Оглавление диссертации Рычкова, Светлана Владиславовна :: 2007 :: Санкт-Петербург
ГЛАВА 1. „ человека 1 2. 1 1.4. 1.5 здоровье 1 1 1 а клинически' 1 ческого леч 1 1С здоровья
ГЛАВА 2. 2 2 показатели 2 исследован 2 ОГЛАВЛЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Здоровый образ жизни и факторы формирующие здоровье Питание и здоровье Рациональная организация учебной деятельности Физическая активность и состояние здоровья Источники электромагнитного излучения и их влияние на Концепция оценки качества жизни в медицине Заболевания гастродуоденальной зоны у детей Транскраниальная электростимуляция механизм воздействия, э эффекты, показания к применению Антигомотоксическая терапия как разновидность гомеопатиРеабилитация путь комплексного восстановления МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование образа жизни и показателей качества жизни у .14 .20 .31 Изучение влияния хронической гастродуоденальной патологии на качества жизни Характеристика опросников качества жизни применявшихся в Статистическая обработка материалов
ГЛАВА 3. СТИЛЬ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3 Общая характеристика образа жизни школьников в IT возраста
3 Характеристика образа жизни школьников г зависимости от ix нагрузок и состояния здоровья
3 Показатели качества жизни у школьников и их зависимость от возраста, пола и состояния здоровья
3 Зависимость показателей качества жизни от образа жизни
3 Влияние учебных нагрузок на показатели качества жизни у старших школьников
3 Характеристика сопряженности показателей качества жизни по шкалам опросников CHQ и S F
3 Анализ елияния факторов образа жизни на показатели качества жизни ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
4 Общая характеристика обследованных больных
4 Клинические проявления заболеваний гастродуоденальной зоны у обследованных детей
4 Секреторная функция желудка у больных исследуемых групп
4 Результаты эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
4 Результаты обследования детей на Н pylori
4 Результаты дополнительных лабораторных и инструментальных в исследования
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОИ ПАТОЛОГИИ- ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОИ ПАТОЛОГИИ
5 Показатели качества жизни у здоровых детей
5 Влияние хронической гастродуоденалыюй патологии на показатели качества жизни у детей
5.3. Сравнительный анализ оценки качества жизни больных детей и оценки влияния заболевания на показатели жизнедеятельности детей данной их родителями
5 Показатели качества жизни у детей с различными формами хронической гастродуоденальной патологии
5 Показатели психофизиологического статуса у детей с хронической гастродуоденальной патологией
5 Влияние медикаментозной терапии на показатели качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией
5 Влияние транскраниальной электростимуляции н качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной п
5 Влияние комплексной гомеопатической терапии н качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией
5 Влияние реабилитации на показатели качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией
5 Сравнительная характеристика эффективности медикаментозного лечения, гомеопатической и ТЭС-терапии реабилитации и их влияния на показатели качества жизни больных с хронической гастродуоденальнои патологией ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рычкова, Светлана Владиславовна, автореферат
Актуальность исследования. В последние годы ■не* с высоким уровнем развитии медицины стал актуальным новый методологический подход * оценке результатов медицинского вмешательства в клинических и згадемнолопиескик исследовании* - оценка качества жизни (ЮК) поскольку традиционные критерии аффеятирности лечебных мероприятий отрвжалщи* изменения физического состоянии те биологичесан* функций, не дают полного представления о жизненном благополучии больного, о его физическом психологическом и социальном состоянии (Новик АА Ионова Т И Кайнд П 1999) Данной проблема в педиатрии весьма актуальна поскольку здоровье детей относится к основополагающим факторам качества жизни населения В России этой проблеме гкжв еще уделается мало внимания Немногочисленные исследования посвящены, в основном, изучению влияния отдельны* заболеваний на показатели качества мини у детей {Гамчо в Ю . Грнчевич В Б гончар Н в 2002, Чучалин А Г БвповскийАС, Смолимое И В и др 200Э> В педиатрической практике отсутствует комплексный подход к изучению качества жизни детей не определены лопуляцнонные нормативы отсутствует анализ факторов влияющих на показатели качества жизни детей различного возраста в связи с чем изучение качества жизни расценивается - кал важнейшая задача современной педиатрии (баранов АА Альбиикий В Ю Вапнуллина С А и др 2005} Последнее десятилетие характеризуется нарастающим ухудшением состояния здоровья детей и хронические заболевания органов пищеварения занимают первое место вктуре хронической соматической патологии (Шарапова О В Царегс^одцвв А Д Ь А 200*} Из иих наиболее распространенными являются поражения «етродуоденальной зоны Зна>о)Г£льиый рост распространенности заболеваний органов пищеварения требует разработки критериальной системы оценки эффективности и качества лечения болезни определения эффективности восстановительного печения и диспансеризации с учетом мнения врача и больного, и именно это позволяет методика оценки качества жизни (Нчем* А А . Ионом Т И 20021
Цель исследования.
Изучение показателей «mectea жизни у детей в зависимости от возрасте попа, состояния здоровья образа к»ни варианта обучения в школе а такное определение влияния гастродуодеиальной патологии и* показатели качества жизни в зависимости от формы заболевания методов и вариантов лечения
Задачи исследовании
1 Определить исходный уровень показателей «честна жизни у детей в зависимости от возраста пола состояния здоровья и образа жизни
2 Провести анализ влияния возрасте пола состояния здоровья обра» жизни школьных нагрузок на показатели качества жизни у детей
3 Определить исходный уровень показателей качестве жизни у детей о различными формами гастродуодвнальной патологии
4 Проаести сравнительный анализ оценки качества жизни больных детей и оценки влияния заболевания на показатели жизнедеятельности детей данной и* родителями
5 Оценить влияние различных методов терапии (традиционной медикамеитознои зрадижаиионной гомеопатической и лечение методом транс*р0нмлльной алектростимуляуии) на динамику показателей качества жизни у детей с различными формами гастродуоденальной патологии Оценить степень реабилитации больных по динамике показателей качест&э жизни после различных вариантов лечения Амбулаторного, в режиме дневного стационаре и санаторно-курортного лечения Научная новизна исследования.
Получены данные показателей качества жизни у детей на базе опросников CHQ-87 и SF-36 в зависимости от возраста пола образа жизни состояния здоровья и ищольиьсх наирузо* Определены основные факторы образа жизни влияющие на показатели качества жизни связанного со здоровьем
Изучено влияние хронической гастродуоденальной патологии на показасели качества жизни у детей Определена зависимость показателей качества жизни от клинической формы гастродуоденапьных заболеваний у детей и изучено плмяине различных схем методов и вариантов лечения на показатели жизнедеятельности детей с различными формами гастродуоденальной патологии на показатели общего здоровья, « мраиичиаавт возможности социального
4 Сроки нормализации показателей «ачества лилии у детей с обострением хронической гветродуоденвльиой патологии на фоне лечении опрйяепиотся вариантой проводимой терапии Транскраниальнвй эпдатростимупяцня и восстановительная тералия овладеют высокой клинической эффективностью при лечении хронически* гастродуедемагц.ных заболевании у детей при курсовом лечении оказывают нормализующее действие на показатели психофизиологического статуса и показатели «ячества лизни у детей Клиническая эффективность комплексной гомеопатической терапии сопоставима с клинической эффективностью комплексного медикаментозного печения
Личный вклад автора о провиденное исследование
Автором разработаны репарационные карты исследования и проведено анкетирование Интервьюирование! детей и подростков по опросникам CKQ-87 SF-36, WHQOL-IOO Автор курировала ведение большинства больных с различными формами гастродуодекальной патологии проводила лечение методом траксфвннальной эпе*гростимуляции нв базе Детской поликлиники N•77 проводила ультразвуювое обследование больны* Автором проведена вся обработка и анализ полученной информации изложены полученные данные сформулированы выводы и практически рекомендации оформлена диссертация и автореферат внедрен ив в практику
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии СвиктПетербургоюй медицинской академии последипломного образования в та«же а учебном прочес» Саню-Петербдокой академии последигламиого педагогического образования в рамчах образовательной программы «Служба здоровы) образовательного учреждения подготовив кадровой функциональной и организационной структуры*, в структуре реализации городского эксперимента по апробации организационнефуикциональной модели СлуиФы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурге
Реэупьтвты исследования внедрены • практику работы Детского поликлинического отдаления 77 кС-ПС ГУЗ ГТ1-111» Консультативно, диагностический центра для детей №2 <С-Пб ГУЗ ГП-2Э» детского реабилитационного чеятра «Детские Доны» отделении реабилитации КИИ гастроэнтерологии Нижнего Новгорода Результаты исследования используются а работе Центра ТЭС Института физиологии им И П Павлова РАН Санкт-Петербург
По теме диссертации опубликовано 49 работ б из них п журналах рецензируемы* ВАК издано 2 учебных пособия для врачей «Применение транифаиналмчй злентростимуляции в гастроэнтерологии» (2002г) «ТЭС-герзпия в гастроэнтерологии» (20060
Апробация диссертации.
Результате исследований доложены it обсуждены на 1- международном конгрессе «Новые медицинские технологии* (С-Пб 2001), 7-Ht Vienna international wtrtsJiop on functional etedrosbnitjlauon (Вена 2001) 7-Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее» (Москва 2002). 9-симлознуые «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (С Пб 2002), Inlematoflal scienlif c and piaclic conference 'Sound child -sound пасюп' (Кемерово 2002) Российском научном форуме с международным участием »Свн|*т-ПетерйургГастро-2002» 5Спавяио-Балтийсимл научии* форуме «Сам кт-петерС ург-Гастро-2003» 11-Конгрессе детскик гастроэнтерологов России (Москва 2004) научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва 2004) б-международном Слааяио-Б&тийсюм форуме «Санкг-Летербург-Гзстро-2004» Обществе физиотерапевтов С-Петербурга (2004} 7 - между народи о м Славя но-Балтийсхом форуме <СанкТ'Петербург-ГастрЭ'20О5», на 3 межрегиональной конференции • Питание эодэового и больного человека* (0416 2005) Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии « иммунологии» (С-ПБ 2005}. 1- конгрессе педиатров С Петербурга н Севере Заладиого региона РФ |С Пб 2006), 13-КсигрвСсе детских гастроэнтерологов России (Москва 2Q06), В-иехздуиародноы Слмяко-Балтийском форуме «Санхт-Петербург-Гжлро-2006», на ^-всероссийском съезде физиотерапевтов (С Пб
2006). городской мауч но- л рактичосвд и конференции ^Создание службы здоровья в образовательны* учреждениях Сантт Петербурга» (С Пб 2006)
Объем работы.
