Оглавление диссертации Баришполец, Виктория Викторовна :: 2009 :: Санкт-Петербург
введение
глава 1. обзор литературы
1.1. Локализация дофаминергических структур головного мозга
1.2. Биосинтез и метаболизм дофамина. Нейрохимия дофаминергического нервного окончания
1.3. Дофаминовые рецепторы
1.3.1. Классификация дофаминовых рецепторов
1.3.2. Структура дофаминовых рецепторов
1.3.3. Локализация дофаминовых рецепторов
1.3.4. Эффекторные системы дофаминовых рецепторов
1.3.5. Фармакологический спектр активности дофаминовых рецепторов
1.4. Функциональная роль дофаминовых рецепторов в головном мозге
1.5. Пути фармакологической коррекции дофаминергической неиропередачи
1.6. Нейроэндокринное взаимодействие дофаминергической системы и мужских половых гормонов
глава 2. материалы и методы исследования
2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания
2.2. Производные 3,4-диметоксифенилэтиламина
2.2.1. Структура исследуемых веществ
2.2.2. Введение аминокислотных производных дофамина.
Выбор доз
2.3. Дофаминергические лиганды
2.4. Определение токсичности
2.5. Поведенческие тесты
2.5.1. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»
2.5.2. Тест «Открытое поле»
2.6. Оценка противосудорожной активности
2.6.1. Модель никотиновых судорог
2.6.2. Модель ареколинового тремора
2.6.3. Модель коразоловых судорог
2.7. Гормональный анализ. Определение уровня тестостерона в сыворотке крови
2.8. Статистическая обработка результатов
глава 3. результаты исследовании
3.1. Оценка острой токсичности аминокислотных производных
3,4-диметоксифенилэтиламина
3.2. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»
3.2.1. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» при однократном введении
3.2.2. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» при хроническом введении
3.3. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «открытое поле»
3.3.1. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «открытое поле» при однократном введении
3.3.2. Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «открытое поле» при хроническом введении
3.4. Влияние дофаминергических лигандов на поведенческие эффекты новых аналогов дофамина у самцов крыс
3.4.1. Влияние новых аналогов дофамина, введенных в комбинации с дофаминергическими лигандами, на тревожное поведение у самцов крыс
3.4.2. Влияние новых аналогов дофамина, введенных в комбинации с дофаминергическими лигандами, на поведение самцов крыс в тесте «открытое поле»
3.5. Уровень тестостерона под влиянием аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина
3.6. Влияние новых аминокислотных производных дофамина на судорожную активность
3.6.1. Влияние новых аналогов дофамина на никотиновые судороги при однократном введении
3.6.2. Влияние новых аналогов дофамина на никотиновые судороги при хроническом введении
3.6.3. Влияние новых аналогов дофамина на ареколиновый тремор при однократном введении
3.6.4. Влияние новых аналогов дофамина на ареколиновый тремор при хроническом введении
3.6.5. Влияние новых аналогов дофамина на коразоловые судороги при однократном введении
3.6.6. Влияние новых аналогов дофамина на коразоловые судороги при хроническом введении
глава 4. обсуждение результатов выводы
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Баришполец, Виктория Викторовна, автореферат
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интерес к изучению структурно-функциональной организации дофаминергической системы не угасает в течение уже более 40 лет главным образом вследствие того, что дисфункция именно дофаминергической системы является одной из ключевых причин в патогенезе развития таких социально-значимых заболеваний, как шизофрения, деменции Альцгеймеровского типа, болезнь Паркинсона (BenJonathan, Hnasko, 2001; Guillin, Laurelle, 2005; Abeliovich, Hammond, 2007). Кроме того, дофаминергическая система мозга принимает участие в реализации многих физиологических механизмов у животных и человека: процессы обучения и памяти, бодрствования и сна, болевой синдром и тревожно-депрессивные состояния (Beninger, Miller, 1998; Previc, 1999; Kimberg, D'Esposito, 2003).
Нарушение адекватного функционирования системы дофаминовых транспортеров является одним из патогенетических звеньев в развитии ряда нервно-психических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, шизофрения, депрессия (Miller et al., 1999; Chen, 2000). Существует тесная связь между половыми гормонами (эстрогенами и андрогенами) и функциональной активностью дофаминергической системы головного мозга (McEwen, 2001, 2002). С другой стороны, известно, что половые гормоны принимают участие в развитии таких же нервно-психических заболеваний, что и дофамин (ДА) (McEwen, 2001, 2002; Федотова, Сапронов, 2007; Федотова, 2008).
Показано, что при вариациях в содержании тестостерона наиболее значительные изменения происходят в дофаминергической системе (Шаляпина, 1976). В связи с этим особый интерес представляет изучение механизмов взаимного влияния андрогенов и дофаминергической системы на протекание ряда нервно-психических заболеваний (Раевский, 1997). Вместе с тем, на сегодняшний день этот вопрос изучен недостаточно. Кроме того, остается актуальным поиск и разработка новых лекарственных веществ на основе ДА для лечения и профилактики ряда аффективных расстройств. Возникает необходимость в создании дофаминергических препаратов, структура которых отлична от имеющихся на современном фармацевтическом рынке, с целью оптимизации доставки ДА через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и снижения побочных эффектов. Весьма интересен вопрос о влиянии новых препаратов на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему.
В связи с этим, создание новых лекарственных препаратов путем модификации структуры нейромедиатора ДА, а также изучение их центральных и нейроэндокринных эффектов является актуальным.
Целью настоящей работы являлось изучение поведенческих и противосудорожных эффектов новых структурных аналогов дофамина, а также анализ возможных механизмов действия.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ влияния новых аналогов дофамина на тревожное поведение у самцов крыс.
2. Провести фармакологический анализ аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина с использованием высокоселективных дофаминергических лигандов с целью выяснения возможного механизма действия.
3. Определить характер влияния синтезированных веществ на судорожную активность.
4. Исследовать влияние аминокислотных производных дофамина на уровень тестостерона.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение поведенческих и нейрогуморальных эффектов новых оригинальных аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина. Выявлена зависимость между химической структурой синтезированных соединений, порядком используемой дозы, длительностью введения и влиянием производных дофамина на уровень тревожности, поведенческий статус и судорожную активность. Впервые выполнено изучение механизмов действия аминокислотных аналогов дофамина, включая рецепторные и гормональные аспекты.
Показано, что вещества ИЭМ-2111, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2123 оказывают анксиолитическое действие в условиях хронического введения. ИЭМ-2126, напротив, проявляет противотревожный эффект только при однократном введении. Кроме того, установлено, что новые аминокислотные производные оказывают противосудорожное действие. Причем этот эффект более выражен в отношении никотиновых судорог. Обнаружено, что соединения ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 снижают уровень мужского полового гормона в сыворотке крови самцов крыс. Выявлена зависимость между анксиолитическим действием синтезированных соединений и изменениями концентрации тестостерона.
Научно-практическое значение. Полученные экспериментальные данные дают основание к дальнейшему изысканию новых лекарственных средств в ряду производных 3,4-диметоксифенилэтил амина, влияющих на дофаминергическую систему, для фармакологической коррекции ряда патологических состояний головного мозга. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при последующем изучении центральных эффектов новых оригинальных производных дофамина, в том числе в условиях эндокринной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в структуре новых аминокислотных производных дофамина левовращающих изомеров и ароматических или гетероциклических радикалов аминокислот обусловливает наличие более выраженных анксиолитических свойств.
2. Максимальная активность в отношении поведенческих процессов у аминокислотных производных дофамина проявляется в средней дозе, при этом, вещества с большей молекулярной массой проявляют анксиолитические свойства в условиях хронического введения.
3. Анксиолитические эффекты веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 сопровождаются снижением концентрации тестостерона. В основе механизма действия исследуемых веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 лежит смешанный - гормонально-нейромедиаторный механизм, а у препарата ИЭМ-2122 преобладает нейромедиаторный механизм.
