Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Клиническая и морфофункциональная оценка органа зрения при сочетанном воздействии инфразвука и шума (Клинико-экспериментальное исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и морфофункциональная оценка органа зрения при сочетанном воздействии инфразвука и шума (Клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
РГ6 од
е. р л
J I* СЕН рос
КОСАЧЕВА Татьяна Ивановна
КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФРАЗВУКА И ШУМА (Клинико-экспериментальное исследование)
14.00.07. - гигиена 14.00.08. - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор В.И.СВИДОВЫИ доктор медицинских наук профессор В.Н.АЛЕКСЕЕВ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор М.П.ЗАХАРЧЕНКО доктор медицинских наук профессор М.И.РАЗУМОВСКИЙ
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова
Защита диссертации состоится "_"_ 1999 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 084.21.01 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова
Автореферат разослан " 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В.В.СЕМЕНОВА
? Д У- У? / 1°
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Шум и инфразвук являются распространенны-. ми неблагоприятными факторами внешней среды, борьба с ними - это часть актуальной проблемы современности (Малинская Н.Н. и др., 1987; Алексеев С.В: и др., 1992). С развитием техники проблема изучения влияния акустических колебаний на человека приобретает все большее значение. В настоящее время для процесса индустриализации, которым охвачен мир, характерны возрастание производственных мощностей, появление новых отраслей промышленности, интенсификация существовавших ранее технологических процессов, что сопровождается увеличением уровней шума, расширением диапазона колебаний в сторону инфразвуковых частот (Суворов ГА. и др., 1991).
Длительное воздействие на человека шума и инфразвука приводит к развитию хронического переутомления, к снижению производительности и качества труда на производстве, способствует развитию как общих, так и профессиональных заболеваний (Андреева-Галанина Е.Ц. и др., 1972; Карпова Н.И. и др., 19766; Антоненко В. Т., 1986; Артамонова В.Г., 1988, 1996; Парпалей И.А., 1991; Измеров Н.Ф. и др.,1992; Валунов В.Д. и др., 1998; Ettema I.H., Zielhuis R.L., 1977; Sakamoto Н., 1977; Klotzbucher Е., Fichtel К., 1978; Landstrom U., By-stronM., 1984).
Успехи, достигнутые в борьбе с шумом на производстве, приводят к изменению структуры шумовых спектров, в которых преобладающими становятся инфразвуковые колебания, хорошо распространяющиеся в воздушной среде вследствие своих физических характеристик (большая длина волны, ничтожно малое поглощение в атмосфере и значительная амплитуда) (Гровер Ф.,1970; . Клюкин И.И., 1984; Fehr U., 1967; CookR.K., 1974; Posmentier E.S., 1974; Broad-hurst K.A., Wilton T.J., 1978).
Инфразвук и шум имеют место в различных отраслях: машиностроении, металлургии, радиоэлектронной промышленности, строительстве и строительной индустрии, термической обработке гранитных изделий, железнодорожном, автомобильном и водном транспорте, авиационной и космической технике,
сельскохозяйственной промышленности и т.д. (Малышев Э.Н., 1972; Клименко О.И., 1977; Ерохин В.Н. и др. 1979; Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Свидо-вый В.И., 1979, 1989; Нехорошев A.C., 1989; Evans M.J., Tempest W., 1972; Stephens R.W., 1974; Clark W.W., 1991).
Большие масштабы распространения инфразвука приводят к тому, что с каждым годом все новые контингента рабочих вовлекаются в сферу производства, где применяется инфразвук (Карпова Н.И. и др., 1976 б).
Биологическое действие инфразвука на организм человека на сегодняшний день до конца не изучено (Измеров Н.Ф. и др., 1992; Свидовый В.И.,1997). Являясь неблагоприятными факторами, шум и инфразвук влияют на все органы и системы целостного организма, вызывая разнообразные физиологические изменения (Алексеев C.B., Мозжухина H.H.,1983; Алексеев C.B. и др., 1982; Нехорошев A.C., Глинчиков В.В., 1992 а, б; Куралесин H.A., 1997 и др.). Вариабельность их проявлений зависит от физической характеристики инфразвука: частоты, длительности действия на организм и уровня интенсивности.
Инфразвук и шум оказывают неблагоприятное действие на центральную и периферическую нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, орган слуха и вестибулярный анализатор, железы внутренней секреции, пищеварительную, иммунную и другие органы и системы (Карпова Н.И. и др., 1972 б; Алексеев C.B., Кадыскина E.H., 1976; Шутенко О.И. и др., 1979; Алексеев C.B., Мозжухина НА., 1983; Нехорошев A.C., Глинчиков В.В., 1991 б; Свидовый Е .И., Китаева Д.В., 1998).
Орган зрения - это важный орган чувств, воспринимающий до 90% всей информации внешней среды, поступающей в организм.
