Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика и специфическая профилактика ветряной оспы и краснухи в воинских коллективах
На правах рукописи
005051685
Дубоделов Дмитрий Васильевич
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ И КРАСНУХИ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
14.02.02 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 АПР 2013
Москва - 2013
005051685
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова» Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кузин Станислав Николаевич
Официальные оппоненты:
Семененко Татьяна Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела эпидемиологии ФБГУ «НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России
Глиненко Виктор Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по г.Москве
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « 5 » апреля 2013 года в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.130.02 в ФБГУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения России (г.Москва, 123098, ул. Гамалеи, д. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГУ «НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России
Автореферат разослан « 28 » февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Русакова Екатерина Владимировна
Актуальность проблемы.
Инфекционные заболевания в воинских коллективах - актуальная проблема, обусловленная высоким уровнем заболеваемости военнослужащих и, при развитии вспышек, одномоментным исключением из повседневной деятельности значительного количества больных и контактных в эпидемическом очаге, что может ограничивать возможности воинской части при выполнении служебно-боевых задач (В.Д.Беляков, 1985; П.И.Мельниченко с соавт., 2001, П.И.Огарков с соавт., 2002; Ю.В.Лобзин 2003, В.В.Рыбин 2011). К числу наиболее актуальных инфекционных заболеваний, которые в условиях воинских коллективов могут вызывать вспышки с вовлечением большого количества военнослужащих, следует отнести ветряную оспу и краснуху.
Хорошо известно, что эти заболевания могут вызывать ряд осложнений, к числу которых относятся присоединение вторичных инфекций на фоне снижения общей резистентности организма, пневмонии, поражения соединительной ткани (артриты), полиорганная недостаточность, демиелинизирующая радикулопатия, которые могут приводить к летальным исходам (А.М.Апап, 1996; и.Нетт§ег е! а1., 2006; А.Н.МоЬзеп ег а1., 2003; Е.СЫпег ег а!., 2010). Краснуха и ветряная оспа у взрослых, как правило, протекают более тяжело и чаще сопровождаются осложнениями. Усугубляет ситуацию способность вируса ветряной оспы к персистенции в организме после перенесенной острой первичной инфекции, что в последующем с высокой частотой приводит к его реактивации и развитию опоясывающего герпеса, а также многих других патологических процессов, ассоциированных с этим вирусом (\V.Liedtke е1 а1., 1993; Ю-СоИте е1 а1., 2000; К.Нийег ег а1„ 2006).
Краснуха и ветряная оспа - острые инфекционные заболевания с аэрозольным (воздушно-капельным) механизмом передачи,
высококонтагиозные, с абсолютной восприимчивостью, получающие наибольшее распространение в организованных коллективах, главным образом, детских. В России эпидемиологическая ситуация в отношении этих заболеваний существенно различается. Уровень заболеваемости краснухой в России до 2007 года оставался весьма высоким (93,1 на 100000 населения), и лишь в последние годы его удалось минимизировать (0,24 на 100000 населения в 2011 году), что обусловлено успешной реализацией программы вакцинопрофилактики (И.Н.Лыткина с соавт., 2011). В настоящее время в России зарегистрированы и широко используются следующие вакцины против краснухи: Рудивакс (Авентис Пастер, Франция), ММЛ II (Мерк Шарп и Доум, США), Приорикс (Глаксо СмитКляйн, Великобритания), вакцина против краснухи живая культуральная атгенуированная (Микроген, Россия).
На фоне очевидных успехов в борьбе с краснухой в масштабах страны известны случаи групповых заболеваний военнослужащих, получившие широкий общественный резонанс.
Ветряная оспа по уровню заболеваемости в России, в отличие от краснухи, на первом месте среди инфекционных заболеваний. Уровень заболеваемости ветряной оспой в 2010 и 2011 годы достиг 475,5 и 554,8 на
100000 населения соответственно. В настоящее время вакцинопрофилактика ветряной оспы не включена в «Национальный календарь профилактических прививок», что обусловливает высокий уровень заболеваемости населения России. Сегодня в России зарегистрированы две вакцины против ветряной оспы: «Окавакс» (Biken Institute, Япония) и Варилрикс (Глаксо СмитКляйн, Великобритания). Отсутствие отечественной вакцины существенно осложняет эффективную борьбу с этим заболеванием, при том, что во многих странах существует положительный опыт вакцинопрофилактики ветряной оспы (S.W.Roush et al., 2007; M. Marin et al., 2007, 2008; D.E. Michalik et al., 2008; J.F. Seward et al., 2008; M. Takahashi et al., 2008). Существующий в России опыт применения вакцин против ветряной оспы невелик. Н.В.Бахарева с соавт. (2012) сообщили об эффективном использовании вакцины при купировании вспышки в детском организованном коллективе. Ряд авторов отметили высокую эпидемиологическую эффективность массовой вакцинопрофилактики ветряной оспы в масштабах одного субъекта РФ (Т.А.Дружинина 2011;
A.В.Анкудинова с соавт., 2012).
Об актуальности ветряной оспы для воинских коллективов сообщили
B.Г.Акимкин с соавт. (2010), констатировавшие значительный рост показателей заболеваемости ветряной оспой военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ в последние годы. Авторы исследования показали, что, как правило, ветряная оспа в воинских коллективах вызывает групповые заболевания с вовлечением большого количества военнослужащих, приводя к значительным трудопотерям. В этом же исследовании авторы показали, что вакцинация с целью-купирования вспышки в воинском коллективе является эффективным противоэпидемическим мероприятием.
- Недостаток информации об эпидемиологических аспектах ветряной оспы и краснухи во внутренних войсках МВД России, возможностях их специфической профилактики обусловливает необходимость проведения комплекса исследований по этой проблеме.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - оценка эпидемиологической ситуации в отношении краснухи и -ветряной оспы за период с 2006 по 2011 годы, а также совершенствование специфической профилактики этих заболеваний во внутренних войсках МВД России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России, определить их удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости и трудопотери, связанные с этими заболеваниями.
