Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клиническая эффективность пантогематогена в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность пантогематогена в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность пантогематогена в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите - тема автореферата по медицине
Лазарева, Виктория Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Лазарева, Виктория Александровна :: 0 ::

Содержание

Введение'

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Хронический простатит. Распространенность. Этиология. Патогенез

1.2. Лечение и реабилитация больных хроническим простатитом с применением природных и преформированных физических факторов

1.3. Природные минеральные воды курорта «Белокуриха» и их применение в восстановительной медицине

1.4. Адаптогены и их влияние на сексуальную и репродуктивную функцию

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и лечения

2.1. Методы исследований

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методика лечения

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Результаты лечения больных хроническим простатитом

3.1. Динамика клинических показателей у больных хроническим простатитом под влиянием разработанных комплексов лечения

3.2. Динамика параклинических показателей у больных хроническим простатитом под влиянием лечения

3.2.1. Динамика анализируемых показателей иммунного статуса у пациентов хроническим простатитом 1-й-З-й групп

3.2.2. Изучение результатов ультразвукового исследования предстательной железы под влиянием разработанных комплексов лечения у больных хроническим простатитом 1-й-З-й групп

3.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим простатитом

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лазарева, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность работы.

Одним из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний уроандрологического профиля является хронический простатит, которым, по данным различных авторов, страдает от 40% до 70 % мужчин наиболее трудоспособного и фертильного возраста (Тиктинский O.JI., 1997; Schaeffer А, Stern J., 2002).

В патогенезе хронического простатита преимущественное значение имеют осложнения воспалительного процесса, гормональные, нервно-сосудистые и иммунологические расстройства. Исходя из современных представлений о роли нарушения микроциркуляторного русла в развитии хронического воспаления (Карпухин И.В., Ли А.А., Миненков А.А., Кияткин В.А , 2003; Суворов С.А., 1998), считается, что становлению хронического простатита (ХП) обязательно предшествуют нарушения гемодинамики предстательной железы. Этот процесс считается доминирующим, так как он присутствует при всех этиологических факторах (переохлаждении, дизрит-мии половой жизни, травмах, инфицировании и др.). Ухудшение гемодинамики предстательной железы способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной, моторной функций. Нарушение окислительно-восстановительных процессов приводит к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается процесс обновления секрета в ацинусах, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета; снижаются его бактерицидные свойства. Кроме того, изменение функции эпителия ацинусов предстательной железы приводит к ослаблению её инкреторной способности и обуславливает нарушение репродуктивной системы (Чеботарев В.В., Кулагин JI.M., 1997; Nusbaum M.R.,2002).

Известно, что антибактериальная, противовоспалительная, гормональная, иммунокорригирующая терапия является основным методом лечения, но, к сожалению, не приводит к длительной ремиссии заболевания (Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., Зиганшин О.Р., Ковалев АЛО.,1995;Сердюк И.Л. 2002; Criste G., Gray D., Gallo В, 1994; Mc Naughton- Collins M., MacDonald R., Wilt Т., 2000). Своевременное и полноценное лечение хронического простатита диктует необходимость включения патогенетически обоснованных лекарственных препаратов, природных и преформированных физических факторов в комплекс терапевтических мероприятий, позволяющих активно управлять процессами адаптации и повышать энергетические резервы организма (Фёдоров В.Н. и др., 1995; Суслов Н.И., Провалова Н.В., Скурихин Е.Г., Першина О.В., 1999; Ткачук В.Н., 2000).

В последнее десятилетие в клинической практике используется созданный в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН "Пантогематоген сухой" (далее - пантогематоген), препарат, достаточно подробно изученный в эксперименте и в клинике (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Суслов Н.И.,1997). Пантогематоген обладает тонизирующим и адаптогенным действием, повышает умственную и физическую работоспособность (Semenov V.A. et al.,2000), нормализует функцию сердечно-сосудистой системы, ускоряет процессы регенерации, благоприятно влияет на кроветворение (Удут В.В., Дыгай A.M., Хлусов И.А., Наумов С.А.,Гольдберг Е.Д., 1997), способствует снижению уровня общего холестерина в крови (Rechtina L.V. Rechtin N.F., Shebalin A. I., 2000), а также оказывает неспецифическое стимулирующее действие. Кроме того, пантогематоген обладает антистрессорным (Shin К.Н., 2000) и иммуномодулирующим действием (Иванова Т.В., 2000). В результате проведенных исследований было выявлено то, что препарат не имеет аллергизирующих свойств (Pragina L.L., Tushmalova N.A., Shebalin A.I.,2000).

Изученные эффекты пантогематогена способствуют восстановлению функциональных резервов организма, нарушенного гомеостатического потенциала у больных с хроническими воспалительными заболеваниями, однако исследований по изучению влияния пантогематогена на течение хронического простатита, осложненного копулятивными и репродуктивными расстройствами, не проводилось. Учитывая, что в терапии больных хроническим простатитом следует отдавать предпочтение комбинированной терапии, включающей мероприятия по ликвидации первичного источника инфекции и реинфекции, нормализации кровообращения, устранению застоя секрета половых желез и нейротрофических расстройств, разработка патогенетически обоснованных комплексов лечения с использованием природного адаптогена (пантогематогена) в сочетании с бальнеотерапией является актуальной проблемой.

Цель исследования: изучить клиническую эффективность и механизмы действия пантогематогена, в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций у больных хроническим простатитом.

Задачи исследования.

1. Оценить клинические и параклинические особенности хронического простатита III В категории.

2. Изучить возможные механизмы положительного действия пантогематогена в микроклизмах на функциональное состояние предстательной железы, клеточные параметры эксприматов, репродуктивную и конулятивную функции больных хроническим простатитом.

3. Оценить состояние гемодинамики предстательной железы и изменения показателей секрета, данных сперматогенеза у больных хроническим простатитом под влиянием разработанных комплексов лечения с включением микроклизм с пантогематогеном или настоем цветков ромашки аптечной в сравнительном аспекте.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность терапии больных хроническим простатитом, при дополнении лечебных программ курсовым назначением 40,0 мл -1% - ного раствора пантогематогена, вводимого per rectum.

Научная новизна ii практическая значимость.

По результатам комплексного обследования пациентов с хроническим простатитом III В категории, при идентичности клинических проявлений и вне зависимости от стажа заболевания, выявлено присутствие элементов локального не- бактериального воспаления, умеренно выраженные нарушения сперматогенеза (олиго - и астенозооспермия), снижение сывороточной концентрации общего тестостерона, относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их хелперной фракции. Показано, что на фоне сохранения нормальных значений объемного кровотока предстательной железы, в зонах ишемии, вызванных конгестиями, воспалительными инфильтратами, участками фиброза и наличием конкрементов, снижена плотность сосудистого сплетения, уменьшен диаметр сосудов, снижены пиковые и диастолические линейные скорости кровотока, повышена ригидность сосудов артериального русла заинтересованных зон.

Впервые, в рамках сравнительного рандомизированного изучения клинической эффективности вариантов комбинированного лечения хронического простатита, изучена реакция региональной гемодинамики, характеристик воспаления пораженного органа, его ультразвуковые параметры, ряд показателей иммунного статуса, сывороточных характеристик общего тестостерона. В результате терапевтического мониторинга получены доказательства преимущества дополнения базисной терапии хронического простатита курсовым применением 40,0-1,0%-ного раствора пантогематогена, вводимого per rectum, заключающиеся в более раннем и оперативном купировании болевого и дизурического синдромов.