Диссертация наложена на 268 страницах машинописного текста состоит нэ введения, обзора литературы, раздела о материалах и методах 3-х глав с изложением результатов собственных исследований сбсуидечии выводов практических рекомендации Рабои иллюстрирована 17 рисунками и содержит 89 таблиц Указатель литературы включает 211 отечество мм ых и t42
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни детей школьного возраста и влияние на него хронической гастродуоденальной патологии"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Необходимо акцентировать внимании на влиянии обра» жизни на состояние здоровья при лроаадени* «уроаде здоровья» а школа* при построении лечебных и профилактических программ
2 Целесообразно ограничивать время проводимое детьми у источников электромагнитного излучения (телевизор компьютер), согласно существующим гигиеническим нормативам
3 При выявлении аддитивного поведения школьников необходима псикологическая помощь детям и их семьям
4 Психологическое сопровождение девочек несводимо начинать в возрасте 13-14 лег мальчик» с 15- 1влег
5 У дев Счет, начиная с 14 лет необходимо проведение ежегодных осмотров гинеколога с цепью раннеп> выявления и коррекции заболеваний релродухтивнои сферы
6 Длительность лечения и наблюдения больных с обострением хроническом гастредуоденальмой патологией в амбулаторных условиях долина составлять не менее 3 месяцев от начала лечения даже при полном исчезновении клинических симптомов
7 Проведение эрадикационной терагми требует сопроводительного лечения направленного на повышение витальных функций организма (витамины г ре- и пробиотики, протекторные препараты} б Метод трансфаниальной электростимуляции рекомендуется применять при лечении хронических гастродуоден&льных заболеваний у детей Метод прост доступен, экономичен эффективен в режиме ионотерапии
В При лечении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей можно применять комплексные гомеопатические препараты При выявлении дуодено -гастрального рефпюкса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни детей школьного возраста и влияние на него хронической гастродуоденальной патологии
На правах рукописи
Рычкова Светлана Владиславовна
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ
ПАТОЛОГИИ
14.00.09 - ПЕДИАТРИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003053912
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Александрова Валентина Александровна .
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Эрман Лев Владимирович
- доктор медицинских наук, профессор Симаходский Анатолий Семенович
- доктор медицинских наук, профессор Бельмер Сергей Викторович
Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия им С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится« » года в 13.00 часов, на заседании
диссертационного совета Д208 089.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПб МАПО (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр , д.1/82)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
Кирьянова В. В.
Актуальность исследования. В последние годы в странах с высоким уровнем развития медицины стал актуальным новый методологический подход к оценке результата медицинского вмешательства в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни (КЖ), поскольку традиционные критерии эффективности лечебных мероприятий, отражающих изменения физического состояния, т.е. биологических функций, не дают полного представления о жизненном благополучии больного, о его физическом, психологическом и социальном состоянии (Новик А А , Ионова Т И. , Кайнд П 1999 ) Данная проблема в педиатрии весьма актуальна, поскольку здоровье детей относится к основополагающим факторам качества жизни населения В России этой проблеме пока еще уделяется мало внимания. Немногочисленные исследования посвящены, в основном, изучению влияния отдельных заболеваний на показатели качества жизни у детей ( Ганчо В Ю , Гриневич В Б , Гончар Н В 2002, Чучалин А Г, Белевский А С, Смоленое И В и др 2003,) В педиатрической практике отсутствует комплексный подход к изучению качества жизни детей, не определены популяционные нормативы, отсутствует анализ факторов, влияющих на показатели качества жизни детей различного возраста, в связи с чем, изучение качества жизни расценивается - как важнейшая задача современной педиатрии (Баранов А А , Альбицкий В Ю , Валиуллина С А и др 2005) Последнее десятилетие характеризуется нарастающим ухудшением состояния здоровья детей и хронические заболевания органов пищеварения занимают первое место в структуре хронической соматической патологии (Шарапова О В , Царегородцев А Д, Кобринский Б А 2004) Из них наиболее распространенными являются поражения гастродуоденальной зоны Значительный рост распространенности заболеваний органов пищеварения требует разработки критериальной системы оценки эффективности и качества лечения болезни, определения эффективности восстановительного лечения и диспансеризации с учетом мнения врача и больного, и именно это позволяет методика оценки качества жизни (НовикА А , Ионова Т И 2002).
Цель исследования. Изучение показателей качества жизни у детей в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, образа жизни, варианта обучения в школе, а также определение влияния гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни в зависимости от формы заболевания, методов и вариантов лечения
Задачи исследования.
1 Определить исходный уровень показателей качества жизни у детей в зависимости от возраста, попа, состояния здоровья и образа жизни
2 Провести анализ влияния возраста, пола, состояния здоровья, образа жизни, школьных нагрузок на показатели качества жизни у детей
3 Определить влияние различных форм хронической гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни у детей
4 Провести сравнительный анализ оценки качества жизни больных детей и оценки влияния заболевания на показатели жизнедеятельности детей, данной их родителями
5 Оценить влияние различных методов терапии (традиционной медикаментозной, эрадикационной, гомеопатической и лечение методом транскраниальной электростимуляции) на динамику показателей качества жизни у детей с различными формами гастродуоденальной патологии
6 Оценить степень реабилитации больных по динамике показателей качества жизни после различных вариантов лечения амбулаторного, в режиме дневного стационара и санаторно-курортного лечения
Научная новизна исследования. Получены данные показателей качества жизни у детей на базе опросников СНО-87 и ЭР-36, в зависимости от возраста, пола, образа жизни, состояния здоровья и школьных нагрузок Определены основные факторы образа жизни, влияющие на показатели качества жизни, связанного со здоровьем.
Изучено влияние хронической гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни у детей Определена зависимость показателей качества жизни от клинической формы гастродуоденальных заболеваний у детей и изучено влияние различных схем, методов и вариантов лечения на показатели жизнедеятельности детей с различными формами гастродуоденальной патологии.
Практическая значимость.
Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о превалирующем влиянии образа жизни на показатели качества жизни, связанного со здоровьем
Учет изменений показателей качества жизни в зависимости от возраста и пола позволяет оптимизировать диспансерное наблюдение за школьниками различных возрастных групп
Выявленное отрицательное влияние электромагнитного излучения на показатели качества жизни позволяет доказательно акцентировать внимание на ограничение времени, проводимого у источников электромагнитного излучения
Снижение показателей качества жизни в физической, психологической сферах, снижение показателя общего здоровья у больных с обострением хронической гастродуоденальной патологии, вне зависимости от клинической формы, свидетельствует о необходимости комплексного этапного лечения больных.
Оценка показателей качества жизни у больных с хронической гастродуоденальной патологией позволяет оценить влияние различных видов проводимой терапии на показатели жизнедеятельности больного и оптимизировать выбор метода лечения, сроки лечения и диспансерного наблюдения за больными детьми
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Основным влиянием на глобальные показатели качества жизни, (общее здоровье, психологическое здоровье, поведение) обладают факторы образа жизни - длительность ночного сна, режим питания, физическая активность, прогулки, длительность нахождения у источников электромагнитного излучения
2 Возрастная динамика показателей качества жизни имеет половые различия, показатели качества жизни, связанного со здоровьем, у девочек снижаются раньше, чем у мальчиков
3 Хроническая гастродуоденальная патология в периоде обострения, вне зависимости от клинической формы, оказывает существенное негативное влияние на показатели качества жизни в физической и психологической сферах, на показатели общего здоровья и ограничивает возможности социального функционирования больных.
4. Сроки нормализации показателей качества жизни у детей с обострением хронической гастродуоденальной патологии на фоне лечения определяются вариантом проводимой терапии Транскраниальная электростимуляция и восстановительная терапия обладают высокой клинической эффективностью при лечении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей, при курсовом лечении оказывают нормализующее действие на показатели психофизиологического статуса и показатели качества жизни у детей
Клиническая эффективность комплексной гомеопатической терапии сопоставима с клинической эффективностью комплексного медикаментозного лечения
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором разработаны регистрационные карты исследования и проведено анкетирование (интервьюирование) детей и подростков по опросникам СНО-87,
ЭР-Зб, УУНООЫОО Автор курировала ведение большинства больных с
(
различными формами гастродуоденальной патологии, проводила лечение методом транскраниальной электростимуляции, на базе Детской поликлиники №77 проводила ультразвуковое обследование больных Автором проведена вся обработка и анализ полученной информации, изложены полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация и автореферат
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также в учебном процессе Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования в рамках образовательной программы «Служба здоровья образовательного учреждения подготовка кадровой,
функциональной и организационной структуры», в структуре реализации городского эксперимента по апробации организационно-функциональной модели Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.
Результаты исследования внедрены в практику работы Детского поликлинического отделения 77 «С-Пб ГУЗ ГП-111», Консультативно-диагностического центра для детей №2 «С-Пб ГУЗ ГП-23» , детского реабилитационного центра «Детские Дюны», отделения реабилитации НИИ гастроэнтерологии Нижнего Новгорода Результаты исследования используются в работе Центра ТЭС Института физиологии им И П Павлова РАН, Санкт-Петербург
По теме диссертации опубликовано 49 работ; 6 из них в журналах, рецензируемых ВАК, издано 2 учебных пособия для врачей, «Применение транскраниальной электростимуляции в гастроэнтерологии» (2002с), «ТЭС-терапия в гастроэнтерологии» (2006г)
Апробация диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на 1- международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (С-Пб 2001), 7-th Vienna international workshop on functional electrostimulation (Вена 2001), 7-Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее» (Москва 2002), 9-симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (С-Пб 2002), International scientific and practic conference "Sound child - sound nation" (Кемерово 2002), Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2002», 5-Славяно-Балтийском научном форуме «Сан1ст-петербург-Гастро-2003», 11-Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва 2004), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва 2004), 6-международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004», Обществе физиотерапевтов С-Петербурга (2004), 7-международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005», на 3 межрегиональной конференции «Питание здорового и больного человека» (С-Пб 2005), Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и иммунологии» (С-ПБ 2005), 1-конгрессе педиатров С-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (С-Пб 2006), 13-Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва 2006), 8-международном СлавяноБалтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006», на 6-Всероссийском съезде физиотерапевтов (С-Пб 2006),городской научно-практической конференции «Создание службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» (С-Пб 2006).
Объем работы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела о материалах и методах, 3-х глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 89 таблиц. Указатель литературы включает 211 отечественных и 142 иностранных источника
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Исследование, представленное в данной работе, состоит из 2-х разделов Первый раздел посвящен изучению образа жизни школьников и его влияния на показатели качества жизни, связанного со здоровьем, второй содержит клинические данные и посвящен исследованию влияния различных форм гастродуоденальной патологии и методов ее лечения на показатели качества жизни у детей
Исследование образа жизни и показателей качества жизни проведено за период 2003- 2004 гг. на базе школ №45, №582, №618 Приморского района, №179 Калининского района Исследование проведено по согласованию с Районными отделами народного образования, директорами школ, родителями детей и при получении информированного согласия детей и /или родителей Рабочими инструментами обследования были : общий опросник по изучению КЖ - МОБ-БР 36 и общий детский опросник - СНСЗ-87. Для оценки образа жизни была разработана специальная регистрационная карта, учитывающая материально-бытовые условия, режим дня (сон, питание, прогулки, время, проводимое у источников электромагнитного излучения), учебные и дополнительные нагрузки, характеристику семьи, физическую активность, занятия спортом, вредные привычки Состояние здоровья оценивалось по школьным медицинским документам В исследование включались дети «пограничных» возрастов, начала обучения в школе, начала обучения в средней школе, окончания неполного среднего образования и школьники, заканчивающие среднюю школу, те - школьники 1-х ,5-х, 9-х и одиннадцатых классов соответственно Нашими респондентами были 444 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. Поскольку одной из задач исследования было изучение влияния школьных нагрузок на стиль жизни и соответственно показатели КЖ, нашими респондентами были дети, обучающиеся в общеобразовательных классах, классах с углубленным изучением языков, математики, гуманитарных предметов, а так же классы, проводящие обучение совместно с высшей школой; с углубленным изучением медицины и экономики. Распределение детей по возрасту было следующим; дети в возрасте 7-8 лет- 49, 10-11 лет- 50 человек, 14-15 лет - 133 человека, 16-17 лет - 212 человек Среди общего
числа респондентов распределение по полу одинаковое, мальчики 223, девочки 221.