2. Определить удельный вес военнослужащих по призыву, у которых отсутствуют антитела к VZV и вирусу краснухи.
3. Оценить эффективность вакцинации с целью купирования вспышек краснухи и ветряной оспы.
4. Изучить эффективность превентивной вакцинопрофилактики ветряной
оспы.
Научная новизна.
Получены новые данные об интенсивности эпидемических процессов ветряной оспы и краснухи среди военнослужащих внутренних войск МВД России, основанные на анализе многолетней (за период с 2006 по 2011 годы) заболеваемости:
- эпидемиологическую ситуацию в отношении ветряной оспы следует расценивать как напряженную и ухудшающуюся, о чем свидетельствуют высокий уровень заболеваемости военнослужащих по призыву (средний многолетний показатель 22,3%о) и тенденция к выраженному росту с темпом ежегодного прироста +20,5%.
- в отношении краснухи также имеет место эпидемиологическое неблагополучие - уровень заболеваемости военнослужащих по призыву составлял от 2,2%о до 8,6%о, многократно превышая среднероссийские показатели. Вместе с тем, зарегистрировано выраженное снижение заболеваемости с темпом ежегодного снижения -8,7%.
Впервые применена тактика превентивной профилактики ветряной оспы с помощью однократного введения вакцины Окавакс военнослужащим по призыву и показана ее высокая эпидемиологическая эффективность, составившая 86%. Показатель заболеваемости ветряной оспой в группе вакцинированных в 7,2 раза ниже, чем в группе сравнения. Показано, что зарегистрированные случаи ветряной оспы после однократного введения вакцины протекали в легкой форме и не требовали лечения.
Положения, выносимые на защиту.
Ветряная оспа и краснуха являются актуальными инфекционными заболеваниями для медицинской службы внутренних войск МВД России, что определяется высоким уровнем заболеваемости военнослужащих по призыву (средний многолетний уровень заболеваемости ветряной оспой - 22,3%о, краснухой - 5,5%о) и значительными трудопотерями, составляющими для ветряной оспы 2,1%, а для краснухи 0,6% от общего числа трудопотерь.
Существующий в настоящее время среди военнослужащих по призыву высокий удельный вес восприимчивых к ветряной оспе и краснухе лиц (33,0% и 8,6% соответственно) обеспечивает высокий уровень вспышечной заболеваемости этими инфекциями.
Превентивная тактика вакцинопрофилактики ветряной оспы с однократным введением вакцины Окавакс в первые 72 часа после прибытия в воинский коллектив позволяет предотвратить развитие вспышки, при том, что в единичных случаях, возможно развитие заболевания у иммунизированных военнослужащих.
Практическая значимость.
Установлено, что в настоящее время удельный вес восприимчивых к вирусам краснухи и ветряной оспы военнослужащих по призыву, составляющий 8,6% (+10% от числа военнослужащих, ранее переболевших
краснухой) и 33,0% соответственно, является условием для развития вспышек этих заболеваний во внутренних войсках МВД России.
Показано, что трудопотери, обусловленные ветряной оспой и краснухой, эквивалентны исключению из служебно-боевой деятельности 46 военнослужащих в год.
Обоснована целесообразность внедрения в практику медицинской службы внутренних войск МВД России тактики превентивной вакцинопрофилактики ветряной оспы.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:
- методическом обзоре «Состояние медицинского обеспечения внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25 -3898 от 11.04.2011 г.;
- распоряжениях по вопросам организации противоэпидемических мероприятий в отношении краснухи и ветряной оспы во внутренних войсках МВД России: №4/25 - 15870 от 1 ноября 2011 г.; №4/25 - 17048, 17124 от 25 ноября 2011 г.; №4/25 - 1151 от 31 января 2012 г.; №4/25 - 1470 от 6 февраля 2012 г.; №4/25 - 2038 от 17 февраля 2012 г.
Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры эпидемиологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на II, III и IV Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2010, 2011 и 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012), Юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012).
Апробация диссертации состоялась 7 июня 2012 года (протокол №3) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова» Российской академии медицинских наук.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе, 2 в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 152 работ отечественных и зарубежных
авторов. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 7 рисунков.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы и методы исследования.
С целью определения удельного веса лиц с отсутствием антител к вирусу краснухи обследованы 233 военнослужащих внутренних войск МВД России. Обследование выполнено в два этапа - в декабре 2010 (N=142) и декабре 2011 года (N=91). Обследуемый контингент составляли военнослужащие в возрасте от 18 до 27 лет (средний возраст - 20 лет), призванные на военную службу по призыву из Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Исследования выполняли методом ИФА с помощью тест-системы «Векто-Рубелла - IgG» производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия).
В 2011 году проведены исследования по определению антител класса IgG к вирусу ветряной оспы в сыворотке крови 436 военнослужащих в возрасте от 18 до 27 лет военнослужащих, поступающих на комплектование внутренних войск МВД России. Для этой цели использованы иммуноферментные тест-системы «BeKToVZV - IgG» производства ЗАО «Вектор-Бест» и «Anti-VZV ELISA (IgG) производства «Euroimmun», Германия. Забор крови выполнен в течение первых трех суток по прибытию личного состава в воинскую часть.
Ретроспективный анализ заболеваемости краснухой и ветряной оспой проводили, используя данные действующих во внутренних войсках форм статистической отчетности, с расчетом показателя инцидентности на тысячу военнослужащих, раздельно для военнослужащих по призыву и по контракту.