4. Новые аналоги дофамина проявляют противосудорожное действие.
Личный вклад автора. Автором лично проведены все опыты с использованием различных поведенческих методик, выполнены биохимические исследования по определению уровня тестостерона в крови in vitro.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на III Съезде научного общества фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), 1-ой Конференции российской ассоциации психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2008) , а также на научных заседаниях отдела нейрофармакологии НИИЭМ СЗО РАМН (Санкт-Петербург (2006-2009 гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК. Отправлена заявка на патент.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение поведенческих эффектов производных 3,4 - диметоксифенилэтиламина"
выводы
1. Соединения ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 проявляют анксиолитические свойства в условиях хронического введения, в то время как соединение ИЭМ-2126 оказывает аналогичное действие только при однократном введении.
2. Введение в молекулу 3,4-диметоксифенилэтиламина левовращающих изомеров ароматических или гетероциклических радикалов аминокислот обусловливает более выраженный анксиолитический эффект при хроническом применении. Усиление противотревожных свойств происходит в ряду: ИЭМ-2126 < ИЭМ-2123 < ИЭМ-2111 < ИЭМ-2122 (глицин - аланин - тирозин - триптофан).
3. Степень выраженности поведенческих эффектов новых производных дофамина носит дозо-зависимый характер. Максимальная активность в отношении поведенческих процессов проявляется в средней дозе.
4. Новые аминокислотные производные 3,4-диметоксифенилэтиламина проявляют противосудорожное действие, более выраженное в отношении никотиновых судорог.
5. Существует зависимость между анксиолитическим действием соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 и способностью этих веществ снижать уровень тестостерона.
6. В основе действия веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 лежит смешанный - гормонально-нейромедиаторный механизм, тогда как у соединения ИЭМ-2122 преобладает нейромедиаторный механизм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение поведенческих эффектов производных 3,4 - диметоксифенилэтиламина
На правах рукописи
UU3470GSÍ
БАРИШПОЛЕЦ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПРОИЗВОДНЫХ 3,4-ДИМЕТОКСИФЕНИЛЭТИЛАМИНА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург - 2009 г.
003478658
Работа выполнена в отделе нейрофармакологии им. C.B. Аничкова Научно-исследовательского института экспериментальной медицины Северо-Западного отделения РАМН (НИИЭМ СЗО РАМН).
Научный руководитель:
доктор биологических наук Федотова Юлия Олеговна
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Сапронов Николай Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Клименко Виктор Матвеевич
доктор медицинских наук, профессор Шабанов Петр Дмитриевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет им. академика И.П. Павлова
Защита состоится Г2009 года в ^^ласов на заседании совета Д
001.022.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д.69/71
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИЭМ СЗО РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова, д.12
Автореферат разослан ..2009
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор биологических наук, профессор Л.В. Пучкова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема изучения структурно-функциональной организации дофаминергической системы неизменно вызывает интерес исследователей главным образом вследствие того, что дисфункция именно дофаминергической системы является одной из ключевых причин в патогенезе развития таких социально-значимых заболеваний, как шизофрения, деменции Альцгеймеровского типа, болезнь Паркинсопа (Ben-Jonathan, Hnasko, 2001; Guillin, Laurelle, 2005; Abeliovich, Hammond, 2007). Кроме того, дофаминергическая система мозга принимает участие в реализации многих физиологических механизмов у животных и человека: процессы обучения и памяти, бодрствования и сна, болевой синдром и тревожно-депрессивные состояния (Beninger, Miller, 1998; Previc, 1999; Kimberg, D'Esposito, 2003).
Наряду с этим, существует тесная связь между половыми гормонами (эстрогенами и андрогенами) и функциональной активностью дофаминергической системы головного мозга (McEwen, 2001, 2002). С другой стороны, известно, что половые гормоны и дофамин принимают участие в развитии одних и тех же нервно-психических заболеваний. (McEwen, 2001, 2002; Федотова, Сапронов, 2007; Федотова, 2008).
Особый интерес представляет изучение механизмов взаимного влияния андрогенов и дофаминергической системы на протекание ряда нервно-психических заболеваний (Раевский, 1997).
На сегодняшний день этот вопрос изучен недостаточно, в связи с чем поиск и разработка новых лекарственных веществ на основе дофамина для лечения и профилактики ряда аффективных расстройств является весьма актуальным. Кроме того, возникает необходимость в создании дофаминергических препаратов, структура которых отлична от имеющихся на современном фармацевтическом рынке, с целью оптимизации доставки дофамина через гематоэнцефалический барьер и снижения побочных эффектов. Особый интерес представляет вопрос о влиянии новых препаратов на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему.
Исходя из этого, создание новых лекарственных препаратов путем модификации структуры биогенного моноамина - дофамина, а также изучение их центральных и нейроэндокринных эффектов являются актуальными.
Целью настоящей работы являлось изучение поведенческих и противосудорожных эффектов новых структурных аналогов дофамина, а также анализ возможных механизмов их действия.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ влияния новых структурных аналогов дофамина на тревожное поведение у самцов крыс.
2. Провести фармакологический анализ аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина с использованием высокоселективных
дофаминергических лигандов с целью выяснения возможного механизма действия.
3. Определить характер влияния синтезированных веществ на судорожную активность.
4. Исследовать влияние аминокислотных производных дофамина на уровень тестостерона.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение поведенческих и нейрогуморальных эффектов оригинальных аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина. Проанализирована зависимость между химической структурой новых соединений, порядком используемой дозы, длительностью введения и влиянием производных дофамина на уровень тревожности, поведенческий статус и судорожную активность. Впервые выполнено изучение механизмов действия аминокислотных аналогов дофамина, включая рецепторные и гормональные аспекты.
Показано, что вещества ИЭМ-2111, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2123 оказывают анксиолитическое действие в условиях хронического введения. ИЭМ-2126, напротив, проявляет противотревожный эффект только при однократном введении. Кроме того, установлено, что новые аминокислотные производные оказывают противосудорожное действие. Причем этот эффект более выражен в отношении никотиновых судорог. Обнаружено, что соединения ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 снижают уровень мужского полового гормона в сыворотке крови самцов крыс. Установлена зависимость между анксиолитическим действием синтезированных соединений и изменениями концентрации тестостерона.
Научно-практическое значение. Полученные экспериментальные данные дают основание к дальнейшему изысканию новых лекарственных средств в ряду производных 3,4-диметоксифенилэтиламина, влияющих на поведенческие процессы, для фармакологической коррекции ряда патологических состояний головного мозга, в том числе в условиях эндокринной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в структуре новых аминокислотных производных дофамина левовращающих изомеров и ароматических или гетероциклических радикалов аминокислот обуславливает наличие более выраженных анксиолитических свойств.
2. Максимальная активность в отношении поведенческих процессов у аминокислотных производных дофамина проявляется в средней дозе, при этом, вещества с большей молекулярной массой проявляют анксиолитические свойства в условиях хронического введения.
3. Анксиолитические эффекты веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 сопровождаются снижением концентрации тестостерона. В основе механизма действия исследуемых веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 лежит смешанный - гормонально-нейромедиаторный
механизм, а у препарата ИЭМ-2122 преобладает нейромедиаторный механизм.
4. Новые аналоги дофамина проявляют противосудорожное действие.
