Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Качество жизни больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области - диссертация, тема по медицине
Аль, Римави Мохаммад Хассан Абдель Рахман Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Аль, Римави Мохаммад Хассан Абдель Рахман :: 2007 :: Волгоград

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хронические заболевания плечелопаточной области: распространенность, терминология, особенности классификации.

1.2. Качество жизни и необходимость ее оценки при лечении больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области.

1.3. Анализ подходов к лечению больных хроническими заболеваниями плечелопаточной области с позиций доказательной медицины.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Оценка качества жизни.

2.2. Оценка с помощью специфического опросника UCLA и разработка оригинальной рейтинговой шкалы.

2.3 Общая характеристика клинического материала.

2.4. Методы клинического обследования больных.

2.5. Методы лечения больных.

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение.

3.1. Оценка состояния плечевого сустава у больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области по данным специфического опросника UCLA до лечения.

3.2. Оценка состояния плечевого сустава у больных по данным оригинальной рейтинговой шкалы до лечения.

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения больных хроническими заболеваниями плечелопаточЪюй области по данным UCLA и оригинальной рейтинговой шкалы.

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения больных хроническими заболеваниями плечелопаточной области с помощью оригинальной рейтинговой шкалы и опросника SF-36v2.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Аль, Римави Мохаммад Хассан Абдель Рахман, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ »ТЕМЫ1;. Качество жизни-- основной показатель качестваоказания медицинскоШпомощи. Но существует.^ известная; избирательность этого? показателя; зависящая от конкретной нозологии. Поэтому неэффективно изучение качества жизни-«в целом». Положительные результаты^ может. дать только « оценке качества жизни : конкретных пациентов при конкретных заболеваниях. [Т.И. Ионова с соавт., 2000; А.Л. Пушкарев с соавт., 2000; А;В:Решетников; 2002, В;Ш Бабинцев, А.А.Кармашев, 2003; Т.В. Гаврилова, 2004; ОБ. Герасимова, 2004; В;И.Петров,2002'и 2005]. И в этом плане; нуждаются; в. соответствующем. исследовании заболеваниям плечело-паточной области.

В последние десятилетия актуальность: проблемы лечения больных с заболеваниями и повреждениями плечевого сустава значительно возросла.

По данным ряда исследований они составляют от 16 до 55% от всех патологических состояний крупных суставов [М.Д. Благодатский, С.И. Мёйерович; Л980; Е.11К Ломтатидзе с соавт., 19991 2002; С.П: Миронов с со-авт--2006^8гЕг-Кои8Ь; К:Х;.8Ьп81гоет, 1999; Ж О'НоПегап е1 аК, 2002].

Шечевой?сустав'(М2)^является:^^однимшз наиболее сложно организованных' анатомических:: образований: опорно-двигательного аппарата. Восстановление частично нарушенной или полностью утраченной его функции остается одним из наиболее сложных разделов в ортопедии, имеющих важное социальное значение, т.к. заболевания плечевого сустава с длительно существующим болевым синдромом становятся весьма частой причиной временной или стойкой утраты трудоспособности; пациентов различных возрастных групп [С.ГГ. Миронов с соавт., 2006; АЖ Кагйипа ег„ а1., 2001; 8.М. Griggs & а1., 2002; Р. Ргов^ а1., 2002].

Многочисленными- исследованиями последних лет 'было показано, что больные с. патологией' плечевого сустава имеют выраженные ограничения. функции, следствием чего является снижение общей физической активности и низкое качество жизни [С. Taft et al.,42001; M. Thomas et al.2003; M.S. Kocher et al., 2006].

Для объективной оценки состояния плечелопаточной области и функции плечевого сустава, качества жизни* больных предложено более 20 различных опросников. Большинство из них включает в себя элементы субъективной оценки, что в случаях преобладания определенного* синдрома, как это имеет место при заболеваниях периартикулярных тканей плечевого сустава, требует проверки на валидность путем сопоставление с объективными клинико-диагностическими данными [A.A. Новик с соавт., 2000; G.B. Кова-лерский с соавт., 2004; J.E. Ware, 2003].

Совершенствование системы оценки результатов путем' взаимодополняющего анализа клинических данных, специфичеких опросников и качества жизни (КЖ) составляет необходимую базу для получения более достоверных сведений* о состоянии1 ПС при отдельных нозологических формах патологии, данных о снижении трудоспособности и выходе на инвалидность, будет способствовать созданию доказательной базы по эффективности существующих и новых методов< лечения [И.Ф. Девятко, 1993; C.B. Алексеев с соавт., 2000; A.A. Новик с соавт., 2000; I. Atroshi et al., 2000; T. Dubert et al., 2001; P. Franks et al., 2004].

Все вышеизложенное позволяет считать, что, несмотря на достигнутые в»последние десятилетия успехи, проблема-лечения больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области разрешена не в. полной-мере и требует дальнейшего всестороннего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ» - обоснование применения критерия-качества жизни в лечении больных- с хроническими заболеваниями плечелопаточной области, разработка комплексной системы оценки состояния плечевого сустава на основе авторского опросника.

Цель исследования- реализуется^ в решении- следующих исследовательских задач: **

Изучить особенности функционального состояния плечевого сустава и качества жизни у пациентов, с различными нозологическими формами хронических заболеваний 'плечелопаточной области^(ХЗПЛ).

На основании методов, экспертных оценок разработать оригинальную рейтинговую шкалу оценки состояния плечевого сустава.

Провести сравнение информативности1 оригинальной рейтинговой шкалы и общепринятой шкалы оценки состояния плечевого сустава UCLA у больных с различными нозологическими формами хронических заболеваний плечелопаточной области.

Обосновать»целесообразность- и дать социологическое обоснование разработанной шкалы оценки« функционального состояния^плечевого сустава в,контексте измерения*качества жизни у данной категории больных.

ОБЪЕКТ* ИССЛЕДОВАНИЯ: Пациенты травматолого-ортопеди-ческой практики лечения хронических заболеваний*плечелопаточной области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: качество жизнив практике оказания травматолого-ортопедической помощи пациентам с хроническими заболеваниями® л ечелопаточной-области.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ; Группа'заболеваний, объединяемая термином «хронические заболевания плечелопаточной области» имеет в своем развитии много-общего* в том числе - вариабельный по интенсивности, но присутствующий практически у всех пациентов .болевой синдром. Его наличие, как и объективное ограничение движений в плечевом суставе, I абсолютно необходимом для выполнения социально-значимых функций (в том числе - профессиональных) придает этой группе заболеваний выраженный субъективных компонент в оценке больным своего состояния. Эта проблема совершенно не рассмотрена с позиций нозологической гетерогенности рассматриваемой патологии, что находит отражения в вариабельности подходов к лечению. Особая трудность возниккет при определении границ эффективности консервативной терапии, и обосновании применения хирургического лечения; Без детального обоснования действий врача травматолога-ортопеда в случаях расхождения оценки объективного состояния? и субъективной оценки* пациентом выбор того или иного способа лечения во многих случаях представляется весьма умозрительным. Это выдвигает необходимость определения места и: значимости оценки КЖ и необходимости разработки адаптации нового специфического опросника для оценки объективного состояния до лечения и его-последующий эффективности у больных с хроническими заболеваниями плечелопаточнойобласти;, НАУЧНАЯ- НОВИЗНА исследования состоит в разработке, методов , измерения качества жизни: больных с хроническими, заболеваниями; плечелопаточной области:

Диссертант впервые провел сравнительную оценку клинико-функциональных результатов и показателей качества жизни у. пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний плечелопаточной. области , (субакромиальный. синдром, тендинит вращательной манжеты плеча, в том числе кальцифицирующий, повреждения вращательной манжеты плеча (ВМП), адгезивный капсулит) с использованием наиболее распространенных объективных и субъективных шкал.

Диссертант показал, что пациенты с различными нозологическими формами хронических заболеваний плечелопаточной области (субакромиальный синдром, тендинит вращательной манжеты плеча, в том числе кальцифицирующий, повреждения вращательной манжеты плеча, адгезивный капсулит) имеют сниженные, но в различной степени, показатели по физическим и психическим шкалам оценки качества жизни опросника 8Р-36у2, что соотносится с показателями объективной оценки функционального состояния плечевого сустава.

Диссертант показал, что оценка состояния пациентов, адекватная потребностям современной клиники травматологйи и ортопедии, при хронических заболеваниях плечелопаточной области может быть получена только при совместном использовании оригинальной рейтинговой шкалы оценки состояния плечевого сустава и опросника качества жизни SF-36v2.

Научная новизна раскрывается в ПОЛОЖЕНИЯХ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ: . Специфический опросник для оценки состояния-плечевого сустава UCLA не в полной мере отражает гетерогенность статуса пациентов с хроническими заболеваниями плечелопаточной области, что отражалось в занижении общих оценок до лечения у лиц пожилого и старческого возраста'.и-завышении их при субакромиальном синдроме и у мужчин моложе 49 лет. По результатам; опросника UCLA занижалась общая оценка результатов лечения у больных с адгезивным капсулитом.,

2. Авторский опросник, разработанный на принципах рейтинговой оценки отдельных компонентов 100-балльной шкалы более точно отражал гетерогенность состояния; пациентов' с хроническими заболеваниями плечелопаточной области как до лечения, так и при оценке результатов. консервативного и хирургического лечения:

3. На основании полученных результатов и методов экспертных оценок разработана комплексная система оценки состояния плечевого сустава и качества жизни пациентов с указанной патологией.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились концепции качества жизни в отечественной и зарубежной социологии и медицине [C.B. Алексеев; В.П. Бабинцев, Н.П. Бусыгина, Т.В. Гаврилова, М.В. Коробов, Н.С. Крыжановская, Н.В. Лебедева, A.A. Новик, A.B. Новиков, В.А. Орлов, В.И.Петров, O.A. Суховская, В.К. Юрьев, J. Brazier, C.R. Bottoni, Р. Franks, S .С. Haffer, М;Н. Liang, С. Taft, В:А. Zelle], исследования хронической патологии плечелопаточной области как группы заболеваний, объединенных общим анатомо-физиологическим субстратом болезни, единством клинико-диагностических и лечебных подходов [Э.А. Аскерко, А.Г. Беленький, А.И. Капустинский, Е.Ш. Лойггадидзе, Т.М. Максимова, С.П. Миронов, Ю.В. Мозолевский, H.A. Хитров, Е.М. Черепов, В.А. Широков, S. Akman, L.J. Badcock, J. Hamada, P. Madeleine, E. Naredo, A.L. Persson, M.R. Shah, D.R. Richards, G.L. Roark, S.D. Simonich, M. Zanetti], а также работы, посвященные анализу результатов лечения с позиций доказательной медицины [S. Akman, Т. Youm, J.P. Haahr, N. Mohtadi, G. Koel, J.P. Haahr].

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований позволили эксплицировать современные проблемы определения качества жизни пациентов в травматологоортопедической практике. • *

Разработанная комплексная система оценки состояния плечевого сустава и качества жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний плечелопаточной области позволяет объективно мониторировать адекватность проводимого лечения и устанавливать прогноз в отношении динамики восстановления функции плечевого сустава.

Совершенствование системы оценки применения консервативных и хирургических методов и способов будет способствовать улучшению результатов лечения, сокращению сроков нетрудоспособности, повышению качества жизни пациентов с заболеваниями плечелопаточной области.

Полученные данные об особенностях функционального состояния плечевого сустава могут быть использованы при изучении соответствующих вопросов на кафедрах травматологии и ортопедии высших учебных заведений медицинского профиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на 64-й научно-практической конференции молодых ученых Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2006); на VII съезде травматологов, ортопедов России (г. Самара, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Глава

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области"

выводы

1. Использование опросника SF-36v2 у больных с хроническими заболеваниями плечелопаточной области выявило снижение качества жизни по большинству критериев. Количественные показатели по отдельным шкалам физического и психологического показателей были сниженными примерно в равной степени до лечения, а после применения консервативной терапии или хирургического лечения возрастали, согласуясь с динамикой состояния плечевого сустава по данным клинико-функциональных методов исследования.

2. СубакромиальньпГ синдром, повреждение вращательной манжеты плеча, тендинит вращательной манжеты плеча (в том числе кальцифици-рующий тендинит), адгезивный капсулит, составляющие нозологическую группу хронических заболеваний плечелопаточной области, по интенсивности и динамике болевого синдрома, изменениям активных и пассивных функций в суставе имеют значительное сходство, но варьируют по показателям качества жизни, что требует для более объективной оценки обязательного совместного использования общих неспецифических и специфических шкал функционального состояния плечевого сустава и качества жизни пациентов.

3. При использовании* общепринятой шкалы оценки плечевого сустава UCLA в силу присутствия в ней неранжированных по экспертной диагностической значимости субъективных самооценок получаются заниженные оценки у лиц пожилого и старческого возраста, завышенные - при суб-акромиальном синдроме и у мужчин моложе 49 лет.

4. Компоненты оригинальной рейтинговой шкалы состояния плечевого сустава по результатам экспертных оценок имеют неодинаковый диагностический вес, и могут быть ранжированы в соответствии с ним: оценка боли (1,53), оценка функции сустава (1,17), сила мышц при активных движениях (0,48), нестабильность сустава по рентгенологическим показателям (.0,58) и объем пассивных движений в суставе (1,24). 100-балльная оценочная шкала, созданная на основе ранжированных по удельному весу и равномерности компонентов, может применяться для оценки состояния плечевого сустава у пациентов с хронической патологией плечелопаточной области.

5. Обоснованные с позиций доказательной медицины подходы к лечению больных с субакромиальным синдромом, повреждением и тендини-том вращательной манжеты плеча обеспечивают своевременность и синхронность с процессами восстановления нарушенной функции плечевого сустава и качества жизни пациентов. Нарушение или дисбаланс этих процессов, как было отмечено по результатам лечения больных с адгезивным капсулитом и кальцифицирующими формами тендинита требует коррекции содержания или пересмотра применяемых методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния плечевого сустава перед началом и в процессе лечения пациентов с хроническими заболеваниями плечелопаточной области (субакромиальный синдром, тендиниты вращательной манжеты пле ча, тендинит двухглавой мышцы плеча, кальцифицирующий тендинит, повреждения вращательной манжеты, адгезивный капсулит) целесообразно осуществлять контроль лечения и реабилитации по критерию КЖ, используя предложенный автором опросник.

2. Ввиду неразработанности поставленной проблемы предусмотреть учебную тему «качество жизни пациентов с хроническими заболеваниями: плечелопаточной области» в системе постдипломного образования врачей-травматологов с освоением навыков пользования опросниками КЖ.

3. При несовпадении результатов по рейтинговой шкале оценки состояния плечевого сустава и по опроснику качества жизни §Р-36у2 общее заключение принимается по результату более низкого уровня.

4. Необходимо издать учебно-методическое пособие по изучению КЖ в травматологии и ортопедии с использованием оригинальных данных диссертации.