Оглавление диссертации Филиппова, Ольга Всеволодовна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
1. Нарушения сердечного ритма как ведущая причина танатогенеза в кардиологии: патогенез и лечение (Обзор литературы).
1.1. Аритмии: определение, классификация, патогенез.
1.2. Лечение аритмий.
1.3. Биологическая активность производных пирролов и их конденсированных систем
2. Характеристика использованных методов и соединений.
3. Выбор наиболее перспективных соединений.
3.1. Скрининг веществ по антиаритмической активности.
3.1.1. Хлоридкальциевая аритмия.
3.1.2. Аконитиновая модель.
3.1.3. Хлоридбариевая модель.
3.1.4. Адреналиновая модель (изолированное сердце).
3.1.5. Строфантиновая модель.
3.1.6. Выводы.
3.2. Острая токсичность.
3.3. Описание зависимости «структура действие» и выбор вещества
3.4. Изучение спектра антиаритмической активности наиболее активных веществ
3.4.1. Адреналиновая аритмия на целом животном
3.4.2. Реперфузионные аритмии (Изолированное сердце).„
3.4.3. Гипонатриеваямодель .„
3.4.4. Модель аритмий по Harris.Ill
3.4.5. Изучение влияния соединения ПВ-174 на порог электрической фибрилляции сердца в опытах на анестезированных кошках с интактным миокардом.—
4. Влияние соединений на электрофизиологические и гемодинамические показатели
4.1. Влияние производных пирролов и их конденсированных систем на длительность интервалов ЭКГ крыс и морских свинок.
4.2. Влияние производных ТГПП на АД иЧССкрыс.
4.3. Влияние производных ТГПП на сокращения изолированного сердца крысы
4.4. Оценка влияния соединений ПВ-174 и ПВ-168 на основные показатели гемодинамики и деятельности сердца у кошек с интактным и ишемизированным миокардом.
5. Влияние исследуемых веществ на эффекты адреномиметиков и ацетилхолина.
5.1. Влияние исследуемых веществ на эффекты адреномиметиков на крысах.
5.1.1. Влияние исследуемых веществ на эффекты изадрина.
5.1.2. Влияние исследуемых веществ на эффекты мезатона.
5.1.3. Влияние производных ТГПП на инотропный и хронотропный эффекты адреналина.
5.2. Тест толерантности к танатогенному действию адреналина.
5.3. Влияние производных ТГПП на эффекты адреномиметиков на изолированном сердце крысы.
5.3.1. Влияние производных ТГПП на инотропный и хронотропный эффекты адреналина.
5.3.2. Влияние производных ТГПП на метаболические эффекты адреналина
5.3.3. Влияние производных ТГПП на эффекты добутамина.
5.4. Изучение наличия внутренней симпатомиметической активности веществ ПВ-168 и ПВ-174.
5.5. Ваготропное действие (взаимодействие исследуемых веществ с ацетилхоли-ном).
5.6. Кинетическое исследование взаимодействия вещества ПВ-174 с ß-адренорецепторами.
6. Влияние исследуемых веществ на течение кислород-дефицитных состояний.
6.1. Антигипоксические свойства веществ.
6.1.1. Оценка действия веществ на модели острой гипоксии с пережатием трахеи
6.1.2. Острая гипоксия с гиперкапнией в замкнутом пространстве.
6.1.3. Острая гипобарическая гипоксия.
6.1.4. Гемическая гипоксия.
6.1.5. Гистотоксическая гипоксия.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Филиппова, Ольга Всеволодовна, автореферат
Актуальность
На первом месте в мире среди причин смертности населения развитых стран стоят сердечно-сосудистые заболевания. Так, одной из ведущих причин смерти в индустриальных странах является внезапная сердечная смерть, вызванная аритмией [Е.И.Чазов, 1996, 2003; С.М.Ргай, 1998; РЯ).Непгу,1997; К.М.Кауапа§Ь, 1988]. Несмотря на то, что в последние годы возрастает значение нелекарственного лечения кардиоаритмий - электрической абляции и кардиоверсии- дефибрилляции [З.Р.Тлегпеу, 2003; Р.О.Оиегга, 1998; О.М.СП%ап, 1996; Т.АЫуата 1996], до сих пор ведущим методом лечения аритмий остается фармакотерапия [Н.В.Каверина, 2003; В.И.Метелица, 1997; В.М.Мареев, 1998; 8.А.Оо§^е11, 2003]. Нарушения ритма сердечных сокращений могут быть вызваны различными причинами и имеют различные клинические варианты течения. Это создает определенные трудности при выборе препарата для лечения аритмий. Несмотря на значительное количество предложенных для этой цели лекарственных средств, нет препарата, который обладал бы универсальным защитным действием при различных видах нарушений сердечного ритма. Все известные антиаритмические средства имеют значительное количество побочных эффектов (таких как угнетение сократительной функции миокарда, ухудшение коронарного кровообращения, аритмо-генное действие и т.д.) [Каверина Н.В., 1995; Ш.\Уоо1еп, 2000; В.М.Ш>(1еп, 1998; С.М.Рга«, 1998]. Поэтому поиск новых препаратов, обладающих антиаритмической активностью, является актуальной задачей.
