Оглавление диссертации Малородова, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Томск
ВВДЕНИЕ.6 •
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атерогенные гиперлипидемии - главный фактор ра ишеКшчой болезнирдца
1.2. Вклад илинорезентни, нарушения толерантни к глюкозе, ожирения в развитие ИБС
1.3. Качво жизни и хоэмоциональныйатбольных ИБСнарушением толерантни к глюкозе
1.4. Медикаментозная коррекция атерогенных гиперлипидемийЗЗ
1.4.1. Применение фибратов для коррекции атерогенных гиперлипидемий
1.4.2. Применение бигуанидов для коррекции атерогенных гиперлипидемий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1.1. Клиничая характерика больных
2.1.2. Протокол ледования
2.2. Методы ледования
2.2.1. Клиничое оедование больных
2.2.1. Биохимичие методы ледования
2.2.2. Методы ледования хоэмоциональногоат и качва жизни больных
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ54 3.1. Характеристика липопротеидногоектра крови у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе до начала коррекции и при диетотерапии гиперлипидемии
3.2. Динамика липопротеидногоектра крови в условиях коррекции гиперлипидемии безафибратом у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе
3.3. Динамика липопротеидногоектра крови в условиях коррекции гиперлипидемии метформином у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе.
3.4. Сравнительная характеристика фармакологической коррекции при различных типах гиперлипидемий у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе при различных типах гиперлипидемий на антропометрические показатели.
3.5. Сравнительная характеристика гиполипидемического эффекта диетической и фармакологической коррекции при различных типах гиперлипидемий у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе при различных типах гиперлипидемий.
3.6. Взаимосвязь эффекта гиполипидемической коррекции в зависимости от функционального классаенокардии при различных типах гиперлипидемий.
3.7. Особенности психоэмоциональногоатуса больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе.
3.8 Динамика показателей качества жизни у больных ИБСнарушением толерантности к глюкозе под влиянием безафибрата и метформина.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Малородова, Татьяна Николаевна, автореферат
В настоящее время ССЗ остаются основной причиной смертности населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти (46, 110). В России доля ССЗ в структуре смертности населения составляет свыше 50% (47).
По данным Американской кардиологической ассоциации (83) Россия занимает первое место по смертности мужчин 35-74 лет от сердечнососудистых заболеваний и других причин.
Изучение показателя смертности от ССЗ в России отечественными исследователями показало, что он в 2-4 раза выше, чем в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (45) и составляет около 55% всех случаев смерти (47). При этом в 2000 году доля смертности от ССЗ составляла 52,2% от всех смертей у мужчин и 62,8% у женщин (46). Причем было выявлено 5,43 млн. случаев заболеваемости ИБС, а общая заболеваемость ССЗ составила 19,4 млн. случаев (26).
Многочисленные исследования последних лет, существенно развили имевшиеся представления об атеросклерозе и привели к разработке концепции факторов риска. Главную роль в создании этой концепции сыграло Фрамингемское исследование, позволившее установить основные факторы риска атеросклероза (34).
Неоднократно в эпидемиологических исследованиях доказыно, что фактором риска развития атеросклероза и ИБС являются изменения липопротеидов крови, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ХС ЛПНП и сниженным уровнем ХС ЛПВП (190, 204).
Эти изменения в спектре липопротеидов крови положительно коррелируют с риском развития ИБС - ведущей причины смертности населения развитых стран. Это обусловливает важность задачи медикаментозной коррекции атерогенных гиперлипидемий. Изыскание эффективных способов и средств профилактики и лечения атеросклероза является актуальной задачей медицины (5, 24, 47).
В последние годы убедительно показано, что гиполипидемическая терапия способна замедлить темп развития атеросклероза, что сопровождается снижением частоты коронарных осложнений (91,111).
Многие крупные кооперативные исследования показали, что снижение уровня холестерина ведет к замедлению прогрессирования, а в ряде случаев и к регрессу коронарного атеросклероза, что было подтверждено ангиографическими исследованиями (MARS, CCAIT, LCAT, MAAS, PLAC I, REGRESS). В то же время не решены вопросы, касающиеся оптимизации подходов к коррекции различных типов нарушений липидного обмена.
При изучении метаболических нарушений при ССЗ выявлен такой фактор риска ИБС, как инсулинорезистентность, являющаяся одним из определяющих компонентов метаболического X синдрома и сопровождающаяся высоким уровнем общего холестерина, снижением ХС ЛПВП, избыточной массой тела (11, 12).
Среди имеющихся в большом количестве гиполипидемических средств особое место занимают фибраты. Они являются препаратами, обладающим преимущественно гипотриглицеридемическим действием. Появившиеся на фармакологическом рынке фибраты III поколения -безафибрат, являются эффективными гиполипидемическими препаратами, способными воздействовать на несколько факторов риска атеросклероза: повышенные уровни атерогенных липопротеидов, триглицериды, фибриноген, нарушение толерантности к глюкозе (5, 55).
Препаратом выбора при - лечении больных с инсулинорезистентностыо, избыточной массы тела, нарушением толерантности к углеводам являются бигуаниды. Особенно широкое применение получил бигуанид II поколения - метформин, который по данным литературы обладает гиполипидемическим действием.
В последние годы накапливаются доказательства того, что психологические факторы также являются независимыми факторами риска развития ССЗ (45).
