Оглавление диссертации Солдатов, Юрий Олегович :: 2007 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные взгляды на изменения сердца при бронхиальной астме и стратегию ее лечения у детей (обзор литературы).
1 .¡.Современные подходы к лечению бронхиальной астмы у детей.
1.2. Этиопатогенез и клинические проявления изменений сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика исследуемых препаратов.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Критерии эффективности проводимой противоастматической терапии.
2.4. Методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы.
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. Характеристика изменений сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой.
ГЛАВА 4. Исследование эффективности и безопасности симбикорта при бронхиальной астме у детей.
4.1. Оценка клинической эффективности симбикорта у детей с БА.
4.2. Изучение влияния симбикорта на состояние сердечно-сосудистой системы у детей.
ГЛАВА 5. Изучение эффективности и безопасности симбикорта в режиме гибкого дозирования в отношении сердечно-сосудистой системы.
5.1. Эффективность симбикорта в режиме гибкого дозирования в сравнении с приемом фиксированных доз у детей с БА.
5.2. Эффекты различных режимов поддерживающей терапии симбикортом в отношении сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Солдатов, Юрий Олегович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. В последние годы в России неуклонно увеличивается число детей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, среди которых особую актуальность и социальную значимость представляет бронхиальная астма (БА). Заболеваемость астмой среди детей Республики Мордовия за последние 5 лет колеблется от 64 до 77 на 100000 детского населения (и в 1,3-2,7 раза выше в столице Республики г.Саранске), тогда как в среднем по России составляет 40,7 на 100000 (Дрожжев М.Е. и др., 2002; Чучалин А.Г., 2002; Балаболкин И.И., 2003). Распространенность астмы с каждым годом увеличивается не только нашей стране, но и за рубежом (Wright A.L., 2002; Masoli N. et al., 2004; Carvajal-Uruena I. et al., 2005).
Развивающиеся при астме хроническая гипоксия, выраженный нейро-вегетативный дисбаланс, стойкое повышение давления в легочной артерии сопровождаются значительным нарушением обменных процессов в миокарде, приводя к формированию дистрофических изменений и развитию легочного сердца, являющегося причиной возникновения серьезных осложнений (Палеев Н.Р., Черейская Н.К., 1998; Кондратьев В.А., 2000; Милохов А.К. и др., 2003; Орлова Н.В. и др., 2006; Зодионченко B.C., 2007; Daum S., 1993; Suissa S et al., 2000; Beasley R., 2004). Тем не менее, исследование состояния сердечнососудистой системы не входит в протокол обследования детей с БА, возможно поэтому, кардиальная патология у таких пациентов в повседневной практике диагностируется нечасто, а научные работы по данному направлению носят достаточно узкий характер и демонстрируют подчас противоречивые результаты (Куприянова OA., Гацаева Л.Б-А., 2004; Гнусаев С.Ф. и др., 2004; Курашова Е.В., Корнюшо Е.М., 2004; Агапитов Л.И., Белозеров Ю.М., 2006). Вместе с тем, не только течение основного заболевания, но и прием лекарственных средств (глюкокортикостероидов, метилксантинов ß-адреномиметиков) может оказать негативное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с астмой (Кучмин А.Н. и др., 1999; Маколкин В.И. и др., 2004; Israel Е., et al., 2004; Nelson H.S., 2006).
Современная концепция базисной терапии среднетяжелой и тяжелой БА базируется, прежде всего, на сочетанном использовании противовоспалительных (ингаляционные кортикостероиды) и бронхолитических (дюрантные тео-филлины, ß-агонисты длительного действия) средств (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2006; Бала-болкин И.И., 2006; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2007). Как показано в исследованиях у взрослых пациентов, фиксированные комбинации ингаляционных кортикостероидов (ИКС) и ß-агонистов длительного действия (серетид, симбикорт) оказываются более эффективны и экономически выгодны, чем высокие дозы ИКС и отдельные компоненты комбинаций (Огородова JI.M., 2003; Княжеская Н.П., 2005; Цой А.Н., Архипов В.В., 2005; Kips J.C. et al., 2000; Lalloo U.G. et al., 2003; Stoloff S.W. et al., 2004). Терапия симбикортом предоставляет возможность «гибкого дозирования», при котором пациент регулирует поддерживающую дозу препарата в зависимости от своего состояния (Leuppi J.D. et al. 2003; Aalbers R. et al., 2003; O'Byrne P.M. et al., 2005; Rabe K.F. et al., 2006). Есть сообщения о высокой эффективности и хорошей переносимости симбикорта у детей (Левина Ю.Г. и др., 2003; Геппе H.A. и др., 2005; Жиглинская О.В. и др., 2006; Tal А., 2000). Но безопасность препарата в отношении сердечно-сосудистой системы целенаправленно изучена лишь в одном исследовании (Ankerst J. et al., 2000), что и определило актуальность данного исследования.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского госуниверситета в соответствии с темой «Факторы риска заболеваемости и детской смертности» (номер государственной регистрации 01200104122).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — комплексное сравнительное изучение состояния сердечно-сосудистой системы и кардиотропных эффектов комбинированного про-тивоастматического препарата симбикорт у детей с бронхиальной астмой.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Провести комплексную сравнительную оценку состояния сердечнососудистой системы (по данным инструментальных методов исследования) у детей республики Мордовия с бронхиальной астмой средне-тяжелого и тяжелого течения.