Личный вклад автора. Автором лично выполнены обзор литературы, планирование экспериментов, проведены все опыты с использованием различных поведенческих методик, выполнены биохимические исследования по определению уровня тестостерона в крови in vitro.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 г.), 1-ой Конференции российской ассоциации психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2008 г.), а также на научных заседаниях отдела нейрофармакологии НИИЭМ СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2007-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень журналов, рекомендованных ВАК. Представлена заявка на патент РФ «Средства, обладающие анксиолитическими свойствами» № 2008124387, дата приоритета 16.06.2008 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 4 рисунка. Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов» и «Выводы». Список литературы насчитывает 169 источников, из них 19 работ на русском языке, 150 - на иностранном.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 850 половозрелых самцах крыс линии Вистар массой 180-200 г и на 300 половозрелых самцах белых беспородных мышей, массой 18-20 г, получаемых из питомника «Рапполово». Все исследования проводились в утренние часы (10.00 - 13.00). Для выполнения каждой методики животных разделяли на группы по 8-10 особей в каждой.
Структура исследуемых веществ
В работе исследовалась нейротропная активность новых соединений -производных метаболитов пофямина под шифром ИЭМ-21ХХ, синтезированных ст.н.сотр. C.B. Куликовым в отделе нейрофармакологии им.
C.B. Аничкова под руководством д.б.н. Л.Б. Пиотровского.
ИЭМ-2111 -1Ч-Ь-тирозил-3,4-диметоксифенилэтиламина оксалат моногидрат:
s*
ÇH2- CHI- NH- С -сн-N112 СООН
L I х н2о
сопн
ИЭМ-2122 -К-Ь-триптофанил-3,4-диметоксифенилэтиламина оксалат тригидрат:
СТО- С№ — ш— С -сн-Ы№ соон
1Н2 I х ЗН20 |1 соон
оснз X
ИЭМ-2123 - Н-Д-аланил-3,4-диметоксифенилэтиламина оксалат:
ОСНз
ИЭМ-2124 - К-1)-аланил-3,4-димстоксифенилэтиламина оксалат:
ОСШ
ИЭМ-2126 - Н-глицил-3,4-диметоксифенилэтиламина хлоргидрат: СН2— спг— т— с —снг—шс на.
<х
Т оснз ост
Оценка поведенческих эффектов новых дофаминотропных веществ производилась в условиях острого и хронического экспериментов. При однократном введении определение поведенческих эффектов веществ у животных проводили через 45 минут после инъекции.
В условиях хронического эксперимента новые дофаминотропные вещества вводили ежедневно в течение 14 дней. Введение фармакологических веществ осуществлялось в объеме 0,1 мл на животное внутрибрюшинно. Контрольные животные получали физиологический раствор в эквивалентном объеме. Поведенческие параметры оценивали через 45 минут после последнего введения фармакологических веществ.
В связи с тем, что минимальная доза вводимых веществ, при которой отмечалось изменение поведенческого статуса животного, составила 0,1 мг/кг, а максимальная дозировка, введение которой сопровождалось наиболее выраженными поведенческими эффектами, но при этом отсутствовали
признаки интоксикации, составила 10,0 мг/кг, для проведения фармакологического анализа эффектов препаратов были выбраны следующие дозы - 0,1 мг/кг, 1,0 мг/кг и 10,0 мг/кг.
Дофаминергические лиганды
Для оценки потенциального взаимодействия синтезированных соединений с дофаминовыми рецепторами, а также для сравнения эффектов новых производных дофамина и высокоселективных дофаминергических лигандов нами были проведены серии экспериментов, в которых изучались поведенческие эффекты исследуемых веществ на фоне их введения в комбинации с хорошо известными высокоселективными дофаминергическими лигандами (Раевский, 1997).
8КР-38393 ([±]-1-фенил-2,3,4,5-тетрагидро-(1Н)-3-бензазепин-7,8-диол
гидробромид) - агонист Дртипа рецепторов растворяли в 0,9% растворе №С1 и вводили внутрибрюшинно в дозе 1,0 мг/кг.
8СН-23390 ([К]-(+)-7-хлор-8-гидрокси-3-метил-1-фенил-2,3,4,5-тетрагидро-1Н-3-бензазепин гидрохлорид) - антагонист Дгтипа рецепторов растворяли в смеси, состоящей из 5 частей дистиллированной воды, 4 частей диметилсульфоксида и 1 части 96% этилового спирта, и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кг.
Квинпирол ([4а-транс]-4,4а,5,6,7,8,8а,9-окташдро-5-пропил-1Н-пиразол[3,4-§]квинолина гидрохлорид) - агонист Д2-типа рецепторов растворяли в 0,9% растворе №С1 и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кг.
Сульпирид ([118]-(±)-5-аминосульфонил-1\1-[(1-этил-2-пирролидииил]-2-метоксибензамид) - антагонист Дг-типа рецепторов растворяли в смеси, состоящей из 5 частей дистиллированной воды, 4 частей диметилсульфоксида и 1 части 96% этилового спирта и вводили внутрибрюшинно в дозе 10,0 мг/кг.
Все дофаминергические лиганды были получены из компании Сигма (США).
Определение токсичности
Для определения острой токсичности (Сернов, Гацура, 2000) фармакологические соединения испытывали в следующих дозах: 50,0; 100,0; 200,0; 500,0; 700,0; 1000,0 мг/кг. Препараты вводились внутрибрюшинно в объеме 0,1-0,5 мл со скоростью 0,1 мл/сек. Оценка физиологического состояния животных проводилась в течение 48 часов. По окончании времени тестирования определяли процент погибших животных.
Поведенческие тесты
Уровень тревожности у животных определяли с использованием общепринятого теста приподнятого «крестообразного» лабиринта (Воронина, Середенин, 2000). Поведение животных регистрировали в течение 5 мин и оценивали следующие параметры: время нахождения в открытых и закрытых рукавах, число заходов в открытые и закрытые рукава.
В качестве препаратов сравнения животные получали диазепам - препарат группы производных бензодиазепина, классический анксиолитик, а также
грандаксин - препарат из группы атипичных производных бензодиазепина, стандартный «дневной» транквилизатор, который часто используется в качестве контроля при изучении анксиолитических эффектов веществ. Диазепам и грандаксин растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили внутрибрюшинно в дозе ОД мг/кг и 0,04 мг/кг соответственно.
Поведение животных в тесте «открытое поле» изучали по модифицированной методике Е.С. Петрова с соавторами (1982). Животное помещали в центр «открытого поля» на 3 мин. Контроль изменений в поведении животного осуществлялся автоматически с помощью программно-аппаратного комплекса "Биологическая установка «открытое поле» (Государственный Электро-Технический Университет им. Д.И. Ульянова, Санкт-Петербург). Регистрировали следующие параметры: двигательную горизонтальную активность («перемещение») и двигательную вертикальную активность («вставание»); исследовательскую активность (исследование крысой круглых сквозных отверстий, расположенных в полу); груминговые реакции (вычесывание, вылизывание, умывание и др.); эмоциональные реакции (дефекация).
Модель коразоловых судорог. Для изучения противосудорожного эффекта исследуемые препараты вводили внутрибрюшинно однократно за 30 минут до введения коразола в дозе 80 мг/кг. В условиях хронического эксперимента испытуемые вещества вводили внутрибрюшинно в течение 14 дней, введение коразола осуществляли однократно через 30 минут после последней инъекции препаратов. Каждую серию опытов начинали с введения контрольным животным судорожной дозы коразола. В случае развития стабильных судорог у животных контрольной группы проводили дальнейшее исследование судорожной активности у мышей опытных групп. За животными наблюдали в течение 30 минут. Регистрировали следующие показатели: продолжительность латентного периода, частоту возникновениея клонико-тонических судорог, летальность в процентах от общего количества животных в группе. Отсутствие судорог свидетельствовало о противосудорожном действии исследуемого вещества.
В качестве препарата сравнения животные получали диазепам - препарат из группы производных бензодиазепина, классический транквилизатор с выраженным противосудорожным действием. Диазепам вводили внутрибрюшинно в дозе 0,5 мг/кг.