Установлено, что, при идентичной базисной терапии, курсовое применение раствора пантогематогена, не уступая по противовоспалительным эффектам настою цветков ромашки аптечной (снижение числа лейкоцитов в простатическом соке), обеспечивает повышение сывороточной концентрации тестостерона, восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацию относительного и абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов с CD-3, CD-4, CD-8 рецепторами, оптимизацию концентрации IgA и IgM, более выражено восстанавливает региональный кровоток, позитивно сказываясь на копулятивной и репродуктивной функции.

Проспективное наблюдение за пролеченными пациентами в течение 12 месяцев после окончания курса комбинированной терапии свидетельствует в пользу сохранения высокого терапевтического результата при применении пантогематогена.

Положения, выноснмые па защиту

1 .В основе снижения копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите ШВ категории лежат локальные и органные нарушения гемодинамики предстательной железы, обусловленные присутствием элементов небактериального воспаления и его последствий, олиго - и астенозоос-пермии при снижении сывороточной концентрации общего тестостерона. 2.Высокая клиническая эффективность комбинированной терапии хронического простатита, при курсовом назначении 40,0 мл -1% -ного раствора пантогематогена, вводимого per rectum, достигается за счет местного противовоспалительного действия и резорбтивных эффектов реализации адантоген-ных и иммуномодулирующих свойств препарата.

Внедрение в практику

Комплекс восстановительной терапии с применением пантогематогена внедрен в лечение больных хроническим простатитом в санаториях «Россия», «Центросоюза РФ», ЗАО «Курорт Белокуриха».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференциях: «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний», г. Белокури-ха, 2003; «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». Санкт-Петербург, 2004.; III юбилейной научно- практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» г. Барнаул, 2005; III международной научно- практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения», г. Северск - Томск, 2005.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 фотографиями, 11 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель включает 234 источников, из них 159 отечественных и 75 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность пантогематогена в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите"

100 выводы

1. При хроническом простатите Ш В категории на фоне проявлений болевого и дизурического синдромов выявлены элементы небактериального воспаления, снижение сывороточной концентрации общего тестостерона, фагоцитарной активности нейтрофилов, относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их хелперной фракции, нарушения кровообращения в измененных участках предстательной железы, олиго - и астенозооспермия.

2. Дополнение базисной терапии хронического простатита курсовым применением 40,0 -1,0%-ного раствора пантогематогена, вводимого ректаль-но в микроклизмах, приводит к более раннему и оперативному купированию болевого и дизурического синдромов, не уступая по противовоспалительным эффектам, вводимому идентично, настою ромашки аптечной.

3. Применение пантогематогена в комбинированной терапии хронического простатита обеспечивает повышение сывороточной концентрации тестостерона, нормализацию относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их хелперной фракции, оптимизацию концентрации IgA и IgM, более выражено восстанавливает региональный кровоток, позитивно сказываясь на копулятивной и репродуктивной функции.

4. Клиническая эффективность комплексом, дополненным курсовым назначением микроклизм пантогематогена, для лечения больных хроническим простатитом составила 89,9%, а при применении микроклизм с настоем ромашки аптечной и микроклизм с пресной водой на фоне базисной терапии 83,2 % и 76,6% соответственно. Высокий терапевтический результат сохраняется в течение 12 месяцев у 66,0% больных 2-ой группы, в сравнении с 52,1 % и 31,4% случаев 1 -ой и 3-ей групп.

5. Высокие позитивные клинические результаты комбинированной терапии хронического простатита, при курсовом назначении 40,0-1,0%-ного раствора пантогематогена, вводимого ректально в микроклизмах, достигаются за счет местного резорбтивного противовоспалительного действия и общих резорбтивных эффектов реализации адаптогенных и иммуномодули-рующих свойств препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексы лечения больных хроническим простатитом с включением базисной терапии, общими азотно-кремнистыми термальными ваннами (температура 36°С, продолжительность 5-8-10-12-15минут №-12-14), занятий лечебной физкультурой, рациональной психотерапией с дополнением ректального введения в микроклизмах 1,0%-ного раствора пантогематогена или настоя ромашки аптечной обладают выраженным противоспалительным действием.

2. Для лечения больных хроническим простатитом с нарушением копу-лятивной и репродуктивной функций рекомендуется назначение комплекса лечения, включающего микроклизмы 1,0%-ого раствора пантогематогена.

3. Комплекс восстановительного лечения больных хроническим простатитом, включающий микроклизмы с 1,0%-ным раствором пантогематогена более значимо, по сравнению с комплексом дополненным микроклизмами с настоем ромашки аптечной нормализует уровень невротического реагирования, способствует восстановлению полового поведения и улучшает качество жизни мужчин по данным СФМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность пантогематогена в комплексной терапии нарушений копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите

На правах рукописи

□03063481

ЛАЗАРЕВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Клиническая эффективность нантогемптогсна в комплексной терапии нарушений копулптивной и репродуктивной функций при хроническом простатите

14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология 14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 май 2007

Томск-2007 г

Рабсиа выполнена в ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН и ЗАО «Санаторий «Россия» г Белокуриха

Научные руководители заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Васильевич У дут доктор медицинских наук, профессор, Татьяна Дмитриевна Гриднева

Официальные оппоненты-

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских паук, доцент

Николай Иннокентьевич Суслов Сереброва Марина Анатольевна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защи 1а диссертации состоится " __2007 г в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 001 031 01 при ГУ НИИ фармакологии Томского

Научною центра СО РАМН по адресу 634028, г Томск, пр Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Е Н.Амосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронический простатит одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в андрологической практике, распространенное среди мужчин возраста высокой фертильности и максимальной трудовой активности (Карпухин И В , Ли А А , Миненков А А„ Кияткнн В.А , 2003, Ku JH, Paick JS, Kim SW , 2005).

Известно, что развитию ХП обязательно предшествуют нарушения гемодинамики ПЖ (Суворов С А, 1998) Эгот процесс счтается доминирующим, так как он присутствует при таких эшологических факторах, как переохлаждения, дизритмии половой жизни, травмы, инфицирование и др (Ткачук В Н, 1989, Badalyan RR, Fanarjyan SV, Aghajanyan IG , 2003). Патогенез хронического простатита весьма сложен Однако считается установленным фактом участие в патологическом процессе иммунных механизмов (Чеботарев В В , Кулагин JI М , 1997) Рядом исследователей при этом заболевании выявлены существенные сдвиги субпопуляций лимфоцитов, нейтрофилов и иммуноглобулинов (Матвеев А Г , Книпенберг Е В , Неплохое Е А , 1997, 1998) Кроме юга, при хроническом простатите отмечаются вполне определенные гормональные нарушения, характеризующиеся снижением уровня тестостерона на фоне гиперэстро гении