В литературе имеются единичные работы, свидетельствующие о неблагоприятном действии шума и инфразвука на орган зрения. Поэтому возникает необходимость более глубокого изучения сочетанного воздействия шума и инфразвука на орган зрения.
Цель работы: Оценить влияние инфразвука и шума на орган зрения и разработать мероприятия по снижению его вредного воздействия.
Задачи исследования:
1. Провести санитарно-гигиеническую оценку условий труда рабочих заводов железобетонных изделий, работающих в условиях шума и инфразвука.
2. Клинически оценить состояние органа зрения у лиц, работающих на производстве в условиях шума и инфразвука.
3. Изучить клинические, физиологические и патоморфологические изменения органа зрения в эксперименте при кратковременном и длительном воздействии инфразвука на частотах 8 и 16 Гц, имеющих место в обследуемых производствах.
4. Определить мероприятия по профилактике и снижению вредного влияния инфразвука на орган зрения.
Научная новизна.
Выявлено, что наиболее вредным производственным фактором на предприятиях по производству железобетонных изделий является инфразвук. Экспериментально и клинически впервые доказано неблагоприятное воздействие его на орган зрения. С помощью клинических, физиологических и морфологических методов (световая и электронная микроскопия) впервые обнаружены патологические изменения почти во всех структурах органа зрения: веки, конъюнктива века и глазного яблока, склера, радужная оболочка, хрусталик, сетчатка и зрительный нерв. Выраженность этих изменений прямо пропорщ нальна длительности воздействия фактора. Впервые доказано положительное профилактическое и лечебное влияние дицинона и диклофенака натрия в условиях инфразвукового воздействия.
Практическая ценность работы.
Результаты исследования позволяют обратить внимание на превышение предельно допустимых уровней акустических низкочастотных колебаний на предприятиях по изготовлению железобетонных изделий. В связи с чем целесообразно проводить ежегодные профилактические медицинские осмотры ор-
гана зрения работающих в условиях инфразвука и шума. Предложена схем профилактического применения дицинона и диклофенака натрия в виде глаз ных капель два раза в год по две недели: 1 -я неделя - дицянон 2 раза в день, 2-; недеда - диклофенак натрия 2 раза в день.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ведущими неблагоприятными производственными факторами на заво дах железобетонных изделий являются инфразвук и шум. В период рабочей времени превышение предельно допустимых уровней составляет 16-20 дБ пр! частоте 8 и 16 Гц по инфразвуку и 11-13 дБА по шуму.
2. Инфразвук оказывает вредное воздействие на орган зрения, регистр» руемое клиническими, физиологическими и морфологическими методами исследования.
3. Степень изменения органа зрения при действии инфразвука прямс пропорциональна длительности воздействия фактора.
4. Фармакологические препараты: дацинон и диклофенак натрия, применяемые на фоне инфразвуковых колебаний, существенно снижают их повреждающее действие на орган зрения.
Реализация и апробация результатов работы.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии, гигиены труда Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова и кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии; в практическом здравоохранении - в медицинских санитарных частях предприятий по производству железобетонных изделий. № основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации; которые утверждены первым заместителем председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (Региональный уровень внедрения).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды" (СПб, 1998); на научной
конференции "Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии", посвященной 140-летию основания кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии (СПб, 1999); на научной конференции "Актуачыше вопросы клиники, диагностики и лечения" (СПб, 1999).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (175 отечественных и 84 иностран-, ных авторов); изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
Работа выполнена на кафедрах гигиены труда и офтальмологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова.
Морфологические исследования проведены на кафедре патологической анатомии (под руководством доктора медицинских наук профессора С.А.Повзуна) и в научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии и гистохимии (под руководством доктора биологических наук профессора А.П.Новожиловой) Военно-медицинской академии.
Для решения поставленных задач проведена санитарно-гигиеническая, оценка условий труда работников заводов железобетонных изделий (ЖБИ) №1, №8 АОЗТ "Баррикада", АОЗТ "Завод ЖБИ №6" и изучено состояние органа зрения у 214 работников этих заводов. Все работники разделены на две группы: исследуемая ( 160 формовщиков ), которые на производстве подвергались воздействию инфразвука, шума, вибрации, неблагоприятным метеорологиче- . ским факторам, физическому перенапряжению; и контрольная группа ( 54 работника других участков ), не подвергавшихся воздействию этих факторов. Для повышения чистоты исследования и получения более достоверных результатов
в обе группы включены только мужчины в возрасте от 20 до 58 лет, со стажем работы 1-30 лет.
Для более детального изучения степени вредного воздействия инфразвука выполнены экспериментальные исследования на 44 кроликах породы "Шиншилла" массой 2-3 кг, которые разделены на 4 серии (табл.1).