Модель никотиновых судорог. Для изучения противосудорожного эффекта исследуемые препараты вводили внутрибрюшинно однократно за 30 минут до введения судорожной дозы никотина 12 мг/кг (доза, при которой возникают никотиновые судороги, но показатель летальности минимален). При хроническом введении животные получали испытуемые вещества в течение 14 дней, а никотин вводили однократно через 30 минут после последней инъекции препаратов. Все серии опытов начинали с введения контрольной группе животных судорожной дозы никотина. Наблюдали за животными в течение 30 минут. В каждой группе регистрировали частоту возникновения «хвоста
Штрауба», тремора, судорог, а также летальность в процентах от общего количества животных в группе. Активность веществ оценивали по степени торможения судорожного эффекта.
В качестве препарата сравнения животные также получали диазепам, в дозе 0,5 мг/кг.
Модель ареколинового тремора. Исследуемые препараты вводили внутрибрюшинно однократно за 30 минут до введения ареколина в дозе 10 мг/кг. При хроническом введении животные получали испытуемые вещества в течение 14 дней, а ареколин вводили однократно через 30 минут после последней инъекции препаратов. За животными наблюдали в течение 40 минут. Регистрировали следующие параметры: продолжительность латентного периода возникновения и длительность ареколинового тремора. О противосудорожном действии судили по способности веществ предупреждать появление тремора.
Биохимические методы
Определение уровня тестостерона в сыворотке крови. Уровень тестостерона определяли в сыворотке крови с помощью тест-набора для твердофазного иммуноферментного анализа in vitro у человека (DRG -Германия) согласно прилагаемой инструкции, но с предварительной раститровкой набора и подбором оптимального разведения сывороток крови крыс, выполнением теста на удвоение и теста внутреннего стандарта для каждого набора. Подсчет результатов производился автоматически с помощью многоканального плашечного спектрофотометра «Униплан» (Россия) при длине волны 450 нм.
Статистическая обработка результатов
Результаты экспериментов обрабатывали с применением интегрированного пакета статистических программ SPSS 9.0 (StatSoft, Inc). Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием двухфакторного дисперсионного анализа (General Linear Model) при Р<0.05. Данные, не удовлетворяющие критериям нормального распределения и не прошедшие тест на равенство дисперсий, обрабатывали с применением теста Краскалла-Уоллиса. В таблицах и графиках результаты экспериментов представлены в виде М ± т, где: М - среднее арифметическое, m - среднеквадратичная ошибка среднего арифметического, число животных в группах (N) было 8-10 особей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Определение острой токсичности аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина
Как показали результаты экспериментов, средняя летальная доза (LD50) для веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2124 составила 153,0 мг/кг, тогда как для соединения ИЭМ-2126 LD50 - 760,0 мг/кг (табл. 1).
Таблица 1
Величина 1Л55о для аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина
Вещество 1Л}50, мг/кг
ИЭМ-2111 153,0
ИЭМ-2122 153,0
ИЭМ-2123 153,0
ИЭМ-2124 153,0
ИЭМ-2126 760,0
Таким образом, при средней терапевтической дозе соединений 1,0 мг/кг терапевтический индекс составляет 153,0 и 760,0 соответственно, что свидетельствует о низкой токсичности исследуемых веществ.
Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на тревожное поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» При однократном введении синтезированных веществ дисперсионный анализ обнаружил достоверные различия в их эффектах на время пребывания в «открытых» |Т(5,72) = 22,80, р<0,01] и «закрытых» рукавах [Р(5,72) = 14,56, р<0,01] и количество заходов в «открытые» |Т(5,72) = 11,36, р<0,01] или «закрытые» [Р(5,72) = 4,26, р<0,01] рукава (рис. 1).
□ интактные
самцы в диазепам
■ грандаксин 3 ИЭМ-2111 В ИЭМ-2122 □ ИЭМ-2123 В ИЭМ-2124
контроль 0,1 мг/кг 1,0 мг/кг 10,0 мг/кг С' ИЗМ-2126
О интактные
самцы о диазепам
Шграндаксин
ТГ ВИЭМ-2111
* В ИЭМ-2122
П ИЭМ-2123
В ИЭМ-2124
контроль 0,1 мг/кг 1,0 мг/кг 10,0 мг/кг и ИЭМ-2126
Рис. 1. Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2124, ИЭМ-2126 на уровень тревожности самцов крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» при однократном введении. Примечание: * - различия достоверны при рй 0,05 относительно интактных
животных; # - различия достоверны при р < 0,05 относительно крыс, получавших грандаксин; ** - различия достоверны при рй 0,05 относительно крыс, получавших диазепам.
Было выявлено, что вещество ИЭМ-2126, содержащее в своей структуре глицин, в низкой, средней или высокой дозах при однократном введении снижал уровень тревожности, увеличивая количество выходов животных в «открытые» рукава и повышая общую продолжительность пребывания животных в «открытых» рукавах «приподнятого крестообразного лабиринта» (рис. 1). Причем, по этим параметрам его анксиолитический эффект превосходит таковой при использовании «дневного» транквилизатора -грандаксина. Однократное введение ИЭМ-2111, содержащего в своей структуре Ь-тирозин, во всех исследуемых дозах приводило к анксиогенному действию, которое более выраженно наблюдается на фоне его введения в средней и высокой дозах. Наряду с этим, ИЭМ-2122, содержащий в своей структуре Ь-триптофан, при инъекции в низкой дозе оказывал анксиогенный эффект, тогда как в высокой дозе, напротив, проявлялся анксиолитический эффект, что свидетельствует о наличии модулирующих свойств у данного вещества. Соединения ИЭМ-2123, содержащее в своей структуре /3-аланин, и ИЭМ-2124, содержащее в своей структуре Б-аланин, не оказывали существенного влияния на тревожное поведение животных с неизмененным поведенческим статусом.
Как свидетельствуют полученные данные, при однократном введении аминокислотные производные 3,4-диметоксифенилэтиламина оказывают неоднозначное влияние на уровень тревожности животных. Так, в ряду соединений ИЭМ-2126 - ИЭМ-2123 - ИЭМ-2124 - ИЭМ-2111 - ИЭМ-2122 (с увеличением молекулярной массы) происходит ослабление анксиолитического действия соединений. При этом, наблюдается смена вектора анксиотропной активности от анксиолитического эффекта (ИЭМ-2126) до модулирующего (ИЭМ-2122) через анксиогенное действие (ИЭМ-2111).
В условиях хронического введения были найдены достоверные изменения во влиянии аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на время пребывания в «открытых» [7(5,72) = 21,95, р<0,01] и «закрытых» рукавах [Р(5,72) = 9,40, р<0,01] и количество заходов в «открытые» |Р(5,72) = 6,92, р<0,01] или «закрытые» [Т(5,72) = 20,05, р<0,01] рукава у самцов крыс (рис. 2).
Хроническое введение ИЭМ-2111 в низкой и средней дозах приводило к снижению уровня тревожности (увеличение числа выходов и времени пребывания животных в «открытых» рукавах), сопоставимому по некоторым показателям с таковым при введении грандаксина. Наряду с этим, на фоне введения ИЭМ-2122 в низкой, средней или высокой дозах при хроническом введении проявлялся анксиолитический эффект, что выражалось в повышении количества заходов и продолжительности пребывания тестируемых животных в «открытых» рукавах. Следует отметить, что в низкой и средней дозе выраженность противотревожного действия ИЭМ-2122 сравнима по величине с действием диазепама, а в высокой дозе аналогична эффекту, полученному от введения грандаксина. Соединение ИЭМ-2123 при хроническом введении в средней дозе проявлял анксиолитическое действие, практически идентичное
выраженности действия грандаксина. С другой стороны, хроническое введение ИЭМ-2124 и ИЭМ-2126 во всех исследуемых дозах (0,1, 1,0 и 10,0 мг/кг) не оказывало существенного влияния на тревожное поведение крыс с неизмененным поведенческим статусом. В связи с низкой биологической активностью соединение ИЭМ-2124 было исключено из дальнейших исследований.
контроль 0,1 мг/кг 1,0 мг/кг 10,0 мг/кг
О интактные
самцы □ диазвпам
Мграндаксин
В ИЭМ-2111
а ИЭМ-2122
ПИЭМ-2123
0 ИЭМ-2124
0 ИЭМ-2126
Рис. 2. Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2124, ИЭМ-2126 на уровень тревожности самцов крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» при хроническом введении.
Примечание: * - различия достоверны при р< 0,05 относительно интактных
животных; # - различия достоверны при р< 0,05 относительно крыс, получавших грандаксин; ** - различия достоверны при р< 0,05 относительно крыс, получавших диазепам.
Результаты экспериментов свидетельствуют, что при хроническом введении новых производных дофамина анксиолитическая активность выявлена у препаратов ИЭМ-2111, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2123. Причем, с увеличением молекулярной массы аминокислотного остатка наблюдается усиление противотревожных свойств соединений. В то же время, вещества ИЭМ-2124 и ИЭМ-2126 не влияют на тревожное поведение крыс.
Влияние аминокислотных производных 3,4-диметоксифенилэтиламина на поведение в тесте «открытое поле»
С помощью дисперсионного анализа были выявлены достоверные отличия влиянии однократного введения новых аналогов дофамина на горизонтальную двигательную [Р(5,72) = 17,08, р<0,01], вертикальную двигательную |Т(5,72) =
9,40, р<0,01], исследовательскую активность [F(5,72) = 14,22, р<0,01], груминг [F(5,72) = 7,40, р<0,01] и дефекацию [F(5,72) = 15,23, р<0,01] у крыс (табл. 2).
Таблица 2
Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 на поведение самцов крыс в тесте «открытое поле» в течение 180 сек при однократном введении
Группы животных (п=10) Параметры
Двигательная активность Исследовательская активность Эмоциональность
Перемещение Вставание Груминг Дефекация
Интактные самцы 62,7 ± 6,9 13,2 ±3,2 3,0 ± 0,5 3,2 ±0,4 2,4 ± 0,2
Диазепам 12,5 ± 1,8* 6,2 ±1,4* 8,7 ± 1,5* 1,0 ±0,3* 0,6 ±0,1*
Грандаксин 27,8 ±1,6* 8,5 ± 0,9 26,7 ± 2,4* 1,6 ±0,3* 1,0 ±0,3*
0,1 мг/кг
ИЭМ-2111 50,3 ±4,9"** 2,3 ±0,6* »** 35,3 ± 0,5* "** 6,5 ± 0,4* * ** 1,2 ±0,2***
ИЭМ-2122 78,4 ± 2,7* "** 3,8 ±0,5* * ** 2,0 ±0,4"** 2,8 ±0,2** 1,2 ±0,2* **
ИЭМ-2123 13,8 ± 1,2** 6,4 ± 0,9* 2,2 ±0,8"** 5,6 ± 0,7* * ** 1,6 ± 0,2* **
ИЭМ-2126 18,3 ±0,8*" ** 5,3 ± 0,7* # 3,5 ± 0,8 * ** 0 1,0 ±0,3*
1,0 мг/кг
ИЭМ-2111 44,7 ±7,8*** 5,7 ± 0,8* 29,0 ±2,8*** 5,7 ±0,8* ** 0,8 ± 0,2*
ИЭМ-2122 25,4 ±3,4*** 15,8 ±1,4 i ** 2,2 ± 0,8" ** 3,6 ±0,6* ** 1,0 ±0,1*
ИЭМ-2123 29,8 ±2,2*** 18,0 ±2,5" ** 1,6 ± 0,4* * ** 8,8 ± 0,4* * ** 1,6 ±0,4**
ИЭМ-2126 19,5 ±1,2**** 6,7 ± 0,9* 4,7 ±0,5**** 1,2 ±0,3* 1,4 ±0,4* **
10,0 мг/кг
ИЭМ-2111 56,8 ± 3,5 * ** 7,3 ±0,8* 37,0 ±4,6*"** 3,8 ± 0,4 * ** 1,2 ±0,2***
ИЭМ-2122 16,2 ± 1,4*" ** 12,2 ±0,9 * ** 2,0 ±0,3 *** 2,2 ± 0,7 1,6 ±0,2***
ИЭМ-2123 30,6 ±4,7*** 16,2 ±0,9 # ** 2,0 ±0,3"** 5,8 ±0,5*" ** 2,0 ±0,3 **
ИЭМ-2126 20,7± 2,1*" ** 6,0 ± 0,7* # 5,5 ±0,8*"** 1,4 ±0,4* 1,4 ±0,4* **
Примечание: * - различия достоверны при р <0,05 относительно интактных животных; # -различия достоверны при р <0,05 относительно крыс, получавших грандаксин; ** - различия достоверны при р <0,05 относительно крыс, получавших диазепам.
Таблица 3
Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 на поведение самцов крыс в тесте «открытое поле» в течение 180 сек при хроническом введении
Группы животных (в=10) Параметры
Двигательная активность Исследовательская активность Эмоциональность
Перемещение Вставание Груминг Дефекация
Интактные самцы 62,7 ±6,9 13,2 ±3,2 3,0 ±0,5 3,2 ± 0,4 2,4 ± 0,2
Диазепам 12,0 ±0,5* 5,0 ±1,2* 8,6 ± 1,2* 0 0
Грандаксин 21,0 ±1,5* 0 14,0 ±3,0* 0 0
0,1 мг/кг
ИЭМ-2111 18,2 ± 1,0*** 8,0 ±1,0*" ** 2,4 ±0,5"** 2,0 ±0,3*" ** 2,0 ± 0,4" **
ИЭМ-2122 24,6 ±1,4*** 8,8 ± 0,7' ** 2,4 ±0,5 "** 1,4 ±0,4*" ** 0,8 ± 0,2* * **
ИЭМ-2123 27,8 ±2,2*"** 5,6 ±0,8*" 3,0 ±0,7"** 1,2 ±0,2*" 2,4 ± 0,7" **
ИЭМ-2126 17,0 ±0,6*"** 6,4 ± 0,5*" 1,0 ±0,2*"** 0 1,8 ± 0,2 # **
1,0 мг/кг
ИЭМ-2111 19,0 ±2,1*** 12,4 ± 0,8" ** 1,2 ±0,4*"** 2,4 ± 0,5 * ** 1,8 ± 0,4 й **
ИЭМ-2122 17,0 ±2,4* 5,4 ± 0,9*" 1,0 ±0,6*"** 1,4 ±0,5*" ** 1,6 ±0,5* **
ИЭМ-2123 14,0 ±1,4*" 3,0 ±0,8*" 0 0 0,8 ± 0,2*" **
ИЭМ-2126 16,2 ±2,1* 6,8 ± 0,5* " 1,2 ±0,7*" ** 0 1,6 ±0,2*" **
10,0 мг/кг
ИЭМ-2111 27,0 ±2,3*** 11,2± 1,6 ** 2,0 ±0,8"** 1,0 ±0,3** ** 2,6 ±0,4" **
ИЭМ-2122 27,0 ± 2,8* ** 9,2 ± 0,8" ** 1,0 ±0,4*"** 0,6 ± 0,2* * ** 1,6 ±0,4"
ИЭМ-2123 18,8 ± 1,3*** 3,2 ± 0,4*" 1,0 ± 0,4* " ** 1,0 ±0,5*" ** 1,2 ± 0,4* " **
ИЭМ-2126 27,2 ±2,1* * ** 5,6 ±0,5*" 0 1,4 ±0,4*" ** 1,6 ±0,2*" **
Примечание: * - различия достоверны при р ¿0,05 относительно интактных животных; # -различия достоверны при р <0,05 относительно крыс, получавших грандаксин; ** - различия достоверны при р <0,05 относительно крыс, получавших диазепам.
Как видно из таблицы 2, только вещества ИЭМ-2111 (все дозы) и ИЭМ-2126 (средняя и высокая дозы) оказывают стимулирующее действие на исследовательскую активность животных, повышая число обследованных норок. Наряду с этим, ИЭМ-2123 (все дозы) активирует представленность
груминга. Все исследуемые соединения приводят к редукции горизонтальной или вертикальной двигательной активности и эмоционального компонента поведения, снижая количество актов дефекации.
При хроническом введении также были обнаружены достоверные изменения в действии новых аналогов дофамина на горизонтальную двигательную |Т(5,72) = 22,04, р<0,01], вертикальную двигательную [Б(5,72) = 9,40, р<0,01], исследовательскую активность [Р(5,72) = 15,96, р<0,01], груминг |Т(5,72) = 22,80, р<0,01] и дефекацию |Т(5,72) = 15,11, р<0,01] у крыс (табл. 3).
Результаты эксперимента указывают на то, что в условиях хронического эксперимента синтезированные аналоги дофамина снижают двигательную и исследовательскую активность, число груминговых реакций и число актов дефекации, причем интенсивность ингибирующего действия определяется порядком используемой дозы.
Таким образом, изменения структуры поведения животных в тесте «открытое поле» при хроническом введении соответствуют анксиолитическим эффектам, полученным в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт». Однако при однократном введении такой закономерности выявлено не было.
Влияние комбинированного введения аналогов дофамина с дофаминергическими лигандами на поведенческие процессы
С целью изучения возможного механизма действия новых аналогов дофамина на Дг и Дг-типы дофаминовых рецепторов, нами были проведен фармакологический анализ, посвященный изучению поведенческих эффектов синтезированных веществ в условиях их совместного введения со стандартными высокоселективными агонистами и антагонистами Дг и Д2-типов дофаминовых рецепторов. Все синтезированные вещества вводились в средней дозе (1,0 мг/кг) одновременно с дофаминергическими лигандами в течение 14 дней.
В результате проведенных экспериментов в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» было выявлено, что изолированно введенные ИЭМ-2111 и ИЭМ-2123 проявляют анксиолитическое действие, сопоставимое по величине с эффектом агониста Д^-типа дофаминовых рецепторов, а анксиолитический эффект, полученный при использовании ИЭМ-2122, сопоставим с таковым при введении антагониста Дг-рецепторов (рис. 3). Основные закономерности изменения анксиотропных эффектов новых аналогов дофамина при сочетанием введении с агонистами/антагонистами дофаминовых рецепторов представлены на рис. 4. В условиях активации или ингибирования Дг типа дофаминовых рецепторов соединение ИЭМ-2111, содержащее в своей структуре Ь-тирозин, проявляет анксиолитический эффект, купируя анксиогенное действие дофаминергических лигандов. В то же время, на фоне активации или ингибирования Дд-типа рецепторов введение ИЭМ-2111 приводит к нивелированию анксиолитического эффекта исследуемого вещества и возникновению анксиогенного действия. Наряду с этим, ИЭМ-2122, в структуре
которого содержится Ь-триптофан, в условиях активации или блокады Дртипа рецепторов дофамина проявляет анксиогенное действие. С другой стороны, на фоне активации Дд-типа рецепторов происходит частичное нивелирование анксиолитического эффекта ИЭМ-2122, и проявляется менее выраженный анксиолитический эффект. Следует отметить, что при совместном введении ИЭМ-2122 и антагониста Дг-типа рецепторов сульпирида происходит нивелирование противотревожного эффекта этих веществ и возникает, напротив, протревожное действие. В то же время, в условиях активации или блокады как Дгтипа, так и Дг типа дофаминовых рецепторов ИЭМ-2123, который в своей структуре содержит Р-аланин, теряет свое анксиолитическое действие, и проявляет
Рис. 3. Влияние изолированного введения новых производных дофамина и дофаминергических лигандов на тревожное поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт». Примечание: * - различия достоверны при р <0,05 относительно
Рис. 4. Влияние комбинированного введения новых производных дофамина с дофаминергическими лигандами на тревожное поведение в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт». Примечание: * - различия достоверны при р<0,05 относительно интактных животных; # - различия достоверны при р<0,05 относительно крыс, получавших соответствующие лиганды; ** - различия достоверны при р < 0,05 относительно крыс, получавших ИЭМ-21XX. 1 - 8КР-38393 2-ИЭМ-2126 3 - ИЭМ-2126 + БКР-38393 4- 8СН-23390
5 - ИЭМ-2111
6 - ИЭМ-2111 + 8СН-23390
7 - квинпирол 8-ИЭМ-2122 9 - ИЭМ-2122 + квинпирол
10-сульпирид
11-ИЭМ-2123
12 - ИЭМ-2123 + сульпирид
интактных животных.
инт 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
анксиогенный эффект. Необходимо подчеркнуть, что хотя ИЭМ-2123, квинпирол и сульпирид обладают анксиолитическим действием, при их совместном введении происходит его нивелирование и проявляется анксиогенный эффект. С другой стороны, ИЭМ-2126, содержащий в своей структуре остаток аминокислоты глицин, на фоне активации или блокады Дгтипа дофаминовых рецепторов проявляет свой анксиолитический эффект, причем в условиях активации Дгтипа дофаминовых рецепторов этот эффект более выражен. В то же время, в условиях блокады Дд-типа рецепторов ИЭМ-2126 проявляет анксиогенный эффект. Следует подчеркнуть, что данное соединение вызывает нивелирование анксиолитического действия как агониста, так и антагониста Дг-типа дофаминовых рецепторов (рис. 4)-
Как свидетельствуют полученные результаты, анксиолитические эффекты синтезированных веществ, по-видимому, в определенной степени связаны с активацией или блокадой дофаминовых рецепторов обоих типов. Возможно, выявленное действие исследуемых соединений обусловлено метаболическими изменениями в дофаминовых нейронах.
В тесте «открытое поле» было установлено, что сочетанное введение ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 в условиях активации или блокады Дг и Дг-типов дофаминовых рецепторов вызывает угнетение двигательной активности. При этом, отмечается усиление угнетающего действия ИЭМ-2111 на двигательную активность в условиях активации Д]-типа рецепторов, а ИЭМ-2126 на фоне активации Дг-типа рецепторов. Следует отметить, что активация Д]-рецепторов или ингибирование Дгрецепторов частично нивелирует угнетающее действие ИЭМ-2122 и ИЭМ-2123 на общую двигательную активность. Причем аналогичный эффект наблюдается на фоне введения ИЭМ-2111 в условиях активации Дгрецепторов, а соединения ИЭМ-2126 - при активации или блокаде Дртипа рецепторов. Кроме того, в условиях активации или блокады обоих типов дофаминовых рецепторов происходит нивелирование блокирующего действия ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 на исследовательскую активность и/или представленность груминга, а ИЭМ-2111 и ИЭМ-2122, напротив, в большей степени угнетают эмоциональные компоненты поведения. Активация же Дгтипа рецепторов или ингибирование Дг-типа рецепторов вызывают более выраженное ингибирование эмоциональных реакций ИЭМ-2126, а на фоне активации или блокады Дг-типа рецепторов и ингибировании Дгтипа рецепторов введение ИЭМ-2123 приводит к полному отсутствию эмоциональных реакций.
Таким образом, активация или блокада дофаминовых рецепторов обоих типов не изменяет характер действия синтезированных веществ на структуру поведения животных в тесте «открытое поле». Эффекты, полученные при совместном введении дофаминергических лигандов и аминокислотных производных дофамина, сопоставимы с таковыми при изолированном введении синтезированных соединений.
Влияиие новых аналогов дофамина, введенных изолированно или в комбинации с дофаминергическими лигандами, на уровень тестостерона в
сыворотке крови
Как уже отмечалось, существует тесная связь между колебаниями уровня андрогенов и функциональной активностью дофаминергической системы. В связи с этим, определенный интерес представляло изучение влияния аминокислотных производных дофамина на уровень мужского полового гормона и поиск корреляции между этими изменениями и поведенческими процессами у животных.
Из таблицы 4 видно, что изолированное введение соединений ИЭМ-2111 (низкая и средняя дозы), ИЭМ-2123 (средняя доза) и ИЭМ-2126 (низкая доза) достоверно снижают уровень мужского полового гормона в крови самцов крыс.
Таблица 4
Влияние хронического ведения ИЭМ-2110, ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и
ИЭМ-2126 на уровень тестостерона в крови самцов крыс
Группы животных (п=10) Концентрация тестостерона, нмоль/л
0,1 мг/кг 1,0 мг/кг 10,0 мг/кг
Интактные самцы 4,3 ± 0,2 4,3 ± 0,2 4,3 ± 0,2
ИЭМ-2111 1,7 ±0,1' 2,7 ±0,3" 3,8 ± 0,6
ИЭМ-2122 4,1 ± 0,6 3,4 ±0,5 3,9 ±0,8
ИЭМ-2123 4,6 ±0,6 2,9 ± 0,4' 3,6 ± 0,4
ИЭМ-2126 2,9 ± 0,2' 3,7 ± 0,4 4,0 ± 0,5
Примечание: - различия достоверны при р <0,05 относительно интактных животных.
Сопоставление данных теста «приподнятый крестообразный лабиринт» и результатов гормонального анализа позволяет выявить закономерность между анксиолитическими свойствами соединений ИЭМ-2111 и ИЭМ-2123 и их способностью снижать концентрацию тестостерона в крови.
Подобная закономерность была выявлена при измерении концентрации тестостерона при комбинированном введении синтезированных веществ и дофаминергических лигандов (рис. 5). Несмотря на то, что изолированно введенные агонисты/антагонисты Дг или Дд-типа рецепторов не влияют на уровень мужского полового гормона, на фоне комбинированного введения ИЭМ-2111 с антагонистом Дртипа рецепторов (снижение концентрации тестостерона) или с агонистом Дд-типа рецепторов (повышение концентрации тестостерона) отмечается корреляция между анксиотропным действием и изменением уровня тестостерона: анксиолитическое действие сопровождается снижением концентрации мужского полового гормона, анксиогенное -повышением. Аналогичная закономерность наблюдается при сочетанном введении соединений ИЭМ-2123 и ИЭМ-2122 с агонистами Дг или Дд-типов рецепторов, а также ИЭМ-2126 - с антагонистом Дг-типа рецепторов дофамина.
Сочетанное введение новых аминокислотных производных дофамина с агонистами или антагонистами Дг или Дг-типов рецепторов достоверно изменяет уровень мужского полового гормона (рис. 5).
Рис. 5. Влияние комбинированного введения новых производных дофамина с дофаминергическими лигандами на уровень тестостерона в сыворотке крови. Примечание: * - различия достоверны при р < 0,05 относительно интактных животных; # - различия достоверны при р<0,05 относительно крыс, получавших соответствующие лиганды; ** -различия достоверны при р <0,05 относительно крыс, получавших ИЭМ-21ХХ.
Таким образом, экспериментальные данные указывают на то, что ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 оказывают неоднозначное влияние на уровень тестостерона независимо от активации или блокады обоих типов дофаминовых рецепторов. Как показывают результаты исследования, структура введенного в молекулу соединения аминокислотного радикала не детерминирует определенный характер влияния на концентрацию тестостерона, а приводит к увеличению или снижению уровня тестостерона в крови в зависимости от активации или блокады Др/Дд-типов ДР.
Влияние аминокислотных производных дофамина на судорожную активность
Общеизвестно, что дофаминергическая система играет важную роль в регуляции двигательной активности (Шабанов и соавт., 2002). Кроме того, функциональная активность нигростриатного дофаминергического пути играет ключевую роль в патогенезе болезни Паркинсона, а также ответственна за координацию и инициацию движений (Ben-Jonathan, Hnasko, 2001; Guillin, Laruelle, 2005; Abeliovich, Hammond, 2007). В этой связи было проведено исследование влияния новых производных дофамина на судорожные состояния. Характер активности новых аналогов дофамина изучали на трех моделях судорог: судороги, вызванные введением никотина; ареколиновый тремор; неспецифические судороги, вызванные введением коразола.
На модели никотиновых судорог были обнаружены достоверные изменения во влияние однократного и хронического введения новых аналогов дофамина на регистрируемые параметры (рис. 6, 7).
Рис. 6. Влияние соединений ИЭМ-21П, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 на судороги, вызванные введением никотина при однократном введении. Примечание: * - различия достоверны при р < 0,05 относительно интактных
животных; # - различия достоверны при р < 0,05 относительно крыс,
получавших диазепам.
Рис. 7. Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 на судороги, вызванные введением никотина при хроническом введении. Примечание: * - различия достоверны при р < 0,05 относительно интактных
животных; # - различия достоверны при р < 0,05 относительно крыс,
получавших диазепам.
Как видно из представленных данных, при однократном введении вещества ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 в дозе 1,0 мг/кг выражено снижают частоту появления судорог (ИЭМ-2111, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 - в 5 раз, ИЭМ-2122 - 2,5 раза) и полностью устраняют летальность от судорог, вызванных введением никотина.
В условиях хронического введения в течение 14 дней соединения ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 (1,0 мг/кг) полностью устраняют летальность никотиновых судорог. Данный эффект полностью соответствует таковому при использовании диазепама. При этом, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2126 купируют возникновение клонико-тонических судорог, что сопоставимо с эффектом диазепама, в то время как ИЭМ-2111 в 1,7 раза, а ИЭМ-2123 в 2,5 раза снижают частоту их возникновения.
Таким образом, при однократном введении синтезированные вещества в равной степени ослабляют никотиновые судороги у мышей независимо от структуры аминокислотного радикала, в то время как при хроническом введении введении в структуру соединения остатка Ь-триптофана (ИЭМ-2122) или глицина (ИЭМ-2126) определяет способность соединений купировать судорожный припадок, вызванный введением никотина. Наряду с этим, наличие в молекуле вещества аминокислоты /З-аланин (ИЭМ-2123) только
Хроническое введение
частично снижает судорожную активность никотина, а наличие аминокислоты Ь-тирозин (ИЭМ-2111) практически не влияет на частоту судорог.
На модели ареколинового тремора отмечались достоверные изменения во влияние однократного и хронического введения новых аналогов дофамина на регистрируемые параметры (табл. 5).
Таблица 5
Влияние соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 на ареколиновый тремор
Группы животных (11=10) Однократное введение Хроническое введение
Латентный период, сек Продолжительность тремора, сек Латентный период, сек Продолжительность тремора, сек
Ареколин (контроль) 124,5 ±2,1 240,0 ± 11,6 124,5 ± 2,1 240,0 ±11,6
ИЭМ-2111 108,0 ±7,8 296,5 ± 5,5 * 100,5 ± 8,9 * 300,0 ± 10,2*
ИЭМ-2122 64,5 ± 6,3 * 230,0 ± 23,0 70,0 ± 7,5 * 275,0 ± 8,9 *
ИЭМ-2123 131,3 ±7,2 207,5 ± 14,9 115,0 ±9,2 240,5 ±11,2
ИЭМ-2126 93,8 ±5,5 * 298,0 ± 5,2 * 90,0 ± 4,5 * 305,0 ±9,2*
Примечание: * - различия достоверны при р <0,05 относительно группы животных, получавших ареколин.
Однократное введение соединений ИЭМ-2122 и ИЭМ-2126 приводило к уменьшению латентного периода возникновения ареколинового тремора по сравнению с группой животных, получавших ареколин (контроль). В то же время, введение веществ ИЭМ-2111 и ИЭМ-2123 не оказывало выраженного влияния на изменение данного показателя. Вместе с тем, при однократном введении ИЭМ-2111 и ИЭМ-2126 отмечалось увеличение продолжительности ареколинового тремора по сравнению с контролем.
Хроническое введение соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2126 вызывало укорочение латентного периода возникновения, но увеличению продолжительности ареколинового тремора у мышей. Наряду с этим, введение вещества ИЭМ-2123 не оказывало выраженного влияния на изменение указанных параметров.
Таким образом, все исследуемые вещества (за исключением ИЭМ-2123) потенцируют возникновение и усиливают ареколиновый тремор у мышей, что свидетельствует о том, что в механизме действия синтезированных соединений преобладает Я-холинолитический компонент.
На модели коразоловых судорог также были выявлены достоверные отличия в эффектах однократного и хронического введения новых аналогов дофамина на регистрируемые показатели судорог (рис. 8).
При однократном введении ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 в средней дозе (1,0 мг/кг) достоверно увеличивался латентный период возникновения судорог (в среднем в 2,5 раза) и снижалась частота летальных исходов в среднем в 5 раз.
Однократное
Хроническое
введение введение
1 1
* л * '#
ей ш-яЯ <77? "Л ЬЯ
Рис. 8. Влияние однократного и хронического введения соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123, ИЭМ-2126 на судороги, вызванные введением коразола. Примечание: * - различия достоверны при р< 0,05 относительно интактных животных; # - различия достоверны при р< 0,05 относительно крыс, получавших диазепам.
Следует отметить, что ИЭМ-2122, содержащий в своей структуре Ь-триптофан, и ИЭМ-2123, в структуре которого присутствует остаток /3-аланина, более выраженно сокращают частоту появления коразоловых судорог (рис. 10).
В условиях хронического введения ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 в дозе 1,0 мг/кг отмечается аналогичное увеличение латентного периода возникновения судорог, вызванных введением коразола. При этом, введение ИЭМ-2111, ИЭМ-2122 и ИЭМ-2126 устраняют летальность от судорог, что сопоставимо с эффектом диазепама, а на фоне введения ИЭМ-2123 этот показатель снижается в 5 раз.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что характер влияния на коразоловые судороги при введении новых аналогов дофамина (ИЭМ-21 И, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126) в течение 14 дней не зависит от структуры соединения. Все исследуемые вещества проявляют слабое противосудорожное действие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что введение испытуемых аналогов дофамина, содержащих в своей структуре различные остатки аминокислот, оказывает разнонаправленное влияние на поведение животных. Причем, вектор данного влияния зависит как от типа введения исследуемых веществ
(однократное или хроническое), так и от порядка дозы (низкая или высокая) и от структуры введенного радикала аминокислотного остатка.
Анализ представленных данных свидетельствует о том, что: 1) увеличение молекулярной массы радикала приводит к усилению выраженности анксиолитического эффекта в условиях хронического опыта, тогда как при однократном введении выявлена противоположная закономерность; 2) наличие в структуре соединения левовращающего изомера ароматической или гетероциклической аминокислоты обусловливает большую биологическую активность вещества; 3) однократное введение исследуемых веществ оказывает неоднозначное влияние на тревожный статус животных; 4) хроническое введение синтезированных соединений приводит к более выраженному проявлению анксиолитических эффектов; 5) наибольшая выраженность поведенческих эффектов проявляется при введении веществ в средней дозе.
Проведенные исследования позволили также выявить наличие выраженного противосудорожного действия синтезированных препаратов, особенно в отношении никотиновых судорог. Именно с наличием Н-холиноблокирующего действия может быть связан и анксиолитический эффект исследуемых веществ.
Кроме того, показана зависимость между анксиотропной активностью исследуемых веществ и их влиянием на уровень тестостерона, что следует учитывать при коррекции аффективных расстройств, связанных с изменением адекватного функционирования гипофизарно-гонадной системы.
В целом, результаты фармакологического анализа с использованием высокоселективных дофаминергических лигандов и данные гормонального анализа позволяют предполагать, что у соединения ИЭМ-2122 в его поведенческих эффектах преобладает нейромедиаторный механизм действия, в то время как у препаратов ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 смешанный -гормонально-нейромедиаторный.
Таким образом, полученные данные о поведенческих эффектах оригинальных производных дофамина и их нейрогуморальной составляющей открывают перспективы для в дальнейшего поиска и синтеза высокоактивных соединений в ряду 3,4-диметоксифенилэтиламина.
ВЫВОДЫ
1. Соединения ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 проявляют анксиолитические свойства в условиях хронического введения, в то время как соединение ИЭМ-2126 оказывает аналогичное действие только при однократном введении.
2. Введение в молекулу 3,4-диметоксифенилэтиламина левовращающих изомеров ароматических или гетероциклических радикалов аминокислот обусловливает более выраженный анксиолитический эффект при хроническом применении. Усиление противотревожных свойств происходит
в ряду: ИЭМ-2126 < ИЭМ-2123 < ИЭМ-2111 < ИЭМ-2122 (глицин - аланин - тирозин - триптофан).
3. Степень выраженности поведенческих эффектов новых производных дофамина носит дозо-зависимый характер. Максимальная активность в отношении поведенческих процессов проявляется в средней дозе.
4. Новые аминокислотные производные 3,4-диметоксифенилэтиламина проявляют противосудорожное действие, более выраженное в отношении никотиновых судорог.
5. Существует зависимость между анксиолитическим действием соединений ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 и способностью этих веществ снижать уровень тестостерона.
6. В основе действия веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 лежит смешанный гормонально-нейромедиаторный механизм, тогда как у соединения ИЭМ-2122 преобладает нейромедиаторный механизм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для быстрого купирования тревожных расстройств может быть использовано соединение ИЭМ-2126, тогда как вещества ИЭМ-2111, ИЭМ-2122, ИЭМ-2123 можно рекомендовать для изучения их применения в качестве анксиолитических средств при курсовой терапии.
2. Возможно сочетание вещества ИЭМ-2111 с веществами, стимулирующими или блокирующими Д[-тип дофаминовых рецепторов, вещества ИЭМ-2122 -с веществами, стимулирующими Д^-тип рецепторов, а соединения ИЭМ-2126 - с агентами, стимулирующими Дгтип рецепторов, т.к. при этом указанные препараты не теряют своих анксиолитических свойств.
3. Исследуемые вещества можно рекомендовать для дальнейшего изучения их противосудорожных свойств в комплексной терапии состояний, сопровождающихся повышением судорожной активности.
4. Смешанный гормонально-нейромедиаторный механизм действия веществ ИЭМ-2111, ИЭМ-2123 и ИЭМ-2126 следует учитывать при изучении их возможного применения в терапии аффективных расстройств, сопровождающихся дисбалансом половых гормонов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. В.В. Баришполец, Ю.О. Федотова, Н.С. Сапронов, И.Я. Александрова, Л.Б.
Пиотровский. «Средства, обладающие анксиолитическими свойствами» Заявка
на патент РФ на ИЗ № 2008124387, дата приоритета 16.06.2008.
2. В.В. Баришполец, Ю.О. Федотова, C.B. Куликов, Л.Б. Пиотровский, Н.С.
Сапронов. Анксиолитические эффекты новых аналогов дофамина //
Психофармакол. и биол.наркол. 2007. Т. 7. Ч. 1. С. 1601.
3. В.В. Баришполец. Новые аналоги дофамина: анксиотропное действие и гормональный статус // Психофармакол. и биол.наркол. 2008. Т. 8, вып. 1-2. С. 2354.
4. В.В. Баришполец, Ю.О. Федотова, Н.С. Сапронов. Структурно-функциональная организация дофаминергической системы головного мозга. // Эксперим. Клин. Фармакол. 2009. Т. 72. № 3. С. 44-49.
Подписано в печать 07.09.09. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 57 .
Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А