Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Кариес зубов и его профилактика у школьников с нарушением развития интеллекта

АВТОРЕФЕРАТ
Кариес зубов и его профилактика у школьников с нарушением развития интеллекта - тема автореферата по медицине
Ковальчук, Наталия Валерьевна Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кариес зубов и его профилактика у школьников с нарушением развития интеллекта

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р Г Б ОД

* о ОДТ Ш

УДК 616.314-002-084-053.5-008.15

Ковальчук Наталия Валерьевна

Кариес ?убов и его профилактика у школьников с нарушением развития интеллекта.

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК 1994

Работ-1 льшолнсна в Минском государственном ордена Трудового Красного Зкаменк медицинском институте

Научьый руководитель : доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор D.M. Мельниченко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор П.А.Леус,

Оппонирующие организации - белорусский государственный институт усивершенс .к'вачи«! ьричеП.

Минском государственном медицинском институте (220116, г. Минск, пр. Д?ср:к!1.'!!.!;оп.. 83, т.'>72-72-93 \

С л1- i .iviieii можэд ознакомиться в библиотеке Минского гог м ,?eimoro ход 1«ачс*ого института.

кандидат медицинских наук К.С.Тристснь

.1999 года.

Ученый секретарь

созста по .жните Л'.гсгртаций

кандидат медицинских шук, доц<*нт

I. Ласговка

P-f-ffi) огб.ьм. б о \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Известно, что кариес зубов является одним из самых распространенных хронических заболевании, aero интенсивность по индексу КПУ у 12 - летних детей в Республике Беларусь достигает 3,77 ( Мельниченко Э.М.,1997).

В нашей стране 420 тысяч граждан имеют инвалидность (Даргель О.Б., 1996). Из них 39 тысяч 745 человек (1996 ) страдают умственной отсталостью. В системе социальной защиты нашей Республики функционируют 39 домов интернатов на 10430 мест для психоневрологических больных и 9 домов интернатов на 1950 мест для умственно отсталых детей или с физическими недостатками. По данным ВОЗ (1970) 1-3 % населения земного шара страдает умственной отсталостью.

В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН приняты Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. В этих правилах учтены положения ранее принятой Декларации о правах умственно отсталых лиц, согласно которой все они имеют право на эффективное медицинское обслуживание.

В доступных нам русскоязычных источниках встречаются единичные публикации, посвященные стоматологическим проблемам умственно отсталых детей или детей с нарушением развития интеллекта. При этом Никитина Т.В. и соавт. (1978) указывают, что распространенность и интенсивность кариеса зубов выше у детей с нарушением развития интеллекта. Представляет интерес ряд исследований из дальнего зарубежья, в которых говорится об обратной тенденции - более низкой распространенности кариеса зубов у данной группы детей ( Evans D.J.et al., 1995; Gizani S.et al., 1997).

В зарубежных публикациях встречаются данные об исследовании гигиены полости рта у этих детей ( Као С.Т., Chou M. Y., 1991; Kavvaguchi T., 1991; Shaw L., 1989), возможностей профилактического воздействия ( Palin T.et all. 1982; Maiwald H.J., Engelkensmeier В., 1990) и специальных программах профилактики для детей с особыми нуждами ( Rugg-Gunn A.J,, Tabari E.D., 1995). Подобных исследований в доступных нам литературных источниках из стран СНГ мы не обнаружили. В Республике Беларусь ранее также не проводились исследования стоматологического статуса школьников с нарушением развития интеллекта, воспитывающихся вне дома.

Связь работы с крупными научными программами, темами.Работа является частью тематики НИР кафедры стоматологии детского возраста МГМИ: «Изучение стоматологического статуса у детей Республики Беларусь с учетом экологической ситуации и сопутствующих заболеваний, разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики патологии челюстно-лицевой области», № государственной регистрации 1997294.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение стоматологического статуса школьников с нарушением развития интеллекта (НРИ), воспитывающихся в школах-интернатах. и обоснование методов профилактики кариеса зубов у данной категории детей с использованием препаратов фтора.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1.Изучить распространенность, интенсивность кариеса зубов, а также уровень интенсивности кариеса (УИК) и уровень стоматологической помощи (УСП) у школьников с нарушением развития интеллекта (НРИ), а также выявить возможную взаимосвязь стоматологического статуса и некоторых психолог ических особенностей личности ребенка с НРИ.

2.Изучить сроки прорезывания зубов у школьников с НРИ.

3.Изучить клиническую эффективность использования сочетанной и местной фторпрофилактики кариеса зубов.

4.0ценить влияние фторпрофилактики на эмалевую резистентность зубов, концентрацию водородных ионов, буферную емкость и концентрацию ионов фтора в ротовой жидкости у школьников с нарушением развития интеллекта.

5.Изучить гигиеническое состояние полости рта у детей с нарушением развития интеллекта и возможности обучения детей с олигофренией в стадии дебильности навыкам самостоятельного ухода за полостью рта.

Методология и методы проведенного исследования.В работе использованы клинические, эпидемиологические методы, потенциометричес-кий метод определения фторидов, методика определения концентрации водородных ионов и буферной емкости ( Леонтьев В.К., 1974), психологические методы исследования (цветовой тест Люшера), методы статистической обработки результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования явились школьники 8-12 лет (261 человек) с нарушением развития интеллекта (с олигофренией в стадии дебильности и замедленным психическим развитием (ЗПР)), воспитывающиеся в специализированных школах-интернатах (основная группа). Психически здоровые домашние дети такого же возраста (130 школьников), а также воспитанники общеобразовательного интерната (79 человек), составившие группу сравнения .

