Оглавление диссертации Селезнева, Елена Петровна :: 2011 :: Ульяновск
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Бронхиальная астма: общепризнанные и не вошедшие в стандарты лечения подходы к терапии заболевания (обзор литературы).
1.1. Современная доктрина фармакотерапии БА: достижения и проблемы.
1.1.1. Эффективность современных средств лечения БА.
1.1.2. Краткая характеристика лекарственных средств, применяемых в терапии БА.
1.1.3. Ступенчатый подход к терапии БА.
1.1.4. Осложнения фармакотерапии БА.
1.2. Современные представления о метеочувствительности.
Т.2.1. Типы погоды.
1.2.2. Механизмы метеочувствительности.
1.2.3. Основные метеофакторы, влияющие на самочувствие.
1.3. Теоретическое обоснование целесообразности применения субстратов энергетического обмена в комплексной терапии БА.
1.3.1. Оксидативный стресс как значимый элемент патогенеза БА.
1.3.2. Теоретические предпосылки к применению сукцината аммония в терапии
Резюме.1.
Глава II. Дизайн, материал и методы исследования.
II. 1. Дизайн исследования.
11.2. Материал исследования.
11.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
III. 1. Результаты первого этапа исследования.
III. 1.1. Стратификация пациентов на «истинно метеозависимых» и предположительно метеозависимых».
III. 1.2. Сравнительная характеристика объективных клинических показателей в группах ИМ и ПМ.
III. 1.3. Сравнительная характеристика результатов спирометрии в группах ИМ и ПМ.
III. 1.4. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов групп ИМ и
ПМ, за время первого этапа исследования.
III. 1.5. Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, в группах
ИМ и ПМ.
III. 1.6. Результаты тестов, характеризующих субъективное состояние пациентов, в группах ИМ и ПМ.
Резюме.
III.2. Результаты второго этапа исследования.
111.2.1. Сравнительная характеристика объективных клинических показателей в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.2. Сравнительная характеристика результатов спирометрии в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.3. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов групп ИМ и ПМ, на фоне применения сукцината аммония или плацебо, за время второго этапа исследования.
111.2.4. Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.5. Результаты тестов, характеризующих субъективное состояние пациентов, в группах ИМ и ПМ, на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Селезнева, Елена Петровна, автореферат
Актуальность проблемы
Распространенность бронхиальной астмы (БА) весьма высока в популяции: заболеванием страдает 4-11% населения Земли [109]. Приводя к ограничению физических, психических и социальных возможностей человека, астма является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой [110]. В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA) подчеркивается, что для успешного лечения БА необходимо стремиться к достижению и поддержанию контроля над симптомами болезни, поддержанию близкой к нормальной функции легких и нормального уровня активности, предотвращению развития необратимой бронхиальной обструкции и нежелательных эффектов терапии [114].
Большинство больных БА обладают повышенной чувствительностью к изменениям погодных условий - метеочувствительностью [120]. Повышенная метеочувствительность приводит к ухудшению течения заболевания и негативно сказывается на качестве жизни пациентов [111]. Несмотря на то, что влияние погодных условий на течение БА является сегодня общепризнанным, до сих пор не разработаны единые подходы к диагностике метеочувствительности у данной категории пациентов [70].
Коррекция метеочувствительности у больных обструктивными заболеваниями легких и, в частности, Б А, представляется недостаточно исследованной проблемой. Имеются единичные сообщения о применении для этой цели антиоксидантов, иммуномодуляторов, антигипоксических препаратов [13, 21]. В 2004 г. в работе, проведенной совместно Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Ульяновским государственным университетом, были впервые показаны «противометеопатические» свойства сукцината аммония (СА) [62]. Полученные в этом поисковом исследовании результаты стали отправной точкой для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Дать оценку клинической эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью.
Задачи исследования
1. Путем применения клинического наблюдения и комплекса специализированных тестов выделить из контингента добровольцев, страдающих бронхиальной астмой, группы с разной выраженностью метеочувствительности.
2. Определить спектр объективных тестов для оценки выраженности проявлений метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
3. Дать сравнительную характеристику показателей клинического состояния и функции внешнего дыхания метеочувствительных пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при добавлении сукцината аммония или плацебо к традиционной комплексной терапии заболевания.
4. Изучить расход противоастматических препаратов при дополнительном к базисной терапии назначении сукцината аммония или плацебо, на фоне благоприятных и неблагоприятных погодных условий.
5. Оценить влияние сукцината аммония в комплексной терапии метеочувствительных больных бронхиальной астмой на показатели тестов, характеризующих субъективное состояние (по опросникам САН, Спилбергера-Ханина).
Научная новизна
Проведено комплексное плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностыо. Показано позитивное влияние сукцината на клиническое состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при неблагоприятных погодных условиях, заключающееся в снижении проявлений бронхиальной обструкции, повышении работоспособности. Впервые разработана и клинически апробирована методика применения сукцината аммония для коррекции метеопатических проявлений у больных бронхиальной астмой. На основании результатов исследования сформулирован алгоритм выявления и коррекции повышенной метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы
Применение методики коррекции метеозависимых проявлений бронхиальной астмы, разработанной и клинически апробированной в ходе настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей при индивидуальном подборе патогенетической терапии бронхиальной астмы. Практическое применение предложенного нами алгоритма позволяет выявлять лиц с повышенной метеочувствительностью среди пациентов, страдающих бронхиальной астмой, и повысить эффективность проводимого им лечения, в частности, улучшить показатели бронхиальной проходимости и снизить дозы короткодействующих В2-агонистов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновской областной клинической больницы и Городской поликлиники №5 г. Ульяновска.
