Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клеточные аспекты ремоделирования миокарда и сосудов при гипертонической болезни (ГБ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клеточные аспекты ремоделирования миокарда и сосудов при гипертонической болезни (ГБ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клеточные аспекты ремоделирования миокарда и сосудов при гипертонической болезни (ГБ) - тема автореферата по медицине
Моисеева, Ольга Михайловна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Моисеева, Ольга Михайловна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ МЕЖКЛЕТОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РЕМОДЕЛИРОВАНИИ МИОКАРДА И СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.1. Взгляд клинициста на клеточные и молекулярные механизмы гипертрофии миокарда при артериальной гипертензии.

1.2. Структурно-функциональные изменения сосудов при артериальной гипертензии: факторы, определяющие процесс ремоделирования.

1.3. Функциональное состояние эндотелия и клеток крови при артериальной гипертензии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы клинического исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика групп.

2.1.2. Оценка клинического артериального давления.

2.1.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.1.4. Эхокардиографическое исследование.

2.1.5. Оценка эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой и лучевой артерий.

2.1.6. Ультразвуковое исследование сонных артерий.

2.1.7. Исследование вариабельности сердечного ритма.

2.1.8. Проба с изометрической нагрузкой.

2.1.9. Офтальмоскопия и процедура фотографирования глазного дна.

2.1.10. Методы радиоиммунного анализа.

2.1.11. Методы иммунноферментного анализа.

2.1.12. Определение агрегации эритроцитов.

2.1.13. Определение деформируемости эритроцитов.

2.1.14. Определение спонтанной агрегации тромбоцитов.

2.1.15. Изучение структуры мембран эритроцитов методом спиновых зондов.

2.1.16. Методы исследования функциональных свойств лейкоцитов.

2.1.17. Исследование метаболитов активных форм кислорода.

2.1.18. Определение СОД-подобной активности.

2.1.19. Исследование метаболитов оксида азота.

2.1.20. Дополнительные лабораторные исследования.

2.2. Морфологическое исследование биопсийного материала.

2.2.1. Морфометрическое исследование кардиомиоцитов правого предсердия.

2.2.2. Морфометрическое исследование лучевой и внутренней грудной артерий.

2.2.3. Иммуногистохимическое исследование лучевой и внутренней грудной артерий.

2.3. Материал и методы экспериментальных исследований.

2.3.1. Метод получения первичной культуры кардиомиоцитов.

2.3.2. Моделирования гипертрофии кардиомиоцитов в культуре.

2.3.3. Метод получения первичной культуры сердечных фибробластов.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Ю1ИНИКО-ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА НА МОДЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ КАРДИОМИОЦИТОВ И СЕРДЕЧНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ.

Глава 5. ФАКТОРЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА ПРИ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

5.1. Эхокардиографические доказательства ремоделирования миокарда при гипертонической болезни.

5.2. Связь ремоделирования миокарда с суточным профилем артериального давления.

5.3. Эндокринные факторы, определяющие развитие гипертрофии миокарда

5.4. Роль трансформирующего ростового фактора-Pi в развитии гипертрофии миокарда.

5.5. Патогенетическое значение исследования проколлагена III типа в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью.

5.6. Белки теплового шока 70кДа - новый маркер повреждения миокарда при гипертонической болезни.

Глава 6. РЕМОДЕЛПРОВАНИЕ КРУПНЫХ И МЕЛКИХ АРТЕРИЙ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

6.1. Структурные изменения ретинальных артерий при гипертонической болезни.

6.2. Эндотелиальная дисфункция и ремоделирование крупных артерий при гипертонической болезни.

6.3. Роль оксида азота и его метаболитов в регуляции сосудистого тонуса при гипертонической болезни.

Глава 7. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.

7.1. Морфометрическое и иммуногистохимическое сопоставление лучевой и внутренней грудной артерий.

7.2. Морфологические изменения лучевой артерии и величина эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией.

Глава 8. УЧАСТИЕ КЛЕТОК КРОВИ В РЕМОДЕЛИРОВАНИИ МИОКАРДА И СОСУДОВ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

8.1. Реологические свойства крови и функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью.

8.2. Маркеры воспаления при гипертонической болезни.

8.3. Структурные изменения сосудов микроциркуляторного русла и процессы ангиогенеза при гипертонической болезни.

Глава 9. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ: РОЛЬ НЕГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Моисеева, Ольга Михайловна, автореферат

Данные эпидемиологических исследований показали, что частота инсультов и большинства клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе инфаркта миокарда, внезапной смерти и сердечной недостаточности, выше у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) (Шальнова С.А. и соавт., 2002; Flack J.M. et al., 1995; JNC-VII, 2003). Гипертоническая болезнь (ГБ) принадлежит к наиболее распространенным и, учитывая связь с высоким риском смертности от сердечно-сосудистых осложнений, социально значимым заболеваниям (Оганов Р.Г., 2002; Бритов А.Н., 2003).

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), выявляемая при эхокардиографическом исследовании почти у трети больных ГБ, является самостоятельным независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (Levy D. et al., 1990; Devereux R.B., Roman M.J., 1995; Lip G.Y.H. et al., 2000; Verdecchia P. et al., 2001). Важное прогностическое значение ГЛЖ определяет интерес к изучению патогенеза гипертрофического процесса, оценки перспектив его обратного развития и поиску медикаментозных средств для его коррекции. Гипертрофия миокарда при ГБ сопровождается увеличением сердечной стромы. Поэтому термин «ремоделирование» наиболее полно характеризует процесс структурных изменений в миокарде в условиях нагрузки давлением. Основное внимание при изучении ремоделирования миокарда у больных ГБ уделено роли гемодинамических факторов (Liu J.E. et al. et al., 1999; Mancia G., Parati G., 2000). В последние годы активно обсуждается участие симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем в развитии гипертрофии миокарда (Cooper G., 1997; Swynghedauw В., 1999).

Миокард представляет собой сложную интеграцию клеток различного происхождения, связанных между собой системой межклеточного взаимодействия и ауто/паракринной регуляции. На клеточном уровне морфологические изменения в миокарде реализуются с помощью трех основных процессов: клеточного роста, апоптоза, а также ассоциированного с ними интерстициального фиброза (Hefti М.А. et al, 1997; Weber КТ., 2001; Nadal-Ginard В. et al., 2003). Нарушение баланса между индукторами и ингибиторами клеточного роста, апоптоза и обмена экстрацеллюлярного матрикса приводит к структурным изменениям в миокарде. Однако роль факторов межклеточного взаимодействия в ремоделировании миокарда у больных ГБ, а также их связь с гемодинамическими влияниями мало изучена.

В патогенезе гипертрофии миокарда важное значение имеют структурные изменения сосудов микроциркуляторного русла (Intengan H.D., Schiffrin E.L., 2001; Struijker Boudier H.A.J., 2002). Они определяют разнообразие типов поражения органов-мишеней и влияют на развитие заболевания. Но спорным остается вопрос: опережают ли структурные изменения сосудистой стенки формирование ГЛЖ, или они развиваются параллельно в рамках единого патофизиологического процесса, подчиняясь общим законам ремоделирования сердечно-сосудистой системы при ГБ? Гиперплазия средней оболочки сосудов с повышением ее жесткости за счет развития интерстициального фиброза -характерные морфологические изменения сосудистой стенки, свойственные ГБ. Однако роль факторов межклеточного взаимодействия в патогенезе структурных изменений крупных и мелких артерий нуждается в дальнейшем изучении для подбора адекватных методов их медикаментозной коррекции. Исследования крупных артерий у больных ГБ проводились или на основе аутопсийного материала, или с помощью неинвазивных ультразвуковых методов. При этом отсутствуют данные сравнительного анализа морфологических изменений крупных артерий с результатами ультразвукового исследования сосудов. Изучение особенностей ремоделирования крупных артерий различных сосудистых регионов при ГБ актуально еще и с точки зрения патогенеза воспалительных изменений в сосудистой стенке.

Нарушение функционального состояния эндотелия играет важную роль в структурных изменениях миокарда и сосудов при ГБ (Vanhoutte P.M., 1989;

Vanhoutte P.M., Boulanger C.M., 1995; Bonetti P.O. et al., 2003). Эндотелиальные клетки, благодаря пограничному положению и продукции многочисленных паракринных факторов, принимают активное участие в регуляции сосудистого тонуса, сосудистой проницаемости, процессов воспаления и в изменении реологических свойств крови (Cines D.B. et al., 1998; Becker B.F. et al., 2000). Большинство сердечно-сосудистых осложнений, возникающих у больных ГБ, связаны с развитием артериальных тромбозов. Формирование протромботических условий при ГБ обусловлено нарушением реологических параметров крови и антиадгезионных свойств эндотелия (Ajmani R.S., 1997; Lip G.Y.H., 2000). Однако, характер причинно-следственных отношений функционального состояния эндотелия, реологических свойств крови и гемодинамических факторов при ГБ не определен. Открытым остается вопрос о роли нарушений реологических свойств крови в развитии структурных изменений сердца и сосудов.

АГ значительно увеличивает риск атеросклеротического поражения сосудистой стенки (Alexander R.W., Dzau V.J., 2000). Вместе с тем, патогенетические механизмы, объединяющие эти два патологических процесса, нуждаются в уточнении. Рассматривая атеросклероз с позиции иммуновоспалительного процесса, можно предположить, что причиной ускорения атерогенеза при ГБ является активация воспалительных реакций (Ross R., 1999). Следует отметить, что клинические исследования, подтверждающие присутствие воспалительных изменений при ГБ, немногочисленны и противоречивы. Отсутствуют данные о функциональном состоянии лейкоцитов у больных ГБ, их роли в развитии эндотелиальной дисфункции, а также участии в ремоделировании миокарда и сосудов.

Результаты последнего мета-анализа подтвердили отсутствие принципиальных различий между гипотензивными препаратами в снижении риска развития ИБС и инсульта, если достигается целевой уровень артериального давления (АД) (Staessen J.A. et al., 2003). Однако частота развития сердечной недостаточности не зависела от уровня снижения АД, и в этом случае выбор лекарственного препарата имеет принципиальное значение. Аналогичные результаты получены при сравнительном исследовании влияния антигипертензивной терапии на регресс ГЛЖ и структурных изменений сосудистой стенки у больных ГБ (Liebson P.R. et al., 1995; Schmieder R.E. et al., 1996; Teo K.K. et al., 2000; Lonn E.M. et al., 2001; Devereux R.B. et al., 2001). Эти данные свидетельствуют о неоднозначном влиянии лекарственных препаратов на факторы, участвующие в ремоделировании миокарда и сосудов, а также о значимости негемодинамических факторов в повреждении органов-мишеней при ГБ. Спорным остаётся вопрос регресса фиброзных изменений в миокарде на фоне обратного развития ГЛЖ. Поэтому влияние на процессы обмена соединительной ткани может стать важным условием при выборе антигипертензивной терапии у больных ГБ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить молекулярные и клеточные механизмы, лежащие в основе структурных изменений миокарда и сосудов при гипертонической болезни, разработать подходы к медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить вклад гемодинамических, нейрогуморальных и ауто/паракринных факторов в ремоделирование миокарда при гипертонической болезни.

2. Охарактеризовать ремоделирование крупных и мелких артерий, роль гемодинамических и нейрогуморальных факторов в структурных изменениях сосудов при гипертонической болезни. Провести сравнительный клинико-морфологический анализ структурных изменений артерий мышечно-эластического и мышечного типов, оценить возможности медикаментозной коррекции выявленных изменений.

3. Изучить связь эндотелиальной дисфункции со структурными изменениями сосудов при гипертонической болезни; уточнить роль оксида азота и его метаболитов в регуляции сосудистого тонуса при гипертонической болезни.

4. Оценить вклад изменений реологических свойств крови и функциональной активности лейкоцитов в ремоделирование миокарда и сосудов у больных гипертонической болезнью.

5. Провести сравнительную оценку действия основных групп антигипертензивных препаратов (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов) на функциональную активность клеток крови и гуморальные факторы, участвующие в ремоделировании миокарда и сосудов при гипертонической болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В развитии гипертрофии миокарда при гипертонической болезни, наряду с гемодинамическими и нейроэндокринными факторами, большое значение имеют факторы ауто/паракринной регуляции, контролирующие процесс гипертрофии кардиомиоцитов и увеличение стромального компонента миокарда.

2. Процесс ремоделирования сосудов при гипертонической болезни носит системный характер и тесно связан с развитием эндотелиальной дисфункции.

3. Изменение функциональной активности клеток крови у больных гипертонической болезнью является дополнительным фактором ремоделирования миокарда и сосудов, действие которого опосредуется через повреждение эндотелия, развитие протромботических условий и воспалительных процессов в сосудистой стенке.