Клиническая часть работы выполнялась в период 1995-2006 года на клинических базах кафедры - Дневном диагностическом гастроцентре Детского поликлинического отделения 77 «СПб ГУЗ ГП-111» Приморского района С-Петербурга, КДЦ №2 «СПб ГУЗ ГП -23» Кировского района С-Петербурга, и на базе Детского реабилитационного центра «Детские Дюны». Под наблюдением находилось 196 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Из них группу наблюдения составили 154 человека с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны и 42 человека - контрольная группа (здоровые дети) Среди группы наблюдения распределение по полу было следующим мальчиков - 64 человека (41%), девочек - 90 человек (59%) По основному клиническому диагнозу больные распределялись следующим образом' хронический гастродуоденит (ХГД) - 127 больных (82%), эрозивный гастродуоденит (ЭГД) -16 больных (10%), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) -11 (7%) больных Диагноз устанавливался на основании данных анамнеза, жалоб, клинических проявлений болезни, лабораторных и инструментальных методов исследования. Наибольшую группу из всех обследованных больных составили пациенты с ХГД, значительно реже наблюдались больные с ЭГД и ЯБДК, причем распределение по полу среди больных с ЭГД было примерно одинаковым; - 7 мальчиков и 9 девочек, среди больных с ЯБДК преобладали мальчики, при соотношении 7 4 соответственно Давность заболевания была различной, от 1 года до 3-4 лет
При изучении жалоб и данных анамнеза регистрировались сведения, полученные от родителей и самих больных. Кроме того, детально изучались записи в амбулаторных картах развития детей Среди жалоб больных детально анализировались особенности болевого синдрома, локализация, интенсивность, иррадиация и длительность болей в животе, их ритмичность и сезонность Уточнялись моменты, провоцирующие возникновение болей - их связь с приемом пищи, погрешностью в диете и другие Учитывались проявления астеновегетативного синдрома: утомляемость, вялость, раздражительность, головные боли. При объективном осмотре учитывалась вся симптоматика, однако более пристально оценивался болевой синдром. Для регистрации полученных данных и оценки динамики статуса пациента была разработана специальная регистрационная карта Протокол обследования больных включал
как общеклинический минимум (анализ крови, мочи, копрограммы), так и специализированное гастроэнтерологическое обследование
Кислотообразующая функция желудка определялась методом бичастотной импедансометрии. Всем больным проводилась эзофагогастродуоденоскопия, для выявления Н pylori проводился Не1ру1-тест (быстрый уреазный тест), производства ООО «Синтана» С-Петербург Всем детям проводилась ультразвуковая диагностика состояния органов брюшной полости и почек Для оценки элементов психофизиологического статуса использованы вербальные и невербальные методы , тест тревожности Спилбергера-Ханина , шкала «Самочувствие Активность Настроение», цветовой тест Люшера со стандартным набором карточек и компьютерной программой обработки результатов производства фирмы «Иматон», С-Петербург.
Для изучения влияния различных способов лечения на показатели качества жизни все больные были разделены на несколько групп.
В первую группу, условно-контрольную, вошло 42 здоровых подростка в возрасте от 14 до 17 лет Все подростки имели 1-ю группу здоровья.
Вторую группу составили 39 пациентов, которые получали комплексную медикаментозную терапию, в том числе и эрадикационную Медикаментозный комплекс включал в себя антацидные или антисекреторные препараты, седативные препараты, лрокинетики, при эрозивно-язвенном поражении -препараты коллоидного висмута, симптоматическое лечение. У 17 Нр-инфицированных больных проведена стандартная эрадикационная тройная терапия, согласно рекомендациям Российской группы по изучению Н pylori.
Третья группа - 29 больных - лечились только методом ТЭС. Процедуры ТЭС у 29 больных проводили электростимулятором «Трансаир-02», производства ОАО «Диод» Электровоздействие осуществлялось через электроды, прикладываемые к коже лба (катод) и позади ушных раковин (анод), прямоугольным импульсным током с частотой 77Гц и длительностью импульса 3,5 мс, сила тока 1-2 мА, длительность процедуры 25-30мин, курс лечения 8-10 сеансов При необходимости детям назначалась сопутствующая терапия (желчегонные препараты, антигельминтные средства и т п.)
Четвертая группа - 25 детей, получали комплексную гомеопатическую терапию Схема лечения включала гастрикумель или дуоденохель (в зависимости от клинических проявлений болезни и характера
кислотообразующей функции желудка) по 1 таблетке 3 раза в день, курс 3-4 недели, мукоза-композитум в/м №5 - 2 раза в неделю (при ЭГД), лимфомиозот по 10 капель 2 раза/день - 3 недели Кроме того, по индивидуальным показаниям в комплекс лечения вводились гепатогалс/галстена для купирования проявлений дискинезии желчевыводящих путей, с седативной целью неврохель или Эдас-111 (группа больных наблюдалась совместно с ассистентом кафедры традиционной медицины и гомеопатии СПб ГМА им И И Мечникова - Ковалевой О.Б)
Пятая фуппа - 61 пациент - находились на курсе реабилитации в ДРЦ ДС «Детские Дюны» Комплекс реабилитации состоял из климатотерапии (мягкий приморский климат), щадящего режима дня, диеты 1-в с 5-кратным режимом питания, медикаментозного лечения (аналогично лечению детей 2 группы), ЛФК, оздоровительных занятий в бассейне, водо-грязелечения (холодные слабоминерализованные 1,5г/л слабощелочные воды, пресноводные глинистые сапропели, кислые низко/среднеминерализованные иловые грязи), фармакотерапии, социальной реабилитации (студия танцев, пения, рисования, театральная студия) с использованием элементов психотерапии (арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, социальный тренинг)
Критерием включения в исследование было обострение хронической гастродуоденальной патологии Группы формировались методом случайной выборки и были сопоставимы по возрасту, полу, вариантам течения хронической гастродуоденальной патологии Стартовое тестирование назначалось детям при поступлении в дневные стационары/реабилитационный центр. Оценка клинической эффективности методов лечения во всех группах больных проводилась слепым методом на 28-30 день от начала лечения, результаты проведенной терапии оценивались путем сопоставления общего состояния каждого больного в отдельности до и после лечения, по динамике жалоб и клинической симптоматики В эти же сроки проводилось контрольное тестирование
Статистическая обработка материалов проводилась при помощи пакета статистического анализа Microsoft Excel, Statistica for Windows v.6 0 Достоверность различий полученных данных оценивалась методами параметрической и непараметрической статистики с использованием критериев Стьюдента, Пирсона, Фишера Анализ зависимости между признаками
проводили с помощью г-критерия Пирсона, г5-критерия Спирмена Влияние факторов образа жизни на показатели качества жизни (КЖ) оценивалось методом множественного регрессионного анализа.
Результаты собственных исследований.
Оценка качества жизни детей школьного возраста проводилась с использованием двух рабочих инструментов - общего детского опросника СНО-87 и общего опросника по изучению КЖ МОЭ-БР 36 Перед началом обработки данных анализировалась тщательность заполнения ответов. Из анализа исключались ответы с исправлениями, формальные или заведомо фиктивные ответы. В исследовании принимали участие респонденты, у которых в момент исследования не было острых заболеваний и обострения хронических процессов Дети первых классов отвечали на вопросы в режиме интервью.
Общие опросники охватывают две основные сферы жизнедеятельности человека - физическую и психологическую, а также дают общую оценку состояния здоровья. Каждый опросник содержит внутри сферы различные шкалы Расшифровка названий шкал опросников представлена в таблице 1
Таблица 1
Шкалы опросников СНО-87 и ЭР-Зб.
Опросник СНО-87 Опросник ЭГ-Зб
РР - физическая активность ФФ - шкала физического функционирования
Физическая сфера ЯР - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности Рфф - шкала ролевого физического функционирования
ВР - шкала боли Б - шкала боли
вН - общее здоровье ОЗ - шкала общего здоровья
Общие шкалы СН - изменения здоровья Ж - шкала общей жизнеспособности
Психологическая МН - психологическое ПЗ - шкала психологического
сфера здоровье здоровья
в Е- шкала самооценки
РЕ - роль эмоциональных РЭФ - шкала ролевого
проблем в ограничении эмоционального
жизнедеятельности функционирования
РВ - роль поведенческих
проблем в ограничении
жизнедеятельности
ВЕ - общее поведение
СВЕ - глобальное общее СФ - шкала социального
поведение функционирования
РА - активность семьи
РС - сплоченность семьи
Одной из задач исследования было выяснение зависимости показателей качества жизни от возраста детей. Полученные результаты представлены в таблице 2 Для детей 7-11 лет характерны сравнительно высокие показатели КЖ практически по всем шкалам, диапазон колебания от 66 до 92 баллов В оптимуме значений (80-100 баллов) находятся значения большинства показателей как физической, так и психологической сферы. В подростковом возрасте 14-15 лет нарастают психологические проблемы, что находит отражение в достоверном снижении показателей по шкале ментального здоровья до 67,94±1,50 баллов (р<0,05), отмечается тенденция к снижению показателя глобального поведения и достоверно снижается показатель общего поведения с 88,26± 1,82 до 83,23±1,13 баллов (р<0,05), хотя и остается в коридоре оптимальных значений. К 16-17 годам прослеживаются следующие изменения- по сравнению с 10-летним возрастом еще больше усугубляются психологические проблемы, достоверно снижается показатель самооценки до 66,97 ±1,18 баллов (р<0,001), снижаются и поведенческие показатели В подростковом возрасте к 14 годам появляется тенденция, а к 16 годам резко и достоверно снижаются показатели КЖ по шкале сплоченность семьи РС до 57,69±2,22 баллов (р<0,001) При сравнении показателей по шкале боли ВР выявлено достоверное снижение в 16-17 лет по отношению к детям 10 и 14 лет, до 71,74±1 63 баллов соответственно (р<0,001) Подобное снижение показателя
в группе можно объяснить ухудшением состояния здоровья за счет присоединения хронической патологии, которая проявляется в первую очередь болевым синдромом По данным опросника БР-36 показатели КЖ физической сферы, социального функционирования и ролевого эмоционального функционирования у детей как 14, так и 17 лет, находятся в оптимальном диапазоне характеристик (70-100 баллов), а значение показателей по шкалам общего здоровья и жизнеспособности изначально низкие и соответствуют 5962 баллам. К 17 годам достоверно снижаются показатели КЖ по шкале боли, что также совпадает с изменениями по аналогичной шкале опросника СНО-87 При анализе зависимости показателей КЖ от возраста и пола по данным СНС1-87 (таблица 3) отмечено, что большинство показателей физического и психологического статуса остаются в оптимальном диапазоне характеристик и соответствуют средне групповым значениям. Вместе с тем, выявлены следующие изменения, так, у девочек в возрасте 14 лет показатель по шкале боли ВР достоверно ниже чем у мальчиков и составляет 76,53±2,60 против 81,18±1,41 (р<0,05), при этом средне групповое значение находится в диапазоне оптимальных характеристик К 16 годам показатель по шкале ВР снижается еще больше (р£0,01) до 69,89±2,14 баллов, причем у мальчиков отмечена лишь незначительная тенденция к снижению данного показателя. У девочек в возрасте 14 лет выявлена отрицательная динамика и по показателю ментального здоровья МН, его снижение достигло уровня 63,86±2,40 баллов против 71,59±1,84 у мальчиков (р<0,05), г= -0,168 (р20,04) К 17 годам у мальчиков отмечена тенденция к снижению этого показателя Подобное ухудшение психологического статуса у девочек можно связать с более ранним наступлением полового развития и, соответственно, связанным с этим более ранним началом подростковых конфликтов. В подростковом возрасте неизбежно возрастает напряженность и во внутрисемейных отношениях, что нашло свое отражение в снижении показателей КЖ по шкале ЯС - сплоченность семьи Причем, его снижение отмечено первоначально у девочек 14 лет до 52,73±4,50 против 68,53+3,60 у мальчиков этого же возраста (р£0,01), а к 16-17 годам его значение достоверно снижается и у мальчиков до 56,26±3,39 баллов (р*0,05).