Таблица 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (при интенсивности инфразвука 100 дБ)
№ серий Частота инфразвука Применение дицинона и диклофенака натрия Количество животных
I 8 Гц - 14
II 16 Гц - 17
III 16 Гц да 10
IV Контроль - 3
Всего - - 44
Животные 1-И-1П серий подвергались воздействию инфразвука интенсивностью 100 дБ по 3 часа ежедневно в течение 30 суток. Частота инфразвука для кроликов I серии составила 8 Гц, а для животных II и III серии - 16 Гц. Кроликам III серии перед воздействием инфразвука ежедневно субконъюнкти-вально в оба глаза в течение 30 суток поочередно вводились: 0,2 мл 12,5% раствора дицинона и 0,2 мл раствора диклофенака натрия. Кролики IV серии (контроль) воздействию инфразвука не подвергались.
Для проведения исследований на кроликах использовали комплекс, установленный на кафедре гигиены труда СПбГМА им. И.И.Мечникова. Комплекс состоит из звукоизолированной камеры, контрольно-измерительной аппаратуры и генератора инфразвуковых колебаний.
Акустическая камера представляет многослойную конструкцию прямоугольной формы длиной 42 см, высотой 58 см, шириной 30 см. Конструкция камеры позволяет снизить уровень звукового давления вне ее на 40-60 дБА, Подача инфразвука в герметичную камеру происходит при помощи генератора колебаний мембранно-поршневого типа через цепь вибродемпирующих устройств (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981). Аппаратура дает возможность ге-
нерировать колебания частотой от 0,5 до 50 Гц и доводить уровень давления др 150 дБ.
Дидинон является ангиопротектором, который улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в стенках сосудов, повышает устойчивость, капилляров. Препарат оказывает гемостатическое действие: стимулирует образование III фактора свертывания крови, нормализует адгезию тромбоцитов, не влияет на протромбиновое время, не обладает гиперкоагуляционными свойствами и не способствует образованию тромбов. Форма выпуска - в ампулах 12,5% раствор.
Диклофенак натрия является одним из современных нестероидных противовоспалительных препаратов: обладает противовоспалительным, анестезирующим и жаропонижающим действием. Форма выпуска - в ампулах ( Маш-ковский М.Д., 1993 ).
Перед началом эксперимента все животные в течение 5 дней содержались в одинаковых условиях вивария. Затем трехкратно производили клинические, физиологические и морфологические исследования обоих глаз.
В последующем эти исследования проводились регулярно на 3, 7, 15, 30, 45, 60 и 90 сутки после начала воздействия инфразвука. Выведение животных из эксперимента в разные сроки после операции осуществлялось под калипсо-ловым наркозом согласно правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных (приказ Минвуза№724 от 13.11.84 г.).
Для оценки полученных результатов использовали следующие методы исследования.
1. Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда работников с производственным шумом, инфразвуком, вибрацией, метеорологическими факторами и др.
Для измерения шума, инфразвука и вибрации использовалась следующая аппаратура:
- виброшумоизмеритель ВШВ - 003 - М2 № 4150,
- интегрирующий шумоизмеритель 00026 ( Роботрон, Германия ).
Температура и относительная влажность воздуха измерялась аспирац* онным психрометром М-34, № 6843, скорость движения воздуха измерялась термоанемометром ТАМ -1, № 0011. Замеры производились на высоте 1 м от пола при работе сидя и на высоте 1,5 м при работе стоя. Измерение освещенности производилось с помощью люксметра Ю - 116, № 016557. Фотоэлемент прибора располагался на рабочих поверхностях, где выполнялись технологические операции. Оценка тяжести и напряженности трудовых процессов формовщиков производилась в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Руководство Р2.2.013-94) путем изучения структуры производственных операций, режима труда и отдыха, рабочей позы, рабочего места, а также учитывался темп и сложность трудовой деятельности, работа сенсорных систем, скелетных мышц и выполнялся хронометраж рабочего времени.
2. Методы клинического исследования.
Остроту зрения проверяли по стандартной методике на основе таблицы Головина - Сивцева. Состояние цветного зрения оценивали с помощью пороговых таблиц Юстовой-Волкова-Алексеевой. Периметрия выполнялась с помощью сферического периметра Гольдмана по стандартной методике с использованием объекта 5 мм 2 яркости (Волков В.В. и др., 1976).
Внутриглазное давление измерялось с помощью тонометра Маклакова. Биомикроскопия выполнялась с помощью щелевой лампы ЩЛ - ЗД. Офтальмоскопия в обратном виде производилась с помощью офтальмоскопа и лупы 13,0 дптр. У кроликов офтальмоскопия выполнялась в прямом виде с помощью ручного электроофтальмоскопа в условиях мидриаза после инсталляции в конъюнктивальную полость 0,1% раствора атропина сульфата.