Исследован стоматологический статус, а также проведена профилактика кариеса зубов с сочетанным и местным использованием препаратов фтора у детей с НРИ.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в Республике Беларусь у детей с нарушением развития интеллекта и лишенных родительской опеки проведено изучение стоматологического статуса. Установлено, что среди детей с данной патологией имеется средняя распространенность и низкая интенсивность кариеса зубов. Создана на основе эпидемиологических данных математическая модель прогноза заболеваемости,

которая позволила предположить возможное выраженное прогрессиро -ванне кариеса зубов и дало основание для проведения профилактических мероприятий с сочетанным и местным применением препаратов фтора. Установлено, что у детей с олигофренией в стадии дебнльности имеется отставание в прорезывании клыков, премоляров и вторых моляров, определены средние сроки их прорезывания. Выявлен высокий риск перинатальной патологии (недоношенность, осложненное течение раннего постнатального периода и раннего детства, многодетность матерей, алкоголизм и асоциатьность родителей). Впервые у данной категории детей проведена экзо-и эндогенная фторпрофилактика кариеса зубов, эффективность которой подтверждена лабораторными исследованиями. Применение игровой формы обучения гигиене полости рта детей с олигофренией в стадии дебнльности, позволило добиться ее значительного улучшения

Практическая значимость. Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований, освещенных в настоящей работе, могут служить основанием для рекомендации в практическое здравоохранение целого комплекса лечебно-профилактической помощи детям с нарушением развития интеллекта, включающего как оказание высококвалифицированной целенаправленной стоматологической помощи детям с патологией психики, воспитывающихся в школах-интернатах, так и систематическое применение сочетанных и местных методов фторпрофилактики кариеса зубов. Полученные нами данные эпидемиологических, клинических и лабораторных исследований отражают высокую степень риска дальнейшего прогрессирования кариеса зубов у школьников с нарушением развития интеллекта, что является основанием для усиления внимания к проведению профилактических мероприятий у данной категории детей. Результаты фторпрофилактики и обучения гигиене полости рта показали возможность и целесообразность внедрения данного метода профилактики в вспомогательных школах-интернатах. Результаты работы внедрены в практику в вспомогательных школах-интернатах № 7 г. Минска , д/с № 339 г. Минска, 1-ой детской стоматологической поликлиники г. Минска, стоматологического отделения 15-ой детской поликлиники г.Минска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Школьники с нарушением развития интеллекта имеют среднюю распространенность и низкую интенсивность кариеса постоянных зубов. Математическая модель прогноза распространенности и интенсивности , созданная на основе эпидемиологических исследований, дает основание предполагать возможное выраженное прогрессирование кариеса зубов у данной категории детей.

2. Применение игровой формы обучения гигиене полости рта детей с олигофренией в стадии дебнльности позволяет добиться ее значительного улучшения. Применение сочетанной фторпрофилактики с использованием

фторированной соли и фторсодержашего геля позволяет

достичь наибольшей редукции кариеса зубов у школьников с нарушением развития интеллекта.

Личный вклад соискателя. Все эпидемиологические, клинические и часть лабораторных исследований выполнены автором.

Апробация результатов диссертации. Результаты были доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и студентов МГМИ (г.Минск, 1997,1998); на 3 съезде стоматологов Республики Беларусь (г.Минск,1997); на пленарном заседании Белорусской стоматологической ассоциации (г.Минск, 1998); на научной сессии МГМИ (г.Минск, 1999).

Публикации . По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (7 статей и 3 тезиса докладов; 6 статей и 2 тезиса - единолично). Общее количество страниц опубликованных материалов -30. Составлена памятка для педагогов и воспитателей вспомогательных школ-интернатов по профилактике кариеса зубов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на /5"£страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, приложений, указателя литературы (154 русскоязычных и 89 источников на других языках - 15 страниц). Работа иллюстрирована 36 таблицами, 51 рисунком (34 страницы), 3 приложениями (17 страниц).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведено изучение стоматологического статуса 261 ребенка с нарушением развития интеллекта (олигофрения в стадии дебильности, замедленное психическое развитие), лишенных родительской опеки, в возрасте 8-12 лет. Из них 161 ребенок, проживающий в г. Минске ( 90 детей с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности» и 71 ребенок с диагнозом «ЗПР»), и 100 детей с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности» - в г/п Руденск Минской области. Проведено также изучение стоматологического статуса психически здоровых школьников -130 учащихся общеобразовательной гимназии № 12 г. Минска и 79 воспитанников общеобразовательного интерната г.Жодино в возрасте 8-12 лет. Всего под наблюдением было 470 детей.

Проведено клиническое наблюдение за состоянием гигиены полости рта у всех детей. Профилактическими мероприятиями было охвачено 167 школьников, получены отдаленные результаты за 18-30 месяцев.Углубленное стоматологическое обследование проводилось у всех детей дважды. Нами были проанализированы истории развития детей с олигофренией на предмет выявления факторов риска.

Дети с нарушением развития интеллекта, воспитывающиеся вне дома, составили основную группу (261 ребенок). Психически здоровые школьники г. Минска и г. Жодино составили группу сравнения (209 детей). Было выделено три профилактические группы.

Первую профилактическую группу школьников с НРИ составили дети с олигофренией в стадии дебильности 8-11 лет (59 школьников), воспитывающиеся в школе-интернате г.Минска. Дети этой группы в течении 30 месяцев потребляли фторированную пищевую соль, дважды в год покрывали им зубы фторгелем («Fluoridin Gel № 5, фирмы «V0c0»;50 мг фторида на 1 г), чистка зубов осуществлялась под контролем воспитателей с использованием преимущественно гигиенической зубной пасты.

Вторую профилактическу ю группу школьников с НРИ составили дети с ЗПР 8-11 лет (46 школьников), воспитывающиеся в школе - интернате г.Минска и потреблявшие фторированну ю пищевую соль в течение 18 месяцев, чистившие зубы преимущественно фторсодержащей зубной пастой под контролем воспитателей. Местной профессиональной фторпрофилакгики им не проводилось.

Третью профилактическую группу составили школьники с олигофренией в стадии дебильности 8-11 лет (62 школьника). воспитывающиеся в Руденской школе-интернате (срок наблюдения 18 месяцев). Дважды в год им проводилось покрытие зубов фторгелем. Чистка зубов также осуществлялась под контролем воспитателей с преимущественным использованием фторсодержащих зубных паст.

Исследование стоматологического статуса проводилось в школьных стоматологических кабинетах одним исследователем с помощью стандартного набора инструментов при искусственном освещении с заполнением специальной карты .

У детей определяли показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов, прирост интенсивности. При оценке показателей распространенности и интенсивности пользовались рекомендациями ВОЗ (1980).Уровень интенсивности кариеса зубов (УИК) определяли по методике Леуса П.А. (1990) с помощью табл1щы, затем определяли долю детей (%), имеющих различный уровень интенсивности кариеса. Оценку динамики интенсивности кариеса осуществляли по показателям «прирост интенсивности» и «редукция кариеса зубов». Уровень стоматологической помоши ( УСП) рассчотывали по методике Леуса П.А (1996).

Распространенность гипоплазии зубов оценивали с использованием DDE - индекса (Developmental defect of dental enamel) (1982). Гигиену полости рта оценивали визуально с помощью стоматологического зонда по методике упрошенного индекса OHI-S (DI-S) ( Green I.G. , Vermillion I.R.. 1964 ). Резистентность эмали исследовали при помощи экспресс-ТЭР теста (Окушко В.Р., Авдусенко Л.А., 1986) . Концентрацию ионов фтора в воде и ротовой жидкости определяли при помощи потеншюметрического метода.

фторселективным электродом (ГОСТ 4386-89). Для определения концентрации водородных ионов и буферной емкости использовали методику, предложенную Леонтьевым В.К. (1974). Исследование основных личностных характеристик ребенка проводили при помощи цветового теста Люшера ( Собчик Л.Н., 1990). Был протестирован 91 ребенок с нарушением развития интеллекта и 45 психически здоровых ребенка. Флюоридин гель фирмы «VOCO» (Cuxhaven, Germany) ( Арт. - №1258 ; 50 мг фторида на 1 г), применяли 2 раза в год у детей с олигофренией. Обработку гелем проводили не позже чем за 2 часа до еды. Анализ сроков прорезывания проводили путем сопоставления зубной формулы ребенка со среднестатистическими данными и данными , полученных при осмотре психически здоровых школьников г. Минска. Зуб считали прорезавшимся при перфорации десны любой частью коронки. Темпы и тенденции прорезывания зубов у детей с НРИ анализировали при помощи компьютерной программы EXEL 97.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли при помощи программы EXCEL 97, на PC 6*86Cyrix RAM 64 Mr.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Нами установлено, что среди детей с олигофренией в стадии дебнльности доля детей, не имеющих кариеса постоянных и молочных зубов, составила 21,6±6,4 %, что статистически достоверно (р<0,05) больше, чем среди детей с ЗПР (9,9±3,5 %) и психически здоровых детей (8,1±2,4 %).

Больше всего детей свободных от кариеса было среди 12 - летних школьников с олигофренией - 30,4±5,5 % (р<0,05), тогда как среди детей с ЗПР и психически здоровых их доля составила только 8,0±5,4 % и 11,9±5,0 % -соответственно.

Анализируя распространенность кариеса постоянных зубов среди школьников с нарушением развития интеллекта и психически здоровых детей, в целом, нами не выявлено статистически значимых различий. Так, среди школьников с олигофренией распространенность кариеса постоянных зубов составила 63,2±4,4 %, среди детей с ЗПР - 71,8 ±5,1 %, у психически здоровых детей - 63,8±5,3 % (р>0,05). Статистически значимые различия в распространенности кариеса постоянных зубов выявлены лишь среди 12-летних детей с олигофренией. У них распространенность составила 65,2±5,7 % (р<0,05), тогда как у их сверстников с ЗПР - 88,0±8,9 %, а у психически здоровых детей - 88,1±5,0 %.

Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ3 и КПУп у детей с олигофренией в целом была ниже, чем у школьников с ЗПР и психически здоровых детей. Так, интенсивность кариеса по индексу КПУ3 у детей с олигофренией составила 1,66±0,12, а по индексу КПУп - 2,11±0,19, у школьников с ЗПР индекс КПУ3 составил - 2,28±0,20, а индекс КПУ„ -3,84±0,83. Среди психически здоровых детей эти показатели составили соответственно 2,0±0,16 и 2,70±0,26. Однако, статистически значимые

различия в целом выявлены лишь среди детей с олигофренией и ЗПР (р<0,05), а также среди всех групп детей двенадцати лет (р<0.05).

При анализе уровня интенсивности кариеса зубов мы отметили , что среди детей с олигофренией преобладает низкий уровень О'ИК) во всех возрастных группах (в целом - 57,9±3,6 %), доля школьников со средним УИК составила 27,4±3,2 % (р<0,05), а с высоким и очень высоким было соответственно - 14,7±2,57 % (р>0,05).

Среди детей с ЗПР мы также выявили в целом некоторое недостоверное преобладание лиц с низким УИК - 40,9±5,8 %, детей со средним УИК было 28,2±5,3 % (р>0,05). Вместе с тем, среди школьников с ЗПР , по сравнению с детьми с олигофренией, было почти вдвое больше лиц с высоким и очень высоким УИК - 31,0±5,48 % (р>0,05). Среди психически здоровых детей доля лиц, имеющих низкий и средний УИК, была примерно одинакова и составила 37,7±4,2 % и 39,2±6,8 % - соответственно (р>0,05), детей с высоким и очень высоким УИК было 30,0±4,0 % (р>0,05).

Анализ графического изображения темпов прироста распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов при помощи метода регрессионного анализа с применением линий тренда позволил нам спрогнозировать тенденции заболеваемости кариесом зубов школьников с НРИ. Созданная на основе эпидемиологических данных математическая модель распространенности и интенсивности кариеса зубов, выявила прогностическую тенденцию к неуклонному прогрессированию заболеваемости во всех группах школьников. Распространенность кариеса постоянных зубов среди детей с олигофренией и ЗПР без профилактических мероприятий к 14 годам сможег достигнуть 86,8 -100 %, а интенсивность кариеса постоянных зубов по индексу КПУ будет в пределах 3,6-4,8.

При изучении уровня стоматологической помощи (УСП) нами отмечено, что детям с олигофренией и с ЗПР он недостаточный. В целом. УСП детям с олигофренией составил только 24,1±3,1 %, детям ЗПР - 47.1±5,9%. УСП психически здоровым школьникам составил 53,1±4,4 %.

При изучении прорезывания постоянных зубов у школьников с олигофренией нами установлены некоторые различия по сравнению с психически здоровыми детьми. Регрессионный анализ графических изображений темпов прорезывания постоянных зубов у школьников с олигофренией и у психически здоровых детей позволил описать каждую кривую прорезывания в виде математических уравнений , с помощью которых возможно определить средние сроки прорезывания постоянных зубов у обследованных детей. Установлено, что у детей с олигофренией . в среднем на два года позже прорезываются клыки, премоляры и вторые моляры.

При изучении распространенности гипоплазии эмали нами установлено, что ее распространенность достоверно выше ( р<0,05) у детей с НРИ (олигофрения, ЗПР), чем у психически здоровых детей. У психически здоровых школьников мы не встретили гипоплазии в виде дефектов эмали, тогда как

среди детей с олигофренией такая форма поражения встречалась в 3,9±1,7 % случаев, а среди школьников с ЗПР дефекты эмали наблюдались в

I,4±1,3 % случаев (р>0,05).Системное поражение эмали зубов мы наблюдали у

II,5±2,7 % детей с олигофренией и у 1,4±1,3 % детей с ЗПР (р<0,05). Среди психически здоровых детей случаев системного поражения эмали не было выявлено.

Анализ историй развития выявил, что дети с НРИ имеют отягощенный медико-социальный анамнез. Так, у подавляющего большинства детей (98 %) имел место в анамнезе алкоголизм у родителей. От 20 до 25,7 % школьников -это дети, рожденные от третьих и более родов. От 7 до 18 % детей с НРИ родились недоношенными, от 7 до 20 % - перенесли до года рахит, анемию, гипотрофию, тяжелые гнойно-септнческие и инфекционные заболевания. Безусловно, что все эти состояния ослабляют иммунологическую резистентность организма и вместе с тем и кариесрезистентность. Наличие дизэмбриогенетических стигм в челюстно-лицевой области у 30 % детей с НРИ также подтверждает неблагоприятное течение эмбриогенеза, что в свою очередь может послужить еще одним фактором риска прогрессирования кариозной болезни у детей с олигофренией в стадии дебильности.

Для оценки эффективности различных способов фторпрофилактики у детей с НРИ, мы разделили всех школьников на три профилактические группы и провели в их комплекс профилактических мероприятий с сочетанным и местным применением фторидов. Группы сравнения составили психически здоровые дети из общеобразовательной школы и интерната. Аначиз клинической эффективности фторпрофилактики в различные возрастные периоды показал, что сочетанное применение фторированной соли и фторсодержащего геля было наиболее эффективным - редукция прироста кариеса по индексу КПУ^ была в пределах 40-46,4 % (первая группа). Причем наибольший эффект достигнут при использовании данного метода, начиная с 89 - летнего возраста (редукция по индексу КПУ3 -56,3-58,8 %). Использование фторсодержащего геля (вторая группа) оказалось менее эффективным (редукция по индексу КПУ3- 24-32,2 %), вместе с тем при применении данного метода с 8-9 лет редукция кариеса зубов достигла 46,9-50,0 %. Применение фторированной соли обеспечило только 4,0-14,3 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ, однако при использовании её с 8-9- летнего возраста редукция кариеса зубов может достигать 25,0-29,4 %. Редукция индекса КЛУП была также выше при сочетанием применении препаратов фтора и составила, в целом 53,8-68,4 %, а при использовании данного метода с 8-9- летнего возраста достигала 71,9-75,7%, при использованиии фторгеля (вторая профилактическая группа) редукция кариеса по индексу КПУ„ была в пределах 19,2-44,7 %, а при использовании фторированной соли в сочетании с фторсодержащей зубной пастой редукция кариеса по индексу КПУ„ составила 3,9-34,2 %.

Проведенное нами исследование теста эмалевой резистентности показало что все дети (как основных групп, так и групп сравнения) имели пониженную

кариесрезистентность. В течение 18-30 месяцев произошло повышение кислотоустойчивости эмали во всех группах школьников. Однако, статистически значимые различия в показании экспресс- ТЭР были получены только в тех группах, где проводилась фторпрофилактика. В профилактических фуппач мы наблюдали статистически достоверное повышение кислотоустойчивости эмали (р<0,05), а в группах сравнения в большинстве случаев было недостоверное снижение показателя экспресс - ТЭР теста (р>0,05).

Дети первой профилактической группы потребляли фторированную соль в течении 30 месяцев, дети третьей группы - 18 месяцев, у школьников второй группы в рационе была обычная соль. Концентрация ионов фтора в ротовой жидкости у детей первой и третьей групп достоверно не отличалась и составила соответственно 0,035±0,001 мг/л и 0,0033±0,001 мг/л (р<0,05), тогда как у школьников второй профилактической группы концентрация ионов фтора была достоверно меньше (0,026^0,011 мг/л) (р<0,05), чем у детей первой и третьей групп, и статистически не отличалась от аналогичного показателя в группах сравнения (0,027±0,001 мг/л и 0,028±0,001 мг/л). Таким образом, можно заключить, что потребление фторированной соли повышает концентрацию ионов фтора в ротовой жидкости, улучшая тем самым ремениратизирующий потенциал слюны. Содержание фтора в питьевой воде на всех объектах было в пределах 0,2-0,4 мг/л.

Изучение концентрации водородных ионов показало, что рН ротовой жидкости у всех детей находилась в пределах 7,54±0,08-8,15±0,08, то есть соответствовала щелочной реакции. Результаты исследования буферной емкости показаш, что в целом у детей с олигофренией из первой профилактической группы этот показатель составил -3,70±0,13 мгэкв НС1/л и у детей из третьей профилактической группы -3,82±0,15 мгэкв НС1/л и был достоверно выше (р<0,05), чем у детей с олигофренией (3,00±0,10 мгэкв НС1/л) ю второй профилактической группы и у психически здоровых детей из общеобразовательной школы (3,00±0,08 мгэкв НС1/л) и общеобразовательного интерната (3,13±0,13 мгэкв НС1/л ). Следует отметить, что дети с олигофренией из городского интерната и дети с ЗПР (первая и третья профилактические группы), у которых зарегистрированы более высокие показатели буферной емкости, к началу исследования уже потребляли фторированную пищевую соль в течение 12-18 месяцев. Нами было установлено, что во всех группах, независимо от степени интенсивности кариеса зубов отсутствовала достоверная разница концентрации водородных ионов. Вместе с тем, исследование буферной емкости ротовой жидкости показало, что этот показатель в большей степени связан со степенью интенсивности кариеса зубов и проводимыми профилактическими мероприятиями. Так, у детей с НРИ первой профилактической группы, получающих фторированную соль 30 месяцев, отмечено достоверное повышение показателя буферной емкости по мере снижения интенсивности кариозного процесса с 2,94±0,21 мг экв НС1/л

(КПУ от 4) до 4,23±0,19 мг экв HCl/л (КПУ 0-1) (р<0,05).Таким образом, потребление фторированной соли благоприятно сказывается на величине показателя буферной емкости и в то же время не оказывает влияния на величину водородного показателя.

Школьники с нарушением развития интеллекта, в сапу психофизиологических особенностей меньше страдают от стресса и поэтому представляет интерес исследование возможной взаимосвязи их стоматологического здоровья и психологических особенностей личности.

