Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение механизмов адаптации у практически здоровых рабочих угольных шахт
12.7 С1 У?
Министерство Здравоохранения РСФСР Владивостокский государственный медицинский институт
На правах рукописи
Першина Лариса Викторовна
Изучение ыеханизиов адаптации у практически здоровых рабочих угольных шахт
14. 00.05 Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток - 1991
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Н1 Владивостокского медицинского института'
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Суханова Г.И.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ляхов Н.Т. кандидат медицинских наук, Панфилов Д.Н.
Ведущая организация: Медицинская академия
им. И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится " "_1992 г.
на заседании специализированного совета К 084.24.СХЗ при Владивостокском медицинском институте 690600, г.Владивосток, пр-кт •Острякова 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского медицинского института.
Автореферат разослан " "_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета; кандидат медицинских наук, доцент
Г. И. Волошина
:>. Актуальность проблемы
Существующие метода диспансерного и клинического изучения человека направлены, в основном, на диагностику специфических нозологических форм патологии и не позволяют дифференцировать донозологи-ческие состояния. Такой подход оставляет вне сферы внимания подавляющее число людей, признанных здоровыми или практически здоровыми. Внешние неблагоприятные воздействия выступают в качестве риска развития дизадаптации, а возникновение любых патологических процессов в организме, как известно,следствие снижения его адаптационных возможностей /P.M. Баевский с соавт.,1984, В.П. Казначеев с соавт., 1980 /. Поэтому актуальным является разработка новых подходов к оценке состояния здоровья с тем, чтобы профилактические и оздоровительные мероприятия могли быть применены на стадии, когда еще не нарушена трудоспособность, когда еще возможен возврат организма к состоянию физической нормы.
Влияние факторов внешней среда на организм реализуется в виде реакции системы кровообращения через вегетативный гомеостаз. Давно известно, что одной из основных систем организма, включающихся в адаптационные процессы, является сердечно-сосудистая система / В.В. Парин,1973; P.M. Баевский с соавт.,1984 /. Поэтому развитие методов донозологической диагностики базируется на оценке функционального состояния системы кровообращения.
Донозологические состояния, возникающие на грани нормы и патологии, характеризуются повышенным расходованием функциональных резервов, что может явиться первым шагом к развитию преморбидных состояний /А.А.Айдаралиев с соавт.,1988/. Следовательно, важное значение имеет разработка методик, позволяющих оценить функциональные резервы организма и тем самым получить индивидуальные прогнозы здо-
ровья.
Одним из важнейших и перспективных направлений исследований в этой области является создание и использование автоматизированных комплексов для экспресс-диагностики адаптационных возможностей организма в системах массовых прогностических обследований практически здоровых лиц.
Цель исследования
Комплексное изучение состояния сердечно- сосудистой и симпати-ко- адреналовой систем для определения адаптационных возможностей организма практически здоровых рабочих угольных шахт.
Задачи исследования
1. Изучить особенности механизмов адаптации у практически здоровых рабочих в зависимости от рабочего стажа. Выявить как структуру здоровья коллектива в целом, так и определить индивидуальные прогнозы здоровья обследуемых.
2. Изучить значение основных параметров гемодинамики в исходном состоянии и при использовании дозированной физической нагрузки в оценке адаптационных сдвигов здорового организма.
3. Определить возможность прогнозирования функциональных резервов сердечно- сосудистой системы.
4. Исследовать состояние предсердной и атриовентрикулярной проводимости при различных адаптационных сдвигах.
Научная новизна
Впервые применен комплекс методов, наиболее полно характеризующих состояние сердечно - сосудистой и симпатико - адреналовой сис-
тем, позволяющий получить достаточно информативные данные о состоянии адаптации практически здоровых рабочих.
На основе изучаемых показателей разработана классификация реакции основных параметров гемодинамики на дозированную велоэргомет-рическую нагрузку и установлена зависимость гемодинамических классов от степени функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
Впервые установлено влияние напряжения механизмов регуляции по данным ритмографии на распределение типов кровообращения среди здоровых людей. Получена возможность определения типов кровообращения и состояния функциональных резервов только по параметрам ритмограм-мы без использования дополнительных методов исследования.
Впервые проведено изучение и выявлена зависимость состояния предсердной и атриовентрикулярной проводимости от степени напряжения механизмов регуляции по данным математического анализа сердечного ритма.
Практическая значимость и внедрение
Среди здоровых рабочих одной профессиональной группы с разным рабочим стажем показаны этапы функциональных перестроек, протекающих в их организме в процессе адаптации. При общей закономерности роста числа лиц с неудовлетворительной адаптацией по мере увеличения рабочего стажа, показано и волнообразное течение адаптационных перестроек. Выявлено, что максимальное напряжение регуляторных систем наблюдается в первые два года работы и при 11-15-летнем стаже. Период в 6-10 лет характеризуется повышением адаптированности, хотя и на фоне роста числа рабочих с умеренным снижением резервных возможностей системы кровообращения. Начиная с рабочего стажа 16-20 лет и свыше отмечается прогрессирующее снижение у основной части
- б -
обследуемых адаптационных возможностей организма. Поэтому в плановом проведении лечебно-оздоровительных мероприятий нуждаются рабочие во все периоды их трудовой деятельности, в большей степени в перше два года и свыше 11-15 лет работы в шахте.
Применение математического анализа сердечного ритма и определение по его параметрам степени напряжения рвгуляторных механизмов, уровня функционирования и состояния функциональных резервов в практике профилактических осмотров и индивидуальном обследовании здоровых рабочих позволит наиболее полно охарактеризовать состояние адаптации их организма, прогнозировать работоспособность и вероятность возникновения патологических процессов. Уточнение функциональных возможностей организма рабочих имеет значение не только для отбора лиц, нуждающихся в профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятиях, но и для прогноза дальнейшей трудовой деятельности в неблагоприятных условиях труда.
Разработанный комплексный подход к оценке адаптационных сдвигов внедрен в краевой клинической больнице, Главном госпитале КГОФ г.Владивостока. Разработаны методические рекомендации "Исследование адаптационного потенциала системы кровообращения по математико-ста-тистическим параметрам сердечного ритма, состоянию гемодинамики и уровню катехоламинов крови."
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее полное исследование сердечно-сосудистой системы по параметрам математического анализа сердечного ритма, гемодинамики, активности симпатико-адреналовой системы позволило получить достаточно информативные показатели состояния адаптивных сдвигов здорового организма.
2. Использование дозированной физической нагрузки позволило выявить различные варианты реагирования основных параметров гемодинамики, которые были классифицированы для уточнения степени функциональных резервов сердечно-сосудистой системы: состояния достаточных резервных возможностей, умеренного и значительного их снижения. Уточнение степени резервных возможностей имеет большое значение в прогнозировании длительности оптимального функционирования систем организма. Представлена возможность только по параметрам ритмограм-мы получить комплексную оценку адаптационного потенциала с учетом не только степени напряжения регуляторных систем, но и определения типа кровообращения и состояния функциональных резервов.
3. В грушах рабочих показаны основные этапы протекающих в организме функциональных перестроек в процессе адаптации к труду. Максимальная адаптированность рабочих выявлена при стаже 6-10 лет на фоне различной степени резервных возможностей их организма. Периода выраженного напряжения механизмов регуляции - в перше 2 года работы и при стаже 11-15 лет. Снижение адаптационных возможностей организма в данной профессиональной группе наступает спустя 15 лет работы в шахте.
Апробация диссертационного материала и публикации
Материалы диссертации доложены на Приморском краевом обществе терапевтов (1990), Учредительном конгрессе Международного общества по патофизиологии (1991).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них б в центральной печати, 10 рационализаторских предложений. По результатам работы подготовлены и внедрены методические рекомендации для практических врачей.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 152 отечественных и 129 иностранных источников, иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.
Материал и методы исследования
Проведено обследование 331 практически здорового рабочего горноочистных забоев угольных шахт с разным рабочим стакем: 1-2 г. (48 человек; средний возраст 30,8 ± 1,9); 3-5 л.(67; 33,0 ± 1,6); 6-10 л.(54; 35,0 ±1,9); 11-15 л.(49; 39,0 ± 6,3); 16-20 л.(54; 43,0 ± 1,3) и свыше 20 лет(59; 50,0 ± 1,2). Контрольную группу составили 27 здоровых лиц нерабочих профессий (средний возраст28,2 ± 3,2) и 30 доноров (32,4 ± 2,3).