Вместе с тем, аритмии у больных без сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, так называемые идиопатические аритмии, встречаются крайне редко. Как правило, нарушения ритма протекают на фоне таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия и т.д. [М.С.Кушаковский, 1999; 1.А.11е1йе1, 1998]. Вместе с тем известно, что при крупноочаговом ОИМ 90% пациентов имеют различные нарушения сердечного ритма [Е.И.Чазов, 2002; Е.Е.Гогин, 2001; В.Шеге11,2001].
На основании литературных данных о патогененезе аритмий и ишемических и реперфу-зионных повреждений сердца представляется возможным и перспективным создание лекарственных средств, способных воздействовать как на течение аритмий, так и на патогенетические механизмы ишемического повреждения, т.е. не "антиаритмических" или "антиишеми-ческих", а кардиопротекторных средств.
Существует большое количество препаратов для лечения аритмий, но только две группы ААС обладают также и антиишемическим действием - Р-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Наиболее перспективной группой ААС, эффективной при различных видах аритмий, в том числе в качестве профилактики внезапной смерти на сегодняшний день являются р-адреноблокаторы [С.Ю.Марцевич, 2003; М.РагсЬиге, 2002; 2000; З.воШз1ет, 1997; Н.Ь.Кеппеёу, 1997; Р.А.МсА^ег, 1997; МХКепёаН, 1995]. Это связано с тем, что в патогенезе большинства аритмий видную роль играет повышенный тонус симпатической нервной системы [М.С.Кушаковский, 1999; 2000]. Вместе с тем, применяемые в клинике Р-адреноблокаторы имеют значительное количество побочных эффектов [М.С.Кушаковский, 1999; В.И.Метелица, 1998].
В НИИ фармакологии РАМН в течение многих лет под руководством проф. Н.В.Кавериной разрабатываются новые вещества, обладающие антиаритмической активностью. Одной из наиболее интересных в этом отношении групп являются производные пир-ролов и их конденсированных систем [А.М.Лихошерстов, В.П.Пересада, 1990-1998], среди которых уже были обнаружены соединения, обладающие антиаритмическими [М.Н.Мусин, 1994] и антиангинальными [В.П.Пересада, 1997] свойствами.
В развитии этих исследований наше внимание привлекли гетероциклические соединения на основе производных пирролов и их конденсированных систем, в частности производные аминометилпирролов (АМП), тетрагидропирролопиразинов (111111) и окташдропирроло-пиразинов (ОГПП), имеющие определенное структурное сходство с классическими р-адреноблокаторами.
Работа (номер госрегистрации - 01.9.60012919) является фрагментом комплексной темы «Разработка и апробация средств и способов повышения эффективности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний», выполняемой коллективом кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии. Исследование проводилось в рамках фрагмента «Поиск новых кардиотропных веществ и разработка средств и способов оптимизации лечения ишемической болезни сердца» отраслевой научно-исследовательской программы № 08 «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней кровообращения» на 2001-2005 г.г. Часть исследований выполнена в НИИ фармакологии РАМН в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между НИИ фармакологии РАМН и ВГМА.
Цель работы: создание кардиопротекторных средств на основе производных пирролов и их конденсированных систем.
Задачи:
1.Изучить закономерности зависимости между структурой и антиаритмическими и антиишемическими свойствами пирролов и их конденсированных систем.
2.0пределить наименее токсичное из нескольких наиболее активных веществ
3.Изучить спектр антиаритмического и антиишемического действия наиболее активных веществ.
4.Изучить влияние наиболее активных веществ на гемодинамику
5.Исследовать возможные механизмы антиаритмического и антиишемического действия наиболее активного вещества.
Новизна исследования:
Впервые проведен скрининг в ряду производных пирролов и их конденсированных систем по антиаритмической, антиишемической, антигипоксической активности; изучен спектр действия и токсичность наиболее активных соединений, их влияние на гемодинамику ин-тактных животных и животных с экспериментальной ишемией миокарда. Изучены некото рые механизмы антиаритмического и антиишемического действия производных аминоме-тилпирролов, тетрагидропирролопиразинов и октагидропирролопиразинов. Это делает возможным поиск на основе описанной закономерности "структура-эффект" кардиотропных средств, характеризующихся более высокой эффективностью и низкой токсичностью, чем применяемые в кардиологии лекарственные средства на современном этапе. Установлено стресс-лимитирующее действие производных тетрагидропирролопиразинов. Практическая ценность
Доказано, что среди производных пирролов и их конденсированных систем существуют вещества с высокой кардиопротекторной активностью, на основе которых можно создавать препараты для использования их в кардиологической клинике. Выделены соединения ПВ-168 и ПВ-174, обладающие высокой антиаритмической и антиишемической активностью и выгодно отличающиеся от других кардиотропных средств низкой токсичностью и высокой эффективностью.
Положения, выносимые на защиту.
1.Производные пирролов и их конденсированных систем, а именно 1-(2,4,6-триметил-фенил)-2-[(2'-гидрокси-3'-фенилокси) - N -замещенные аминометил] -пирролы, 2-(2/-гидрокси-2/-замещенные) этил-1,2,3,4-тетрагидропирроло [1,2-а]пиразины и 2-(2/-гидрокси-2/-замещенные)этил-октагидропирроло [1,2-а]пиразины, являются оригинальными классами химических веществ, обладающими выраженными антиаритмическими свойствами и отличающимися по спектру и механизму действия.
2.Анализ связи между химическим строением и действием производных пирролов и их конденсированных систем позволяет выявить наиболее важные оптимальные заместители в составе основных соединений, проявляющих высокую антиаритмическую активность.
3.Среди изученных веществ оптимальным сочетанием для реализации антиаритмического действия является наличие арильной группировки в качестве заместителя в положении 1 тетрагидропирролопиразинового ядра.
4.По своему механизму действия 2-(2/-гидрокси-2/-замещенные) этил-1,2,3,4-тетра-гидропирроло [1,2-а]пиразины могут быть отнесены к р-адреноблокаторам, т.е. П классу антиаритмических средств.
5. Углубленное изучение найденных перспективных соединений, производных 2-(27гидрокси-2/-замещенных) этил-1,2,3,4-тетрагидропирроло [1,2-а]пиразинов, а также направленный синтез в этих и близлежащих рядах, является новым направлением в поиске оригинальных соединений для лечения и профилактики аритмий и ишемиче-ских повреждений миокарда.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш-1Х конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996-2002), I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), областной научно-практической конференции "День науки" (Липецк, 1997), межрегиональной конференции молодых ученых «Клиническая и экспермен-тальная медицина сегодня» (Воронеж, 1997), конгрессах «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 1998, 2002), Всероссийских конференциях «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999, 2002), Всероссийской конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Воронеж, 2000), VI Международной конференции «Био-антиоксидант» (Москва, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), II Всероссийском съезде фармакологов (Москва, 2003), конференциях и школах-семинарах молодых ученых ВГМА (1996-2003).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 24 печатные работы в журналах, материалах конференций, съездов, а также поданы 4 заявки на изобретение в ФИПС, по одной из которых получен патент.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований с обсуждением результатов, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 513 источников. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 рисунком и 88 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиопротекторные свойства производных пирролов и их конденсированных систем"
Выводы
1. Производные пирролов и их конденсированных систем являются перспективными соединениями для поиска в этом ряду кардиопротекторных средств.
2. Наибольшей антиаритмической активностью среди аминометилпирролов обладают соединения, имеющие трифенилметильный радикал в положении 1 и не имеющие заместителей у аминного атома (вещество ПВ-149).
3. Наибольшей антиаритмической и антифибрилляторной активностью среди производных тетрагидропирролопиразинов обладают соединения, имеющие арильный заместитель у аминного атома и не имеющие других заместителей у конденсированного кольца (вещества ПВ-168 и ПВ-174).
4. Наибольшей антиаритмической активностью среди производных октагидропирролопи-разинов обладают соединения, имеющие нитроарильный заместитель у аминного атома (вещество ПВ-238).
5. Наибольшим кардиопротекторным действием среди изученных соединений обладает вещество под лабораторным шифром ПВ-174 и вещество ПВ-168.
6. По своему механизму действия соединения ПВ-168 и ПВ-174 являются неселективными Р-адреноблокаторами с внутренней симпатомиметической активностью и наличием свойств ААС других классов. Спектр фармакологической активности веществ ПВ-168 и ПВ-174 включает антиоксидантное, антиагрегантное, анксиолитическое и стресс-протекторное действие.
7. Соединения ПВ-168 и ПВ-174 на модели экспериментальной ишемии миокарда стабилизируют кардио- и гемодинамику и препятствуют развитию нарушений ритма сердца.
8. Сочетание антиаритмической и антиишемической активности у производных пирролов и их конденсированных систем может быть полезным для создания средств, предназначенных для лечения аритмий у больных ИБС. Полученные в работе данные обосновывают возможность создания на основе пирролов и их конденсированных систем новых оригинальных кардиопротекторных средств.
Научно-практические рекомендации
1. Прослеженная закономерность антиаритмического действия от химической структуры позволяет считать перспективным поиск кардиопротекторных средств среди производных пирролов и их конденсированных систем.
2. Полученные результаты являются основой для возможности создания и внедрения в клинику новых высоко эффективных кардиотропных средств. Наиболее перспективной основой для создания лекарственных препаратов представляются вещества, изучавшиеся под лабораторными шифрами ПВ-168 и ПВ-174. Вероятные области применения данных лекарственных средств - лечение аритмий, ишемической болезни сердца, в т.ч. острого инфаркта миокарда.
3. Полученные данные могут быть включены в курс фармакологии для студентов медицинских и фармацевтических вузов в разделы «Зависимость действия лекарственных веществ от их химической структуры», «Антиаритмические средства», «Средства для лечения ИБС».
Заключение
Несмотря на очевидные успехи кардиологии и фармакологии последних лет, сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности в мире. При этом 1520% от всех ненасильственных смертей составляет внезапная смерть, обусловленная нарушениями ритма. Аритмический синдром является ведущим в танатогенезе многих других кардиологических заболеваний [Е.И.Чазов, 1996, 2002; Р.Г.Оганов, 1999; H.J.Trappe, 2003; J.C.Somberg, 2002; C.M.Pratt, 1998; P.D.Henry,1997; K.M.Kavanagh, 1988]. Существуют различные способы лечения нарушений ритма сердца, но первое место по-прежнему занимает фармакотерапия аритмий, которая используется для лечения 85-90% больных с нарушениями сердечного ритма [Н.В.Каверина, 1996; М.С.Кушаковский, 1999; В.И.Метелица, 1997, В.ММареев, 1998; S.A.Doggrell, 2003; J.M.Wooten, 2000; C.M.Pratt, 1998; D.M.Roden, 1998]. Наиболее перспективной группой ААС, эффективной при различных видах аритмий, в том числе в качестве средств профилактики внезапной смерти, являются Р-адреноблокаторы [С.Ю.Марцевич, 2002, N.Parchure, S.J.Brecker, 2002, RJ.Sung, 2000; S.Goldstein, 1997; H.L.Kennedy, 1997; F.A.McAlisier, 1997; MJ.Kendall, 1995]. Это связано с тем, что в патогенезе большинства аритмий видную роль играет повышенный тонус симпатической нервной системы, что было продемонстрировано в нашем обзоре литературы.
Хорошо известно, что лечение антиаритмическими препаратами не только подавляет аритмии, но и может увеличивать их частоту и проявление новых нарушений сердечного ритма . Также многие из ААС ослабляют сократительную способность миокарда: случается, что отрицательный инотропный эффект бывает опаснее самой аритмии, по поводу которой был назначен препарат. Кроме того, практически все известные ААС имеют множество побочных экстракардиальных эффектов [Н.В. Каверина, 2003; M.C.Sanguinetti, 2003; J.M.Wooten, 2000; C.M.Pratt, 1998; D.M.Roden, 1998]. Поэтому создание новых ААС остается актуальной задачей современной науки.
Не меньшую проблему представляет собой лечение острого инфаркта миокарда (ОИМ). Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в этой области, смертность при ОИМ остается очень высокой [Е.И.Чазов, 2002; Е.Е.Гогин, 2001; В.ШегзЬ, 2001].
В НИИ фармакологии РАМН в течение многих лет под руководством проф. Н.В.Кавериной разрабатываются новые вещества, обладающие антиаритмической активностью. Ранее было доказано наличие антиаритмических свойств у ряда гетероциклических производных [А.М.Лихошерстов, В.П.Пересада, 1990-1998, М.Н.Мусин, 1994], относящихся к ААС I и IV класса. Наше внимание привлекла родственная им группа соединений, в которой обнаружен ряд веществ, способных предотвращать и купировать развитие аритмий, - гетероциклические соединения на основе производных пирролов, а именно аминометилпирро-лов (АМП), и их конденсированных систем, в частности производные тетрагидропирроло-пиразинов (ТГПП) и октагидропирролопиразинов (ОГПП).
Изучая антиаритмическую активность этих групп соединений, нами было установлено, что среди производных пирролов, ТГПП и ОГПП существуют универсальные антиаритмические вещества, активные при различных видах нарушений сердечного ритма - хлорид-кальциевой, аконитиновой, строфантиновой, хлоридбариевой, адреналиновой аритмиях.
Анализируя закономерность «структура-эффект» антиаритмического действия данных групп, можно сделать следующее заключение.
Изучая влияние гетероциклического ядра на наличие антиаритмического эффекта, следует отметить, что при сравнении двух родственных соединений, принадлежащих к производным ТГПП и ОГПП, более высокая антиаритмическая активность характерна для производных ТГПП. Так, сравнивая вещества ПВ-174 и ПВ-226, мы видим, что вещество ПВ-174 обладает гораздо более высокой антиаритмической активностью. В частности, на хлорид-кальциевой модели при использовании эквимолярных доз вещество ПВ-174 уменьшало вероятность развития аритмии на 83,3%, а вещество ПВ-226 на данный показатель не влияло. На модели аконитиновых аритмий вещество ПВ-174 полностью блокировало развитие нарушений сердечного ритма, а вещество ПВ-226 в эквимолярных дозах не обладало антиаритмическим действием. На модели адреналиновой аритмии вещество ПВ-226 также не оказывало никакого эффекта, в то время как вещество ПВ-174 полностью предотвращало развитие фибрилляции желудочков и снижало общее количество аритмий до 25% против 100% в контроле. На модели хлоридбариевой аритмии вещество ПВ-174 обладало некоторым антиаритмическим эффектом, а вещество ПВ-226 на течение аритмий не влияло. Таким образом, наблюдалось резкое снижение антиаритмической активности на всех моделях при переходе от производного ТГПП к производному ОГПП.
Из сравнения антиаритмического действия пары веществ ПВ-168 и ПВ-227 следует, что производное ОГПП также обладает значительно меньшей активностью. Так, на модели адреналиновой аритмии вещество ПВ-168 полностью предотвращало развитие фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии, а вещество ПВ-227 не влияло на тяжесть аритмий. На аконитиновой модели вещество ПВ-168 полностью предотвращало гибель животных и уменьшало вероятность аритмий в два раза, а вещество ПВ-227 в той же дозе препятствовало развитию аритмий в 16,7% и способствовало выживанию крыс в 83,3%. На модели хло-ридкальциевой аритмии вещество ПВ-168 полностью предотвращало развитие фибрилляции и снижало гибель животных в 6 раз, уменьшая вероятность возникновения нарушений ритма на 33,3%, а вещество ПВ-227 не обладало антиаритмической активностью и способствовало выживанию только одной крысы из шести. На модели хлоридбариевой аритмии вещество ПВ-168 также обладало антиаритмической активностью, а вещество ПВ-227 - нет.
Схожие результаты получены при сравнении действия веществ ПВ-214 и ПВ-237, ПВ-221 и ПВ-234. На моделях аконитиновых и хлоридкальциевых аритмий антиаритмическое действие производных ТГПП было значительно более выраженным, чем у производных ОГПП. Вместе с тем, на модели хлоридбариевой аритмии защитное действие соединений ПВ-237 и ПВ-234 было несколько более выраженным, чем у их аналогов-производных ТГПП.
Полученных результаты позволяют утверждать, что степень и характер антиаритмической активности существенно меняется при переходе от производных тетрагидропирроло
1,2-а]-пиразина к производным октагидропирроло [1,2-а]-пиразина. Таким образом, наличие пиррольного цикла в молекуле принципиально влияет на характер антиаритмического действия: при его гидрировании снижается антиаритмический эффект соединений на адреналиновой и хлоридкальциевой модели аритмий, в то же время действие веществ на модели хло-ридбариевой аритмии в меньшей степени зависит от характера гетероцикла.
Анализируя зависимость «структура-антиритмическое действие» при переходе от производных аминометилпирролов (АМП) к производным тетрагидропирроло [1,2-а]-пиразина (ТГПП), следует отметить, что вещество ПВ-174 обладало высокой степенью антиаритмической активности на модели хлоридкальциевой и аконитиновой аритмии и слабой - на модели хлоридбариевой аритмии. Соединение ПВ-151 не влияло на течение акони-тиновых и хлоридбариевых аритмий и обладало слабым защитным действием на модели хлоридкальциевой аритмии. Вещество ПВ-150 способствовало выживанию животных с ако-нитиновыми и хлоридкальциевыми аритмиями, мало влияя на течение хлоридбариевых нарушений ритма. Таким образом, все производные АМП уступали по антиаритмической активности аналогичному производному ТГПП, следовательно, выраженность антиаритмического эффекта несколько снижается при переходе от производных ТГПП к производным АМП. Характер антиаритмической активности при этом принципиально не меняется, что, вероятно, связано с наличием у обеих этих групп а-аминометилового фрагмента.
Установлено, что зависимость "структура-действие" в каждой из групп имеет свои закономерности.
Так, среди производных АМП наибольшей активностью обладало соединение ПВ-149, не имеющее заместителя. Переход к алкильным заместителям (ПВ-151, Я—СНз; ПВ-152,11= -С2Н5) приводил к снижению антиаритмической активности и возрастанию токсичности соединений. Характер заместителя у пиррольного цикла также влияет на величину антиаритмического эффекта вещества. Так, при переходе от 2,4,6-триметилфенильного радикала к дифенилметильному происходит резкое снижение антиаритмической активности: соединение АЛ-334 по сравнению с веществом ПВ-149 обладало гораздо меньшим эффектом на хлорндкальциевой и аконитнновой моделях, не защищая от развития аритмий, лишь незначительно снижая летальность животных.
Для производных ТГПП введение алифатического радикала (ПВ-180, Я - -СН2-ОСН3; ПВ-182, -СНг-С(СНз)з; ПВ-185, 11= -СН3) снижало антиаритмическую активность, а арильного радикала повышало. Различие между соединениями, содержащими фенильный (ПВ-168, К—РЬ) и фенилоксиметильный (ПВ-174, Я—СНгОРЬ) радикалы незначительно. Введение нафтилоксиметильных радикалов (ПВ-214 и ПВ-221) понижает антиаритмическую активность соединения по сравнению с соединениями, содержащими фенильные радикалы; при этом а-нафтилоксиметильный радикал (ПВ-214) снижает антиаритмическую активность в большей степени, чем Р-нафтилоксиметильный радикал (ПВ-221). Введение метального заместителя в первое положение пирролопиразинового цикла приводит к снижению антиаритмической активности соединения: так, вещество ПВ-215 по своей антиаритмической активности значительно уступает веществу ПВ-174.
Результаты опытов с ОГПП показали, что полное гидрирование колец меняет закономерность антиаритмического действия по сравнению с производными ТГПП. В частности, для производных ОГПП для антиаритмического действия при хлорндкальциевой аритмии включение нафтилоксиметильных радикалов являлось более оптимальным, чем фенильных. Исключение составил п-нитрофенилоксиметильный радикал: соединение ПВ-238, имеющее его в качестве заместителя, было максимально активным среди всех изученных веществ этого ряда на данной модели. На моделях аконитиновой и хлоридбариевой аритмии наблюдалась большая активность нафтилоксиметильных (ПВ-234 и ПВ-237) и нитрофенилоксиме-тильного (ПВ-238) производных по сравнению с веществами ПВ-226 и ПВ-227, имеющими в качестве заместителей фенильные радикалы. На модели адреналиновой аритмии единственным соединением, обладавшим значительной антиаритмической активностью, также было нитрофенилоксиметильное производное ПВ-238. Оно же отличалось наиболее низкой токсичностью. Таким образом, при полном гидрировании пирролопиразинового кольца закономерность «структура-эффект» меняется: для производных ОГПП наблюдается большая активность нафтилоксиметильных и нитрофенилоксиметильного производных по сравнению с веществами, имеющими в качестве заместителей фенильные радикалы.
Как следует из полученных резульататов, максимально активными в антиаритмическом плане среди всех изученных соединений были 2-[(2/-гидрокси-2/-фенилоксиметил)этил] 1,2,3,4-тетрагидропирроло[1,2-а]пиразина фумарат и 2-[(2/-гидрокси-2/-фенил)этил] 1,2,3,4-тетрагидропирроло[1,2-а]пиразин (1-2) фумарат, изучаемые под шифрами ПВ-168 и ПВ-174 соответственно.
Поскольку для скрининга были использованы модели нарушений ритма с известными механизмами аритмогенеза, сопоставляя данные о механизмах аритмий с полученными результатами для наиболее активных веществ, можно сделать некоторые выводы о предполагаемом механизме антиаритмического действия исследуемых соединений.
Вещество ПВ-149 обладало наиболее выраженным эффектом на модели аконитиновой аритмии, умеренным - на моделях хлоридбариевой, хлоридкальциевой и строфантиновой аритмий, слабым - на модели адреналиновой аритмии. Это позволяет предположить, что данное вещество обладает свойствами I и IV класса ААС. Вещества ПВ-168 и ПВ-174 обладали высокой степенью антиаритмической активности на моделях аконитиновой, хлорид-кальциевой, адреналиновой и строфантиновой аритмий, и умеренной - на модели хлоридбариевой аритмии. Это не позволяет отнести данные соединения к какому-то определенному классу исследуемых соединений, следовательно, данная группа веществ обладает свойствами нескольких классов. Вещество ПВ-238 обладало выраженным антиаритмическим эффектом на модели адреналиновой, строфантиновой и хлоридкальциевой аритмии, мало влияя на течение хлоридбариевой аритмии и практически не влияя на течение аконитиновой. Это позволяет предположить, что соединение ПВ-238 по своим антиаритмическим свойствам может быть отнесено к антиаритмическим средствам II класса. Как следует из полученных нами данных, несмотря на кажущееся химическое сходство, изменение ароматической системы исследуемых соединений с аминометилпиррольной на тетрагидропирролопиразиновую и далее на октагидропирролопиразиновую приводит к достаточно существенному изменению спектра антиаритмической активности.
С учетом данных, полученных при исследовании токсичности производных пирролов и их конденсированных систем (глава 3.2) и их антиаритмической активности (глава 3.1) на моделях хлоридкалыдаевой и аконитиновой аритмий были определены терапевтические индексы ТИ (отношение ЛД50/ЭД50) для антиаритмического действия наиболее активных веществ. Из сравнения полученных результатов с литературными данными об известных ААС следует (табл. 88), что исследуемая группа веществ отличается малой токсичностью и высокой эффективностью, превосходя традиционно применяемые в клинике соединения (верапа-мил, амиодарон, лидокаин, хинидин, пропранолол, этмозин). Наименее токсичным было соединение ПВ-174, вторым по безопасности - вещество ПВ-168.
Для соединений ПВ-168 и ПВ-174 было изучено их влияние на течение некоторых других аритмий, в частности, на аритмогенный эффект адреналина у крыс, реперфузионные аритмии и гипонатриевые фибрилляции желудочков на изолированном сердце крысы и на аритмии у собак по Харрису.
При введении адреналина крысам в/в (100 мг/кг) в контрольной группе у всех животных в течение 5 секунд развивалась аритмия, и все животные погибали через 6,08±0,58 мин. Соединение ПВ-168 не препятствовало развитию нарушений ритма, однако через 5,62±2,33 мин после введения адреналина восстанавливался синусовый ритм, и все животные были живы в течение часа. Предварительное введение вещества ПВ-174 также не предотвращало развитие аритмий, но в 50% синусовый ритм восстанавливался через 3,84±1,50 мин и крысы выживали; остальные животные погибали в сроки, неотличимые от контрольных. Следовательно, оба соединения на данной модели обладают антиаритмическим действием, способствуя нормализации ритма у выживших животных и препятствуя гибели крыс.
Изучаемые соединения практически не влияли на тяжесть реперфузионных аритмий на изолированном сердце крысы.