Таблица 2
Характеристика показателей качества жизни детей в зависимости от возраста по данным СНО-87.
возраст РР (ЧЕ ИВ ВР ВЕ вВЕ мн ЭЕ вн СН РА РС
7- 8 лет N=49 93,32 ± 1,25 85,26± 2,23 88,19± 2,39 91,20± 2,14 79,79± 2,69 82,71± 1,55 60,53± 2,25 73,83± 1,60 75,58± 1,23 71,10± 2,04 3,20± 0,10 73,43± 2,55 69,73± 3,52
10-11 лет N=50 92,07± 1,47 83,11± 2,08 87,30± 2,04 92,22± 2,27 80,20± 3,20 88,26± 1,82 66,80± 3,34 73,12± 1,72 74,92± 2,26 66,83± 2,05 3,96± 0,16 75,30± 2,76 76,66± 4,36
14-15 лет N=133 93,64± 0,92 83,33± 1,60 91,93± 1,38 92,75± 1,34 79,20± 1,75 83,23± 1,13" 64,69± 2,04 67,94± 1,50" 69,42± 1,40 66,65± 1,27 3,48± 0,08 78,71± 1,73 61,42± 2,93
16-17 лет N=212 94,39± 0,61 81,54± 1,45 88,57± 1,38 87,73± 1,47 71,74± 1,63* 80,03± 0,90"* 61,32± 1,64 66,32± 1,64* 66,97± 1,18« 64,58+ 1,03 3,25± 0,06 76,81± 1,54 57,69± 2,22*.
Примечание! :«р 6 0,001 - достоверность различия между показателями детей в возрасте 10 лет и 14 лет ** р<0,05- достоверность различия между показателями детей в возрасте 10 лет и 14 лет ***р<0,05- достоверность различия между показателями детей в возрасте 14 лет и 17 лет * р£0,001 - достоверность различия между показателями детей в возрасте 14 лет и 17 лет
Таблица 3
Зависимость показателей качества жизни от возраста и пола по данным СНО-87.
возраст РР РЕ ИР ВР ВЕ вВЕ МН ЭЕ вн СН РА РС
14-15 лет N=133 93,64± 0,92 83,33± 1,60 91,93± 1,38 92,75± 1,34 79,20± 1,75 83,23± 1,13 64,69± 2,04 67,94± 1,50 69,42± 1,40 66,65± 1,27 3,48± 0,08 78,71± 1,73 61,42± 2,93
14-15 лет Девочки N=72 95,65± 0,71 83,11 ± 2,39 93,80± 1,70 91,02± 2,11 76,53± 2,60 84,79 ± 1,46 66,63± 3,00 63,86± 2,40" 69,63± 1,93 65,92± 0,10 3,40± 0,10 79,95± 2,53 52,73± 4,50"*
14-15 лет мальчики N=61 91,75± 1,62 83,70 ± 2,19 9020± 2,15 94,25± 1,75 81,18± 1,41" 81,64 ± 1,73 62,71± 2,86 71,59± 1,84 69,19± 2,08 67,37± 1,89 3,55 ± 0,12 80,12± 2,43 68,53± 3,60
16-17 лет N=212 94,39± 0,61 81,54± 1,45 88,57± 1,38 87,73± 1,47 71,74± 1,63 80,03± 0,90 61,32± 1,64 66,32± 1,64 66,97± 1,18 64,58± 1,03 3,25± 0,06 76,81 ± 1,54 57,69± 2,22
16-17 лет девочки N=116 94,17± 0,68 80,64± 2,01 89,11 ± 1,97 84,58± 2,19 69,65 2,14* 80,15± 1,21 61,78± 2,09 64,53± 1,78 67,15± 1,68 64,52± 1,41 3,12 ± 0,08 76,65± 2,04 58,82± 2,96
16-17 лет мальчики N=96 94,65 1,07 82,63± 2,09 87,91± 1,93 91,59± 1,79 74,00± 2,48 79,87 ± 1,34 60,75± 2,61 68,51± 1,67 66,75± 1,64 64,65± 1,51 3,41 ± 1,51 77,00+ 2,35 56,26± 3,39-
Примечание • *р< 0,01 достоверность различия показателей в фуппах девочек 14 и 17 лет
**р< 0,05достоверность различия показателей в группах девочек и мальчиков 14 лет "*р< о,01достоверность различия показателей в группах девочек и мальчиков 14 лет ■ р< 0,05достоверность различия показателей в группах мальчиков 14 и 17 лет
Опросник БР-Зб помимо, отмеченных ранее изменений по шкале боли в группе 16-17 лет, других, связанных с полом динамических сдвигов и выраженных тенденций не выявил По данным опросника СНО-87, как и по данным опросника ЭР-Зб, не получено достоверных различий и отчетливых тенденций к различиям между средними показателями возрастной группы и показателями детей с различными группами здоровья в пределах возрастных групп Подобное отсутствие изменений в зависимости от состояния здоровья, скорее всего, связано с тем, что в исследование не включались респонденты с острыми заболеваниями или обострениями хронических процессов Повышение веса и соответственно индекса массы тела, вне зависимости от пола, приводило к достоверному снижению показателей КЖ по шкалам самооценки, психологического здоровья, у детей чаще отмечались поведенческие проблемы, а у девочек отмечена обратная корреляции с показателями КЖ по шкале боли (г= -0 237, р < 0,034)
Хорошо известно, что состояние здоровья, в основном, обусловлено образом жизни, в связи с чем, одной из задач исследования было определение влияния основных составляющих образа жизни (режима дня) школьников на показатели качества жизни, связанного со здоровьем Анализ основных режимных моментов показал, что у большинства опрошенных имеются существенные отклонения от здорового образа жизни Так, примерно лишь треть первоклассников ведет условно здоровый образ жизни, а к 11 классу лишь 4%-6% старшеклассников. Причем, связать эти нарушения только с дополнительной учебной школьной нагрузкой не удается В основном, имеет место нерациональное построение режима дня и экономия времени за счет ночного сна и приема пищи К 11 классу резко нарастает (до 70%) количество детей с вредными привычками
Одним из важных компонентов режима дня является длительность ночного сна Так, по данным опросника СНО-87 (рисунок 1), у детей старшего возраста с физиологической длительностью ночного сна (8 часов), отмечалась достоверно более высокая эмоциональная стабильность по шкале РЕ 84,36± 1,41 против 80,28±1,62 баллов у группы детей, которые спят мене 8 часов (р<0,05), кроме того, у детей первой группы детей были менее значимы поведенческие проблемы в ограничении жизнедеятельности 93,25±1,11 против 86,63±1,62 баллов (р£0,001), и более высокий показатель психологического здоровья 68,96±1,25 против 65,07±1,44 баллов, при более высоком уровне
самооценки 67,90+1,68 и 64,59±1,92 баллов соответственно (рз0,05). По данным опросника БР-Зб не выявлено достоверных различий показателей между двумя группами, однако, у детей с нормальной длительностью ночного сна отмечается выраженная тенденция к более высоким значениям показателей КЖ по шкалам общего здоровья, жизнеспособности, социальной активности и пси дологического здоровья, что коррелирует с результатами, полученными на основе опросника СНС1-87
Рис.1 Зависимость показателей КЖ от длительности ночного сна по
Нахождение детей на свежем воздухе, сопряженное с двигательной активностью, также является немаловажной составляющей здорового образа жизни. Так, по данным СНО-87, рисунок 2, у детей с длительностью прогулок 3 и более часа в день мене выражены ограничение в жизнедеятельности из-за физических проблем (шкала 1ЧР) при значении показателей КЖ 92,75±13.94 против 88.35±1,94 баллов у детей, которые практически не гуляют (р50,05) Кроме того, у детей с ежедневными длительными прогулками достоверно выше показатели КЖ по шкалам психологического здоровья 70,83±1,96 против 65,22+1,67 баллов соответственно (р<0,05), и по шкале общего здоровья при значении средних показателей 6В,90± 1,22 против 65,50±1,04 баллов у группы детей с недостаточной длительностью прогулок (р<0,05) Помимо этого, у детей с недостаточным временем прогулок отмечено более низкое значение показателей КЖ по всем остальным шкалам. Данные по опроснику ЭР-Зб выявили значимо более высокие показатели КЖ по шкале жизнеспособности 69,97+2,15 у детей при достаточной длительности прогулок против 55,39±2,02 баллов у детей с недостаточным временем нахождения на свежем воздухе
данным СНО-87.
(р<0,001). Кроме того, по всем шкалам оценки КЖ у детей с достаточным временем прогулок отмечена тенденция к более высоким значениям показателей КЖ.
менее 1 часа/день 0 более Зчасов/деиь
Рис.2 Зависимость показателей КЖ от длительности прогулок по данным
СНа-37.
Общая кратность приема пищи у старшеклассников составляет 3-4 раза в день, однако горячее питание 2 раза в день получают мене половины респондентов. В то же время корреляционный анализ выявил прямую зависимость между кратностью приема пищи и показателями веса (г=0,152, р£0.009) и роста (г=0,185, р<0,011), причем мальчики более склонны к регулярному питанию, чем девочки (г=0,16, р £ 0,004). По данным СНО-87 (рисунок 3), своевременное поступление нутриентов достоверно улучшает показатели КЖ по таким значимым шкалам как психологическое здоровье -70,66±1.58, против 65,38 ±1,148 баллов у детей с нерегулярным питанием (р<0,01) и по показателю общего здоровья 68,06±1,44 против 64,26+0.96 баллов соответственно (р30.05). Кроме того, по всем остальным позициям средние значения показателей КЖ у детей, получающих регулярное горячее питание в среднем выше на 2-3 балла. Данные по итогам ЭР-36 (рисунок 4) подтвердили значимость регулярности горячего питания. Так, у детей, получающих регулярное горячее питание достоверно выше показатели социальной активности СФ - 79,51±2,04 против 75,57±1,18 баллов (р<0,05), значения по шкале психологического здоровья 66,54+1,70 против 63,57+1,05
баллов (р<0,05) и по шкале жизнеспособности 63,25±1199 против 59,83±1.18 баллов соответственно (р<0,001).
Рис.3 Зависимость показателей КЖ от кратности приема пищи по данным СНС1-87.
О 10 20 30 40 50 60 70 НО
□ 2 * г."...... рей /день £Э 3 и бопее раз лень 1
Рис.4 Зависимость показателей КЖ от кратности приема пищи по данным ЭР-36.
Значимым компонентом времяпровождения современных подростков является «работа» за компьютером Длительное нахождение у экрана монитора сочетает статичность позы, нагрузку на зрение, получение порой негативной и агрессивной информации, дополнительное электромагнитное воздействие на весь организм. Подобное сочетание факторов приводит у
детей, более 3 часов в день проводящих у компьютера, к возникновению, по данным СНО-87, поведенческих проблем, что находит отражение в достоверном снижении показателей КЖ по шкале ВЕ с 82 95 ±0 93 до 78,02±1,79 баллов (р<0,05), г=-0147 (р<0,012) Кроме того, длительное нахождение у компьютера, как показали данные этого же опросника, позволяют себе дети, у которых ослаблено семейное внимание к ним, что нашло свое отражение в достоверном снижении показателей по шкале РА-активность семьи с 79,72±1,53 до 73,03±2,81 баллов соответственно (р<0,05), г=-0.119 (р<0,042) Данные оценки КЖ по БР-Зб подтвердили негативное влияние этого фактора, так по шкале жизнеспособности отмечено достоверное снижение показателя жизнеспособности у группы детей с длительным нахождением у компьютера до 52,25±2,99 баллов, по отношению к группе детей с умеренным временем пользования компьютером - 60,31±балпа, и по отношению к средне групповому показателю витальности старших школьников - 59,83±1,14 балла соответственно (р20,05) Кроме того, данные опроса по БР-Зб выявили достоверно значимое негативное влияние длительного времени просмотра телепередач на такой глобальный показатель - как общее здоровье и его снижение до 59,05+1,86 баллов против 63,55 +1,16 баллов (р£0,05), по данным СНО-87 отмечено негативное влияние и на показатели поведения (6ВЕ) (г= -0,14, р < 0,011). Интересно отметить, что дети, длительно находящиеся у телевизора чаще употребляют горячее питание (г=0,11 и р< 0,04)
Как, показали ответы респондентов, примерно 40% старших школьников вне зависимости от пола, курят. По данным опросника СНО-87 отмечено, что у курящих подростков более выражены семейные проблемы, что нашло отражение в снижении показателя КЖ по шкале РС-сплоченность семьи до 55,44±1,11 баллов против 61,08±2,14 баллов у некурящих школьников (р<0,05) По данным ЭР-36 у курящих детей отмечено достоверное снижение показателей по шкале ролевого эмоционального функционирования до 71,00 ±3,11 балла против 79,45 ±2,03 баллов у некурящих подростков (р£0,05) Кроме того, у группы курящих детей прослежена тенденция к ухудшению показателей в сфере психологического здоровья и социального функционирования Что касается приема алкоголя, то в 9 классе 38%, а в 11 классе уже 70% школьников в той или иной форме употребляют алкоголь. (г8=0,21 и р£0,001) Мальчики чаще употребляют алкоголь, чем девочки (г5=0,13, р20,007). Кроме того корреляционный анализ выявил, что более склонны к употреблению
алкоголя дети с более высокими показателями физического развития, роста (г=0,196 и р<0,001) и веса (г=0,071 и р^О.ООЗ). По данным СНО-87 у подростков употребляющих алкоголь отмечаются психологические проблемы, что нашло отражение в снижении показателя КЖ по шкале психологического здоровья до 64,69±1,50 баллов против 68,58+1,23 баллов соответственно в группе детей, не употребляющих алкоголь (р<0,05).
Дозированная физическая активность, регулярные занятия физкультурой и спортом являются неотъемлемой частью здорового образа жизни Среди старшеклассников регулярно поддерживают физическую форму примерно 38% респондентов. Мальчики чаще регулярно занимаются спортом (г5=0,19, р й 0,001) Положительное влияние физической нагрузки на весо-ростовые показатели отмечено у детей всех возрастов; прямая зависимость вес - занятия спортом (г=0,209, р<0,001), рост - занятия спортом (г=0,218, р<0,001),и соответственно имеется отчетливое влияние на ИМТ (г=0,12 1 и р<0,037) Подобная положительная динамика связана не только с двигательной активностью и нарастанием мышечной массы, но и с регулярным поступлением нутриентов, дети, регулярно занимающиеся спортом, не только чаще едят (г=0,184, р<0,001), но и более регулярно употребляют горячее питание (г=0,217, р<0,001) По данным СНО-87 регулярные занятия спортом и уменьшают роль болевых проблем в ограничении жизнедеятельности, что отражается в более высоком показателе по шкале ВР у данной группы детей и составляет соответственно 76,95±1,60 баллов против 71,44±2,26 (р^0,05) в группе детей не занимающихся спортом По данным БР-Зб, у школьников, которые регулярно поддерживают свою физическую форму, достоверно выше показатели качества жизни по шкале психологического здоровья - 66,29±1,34 балла против 60,04 ±1,89 баллов соответственно и по шкале общего здоровья 63,67±1,34 балла против 59,71±1,75 баллов в группе детей, не занимающихся спортом (р<0,05)
Существует мнение, что состояние здоровья школьников во многом опосредовано школьными нагрузками, однако нам не встретилось исследований с использованием методов доказательной медицины, посвященных изучению состояния здоровья школьников в зависимости от специфики учебных школьных программ Отсюда, одной из задач исследования стало выявление зависимости показателей качества жизни, связанного со здоровьем, от профиля обучения Согласно медицинской документации, в 9 и 11 классах (период, когда резко возрастает количество часов специальных предметов)
распределение школьников по группам здоровья, остается практически неизменным (р> 0,05). По данным СНО-87, средние значения показателей КЖ учащихся специализированных классов по различным шкалам, в основном были сопоставимы с общими средними показателями по возрастной группе и с показателями качества жизни учащихся общеобразовательных классов Исключение составила шкала РС-сплоченность семьи, по которой у учащихся математического класса отмечено самое высокое значение 77,18+4,56 баллов против 55,93±4,33 баллов у учащихся общеобразовательных классов (р£0,001) У учащихся других специализированных классов отмечена тенденция к более высокому значению этого показателя
Степень влияния факторов образа жизни на показатели качества жизни у детей определялась методом множественного регрессионного анализа Зависимость между показателями КЖ и факторами образа жизни (предикторами) нашла свое выражение в следующей формуле
У= а0+ э-1хх-| + а2*х2 + а3*х3+ ... + ап*хп , где
- У -показатель качества жизни (в баллах)
- ао- свободный член уравнения, константа
- а,- весовой коэффициент признака, может иметь положительный или отрицательный знак
-х, - числовое значение или код признака
Определение частоты влияния предикторов на показатели КЖ по различным шкалам, выяснило, что самыми значимыми (в порядке убывания) являются -длительность ночного сна, время работы за компьютером, кратность приема горячей пищи, пол, длительность нахождения у экрана телевизора, индекс массы тела , занятия спортом, употребление алкоголя, курение
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать заключение, что показатели качества жизни, связанного со здоровьем, более определяются образом жизни, возрастом и полом, чем характером учебных нагрузок
Показатели качества жизни с использованием общих опросников БР-Зб и \Л/Н0001.-100 оценены у 154 пациентов в возрасте от 14 до 17 лет с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны На первом этапе была проведена оценка влияния гастродуоденальной патологии, вне зависимости от клинического варианта течения хронического гастродуоденита
(ХГД) на показатели КЖ, контрольную группу составили 42 здоровых подростка Полученные результаты представлены в таблице 4
Таблица 4
Численные значения показателей качества жизни по данным ЭР-Зб у
детей с хроническим гастродуоденитом
ФФ РФФ Б ОЗ Ж СФ РЭФ ПЗ
Здоровые N=42 94,62 ±2,59 92,35 ±3,12 75,18 ±1,56 66,32 ±1,79 66,31 ±1,79 80,37 ±2,14 90,22 ±3,16 64,28 ±2,11
Больные ХГД N=143 72,21 ±3,79" 76,04 ±2,81" 51,16 ±1,84" 49,52 ±2,36" 59,12 ±1,32 68,39 ±2,56* 79,08 ±1,46* 61,03 ±3,12
ЯБДК N=11 75,08 ±1 78" 76,21 ±2,11" 45,66 ±1,47" 51,86 ±3,58" 60 02 ±1,88 75,43 ±3.18 80,27 ±2.96* 60 77 ±2,65
Примечание, достоверность различия показателей между группами здоровых и больных детей *р & 0,05, "р < 0,001
Как свидетельствуют полученные результаты, обострение хронической гастродуоденальной патологии значительно снижает показатели повседневной жизнедеятельности больных практически по всем шкалам. Естественно, в первую очередь при обострении заболевания присутствует болевой синдром, что находит свое отражение в достоверном снижении показателей по шкале боли с 75,18±1,56 до 51,16+1,84 при ХГД, и более всего до 45,66±1,47 баллов при ЯБДК (р£0,001) Врачи-клиницисты традиционно ориентируются на болевой синдром Однако, обращает на себя внимание достоверно значимое ограничение показателей повседневной физической активности, в среднем с 90 до 72-75 баллов, кроме того, достоверно значимо ухудшается эмоциональный статус и возможности выполнения своих повседневных социальных обязанностей, в среднем на 10-12 баллов Несмотря на локальность процесса, отмечается достоверно значимое снижение показателей качества жизни с 66,32±1,79 до 49,52±2,36 по шкале общего здоровья (р50,001) Подобное значимое снижение по этой шкале не является чем-то неожиданным, ведь хорошо известно, что в 12,-перстной кишке синтезируются регуляторные пептиды, обеспечивающие процессы не только в пищеварительном тракте, но и принимающие участие в нейрорегуляции, за что она получила название «гипофиза» желудочно-кишечного тракта, и полученные результаты показывают
системность изменений на уровне макроорганизма при локальном поражении гастродуоденальной зоны Кроме того, отмечается тенденция к ухудшению показателей КЖ по шкапам жизнеспособности и психологического здоровья Проведенное исследование с помощью опросника \Л/НОООЫОО не дало столь отчетливых результатов У обследованных больных также отмечено снижение показателей КЖ по шкале боли с 15,52±0,36 баллов до 12,32±0,53 баллов (р<0,05), далее отмечены лишь тенденции к ухудшению показателей по субсфере Я4 - положительные эмоции, Я24 - духовность и по среднему значению для психологической сферы На этом динамика показателей, полученных по данным опросника, ^Л/НОСЮМОО исчерпывается Подобное несовпадение динамики показателей можно объяснить различной степенью чувствительности опросников при регистрации происходящих изменений Наличие Н р.- инфекции не влияло на значение показателей качества жизни ни по одной из шкал обоих опросников
Сравнительная оценка КЖ детей с ХГД сопоставлена с оценкой родителей в 29 исследованиях Интервью проводилось при помощи опросника ЭР-Зб Проведенный корреляционный анализ не выявил зависимости в парах между оценкой качества жизни, данной больными детьми и их родителями (р>0,05) При анализе результатов обращал на себя внимание значительный разброс данных по группе, так интервал в группе между минимальным и максимальным значением колебался от 46 до 100 баллов1 На следующем этапе анализа полученные данные были разбиты на две группы - группа ответов с преимущественно высокими оценками (п=17) и группа с преимущественно низкими оценками (п=12) Полученные результаты представлены на рисунке 5.
—♦—родители! Ш родигали2 * дети с ХГД
Рис. 5 Влияние ХГД на показатели качества жизни детей с точки зрения
родителей.
Как наглядно показывает представленное графическое изображение, родители либо недооценивают влияние болезни на состояние своего ребенка (группа 1), что говорит об эйфорически-анозогнозическом отношении к болезни Оценки второй группы матерей свидетельствуют о тревожно-фобическом отношении к состоянию здоровья своих детей.
Далее, с учетом клинических проявлений и диагностических находок (выявление эрозий и/или язвенных поражений), больные были разделены на 5 групп дети с язвенноподобным течением хронического гастродуоденита - ЯПГД -56 детей, гастритоподобным гастродуоденитом - ГПГД -37 больных, дети со смешанной симптоматикой - ХГД -34 , больные с эрозивным гастродуоденитом -11 человек и пациенты с ЯБДК -Пчеловек. Параметры качества жизни определялись по опросникам БТ- 36 и \Л/Н0001_-100 Полученные результаты представлены ниже (в таблице 5)
Таблица 5
Влияние различных форм хронической гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни.
ФФ РФФ Б ОЗ Ж СФ РЭФ ПЗ
ЯБДК 75,08 76,21 45,66 51,86 60 02 75,43 80,27 60 77
N=11 ±1.78 ±2,11 ±1,47 ±3,58 +1,88 ±3 18 ±2 96 ±2,65
ЯПГД 71,17 79,80 50,76 52,34 62,23 74,16 81,06 61,65
N=56 ±2,16 ±1,75 ±2,93 ±1,80 ±2,35 ±2,74 2,13 ±2,62
ГПГД 69,62 72,28 60,17* 46,52" 52,47* 67,24 74,92 59,19
N=37 ±2,49 ±2,16 ±2,76 ±1,43 ±2,28 ±3,65 ±1,81 ±1,62
ЭГД 70,08 75,83 58,42* 50,37 60,04*** 66,52 79,12 60,39
N=11 ±1,85 ±1,49 ±3,28 ±2,76 ±1,34 ±2,18 ±2,42 ±2,71
ХГД 71,8 7 76,53 50,96 50,07 59,77 67,15 80,64 61,33
N=34 ±2,66 ±1,88 ±1,90 ±2,69 ±1,93 ±2,13 ±2 84 ±2,80
Больные с ХГД 72,21 76,04 51,16 49,52 59,12 68,39 79,08 61,03
(общая группа) ±3,79 ±2,81 ±1,84 ±2,36 ±1,32 ±2,56 +1,46 ±3,12
Примечание: * р <0,05 по сравнению ГПГД и ЭГД с группами ЯБДК и ЯПГД "р< 0,05 по сравнению ГПГД с группой ЯПГД *** р< 0,05 по сравнению ЭГД с группой ГПГД
На первый взгляд, представленные данные полностью повторяют общие результаты по группе больных с обострением ХГД, вне зависимости от клинической формы заболевания. Однако, отмечаются следующие особенности при обострении ЯБДК и ЯПГД намного ниже показатели качества жизни, чем при ГПГД и ЭГД, в среднем 45-50 баллов против 60-58 баллов по шкале боли, что полностью коррелирует с клиническими особенностями течения заболевания Как правило, при ГПГД болевой синдром выражен слабо или отсутствует, что нашло свое отражение в сравнительно высоком показателе по шкале боли - 60,17±2,76 баллов Этот показатель при ЭГД несколько ниже, чем при ГПГД и достоверно выше, чем при ЯПГД и ЯБДК, что совпадает с особенностями клинического течения - для ЭГД характерны клинические черты как ЯПГД, так и ГПГД Что касается шкал общего здоровья и жизнеспособности, то снижение показателей характерно для всей хронической патологии гастродуоденальной зоны, но необходимо отметить, что при обострении ГПГД снижении показателей достоверно ниже чем при ЯПГД. 46,52±1,43 против 52,34±1,80 по шкале общего здоровья (р<0,05) По шкале жизнеспособности показатели достоверно ниже при ГПГД, чем при ЯБДК, ЯПГД и ЭГД, хотя именно эТи формы заболевания более пристально курируются врачами-гастроэнтерологами Эти данные свидетельствуют о серьезном ухудшении состояния здоровья больного при отсутствии или неяркой клинической симптоматике Необходимо добавить, что средний срок первого обращения к врачу при ГПГД-3-4 года после появления симптоматики, а при ЯПГД и ЯБДК за счет яркого болевого синдрома первичное обращение обычно раньше, через 1-2 года. Попученные результаты позволят привпечь внимание клиницистов к пациентам с ГПГД Больные, со смешанной симптоматикой, имели показатепи практически идентичные общегрупповым и не имели каких-либо специфических черт. Дети с различными клиническими формами течения ХГД не имели достоверных отличий по характеристике психофизиологического статуса (ПФС) У детей, с измененными характеристиками ПФС, при уточнении особенностей заболевания было отмечено следующее значимые различия в уровне личностной тревожности 47,70 ±1,42 и 40,78 ±0,16 баллов и ситуативной тревожности 44,22 ±1,60 и 38,07 ±1, 14 балов (р< 0,001) выявлены у детей с дуодено-гастральным рефлюксом 2 степени (ДГР) по сравнению с группой детей, не имеющих моторных нарушений, причем повышение уровня базальной тревожности в этой группе столь значимо, что достоверно
отличается от средне групповых показателей Кроме того, в группе детей с ДГР 2 степени, по тесту «САН» - шкала настроение, отмечено достоверное снижение показателей по сравнению с группой детей, не имеющих нарушений моторики, что свидетельствует о появлении субдепрессивных черт в эмоциональном состоянии пациентов Таким образом, выявлена значимость психоэмоционального компонента в формировании такого моторного нарушения верхних отделов ЖКТ, как дуодено-гастральный рефлюкс
Под влиянием проводимого лечения у всех детей были получены положительные результаты, однако средние сроки исчезновения жалоб и клинических симптомов заболевания больше зависели от метода лечения, чем от формы заболевания Так, спонтанные боли в животе быстрее всего купировались методом ТЭС, в среднем на 7-10 день от начала лечения, после 2-4 процедур ТЭС, подобная динамика получена и на фоне реабилитационного курса. Медикаментозная терапия и гомеопатическое лечение приводили к исчезновению спонтанных болей значительно позднее, примерно на 12-15 день от начала лечения Диспептические расстройства купировались чуть позже, на фоне ТЭС и реабилитации в среднем на 10-12 день от начала лечения, на фоне лекарственного и гомеопатического лечения на 12-14 день Нормализация аппетита отмечена на 10-12 день от начала ТЭС воздействия и реабилитации и на 12-14 день на фоне медикаментозного и гомеопатического воздействия Болезненность при пальпации и симптом Менделя также быстрее исчезали на фоне ТЭС-терапии и реабилитации к концу второй недели лечения, на фоне медикаментозной и гомеопатической терапии на третьей неделе от начала лечения, причем существенных различий в динамике на фоне традиционной медикаментозной терапии и гомеопатического воздействия ие отмечено Клиническую эффективность проведенной терапии оценивали через 1 месяц от начала лечения Наиболее высокий процент наступления клинической ремиссии отмечен также после ТЭС- терапии и реабилитации (рисунок 6).
Рис. 6 Сравнительная эффективность методов лечения хронических гастродуоденапьных заболеваний у детей.
Так, через 1 месяц от начала реабилитационного курса отмечен самый высокий процент наступления клинической ремиссии - 88%. у остальных детей определялось значительное улучшение состояния. После окончания ТЭС терапии наступление клинической ремиссии отмечено примерно с той же частотой - 86% (р> 0.05). Медикаментозная терапия оказалась эффективной у 64% детей, у остальных пациентов отмечено значительной улучшение состояния Солостаеление клинической эффективности реабилитации и ТЭС-терапии по отношению к комплексному медикаментозному воздействию выявило значимее превосходство первых двух методов (р<0,05). Необходима отметить сопоставимую клиническую эффективность традиционной медикаментозной и гомеопатической терапии (р> 0.05). Сравнительный анализ влияния методов лечения на динамику показателей психофизиологического статуса пациентов по данным теста Люшера выявил следующее: только после курса ТЭС получена достоверная положительная динамика по нормализации нервно-психической деятельности, применение медикаментозных и гомеопатических препаратов приводило лишь к некоторому улучшению нервно-психической деятельности пациентов Реабилитация привела к отчетливой тенденции к смягчению нервно-психической напряженности При изучении влияния методов лечения на показатели уровня личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) отмечено, что до начала лечения во всех группах детей значения ЛТ и СТ были средневысокими, т.е.
находились на границе среднего и высокого уровня тревожности и колебались ЛТ от 40,96±1,51 ДО 44,18 ±1,56 баллов и СТ от 39,96 ±1,49 до 45,32±1,57 баллов После курса медикаментозной терапии изменения в показателях личностной и ситуативной тревожности не выявлено. Лечение методом ТЭС привело к достоверному снижению уровня тревожности, как личностной с 41,11 ±1,92 до 34,52 ±1,57 (р£ 0,01), так и ситуативной с 40,62 ±2,03 до 35,22 ±1,51 (р5 0,05) баллов После окончания гомеопатического лечения отмечена тенденция к снижению уровня тревожности, а после курса реабилитации выявлена достоверная нормализация уровня личностной тревожности с 44,18 ±1,56 до38,29 ±1,30 (рй 0,001) баллов. Необходимо отметить, что медикаментозная терапия ни в одной группе не имела препаратов с анксиолитической активностью.
По тесту «Самочувствие, активность, настроение» после окончания терапии во всех случаях отмечена положительная динамика. Однако, выраженность положительных изменений значимо зависела от варианта проведенной терапии Так, после курса медикаментозной терапии достоверно улучшился показатель по шкале активность После окончания ТЭС-терапии отмечено достоверное улучшение значений по всем шкалам. Гомеопатическое лечение дало достоверную оптимизацию по шкале настроение, а реабилитационный курс по шкалам самочувствие и активность. После окончания медикаментозной, гомеопатической терапии и реабилитации количество детей со сниженной оценкой самочувствия уменьшилось практически в 2 раза, а после окончания курса ТЭС-терапии сниженных оценок самочувствия не отмечено. Во всех группах после окончания лечения увеличился процент детей с хорошей и отличной оценкой самочувствия, так после курса ТЭС и реабилитации количество детей с отличной оценкой самочувствия возросло на 43% и 18% соответственно, а в группах детей, получавших медикаментозное лечение отмечено снижение доли детей с отличной оценкой самочувствия на 20%. Подобное ухудшение оценки самочувствия преимущественно связано с группой детей, получавших эрадикационную терапию.
Сравнительное изучение влияния методов лечения на показатели качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией выявило следующее (таблица 6). На фоне положительных клинических изменений после всех курсов лечения отмечена положительная динамика и в оценке качества жизни пациентов, причем имелись как общие черты, так и изменения, зависимые от метода выбранной терапии. Так, после окончания курсов лечения
у всех больных отмечено достоверное улучшение показателей КЖ по шкале боли, что коррелирует с исчезновением болевого синдрома Кроме того, у всех больных отмечено значительное улучшение общего физического статуса, что нашло выражение в достоверном улучшении этого показателя после медикаментозной терапии, ТЭС и реабилитации, в группе больных получавших гомеопатическое лечение отмечена отчетливая положительная тенденция по этой шкале Теперь необходимо остановиться на различиях Нужно отметить, что у детей, получавших эрадикационную терапию, выявлено достоверное улучшение показателей по шкале боли, положительная тенденция к изменению показателей по шкалам РФФ, СФ, РЭФ и при этом полное отсутствие положительной динамики показателей по шкалам общего здоровья 53,39±3,429 (до лечения) и 48,53±3,13 (после лечения) соответственно, причем даже можно говорить о некой тенденции к ухудшению, в то время как после обычной терапии выявлена отчетливая положительная динамика. Аналогичные изменения прослеживаются и по шкале жизнеспособности - снижение показателей с 59,08±3,39 до 52,82±2,39 (р>0,05) после эрадикационной терапии, при повышении таковых до 62,47±3,56 (р< 0,05) после окончания обычного медикаментозного лечения Причем, интересно отметить, что эти негативные тенденции имели место на фоне положительной клинической динамики Подобное ухудшение можно объяснить токсическим действием на организм комбинации препаратов, в первую очередь антибактериальных, которые применяются с эрадикационной целью. Дальнейшее динамическое наблюдение показало, что выравнивание показателей качества жизни в группе пациентов, получавших медикаментозную (в том числе и эрадикационную) и гомеопатическую терапию, по отношению группе здоровых детей, происходит через 3 месяца от начала терапии Что касается влияния методов лечения на такие показатели как общее здоровье и жизнеспособность, то достоверное улучшение по шкале общего здоровья отмечено только после окончания медикаментозной
Таблица 6
Влияние методов лечения на показатели качества жизни у детей по данным ЭР-Зб.
Вид лечения ФФ РФФ Б 03 Ж СФ РЭФ ПЗ
До лечения 77,95 61,52 61,30 53,39 59 08 66,21 61 39 61 39
N=39 ±2 55 ±7,15 ±4,93 ±3,42 ±3,39 ±4 48 ±3,14 ±3,14
о о После лечения 92,04* 70,65. 72,69* 58,1 5* 62,47 73,73 66,95 66,95
X м N=22 ±2,12 ±7,15 ±2,72 ±3.63 ±3,56 ±4,68 ±3,71 ±3,71
X О) £ 2 5 С£ Эрадикационная терапия 79,62** ±2,49 72,28 ±2,16 74,37* ±3,74 48,53" ±3,13 52,18" ±2,39 67,24 ±3,65 59,19 ±1,62 59,19 ±1,62
0) £ N=17
До лечения 74,70 59,52 55,35 45,29 49 70 59,11 63,82 61.88
тэс N=29 ±4 07 ±6,75 ±6,58 ±4,42 ±5,22 ±5.76 ±8.36 ±4,20
После лечения 94,70- 72,29 74,67* 58,29* 63,23* 74,76* 74,76 63,52
N=29 ±2,24 ±8,31 ±6,44 ±3 62 ±4,13 ±5,67 ±9,25 ±4,81
Здоровые 94,62 92,35 75,18 66,32 66,31 80,37 34,28 64,28
±2,59 ±3,12 ±1,56 ±1,79 ±1,79 ±2,14 ±2,11 ±2,11
Таблица 6 (продолжение)
Вид лечения ФФ РФФ Б 03 Ж СФ РЭФ ПЗ
Гомеопатическое До лечения N=25 83,4,70 ±5.00 73,25 ±3,07 62,24 ±2,37 58,09 ±2,88 52 08 ±3,24 66,76 ±3 6 65,39 ±5 41 60 16 ±2,52
После лечения N=25 83,60 ±3,47. 75,09 ±5,31. 71,36* ±3,28 62,60 ±2 94 63,84* ±4,32 71,76 ±4,74 75,12 ±5,72. 61,12 ±3,26
Реабилита ция До лечения N=61 82,18 ±2.76 59,37 ±7,33 58,43 ±4,76 54,12 ±2,49 64 21 ±2,64 70,84 ±2 91 59,34 ±6 98 64 00 ±2,94
После лечения N=61 92,75* ±3,47 83,75** ±5,15 71,53* ±4,21 58,78 ±2 79 65,46 ±2,84 80,25* ±3,30 81,31о ±4,32 63,12 ±3,00
Здоровые 94,62 ±2,59 92,35 ±3,12 75,18 ±1,56 66,32 ±1,79 66,31 ±1,79 80,37 ±2,14 64,28 ±2,11 64,28 ±2,11
Примечание • * р< 0,05 достоверность различия показателей в группах до и после лечения
• р<0,05 достоверность различия показателей в группах после лечения и здоровых детей
** р< 0,05 достоверность различия показателей в группах после медикаментозного лечения и эрадикационной терапии о р< 0,01 достоверность различия показателей в группах до и после лечения ■ р<0,001 достоверность различия показателей в группах до и после лечения
терапии (без проведения эрадикации) и транскраниальной электростимуляции, достоверное улучшение показателя витальности получено после ТЭС- терапии и окончания гомеопатического лечения, в остальных случаях зарегистрирована положительная тенденция Эмоциональный статус и возможность выполнения повседневных социальных функций на уровне здоровых детей отмечены только после курса реабилитации, метод ТЭС достоверно улучшал показатели по шкале СФ, в остальных группах имела место устойчивая положительная тенденция Показатель психологического здоровья не претерпевал существенных изменений под влиянием болезни и, соответственно, практически не реагировал на проводимую терапию Сравнивая сроки исчезновения жалоб, болевого синдрома, частоту наступления клинической ремиссии, динамику психофизиологического статуса и показателей качества жизни необходимо отметить схожесть процессов на фоне медикаментозной терапии и гомеопатического лечения Необходимо отметить, что опросник \Л/НОООЫОО оказался малочувствительным в проведенном исследовании При сравнении показателей КЖ больных и здоровых детей было выявлено достоверное снижение показателей КЖ по шкале боли, по остальным субсферам и шкалам значимых динамических сдвигов, в отличие от опросника БР-Зб, не получено После всех курсов лечения по шкале боли отмечена достоверная положительная динамика По остальным субсферам получена отчетливая положительная тенденция к изменениям. Обращает на себя внимание, что при низкой чувствительности к происходящим изменениям, тем не менее, после окончания курса реабилитации отмечены достоверные улучшения по субсферам Р6- самооценка и Р-7-образ тела и внешность, причем итоговая оценка по субсфере Р-7 превысила показатели контрольной группы (здоровых детей) Подобная положительная динамика связана, конечно, не с лечением гастродуоденальной патологии, а с комплексным курсом реабилитации, который включает в себя диетотерапию, ежедневные дозированные физические нагрузки, занятия в студиях пения, танцев, театральной студии, которые выполняют роль социального тренинга и значительно повышают социальную адаптацию детей
Суммируя вышеизложенное, необходимо отметить, что наибольшую клиническую эффективность в лечении хронических гастродуоденальных
заболеваний, отчетливое нормализующее влияние на показатели психофизиологического статуса пациентов и нормализацию показателей качества жизни выявили два метода - транскраниальной электростимуляции и реабилитации (не смотря на то, что реабилитация начата в острый период и у части детей сочеталась с медикаментозным лечением) Причем, после окончания курсов ТЭС-терапии и реабилитации, при оценке КЖ ни по одной из шкал не было получено достоверных различий с контрольной группой (здоровые дети), в то время как, после окончания медикаментозной и гомеопатической терапии при отсутствии жалоб и физикальных данных, нормализация показателей КЖ, по данным БР-Зб, происходила лишь через 3 месяца от момента начала лечения. Таким образом, оценка динамики показателей КЖ на фоне проводимой терапии позволяет оптимизировать схемы лечения и сроки наблюдения (сопровождения) больного на этапе диспансеризации, что в свою очередь приведет к оптимизации жизнедеятельности больного
Выводы.
1 Глобальные показатели качества жизни (общее здоровье, психологическое здоровье, поведение) в значительной степени зависят от факторов образа жизни - длительности ночного сна, режима питания, физической активности, пребывания на свежем воздухе Длительное нахождение у источников электромагнитного излучения приводит к снижению показателей качества жизни по шкалам общего поведения, общего здоровья и жизнеспособности
2 Динамика показателей качества жизни имеет возрастные и половые различия; с возрастом, к 14-17 годам происходит снижение показателей качества жизни У девочек показатели качества жизни, связанного со здоровьем снижаются раньше, чем у мальчиков.
3 Показатели качества жизни у школьников специализированных классов не зависят от профиля обучения и сопоставимы со средневозрастными значениями и показателями качества жизни школьников общеобразовательных классов.
4 Хроническая гастродуоденальная патология в периоде обострения, вне зависимости от клинической формы заболевания, оказывает существенное негативное влияние на показатели качества жизни в физической и
психологической сфере, показатели общего здоровья и ограничивает возможности социального функционирования больных
5 Транскраниальная электростимуляция и реабилитационная терапия обладают высокой клинической эффективностью при лечении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей, при курсовом лечении оказывают нормализующее действие на показатели психофизиологического статуса и показатели качества жизни у детей Метод комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации является самым перспективным в восстановительном лечении детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны.
6 Клиническая эффективность комплексной гомеопатической терапии сопоставима с клинической эффективностью комплексного медикаментозного лечения Эрадикационная терапия на фоне положительной клинической динамики оказывает негативное влияние на показатели КЖ по шкалам общего здоровья и жизнеспособности, что требует проведения терапии «сопровождения»,улучшающей общие витальные функции организма.
7 Длительность лечения и наблюдения в амбулаторных условиях при обострении хронической гастродуоденальной патологии должна составлять не менее 3 месяцев от начала лечения, даже при полном исчезновении клинических симптомов
Практические рекомендации.
1. Необходимо акцентировать внимание на влиянии образа жизни на состояние здоровья при проведении «уроков здоровья» в школах, при построении лечебных и профилактических программ
2 Целесообразно ограничивать время, проводимое детьми у источников электромагнитного излучения (телевизор, компьютер), согласно существующим гигиеническим нормативам.
3 При выявлении аддитивного поведения школьников необходима психологическая помощь детям и их семьям
4. Психологическое сопровождение девочек необходимо начинать в возрасте 13-14 лет, мальчиков с 15-16лет
5 У девочек, начиная с 14 лет, необходимо проведение ежегодных осмотров гинеколога с целью раннего выявления и коррекции заболеваний репродуктивной сферы
6 Длительность лечения и наблюдения больных с обострением хронической гастродуоденальной патологией в амбулаторных условиях должна составлять не менее 3 месяцев от начала лечения, даже при полном исчезновении клинических симптомов
7. Проведение эрадикационной терапии требует сопроводительного лечения, направленного на повышение витальных функций организма (витамины, пре- и пробиотики, протекторные препараты)
8. Метод транскраниальной электростимупяции рекомендуется применять при лечении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей Метод прост, доступен, экономичен, эффективен в режиме монотерапии
9. При лечении хронических гастродуоденальных заболеваний у детей можно применять комплексные гомеопатические препараты При выявлении дуодено-гастрального рефлюкса, в терапию можно включать препараты, обладающие анксиолитическим действием.
10 У детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями необходима этапность лечения - амбулаторный режим, дневной стационар, реабилитация При построении программ лечения и реабилитации необходимо делать уИор на нормализацию факторов образа жизни (режима дня), длительности ночного сна, режима питания, двигательной активности, режима прогулок и др
11 С целью оптимизации показателей жизнедеятельности детей целесообразно расширить сеть центров восстановительного лечения с комплексом медицинского и психолого-педагогичекого воздействия с элементами социального тренинга
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Александрова В А, Стимуляция эндорфинных структур мозга - новый немедикаментозный способ лечения / В А Александрова, В П Лебедев, С В Рычкова //Журнал неврологии и психиатрии им. С С Корсакова -1996.- №2 -С 101-104
2. Александрова В А Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга как новый немедикаментозный способ лечения I В А.Александрова, С В Рычкова // Транскраниальная электростимуляция
Экспериментально-клинические исследования' Сб. науч. работ.- СПб: Центр ТЭС,1998 - С. 39-40.
3 Александрова В.А Влияние транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга на процесс регенерации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки / В А Александрова, С.В Рычкова, В П.Лебедев и др. // Транскраниальная электростимуляция Экспериментально-клинические исследования' Сб. науч работ - СПб : Центр ТЭС - 1998 - С. 439-450.
4 Рычкова С.В Влияние транскраниальной электростимуляции на синдром вегетативных расстройств у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны / С В Рычкова, В А Александрова // Транскраниальная электростимуляция Экспериментально-клинические исследования' Сб науч работ.- СПб.. Центр ТЭС, 1998 - С 451-453
5 Александрова В А Влияние транскраниальной электростимуляции на синдром вегетативных и эмоциональных расстройств у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны / В А Александрова , С В Рычкова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 1998- №5-Прил №8 - С 231
6. Lebedev V P. Transcranial electrostimulation of the brain endorphinergis system us an example of the uninuaztve electrostimulation of the brain homeostatic mechanism activation of tissue repair / V P Lebedev, О N llinski, A V Savchenko, О V Kolosova, S.V. Rychkova et al // Proceeding of 4-th Annual conference the Internetional Func. Electrostim Soc Japan -1999 - P. 215-218.
7 Лебедев В П. Влияние транскраниальной электростимуляции на процессы регенерации в эксперименте и клинике / В П.Лебедев, С В. Рычкова, Н В Рогова, В П Петров // Механизмы функционирования висцеральных систем Материалы международной конференции, посвященной 75-летию А М Уголева - СПб -2001 - С 319
8 Рычкова С В Экспериментально-клиническое обоснование применения транскраниальной электростимуляции в гастроэнтерологии /С.В Рычкова, В.П.Лебедев, М.В.Мелихова // Лечебные эффекты центральных и периферических злектровоздействий Материалы научно-практической конференции - СПб - 2001 - С 84-85
9. Lebedev V.P. Devices for non-invasiv transkranial electrostimulation of the brain endorphinergic system application for improvement of human psycho-physiological status / VP Lebedev, AVMalygin, A V Kovalevsky, SVRychkova. et al // Proseedings of 7-th Vienna international work shop on functional electrostimulation, Vienna, 2001 - P 130-135
10 Мелихова M В Экспериментально-клиническое обоснование применения неинвазивной электростимуляции эндорфинных структур мозга в гастроэнтерологии / М В Мелихова, С В.Рычкова // 1 международный конгресс «Новые медицинские технологии» - СПб - 2001 - С 124-125
11 Рычкова С В Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга как новый немедикаментозный способ лечения / С В Рычкова, В.А.Александрова // Транскраниальная электррстимуляция Сб. науч работ-СПб, 2001 - Изд 2-е - С 139-150
12. Александрова В А Влияние транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга на процессы регенерации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки /В А Александрова, С В Рычкова, В П Лебедев и др // Транскраниальная электростимуляция Сб науч работ.- СПб, 2001 - Изд 2-е - С. 439-450.
13. Рычкова С В Влияние транскраниальной электростимуляции на синдром вегетативных расстройств у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны /С В Рычкова, В А Александрова // Транскраниальная электростимуляция Сб науч работ - СПб, 2001,- Изд. 2-е - С 451-453
14. Рычкова С В. Транскраниальная электростимуляция - перспективы применения в педиатрии, эффективность и рентабельность /С В.Рычкова, В.А Александрова, В П Лебедев // Актуальные проблемы педиатрии. Сборник научных работ, посвященный 25-летнему юбилею кафедры педиатрии 3 с курсом неонатологии - СПб, 2002 - С 212-224
15 Рычкова С В Проблема качества жизни в детской гастроэнтерологии / С В Рычкова II Материалы 7 конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее» - М, 2002 - С 249
16 Рычкова С В Экспериментально-клинические аспекты применения транскраниальной электростимуляции в детской гастроэнтерологии / С В Рычкова, В П Лебедев, М В Мелихова, Н В Рогова // Материалы 7 конгресса
педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее».- М, 2002-С 250
17 Рычкова С В Методология оценки качества жизни в детской гастроэнтерологии /С В Рычкова // Материалы 9 симпозиума «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - М, 2002 - С 31
18 Рычкова С.В Оценка качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией / С В Рычкова, Е П Антонова, 3 И Пирогова II Материалы 4 Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро 2002» - СПб, 2002 - С 111.
19 Мелихова MB Применение транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии) в детской гастроэнтерологии 1MB Мелихова, С В Рычкова, Н.В Рогова // Материалы международной конференции "Sound child - sound nation" -Кемерово, 2002 - С 211-212
20 Рычкова С В Обоснование применения ТЭС-терапии для лечения и реабилитации больных с гастродуоденальными язвами / С В Рычкова, С В Трусов // Материалы 1 Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук Российской Федерации - Ереван, 2003 -С 303-304
21 Александрова В А Применение транскраниальной электростимуляции в гастроэнтерологии, учебное пособие для врачей / В А Александрова, С В Рычкова, В П Лебедев, С В. Трусов - СПб. Изд дом СПб МАПО - 2002 - 21 с
22 Рычкова С В Особенности показателей качества жизни у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны / С.В Рычкова, Е П Антонова // Детская гастроэнтерология и нутрициология - 2003 - Т.11 - С 128
23 Рычкова С В Влияние хронической гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни у детей I С В Рычкова, Е П Антонова II Материалы 5 Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро 2003» - СПб - 2003 - С 144.
24. Горина Е.М. Оценка качества жизни при проведении реабилитации детей с патологией органов пищеварения / Е.М.Горина, Е.П.Усанова, С.В.Рычкова и др // Материалы 5 Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро 2003».- СПб, 2003 - С. 44.
25 Лебедев В П Транскраниальная электростимуляция защитных (эндорфинных) механизмов мозга разработка метода и аппаратуры и их применение для нормализации психофизиологического статуса человека /
В П Лебедев, А В Малыгин, А В Ковалевский, С В Рычкова и др. // Петербургские фрагменты научной картины мира. Сб науч тр.- СПб, 2003 - Выл 2.- С.95-109
26 Рычкова С В Гетерогенность эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у детей / С В Рычкова, В А Александрова, Н Б.Думова, Л А Мамонтова II Вопросы детской диетологии,- 2004.-Т.2, №1 - С 73-75.
27 Рычкова С В Транскраниальная электростимуляция - перспективы развития в педиатрии / С В Рычкова, В А Александрова, В П Лебедев II «Актуальные проблемы педиатрии». Сборник научных работ кафедры педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии, посвященной 50-летию кафедры -СПб Береста, 2004 - С 204-212
28 Рычкова С В Динамика показателей качества жизни у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны / С.В Рычкова, Е.П.Антонова, Е.И.Подгорышева // Материалы 11 конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - М, 2004 -С 243244
29 Рычкова С В Влияние транскраниальной электростимуляции на показатели качества жизниу детей с гастродуоденальными заболеваниями 1С В Рычкова // Материалы 6 Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2004» - СПб, 2004,- С 126
30 Рычкова С В Показатели качества жизни у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны / С В Рычкова, Е И Подгорышева, Е П.Антонова II Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология Материалы 4 съезда научного общества гастроэнтерологов России - М, 2004 - С. 175-176
31 Рычкова С.В Состояние здоровья, образ жизни и питание школьников Санкт-Петербурга 1С В Рычкова, В П.Новикова, И В Васильев и др // Клиническое питание - 2005 - №1 - С 4-6
32 Рычкова С В Показатели качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией / С В Рычкова, Е П Антонова // Материалы 12 конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - М, 2005 - С 172-173
33 Рычкова С В Влияние транскраниальной электростимуляции на течение гастродуоденальной патологии у детей / С В Рычкова, А.Ю.Лигай // Материалы 12 конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - М, 2005 - С 182
34 Рычкова С В Стереотип питания школьников в С-Петербурге /С.В Рычкова, В П Новикова // Питание здорового и больного человека. Материалы научно-практической межрегиональной конференции - СПб, 2005.- С 184
35 Рычкова С В Стиль жизни, состояние здоровья и показатели качества жизни школьников в Санкт-Петербурге / С.В Рычкова, В П Новикова .11 «Хлопинские чтения» Материалы 38 конференции - СПб, 2005,-С 84-86.
36. Рычкова С.В Состояние здоровья и образ жизни школьников в Санкт-Петербурге / С В Рычкова, В П Новикова, И.В.Васильев и др II Здоровьесберегающие технологии Сб. науч. тр - СПб, 2005 - С 131-132,
37. Рычкова С В Влияние хронической гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни у детей I С.В Рычкова // Материалы 11-ой Российской гастронедели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2005,- Т.15, №5 - С 103
38 Рычкова С В Профиль качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией / С В Рычкова, Е.П.Антонова II Материалы 7 международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2005» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга,- СПб - 2005.- № 1-2-С 122.
39 Рычкова С В Влияние гастродуоденальной патологии на показатели качества жизни у детей / С В Рычкова // Бюллютень сибирской медицины -2005 - Т 4,-Прил 2-С 76-79
40 Рычкова С В. Динамика показателей качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией на фоне реабилитации / С В Рычкова, Н Б Губина, Г В.Терентьева II Материалы 13-го конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей»,- М, 2006 > С 217-218
41. Рычкова С.В Влияние хронических гастродуоденальных заболеваний на показатели качества жизни у детей / С.В. Рычкова // Сигнатура - СПб.- 2006.-№2,-С 113-119
42 Рычкова С В. Влияние реабилитации на динамику показателей качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией / С.В. Рычкова, Н Б Губина, Г В Терентьева // Материалы 8-го международного СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2006» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - СПб - 2006.- № 1-2 - С. М131
43 Ткаченко Е И ТЭС-терапия в гастроэнтерологии. Учебное пособие для врачей /ЕИ Ткаченко, Д H Емельянов, С П Нечипоренко, В Г Радченко, С В Рычкова, В П Лебедев, С В Трусов - СПб, 2006 - 32 с
44 Рычкова С.В Изменение показателей качества жизни у детей с хронической гастродуоденальной патологией на фоне реабилитации / С В Рычкова, H Б Губина, Г В.Терентьева // Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС PC Детские Дюны» - СПб, 2006 - С 107-108
45 Рычкова С В Состояние здоровья, образ жизни и показатели качества жизни школьников в С-Петербурге / С В Рычкова, В П Новикова, И В.Васильев и др // Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС PC Детские Дюны» - СПб, 2006 - С 107-108.
46 Рычкова С.В Транскраниальная электростимуляция-обоснованность применения и клиническая эффективность / С В Рычкова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация - 2006.- №5 - С 44-48
47 Рычкова С В Влияние транскраниальной электростимуляции на показатели качества жизни у детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями/ С В Рычкова // Материалы 6-го Всероссийского съезда физиотерапевтов - СПб, 2006 - С 229
48 Рычкова С В Влияние транскраниальной электростимуляции на течение хронической гастродуоденальной патологии и показатели качества жизни у детей и подростков / C.B. Рычкова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация - 2006 - №6 - С 10-13
49 Песонина С П Влияние гомеопатической терапии на течение хронической гастродуоденальной патологии и показатели качества жизни у детей /С П Песонина, В А Александрова, С В Рычкова, О Б Ковалева // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова - 2006 - №3(7) - С. 43-46
Подписано в печать 12.02.07 г. "Рормат 60x84 1/16.
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 987.
Типография "Издательский дом СПбМАПО" 191015,СПб.,ул■Кирочная д.41