В последнее десятилетие в клинической практике используется созданный в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН "Пантогемлгоген сухой" (далее - пантогематоген), препарат, достаточно подробно исследованный в эксперименте и в клинике ((Гольдберг ЕД и соавт ,1994,1997, Goldberg ED et al, 2000) Изученные эффекты пантогематогена способствуют восстановлению функциональных резервов организма, нарушенного гомеостатического потенциала у больных с хроническими воспалительными заболеваниями, однако исследований по изучению влияния пантогематогена на течение хронического простатита, осложненного копулятивными и репродуктивными расстройствами, не проводилось

Ректальный путь введения препаратов при хроническом простагше предпочтительнее, учитывая, что он обеспечивает поступление лекарственного вещества в кровеносное русло, минуя печеночный барьер При этом происходит быстрое наступление терапевтическою эффекта и исключается возможность инактивации npenapaia пищеварительными соками и печеныо Это приводит к созданию терапевтической концентрации препарата в секрете и тканях предстательной железы (Карпухин ИВ, Ли А А, Миненков А А , КияткинВА 2003)

Учшывая, что в терапии больных хроническим простатитом следует отдавать предпочтение комбинированной терапии, включающем мероприятия по ликвидации первичного источника инфекции и рсипфекции, нормализации кровообращения, устранению застоя cehpcia половых желез и иейротрофических расстройств, разработка патогенетически обоснованных комплексов лечения с использованием природного адаптогена (пантогематогена) в сочетании с баль-пео1ераппей является актуальной проблемой

Цель исследования. Изучить клиническую эффективность и механизмы действия пантогематогена, в комплексной терапии нарушений копулягивной и репродуктивной функций у больных хроническим простатитом

Задачи исследования.

1 Оценить клинические и параклинические особенности хронического простатита III В категории

2 Изучить возможные механизмы положительного действия iiainoi ематогена в микроклизмах на функциональное состояние преде отельной железы, клеточные параметры эксприматов, репродук!ивную и копулятивную функции больных хроническим и рос I лтитом

3 Оцениib состояние гемодинамики предстательной железы и ишенення показателей секрета, данных сперматогенеза у больных хроническим простатитом под влиянием разработанных комплексов лечения с включением микроклизм с пантогематогеном или настоем цветков ромашки аптечной в сравнительном аспекте

4 Оценить непосредственную и отдаленную эффективность терапии больных хроническим простатитом, при дополнении лечебных npoip.iMM курсовым назначением 40,0 мл 1,0% раствора пап 101 ематогена, вводимого per rectum

Научная новизна и практическая значимость. По результатам комплексного обследования пациентов с хроническим простатитом III В клторпи, при идентичности клинических проявлений и вне зависимости от стажа заболевания, выявлено присутствие элементов локального не бактериального воспаления, умеренно выраженные нарушения сперматогенеза (олиго - и астенозооспермия), снижение сывороточной концентрации общего тестостерона, относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их хелперной фракции Показано, что на фоне сохранения нормальных значений объемного кровоюка предстательной железы, в зонах ишемии, вызванных

конгестиями, воспалительными инфильтратами, участками фиброза и наличием конкрементов, снижена плотность сосудистого сплеюния, уменьшен диаметр сосудов, снижены пиковые и диасюличсские линейные скорости кровотока, повышена ригидность сосудов артериального русла заинтересованных зон

Впервые, в рамках сравнительного рандомизированного изучения клинической эффективности вариантов комбинированного лечения хронического простатита, изучена реакция региональной гемодинамики, характеристик воспаления пораженного органа, его ультразвуковые параметры, ряд показателей иммунного статуса, сывороточных характеристик общего тестостерона В результате терапевтическою мониторинга получены доказательства преимущества дополнения базисной терапии хронического простатита курсовым применением 40,0 мл 1,0% раствора пантогематогена, вводимого per rectum, заключающиеся в более раннем и оперативном купировании болевого и дизурического синдромов Установлено, что, при идентичной базисной терапии, курсовое применение раствора пантогематогена, не уступая по противовоспалительным эффектам настою цветков ромашки аптечной (снижение числа лейкоцитов в простатическом соке), обеспечивает повышение сывороточной концентрации тестостерона, восс1ановленне фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацию относительною и абсолютного содержания Т-лимфоцнтов и их хелперной фракции, оптимизацию концентрации IgA и IgM, более выражено восстанавливает региональный кровоток, позитивно сказываясь па копулятивной и репродуктивной функции

Проспективное наблюдение за пролеченными пациентами в течение 12 месяцев после окончания курса комбинированной терапии свидетельствует в пользу сохранения высокого терапевтическою результата при применении пантогематогена

Основные положения, пыиоснмые на защиту.

1 В основе снижения копулятивной и репродуктивной функций при хроническом простатите ШВ категории лежат локальные и органные нарушения гемодинамики предстательной желе im, обусловленные присутствием элементов небактериального воспаления и его последствий, олиго- и астенозооспермии при снижении сывороточной концентрации общего тестостерона

2 Высокая клиническая эффективность комбинированной терапии хронического простатита, при курсовом назначении 40,0 мл 1 % раствора пантогематогена, вводимого pei rectum, достигается за счет местного противовоспалительного действия и резорбтнвных эффектов реализации адаптогенных и иммуномодулирующих свойств препарата

Внедрение в практику.

Комплекс восстановительной терапии с применением пашогемагогена внедрен в лечение больных хроническим простатитом в санаюриях «Россия», «Центросоюза РФ», ЗАО «КурортБелокуриха»

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференциях «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний», г Белокуриха, 2003, «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» Санкт-Петербург, 2004 , III юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» г Барнаул, 2005, III международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения», г Северск - Томск, 2005 С 152

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в репетируемом журнале

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы в объеме 125 страниц, иллюстрирована 6 фотографиями, 11 рисунками и 16 таблицами Библиографический указатель включает 234 источников, из них 159 отечественных и 75 иностранных

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Под наблюдением находилось 90 больных ХП, прошедших лечение в отделении андрологии санатория « Россия» за период с 2002 по 2004 год, с диагнозом хронический простатит ШВ категории

Диагноз хронического простатита был выставлен согласно классификации простатита, предложенной Национальным институтом здоровья США (NIH) в 1995 году (Щеплев П А , 2004, National Institutes of Health , 1995) Хронический простатит категория HIB или хронический небактериальный простатит - это воспалительный процесс, при котором основным клиническим критерием является болевой синдром более 3 мес , но отсутствует значительное количество бактерий или лейкоцитов в секрете простаты Обследование и лечение

проводилось после получения информированного согласия пациента на участие в исследовании

Критерии включения больных в исследование возраст больных or 25 до 53 лет, отсутствие в секрете предстательной железы и мазке из уретры патогенной флоры, отсутствие противопоказаний к назначению ректальных процедур, острый геморрой, полипы прямой кишки, трещина заднего прохода и др

Критерии исключения. возраст - старше 53 лет; общие противопоказания для проведения бальнеопроцедур, онкозаболевания

Всем пациентам до и после лечения, а также через 12 месяцев проводились следующие исследования сбор жалоб, изучение анамнеза заболевания, оценка степени выраженности болевого, дизурического синдромов по шкале СОС-ХП (Лоран О Б , Сегал А С 2001), характера и тяжести нарушения сексуальной функции по шкале СФМ (Васильченко ГС, 1990) Проводился объективный осмотр, установление генитального статуса и пальцевое ректальное исследование предстательной железы, микроскопическое и цитологическое исследование отделяемою и соскобов из уретры и секрета предстательной железы, с окраской мазков 1,0% раствором метиленового синего, по Грамму (Ильин ИИ, 1991), исследование эякулята, которое проводилось согласно рекомендациям руководс1ва ВОЗ по лабораторному исследованию спермы человека с цервикальной слизыо (2000г), учитывая особенности сперматогенеза, анализ эякулята проводился до и через 3-4 месяца после лечения, методом ИФА определялся тестостерон крови Исследование проводилось с использованием наборов ЗАО «Алкор Био» Санкт-Петербург, на анализаторе иммуноферменгных реакций «Униплан» Для изучения иммунного статуса больных ХП исследовали следующие показа!ели количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, концентрацию иммуноглобулинов классов А, М, G и, циркулирующих иммунных комплексов в крови Исследование проводилось с использованием наборов CAL TAG Laboratory (США), Phaimacia (Швеция), ГНЦ ВБ "Вектор", на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан» и люминисцентном микроскопе ЕС ЛЮМАМ РП012 Методом ИФА определялся простатспецифический антиген (ПСА) Исследование проводилось с использованием наборов ЗАО «Вектор-Бест», на анализаторе иммуноферментных реакций «Униплан». Ультразвуковое исследование с определением индексов периферического сосудистого сопротивления, цветным допплеровским картированием Трансабдоминальная-трансректальная ультрасонография предстательной железы проводилась на аппарате Aloka SSD-2000 Multi View с секторным датчиком, работающим на частоте 3.5 МГц, с блоками спектрального и

цветного допплера Для оценки состояния микроциркуляции в прсдс!aiejii.noй железе под воздействием лечебных факторов был использован метод определения допплерометррических показателей при ультразвуковом сканировании

Продолжительность заболевания составляла от 1 года до 10 лет При этом, как в основной группе, так и в группах сравнения преобладали пациенты с продолжительностью заболевания от 1 до 3 лет

У 41 % пациентов в анамнезе имелась урогенитальная инфекция Среди них преобладали пациенты, перенесшие хламидиоз и трихомониаз (соответственно 40,2% и 33,4%)

При поступлении больных ХП основными жалобами были на боли, дизурию, сексуальные расстройства У всех больных был выявлен болевой синдром, у 20 (14,5%) он был связан с мочеиспусканием, у 17 (12,3%) - с эякуляцией, у 53 (39,0%) - с переохлаждением Боли локализовались у 43 (32,2%) в надлобковой области, у 44 (33,1%) -в промежности с иррадиацией в прямую кишку, у 16 (11,5%) -в пояснично-крестцовой области Жалобы на расстройство акта мочеиспускания (странгурия, никтурия, императивные позывы на мочеиспускание, рези при мочеиспускании) как в моноварианте, так и в сочетании предъявляли все больные Простаторея была выявлена у 8 (5,4%) больных Количественные характеристики симптомов хронического простатита анализировались по шкале СОС-ХП, разработанной на кафедре урологии МГМСУ (Лоран О Б , Сегал А С 2001 г) При сексологическом исследовании пациентов до лечения были выявлены следующие патологические симптомы- нарушение либидо, преждевременная эякуляция, ослабление эрекций, изменение оргазма Для оценки количественных градиентов пациентами заполнялся опросник СФМ (сексуальная формула мужская) (ВасильченкоГ С 1990)

После коррекции и разбивки СФМ на триады производилось определение суммарных показателей триад и общего показателя У больных хроническим простатитом наряду с нормальной концентрацией сперматозоидов, наблюдается снижение подвижности сперматозоидов Полученный при массаже ПЖ простатический секрет подвергался исследованию, как в нативных, так и в окрашенных препаратах В норме при исследовании простатического секрета определяется до 8-10 лейкоцитов в поле зрения микроскопа У большинства пациентов всех исследуемых групп в секрете отмечалось увеличение количества лейкоцитов и составляло 14,17±6,87 в поле зрения микроскопа в 1 группе, 14,04±3,67 во 2 группе, 10,87±5,47 в

3 группе Эти показатели характеризуют наличие воспалительною процесса в ПЖ

В зависимости от назначаемого лечения сформированы три группы пациентов (табл 1)

Таблица 1

Распределение больных хроническим простатитом по группам в зависимости от назначаемого лечения (Х±т)_____

№ Группы больных Кол-во больных (П)

1 Больные, получавшие базисное лечение -обхцие азотно-кремнистые термальные ванны, лечебную физкультуру, рациональную психотерапию и микроклизмы с 50,0 мл пресной воды (группа I) 30

2 Больные, в дополнение к базисному лечению, получавшие микроклизмы 40,0 мл 1,0 % раствора пантогематогена (группа II) 30

3 Больные, в дополнение к базисной терапии, получавшие микроклизмы 50,0 мл настоя цветков ромашки аптечной (группа III) 30

Итого 90

Группа 2 - 30 человек, в дополнение к базисному, больные получали микроклизмы с 1,0 % раствором пантогематогена Для приготовления данного раствора использовали 0,4-1,20 г порошка пантогематогена, которые растворяли в 40,0-120,0 мл дистиллированной воды и настаивали в течение 2-3 часов при комнатной температуре перемешивая, затем раствор фильтровали через 4 слоя марли. Полученный готовый 1,0% раствор пантогематогена в количестве 40,0 мл подогревали до «индифферентной» температуры 36-37°С и вводили в предварительно опорожненную прямую кишку. После введения раствора пантогематогена больной находился в положении на спине или на животе в течение 20 минут Процедуры отпускали ежедневно, в первой половине дня до или спустя 1 час после приема пищи Курс лечения составлял 10-15 процедур (Удут В В и соавт, 2001) Группа 3-30 больных, в дополнение к базовой терапии, получали микроклизмы с настоем цветков ромашки аптечной Для приготовления данного раствора 1 ст ложку сухой ромашки запивали 300 мл дистиллированной воды и настаивали в течение 1 часа, после

чею пастой процеживали через 4 слоя марли Полученный готовый настой цветков ромашки аптечной в количестве 50,0 мл подогревали до температуры 36-37°С и вводили в прямую кишку Перед процедурой рекомендуется опорожнить кишечник или провести очистительную клизму Процедуры отпускались ежедневно, в первой половине дня до или спустя 1 час после приема пищи Курс лечения составлял 10-15 процедур Группа 1 - 30 больных, дополнительно к базисному лечению, получали микроклизмы с пресной водой в количестве 50,0 мл, подогретой до температуры 36,0-37,0°С и введенной в прямую кишку

Пациенты основной и контрольных групп по возрасту, давности заболевания, клиническим характеристикам, данным лабораторных и инструментальных исследований были сопоставимы

Методы статистической обработки данных

Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики с использованием стандартного набора статистических программ «STATISTICA for Windows" Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициента асимметрии и коэффициента эксцесса Если коэффициент асимметрии и коэффициент эксцесса по абсолютной величине не превышают соответственно трехкратное и пятикратное значение их среднеквадратичных отклонений, то принимается гипотеза нормальности распределений случайных величин Для каждой выборки вычисляли среднее значение величины признака М и среднюю ошибку средней величины ш Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием t-критерия Стьюдента Вычисленная t сравнивалась с табличной при заданном уровне значимости = 0,05, если t расчетная больше табличной, гипотеза о равенстве средних, отвергается

Результаты исследования и их обсуждение

Под влиянием восстановительного лечения у пациентов 1-3 групп отмечалась благоприятная динамика клинического течения хронического простатита Клиническую эффективность комплексного лечения больных ХП оценивали по непосредственным и отдаленным результатам по следующим градациям улучшение, без перемен, ухудшение Наши исследования до проведения восстановительного лечения разработанными комплексами показали увеличение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы, что подтвердило наличие воспалительного процесса в ПЖ. При изучении сперматогенеза

установлено уменьшение количества и подвижности сперматозоидов При определении уровня тестостерона крови было выявлено его снижение у всех больных, вошедших в исследование. При проведении ультразвукового исследования предстательной железы нами получены следующие результаты выявлено увеличение объема предстательной железы, неоднородность её эхоструктуры, увеличение семенных пузырьков. Показатели гемодинамики и васкуляризации тканей предстательной железы у больных хроническим простатитом характеризовались уменьшением среднего значения плотности сосудистого сплетения железы в сравнении с УЗИ данными, полученными у здоровых мужчин При этом был снижен диаметр сосудов. По результатам исследования выявлено, что гемодинамика и васкуляризация предстательной железы у больных хроническими простатитами находятся в прямой зависимости от наличия в ней зон ишемии (конгестий, воспалительных инфильтратов, участков фиброза, конкрементов)

При оценке органной гемодинамики отмечено снижение пиковых линейных и диастолических линейных скоростей в сосудах, проходящих через зоны ишемии Артерии зоны ишемии отличались большей резистентностью и, следовательно, большей ригидное шо и меньшей эластичностью стенок На это указывало увеличение индекса резистентности и пульсационного индекса Однако в целом объемный кровоток в предстательной железе сохранялся в нормальных пределах

Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что особенностью васкуляризации предстательной железы при хроническом простатите у наблюдаемых больных по сравнению со здоровыми являлось неоднородное понижение плотности сосудистого сплетения в зонах ишемии (конгестий, воспалительных инфильтратов, участков фиброзов, конкрементов) с одновременным уменьшением диаметра iex же сосудов

Под влиянием комплексного лечения, у всех наблюдаемых пациентов подверглись обратному регрессу болевой, дизурический и сексопатологические симптомы при этом, наиболее выраженные положительные изменения показателей произошли у пациентов 2-й группы, получавших лечение, дополненное микроклизмами с 1,0% раствором пантогематогепома

В процессе исследования было установлено, что наиболее выраженный терапевтический эффект комплексного лечения больных с хроническим простатитом наблюдался при применении пангогематогена (2-я группа) в сравнении с группами нацией гов, принимавшими микроклизмы с пресной водой (1-я группа) и микроклизмы с настоем ромашки аптечной (3-я группа) При этом

уменьшение болевого симптома во второй группе происходило в среднем на 3-4 день лечения, а полное купирование на 5-10-й день В i peí ьей группе динамика этих показателей происходила на 3-4-й и 713-й дин, в первой группе на 6-9-й и 12-15-й дни, соответственно

К окончепию лечения полностью купировался болевой синдром в 1-й группе у 18 больных (60%), во 2-й группе у 26 больных (88,33%), в 3-й группе у 24 пациентов (80 %)

Ошечалась положительная динамика дизурических явлений, так, у больных первой группы происходило их уменьшение на 10-12, исчезновение на 12-16 дни от начала лечения, у пациентов второй группы уменьшение дизурии наблюдалось на 6-9 день лечения, ее исчезновение на 12-14 -ый дни, в третьей группе больных, уменьшение дизурии отмечено на 7-10 день лечения, а её ликвидация на 12-14 -ый дни При этом дизурические явления полностью исчезли в первой группе у 14 больных (46,6%), во второй группе у 26 (86,6%), в третьей у 24 (80,0%)

До лечения, у наблюдаемых больных, страдающих хроническим простатитом, сексуальные нарушения проявлялись болезненным половым актом, ускоренной эякуляцией, нарушением копулятивной и репродуктивной функции или одной из них

Изменение сексуальных нарушений после проведенного курса восстанови гельного лечения нами оценивалось по сексопатологическим симптомам и по динамике шкалы СФМ

У пациентов первой группы усиление адекватных эрекций наблюдалось в 30% случаев (9 пациентов), нормализовалось либидо в 26% (8 пациентов), усиление оргазма имело место в 6% (2больных), удлинение полового акта в 30% (9человек) случаев

Наиболее выраженное изменение изучаемых сексуальных нарушений выявлено у больных хроническим простатитом под влиянием микроклизм с 1,0% раствором пантогематогена, при этом усиление адекватных эрекций наблюдалось в 56% случаев (17 пациентов), либидо нормализовалось в 36% (11 человек), усиление оргазма отмечено в 10% (3 пациентов), удлинение полового акта в 66% (20 человек) случаев

В третьей группе больных усиление адекватных эрекций отмечено у 13 больных (43,3 %), нормализовалось либидо у 9 пациентов (30,0 %), усиление оргазма у 2 (6,6 %), удлинение полового акта у 12 (40,0 %) пациентов

Положительная динамика составляющих копулятивного цикла произошла даже у тех пациентов, которые при поступлении не жаловались на сексуальные нарушения

Таблица 2

Динамика клинических симптомов (в днях) у больных хроническим простатитом под влиянием лечения разработанными комплексами лечения (Х±ш)

Сроки разрешения клинических симптомов ХП у больных, дни лечения

Клинические признаки 1 группа п=30 2 группа п=30 3 группа п=30

Боль 12±2,4 5±1,3** 7±1,5*

Рези при мочеиспускании Никтурия Императивные позывы 6±1,2 10±2,5 5+1,3 7±1,1* 5+0,9 8±1,2

на мочеиспускание Стран гурия Нарушения эрекции Снижение либидо 8±1,2 12±2,3 12±2,3 4±1,6** 6±1,3** 6±1,1** 410,9** 12±2,4 6±1,1**

Нарушение эякуляции 10±2,2 12+2,3 8±1,7 10± 1,9 10±2,1 10+1,7

Примечание а) * р< 0,05, ** р<0,001, различие показателей между 1-й и 2-й, 1-й и 3-й группами, здесь и далее в таблицах отсутствие * указывает на недостоверность показателей (р> 0,05),

Как следует из таблицы 2, основные клинические признаки хронического простатита (боли и рези при мочеиспускании), как и проявления сексуальных нарушений в более ранние сроки уменьшались или купировались в группе пациентов, получавших микроклишы с 1,0% раствором пантогематогена в клизмах.

Увеличение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы свидетельствует о наличии воспалительного процесса в ПЖ

Наши исследования показали, что под влиянием восстановительного лечения предложенными комплексами количеств лейкоцитов снижается (первая группа) и нормализуется (вторая и третьей группы) При этом, наибольший положительный эффект был зарегистрирован во второй группе (рис 1), что подтверждает противовоспалительный эффект комплекса с включением пантогематогена

Идо лечения ЕОпоспе лечения

Рис 1 Изменение содержания количества лейкоцитов в секрете предстательной железы у больных наблюдаемых групп под влиянием лечения

Показатели гемодинамики и васкуляризации тканей предстательной желоы у больных хроническим простатитом характеризовались уменьшением среднего значения плотности сосудистого сплетения желе5ы в сравнении с УЗИ данными, полученными у здоровых мужчин При этом был снижен диаметр сосудов По результатам исследования выявлено, что гемодинамика и васкуляризация предстательной железы у больных хроническими простатитами находятся в прямой зависимое!и от наличия в ней зон ишемии (конгестий, воспалительных инфильтратов, участков фиброза, конкрементов)

При оценке органной гемодинамики отмечено снижение пиковых линейных и диастолических линейных скоростей в сосудах, проходящих через зоны ишемии Артерии зоны ишемии отличались большей резистентностью и, следовательно, большей ригидностью и меньшей эластичностью стенок На это указывало увеличение индекса резиаснтности и пульсационного индекса Однако в целом объемный кровоюк в предстательной железе сохранялся в нормальных пределах

Позитивные изменения гемодинамики зарегистрированы у больных 1-3-ей групп, так, в результате лечения пациентов первой группы увеличился средний диаметр сосудов, однако плотность сосудистого сплетения существенно не изменилась Возросли скорости кровотока в сосудах простаты При этом линейная пиковая и линейная средняя скорости нормализовались Сохранялась повышенной резистентность сосудов Объемный кровоток не менялся

Именно во 2-й группе, где лечение было дополнено курсовым применением пантогематогена, по данным эходопплерометрии выявлено оптимальное улучшение гемодинамики ПЖ Диаметр сосудов увеличился, хотя и не достиг контрольного уровня, оцененного у здорозых лиц Также возросла плотность сосудистого сплетения, но осталась ниже нормальной величины Отмечался прирост и нормализация линейных скоростей кровотока При этом величины пиковой и средней скоростей превысили контрольные величины На фоне высокого индекса резистентности нормализовался пульсационный индекс, результатом чего явилось возрастание объемного кровотока

В третьей группе под влиянием комплексной корригирующей терапии дополненной микроклизмами с настоем ромашки отмечалось улучшение васкуляризации и гемодинамики предстательной железы Оно заключалось в нормализации диаметра сосудов простаты, также увеличилась плотность сосудистого сплетения, хотя и не достигла контрольных величин Линейная пиковая скорость и линейная средняя скорость возросли и превысили контрольные значения, а линейная диастолическая скорость нормализовалась Сохранялась повышенная резистентность сосудов Однако в связи со значительным увеличением линейных скоростей возрос объемный кровоток (табл 3)

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ (Х±ш)

Параметры Линейная пиковая скорость (см/сек) Линейная диастолнчес кая скорость (см/сек) Линейная средняя скорость (см/сек) Пульсациошшй индекс Диаметр сосудов (см) Индекс резистентности Объемный .кроваток (т/мин) Плотность сосудистого сплетения (сосуд/см2)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Здоровые п=15 11,89*0,45 4,21*0,25 7,37*0,26 1,03*0,055 0,064*0,004 0,64*0,024 0,026*0,044 1,20*0,044

1 группа п=30 9.07*0.32* 2.13*0.11 Г. 5.87*0.16* 1.14*0.007** 0.021*0.002 0.69*0.017** о.ото.ооз** 0.76*0.034*

11,07*0,12л# 3,05*0,16лл# 6,63±0,14л# 1,12±0,009ллл## 0,032*0,002лл## 0,70*0,019лл## 0,021*0,002л# # 0,83*0,013ЛАЛ##

2 группа п=30 9.03*0.16* 13,64*0,39™ # 2.45*0.10* 4,83*0,17л# 6.19*0.09** 8,62*0,31 АА# 1,20*0,020** 1,04±0,018ллл## 0.029*0.005* 0,065*0,012ллл# 0,71*0,021*** 0,63* 0,023 0.030*0.004** 0,051*0,003лл# 0.72=0,036* 1,19*0 027лл#

3 группа п=30 9.12*0.37* 11,13*0,17А# 2,36*0,15* 3,35*0,23ЛЛА# 6.00*0.19* 8,85*0,18Л# 1,24*0.012** 1,10*0,01 \лмт 0.027*0.003* 0,037*0,003™## 0,71*0,019** 0,68*0,021АЛЛ## 0.020*0.004** 0,025*0,003л# # 0.80*0.038* 1,03±0,017ллл##

Примечание Примечание числитель- показатель до лечения, знаменатель- показатель после лечения Р(здоровые/больные до лечения) - * - < 0,001, ** - > 0,05, *** -< 0,01 Р(здоровые/больные после лечения) - л-> 0,05, лл-< 0,05, ^^ 0,5 Р(до лечения/после лечения) - # -< 0,00 !,##-> 0,05

При исследовании, после проведенного курса лечения, эякулята, увеличение количества и подвижности сперматозоидов зарегист-рированно лишь в группе, где терапия была дополнена курсовым применением пантогематогена, при этом после проведенного курса лечения выявлено увеличение количества сперматозоидов у больных ХП первой группы до лечения - 29,24±4,06 млн /мл , после лечения -31,14±4,28 млн/мл (Р >0,05), у пациентов второй группы до лечения 25,08±3,34 после лечения -57,41±9,52, млн/мл (Р <0,001), в третьей группе - до лечения 30,35±4,16, после лечения -41,04±4,49 млн/мл (Р<0,05) Увеличилось также под влиянием проведенного лечения и количество сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением и оно составило у больных первой группы после лечения 33,07±1,98%, до лечения- 24,15±5,27 (Р>0,05), во второй группе -46,85±1,49%, до лечения - 23,88±3,51% (Р <0,001), в третьей группе -после лечения 33,09±2,95%, до лечения 25,13±6,37% (Р>0,05)

Именно во второй группе статистически значимо возросли концентрационные показатели тестостерона (рис 2), так увеличение концентрации тестостерона в первой группе произошло с 6,94±2,46 до 9,15±1,37 нмоль/л (Р<0,05), во второй группе - с 6,87±4,18 до 14,27±0,47 нмоль/л (Р<0,001), в третьей группе - с 7,03±2,74 до 9,3б±1,61 нмоль/л (Р>0,05) а его уровень у пациентов второй группы стал соответствовать нормальным величинам здоровых мужчин соответствующего возраста

При хроническом простатите, как и при любом, длительно текущем воспалительном процессе имеются нарушения иммунного статуса, что сопровождается изменениями микроциркуляции и гомеостаза различной интенсивности (Николаев А А Аншакова Н Н , Вельман В М , 1991)

Под влиянием проведенного комплексного лечения происходило улучшение отдельных показателей иммунного статуса (табл 4)

Как следует из таблицы 4, у больных первой группы повысилось относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов Увеличилось абсолютное содержание Т-хелперов, но колебания показателей не выходили за пределы нормы

У больных второй группы возросло содержание Т- лимфоцитов, абсолютное и относительное число СДЗ+, повысилось содержание Т-хелперов абсолютное и относительное число СД4+, возросло содержание натуральных киллеров Снизилась концентрация но

показатель оставался в пределах физиологической нормы

35 30 25 20 15 10 5

нмоль/л

30,1+3,4

я

"327131375 31,86+372

26,61+2,8

13,56±1,2

1±2,

20,72+2,:

ГШ,8

грутп^!

Н до лечения □ после лечения □ через 12 месяцев

Рис 2 Изменение уровня тестостерона у больных ХП 1-3 групп под влиянием комплексов восстановительного лечения

У больных третьей группы повысилось содержание относительных и абсолютных Т — лимфоцитов Возросло относительное и абсолютное содержание Т-хелперов

Наиболее значимые изменения Т-клеточного звена иммунитета произошли у пациентов 2 и 3-ей групп Повышение содержания Т-хелперов, отмеченное во всех группах больных после проведенного лечения, также более выражено у больных 2 и 3 группы

Содержание натуральных киллеров возросло у больных 2 группы. Повышение иммуноглобулина А отмечено во всех группах больных

Таким образом, положительные изменения со стороны анализируемых показателей иммунного статуса отмечены у больных хроническим простатитом всех групп, однако наиболее показательные сдвиги отмечены у пациентов под влиянием включения в комплексное лечение микроклизм с 1,0% раствором пантогемагогена или настоем цветков ромашки аптечной, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном эффекте этих методов лечения

Таблица 4

Динамика анализируемых показателей иммунного статуса у больных хроническим простатитом в сравниваемых группах (Х±т)

Параметры Здоровые п =15 1 группа п=30 2 группа п=30 3 группа п=30

СДЗ+ (общие Т-клеткн) 59,0±1,86 47,24±2,45* 47,53±2,65* 47,82±2,70*

54,37±1,84А# 66,47±1,94А# 65,45±2,31л#

СДЗ+ (абсолют Число) П76,43±47,90 933,32±9,09* 933,43±9,10* 931,50±6,11 *

1061,63±11,26А# 1262,75±11,35А# 1261,72±21,83л#

СД4+ (Т-хелперы) 29,41 ±4,20 25,03±2,36** 25,05±2,39** 24,63±4,68**

28,28±4,08А# 39,41±4,11л# 37,30±5,ПА#

СД4+ (абсолют Число) 438,5±4,82 412,68±4,51* 412,72±4,53* 315,51 ±9,180*

437,87±5,89АА 839,90±5,90лл 529,31±4,57А#

СД8+ (Т-супрессоры) 32,52±1,44 38,79±1,42* 38,98±1,45* 37,35±1,11*

38,07±1,09ЛА# 38,11±1,12АА# 36,081±1,41АЛЛ

СД8+ (абсолют Число) 1116,2±12,63 1082,92±17,04* 1092,92±17,06* 1107,01±21,35*

1191,11±14,09АЛ 1098,92±17,06л 1091,14±14,10А#

Натуральные киллеры 24,02±4,21 19,98±5,75** 20,01^5,85** 21,92±4,23**

22,69±3,11лл 22,72±3,14АА 20,81±4,13АА

Иммуноглобулин Л, г/л 2,14±0,08 1,44±0,05* 1,47±0,07* 1,51±0,06*

1,51±0,03л# 1,99±0,04л# 1,31±0,01А#

Иммуноглобулин в, Г/л 7,8±1,04 12,71±1,27* 12,75±1,30* 12,41±1,22*

11,82±1,66л# 12,87±1,68А# 12,26±1,27А

Иммуноглобулин М, г/л 1,48±0,07 0,87±0,04* 0,89±0,02* 0,92±0,05*

0,91±0,06л# 1,33±0,03А# 0,90±0,05л

Циркулирующие иммунные комптексы 0-3 Оу е 19±4* 17±5* 20±3*

17±4Л# 13±3А# 1б±5А#

Примечание числитель- показатель до лечения, знаменатель- показатель после лечения Р(здоровые/больные до лечения) -* - <0,001,** - > 0,05, *** < 0,01 Р(здоровые/больные до лечения) - л ->0,05, АА-< 0,05, ЛАЛ-> 0,5 Р(до/ после лечения)- # < 0,001, ## > 0,05

Для объективной оценки проведенного курса восстановительного лечения изменений структуры предстательной железы, объема простаты, параметров внугриорганной гемодинамики проведено ее ультразвуковое исследование Положительная динамика при ультразвуковом исследовании наблюдалась у 22 (65,1%) больных первой группы, у 31 (83,6%) больных во второй группы и у 23 (69,3%) третьей группы Нормализация эхогенной структуры предстательной железы отмечена у 18 (53,4%) больных в первой группе, у 29 (78,9%) больных во второй группе и у 19 (58,6%) больных в третьей группе, уменьшение размеров предстательной железы у 21 (63,2%) пациентов в первой группе, у 32(80,1%) больных во второй группе и у 22 (74,3%) больных третьей группы

Положительная динамика получена при изучении объема предстательной железы Уменьшение объема предстательной железы наблюдалось под влиянием базисной терапии и микроклизм с пресной водой (первая группа) с 28,79±1,14см3 до 27,03±1,52см3(Р>0,05), при дополнении микроклизм с 1% раствором пантогематогена (вторая группа) с 29,63± 1,49см3 до 26,28±0,46см3 (Р<0,05), при включении в комплекс микроклизм с настоем цветков ромашки аптечной (третья группа) с 29,15± 1,27см3 до 27,63±1,73см3 (Р>0,05), (рис 3)

Как следует, из рисунка 3 статистически значимое уменьшение объема предстательной железы произошло под влиянием курсового лечения с включением микроклизм с 1,0% раствором пантогематогена по сравнению с двумя другими комплексами лечения

На основании проведенных клинико-лабораторных исследований нами впервые установлено, что восстановительное лечение, где базисная терапия дополнена микроклизмами с пантогематогеном, оказывает клинический эффект у 89,9% больных Назначение только базисной терапии формирует позитивный клинический эффект у 60,4% больных, через, присущее бальнеофакторам, повышение неспецифической резистентности и приводит к незначительным положительным изменениям гемодинамики предстательной железы и, вероятно, через этот механизм, сперматогенеза Комплекс восстановительного лечения, где базисная терапия дополнена микроклизмами с настоем ромашки аптечной, дает нормализацию состояния у 83,2% пациентов (табл 5)

|Идо лечения И после лечения |

Рис 3 Изменение объема предстательной железы под влиянием проведенного лечения у пациентов хроническим простатитом анализируемых групп

Таблица 5

Клиническая эффективность восстановительного лечения больных хроническим простатитом наблюдаемых групп (Х+ш )

Больные ХП Клинический эффект

Клиническое разрешение Улучшение Без перемен Обострение

п % п % п % П %

1-я группа 7 23,3 16 53,3 7 23,3 0 -

2-я группа 11 36,6 16 53,3 2 6,6 0 -

3-я группа 9 30,0 16 53,2 5 13,3 0 -

Средняя продолжительность лечебного эффекта была наиболее высокой у больных 2-й группы, период ремиссии до 12 месяцев наблюдался у 66,6% обследованных, в 3-й группе этот период

наблюдался у 52,16% больных, в 1-й группе ремиссия наблюдалась только у 30,0% пациентов.

Средняя продолжительность лечебного эффекта была наиболее высокой у больных второй группы, период ремиссии до 12 месяцев наблюдался у 66,6% обследованных, в третьей группе этот период наблюдался У 52,)6% брльцых, в первой группе ремиссия наблюдалась только у 30,0% пациентов

Данные литературы и полученные результаты позволили нам предположить механизм формирования позитивных клинических эффектов действия пантогематогена на течение хронического простатита (А И Неймарк, В В Александров, 1995)

В формирование лечебных эффектов комплексного действия биологически активных препаратов, в частности пантогематогена, вводимого в организм в виде микроклизм вносят существенный вклад процессы различных уровнен организации живого организма, начиная с первичных биофизических и заканчивая сложными — адаптационными (Меерсон ФЗ, 1993) В них участвуют местные, сегментарно-рефлекторные (системные) и общие (генерализованные) реакции организма В 2000 г исследованиями лаборатории клинической фармакологии и института сильноточной электроники СО РАН, был установлен и доказан факт попадания пантогематогена, вводимого в виде микроклизм, в системный кровоток Тесная взаимосвязь специфических (лекарственный препарат) и неспецифических компонентов (при приеме) ванн формирования лечебных эффектов зачастую приводит к позитивным функциональным нейрогуморальным сдвигам (биофизическим, биохимическим, иммунным и др) Они, в свою очередь, обеспечивают повышение компенсаторно-приспособительных резервов организма, повышают уровень мобилизации защитных сил и восстанавливают сниженные за период болезни резервы адаптации Такие неспецифические реакции организма проявляются в повышении активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с последующим выделением тройных гормонов и активацией желез внутренней секреции Возможно, эти механизмы лежат в основе выраженного терапевтического эффекта при лечении больных хроническим простатитом При назначении пантогематогена, его неспецифическое местное резорбтивное действие реализуется за счет снижения присутствующего отека предстательной железы (за счет противовоспалительного эффекта) и улучшения ее дренирующей функции Это находит подтверждение в полученных результатах эходопплерометрии, свидетельствующих о позитивных изменениях органной гемодинамики Зарегистрированное иммуномодулирующее влияние пантогематогена, выражающееся как в

увеличении числа иммунокомпетентных клеток, так и в способности последних поглощать микробные тела, можно охарактеризовать, как общее резорбтивное действие препарата Кроме того, литературные данные свидетельствуют в пользу способности пантогематогена непосредственно влиять на гормональный профиль, что очень важно для нормального осуществления изучаемых сторон половой жизни В свою очередь улучшение функции предстательной железы ведет к активации простатотестикулярного взаимодействия и стимулирует выработку тестостерона И, наконец, пантогематоген снижает уровень невротического реагирования, чем способствует восстановлению полового поведения

Улучшение обменных процессов и региональной гемодинамики, нормализация функции предстательной железы и яичек оказывают положительное влияние на организм в целом, повышая качество жизни мужчины

Полученные результаты изменения в ключевых системах патогенеза хронического простатита при комплексном базисном лечении и неспецифической адаптогенной терапии, свидетельствуют в пользу высокой эффективности "пантогематогена", вводимого микроклизмами

ВЫВОДЫ

1. При хроническом простатите Ш В категории на фоне проявлений болевого и дизурического синдромов выявлены элементы небактериального воспаления, снижение сывороточной концентрации общего тестостерона, фагоцитарной активности нейтрофилов, относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и их хелперной фракции, нарушения кровообращения в измененных участках предстательной железы, олиго - и астенозооспермия

2 Дополнения базисной терапии хронического простатита курсовым применением 40,0 мл 1,0% раствора пантогематогена, вводимого per rectum, характеризуется более ранним и оперативным купированием болевого и дизурического синдромов, не уступая по противовоспалительным эффектам, вводимому идентично, настою ромашки аптечной

3 Применение пантогематогена в комбинированной терапии хронического простатита обеспечивает повышение сывороточной концентрации тестостерона, восстановление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацию относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов с CD-3, CD-4 рецепторами, оптимизацию концентрации IgA и IgM, более выражено восстанавливает

региональный кровоток, позитивно сказываясь на копулятивной и репродуктивной функции

4 Клиническая эффективность, дополненного курсовым назначением пантогематогена, комбинированного лечения хронического простатита составила 87,3%, а высокий терапевтический результат сохраняется в течение 12 месяцев у 66,07% больных, в сравнении с 52,16% и 31,42% случаев при применении настоя ромашки аптечной и микроклизм с пресной водой на фоне базисной терапии соответственно

5 Высокая позитивная клиническая активность комбинированной терапии хронического простатита, при курсовом назначении 40,0 мл 1,0% раствора пантогематогена, вводимого per tectum, достигается за счет местного резорбтивного противовоспалительного действия и общих резорбтивных эффектов реализации адаптогенных и иммуномодулирующих свойств препарата

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Комплексы лечения больных хроническим простатитом с включением базисной терапии, общими азогно-кремнистыми термальными ваннами (температура 36°С, продолжительность 5-8-10-12-15минут №-12-14), комплексом лечебной физкультуры, рациональной психотерапией с дополнением микроклизм с 1,0% раствором пантогематогена или настоем ромашки аптечной обладают выраженным противоспапительным действием

2 Для лечения больных хроническим простатитом с нарушением копулятивной и репродуктивной функций рекомендуется назначение комплекса лечения, включающего микроклизмы с 1,0% раствором пантогематогена

3 Комплекс восстановительного лечения больных хроническим простатитом, включающий микроклизмы с 1,0% раствором пантогематогена более значимо по сравнению с комплексом дополненным микроклизмами с настоем ромашки аптечной нормализует уровень невротического реагирования, способствует восстановлению полового поведения и улучшает качество жизни мужчин

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Результаты применения препарата «Паитогематоген сухой» при хроническом прстатите // Материалы конференции «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» Белокуриха, 2003 С 117-118

2 Применение препарата «Паитогематоген сухой» в восстановительном лечении больных хроническим простатитом на курорте Белокуриха// Материалы конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона» Новосибирск, 2003 С 271-272 (Соавт ГридневаТД)

3 Применение препарата «Паитогематоген сухой» в комплексном лечении хронического простатита на курорте Белокуриха // Материалы конференции «Актуальные роблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» Санкт-Петербург, 2004 С 152 (Соавт Гриднева Т Д)

4 Применение пантогематогена в комплексном лечении больных хроническим простатитом на курорте Белокуриха// Материалы III юбилейной научно- практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» Барнаул, 2005 С 202-204

5 Динамика показателей иммунного статуса при применении адаптогепов природного происхождения в комплексном лечении хронического простатита// Материалы III международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффект!,! ионизирующего излучения» Северск- Томск, 2005 С110

6 Применение пантогематогена в комплексном лечении больных хроническим простатитом на курорте Белокуриха // Материалы III международной научно- практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» Северск- Томск, 2005 С 112

7 Возможность назначения пантогематогена для коррекции копулятивнойи репродуктивной функций у больных хроническим простатитом /соавт Т Д Гриднева, В В Удут / // Казанский медицинский журнал - № 3 Казань 2007 - С 272-276

Список сокращений

КВЧ - крайне высокая частота ЛФК - лечебная физкультура ПЖ — предстательная железа ПСД - простагспецефический антиген

СОС- ХП - специальный опросник по хроническому простатиту

СФМ - сексуальная формула мужчины

У е. - условные единицы

ЦНС — центральная нервная система

ХП - хронический простатит

Тираж 100 экз Заказ 645 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40