3. С целью оценки функционального состояния органа зрения выполняли общую электроретинограмму (ЭРГ). Она представляет собой графическое отображение электрической активности клеточных элементов сетчатки в ответ 1?а ее световое раздражение ( Шамшинова A.M., 1993 ). Исследование проводили в
специально экранированном помещении для максимального устранения внешних помех с использованием специализированного комплекса "MBN" (Россия). При анализе общей ЭРГ выделяют ряд волн: негативную А-волну, позитивные В-, С- и D - волны. Однако, наиболее пригодной для анализа является амплитуда В - волны.
4. Для оценки патоморфологических изменений в органе зрения животных использовали световую и электронную микроскопию.
Под калипсоловым наркозом производили энуклеацию глаза и резекцию нижнего века. Их фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина для световой микроскопии. Препараты заливались в целлоидин. Срезы окрашивались гематохсилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, Маллори, Нисслю, толуидиновым синим (УиклиБ.С., 1975).
Для электронно-микроскопического исследования использовали кусочки сетчатки, которые фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида на 0,1 М ка-кодилатном буфере ( pH 7,5) и подвергали постфиксации ь 1% растворе четы-рехокиси осмия ( 0s04) на том же буфере, дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в смесь аралдитовых смол. Ультратонкие срезы толщиной 70-80 нм получали на ультратоме Ultracut (Австрия), контрастировали растворами уранилацетата и цитрата свинца. Просмотр и фотосъек ку ультратонких срезов проводили в просвечивающем режиме под электронными микроскопами "Hitachi Н-300" (Япония) и "JEM-100 СХ" (Япония).
Обработка полученных данных выполнялась с использованием параметрических и непараметрических статистических методов на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ "Statgraphics", предназначенного для работы с результатами медико-биологических исследований (Григорьев С.Г. и др., 1992).
Результаты исследований.
Санитарно-гигиенические исследования показали, что уровни общей вибрации на рабочих местах не превышали ПДУ. Условия труда формовщиков по показателям микроклимата и освещенности относятся к 3 классу 1-2 степе-
ни вредности (3.1-3.2), но после устранения неисправности системы отопления и замены неисправных лампочек условия труда по этим параметрам можно ст нести к допустимому классу (2.0).
Однако изготовление железобетонных изделий сопровождается генерацией значительного шума и инфразвука. Суммарный эквивалентный уровень интенсивности шума за смену превышает норму в среднем на 11-13 дБ А и составляет 91-93 дБА. На большинстве рабочих мест формовщики подвергаются воздействию инфразвука, которое на частоте 16 Гц превышает санитарные нормы на 16-20 дБ и достигает общего уровня 96-100 дБ. За весь рабочий день формовщики находятся под воздействием шума и инфразвука в цехах 94% рабочего времени и на полигонах до 50% рабочего времени. Условия труда формовщиков по шуму и инфразвуку относятся к 3 классу 3 степени вредности (3.3).
В результате воздействия шума и инфразвука у рабочих исследуемой группы увеличилась общая заболеваемость с временной утратой трудоспособности (на 11%). При опросе работников обеих групп жалоб на функции органа зрения не было выявлено. При обследовании снижения остроты зрения и нарушений цветоощущения не отмечалось. Поля зрения и внутриглазное давление оказались в пределах нормальных величин. Передний отрезок глаза не изменен. Глазное дно в пределах возрастной нормы. Однако, выявлены изменения в сосудистой системе конъюнктивы век и глазного яблока (табл.2), а также сосудов глазного дна. Выраженность этих изменений прямо пропорциональна продолжительности воздействия шума и инфразвука, т.е. профессиональному стажу работы на производстве.
У работников контрольной группы калибр и ход сосудов не изменены. После первых двух лет работы на заводе ЖБИ у лиц исследуемой группы также заметных изменений сосудов конъюнктивы у формовщиков не обнаружено. В течение последующих 8 лет наблюдалось увеличение числа лиц с расширенными (до 82,1%), суженными (до 17,9%) и извитыми (до 80%) сосудами, кроме того на конъюнктиве отмечено появление единичных бессосудистых участков
(5,9%). При стаже работы 11-20 лет сосуды конъюнктивы были сужены (91,7%), извиты в большей степени (100%), при этом увеличивается число лиц
Таблица 2
ИЗМЕНЕНИЕ СОСУДОВ КОНЪЮНКТИВЫ ВЕК И ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У РАБОТНИКОВ ЗАВОДОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Название групп Число обследуемых Характер изменения сосудов Бессосудистые участки
Не изменены Расширены Сужены Извиты
Число % Число % Число % Число % Число %
Контрольная группа 54 54 100 - - - - - - - ■ -
Исследуемые группы со стажем работы (годы):
1 -2 - 21 21 100 - - - - - - -
3-10 84 - - 69 82,1 15 17,9 67 80 5 5,9
11-20 36 - - 3 8,3 33 91,7 36 100 5 13,9
21-30 19 - - - - 19 100 19 100 9 47,4
с бессосудистыми участками конъюнктивы век и склеры (13,9%). У формовщиков со стажем работы свыше 20 лет сосуды резко сужены, извиты, а бессо- ■ судистые участки конъюнктивы зарегистрированы у 47,4% работников.
Таким образом, биомикроскопическое исследование сосудов конъюнктивы выявило их существенные изменения (вплоть до образования бессосудистых полей), которые находились в прямой зависимости от стажа работы формовщиков в условиях воздействия шума и инфразвука. Так, по мнению многих авторов (Давыдова Н.Г., 1978; Кашинцева Л.Т., 1982; Алексеев В.Н., 1988) изменения микроциркуляторного русла конъюнктивы отражают проявления общей сосудистой патологии.
Со стороны сосудов сетчатки наблюдались аналогичные изменения (табл.3). В течение первых двух лет работы изменений не выявлено. Через 3-10 лет работы у каждого формовщика обнаружены изменения сосудов сетчатки: у
87% вены расширены, у 13% сужены и у 15% извиты; артерии сужены у 91,7 и извиты - у 90,4% работников. При стаже работы 11-20 лет у всех работник« отмечено более выраженное сужение и извитость артерий и вен сетчатки. П] стаже работы более 20 лет выявлено значительное сужение и извитость как а терий так и вен, Следует отметить, что у всех рабочих , независимо от стаз работы, изменения со стороны артерий более выражены, чем со стороны вен.
Исследования показали, что формовщики в течение рабочего времен! как правило, подвергаются воздействию инфразвука мощностью 96-100 дБ п] частоте 8-16 Гц. Поэтому для более глубокого изучения физиологических морфологических изменений в структурах органа зрения выполнены экспер ментальные исследования на 44 кроликах, которые подвергались ежедневно; кратковременному (в течение 3 суток) или длительному (в течение 30 суто воздействию инфразвука интенсивностью 100 дБ при частоте 8 и 16 Гц. При кратковременном (в течение 3 суток по 3 часа) воздействии инфразву изменений в структурах органа зрения клинически не выявлено. На общей Э] на 3 сутки отмечено некоторое увеличение амплитуды В-волны (р>0,05), кот рая на 7 сутки и в последующем возвращалась к исходному уровню. Морфо! гически на 3 сутки имелись умеренные изменения в коже и конъюнктиве ве (отек кожи и очаговая лимфоидноклеточная инфильтрация конъюнктив! склеры, радужной оболочки (сужение просветов капилляров), эпителиальн оболочке хрусталика (вакуолизация цитоплазмы) и зрительном нер (периневральный отек, точечные кровоизлияния). Изменений в сетчатой о£ лочке при световой микроскопии не выявлено. Однако, при электронной М1 роскопии в сетчатке наблюдались реактивные изменения мюллеровских клет и начальная стадия их некробиоза, набухание митохондрий в клетках внутре него ядерного слоя, набухание цистерн аппарата Гольджи во внутренн сегментах фоторецепторов. Гранулярный эндоплазматический ретикулум изменен. После прекращения воздействия фактора патоморфологические из нения на 15 сутки в значительной степени подвергались обратному развит! на 30 сутки наблюдалось полное восстановление всех структур органа зренш
Таблица 3
ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ У РАБОТНИКОВ ЗАВОДОВ ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Сосуды сетчатки
Название групп Число обследуе- Артерии Вены
мых не изменены расширены сужены извиты не изменены расширены сужены извиты
Кол-ство % Кол-ство % Кол-ство % Кол-ство % Кол-ство % Кол-ство % Кол-сгао % Кол-ство %
Контрольная группа 54 54 100 - - - - - - 54 100 - - - - - -
Исследуемые группы со стажем работы (годы):
1-2 21 21 100 - - - - - - 21 100 - - - - -
3-10 84 - - - - 77 91,7 76 90,4 - - 73 87,0 11 13 63 75
11-20 36 - - - - 36 100 36 100 - - 4 11,1 32 88,9 35 97,2
21-30 19 - - - - 19 100 19 100 - - - - 19 100 19 100
При длительном воздействии (в течение 30 суток) инфразвука, начинш 7 суток, клинически регистрировались изменения сосудистой системы (артер: и вены) конъюнктивы век, глазного яблока и сетчатой оболочки глаза. Выр женность этих изменений нарастала прямо пропорционально длительное воздействия инфразвука. Наиболее значительные изменения наблюдались на сутки: сосуды конъюнктивы и сетчатки сужены и извиты, на конъюнктиве в: явлены бессосудистые участки.
На общей ЭРГ амплитуда В-волны начиная с 3 суток также возрастала достигала наибольшей величины (Р< 0,05) на 30 сутки.