4. Обратное развитие структурных изменений миокарда и сосудов зависит не только от степени снижения артериального давления, но и от влияния антигипертензивной терапии на негемодинамические факторы ремоделирования.

Научная новизна

В работе получены новые данные, доказывающие патогенетическую связь процессов гипертрофии кардиомиоцитов, клеточной гибели и сердечного фиброза при гипертонической болезни. Впервые предложен новый неинвазивный тест определения белка теплового шока 70кДа в сыворотке крови для диагностики повреждения органов-мишеней при гипертонической болезни. Показана роль трансформирующего ростового фактора-Pi в развитии гипертрофии кардиомиоцитов, увеличении стромального компонента миокарда, а также в структурных изменениях сосудистой стенки при гипертонической болезни.

Впервые в исследованиях in vitro показано, что ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы в терапевтических концентрациях подавляют процессы пролиферации сердечных фибробластов, их фенотипическую трансформацию и предупреждают развитие гипертрофии кардиомиоцитов.

Установлено, что в основе нарушения эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией лежат морфологические изменения в интиме лучевой артерии. Основным фактором, определяющим развитие интимальной гиперплазии, является степень артериальной гипертензии. Выявлены морфофукциональные особенности крупных артерий различных сосудистых регионов. Показано, что парадоксальные вазоконстрикторные реакции могут быть связаны с нарушением метаболизма оксида азота в условиях оксидативного стресса.

Выявлено повышение функциональной активности лейкоцитов и концентрации адгезионных молекул ICAM-1 в плазме крови у больных гипертонической болезнью, что отражает развитие провоспалительных условий и способствует дополнительному повреждению эндотелия.

Получены новые данные о повышении содержания сосудистого ростового фактора в плазме крови у больных гипертонической болезнью, а также его связи с развитием гипертрофии миокарда.

Практическая значимость работы

Установлено, что при выборе антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью необходимо учитывать эффект лекарственных препаратов на реологические свойства крови, функциональную активность лейкоцитов и эндотелия, являющихся важным фактором ремоделирования миокарда и сосудов.

Показано, что увеличение концентрации белка теплового шока 70кДа в плазме крови может служить неинвазивным маркером повреждения кардиомиоцитов при гипертрофии миокарда, а повышение содержания трансформирующего ростового фактора-Pi и N-терминального пептида проколлагена III в сыворотке крови отражением развития сердечного фиброза.

Выявлено, что лучевая артерия имеет более выраженные признаки интимальной гиперплазии, чем внутренняя грудная артерия, что может быть основой развития вазоспазма и в дальнейшем стать причиной формирования стенозов при использовании её в качестве шунта для реваскуляризации миокарда.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Всероссийской научной конференции «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург 1995, 1999, 2003), Всероссийской научной конференции «Цитоскелет и клеточная регуляция» (Пущино, 2000), научной сессии НИИ кардиологии МЗ РФ и института сердечно-сосудистых заболеваний имени академика И.П. Павлова «Современные аспекты патогенеза и лечения артериальных гипертензий» (Санкт-Петербург, 2001), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1999, 2003),

Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2003), конгрессе кардиологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), 12-м и 13-м Конгрессе Европейского общества по гипертензии (Прага, 2002; Милан, 2003), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Страсбург, 2003), Европейском конгрессе кардиологов (Вена, 2003), 5-м Международном конгрессе по заболеваниям коронарных артерий (Флоренция, 2003), 14-м Конгрессе кардиологов Сербии и Черногории (Белград, 2003), научно-практических конференциях в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), заседаниях Санкт-Петербургского терапевтического общества (2002, 2003). По результатам диссертации опубликовано 36 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клеточные аспекты ремоделирования миокарда и сосудов при гипертонической болезни (ГБ)"

ВЫВОДЫ

1. Развитие гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависит от степени гемодинамической нагрузки, отражением которой служит суточный профиль артериального давления, а также от активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой системы, уровня гиперинсулинемии. Процессы гипертрофии тесно связаны с активацией синтеза соединительной ткани, о чем свидетельствует повышение уровня трансформирующего ростового фактора-Pj и N-терминального проколлагена III типа в сыворотке крови. На синтез соединительной ткани существенное влияние оказывает содержание альдостерона, инсулина.

2. Фибробласты, благодаря контактному взаимодействию и изменению структуры внеклеточного матрикса, влияют на процессы гипертрофии кардиомиоцитов, что открывает новые возможности контроля за гипертрофическим процессом через изменение функционального состояния клеток стромы. Ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы в терапевтических концентрациях подавляют процессы пролиферации сердечных фибробластов, их фенотипическую трансформацию и предупреждают развитие гипертрофии кардиомиоцитов.

3. Повышение уровня фактора Виллебранда, сосудистого ростового фактора в плазме крови и концентрации белка теплового шока 70кДа в сыворотке крови служит маркером повреждения органов-мишеней при гипертонической болезни.

4. Структурные изменения ретинальных артерий тесно связаны с нарушением эндотелийзависимой вазодилатации в лучевой артерии, что подтверждает системный характер эндотелиальной дисфункции при гипертонической болезни.

5. Сдвиг метаболизма оксида азота в сторону образования пероксинитритов и S-нитрозотиолов в условиях оксидативного стресса и дефицита антиоксидантной защиты может служить дополнительным фактором, потенцирующим развитие вазоконстрикторных реакций при гипертонической болезни.

6. Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией возникает на фоне морфологических изменений в интиме лучевой артерии. Гиперплазия интимы лучевой артерии зависит от степени и давности артериальной гипертензии.

7. Медикаментозная коррекция интимальной гиперплазии возможна при использовании комплексной терапии, включающей ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы и ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы.

8. Нарушение реологических свойств крови влияет на процессы ремоделирования миокарда и сосудов у больных ГБ. Действие реологических факторов реализуется через изменение функционального состояния эндотелия и увеличение продукции трансформирующего ростового фактора-Pi

9. У больных гипертонической болезнью выявлено повышение функциональной активности лейкоцитов, а также уровня межклеточных адгезионных молекул ICAM-1, что свидетельствует о развитии провоспалительных условий. Активация лейкоцитов при гипертонической болезни служит дополнительным фактором повреждения эндотелия и нарушения его функции.

10.Регресс гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависит от степени снижения артериального давления и влияния антигипертензивной терапии на негемодинамические факторы ремоделирования миокарда. Длительная адекватная гипотензивная терапия эналаприлом и нифедипином прологированного действия, благодаря позитивному влиянию на функциональные свойства клеток крови и эндотелиоцитов, способствует обратному ремоделированию структурных изменений миокарда в отличие от терапии атенололом. 11.Снижение интенсивности синтеза коллагена III типа на фоне терапии эналаприлом свидетельствует о позитивном влиянии препарата на процессы сердечного фиброза у больных гипертонической болезнью, но уменьшение продукции сосудистого ростового фактора может оказывать негативный эффект на процессы ангиогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда длительного действия при достижении целевого уровня АД обладают наибольшим модулирующим эффектом на негемодинамические факторы ремоделирования миокарда и сосудов, способствуя регрессу структурных изменений.

Методы операционного забора и сохранения лучевой артерии, а также протокол пред- и послеоперационного ведения больных ИБС должен строиться с учетом индивидуальных факторов риска и морфофункциональных особенностей используемых для аортокоронарного шунтирования артерий. В рамках предоперационной подготовки больного для аортокоронарного шунтирования целесообразно назначение комплексной лекарственной терапии, включающей бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клеточные аспекты ремоделирования миокарда и сосудов при гипертонической болезни (ГБ)

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Ольга Михайловна

КЛЕТОЧНЫЕ АСПЕКТЫ РЕМОДЕЛИРОВ АНИЯ МИОКАРДА И СОСУДОВ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург-2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Научно-исследовательском институте кардиологии имени В. А. Алмазова МЗ РФ.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Евгений Владимирович Шляхто.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чурина Светлана Константиновна,

доктор медицинских наук, профессор Земцовский Эдуард Вениаминович,

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Фрейндлин Ирина Соломоновна.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « 9 » февраля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (197022, филиал 1, ул. Л.Толстого 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Т. В. Антонова

2004-4 24422

Актуальность проблемы. Данные эпидемиологических исследований показали, что частота инсультов и большинства клинических проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе инфаркта миокарда, внезапной смерти и сердечной недостаточности, выше у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) (Шальнова С.А. и соавт., 2002; Flack J.M. et al., 1995; JNC-VII, 2003). Гипертоническая болезнь (ГБ) принадлежит к наиболее распространенным и, учитывая связь с высоким риском смертности от сердечно-сосудистых осложнений, социально значимым заболеваниям (Оганов Р.Г., 2002; Бритов А.Н., 2003).

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), выявляемая у 30% больных ГБ, является самостоятельным независимым фактором риска сердечнососудистых заболеваний (Levy D. et al., 1990; Devereux R.B., Roman M.J., 1995; Lip G.Y.H. et al., 2000; Verdecchia P. et al., 2001). Важное прогностическое значение ГЛЖ определяет интерес к изучению патогенеза гипертрофического процесса, оценки перспектив его обратного развития и поиску медикаментозных средств для его коррекции. Основное внимание при изучении ремоделирования миокарда у больных ГБ уделено роли ге-модинамических факторов (Liu J.E. et al. et al., 1999; Mancia G., Parati G., 2000). В последние годы активно обсуждается участие симпатоадренало-вой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем в развитии гипертрофии миокарда (Cooper G., 1997; Swynghedauw В., 1999).

Миокард представляет собой сложную интеграцию клеток различного происхождения, связанных между собой системой межклеточного взаимодействия и ауто/паракринной регуляции. На клеточном уровне морфологические изменения в миокарде реализуются с помощью трех основных процессов: клеточного роста, апоптоза, а также ассоциированного с ними интерстициального фиброза (Hefti M.A. et al, 1997; Weber KT., 2001; Nadal-Ginard В. et al., 2003). Однако роль факторов межклеточного взаимодействия в ремоделировании миокарда у больных ГБ, а также их связь с гемодинамическими влияниями малоизучена.

В патогенезе гипертрофии миокарда важное значение имеют структурные изменения сосудов микроциркуляторного русла (Intengan H.D., Schiffrin EX., 2001; Straijker Boudier H.A.J., 2002). Они определяют разнообразие типов поражения органов-мишеней и влияют на развитие заболевания. Но спорным остается вопрос: опережают ли структурные изменения сосудистой стенки формирование ГЛЖ, или они развиваются параллельно в рамках единого патофизиологического процесса, подчинаясь-общим законам ремоделирования сердечно-сосудистор^с,теиыо1}А»'РВ'^я 1

'библиотека | C.n«tpiyl>r*7 Q к

оэ »ЗУ IliL

Нарушение функционального состояния эндотелия играет важную роль в структурных изменениях миокарда и сосудов при ГБ (Vanhoutte Р.М., 1989; Vanhoutte P.M., Boulanger СМ., 1995; Bonetti P.O. et al., 2003). Эндотелиальные клетки, благодаря пограничному положению и продукции многочисленных паракринных факторов, принимают активное участие в регуляции сосудистого тонуса, реологических свойств крови, сосудистой проницаемости и процессов воспаления (Cines D.B. et al., 1998; Becker B.F. et al., 2000). Большинство сердечно-сосудистых осложнений, возникающих у больных ГБ, связаны с развитием артериальных тромбозов. Формирование протромботических условий при ГБ обусловлено нарушением реологических параметров крови и антиадгезионных свойств эндотелия (Ajmani R.S., 1997; Lip G.Y.H., 2000). Однако характер причинно-следственных отношений функционального состояния эндотелия, реологических свойств крови и гемодинамических факторов при ГБ не определен. Открытым остается вопрос о роли нарушений реологических свойств крови в развитии структурных изменений сердца и сосудов.

АГ значительно увеличивает риск атеросклеротического поражения сосудистой стенки (Alexander R.W., Dzau V.J., 2000). Вместе с тем, патогенетические механизмы, объединяющие эти два патологических процесса, нуждаются в уточнении.

Многочисленные клинические исследования показали, что достижение адекватного антигипертензивного эффекта на фоне медикаментозной терапии не всегда сопровождалось регрессом ГЛЖ и структурных изменений сосудистой стенки у больных ГБ (Liebson P.R. et al., 1995; Schmieder R.E. et al., 1996; Teo K.K. et al., 2000; Lonn E.M. et al., 2001; Devereux R.B. et al., 2001). Эти данные говорят о значимости негемодинамических факторов в ремоделировании сердца и сосудов при ГБ. Спорным остаётся вопрос регресса фиброзных изменений в миокарде на фоне обратного развития ГЛЖ. Поэтому влияние на процессы обмена соединительной ткани может стать важным условием при выборе антигипертензивной терапии у больных ГБ.

Цель исследования. Изучить молекулярные и клеточные механизмы, лежащие в основе структурных изменений миокарда и сосудов при гипертонической болезни, разработать подходы к медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Оценить вклад гемодинамических, нейрогуморальных и ауто/паракринных факторов в ремоделирование миокарда при гипертонической болезни.

2. Охарактеризовать ремоделирование крупных и мелких артерий, роль гемодинамических и нейрогуморальных факторов в структурных изменениях сосудов при гипертонической болезни. Провести сравнительный клинико-морфологический анализ структурных изменений артерий мышечно-эластического и мышечного типов, оценить возможности медикаментозной коррекции выявленных изменений.

3. Изучить связь эндотелиальной дисфункции со структурными изменениями сосудов при гипертонической болезни; уточнить роль оксида азота и его метаболитов в регуляции сосудистого тонуса при гипертонической болезни.

4. Оценить вклад изменений реологических свойств крови и функциональной активности лейкоцитов в ремоделирование миокарда и сосудов у больных гипертонической болезнью.

5. Провести сравнительную оценку действия основных групп антигипертензивных препаратов (ингибиторов ангиотен-зин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторов, блокато-ров кальциевых каналов) на функциональную активность клеток крови и гуморальные факторы, участвующие в ремоделировании миокарда и сосудов при гипертонической болезни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии гипертрофии миокарда при гипертонической болезни, наряду с гемодинамическими и нейроэндокринными факторами, большое значение имеют факторы ауто/паракринной регуляции, контролирующие процесс гипертрофии кардиомиоци-тов и увеличение стромального компонента миокарда.

2. Процесс ремоделирования сосудов при гипертонической болезни носит системный характер и тесно связан с развитием эн-дотелиальной дисфункции.

3. Изменение функциональной активности клеток крови у больных гипертонической болезнью является дополнительным фактором ремоделирования миокарда и сосудов, действие которого опосредуется через повреждение эндотелия, развитие про-тромботических условий и воспалительных процессов в сосудистой стенке.

4. Обратное развитие структурных изменений миокарда и сосудов зависит не только от степени снижения артериального

давления, но и от влияния антигипертензивной терапии на неге-модинамические факторы ремоделирования.

Научная новизна. В работе получены новые данные, доказывающие патогенетическую связь процессов гипертрофии кардиомиоцитов, клеточной гибели и сердечного фиброза при гипертонической болезни. Впервые предложен новый неинвазивный тест определения белка теплового шока 70кДа в сыворотке крови для диагностики повреждения органов-мишеней при гипертонической болезни. Показана роль трансформирующего ростового фактора-Р] в развитии гипертрофии кардиомиоцитов, увеличении

стромального компонента миокарда, а также в структурных изменениях сосудистой стенки при гипертонической болезни.

Впервые в исследованиях in vitro показано, что ингибиторы гидро-кси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы в терапевтических концентрациях подавляют процессы пролиферации сердечных фибробластов, их фенотипическую трансформацию и предупреждают развитие гипертрофии кардиомиоцитов.

Установлено, что в основе нарушения эндотелийзависимой вазодила-тации в пробе с реактивной гиперемией лежат морфологические изменения в интиме лучевой артерии. Основным фактором, определяющим развитие интимальной гиперплазии, является степень артериальной гипер-тензии. Выявлены морфофукциональные особенности крупных артерий различных сосудистых регионов. Показано, что парадоксальные вазокон-стрикторные реакции могут быть связаны с нарушением метаболизма оксида азота в условиях оксидативного стресса.

Выявлено повышение функциональной активности лейкоцитов и концентрации адгезионных молекул ICAM-1 в плазме крови у больных гипертонической болезнью, что отражает развитие провоспалительных условий и способствует дополнительному повреждению эндотелия.

Получены новые данные о повышении содержания сосудистого ростового фактора в плазме крови у больных гипертонической болезнью, а также его связи с развитием гипертрофии миокарда.

Практическая значимость работы. Установлено, что при выборе антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью необходимо учитывать влияние лекарственных препаратов на реологические свойства крови, функциональную активность лейкоцитов и эндотелия, которые являются важными факторами ремоделирования миокарда и сосудов.

Показано, что увеличение концентрации белка теплового шока 70кДа в плазме крови может служить неинвазивным маркером повреждения кардиомиоцитов при гипертрофии миокарда, а повышение содержания трансформирующего ростового фактора- р! и ^терминального пептида

проколлагена III типа в сыворотке крови отражением развития сердечного фиброза.

Выявлено, что лучевая артерия имеет более выраженные признаки интимальной гиперплазии, чем внутренняя грудная артерия, что может быть основой развития вазоспазма и в дальнейшем стать причиной формирования стенозов при использовании её в качестве шунта для реваску-ляризации миокарда.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.А. Алмазова МЗ РФ, в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии МЗ РФ, а также в практическую работу кардиологического отделения городской больницы № 2.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов на Всероссийской научной конференции «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург 1995, 1999, 2003), Всероссийской научной конференции «Цитоскелет и клеточная регуляция» (Пущино, 2000), научной сессии НИИ кардиологии МЗ РФ и института сердечнососудистых заболеваний СПбГМУ имени академика И.П. Павлова «Современные аспекты патогенеза и лечения артериальных гипертензий» (Санкт-Петербург, 2001), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1999, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2003), конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), 12-м и 13-м Конгрессе Европейского общества по гипертензий (Прага, 2002; Милан, 2003), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Страсбург, 2003), Европейском конгрессе кардиологов (Вена, 2003), 5-м Международном конгрессе по заболеваниям коронарных артерий (Флоренция, 2003), 14-м Конгрессе кардиологов Сербии и Черногории (Белград, 2003), научно-практических конференциях в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), заседаниях Санкт-Петербургского терапевтического общества (2002,2003).

По результатам диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объём работы. Диссертация изложена на 361 странице машинописного текста и состоит га введения, 9 глав, обсуждения и выводов. Список литературы содержит наименование 686 источников, из которых 612 зарубежных. Работа содержит 54 рисунка и 60 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы клинических исследований. В работе представлены результаты обследования 209 пациентов, госпитализированных в клинику НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова МЗ РФ с 1992 по 2002 г. Первую группу составили 138 мужчин в возрасте от 30 до 58 лет (средний возраст 46,9 ± 0,9 лет) с ГБ I - II стадии по классификации ВНОК (2001). В исследование включались пациенты ранее не получавшие анти-гипертензивной терапии или после её отмены в течение 14 дней, без клинически значимой сопутствующей патологии, не имеющие острых и хронических воспалительных заболеваний на момент включения, а также подписавшие информированное согласие для участия в исследовании (Табл.1).

В открытое проспективное сравнительное исследование основных групп антигипертензивных препаратов включено 55 пациентов ГБ II стадии с величинами АД, не превышающими 180/110 мм рт.ст. В первой подгруппе терапию ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) эналаприлом («Энам», Dr.Reddy's, Индия) в дозе 20-40 мг/сут получал 21 пациент. Во второй подгруппе 18 пациентам в качестве антиги-пертензивной терапии назначен блокатор кальциевых каналов нифедипин длительного действия («Кордипин-XL», KRKA, Словения) в дозе 40-60 мг/сутки. В третьей подгруппе 17 пациентов принимали бета-адреноблокатор атенолол («Тенормин», Astra Zeneca) в дозе 50-100 мг/сутки. Титрование дозы препаратов осуществляли каждые 2-4 недели от начала терапии. Подбор адекватной дозы лекарственных препаратов осуществлялся с учетом гипотензивного эффекта и индивидуальной переносимости препарата. Длительность терапии составляла 24 недели, после чего все пациенты обследованы повторно.

Вторая группа включала 44 мужчины ГБ III стадии и ИБС (средний возраст 50,9 ±1,1 лет) без указаний в анамнезе на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (Табл. 2). Группа сравнения состояла из 27 мужчин ИБС без сопутствующей АГ (средний возраст 48,5 ± 1,6 лет). 92,3% включенных в исследование пациентов получали терапию селективными бета-адреноблокаторами (метопролол в дозе 50 - 200 мг/сутки) и 100% терапию ди- или мононитратами.

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных гипертонической болезнью и контрольной группы

Показатели Контроль- ГБ ГБ

ная группа I стадии II стадии

1 (п = 28) 2 (п = 45) 3 (п = 45)

ИМТ, кг/м2 23,8 ± 0,4 25,6 ± 0,8 26,6 ± 0,4*

(+) по ГБ наследствен- 33 53 58

ность, %

Процент курящих 28 40 47

Давность АГ, лет 4,8 ±1,3 10,9 ±1,6 Р2)3<0,05

Среднедневное АДс, 119 ± 1 137 ± 2*** 153 ±3***

мм рт.ст. Р2>3=0,003

Средненочное АДс, 102 ±3 121 ±3** 135 ±3***

мм рт.ст. Р2, з=0,006

Среднедневное АДд, 76 ±2 88 ±3* 95 ±2**

мм рт.ст. Р2,З<0,05

Средненочное АДд, 63 ±2 75 ±3* 85 ±2***

мм рт.ст. р2,з = 0,006

Фибриноген, г/л 2,4 ± 0,2 2,8 ±0,2 3,1 ±0,3

Общий холестерин, ммоль/л 5,22 ±0,21 5,38 ± 0,18 5,61 ±0,19

Глюкоза Г0, ммоль/л 5,29 ±0,13 5,33+0,22 5,30 ±0,13

Мочевая кислота, моль/л 0,33 ± 0,02 0,33 ± 0,03 0,36 ±0,02

Примечание: ИМТ - индекс массы тела, АДс - систолическое артериальное давление, АДд - диастолическое артериальное давление, Г0 - базальный уровень глюкозы. Достоверность различий по сравнению с контрольной группой: * - р < 0,01; ** -р<0,001; ***- р<0,0001.

Таблица 2.

Клиническая характеристика больных ишемической болезнью сердца

Показатели ИБС без АГ (п = 27) ИБС + ГБ (п = 44) Р

Возраст, лет 48,5 ± 1,6 50,9 ±1,1 >0,05

Индекс массы тела, 27,9 ± 0,8 27,4 ±0,6 >0,05

кг/м^

Давность ИБС, лет 4,3 + 0,8 4,1 ±0,6 >0,05

Давность ГБ, лет — 13,0 ±1,8

Функциональный 2,9 ± 0,2 3,1 ±0,1 >0,05

класс стенокардии

Кол-во инфарктов 1,3 ±0,2 0,9 ±0,1 >0,05

миокарда в анамнезе

Функциональный класс ХСН 1,1 ±0,2 1,0 ±0,1 >0,05

(+) по ГБ наследст- 16 47 =0,025

венность, %

(+) по ИБС наследст- 42 19 =0,073

венность, %

Процент курящих 84 94 >0,05

Количество 2,68 ±0,11 2,79 ± 0,07 >0,05

пораженных КА

Максимальное АДс, 189 ±4 127 ±2 <0,0001

мм рт.ст.

Максимальное АДа, 116 + 4 82 ±1 <0,0001

мм рт.ст.

Фибриноген, г/л 3,4 ± 0,3 3,2 ±0,2 >0,05

Общий холестерин, ммоль/л 6,15 ±0,28 6,24 ± 0,25 >0,05

Глюкоза, ммоль/л 5,20 ±0,14 5,34 ±0,14 >0,05

Мочевая кислота, ммоль/л 0,37 ±0,03 0,42 ±0,03 >0,05

Примечание: ХСН - хроническая сердечная недостаточность, КА - коронарные артерии.

Среди 15,4% больных, получавших антагонисты кальция дигидропи-ридинового ряда пролонгированного действия, доза коринфара-ретарда составляла 40-60мг/сутки. У 46,2% пациентов в схеме антиангинальной и антигипертензивной терапии присутствовали ингибиторы АПФ: энала-прил в дозе 10-20 мг/сутки. И только 19,2% больных в рамках предоперационной подготовки получали терапию симвастатином в дозе 20 мг/сутки не менее 2-3 месяцев.

Все больные ИБС перенесли операцию маммарокоронарного и аор-токоронарного шунтирования с использованием лучевой артерии (ЛА).

Контрольную группу составили 28 практически здоровых мужчин в возрасте от 30 до 57 лет (средний возраст 44,2 ± 1,2 лет). Контрольная группа была сопоставима по возрасту с пациентами ГБ. Последние в свою очередь не отличались по возрастным характеристикам от группы больных ИБС без и с сопутствующей АГ.

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществляли автоматической системой «SpaceLabs 90207» («SpaceLabs medical», США) с интервалами измерения в дневные часы каждые 15 минут, в ночные каждые 30 минут.

Эхокардиографическое обследование проводилось на аппарате VINGMED, System Five (GE, США) в М-модальном и двухмерном режиме по стандартному протоколу. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) определялась по формуле R. Devereux и индексировалась к площади поверхности тела (Devereux R.B., Reinchek N., 1977). Критериями для выявления гипертрофии левого желудочка служили индекс массы миокарда

(ИММЛЖ) более 134 г/м2 у мужчин и более 110г/м2 у женщин. Для оценки диастолической функции левого желудочка исследовались параметры трансмитрального кровотока в импульсно-волновом и постоянно-волновом режимах: максимальная скорость раннего пика Е, максимальная скорость предсердной систолы А, соотношение Е/А, время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка (Tdes) и время его изоволюметрического расслабления (ВИВР).

Изучение функционального состояния эндотелия у больных ГБ и ИБС проводили с использованием пробы с реактивной гиперемией и пробы с сублингвальным приемом нитроглицерина. Изменения диаметра и скорости линейного кровотока ЛА оценивали с помощью ультразвука высокого разрешения с применением 8 МГц линейного датчика системы VINGMED, System V ("General Electric", США). За величину эндотелийза-висимой вазодилатации (ЭЗВД) принимали прирост диаметра сосуда после 5-минутной ишемии, выраженный в процентах. За величину эндоте-

лийнезависимой вазодилатации (ЭНЗВД) принимали прирост диаметра сосуда на 3 и 5 минуте после приема нитроглице рина. Всем обследуемым проводилось дуплексное сканирование общих сонных артерий для оценки толщины комплекса интима-медиа (КИМ) и наличия атеросклеро-тических бляшек. За увеличение толщины КИМ принимались значения более 0,8 и менее 1,3мм.

Вариабельность сердечного ритма изучалась путем последовательного анализа параметров временной и частотной областей спектра в стандартных 5-минутных интервалах ритмокардиографического исследования с помощью аппаратно-программного комплекса КФС-01 («Микард», Россия). Для моделирования гипертензивных реакций, связанных с активацией симпатоадреналовой системы, использовалась проба с изометрической нагрузкой (максимальный жим левой рукой в течение 60 сек) с параллельной регистрацией АД каждые 2 мин с помощью «Spacelabs 90207», кар-диоритмограммы и линейных размеров правой ЛА ультразвуковым методом.

Фотографирование сосудов сетчатки осуществлялась на базе лазерного центра городской больницы № 2 по стандартной методике с расчетом индивидуального артериовенозного индекса после измерения диаметров артерий и вен кнаружи от диска зрительного нерва, а также с оценкой величин не менее 4 углов в области дихотомического деления артерий.

Содержание ренина, альдостерона и кортизола определяли радиоиммунным методом с помощью наборов фирмы "Immunotech" (Чехия). Уровень инсулина в плазме крови натощак и после стандартного глюкозото-лерантного теста определяли с помощью коммерческого радиоиммунного набора фирмы "Labodia" (Щвейцария). Для оценки степени инсулинорези-стентности использовали отношение уровня глюкозы натощак к концентрации инсулина натощак, а также расчетную величину HOMAIR (Bonora

Е. et al., 1998). Содержание гормонов щитовидной железы (трийодтиро-нин, тироксин) и тиреотропного гормона в сыворотке крови оценивали радиоиммунным методом с помощью наборов фирмы "CIS bio intemational" (Франция). N-терминальный пептид проколлагена III типа в сыворотке крови определяли радиоиммунным методом с помощью стандартного набора фирмы «Orion Diagnostica UniQ» (Финляндия).

Концентрацию биологически активной формы трансформирующего ростового фактора - pj (ТРФ) определяли иммуноферментным методом

с помощью стандартного набора фирмы Amersham Pharmacia Biotech. Концентрацию индуцибельной формы белка теплового шока 70кДа

(БТШ70) в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом (Институт цитологии РАН, разработка ЛЗМК). Концентрацию адгезионных молекул ICAM-1 в плазме крови определяли иммуноферментным методом с помощью стандартного набора фирмы "Bender MedSystems" (Австрия). Уровень фактора Виллебранда (фВ) оценивали иммуноферментным методом с помощью стандартного набора «Asserachrom» (Diagnostica Stago, Roche). Концентрацию миелопероксидазы и лактоферрина определяли иммуноферментным методом с помощью оригинальных антител, полученных в отделе общей патологии Института экспериментальной медицины РАМН (заведующий отделом - профессор Кокряков В.Н.). Концентрацию сосудистого ростового фактора (VEGF) оценивали иммуно-ферментным методом с помощью стандартного набора фирмы Amersham Biosciences.

Спонтанную агрегацию эритроцитов оценивали с помощью метода ИЛ. Ашкинази (1977). Агрегация эритроцитов выражалась как % агрегированных эритроцитов от общего числа клеток. Деформируемость эритроцитов оценивалась с помощью оригинального метода, основанного на пакуемости клеток при центрифугировании (Моисеева О.М. и соавт., 1990). Рост коэффициента деформируемости эритроцитов свидетельствовал о повышении «жесткости» клеток. Спонтанную агрегацию тромбоцитов in vivo оценивали по методу K.K.Wu, J.C. Hoak (1974) в модификации S.K. Bowry (1985). Для оценки физического состояния мембраны эритроцитов использован метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). В качестве спинового зонда применяли 5-доксил-стеарат ("Sigma", США).

Адгезивные свойства нейтрофилов исследовались с помощью эндо-телиальной клеточной линии человека ECV304, полученной из Российской коллекции культур клеток позвоночных Института Цитологии РАН. Для характеристики адгезивной способности нейтрофилов осуществляли подсчет количества клеток на 1мм2 монослойной культуры ECV304 в 10 полях зрения. Фракцию мононуклеарных лейкоцитов получали методом дифференциального центрифугирования на градиенте плотности 1,077 («Histopaque», «Sigma», США). Для иммуноцитохимического анализа лимфоцитов на Fas-рецепторы и антиапоптотический белок Вс1-2 использовали специфические антитела и систему визуализации LSAB-2 (DAKO,

+

Дания). Количество Т-лимфоцитов (CD3 ), а также клеток, несущих ран-+ +

ние (CD69 ) и поздние маркеры активации лимфоцитов (CD25 , HLA-+ +

DR ), аМ-субъединицы интегринового рецептора Mac-1 (CDllb ), оцени-

вали в цельной крови методом проточной цитометрии (Becton Dickinson FACScan). Для выявления антигена использовали моноклональные антитела фирмы «CalTag» (США): CD3-FITC, СО69-фикоэритрин, CD25-FITC, HLA-DR-фикоэритрин, CDllb-FITC. Количество лейкоцитов и гематок-рит в цельной венозной крови, стабилизированной ЭДТА, оценивали с помощью гематологического анализатора Sysmex, KX-21 (Kobe, Япония).

Образование метаболитов активных форм кислорода изучали по содержанию ТБК-активных продуктов в плазме крови. Состояние системы антиоксидантной защиты отражала активность супероксиддисмутазы (СОД). Продукцию оксида азота определяли по суммарному содержанию нитритов/нитратов в плазме крови с помощью реактива Грисса. Содержание активных метаболитов оксида азота оценивали по содержанию S-нитрозотиолов.

Забор биоптатов ушка правого предсердия, лучевой и внутренней грудной артерий (ВГА) осуществлялся во время операции аортокоронар-ного шунтирования. Содержание ДНК в ядрах предсердных миоциотов оценивали после гистохимической окраски по Фёльгену. Оценку общего белка в цитоплазме клеток осуществляли путем окраски нафтоловым жел-тым-S. Цитофотометрическое исследование ДНК и общего белка проводили методом последовательного сканирования в 2-х длинах волн 580 и 445 нм на цитофотометре МЦФУ-2МП. Морфометрический анализ артерий проводился с помощью стандартного пакета программ Scion Image. В процессе исследования измеряли площадь просвета, интимы и медии артерий по внутренней и наружной эластической мембране, а также диаметр просвета, толщину внутренней и средней оболочек сосудов. В работе анализировались относительные показатели: индекс толщины интимы как отношение площади интимы к площади медии и процент сужения артерии как отношение площади интимы к сумме площадей просвета и интимы, умноженной на 100%. Степень интимальной гиперплазии оценивали в соответствии с классификацией H.Kobayashi и соавторов (1993). В норме толщина интимы составляла 0,015 ± 0,002мм. Концентрацию коллагена (в условных единицах) определяли путем измерения оптической плотности методом абсорбционной цитофотометрии в монохроматическом свете с длиной волны 550нм в срезах 5мкм, окрашенных пикросириусом красным («Sigma», США). Степень гипертрофии гладкомышечных клеток артерий оценивали цитофотометрически (длина волны 610нм) по оптической плотности белка в цитоплазме клеток, окрашенных амидочерным Б («Reanal», Венгрия). Иммуногистохимическая окраска биопсийного материала

артерий на пролиферативный ядерный антиген (PCNA), проапоптотиче-ский белок Вах и антиапоптотический белок Вс1-2 осуществлялась с помощью моноклональных антител и системы визуализации LSAB-2 (DAKO, Дания) в соответствии с протоколом выявления внутриклеточных антигенов.

Материал и методы экспериментальных исследований. Первичную культуру неонатальных кардиомиоцитов крыс получали методом ферментативной диссоциации. Визуализацию кардиомиоцитов достигали использованием моноклональных антител ЕА53 к а-актинину, полученных в отделе клеточных культур Института Цитологии РАН (зав. ОКК -профессор Пинаев Г.П.), и с помощью родамин-фаллоидина (Molecular.Probes, Inc.). Иммунофлюоресцентный анализ кардиомиоцитов и сердечных фибробластов крыс, а также лейкоцитов периферической крови человека на трансформирующий ростовой фактор- ßj (ТРФ) проводился с использованием оригинальных антител, полученных в отделе клеточных культур Института Цитологии РАН. Влияние симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой системы на развитие гипертрофии кардиомио-цитов изучалось добавлением в среду культивирования 1(Г6М норадрена-

лина и ангиотензина II ("Sigma", США). Гипертрофия кардиомио-

цитов в первичной культуре оценивалась на основании цитоморфометри-ческих параметров, электронномикроскопического исследования культуры кардиомиоцитов, интенсивности белкового синтеза по величине включения

ЗН - лейцина методом ауторадиографии, а также по плоидно-сти ядер и содержанию РНК в цитоплазме клеток методом сканирующей цитофотометрии препаратов, окрашенных галоцианин-хромовыми квасцами. Активность спонтанных сокращений кардиомиоцитов изучали оптическим методом по интенсивности светорассеиния над поверхностью клетки и регистрировали графически. В работе исследовалось влияние фармакологических препаратов эналаприл ("Xanef, Франция), верапамил ("Isoptin", Knoll, Германия), пропранолол ("Obsidan", ISIS Pharma, Германия), правастатин ("Lipostat", Bristol-Myers Squibb, США) на гипертрофический рост кардиомиоцитов в культуре. Все препараты исследовались в

эквимоллярных дозах, соответствующих 10 "^М.

Культуру сердечных фибробластов крыс получали в процессе выделения кардиомиоцитов. Для исследования использовали фибробласты 3-6 пассажа. Выявление VA-типа миофибробластов осуществляли методом иммуннофлюоресцентного анализа с использованием моноклональных

антител на виментин («Sigma», США) и а-гладкомышечный актин (DAKO, Дания). Пролиферативную активность фибробластов оценивали методом непрямой иммуноцитохимии с использованием моноклональных антител к PCNA (DAKO, Дания). Оценку клеточной гибели проводили методом нейтральных ДНК-комет индивидуальных клеток, а также окраской на фрагменты ДНК с помощью флюоресцентного красителя DAPI. Влияние лекарственных препаратов на пролиферативную активность фибробластов исследовали на монослойной культуре клеток в 96-луночной планшете в соответствии с методом W. Kueng и соавторов (1989).

Методы статистической обработки. Статистическая обработка данных, полученных в ходе клинических и экспериментальных исследований, проведена с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica for Windows ver 6.0. Результаты представлены в виде среднего арифметического значения (М), средней арифметической ошибки (тп) и количества признаков в группе (п). Критический уровень достоверности принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди больных ГБ I стадии 82% имели нормальную геометрию и 18% гипертрофическое ремоделирование левого желудочка. Тогда как только у 12% пациентов ГБ II стадии выявлена нормальная геометрия левого желудочка и у 10% - гипертрофическое ремоделирование миокарда. 50% больных ГБ II стадии имели концентрическую и 28% эксцентрическую гипертрофию левого желудочка. При отсутствии гипертрофии левого желудочка у больных ГБ I стадии (ИММЛЖ 99,6 ± 3,1 г/м2) выявлены ранние признаки нарушения его диастолического наполнения (соотношение Е/А 1,14 ± 0,06 против 1,42 ± 0,10 в контрольной группе, р<0,05). Увеличение ИММЛЖ (146,0 ± 4,7 г/м2) у больных ГБ II стадии сопровождалось значительным снижением скорости (соотношение Е/А 0,95 ± 0,05, р<0,0001) и увеличением времени раннего диастолического наполнения левого желудочка (Teles 221,7 ± 6,7 мсек против 168,9 ± 5,6 мсек в контрольной группе, р<0,0001), а также нарушением процессов его диастолического расслабления (ВИВР 118,7 ± 6,7мсек против 89,4 ± 4,2 мсек в контрольной группе, р<0,01). Изменение размеров левого предсердия у больных ГБ II стадии носит вторичный характер и опосредовано нарушением диастолической функции левого желудочка (41,7 ± 0,5мм по сравнению с контрольной группой 37,0 ± 1,4мм, р<0,0001 и больными ГБ I стадии 38,7 ±1,1 мм, р=0,007). Увеличение ИММЛЖ находилось в тесной корреля-

ционной связи с повышением абсолютных цифр среднесуточного АДс (г = 0,455; р=0,0004) и АДц (г=0,379;; р=0,004), а также величиной «нагрузки АДс» (г = 0,474; р = 0,0002) и «нагрузки АДд» (г = 0,362; р = 0,006). Кроме того, среди больных ГБ II стадией число пациентов с недостаточным ночным снижением АД (non-deepers) было выше, чем в группе больных ГБ I стадии (50% и 35% соответственно, р>0,05).

Параметры СМАД отражают степень гемодинамической нагрузки на миокард, которая является основным гипертрофическим стимулом при АГ. Но в ремоделировании миокарда принимают участие и многочисленные циркулирующие нейрогуморальные ростовые факторы, среди которых ведущее место занимает ангиотензин И. Об участии циркулирующего ангиотензина II в развитии гипертрофии миокарда при ГБ свидетельствует прямая корреляционная связь между относительной толщиной стенки (ОТС) левого желудочка и уровнем активности ренина в плазме крови (г=0,301; р=0,03). Увеличение ММЛЖ также ассоциировано с уровнем инсулинемии (г = 0,277; р = 0,04) и расчетным показателем инсулино-резистентности НОМАц^ (г = 0,309; р = 0,02).

Однако основным модулирующим действием на миокард обладает тканевая ренин-ангиотензиновая система (РАС). Маркером активации локальной РАС служит увеличение синтеза пептидных ростовых факторов, ведущая роль среди которых принадлежит ТРФ. Содержание активной формы ТРФ у больных ГБ II стадией (п=30) достоверно превышало уровень пептида в контрольной группе (78,6 ± 4,8 пг/мл и 41,9 ± 6,8 пг/мл, р = 0,0003). Рост концентрации ТРФ в сыворотке крови у больных ГБ был сопряжен с повышенным уровнем клинического АДс (beta=0,410; p=0,009) и АДц (beta=0,399; р=0,011), а также с ИММЛЖ (beta=0,377; р=0,025). По-видимому, изменение напряжения миокарда, возникающее при повышении АД, является достаточным условием для активации тканевой РАС и опосредованного увеличения синтеза ТРФ. Нельзя исключить и прямое увеличение продукции ростового фактора без участия ангиотензина II. Уровень ТРФ у больных ГБ не зависел от концентрации ренина и альдо-стерона в плазме крови, что не противоречит представлению о ростовом факторе как субстанции ауто/паракринной регуляции клеток.

Процесс гипертрофии миокарда при ГБ тесно связан с развитием интерстициального фиброза. В частности, у больных ГБ с ГЛЖ содержание ^терминального пептида проколлагена III типа было достоверно повышено по сравнению с группой без признаков гипертрофии (3,57 ± 0,24 мкг/л и 2,70 ±0,14 мкг/л соответственно, р = 0,04). Ключевым фактором в увеличении стромального компонента миокарда является ТРФ. Об этом

свидетельствует прямая корреляционная связь между уровнем ростового фактора и активностью синтеза коллагена III типа у больных ГБ, маркером которого является N-терминальный пептид проколлагена III типа (г = 0,451; р=0,004). Кроме того, увеличение содержания альдостерона в плазме крови больных ГБ также сопровождалось повышением концентрации пептида (х2=5,11; р=0,024). Присоединение к АГ метаболических нарушений: хроническая постпрандиальная гипергликемия, гиперинсулинемия и синдром инсулинорезистентности на фоне избыточного веса тела, стимулирует синтез элементов стромы миокарда, способствуя развитию сердечного фиброза. Подтверждением этому служит увеличение интенсивности синтеза коллагена III типа у больных ГБ с избыточной массой тела (г = 0,345; р = 0,034), а также с повышенным базальным уровнем инсулина (г = 0,355; р = 0,026). Кроме того, выявлена положительная корреляционная связь между содержанием терминального пептида проколлагена III типа и уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови (г = 0,326; р < 0,05).

Белки теплового шока являются классическими стресс-белками и филогенетически старейшей системой защиты клеток от повреждающего действия. Ранняя экспрессия БТШ70 в кардиомиоцитах в условиях нагрузки давлением служит доказательством роли этих белков в патогенезе гипертрофии миокарда (Knowlton A.A., 1995). Исследование индуцибель-ной формы БТШ70 в сыворотке крови выявило повышение концентрации данного белка при ГБ по сравнению с группой практически здоровых лиц: 1205,8 ± 239,9 нг/мл и 317,7 ±71,2 нг/мл; р<0,05. Уровень БТШ70 в сыворотке крови зависел от давности АГ (г=0,328; р=0,015), среднесуточного АДс (beta=0,394; p = 0,005) и индекса ночного снижения АДс (beta=-0,290; р<0,05). У больных ГБ с эхокардиографическими признаками ГЛЖ уровень БТШ70 был достоверно повышен: 1459,4 ± 315,1 нг/мл и 439,5 ± 119,7 нг/мл соответственно, р < 0,0001. Кроме того, содержание исследуемого белка в сыворотке крови было тесно связано с классическими эхо-кардиографическими критериями гипертрофии миокарда: ОТС (beta = 0,355; р = 0,01) и ИММЛЖ (beta = 0,514; р = 0,0001). Повышение концентрации внутриклеточного белка БТШ70 в сыворотке крови, вероятно, является следствием повреждения клеток миокарда при ГБ. Уровень БТШ70 тесно связан с концентрацией ТРФ (beta=0,582; р<0,0001) и N-терминального пептида проколлагена III типа (beta=0,316; p=0,03), что доказывает общность механизмов запуска программируемой гибели кар-диомиоцитов и активации синтеза экстрацеллюлярного матрикса в миокарде.

Повышенная концентрация N-терминального пептида проколлагена

II типа в сыворотке крови была выявлена и в подгруппе больных ГБс артериосклерозом ретинальных артерий (х2=5,79; р=0,016). Кроме того, в этой подгруппе было повышено и содержание БТШ70 в сыворотке крови по сравнению с больными без признаков артериосклероза (1042,0 ± 445,5 нг/мл и 91,7 ± 91,7 нг/мл соответственно, р <0,05). Можно предположить, что повышение уровня БТШ70 и ^терминального пептида проколлагена

III типа связано не только со структурными изменениями миокарда, но и с ремоделированием сосудов при ГБ. В пользу ремоделирования ретинальных артерий при ГБ свидетельствует снижение индивидуального артерио-венозного индекса в обследованной группе (п=15) по сравнению с контрольной группой (0,411 ± 0,033 и 0,705 ± 0,039 соответственно, р < 0,01), а также увеличение угла ветвления артерий сетчатки (85,4 ± 3,8° по сравнению 64,5 ± 4,2° в контрольной группе, р<0,01). У больных с отягощенной по ГБ наследственностью снижение артериовенозного индекса по сравнению с пациентами без отягощенного анамнеза было более значимым (0,328 ± 0,038 и 0,506 ± 0,029 соответственно, р = 0,003). Вероятно, структурные нарушения сосудов микроциркуляторного русла могут опережать развитие АГ, а также служить основой для дальнейшего прогрес-сирования заболевания. Достоверное увеличение ИММЛЖ в подгруппах с симптомом Салюса II степени ^=7,04; p=0,020) и с признаками артериосклероза ^=6,49; p=0,024) предполагает общность процессов ремоделирования миокарда и мелких артерий при ГБ.

Структурные изменения в сосудистой стенке при АГ неразрывно связаны с нарушением реологических свойств крови, а также с утратой эндотелием своих антиадгезионных, дезагрегантных и противовоспалительных свойств. Ведущая роль в развитии синдрома гипервязкости крови при ГБ принадлежит снижению деформационных свойств эритроцитов, о чем свидетельствует увеличение коэффициента деформируемости у больных ГБ I стадии (0,668 ± 0,006, п=45 р<0,0001) и ГБ II стадии (0,742 ± 0,007, п=93, р<0,0001) по сравнению с контрольной группой (0,618 ± 0,009). В основе нарушения деформационных свойств эритроцитов лежит изменение вязкостных характеристик мемб раны клеток. Об этом свидетельствует уменьшение параметра S упорядоченности и ориентированности фос-фолипидных молекул в мембранах клеток по результатам ЭПР-спектрометрии (0,646 ± 0,004 у больных ГБ I стадии, р<0,001 и 0,665 ± 0,001 у больных ГБ II стадии, р<0,001 по сравнению с 0,688 ± 0,003 в контрольной группе). Повышенная агрегационная способность эритроцитов, выявляемая у больных при ГБ I (75,8 ± 0,7%, р<0,0001) и II стадии (80,8 ±

0,6%, р<0,0001) по сравнению с контрольной группой (66,6 ± 1,1%), способствует нарушению тока крови в сосудах микроциркуляторного русла. Наряду с этим, повышение агрегации эритроцитов и снижение их деформируемости приводит к дискретности осевого потока крови в крупных артериях и смене ламинарного потока на турбулентный. Вышеперечисленные изменения структуры кровотока сопровождаются снижением напряжения сдвига на эндотелии, повреждением эндотелиальных клеток и нарушением их функции. Доказательством этому служит не только снижение ЭЗВД ЛА у больных ГБ II стадии по сравнению с контрольной группой (11,5 ± 0,5% и 14,6 ± 0,5% соответственно, р = 0,004), но и тесная корреляционная связь этого показателя с агрегацией (г=-0,339; р=0,005) и деформируемостью (г=0,345; р=0,004) эритроцитов. Рост агрегации тромбоцитов при ГБ I (12,5 ± 1,1%, р<0,0001) и II стадии (17,5 ± 0,7%, р<0,0001) по сравнению с контрольной группой (3,8 ± 0,6%) сопровождается увеличением секреции активными тромбоцитами вазоконстриктор-ных субстанций, которые могут модифицировать сосудодвигательные реакции эндотелия (г = -0,437; р < 0,001). Кроме того, активированные тромбоциты являются одним из источников повышения концентрации латентной формы ТРФ в сыворотке крови, что подтверждает положительная корреляционная связь между уровнем ТРФ в сыворотке крови и спонтанной агрегацией тромбоцитов (beta = 0,382; р = 0,015).

Доказательством изменения функционального состояния эндотелия при ГБ II стадии служит повышение уровня фВ в плазме крови по сравнению с контрольной группой (93,4±2,0% и 72,8±3,5% соответственно, р<0,001). О роли гемодинамических факторов в увеличении секреции фВ при ГБ свидетельствует данные множественного регрессионного анализа показателей СМАД:

фВ = 61,4 - 0,434 х индекс ночного снижения АДд +0,303 х сред-невное АДд, F=ll,4; p=0,0001.

Пациенты, относящиеся к «non-dipers», имели не только более высокий уровень фВ в плазме крови по сравнению с категорией «deepers» (96,2 ± 3,1% и 82,7 ± 2,9% соответственно, р=0,005), но и характеризовались повышенной агрегацией тромбоцитов (16,0 ± 0,8% и 13,8 ± 1,2% соответственно, р<0,05). Нами не выявлена связь между изменениями фВ в плазме крови и величиной ЭЗВД ЛА. Можно предположить, что повышение фВ в плазме крови происходит как при повреждении эндотелиоцитов, так и при их активации. Концентрация фВ в плазме крови тесно связана с поражением органов-мишеней при ГБ. У больных ГБ с ГЛЖ уровень фВ

был достоверно выше, чем у пациентов без структурных изменений миокарда (94,2 ± 2,2% и 77,2 ± 4,9% соответственно, р 0,0001). Следует отметить, что максимальная концентрация фВ установлена у пациентов с концентрической ГЛЖ. Наиболее выраженные изменения реологических свойств крови также отмечались у пациентов с концентрической гипертрофией миокарда. При анализе демографических характеристик, параметров СМАД, реологических показателей крови и концентрации фВ в плазме крови методом множественной регрессии выявлено, что увеличение индекса массы миокарда левого желудочка зависит от величины среднесуточного АДс, «жесткости» эритроцитов и уровня фактора Виллеб-ранда, что подчеркивает роль микроциркуляторных нарушений в развитии гипертрофии миокарда:

ИММЛЖ= 0,657 х среднесуточное АДс + 200,8 х К. деф-сти Эр + 0,595 х фВ -153,9; F = 11,4; р < 0,0001.

Экспрессия индуцибельных форм адгезионных молекул на эндотели-альных клетках является одним из основных маркеров эндотелиальной дисфункции. Доказательством этому служит тесная корреляционная связь между концентрацией 1САМ-1 в плазме крови и величиной ЭЗВД лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией (г=-0,549; р<0,0001). У пациентов ГБ II стадии концентрация 1САМ-1 в плазме крови достоверно превышала значения данного показателя в контрольной группе (426,9 ± 10,8 нг/мл и 297,5+17,0 нг/мл соответственно, р < 0,0001) и в подгруппе больных ГБ I стадии (415,3 ± 11,1 нг/мл; р = 0,028). Среди факторов, влияющих на повышение концентра ции 1САМ-1 в плазме крови следует отметить возраст обследованных пациентов (г=0,300; р=0,026), ИМТ (г=0,396; р=0,003), давность АГ (г=0,436; р=0,001), уровень общего холестерина (г = 0,278; р<0,05), а также среднесуточные цифры АДс (г=0,466; р=0,0007) и АДд (г=0,424 р=0,002). Повышение уровня адгезионных молекул было сопряжено с ростом концентрации фВ в плазме крови (г = 0,423; р = 0,0018), а также с нарушением реологических свойств крови: увеличением агрегации тромбоцитов (г = 0,510; р<0,0001) и эритроцитов (г = 0,535; р<0,0001), снижением деформационный свойств эритроцитов (г = 0,475; р = 0,0002).

Нарушение антиадгезионных свойств эндотелия ассоциировано с изменением функционального состояния лейкоцитов у больных ГБ II стадии: увеличением адгезивной способности нейтрофилов к ЕСУ304 (18,1+0,9 кл/мм2 при 5,8+0,5 кл/мм2 в контрольной группе, р<0,0001),

представительства ранних маркеров активации лейкоцитов С Б 69+

(11,1±0,8% при 5,2±0,9% в контрольной группе, р=0,001), числа лимфоцитов (31,0±1,1% при 21,2±1,5% в контрольной группе, р<0,0001) и моноцитов (94,1 ±0,9% при 80,7 ± 3,0% в контрольной группе, р<0,0001), экс-прессирующих аМ-субъединицу адгезионного рецептора Мас-1 (CDllb+). Однако не отмечено существенных изменений в представительстве Т-лимфоцитов, а также поздних маркеров активации лимфоцитов (CD25+,

HLA-DR"1") у больных ГБ II стадии по сравнению с контрольной группой. Рост концентрации миелопероксидазы в сыворотке крови больных ГБ II стадии служит доказательством активации нейтрофилов при ГБ (186,3±12,8 нг/мл при 109,3±12,3 нг/мл в контрольной группе, р=0,007). Повышение уровня миелопероксидазы в сыворотке крови при ГБ свидетельствует, что в процессе адгезии активированные нейтрофилы могут принимать участие в свободнорадикальном повреждении эндотелия. В патогенезе активации нейтрофилов большое значение имеет архитектоника капилляров и величина перфузионного давления в сосудах микроцир-куляторного русла, которая зависит от вязкостных характеристик крови. Это подтверждается корреляционной связью между адгезивной способностью нейтрофилов и реологическими свойствами крови: агрегацией (г =0,682; р<0,0001) и деформируемостью (г=-0,617; р<0,0001) эритроцитов, а также агрегацией тромбоцитов (г=0,685; р<0,0001). Кроме того, тромбоциты в процессе своей агрегации способны секретировать хемоатрактан-ты, усиливающие адгезивную способность нейтрофилов.

Повышение концентрации БТШ в сыворотке крови рассматривается в качестве одного из индукторов активации Т-лимфоцитов и воспалительных изменений в сосудистой стенке (Ross R., 1999). У больных ГБ с уровнем БТШ70, превышающим 500 пг/мл, выявлено достоверное увеличение

СВ11Ь+-лимфоцитов (г=0,320; р=0,023). Наряду с этим, рост уровня БТШ70 связан с такими маркерами активации нейтрофилов как уровень миелопероксидазы (г=0,313; р=0,020) и лактоферрина (г=0,308; р = 0,022), а также с увеличением адгезивных свойств нейтрофилов к ECV304 (г = 0,350; р=0,01). Кроме того, повышение концентрации БТШ70 в сыворотке крови отражает степень эндотелиальной дисфункции у больных ГБ, маркером которой служит ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией (г=-0,316; р=0,024).

Нарушение ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией связано со снижением продукции оксида эндотелиальными клетками, что подтверждается уменьшением содержания нитритов/нитратов в плазме крови больных ГБ (6,88 ± 0,44 нмоль/мл против 9,02 ± 0,45 нмоль/мл в контроль-

ной группе, р=0,011). В условиях окислительного стресса, который моделировался активацией симпатоадреналовой системы при статической нагрузке или реперфузионным восстановлением кровотока в пробе с реактивной гиперемией, наличие дефектов системы антиоксидантной защиты, связанных с дефицитом СОД, приводит к сдвигу метаболизма оксида азота в сторону образования пероксинитритов и S-нитрозотиолов. Увеличение продукции S-нитрозотиолов при пробе с реактивной гиперемией на 31% в контрольной группе и на 41% у больных ГБ, а также при пробе с изометрической нагрузкой в 1,5 раза и на 60% соответственно, вероятно, связано с активацией индуцибельной NO-синтазы в лейкоцитах периферической крови. Формирующийся дефицит оксида азота усугубляет вазо-констрикторные реакции, связанные с гиперсимпатикотонией. Развитие эндотелиальной дисфункции при ГБ тесно связано со структурными изменениями в крупных и мелких артериях. Об этом свидетельствует корреляционная зависимость между величиной ЭЗВД ЛА и толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий (г=-0,582; р<0,0001), а также снижение ЭЗВД у пациентов с артериосклерозом ретинальных артерий по сравнению с пациентами без этих изменений (10,1 ± 1,2% и 13,8±0,9% соответственно, р=О,ОЗЗ). У больных ГБ выявлено увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий по сравнению с контрольной группой (0,83 ± 0,02 мм и 0,61 ± 0,03 мм соответственно, р<0,001). Вероятно, снижению ЭЗВД лучевой артерии также соответствует морфологический субстрат.

При гистологическом исследовании гиперплазия интимы ЛА была выявлена у 97% больных ИБС и в среднем соответствовала 1,12 ± 0,19 степени. Тогда как во ВГА она была представлена у 75% пациентов и составляла 0,33 ± 0,13 степень (р=0,026). Исследуемые артерии различались по протяженности интимальной гиперплазии: 63,2 ± 5,7% - в ЛА и 17,9 ± 4,5% - во ВГА (р=0,003). Основными клеточными элементами, составляющими гиперплазировашгую интиму в нашем исследовании, были гладкомышечные клетки сосудов, и только в 8% исследуемых срезов отмечена мононуклеарная инфильтрация. При морфометрическом анализе выявлено увеличение площади интимы (ЛА 0,252 ± 0,030 мм2 и ВГА 0,077 ± 0,007 мм2, р<0,0001), толщины комплекса интима-медиа (ЛА 0,742 ± 0,043 мм2 и ВГА 0,328 ± 0,023 мм2, р<0,0001) ЛА по сравнению с ВГА, что сопровождалось большей степенью сужения просвета ЛА (ЛА 11,4 ± 1,2% и ВГА 4,7 ± 0,5%, р<0,0001). Увеличению индекса толщины интимы ЛА сопутствовало снижение ЭЗВД сосуда в пробе с реактивной гиперемией (г = -0,434; р = 0,030). Степень увеличения площади интимы ЛА зави-

села от давности ГБ (г=0,405; р=0,010 и г=0,387; р=0,015 соответственно), а также от уровня максимального АДс (г=0,403; р=0,011) и АДд (г=0,705; р<0,0001). При анализе факторов риска следует отметить роль курения (Х2-7,59; р=0,006) и гипергликемии в увеличении степени интимальной гиперплазии (г=0,334; р=0,038). При проведение множественного регрессионного анализа выявлено, что снижение индекса толщины интимы имело место на фоне терапии ингибиторами АПФ, статинами и бета-адреноблокаторами

Индекс толщины интимы = -0,08 + 0,0024 х макс АДд - 0,0034 х ингибиторы АПФ - 0,0023 х статины - 0,0005 х бета-блокаторы, ИМ),912; Р=39,1; р<0,0001.

Иммуногистохимический анализ биоптатов ЛА выявил достоверное увеличение числа PCNA- и Вс1-2-позитивных клеток в интиме сосудов у больных ГБ, свидетельствующее о высоком уровне репликативного синтеза ДНК. Однако только терапия статинами снижала число PCNA-позитивных клеток в интиме ЛА (4,6 ± 0,8% по сравнению 8,8 ± 1,3% у пациентов без терапии статинами, р<0,05).

Следствием структурных изменений сосудистой стенки при АГ является снижение плотности сети мелких артерий и артериол. Процесс пост-натального образования сосудов предполагает вовлечение двух основных механизмов: дифференцировки стволовых клеток-предшественников ан-гиогенеза и дедифференцировки эндотелиальных клеток уже существующих сосудов. Оба этих механизма контролируются паракринным ростовым фактором VEGF. У обследованных нами больных ГБ II стадией концентрация VEGF в плазме крови превышала значения данного показателя в контрольной группе (151,7 ± 16,8 пг/мл и 75,8 ± 5,3 пг/мл соответственно, р = 0,010). На уровень VEGF в плазме крови наибольшее влияние оказывала величина среднесуточной нагрузки АДс ^=9,4; Я2=19,4; р=0,004). Содержание VEGF в плазме крови при ГБ тесно связано с классическими эхокардиографическими маркерами ГЛЖ: ОТС (г = 0,378; р = 0,021) и ИММЛЖ (г=0,453; р=0,002). Максимальное увеличение концентрации VEGF в плазме крови выявлено у пациентов с концентрической ГЛЖ. Кроме того, рост содержания VEGF в плазме крови ассоциирован с повышением концентрации фактора Виллебранда (г=0,432; р=0,002) и межклеточных адгезионных молекул ГСАМ-1 (г=0,291; р<0,05). Гипоксия является основным индуктором увеличения синтеза VEGF. Вероятно, поэтому концентрация фактора в плазме крови связана с реологическими парамет-

рами крови и, прежде всего, с агрегацией тромбоцитов (г=0,403; р=0,013), так как активированные тромбоциты могут быть основным источником повышения внутрисосудистого УЕвБ. Развитие провоспалительных условий при ГБ является вторым по патогенетической значимости механизмом увеличения продукции УЕвБ.

Сравнительное исследование эффективности 24-недельной антиги-пертензивной терапии эналаприлом, нифедипином длительного действия и атенололом показало, что на фоне адекватного снижения АД (нормализация АД по данным СМАД достигнута у 57% больных, получавших эна-лаприл, 67% больных, принимавших кордипин-ХЬ, и 71% больных, принимавших атенолол) регресс ГЛЖ составил соответственно 6,3%, 5,9% и 3,9%. Группы были сопоставимы по возрасту, ИМТ, среднесуточному профилю АД и рутинным лабораторным тестам, что позволило проанализировать влияние лекарственной терапии на негемодинамические детерминанты ремоделирования миокарда и сосудов. Пациенты, рандомизированные в группу атенолола, были сопоставимы по уровню клинического и среднесуточного АД, реологическим параметрам крови и функциональной активности лейкоцитов с пациентами в группах эналаприла и нифедипина пролонгированного действия. Группы не различались по исходным значениям ЭЗВД лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией и содержанию адгезионных молекул ГСАМ-1 в плазме крови. Исходный уровень фактора Виллебранда в плазме крови у больных в группе атенолола не отличался от значений данного показателя в группе эналаприла, но был достоверно ниже, чем у пациентов в группе нифедипина.

Гипотензивный эффект эналаприла сопровождался уменьшением спонтанной агрегации эритроцитов (на 3%, р<0,05) и тромбоцитов (на 36,6%, р<0,001) без достоверного улучшения деформационных свойств эритроцитов. На фоне терапии эналаприлом выявлено уменьшение числа лейкоцитов в периферической крови (р <0,01), количества лимфоцитов,

экспрессирующих ранние маркеры активации (СБ69+: до 10,6 ± 1,3% и после 6,1 ± 0,7% терапии соответственно, р<0,01) и аМ-субъединицы ин-тегринового рецептора Мас-1 (СБ11Ь+: до 30,9 ± 1,3% и после 24,0 ± 1,5% терапии, р<0,001). Кроме того, отмечено снижение адгезивной способности нейтрофилов к эндотелиальной клеточной линии ЕСУ304 (до 16,1 + 0,8 кл/мм2 и после 9,4 ± 0,6 кл/мм2 терапии, р<0,001). Рост числа Баз-позитивных лимфоцитов (до 50,6 + 1,7% и после 58,2 + 1,4% терапии, р<0,001) на фоне снижения экспрессии Вс1-2 (до 24,7 ±2,1% и после 16,2

± 1,8% терапии, р<0,001), вероятно, свидетельствует об увеличении вероятности программируемой гибели клеток. Изменение реологических свойств крови и функциональной активности лейкоцитов в процессе лечения сочеталось со снижением уровня фВ (до 87,3 ± 4,4 % и после 69,4 ± 5,4% терапии, р<0,001) и ICAM-1 в плазме крови (до 415,6 ± 23,4 нг/мл и после 361,8 ± 17,2 нг/мл терапии, р<0,01). При этом существенного увеличения ЭЗВД ЛА в пробе с реактивной гиперемией выявлено не было. На фоне терапии эналаприлом отмечено снижение концентрации N-терминального пропептида коллагена III типа (до 3,49±0,35 мкг/л и после 2,75±0,47мкг/л терапии, р=0,001). Однако позитивный эффект эналаприла на диастолическую функцию миокарда может нивелироваться в результате негативного влияния препарата на процесс антиогенеза сосудов микро-циркуляторного русла. Об этом свидетельствует значительное снижение уровня VEGF в плазме крови на фоне терапии эналаприлом по сравнению с исходным уровнем (56,7 ± 5,8 пг/мл и 124,1 ± 10,4 пг/мл соответственно, р<0,001).

Гипотензивный эффект нифедипина сопровождался снижением агрегации эритроцитов (на 4,2%, р<0,01) и тромбоцитов (на 42,0%, р<0,001), а также улучшением деформационных свойств эритроцитов (на 4,8%, р<0,05). Позитивное влияние терапии на реологические свойства крови сочеталось со снижением уровня фактора Виллебранда в плазме крови (до 98,3 ± 2,6% и после 68,8 ± 4,4% терапии, р<0,001). При выполнении пробы с реактивной гиперемией выявлено увеличение объемной скорости кровотока в ЛА как в базальных условиях (217,1 ± 28,5 мл/мин при 181,1 ± 18,9 мл/мин до терапии, р <0,01), так и после кратковременной ишемии (649,9 ±71,3 мл/мин при 510,1 ± 39,5 мл/мин до терапии, р<0,01). Терапия нифедипином сопровождалась уменьшением количества циркулирующих лейкоцитов в периферической крови (р <0,01) и числа лимфоцитов, несущих рецепторы

к интерлейкину-2 (CD25+) (до 20,7 ± 1,1% и после 11,6 ± 1,3% терапии, р<0,01), а также снижением адгезивных свойств нейтрофилов (до 16,7 ±

I,2 кл/мм2 и после 8,8 ± 0,8 кл/мм2 терапии, р<0,001). Эти данные согласуются со снижением концентрации адгезионных молекул ICAM-1 в плазме крови у больных, получавших терапию нифедипином (до 436,4 ± 19,5 нг/мл и после 370,0 ± 22,0 нг/мл терапии, р<0,05). На фоне терапии нифедипином выявлено снижение концентрации VEGF в плазме крови по сравнению с исходными значениями (до 120,7±9,9 пг/мл и после 84,2 ±

II,4 пг/мл терапии соответственно, р<0,01). Однако, в отличие от группы эналаприла уровень VEGF у больных, получающих нифедипин, находился

в нормативных пределах, соответствующих данным исследования в контрольной группе.

На фоне терапии атенололом выявлены минимальные изменения реологических параметров крови в основном за счет снижения агрегации тромбоцитов (на 20,7%, р<0,01) и в меньшей степени вследствие уменьшения агрегации эритроцитов (на 1,9%, р < 0,05). Улучшение реологических свойств крови не сопровождалось достоверным снижением уровня фактора Виллебранда в плазме крови. Об отсутствии позитивного влияния атенолола на функциональное состояние эндотелия свидетельствует тенденция к уменьшению ЭЗВД лучевой артерии в пробе с реактивной гиперемией по сравнению с исходными данными (11,1 ± 0,5% и 9,2 ± 1,2% соответственно, р > 0,05). На фоне терапии атенололом отмечено уменьшение числа циркулирующих лейкоцитов в периферической крови (р < 0,05), ранних маркеров активации лимфоцитов (CD69) (до 10,8 ± 1,5% и после 7,9 ± 1,3% терапии, р < 0,05), а также тенденция к снижению адгезивных свойств нейтрофилов. Однако достоверных изменений концентрации адгезионных молекул ICAM-1 в плазме крови у обследованных больных выявлено не было. Кроме того, отсутствовала достоверная динамика концентрации VEGF в плазме крови по сравнению с исходными данными (до 127,3 ± 15,2 пг/мл и после 114,0 ± 10,0 пг/мл терапии соответственно, р >0,05).

Данные экспериментальных исследований. Недельное культивирование неонатальных кардиомиоцитов крыс в присутствии норадренали-на приводило к увеличению интегрального содержания РНК в цитоплазме на 61% и интенсивности включения Н-лейцина на 42% по сравнению с контролем, тогда как площадь клеток достоверно не менялась. Увеличение частоты спонтанных сокращений кардиомиоцитов под влиянием норадре-налина может оказывать дополнительный потенцирующий эффект на синтез белка и формирование мио фибриллярных структур.

На 9-ые сутки культивирования кардиомиоцитов в среде с добавлением ангиотензина II интенсивность синтеза белка в клетках оставалась стабильно повышенной в среднем на 33%. Площадь кардиомиоцитов увеличилась за этот период на 67% по сравнению с контролем. Ангиотен-зин II является мощным индуктором экспрессии многочисленных информационных и рибосомальных РНК, что подтверждается увеличением интегрального содержания РНК в цитоплазме кардиомиоцитов в 2,1 раз по сравнению с контролем и на 40% по сравнению с норадреналином. Увеличение синтеза белка в кардиомиоцитах является следствием эндоре-дупликации ДНК. Доказательством этому служит увеличение числа тетра-

и октаплоидных кардиомиоцитов при добавлении норадреналина (39% и 3% соответственно) и ангиотензина II (45% и 5%) в культуральную среду по сравнению 14% тетраплоидных клеток в контроле.

Совместное культивирование кардиомиоцитов и фибробластов приводило к развитию гипертрофии кардиомиоцитов без дополнительного воздействия экзогенных ростовых факторов, что свидетельствует об обмене клетками химической информацией путем непосредственного контакта, под влиянием секретируемых в среду ростовых факторов, а также в результате изменений, возникающих в подложке в процессе синтеза внеклеточного матрикса фибробластами. Среди аутокринных/паракринных регуляторов гипертрофии кардиомиоцитов в культуре основное место занимает ТРФ, экспрессия которого выявлена как в кардиомиоцитах, так и, прежде всего, в фибробластах. Совместное культивирование кардио-миоцитов и фибробластов сопровождалось появлением фенотипической неоднородности фибробластов. Так от 42 до 69% фибробластов, принадлежность к которым подтверждалась положительной окраской на вимен-тин, активно синтезировали гладкомышечный актин и были классифицированы по системе VA как миофибробласты (Powell D.W. et al., 1999). В работе изучено влияние основных групп антигипертензивных препаратов: ингибиторов АПФ, антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов на гипертрофию кардиомиоцитов и пролиферацию сердечных фибробластов в культуре. Добавление в среду культивирования ингибитора АПФ энала-

прила в дозе 10-2М приводило к сдерживанию развития гипертрофии кардиомиоцитов. Максимальный эффект эналаприла получен при культивировании кардиомиоцитов в среде с добавлением эм бриональной сыворотки. Размеры клетки при этих условиях культивирования уменьшались в 2,4 раза, тогда как активность белкового синтеза снижалась в 2,2 раза.Повышение активности АПФ в кардиомиоцитах происходит параллельно с увеличением числа ангиотензиновых рецепторов и развитием гипертрофии миокарда (Hunt R.A. et al., 1995). Вероятно, этот факт и объясняет то, что в настоящем исследовании эффект препарата зависел от

степени исходной гипертрофии. Добавление верапамила в дозе 10-2М в культуральную среду приводило к уменьшению интенсивности синтеза белка в кардиомиоцитах на 30%, но практически не влияло на морфомет-рические характеристики клеток. Культивирование кардиомиоцитов в присутствии обзидана сдерживало развитие гипертрофии кардиомиоци-тов, вызванной норадреналином, но минимально влияло на белковосинте-тические процессы в клетках, культивируемых в присутствии эмбриональной сыворотки.

Нами проведено исследование лекарственных препаратов эналаприла, верапамила, обзидана и ингибитора гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы правастатина в эквимоллярных концентрациях на пролиферацию сердечных фибробластов в культуре. Верапамил и обзидан не подавлял пролиферативную активность фибробластов в культуре, тогда как эналаприл достоверно её снижал на 24,7%. Правастатин вызывал дозоза-висимое снижение числа фибробластов в культуре (до 75,8% при добавлении ЮмкМ), а также уменьшал количество клеток, находящихся в S-стадии клеточного цикла (с 69% в контроле до 2% при 10 мкМ). Кроме того, культивирование сердечных фибробластов в присутствии праваста-тина вызывало дозозависимое уменьшение числа фибробластов, экспрес-сирующих гладкомышечный актин с 56 до 15%. Эти данные подтверждают участие метаболитов холестерина в синтезе цитоскелетных белков. Кроме того, показательным является преимущественное исчезновение клеток, относящихся по своему фенотипу к миофибробластам, которым принадлежит основная роль в синтезе соединительнотканных белков. Метод нейтральных ДНК-комет и флюоресцентный ядерный краситель DAPI подтвердил наличие двунитевых разрывов ДНК и фрагментации ядра в этих клетках. Следовательно, исчезновение миофибробластов в культуре происходит путем апоптоза, решающую роль в индукции которого играют статины. В используемых концентрациях, сопоставимых с терапевтическими дозами препарата в качестве гиполипидемического средства, правастатин не влиял на жизнеспособность культивируемых кардиомиоцитов, но сдерживал развитие их гипертрофии в культуре.

ВЫВОДЫ

1. Развитие гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависит от степени гемодинамической нагрузки, отражением которой служит суточный профиль артериального давления, а также от активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой системы, уровня гиперинсулинемии. Процессы гипертрофии тесно связаны с активацией синтеза соединительной ткани, о чем свидетельствует повышение уровня трансформирующего ростового фактора- ßj и N-терминалыюго проколлагена III типа в сыворотке крови. На синтез соединительной ткани существенное влияние оказывает содержание альдостерона и инсулина.

2. Фибробласты, благодаря контактному взаимодействию и изменению структуры внеклеточного матрикса, влияют на процессы гипертрофии кардиомиоцитов, что открывает новые возможности контроля за гипертрофическим процессом через изменение функциональной состояния

клеток стромы. Ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редук-тазы в терапевтических концентрациях подавляют процессы пролиферации сердечных фибробластов, их фенотипическую трансформацию и предупреждают развитие гипертрофии кардиомиоцитов.

3. Повышение уровня фактора Виллебранда, сосудистого ростового фактора в плазме крови и концентрации белка теплового шока 70кДа в сыворотке крови служит маркером повреждения органов-мишеней при гипертонической болезни.

4. Структурные изменения ретинальных артерий тесно связаны с нарушением эндотелийзависимой вазодилатации лучевой артерии, что подтверждает системный характер эндотелиальной дисфункции при гипертонической болезни.

5. Сдвиг метаболизма оксида азота в сторону образования перокси-нитритов и S-нитрозотиолов в условиях оксидативного стресса и дефицита антиоксидантной защиты может служить дополнительным фактором, потенцирующим развитие вазоконстрикторных реакций при гипертонической болезни.

6. Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией возникает на фоне морфологических изменений в интиме лучевой артерии. Гиперплазия интимы лучевой артерии зависит от степени и давности артериальной гипертензии.

7. Медикаментозная коррекция интимальной гиперплазии возможна при использовании комплексной терапии, включающей ингибиторы ан-гиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы и ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы.

8. Нарушение реологических свойств крови влияет на процессы ре-моделирования миокарда и сосудов у больных ГБ. Действие реологических факторов реализуется через изменение функционального состояния эндотелия и увеличение продукции трансформирующего ростового фак-тора-Р}.

9. У больных гипертонической болезнью выявлено повышение функциональной активности лейкоцитов, а также уровня межклеточных адгезионных молекул ГСАМ-! что свидетельствует о развитии провоспали-тельных условий. Активация лейкоцитов при гипертонической болезни служит дополнительным фактором повреждения эндотелия и нарушения его функции.

10. Регресс гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью зависит от степени снижения артериального давления и влияния антигипертензивной терапии на негемодинамические факторы

ремоделирования миокарда. Длительная адекватная гипотензивная терапия эналаприлом и нифедипином прологированного действия, благодаря позитивному влиянию на функциональные свойства клеток крови и эндо-телиоцитов, способствует обратному ремоделированию структурных изменений миокарда в отличие от терапии атенололом.

11. Снижение интенсивности синтеза коллагена III типа на фоне терапии эналаприлом свидетельствует о позитивном влиянии препарата на процессы сердечного фиброза у больных гипертонической болезнью, но уменьшение продукции сосудистого ростового фактора может оказывать негативный эффект на процессы ангиогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов дигидропириди-нового ряда длительного действия при достижении целевого уровня АД обладают наибольшим модулирующим эффектом на негемодинамические факторы ремоделирования миокарда и сосудов, способствуя регрессу структурных изменений.

Методы операционного забора и сохранения лучевой артерии, а также протокол пред- и послеоперационного ведения больных ИБС должен строиться с учетом индивидуальных факторов риска и морфофункцио-нальных особенностей используемых для аортокоронарного шунтирования артерий. В рамках предоперационной подготовки больного для аорто-коронарного шунтирования целесообразно назначение комплексной лекарственной терапии, включающей бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и ингибиторы гидрокси-метил-глютарил коэнзим А редуктазы.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гуревич B.C., Моисеева О.М., Михайлова И.А., Рой А.Ю. Активность транспортных АТФаз и функциональное состояние клеток крови при гипертонической болезни // Вопросы мед. химии.-1993.- № 1. - С.32-34.

2. Моисеева О.М., Быкова Н.О. Особенности активного транспорта натрия в эритроцитах разных возрастных субпопуляций при гипертонической болезни // Цитология.-1995.-Т.37. - №4.- С.387.

3. Моисеева О.М., Шатилина Л.В., Быкова Н.О., Гуревич B.C. Особенности функционирования натриевого насоса эритроцитов при гипертонической болезни // Артериальные гипертензии. Актуальные вопросы патогенеза и терапии. Сборник научных трудов под ред. академика РАМН, проф. В.А. Алмазова, проф.Е.В.Шляхто.- Санкт-Петербург, 1995.- С. 118-124.

4. Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Моисеева О.М., Крутиков А.Н. Цито-морфометрическое исследование предсердных кардиомиоцитов больных

ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Материалы Всероссийской научной конференции «Современные аспекты артериальных гипертензий», Санкт-Петербург.-1995.- С. 176

5. Моисеева О.М., Рой А.Ю. Изменение реологических свойств крови в процессе становления гипертонической болезни // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний», Санкт-Петербург.-1997.- С.42.

6. Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Моисеева О.М., Крутиков А.Н., Гордеев М.Л., Хирманов В.Н. Сравнительное исследование уровней гипертрофии кардиомиоцитов пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца при нормальном артериальном давлении и в состоянии гипертензий // Цитология.- 1997.- Т.39, №10.- С. 938-944.

7. Моисеева О.М., Семенова Е.Г., Полевая Е.В., Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Хирманов В.Н., Пинаев Г.П. Моделирование гипертрофии миокарда in vitro для решения вопросов медикаментозной коррекции // Цитология.- 1998.- Т.40. -№12.-С. 1025-1030.

8. Селиванова Г.В., Моисеева О.М., Власова Т.Д. Цитоморфометрическое исследование гипертрофии кардиомиоцитов крысы in vitro под влиянием ростовых факторов // Цитология.-1999.-Т.41 .-N 3-4.- С. 309-310.

9. Полевая Е.В., Семенова Е.Г., Моисеева О.М., Щербанюк А.В. Различные аспекты поведения кардиомиоцитов в смешанной культуре. Роль фибробластов в индукции колониеобразования неонатальных кардиомиоцитов // Цитология.-1999.-Т.41.-ЖЗ-4.-С.304.

10. Моисеева О.М., Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., Семенова Е.Г. Изучение цитопротекторного эффекта метаболических лекарственных препаратов на модели первичной культуры кардиомиоцитов // Цитология.- 1999.-Т.41.-№3-4.-С.294.

11. Моисеева О.М., Емельянов И.В., Хирманов В.Н. Влияние терапии энала-прилом на активный транспорт натрия и реологические свойства эритроцитов при гипертонической болезни // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л.Мясникова, Санкт-Петербург-1999.- С.53.

12. Моисеева О.М., Полевая Е.В., Хирманов В.Н. Влияние правастатина на апоптоз и пролиферацию клеток сердца в культуре// Материалы Российского конгресса кардиологов, Москва.- 2000.- С.207.

13. Полевая Е.В., Моисеева О.М., Семенова Е.Г., Пинаев Г.П. Выявление ске-летно-мышечного альфа-актинина в фибробластах сердца крысы и человека на разных стадиях культивирования// Материалы Всероссийской научной конференции «Цитоскелет и клеточная регуляция», Пущино, 2000.-С.30.

14. Моисеева О.М., Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Коваленко А.Л. Оценка цитопротекторного эффекта метаболических прапаратов in vitro в условиях острой и хронической ишемии // Тезисы докладов Российского конгресса кардиологов.-Москва, 9-11 октября 2001.- С. 161.

15. Моисеева О.М. Клеточные аспекты гипертрофии миокарда // Тезисы доклада на научной сессии «Современные аспекты патогенеза и лечения артериальных гипертензий ».- Санкт-Петербург, 2001.- С.55-57.

16. Моисеева О.М., Виллевальде СВ., Лясникова Е.А., Емельянов И.В. Влияние терапии квинаприлом на реологические свойства крови и активность лейкоцитов при гипертонической болезни. // Вестник аритмологии. - 2002. - Т.26 (Приложение А). - С. 17-18.

17. Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Виллевальде СВ., Иванова Т.Г. Участие клеток крови в ремоделировании миокарда и сосудов при гипертонической болезни // Вестник аритмологии. - 2002. - Т.26 (Приложение А). - С.21-22.

18. Виллевальде СВ., Моисеева О.М., Лясникова Е.А., Семенова Е.Г. Функциональная активность клеток крови при гипертонической болезни. // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к клинической практике»

- Санкт-Петербург. - 2002. - С.77.

19. Moiseeva O.M., Polevaya E.V., Pinaev G.P. Pravastatin as regulator processes heart hypertrophy and fibrosis. // J. Hypertension. - 2002. - Vol.20. - Suppl 4. - S30.

20. Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Селиванова Г.В., Власова Т.Д., Козлов П.В., Чуев Д.В., Гордеев М.Л. Клиническое значение исследования лучевой и грудной артерии у больных ишемической болезнью сердца. // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к клинической практике» -Санкт-Петербург. - 2002. - С.274.

21. Шляхто Е.В., Моисеева О.М. Клеточные аспекты ремоделирования сосудов при артериальной гипертензий.// Артериальная гипертензия.- 2002. - Т.8. -№2.-С45-49.

22. Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Виллевальде СВ., Семенова Е.Г., Шляхто Е.В. Влияние кордипина XL на функциональную активность клеток крови и эндотелия при гипертонической болезни. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т.2, №3 (Приложение). - С 219.

23. Моисеева О.М., Виллевальде СВ., Лясникова Е.А., Семенова Е.Г. Трансформирующий ростовой фактор-pi, реологические показатели крови и функция эндотелия при гипертонической болезни. // Кардиология СНГ. - 2003. - Т. 1 (Приложение).^. 194.

24. Виллевальде СВ., Моисеева О.М. Фактор Виллебранда и реологические свойства крови у больных гипертонической болезнью. // Кардиология СНГ. - 2003.

- Т. 1 (Приложение). - С. 47.

25. Виллевальде СВ., Лясникова ЕА, Емельянов И.В., Моисеева О.М. Фактор Виллебранда и сосудодвигательная функция эндотелия у больных гипертонической болезнью. // Кардиология СНГ. - 2003. - Т. 1 (Приложение). - С. 48.

26. Моисеева О.М., Беркович О.А., Виллевальде СВ., Лясникова ЕА, Емельянов И.В. Маркеры активации клеток и функциональное состояние эндотелия при гипертонической болезни на фоне терапии эналаприлом. // Вестник аритмологии. — 2003. - Т.31 (Приложение А). - С. 17.

27. Лясникова ЕА, МоисееваО.М., Сег ., Козлов

П.В., Чуев Д.В., Гордеев М.Л. Ремоделирова)

больных

ишемической болезнью сердца. // Вестник аритмологии. - 2003. - Т.31 (Приложение А).-С. 36.

28. Меркулова Н.К., Иванов В.И., Иванова Т.Г., Емельянов И.В., Лясникова Е.А., Виллевальде СВ., Моисеева О.М. Проба с изометрической нагрузкой: роль оксидативного стресса в активации тромбоцитов и эндотелия. // Вестник аритмо-логии. - 2003. - Т.31 (Приложение А). - С. 16.

29. Моисеева О.М., Лясникова ЕА, Семенова Е.Г., Лопатенкова О.Г., Шляхто Е.В. Трансформирующий фактор-pi и маркеры активации лейкоцитов при гипертонической болезни// Артериальная гипертензия.- 2003.- Т. 9, № 1.-С. 14-16.

30. Moiseeva O.M., Novoselov S.S., Lyasnikova EA., Shlyachto E.V. Serum heat shock protein 70 concentration is associated with left ventricular hypertrophy and endothelial disfunction in essential hypertension// J.Hypertension.-2003-Vol.2l(suppL4).-S240.

31. Lyasnikova E., Moiseeva O., Selivanova G., Vlasova Т., Kozlov P., Gordeev M., Shlyachto E. Influence of essential hypertension on the remodeling of radial artery in ischemic heart disease patients// J.Hypertension.-2003-Vol.21(suppl.4).- S249.

32. Моисеева О.М., Беркович ОА, Лясникова Е.А., Виллевальде СВ., Емельянов И.В., Лопатенкова О.Г., Шляхто Е.В. Влияние эналаприла на функциональную активность клеток крови и эндотелия при гипертонической болезни // Тезисы докладов 10-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва, 7-11 апреля 2003. -С.522.

33. Moiseeva O.M., Villevalde S.V., Lyasnikova E.A., Semenova E.G., Shlyachto E.V. Transforming growth factor P-l and activation leukocyte in patients with essential hypertension// Eur. Heart J.-2003.- Vol 24 (Suppl.).-P.6.

34. Моисеева О.М., Александрова Л.А., Емельянов И.В., Лясникова Е.А., Меркулова Н.К., Иванова Т.Г., Жлоба А.А. Роль оксида азота и его метаболитов в регуляции сосудистого тонуса при гипертонической болезни// Артериальная ги-пертензия.- 2003.-Т.9, № 6.- С. 15-18.

35. Kozlov P., Moiseeva О., Chuev D., Zakharian I., Gordeev M. Comparative histopathology and immunohistochemistry radial artery versus internal thoracic artery in ischemic heart disease patients// J Coronary Artery Disease.- 2003.-Vol.5, №1.- P. 173.

36. Моисеева O.M., Беркович ОА, Виллевальде СВ., Лясникова ЕА, Емельянов И.В. Динамика функционального состояния клеток крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью на фоне терапии эналаприлом//Российский кардиологический журнал.- 2003.-№6.- СЗЗ-37.

РЫБ Русский фонд

2004-4 24422

Лицензия от ИД №00597 от 15 12 99 Подписано в печать 26 12 2003 Уел печ л 2,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ 641/03 197089, Санкт-Петербург, ул Л Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