десквамативных элементов) и разнообразием клинических форм (питириазиформных и петалоидных, мокнущих и корковых, фолликулярных, эритродермических и пр.).
2. К специфичным и высокочувствительным признакам себорейной экземы относятся: себорейная локализация, связь с сально-железистыми и волосяными фолликулами (перифолликулярное покраснение, фолликулярные папулы), сальность кожи, жирные чешуйки на воспалительных участках. К признакам менее чувствительным и с низкой специфичностью - зуд, мокнутие, экссудативные чешуйки, корки, связь с бытовыми раздражителями и заболевания внутренних систем.
3. Для дифференциации себорейной экземы с псориазом и атопическим дерматитом, разработаны дифференциально-диагностические таблицы, содержащие диагностические коэффициенты (методика неоднородной последовательной процедуры и формулы Байеса). Сумма диагностических коэффициентов при себорейной экземе составила +59,05%, при атопическом дерматите (-36,21%), при псориазе (51,55%). На основании вышеизложенного по таблице пороговых сумм диагностических коэффициентов, при диагностическом пороге >±30 диагноз считался достоверным с допустимым уровнем ошибки ложной диагностики не больше 0,1%.
4. Идиопатическая себорейная экзема характеризуется дебютом в постпубертатном возрасте, рецидивирующим хроническим течением, наличием конституциональных признаков кероза, фолликулярных папул и незначительным зудом. Ассоциированная с гормональным кризом новорожденных себорейная младенческая экзема отличается от себорейной экземы юношеского и взрослого возраста самолимитирующимся кратковременным течением, отсутствием фолликулярных папул и проявлений кероза, склонностью к мокнутию, осложнениям вторичной кандидозной и бактериальной инфекциями и изолированной локализацией на голове, надбровьях или в интертригинозных участках и пеленочной зоне.
5. Разработаны схемы лечения с учетом возраста больных и факторов риска с использованием противоэкзематозной терапии. Применяли средства традиционной противовоспалительной терапии при выраженной активности заболевания, метаболическую терапию, наружные антисеборейные и антимикотические препараты. Дополнение средствами корнеотерапии, восстанавливающими липидно-кератиновые мембраны водного барьера в роговом слое, позволило повысить эффективность противовоспалительной терапии и удлинить ремиссию. В младенческом возрасте было достаточно применения наружной терапии.
Практические рекомендации.
1. Рекомендован алгоритм диагностики себорейной экземы для врачей общей практики, специалистов по общей и детской дерматологии на основании соответствия референтным клиническим критериям и использованием дифференциально-диагностических таблиц с рассчитанным уровнем допустимых ошибок.
2. Рекомендовано включение в комплексную терапию себорейной экземы средств, содержащих мембранные липиды.