Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Концевая, Анна Васильевна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Концевая, Анна Васильевна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы контроля АГ.

1.1 АГ: эпидемиология, социально-экономическая значимость, современные рекомендации.

1.2 Обучение пациентов с хроническими заболеваниями.

1.3 Исследование качества жизни больных АГ.

1.4 Клинико-экономические исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Концевая, Анна Васильевна, автореферат

Актуальность исследования. Артериальная гипертония - одно из наиболее социально значимых хронических заболеваний, которым по оценкам экспертов страдает около 40% взрослого населения России [30, 63]. Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии прямой корреляционной зависимости между уровнем АД и риском развития угрожающих жизни осложнений [141, 204]. В настоящее время в клинических исследованиях доказана возможность достижения целевого артериального давления у большинства пациентов с артериальной гипертонией [19, 130, 163]. Однако в популяции контроль артериального давления остается крайне низким [41, 45]. Одной из основных причин недостаточного контроля АГ является несоблюдение пациентами рекомендаций врача [56] как вследствие малосимптомности заболевания, так и недооценки больными риска развития осложнений [59, 62].

Одним из основных методов повышения эффективности лечения считается терапевтическое обучение пациентов. В литературе приводятся данные об организации и клинической эффективности Школ для пациентов с артериальной гипертонией [2, 32, 43, 46, 95, 147, 233, 234]. Однако недостаточно изучено влияние обучения на качество жизни пациентов. В литературе мало исследований по изучению экономической эффективности обучения пациентов. Вместе с тем, изучение клинико-экономической эффективности школ для больных артериальной гипертонией необходимо для широкого внедрении этой профилактической технологии в практику первичного звена здравоохранения в качестве медицинской услуги.

В нашей стране программа обучения пациентов с артериальной гипертонией в Школе здоровья унифицирована нормативно-рекомендательным документом (Организационно-методическое письмо Минздрава России от 02.08.2002) [32, 33]. Однако эффективность этой типовой структурированной методики обучения пациентов с артериальной гипертонией изучена недостаточно как в отдельных регионах (с учетом социальных, культурных, экономических и др. особенностей), так и на различных контингентах пациентов. Представляется, что комплексная оценка эффективности типовой структурированной методики обучения пациентов с артериальной гипертонией в Школе здоровья откроет пути к ее дальнейшей оптимизации.

Цель работы: изучить клиническую и медико-социальную эффективность обучения больных артериальной гипертонией, его влияние на качество жизни пациентов и дать клинико-экономическое обоснование внедрения обучения больных артериальной гипертонией.

Задачи

1. Изучить клиническую эффективность обучения больных артериальной гипертонией и динамику определяющих ее факторов (информированности и поведенческих привычек, влияющих на контроль артериальной гипертонии).

2. Оценить влияние обучения пациентов на динамику модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией.

3. Изучить влияние обучения на динамику качества жизни пациентов с артериальной гипертонией.

4. Методами клинико-экономического анализа изучить экономическую эффективность внедрения Школ здоровья для пациентов с артериальной у гипертонией.

Научная новизна исследования

Выделены факторы риска, которые удается модифицировать при использовании типовой структурированной программы обучения пациентов с артериальной гипертонией в течение 1 года (избыточное потребление соли и жиров) и показана положительная динамика их распространенности и выраженности под влиянием обучения больных.

Показана регрессия поражения органов-мишеней (сердца по данным эхокардиографии и сосудов по данным исследования скорости распространения пульсовой волны) у пациентов, прошедших обучение. Показано, что положительная динамика показателей скорости распространения пульсовой волны отмечается в более ранние сроки, чем данных эхокардиографии.

Установлено, что у части пациентов с артериальной гипертонией прошедших обучение, удается снизить риск сердечно-сосудистых осложнений с высокого до среднего за 1 год наблюдения.

Прослежено изменение качества жизни больных артериальной гипертонией, оцененное в динамике с помощью международного опросника SF-36, обусловленное улучшением контроля заболевания под влиянием обучения.

Методом анализа «затраты-эффективность» показана экономическая целесообразность обучения больных артериальной гипертонией и оценен вклад обучения в достигнутые результаты улучшения контроля артериальной гипертонии.

Практическая значимость результатов исследования

Показана возможность повышения долгосрочной эффективности лечения больных артериальной гипертонией, стойкого уменьшения выраженности ряда модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии и снижения обращаемости за медицинской помощью в связи с ухудшением течения заболевания путем дополнения лечебных медикаментозных мероприятий обучением больных.

Предложено использование метода исследования скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типов для контроля эффективности лечения больных артериальной гипертонией, прошедших обучение.

Предложено использование методики исследования качества жизни для оценки эффективности обучения больных артериальной гипертонией. Показано, что наиболее информативными являются параметры качества жизни, отражающие физическое здоровье.

На основании данных об экономической эффективности внедрения обучения больных артериальной гипертонией доказана целесообразность использования этой профилактической технологии у больных артериальной гипертонией не только с клинической, но и с экономической точки зрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием обучения пациентов с артериальной гипертонией улучшается контроль заболевания и наблюдается уменьшение выраженности некоторых факторов риска, что сопровождается существенным повышением качества жизни.

2. Улучшение контроля артериальной гипертонии в результате обучения пациентов носит долговременный характер и верифицируется положительной динамикой выраженности поражения органов-мишеней.

3. Обучение пациентов с артериальной гипертонией экономически целесообразно, так как ведет к сокращению затрат на медицинское обслуживание больных и к существенному снижению затрат на одного эффективно пролеченного пациента с артериальной гипертонией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Обучение пациентов с артериальной гипертонией приводит к достижению целевого артериального давления у 68% пациентов, сопровождающемуся регрессом поражений органов-мишеней в виде уменьшения выраженности диастолической дисфункции и степени гипертрофии левого желудочка, а также улучшения эластических свойств сосудистой стенки.

2. Обучение приводит к уменьшению распространенности среди больных артериальной гипертонией ряда модифицируемых факторов риска. В большей степени изменяется число случаев избыточного потребления соли (с 44,2 до 7,4%) и жиров (с 75,4 до 17,6%). Распространенность избыточной массы тела, гиподинамии и курения значимо не меняется.