Проведенное психологическое тестирование 91 ребенка с нарушением развития интеллекта позволило нам выделить 2 группы детей. Первая группа (56 детей), испытывающие эмоциональное напряжение, сопровождающиеся компенсаторным поведением, преувеличенной активностью, подавлением реально существующих желаний, повышенной конфликтностью. Вторая группа (35 детей) с относительно уравновешенной психикой и невысоким уровнем внутренней тревоги. Нами установлено, что у школьников с олигофренией, испытывающих психоэмоциональное напряжение, достоверно выше распространенность (75,0±5,78 %) и интенсивность кариеса постоянных зубов (2,02±0,22), по сравнению с аналогичными показателями детей с относительно уравновешенной психикой и невысоким уровнем внутренней тревоги (60,0±8,28 % и 1,17±0,21 - соответственно) (р<0,05). Психологически здоровые дети, по данным проведенного нами психологического тестирования, в большинстве своем (84,4±5,41 %) имеют подавленное психологическое состояние или находятся в стрессовой декомпенсации, тогда как дети с олигофренией, хотя и испытывают эмоциональное напряжение, но в силу своей интеллектуальной несостоятельности, а также внешней изолированности от окружающего мира, не могут столь остро, как здоровые дети, реагировать на стрессовые воздействия, то есть испытываемый стресс у них компенсирован. По данным нашего исследования среди психически здоровых детей и детей с ЗПР почти вдвое меньше лиц свободных от кариеса.

Мы исследовали уровень гигиены полости рта у детей с нарушением развития интеллекта в трех профилактических группах и двух группах сравнения. В целом, гигиеническое состояние полости рта у детей как с олигофренией из первой и второй профилактических групп, так и у детей с ЗПР (третья профилактическая группа) было неудовлетворительное и составило 1,95±0,04; 2,04±0,06; 1,79±0,60 - соответственно (р>0,05). У школьников из общеобразовательной школы и интерната OHI-S (D1-S) расценивался как удовлетворительный и составил 1,45±0,06 и 1,39±0,06 - соответственно (р>0,05 ),что достоверно лучше, чем у их сверстников с НРИ .

Нами проведено обучение 57 школьников с олигофренией в возрасте 811 лет (1-ая группа) методу чистки зубов по KAI (.Kunzel W., 1988) . Урок гигиены длительностью 40 минут был проведен однократно в 11 группах детей по 5-6 человек каждая. В дальнейшем 1 -2 раза в месяц проверяли степень усвоения навыка путем опроса и контроля гигиены полости рта, мотивировали

детей к тщательному уходу за полостью рта. Воспитатели,

работающие с детьми, также были проинструктированы о необходимости контроля за чисткой зубов своих воспитанников. Урок гигиены у детей первой группы проходил в игровой форме. Вначале дети разучивали основные движения зубной щетки на игрушечных кубиках, а затем переходили к чистке зубов в полости рта, во время которой еще раз .методом "рука в руке" показывались основные движения щетки. Во второй группе (50 детей) -школьников обучали методом "рука в руке". Третью группу психически здоровых детей (50 школьников) из общеобразовательной школы обучали гигиене полости рта по методу KAI на моделях без последующей чистки зубов. Во второй и третьей группах не проводилось последующего контроля и мотивации.

Анализ изменения гигиены полости рта через 6 и 12 месяцев показал, что наиболее заметные позитивные изменения произошли в группе детей, обучавшихся игровым методом. Среди них доля детей с удовлетворительной гигиеной возросла в 1,9 раза, а процент лиц с неудовлетворительными гигиеническими показателями уменьшился вдвое. Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности обучения детей с олигофренией самостоятельному уходу за полостью рта При этом предпочтение следует отдавать игровым методам обучения, в процессе которого дети вначале разучивают основные движения щетки вне полости рта и лишь освоив их таким образом, переходят при помощи взрослого к непосредственной чистке зубов. В дальнейшем также необходим контроль и мотивация. Следует отметить, что достичь хороших результатов в обучении гигиене полости рта детей с олигофренией, можно лишь при настойчивой, целенаправленной работе прежде всего воспитателей и педагогов, ежедневно работающих с детьми. В то же время наше исследование показало, что однократное обучение гигиене полости рта как детей с олигофренией, так и психически здоровых детей, не дато положительного результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Нами установлено, что среди детей с олигофренией почти вдвое больше детей свободных от кариеса постоянных и молочных зубов (21,6±6,4 %). Среди детей с ЗПР и психически здоровых детей доля здоровых детей составила только соответственно - 9,9±3,5 % и 8,1±2,4 %. Установлена достоверно более нгакая распространенность кариеса постоянных зубов у 12-летних школьников с олигофренией (65,2±5,7 %) по сравнению со школьниками с ЗПР (88,0±8,9 %) и психически здоровыми детьми (88,1±5,0%). Интенсивность кариеса постоянных зубов по индексу КПУ3 у 12 - летних детей с олигофренией оценили как низкую (1,86±0,22) , у детей с ЗПР (3,32±0,60) и психически здоровых школьников (3,33±0,35) как среднюю. Анализ интенсивности кариеса постоянных зубов по индексам КПУ3 и КПУп выявил достоверные отличия этих индексов у 12 - летних школьников с

1 I

олигофренией (1,86±0,22 и 2,31±0,35 - соответственно) по сравнению с их сверстниками с ЗПР (3,32±0,60 и 4,72±1,10 . соответственно) и психически здоровыми детьми (3,33±0,35 и 4,33±0,56 - соответственно). Также установлено, что среди школьников с олигофренией преобладают дети с низким уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов (57,9±3,58 %).

Относительно более благоприятную эпидемиологическую ситуацию у школьников с олигофренией, на наш взгляд, можно объяснить бытовыми условиями в школах - интернатах (режим питания, регламентированное количество углеводов в рационе, санитарно-гигиенический режим).

Созданная нами на основе эпидемиологических данных математическая модель распространенности и интенсивности кариеса зубов выявила прогностическую тенденцию к неуклонному прогрессированию заболеваемости во всех группах школьников.

У детей с НРИ мы отмечали более позднее (в среднем на 2 года) прорезывание некоторых групп постоянных зубов (клыки, премоляры, вторые моляры), чем у их психически здоровых сверстников . Определены средние сроки их прорезывания.

Анализ историй развития выявил, что дети с НРИ имеют отягощенный медико-социальный анамнез. Так, у подавляющего большинства детей (98 %) имел место в анамнезе алкоголизм у родителей. От 20 до 25,7 % школьников -это дети, рожденные от третьих и более родов. От 7 до 18 % детей с НРИ родились недоношенными, от 7 до 20 % -перенесли до года рахит, анемию, гипотрофию, тяжелые гнойно-септические и инфекционные заболевания. Наличие дизэмбригенетических стигм в челюстно-лицевой области у 30 % детей с НРИ также подтверждает неблагоприятное течение эмбриогенеза, что в свою очередь может послужить ещё одним фактором риска прогрессирования кариозной болезни у детей с олигофренией в стадии дебильности.