Военнослужащие по призыву - мужчины в возрасте 18-27 лет, призванные на военную службу. Условия их жизни и быта создают предпосылки к активной передаче возбудителей заболеваний при возникновении инфекционного очага в воинском коллективе. Военнослужащие по контакту - граждане, проходящие военную службу на добровольной основе, их средний возраст 35-40 лет, в связи с чем, доля восприимчивых "лиц к возбудителям «детских инфекций» среди них ниже, чем среди военнослужащих по призыву.
Динамику заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву анализировали в период с 2006 по 2011 годы с расчетом многолетней тенденции методом наименьших квадратов. Выраженность тенденции (рост/снижение) оценивали по критериям, предложенным В.Д.Беляковым с соавт. (1981).
При изучении внутригодовой динамики заболеваемости краснухой и ветряной оспой применен метод сезонной декомпозиции. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ Epi Info 7 и Statistica 8,0.
С целью проведения превентивной вакцинопрофилактики ветряной оспы была выбрана воинская часть внутренних войск МВД России, в которой к началу прибытия военнослужащих нового пополнения зарегистрирован эпидемический очаг. Для иммунизации военнослужащих использовали вакцину
«Окавакс» производства Biken Institute, (Япония). Все прибывающие военнослужащие, в общей сложности 297 человек, по случайному признаку были разделены на две группы: подлежащие вакцинации (200 человек) и группу сравнения (97 человек). До проведения вакцинации все военнослужащие проходили углубленное медицинское обследование с изучением медицинских карт, прививочных сертификатов, осмотром врачами -специалистами, антропометрией, сбором анамнеза, термометрией. У всех военнослужащих в ходе медицинского обследования произведен забор крови из локтевой вены для проведения серологического исследования по определению антител класса G к VZV.
Вакцину «Окавакс» вводили однократно подкожно в левую подлопаточную область. Военнослужащим, не имеющим документального подтверждения о ревакцинации в течение последних десяти лет, кроме вакцины против ветряной оспы вводили АДС-М подкожно в правую подлопаточную область в соответствии с инструкцией по применению препарата. Военнослужащим группы сравнения вводили только АДС-М при отсутствии документальных сведений о ревакцинации в течение последних десяти лет. Вакцинация против гриппа, проводимая в соответствии с календарем профилактических прививок личному составу внутренних войск на мирное время, была перенесена на 30 суток. Все военнослужащие нового пополнения по прибытию в воинскую часть после проведения углубленного медицинского обследования и вакцинации были изолированы от остального воинского коллектива (старослужащих) сроком на две недели.
В очаге ветряной оспы «Окавакс» вводили контактным военнослужащим подкожно в левую подлопаточную область в строгом соответствии с инструкцией по применению.
Для оценки напряженности поствакцинального иммунитета у военнослужащих, не имевших до иммунизации антител класса G к вирусу ветряной оспы, проведено выборочное повторное их определение методом ИФА через 2-3 недели (19 человек) и 2 месяца (42 человека) после однократной иммунизации вакциной "Окавакс". Для этой цели использована иммуноферментная тест-система «Anti-VZV ELISA (IgG) («Euroimmun», Германия).
Специфическую профилактику краснухи проводили вакциной против краснухи живой культуральной аттенуированной (Микроген, Россия) подкожно в область плеча в соответствии с инструкцией по применению препарата в очагах инфекции в первые 72 часа после выявления первого заболевшего.
Статистическая значимость различий заболеваемости в группе сравнения и группе вакцинированных оценивалась с использованием показателя хи-квадрат с поправкой Йетса. Для оценки различий заболеваемости в группе сравнения и группе вакцинированных использован коэффициент эпидемиологической эффективности.
Частота обнаружения антител к вирусам краснухи и ветряной оспы у военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России.
С целью определения удельного веса военнослужащих по призыву, не имеющих антител к вирусам краснухи и ветряной оспы, то есть, восприимчивых к этим вирусам, проведено серологическое обследование. В результате антитела к вирусу краснухи выявлены у 91,4% военнослужащих, тогда как 8,6% являются восприимчивыми. Полученные данные согласуются с результатами исследований И.Н.Лыткиной с соавт. (2011), выполненных в Москве, показавшими, что 7,5% лиц в возрасте 23-25 лет являются восприимчивыми к вирусу краснухи. С учетом того, что примерно у 10% ранее переболевших лиц возможно развитие повторного заболевания краснухой (В.В.Зверев с соавт., 2011), следует признать, что в настоящее время в условиях воинских коллективов удельный вес восприимчивых лиц составляет около 20%, что является предпосылкой для вспышечного распространения краснухи. Антитела к вирусу ветряной оспы обнаружены в 67% случаев, при этом, восприимчивыми являются 33% военнослужащих. Очевидно, что столь высокий удельный вес восприимчивых лиц также создает условия для широкого распространения ветряной оспы в воинских коллективах.
Динамика заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 2006 по 2011 годы.
Заболеваемость краснухой и ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 2006 по 2011 годы следует расценить как весьма высокую (таблица 1).
Таблица 1.
Динамика заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву и по контракту внутренних войск МВД
Годы/контингент | 2006 2007 2008 2009 2010 2011
КРАСНУХА
призыв 7,1 5,5 8,6 2,2 3,8 5,9
контракт 0,8 оз 0,7 0,1 03 ОД
ВЕТРЯНАЯ ОСПА
призыв 12,2 10,8 15,0 27,4 31,7 36,7
контракт 1,4 0,8 0,8 1,1 13 1,0
х ---J-------— iiv u iv^vnnw
анализируемого периода составляла от 2,2%о до 8,6%о, многократно превышая среднероссийские показатели. Расчет тенденции многолетней динамики показал выраженное снижение заболеваемости краснухой военнослужащих по призыву с темпом ежегодного снижения -8,7%. В динамике показателей военнослужащих по призыву обращает на себя внимание значительное (в 3,9 раза) снижение заболеваемости краснухой в 2009 году, которое стало следствием значительного усиления противоэпидемической работы в связи с максимальным показателем, зарегистрированным в предыдущем 2008 году. Создание резервов вакцины в региональных командованиях дало возможность практически сразу после выявления первого случая проводить вакцинацию контактных военнослужащих. Значительно (в 4,5 раза) увеличилось количество
9
вакцинированных военнослужащих по призыву. В результате сокращение времени до начала иммунизации и увеличение охвата в совокупности позволили значительно снизить заболеваемость краснухой военнослужащих по призыву. Тем не менее, следует признать, что достигнутый уровень заболеваемости краснухой военнослужащих по призыву в 2009 году (2,2%о) остается весьма высоким и не может расцениваться как признак эпидемиологического благополучия.
В 2010 году главный акцент в работе медицинской службы внутренних войск МВД России был сделан на предотвращение распространения в воинских коллективах вируса гриппа А(НШ1) Калифорния 04/2009, который получил пандемическое распространение. Резервы вакцины против краснухи в региональных командованиях не создавали. Это привело к тому, что не во всех случаях после выявления первого заболевшего в течение 72 часов, согласно действующим нормативным документам, было возможно провести вакцинопрофилактику контактных лиц. В итоге уровень заболеваемости краснухой в 2010 году значительно вырос и в 2011 году ситуация только ухудшилась.
Уровень заболеваемости краснухой военнослужащих по контракту в 2006-2011 годы составлял от 0,1%о до 0,8%о, что значительно ниже, чем военнослужащих по призыву. Вместе с тем, даже такие показатели значительно превышают среднероссийские, которые в 2010 и 2011 годы составляли 0,39 и 0,25 на 100000 населения. Многолетняя динамика заболеваемости краснухой военнослужащих по контракту характеризуется выраженным снижением (Тсниж.=-27,6%).
Около 47% заболевших краснухой военнослужащих проходят лечение в медицинских пунктах частей, где отсутствует возможность лабораторного подтверждения диагноза. Установлено, что при госпитализации в инфекционные больницы только в 65% случаев удается получить лабораторное подтверждение диагноза, а наибольшие сложности у врачей войскового звена возникают при дифференциальной диагностике краснухи со скарлатиной, аденовирусной инфекцией, иерсиниозом и псевдотуберкулезом.
Заболеваемость ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России составлял от 10,8%о до 36,7%о (призыв) и от 0,8%о до 1,4%о (контракт). Тенденция многолетней динамики заболеваемости военнослужащих по призыву - выраженный рост с темпами ежегодного прироста +20,5%, что свидетельствует об эпидемическом неблагополучии. Несмотря на то, что заболеваемость военнослужащих по контракту в течение анализируемого периода была стабильна (Т=+0,3%), ее уровень следует признать также высоким.
Обращают на себя внимание различия в уровнях заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву и по контракту, составляющие в анализируемый период от 8,8 до 59,0 раз (краснуха) и от 8,7 до 36,7 раз (ветряная оспа). Такая ситуация характерна для воинских коллективов и определяется различиями, присущими для этих контингентов
военнослужащих: возрастом, состоянием здоровья, условиями жизни и быта, характером выполняемых служебно-боевых задач. О подобных различиях в показателях заболеваемости гриппом и ОРИ, внебольничными пневмониями, ангиной и другими заболеваниями военнослужащих по призыву и по контракту во внутренних войсках МВД России сообщали также Ю.В.Сабанин с соавт. (2008,2009), В.В.Рыбин с соавт. (2010,2011).
Важной эпидемиологической характеристикой является помесячное распределение случаев заболеваний краснухой и ветряной оспой. На рисунке 1 представлены средние показатели заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву в отдельные месяцы периода с 2006 по 2011 годы.
Рисунок 1. Показатели средней помесячной заболеваемости ветряной оспой и краснухой военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России за период с 2006 по 2011 годы (на 1000 военнослужащих).
Необходимо отметить, что в основном краснухой и ветряной оспой военнослужащие по контракту и по призыву болеют в холодное время года. Так, с ноября по март краснухой и ветряной оспой заболевают 64,4% и 78,9% военнослужащих соответственно. Это связано с тем, что подавляющее большинство случаев заболеваний связано с инфицированием военнослужащих в результате контакта с населением при выполнении обязанностей военной службы с последующим возможным заражением контактных лиц. Такая особенность распространения вирусов краснухи и ветряной оспы в воинских коллективах приводит к преимущественному развитию вспышек. Проведенный за период с 2006 по 2011 годы анализ (таблица 2) показал, что доля вспышечной заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву в среднем составляла 85,9% и 89,9% соответственно, тогда как удельный вес сезонной и круглогодичной заболеваемости - 7,9% и 6,2% (краснуха) и 6,9% и 3,2% (ветряная оспа).
Таблица 2.
Удельный вес круглогодичной, сезонной и вспышечной заболеваемости военнослужащих по призыву внутренних войск МВД
России в период с 2006 по 2011 годы (в %%).
1 Годы/ заболеваемость 2006 2007 2008 2009 2010 . I Средние показатели за 1 2006-2011 годы
КРАСНУХА
Круглогодичная 5,8 3,2 1,6 16,4 3,0 7,0 6,2
Сезонная 3,6 8,4 7,0 20,5 7,8 - 7,9
Вспышечная 90,6 88,4 91,4 63,1 89,2 93,0 85,9
ВЕТРЯНАЯ ОСПА
Круглогодичная 3,0 3,7 2,2 4,8 1,2 4,0 за
Сезонная 4,4 6,5 5,4 10,3 7,0 5,9 6,9
Вспышечная 92,6 89,8 92,4 84,9 91,8 90,1 89,9
Анализ соотношения удельного веса круглогодичной, сезонной и вспышечной заболеваемости краснухой в отдельные годы анализируемого периода позволил выявить некоторые отличия лишь в 2009 году. Как было отмечено выше, в 2009 году мероприятия по борьбе с краснухой во внутренних войсках МВД России осуществляли в усиленном режиме, что позволило значительно снизить заболеваемость краснухой. Вместе с этим в 2009 году зарегистрировано снижение удельного веса вспышечной заболеваемости, составившей 63,1%. Можно констатировать, что в 2009 году при максимально возможной активности медицинской службы внутренних войск МВД России было достигнуто лишь некоторое улучшение эпидемиологической ситуации, которое свелось к минимальному показателю заболеваемости (2,2%о), тем не менее, значительно превосходящего среднероссийский показатель, и некоторому уменьшению доли вспышечной заболеваемости. С нашей точки зрения, такие изменения явно недостаточны и свидетельствуют о том, что силами медицинской службы внутренних войск МВД России невозможно решить проблему краснухи.
Доминирование вспышечной заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих по призыву в 2006-2011 годы свидетельствует о том, что подавляющее большинство случаев заболеваний связано с «заносом» возбудителя с последующим формированием эпидемических очагов с вторичными случаями заболеваний. Следует отметить, что количество очагов краснухи и ветряной оспы, зарегистрированных во внутренних войсках МВД России, в отдельные годы анализируемого периода существенно варьировало (таблица 3).
Можно отметить, что в 2006-2008 годы зарегистрировано значительно большее количество очагов краснухи во внутренних войсках МВД России (247 очагов), чем в 2009-2011 годы (100 очагов). Такую динамику можно расценивать как благоприятный фактор, связанный с общим улучшением эпидемиологической ситуации в стране и, как следствие, уменьшением вероятности заражения военнослужащих при несении службы. Обратная ситуация зарегистрирована в отношении ветряной оспы. Во второй половине
анализируемого периода (2009-2011 годы) очагов ветряной оспы зарегистрировано значительно больше, чем в 2006-2008 годы - 679 и 433 соответственно. При этом заболеваемость ветряной оспой военнослужащих по призыву в 2009-2011 годы значительно выросла, тогда как, показатели заболеваемости краснухой в эти годы были несколько ниже, чем в 2006-2008 годы.
Таблица 3.
Количество очагов краснухи и коэффициенты очаговости во внутренних войсках МВД России в период с 2006 по 2009 годы.
Показатель/ годы 2006 2007 2008 2009 2010 2011
КРАСНУХА
Количество очагов 103 56 88 26 44 30
Коэффициент очаговости 6,57 6,11 7,00 3,62 5,14 9,33
ВЕТРЯНАЯ ОСПА
Количество очагов 156 128 149 236 223 220
Коэффициент очаговости 7,22 5,55 7,32 7,00 7,79 7,85
Важным показателем, характеризующим интенсивность распространения вирусов краснухи и ветряной оспы является коэффициент очаговости, представляющий отношение числа зарегистрированных случаев заболеваний к количеству возникших очагов. В 2006-2008 годы величины коэффициентов очаговости в очагах краснухи составляли 6,11-7,00. Усиление противоэпидемической работы в 2009 году привело к снижению коэффициента очаговости до 3,62, но не исключило распространения краснухи среди контактных военнослужащих. В 2010 и 2011 году отмечено значительное увеличение коэффициента очаговости, что можно рассматривать как еще один признак ухудшения эпидемиологической ситуации во внутренних войсках МВД России в отношении краснухи.
Коэффициенты очаговости в очагах ветряной оспы варьировали в пределах 5,55-7,85. Обращает на себя внимание то, что с увеличением количества очагов ветряной оспы во внутренних войсках МВД России коэффициенты очаговости практически не изменились, что свидетельствует об ограниченной эффективности противоэпидемических мероприятий по разрыву механизма передачи возбудителя при отсутствии средств специфической профилактики.
Средний удельный вес трудопотерь от краснухи и ветряной оспы, сравнительно с другими нозоформами, невелик и в общей структуре трудопотерь составляет 0,6% и 2,1% (усредненные данные за период с 2006 по 2011 годы). Вместе с тем, в структуре трудопотерь от инфекционных заболеваний их удельный вес значителен и составляет 7,8% и 30,7%. В рейтинге инфекционных заболеваний военнослужащих по призыву МВД России ветряная оспа занимает первое место (удельный вес 29,7%), краснуха -второе (удельный вес - 7,3%).
Актуальность краснухи и ветряной оспы для внутренних войск МВД России определяется, главным образом, трудопотерями, так как ущерб здоровью военнослужащих от этих заболеваний относительно невелик.
Проблемой является то, что трудопотери от краснухи и ветряной оспы в течение календарного года распределены весьма неравномерно (рисунок 1), что приводит к одномоментному исключению значительного количества военнослужащих из служебно-боевой деятельности. Кроме того, спрогнозировать место и время возникновения очагов краснухи невозможно, а ветряной оспы весьма проблематично, что затрудняет применение адресных превентивных мероприятий. В таблице 4 приведены данные о трудопотерях от краснухи и ветряной оспы военнослужащих по призыву.
Таблица 4.
Характеристика трудопотерь от краснухи и ветряной оспы военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России в период с 2006 по 2011 годы.
| Г0ДЫ/ I 2006 показатель | 2007 2008 2009 2010 2011 1 СРеднее значение
КРАСНУХА
Количество заболевших военнослужащих 696 408 629 153 250 299 406
Количество дней трудопотерь 7158 3231 5372 1267 2383 2513 3654
Средняя длительность одного случая заболевания 10,3 7,9 8,5 8,3 9,5 8,4 9,0
ВЕТРЯНАЯ ОСПА
Количество заболевших военнослужащих 1197 807 1139 2044 2081 1867 1523
Количество дней трудопотерь 13443 6804 9717 16378 17447 16450 13373
Средняя длительность одного случая заболевания 11,2 8,4 8,5 8,0 8,4 ■ 8,8 - 8,8
V / --- --^--—--^ ии ыи^
войсках МВД России заболевает 406 военнослужащих, это сопоставимо с общим количеством заболевших во всей стране. Среднее количество дней трудопотерь составляет 3654, что эквивалентно сокращению внутренних войск МВД России на 10 военнослужащих. Ветряной оспой заболевают в среднем 1523 военнослужащих, и среднее количество дней трудопотерь составляет 13373, что соответствует сокращению количества личного состава на 36 человек. Таким образом, по причине заболеваний краснухой и ветряной оспой внутренние войска МВД России из служебно-боевой деятельности исключается 46 военнослужащих в год.
Оценка эффективности превентивной профилактики ветряной оспы.
Проведенный анализ показал, что во внутренних войсках МВД России есть части, в которых, в последние годы стабильно регистрируют высокую
заболеваемость ветряной оспой. Была выбрана такая часть, в которой выявлено распространение ветряной оспы с активным вовлечением в эпидемический процесс прибывающих военнослужащих нового пополнения (таблица 5).
Таблица 5
Помесячная динамика заболеваемости ветряной части (г.Москва) внутренних войск МВД России, проведения превентивной вакцинопрофилактики с
оспой в 14-ской выбранной для использованием
Годы/ месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
2008 0,9 7,4 1,8 0,9 3,7 - - - -
2009 - 10,3 13,1 21,5 13,1 0,9 3,7 2,8 10,3 2,8
2010 18,0 8,5 2,1 - - - - - 3,7 - -
2011 42,2 19,2 5,1 - 1,3 - - 6,4 12,8 14,1 20,4
В последние четыре года в этой части ежегодно регистрировали случаи заболеваний ветряной оспой. В январе-марте 2011 года также зарегистрирована вспышка ветряной оспы - показатели в этот период составили 42,2%о, 19,2%о и 5,1%о соответственно. С 10 сентября 2011 года в этой же части вновь начали регистрировать случаи ветряной оспы. Проводимые в соответствии с нормативными документами противоэпидемические мероприятия по разрыву механизма передачи возбудителя были малоэффективны, и к началу прибытия в часть военнослужащих нового пополнения в нескольких подразделениях уже зарегистрировали 16 случаев ветряной оспы. Эпидемиологическая ситуация давала основания прогнозировать дальнейшее распространение заболевания с активным вовлечением в эпидемический процесс прибывающих военнослужащих нового пополнения, что послужило основанием для проведения превентивной профилактики ветряной оспы среди них.
Команды нового пополнения начали прибывать со 2 ноября, последняя команда прибыла 29 декабря 2011 года. Всего прибыло 297 военнослужащих. Вакцинировано в период со 2 ноября по 14 декабря 2011 года 200 военнослужащих. Как показали результаты серологического исследования, у 64 (32%) человек антител к вирусу ветряной оспы класса в не было. Из 97 военнослужащих нового пополнения составивших группу сравнения, 40 (41%) также не имели этих антител (таблица 6).
Таблица 6
Результаты определения к вирусу ветряной оспы у военнослужащих нового пополнения до проведения превентивной вакцинопрофилактики_ ___
Контингент Антитела к вирусу ветряной оспы
выявлены не выявлены
Группа вакцинированных 136 (68%) 64 (32%)
Группа сравнения 57 (59%) 40 (41%)
Динамика выявления случаев заболеваний ветряной оспой военнослужащих Ы-ской части старослужащих и нового пополнения (группы сравнения и вакцинированных) представлена на рисунке 2.
Первые случаи ветряной оспы среди военнослужащих нового пополнения зарегистрированы лишь на третью неделю после окончания изоляции, что свидетельствует о вовлечении их в эпидемический процесс (рисунок 2). Следует отметить, что, несмотря на проведенную вакцинацию, из 200 военнослужащих двое заболели ветряной оспой на 20-й и 24-й неделе от начала вспышки и 4-й и 8-й неделе после окончания изоляции. Таким образом, инцидентность в этой группе составила 10 на тысячу военнослужащих.
В группе сравнения из 97 военнослужащих зарегистрировано 7 заболевших - на 19-ю, 20-ю, 24-ю, 27-ю недели от начала вспышки (по одному случаю) и 26-ю - три случая. Инцидентность в этой группе составила 72 на тысячу военнослужащих. Среди старослужащих случаи заболевания регистрировали на протяжении всего периода наблюдения.
С целью определения иммунологической эффективности однократной иммунизации против ветряной оспы двукратно проведено выборочное серологическое обследование военнослужащих, у которых на момент вакцинации антител к У7У обнаружить не удалось, через 2-3 недели (N=19) и 2 месяца (N=42). В результате первого исследования у 8 из 19 военнослужащих (42%) зафиксировано появление поствакцинальных антител.
Через два месяца частота обнаружения антител, индуцированных вакцинацией, существенно не изменилась. Анти-УгУ были обнаружены у 18 из 42 военнослужащих (44%).
С целью регистрации возможных поствакцивадьных реакций и осложнений проведен мониторинг состояния здоровья 59 военнослужащих из числа однократно вакцинированных препаратом «Окавакс». Наблюдение осуществляли в течение пяти суток после иммунизации. В результате у 6 военнослужащих (10,0%) отмечены местные реакции в виде гиперемии до 1,5 см в диаметре и отека в месте введения препарата.
У одного военнослужащего (1,7%) зарегистрирована общая реакция в виде повышения температуры тела до 37,8°С и общего недомогания через сутки после вакцинации. Все поствакцинальные реакции протекали в легкой форме и не требовали лечения. Важно отметить, что поствакцинальных осложнений не было.
Оценка эффективности вакцннопрофилактики ветряной оспы в очаге.
В одной из войсковых частей внутренних войск МВД России, дислоцированной в Центральном ФО, осенью 2011 года выявлены случаи заболеваний военнослужащих по призыву ветряной оспой. Первые двое заболевших выявлены 16 и 20 октября. Еще четверо военнослужащих заболели с 31 октября по 2 ноября.
Регистрация случаев заболевания у военнослужащих нового пополнения!
ГІрйход, вакііинацііЯ й изоляция новою пополнения
.«•..и ^
* чг
I
2
•Группа вакцинированных □ Группа сравнения
■И, 6
у 7 8
14 іЗҐТ ш іО і»
и 1 1
2
шШё
Д
Рег ист рация случаев заболевания у старослужащих
Рисунок 2. Динамика регистрации случаев ветряной оспы среди военнослужащих по призыву в 1Ч-ской части (г.Москва) в период прибытия нового пополнения
С целью прекращения дальнейшего распространения ветряной оспы в этой части было принято решение о проведении специфической профилактики в данном очаге.
Для купирования вспышки ветряной оспы использовали вакцину «Окавакс», которую вводили однократно военнослужащим по призыву не подлежащим увольнению в декабре 2011 года в связи с окончанием срока службы, а также военнослужащим нового пополнения по мере прибытия их в воинскую часть. Так, 26-27 ноября были иммунизированы 75% контактных военнослужащих. В последующем, по мере прибытия военнослужащих нового пополнения, увольнения старослужащих и перевода военнослужащих из других воинских частей процент охвата иммунизацией против ветряной оспы варьировал, в среднем составляя 88% от общего числа военнослужащих по призыву.
В результате в поствакцинальный период среди иммунизированных военнослужащих зарегистрировано 9 случаев ветряной оспы, в том числе: 1 - в день вакцинации, 7 — в течение 5 дней после введения вакцины и еще 1 - через 24 дня после иммунизации (рисунок 3). Семь из девяти заболевших, получивших однократную иммунизацию вакциной "Окавакс" перенесли заболевание в легкой форме, двое - средней степени тяжести.
В поствакцинальный период среди военнослужащих, не иммунизированных против ветряной оспы (переведены из других воинских частей), зарегистрировано 3 случая этого заболевания в январе-феврале 2012 года. С 1 февраля 2012 года случаев ветряной оспы в воинской части не регистрировали, эпидемический очаг был ликвидирован.
С целью определения иммунологической эффективности однократной иммунизации вакциной «Окавакс» по эпидемическим показаниям у 51 военнослужащего взяты образцы сыворотки крови для определения антител класса О к методом ИФА спустя 5 месяцев после вакцинации. Удельный вес военнослужащих с наличием этих антител составил 92%. В 31 образце сывороток крови выполнено количественное определение к УХУ. В результате концентрации анти-У7У более 5000 МЕ/мл определены в 61%, от 3000 до 5000 МЕ/мл - в 33%, от 1000 до 3000 МЕ/мл - у 6% обследованных.
Можно констатировать, что в рамках данного исследования у всех военнослужащих, однократно вакцинированных препаратом «Окавакс», выявлена высокая концентрация поствакцинальных антител. При этом следует отметить, что иммунизацию проводили без серологического скрининга и отбора для вакцинации военнослужащих, не имеющих антител к
Вакцинопрофилактика краснухи во внутренних войсках МВД России.
В настоящее время вакцинация против краснухи включена в календарь профилактических прививок личному составу внутренних войск МВД России по эпидемическим показаниям на мирное время.
Заболел через 24 дня после вакцинации
неделе
Вакцинация контактных 8
Заболели в 1-6 день после вакцинации
ш не вакцинированные ш вакцинированные
Рисунок 3. Динамика регистрации случаев заболеваний ветряной оспой военнослужащих по призыву в эпидемическом очаге до и после проведения вакцинации по эпидемическим показаниям.
Согласно действующим во внутренних войсках МВД России нормативным документам вакцинация всех контактных лиц проводится в течение 72 часов после регистрации первого случая заболевания.
Такая тактика позволяет купировать вспышку краснухи в отдельном воинском коллективе, но не решает проблему профилактики этого заболевания в масштабах войск. На рисунке 4 приведены данные о взаимозависимости широты охвата вакцинопрофилактикой и уровня заболеваемости краснухой во внутренних войсках МВД России в 2007-2011 годы.
Выделяются показатели 2009 года, когда были провакцинированы 18710 военнослужащих, что больше, чем за остальные четыре года - 2007, 2008, 2010 и 2011. В 2009 году был сделан акцент на борьбе с краснухой по причине исключительно высокой заболеваемости в предыдущем 2008 году. Выше подробно описаны мероприятия, которые были предприняты медицинской службой внутренних войск МВД России. Но, как следует из приведенных данных, результат, очевидно, недостаточен. С нашей точки зрения, применяемая в настоящее время тактика вакцинации по эпидпоказаниям является паллиативом. Решением проблемы профилактики краснухи в организованных воинских коллективах могла бы быть вакцинация граждан против краснухи на призывных пунктах, до их прибытия в воинский коллектив.
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что удельный вес военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву, восприимчивых к вирусам краснухи и ветряной оспы, составляет 8,6% и 33,0% соответственно, что является важным условием для вспышечной заболеваемости.
2. Выявлен высокий уровень заболеваемости военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России краснухой и ветряной оспой в период с 2006 по 2011 годы, составляющий от 2,2%о до 8,6%о и от 10,8%о до 36,7%о соответственно, что значительно превышает среднероссийские показатели.
3. Анализ многолетней динамики заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 2006 по 2011 годы позволил констатировать:
выраженное снижение заболеваемости краснухой как у военнослужащих по призыву (Тсни*енш.=-8,7%), так и у военнослужащих по контракту (Тснижения=-27,6%);
- выраженный рост заболеваемости ветряной оспой у военнослужащих по призыву (Троста=+20,5%) и стабильный уровень у военнослужащих по контракту (Троста=+0,3%).
4. Установлено, что заболеваемость военнослужащих внутренних войск МВД России краснухой и ветряной оспой в основном вспышечная, чей удельный вес составляет 85,9% и 89,9% соответственно, и характеризуется выраженным сезонным подъемом показателей с декабря по март (краснуха) и с октября по апрель (ветряная оспа).
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2011
и количество 20111 годы).
Рисунок 4. Динамика заболеваемости краснухой военнослужащих по призыву вакцинированных по эпидемическим показаниям за год (с 2007 по
о
%о 2007
2008
2009
2010
5. Определено, что удельный вес краснухи и ветряной оспы в структуре инфекционной заболеваемости военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России составляет 7,3% и 29,7% соответственно (усредненные данные за период с 2006 по 2011 годы), а доля трудопотерь за год составляет 7,8% и 30,7% (3654 и 13373 дней в среднем соответственно).
6. Констатировано, что проводимая по экстренным показаниям вакцинопрофилактика позволяет купировать вспышку краснухи в отдельном воинском коллективе, но не оказывает значительного влияния на общий уровень заболеваемости краснухой во внутренних войсках МВД России.
7. Показано, что однократная вакцинация контактных военнослужащих в очаге ветряной оспы позволяет значительно ограничить ее распространение, но при этом не исключает развитие заболевания, которое протекает в более легкой форме у иммунизированных лиц, в сроки до 24 дней после иммунизации.
8. Впервые показана высокая эффективность превентивной вакцинопрофилактики ветряной оспы при условии однократной иммунизации. Среди вакцинированных военнослужащих риск развития заболевания в 7 раз ниже, чем в группе сравнения (р<0,05).
Список публикаций.
1. Дубоделов Д.В., Каськов О.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н. Характеристика заболеваемости ветряной оспой военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России.// Материалы II Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2010. -Инфекционные болезни. - 2010. - Т.8. - Приложение 1. - С. 102.
2. Дубоделов Д.В., Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н. Характеристика заболеваемости краснухой военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России.// Материалы II Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2010. -Инфекционные болезни.-2010.-Т.8.-Приложение 1.-С. 102.
3. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Грицик A.A., Медведева Л.И., Кузин С.Н. Краснуха в организованных воинских коллективах внутренних войск Министерства внутренних дел России.// Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2011. - Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. -Приложение 1. - С. 113.
4. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Грицик A.A., Медведева Л.И., Кузин С.Н. Проблема ветряной оспы во внутренних войсках Министерства внутренних дел России.// Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2011. -Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. - Приложение 1. - С. 113.
5. Дубоделов Д.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Сабанин Ю.В., Кузин С.Н. Противоэпидемические мероприятия при краснухе в организованных воинских коллективах.// Сборник научных трудов "Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней". - Выпуск 10. -Москва, 2011. - С. 220.
6. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Кузин С.Н. Клинико-эпидемиологическая характеристика краснухи во внутренних войсках МВД России.// Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. - Санкт-Петербург, 2011. -С. 53.
7. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Казанова A.C., Кузин С.Н. Эпидемиологическая характеристика ветряной оспы во внутренних войсках МВД России.// Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. -Санкт-Петербург, 2011. - С. 64.
8. Казанова A.C., Лавров В.Ф., Дубоделов Д.В., Кузин С.Н. Ветряная оспа и опоясывающий лишай: история и перспективы вакцинопрофилактики.// Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. - 2011. - №2. -С. 36-41.
9. Лавров В.Ф., Казанова A.C., Кузин С.Н., Дубоделов Д.В. Ветряная оспа и опоясывающий лишай - особенности заболеваемости и клинических проявлений.// Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. -2011.-№3.-С. 54-60.
10. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Грицик A.A., Медведева Л.В., Кузин С.Н. Частота обнаружения антител к вирусу краснухи у военнослужащих внутренних войск МВД России.// Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2012. - Инфекционные болезни. - 2012. - Т.10, - Приложение 1. - С. 126.
11. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Казанова A.C., Кузин С.Н. Вакцинопрофилактика ветряной оспы среди военнослужащих нового пополнения.// Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2012. -Инфекционные болезни. - 2012. - Т. 10. - Приложение 1. - С. 127.
12. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Казанова A.C., Калашникова A.C. Превентивная вакцинопрофилактика ветряной оспы в организованном воинском коллективе.// Инфекция и иммунитет. - 2012. - Т.2, №1-2. - «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации». - Материалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 12-13 апреля 2012.-С. 100-101.
13. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Грицик A.A., Медведева Л.И., Кузин С.Н. Опыт купирования вспышки краснухи в одной из частей внутренних войск МВД России.// Инфекция и иммунитет. -2012. - Т.2, №1-2. - «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации». - Материалы X съезда
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 12-13 апреля 2012. - С. 509.
14. Дубоделов Д.В., Сабанин Ю.В., Каськов О.В., Рыбин В.В., Казанова A.C., Калашникова A.C. Состояние иммунитета к возбудителю ветряной оспы у военнослужащих, прибывающих на комплектование внутренних войск МВД России.// Материалы Юбилейной Всероссийской научной конференции: «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (к 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии BMA им. С.М.Кирова и 90-летию со дня рождения академика В.Д.Белякова). - Санкт-Петербург, 2012. - С. 51.
15. Дубоделов Д.В., Рыбин В.В., Каськов О.В., Грицик A.A., Кузин С.Н. Характеристика заболеваемости краснухой военнослужащих внутренних войск МВД России.// Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2012. - №4(65). - С. 37-41.
16. Рыбин В.В., Гладинец И.В., Казанова A.C., Дубоделов Д.В., Заволожин В.А., Лавров В.Ф., Кузин С.Н., Калашникова A.C., Рихтер В.В. Некоторые особенности эпидемического процесса ветряной оспы и иммунного статуса у военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России.// Военно-медицинский журнал. - 2013. №1. С. 55-58.
Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru