Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями

АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями - тема автореферата по медицине
Федоткина, Ольга Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями

На правах рукописи

Федоткина Ольга Владимировна

Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ФЕВ 2015

Москва- 2014

005559433

005559433

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологическом университете имени А.И.Евдокимова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Гуревич Константин Георгиевич Официальные оппоненты:

Рабинович Илья Михайлович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом терапевтической стоматологии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Адмакин Олег Иванович - Доктор медицинских наук, профессор, Заведующий кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Ведущая организация:

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «01» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20,стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://dissov.msmsu.ru Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « ¿¿фгДаА^ 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Дашкова Ольга Павловна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Заболевания ротовой полости, включающие в себя болезни мягких

тканей и твердых тканей зубов являются одними из самых распространенных в мире. По оценкам экспертов, до 100% взрослого населения земного шара имеют те или иные проблемы с зубами или мягкими тканями полости рта (Petersen Р.Е, 2003, 2005). При этом в последние годы отмечается тенденция роста числа обращений пациентов к врачу-стоматологу не только для купирования боли, но и профилактики стоматологических заболеваний или их осложнений (Petersen Р.Е, 2005). Среди всех заболеваний полости рта лидирующую позицию удерживает кариес зубов и его осложнения. Несмотря на то, что современная стоматология достигла больших успехов в профилактике и терапии кариеса, данные литературы свидетельствуют о сохранении во всем мире и в нашей стране высокой распространенности кариеса зубов и его осложнений, доходящей до 98-100% среди взрослого населения (Кузьмина Э. М., Бобр И. С., 2009).

Несвоевременное и некачественное лечение кариеса зубов приводит к распространению процесса и развитию воспаления пульпы зуба и периодонта, причиной которых наиболее часто является патогенная микрофлора (John I. Ingle, 2002; Хюльсманн М., Шефер Э., 2009; Макеева И. М. и соавт., 2007). От эффективности лечения кариеса зубов и его осложнений в значительной мере зависит частота развития одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи (Шаргородский А. В., 2002).

Развитие современной стоматологии таково, что она позволяет не только лечить, но и предупреждать развитие кариеса зубов и болезней пародонта (Максимовский Ю.М. с соавт.,2002.). Эффективность лечения кариеса и его осложнений во многом зависит не только от профессиональной компетентности врача, но и от ряда особенностей пациента.

С нашей точки зрения, неэффективность мероприятий по профилактике

и лечению кариеса и его осложнений может быть связана с индивидуальными особенностями пациентов, такими как их психологическое состояние и поведенческие особенности. Доказано, что проблемы в полости рта, влияют на психологическое состояние пациентов (Николаева В.В., 1986; Ashcroft А„ Milosevic А , 2007; Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008). Для оценки психологического состояния пациентов этой категории, используются различные методики. Среди них наибольшее распространение получил метод оценки качества жизни. Данный термин давно используется в социологии, а с 1960-х гг. термин применяется и в медицине (Новик A.A. и соавт., 1999, 2002). С 1980-х гг. разработаны методы оценки качества жизни, связанные со стоматологической патологией (Леонтьев В.К., 2001, 2004). Наиболее часто используемым опросником качества жизни в стоматологии является OHIP-14 (Slade G.D., 1995). Удобство данного опросника заключается в том, что он содержит всего 14 вопросов, позволяющих оценить влияние состояния полости рта на качество жизни пациентов по следующим критериям: повседневная жизнь, пережевывание пищи, способность общаться. (Slade G.D., 1997).

Говоря о поведенческих факторах риска, хочется отметить, что в литературе доказано, что низкое потребление фтора, высокое содержание Сахаров в пище, курение могут являться факторами риска развития стоматологических заболеваний (Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2008). Неудовлетворительная гигиена полости рта, связанная с недостаточным уходом пациента за зубами, также является фактором риска развития кариеса и его осложнений (Кузьмина Э.М., 2008). Однако в литературе не изучена связь качества жизни пациентов и наличия или отсутствия у них поведенческих факторов риска, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Цель работы

- улучшение качества жизни у пациентов с кариесом с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования.

1. Сравнить качество жизни пациентов с кариозным поражением зубов и качество жизни пациентов с кариесом и воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

2. Оценить влияние клинических показателей на качество жизни пациентов при кариесе зубов.

3. Установить роль социальных факторов в изменении качества жизни.

4. Выявить изменения качества жизни после лечения кариеса. Научная новизна исследования.

В работе впервые показано, что качество жизни пациентов, обращающихся за стоматологическим лечением кариеса зубов, зависит от их возраста, пола, семейного положения и отношения к собственному состоянию здоровья, тогда как уровень доходов, жилищные условия, наличие или отсутствие вредных привычек не оказывают значимого влияния на качество жизни. Впервые в клинической картине факторами, определяющими качество жизни, являются снижение высоты нижнего отдела лица, наличие зубного налета, наличие пародонтального кармана. Пациенты со средней степенью деструкции костной ткани альвеолярного отростка имеют более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых изменений в костной ткани нет или выявлена легкая степень деструкции. Показано, что терапевтическое лечение кариеса повышает качество жизни через полгода.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. основными клиническими показателями, влияющими на качество жизни пациентов с кариесом зубов, являются кровоточивость десны, наличие зубного налета, наличие пародонтальных карманов, средняя степень деструкции костной ткани;

2. основными социальными факторами, влияющими на качество жизни при кариесе, являются пол, возраст, пациенты считающие, что у них

есть проблемы со здоровьем;

3. наличие соматической патологии снижает качество жизни при кариесе;

4. лечение кариеса зубов повышает качество жизни. Практическая значимость исследования.

Показано, что в повседневной работе врача-стоматолога, проводящего стоматологическое лечение как на этапе планирования помощи, так и при оценке ее эффективности может использоваться опросник OHIP-14. Выявлены группы пациентов с кариесом зубов, к которым врач-стоматолог должен уделять повышенное внимание, т.к. у них снижено качество жизни. Это — лица старших возрастных категорий, пациенты считающие, что у них есть проблемы со здоровьем, пациенты без соматической патологии, направленные на лечение другими специалистами — стоматологами. Личный вклад автора в получении научных результатов

Автор лично провел анкетирование 196 пациентов на кафедре факультетской терапевтической соматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и Стоматологической поликлиники № 5 Департамента здравоохранения г. Москвы, отобрал пациентов с кариесом и его осложнениями, которые составили группы исследования. У 142 человек в возрасте от 20 до 50 лет провел стоматологическое обследование, определил индексы Green-Vermilion, кровоточивости по Мюлеману, CPITN, высоту нижнего отдела лица, проанализировал рентгенологические исследования. Проведено полугодовое динамическое наблюдение за пациентами. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков. Подготовка и опубликование статей в научной литературе ВАК и других научных печатных изданиях. Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс кафедры кариесологии и эндодонтии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова»

Министерства здравоохранения России, а так же в практику работы Клинико - диагностического центра МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, Стоматологической поликлиники № 5 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр кариесологии и эндодонтии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» и кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения 10 апреля 2014 г. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых МГМСУ 2014 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана по традиционному типу на 156 страницах

машинописного текста. Она содержит введение, обзор литературы, главу

материал и методы исследования и результаты собственных исследований.

Завершают диссертацию обсуждение результатов, выводы и практические

рекомендации. Работа содержит 24 таблицы и иллюстрирована 153

рисунками. Список литературы содержит 130 источника, из них 77-

отечественных авторов. Справочный материал представлен в 6 приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В исследовании приняло участие 142 человека в возрасте от 21 до 50

лет, средний возраст 37,2±7,6 лет. Среди пациентов было 48 мужчин и 94 женщины (табл. 5). Все исследованные проживали в Москве или Московской области. Распределение пациентов по возрасту было сделано на основании методики, изложенной в руководстве по использованию качества жизни в медицине (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002). Пациенты были разделены на две группы. Группа 1 - пациенты, обратившиеся по поводу лечения кариеса и его осложнений, группа 2 - пациенты, наблюдающиеся по поводу заболеваний пародонта и обратившиеся по поводу лечения кариеса или его осложнений.

Таблица 1.

Распределение пациентов по возрасту и полу

Группа 1 Возрастная категория Группа 2

Число человек Число человек

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

13 43 21-30 лет 4 12

14 9 31-40 лет 6 8

5 12 41-50 лет 6 9

32 64 Всего 16 29

Чтобы отобрать данную группу пациентов нами был проведен первичный скрининг 196 человек, которые до начала исследования подписывали информированное добровольное согласие на участие в исследовании (приложение 1) и отвечали перечисленным ниже критериям включения/исключения. Критерии включения в исследование:

1.нуждаемость в терапевтическом стоматологическом лечении кариеса и его осложнений; 2.мужчины и женщины в возрасте от 20 до 50 лет; 3.постоянное проживание в Москве или Подмосковье; ^удовлетворительная гигиена полости рта; 5.способность свободно читать и заполнять анкеты; б.высказанное в письменном виде добровольное согласие на участие в исследовании

Критерии не включения в исследование^

1. лица, находящиеся под действием алкоголя или наркотиков; 2.пациенты, не способные обслуживать себя самостоятельно; 3.наличие острых воспалительных заболеваний; 4.возраст менее 20 лет и более 50 лет; 5. для женщин - беременность или послеродовый период; б.трудности с чтением и заполнением анкет

После того, как был проведен первичный скрининг пациентов и были отобраны лица для участия в исследовании, письменно выразившие на это свое добровольное согласие, обследование и лечение всех пациентов проводилось по следующему плану:

1-ый визит. Скрининг. Оценка стоматологического статуса. Оценка социального статуса. Оценка качества жизни. Разработка плана лечения и его согласование с пациентом.

2-ой и последующие визиты. Проведение лечения в необходимом объеме.

Повторный (контрольный) визит назначался через 6 месяцев после окончания лечения. Во время этого визита оценивали стоматологический статус пациента и его качество жизни.

В зависимости от клинической картины заболевания, социальных факторов сравнивали качество жизни пациентов до и после лечения с помощью статистических методов.

В нашей работе мы использовали опросник ОН1Р-14 для изучения качества жизни, который легко и быстро может быть заполнен взрослыми пациентами. Нами проводилось сравнительное изучение качества жизни пациентов, обращающихся по поводу лечения кариеса зубов (группа 1) и пациентов, имеющих воспалительные заболевания тканей пародонта, (группа 2). Обе группы были сопоставимы по поло-возрастным характеристикам. В исследование включались пациенты в возрасте 20-50 лет. Чтобы нивелировать возможные изменения, связанные с гормональной перестройкой у женщин, с их слов исключали наличие беременности или менопаузы. Все пациенты перед включением в исследование подписали добровольное информированное согласие.

Пациентам проводили инструментальное исследование полости рта, по необходимости назначали дополнительные методы исследования. Кроме того, пациенты заполняли социальную анкету и опросник качества жизни.

Всем пациентам проводилось стоматологическое лечение в полном объеме в соответствии с нуждаемостью. При необходимости лечение проводилось за несколько визитов. Также при необходимости проводилась профессиональная гигиена полости рта. Все пациенты обучались навыкам гигиенического ухода за ротовой полостью. Повторный визит назначался через 6 месяцев.

Выбор даты повторного визита основан на имеющихся данных о том, что качество жизни после стоматологического вмещательства изменяется на протяжении нескольких месяцев (Смирнягина В.В., 2007). Иногда непосредственно после санации полости рта качество жизни ухудшается, что может быть связано с болевыми ощущениями во время приема врача-стоматолога (Кисельникова Л.П., 2005). Оптимальным для оценки влияния стоматологического вмешательства на качество жизни считается интервал от полугода до года (Фабрикант Е.Г., 2008).

Следует отметить, что на этапе включения в исследование сохранность жевательной и речевой функции при этом отмечалась у всех пациентов. Чаще всего у пациентов из группы 1 регистрировали единичные случаи кариеса, развившиеся как на ранее интактных зубах, так и после предыдущего лечения кариеса. У части пациентов отсутствовали один-два зуба в результате осложнений кариеса, а у некоторых были несъемные ортопедические конструкции, требовавшие замены. В отличие от пациентов группы 1, у пациентов группы 2 чаще всего наблюдали большое количество кариозных полостей, развившихся как на уже ранее леченых зубах, так и на интактных. Часть пациентов группы 2 обратились в стадии обострения болезней пародонта. У некоторых пациентов отсутствовали один-два зуба в результате осложнений кариеса и болезней пародонта. Таким образом, у пациентов группы 2 наблюдалась менее благоприятная картина в полости рта.

Таблица 2.

Клиническая характеристика пациентов на этапе включения в исследование.

