Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Изучение социально-медицинских факторов, влияющих на уровень обращаемости населения Дагестана за имплантологической стоматологической помощью
Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение социально-медицинских факторов, влияющих на уровень обращаемости населения Дагестана за имплантологической стоматологической помощью
На правах рукописи
005046127
Курбанов Рашид Рамазанович
Изучение социально-медицинских факторов, влияющих на уровень обращаемости населения Дагестана за имплантологической стоматологической помощью (маркетинговое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.01.14- Стоматология 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
2 2 [¡ЮН 2012
Москва - 2012
005046127
Работа выполнена в ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Малорян Евгений Яковлевич Алимский Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич, доктор медицинских наук, профессор Гринин Василий Михайлович
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Тверская Государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится «4» июля 2012 г. в 14 — часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.120.01) при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ (г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 91).
Автореферат разослан «4» июня 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Кипарисова Елена Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
За последние годы интерес населения к протезированию с использованием метода дентальной имплантации существенно возрос (Мухин A.B., 2008; Сорокоумов Г.Л., 2009; Кулаков A.A., 2010; Кураева Е.Ю., 2010). Этому также способствовало и существенное расширение производства современных имплантатов как по ассортименту, способам применения, так и по стоимости.
Метод был бы еще более востребованным, если бы цена на дентальные имплантаты, а также стоимость операции дентальной имплантации была бы ниже. Большая часть населения не в состоянии оплатить подобные услуги (Робустова Т.Г., 1995).
Единственным выходом из создавшегося положения является поиск путей удешевления данной методики. К этому сейчас есть все предпосылки, поскольку постепенно на рынке стоматологических услуг появляются даже отечественные имплантаты (Олесова В.Н., 1999), которые порой на порядок дешевле, чем импортные (Малорян Е.Я., 2004). Однако, в большей своей массе потребитель данных услуг - население - не всегда может позволить себе изготовление зубных протезов на основе дентальных имплантатов.
И здесь дело не только и не всегда в материальной составляющей данного вопроса, сколько в низкой осведомленности населения о преимуществах метода дентальной имплантации. Это выдвигает на передний план проблему изучения рынка данных услуг в каждом конкретном регионе с учетом всего комплекса факторов: социальных, экономических, психологических, чисто медицинских и многих других. В комплексе они составляют необходимость проведения расширенного маркетингового исследования. » ' ч
л о
Цель исследования - повышение уровня обращаемости и объема оказания имплантологической стоматологической помощи населению.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы, влияющие на обращаемость населения за имплантологической стоматологической помощью.
2. Выявить основные причины, сдерживающие внедрение имплантологической стоматологической помощи.
3. Провести клинико-эпидемиологическое обследование и оценить нуждаемость населения в имплантологической стоматологической помощи.
4. Сопоставить материалы обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью и фактической нуждаемости в ней по данным маркетингового исследования.
5. Дать клинико-социологическую оценку преимуществ метода одноэтапной дентальной имплантации.
6. Предложить меры по увеличению обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью.
Научная новизна
Впервые в ходе исследования на территории Дагестана проводится комплексная клинико-эпидемиологическая, социально-демографическая и маркетинговая оценка обращаемости населения за дентальной имплантацией и сделаны прогнозы по её дальнейшему развитию.
Впервые сопоставлены материалы клинико-эпидемиологического и социологического обследования населения, выявившие истинную нуждаемость его в протезировании на основе метода дентальной имплантации.
Впервые выявлены причины, сдерживающие обращаемость за имплантологической стоматологической помощью населения, проживающего в дотационном регионе Российской Федерации - Республике Дагестан.
Впервые проведено сопоставление клинических данных в ходе ортопедического лечения с применением метода дентальной имплантации представительной группы взрослого населения г. Махачкалы и результатов проведенных среди них социологических опросов.
Впервые выявлены социально-демографические и клинические преимущества метода одноэтапной дентальной имплантации, наиболее востребованной среди населения Республики.
Практическая значимость.
Впервые предложены меры маркетингового плана по расширению внедрения метода дентальной имплантации при восполнении дефектов зубных рядов у населения Дагестана.
Материалы исследования непосредственно внедрены в практику здравоохранения г. Махачкалы и рекомендуются как в государственных (муниципальных), так и в частных стоматологических организациях Республики Дагестан. Они могут быть использованы также в учебном процессе в ходе подготовки врачей-стоматологов и в системе их постдипломного усовершенствования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Социальные и демографические факторы (уровень образования, социальное положение, возраст и пол) являются одними из ведущих при формировании определенного уровня обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью.
2. Материальное благосостояние не всегда является препятствующим фактором при обращаемости населения за ортопедической стома-
тологической помощью, осуществляемой на основе дентальной имплантации.
3. По результатам маркетингового исследования практически все респонденты (96,5%) желают изготовления зубных протезов на основе дентальных имплантатов, однако позволить себе это могут лишь 35,8% из числа опрошенных.
Апробация работы
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено в ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в т.ч. 2 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, главы «Обзор литературы», 3 глав собственных исследований, «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы (123 отечественных и 25 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Основой работы послужили материалы маркетинговых исследований, проведенных в течение 2011-2012 гг. среди 118 взрослых жителей г.Махачкалы, обратившихся в частную клинику за ортопедической стоматологической помощью. Для этого была разработана специальная социологическая анкета. Анкетирование проводилось непосредственно в клинике.
В результате социологического и маркетингового исследования выявлялись показатели уровня мотивации населения к обращаемости за ортопедической стоматологической помощью, осуществляемой на основе метода дентальной имплантации.
Одновременно с этим проводился клинико-эпидемиологический осмотр пациентов на предмет оценки нуждаемости их в ортопедическом лечении, результаты которого заносились в «Карту осмотра полости рта», разработанную в ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964).
Клинико-эпидемиологическое обследование, охватившее более 500 пациентов в возрасте от 20 до 60 лет и старше, предусматривало изучение не только показателей пораженности взрослых жителей г. Махачкалы основными стоматологическими заболеваниями, но и нуждаемости их в ортопедической стоматологической помощи, в том числе с помощью метода дентальной имплантации.
С этой целью наиболее детально оценивались такие показатели структуры КПУ как удаленные и подлежащие удалению зубы. Кроме того, определялась величина и протяженность дефектов рядов и оценивалась нуждаемость обследованных в несъемном и съемном зубном протезировании.
Оценка потребности в ортопедической помощи на день обследования, а также в целом нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи проводилась на основе методики Г.В. Базияна (1965).
Параллельно с эпидемиологическим и социологическим обследованием осуществлялось ортопедическое лечение части пациентов, в т.ч. с использованием дентальных имплантатов.
Полученные данные эпидемиологических и маркетинговых исследований подвергались шифровке, раскладке и статистической обработке по общепринятой методике.
Результаты исследований и их обсуждение Результаты маркетинговых и социологических исследований
В табл. 1 представлена численность и возрастно-половая структура опрошенных респондентов. Из общего числа обследованных (118 чел.) мужчины составили 50 чел. (42,4%), а женщины - 68 (57,6%).
Таблица 1
Численность и возрастно-половая структура опрошенных респондентов (абс. и в %)
Возраст, лет Пол
мужской женский оба пола
абс. в% абс. в% абс. в %
20-29 12 60,0 8 70,2 20 16,9
30-39 5 21,0 16 76,2 21 17,8
40-49 11 32,4 23 67,6 34 28,8
50-59 12 50,0 12 50,0 24 20,3
60 и старше 10 52,6 9 47,4 19 16,1
Всего (стандартизированные показатели) 50 42,4 68 57,6 118 100,0
Как хорошо видно, доля лиц женского пола превышает долю опрошенных мужчин, что особенно заметно как в целом на всех обследованных, так и в отдельных возрастных группах, в частности 20-29, 30-39 и 4049 лет.
В более старших возрастных группах численность опрошенных мужчины и женщины сближается, а в возрастной группе 60 лет и старше даже преобладают лица мужского пола. Это связано с демографическими и социальными факторами. Поскольку Дагестан является по преимуществу
мусульманской республикой, женщины весьма неохотно обращаются за стоматологической помощью, особенно к мужчинам.
Кроме того, важен еще фактор материального положения, поскольку женщины, как правило, в возрасте 50-59 лет уже находятся на пенсии и отсюда по материальным соображениям уже не могут себе позволить дорогостоящую дентальную имплантацию.
Анализ обследованных респондентов в целом на оба пола свидетельствует о том, что в структуре опрошенных наибольшая доля (28,8%) респондентов приходится на возраст 40-49 лет. На втором месте по численности и удельному весу стоит возрастная группа 50-59 лет (20,3%), т.е. лица в основном трудоспособного возраста, обладающие определенными доходами. Именно в этом возрасте, как в последствии выяснилось, находится наибольшее число респондентов, имеющих по сравнению с другими возрастными группами более высокий уровень доходов. Во всех остальных возрастах численность и доля обследованных в общей структуре оказалась примерно одинаковой (16,1-17,8%).
Уровень образования респондентов отражен в табл. 2.
Таблица 2
Уровень образования респондентов (в %; М±т)
Образование Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
среднее 10,0 4,8 - - 15,8 6,12±2,21
ср. специальное 20,0 23,8 26,5 25,0 36,8 26,42±4,06
н./высшее 45,0 4,8 11,8 20,8 15,8 19,64±3,66
высшее 25,0 61,9 61,8 54,2 31,6 46,90±4,59
Следует отметить, что в основном обратились за ортопедической стоматологической помощью лица с высшим образованием (46,90±4,59%). На
втором месте - с неоконченным высшим образованием (19,64±3,66%). И на третьем - со средним специальным образованием (26,42±4,06%). Замыкают группу обследованных респондентов лица со средним образованием: таковых оказалось всего 6,12±2,21%.
Таким образом, совершенно очевидно, что по мере повышения уровня образования ростет и стремление обследованных к протезированию с помощью метода дентальной имплантации. Причем значительно более половины из них - это лица с неоконченным высшим и высшим образованием.
В результате можно сделать вполне правомерное заключение о том, что образовательный и культурный уровень населения является важным мотивирующим фактором к обращаемости за имплантологической стоматологической помощью.
Определенное значение в этом отношении имеет и социальный статус респондентов (табл. 3). Как установлено, среди опрошенных, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью, рабочие составили всего 9,7%. Наибольшую же долю составляют служащие (43,52±4,0%).
Таблица 3
Распределение респондентов по социальному составу (в %; М±т)
Социальное положение Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
рабочий 15,0 19,0 14,7 - - 9,74±2,73
служащий 20,0 66,7 61,8 37,5 31,6 43,52±4,00
учащийся 60,0 - - - - 12,00±2,99
пенсионер - - - 16,7 63,2 15,98±3,37
предприниматель 5,0 14,3 23,5 45,8 5,3 18,78±3,59
Все остальные категории населения занимают значительно меньший удельный вес. Так, учащиеся составили в среднем 12%, причем они заре-
гистрированы, естественно, только в возрастной группе 20-29 лет (60% от числа опрошенных в этом возрасте).
Как ни странно, в числе обратившихся за ортопедической и в том числе имплантологической помощью, зарегистрировано и определенное число пенсионеров -15,98±3,37%.
Довольно значительную группу респондентов составили предприниматели (в среднем 18,78±3,59%). Причем характерно, что количество их ростет по мере увеличения возраста обследованных: соответственно с 5,0% в возрасте 20-29 лет до 45,8% - в 50-59 лет.
Важнейшим фактором, регламентирующим обращаемость населения за имплантологической стоматологической помощью (которая является первым этапом последующего ортопедического лечения) является оценка уровня доходов респондентов в расчете на 1 члена семьи в месяц (табл. 4).
Таблица 4
Распределение респондентов по уровню доходов в расчете на 1 члена семьи в месяц (в %; М±ш)
Доход Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
до 200$ 40,0 38,1 8,8 16,7 52,6 31,24±4,27 .
до 500$ 50,0 47,6 73,5 33,3 42,1 49,30±4,60
до 1000$ 10,0 14,3 14,7 33,3 5,2 15,50±3,33
свыше 1000$ - - 2,9 16,7 - 3,92±0,03
В основном, как выяснилось, практически все опрошенные респонденты имеют в среднем не очень высокий уровень доходов. Так, до 200 дол. в расчете на 1 члена семьи в месяц имеют доход 31,24±4,27% обследованных, до 500 дол. - 49,30±4,60%. Причем данная категория населения по уровню доходов является определяющей (почти 50% от общего числа
и
опрошенных). Далее, по мере роста доходов, численность и доля таких лиц сокращаются. Так, до 1000 дол. в расчете на 1 члена семьи в месяц имеют доход 15,50±3,33% респондентов, а свыше 1000 дол. - всего 3,92±0,03%. Причем они встречались преимущественно среди предпринимателей и только в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет.
Совершенно правомерно, что в ходе анкетирования были поставлены перед респондентами и ряд специальных, маркетинговых вопросов, которые характеризуют желание и возможности респондентов протезироваться с помощью методов дентальной имплантации.
Так, на вопрос: «Желаете ли Вы себе протезы на имплантатах?» получены следующие ответы (табл. 5).
Таблица 5
Ответы респондентов на вопрос: «Желаете ли Вы себе протезы на
имплантатах?»
Ответы Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
«да» 95,0 100,0 100,0 87,5 100,0 96,50±1,69
«нет» - - - - - -
не ответили 5,0 - - 12,5 - 3,50±1,69
Утвердительно ответили на этот вопрос 96,50±1,69% респондентов и лишь 3,50±1,69% затруднились с ответом на него. Характерно, что ни в одной из обследованных возрастных групп не обнаружено ни одного респондента, не желавшего получить протезы на основе дентальных имплан-татов.
Но, одно дело желать протезироваться, а другое - иметь возможность реализовать это желание. Поэтому в ходе опроса респондентам был задан
конкретный вопрос: «Можете ли Вы себе это позволить по уровню доходов?» (табл. 6).
Таблица 6
Ответы респондентов на вопрос: «Можете ли Вы себе это позво-
лить по уровню доходов?» (в %; М±ш)
Ответы Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
«да» 5,0 23,8 61,8 83,3 5,3 35,84±4,41
«нет» 35,0 33,3 26,5 4,2 68,4 33,48±4,34
затруднились с ответом 60,0 42,9 11,8 12,5 26,3 30,70±4,25
Лишь чуть более трети опрошенных респондентов (35,84±4,41%) ответили на данный вопрос утвердительно. При этом 33,48±4,34% респондентов однозначно заявили о том, что по указанным причинам они не могут себе это позволить, по крайней мере на момент опроса. При этом 30,70±4,25% (также практически треть опрошенных) затруднились с ответом на данный вопрос.
Как установлено, только в ходе социологических опросов и маркетинговых исследований можно выявить причины, сдерживающие обращаемость населения за ортопедической имплантологической стоматологической помощью. Разработка специального раздела анкеты позволила это сделать наиболее полно (табл. 7).
Так, основным сдерживающим фактором, который был отмечен во всех возрастных группах респондентов, оказалась боязнь операции. В среднем на всех обследованных доля его составила 49,68±4,60%, т.е. практически половину. На втором месте в этом отношении стоит показатель неуверенности пациентов в успехе подобного лечения: в среднем на всех опрошенных он составил 26,02±4,04%.