3. Вследствие обучения пациентов у 18% больных артериальной гипертонией отмечено снижение суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений заболевания с высокого до среднего.

4. Улучшение контроля артериальной гипертонии вследствие обучения больных сопровождается снижением потребности в медицинской помощи, что проявляется снижением количества госпитализаций и обращений за амбулаторной помощью по причине ухудшением состояния, уменьшением числа гипертонических кризов и числа случаев временной нетрудоспособности по поводу артериальной гипертонии.

5. Обучение больных артериальной гипертонией приводит к достоверному улучшению всех показателей качества жизни; прежде всего параметров физического здоровья. Достигнутый уровень качества жизни остается стабильными на протяжении 12 месяцев.

6. Обучение больных является экономически выгодным, так как приводит к уменьшению «стоимости болезни» больных артериальной гипертонией вследствие снижения потребности в медицинской помощи и оптимизации структуры затрат на её обеспечение. После обучения снижаются затраты на одного эффективно пролеченного пациента по показателям, как медицинского так и социального эффекта.

7. При оценке интегрального эффекта методом «затраты-эффективнось» выявлено, что дополнительные преимущества обучения заключаются в том, что на 100000 дополнительно вложенных рублей удается эффективно пролечить 11 пациентов (т.е. эти пациенты достигают целевых уровней артериального давления, у них получен регресс поражения органов-мишеней и улучшение качества жизни).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение больных артериальной гипертонией по типовой структурированной программе обеспечивает повышение клинической эффективности лечения и модификацию некоторых факторов риска (избыточное потребление соли, жиров, повышенный уровень холестерина крови), но не влияет на уровень физической активности и курение. Для коррекции последних требуется доработка подходов к обучению больных.

2. Для оценки эффективности лечения больных АГ по показателям регресса поражений органов-мишеней следует использовать методику определения скорости распространения пульсовой волны.

3. Для оценки эффективности обучения больных наряду с общепринятыми клинико-инструментальными критериями эффективности, рекомендуется использовать методику исследования качества жизни (по опроснику SF-36).

4. Рекомендуется внедрять в практическое здравоохранение методику обучения больных артериальной гипертонией по типовой структурированной программе как современную профилактическую технологию, имеющую не только клиническую эффективность, но и позволяющую снизить затраты на медицинскую помощь больным артериальной гипертонией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных артериальной гипертонией

На правах рукописи

КОНЦЕВАЯ Анна Васильевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2005

Работа выполнена на кафедре терапии №3 факультете дополнительного послевузовского профессионального образования Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Назарова Ольга Анатольевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Калинина Анна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Полятыкина Тамара Семеновна доктор медицинских наук, профессор Ощепкова Елена Владимировна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_» марта 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.027.01 при ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России» по адресу: 153025, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России».

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония - одно из наиболее социально значимых хронических заболеваний, которым по оценкам экспертов страдает около 40% взрослого населения России [С.А.Шальнова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002]. Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии прямой корреляционной зависимости между уровнем АД и риском развития угрожающих жизни осложнений [J.Stampler, 1993; M.Klag, 1996]. В настоящее время в клинических исследованиях доказана возможность достижения целевого артериального давления у большинства пациентов с артериальной гипертонией [Ю.А.Карпов, 2002; L.Hansson, 1998; ALLHAT, 2002]. Однако в популяции контроль артериального давления остается крайне низким [Ю.М.Поздняков, 2000; Е.В.Ощепкова, 2002]. Одной из основных причин недостаточного контроля АГ является несоблюдение пациентами рекомендаций врача [И.В.Фомин, 2000] как вследствие малосимптомности заболевания, так и недооценки больными риска развития осложнений [С.А.Шальнова, 1999; И.Е.Чазова, 2002].

Одним из основных методов повышения эффективности лечения считается терапевтическое обучение пациентов. В литературе приводятся данные об организации и клинической эффективности Школ для пациентов с артериальной гипертонией [Ю.М.Поздняков, 2000; Т.А.Петричко, 2002; В.И.Бакшеев, 2003; A.Dukat, 1996; AJ.Zweffler, 1998; H.Kyngas, 1999]. Однако недостаточно изучено влияние обучения на качество жизни пациентов. В литературе мало исследований по изучению экономической эффективности обучения пациентов. Вместе с тем, изучение клинико-экономической эффективности школ для больных артериальной гипертонией необходимо для широкого внедрении этой профилактической технологии в практику первичного звена здравоохранения в качестве медицинской услуги.

В нашей стране программа обучения пациентов с артериальной гипертонией в Школе здоровья унифицирована нормативно-рекомендательным документом (Организационно-методическое письмо Минздрава России от 02.08.2002). Однако эффективность этой типовой структурированной методики обучения пациентов с артериальной гипертонией изучена недостаточно как в отдельных регионах (с учетом социальных, культурных, экономических и др. особенностей), так и на различных контингентах пациентов. Представляется, что комплексная оценка эффективности типовой структурированной методики обучения пациентов с артериальной гипертонией в Школе здоровья откроет пути к ее дальнейшей оптимизации.

Цель работы: изучить клиническую и медико-социальную эффективность обучения больных артериальной гипертонией, его влияние на качество жизни пациентов и дать клинико-экономическое обоснование внедрения обучения больных артериальной гипертонией.

Задачи

1. Изучить клиническую эффективность обучения больных артериальной гипертонией и динамику определяющих ее факторов (информированности и поведенческих привычек, влияющих на контроль артериальной гипертонии).

2. Оценить влияние обучения пациентов на динамику модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией.

3. Изучить влияние обучения на динамику качества жизни пациентов с артериальной гипертонией.

4. Методами клинико-экономического анализа изучить экономическую эффективность внедрения Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Выделены факторы риска, которые удается модифицировать при использовании типовой структурированной программы обучения пациентов с артериальной гипертонией в течение 1 года (избыточное потребление соли и жиров) и показана положительная динамика их распространенности и выраженности под влиянием обучения больных.

Показана регрессия поражения органов-мишеней (сердца по данным эхокардиографии и сосудов по данным исследования скорости распространения пульсовой волны) у пациентов, прошедших обучение. Показано, что положительная динамика показателей скорости распространения пульсовой волны отмечается в более ранние сроки, чем данных эхокардиографии.

Установлено, что у части пациентов с артериальной гипертонией прошедших обучение, удается снизить риск сердечно-сосудистых осложнений с высокого до среднего за 1 год наблюдения.

Прослежено изменение качества жизни больных артериальной гипертонией, оцененное в динамике с помощью международного опросника SF-36, обусловленное улучшением контроля заболевания под влиянием обучения.

Методом анализа «затраты-эффективность» показана экономическая целесообразность обучения больных артериальной гипертонией и оценен вклад обучения в достигнутые результаты улучшения контроля артериальной гипертонии.

Практическая значимость результатов исследования

Показана возможность повышения долгосрочной эффективности лечения больных артериальной гипертонией, стойкого уменьшения выраженности ряда модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии и снижения обращаемости за медицинской помощью в связи с ухудшением течения заболевания путем дополнения лечебных медикаментозных мероприятий обучением больных.

Предложено использование метода исследования скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типов для контроля эффективности лечения больных артериальной гипертонией, прошедших обучение.

Предложено использование методики исследования качества жизни для оценки эффективности обучения больных артериальной гипертонией. Показано, что наиболее информативными являются параметры качества жизни, отражающие физическое здоровье.

На основании данных об экономической эффективности внедрения обучения больных артериальной гипертонией доказана целесообразность использования этой профилактической технологии у больных артериальной гипертонией не только с клинической, но и с экономической точки зрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием обучения пациентов с артериальной гипертонией улучшается контроль заболевания и наблюдается уменьшение выраженности некоторых факторов риска, что сопровождается существенным повышением качества жизни.

2. Улучшение контроля артериальной гипертонии в результате обучения пациентов носит долговременный характер и верифицируется положительной динамикой выраженности поражения органов-мишеней.

3. Обучение пациентов с артериальной гипертонией экономически целесообразно, так как ведет к сокращению затрат на медицинское обслуживание больных и к существенному снижению затрат на одного эффективно пролеченного пациента с артериальной гипертонией.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Кардиологический диспансер» и МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Иваново. Материалы используются в учебном процессе при обучении врачей и интернов на кафедре терапии №3 кафедре терапии №3 факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России».

Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Всероссийских конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже Ш тысячелетия» (Москва 2002, 2003), II Всероссийском съезде геронтологов (Москва, 2003), Четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), Всероссийских конференциях «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003), «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2004), «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), «Артериальная

гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), на заседаниях Ивановского областного общества терапевтов (2001, 2002, 2003) и конференциях молодых ученых ИвГМА.

По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 234 источников, в том числе отечественных - 67, иностранных - 167. Работа включает 27 таблиц и 9 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование включены пациенты с установленным диагнозом эссенциальной артериальной гипертонии (АГ) ГП стадии, обратившиеся в поликлинику или стационар областного кардиологического диспансера (п=302). В исследование не включались больные АГ симптоматического характера, с наличием сахарного диабета, гемодинамически значимых пороков сердца и нарушений ритма, с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда, а также с другими хроническими заболеваниями в стадии суб- и декомпенсации. Среди обследованных 202 пациента были женского пола (66,9%), а 100 - мужского (33,1%). Возраст пациентов варьировал от 40 до 60 лет (средний возраст 49,0±8,9). У 163 пациентов (59,9%) была установлена АГ I степени, у 139 (46,1%) - АГ II степени.

Из включенных в исследование пациентов, методом случайной выборки (2:1) сформированы 2 группы - группа вмешательства (202 человека) и группа сравнения (100 человек). Выделенные группы пациентов были сопоставимы по полу, возрасту и тяжести АГ. Средний возраст пациентов в группе вмешательства составлял 50,1±7,3 года, а группе сравнения 48,7±10,8 лет. Регулярно принимали антигипертензивные препараты (АГП) 36,9% пациентов группы вмешательства и 34% пациентов группы сравнения. Средний уровень систолического артериального давления в группе вмешательства составил 155,3±13,1 мм.рт.ст., в группе сравнения 153,7±12,8 мм.рт.ст., а диастолического артериального давления - 100,8±6,7 и 100,3±9,7 мм.рт.ст., соответственно. Целевые уровни артериального давления (АД) на момент включения в исследование имели 8,2% пациентов группы вмешательства и 9% пациентов группы сравнения. Средний уровень холестерина у пациентов группы вмешательства оказался равным 6,9±1,3 ммоль/л, а у пациентов группы сравнения - 6,0±0,9 ммоль/л.

Все пациенты группы вмешательства прошли обучение в «Школе здоровья для больных АГ» (8 занятий продолжительностью 1,5 часа каждое). Занятия проводились в соответствии с положениями Организационно-методического письма Минздрава России «Организация Школ здоровья для пациентов с

артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения» (от 02.08.2002). Пациентам группы сравнения не проводилось обучение.

За пациентами обеих групп проводилось динамическое наблюдение в течение 1 года (контрольные посещения через 3,6 и 12 месяцев).

Для уточнения механизмов влияния обучения на параметры клинической эффективности изучена динамика показателей информированности и поведенческих привычек, влияющих на контроль АГ. Информированность пациентов по основным вопросам, связанным с заболеванием и самооценка имеющихся у пациентов факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний оценивалась с помощью специально разработанной анкеты.

Поведенческие привычки пациентов, влияющие на контроль АГ, оценивались по следующим критериям: состояние самоконтроля АД, регулярность приема АГП, соблюдение рекомендаций по немедикаментозному лечению (изменение качественного состава питания, уровня физической нагрузки, курения и др.). Также определялась динамика индекса массы тела (ИМТ) и холестерина крови пациентов обеих групп в течение периода наблюдения.

Клиническая эффективность обучения пациентов оценивалась по показателям достижения пациентами целевых уровней АД и динамики поражения органов-мишеней. Уровень АД оценивали методом офисного измерения. Для оценки ремоделирования сердца проводилась эхокардиография (ЭХО-КГ), для оценки ремоделирования сосудов - определение скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа (СРПВ).

ЭХО-КГ проводили на аппарате «Logic 500». В М-режиме измерялись толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ), его конечный систолический (КСР) и диастолический (КДР) размеры. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) определялась по формуле R.Devereux, 1986. Индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) рассчитывался путем деления ММЛЖ на площадь поверхности тела. Диастолическую функцию левого желудочка оценивали при исследовании трансмитрального кровотока. Определяли максимальную скорость раннего диастолического наполнения (Е), максимальную скорость трансмитрального кровотока во время систолы левого предсердия (А), их соотношение (Е/А).

Эластические свойства сосудов изучались путем исследования скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) по сосудам эластического типа (каротидно-феморальная сфигмограмма) и по сосудам мышечного типа (каротидно-радиальная сфигмограмма) на аппаратно-программной установке «Поли-Спектр-12» («Нейро-Софт», Иваново). Оценивались показатели скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического (Сэ, м/с) типа, сосудам мышечного (См, м/с) типа, показатели модулей упругости сосудов эластического типа (Еэ, дин/см2) и мышечного типа (Ем, дин/см2).

Оценивались также соотношения скоростных параметров (См/Сэ) и модулей упругости (Ем/Еэ) в сосудах различного типа; общее упругое сопротивление артериальной системы Ео (дин/см2).

В качестве показателей медицинской эффективности оценивали частоту гипертонических кризов (ГК) в обеих группах пациентов, количество обращений за медицинской помощью в течение года, предшествовавшего включению в исследование, и в течение периода наблюдения. Под обращениями за медицинской помощью понимали амбулаторные посещения, госпитализации и вызовы скорой помощи; количество обращений учитывалось по данным экспертной оценки медицинской документации пациентов.

Качество жизни (КЖ) пациентов, как самостоятельный критерий оценки эффективности обучения пациентов, исследовалось с помощью опросника SF-36 (36-Item Short-Form Health Survey, Health Status Survey, Medical Outcome Trust, Boston, MA).

Экономическая эффективность обучения больных АГ оценивалась методами клинико-экономического анализа: расчет показателей «стоимость болезни» и «затраты - эффективность» (ОСТ 91500.14.0001-2002 «Клинико-экономические исследования. Общие положения»).

Для расчета стоимости заболевания определялись явные прямые затраты (ЯПЗ), скрытые прямые затраты (СПЗ) и явные непрямые затраты (ЯНЗ). ЯПЗ складывались из затрат, связанных с диагностикой и лечением АГ на разных этапах: госпитализации, амбулаторные посещения и экстренная медицинская помощь в связи с ухудшением течения АГ, а также затрат на работу «Школы здоровья для больных АГ» (для пациентов, прошедших обучение). Данные о стоимости обращений за медицинской помощью предоставлены экономическим отделом территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области и Управлением здравоохранения администрации г. Иванова в ценах 2002-2004 гг. Затраты на обучение включали стоимость приобретения оборудования и заработную плату персонала. СПЗ - это затраты пациентов на оплату АГП. Стоимость лекарств рассчитана по данным аптек г. Иваново за соответствующий период времени. ЯНЗ состояли из затрат на выплату пособий по листам нетрудоспособности по поводу АГ. Определение ЯНЗ производилось на основании фактического числа потерянных из-за болезни рабочих дней и средней величины дневного пособия по болезни, определенного по статистическим сборникам, выпускаемым Статистическим управлением администрации г. Иваново.

Анализ «затраты - эффективность» проведен с определением критерия СЕА (Cost-effectiveness analysis) по формуле: CEA=DC+AC/Ef, где DC - прямые затраты на лечение больных АГ, АС - непрямые затраты на лечение больных АГ, Ef - показатель эффективности их лечения. С целью унификации процедуры комплексной оценки эффективности изучаемой профилактической

технологии обучения пациентов с АГ произведена декомпозиция оценки на медицинский и социальный эффекты с последующей ее интегральной оценкой.

При анализе медицинского компонента совокупного эффекта, в показателе «затраты-эффективность» в качестве критерия эффективности использована доля пациентов, достигших целевого АД, верифицированная положительной динамикой поражения органов-мишеней до данным объективного обследования и изменением КЖ пациентов - число «успешно пролеченных пациентов». В качестве затрат учитывались ЯПЗ и СПЗ.

При анализе социального компонента совокупного эффекта в показателе «затраты-эффективность» в качестве критерия эффективности использована доля пациентов, у которых в течение периода наблюдения не было ни одного ПС и отмечена положительная динамика КЖ пациентов. В качестве затрат учитывались ЯНЗ.

При расчете интегрального показателя «затраты-эффективность» в качестве критерия эффективности использовалось число «успешно пролеченных пациентов», а в качестве затрат учитывались ЯПЗ, СПЗ и ЯНЗ.

Проведена оценка реального вклада «Школы здоровья для больных АГ» в объем интегрированной лечебной и профилактической помощи в условиях лечебно-профилактического учреждения. Рассчитано соотношение затрат на обучение и показателя эффективности, отражающего модификацию образа жизни пациентов.

Исследование было одобрено Этическим комитетом ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России». Больные давали информированное согласие на участие в исследовании.

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета программ «Statistica - 6.0» (Stat.Soft.Inc, 2002). Количественные значения представлены в виде в случае параметрического распределения признака, и (интерквартильный размах) при непараметрическом распределении. Сравнение групп по количественным признакам проводили при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни. Для оценки межгрупповых различий по качественным порядковым и бинарным признакам использовали критерий (вариант максимального правдоподобия) и точный критерий Фишера. За уровень значимости в исследовании принято р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучено влияние обучения на информированность пациентов с АГ. Информированность пациентов по некоторым аспектам, связанным с заболеванием, была исходно достаточно высокой (об осложнениях АГ и таких факторах риска как стресс, избыточная масса тела, избыточное потребление алкоголя, гиподинамия) и осталась неизменной на протяжении периода наблюдения. Под влиянием обучения достоверно выросла информированность пациентов о целевых уровнях АД (с 51,8% до 70,2%), и таких факторах риска, как избыточное потребление соли (с 52,6 до 83,3%) и высокий уровень

холестерина (с 60,5% до 76,5%). В течение последующих 12 месяцев наблюдения уровень информированности обученных больных АГ практически не изменился.

Обучение пациентов привело к изменению поведенческих привычек, определяющих контроль АГ (рис. 1). До обучения только 28,8% пациентов группы вмешательства и 30% пациентов группы сравнения регулярно измеряли

АД.

Рис.1 Динамика показателей регулярности самоконтроля АД пациентами группы вмешательства.

После обучения доля пациентов, ежедневно измеряющих АД, в группе вмешательства достоверно возросла до 65,4% (р<0,05). Однако на протяжении периода наблюдения этот показатель снизился до 52,1%, но остался достоверно выше исходных значений. В группе сравнения изменения анализируемого параметра поведения не произошло: количество больных, приверженных регулярному самоконтролю АД, в течение года наблюдения осталось практически без изменений

Результаты изучения регулярности приема АГП пациентами в течение периода наблюдения в группе вмешательства представлены на рис. 2.

До начала обучения регулярно принимали АГП 39,6% больных группы вмешательства и 34% пациентов группы сравнения.

После обучения количество пациентов группы вмешательства, приверженных регулярному приему АГП, увеличилось до 83,8% (р<0,0001). Доля пациентов, регулярно принимающих АГП, в группе вмешательства практически не изменилась на протяжении периода наблюдения. В группе сравнения значимых изменений регулярности приема АГП не произошло: доля пациентов, принимавших АГП регулярно, в этой группе не превышала 40% на протяжении периода наблюдения.

Рис. 2 Динамика показателей, отражающих регулярность приема АГП пациентами группы вмешательства.

На рисунке 3 представлена динамика распространенности факторов риска сердечно-сосудистых осложнений АГ в обеих группах пациентов.

Рис. 3 Динамика распространенности факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в гpyппax вмешательства и сравнения.

В группе вмешательства доля пациентов, избыточно потребляющих соль, на протяжении периода наблюдения снизилась на 36,8% по отношению к исходному уровню (р<0,05), а доля пациентов, избыточно потребляющих жиры, - на 57,8% (р<0,05). Достоверных изменений распространенности таких факторов риска как гиподинамия, курение и стресс в группе вмешательства не произошло.

На протяжении периода наблюдения не получено достоверной динамики ИМТ пациентов группы вмешательства.

Средний уровень холестерина крови пациентов группы вмешательства достоверно снизился на протяжении периода наблюдения с 6,9± 1,3 ммоль/л до 5,9±1,2 ммоль/л (р<0,05).

В группе сравнения параметры, отражающие распространенность и выраженность факторов риска сердечно-сосудистых осложнений АГ, изменились недостоверно.

Таким образом, обучение пациентов с АГ приводит к повышению информированности о заболевании, что способствует изменению поведенческих привычек, определяющих контроль АГ.

До обучения только 8,2% пациентов группы вмешательства и 9% пациентов группы сравнения имели целевые уровни АД (рис. 4).

исходно 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

| га группа вмешательства ■ группа сравнения

Рис. 4 Динамика доли пациентов, достигших целевого уровня АД, в течение 12 месяцев наблюдения в группах вмешательства и сравнения. * р<0,05 по сравнению с исходными значениями в группе. Уже через 3 месяца после обучения в группе вмешательства доля пациентов с целевым уровнем АД достоверно выросла и через 12 месяцев составила 68% (р<0,05). В группе сравнения доля пациентов, достигших целевого АД, изменились недостоверно, и не превышала 10% в течение периода наблюдения.

Динамика показателей, отражающих поражение органов-мишеней в обеих группах пациентов представлена, в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателей поражения органов-мишеней в группах вмешательства и сравнения

Параметры

Группа вмешательства

Группа сравнения

исходно 6 месяцев 12 месяцев исходно 6 месяцев 12 месяцев

По данным ЭХО-КГ

ЛП, мм 35,7±3,9 35,1+3,6 33,6+2,1 35,1+3,6 34,9+3,1 34,7+4,0

КСР, мм 34,7±5,8 31,1+2,9 31,4+2,9 33,7+3,3 32,7+4,3 33,2+3,9

КДР, мм 51,6+3,5 51,3+2,5 52,2+2,8 51,4+3,2 50,7+2,9 49,4+4,1

ТЗС, мм 11,4+1,1 10,9+0,9 10,1+1,0* 11,8+0,9 11,9+1,0 11,8+0,9

ТМЖП, мм 12,1±1,4 11,4+0,9 10,8+0,8* 12,4+1,7 12,4+1,8 12,4+1,7

ИММЛЖ, г/м2 128,8+17,2 119,5+17,1 107,8+13,4* 132,6+15,8 134,1+16,2 133,3+17,3

Е, м/с 0,74±0,18 0,74+0,17 0,79+0,20 0,69+0,11 0,71 +0,14 0,68+0,13

А, м/с 0,75+0,19 0,66+0,13 0,52+0,20* 0,76+0,14 0,79+0,12 0,72+0,12

Е/А 0,95+0,31 1,03+0,31 1,29+0,19* 0,91 +0,27 0,89+0,32 0,89+0,38

По данным СРПВ

Сэ, м/с 9,77+1,40 8,25+1,33* 8,16+1,12 9,86+1,51 9,98+1,78 9,92+1,49

См, м/с 9,59+1,38 8,81+1,19* 8,76+1,24 9,59+1,29 9,22+1,39 9,37+1,25

См/Сэ 1,06+0,12 1,11 +0,09 1,18+0,15 0,98+0,15 0,93+0,18 0,89+0,09

р<0,05 по сравнению с исходными значениями в группе

Через 12 месяцев наблюдения достоверно улучшились показатели, характеризующие геометрию левого желудочка (ТЗС, ТМЖП, ИММЛЖ). Количество больных с ГЛЖ снизилось с 82,4 до 67,4% (р<0,05). Также в группе вмешательства уменьшилось количество больных с диастолической дисфункцией (ДД) с 79 до 45% (р<0,05). В группе сравнения показатели ЭХО-КГ в течение периода наблюдения изменились недостоверно.

В группе вмешательства показатели, отражающие эластические свойства сосудов (Сэ, См), достоверно улучшились уже через 6 месяцев после обучения. Тенденция к улучшению этих показателей прослеживается на протяжении всего периода наблюдения. В группе сравнения данные показатели изменились недостоверно. Частота встречаемости изменений эластических свойств сосудов за время наблюдения в группе вмешательства снизилась с 81 до 35% (р<0,05).

В результате обучения изменилась степень риска сердечно-сосудистых осложнений АГ (табл. 2).

Таблица 2

Динамика степени риска сердечно-сосудистых осложнений в группах _ вмешательства и сравнения_

Риск Группа вмешательства Группа сравнения

исходно через 12 месяцев исходно через 12 месяцев

Низкий риск 1(0,5%) 2(0,7%) 1(1%) 1(1%)

Средний риск 40(19,8%) 75(37,3%)* 23(23%) 21(21%)

Высокий риск 161(79,7%) 125(62%)* 76(76%) 78(78%)

Очень высокий риск 0 0 0 0

* р<0,05 по сравнению с исходными значениями в группе

Через 12 месяцев после обучения в группе вмешательства достоверно снизилась доля пациентов с высоким риском и выросла доля пациентов, имеющих средний риск.

Таким образом, обучение пациентов оказалось эффективным в плане достижения ими целевого АД и регресса поражений органов-мишеней, что сопровождалось уменьшением риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

После обучения пациентов с АГ достоверно уменьшилось количество обращений за всеми видами медицинской помощи по поводу ухудшения АГ и число случаев временной нетрудоспособности в связи с ухудшением течения АГ (табл.3).

Таблица 3

Динамика частоты обращений за медицинской помощью пациентов групп _ вмешательства и сравнения_

Показатель, количество Среднее количество на 1 пациента

группа наблюдения группа сравнения

1 год до включения в исследование период наблюдения 1 год до включения в исследование период наблюдения

Амбулаторные посещения 4,27±2,46 0,46±0,98* 3,87±3,25 4,12±3,27

Вызовы СП 0,63±0,92 0,03±0,21* 0,68±1,03 0,72±0,78

Госпитализации 1,06±0,52 0,15±0,09* 0,91±0,67 0,78±0,62

Временная нетрудоспособность, случаи 0,83±1,06 0,24±0,45* 0,90+1,12 0,76±0,98

* р<0,05 по сравнению с исходными значениями в группе

При анализе динамики КЖ пациентов выявлено, что уже через 3 месяца после обучения в группе вмешательства достоверно улучшаются средние показатели по всем шкалам опросника SF-36 (рис.5). Затем на протяжении периода наблюдения показатели КЖ оставались стабильными. В группе сравнения достоверных изменений показателей КЖ не произошло.

У большинства больных АГ, прошедших обучение, наблюдалось улучшение КЖ по шкалам (табл. 4), отражающим физическое состояние здоровья в связи с наличием заболевания: общее состояние здоровья, физическое функционирование, влияние физического состояния на ролевое функционирование. Показатели КЖ, отражающие ролевое и эмоциональное функционирование, улучшились у меньшего количества пациентов. Именно по этим показателям в динамике зафиксировано ухудшение КЖ. У 18% пациентов ухудшилось ролевое функционирование и у 18,4% - жизнеспособность.

Изучена структура контингента пациентов в зависимости от направления динамики шкал опросника SF-36 (улучшение, без изменений, улучшение). У 20,2% пациентов КЖ улучшилось по всем шкалам опросника SF-36. У 18,9% пациентов КЖ в целом улучшилось и не изменилось по 1-2 шкалам. У 27,0% пациентов КЖ в целом также улучшилось, однако наблюдалось ухудшение по 1 шкале (у каждого пациента эта шкала была индивидуальной). У 33,9% пациентов КЖ ухудшалось по 2-4 шкалам, в основном отражающим социальное и ролевое функционирование.

Рис. 5 Динамика показателей качества жизни пациентов группы вмешательства в течение периода наблюдения.

Таблица 4

Распределение пациентов группы вмешательства в зависимости от динамики

показателей КЖ

Шкала SF-36 Доля больных

с улучшением КЖ без изменений КЖ с ухудшением КЖ

Физическое функционирование 79,7% 11,4% 8,9%

Влияние физического состояния на ролевое функционирование 80,7% 7,6% 11,7%

Интенсивность боли 64,2% 25,6% 10,2%

Общее состояние здоровья 87,2% 10,9% 1,9%

Жизнеспособность 69,2% 12,4% 18,4%

Социальное функционирование 61,3% 25,6% 12,9%

Влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование 60,4% 20,5% 18,0%

Оценка психического здоровья 74,5% 10,6% 14,9%

Наряду с клинической эффективностью нами была оценена экономическая эффективность обучения больных. В таблице 5 представлен расчет «стоимости болезни» больных АГ.

Затраты на госпитализации в течение года после обучения в группе вмешательства сократились в 6,3 раза, а аналогичный показатель в группе сравнения снизился в 1,1 раза. Общие затраты на амбулаторную помощь после обучения сократились в группе вмешательства в 7,9 раза. Аналогичный показатель группы сравнения вырос в 1,7 раза. Затраты на вызовы скорой помощи в течение периода наблюдения в группе вмешательства сократились в 18,3 раза, а в группе сравнения выросли в 1,1 раза.

ЯПЗ на медицинскую помощь в течение периода наблюдения в группе вмешательства сократились в 6,8 раза, а в группе сравнения практически не изменились. Совокупные ЯПЗ, с учетом затрат на обучение в группе вмешательства, сократились в 3 раза, а в группе сравнения не изменились. С учетом того, что в группе вмешательства в 2 раза возросли СПЗ на АГП, в целом прямые затраты сократились только в 1,3 раза. Прямые затраты в группе сравнения практически не изменились. ЯНЗ в группе вмешательства сократились в 4,8 раза, а в группе сравнения возросли в 1,2 раза.

Таблица 5

Показатель «стоимости болезни» пациентов групп вмешательства и _сравнения (в расчете на 100 больных)_

Наименование затрат, руб. Группа вмешательства Группа сравнения

исходно (1 год) период наблюдения исходно (1 год) период наблюдения

Госпитализации Амбулаторные посещения Вызовы скорой помощи 235872 37 422 208 656 197 500

12555 1591 11594 19 900

24 640 1344 27 776 30 464

ЯПЗ на медицинскую помощь 273 067 40 357 248 026 247 864

Затраты на обучение 50 256

ЯПЗ 273 067 90 613 248 026 247 864

СПЗ на АГП 113 221 209 363 105 783 121 563

Прямые затраты 386 288 299 976 353 809 369 427

янз 213 598 47 754 220 460 275 270

Стоимость болезни 599 886 347 730 574 269 644 697

Показатель «стоимости болезни» пациентов с АГ группы вмешательства в течение периода наблюдения снизился в 1,9 раза. Аналогичный показатель в группе сравнения увеличивается в 1,1 раза.

Проведен анализ эффективности обучения по критерию «затраты-эффективность». С позиции медицинской эффективности, стоимость одного эффективно пролеченного больного в группе вмешательства оказалась в 14,2 раза ниже, чем в группе сравнения. Дополнительные преимущества Школ для больных АГ заключаются в том, что на 100000 дополнительно вложенных рублей удается эффективно пролечить 60 пациентов (т.е. эти пациенты достигают целевых уровней АД, у них получен регресс поражения органов-мишеней и улучшение КЖ). Экономия на одном эффективно пролеченном пациенте составила 2044 руб. в год.

С позиции социальной эффективности стоимость одного эффективно пролеченного больного в группе вмешательства оказалась в 24,1 раза ниже, чем в группе сравнения. Дополнительные преимущества Школ для больных АГ заключаются в том, что на 100000 дополнительно вложенных рублей удается эффективно пролечить 21 пациента (т.е. это пациенты, у которых не будет ни одного ГК и будет получено улучшение КЖ). Экономия на одном эффективно пролеченном пациенте с позиции социальной эффективности составила 336 руб. в год.

С позиции интегральной эффективности стоимость одного эффективно пролеченного больного в группе вмешательства оказалась в 21,3 раза ниже, чем в группе сравнения. Дополнительные преимущества Школ для больных АГ заключаются в том, что на 100000 дополнительно вложенных рублей удается эффективно пролечить 11 пациентов (т.е. эти пациенты достигают целевых уровней АД, у них получен регресс поражения органов-мишеней и улучшение

КЖ). Экономия на одном эффективно пролеченном пациенте составила 4691 руб. в год.

При оценке вклада Школ здоровья для больных АГ в получаемый в течение года после обучения положительный эффект выявлено, что этот вклад составляет 42%. Остальной положительный эффект обучения обусловлен улучшением медикаментозного лечения пациентов.

Таким образом, проведенное нами исследование продемонстрировало эффективность обучения пациентов с АГ. Обучение в Школе здоровья для больных АГ формирует активную жизненную позицию пациента в отношении заболевания, улучшает мотивацию пациентов на выполнение профилактических рекомендаций; экономический фактор перестает считаться главным препятствием для выполнения рекомендаций врача. Внедрение обучения больных АГ в реальную практику позволяет уже в течение года получить значительную клиническую и медико-социальную эффективность, что определяет прогноз и экономическую эффективность этой новой профилактической технологии.

ВЫВОДЫ

1. Обучение пациентов с артериальной гипертонией приводит к достижению целевого артериального давления у 68% пациентов, сопровождающемуся регрессом поражений органов-мишеней в виде уменьшения выраженности диастолической дисфункции и степени гипертрофии левого желудочка, а также улучшения эластических свойств сосудистой стенки.

2. Обучение приводит к уменьшению распространенности среди больных артериальной гипертонией ряда модифицируемых факторов риска. В большей степени изменяется число случаев избыточного потребления соли (с 44,2 до 7,4%) и жиров (с 75,4 до 17,6%). Распространенность избыточной массы тела, гиподинамии и курения значимо не меняется.

3. Вследствие обучения пациентов у 18% больных артериальной гипертонией отмечено снижение суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений заболевания с высокого до среднего.

4. Улучшение контроля артериальной гипертонии вследствие обучения больных сопровождается снижением потребности в медицинской помощи, что проявляется снижением количества госпитализаций и обращений за амбулаторной помощью по причине ухудшением состояния, уменьшением числа гипертонических кризов и числа случаев временной нетрудоспособности по поводу артериальной гипертонии.

5. Обучение больных артериальной гипертонией приводит к достоверному улучшению всех показателей качества жизни; прежде всего параметров физического здоровья. Достигнутый уровень качества жизни остается стабильными на протяжении 12 месяцев.

6. Обучение больных является экономически выгодным, так как приводит к уменьшению «стоимости болезни» больных артериальной гипертонией вследствие снижения потребности в медицинской помощи и оптимизации структуры затрат на её обеспечение. После обучения снижаются затраты на одного эффективно пролеченного пациента по показателям, как медицинского так и социального эффекта.

7. При оценке интегрального эффекта методом «затраты-эффективнось» выявлено, что дополнительные преимущества обучения заключаются в том, что на 100000 дополнительно вложенных рублей удается эффективно пролечить 11 пациентов (т.е. эти пациенты достигают целевых уровней артериального давления, у них получен регресс поражения органов-мишеней и улучшение качества жизни).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение больных артериальной гипертонией по типовой структурированной программе обеспечивает повышение клинической эффективности лечения и модификацию некоторых факторов риска (избыточное потребление соли, жиров, повышенный уровень холестерина крови), но не влияет на уровень физической активности и курение. Для коррекции последних требуется доработка подходов к обучению больных.

2. Для оценки эффективности лечения больных АГ по показателям регресса поражений органов-мишеней следует использовать методику определения скорости распространения пульсовой волны.

3. Для оценки эффективности обучения больных наряду с общепринятыми клинико-инструментальными критериями эффективности, рекомендуется использовать методику исследования качества жизни (по опроснику SF-36).

4. Рекомендуется внедрять в практическое здравоохранение методику обучения больных артериальной гипертонией по типовой структурированной программе как современную профилактическую технологию, имеющую не только клиническую эффективность, но и позволяющую снизить затраты на медицинскую помощь больным артериальной гипертонией.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АГП - антигипертензивные препараты АД - артериальное давление ГК - гипертонический криз ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДД - диастолическая дисфункция ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела КДР - конечный диастолический размер КЖ - качество жизни КСР - конечный систолический размер МЖП - межжелудочковая перегородка СПЗ - скрытые прямые затраты СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ЭХО-КГ - эхокардиография ЯНП - явные непрямые затраты ЯПЗ - явные прямые затраты СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значимость школ для больных артериальной гипертонией и их экономическая эффективность //Четвертый конгресс молодых ученых и специалистов, Томск, 15-16 мая 2003 г. - Томск, 2003. - С.40. (соавт.: Л.И. Кодряну).

2. Влияние обучения пожилых больных артериальной гипертонией на эффективность контроля артериального давления //Сборник трудов научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 3-4 июня 2003г. - М., 2003. - С.59-60. (соавт.: Л.И. Кодряну, Е.А. Шутемова, С.Е. Ушакова, О.А.Назарова).

3. Анализ экономической эффективности школ для больных артериальной гипертонией //Сборник трудов научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 3-4 июня 2003г. - М., 2003. - С.63.

4. Клиническая и экономическая эффективность обучения пациентов с артериальной гипертензией //От исследований к стандартам лечения: Материалы конгресса, Москва, 7-9 октября 2003 г. - М., 2003. - С.166-167. (соавт.: Л.И. Кодряну).

5. Экономические аспекты внедрения новых организационных технологий в здравоохранение //Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы научно-практической конференции, Иваново, 17-19 октября 2003 г. -

Иваново, 2003. - С. 174-177. (соавт.: Е.А. Шутемова, СЕ. Ушакова, О.А.Назарова).

6. Мнения пациентов о гипотензивных препаратах как фактор приверженности к лечению //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы докладов, Москва, 18-19 октября 2003 г. - М., 2003. - С.243-244. (соавт.: Е.А. Шутемова, СЕ. Ушакова, О.А.Назарова).

7. Информированность пожилых больных о принципах вторичной профилактики артериальной гипертонии и готовность к управлению заболеванием //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2003. - №5. - С9-13. (соавт.: Е.А. Шутемова, С.Е. Ушакова, О.Ю. Барочкина, О.А.Назарова).

8. Применение метода моделирования для обоснования экономической эффективности терапевтического обучения больных артериальной гипертонией //Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2003. - №8. - С.81-82. (соавт.: Е.А. Шутемова, С.Е. Ушакова, Т.Б. Концевая, О.А.Назарова).

9. Актуальность проблемы контроля артериального давления больными гипертонической болезнью //Клиническая геронтология. - 2003. - Т.9, №9. -С.26. (соавт.: Е.А. Шутемова, Л.И. Кодряну, СЕ. Ушакова, О.А.Назарова).

10. Анализ экономической эффективности обучения пожилых больных артериальной гипертонией //Клиническая геронтология. - 2003. - Т.9, №9. -С142. (соавт.: Е.А. Шутемова, СЕ. Ушакова, Л.И. Кодряну, О.А.Назарова).

11. Влияние терапевтического обучения в школе для больных артериальной гипертонией на психологический статус пациентов //Сборник тезисов научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново, 4-5 декабря 2003 г. - Иваново, 2003. - С43. (соавт.: СЕ. Ушакова, Л.И. Кодряну, Л.В. Куклина Л.В., ЕА. Шутемова, О.А.Назарова).

12. Мотивация к обучению и самоконтролю своего заболевания больными артериальной гипертензией разных возрастных групп //Сборник тезисов научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново, 4-5 декабря 2003 г. - Иваново, 2003. - С.67. (соавт.: СЕ. Ушакова, Л.И. Кодряну, Е.А. Шутемова, О.А.Назарова).

13. Возможности различных методов терапевтического обучения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями //Тезисы ежегодной Всероссийской конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности», Москва, 9-10 декабря 2003 г. - М., 2003. - С.100. (соавт.: Е.А. Шутемова, СЕ. Ушакова, Л.И. Кодряну, О.А.Назарова).

14. Влияние выбора пациентов на потребление антигипертензивных препаратов //Рациональное использование лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции, Пермь, 10-12 марта 2004 г. - Пермь, 2004.-С142-143. (соавт.: Т.Б. Концевая, СЕ. Ушакова, Т.В. Федяшина, О.А.Назарова).

15. Анализ динамики прямых затрат под влиянием обучения пациентов в школах для больных артериальной гипертензией //Молодые женщины в науке:

Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, Иваново, 2-3 апреля 2004 г. - Иваново, 2004. - С.231-234.

16. Клиническая и экономическая эффективность обучения пациентов с артериальной гипертензией //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2004. - №2. - С.4-7. (соавт.: Е.А. Шутемова, С.Е. Ушакова, Л.Г. Плеханова, О.А.Назарова).

17. Эффективность обучения пожилых пациентов с артериальной гипертензией. Альманах «Геронтология и гериатрия». - 2004. - Вып.3. - С.139-141, (соавт.: С.Е. Ушакова, Е.А. Шутемова, О.А.Назарова).

18. Уровень знаний больных артериальной гипертензией разных возрастных групп о своем заболевании //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 8-9 июня 2004 г. - М., 2004. - С.9-10. (соавт.: Л.И., Кодряну С.Е. Ушакова, Е.А. Шутемова, О.А.Назарова).

19. Влияние терапевтического обучения на качество жизни пациентов с артериальной гипертонией //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 8-9 июня 2004 г. - М., 2004. - С.21. (соавт.: С.Е. Ушакова, Т Б. Концевая, О.А.Назарова).

20. Фармакоэпидемиологические аспекты потребления антигипертензивных препаратов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 8-9 июня 2004 г. - М., 2004. - С.21. (соавт.: Т.Б. Концевая, С.Е. Ушакова, Т.Б. Концевая, О.А.Назарова).

21. Изменение приверженности к лечению как критерий эффективности обучения в школе для пациентов с артериальной гипертензией //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний», Москва, 8-9 июня 2004 г. - М., 2004. - С26. (соавт.: С.Е. Ушакова, Е.А. Шутемова, Л.И., Кодрячу, О.А.Назарова).

22. Эффект обучения пациентов в школе для больных артериальной гипертонией на приверженность лечению //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2005. - №1. - С.4-7. (соавт.: СЕ. Ушакова, Е.А. Шутемова, О.В. Княжевская, О.А.Назарова, A.M. Калинина).

КОНЦЕВАЯ Анна Васильевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16.02.2005. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России

153012, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 8.

* - *

». ,» *> ( П Ь'-

2 2 МАР 2005

1206