Наиболее значительные изменения выявлены при морфологическом и следовании. На 3 сутки в тканях века, склере, радужке, хрусталике патологич ские изменения соответствовали описанным выше при кратковременном вс действии инфразвука. На 7 и 15 сутки все структуры органа зрения страдали большей степени. На 30 сутки после озвучивания регистрировались наибол выраженные патоморфолошческие изменения. Наблюдался значительный от всех тканей века, дезорганизация коллагена кожи. В склере отмечались ди комплексация и дезорганизация коллагена, периваскулярные очаговые кров излияния. В сосудах радужки явления эритростаза. В зрительном нерве карта; дистрофии и отека нейроглии. В сетчатке наблюдались дистрофические и не робиотические изменения структурных элементов всех ее слоев. В болып< степени поражен фотосенсорный слой, где имеются изменения нейрорецепто ных клеток (палочек и колбочек), выраженный отек. Отмечалось переделок рование меланина в пигментном эпителии с его миграцией в периваскулярш и периневральные пространства. В то же время имела место пролиферация кл точных элементов сетчатого и внутреннего ядерного слоев.
При электронной микроскопии в сетчатке выявлены резко гиперхромнх тяжи из грубых филаментов в цитоплазме мюллеровских глиальных клетс проходящие через все слои сетчатки. В ганглионарах и биполярах вакуолиз рованные митохондрии. Набухание митохондрий в отдельных фоторецептор, и набухание постсинаптических отростков горизонтальных клеток в некотор!
синапсах.
После прекращения воздействия инфразвука происходило постепенное восстановление клинических, физиологических и морфологических изменений, возникших в структурах органа зрения. Так клинически уже на 45 сутки (15 сут после прекращения воздействия инфразвука) извитость и суженность сосудов конъюнктивы и сетчатки уменьшилась, а к 90 суткам (60 сут после прекращения воздействия инфразвука) изменений со стороны сосудов не выявлено. На общей ЭРГ амплитуда В-волны также постепенно снижалась и к 90 суткам возвращалась к исходному уровню.
Морфологически процессы восстановления происходили значительно медленнее. Через 45 суток несколько уменьшился отек всех структур глаза, и отмечалась повышенная пигментация базального слоя эпителия кожи. Строма радужки резко пигментирована, наблюдалось малокровие сосудистой сети. Сохранялись дистрофические изменения нейроглии зрительного нерва с проникновением пигмента в периневрий, а также морфологические признаки поражения сетчатки. Через 60 суток (30 сут после прекращения воздействия инфразвука) гистоархитектоника века сохранена, имелся лишь слабо выраженный отек кожи. В структурах глаза дистрофические изменения менее выражены, но еще сохранены. На 90 сутки со стороны века изменений не выявлено. В толще склеры - организовавшиеся кровоизлияния. Радужка и хрусталик интактны. Незначительная дистрофия нейроглии зрительного нерва. В сетчатке сохранялись слабо выраженные изменения фотосенсорного, наружного ядерного и наружного сетчатого слоев.
При электронной микроскопии ганглионары, биполяры, горизонтальные мюллеровские клетки и их отростки без изменений, сохранялась лишь незначительная вакуолизация в клетках пигментного слоя.
Сравнивая результаты исследований I и II серии, т.е. воздействия инфразвука с частотой 8 и 16 Гц выявлено, что наиболее выраженные изменения обнаружены при действии инфразвука с частотой 16 Гц и интенсивностью 100 дБ.
Клинически во II серии сосуды конъюнктивы и сетчатки сужены и извиты в большей степени, а бессосудастые участки на конъюнктиве склеры более
• - ' . I ■ ' ■ * ч
обширные и встречались чаще (на 13%). Функциональные нарушения в сетчатке при частоте инфркзвука 16 Гц выражены также в большей степени. Так, средние величины амплитуды В-волны в соответствующие сроки были на 13-25мкВ выше, и к исходному уровню они возвращались на месяц позже, чем в I серии при частоте инфразвука 8 Гц.
Морфологические исследования указывают на более выраженные деструктивные изменения во всех тканях века и глаза. Уже на 3 сутки у кроликов II серии отек всех тканей глаза более'выражен, сосуды конъюнктивы, радужки сужены в большей степени. В зрительном нерве имелись значительный пери-невральный отек и периневральные кровоизлияния. На 30 сутки выявлены значительные деструктивно-дегенеративные изменения как в веке, так и в тканях глазного яблока вплоть до дезинтеграции всех слоев сетчатки.
После окончания воздействия инфразвука процесс обратного развития всех морфологических изменений в тканях глаза при частоте 8 Гц происходил быстрее. Так, клинически на 60 сутки изменения со стороны вен сетчатки уже не выявлялись. Амплитуда В-волны также возвращалась к исходному на 30 суток раньше, чем при частоте 16 Гц. Морфологически к 90 суткам при частоте 16 Гц еще сохранялись дистрофические изменения наружного ядерного и наружного сетчатого слоев сетчатки; при частоте 8 Гц эти изменения незначительны.
Применение дицинона и диклофенака натрия на фоне воздействия инфразвука позволило существенно уменьшить патологические сдвиги, происходящие в тканях и системах органа зрения. Клинически в меньшей степени наблюдались сосудистые изменения конъюнктивы и сетчатки.