Немаловажным фактором, по мнению респондентов, является доверие к врачу, его профессионализму. Так, 6,70±2,30% респондентов напрямую заявили, что пока они не нашли специалиста, которому бы доверяли.
Таблица 7
Распределение респондентов по причинам, сдерживающих их обращения за имплантологической ортопедической стоматологической
помощью (в %; М±т)
Ответы Возраст, лет В среднем (стандартизированные показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
нет специалиста, которому доверяю 5,0 4,8 5,9 12,5 5,3 6,70±2,30
нет уверенности в успехе 15,0 19,0 35,3 29,2 31,6 26,02±4,04
боязнь операции 65,0 57,1 50,0 50,0 26,3 49,68±4,60
не ответили 15,0 19,0 8,8 8,3 36,8 17,58±3,50
Представленные данные характеризуют реальное психологическое состояние пациентов и отражают их главные опасения при обращении за имплантологической стоматологической помощью.
Данный фактор безусловно следует учитывать при организации имплантологической стоматологической помощи населению, а также при разработке текущих и долгосрочных прогнозов ее развития на перспективу. Это также напрямую указывает на то, что необходима серьезная пропагандистская работа среди населения с разъяснением преимуществ метода дентальной имплантации.
Совершенно очевидно, что с преодолением этих опасений и фобий потребность в имплантации, а главное - мотивация населения к обращаемости за ней могут существенно возрости.
Даже несмотря на то, что определенная часть респондентов (17,58±3,50%) не ответили на данный вопрос, тем не менее представленный маркетинговый материал достаточно четко характеризирует современное состояние вопроса и может применяться при текущем и долгосрочном планировании имплантологической ортопедической стоматологической помощи населению.
Результаты клинических исследований
В основу клинической части исследования положен анализ полученных нами результатов одноэтапной имплантации по системе «Биомал-имплант» у 230 пациентов, проведенной за период с 2007 по 2010г. в клинике «Уе11с1».
В процессе обследования пациентов и определения показаний к дентальной имплантации приходится постоянно сталкиваться с их настойчивым желанием в предельно короткие сроки получать исчерпывающую стоматологическую реабилитацию. Долговременные многоэтапные варианты имплантации пациенты оценивают крайне негативно, а для многих из них (особенно для иногородних) такой подход неприемлем в принципе, по причинам организационно-финансового характера.
Основным медицинским недостатком двухэтапной методики имплантации является то, что при ней производятся неоднократные оперативные вмешательства, в результате чего нередко образуется пришеечный патологический костный карман.
Вынужденные считаться с этими социально-медицинскими факторами, мы отдаем приоритет одноэтапному способу имплантации, начиная ортопедическое лечение непосредственно после заживления ран мягких тканей уже через 1—3 недели со дня операции.
Широко практикуя эту методику, обычно затрачиваем на имплантацию не более 4—5 недель независимо от характера адентии, что вполне удовлетворяет основной контингент наших пациентов.
В ходе исследования применялись как одноэтапная, так и двухэтапная методики дентальной имплантации, а также производилось впоследствии сравнение полученных по ним результатов. Как уже отмечалось, чаще всего мы применяли одноэтапную методику, наиболее востребованную пациентами. При этом использовались различные имплантаты, но чаще всего фирмы «Биомал-имплант». Они изготовлены из чистого титана марки ВТ-1-00 и представляют собой монолит длиной 17, 19, 21 и 23мм и диаметром 3,5 и 4,5мм.
По своей форме имплантат представляет собой самонарезающийся "шуруп", состоящий из внутрислизистой цилиндрической части высотой 4мм, а культевая часть его имеет вид усеченного конуса высотой 5 мм с углом среза 7°. По всей длине внутрикостной винтообразной части имеется профильный антиротационный срез.
Поверхность резьбовой части имплантата имеет специальное биокерамическое покрытие на основе оксида А120з толщиной до 10 мкм для создания промежуточного слоя между материалом имплантата и костной тканью. Покрытие обладает высокой степенью химической чистоты (Бп, 1п, Сс1 менее 0,1%) и очень хорошей адгезией (прочно сцепляется с материалом имплантата).
Система конусообразного внутрикостного имплантата варьирует в широких пределах по размерам, что дает врачу максимальную возможность приспособить различные зоны кости для имплантации.
В процессе клинических исследований мы убедились в необходимости применения одноэтапных внутрикостных имплантатов при наличии у пациентов адентии 1-2 зубов в переднем отделе зубного ряда и при концевых дефектах, а также в случаях полной адентии при плохой фиксации
съемного протеза или по другим показаниями по желанию пациента (табл. 8).
Как хорошо видно, применение указанных конструкций возможно практически во всех возрастно-половых группах населения.
В ходе исследования установлено, что наиболее часто обращались за имплантологической ортопедической стоматологической помощью пациенты в возрасте 40-49 лет.
Таблица 8
Численность и возрастно-половой состав пациентов, которым вводились имплантаты системы «Биомал-имплант»
Пол Возраст (лет) Всего
до 19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89
муж. 1 4 14 27 22 2 1 - 61
жен. 3 10 34 78 27 7 - - 159
Итого 4 14 48 105 49 9 1 - 230
Соответственно реже всего - лица молодого (до 19 лет) и старшего возраста (свыше 60 лет).
Всего было установлено 783 имплантата (табл. 9).
Сразу после операции приступили к изготовлению временных протезов (капп).
Через 2-3 недели после операции проводили постоянное зубное протезирование по общепринятой методике.
Согласно нашим клиническим наблюдениям, в ближайшие сроки после одноэтапной имплантации происходит быстрая нормализация состояния ткани десны и формирование регенерата вокруг имплантата, о чем свидетельствует гладкое, не осложненное воспалением, течение послеоперационного периода. Этому, на наш взгляд, способствует атравматичное (с
охлаждением) формирование искусственной лунки под имплантат сверлами специальной авторской конструкции.
Таблица 9
Распределение применявшихся имплантатов системы «Биомал-имплант» по размерам, месту их расположения на верхней, либо нижней челюсти, а также возрастно-половому составу пациентов
Размеры имплантатов м-м Мужчины Женщины Всего
в/ч н/ч в/ч н/ч
В 3-17 0 2 0 0 2
В 3-19 5 8 32 49 94
В 3-21 43 61 105 86 295
В 3-23 4 0 0 0 4
В 4-17 2 1 5 9 17
В 4-19 19 25 36 56 136
В 4-21 29 70 57 69 225
В 4-23 0 9 0 1 10
Итого 102 176 235 270 783
В абсолютном большинстве случаев были достигнуты положительные результаты. Лишь у 2 пациентов (была имплантация б|б на нижней челюсти) после препарирования зубов-антагонистов на верхней челюсти произошло усиление давления на имплантаты при жевании, что привело к их подвижности. После срочного протезирования и выключения имплантатов из акта жевания подвижность и болезненность в области имплантатов исчезли.
Спустя 6 месяцев при клинико-рентгенологическом обследовании у этих пациентов на нижней челюсти патологических изменений в области имплантатов не наблюдалось.
В результате клинических наблюдений можно сделать заключение о том, что данная система имплантации очень проста в работе и весьма эффективна.
Более того, введение имплантата в кость путем самонарезания даёт ему высокую первичную стабильность и не требует второго этапа операции. Эта система сокращает время вживления имплантата и создает возможность для наиболее быстрого протезирования. Именно это и привлекает большинство пациентов.
Таким образом, проведенные маркетинговые и клинические исследования дают основание для более широкого внедрения метода дентальной имплантации среди населения Республики Дагестан.
Выводы
1. По результатам проведенных социологических и маркетинговых исследований среди взрослых жителей г. Махачкалы, обратившихся в частную клинику за ортопедической (включая имплантологическую) стоматологической помощью, наибольшую долю (около 70%) составили лица с высшим и неоконченным высшим образованием.
2. Одним из ведущих, но не определяющих факторов обращаемости населения за имплантологической помощью, является уровень доходов респондентов.
3. Абсолютное большинство опрошенных (96,5%) желали бы получить протезы на имплантатах, но могут себе это позволить по уровню доходов лишь 33,5% из них.
4. В числе причин, сдерживающих обращаемость населения за имплантологической стоматологической помощью, на первом месте стоит боязнь операции: так считают 49,7% респондентов. На втором месте - отсутствие уверенности в успехе лечения (26,0%), а также специалиста соответствующей квалификации, которому бы доверяли респонденты (6,7%).
5. Проведенное кпинико-эпидемиологическое обследование показало, что свыше 80% респондентов нуждаются в ортопедической стоматологической помощи и большинству из них могут быть показаны протезы, изготовленные на основе метода дентальной имплантации.
6. В результате сопоставления материалов обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью и клинико-эпидемиологического обследования пациентов частной клиники установлено, что на сегодняшний день потребность в дентальной имплантации удовлетворяется в г. Махачкале не более чем на 1-2%.
7. В ходе проведенного автором ортопедического лечения с помощью метода дентальной имплантации установлено, что наиболее востребованным ими является одноэтапный метод дентальной имплантации по сравнению с двухэтапным.
8. В результате маркетингового исследования разработан и предложен комплекс мер по увеличению обращаемости населения Республики Дагестан за ортопедической имплантологической стоматологической помощью.
Практические рекомендации
1. В целях изучения уровня мотивации населения к имплантологической стоматологической помощи необходимо периодическое проведение маркетинговых и социологических исследований, задачей которых является выяснение возрастно-полового и социального состава населения, стремящегося к получению данного вида специализированной медицинской помощи.
2. Основной задачей маркетинговых исследований является оценка фактической обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью в стоматологические организации различных форм собственности и выяснение факторов, препятствующих этому.
3. В целях увеличения доступности населению Республики Дагестан имплантологической стоматологической помощи необходимо в крупных городах создание имплантологических отделений или центров, как в составе республиканской стоматологической поликлиники, так и в крупных городских и муниципальных стоматологических поликлиниках.
4. Для повышения качества оказываемой имплантологической стоматологической помощи необходимо обеспечить повышение квалификации всех врачей-имплантологов республики (хирургов и ортопедов) на центральных базах, в т.ч. в РМАПО, ЦНИИС и 4JIX, а также на факультете повышения квалификации МГМСУ с получением соответствующих сертификатов.
5. В целях расширения объема и повышения спроса населения на имплантологическую ортопедическую стоматологическую помощь на вновь создаваемой в республике Дагестан материально-технической базе необходимо через средства массовой информации (печать, радио, телевидение) расширить пропаганду медицинских и гигиенических знаний.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Курбанов P.P., Малорян Е.Я. Новые технологии покрытия титановых внутрикостных имплантатов биоинертной керамикой // Российский вестник дентальной имплантологии. -2010.- №2. — С. 128-129.
2. Малорян Е.Я., Курбанов P.P. Внтрикостная одноэтапная имплантации по системе «Биомал — Имплант» // Российский вестник дентальной имплантологии. -2010.- №2.- С. 130-133.
3. Алимский A.B., Курбанов P.P. Оценка мотивации населения к ортопедическому лечению на основе метода дентальной имплантации // Маэстро стоматологии - 2012. - №2. - С. 20-22.
4. Алимский A.B., Курбанов P.P. Социологические исследования обращаемости населения за имплантологической стоматологической помощью // Экономика и менеджмент в стоматологии. -2012. - №2. — С. 17-19.
Заказ № 106-П/05/2012 Подписано в печать 24.05.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru