Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая оценка ложных хорд левого желудочка у подростков с нейроциркуляторной дистонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка ложных хорд левого желудочка у подростков с нейроциркуляторной дистонией - диссертация, тема по медицине
Воронков, Павел Борисович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Воронков, Павел Борисович :: 2004 :: Санкт-Петербург

1. ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследования.

2. Цель исследования.

3. Задачи исследования.

4. Научная новизна.

5. Апробация и внедрение результатов работы.

6. Объем и структура диссертации.

7. Практическая значимость.

8. Основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Соединительно-тканная дисплазия: понятие, классификация, 12 этиопатогенез.

1.2 Варианты аномалий соединительно-тканного каркаса сердца.

1.3 Распространенность синдрома соединительно-тканной диспла- 27 зии у подростков.

1.4 Клиническая картина при различных вариантах синдрома соеди- 27 нительно-тканной дисплазии сердца у подростков.

1.5 Диагностика синдрома соединительно-тканной дисплазии 38 сердца у подростков.

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

2. Глава П. Объект и методы исследования

2.1 Методы исследования

A) Эхокардиография 44 Б) Ритмографическое исследование

B) Спектральный анализ

СОДЕРЖАНИЕ

Г) Суточное мониторирование ЭКГ Д) Велоэргометрическое исследование

Глава Ш. Клиническая характеристика обследованных подростков с 58 ложными хордами левого желудочка.

Глава IV. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности 67 у подростков с ложными хордами левого желудочка.

Глава V. Результаты суточного мониторирования ЭКГ у подростков с 83 ложными хордами левого желудочка.

Глава VI. Физическая работоспособность у подростков с ложными 94 хордами левого желудочка.

Глава VII. Морфометрические и гемодинамические показатели сердца 101 по данным эхокардиографии у подростков с ложными хордами левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Воронков, Павел Борисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Состояние здоровья детей и подростков определяет в будущем экономический и политический потенциал страны, В последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья подростков. За последнее десятилетие значительно возросла частота заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС). Так, по данным официальной медицинской статистики частота заболеваний ССС у подростков за период с 1991 по 2001 год в С-Петербурге увеличилась в 3,5 раза, составив в 1991 г. - 12,5, а в 2001 г. - 44,8 (на 1000), при этом частота выявления врожденных аномалий системы кровообращения возросла вдвое с 4,5 до 8,9 (на 1000).

Среди аномалий системы кровообращения преобладают «малые аномалии» - синдром соединительно-тканной дисплазии сердца (СТДС), частота которого широко колеблется в различных публикациях от 0,5 до 68% (Вейн

A.М. и соавт., 1995; Блинникова О.Е., Румянцева В.А., 2001; Трисветова Е.Л., Бова А.А., 2002; Синопальников В.И., Годило-Годлевский В.А., 2002). Наиболее частыми вариантами синдрома СТДС являются пролапс митрального клапана (ПМК) и ложные хоры левого желудочка (ЛХЛЖ) (Земцовский Э.В., 2000; Трисветова Е.Л., Бова А.А., 2002). Эти варианты синдрома СТДС среди подростков встречаются от 7,8 до 16,1% (Блинникова О.Е., Румянцева

B.А., 2001; Mikkelson М., Salminen J.J., Kautiainen Н., 1996; El-Garf А.К., Mahmoud G.A., Mahgoub E.H., 1998). Возможно, частота выявления отдельных вариантов синдрома СТДС зависит от используемых диагностических критериев и качества исследования. В частности, по данным различных авторов (Nashimura Т., 1981; Cangelosy М.М., Leggio F, 1992; цит. по Земцовскому Э.В., 2000) ЛХЛЖ выявлялись у 0,5-26 % обследованных. Под термином ЛХЛЖ понимают все сухожилия, соединяющие папиллярные мышцы со стенками левого желудочка, а также все тяжи соединяющие внутренние стенки желудочков и межжелудочковой перегородки. Однако, существует мнение о необходимости различать ЛХЛЖ и аномальные трабекулы, что усложняет оценку аномальных элементов в полости левого желудочка и требует проведения дополнительных исследований для уточнения клинической значимости каждого из них (Земцовский Э.В., 2000).

Как правило, при синдроме СТДС, в т.ч. при наличии ЛХЛЖ, у подростков имеют место вегетативные расстройства сердечной деятельности (Левина Л.И., 1993; Вейн А.М. и соавт., 1995; Земцовский Э.В., 2000; Трисветова Е.Л., Бова А.А., 2002). По Международной классификации болезней 10-го пересмотра эти расстройства входят в рубрику соматоформной вегетативной дисфункции. Для обозначения соматоформной вегетативной дисфункции, протекающей преимущественно с кардиоваскулярными расстройствами, мы использовали термин «нейроциркуляторная дистония» (НЦД). Это обусловлено тем, что объектом наших исследований являются юноши призывного возраста, а в расписании болезней при освидетельствовании призывников используется термин НЦД (Положение о военно-врачебной экспертизе №123, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г.).

Клиническая картина при различных вариантах синдрома СТДС у подростков характеризуется многообразием и полиморфизмом симптомов, что обусловлено не только патологией соединительно-тканного каркаса сердца, но и вегетативными расстройствами сердечной деятельности. Вместе с тем, у некоторых подростков могут отсутствовать жалобы и сохраняться хорошее функциональное состояние ССС (Земцовский Э.В., 2000), у других наблюдается многообразие жалоб и выявляются те или иные отклонения при исследовании системы кровообращения (Вейн A.M. и соавт., 1995; Земцовский Э.В., 2000; Трисветова Е.Л., Бова А.А., 2002; Якупов И.Ф., 2003; Неманова

Д.И., Автандилов А.Г., Ветрилэ С.Т., 2003). Поэтому врач испытывает большие трудности в клинической оценке различных вариантов синдрома СТДС.

До настоящего времени не разработаны клинические критерии оценки функционального состояния ССС у подростков с ЛХЛЖ, которые можно использовать при решении экспертных вопросов в связи со службой в армии, профессиональной ориентацией и допуском к занятиям спортом. Поэтому представляется важным дать клиническую и функциональную оценку состояния ССС при ЛХЛЖ, что позволит решать не только экспертные вопросы, но и определять подходы к лечению и оптимизации профилактических мероприятий для оздоровления молодежи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить функциональное состояние ССС у подростков с ложными хорами левого желудочка (ЛХЛЖ) в сочетании с нейроциркуляторной дисто-нией (НЦД) и разработать критерии клинической оценки с целью использования их для решения экспертных вопросов и разработки лечебно-профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинической картины и состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у подростков с ложными хордами левого желудочка.

2. По данным суточного мониторирования ЭКГ исследовать частоту и характер нарушений ритма и проводимости, а также процесса реполяризации у подростков с ложными хордами левого желудочка и изучить зависимость этих нарушений от состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности.

3. Дать оценку физической работоспособности подростков с ложными хордами левого желудочка и определить ее зависимость от состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности.

4. Провести сравнительную оценку основных морфометрических и гемоди-намических показателей сердца у подростков с ложными хордами левого желудочка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что у подростков с ЛХЛЖ адаптационные реакции вегетативного обеспечения сердечной деятельности сопровождаются повышением активности высших регуляторных центров и активности парасимпатического отдела ВНС, о чем свидетельствует повышение мощности очень низкочастотной и высокочастотной компонент спектра в дневное время суток. Это обеспечивает стресс-устойчивость и улучшает адаптационно-компенсаторные механизмы регуляции системы кровообращения.

Снижение активности высших регуляторных центров и активности парасимпатического отдела ВНС свидетельствует об истощении адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции, приводящем к диз адаптаци и вегетативного обеспечения сердечной деятельности. Эти нарушения имеют место у половины подростков с клинически значимыми ЛХЛЖ.

Высокая частота выявления при суточном мониторировании ЭКГ нарушений ритма и проводимости (экстрасистолия, миграция водителя ритма, паузы синусового ритма и синоатриальная блокада), а также процесса репо-ляризации у подростков с ЛХЛЖ обусловлены не только вегетативной дисфункцией, но и анатомическими нарушениями соединительно-тканного каркаса сердца. Клинически значимая экстрасистолия и атриовентрикулярная блокада П степени встречаются редко и преимущественно у подростков с клинически значимыми ЛХЛЖ.

У подростков как при клинически значимых, так и клинически незначимых ЛХЛЖ сохраняется высокая физическая работоспособность, однако она ниже по сравнению с подростками контрольной группы. Хорошая физическая работоспособность у подростков с ЛХЛЖ и дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности обеспечивается за счет мобилизации хронотропного, инотропного и коронарного резерва сердца.

У подростков как при клинически значимых, так и клинически незначимых ЛХЛЖ, помимо аномалии формирования соединительно-тканного каркаса сердца, имеет место диспропорция развития сердца в целом, касающаяся правых камер сердца с уменьшением размеров правого желудочка и увеличением размеров правого предсердия.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений, отделения функциональной диагностики Мариинской больницы, кардиологического отделения Дорожной клинической больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также работе городской военно-врачебной комиссии Санкт-Петербурга.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, из которых одна глава — обзор литературы и 6 глав — собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 224 источника (166 отечественных и 58 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка ложных хорд левого желудочка у подростков с нейроциркуляторной дистонией"

ВЫВОДЫ.

1. Клинические проявления нейроциркуляторной дистонии более выражены у подростков с ЛХЛЖ по сравнению с подростками без поражения соединительно-тканного каркаса сердца. При этом синкопальные состояния имеют место у четверти больных с клинически значимыми ЛХЛЖ при их отсутствии в других группах подростков.

2. У подростков с ЛХЛЖ по сравнению с подростками контрольной группы определяется снижение функциональной активности симпатического, парасимпатического отделов ВНС, а также высших центров вегетативной регуляции, о чем свидетельствует снижение спектральной мощности во всех диапазонах.

3. У подростков с ЛХЛЖ адаптационные реакции вегетативного обеспечения сердечной деятельности характеризуются повышением активности высших регуляторных центров и активности парасимпатического отдела ВНС, о чем свидетельствует повышение мощности очень низкочастотной и высокочастотной компонент спектра в дневное время суток. Это обеспечивает стресс-устойчивость и улучшает адаптационные механизмы регуляции системы кровообращения.

4. Снижение активности высших регуляторных центров и активности парасимпатического отдела ВНС свидетельствует об истощении адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции, приводящем к дизадаптации вегетативного обеспечения сердечной деятельности. Эти нарушения имеют место у половины подростков с клинически значимыми ЛХЛЖ.

5. У подростков с ЛХЛЖ нарушение ритма и проводимости, а также процесса реполяризации обусловлены как вегетативной дисфункцией, так и анатомическим дефектом соединительно-тканного каркаса сердца. Клинически значимые нарушения ритма и проводимости встречаются только у подростков с клинически значимыми ЛХЛЖ»

6. Для подростков с ЛХЛЖ характерна высокая физическая работоспособность, однако, при дизадаптации вегетативного обеспечения сердечной деятельности эта работоспособность обеспечивается за счет мобилизации хронотропного, инотропного и коронарного резерва сердца и сопровождается снижением объема выполненной работы и МПК.

7. У подростков как при клинически значимых, так и незначимых ЛХЛЖ, помимо аномалии формирования каркаса сердца, имеется место диспропорция развития сердца в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Подросткам, имеющим внешние фенотипические признаки СТД, показано эхокардиографическое исследование с целью выявления аномалий соединительно-тканного каркаса сердца с последующим проведением комплекса кардиологических исследований, включающих суточное мониториро-вание ЭКГ, ритмографическое исследование и велоэргометрию для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Подростки с синдромом СТД должны находиться под диспансерным наблюдением у кардиолога и проходить обследование 2 раза в год. При выявлении выраженной вегетативной дисфункции с дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности и появлением клинически значимых нарушений ритма и проводимости показано лечение в стационаре.

3. Подростков с клинически значимыми ЛХЛЖ (ложные хорды левого желудочка: поперечно-базальные, поперечно-срединные, диагональные и множественные, в том числе в сочетании с пролапсом митрального клапана I степени или клапанно-желудочковой диспропорцией), протекающим с выраженной вегетативной дисфункцией и дизадаптацией вегетативного обеспечения сердечной деятельности и клинически значимыми нарушениями ритма и проводимости, следует расценивать как ограниченно годными к прохождению военной службы (категория годности «В»), а также им противопоказаны спортивная деятельность и работа, связанная с высоким уровнем физического и нервно-психического напряжения, работа в экстремальных условиях.

4. Подростки с незначимыми ЛХЛЖ (ложные хорды верхушечной локализации, в т.ч. в сочетании с пролапсом митрального клапана I степени и кла-панно-желудочковой диспропорцией), протекающими с вегетативной дисфункцией, но с адаптационными реакциями вегетативного обеспечения сердечной деятельности, без клинически значимых нарушений ритма и проводимости, могут призываться в армию с незначительными ограничениями (категория годности «Б»), занятия спортом и физический труд не противопоказаны.