Оглавление диссертации Добрушина, Ольга Роландовна :: 2012 :: Москва
Список сокращений.- 5
Введение.- 6
Глава 1. Оценка риска кардиальных осложнений как основа их профилактики (обзор литературы).-121.1 Патогенез периоперационных кардиальных осложнений.- 121.1.1 Коронарная недостаточность.- 12
1.1.2 Сердечная недостаточность.- 14
1.2 Оценка риска периоперационных кардиальных осложнений. - 16
1.2.1 Использование шкал.- 16
1.2.2 Инструментальные методы обследования.- 18
1.2.3 Биохимические маркеры кардиальных осложнений. - 20
1.3 Методы профилактики периоперационных кардиальных осложнений.- 23
1.3.1 Лекарственные препараты.- 23
1.3.2 Хирургическая реваскуляризация миокарда.- 29
1.3.3 Гемодинамическая тактика.- 30
1.3.4 Особенности анестезии.- 33
1.3.5 Коррекция гипергликемии.- 35
1.3.6 Стабильность температуры больного.- 36
1.4 Дифференцированная профилактика кардиальных осложнений. -371.5 Профилактика кардиальных осложнений внесердечных операций: перспективы.- 39
Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования.- 40
2.1 Терминология.- 40
2.2 Клинические наблюдения.- 40
2.3 Клиническое обследование, рутинные лабораторные и инструментальные исследования.- 44
2.4 Периоперационное ведение больных.- 50
2.5 Статистическая обработка данных.- 52
Глава 3. Кардиальные осложнения, их причины и последствия.- 55
3.1 Общая характеристика кардиальных осложнений.- 55
3.2 Коронарогенные осложнения.- 57
3.3 Декомпенсация сердечной деятельности.- 58
3.4 Клиническое значение кардиальных осложнений.- 59
Глава 4. Оценка общего риска кардиальных осложнений.- 60
4.1 Дискриминационная способность и калибровка шкалы Lee. - 61
4.2 Дискриминационная способность и калибровка шкалы Goldman. -624. 3 Дискриминационная способность и калибровка шкалы Detsky .
4.4 Сравнительная характеристика шкал оценки кардиального риска обсуждение).- 64
Глава 5. Оценка риска коронарогенных осложнений.- 68
5.1 Оценка риска коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности.- 68
5.1.1 Клинические маркеры коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности.- 68
5.2 Оценка риска коронарогенных осложнений, возникающих у больных без признаков ишемической болезни сердца.-715.2.1 Факторы риска и маркеры распространенного атеросклероза как предикторы коронарогенных осложнений, возникающих у больных без признаков ИБС. -72
Глава 6. Оценка риска осложнений, связанных с декомпенсацией сердечной деятельности.- 75
6.1 Клинические маркеры сердечной недостаточности.- 75 •
6.2 Эхокардиографические маркеры сердечной недостаточности
6.3 Биохимические маркеры сердечной недостаточности: натрийуретический пропептид.
6.4 Возможности прогнозирования отдельных видов кардиальных осложнений (обсуждение).
Глава 7. Профилактика кардиальных осложнений на основании оценки их риска у общехирургических больных пожилого и старческого возраста
877.1 Способы профилактики отдельных видов кардиальных осложнений у общехирургических больных пожилого и старческого возраста.
7.1.1 Влияние фармакотерапии на риск коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности.
7.1.2 Влияние фармакотерапии на риск коронарогенных осложнений, возникающих у больных без признаков ишемической болезни сердца.
7.1.3 Влияние фармакотерапии на риск декомпенсации сердечной деятельности.
7.2 Клиническая эффективность выбора тактики периоперационного ведения на основании оценки риска кардиальных осложнений у общехирургических больных пожилого и старческого возраста.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Добрушина, Ольга Роландовна, автореферат
В структуре населения развитых стран стремительно увеличивается доля людей пожилого и старческого возраста. В 1950 году пожилые люди составляли 8% мирового населения, в 2000 году— 10%, а в 2050, по прогнозам ООН, их будет 21% [Медков В.М., 2003; Андреев Ю.В. и соавт., 1998; Городецкий В.М., 1996]. Как следствие, проблема периоперационного обеспечения больных с большим количеством сопутствующих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, приобретает всё большую актуальность [Козлов И.А. и соавт., 2002; Клыпа Т.В., Козлов И.А., 2003; Лихванцев В.В. и соавт., 2011; Гребенчиков О.А. и соавт., 2011].
Продолжительное и травматичное хирургическое вмешательство может приводить к декомпенсации сердечной и коронарной недостаточности. Частота кардиальных осложнений составляет 1,4% у больных старше 50 лет после плановых некардиальных операций [Lee Т.Н. et al., 1999], увеличивается до 3,9% при осложненном кардиологическом анамнезе [Devereaux P.J. et al., 2005] и доходит до 26,6% у больных старше 85 лет после экстренных абдоминальных операций [Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 2000; Zerbib P. et al., 2005].
По этой причине обязательным условием безопасности хирургического вмешательства у больных пожилого и старческого возраста является оценка риска кардиальных осложнений [Хороненко В.Э., 2009]. Необходимо оценить общий риск осложнений, выделить больных с потенциально неблагоприятным течением послеоперационного периода, и выявить вероятный вид осложнений.
Разработан ряд специальных шкал, позволяющих в ходе предоперационного обследования определить общий риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [Заболотских И.Б. и соавт., 2008]. Однако эти шкалы не вошли в рутинную клиническую практику. Проблема выявления возможного вида осложнений разработана еще меньше: в подавляещем большинстве работ сердечно-сосудистые события рассматривают без разделения на варианты. В последние годы появились сообщения о возможности определения неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа в крови с целью оценки риска кардиальных осложнений хирургических вмешательств [Козлов И.А. и соавт., 2010; Мороз В.В. и соавт., 2010; ЕНазёоШг Б.В. е*. а1., 2008; Бокерия Л.А. и соавт., 2010]. Тем не менее, можно констатировать, что методика предоперационного обследования, которая позволила бы прогнозировать вероятный вид осложнений, остается не разработанной, что делает невозможной их дифференцированную профилактику.
Цель исследования: повысить безопасность хирургических вмешательств у больных пожилого и старческого возраста путем выявления больных группы риска кардиальных осложнений для коррекции тактики периоперационного ведения.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту, структуру кардиальных осложнений после общехирургических операций и их влияние на летальность у больных пожилого и старческого возраста.
2. Изучить эффективность современных шкал оценки общего риска кардиальных осложнений после общехирургических операций у гериатрических больных.
3. Установить основные варианты коронарогенных осложнений у больных пожилого и старческого возраста, которым выполняются общехирургические операции.
4. Выявить предикторы декомпенсации сердечной деятельности после общехирургических операций у гериатрических больных.
5. Оценить эффективность тактики периоперационного ведения больных пожилого и старческого возраста, основанной на оценке риска кардиальных осложнений.
Научная новизна
Результаты исследований позволили впервые научно обосновать и разработать высокочувствительные методики оценки риска кардиальных осложнений.
Показано, что наибольшей информативностью для оценки общего риска кардиальных осложнений у гериатрических общехирургических больных обладает шкала, основанная на комплексном анализе возраста, наличия в анамнезе и давности инфаркта миокарда и отека легких, функционального класса стенокардии, наличия аритмий и аортального стеноза, экстренности операции и предоперационных нарушений гомеостаза (индекс Э^Бку, 1986).
Разработана оригинальная шкала, включающая маркеры и факторы риска распространенного атеросклеротического процесса, которая позволяет выявлять высокий риск коронарогенных осложнений у больных без признаков коронарной недостаточности до операции.
Впервые доказано, что содержание в крови неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа является независимым предиктором декомпенсации сердечной деятельности после плановых и экстренных общехирургических операций у больных пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость
В результате исследований разработан и внедрен в практику комплексный метод, основанный на анализе анамнестических, клинических и лабораторных показателей, позволяющий оценить риск различных вариантов сердечно-сосудистых осложнений при плановых и экстренных общехирургических операциях у больных пожилого и старческого возраста, что позволяет оптимизировать анестезиолого-реаниматологическое обеспечение в этой клинической ситуации.
Обоснованно рекомендована для клинического использования оригинальная методика оценки риска, предусматривающая выявление общего риска кардиальных осложнений с помощью шкалы Ое1зку с последующим уточнением варианта возможного осложнения. Определен оптимальный пороговый уровень индекса Эе18ку — 15 баллов, при превышении которого целесообразно поставить вопрос о сокращении объема оперативного вмешательства и/или необходимости дополнительных мер профилактики.
Показано, что коронарогенные осложенния могут возникать как у больных с исходной коронарной недостаточностью, так и у тех больных, у которых до операции не выявляются признаки ИБС. Разработан метод оценки риска коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности, на основе множественного регрессионного анализа, позволяющий прогнозировать этот вариант осложнений с чувствительностью 87,5% при специфичности 79,7%. Разработана оригинальная шкала оценки риска коронарогенных осложнений у больных без клинических признаков ИБС с высокой прогностической значимостью — чувствительность 76,5% при специфичности 83,8%.
Установлено, что высокоинформативным независимым показателем риска послеоперационной декомпенсации сердечной деятельности является уровень неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа более 358 пг/мл (чувствительностью 77,3%, специфичность 84,6%).
Внедрение в практику разработанной методики оценки риска кардиальных осложнений дало возможность их дифференцированной профилактики, включающей сокращение объема оперативного вмешательства в группе наиболее высокого риска, хирургическую реваскуляризацию миокарда, дифференцированное назначение бета-адреноблокаторов и статинов. Как следствие, у больных с индексом Ое1зку >15 баллов удалось сократить частоту кардиальных осложнений с 62,5% до 39,0% (р=0,02).
Положения, выносимые на защиту:
• Сердечно-сосудистые осложнения, диагностируемые у 9,1% больных пожилого и старческого возраста, которым выполняют экстренные или плановые общехирургические операции, являются основной причиной послеоперационной летальности.
• Для оценки общего риска сердечно-сосудистых осложнений общехирургических операций у гериатрических больных следует использовать шкалу Бе1зку (1986).
• Показателями риска коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности, являются функциональный класс стенокардии напряжения и инфаркт миокарда в анамнезе.
• Прогнозирование риска коронарогенных осложнений, возникающих у больных без признаков ИБС, возможно с помощью разработанной шкалы, основанной на анализе факторов риска и маркеров распространенного атеросклеротического процесса.
• Наиболее чувствительным независимым предиктором послеоперационной декомпенсации сердечной деятельности является содержание в крови неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа более 358 пг/мл.
• Выбор тактики периоперационного ведения на основании оценки риска кардиальных осложнений приводит сокращению их частоты и уменьшению продолжительности пребывания больных в стационаре.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиальные осложнения общехирургических операций у больных пожилого и старческого возраста"
Выводы
1. У больных пожилого и старческого возраста, которым выполняют плановые и экстренные общехирургические оперативные вмешательства, сердечно-сосудистые осложнения повышают риск летального исхода в 15,6 раз. Эти осложнения диагностируют в 9,1% наблюдений (95% доверительный интервал 3,4-14,8%), причем коронарогенные осложнения составляют 55,4% (95% доверительный интервал 42,3-68,4%), а декомпенсация сердечной деятельности — 44,6% (95% доверительный интервал 31,6-57,7%).
2. Для выявления повышенного общего риска кардиальных осложнений у гериатрических больных, которым выполняют общехирургические операции, следует использовать шкалу Э^Бку, которая в рассматриваемой клинической ситуации обладает 65% чувствительностью и 68% специфичностью. Другие шкалы обладают меньшей информативностью.
3. У гериатрических больных возможно прогнозирование риска коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности, с помощью модели, включающей функциональный класс стенокардии напряжения и инфаркт миокарда в анамнезе (чувствительность 87,5% при специфичности 79,7%).
4. У больных пожилого и старческого возраста содержание в крови неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа является независимым предиктором декомпенсации сердечной деятельности после общехирургических вмешательств (чувствительность 77,3%, специфичность 84,6% при пороговом уровне более 358 нг/мл).
5. Выбор тактики периоперационного ведения на основании оценки риска кардиальных осложнений позволяет у больных с индексом Э^Бку >15 баллов снизить частоту кардиальных осложнений с 62,5% до 39,0% (р=0,02).
Практические рекомендации
1. Учитывая высокую частоту летальных исходов вследствие сердечнососудистых осложнений после общехирургических операций у больных пожилого и старческого возраста, следует в обязательном порядке оценивать общий риск таких осложнений, а затем выявлять их наиболее вероятные варианты (острая ишемия и/или инфаркт миокарда у больных с клиническими признаками ишемической болезни сердца или без них, декомпенсация сердечной деятельности).
2. У больных пожилого и старческого возраста, которым планируют общехирургические операции, для оценки суммарного риска кардиальных осложнений следует использовать шкалу Detsky (табл. 8-1). Оценка риска кардиальных осложнений с помощью шкал Lee или Goldman нецелесообразна, поскольку в рассматриваемой клинической ситуации эти шкалы обладают меньшей прогностической эффективностью.
3. Для прогнозирования риска острой ишемии и инфаркта миокарда у больных с исходной коронарной недостаточностью можно использовать регрессионное уравнение: у = -10,06 + 2,82*ФК + 1,96*ИМ, где
ФК — функциональный класс стенокардии напряжения (1-4), ИМ — наличие/отсутствие (1/0) инфаркта миокарда в анамнезе*.
Прогнозирование риска коронарогенных осложнений у больных без клинических проявлений ишемической болезни сердца возможно путем анализа маркеров или факторов риска распространенного атеросклероза (табл. 8-2), причем наличие 5 и более из них указывает на высокую вероятность послеоперационных острой ишемии и/или инфаркта миокарда.
4. Определение содержания в крови неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа следует в обязательном порядке выполнять у больных пожилого и старческого возраста, которым планируют общехирургические операции. Уровень пептида более 358 пг/мл указывает на высокий риск послеоперационной декомпенсации сердечной деятельности. Данные эхокардиографического обследования, включая фракцию изгнания левого желудочка, не позволяют достоверно оценить риск этого осложнения.
Наиболее эффективное прогнозирование послеоперационной декомпенсации сердечной деятельности возможно с помощью регрессионного уравнения: г = -4,98 + 0,009*КТ-ргоВКР + 0,44*ЫУНА, где
КГ-ргоВКР — концентрация неактивной части предшественника натрийуретического пептида В-типа (пг/мл), КУНА — функциональный класс по ИУНА (0-4)*.
5. При выявлении предикторов кардиальных осложнений целесообразна их дифференцированная профилактика (табл. 8-3).
Примечание: * — для вычисления вероятности осложнений р на основании регрессионного уравнения у=. следует использовать формулу: р=еу/(1+ еу), где е — экспонента (е~2,718).
Расчет индекса Detsky (перевод И.Б. Заболотских и соавт., 2008)
Параметры Баллы
Возраст старше 70 лет 5
Инфаркт миокарда в течение предшествующих 6 мес 10
Инфаркт миокарда более 6 мес 5
Стенокардия III ФК в соответствии с классификацией Канадского кардиологического общества (CCS) 10
Стенокардия IV ФК в соответствии с CCS 20
Отек легких в течение предшествующей недели 10
Отек легких в анамнезе в любое время 5
Любая аритмия 5
Желудочковые экстрасистолы более 5 в 1 мин 5
Выраженный стеноз аортального клапана 20
Общее состояние, любое из перечисленных: Р02<60 мм рт. ст., рС02>50 мм рт. ст. К+ крови <3 ммоль/л, азот мочевины крови >50 ммоль/л, креатинин крови >260 мкмоль/л, постельный режим вследствие некардинальных причин 5
Экстренная операция 10
Расчет индекса атеросклероза
Фактор риска/маркер атеросклероза Баллы
Транзиторная ишемическая атака, инфаркт головного мозга, стеноз сонной артерии более 50% (по данным ультразвуковой допплерографии) и/или реконструктивные вмешательства на сонных артериях в анамнезе 1
Аневризма брюшного или грудного отдела аорты 1
Атеросклероз сосудов нижних конечностей: наличие гемодинамически значимых стенозов в сочетании с клиническими признаками недостаточности кровообращения или реконструктивные вмешательства на артериях нижних конечностей в анамнезе 1
Сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе 1
Курение 1
Дислипидемия: индекс атерогенности (отношение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности к содержанию холестерина липопротеидов высокой плотности) более 3 1
Индекс массы тела более 25 кг/м 1
Артериальная гипертензия: АД >140/80 мм рт.ст. или применение гипотензивных препаратов 1
Предикторы кардиальных осложенний и их профилактика
Этап 1. Общая оценка риска
Предиктор Интерпретация Возможные меры
Индекс Ое1Бку >15 баллов Высокий общий риск кардиальных осложнений Оценка вероятного вида осложнений с целью их профилактики Сокращение объема операции При необходимости — изменение сроков операции
Этап 2. Оценка вероятного вида осложнений
Предиктор Интерпретация Возможные меры
Функциональный класс стенокардии напряжения 3-4 Инфаркт миокарда в анамнезе Неназначение бета-адреноблокаторов Высокий риск коронарогенных осложнений, возникающих на фоне исходной коронарной недостаточности Дообследование: коронароангиографии, стресс-эхокардиография, функциональные пробы (треадмил-тест и др.)