Группа 1 Состоя ние по лости рта Группа 2

Локализация Локализация

Верхняя челюсть Нижняя челюсть Верхняя челюсть Нижняя челюсть

Слева Справа Слева Справа Слева Справа Слева Справа

45 43 47 44 Кариес 27 22 30 28

29 26 31 30 Кариес, развивш ийся на ранее леченом зубе 19 18 20 17

5 7 6 8 Пульпит 4 6 7 6

4 6 6 7 Периодо нтит 3 4 5 5

19 22 23 18 Отсутст вие зуба 17 19 23 21

Анализ данных производился с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК: Microsoft Excel и Statistica 6.0. Для представления полученных данных использовались методы описательной статистики. Для всех критериев и тестов критический уровень значимости (если не оговорено иное) принимался равным 5%, т.е. нулевая гипотеза отвергалась при р<0,05. Результаты исследования

Худшая клиническая картина состояния полости рта у пациентов группы 2 по сравнению с группой 1 обусловила более низкое качество жизни пациентов (р<0,1)- В разделе 1 «Проблемы при приеме пищи» отличия выявлены по 4 вопросам из 5. В разделе 2 «Проблемы в общении» различия найдены по 3 вопросам из 5. В разделе 3 «Проблемы в повседневной жизни» отличия между группами найдены только по вопросу 11 «Бывают ли у Вас трудности в работе из-за заболеваний полости рта?». Нами был отмечен большой разброс при ответах на вопросы анкеты, что может быть связано с

большим субъективизмом восприятия пациентами своего состояния. Возможно, все это обусловило отсутствие достоверных различий по данному разделу. Кроме того, вероятно, из-за большого разброса результатов в разделе 3 «Проблемы в повседневной жизни», наблюдается лишь тенденция в различии между группами 1 и 2. (табл. 3).

Таблица 3.

Сравнительный анализ качества жизни пациентов групп 1 и 2.

Вопросы Группа 1 Группа 2

1. Изменился ли у Вас вкус пищи, в связи с проблемами в полости рта? 1,16± 0,06 1,20 ±0,04

2. Есть ли у вас боль в полости рта? 1,15±0,06 1,08±0,04*

3. Бывают ли у Вас проблемы при приеме пищи из-за заболеваний полости рта? 2,72±0,10 3,02±0,10*

4. Нарушено ли ваше питание в связи с проблемами в полости рта? 2,19±0,02 2,46±0,04*

5. Прерываете ли Вы прием пищи из-за заболеваний полости рта? 2,29±0,10 2,64±0,05*

Раздел 1 Проблемы при приеме пищи 9,53±0,20 10,42±0,30*

6. Есть ли у Вас неудобства в связи с проблемами в полости рта? 1,97±0Д0 2,15±0,10*

7. Бывают ли у Вас проблемы с произношением слов из-за заболеваний полости рта? 1,37±0,08 1,42±0,20

8. Есть ли у Вас напряжение в связи с проблемами в полости рта? 2,15±0,12 2,20±1,12

9. Испытываете ли вы неловкое положение из-за заболеваний в полости рта? 1,57±0,08 1,82±0,10*

10. Испытываете ли Вы повышенную раздражительность при общении в связи с проблемами в полости рта? 1,90±0,12 2,46±0,13*

Раздел 2 Проблемы в общении 8,98±0,28 10,07±0,23*

11. Бывают ли у Вас трудности в работе из-за заболеваний полости рта? 1,51±0,08 1,75±0,10*

12. Есть ли у вас проблемы с отдыхом из-за заболеваний полости рта? 1,37±0,07 1,42±0,07

13. Стала ли Ваша жизнь не интересной в связи с проблемами в полости рта? 1,36±0,06 1,37±0,08

14. Вы полностью «выпадали из обычной жизни» из-за проблем в полости рта9 1,29±0,07 1,24±0,30

Раздел 3 Проблемы в повседневной жизни 5,54±0.25 5,77±0,23

Общее качество жизни 24,05±0,80 26,26±0,77

р<0,05; *- отличия группы 1 от группы 2

При снижении высоты нижнего отдела лица у пациентов групп 1 и 2 наблюдалось снижение качества жизни по сравнению с нормальной высотой лица практически в 2 раза. Данное отличие наблюдалось по всем вопросам и разделам. Интересно отметить, что качество жизни пациентов группы 1 со сниженной высотой нижнего отдела лица (1,04%) было хуже, чем качество жизни таких же пациентов группы 2 (2,2%) в 1,23 раза (рис.1). Следует отметить, что влияние высоты нижнего отдела лица на качество жизни также выявлено в работе Батурина И.В. (2011), однако это сделано для пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении.

группа 1 группа 2

Рис.1. Сравнительный анализ качества жизни пациентов групп 1 и 2 по высоте нижнего отдела лица.

Пациенты обеих групп с кровоточивостью десен, выявляемой по Мюллеманну (группа 1 - 28%, группа 2 — 44%) имели качество жизни в 1,5 хуже, чем без кровоточивости (рис.2).

Рис. 2. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 по степени кровоточивости (по Мюлемману).

Надо отметить, что Смирнягиной В.В. (2007) было показано, что прогрессирование заболеваний пародонта снижает качество жизни. С нашей точки зрения, хотя основной причиной обращения пациентов служил кариес, наличие кровоточивости можно расценивать как начальные поражения десны.

Наличие зубного налета у пациентов (группа 1 - 30%, группа 2-31%) ухудшало качество жизни в 1,2 раза (рис. 3). Исходя из этого, нам кажется целесообразным обучение всех пациентов с кариесом уходу за полостью рта. При необходимости таким пациентам также должна проводиться профессиональная гигиена полости рта.

группа! группа 2

Рис. 3. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 в зависимости от количества зубного налета.

Интересно отметить, что в нашем исследовании мы не выявили влияние локализации кариозного поражения на качество жизни, тогда как в работе Веденеевой Е.В. (2010) оно было обнаружено. Возможно, это связано с тем,

что автор оценивал эстетические последствия кариеса и его неправильного лечения.

Пациенты группы 1 со средней степенью деструкции костной ткани (4,1%) имели более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых изменений не было или была легкая степень деструкции (в 1,7 и 1,4 раза соответственно). Данное отличие наблюдалось по всем вопросам и разделам. В группе 2 практически не было пациентов, со средней степенью деструкции костной ткани, что не позволило включить их в статистическую обработку (рис.4).

1

□ нет изменений

ЕЭ легкая степень изменений

□ средняя степень изменений

группа 1

группа 2

Рис. 4. Сравнительный анализ качества жизни групп I и 2 в зависимости от результатов рентгенологического исследования.

Сходное влияние степени деструкции костной ткани на качество жизни выявлено Смирнягиной В.В.(2007). Возможно, деструктивный процесс в костной ткани свидетельствует о наличии осложнений кариеса, лечение которого не проводилось или проводилось неадекватно. Давность изменений в полости рта может приводить к ухудшению психологического восприятия пациентами своего состояния. С нашей точки зрения, пациенты со средней степенью деструкции костной ткани, а также имеющие кровоточивость десен, выявляемую по Мюллеманну, нуждаются в повышенном внимании со стороны врача-стоматолога, т.к. с одной стороны у них снижено качество жизни, а с другой стороны есть основания для предположения о наличии

длительно текущего хронического воспалительного процесса в ротовой полости.

Было проведено сравнение качества жизни по социальным факторам. Выявлено, что качество жизни мужчин (группа 1 - 33%,группа 2 - 35%) в 1,13 раза было худшим, чем у женщин вне зависимости от группы (рис. 5).

Рис. 5. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 в зависимости от пола.

Пациенты групп 1 и 2 имели более низкое качество жизни в возрасте 30-40лет (26%) (в 1,2 раза) и 40-50 лет (22%)(в 1,4 раза), по сравнению с пациентами в возрасте от 20 до 30 лет. Данное отличие наблюдалось по всем вопросам и доменам (рис. 6)

□ 20-30 лет 030-40 лет

□ 40-50 лет

группа! группа 2

Рис. 6. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 по возрасту.

Необходимо отметить, что влияние возраста и пола на качество жизни указывалось во многих исследованиях, проведенных ранее (Смирнягина В.В.,

2007, Кирсанова C.B., 2008, Веденеева Е.В., 2010). В целом результаты, полученные в других работах, соответствуют нашим данным. Однако мы впервые оценили качество жизни у пациентов с кариесом.

Пациенты групп 1(16%) и 2(11%), считавшие, что у них есть проблемы со здоровьем, имели в 1,37 раза более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, считавшими себя практически здоровыми (рис.7). Вероятно, субъективное восприятие своего состояния здоровья как неудовлетворительное приводит к снижению качества жизни у данных пациентов.

35 -

зо -

25 -20 -15 10 -5

О -

Рис. 7. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 в зависимости от восприятия собственного состояния здоровья.

Пациенты группы 1, направленные на лечение врачами - стоматологами другой специальности имели в 1,8 раз более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, которые пришли с целью профилактического осмотра и с острой болью. В группе 2 таких пациентов не было (рис. 8). Нам кажется, что снижение качества жизни у пациентов, направленных другими специалистами, было связано с тем, что пациенты обратились к врачу-стоматологу с проблемами, не связанными с кариесом. Постановка диагноза «кариес» и необходимость последующего лечения приводила к ухудшению восприятия собственного состояния такими пациентами.

/— 4- V В--Шсчитаютсеб

! I | здоровыми I I _ I I I__Пне считают)

ШМ -3

группа 1 группа 2

40 35 30 25 20 15 10 5 0

□ с целью профилактического осмотра

□ по поводу острой боли

□ направлен другим специалистом

группа 1

группа 2

Рис. 8. Сравнительный анализ качества жизни групп 1 и 2 по причине обращения пациента на прием стоматолога.

Пациенты группы 1, у которых обнаружен кариес + заболевания пародонта имели более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых был только кариес и кариес + зубной налет (в 1,16 и 1,4 раза соответственно). Данное отличие наблюдалось по всем вопросам и разделам. В группе 2 пациенты с кариесом + заболевания пародонта имели так же низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых был только кариес и кариес + зубной налет (в 1,16 и 1,6раза соответственно). Данное отличие наблюдалось по всем вопросам и разделам, (табл.4).

Таблица 4.

Вопросы Группа 1 Группа 2

Кариес Кариес+ зубной налет Кариес+ заболевай ия паро донта Кариес Кариес+ зубной налет Кариес+ заболевай ия паро донта

Вопрос 1. 1,14±0, 06* 1,13±0,0 4* 2,50±0,02 * 1,15±0, 04# 1,20±0,04 1,50±0,07 *

Вопрос 2. 1,12±0, 05* 1,34±0,0 9* 1,00±0,01 1,07±0, 04 1,20±0,05 1,00±0,01 *

Вопрос 3. 2,70±0, 20* 2,89±0,1 з* 4,00±0,01 * 2,71±0, 12# 2,80±0,10 4,00±0,01 *

Вопрос 4. 2,16±0, 12* 2,66±0,1 2* 3,00±0,20 * 2,18±0, 13# 2,46±0,11 2,99±0,03 *

Вопрос 5. 2,26±0, 2,75±0,1 3,00±0,20 2,33±0, 3,06±0,12 3,01 ±0,02

13* 4» * 13# *# *

Раздел 1 9,41±0, 10,79±0, 13,50±0,7 9,47±0, 10,73±0,2 12,50±0,0

34* 31* 0* 33 3 7*

Вопрос 6. 1,94±0, 2,38±0,1 2,50±0,22 1,92±0, 2,67±0,12 3,99±0,02

06* 3* * \2# *

Вопрос 7. 1,34±0, 1,51 ±0,0 2,00±0,07 1,33±0, 1,46±0,08 2,99±0,02

07* 9 * 05#

Вопрос 8. 2,13±0, 2,31±0,1 2,50±0,07 1,96±0, 2,20±0,11 3,01±0,03

19* 1* * 10#

Вопрос 9. 1,55±0, 08 1,86±0,0 9* 1,50±0,06 1,64±0, 09# 1,80±0,10 4,00±0,01

Вопрос 10. 1,87±0, 2,41 ±0,0 4,50±0,21 2,24±0, 2,66±0,12 3,99±0,02

19* 8* * 06# *

Раздел 2 8,85±0, 10,48±0, 13,00±0,7 9,11±0, 10,80±0,3 17,00±0,0

32* 29 * 1* 20# 2 6

Вопрос 11. 1,48±0, 06* 1,72±0,0 7* 1,50±0,07 1,64±0, 09# 1,66±0,09 3,00±0,01

Вопрос 12. 1,34±0, 1,48±0,0 2,50±0,20 1,37±0, 1,60±0,08 2,99±0,03

07* 8* * 05# *

Вопрос 13. 1,33±0, 1,58±0,0 1,50±0,06 1,28±0, 1,73±0,10 1,99±0,01

05* 9* * 03# *#

Вопрос 14. 1,26±0, 1,55±0,0 1,50±0,07 1,18±0, 1,46±0,07 1,50±0,08

04* 8* * 04# *

Раздел 3 5,43±0, 6,27±0,3 7,00±0,42 5,49±0, 6,46±0,28 9,50±0,07

21* 1* * 19# *

Общее 23,70± 27,55±0, 33,50±1,9 24,07± 28,00±0,8 39,00±0,2

качество 0,79* 93* 0* 0,21# 5* 8

жизни

р<0,05; *-группа 1 и группа 2 отличия от пациентов с кариесом; #-группа 1

отличия пациентов с кариесом +зубной налет от пациентов кариес+ заболевания пародонта; Л- отличия группы 1 от группы 2.

На основании изменения критерия качества жизни, по-нашему мнению, врач-стоматолог должен уделять повышенное внимание мужчинам, лицам в возрасте 40-50 лет, считающим, что у них есть проблемы со здоровьем, а

также направленных на лечение кариеса врачами - стоматологами другой специальности (ортопед, ортодонт и др.).

Через 6 месяцев после проведенного лечения повторно наблюдались только пациенты 1 группы. У большинства пациентов полость рта была санирована, лишь нескольким пациентам требовалось повторное полирование и шлифование пломбы. 18 пациентам необходимо было лечение кариеса. 12 пациентам требовалась профессиональная гигиена полости рта (табл. 5).

Таблица 5.

Необходимый объем оказания медицинской помощи через 6 месяцев после

проведения лечения, число пациентов

Объем планируемого лечения Локализация

Верхняя челюсть Нижняя челюсть

Слева Справа Слева Справа

Лечение кариеса 7 6 9 7

Повторное полирование и шлифование пломбы 12 10 10 9

Профессиональная гигиена полости рта 12

Проведенное лечение привело к улучшению качества жизни пациентов группы 1 в 1,26 раза. Об улучшении качества жизни косвенно свидетельствует и тот факт, что на повторный прием пришло примерно 30% пациентов, несмотря на то, что на первичном приеме все пациенты извещались о необходимости повторного визита. Большинство пациентов отказывались от визита к стоматологу, говоря, что у них нет проблем в полости рта.

Сходная низкая повторная явка была отмечена Веденевой Е.В., у пациентов с эстетическими проблемами рта. У пациентов с хроническим пародонтитом повторная явка была на уровне 60% (Смирнягина В.В., 2007). Пациенты с ортопедическими конструкциями приходили на повторный прием практически в 100% случаев (Кирсанова C.B., 2008, Батурин И.В., 2011).

После лечения качество жизни пациентов в возрасте 20-30 лет осталось более высоким, чем у пациентов в возрасте 30-40 и 40-50 лет. Однако у пациентов более молодого возраста качество жизни возросло всего в 1,6 раз, тогда как у пациентов 30-50 лет оно возросло в 2 раза (рис. 8).

Рис. 8. Сравнительный анализ качества жизни пациентов группы до и после лечения по возрасту

Таким образом, пациенты старших возрастных групп более чувствительны к проведенному стоматологическому лечению, что еще раз подчеркивает необходимость более внимательного отношения к ним со стороны врача.

Наше исследование показало, что кариес приводит к изменению качества жизни пациентов. При этом на качество жизни влияют как клинические показатели так и ряд социальных факторов. Проведенное лечение кариеса повышает качество жизни пациентов. Выводы

1 .У пациентов с воспалительными заболеваниями тканей пародонта наблюдается менее благоприятная картина полости рта, чем у пациентов, не

имеющих этих заболеваний. Пациенты группы 2 характеризуются наличием множественного кариеса, развивающегося как на интактных, так и ранее леченых зубах, у части пациентов регистрируются заболевания пародонта, развившиеся как осложнение кариеса. Качество жизни пациентов группы достоверно снижено по сравнению с пациентами группы 1 по разделам «Проблемы при приеме пищи» и «Проблемы в общении» (р<0,05).

2. Вне зависимости от воспалительных заболеваний тканей пародонта при снижении высоты нижнего отдела лица качество жизни снижается в 2 раза по сравнению с пациентами с нормальной высотой лица. Пациенты с кровоточивостью десен имеют качество жизни в 1,5 хуже, чем без кровоточивости. Наличие зубного налета ухудшает качество жизни в 1,2 раза. Пациенты со средней степенью деструкции костной ткани имеют более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, у которых изменений в костной ткани нет или выявлена легкая степень деструкции (в 1,7 и 1,4 раза соответственно) (р<0,05).

3.Качество жизни мужчин в 1,13 раза хуже, чем у женщин вне зависимости от наличия воспалительных заболеваний тканей пародонта. Пациенты в возрасте 30-40 лет имеют качество жизни, сниженное в 1,2 раза, и 40-50 лет -сниженное в 1,4 раза по сравнению с пациентами в возрасте от 20 до 30 лет. Пациенты считающие, что у них есть проблемы со здоровьем, имеют в 1,37 раза более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, считающими себя практически здоровыми. Пациенты группы 1, направленные на лечение врасами - стоматологами другой специальности имеют в 1,8 раз более низкое качество жизни, по сравнению с пациентами, которые пришли с целью профилактического осмотра и с острой болью.

4.Проведенное лечение кариеса приводит к улучшению качества жизни пациентов группы 1 в 1,26 раза через 6 месяцев. После лечения качество жизни пациентов в возрасте 20-30 лет является более высоким, чем у

пациентов в возрасте 30-40 и 40-50 лет, при этом в результате лечения качество жизни возрастает в 1,6, 1,9 и 2 раза соответственно. Практические рекомендации

1 .Врач-стоматолог должен проводить обучение пациентов уходу за полостью рта и при необходимости делать профессиональную коррекцию гигиены, т.к. наличие зубного налета снижает качество жизни.

2.Пациенты с кариесом и со средней степенью деструкции костной ткани, а также имеющие такой симптом как кровоточивость десен, нуждаются в повышенном внимании со стороны врача-стоматолога, т.к. у них снижено качество жизни и есть косвенные указания на длительность течения воспалительного процесса.

3.Из-за снижения качества жизни, врач-стоматолог должен уделять повышенное внимание мужчинам, лицам в возрасте 40-50 лет; пациентам, считающим, что у них есть проблемы со здоровьем, а также направленных на лечение кариеса врачами стоматологами другой специальности (ортодонт, ортопед и др.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ из них 3 статьи опубликованные в журналах, рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки России.

1.Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с патологией полости рта и челюстно - лицевой области — «Стоматология для всех», №4-2013, с.34-36. ( Ю. М. Максимовский, К. Г. Гуревич, Е. Г. Фабрикант, О. В. Федоткина).

2.Эпидемиология кариеса - «Системный анализ и управление в биомедицинских системах», том 12, №4-2013, с. 1111-1113. (О.В. Федоткина).

3. Влияние кариеса на качество жизни пациентов - «Эндодонтия today», №1-2014, с.25-29. (О. В. Федоткина, И. М. Шишкина, Е. А. Дмитриева, Е.

Г. Фабрикант, К. Г. Гуревич).

4. Оценка качества жизни взрослых пациентов с кариесом. Дентал - ревю. Сборник трудов 9-й Всероссийской научно - практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи». Москва 2012, с. 208-210. (О.В.Федоткина).

5. Качество жизни и поведенческие факторы риска пациентов с кариесом и его осложнениями. Дентал - ревю. Сборник трудов 10-й Всероссийской научно - практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально значимые заболевания». Москва 2013, с.14-16.(О.В.Федоткина).

6. Влияние кариеса зубов на качество жизни пациента. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи - здоровье нации». Пермь 2012,с.191-194. (О.В.Федоткина).

7. Качество жизни пациентов с кариесом и его осложнениями Сборник научных трудов 36-й итоговой научной конференции молодых ученых. Москва 2014,с. 63-64. (Федоткина О.В.)

8. Влияние клинических и социальных факторов на изменение качества жизни при кариесе зубов. Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной первому выпуску стоматологического факультета Кировской ГМА. Под редакцией И.В. Шешунова, В.Ю. Никольского. - Киров: ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России, ООО «Лобань», 2014. - 303 е., илл. (Федоткина О.В., Манучерян Л.А.)