2. Изучить кардиотропные эффекты фиксированной комбинации будесо-нида и формотерола (симбикорт) в сравнении с приемом этих же средств в виде отдельных ингаляций у/детей с астмой.
3. Изучить эффективность поддерживающей терапии симбикортом в режиме «гибкого дозирования» и ее влияние на состояние сердечно-сосудистой системы у детей с астмой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В ходе проведенного комплексного сравнительного исследования состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей с БА, проживающих в РМ, установлена его зависимость от степени тяжести заболевания и характера проводимой терапии. Только у детей с тяжелой астмой по данным стандартной электрокардиографии (ЭКГ) в 15% случаев выявлены признаки перегрузки правого желудочка (ПЖ) и/или отклонения электрической оси вправо, а другие отклонения выявлялись чаще, чем при средне-тяжелом течении БА: гетеротопные аритмии (в 3 раза), дисфункция синусового узла (в 2 раза) и метаболические нарушения (в 5 раз). По данным суточного мониторирования ЭКГ выявлена тахикардия (выраженность которой имела обратную зависимость от показателей функции внешнего дыхания и прямую — от дозы противоастматических препаратов), нарушение вегетативной регуляции ритма сердца и признаки электрической нестабильности миокарда, а по результатам мониторирования артериального давления (АД) - повышение систолического АД с его высокой вариабельностью в течение суток. У детей с Б А установлена значительная (55% против 10%) представленность сочетания множественных малых аномалий развития с дилатацией полостей сердца и/или диастолической дисфункцией миокарда, и снижение толерантности к физической нагрузке с высокой (до 15%) вероятностью развития аритмий.
У детей с тяжелой и средне тяжелой БА использование препарата симби-корт в 1,8-2 раза более низких по будесониду и формотеролу дозах приводило к сопоставимому с применением этих препаратов в виде отдельных ингаляций уменьшению выраженности клинических симптомов заболевания (на 76-82% от исходного уровня), в 2 раза более значительному снижению потребности (32-агонистах короткого действия и уменьшению лабильности бронхов (вариабельности пиковой скорости выдоха по данным пикфлоуметрии) до 13,2+1,0 против 18,4+1,1% (р<0,05). На фоне достигнутого контроля над астмой в группе сим-бикорта зафиксированы более низкие значения частоты сердечных сокращений (ЧСС), АД и их суточной вариабельности, а также уменьшение признаков электрической нестабильности миокарда и повышение толерантности больных к физической нагрузке.
Поддерживающая терапия симбикортом в режиме «гибкого дозирования» в течение 11 месяцев оказывает сопоставимое, по сравнению с использованием фиксированных доз препарата, терапевтическое действие, позволяя при меньшем (на 35%) объеме фармакотерапии не только сохранить достигнутую ремиссию у 83% больных, но и улучшить качество контроля заболевания (до 21,7+1,2 против 16,5+1,3 баллов по результатам «Теста по контролю над астмой»), в 1,3-1,6 раза уменьшить число обострений и пропусков занятий в школе, приблизив на этом фоне все регистрируемые функциональные показатели ССС к уровню здоровых детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволили установить у детей с БА, проживающих в РМ, широкий спектр выявляемых с помощью дополнительных методов исследования изменений сердечно-сосудистой системы, выраженность которых прогрессирует по мере увеличения тяжести заболевания. Продемонстрирована высокая эффективность симбикорта в достижении контроля над лечением средне-тяжелой и тяжелой БА у детей и безопасность препарата в отношении сердечнососудистой системы (даже у детей с имеющимися морфо-функциональными нарушениями). Установлено, что «гибкое дозирование» симбикорта позволяет сохранить достигнутое улучшение клинических показателей и функции внешнего дыхания при существенном (в 1,5-1,6 раза) уменьшении суточных доз ИКС и Р-агониста длительного действия и нормализовать функциональные показатели сердечно-сосудистой системы (ЧСС, характер основного ритма, параметры его вариабельности, диастолическую функцию миокарда правого желудочка, уровень АД и его вариабельность), существенно повысив толерантность больных к физической нагрузке.
Практическая ценность работы состоит также в том, что продемонстрирована принципиальная перспективность внедрения в детскую аллергологиче-скую практику фиксированных комбинированных препаратов, как высокоэффективных и безопасных средств, улучшающих комплаенс больных.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы ал-лергологического отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2 и детских поликлиник №2 и №4 (г.Саранск), а также используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.Применение симбикорта (80-160/4,5 по 1-2 вдоха 2 раза в день) у детей 6-16 лет со средне-тяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы позволило более эффективно, в сравнении с использованием пульмикорта и форадила, улучшить контроль заболевания и при этом уменьшить значения ЧСС, систолического АД и их вариабельность в течение суток.
2. Симбикорт, в отличие от пульмикорта и форадила, позволил уменьшить выраженность признаков электрической нестабильности миокарда (длительность интервала ОТс, дисперсии ОТ, альтернацию зубца Т по данным стандартной ЭКГ и ХМ), оптимизировать вегетативную регуляцию ритма сердца и улучшить переносимость физических нагрузок у детей с астмой.
3. Использование симбикорта в режиме «гибкого дозирования» к 11 месяцу наблюдения позволило сохранить ремиссию у 83% детей при меньшем, чем в случае использования фиксированных доз препарата, объеме фармакотерапии, улучшило контроль заболевания и приблизило регистрируемые функциональные показатели ССС к уровню здоровых детей.
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2007), на научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2004), X Съезде педиатров России (Москва, 2005), на Поволжской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в педиатрии» (Ульяновск, 2006), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в центральных рецензируемых периодических изданиях, входящих в перечень ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного набора, документирована 35 таблицами и иллюстрирована 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 244 источника, в том числе 108 отечественных и 136 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение влияния Сибмикорта на состояние сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой"
по Выводы
1. У детей республики Мордовия со средне-тяжелой и тяжелой БА выявлялись разнообразные изменения стандартной ЭКГ (номо- и гетеротопных аритмии, дисфункция синусового узла и обменные нарушения и признаки электрической нестабильности миокарда в виде увеличения длительности интервала QTc и дисперсии QT), частота регистрации и выраженность которых зависела от тяжести заболевания. Лишь у 15% больных с астмой суточный профиль ЧСС не отличался от показателей детей контрольной группы, при этом у пациентов 6-16 лет с тяжелым течением заболевания регистрировалась тахикардия в течение суток со снижением вариабельности сердечного ритма.
2. У детей с тяжелой астмой имели место МАРС в сочетании с дилатацией полостей сердца и/или диастолической дисфункцией миокарда, повышение систолического АД в течение суток и его высокая вариабельность, а также снижение толерантности к физической нагрузке с высокой (до 15%) вероятностью развития аритмий.
3. Применение симбикорта (160/80 мкг будесонида и 4,5 мкг формотерола) в течение 1 месяца при меньших дозах противоастматических средств сопоставимо с использованием будесонида и формотерола в виде отдельных ингаляций уменьшало выраженность клинических проявлений астмы (на 67-82% от исходного уровня), снижало потребность в короткодействующих (Зо-агонистах (на 68-84%) и улучшало показатели внешнего дыхания (на30-14%).
4. Применение симбикорта позволило на фоне достижения контроля над астмой уменьшить средние значения ЧСС, частоту регистрации и выраженность признаков электрической нестабильности миокарда, средние значения систолического АД в разные периоды суток, а таюке улучшить показатели вегетативной регуляции ритма сердца и переносимость физических нагрузок.
5. Гибкое дозирование симбикорта позволило сохранить достигнутую кли-нико-фармакологическую ремиссию у 83% пациентов с БА при меньшем (на 35%), чем в группе фиксированных доз, объеме фармакотерапии и при этом существенно улучшить контроль заболевания по результатам «Теста по контролю над астмой» и нормализовать функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у детей со средне-тяжелой и тяжелой БА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо включение в план обследования детей со средне-тяжелой и, особенно, тяжелой астмой инструментального обследования сердечнососудистой системы (стандартной ЭКГ с подсчетом длительности QTc по формуле Базетта, холтеровского мониторирования ЭКГ с расчетом показателей вариабельности сердечного ритма, допплер-эхокардиографии, суточного мониторирования АД и велоэргометрии).
2. Целесообразно у пациентов с плохо-контролируемой астмой тяжелого и средне-тяжелого течения применение комбинированного препарата Симби-корт: детям 6-12 лет - Симбикорт 80/4,5 мкг и старше 12 лет Симбикорт 160/4,5 мкг по 1-2 вдоха (в зависимости от тяжести астмы) 2 раза в день, что обеспечивает быстрое улучшение клинической картины и стабилизацию функциональных показателей дыхания в течение 14-28 дней.
3. Для длительной поддерживающей терапии симбикортом желательно после предварительного обучения пациентов и их родителей в «Астма-школе» переходить на режим гибкого дозирования препарата. Последний предусматривает индивидуальное уменьшение дозы и кратности ингаляции препарата (минимально до 80/4,5 мкг 1 раз в день) при стабилизации состояния и, напротив, увеличение дозы симбикорта при ухудшении состояния (которое определяется, если пациенту для облегчения симптомов БА в течение 2-х последовательных дней требуется использование короткодействующих р2-агонистов более 2-х раз в день или при появлении пробуждений из-за астмы ночью, или при снижение показателя ПСВ ниже 80% от нормы).
4. Использование гибких доз симбикорта за счет снижения потенциального риска развития осложнений особенно оправдано у больных, уже имеющих функциональные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.