Положения, выносимые на защиту
1. Повышенная метеочувствительность, как фактор, ухудшающий течение бронхиальной астмы, встречается среди пациентов в формах «истинной» метеочувствительности (при как минимум 75%-ном совпадении заявлений пациента о негативном влиянии погоды на здоровье с погодой 3-4 тйпа по данным метеорологических сводок) и «предполагаемой» метеочувствительности (при меньшей доле совпадений оценок пациентов с 8 реальными погодными условиями). При «истинной» метеочувствительности погодные условия 3-4 типа существенно ухудшают клиническое состояние больных бронхиальной астмой, что проявляется в виде усиления проявлений бронхообструктивного синдрома, повышения расхода короткодействующих В2-агонистов, снижения работоспособности. При «предполагаемой» метеочувствительности перечисленные негативные явления выражены существенно слабее. Применение тестов «связи чисел» и Кердо позволяет дифференцировать «истинную» и «предполагаемую» метеочувствительность у больных бронхиальной астмой. 2. Применение сукцината аммония при погодных условиях 3-4 типа в дозе 300 мг в сутки у пациентов, страдающих бронхиальной астмой и обладающих «истинной» метеочувствительностью, позволяет улучшить бронхиальную проходимость, снизить расход короткодействующих ß2-агонистов, повысить работоспособность. При «предполагаемой» метеочувствительности эти эффекты сукцината аммония выражены существенно слабее.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ульяновск, 2010), III международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010),
Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), 8 международной научно-практической конференции «Проблемы' демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 1 рисунком. Библиография содержит 178 источников, из них 119 на русском и 59 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические эффекты сукцината аммония у больных бронхиальной астмой"
Выводы
1. Среди больных бронхиальной астмой, заявляющих о связи ухудшений клинического течения заболевания с неблагоприятными погодными условиями, целесообразно выделять «истинно метеозависимых» и «предположительно метеозависимых» пациентов, различающихся по доле совпадений субъективных оценок неблагоприятных погодных условий с погодой 3-4 типа по данным метеорологических сводок. При числе совпадений не ниже 75%, метеозависимость следует признать «истинной», иначе — «предположительной».
2. «Истинно метеозависимые» и «Предположительно метеозависимые» пациенты, страдающие бронхиальной астмой, могут быть дифференцированы путем применения тестов «связи чисел» и Кердо, проводимых в дни с благоприятными и неблагоприятными, с точки зрения пациента, погодными условиями. Для «истинно метеозависимых» (в отличие от «предположительно метеозависимых») пациентов характерно ухудшение результатов тестирования в дни с неблагоприятными погодными условиями на 15% и более (хотя бы в одном тесте).
3. Добавление сукцината аммония в дозе 300 мг в сутки к базисной терапии бронхиальной астмы в дни с неблагоприятными погодными условиями приводит к улучшению показателей функции внешнего дыхания (в частности, объема форсированного выдоха за первую секунду) у «истинно метеозависимых» пациентов, что сопровождается снижением выраженности объективных клинических симптомов заболевания (в частности, свистящих хрипов, выслушиваемых при форсированном выдохе). У «предположительно метеозависимых» пациентов выраженного действия сукцината аммония на симптомы и показатели бронхиальной проходимости при неблагоприятных погодных условиях не отмечается.
4. Применение сукцината аммония в дни с погодой 3-4 типа приводит к снижению расхода короткодействующих В2-агонистов у «истинно метеозависимых» больных бронхиальной астмой и способствует тенденции к снижению расхода у «предположительно метеозависимых» пациентов.
5. Зарегистрированные на фоне приема сукцината аммония различия субъективного состояния больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью, в дни с благоприятными и неблагоприятными погодными условиями (по результатам тестов САН и Спилбергера-Ханина), преимущественно обусловлены эффектом плацебо и более выражены у «предположительно метеозависимых» пациентов, по сравнению с «истинно метеозависимыми».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии жалоб на повышенную метеочувствительность со стороны пациента, страдающего бронхиальной астмой, следует провести дифференциацию между «истинной» и «предположительной» метеочувствительностью, описанными в настоящем исследовании. Для этого достаточно проведения тестов «связи чисел» и Кердо в дни с «плохой» и «хорошей» (с точки зрения пациента) погодой. При различиях в результатах хотя бы одного из тестов более чем на 15%, пациента следует отнести к «истинно метеозависимым», иначе — к «предположительно метеозависимым».
2. При «истинной» метеозависимости целесообразна ее коррекция путем назначения 300 мг/сутки сукцината аммония при неблагоприятных погодных условиях. При «предположительной» метеозависимости назначение сукцината аммония неэффективно. Коррекцию клинического ухудшения следует проводить исключительно противоастматическими препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические эффекты сукцината аммония у больных бронхиальной астмой
На правах рукописи
Селезнева Елена Петровна
КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СУКЦИНАТА АММОНИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.01.04 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сру 1 7 ОЕВ 2911
Ульяновск - 2011
4854040
Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейно медицины Государственного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Ульяновский государственны»
университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Песков Андрей Борисович
Официальные снпонеиты: доктор медицинских наук, профессор
Рузов Виктор Иванович; доктор медицинских наук, профессор Либис Роман Аронович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный
медицинский университет Росздрава»
Зашита состоится « ¿7Х» Лть/ьГ2011г. в часов « Р0у> минут на
заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте университета http: //www.uni.ulsu.ru
Отзывы на автореферат просим Присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ
Автореферат разослан «t£'<f >> 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.к., доцент
М.А. Визе-Хрипунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Распространенность бронхиальной астмы (БА) весьма высока в популяции: заболеванием страдает 4-11% населения Земли [Чучалин А.Г. и соавт., 2007]. В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA 2006-2009) подчеркивается, что для успешного лечения БА необходимо стремиться к достижению контроля над симптомами болезни, поддержанию близкой к нормальной функции легких и нормального уровня активности, предотвращению развития необратимой бронхиальной обструкции и нежелательных эффектов терапии. При этом следует учитывать, что БА - гетерогенное заболевание, характеризующееся различными клиническими фенотипами и вариациями ответа на лечение [Busse W.W. et al., 2001; Jones С. et al., 2006], что в ряде случаев обусловливает целесообразность назначения дополнительных к базисной терапии лечебных вмешательств [Baumgartner R.A. et al., 2003; Zeiger R.S. et al., 2006].
Одно из проявлений гетерогенности астмы - различная чувствительность больных к изменениям погодных условий (метеочувствительность), в значительной части случаев приводящая к ухудшению течения заболевания и снижению качества жизни [Поважная E.JI. и соавт., 2001; Непронова О.О., Водолажская М.Г., 2009]. Несмотря на то, что влияние метеорологических факторов на течение БА является общепризнанным, до сих пор не разработаны единые подходы к диагностике и коррекции метеочувствительности у данной категории пациентов.
В 2004 г. в работе, проведенной совместно Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Ульяновским государственным университетом, были впервые показаны «противометеопатические» свойства сукцината аммония (CA) [Маевский Е.И. и соавт., 2004]. Результаты этой работы стали отправной точкой для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования Дать оценку клинической эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностыо.
Задачи исследования
1. Путем применения клинического наблюдения и комплекса специализированных тестов выделить из контингента добровольцев, страдающих бронхиальной астмой, группы с разной выраженностью метеочувствительности.
2. Определить спектр объективных тестов для оценки выраженности проявлений метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
3. Дать сравнительную характеристику показателей клинического состояния и функции внешнего дыхания метеочувствительных пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при добавлении сукцината аммония или плацебо к традиционной комплексной терапии заболевания.
4. Изучить расход противоастматических препаратов при дополнительном к базисной терапии назначении сукцината аммония или плацебо, на фоне благоприятных и неблагоприятных погодных условий.
5. Оценить влияние сукцината аммония в комплексной терапии метеочувствительных больных бронхиальной астмой на показатели тестов, характеризующих субъективное состояние (по опросникам САН, Спилбергера-Ханина).
Научная новизна
Проведено комплексное плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью. Показано позитивное влияние сукцината на клиническое состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при неблагоприятных
погодных условиях, заключающееся в снижении проявлений бронхиальной обструкции, повышении работоспособности. Впервые разработана и клинически апробирована методика применения сукцината аммония для коррекции метеопатических проявлений у больных бронхиальной астмой. На основании результатов исследования сформулирован алгоритм выявления и коррекции повышенной метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы
Применение методики коррекции метеозависимых проявлений бронхиальной астмы, разработанной и клинически апробированной в ходе настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей при индивидуальном подборе патогенетической терапии бронхиальной астмы. Практическое применение предложенного нами алгоритма позволяет выявлять лиц с повышенной метеочувствительностыо среди пациентов, страдающих бронхиальной астмой, и повысить эффективность проводимого им лечения, в частности, улучшить показатели бронхиальной проходимости и снизить дозы короткодействующих 62-агонистов.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ Ульяновской областной клинической больницы и МУЗ Городской поликлиники №5 г. Ульяновска.
Положения, выносимые на защиту 1. Повышенная метеочувствителыюсть, как фактор, ухудшающий течение бронхиальной астмы, встречается среди пациентов в формах «истинной» метеочувствительности (при как минимум 75%-ном совпадении заявлений пациента о негативном влиянии погоды на здоровье с погодой 3-4 типа по данным метеорологических сводок) и «предполагаемой» метеочувствительности (при меньшей доле совпадений оценок
пациентов с реальными погодными условиями). При «истинной» метеочувствительности погодные условия 3-4 типа существенно ухудшают клиническое состояние больных бронхиальной астмой, что проявляется в виде усиления проявлений бронхообструктивного синдрома, повышения расхода короткодействующих Вг-агонистов, снижения работоспособности. При «предполагаемой»
метеочувствительности перечисленные негативные явления выражены существенно слабее. Применение тестов «связи чисел» и Кердо позволяет дифференцировать «истинную» и «предполагаемую» метеочувствительность у больных бронхиальной астмой. 2. Применение сукцината аммония при погодных условиях 3-4 типа в дозе 300 мг в сутки у пациентов, страдающих бронхиальной астмой и обладающих «истинной» метеочувствительностью, позволяет улучшить бронхиальную проходимость, снизить расход короткодействующих В2-агонистов, повысить работоспособность. При «предполагаемой» метеочувствительности эти эффекты сукцината аммония выражены существенно слабее.
Апробация результатов исследования Материалы диссертации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ульяновск, 2010), III международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), 8 международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010).
Апробация диссертации состоялась 24.06.2010 г. на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 1 рисунком. Библиография содержит 178 источников, из них 119 на русском и 59 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал, и методы исследования
Тип исследования: поисковое, проспективное, плацебо-контролируемое, с применением рандомизации. Число вошедших в исследование пациентов: 130 (отобранных из 174 добровольцев).
Критерии включения в исследование: возраст 18-60 лет; наличие верифицированного диагноза БА; экзогенная форма заболевания; средняя тяжесть заболевания на момент включения пациента в исследование; заявленное в устной форме утверждение об имеющейся связи ухудшений клинического состояния с изменениями погодных условий; как минимум шестимесячный анамнез применения базисных лекарственных препаратов, соответствующих рекомендациям GINA; наличие у пациента знаний о правильном применении противоастматических препаратов и владение «шаговой» системой увеличения/снижения доз.
Критерии исключения из исследования: эндогенная или смешанная форма заболевания; тяжелое течение заболевания; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; опухоли; острые инфекционные заболевания; хронические инфекционные заболевания в стадии обострения;
декомпенсированные заболевания сердца, легких и других внутренних органов; резкое истощение.
Пациенты, вошедшие в исследование, были в доступной форме предупреждены обо всех предполагаемых позитивных и возможных негативных явлениях, связанных с приемом СА, после чего каждый из них дал письменное согласие на участие в работе.
Исследование включало 2 этапа.
На первом этапе включенных в исследование пациентов наблюдали на протяжении 2 месяцев, не применяя дополнительных к базисной терапии вмешательств. За это время каждый пациент был обследован четырежды: два раза в «хорошие» (с точки зрения погодных условий) дни (ХД) и два раза в «плохие» дни (ПД). Термины «Хорошие» и «Плохие» дни введены нами как критерии самооценки пациентом влияния погодных условий на его самочувствие. «Плохой» день соответствует формуле «Я сегодня чувствую себя хуже обычного, потому что произошли изменения погоды (или потому что плохая погода)»; «хороший» - обратной формуле. Считали, что чем выше корреляция выделенных таким образом дней с метеорологическими данными, тем выше объективность оценок данного пациента. На основании анализа соответствий заявлений пациентов реальным изменениям объективного состояния и метеорологическим данным, контингент был разделен на группы «истинно метеозависимых» (ИМ) и «предположительно метеозависимых» (ПМ). В каждой из групп случайным образом были выделены по две равновеликие подгруппы - основные (О) и референтные (Р), в которых предполагали к применению СА или плацебо соответственно. Таким образом, к моменту начала 2 этапа исследования были сформированы 4 подгруппы пациентов: ИМО, ИМР, ПМО и ПМР.
Во время 2 этапа исследования пациентов наблюдали на протяжении четырех месяцев, за время которых пациентам было предложено принимать препарат во время «плохих» дней и являться для исследований на следующий день после окончания воздействия плохих погодных условий (с
точки зрения пациента). После трех явок в «плохие» дни пациентам было предложено трижды явиться для обследования в «хорошие» дни. На протяжении всего исследования каждый пациент вел дневник, в котором отмечал ПД и ХД, а также регистрировал дозы примененных лекарственных препаратов.
В соответствии с описанным алгоритмом, исследование включало 10 контрольных точек (КТ).
Протокол обследования в каждой КТ включал в себя: клиническое обследование с выслушиванием легких и обязательным использованием приема форсированного выдоха; анализ дневника пациента с оценкой дозы примененных «по требованию» В2-агонистов; спирометрическое исследование; тест «связи чисел»; тест «четырех квадратов»; тест-индекс Руддера; тест САН; тест Спилбергера-Ханина.
Среди больных, включенных в исследование, было 43 мужчины (33%) и 87 женщин (67%). Преобладающий возраст пациентов составлял 20-39 лет (70% всех наблюдений). Группы оказались сопоставимыми по возрастно-половым характеристикам (табл. 1, 2) и среднесуточным дозам препаратов базисной терапии (табл. 3).
Табл. 1. Распределение пациентов, находившихся под наблюдением, по возрасту (чел.).
Группы, подгруппы
Возраст ИМ (п=79) ПМ (п=51) Всего
имо ИМР ПМО ПМР
18-19 лет 2 1 4 3 10
20-29 лет 12 15 9 10 46
30-39 лет 17 15 5 8 45
40-49 лет 7 6 5 3 21
50-60 лет 2 2 3 1 8
Всего 40 39 26 25 130
Табл. 2. Распределение пациентов, находившихся под наблюдением, по полу (чел.).
Пол Группы, подгруппы Всего
ИМ (п=79) ПМ (п=51)
ИМО ИМР ПМО ПМР
Мужчины 13 12 9 9 43
Женщины 27 27 17 16 87
Всего 40 39 26 25 130
Среднесуточные дозы получаемых пациентами ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) были пересчитаны на бесфреоновый беклометазона дипропионат (БДП) в соответствии с рекомендациями вША (табл. 3). Пролонгированные теофиллины принимали 4 человека (5,1%) в группе ИМ, и столько же в группе ПМ (7,8%). Короткодействующими й2-агонистами ежедневно пользовались в основной группе 30 пациентов (38,0%), в группе сравнения - 22 человека (43,1%). Средняя суточная доза В2-агонистов в группе ИМ (в пересчете на фенотерол) составила 518,6±32,1 мкг/сут., в группе ПМ- 513,4±31,0 мкг/сут.
Табл. 3. Распределение пациентов, включенных в исследование, по среднесуточным дозам базисной иГКС-терапии (в пересчете на беклометазона дипропионат), чел.
Подгруппы Среднесуточные дозы БДП, мкг/сут.
250-500 500-1000 1000-1500
ИМО (п=40) 13 20 7
ИМР (п=39) 15 18 6
ПМО (п=26) 13 13 0
ПМР (п=25) 13 12 0
Всего 54 63 13
Средняя продолжительность заболевания добровольцев на момент начала исследования составляла 4,3±1,5 лет (от 10 месяцев до 9 лет). В обеих группах количество госпитализаций за последний год колебалось в
пределах от 0 до 2 в группе ИМ (на одного человека 0,73±0,11 госпитализации в год), в группе ПМ число госпитализаций составляло от О до 3 (на одного человека 0,88±0,14 госпитализации в год).
Таким образом, группы ИМ и ПМ были сопоставимы по качественному и количественному составу.
СА (в виде биологически активной добавки «Энерлит» производства ЗАО «НПО ПЦ «Биофизика»», г. Москва, в капсулах по 150 мг) или плацебо (крахмал, расфасованный по 150 мг в аналогичные капсулы) назначали по 2 капсулы в день, утром, во время завтрака, «по требованию» (в дни с неблагоприятными, с точки зрения пациентов, погодными условиями). Считали допустимым применение препарата до трех дней подряд, с интервалом между приемами не менее трех дней, что не превышало установленных производителем норм.
На протяжении исследования каждый пациент вел дневник, в котором отмечал дни с благополучными и неблагополучными, с его точки зрения, погодными условиями (ХД и ПД), а также ежедневные дозы приема базисных противоастматических (противовоспалительных и бронхорасширяющих) препаратов. В этом же документе пациенты регистрировали даты приема тестируемого препарата (СА или плацебо).
Оценку степени контроля БА проводили по итогам первого и второго этапов исследования, по принципам исследования GOAL (2003).
Спирометрические исследования производили с помощью Комплекса аппаратно-программного «Валента+» (производство Научно-производственного предприятия «НЕО» (г. Санкт-Петербург)). Изучали: ОФВ1, ФЖЕЛ, ЖЕЛ.
Результаты исследования были внесены в базу данных Microsoft Access. Выборки из базы данных производили также средствами Microsoft Access. Анализ осуществляли системой Statistica 6.0. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического ± стандартной ошибки. Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия
Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochran Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05.
Результаты и их обсуждение Первый этапа исследования
В ходе первого этапа исследования пациенты были разделены на группы «истинно» и «предполагаемо» метеозависимых на основании соответствия выбранных ими дат явок дням с объективно хорошей погодой (1-2 типа) или объективно плохой (3-4 типа). При совпадении указанных характеристик погоды с реальными данными гидрометеоцентра в 3-х или 4-х случаях из 4-х, пациента включали в группу ИМ, иначе - в группу ПМ (табл. 4). В соответствии с указанными критериями, к «истинно метеозависимым» нами было отнесено 79 добровольцев, включенных в исследования, к «предположительно метеозависимым» - 51.
Табл. 4. Стратификация пациентов по оценкам «плохих» / «хороших» дней и реальным погодным условиям (интерпретировано по датам явок пациентов в сравнении с данными гидрометеоцентра)
Число совпадений ПД и погоды 3-4 типа, ХД и погоды 1-2 типа Число пациентов (абс./%) Результат стратификации
4 из 4 35/27 Пациенты включены в группу ИМ (п=79)
3 из 4 44/34
2 из 4 26/20 Пациенты включены в группу ПМ (п=51)
1 из 4 21/16
0 из 4 4/3
В сравниваемых группах проведен динамический анализ частот патогномоничных для БА физикальных симптомов (табл. 5). Показатели приведены с учетом четырехкратного обследования (в 2 ПД и в 2 ХД).
Согласно полученным данным, «истинно метеозависимые» пациенты, действительно, оказались более чувствительными к погоде 3-4 типа, по
сравнению с «предположительно метеозависимыми»: в это время у них достоверно чаще регистрировались сухие свистящие хрипы при форсированном выдохе и отмечалось снижение работоспособности.
В группе ИМ все вышеуказанные симптомы встречались достоверно реже в «хорошие» дни, по сравнению с «плохими»; в группе ПМ статистическая значимость при подобном сравнении установлена только по показателю «снижение физической работоспособности».
Табл. 5. Частота встречаемости некоторых физикальных симптомов Б А у пациентов, находившихся под наблюдением, в «плохие» и «хорошие» дни (абс./% от числа наблюдений в группе)
Симптом «Плохие» дни «Хорошие» дни
ИМ (п=79х2) ПМ (ir=51x2) ИМ (п=79х2) ПМ (11=51x2)
Свистящие хрипы при форсированном выдохе 59/37,3*00 24/23,5 25/15,8 18/17,6
Участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания 47/29,7е0 22/21,6 17/10,8 15/14,7
Снижение физической работоспособности 110/69,9*°° 81/79,4*°° 60/38,0 36/35,3
- достоверное (р<0,05) различие при сравнении групп ИМ и ПМ при одинаковых погодных условиях по Cochrane Q-тесту
00 - достоверное (р<0,05) различие при сравнении результатов тестов в пределах группы в ХД и ПД по Cochrane Q-тесту
С приведенными данными объективного клинического состояния коррелировали результаты спирометрии, проведенной также в два «плохих» и два «хороших» дня (табл. 6). Показатель ОФВ1 оказался наиболее чувствительным из проанализированных спирометрических показателей: установлены статистически значимые различия как между группами ИМ и ПМ (в дни с погодой 3-4 типа), так и между результатами, полученными в «плохие» и «хорошие» дни (только у пациентов группы ИМ).
Табл. б. Спирометрические показатели пациентов, находившихся под наблюдением, в дни с различными погодными условиями (% от индивидуальной нормы)
«Плохие» дни «Хорошие» дни
Показатели ФВД ИМ ПМ ИМ ПМ
(п=79х2) (п=51х2) (п=79х2) (11=51x2)
ОФВ1 71,7±3,б'°° 78,9±3,3 80,3±3,2 82,0±3,1
ФЖЕЛ 78,3±3,9Ю 83,1±3,4 84,1±3,0 85,1±3,2
ЖЕЛ 90,2±3,2 90,5±3,1 90,4±3,0 92,6±3,6
- достоверное (р<0,05) различие при сравнении групп ИМ и ПМ при одинаковых погодных условиях по Месту для несвязанных случаев
00 - достоверное (р<0,05) различие при сравнении результатов тестов в пределах группы в ХД и ПД по Месту для связанных случаев
В дни с погодой 3-4 типа у пациентов группы ИМ статистически значимо увеличивалось среднесуточное потребление Вг-агонистов (в пересчете на фенотерол - с 389,7±43,4 до 625,6±42,9 мкг, р=0,03). В группе ПМ подобного эффекта не зарегистрировано (табл. 7). Расход иГКС статистически значимо не различался - ни в дни с погодой разного типа, ни между группами ИМ и ПМ.
Табл. 7. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов групп ИМ и ПМ, за время первого этапа исследования (мкг/сут)
Препарат «Плохие» дни «Хорошие» дни
ИМ (п=79х2) ПМ (п=51х2) ИМ (п=79х2) ПМ (п=51х2)
БДП 626,3±49,3 585,0±46,0 595,3±46,1 540,9±46,3
Фенотерол 625,6±42,9С0 610,3±51,3 389,7±43,4_ 527,9±55,6
погодных условиях по 1-тесту для несвязанных случаев
°° - достоверное (р<0Д)5) различие при сравнении результатов тестов в пределах группы в ХД и ПД по Месту для связанных случаев
Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, представлены в табл. 8. Как видно из данных статистического анализа, примененные тесты («связи чисел», Кердо, Руддера, «физической нагрузки») позволили визуализировать метеопатические отклонения (как минимум, на
уровне групп и подгрупп); позволили различать группы людей, чьи утверждения о связи изменений в клиническом состоянии с погодой соответствуют действительности (ИМ) и отличны от действительности (ПМ).
Табл. 8. Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, у пациентов, находившихся под наблюдением, в дни с различными погодными условиями
Тесты, ед. изм. «Плохие» дни «Хорошие» дни
ИМ (п=79х2) ПМ (п=51х2) ИМ (п=79х2) ПМ (п=51х2)
«связи чисел», сек. 42,2±3,8*°° 32,9±4,6 34,4±3,4 35,6±5,0
Кердо, усл. ед. -0,3(^0,06°° -0,19±0,07 -0,01±0,08 -0,08±0,09
Руддера, усл. ед. 3,58±0,22*ш 2,64±0,33°° 1,38±0,23 1,60±0,43
«физической нагрузки», усл. ед. 37,2±4,9°5 42,1±4,9 58,1±3,8Ю 61,1±5,8
- достоверное (р<0,05) различие при сравнении групп ИМ и ПМ при одинаковых погодных условиях по Х-тесту для несвязанных случаев
"' - достоверное (р<0,05) различие при сравнении результатов тестов в пределах группы в ХД и ПД но Месту для связанных случаев
Таким образом, комплекс методик, протестированный в ходе первого этапа исследования, позволил дифференцировать «истинную» и «предполагаемую» метеозависимость у больных БА. Следует отметить, что для индивидуальной работы с пациентами максимально удобными оказались тесты «связи чисел» и Кердо, как наиболее быстро и легко воспроизводимые; для отнесения пациента в группу ИМ оказалось достаточным ухудшения результатов хотя бы одного из этих тестов в ПД (по сравнению с ХД) не менее чем на 15%.
Второй этап исследования
Перед вторым этапом исследования группы ИМ и ПМ были случайным образом разделены на основные и референтные подгруппы (ИМО, ИМР, ПМО и ПМР). В основных подгруппах пациенты принимали СА (дополнительно к базисной терапии), в референтных - плацебо.
В группе «истинно метеозависимых» частота выявления свистящих хрипов при форсированном выдохе на фоне приема СА в дни с погодой 3-4 типа составила 19,2% против 32,4% в подгруппе принимавших плацебо (р=0,03). В группе «предположительно метеозависимых» различий между СА и плацебо в отношении влияния на данный симптом не установлено. Снижение физической работоспособности при погоде 3-4 типа зарегистрировано у 34,2% пациентов подгруппы ИМО (против 65,7% в подгруппе ИМР, р=0,03 и против 68,5% в подгруппе ПМО, р=0,04). Симптом участия вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, часто сопровождающий выраженную бронхиальную обструкцию, встречался при погоде 3-4 типа в сравниваемых группах в 15-23% случаев; статистических различий между сравниваемыми подгруппами установлено не было. При этом ни один из указанных статистически значимых эффектов не воспроизводился в «хорошие» дни (при погоде 1-2 типа). Объяснением последнего может являться высказанная Е.И. Маевским и М.Н. Кондрашовой (2000) гипотеза о «равновесном» воздействии СА, активизирующегося в условиях гипоксии (сопровождающей метеозависимые патологические изменения при погоде 3-4 типа) и не проявляющего себя в условиях, близких к нормоксии (возврат к которой, по-видимому, наблюдался при переходе к погоде 1-2 типа).
ОФВ1 «истинно метеозависимых» пациентов на фоне приема С А в дни с погодой 3-4 типа оказался достоверно выше, чем у пациентов, принимавших плацебо - табл. 9. Следует отметить, что при погоде 3-4 типа на фоне приема плацебо показатели у «истинно метеозависимых» оказались существенно худшими, по сравнению с «предположительно метеозависимыми». Все установленные при погодных условиях 3-4 типа эффекты нивелировались при изменении метеорологических условий на 1-2 тип.
В табл. 10 представлены данные о среднесуточном расходе фенотерола пациентами сравниваемых групп при погоде 3-4 типа. На фоне применения
СА расход фенотерола пациентами обеих групп был достоверно ниже, чем у принимавших плацебо. Кроме того, потребность в бронходилататоре на фоне приема СА в группе ИМ оказалась ниже, чем в ПМ. Статистически значимых различий в потреблении иГКС пациентами сравниваемых подгрупп не установлено. В дни с погодой 1-2 типа потребление фенотерола пациентами всех подгрупп снижалось, межгрупповые различия нивелировались.
Табл. 9. Спирометрические показатели пациентов, находившихся под наблюдением, в дни с погодой 3-4 типа («плохие» дни), на фоне приема С А
или плацебо, абс./% от числа наблюдений в группе
Показатели ФВД Группа «истинно метеозависимых» Группа «предположительно метеозависимых»
ИМО (п=40хЗ) ИМР (п=39х3) ПМО (п=26хЗ) ПМР (п=25хЗ)
ОФВ1 79,2±3,1* 68,0±3,7°° 79,6±4,2 83,1±3,5
ФЖЕЛ 75,8±3,4 71,4±3,9 77,1 ±3,6 80,7±4,3
ЖЕЛ 88,0±3,8 87,5±3,9 86,9±4,0 88,6±4,6
- достоверное (р<0,05) внутригрупповое различие при сравнении основной (...О) и референтной (.. .Р) подгруппы по 1-тесту для несвязанных случаев
- достоверное (р<0,05) межгрупповое различие при сравнении соответствующих основных (...О) или референтных (...Р) подгрупп по 1-тесту для несвязанных случаев
Табл. 10. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов, находившихся под.наблюдением, в дни с погодой 3-4 типа («плохие» дни), на фоне приема СА или плацебо, абс./% от числа наблюдений в группе
Препарат Группа «истинно метеозависимых» Группа «предположительно метеозависнмых»
ИМО (п=40хЗ) ИМР (п=39х3) ПМО (п=26хЗ) ПМР (п=25хЗ)
БДП 563,9±51,0 621,7±43,9 579,2±51,0 645,4±43,6
Фенотерол 448,3±47,Гсо 644,2±43,4 537,6±44,7* 638,5±46,1
- достоверное (р<0,05) внутригрупповое различие при сравнении основной (...О) и референтной (.. .Р) подгруппы по 1-тесту для несвязанных случаев
" - достоверное (р<0,05) межгрупповое различие при сравнении соответствующих основных (.. .О) или референтных (.. .Р) подгрупп по 1-тесту для несвязанных случаев
Применение СА в дни с погодой 3-4 типа привело к значимому укорочению времени прохождения теста «связи чисел» пациентами группы ИМ (ИМО: 33,3±3,8 сек., ИМР: 47,0±4,4 сек., р=0,002). Этого эффекта не наблюдалось у «предположительно метеозависимых» пациентов. Нормализация погодных условий также приводила к отсутствию различий в применении СА или плацебо. Добавление СА к комплексной терапии бронхиальной астмы в «плохие» дни способствовало нормализации индекса Кердо (Ж): ИМО: -0,02±0,07; ИМР: -0,18±0,08, р=0,03, чего не отмечалось в группе «предположительно метеозависимых». В дни с погодой 1-2 типа ИК самостоятельно возвращался к равновесному состоянию. Применение теста «физической нагрузки» не позволило установить каких-либо статистически значимых внутри- и межгрупповых различий.
Отличные от вышеприведенных результаты получены нами при анализе тестов, характеризующих субъективное состояние пациентов - САН и Спилбергера-Ханина. В группе «предположительно метеозависимых» ни СА, ни плацебо не привели к статистически значимым изменениям показателей - как в «плохие», так и в «хорошие» дни. В группе «истинно метеозависимых» применение СА при погоде 3-4 типа снижало показатели субъективной самооценки пациентов (САН: «активность» - 3,7±0,2 против 4,3±0,2 баллов, р=0,02; САН: «настроение» - 3,8±0,2 против 4,5±0,2 баллов, р=0,01; тест Спилбергера-Ханина: ЛТ - 42,3±1,6 против 38,4±1,8 баллов, р=0,04). Кроме того, применение плацебо у «истинно» и «предположительно» метеозависимых пациентов дало совершенно разные результаты при применении теста Спилбергера-Ханина: показатели актуальной- и личностной тревожности были достоверно более низкими в группе ИМ (АТ: 41,2±1,4 против 48,3±1,5 баллов, р=0,007; ЛТ: 42,3±1,6 против 47,6±2,3 баллов, р=0,01).
Рис. 1. Алгоритм применения CA у метеочувствительных больных БА
Таким образом, в ходе второго этапа исследования нами получены доказательства эффективности применения СА в комплексной терапии пациентов, страдающих БА и обладающих повышенной чувствительностью к неблагоприятным погодным условиям (метеочувствительностью).
На основании результатов проведенного исследования нами разработан алгоритм, позволяющий верифицировать метеозависимость у больных БА и наиболее адекватно применять СА (рис. 1).
Выводы
1. Среди больных бронхиальной астмой, заявляющих о связи ухудшений клинического течения заболевания с неблагоприятными погодными условиями, целесообразно выделять «истинно метеозависимых» и «предположительно метеозависимых» пациентов, различающихся по доле совпадений субъективных оценок неблагоприятных погодных условий с погодой 3-4 типа по данным метеорологических сводок. При числе совпадений не ниже 75%, метеозависимость следует признать «истинной», иначе - «предположительной».
2. «Истинно метеозависимые» и «Предположительно метеозависимые» пациенты, страдающие бронхиальной астмой, могут быть дифференцированы путем применения тестов «связи чисел» и Кердо, проводимых в дни с благоприятными и неблагоприятными, с точки зрения пациента, погодными условиями. Для «истинно метеозависимых» (в отличие от «предположительно метеозависимых») пациентов характерно ухудшение результатов тестирования в дни с неблагоприятными погодными условиями на 15% и более (хотя бы в одном тесте).
3. Добавление сукцината аммония в дозе 300 мг в сутки к базисной терапии бронхиальной астмы в дни с неблагоприятными погодными условиями приводит к улучшению показателей функции внешнего дыхания (в частности, объема форсированного выдоха за первую секунду) у «истинно метеозависимых» пациентов, что сопровождается снижением выраженности объективных клинических симптомов заболевания (в частности, свистящих хрипов, выслушиваемых при форсированном выдохе). У «предположительно метеозависимых» пациентов выраженного действия сукцината аммония на симптомы и показатели бронхиальной проходимости при неблагоприятных погодных условиях не отмечается.
4. Применение сукцината аммония в дни с погодой 3-4 типа приводит к снижению расхода короткодействующих В2-агонистов у «истинно метеозависимых» больных бронхиальной астмой и способствует тенденции к снижению расхода у «предположительно метеозависимых» пациентов.
5. Зарегистрированные на фоне приема сукцината аммония различия субъективного состояния больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью, в дни с благоприятными и неблагоприятными погодными условиями (по результатам тестов САН и Спилбергера-Ханина), преимущественно обусловлены эффектом плацебо и более выражены у «предположительно метеозависимых» пациентов, по сравнению с «истинно метеозависимыми».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии жалоб на повышенную метеочувствительность со стороны пациента, страдающего бронхиальной астмой, следует провести дифференциацию между «истинной» и «предположительной» метеочувствительностью, описанными в настоящем исследовании. Для
этого достаточно проведения тестов «связи чисел» и Кердо в дни с «плохой» и «хорошей» (с точки зрения пациента) погодой. При различиях в результатах хотя бы одного из тестов более чем на 15%, пациента следует отнести к «истинно метеозависимым», иначе - к «предположительно метеозависимым».
2. При «истинной» метеозависимости целесообразна ее коррекция путем назначения 300 мг/сутки сукцината аммония при неблагоприятных погодных условиях. При «предположительной» метеозависимости назначение сукцината аммония неэффективно. Коррекцию клинического ухудшения следует проводить исключительно противоастматическими препаратами.
Список публикаций по теме диссертации
1. Селезнева Е.П. Диагностика и коррекция метеочувствителыюсти у больных бронхиальной астмой / Е.П. Селезнева, А.Б. Песков, Е.И. Маевский, М.Л. Учитель, М.П. Хохлов, Л.А. Бесова, Н.Б. Есефьева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2010. - №3. - С 91-100.
2. Селезнева Е.П. Сукцинат аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностыо / А.Б. Песков, Е.И. Маевский, М.Л. Учитель, Е.П. Селезнева, М.П. Хохлов, Е.А. Майорова // Медлайн.Ру. Российский биомсдицинский журнал.-2010.-Т 11,№ 15-С 182-194
3. Селезнева Е.П. Влияние сукцината аммония на состояние функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой / Е.П. Селезнева // Актуальные проблемы современной науки и образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С.441-444.
4. Селезнева Е.П. Характеристика самооценки состояния здоровья больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью / Е.П. Селезнева // Сборник научных работ с материалами трудов III Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика».Том 1 № 4 - Томск: ТГУ, 2010. - С.38.
5. Селезнева Е.П. Возможности коррекции метеочувствительности солями янтарной кислоты / Е.П. Селезнева // Сборник научных работ с материалами трудов III Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика».Том 1 № 4 - Томск: ТГУ, 2010. - С. 38-39.
6. Селезнева Е.П. Диагностика метеочувствительности у больных бронхиальной астмой / Е.П. Селезнева // Материалы Всероссийской
"научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека». - Тюмень: ТюмГУ, 2010. - С.364-367.
7. Селезнева Е.П. Варианты метеочувствительности у больных бронхиальной астмой / Е.П. Селезнева // Материалы 8 международной научно-практической конференции МНИЦ, ПГСХА «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» - Пенза: РИО ПГСХА , 2010. - С. 127-129.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Б А............бронхиальная астма
БДП............будесонида дипропионат
ЖЕЛ...........жизненная емкость легких
иГКС..........ингаляционный глюкокортикостероид
ИМ............истинно метеозазисимые
ИМО..........истинно метеозависимые основная группа
ИМР...........истинно метеозависимые референтная группа
КТ..............контрольная точка
ОФВ1..........объем форсированного выдоха за первую секунду
ПД.............«плохие дни»
ПМ............предположительно метеозависимые
ПМО..........предположительно метеозависимые основная группа
ПМР..........Предположительно метеозависимые референтная группа
СА..............сукцинат аммония
ФЖЕЛ.........форсированная жизненная емкость легких
ХД.............«хорошие» дни
Подписано в печать 20.01.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 2
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42