Поэтому представляется актуальным сравнение гиполипидемической эффективности бигуанидов и фибратов, с последующей оптимизацией фармакотерапии различных видов атерогенных гиперлипидемий, а также сравнением их влияния на качество жизни и психоэмоциональный статус больных.
Настоящая работа посвящается решению изложенных проблем.
ЦЕЛЬ провести сравнительную оценку гиполипидемической эффективности метформина и безафибрата для коррекции ГЛП, а также их влияния на КЖ и психосоматический статус у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и разработать критерии для дифференцированного индивидуального подхода в тактике липидснижающей терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Определить изменения спектра ЛП крови больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне длительной терапии безафибратом и метформином.
2.0ценить КЖ у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе при лечении безафибратом и метформином.
3.Оценить психоэмоциональный статус у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе при лечении безафибратом и метформином.
4. Разработать метод коррекции ГЛП у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе с учетом ФК и антропометрических показателей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено сравнительное изучение гиполипидемического влияния на липопротеидный спектр сыворотки крови фибрата III поколения - безафибрата и бигуанида II поколения - метформина у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе с различными фенотипами ГЛП.
В работе оценена возможность коррекции изолированной, ГТГ сочетанной с ГХС и изолированной ГХС при применении безафибрата и метформина, разработаны критерии их дифференцированного применения у больных с атерогенными ГЛП, с учетом ФК стенокардии напряжения и антропометрических показателей.
Изучена возможность влияния фармакологических способов коррекции ГЛП на КЖ и психоэмоциональный статус больных в целях многофакторной профилактики сосудистых осложнений.
Предложен метод коррекции ГЛП у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе для индивидуализации фармакологической коррекции атерогенных ГЛП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Дана сравнительная оценка эффективности безафибрата и метформина у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и разработан метод дифференцированной коррекции ГЛП в зависимости от ФК стенокардии напряжения и антропометрических показателей больных.
Выявленные особенности психоэмоционального статуса и КЖ больных ИБС и нарушенной толерантностью к глюкозе позволяют индивидуализировать лечение больных с вторичными атерогенными ГЛП.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в практическую работу кардиологического отделения городской клинической больницы территориально-медицинского объединения №1 г. Курска, областного госпиталя для ветеранов войн г.Белгорода, городской поликлинике №6 г.Белгорода.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ проведена на межкафедральном заседании кафедры фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней №2 и внутренних болезней №3 Курского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2002-2005), 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), на П-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI», (Москва, 2001).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (13 - в центральной и 3 - в местной печати). Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 127 страницах машинописного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 79 работ отечественных и 127 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "К вопросу об увеличении эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий"
ВЫВОДЫ
1. В группе больных ИБС с изолированной ГТГ монотерапия безафибратом в дозе 600 мг/сутки в течение 8 недель привела к выраженному снижению уровня ТГ и повышению уровня антиатерогенного ХС ЛПВП. Под влиянием метформина в дозе 500мг/сутки произошло сравнимое с безафибратом снижение уровня ТГ, а по действию на уровень ХС ЛПВП метформин несколько превосходил безафибрат.
2. При применении безафибрата у пациентов с ГТГ сочетанной с ГХС уровень ОХС, ХС ЛИНИ, ТГ снижался более выражено, чем при назначении метформина. По положительному действию на уровень ХС ЛПВП безафибрат и метформин не различались.
3. Лечение безафибратом пациентов с изолированной ГХС привело к более выраженному снижению уровня ОХС, ХС ЛИНИ, чем при применении метформина. Влияние метформина на уровень ХС ЛПВП было сравнимо с эффектом безафибрата.
4. Назначение безафибрата не вызвало положительной динамики антропометрических показателей. Применение метформина привело к уменьшению окружности талии, индекса Кетле при всех типах гиперлипидемий, достигая наибольшего эффекта у пациентов с изолированной ГТГ.
5. Наличие у больных ИБС изолированной ГТГ и I ФК стенокардии напряжения позволяет ожидать выраженный гиполипидемический эффект при лечении метформином и безафибратом. При сочетанной ГТГ и II ФК стенокардии напряжения средние дозы метформина могут не оказать достаточного гиполипидемического действия.
6. При анализе психологических изменений у больных с ИБС и НТГ наиболее часто встречался конфликт разнонаправленных тенденций: высокая мотивация к успеху с высокой мотивацией к избеганию неудач, низкой мотивацией к риску, профиль личности тревожного склада, что сочеталось с эмоционально-неустойчивым акцентуированным типом темперамента. После проведенной гиполипидемической коррекции у пациентов повысился уровень мотивации к успеху (по Элерсу).
7. При применении безафибрата и метформина у больных с ИБС и НТГ выявлена положительная динамика изменений КЖ, причем несколько более низкие значения по шкалам ограничения физической нагрузки и психоэмоционального дискомфорта в связи с заболеванием определялись при применении метформина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе гиполипидемической терапии больным ИБС со II ФК стенокардии и НТГ следует отдавать предпочтение использованию безафибрата, учитывая его более выраженный эффект на липид-транспортную систему.
2. Для коррекции изолированной ГТГ и ГТГ сочетанной с ГХС пациентам с I ФК и НТГ целесообразно назначение метформина, учитывая его положительное влияние на антропометрические показатели и сравнимое влияние на спектр липопротеидов крови с действием безафибрата.
3. Для коррекции изменений структуры тревожности больных ИБС и НТГ целесообразно применение психотерапевтического лечения и назначение небольших доз антидепрессантов.