Оглавление диссертации Сотникова, Светлана Валерьяновна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении при кистах
JIOP-органов (обзор литературы).
ГЛАВА П. Характеристика клинических наблюдений.
ГЛАВА Ш. Методы исследования больных с кистами ЛОР-органов.
ГЛАВА IV. Клиника кист ЛОР-органов.
Кисты верхнечелюстной пазухи и воспалительный процесс вирусного и вирусно-бактериального генеза.
ГЛАВА V. Кисты и свищи уха.
ГЛАВА VI. Лечение больных с кистами ЛОР-органов.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Сотникова, Светлана Валерьяновна, автореферат
Актуальность темы.
Кисты JIOP-органов - заболевание полиэтиологическое, встречается сравнительно часто. В пределах JIOP-органов наиболее часто кисты локализуются в околоносовых пазухах, а именно в верхнечелюстных. Значительно реже они развиваются в лобных, основной и решетчатых пазухах.
Кисты околоносовых пазух нередко сочетаются с вирусными и вирусно-бактериальными заболеваниями дыхательных путей. Что в этих сочетаниях первично, существует ли между данными заболеваниями причинно-следственная связь? На эти вопросы до настоящего времени нет однозначного ответа. Симптоматика кист тоже еще недостаточно изучена. Во многих случаях при наличии неврологической и церебральной симптоматики общего характера, а также при периферических офтальмологических нарушениях с помощью углубленного исследования (КТ, МРТ) выявляют патологию околоносовых пазух с преобладанием кистозных образований. Существующие классификации кист JIOP-органов уже устарели. Они требуют коррекции с учетом современных достижений науки и практики.
Если кисты носа и околоносовых пазух, носоглотки, глотки и гортани неплохо изучены, то этого нельзя сказать о кистах и свищах уха.
Совершенно отсутствуют работы, посвященные постгравматическим кистам уха и в первую очередь - ушной раковины. Всегда ли при кистах JIOP-органов необходимо хирургическое вмешательство? А если оно необходимо, то какое именно. Когда можно ограничиться частичным иссечением кисты, а в каких наблюдениях, при каких кистах и при каких локализациях на успех лечения можно рассчитывать лишь при полном удалении образования?
Распространенность (частота) заболевания, возможность нагноения кист, формирование свищей, склонность нагнаивающихся кист к малигнизации; разнообразие их гистологической структуры; сочетание кист околоносовых пазух с вирусами и вирусно-бактериальными заболеваниями, -все это свидетельствует об актуальности данной проблемы не только в оториноларингологии, но и смежных медицинских специальностях.
Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и методов лечения при кистозных образованиях JIOP-органов с учетом иммунного статуса и склонности к вирусным и вирусно-бактериальным заболеваниям.
Задачи исследования.
1. Уточнить симптоматику кист околоносовых пазух, обращая особое внимание на неврологические и церебральные симптомы.
2. Определить причинно-следственную связь склонности больных с кистозными образованиями JIOP-органов к острым респираторным заболеваниям вирусного и вирусно-бактериального генеза.
3. Определить целесообразность применения иммуно-коррегирующих средств при кистозных образованиях ЛОР-органов у больных с частыми вирусными и вирусо-бактериальными заболеваниями верхних дыхательных путей.
4. Обосновать показания к применению КТ и МРТ при кистах ЛОР-органов.
5. Изучить этиологические предпосылки, симптоматику и методы хирургических вмешательств при кистах и свищах уха, при посттравматических кистозных образованиях.
6. Уточнить показания к радикальному и частичному иссечению кисты; радикальному вмешательству на околоносовых пазухах с наружного доступа и эндоназально; с образованием искусственного соустья или без создания такого соустья.
Научная новизна.
Работа является одним из первых научных исследований, в котором обобщены сведения, касающиеся одной из сложных проблем оториноларингологии - кистозным поражениям ЛОР-органов. Собственные исследования основаны на изучении и обследовании 167 больных с этой патологией.
В диссертации впервые обращено внимание на роль вирусной инфекции в развитии и клиническом проявлении кист околоносовых пазух.
Впервые обоснована клиника и лечение при посттравматических кистах ушной раковины, описаны кисты наружного слухового прохода и среднего уха.
Детализированы показания к радикальному удалению кист и их частичному иссечению.
Обоснована «внезапность» появления некоторых врожденных кист (срединных и боковых кист шеи).
Практическая значимость.
Обоснование «внезапности» появления в некоторых случаях боковых и срединных кист шеи облегчает дифференциальную диагностику заболевания.
Предложенная тактика хирургического лечения при посттравматических кистах уха сводит к минимуму возможность рецидива заболевания и развития хондроперихондрита.
Учитывая определенную роль вирусной и вирусно-бактериальной инфекции в клиническом течении и генезе кист околоносовых пазух, уточнены показания к применению противовирусной терапии, а также иммунокоррегирующих препаратов.
При наличии неврологической и церебральной симптоматики общего характера, а также при периферических офтальмологических нарушениях показаны КТ и МРТ с целью выявления кистозных образований околоносовых пазух.
Внедрение в практику.
Основные положения работы, предложенные комплексные методы лечения внедрены в практическую работу JIOP-клиник Московских городских клинических больниц №4 и №67, а также в педагогически процесс кафедры оториноларингологии медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и JIOP-отделений Московских городских клинических больниц №4 и №67;
На традиционной научно-практической осенней конференции оториноларингологов Украины в г. Славяногорске, Донецкой обл. (9-11 сентября 1999г.);
На УШ конгрессе Всемирной федерации Украинских врачебных обществ, г. Львов (2000г.)
На заседаниях Московского научного общества оториноларингологов.
Публикации.
Опубликовано 10 работ, из них по теме диссертации 7, среди которых 2 в центральных журналах.
Положения, выносимые на защиту.
Частые респираторные заболевания вирусного и вирусно-бактериального генеза способствуют развитию кистозных образований ЛОР-органов, и в первую очередь - околоносовых пазух.
Ретенционные кисты околоносовых пазух (верхнечелюстных и лобных) сопровождаются невралгией тройничного нерва, реже - церебральными симптомами.
Врожденные кисты шеи (срединные и боковые) и ретенционная киста преддверия носа подлежат полному удалению, как и воздушная киста гортани.
Ретенционные кисты глотки могут рецидивировать. Для избежания рецидива необходимо удалить всю экзофитную часть новообразования.
Несвоевременное (более 2 дней после травмы) вскрытие отогематомы ведет к формированию посттравматической кисты ушной раковины. Предотвратить развитие хондроперихондрита и рецидивов заболевания можно только удалив сецернирующую оболочку кисты, роль которой выполняет отслоившаяся во время травмы надхрящница ушной раковины.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 332 источника на русском, украинском и английском языках. Иллюстрационный материал представлен 20 таблицами, 4 диаграммами, 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кисты ЛОР-органов. Клиника, диагностика и лечение"
ВЫВОДЫ.
1. Симптоматика кист ЛОР-органов зависит от их локализации и величины. Для кист околоносовых пазух характерны невралгии, боль головы с локализацией в лобной и затылочной области, реже -расстройство функций носа.
2. Острые респираторные заболевания вирусного и вирусно-бактериального генеза способствуют развитию ретенционных кист околоносовых пазух.
3. Отогематома (травма ушной раковины с образованием отогематомы) более чем у половины больных ведет к формированию посттравматической кисты ушной раковины.
4. Кисты верхнечелюстных пазух, локализующиеся в задне-нижней части пазухи и занимающие менее 1/3 ее объема на рентгенограммах не визуализируются. Высокой диагностической ценностью (100%) отличаются КТ и МРТ. С помощью этих методов исследования можно определить не только наличие кисты, но и ее исходную локализацию.
5. Основным методом лечения при кистах JIOP-органов является хирургический. Применение иммунокоррегирующих средств при кистозных образованиях ЛОР-органов у больных с частыми вирусными и вирусно-бактериальными заболеваниями верхних дыхательных путей непосредственно до или после хирургического вмешательства не целесообразно.
6. Боковые и срединные кисты шеи подлежат полному удалению, причем срединная киста вместе с резекцией тела подъязычной кости. Резекция (частичное удаление) может быть эффективно лишь при ретенционных кистах глотки. Рецидивы после резекций с последующей коагуляцией, лазерной деструкцией, или с помощью сургитрона, как правило, исключены. Срединные, боковые кисты шеи, кисты преддверия носа, а также наружное ларингоцеле подлежат полному удалению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
У больных с частыми вирусными и вирусно-бактериальными заболеваниями, сопровождающимися приступами невралгической боли в области лба и затылка, с нарушением носового дыхания кроме рентгенографии носа и околоносовых пазух показаны компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, поскольку кисты, занимающие менее 1/3 объема верхнечелюстной пазухи, на рентгенограммах не визуализируются.
Пункция боковых и срединных кист шеи с диагностической целью может привести к воспалительному процессу, что в последствии затрудняет хирургическое вмешательство. Поэтому пункцию кисты можно проводить только в случае крайней необходимости.
Чтобы избежать возможного рецидива ретенционной кисты глотки после ее резекции, необходимо удалить всю выступающую над поверхностью слизистой оболочки часть кисты. Оставшийся участок кисты после коагуляции должен быть открытым, если он находится в глубине окружающих тканей, возможен рецидив.
На успех при лечении по поводу отогематомы путем ее пункции или вскрытия можно рассчитывать лишь при условии, если она (гематома) пунктирована или вскрыта в первые 2-3 дня после травмы.
Поздние (через 4-6 дней после травмы) пункции или вскрытие гематомы безуспешны. Формируется посттравматическая киста, которая подлежит удалению.
Применение иммунокорректоров при кистах околоносовых пазух у больных с частыми вирусными и вирусно-бактериальными заболеваниями верхних дыхательных путей может оказаться эффективным лишь через 3-6 месяцев после удаления кисты.