Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Изучение микрофлоры зубного налета при различной степени интенсивности кариеса у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение микрофлоры зубного налета при различной степени интенсивности кариеса у детей - тема автореферата по медицине
Малыхина, Марина Анатольевна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение микрофлоры зубного налета при различной степени интенсивности кариеса у детей

си

0046

1897"

Малыхина Марина Анатольевна

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОФЛОРЫ ЗУБНОГО НАЛЕТА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ЯНВ 2011

Воронеж-2010

004618977

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Губина Лидия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мамедов Адиль Аскерович

доктор медицинских наук Шумилович Богдан Романович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита состоится >/ 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 2^.009.01 Ири Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

Автореферат разослан «¿Ж U OtP j/Uf 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Одним из самых распространенных заболеваний является поражение твердых тканей зуба - кариес.

По данным эпидемических обследований распространенность кариесом существенно колеблется от 22% до 88% (Л. С. Персии, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова, 2003) и не имеет тенденции к снижению. Более того, по данным некоторых авторов (В. Г. Сунцов, А. Ж. Тарифулина, В. И. Самохина, 2005) в последнее время отмечается определенный рост заболеваемости, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия (Ю. А. Федяров, 2000; Меде^ей! В., 2006). По данным Э. М. Кузьминой (2001) у шестилетних детей распространенность кариеса составляет 73%, а средняя интенсивность достигает 4,8.

Широкая распространенность кариеса у детей определяет актуальность поиска путей профилактики этого заболевания. В настоящее время, наряду с такими факторами как нарушение гомеостаза организма, характера питания и состояния гигиены полости рта ни у кого не вызывает сомнений, что возникновение кариеса невозможно без микроорганизмов зубного налета.

Сегодня микрофлору полости рта и формируемый ими зубной налет рассматривают в качестве предопределяющего фактора возникновения основных стоматологических заболеваний - кариеса и воспалительных заболеваний пародонта.

Кариес зубов является очагом и источником инфекции и аллергизации организма ребенка, поскольку с пищей ребенок постоянно заглатывает большое количество микроорганизмов, а также продуктов разложения тканей зуба и пищи, задерживающихся в кариозной полости. Кроме того, эти же микроорганизмы, их токсины и продукты их жизнедеятельности всасываются в кровь через слизистую оболочку рта и в месте контакта зуба с челюстью. Постоянное инфицирование организма и его сенсибилизация способствуют развитию у детей ревматизма, заболеваний почек, суставов, желудочно-кишечного тракта, хронических синуситов и ослабление зрения.

Приведенное выше, обосновывает необходимость изучения видового и количественного состава микроорганизмов зубного налета при различной интенсивности кариеса. Полученные данные позволят обоснованно проводить

лечебно-профилактические мероприятия при различной степени интенсивности кариеса у детей.

Цель исследования

Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей с кариесом зубов в период смены прикуса путем разработки и применения новой схемы для снижения бактериальной колонизации зубного налета.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень гигиены полости рта и интенсивности кариеса у семилетних детей.

2. Изучить видовой и определить количественный состав микрофлоры зубного налета у детей при различной степени интенсивности кариеса и уровнях гигиены полости рта.

3. Выявить взаимосвязь видового и количественного состава микрофлоры зубного налета с интенсивностью кариеса, и уровнем гигиены полости рта у детей.

4. Разработать методику применения и схему лечения кариеса с применением антибактериального препарата Povidone - iodine.

Научная новизна исследования

Изучен видовой и количественный состав микрофлоры зубного налета при различной степени интенсивности кариеса и уровнях гигиены полости рта у детей в период смены прикуса.

Выявлена взаимосвязь гигиены полости рта, различной степени интенсивности кариеса с видовым и количественным составом микрофлоры зубного налета у семилетних детей.

Разработана и апробирована новая методика антибактериальной обработки зубов препаратом Povidone - iodine и схема лечения детей при высокой интенсивности кариеса.

Практическая значимость работы

Предложен комплекс обследования детей, включающий определение видового и количественного состава микрофлоры зубного налета у детей в период смены прикуса.

Изучена взаимосвязь индексов гигиены полоста рта, степени интенсивности кариеса с видовым и количественным составом микрофлоры зубного налета у семилетних детей.

Разработана и предложена для использования в практику детской стоматологии методика и схема применения препарата Povidone - iodine в комплексном лечении детей с кариесом.

Данные исследования позволят уменьшить количественное содержание микроорганизмов зубного налета, влияющих на развитие кариозного процесса и снизить интенсивность кариеса у детей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Создана комплексная программа обследования, с проведением микробиологических исследований зубного налета у детей в период смены прикуса, которая обеспечит возможность этиопатогенетического лечения кариеса.

2. Изучение микрофлоры зубного налета у семилетних детей выявило зависимость видового и количественного состава микроорганизмов от интенсивности кариеса зубов и уровня гигиены полости рта.

3. Разработанная методика применения препарата Povidone - iodine и схема лечения позволяет уменьшить количественное содержание микроорганизмов в зубном налете у детей.

4. Мониторинг интенсивности кариеса зубов, уровня гигиены полости рта и микрофлоры зубного налета после применения препарата Povidone -iodine выявил снижение интенсивности кариеса зубов и улучшение гигиенического состояния полости рта у детей.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на конференциях: Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Липецк, 2007), Областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Липецк, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Липецк, 2009), на совместной конференции сотрудников кафедр терапевтической, пропедевтической, ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2010).

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения «Городская - детская стоматологическая поликлиника» г. Липецка, используются в учебной деятельности и лечебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в 3 журналах рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего в себя 284 источника, в том числе 120 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с целями и задачами исследования проведено изучение гигиены полости рта, распространенности кариеса и интенсивности кариеса зубов у детей; микробиологическое исследование зубного налета; групповое и индивидуальное обучение гигиеническим навыкам в полости рта; антибактериальная обработка зубов; мониторинг стоматологического статуса детей и оценка результатов лечения.

Программа исследования была стандартизирована и включала в себя проведение комплексных стоматологических исследований - оценку гигиены полости рта, интенсивности и распространенности кариеса зубов, микробиологическое исследование зубного налета.

Для оценки гигиены полости рта применялись объективные показатели, которые характеризуют количество и качество зубных отложений. В нашем исследовании был использован гигиенический индекс ИГР - У (Green G.,

Wermillion G., 1964).

Дня определения степени тяжести кариозного процесса использовали понятие интенсивности кариеса (индекс КПУ). У детей со сменным прикусом использовалась сумма отдельных показателей для постоянных и молочных зубов (индекс КПУ + кпу).

Определение заболеваемости кариесом зубов проводилось путем подсчета прироста интенсивного кариеса у детей на этапах исследования.

Колонизация зубного налета изучалась по результатам микробиологических исследований. Биологический субстрат в различных разведениях засевался на дифференциально-диагностические среды: кровяной агар - для подсчета общего микробного обсеменения; молочно -желточно - солевой агар для стафилококков; сахарный бульон для стрептококков; среду Эндо для энтеробактерий и псевдомонад; желточно -щелочной агар для энтерококков; молочно - растительную среду для лактобацилл; сывороточный агар для нейсерий; среду Сабуро для грибов рода Кандида.

Посевы инкубировались в термостате 18-24 часа, при 37° С, среда Сабуро около 3-5 дней при температуре 28° С. Культивирование анаэробов осуществлялось в микроанаэростате системы Gas-Pak (OXOID, Англия).

После инкубации у выделенных штаммов проверяли морфологию, тинкториальные свойства. Биологическое типирование микроорганизмов осуществлялось по биохимическим свойствам.

Идентификация выделенных штаммов микроорганизмов осуществляли на основании морфологических, культуральных и биохимических признаков в соответствии с «Определителем бактерий Bergey» - 9 издание (1997).

Анализ результатов исследований проводился с помощью компьютерной программы «АРМ - бактериолог».

Статистическая обработка результатов исследования проводилась в среде пакета STATISTICA 5.0 с использованием программы статистического и инженерного анализа MS Excel, в среде Windows 2000 для ЭВМ «Pentium».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ интенсивности кариеса у шестилетних детей г. Липецка за период с 1996 г. по 2009 год, в результате которого установлено, что распространенность кариеса зубов у детей, хотя и снизилась с 94,4% до 85,7%, но остается высокой. Отмечается и явная тенденция снижения

интенсивности кариеса с 7,94 в 1996 г. до 4,84 в 2009 г., что является следствием проводимой программы профилактики.

За период с 2007 по 2009 гг. в Муниципальном учреждении «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Липецка было обследовано 78 детей в возрасте 7 лет.

После проведенного комплексного стоматологического обследования дети были разделены на группы с учетом интенсивности кариеса. Первую группу составили 16 детей с интактными временными и постоянными зубами. Во вторую группу вошли дети с интенсивностью кариеса (КПУ+кпу) 2,9 + 0,13, в количестве 31 человек. Третью группу детей составили 31 человек с интенсивностью кариеса 5,74 ±.0,23.

Каждая группа детей была разделена на подгруппы в зависимости от гигиенического состояния полости рта: с хорошей гигиеной полости рта (индекс ИГР - У = 0,00 - 0,6), удовлетворительной (индекс ИГР - У = 0,7 - 1,6) и плохой (индекс ИГР - У = 1.7 - 2,5 и более).

Проведенное обследование гигиены полости рта у 16 детей, не имеющих пораженных кариесом зубов, показало, что индекс гигиены полости рта у 8 детей был 0,00 - 0,6, у 6 детей - 0,7 - 1,6 и у 2 детей - 1,7 - 2,5. Среднее значение уровня гигиены составило 0,95 + 0,23.

В качестве контрольной группы нами было проведено обследование 31 ребенка в возрасте 7лет. При определении гигиенического состояния полости рта индекс ИГР - У у 7 детей был 0,00 - 0,6, у 21 ребенка - 0,7 - 1,6 и у 3 детей 1,7 - 2,5. Среднее значение уровня гигиены составило 1,13 + 0,08. При определении интенсивности кариеса установлено, что КПУ + кпу зубов составило 2,9 + 0,13.

Группу детей с высоким уровнем интенсивности кариеса также составляли 31 человек. Индекс гигиены полости рта 0,00 - 0,6 был у 5 детей, 0,7 - 1,6 у 14 человек и 1,7 - 2,5 у 10 детей, более 2,5 у 2 человек. Среднее значение уровня гигиены составило 1,54 + 0,11.

Результаты микробиологических исследований зубного налета

Для определения видового и количественного состав микроорганизмов зубного налета у детей, в трех группах, выделенных с учетом интенсивности кариеса зубов, нами проведено 519 микробиологических исследований при первичном обследовании и 785 после проведенного лечения.

Забор зубного налета проводился натощак, до утренней чистки зубов. До взятия пробы полость рта дважды тщательно прополаскивали стерильной дистиллированной водой. Для предупреждения контаминации, зубы изолировали от слюны стерильными ватными валиками, поверхность зубов высушивали стерильными ватными тампонами.

Материал забирали стерильными экскаваторами со щечных поверхностей 1.6, 2.6 зубов, язычных поверхностей 3.6, 4.6 зубов и вестибулярных поверхностей 1.1 и 3.1. При отсутствии постоянных зубов забор проводился с жевательной или центральной группы зубов временного прикуса. С инструмента зубной налет снимали на стерильные ватные палочки - invasive sterile «EUROTUBO» (DENTALAB. Rubi. Spain), которые помещали в пластиковый стерильный корпус и в течении 1 часа доставляли в Испытательный лабораторный центр при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

При изучении видового состава микроорганизмов зубного налета у детей с интактными зубами установлено, что видовой состав микроорганизмов зубного налета, в этой группе детей был представлен Lactobacillus spp., Streptococcus salivarius, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis, Streptococcus mutans, Moraxella spp., Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium (табл.1).

Таблица 1

Микробиоценоз зубного налета у группы детей с интактными зубами

Микроорганизмы Дети с интактными зубами (п=16)

встречаемость микроорганизмов количество колоний (М + ш, КОЕ в ед. суб.)

абс. число %

Lactobacillus spp. 16 100 4,05x10"+ 1,82х104

Streptococcus salivarius 16 100 6,72х105 + 2,6х105

Streptococcus sanguis 13 81,3 5,91х105+З.ЭШО3

Streptococcus mitis 5 31,25 7,4xlOi+3,42xlOi

Streptococcus mutans 8 50,0 5,6x104 ±4,4x10"

Staphylococcus aureus 3 18,8 1,53х102± 1,3x1 О2

Moraxella spp. 16 100 1,2х105 +4,64x10"

Enterococcus faecalis 15 93,8 5,73xl0i+ l,21xlOJ

Enterococcus faecium 5 31,25 2,32xlOJ+ 1,3x10j

Общее микробное число 1,5x10' + 7,2хЮ5

Примечание: п - количество пациентов.

При изучении встречаемости различных видов микроорганизмов в зубном налете у детей, не имеющих пораженные кариесом зубы, было установлено, что в 100% случаев обнаруживаются Lactobacillus spp. и Streptococcus salivarius, а также Moraxella spp. Колонии Streptococcus sanguis были обнаружены в 81,3% случаев, Streptococcus mutans только в 50% случаев. Колонии Enterococcus faecalis высевались в 93,8% случаев, а Streptococcus mitis и Enterococcus faecium в 31,25% случаев.

Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus salivarius - 6,72x105 + 2,6x105 КОЕ в ед. суб.

При обследовании бактериальной колонизации зубного налета у здоровых детей, значение общего микробного числа составило 1,5х106+ 7,2х105 КОЕ в ед. суб.

Проведено изучение видового состав микроорганизмов зубного налета у здоровых детей с различным уровнем гигиены полости рта.

Видовой состав микроорганизмов зубного налета в группе детей с интактными зубами и индексом гигиены полости рта 0,00 - 0,6 был представлен микроорганизмами: Lactobacillus spp., Streptococcus salivarius, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis, Streptococcus mutans, Moraxella spp., Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium. Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus salivarius-4,55х103 + 1,Зх105КОЕ в ед. суб.

Значение общего микробного числа у детей с хорошим уровнем гигиены составило 8,55x105 + 2,3 5x105 КОЕ в ед. суб.

В группе детей с интактными зубами и индексом гигиены 0,7 - 1,6 видовой состав микрофлоры зубного налета не изменился по сравнению с предыдущей подгруппой, в то же время количественный состав отдельных видов микроорганизмов увеличился. Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus sangius - 1,2x106 + 7,1хЮ5КОЕ в ед. суб.

Значение общего микробного числа составило 2,54х106 + 1,3х10б КОЕ в ед. суб.

У детей с интактными зубами и индексом гигиены 1,7 - 2,5 видовой состав микрофлоры зубного налета так же существенно не отличался от предыдущих подгрупп. В посевах не были обнаружены колонии Staphylococcus aureus. Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus salivarius - 4,12х105+ 2,81х105КОЕ в ед. суб.

Значение общего микробного числа составило 8,4x105 + 5,74 хЮ5 КОЕ в ед. суб.

Проведены микробиологические исследования зубного налета у группы детей с интенсивностью кариеса 2,9 + 0,13. Видовой состав микроорганизмов зубного налета в этой группе детей был представлен Streptococcus salivarius, Streptococcus mutans, Staphylococcus aureus, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis, Moraxella spp., Enterococcus faecalis, Lactobacillus spp. В 10 случаях были обнаружены грибы рода Candida spp., которые не встречались у здоровых детей (табл. 2).

Таблица 2

Микробиоценоз зубного налета у детей со средней интенсивностью кариеса

Микроорганизмы Контрольная группа (п=31)

встречаемость микроорганизмов количество колоний (М + m, КОЕ в ед.суб.)

абс. число %

Lactobacillus spp. 31 100 2,8х105 + 5,2х104 *

Streptococcus salivarius 31 100 3,05xl06 + 9,53x10s *

Streptococcus sanguis 31 100 4,12x10"+ 5,8xl0J

Streptococcus mitis 31 100 2,35х103 + 5,4х102 *

Streptococcus mutans 31 100 1,15х107+3,5х106 *

Staphylococcus aureus 2 6,45 1,83x10^ + 1,62x10'

Moraxella spp. 31 100 5,93x10s + 2,1х105 *

Грибы рода Candida spp. 10 32,25 9,25х102+4,64х102 *

Enterococcus faecalis 13 41,9 7,95x10' +4,9xl0J

Enterococcus faecium 3 9,7 6,7x103 ±6,44x103

Общее микробное число 1,5хЮ7±4,22хЮ6*

Примечание: п - количество пациентов, *-различия считали статистически значимыми (р<0,05) при сравнении с показателями здоровых детей.

Установлено, что встречаемость микроорганизмов в зубном налете у детей с интенсивностью кариеса 2,9 + 0,13 выше, чем у детей с интактными зубами. В 100% случаев были обнаружены микроорганизмы: Lactobacillus spp., Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis, Streptococcus mutans и Moraxella spp. В 41,9 % случаев встречались Enterococcus faecalis, в 32,25 % случаев Грибы рода Candida spp., которые не встречались у здоровых детей.

Наибольшее количество колоний зарегистрировано у Streptococcus mutans - 1,15хЮ7± 3,5х10б КОЕ в ед. суб.

Значение общего микробного числа у группы детей с кариесом средней интенсивности составило 1,5х107+ 4,22х106 КОЕ вед. суб.

Проведено исследование микробиоценоза зубного налета у детей с кариесом средней интенсивности при различных индексах гигиены полости рта. Наибольшее количество видов микроорганизмов определялось в зубном налете у детей с индексом гигиены 0,7 - 1,6, наименьшее при индексе гигиены 1,7-2,5.

При количественном подсчете микроорганизмов зубного налета у детей с кариесом средней интенсивности и разным уровнем гигиены полости рта были получены следующие данные. Наибольшее количество колоний зарегистрировано: при индексе гигиены полости рта 0,00 - 0,6 у Streptococcus salivarius - 7,4х105 + 3,95x105 КОЕ в ед. суб., при индексе гигиены полости рта 0,7 - 1,6 у Streptococcus mutans - 1,5х107 + 3,61хЮ6КОЕ в ед. суб., при индексе гигиены полости рта 1,7 - 2,5 у Streptococcus mutans - 1,41х107 + 4,54хЮ6КОЕ в ед. суб.,

Количество колоний Streptococcus salivarius при индексе гигиены полости рта 0,7 - 1,6 и 1,7 - 2,5 было значительно больше, чем при индексе гигиены полости рта 0,00 - 0,6, как и количество колоний Streptococcus mutans, Streptococcus sangius и Streptococcus mitis. Количество колоний Staphylococcus aureus было значительно выше у детей с индексом гигиены полости рта 0,7 -1,6, но не выявлено при индексе гигиены полости рта 1,7 - 2,5. В то же время количество колоний Moraxella spp. было выше при индексе гигиены полости рта 1,7-2,5.

Значение общего микробного числа значительно выше при индексе гигиены полости рта 0,7 - 1,6 и 1,7 - 2,5 по сравнению общим микробным числом у детей с индексом гигиены 0,00 - 0,6. Значение общего микробного числа составило: 1,61 х106 + 7,73 х105 КОЕ в ед. суб. при индексе гигиены полости рта 0,00 - 0,6; 1,95х107 + 4,44х10б КОЕ в ед. суб. при индексе гигиены полости рта 0,7 - 1,6 (р<0,05); при индексе гигиены полости рта 1,7 - 2,5 1,05х107 + 5,4х10б КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

В группе детей с высокой степенью интенсивности кариеса видовой состав микрофлоры зубного налета был представлен микроорганизмами: Lactobacillus, Streptococcus salivarius, Streptococcus mutans, Streptococcus sangius, Streptococcus mitis и Streptococcus agalactiae; Moraxella; Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis; Enterococcus faecium и грибы рода Candida.

Встречаемость микроорганизмов в зубном налете у детей с высокой интенсивностью кариеса не отличалась от встречаемости тех же видов

микроорганизмов зубного налета у детей со средней интенсивностью кариеса. В 100% случаев были обнаружены микроорганизмы: Lactobacillus spp., Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis, Streptococcus mutans и Moraxella spp. Встречаемость грибов рода Candida spp. составила 22,6% случаев, a Enterococcus faecium 16,12%

Значение общего микробного числа у группы детей с кариесом высокой интенсивности составило 5,35 х 10б + 1,2 х Ю6КОЕ в ед. суб. (табл.3).

Таблица 3

Микробиоценоз зубного налета у детей с интенсивностью кариеса 5,74+0,23

Микроорганизмы Основная группа (п=31)

встречаемость микроорганизмов количество колоний (М + т, КОЕ в ед. суб.)

i_ абс. число %

Lactobacillus spp. 31 100 3,2xl0s±4,5xl04 *

Streptococcus salivarius 31 100 9,24х10ь± 2,83x10s*

Streptococcus sanguis 31 100 4,9х104+2,11х104

Streptococcus mitis 31 100 2,8xl0J + 5,5x10"* *

Streptococcus mutans 31 100 2,63xl06 + 5,lxl0i*

Streptococcus agalactiae 1 3,22 3,22x10"

Staphylococcus haemolyticus 4 12,9 6,6xl03±6,44xl0J

Staphylococcus aureus 3 9,7 1,1х102+0,73x10"

Staphylococcus epidermidis 1 3,22 l,61xl02

Moraxella spp. 31 100 1,4x10" + 5,5х105*

Грибы рода Candida spp. 7 22,6 2,8x103 ±1,64x10"1*

Enterococcus faecium 5 16,12 1,6x10*± 9,23х101

Общее микробное число 5,35x104 1,2x10"*

Примечание: п - количество пациентов, *-различия считали статистически значимыми (р<0,05) при сравнении с показателями детей со средней интенсивностью кариеса.

Изучение микробиоценоза зубного налета у детей с кариесом высокой интенсивности при разных уровнях гигиены полости показало, что наибольшее количество видов микроорганизмов обнаружено в налете у детей с индексом гигиены 0,7 - 1,6 и 1,7 - 2,5. Наибольшее количество колоний при всех уровнях гигиены полости рта зарегистрировано у Streptococcus mutans.

Установлено, что количество колоний Streptococcus salivarius и Streptococcus sangius выше при индексе гигиены 0,7 - 1,6 и 1,7 - 2,5. В то же время количество колоний Streptococcus mutans значительно увеличивалось при ухудшении гигиенического состояния полости рта. При индексе гигиены полости рта 0,00 - 0,6 количество колоний Streptococcus mutans составило

1,4х106± 4,53х105 КОЕ в ед. суб., при ИГР-У от 0,7 до 1,6 составило 2,33х106± 2,1x105 КОЕ в ед. суб., при ИГР-У от 1,7 до 2,5 составило 3,6 х10б± 8,9х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), а при ИГР-У = 2,5 и более - 3,3х106± 7,8х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05). Также, выявлено увеличение значения общего микробного числа при ухудшении состояния гигиены полости рта, от 1,7х106 + 4,93х105 КОЕ в ед. суб. при индексе гигиены 0,00 - 0,6 до 4,4х106 + 1,04х106 КОЕ в ед. суб. при индексе гигиены более 2,5.

Для установления взаимосвязи между интенсивностью кариеса, гигиеническим состоянием полости рта и микробиоценозом зубного налета был проведен корреляционный анализ между этими показателями.

Анализ корреляционной зависимости между уровнем гигиены и интенсивностью кариеса зубов у детей показал, что наименьшая интенсивность кариеса соответствует хорошему уровню гигиены. Коэффициенты корреляции составили г = 0,87 в контрольной группе и г = 0,76 в основной группе, что характеризует статистически достоверную корреляционную связь.

Корреляционный анализ уровня гигиены и общего микробного числа показал, что хороший уровень гигиены соответствует наименьшему значению общего микробного числа. В контрольной группе детей и в основной данная зависимость статистически значима и коэффициент корреляции составил соответственно 0,89 и 0,73. В группе здоровых детей корреляционную связь можно охарактеризовать как слабую г = 0,56.

Для установления взаимосвязи между интенсивностью кариеса и значением общего микробного числа был проведен корреляционный анализ, который показал, что коэффициенты в обеих группах имеют положительное значение, что свидетельствует о том, что с увеличением количества кариозных зубов увеличивается значение общего микробного числа. Наибольшая зависимость между интенсивностью кариеса и микробным числом установлена у детей основной группы, коэффициент корреляции составил г = 0,84. В контрольной группе коэффициент корреляции составил г =0,62.

Мониторинг гигиенического состояния полости рта, интенсивности кариеса и микробиоценоза зубного налета у детей

Во всех группах, обследованных детей, были проведены в школе три тридцатиминутных урока гигиены, на которых в доступном для данного возраста виде изложен материал о строении, функциях зубов и зубочелюстного аппарата, о средствах для ухода за полостью рта, в том числе,

профилактических, о методах гигиены полости рта. Каждый ребенок индивидуально был обучен технике чистки зубов с демонстрацией последовательности движений на моделях и приемов ухода за полостью рта. Даны рекомендации по правильному питанию и использованию жевательной резинки. Детям были розданы Памятки по профилактике кариеса.

Для выявления эффективности, проведения уроков гигиены, нами было проведено изучение гигиенического состояния полости рта у детей через 6 месяцев, 9 месяцев и один год. У здоровых детей гигиенический индекс с 0,95 + 0,23 через год снизился до 0,79 + 0,08. В контрольной группе индекс снизился с 1,13 ± 0,08 до 1,08 ± 0,06, в основной группе с 1,54 + 0,11 до 0,84± 0,07 (рис.1).

здоровые дети контрольная группа основная группа

Ш1 обследование О через 6 месяцев В через 9 месяцев ® через 1 год

Рис. 1. Гигиеническое состояние полости рта у детей разных групп.

В группе детей с кариесом высокой интенсивности для снижения колонизации зубного налета микроорганизмами применялся 10% раствор Povidone - iodine, содержащий в 1 мл 100 мг повидон - йода, что соответствует 10 мг активного йода. Высвобождаясь, из комплекса с поливинилпирролидоном, при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Препарат эффективен в отношении грибов, вирусов и простейших.

Перед каждым применением препарата Povidone - iodine с детьми основной группы сначала проводилась контролируемая чистка зубов. После которой аппликационным методом препарат наносился на 2 -3 минуты на каждый зубной ряд: стерильные марлевые салфетки обильно пропитывали препаратом и накладывали с двух сторон на зубной ряд верхней и нижней

челюсти. После применения препарата споласкивание полости рта не проводилось. Прием пищи и питье, разрешались не ранее чем через 30 минут после процедуры.

Применение препарата Povidone - iodine проводилось в течение первого месяца один раз в неделю, в течение второго и третьего месяцев - один раз в месяц.

Было проведено исследование микробиоценоза зубного налета у детей с высокой интенсивностью кариеса через неделю после окончания применения Povidone - iodine. При сравнении видового состава микрофлоры зубного налета до применения препарата и через неделю после окончания применения обнаружены транзиторные микроорганизмы, не определяемые ранее: Enterococcus faecalis, Cloaceae, коринеформы непатогенные и Acinetobacter, однако не были обнаружены Staphylococcus haemolyticus (табл.4).

Таблица 4

Микробиоценоз зубного налета у детей основной группы через неделю после окончания применения Povidone - iodine

Микроорганизмы Основная группа (п = 31)

встречаемость микроорганизмов количество колоний (М + т, КОЕ вед. суб.)

абс. число %

Lactobacillus spp. 25 80,6 2,9x10"+ 1,74x10" *

Streptococcus salivarius 30 96,7 3,lxl05+l,6xl05*

Streptococcus sanguis 28 90,3 8,94xlOJ±3,13xlOJ*

Streptococcus mitis 22 64,5 1,24х103±3,5х102

Streptococcus mutans 29 93,5 l,52xlOJ±6,84x10"*

Staphylococcus simulans 1 3,22 6,45x102

Staphylococcus aureus 5 16,1 5,2xl0J+5,2xl0J

Staphylococcus epidermidis 2 6,45 1,2x10"+ 1,2x10"

Staphylococcus Kloosii 2 6,45 2,42xl02+ 1,95x10"

Moraxella spp. 20 64,5 7,8х10"± 2,83x10"*

Грибы рода Candida spp. 2 6,45 0,lxl02+0,1x10^

Enterococcus faecalis 11 64,5 4,22х102± 1,61x10'*

Enterococcus faecium 6 19,3 2,6xl0J+ l,7xlOJ

Enterococcus Cloaceae 1 3,22 0,64х102

Коринеформы непатогенные 1 3,22 2,41x10'

Acinetobacter spp. 1 3,22 O.löxlO2

Общее микробное число 5,9x10' + 2,61x10" *

Примечание: п - количество пациентов, *- различия считали статистически значимыми (р<0,05) при сравнении с показателями до проведенного лечения.

Встречаемость микроорганизмов, после проведенного лечения снизилась по сравнению с предыдущим исследованием: Lactobacillus со 100% до 80,64% случаев, Streptococcus salivarius со 100% до 96,8% случаев, Streptococcus sanguis со 100% до 90,32% , Streptococcus mitis со 100% до 71,0%, Streptococcus mutans со 100% до 93,54% и Moraxella со 100% до 64,5%. Увеличилось количество случаев обнаружения в зубном налете микроорганизмов Enterococcus faecium до 19,35%.

Количественный состав зубного налета после проведенного лечения изменился следующим образом: количество колоний Lactobacillus уменьшилось до 2,9х104+ 1,74х104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), количество колоний Streptococcus salivarius уменьшилось до 3,1x10s ± 1,6х105 КОЕ в ед. суб., количество колоний Streptococcus sangius уменьшилось до 8,94х103 + 3,13х103 КОЕ в ед. суб., количество колоний Streptococcus mitis уменьшилось до 1,24x103 + 3,5х102 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), количество колоний Streptococcus mutans уменьшилось до 1,52х105 + 6,84х104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), так же произошло снижение количества колоний Moraxella до 7,8х104 + 2,83х104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05) и грибов рода Candida до 0,1хЮ2+ ОДхЮ2 КОЕ в ед. суб..

Значение общего микробного числа уменьшилось до 5,9х105±2,61х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

Через шесть месяцев после начала лечения проведено изучение индекса гигиены полости рта, интенсивности кариеса и микробиоценоза зубного налета у детей основной группы. Интенсивность кариеса составила в среднем 6,42 + 0,2, гигиенический индекс 1,15 + 0,05.

Микробиологическое исследование зубного налета через шесть месяцев после начала лечения показало изменение встречаемости микроорганизмов зубного налета. Не изменилось только количество случаев определения Streptococcus salivarius и Streptococcus mutans, которое составило 100%. Со 100 % снизилась встречаемость микроорганизмов: Streptococcus sanguis до 87,1%, Streptococcus mitis до 77,41% случаев, Lactobacillus spp. до 80,64% случаев, Moraxella spp. до 93,54%, грибов рода Candida spp. до 12,9% случаев. Возросла встречаемость Staphylococcus epidermidis. Выделены транзиторные микроорганизмы, которые при первичном обследовании не определялись: Enterococcus faecalis, Escherichia coli, коринеформы непатогенные и Acinetobacter.

Произошло изменение видового и количественного состава микрофлоры зубного налета следующим образом: количество колоний Lactobacillus spp.

снизилось до 2,53x104 +_9,35х103 КОЕ в ед. суб. (р<0,05); количество колоний Streptococcus salivarius снизилось до 5,53x106 + 2,2x106 КОЕ в ед. суб.; количество колоний Streptococcus sangius снизилось до 2,24x104 + 4,94x103 КОЕ в ед. суб. (р<0,05); колоний Streptococcus mitis до 4,6х103 + 2,2х103 КОЕ в ед. суб.; колоний Streptococcus mutans увеличилось до 3,62х106 + 1,52х106 КОЕ в ед. суб. Увеличилось количество колоний Moraxella spp. до 1,72x106 + 6,9x105 КОЕ в ед. суб., а количество грибов рода Candida spp. снизилось до 6,22x102 + 4,03x102 КОЕ в ед. суб.

Значение общего микробного числа составило 1,16x107 + 4,04x106 КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

Изучение микробиоценоза зубного налета при различных уровнях гигиены показало, что значение общего микробного числа изменилось следующим образом: при индексе гигиены 0,00 - 0,6 уменьшилось с 1,7x106 + 4,93х105 до 1,0x106 + 1,42x105 КОЕ в ед. суб., при индексе гигиены 0,7 - 1,6 осталось неизменным 5,21 х10б +_ 8,42 хЮ5 КОЕ в ед. суб., при индексе гигиены 1,7 - 2,5 увеличилось с 7,6 xlO6 ± 1,13 хЮ6 до 5,2 хЮ7 ± 2,0 хЮ7 КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

Через девять месяцев после начала лечения проведено исследование индекса гигиены полости рта, интенсивности кариеса и микробиоценоза зубного налета у детей основной группы. Интенсивность кариеса составила 5,8 + 0,2, гигиенический индекс 0,67 + 0,07. Индекс гигиены полости рта выше 1,7 через девять месяцев от начала лечения у детей не определялся.

Видовой состав микрофлоры зубного налета практически был тождественен предыдущему исследованию, однако обнаружены колонии Pseudomonas.

Встречаемость микроорганизмов в зубном налете у детей основной группы через девять месяцев после начала лечения в 100% случаев осталась у Streptococcus salivarius и Streptococcus mutans. По сравнению с первым исследованием со 100 % снизилась встречаемость микроорганизмов: Lactobacillus spp. до 74,2%, Streptococcus sanguis до 71,0%, Moraxella spp. до 58,1%, Streptococcus mitis до 35,45%. Не изменилась встречаемость Staphylococcus epidermidis и Enterococcus faecium. Встречаемость Staphylococcus aureus увеличилась, остальные транзиторные микроорганизмы были обнаружены только в 6,45% случаев.

Количественный состав микрофлоры зубного налета у детей с кариесом высокой интенсивности, по сравнению с первоначальным исследованием,

изменился следующим образом: количество колоний Lactobacillus spp. снизилось до 1,Зх103 + 4,11х102 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), колоний Streptococcus mutans до 1,4х105 + 7,72х104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05) и количество колоний других видов Streptococci также снизилось (р<0,05); количество колоний Moraxella spp. снизилось до 6,64x104 + 4,83x10'* КОЕ в ед. суб. (р<0,05); количество грибов рода Candida spp. уменьшилось. Обнаружены колонии транзиторных микроорганизмов, неопределяемых при первом исследовании: Enterococcus faecalis, коринеформы непатогенные, Acinetobacter, Pseudomonas.

Значение общего микробного числа через девять месяцев от начала лечения уменьшилось до 3,43 хЮ6 + 1,74 хЮ5КОЕ в ед. суб. (р<0,05) по сравнению с первоначальным исследованием.

При изучении микробиоценоза зубного налета, в зависимости от гигиенического состояния полости рта установлено, что по сравнению с первым обследованием, значение общего микробного числа изменилось следующим образом: при индексе гигиены 0,00 - 0,6 уменьшилось до 6,84х104 + 1,3x104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), при индексе гигиены 0,7 - 1,6 снизилось до 6,75х105 + 2,1хЮ5КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

Проведено исследование микробиоценоза зубного налета, индекса гигиены полости рта и интенсивности кариеса у детей основной группы через один год после проведенного лечения. Интенсивность кариеса у детей данной группы в среднем составила 5,1 + 0,3, индекс гигиены - 0,84 + 0,07. Индекс гигиены полости рта выше 1,7 через год после проведенного лечения у детей не определялся.

Основной видовой состав резидентной микрофлоры зубного налета тождественен первоначальному исследованию, но выявлены колонии транзиторных микроорганизмов, необнаруженных при первом обследовании: Enterococcus faecalis, коринеформы непатогенные и Acinetobacter.

Встречаемость микроорганизмов в зубном налете у детей основной группы через год после проведенного лечения не изменилась в отношении Streptococcus salivarius и Streptococcus mutans, т.к. они были обнаружены в 100% случаев. Частота встречаемости других видов микроорганизмов, по сравнению с первоначальным исследованием, изменилась. Со 100% уменьшилась встречаемость: Lactobacillus spp. до 77,41% случаев, Streptococcus sanguis до 87,1% случаев, Streptococcus mitis до 58,1% случаев, Moraxella spp. до 74,2% случаев, грибов рода Candida spp. снизилась до 19,35%

случаев. Незначительно увеличилась встречаемость Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (табл.5).

Таблица 5

Микробиоценоз зубного налета у детей с высоким уровнем интенсивности кариеса через один год после проведенного лечения

Микроорганизмы Основная группа (п = 31)

встречаемость микроорганизмов количество колоний (М + т, КОЕ вед. суб.)

абс. число %

Lactobacillus spp. 24 77,4 4,0xl0J± 1,8x10'*

Streptococcus salivarius 31 100 6,6x105 ±1,8x105*

Streptococcus sanguis 27 87,0 l,6xl0J± 3,5x10"*

Streptococcus mitis 18 58,0 2,6x10"+0,92x10"*

Streptococcus mutans 31 100 1,02х10ь + 2,12х105

Staphylococcus aureus 7 22,5 1,7х10"± 0,93x10"

Staphylococcus epidermidis 9 29,0 2,9х104± 2,83х104 *

Staphylococcus haemolyticus 4 12,9 1,49x10" ±1,21x10"

Moraxella spp. 23 74,1 З^хЮ^ 1,5х105*

Грибы рода Candida spp. 6 19,3 4,0x10" + 2,33x10" *

Enterococcus faecalis 16 51,6 l,7xl0J±9,5xl0"*

Enterococcus faecium 9 29,0 2,7х10"± 1,6x10"*

Коринеформы непатогенные 2 6,45 0,18x10" ±0,13x10"

Acinetobacter spp. 5 16,1 2,24x10" ± 1,73x10"

Общее микробное число 2,1x10" ± 4,9х105*

Примечание: п - количество пациентов, *-различия считали статистически

значимыми (р<0,05) при сравнении с показателями до проведенного лечения.

Количественный состав микрофлоры зубного налета изменился следующим образом: количество колоний Lactobacillus spp. снизилось до 4,0х103+ 1,8х103 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), количество колоний Streptococcus mutans уменьшилось до 1,02х10б+ 2,12х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), снизилось и количество колоний других видов Streptococci (р<0,05); колоний Moraxella spp. уменьшилось до 3,35х105± 1,5х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05); количество колоний грибов рода Candida spp. уменьшилось до 4,0х102 + 2,33х102 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), Staphylococcus haemolyticus снизилось до 1,5х102 + 1,21х102 КОЕ в ед. суб. (р<0,05) и Enterococcus faecium снизилось до 2,7х102+1,6х102 КОЕ в ед. суб. (р<0,05); количество колоний Staphylococcus epidermidis увеличилось до 2,9x104 + 2,83x104 КОЕ в ед. суб. (р<0,05), a Staphylococcus aureus увеличилось незначительно.

Значение общего микробного числа уменьшилось по сравнению с первым обследованием до 2,1х106 + 4,9х105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

При изучении микробиоценоза зубного налета в зависимости от гигиенического состояния полости рта установлено, что по сравнению с первым обследованием значение общего микробного числа изменилось следующим образом: при индексе гигиены 0,00-0,6 уменьшилось до 1,04x106 + 2,3х105 КОЕ в ед. суб., при индексе гигиены 0,7 - 1,6 снизилось до 2,65х106 + 4,0x105 КОЕ в ед. суб. (р<0,05).

При исследовании динамики интенсивности кариеса в обследуемых группах были получены следующие данные. При первичном обследовании была выделена группа здоровых детей. Через шесть месяцев после первого обследования у них была определена интенсивность кариеса 2,11 + 0,2, через девять месяцев 2,0 + 0,3, а через один год 1,8 + 0,2.

У детей контрольной группы с интенсивностью кариеса при первичном обследовании 2,9 + 0,13, через шесть месяцев после первого обследования интенсивность составила 4,7+0,3, через девять месяцев не изменилась, а через один год составила 4,6+0,3.

В группе детей с высокой интенсивностью кариеса при первичном обследовании, индекс КПУ + кпу составил 5,74 + 0,23, через шесть месяцев после начала лечения он составил 6,42+0,2, через девять месяцев интенсивность кариеса была 5,8+0,2, а через один год после проведенного лечения 5,1+0,3 (рис 2).

здоровые дети контрольная группа основная группа

II1 обследование □ 2 обследование

II3 обследование И 4 обследование

Рис. 2. Интенсивность кариеса зубов у детей, обследуемых групп.

выводы

1. Анализ результатов стоматологического обследования семилетних детей показал увеличение интенсивности кариеса зубов при ухудшении гигиенического состояния полости рта. Среднее значение индекса гигиены полости рта у детей с интактными зубами составило 0,95, при средней интенсивности кариеса - 1,13, при высокой интенсивности кариеса -1,54.

2. Изучение микробиоценоца зубного налета у детей в период смены прикуса показало, что видовой состав микроорганизмов, формирующих зубной налет представлен стафилококками, стрептококками, лактобактериями, моракселлой, энтерококками. Колонии грибов рода Candida обнаружены только у детей с кариесом зубов. Наибольшая частота встречаемости (81,3 - 100%) и высокое количественное содержание колоний (105 - 107 КОЕ в ед. суб.) зафиксировано у микроорганизмов: Lactobacillus, Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguis, Streptococcus mutans и Moraxella.

3. Определена взаимосвязь интенсивности кариеса и гигиенического состояния полости рта с составом микрофлоры зубного налета. У детей с высокой интенсивностью кариеса в зубном налете обнаружено наибольшее количество видов микроорганизмов, независимо от гигиенического состояния полости рта. Встречаемость микроорганизмов и их количественное содержание в зубном налете у детей с кариесом выше, чем у детей с интактными зубами. Среднее значение общего микробного числа ниже у детей с интактными зубами, чем у детей с кариесом и зависит от степени процесса. При увеличении гигиенического индекса увеличивается как количественное содержание отдельных видов микроорганизмов, так и значение общего микробного числа.

4. Разработанная методика применения и схема лечения препаратом Povidone - iodine привела к изменению видового состава микрофлоры зубного налета. Снижение численности колоний лактобактерий, стрептококков и грибов рода Candida сопровождалось увеличением количества видов транзиторных микроорганизмов. Произошло снижение частоты встречаемости основных микроорганизмов, формирующих зубной налет и значения общего микробного числа. Это в свою очередь повлияло на улучшение гигиенического состояния полости рта и снижение интенсивности кариеса у детей через год после лечения до 5,1. В контрольной группе детей интенсивность кариеса за год увеличилась до 4,6, а у ранее здоровых детей была зарегистрирована интенсивность кариеса 1,8.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечений детей с кариозным поражением зубов необходимо учитывать состояние гигиены полости рта, интенсивность кариозного процесса, видовой и количественный состав микрофлоры зубного налета.

2. При высоких показателях индекса гигиены полости рта и интенсивности кариеса рекомендуется применять антибактериальную обработку зубов препаратом Povidon - iodine.

3. Контроль эффективности применения антибактериальной обработки зубов проводится на основании мониторинга интенсивности кариеса и уровня гигиены полости рта на этапах лечения.

4. Разработанная методика применения препарата Povidon — iodine и схема лечения может быть применена как в детских стоматологических учреждениях разного уровня, так и в стоматологических кабинетах дошкольных и школьных образовательных учреждений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Губина Л.К. Снижение распространенности кариеса у детей младшего школьного возраста г. Липецка, как результат профилактической работы / Л.К. Губина, М.А. Малыхина // Материалы 19 и 20 Всероссийских научно -практических конференций. - М., 2008. - С. 248 - 250.

2. Губина Л.К. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 7 - лет / Л.К. Губина, A.A. Сидалиев, М.А. Малыхина // Российский стоматологический журнал. - 2008. - № 6. - С. 25 -27.

3. Сравнительная характеристика микробиоценоза зубного налета у детей / В.А. Бондарев, Т.А. Христенко, Е.С. Ясная, Л.П. Даниленко, М.А. Малыхина // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2008. - №3. - С. 131 - 133.

4. Малыхина М.А. Интенсивность кариеса зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 7 лет г. Липецка / М.А. Малыхина, A.A. Сидалиев // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: материалы 22 Межрегиональной научно - практической конференции. - Липецк, 2009. - С. 414 - 417.

5. Данько Е.Ю. Роль профилактических осмотров в раннем выявлении начальных форм кариеса у учащихся г. Липецка / Е.Ю. Данько, М.А. Малыхина // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: материалы 22 Межрегиональной научно - практической конференции. - Липецк, 2009. - С. 419 - 421.

6. Губина Л.К. Изучение риска возникновения кариеса зубов у детей в зависимости от микробиологического состава зубного налета / Л.К. Губина, М.А. Малыхина // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: материалы 22 Межрегиональной научно - практической конференции. - Липецк, 2009. - С. 422 - 426.

7. Губина Л.К. Влияние микробиоценоза полости рта на уровень здоровья детей г. Липецка / Л.К. Губина, М.А. Малыхина // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: материалы 22 Межрегиональной научно - практической конференции. -Липецк, 2009. - С. 427 - 430.

8. Губина Л.К. Микробиоценоз зубного налета у детей младшего школьного возраста / Л.К. Губина, М.А. Малыхина // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2009. - № 2. - С. 63 - 65.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИГР - У - индекс гигиены Green - Wermillion; КОЕ в ед. суб. - колонеобразующие единицы в единице субстрата; КПУ - кариес, пломбирован, удален (постоянные зубы);

кпу - кариес, пломбирован, удален (временные зубы);

spp - обозначение рода микроорганизмов.

Малыхина Марина Анатольевна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в ООО «Просто Печать»

398042, г. Липецк, ул. Пестеля, дом 38, офис 308 Телефоны: (4742) 33-11-00; 8-910-739-25-77

Сдано в набор 09.11.2010 г. Подписано в печать 11.11.2010 г. Бумага офсетная. Тираж 100 штук. Формат 60x84 1/16. Заказ б/н.