Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническая значимость полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, у детей, больных бронхиальной астмой
Оглавление диссертации Рамазанова, Наиля Назыфовна :: 2008 :: Уфа
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Основные патогенетические механизмы бронхиальной астмы (обзор литературы).
1.1. Роль цитокинов, участвующих в регуляции иммунного ответа при бронхиальной астме.
1.2. Генетические аспекты этиопатогенеза бронхиальной астмы.
1.2.1. Индуцибельная синтаза оксида азота и ее роль в патогенезе бронхиальной астмы.
1.2.2. Цитокины, регулирующие синтез индуцибельной синтазы оксида азота.
1.2.2.1 .Интерферон у.
1.2.2.2.Интерлейкин- 1.
1.2.2.3.Фактор некроза опухоли а.:.
1.2.2.4.Интерлейкин- 4.
1.2.2.5.Интерлейкин-1 0.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей, находившихся под наблюдением.
3.2. Состояние иммунной системы детей, находившихся под наблюдением.
3.3. Результаты инструментального обследования детей, находившихся под наблюдением.
Глава 4. Изучение полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез.
4.1. Изучение микросателлитного полиморфизма (ССТТТ)„ гена индуцибельной синтазы оксида азота NOS2A у детей, находившихся под наблюдением.
4.2. Изучение динуклеотидного полиморфизма (СА)п гена интерферона у INFG у детей, находившихся под наблюдением.
4.3. Изучение полиморфных локусов -511С>Ти 3953С>Тгена интерлейкина-1р IL1B и VNTR-полиморфизма гена его рецепторного антагониста IL1RA у детей, находившихся под наблюдением.
4.4. Изучение полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухоли а TNFA у детей, находившихся под наблюдением.
4.5. Изучение полиморфного локуса -590С>Т гена интерлейкина-4 IL4 и полиморфного локуса Ile50Val а-цепи его рецептора IL4Ra у детей, находившихся под наблюдением.
4.6. Изучение полиморфного локуса -627С>А гена интерлейкина-10 IL10 у детей, находившихся под наблюдением.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рамазанова, Наиля Назыфовна, автореферат
Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных заболеваний детского возраста, представляя серьезную медицинскую и социальную проблему [Коростовцев Д.С., Макарова И.В., 2001; Дрожжев М.Е. и др., 2002] По данным эпидемиологических исследований БА страдают от 3 до 10% детского населения всего мира [Балаболкин И.И., 1985; Богданова А.В. и др., 1998; Чучалин А.Г., 2005; Asher M.I. et al., 1995; ISAAC, 1998]. До настоящего времени вопросы этиопатогенеза БА являются предметом дискуссий.
БА является классическим примером мультифакториального заболевания, при котором реализация патологического процесса осуществляется взаимодействием средовых и генетических факторов [Фрейдин М.Б., 2001; Фрейдин М.Б. и др., 2006].
В настоящее время наиболее применяемым методом изучения генетических основ БА является поиск ассоциации заболевания с полиморфными вариантами так называемых генов-кандидатов [Пузырев В.П. и др., 2000; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Мазурина С.А., Казначеев В.А., 2006]. Наличие определенных полиморфных вариантов генов может приводить к изменению уровня экспрессии данных генов и изменению структуры кодируемых ими белков [Carole О. et al., 1998; Palmer L.J., William O.C.M., 2000].
При изучении патогенеза БА представляет интерес исследование возможного участия полиморфизма тех генов-кандидатов, которые отвечают за синтез белков, участвующих в реализации атопического воспаления и бронхиальной гиперреактивности [Фрейдин М.Б. и др., 2006].
Результатом исследований последних лет стало понимание важной роли оксида азота (NO) в развитии воспалительного процесса при БА. Доказано участие NO в формировании атопии и гиперреактивности бронхов [Barnes Р.J.,
1996; Asbutosb К., 2000]. В связи с этим большое распространение приобрел метод определения уровня N0 в выдыхаемом воздухе, нарастание которого в большинстве работ трактуется как один из показателей, свидетельствующий об активности аллергического воспаления у больных БА [Харитонов С.А. и др., 1997; Вознесенский Н.А., 2000; Цыпленкова С.Э, Мизерницкий Ю.Л., 2006; Byrnes С. et al., 1997]. При данном заболевании синтез NO контролируется индуцибельной формой синтазы оксида азота (iNOS), активность которой отчасти обусловлена взаимодействием ряда цитокинов, принимающих самое активное участие в иммунопатологическом воспалительном процессе при БА. Учитывая вышесказанное, в качестве генетических маркеров заболевания нами избраны полиморфные варианты гена iNOS и генов цитокинов, белковые продукты которых участвуют в регуляции синтеза фермента.
Цель исследования: установить значимость полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, в риске возникновения и развития основных фенотипических проявлений бронхиальной астмы у детей.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние здоровья детей, больных бронхиальной астмой различной тяжести, с помощью клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования;
2. Изучить полиморфные варианты гена индуцибельной синтазы оксида азота NOS2A и провести анализ их ассоциаций с основными клинико-лабораторными и функциональными параметрами детей, больных бронхиальной астмой;
3. Провести анализ ассоциаций основных клинико-лабораторных и функциональных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с полиморфными вариантами генов цитокинов, стимулирующих синтез индуцибельной синтазы оксида азота NOS2A (динуклеотидный полиморфизм (СА)п TemL-INFG;полиморфные локусы -5ПС>Ти 3953С>Т гена IL1B, VNTR-полиморфизмгена IL1RA, полиморфный локус -308A>G гена TNFA)\
4. Провести анализ ассоциаций основных клинико-лабораторных и функциональных параметров' заболевания у детей; больных бронхиальной астмой с полиморфными вариантами генов цитокинов, угнетающих синтез индуцибельной синтазы оксида азота NOS2A (полиморфные локусы, -590С>Т' гена IL4, Ile50Val гена IL4Ra, -627С>А гена/£70);
5. Оценить риск возникновения бронхиальной?астмы, у детей по;; изучаемым? полиморфным локусам. ; .
Научная новизна исследования
Впервые показано участие микросателлитного полиморфизма (ССТТТ)П гена индуцибельной синтазы; оксида азота: NOS2A, динуклеотидного полиморфизма (СА)„ гена интерферона-уполиморфных локусов -511С>Т и 3953С>Т гена интерлейкина-1 р IL1B, VNTR-полиморфизма гена рецепторного антагониста; интерлейкина-1Р IL1RA, полиморфных локусов -308А> G гена фактора некроза опухоли a TNFA, -590С> Т гена- интерлейкина-41 IL4, Ile50Val гена а-цепи рецептора интерлейкина-4 IL4R в возникновении и развитии основных фенотипических признаков бронхиальной', астмы у детей, проживающих в Республике Башкортостан.
Обнаружены ассоциации полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез; с такими фенотйпическими; проявлениями4 бронхиальной- астмы у детей, как тяжесть заболевания и ее ранний дебют, эпизоды экспираторного удушья в ночное время, гиперпродукция* общего сывороточного иммуноглобулина Е, наличие бытовой сенсибилизации, аллергический ринит и атопический дерматит в качестве сопутствующей патологии, экссудативно-катаральный диатез и пищевая сенсибилизация в анамнезе.
Установлены генетические маркеры повышенного и пониженного риска возникновения бронхиальной астмы у детей Республики Башкортостан.
Научно-практическая значимость работы
Показана ассоциация тяжести бронхиальной астмы с возрастом ребенка, воздействием ряда триггеров, ранним введением прикорма. Кроме того, установлено значение перинатального неблагополучия и неблагоприятных жилищных условий в возникновении заболевания.
Получены новые данные о влиянии полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, на фенотипические проявления количественных и качественных, патогенетически важных для бронхиальной астмы признаков.
Установленные ассоциации клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с полиморфными вариантами изученных генов, позволят индивидуализировать терапевтические подходы.
Полученные результаты позволят прогнозировать течение бронхиальной астмы. Учет риска возникновения заболевания среди родственников больного даст возможность осуществлять превентивные (первичная профилактика) и планировать адекватные лечебные мероприятия по контролю над симптомами болезни.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу муниципальных учреждений городского округа г. Уфа детской поликлиники № 4, детской поликлиники № 8, детского отделения Клиники БГМУ. Кроме того, полученные результаты используются в программе обучения студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту
1. Ассоциация тяжести бронхиальной астмы с возрастом ребенка, воздействием некоторых триггеров (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, изменение метеоситуации, пыльца), с ранним введением прикорма.
2. Ассоциация ряда клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (общий уровень сывороточного IgE, легкое течение и возраст дебюта заболевания, сочетание бронхиальной астмы с аллергическим ринитом), с полиморфными вариантами гена индуцибельной синтазы оксида азота NOS2A.
3. Ассоциация некоторых клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (общий уровень сывороточного IgE, бытовая сенсибилизация, эозинофилия периферической крови, экссудативно-катаральный диатез в анамнезе, сочетание БА с атопическим дерматитом) с полиморфными вариантами генов цитокинов, стимулирующих синтез индуцибельной синтазы оксида азота (интерферон-у INFG, интерлейкйн ip IL1B, рецепторный антагонист интерлейкина 1 р IL1RA, фактор некроза опухоли a TNFA).
4. Ассоциация ряда клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (эозинофилия периферической крови, селективная IgA-недостаточность, пищевая сенсибилизация в анамнезе) с полиморфными вариантами генов цитокинов, угнетающих синтез индуцибельной синтазы оксида азота (интерлейкин 4 IL4 и а-цепь его рецептора IL4Ra).
5. Генетическим маркером повышенного риска развития и тяжелого течения бронхиальной астмы у детей является аллель IL4*Tполиморфного локуса -590С>Т гена IL4. Маркерами пониженного риска развития заболевания являются аллель IL4*C и генотип IL4*C/*C полиморфного локуса -5900Т гена IL4.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Третьи тульские педиатрические чтения» (Тула, 2007), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2007), Общероссийской конференции «Фундаментальные и* прикладные исследования» (Москва, 2007), школе-семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа,
2007), межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с' пропедевтикой, педиатрии ИПО, биологии и лаборатории молекулярной генетики человека-ИБГ УНЦ РАН совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа,
2008).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 181 источников, из них 133 работа зарубежных авторов и 48 публикаций отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая значимость полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, у детей, больных бронхиальной астмой"
ВЫВОДЫ
1. У детей тяжесть бронхиальной астмы ассоциируется с возрастом ребенка, воздействием ряда триггеров (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, изменение метеоситуации, пыльца), ранним введением прикорма.
2. Показана ассоциация некоторых фенотипических признаков бронхиальной астмы у детей с микросателлитным полиморфизмом (ССТТТ)п гена индуцибельной синтазы оксида азота. Так, повышенный уровень общего сывороточного IgE ассоциируется с аллелем NOS2A *12 и генотипом NOS2A*12/*13, наличие сопутствующего аллергического ринита - с аллелем NOS2A*12 и генотипом NOS2A*12/*12, легкое течение заболевания - с генотипом NOS2A*12/*13, ранний дебют бронхиальной астмы (до 2-х лет) - с генотипом NOS2A*] 1/*11.
3. Установлена ассоциация наличия бытовой сенсибилизации с аллелем INFG*12 и генотипом INFG*12/*12 динуклеотидного полиморфизма (СА)п гена INFG, эпизодов экспираторного удушья в ночное время — с генотипом INFG*12/*12, гиперпродукции сывороточного IgE — с генотипом INFG*12/*13 , наличие экссудативно-катарального диатеза в анамнезе и сочетание бронхиальной астмы с атопическим дерматитом — с аллелем INFG* 13 и генотипом INFG* 13/* 13.
4. Выявлена ассоциация эозинофилии периферической крови с генотипом IL1B*C/*C полиморфного локуса -511С>Т гена IL1B. Повышенный уровень IgE-антител в сыворотке крови и бытовая сенсибилизация ассоциируются с аллелем IL1B*Tи генотипом IL1B*C/*Tполиморфного локуса 3953С>Тгена IL1 В, экссудативно-катаральный диатез в анамнезе -с генотипом ILlRA*l/*2 РТУТК-полиморфизма гена IL1RA. Обнаружена ассоциация генотипа TNFA*G/*A полиморфного локуса -308G>A гена TNFA со среднетяжелым течением заболевания, бытовая сенсибилизация ассоциировалась с наличием аллеля TNFA *G и генотипа TNFA *G/*G.
5. Генетическим маркером повышенного риска возникновения и тяжелого течения бронхиальной астмы у детей является аллель IL4*T полиморфного локуса -590С>Т гена IL4, пониженного риска - аллель IL4*C и генотип IL4*C/*C полиморфного локуса -590С> Т гена IL4.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, больных бронхиальной астмой, при необходимости уточнения степени тяжести рекомендуется проводить генотипирование маркера тяжести заболевания (аллель IL4*T полиморфного локуса -590С>!Г гена IL4) для прогнозирования течения заболевания и достижения адекватного контроля над его симптомами.
2. Рекомендуется учитывать ассоциации клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с микросателлитами (CCTTTJn гена NOS2A и (СА)п гена INFG, полиморфными локусами
-511С>Ти 395ЗС>ТгенаIL1B, ven&ILlRA, -308G>A гена TNFA, -590С>Т гена IL4, Ile50Val гена а-цепи рецептора IL4 для индивидуализации терапевтического подхода.
3. Лицам из групп риска по возникновению бронхиальной астмы целесообразно проводить тестирование генетического маркера предрасположенности к заболеванию (аллель IL4* Т полиморфного локуса -590С>Т гена IL4) для осуществления комплекса мероприятий по первичной профилактике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая значимость полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, у детей, больных бронхиальной астмой
На правах рукописи
РАМАЗАНОВА НАШШ НАЗЫФОВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ СИНТАЗЫ ОКСИДА АЗОТА И ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЕЕ СИНТЕЗ, У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.09 — педиатрия 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канд идата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Эткина Эсфирь Исааковна
доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Мазур Лилия Ильинична
доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (117437 г Москва, ул Островитянова 1).
Защита диссертации состоится
с/^ 2008 года
в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул Ленина, 3.
¿Пре^ра-и^оо
Автореферат разослан ¿£-^1-3008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Мирсаева Г X
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных заболеваний детского возраста. По данным эпидемиологических исследований ею страдают от 3 до 10% детского населения [Johansson S.G.O., 2004] До настоящего времени вопросы этиопатогенеза являются предметом дискуссий.
БА является классическим примером мультифакториального заболевания, при котором реализация патологического процесса осуществляется взаимодействием средовых и генетических факторов [Cookson W., 1999, Фрейдин М.Б., 2000].
В настоящее время наиболее применяемым методом изучения генетических основ БА является поиск ассоциации заболевания с полиморфизмом генов-кандидатов [Пузырев В.П., Степанов В.А, 1997; Фрейдин МБ. и др., 2006]. Наличие определенных полиморфных вариантов может приводить к изменению уровня экспрессии данных генов и изменению структуры кодируемых ими белков [Пузырев В.П., Степанов В.А., 1997, Carole О. et al., 1998; Palmer L J et al., 2000].
При изучении патогенеза БА представляет интерес исследование возможного участия полиморфизма тех генов-кандидатов, которые отвечают за синтез белков, участвующих в реализации атопического воспаления и бронхиальной гиперреактивности [Dizier M. et al, 2000].
Результатом научных изысканий последних лет стало понимание важной роли оксида азота (NO) в развитии воспалительного процесса при БА. Исследования ряда авторов показали, что у пациентов с БА уровень NO в выдыхаемом воздухе превышает аналогичный параметр у здоровых людей [С.Э. Цыпленкова, ЮЛ. Мизерницкий, 2006; Deykin А, 1998]. Кроме того, доказано участие NO в формировании атопии и гиперреактивности бронхов [Barnes P.J., 1996; Asbutosb К., 2000; Berlyne G., 2000]. При данном заболевании синтез NO контролируется индуцибельной формой синтазы оксида азота (iNOS), активность которой отчасти обусловлена взаимодействием ряда цитокинов, принимающих самое активное участие в иммунопатологическом воспалительном процессе при БА. Учитывая вышесказанное, в качестве генетических маркеров заболевания нами избраны полиморфные варианты гена iNOS и генов цитокинов, белковые продукты которых участвуют в регуляции синтеза фермента.
Цель исследования: установить значимость полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, участвующих в регуляции ее синтеза, в риске возникновения и развития основных фенотипических проявлений бронхиальной астмы у детей. Задачи исследования: 1 Оценить состояние здоровья детей, больных бронхиальной астмой различной тяжести, с помощью клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования;
2. Изучить полиморфные варианты гена индуцибельной синтезы оксида азота Ы082А и провести анализ их ассоциаций с основными клинико-лабораторными и функциональными параметрами детей, больных бронхиальной астмой;
3 Провести анализ ассоциаций основных клинико-лабораторных и функциональных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с полиморфными вариантами генов цитокинов, стимулирующих синтез индуцибельной синтазы оксвда азота И082А (динуклеотидный полиморфизм (СА)„ гена ШРй, полиморфные лотосы -511 ОТ и 3953С>Т гена 1ЫВ, УИТЯ-полиморфизм гена 1ЫЕА, полиморфный локус -308А>в гена 77УЕ4);
4. Провести анализ ассоциаций основных клинико-лабораторных и функциональных параметров заболевания у детей, больных бронхиальной астмой с полиморфными вариантами генов цитокинов, угнетающих синтез индуцибельной синтазы оксида азота Ы082А (полиморфные локусы -5900Т гена 1Ь4, Пе50Уа1 гена 1Ь4Яа, -6270А гена 1110),
5. Оценить риск возникновения бронхиальной астмы у детей по изучаемым полиморфным локусам.
Научная новизна исследования
Впервые показано участие микросателлитного полиморфизма (ССТП)„ гена индуцибельной синтазы оксида азота N082А, динуклеотидного полиморфизма (СА)„ гена интерферона-? ШРО, полиморфных локусов -511С>Т и 39530Т гена интерлейкина-1 р 1ЫВ, УШИ-полиморфизма гена рецепторного антагониста интерлейкина-1Р 1ЫИА, полиморфных локусов -308А>0 гена фактора некроза опухоли-а ШЕЛ, -5900Т гена интерлейкина-4 1Ь4, Не50Уа1 гена а-цепи рецептора интерлейкина-4 1Ь4К в возникновении и развитии основных фенотипических признаков бронхиальной астмы у детей, проживающих в Республике Башкортостан.
Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, с такими фенотипическими проявлениями бронхиальной астмы у детей, как тяжесть заболевания и ее ранний дебют, эпизоды экспираторного удушья в ночное время, гиперпродукция общего сывороточного иммуноглобулина Е, наличие бытовой сенсибилизации, аллергический ринит и атопический дерматит в качестве сопутствующей патологии, экссудативно-катаральный диатез и пищевая сенсибилизация в анамнезе.
Установлены генетические маркеры повышенного и пониженного риска возникновения бронхиальной астмы у детей Республики Башкортостан Научно-практическая значимость работы
Показана ассоциация тяжести бронхиальной астмы с возрастом ребенка, воздействием ряда триггеров, ранним введением прикорма. Кроме того, установлено значение перинатального неблагополучия и неблагоприятных жилищных условий в возникновении заболевания.
Получены новые данные о влиянии полиморфных вариантов гена индуцибельной синтазы оксида азота и генов цитокинов, регулирующих ее синтез, на фенотипические проявления количественных и качественных, патогенетически важных для бронхиальной астмы признаков.
Установленные ассоциации клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с полиморфными вариантами изученных генов, позволят индивидуализировать терапевтические подходы.
Полученные результаты позволят прогнозировать течение бронхиальной астмы. Учет риска возникновения заболевания среди родственников больного даст возможность осуществлять превентивные (первичная профилактика) и планировать адекватные лечебные мероприятия по контролю над симптомами болезни.
Внедрение в прястнку. Результаты исследования внедрены в работу муниципальных учреждений городского округа г. Уфа детской поликлиники № 4, детской поликлиники № 8, детского отделения Клиники БГМУ. Кроме того, полученные результаты используются в программе обучения студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Положения, выносимые на защиту
1. Ассоциация тяжести бронхиальной астмы с возрастом ребенка, воздействием некоторых триггеров (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, изменение метеоситуации, пыльца), с ранним введением прикорма.
2. Ассоциация ряда клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (общий уровень сывороточного легкое течение и возраст дебюта заболевания, сочетание бронхиальной астмы с аллергическим ринитом), с полиморфными вариантами гена индуцибельной синтазы оксида азота N082А
3. Асоциация некоторых клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (общий уровень сывороточного ^Е, бытовая сенсибилизация, эозинофилия периферической крови, экссудативно-катаральный диатез в анамнезе, сочетание БА с атоническим дерматитом) с полиморфными вариантами генов цитокинов, стимулирующих синтез индуцибельной синтазы оксида азота (интерферон-у ЮТв, интерлейкин 1РII1 В, рецепторный антагонист интерлейкина 1$/ИЯА, фактор некроза опухоли а ШГА)
4. Ассоциация ряда клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой (эозинофилия периферической крови, селективная 1£А-недостаточность, пищевая сенсибилизация в анамнезе) с полиморфными вариантами генов цитокинов, угнетающих синтез индуцибельной синтазы оксида азота (интерлейкин 4 1Ь4 и а-цепь его рецептора 1ЫЯа).
5 Генетическим маркером повышенного риска развития и тяжелого течения бронхиальной астмы у детей является аллель IL4*T полиморфного локуса -5900Т гена Маркерами пониженного риска развития заболевания являются аллель IL4*C и генотип IL4*C/*C полиморфного локуса -590С> Т гена IL4.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Третьи тульские педиатрические чтения» (Тула, 2007), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2007), Общероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007), школе-семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа,
2007), межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, педиатрии ИПО, биологии, лаборатории молекулярной генетики человека ИБГ УНЦ РАН совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа,
2008).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 1 - в центральной печати
Структура н объем диссертации Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 181 источников, из них 133 работы зарубежных авторов и 48 публикаций отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 15 таблицами. Материалы и методы исследования
Нами проведено обследование 213 детей в возрасте от 4 до 18 лет, находившихся на лечении в детском отделении Клиники Башкирского государственного медицинского университета в 2005-2007 г.г. Из них основную группу наблюдения составило 150 детей, больных БА (средний возраст 9,76+0,27 лет). Диагноз БА устанавливался в соответствии с критериями GINA [2002, 2006] и критериями отечественных программных документов по диагностике, лечению и профилактике БА. Степень выраженности одышки и кашля оценивалась с помощью шкалы диспное Medical Research Council Dyspnoea Scale (в модификации Флетчера) и визуальной аналоговой шкалы (в модификации Борг), а также балльной шкалы оценки кашля и модификационной шкалы Борга, оценивающей выраженность силы, побуждающей к кашлю.
Группа контроля представлена 63 практически здоровыми детьми (средний возраст 10,24+0,38 лет), не имевшими аллергических заболеваний, в
том числе в анамнезе, как со стороны самого ребенка, так и его ближайших родственников У детей группы контроля уровень общего IgE в сыворотке крови не превышал 60 МЕ/мл.
При обследовании детей нами использовались анамнестический и общеклинический (общие анализы мочи и крови, электрокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и при необходимости околоносовых пазух) методы, оценка функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь МОС25.5о) и иммунного статуса (IgA, IgM, IgG, показатели активности фагоцитоза, содержание ЦИК в сыворотке).
Исследование обследуемых детей включало сбор аллергологического анамнеза, определение уровня общего IgE, специфических IgE-антител в сыворотке крови с помощью метода иммуноферментного анализа, проведение внутрикожного тестирования с бытовыми, пыльцевыми, эпидермальными аллергенами
Материалом для молекулярно-генетического исследования служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови детей, больных Б А, и детей группы контроля. ДНК выделяли из периферической крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции [Malhew et al., 1984] Анализ полиморфных ДНК-локусов осуществляли методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК на амплификаторе «Терцик». Амплифицированные фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в 7%-ном полиакриламидном геле После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и фотографировали при ультрафиолетовом освещени.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием параметрической и непараметрической статистики в зависимости от шкал и характера распределения переменных. Дня корреляционного анализа использовался коэффициент корреляции Спирмена (R,). Все расчеты проводились с использованием пакета статистических программ «Statistica for Windows 6,0» [StatSoft], программного обеспечения MS Excel (Microsoft). При попарном сравнении частот аллелей и генотипов в группах наблюдения использовался критерий х2 (Р) для таблиц сопряженности 2x2 с поправкой Йетса на непрерывность [Леонов, 1998]. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя отношения шансов Odds Ratio (OR) [Schlesselman J., 1982].
Результаты исследований я их обсуждение
1. Клнннко-анамнесгнчесюш характеристика детей, больных БА
Две трети обследованных детей в возрасте от 4 до 18 лет (средний возраст 9,76+0,27 лет) представлены мальчиками (70,67%), остальные - девочками (29,33%) Доминировала возрастная группа мальчиков от 8 до 12 лет, составившая треть (36,67%) обследованных.
Почти две трети детей (64,67%) родилось в мононациональных семьях, треть (34,67%) - от смешанных браков
Половина (50,67%) обследованных рождена от первой беременности В основной группе детей патологическое течение беременности наблюдалось чаще, чем в группе контроля (86% в сравнении с 74,6%, р=0,0528). Ранний гестоз отмечался у половины (52%) будущих матерей, поздний - у двух пятых (41,33% в сравнении с 23,81% в группе контроля, р=0,0232) женщин, причем последний ассоциировался с возникновением впоследствии у детей атопического дерматита (1^=0,213, р=0,010). Кроме того, во время беременности треть женщин перенесла острое респираторное заболевание (32%) и угрозу прерывания беременности (36% по сравнению с 20,63% в группе контроля, р=0,0491), у каждой четвертой-пятой (23,33%) женщины выявлялась хроническая внутриутробная гипоксия плода, у каждой пятой -многоводие (19,33% в сравнении с 6,35% в группе контроля, р=0,0387), у каждой восьмой (12%) - хроническая фетоплацентарная недостаточность, у 2,67% женщин - маловодие. Следует отметить, что при наличии в анамнезе у беременной женщины многоводия наибольшее значение среди триггеров БА у ребенка имела острая респираторная инфекция (1^=0,170, р=0,041).
В большинстве случаев (80%) дети были рождены от срочных родов, каждый десятый ребенок - от преждевременных (10,67%) или запоздалых (9,33%). При рождении оценка по шкале Апгар 7-10 баллов отмечалась у двух третей (68%) обследованных детей, 4-6 баллов - почти у трети (29,33% в сравнении с 19,05% в группе контроля, р=0,0455), 1-3 балла - лишь у 2,67%. Значительная часть (78,67%) обследованных детей родилась с нормальной массой тела. При рождении средний рост детей составил 52,78+0,34 см.
Чуть более половины (54%) детей прикладывалось к груди по истечении первых суток, 40,67% - после первых «уток, 5,33% детей не были приложены к груди вообще. В подавляющем большинстве случаев (82,67%) блюда прикорма вводились до 6 месяцев, что, вероятно, способствовало развитию у ребенка более тяжелого течения БА (^=-0,176, р=0,033).
По данным анамнеза каждому пятому (19,59%) ребенку в роддоме назначались антибиотики, треть детей получала сосудистые препараты (30,41%) и витамины (34,46%), каждый пятнадцатый ребенок -противосудорожные средства (6,76%) и пробиотики (6,08%).
У большинства (72,79%) обследованных детей диагностировалось перинатальное повреждение центральной нервной системы, у каждого десятого (9,52%) - синдром дыхательных расстройств, у каждого седьмого (13,61%) ребенка — внутриутробное инфицирование.
В целом физическое развитие большинства (76,67%) обследованных детей в раннем возрасте соответствовало возрастным нормативам. На первом году жизни низкие прибавки массы тела ассоциировались с более тяжелым течением заболевания (^=-0,166, р=0,045).
Профилактическая вакцинация в полном объеме проводилась у 59,33%) обследованных детей.
Чуть более половины (59,33%) обследованных детей проживало вблизи автомобильных дорог, каждый четвертый-пятый (23,33%) ребенок - недалеко от промышленной зоны. Наличие в жилище повышенной влажности отмечено у пятой части (19,33%) детей, больных Б А, что превышало аналогичный показатель в группе контроля (6,35%, р=0,0314). Кроме того, у каждого одиннадцатого-двенадцатого больного ребенка в жилище отмечено наличие плесени (8,67% в сравнении с 1,59% в группе контроля, р=0,0534). Установлено, что неудовлетворительные условия проживания, которые в основной группе встречались достоверно чаще (54% в сравнении с 34,92% в группе контроля, р=0,0159), ассоциировались с ранним дебютом заболевания (^=-0,186, р=0,025)
В группе детей, больных БА, профессиональные вредности матери встречались достоверно чаще, чем в группе контроля (23,33% в сравнении с 11,11%, р=0,0486). Профессиональные вредности отца отмечались у четвертой части (26,67%) больных детей Пассивное курение, воздействию которого подвергалась почти половина (48,67%) детей основной группы, ассоциировалось с возникновением обострения БА (1^=0,184, р=0,024)
Нами отмечено, что часто болеющие дети достоверно чаще встречались в основной группе, нежели в группе контроля (49,33% в сравнении с 23,81%, р=0,0005). Также установлено, что ЛОР-патология отмечалась почти у двух третей (68%) детей, больных БА, что в 2 раза превышало соответствующий показатель контрольной группы (31,75%, р<0,001) У детей основной группы ветряная оспа диагностировалась гораздо реже, чем в группе контроля (32% в сравнении с 52,38%, р=0,0042). Патология со стороны желудочно-кишечного тракта в виде дисбактериоза отмечалась у половины детей, больных БА (49,33% в сравнении с 22,22%, р=0,0004). Среди детей, больных БА, каждый четветрый-пятый (23,33%) страдал лямблиозом, каждый десятый (10,67%) - гельминтозом. Нами показана достоверная ассоциация возникновения у ребенка экссудативно-катарального диатеза и аллергического ринита с дисбактериозом кишечника (1*5=0,224, р=0,006 и 1^=0,214, р=0,009), а наличие лямблиоза положительно коррелировало с проявлениями атопического дерматита 0^=0,167, р=0,042).
Данные аллерголошческого анамнеза обследованных больных подтверждают сведения о роли наследственности в развитии атопических заболеваний, в частности БА. Так, почти у каждого одиннадцатого (13,33%) ребенка с БА один или оба родителя страдали тем же заболеванием Аллергические заболевания матери ребенка отмечались почти в половине (42%) случаев, отца - у третьей (33,33%) части обследованных детей. Установлено, что в структуре семейной отягощенности по атопическим заболеваниям первое место принадлежало БА (40%), второе - острым аллергическим реакциям (33,33%), третье - пыльцевой сенсибилизации (26%), четвертое - аллергическому риниту (22,67%), пятое - атопическому дерматиту (16,67%).
У большей части детей аллергические заболевания кожных покровов предвосхищали развитие БА. Так, в трех четвертях случаев в анамнезе детей,
больных БА, имелись указания на экссудативно-катарапьный диатез (73,33% в сравнении с 15,87%, р<0,001). У половины больных детей наблюдался атопический дерматит (44%) и аллергический ринит (53,33%), у каждого третьего-четвергого (28,67%) ребенка - острые аллергические реакции, в единичных случаях (3,33%) — поллиноз.
Практически у всех обследованных детей установлено наличие связи обострений БА с причинно-значимым фактором. В качестве таких факторов выступала острая респираторная вирусная инфекция (81,33%), контакт с бытовыми аллергенами (83,33%), физическая нагрузка (78%), почти у половины (43,33%) обследованных - контакт с домашними животными, у трети (34,67%) детей - изменение метеоусловий, у каждого четвертого (25,33%) ребенка - эмоциональный стресс и контакт с пыльцевыми аллергенами. Среди триггеров БА, имеющих отношение к более тяжелому течению заболевания, на главные роли претендовали физическая нагрузка (1^=0,268, р=0,001), эмоциональный стресс (1^=0,179, р=0,028), пыльцевые аллергены (1^=0,178, р=0,031) и изменение метеоситуации (Д,=0,171, р=0,036).
Изучение суточных колебаний проходимости бронхиального дерева показало, что в анамнезе подавляющего большинства (98%) детей имелись дневные приступы, в двух трети (66%) случаев - приступы наблюдались и в ночное время. Нами установлена прямая связь между эпизодами затрудненного дыхания в ночное время и тяжестью БА (1^=0,333, р<0,001).
Средний возраст дебюта заболевания в группе мальчиков составил 3,07+2,67 года, в группе девочек - 4,70+3,12 года (р=0,0014). Средний возраст постановки диагноза БА - 6,07+0,28 года, а средняя продолжительность заболевания к моменту обследования - 5,93+0,29 года. Нами обнаружена обратная связь между возрастом постановки диагноза и степенью тяжести заболевания: чем в более раннем возрасте диагностировалась БА, тем тяжелее оказывалось ее течение (Я,=-0,174, р=0,033).
Две трети (70,67%) обследованных детей обратились в клинику в период обострения заболевания, почти каждый третий (29,33%) ребенок - в период ремиссии. Среди обратившихся в период обострения почти половина (44,34%) детей имела легкое течение заболевания, половина (50%) — среднетяжелое, 5,66% детей - тяжелое.
Острая респираторная инфекция (81,13%) и физическая нагрузка (80,19%) являлись основными факторами, провоцировавшими обострение БА. В качестве триггеров в трети (34,91%) случаев выступало изменение погодных условий или эмоциональный стресс (27,36%) Кроме того, среди причинно-значимых факторов 81,13% детей отмечали контакт с бытовыми аллергенами, 39,81% - с аллергенами животных, 23,30% - с пыльцевыми аллергенами.
При поступлении в клинику практически все (99,06%) дети основной группы предъявляли жалобы на эпизоды экспираторного удушья в ночное время, три четверти (74,53%) обследованных - на дневные одышки.
Снижение физической активности наблюдалось более чем у половины (59%) детей, каждый четвертый (26,5%) ребенок испытывал ограничения во
время разговора, у каждого десятого (10%) отмечалось небольшое возбуждение. Более чем у половины (60%) детей наблюдалось участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, у трети - дистанционные хрипы (33%) и резко выраженное свистящее дыхание (36%), у половины (50%) -свистящее дыхание, у 14% — свистящее дыхание в конце выдоха.
У подавляющего большинства (73,58%) детей диагностировалось среднетяжелое обострение, у каждого четвертого (24,53%) - легкое, у 1,89% детей - тяжелое.
У каждого четвертого (28,67%) ребенка основной группы физическое развитие было дисгармоничным, причем у каждого пятого (20%) из них темпы физического развития были замедленными, у каждого десятого (10,67%) -ускоренными.
У всех детей основной группы отмечались значительно превосходящие возрастные нормы показатели уровня общего сывороточного независимо от тяжести БА и фазы болезни.
По данным ^Е-специфического тестирования у всех детей, больных БА, установлена поливалентная сенсибилизация. Так, у большинства детей, больных БА, обнаружена сенсибилизация к пищевым (88,67%), бытовым (80%), пыльцевым (78,67%) и эпидермальным (74%) аллергенам. Сенсибилизация к грибковым и бактериальным аллергенам встречалась значительно реже и составила 9,33% и 5,33% соответственно
У детей с тяжелым обострением БА средняя концентрация в сыворотке крови значительно превышала показатели детей с легким (р=0,0209) и среднетяжелым (р=0,0011) обострением. В то же время среди детей с тяжелым обострением данный показатель был намного выше, чем соответствующий параметр детей группы контроля (р=0,0011)
В группах детей с легким (р=0,0418) и среднетяжелым (р=0,0003) течением БА значения ЦИК превышали соответствующий показатель детей группы контроля. Кроме того, в группах с легким (р=0,0019) и среднетяжелым (р=0,0229) обострением содержание ЦИК также превышало аналогичные параметры в группе контроля. Нами отмечено, что изучаемый показатель даже в фазу ремиссии БА оставался высоким
В то же время у детей контрольной группы показатели фагоцитоза значительно превышали аналогичные как в общей выборке больных детей (р=0,0349), так и в группах детей с легким (р=0,0155) и тяжелым (р=0,0152) течением заболевания. Установлено, что в группе детей с легким (р=0,0019) и тяжелым обострением (р=0,0411), а также в фазу ремиссии (р=0,0445) показатель фагоцитоза был значительно ниже такового у детей группы контроля.
В группе детей с легким обострением БА фагоцитарный индекс был статистически значимо ниже, чем соответствующий параметр у детей контрольной группы (р=0,0486).
Независимо от тяжести заболевания у всех детей, больных БА, количество эозинофилов в периферической крови было повышенным Так,
среднее количество эозинофилов в периферической крови, определенное у детей с легким, среднетяжелым и тяжелым течением БА, значительно превышало аналогичный параметр в группе контроля (р<0,001).
Нами показано, что более высокие показатели ЖЕЛ наблюдались в группе детей с легким обострением БА по сравнению с показателями в группе детей с обострением средней тяжести (р=0,0393). В свою очередь в группе детей со среднетяжелым обострением значение ЖЕЛ превышало аналогичный параметр в группе с тяжелым обострением (р=0,0732)
У детей с легким обострением БА отмечались более высокие значения ФЖЕЛ по сравнению с детьми со среднетяжелым (р=0,0265) и тяжелым (р=0,0889) обострением заболевания.
У детей с легким обострением показатель ОФВ1 превышал аналогичные показатели больных со среднетяжелым (р=0,0420) и тяжелым обострением БА (р=0,0736). Наряду с этим у детей со среднетяжелым обострением показатель ОФВ, превышал аналогичный параметр детей с тяжелым обострением (р=0,0716)
У детей с легким обострением БА показатель МОСи был значительно выше, чем у детей со среднетяжелым обострением (р=0,0200) У детей с легким обострением показатель МОС» превышал аналогичный показатель детей с тяжелым обострением (р=0,0436).
Кроме того, показано, что более низкие показатели индекса Тиффно ассоциировались с более тяжелым течением БА (1*,=-0,210, [>=0,018).
По данным рентгенологического обследования органов грудной клетки почти у половины (42,37%) детей, больных БА, определялось усиление легочного рисунка. Деформация легочного рисунка отмечалась у каждого пятого (19,49%) ребенка. У двух третей детей (69,23%) воздушность легочных полей оказалась повышенной. Нами обнаружена прямая зависимость усиления и деформации легочного рисунка и его повышенной воздушности от тяжести заболевания (1^=0,268, р=0,003 и К,=0,395, р<0,001 соответственно). Отмечено, что те же параметры напрямую связаны с фазой болезни, а именно с обострением БА (К,=0,412, р<0,001 и 1^=0,581, р<0,001).
При анализе данных рентгенологического исследования околоносовых пазух у двух пятых (40,32%) обследованных детей выявлены изменения в виде пристеночного утолщения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, у каждого шестого-седьмого (15,32%) ребенка - отек слизистой оболочки носовых раковин, у каждого седьмого (13,71%) - затенение верхнечелюстных пазух.
2. Изучение полиморфных вариантов гена иидуднбельиой синтезы оксида азота ■ генов цитокшов, регулирующих ее синтез
Исследование микросатсллитного полиморфизма (ССТТПе гена А'082А
Известно, что ¡ЫОБ, влияя на количество продуцируемого N0, поддерживает и усиливает воспалительный процесс в дыхательных путях
[Barnes PJ., 1996]. Рядом авторов отмечена прямая зависимость между тяжестью БА и активностью ¡NOS, которая опосредует бронхоконстриктивное действие, используя различные клеточные и гуморальные механизмы [Невзорова В А. и др., 1998]. Являясь одним из кандидатов на участие в развитии БА, ген iNOS требует всестороннего исследования
При изучении микросателлитного полиморфизма (ССТП)п в промоторной области гена NOS2A нами идентифицировано 11 аплельных вариантов с количеством повторов от 8 до 18. В обеих группах наблюдения с большей частотой обнаруживались аллеяьные варианты NOS*ll, NOS* 12, NOS*13 Из 38 идентифицированных нами генотипов в обеих группах наблюдения чаще других встречались генотипы NOS2A*ll/*12, NOS2A*12/*12 и NOS2A*12/*13 Статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов микросателлитного полиморфизма (ССТП)„ гена NOS2A между общей выборкой детей, больных БА, и детей группы контроля не обнаружено.
Анализ распределения частот аллелей и генотипов микросателлита (ССТП)П гена NOS2A, проведенный в зависимости от тяжести БА, показал, что, у больных с легким течением БА частота аллеля NOS2A*13 почти вдвое превышала таковую среди больных со среднетяжелым течением заболевания (18,83% в сравнении с 10,16%, ^=4,15, р=0,0416). Также была обнаружена тенденция к увеличению частоты встречаемости аллеля NOS2A*ll у больных с БА средней степени тяжести в сравнении с больными с легким течением заболевания (24,22% в сравнении с 14,28%, -¿=4,52, р=0,0335). Помимо этого, нами установлено, что в группе детей с легким течением заболевания генотип NOS2A*12/*13 встречался в 4 раза чаще, чем в группе с БА средней степени тяжести (19,48% по сравнению с 4,69%, 3^=5,60, р=0,0179).
В проведенном нами исследовании у больных БА установлена положительная зависимость между уровнем общего сывороточного IgE и наличием аллеля NOS2A*12 (1^=0,176, р=0,036) и генотипа NOS2A*12/*13 (R,=0,206, р=0,014). Найденная нами корреляционная зависимость уровня IgE в сыворотке крови и аллельного варианта NOS2A*12 подтверждает результаты исследования, проведенного в Индии [I. Batra, Т P. Singh, U. Mabalirajan et al., 2007] Кроме того в нашем исследовании аллель NOS2A*12 и генотип NOS2A*12/*12 ассоциировались с наличием у ребенка аллергического ринита (Rs=0,210, р=0,010 и 1*4=0,192, р=0,019 соответственно). Нами обнаружена обратная ассоциация генотипа NOS2A *12/*13 со степенью тяжести заболевания (Rs—0,238, р=0,003).
Исследование дннуклеотидного полиморфизм» ССА)^ ген» INFG
Являясь одной из важнейших регулирующих систем организма, система интерферона играет значительную роль в развитии иммунных и воспалительных реакций, в том числе и при бронхиальной астме [Балаболкин И.И., 1985; Гущин И.С, 1998, Ершов Ф.И., 1996, Ruggiero V. et al, 1998] Некоторыми авторами доказан взаиморегулирующий характер связей системы
интерферона с иммунной системой организма [Ершов Ф.И., 1996, Намазов JI.C., Ревякина В А., Балаболкин И.И., 1998; Maeyer E.,Maeyer-Guignard J., 1998], одним из проявлений которого является способность тормозить иммунный ответ через снижение гиперпродукции IgE при атопическом воспалении [Тузанкина И А. и др., 1998]. Ассоциацию динуклеотидного (СА)„ полиморфизма гена INFG с мультифакториальными иммунологическими заболеваниями, к которым можно отнести и БА, подтверждают ряд исследований [Awata T. et al., 1994: Miyake К. et al., 2002]
В процессе изучения динуклеотидного полиморфизма (СА)п гена INFG нами идентифицировано 6 аллелей с количеством повторов от 11 до 16 и 13 генотипов.
Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса (СА)„ гена INFG показал, что в обеих группах наблюдения с наибольшей частотой встречались аллели INFG*12 и INFG*13, генотипы INFG*12/*12 и INFG* 12/* 13 Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса (СА)п гена INFG в общей выборке детей и в группах с различным течением заболевания не отличалось от такового в группе контроля.
Нами показана ассоциация генотипа INFG* 12/* 13 с повышенным уровнем сывороточного IgE (R,=0,172, р=0,028), аллеля INFG*12 и генотипа INFG*12/*12 с наличием бытовой сенсибилизации (R»=0,202, р=0,048 и R,=0,249, р=0,014), генотипа INFG*I2/*I2 - с эпизодами экспираторного удушья в ночное время 0^=0,163, р=0,046), что вероятно свидетельствует о том, что данные маркеры ассоциированы с клинико-лабораторными характеристиками БА.
Установлено, что аллель INFG*13 и генотип INFG*13/*13 ассоциировались с экссудативно-катаральным диатезом (R,=0,249, р=0,002 и R,=0,257, р=0,002) и атопическим дерматитом (1^=0,271, р=0,001 и 1^=0,206, р=0,012).
Исследование полиморфны» локусов -5НОТ и 39S30T гена ILÎB и VWTR-iroMwoiiéiB>a гена ILJRA
Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов промоторного полиморфизма -511С>Т гена IL1B не обнаружил статистически значимых различий в группах наблюдения. При этом установлено, что аллель IL1B*C и генотип IL1B*C/*C отрицательно коррелировали с наличием у ребенка атопического дерматита (к,=-0Д06, р=0,012 и Rs=-0,189, p=0,02l), а эозинофилия в периферической крови ассоциировалась с генотипом IL1B*C/*C (Rs=0,176, р=0,032)
Изучение полиморфизма 3953С>Т гена IL1B позволило выявить положительную зависимость между уровнем общего IgE в сыворотке крови, бытовой сенсибилизацией и наличием генотипа IL1B*C/*T (3^=0,191, р=0,022 и Rs=0,293, р=0,004) и аллеля IL1B*T (1^=0,209, р=0,012 и R,=0,245, р=0,015) Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса 3953С>Тгена
IL IB в группе детей, больных БА и в группе контроля не имело достоверных различий.
Изучение РЛТД-полиморфизма гена /LIRA позволило установить ассоциацию между наличием у ребенка экссудативно-катарального диатеза и генотипом ILIRA*I/*2 (R,=0,205, р=0,013). Анализ распределения частот аллелей и генотипов КЛТЛ-полиморфизма гена IL1RA между группами наблюдения не выявил статистически значимых различий.
Изучение полиморфного локуса -308G>A ген« TN F А
Анализ полиморфного локуса -308G>A гена TNFA, проведенный в группах наблюдения, обнаружил положительную зависимость между уровнем бытовой сенсибилизации и наличием аллеля TNFA*G (Rs=0.340, р=0,001) и генотипа TNFA *G/*G (R^O.332 р=0,001).
Анализ распределения частот аллелей и генотипов изучаемого локуса в общей выборке детей, больных БА и в группах с различным течением заболевания не отличалось от такового в группе контроля. Однако, нами обнаружено, что среднетяжелое течение БА ассоциировалось с генотипом TNFA *G/*A (39,06% в сравнении с 20,64% в группе контроля, х2=5,14, р=0,0234, OR=2,46, CI 95%=1,12-5,43) (рис. 1).
jo Легкая БА ■ Сред нетяжелая БА □ Тяжелая БА ■ Группа контроля |
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%
0%
Рис. 1. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухоли a TNFA у детей гр;шш контроля и больных БА в зависимости от тяжести болезни.
Полученные нами результаты подтверждаются исследованиями данного полиморфного локуса, проведенными ранее [Moffatt M.F., Cookson W.O., 1997; Chagani T. et al., 1999; Li Kam Wa T.C. et al., 1999; Winchester E.C. et al., 2000; Witte J.S. et al., 2000; Sandford A.J. et al., 2004; Wang T.N. et al., 2004].
TNFA'A TNFA*G TNFA'A/'A TNFA'GTA TNFA*G/*G
Изучение полиморфного локуса =590С>Тгева Ш и полиморфного локуса Пе50Уа1 гена ¡'Ь4Яа
Анализ полиморфного локуса -590С> Т гена интерлейкина-4 ¡14 позволил выявить достоверные различия по частотам аллелей и генотипов в наблюдаемых группах. Так, частота аллеля И4*Т в группе детей, больных БА, была достоверно выше, чем в группе контроля (46% в сравнении с 33,33%, -/2=5,83, р=0,0157, <Ж=1,70, С 1=1,10-2,63). В группе контроля чаще встречались аллель 114*С (66,67% в сравнении с 54% в группе детей, больных БА, х2==5,83, р=0,0157, (Ж=0,59, С1=0,38-0,91) и генотип И4*С/*С (42,86% в сравнении с 25,33% в общей выборке детей, больных БА, х2=5,14, р=0,0234, (Ж=0,45, С195%=0,24-0,84) (рис. 2).
011=0,59
С195%=0,38-0,91
а БА и Группа контроля
И4*С 1ЫТ М'СГС Ы*С/*Т ИТ/Т
Рис. 2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -5900Т гена ннтерлейювна-41Ь4 у детей, больших БА, а группы контроля.
При сравнении частот аллелей и генотипов данного локуса в зависимости от тяжести БА также получены достоверные различия (рис. 3). Нами показало, что в группе детей, больных БА, независимо от тяжести болезни, доминировал аллель 1Ь4*Т, а в группах с легким и тяжелым течением заболевания его частота имела достоверные отличия от таковой в группе контроля и составила 45,45% (х2=4,24, р=0,0394) и 61,11% (х2=5,22, р=0,0222) в сравнении с 33,33%. Показатель соотношения шансов развития тяжелого течения БА у носителей аллеля К4*Т составил 3,14 (С1=1,14-8,69). Кроме того, в группе детей с тяжелым течением болезни отмечалась тенденция к увеличению встречаемости генотипа 1Ь4*Т/*Т (44,45% в сравнении с 9,52% в группе контроля, х2=5,37, р=0,0204, СЖ=7,6, С1=1,60-36,19).
[о Легкая БА и Сред нет*жопая БА р Тяжелая БА и Группа контроля]
во%
50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рве. 3. Распределение частот аллелей н генотипов полиморфного л о кус« -5900Т гена интерлейкина-4 IL4 у детей группы контроля н больных БА в зависимости от тяжести болезни.
Полученные нами данные подтверждают результаты изучения данного полиморфного локуса, проведенные в различных популяциях [А.Р. Шалухина, 2006; E.G. Burchard, E.K. Silverman, L.J. Rosenwasser et al., 1999; A.J. Sandford, T. Chagani, S. Zhu et al., 2000].
Установлена ассоциация аллеля IL4*T с повышенным уровнем эозинофилов в периферической крови и пониженной концентрацией сывороточного IgA (¿5=0,207, р=0,011 и R,=-0,201, р=0,016).
Нами установлена ассоциация пищевой сенсибилизации с наличием генотипа IL4RA*He50/*Val50 (R,=0,261, р=0,033) по полиморфному локусу IleSOVal гена а-цепи рецептора IL4. В группах наблюдения статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов изучаемого локуса получено не было.
Исследование про моторного полиморфизма -627С> А гена ILIO позволило сделать вывод об отсутствии ассоциации данного полиморфного локуса с БА у детей, больных БА, проживающих в РБ.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных маркеров гена iNOS и генов цитокинов (интерферона-у, интерлейкина-lß и его рецепторного антагониста, фактора некроза опухоли а, интерлейкина-4 и а-цепи его рецептора), регулирующих ее синтез, в риске возникновения и развития основных фенотипических проявлений БА у детей и выявить ассоциации клинико-лабораторных признаков заболевания с полиморфными вариантами изученных локусов. Кроме того, выявлены маркеры повышенного и пониженного риска развития БА.
IL4-C И.4Т IL4*C/*C К-4-С/Т IL4T/T
Выводы
1. У детей тяжесть бронхиальной астмы ассоциируется с возрастом ребенка, воздействием ряда триггеров (физическая нагрузка, эмоциональный стресс, изменение метеоситуации, пыльца), ранним введением прикорма.
2. Показана ассоциация некоторых фенотипических признаков бронхиальной астмы у детей с микросателлитным полиморфизмом (ССТТТ)п гена индуцибельной синтезы оксида азота. Так, повышенный уровень общего сывороточного IgE ассоциируется с аллелем NOS2A *12 и генотипом NOS2A *12/*13, наличие сопутствующего аллергического ринита - с аллелем NOS2A*12 и генотипом NOS2A*12/*I2, легкое течение заболевания - с генотипом NOS2A*12/*13, ранний дебют бронхиальной астмы (до 2-х лет) - с генотипом NOS2A*ll/*ll.
3. Установлена ассоциация наличия бытовой сенсибилизации с аллелем INFG*12 и генотипом INFG*12/*12 динуклеотидного полиморфизма (СА)п гена INFG, эпизодов экспираторного удушья в ночное время - с генотипом INFG* 12/* 12 , гиперпродукции сывороточного IgE - с генотипом INFG*I2/*13 , наличие экссудативно-катарального диатеза в анамнезе и сочетание бронхиальной астмы с атоническим дерматитом - с аллелем INFG*13 и генотипом 1NFG*13/*13
4 Выявлена ассоциация эозинофилии периферической крови с генотипом ILIB*C/*C полиморфного локуса -SHOT гена IL1B Повышенный уровень IgE-антител в сыворотке крови и бытовая сенсибилизация ассоциируются с аллелем IL1B*T и генотипом IL IB *С/*Т полиморфного локуса 395ЗО Т гена IL1B, экссудативно-катаральный диатез в анамнезе -с генотипом ILlRA*l/*2 ЮТЖ-полиморфизма гена ¡LIRA Обнаружена ассоциация генотипа TNFA*G/*A полиморфного локуса -308G>A гена TNFA со среднетяжелым течением заболевания, бытовая сенсибилизация ассоциировалась с наличием аллеля TNFA*G и генотипа TNFA*G/*G.
5 Генетическим маркером повышенного риска возникновения и тяжелого течения бронхиальной астмы у детей является аллель IL4*T полиморфного локуса -590С>Т гена 1L4, пониженного риска - аллель IL4*C и генотип 1L4*C/*C полиморфного локуса -590С>Тгена IL4
Практические рекомендации
1. У детей, больных бронхиальной астмой, рекомендуется проводить генотипирование маркера тяжести заболевания (аллель IL4*T полиморфного локуса -590С>Т гена IL4) для прогнозирования течения заболевания и достижения адекватного контроля над его симптомами
2. Рекомендуется учитывать ассоциации клинико-лабораторных параметров детей, больных бронхиальной астмой, с микросателлитами (ССТТГ)п гена NOS2A и (СА)п гена INFG, полиморфными локусами -5ПОТ и 39530Т гена IL 1В, гена IL IRA, -308G>A гена TNFA, -590C>T гена IL4, IleSOVal гена а-цепи рецептора IL4 для индивидуализации терапевтического подхода.
3. Лицам из групп риска по возникновению бронхиальной астмы целесообразно проводить тестирование генетического маркера предрасположенности к заболеванию (аллель IL4 *Т полиморфного локуса -590С>Т гена IL4) для осуществления комплекса мероприятий по первичной профилактике.
Список публикаций по теме диссертации
1. Полиморфизм генов IL4(-590C>T) и IL4Ra(Ile50Val) у детей, больных бронхиальной астмой, проживающих в республике Башкортостан / Н Н. Рамазанова, Э.И. Эткина, А.Х Хузина, А.С Карунас, JIJI. Гурьева, H.A. Орлова, Э К. Хуснутдинова // Казанский медицинский журнал. - 2007. - Т 8. - № 6. - С 574-576.
2. Полиморфизм гена IL4(-590C>T) у детей с бронхиальной астмой, проживающих в Республике Башкортостан / Н.Н Рамазанова, A.C. Карунас,
3.И Эткина, JIЛ Гурьева, Н.А Орлова, Л.И Бабенкова // Научно-теоретический журнал «Фундаментальные исследования». - 2007 - № 12. - С. 95
3 Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с атопической бронхиальной астмой в Республике Башкортостан / Ю.Ю Федорова, А С. Карунас, Н.Н Рамазанова, Э.И Эткина, Э К. Хуснутдинова // Биомика - наука XXI века* материалы школы-семинара молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии. - Уфа. - 2007 - С. 126-127.
4. Метеозависимость симптомов у детей с атопической бронхиальной астмой, проживающих в республике Башкортостан / Л.Л Гурьева, Э.И. Эткина, НА. Орлова, H.H. Рамазанова, Т.П Васильева // Научно-теоретический журнал «Фундаментальные исследования». - 2007. - № 12 - С 94-95
5. Факторы, снижающие уровень контроля над бронхиальной астмой у детей / Л Л. Гурьева, НН Рамазанова, H.A. Орлова, А А. Фазылова, Г.Д Сакаева, С Э. Якута // Третьи Тульские педиатрические чтения- материалы международной научно-практической конференции. — Тула. - 2007. — С 25-26.
6. Наследственность как фактор риска развития бронхиальной астмы у детей / H.H. Рамазанова, Н.И. Поликарпова, А.Д. Гибадуллина, И.М Тимербулатова // Материалы Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа. — 2007. - С. 220-221
7. Бронхиальная астма - проблема, требующая решения / Л.И. Бабенкова, Э.И. Эткина, Л.Я Данилова, H.H. Рамазанова, H.A. Орлова, С.ЭЛкута, А.Е Казан // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи. Проблемы и пути решения- материалы международной научно-практической конференции. -Уфа.-2006 -С. 82-86.
Подписано в печать 25 02 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ 149 Гарнитура «ТгпкяМешНотап» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ»ИПВЕРКО Объем 1,1 пл Уфа, Карла Маркса 12 корп 4, т/ф 27-27-600, 27-29-123