На 3 и 7 сутки после начала воздействия инфразвука и применения дици нона и диклофенака натрия изменений со стороны сосудов конъюнктивы I сетчатки не отмечалось. Только на 15 сутки появлялись незначительные рас ширения или сужения, извитость сосудов конъюнктивы и артерий сетчатки
>ессосудистых участков на конъюнктиве век и склеры не выявлено. На 30 су-■ки были видны незначительная извитость, расширение или сужение сосудов юнъюнктивы и вен сетчатки, а также умеренное сужение и извитость артерий етчатки. На конъюнктиве появились единичные бессосудистые участки. На 45 утки сосуды конъюнктивы и артерии сетчатки были незначительно сужены и [звиты. Вены сетчатки не были измейейы, а бессосудистые участки на конъ-энктиве не обнаружены. Клинически все изменения сосудов исчезали уже на 0 сутки (вместо 90 сут без применения лекарственных препаратов).
Амплитуда B-волны у кроликов III серии, начиная с 3 суток, постепенно ювышалась (табл.4), но в меньшей степени, чем у кроликов II серии (без при-[енения лекарственных препаратов). К 30 суткам величина амплитуды Волны составила 212,9+7,2 мкВ, т.е. различия с показателями исходного уровня :е достоверны (р>0,05). К исходному уровню амплитуда B-волны возвратилась же на 45 сутки, т.е. через 15 суток после прекращения озвучивания.
При сравнительной оценке общей ЭРГ кроликов II и III серии на фоне оздействия инфразвука следует, что у животных III серии в соответствующие роки величина амплитуды B-волны была на 13 - 35 мкВ меньше, чем у живот-ых II серии. К исходному уровню амплитуда B-волны у животных III серии озвращалась на 1,5 месяца раньше. Кроме того, на 30 и 45 сутки различия ве-ичины амплитуды B-волны в этих группах достигли достоверных различий ?<0,05).
Следовательно, применение лекарственных препаратов на фоне воздей-гвия инфразвука приводит к значительному снижению амплитуды В-волны, то свидетельствует о менее выраженных метаболических нарушениях в сетча-ой оболочке глаз.
Морфологические изменения также выражены в меньшей степени, чем ез применения дицинона и диклофенака натрия. На 3 сутки обнаружены толь-о незначительные изменения в сосудистой системе конъюнктивы глазного яб-ока, радужной оболочке глаза и умеренный периневральный отек по ходу зри-гльного нерва. На 15 и 30 сутки появлялись патологические изменения в дру-
гих тканях глаза, в том числе и в сетчатке, но эти изменения выражены в меньшей степени, чем без применения лекарственных препаратов.
Таблица 4
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА АМПЛИТУДЫ В-ВОЛНЫ СЕТЧАТКИ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИИ КРОЛИКОВ НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФРАЗВУКА ИНТЕНСИВНОСТЬЮ 100 дБ И ЧАСТОТОЙ 16 Гц
Сроки исследования, сут Амплитуда В-волны, мкВ Р
Серия II Серия III*
Контроль 176,5+9,2 176,5+9,2 -
3 206,4+8,7 189,1+7,3 >0,05
7 224,5+8,3 208,2+8,4 >0,05
15 215,8+7,1 202,6+7,9 >0,05
30 245,9+7,8 212,9+7,2 <0,05
45 213,8+8,1 178,2+7,0 <0,05
60 201,7+8,0 175,2+6,8 >0,05
90 176,3+9,4 177,5+8,8 >0,05
* - применение дицинона и диклофенака натрия по схеме
После прекращения воздействия инфразвука наблюдалось обратное развитие возникших патологических изменений. Уже на 60 сутки (через 30 сут после прекращения воздействия фактора) клинических и физиологических изменений состороны сосудистой системы глаза не выявлено. Морфологически сохранился незначительный отек дермы, области зрительного нерва и умеренно выраженные дистрофические изменения некоторых элементов сетчатки. На 90 сутки (через 60 сут после прекращения воздействия фактора) наступило обратное развитие патологических изменений всех структур органа зрения.
Следовательно, инфразвук интенсивностью 100 дБ с частотой 8 и 16 Гц при длительном воздействии оказывает вредное влияние на орган зрения животных и человека. Патологические изменения в структурах глаза могут претерпеть обратное развитие после прекращения воздействия фактора.
Применение дицинона и диклофенака натрия снижает степень вредного здействия инфразвука и позволяет в более короткие сроки достичь обратного звития патологических изменений в тканях органа зрения.
ВЫВОДЫ
1. На строительных предприятиях по производству железобетонных из-лий наиболее вредными производственными факторами являются инфразву-вые колебания на частотах 8 и 16 Гц и шум, превышающие предельно допус-мые уровни по инфразвуку на 16-20 дБ и по шуму на 11-13 дБА.
2. Сочетанное воздействие инфразвука и шума в производственных усло-ях оказывает отрицательное влияние на сосудистую систему органа зрения, .граженность этих изменений прямо пропорциональна длительности воздей-зия фактора. Изменений со стороны других структур и функций органа зрея клинически не выявлено.
3. В условиях эксперимента под влиянием инфразвуковых колебаний ин-ясивностыо 100 дБ, частотой 8 и 16 Гц при различных методах исследования наружены значительные изменения во всех структурах органа зрения. Сте-нь выраженности их прямо пропорциональна длительности воздействия фак-ра. Имеются изменения общей электроретинограммы, указывающие на мета-лические нарушения в сетчатке.
4. При световой и электронной микроскопии обнаружены значительные менения почти во всех структурах органа зрения: веках, конъюнктиве века и азного яблока, склере, радужке, хрусталике, в сетчатке и зрительном нерве, [иболее существенными патоморфологическими изменениями являлись: гк, дистрофия и сосудистые расстройства.
5. После прекращения воздействия инфразвука патологические измене-я постепенно исчезали. Наиболее быстро восстанавливались клинические и гзиологические показатели. Морфологические изменения сохранялись значи-шю дольше, особенно в сетчатке.
6. Инфразвук интенсивностью 100 дБ при частоте 16 Гц вызывал более раженные патологические изменения во всех тканях органа зрения и обрат-
ного развития эти изменения достигали значительно позднее, чем при часто инфразвука 8 Гц.
7. Применение дицинона и диклофенака натрия позволяет в значител ной степени уменьшить вредное воздействие инфразвука на орган зрения, ч подтверждается результатами комплексного исследования. Использование эт] препаратов позволяет примерно в 2 раза быстрее добиться обратного развит! патологических изменений в тканях органа зрения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении предварительных и профилактических медицинских с мотров работников, подвергающихся сочетанному воздействию инфразвука шума обязательно комплексное обследование органа зрения .
В случае появления у рабочих изменений со стороны сосудов конъюн тивы и глазного дна необходимо профилактическое применение дицинона диклофенака натрия в виде глазных капель два раза в год по две недели: 1 неделя - дицинон 2 раза в день; 2-я неделя - диклофенак натрия 2 раза в день.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сочетанное влияние шума и инфразвука на сосудистую систему орга зрения // Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Тез. докл. на Вс рос. науч. - практ. конф, /с междунар. участием/, 3-5 нояб. 1998 г. -СП СПбГМА, 1998. - С. 128 - 129. ( Соавт. В. Д. Валунов, В.И. Свидовый).
2. Влияние инфразвука и шума на орган зрения работников предприят по производству железобетонных изделий // Актуальные вопросы клиники, л агностики и лечения: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 200-летию Воен.- м( акад. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 440-441. (Соавт. В.Н. Алексеев, В.И.Свидовы!
3. Данные морфологических исследований века после воздействия и фразвука // Проблемы теории и практики укрепления общественного и индин дуального здоровья в современных условиях. - СПб.: СПбГМА, 1999. - С. (Соавт. В.Н. Алексеев, В.И. Свидовый).
4. Морфологические изменения органа зрения под воздействием инф] звуковых колебаний // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечен] Тез. докл. науч. конф. посвящ. 200-летию Воен.- мед. акад. СПб.: ВМедА, 19!
- С. 453 - 454. (Соавт. В.И. Коваленко, В.Н. Алексеев, В.И. Свидовый).
5. Морфологические изменения органа зрения при использовании лекарственных препаратов на фоне воздействия инфразвука И Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии : Материалы науч. конф., посвящ. 140 - летию каф. патол. анатомии, Воен. - мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 38. (Соавт. В.Н. Алексеев, В.И. Свидовый, В.И.Коваленко).
6. Профилактика и лечение последствий воздействия шума и инфразвука на орган зрения и лимфатическую систему: / Метод, рекомендации /.- СПб.: СПбГМА, 1999. - 17 с. (Соавт. В.И. Свидовый, В.Н.Алексеев, Г.И.Лобов, С.А. Криволесова).
7. Ультраструктурная организация сетчатки после воздействия инфразвука // Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии: Материалы науч. конф., посвящ. 140-летию каф. патол. анатомии Воен.-мед. акад. -СПб.: ВМедА, 1999. - С. 110 - III. (Соавт. А.П. Новожилова, В.Н.Алексеев, В.И. Свидовый).
8. Физиологическая оценка влияния инфразвука на орган зрения Н Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 200-летию Воен. - мед. акад. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 440 - 441. (Соавт. В.Н. Алексеев, В.И. Свидовый).
Сокращения в автореферате: ЖБИ - железобетонные изделия ПДУ - предельно-допустимые уровни ЭРГ - электроретинограмма
Подписано в печать 24.06.99. Заказ № 300699. Формат 60x84 1/16. Тираж 130 экз. Усл. печ. л. 1,25.