Выявленный недостаточный уровень стоматологической помощи детям с НРИ (24,1- 47,1 %) свидетельствует о трудностях, возникающих при лечении зубов у данной категории детей, возможно связанных с особенностями их психосоматического статуса. Вместе с тем, выявляет ряд проблем в организации оказания стоматологической лечебно-профилактической помощи школьникам с данной патологией. Опубликовано в работах [1,3,4,5,6,8,9,10].

2. Имеющиеся у школьников с НРИ отягощенный медико-социачьный анамнез и неблагоприятный прогноз в отношении кариеса зубов, дают основание для углубленного внимания стоматологов к оказанию лечебно-профилактической помощи детям с данной патологией.

Анализ клинической эффективности фторпрофилактики в различные возрастные периоды показал, что сочетанное применение фторированной соли, фтористого геля было наиболее эффективным (40-46,4 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ, ) (первая профилактическая группа, школьники с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности»). Причем наибольший эффект достигнут при использовании данного метода начиная с 8-9-летнего возраста

(56,3-58,8 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ3). Использование

фторгеля (вторая профилактическая группа, школьники с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности») оказалось менее эффективным (24 -32,2 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ3 ), вместе с тем при применении данного метода с 8-9 летнего возраста достигнута редукция КПУ3 46,9-50,0 %. Применение фторированной соли в сочетании с фторсодержащей зубной пастой (третья профилактическая группа, школьники с диагнозом «замедленное психическое развитие») обеспечило только 4,0 -14,3 % редукции по индексу КПУ3, однако, при использовании данного метода с 8-9 летнего возраста редукция возрастает до 25,0-29,4 %. Редукция индекса КПУп была также выше при сочетанном применении препаратов фтора (первая профилактическая группа) и составила в целом 53,8-68,4 %, и при использовании данного метода профилактики с 8-9 летнего возраста достигла 71,9-75,7%.

Клиническая эффективность проведенной фторпрофилактики подтверждается проведенными нами лабораторными исследованиями. Во всех профилактических группах в течение 18-30 месяцев произошло достоверное повышение кислотоустойчивости эмали . Также было выявлено, что у детей , потребляющих фторированную соль, более высокие показатели буферной емкости (3,70±0,13 и 3,82±0,15 мгэквНС1/л) и концентрации ионов фтора в ротовой жидкости (0,035 ±0,001 и 0,033±0,001 мг/л) по сравнению с детьми, в рационе которых была обычная соль. У последних показатель буферной емкости ротовой жидкости находился в пределах от 3,0±0,08 до 3,13±0,13 мгэквНС1/л, а концентрация ионов фтора в ротовой жидкости не превышала 0,027±0,001 мг/л. Потребление фторированной соли благоприятно сказывается на величине показателя буферной емкости и в то же время не оказывает влияния на величину концентрации ионов водорода (рН). Опубликовано в работе [7 ].

3. Установлено, что у детей с НРИ гигиена полости рта достоверно хуже, чем у их здоровых сверстников . Так, у детей с олигофренией среднее значение гигиенического индекса ОНГ-Б (01-5) составил 1,95±0,04 - 2,04±0,06 и оценивалось как неудовлетворительное, также оценивалась гигиена полости рта и у школьников с ЗПР - индекс ОН1-5 (Ш-Б) составил 1,79±0,60. У психически здоровых детей гигиена полости рта была удовлетворительная (1,39±0,06 -1,45±0,06).

Проведенное нами обучение детей с олигофренией в стадии дебильности гигиене полости рта показало возможность и необходимость привития навыков самостоятельного ухода за полостью рта детям с подобной патологией. Так, при обучении в игровой форме детей с олигофренией удалось добиться достоверного улучшения гигиены полости рта. Доля детей с удовлетворительной гигиеной полости рта выросла в 1,9 раза, а процент лиц с плохими гигиеническими показателями уменьшился, по сравнению с исходными данными в 2 раза. Таким образом, анализируя полученные

результаты следует отметить целесообразность обучения детей с олигофренией самостоятельному уходу за полостью рта. Учитывая, что у них чаще всего имеются нарушения моторики, координации движения, неустойчивое внимание предпочтение следует отдавать игровым методам обучения, в процессе которых дети вначале разучивают основные движения вне полости рта и лишь освоив их таким образом, переходят при помощи взрослого, к непосредственной чистке зубов. Важен последующий контроль и мотивация. Следует отметить, что достичь хороших результатов в обучении гигиене полости рта детей с олигофренией, можно лишь при настойчивой, целенаправленной работе прежде всего воспитателей и педагогов, ежедневно работающих с детьми. В то же время исследование показало, что однократное обучение гигиене полости рта как детей с олигофренией, так и психически здоровых школьников, не дало положительного результата. Опубликовано в работах [ 1,2,4,5,6.8,9 ].

Выводы

1. Распространенность кариеса зубов у 12-летних школьников с олигофренией в стадии дебильности - низкая и составила 65,2±5,7 %. У школьников с замедленным психическим развитием и у их психически здоровых сверстников распространенность кариеса постоянных зубов была средней (88,0±8,9 % и 88,1±5,0 % - соответственно). Интенсивность кариеса постоянных зубов по индексу КПУ у 12 - летних детей с олигофренией была низкая (1,86±0,22), у школьников с ЗГТР и психически здоровых детей - средняя (3,32±0,60 и 3,33±0,35 - соответственно). Установлено , что среди детей с олигофренией в стадии дебильности преобладают лица с низким уровнем интенсивности кариеса (57,9+3,58 %). Установлено, что у школьников с олигофренией, испытывающих психоэмоциональное напряжение, выше распространенность (75,0±5,78 %) и интенсивность кариеса постоянных зубов (2,02±0,22), по сравнению с аналогичными показателями у детей с относительно уравновешенной психикой и невысоким уровнем внутренней тревоги (60,0±8,28 % и 1,17±0,21 -соответственно). Выявлен недостаточный уровень стоматологической помощи детям с нарушением развития интеллекта (24,1-47,1 %).

2.У детей с олигофренией в стадии дебильности выявлено статистически достоверное отставание в сроках прорезывания клыков, премоляров и вторых моляров, которое составило в среднем 2 года. Определены средние сроки их прорезывания.

3. Созданная на основе данных эпидемиологических исследований математическая модель распространенности и интенсивности кариеса зубов выявила прогностическую тенденцию к неуклонному прогрессированию кариеса , согласно которой к 13,5 -14 годам распространенность кариеса зубов у детей с нарушением развития интеллекта может достигнуть 86,8-100 %.

4. Анализ клинической эффективности фторпрофилактики в различные возрастные периоды, показал, что сочетанное применение фторированной соли, фтористого геля в сочетании с соблюдением гигиены полости рта было наиболее эффективным (40-46,4 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ). Наибольший эффект достигнут при использовании данного метода, начиная с 8-9 летнего возраста (56,3-58,8 % редукции кариеса зубов по индексу КПУ,). Использование фторгеля оказалось менее эффективным (2432,2 %), вместе с тем при применении данного метода с 8-9 - летнего возраста достигнута редукция КПУ 46,9-50,0 %. Применение фторированной соли в сочетании с фторсодержашей зубной пастой обеспечило только 4,0 -14,3 % редукции по индексу КПУ3, однако, при использовании данного метода с 8-9-летнего возраста редукция возрастает до 25,0-29,4 %.

5. Клиническая эффективность проведенной фторпрофилактики подтверждается лабораторными исследованиями. В профилактических группах произошло достоверное повышение кислотоустойчивости эмали , ТЭР снизился с 5,11±0,13 - 6,21±0,13 до 4,52±0,17- 5,23±0,09 баллов (р<0,05). В профилактических группах , где в рацион школьников входила фторированная соль зафиксировано повышение буферной емкости (3,70±0,13 -3,82±0,15 мг экв НСЬ/л) и концентрации ионов фтора (0,035±0,001 и 0,033±0,001 мг/л) ротовой жидкости.

6. Установлено, что у детей с НРИ гигиена полости рта достоверно хуже, чем у их здоровых сверстников . У детей олигофренией в стадии дебильности гигиена полости рта была неудовлетворительная (ОШ-Б (ОЬБ) от 1,95±0,04 до 2,04±0,06), такое же состояние полости рта выявлено и у школьников с ЗПР

( ОШ-Б (ОТ-Б) - 1,79±0,60). Проведенное обучение детей с олигофренией в стадии дебильности гигиене полости рта показало возможность и необходимость привития навыков самостоятельного ухода за полостью рта детям с подобной патологией. При игровой форме обучения детей с олигофренией удачось добиться достоверного увеличения доли школьников с удовлетворительной гигиеной полости рта (в 1,9 раза), процент лиц с плохими гигиеническими показателями уменьшился по сравнению с исходными данными в 2 раза.

Практические рекомендации

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований освещенных в настоящей работе, являются основанием для рекомендации в практическое здравоохранение следующего комплекса лечебно-профилактической помощи детям с нарушением развития интеллекта:

1.Необходимо оказание высококвалифицированной целенаправленной стоматологической помощи детям с нарушением развития интеллекта, воспитывающихся в школах-интернатах.

2. Следует рекомендовать включение в пищевой рацион детей, воспитывающихся в школах-интернатах, фторированную соль.

3.Рекомендуетсясистематическое применение местных фторсодержащих препаратов (гель, лак, полоскания раствором фторида натрия) у всех детей, а также ежедневное использование фторсодержащих паст.

4.Необходимо как можно раньше, с первых дней пребывания ребенка в школе-интернате, определять нуждаемость в лечебно-профилактической помощи и начинать обучение гигиене полости рта. Обучение гигиене полости рта следует проводить в игровой форме в несколько этапов, обязателен дальнейший контроль и мотивация детей. Контроль за гигиеной полости рта должен осуществлять воспитатель под руководством стоматолога.

5. Для формирования и повышения мотивации воспитанников к уходу за полостью рта необходимо целенаправленно и регулярно проводить санитарно-просветительную работу в школах - интернатах, используя разнообразные её формы: уроки гигиены, лекции, беседы.

Научные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Ковальчук Н.В. Стоматологический статус школьников с нарушением развития интеллекта //Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики: Материалы III съезда стоматологов Беларуси . -Минск: ИПП «Новик», 1997.-С.153-156.

2. Ковальчук Н.В. Обучение гигиене полости рта детей с нарушением развития интеллекта //Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики:: Материалы III съезда стоматологов Беларуси . -Минск: ИПП «Новик», 1997.-С.156-157

3. Ковальчук Н.В. Прорезывание зубов у школьников с нарушением развития интеллекта //Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики: : Материалы III съезда стоматологов Беларуси . -Минск: ИПП «Новик», 1997.-С.157-159.

4. Ковальчук Н.В., Шаковец Н.В. Стоматологический статус детей -сирот //Состояние стоматологической помощи населению и пути ее совершенствования в условиях переходной экономики:: Материалы III съезда стоматологов Беларуси . -Минск: ИПП «Новик», 1997.-С.159-162.

5. Мельниченко Э.М., Ковальчук Н.В., Шаковец Н.В. Стоматологический статус детей-сирот//Современная стоматология.-1998.-№ 1.-С.20-22.

6.Ковальчук Н.В.Стоматологический статус школьников с нарушением развития интеллекта //Здравоохранение Беларуси.-1999.-№1.-С.24-26.

7. Ковальчук Н.В. Буферная емкость и концентрация водородных ионов смешанной слюны у школьников с нарушением развития интеллекта в условиях фторпрофилактики //Труды молодых ученых МГМИ: Сб. научн. тр.-Минск, 1998.-С. 14-18.

8. Ковальчук Н.В. Состояние зубов у школьников с нарушением развития интеллекта //Актуальные проблемы современной медицины: Тез. докл. науч. конф. молодых ученых и студентов, Минск ,24-25 апр. 1997 г. /МГМИ.-Минск,-1997.-С.34-35.

9. Мельниченко Э.М., Ковальчук Н.В. Стоматологический статус школьников с нарушением развития интеллекта //Достижения медицинской науки Беларуси.: [Инф. сб.]-Минск: БелЦНМИ, 1997.-Вып.2.-160 с.

10. Ковальчук Н.В. Стоматологическое здоровье и психологические особенности детей с нарушением развития интеллекта //Актуальные проблемы современной медицины: Тез. докл. науч. конф. молодых ученых и студентов, Минск ,24-25 апр. 1997 г. /МГМИ.-Минск.-1997.-С.43-45.

РЭЗЮ.МЭ

Кавсиьчук Натаия Валерауна

«Карыес зубоу \ яго праф1лактыка у вучняу з парушением развщця ¡нтэлекту».

Ключавыс словы: стаматалапчны статус; вучш, яктя пазбаулены бацькоуской апек1; парушэнне развщця ¿нтэлекту; распаусюджанасць ; ¡нтэнс1унасць; фторпрафшактыка; ппена.

Аб'ект даследавання - вучш 8-12 год з парушэннем разв1'цця ¡нтэлекту (ал!гафрэ1пя у стадьп дэбшьнасщ, запаволенае пс1Х1чнае развщце).

Мэтай гэтага даследавання з'явшася высвятленне стаматалапчнага статусу вучняу з парушэннем разв1цця ¡нтэлекту, яюя выхоуваюцца у школах -¡нтернатах, 1 абгрунтаванне метадау прафшактыкт карыеса зубоу у дадзенай катэгорьн дзяцей з выкарыстаннем прэпаратау фтора

У рабоце выкарыстаны клiнiчныя, эпшм1алапчныя, лабораторныя метады даследавання. Упершыню у Рэспублше Беларусь у дзяцей с парушэннем развщця ¡нтэлекту, як1я пазбаулены бацькоускай апеи, праведзена вывучэнне стаматалапчнага статусу.

Устаноулена, пгго сярод дзяцей з дадзенай паталогшй сярэдняя распаусюджанасць 4 шзкая ¡нтэнаунасць карыеса зубоу. Створана на аснове эпщэм1алопчных дадзеных матэматычная мадэль прагнозу зачворавання, якая дазволша дапусщць магчымае выражэнае прагрэс1раванне карыеса зубоу i дало падставы для правядзення прафшактычных мерапрыемствау са спалучэнным 1 мясцовым прымяненнем прэпаратоу фтора. Устаноулена, што у дзяцей з ал^афрэн1яй у стадьп дэбыьнасш мае месца адставанне у прарэзыванш клыкоу, прэмаляроу I друпх маляроу, вызначаны сярэднм тэрм1ны ¿х прарэзвання. Выяулена вялжая рызыка перынатальнай паталогп. Упершыню у дадзенай катэгорьн дзяцей праведзена экза- 4 эндагеная фторпрафшактыка карыесу зубоу, эфектыунасць якой пацверджана лабараторны\н даследаванкям1. Прымяненне у форме гулыи абучэнню плене поласщ рота дзяцей з шпгфрэшей у стадьн дэбшьнасш, дазволша даб1цца яе значнага патяпшення.

Вынш праведзеных клннка-лабараторных даследаваняу, яюя асветлены у гэтай рабоце, могуць служыць асновай для рэкамендацьц практичной ахове здароуя цэлага комплексу лячэбна-прафшактычнай дапамоп дзецям з парушэннем развщця ¡нтэлекту.

Обласць прымяиення: дзщячая стаматалопя.

РЕЗЮМЕ

Ковальчук Наталия Валерьевна «Кариес зубов и его профилактика у школьников с нарушением развития интеллекта».

Ключевые слова: стоматологический статус, школьники лишенные родительской опеки, школа-интернат, нарушение развития интеллекта, распространенность , интенсивность, фторпрофилактика, гигиена .

Объект исследования -школьники 8-12 лет с нарушением развития интеллекта (олигофрения в стадии дебильности, замедленное психическое развитие).

Целью настоящего исследования явилось выяснение стоматологического статуса школьников с нарушением развития интеллекта (НРИ), воспитывающихся в школах-интернатах, и обоснование методов профилактики кариеса зубов у данной категории детей с использованием препаратов фтора.

В работе использованы клинические, эпидемиологические, лабораторные методы исследования. Впервые в Республике Беларусь у детей с нарушением развития интеллекта и лишенных родительской опеки проведено изучение стоматологического статуса.

Установлено, что среди детей с данной патологией средняя распространенность и низкая интенсивность кариеса зубов. Создана на основе эпидемиологических данных математическая модель прогноза заболеваемости, которая позволила предположить возможное выраженное прогрессирование кариеса зубов и даю основание для проведения профилактических мероприятий с сочетанным и местным применением препаратов фтора. Установлено, что у детей с олигофренией в стадии дебильности имеется отставание в прорезывании клыков, премоляров и вторых моляров, определены средние сроки их прорезывания. Выявлен высокий риск перинатальной патологии. Впервые у данной категории детей проведена экзо- и эндогенная фторпрофилактика кариеса зубов, эффективность которой подтверждена лабораторными исследованиями. Применение игровой формы обучения гигиене полости рта детей с олигофренией в стадии дебильности, позволило добиться ее значительного улучшения.

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований, освещенных в настоящей работе, могут служить основанием для рекомендащш в практическое здравоохранение целого комплекса лечебно-профилактической помощи детям с нарушением развития интеллекта

Область применения: детская стоматология.

SUMMARY

Kovalchuk Natalie Valerjevna " Caries of teeth and hb preventive maintenance of the schoolchildren with infringement of development of intelligence ".

Key words: the status stomatological, schoolchildren deprived of parental trusteeship, school - boarding school, infringement of development of intelligence, prevalence, intensity, fluorprophilactic, hygiene.

Object of research - schoolchildren 8-12 years with infringement of development of intelligence (oligophrenia in a stage debility, slowed down mental development).

The purpose of the present research was the finding of the stomatological status of the schoolchildren with infringement of development of intelligence , bringing up at schools - boarding schools, and substantiation of methods of preventive maintenance of caries of teeth of this category of children with use of fluorides. In work the laboratory methods of research we are used clinical, epidemiological. The study of the status stomatological of children with infringement of development of intelligence and deprived of parental trusteeship is carried out for the first time in Republic Belarus.

The average prevalence and low intensity of caries of teeth is established, that among children with the given pathology. The mathematical model of the forecast morbidity is created on a basis epidemiological of the data which has allowed to assume possible expressed progression of caries of teeth and has given the basis for realisation of preventive measures with combination and local application of fluorides. It was established, that children with in a oligophrenia in a stage debility have a backlog in eruption of canine, premolar and second molar, average terms them eruption were determined, the high risk of a pathology perinatal . For the first is revealed, at the given category of children is carried out exa- and endotropic fluorprophilactic of caries of teeth, which efficiency is confirmed by laboratory researches. To achieve her considerably improvements hygiene of a cavity of a mouth of children with oligophrenia in a stage debility the game form of training has allowed

The results of the carried out clinical and laboratory researches covered in the present work, can form the basis for the recommendation in practical public health services of the whole complex of the treatment and preventive help to children with infringement of development of intelligence.

Area of application: a children stomatology.

Подписано в печать iQ.05.99. Формат60х84Л16. Объем 1 печ.л. Заказ 2i4. тираж 100. Бесплатно.

Отпечатано в МШИ. г. Минеи, ул. Ленинградская, 6.