Запись и регистрация ритмограммы (РГ) с применением активной ортопробы (АОП) в "реальном масштабе времени", оценка переходных процессов (ПП), гистографический и спектральный анализ проводились с помощью автоматизированной системы на базе микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28" с использованием спецпрограммы "Экспресс" (Рифтин А.Д. ,1986, 1989). Использовались следующие статистические параметры CP: СКО (среднеквадратическое отклонение, с); ЙН(индекс напряжения,усл.ед. ); Рмв2 (среднее значение мощности спектральной функции в диапазоне периода(Т) свыше 30 с); Рмв1 (среднее значение мощности спектральной функции в диапазоне Т= 11-30 с); Рдв (с Т менее 10 с); ИЦ (индекс централизации, усл.ед.); ИР1 (индекс рассогласования-1); ИР2 (индекс рассогласования-2), а также параметры, характеризующие ПП: Ion (индекс ортопробы) и К1ф (коэффициент 1 фазы ПП). Деление
РГ на б классов, соответствующих четырем степеням адаптации (удовлетворительной, функционального напряжения, перенапряжения и истощения) и оценка структуры здоровья проводились на основе данных, полученных ранее авторами (Гельцер Б.И., Рифтин А.Д.,1986). Расчет основных параметров гемодинамики (ГД): ударного (УО) и минутного (МО) объемов кровообращения проводился с помощью интегральной реог-рафии тела по М.И.Тшценко (1973); на основе УО и МО рассчитывался сердечный индекс (СИ), по которому устанавливался тип кровообращения с учетом данных Г.И.Сидоренко с соавт. (1984). Параметры ГД исследовались в исходном состоянии, на 1-й и 5-й мин. восстановления после дозированной велоэргометрической нагрузки. Определение норадреналина (НА) и адреналина (А) в плазме крови проводилось в модификации методики В.В.Менышкова (1961) - рац.предл.Н.5/ 70. Регистрация и анализ предсердного комплекса ЭКГ а также определение времени предсердно-желудочкового проведения осуществлялись с помощью дифференциально-усиленной ЭКГ (ДУЭКГ; авт.свид. 784868, Жви-ронайте В. с соавт., 1978).
Результаты исследования и их обсуждение Структура здоровья по данным ТГ и СЛС
Структура здоровья по данным РГ показала, что основная часть обследуемых находилась в состоянии функционального напряжения - 142 человека (43%); в состоянии перенапряжения механизмов адаптации -73 (22%); истощения - 61 рабочий (18,4%) и лишь 55 человек (16.6Ж) - в состоянии удовлетворительной адаптации к условиям среда. Исследование катехоламинов (КА) также подтвердило высокую активность симпатико-адреналовой системы (САС) в группе шахтеров. Так, уровень норадреналина в группе рабочих в 3,4 раза (54,8 ± 9,8 мкг/л), а
уровень адреналина в 2,6 раз вше (18,4 ± 5,1 мкг/л), чем в груше доноров (р<0,05). Анализ активности ОАО проведен также в грушах рабочих е разной степенью адаптации по данным РГ. Достоверный рост уровня НА и А обнаружен лишь в груше , обследуемых с состоянием перенапряжения механизмов адаптации (р<0,05). Падение активности САС наступало на стадии истощения по данным РГ и сопровождалось только достоверным снижением содержания НА. Используя в работе коэффициент симпатико-адреналовой диссоциации, характеризующий соотношение звеньев САС, - НА/А, получено его достоверное снижение по мере ухудшения степени адаптации организма (от 18,0 ± 1,45 при удовлетворительной адаптации до 8,5 ± 1,1 при ее истощении; р<0,05). Как видно, наиболее четкое отражение снижения адаптационных возможностей дает коэффициент НА/А, используемый нами как критерий адаптационных сдвигов.
Оценка гелсдинамичесних типов и состояния резервных возможностей ССС.
Оценка гемоданаюгаеских типов с позиций вегетативной регуляции GP и активности САС позволила выявить их значение в общей характеристике адаптационных процессов.
Так, в груше лиц с гипокинетическим типом ГД (ГГГД; СИ<2,22 л/м2), для которого характерны саше низкие значения УО и ЧСС (р<0, 05), обнаружены минимальные показатели Рмв2, Рмв1 и Рдв (р<0,05), указывая на снижение активности механизмов регуляции СР. Максимальные значения СКО и низкие - ИН (р<0,05) отражали преобладание на СР холинергических влияний. Ослабление нейро-гуморальных воздействий на ССС проявлялось низким содержанием в крови НА и А (р<0, 05).
- и -
1<-класс
2 класс (1 вариант)
I
2 класс (2 вариант)
3 класс (1 вариант)
И В и» ■Ё
И
УО
МО
■3' класс (2 вариангг)
Рис. 1 кЛассы гемодинамического реагирования при использовании стандартной велоэргометрической нагрузки
[щ| - исходное состояние УО и МО
- на 1-й минуте восстановления ¡ш) -' на 5-й минуте восстановления
Для гигоркинетического типа (ГрТГД; 0И>3,18 л/м2) с максимальными значениями УО и ЧСС характерна высокая мощность волн всех спектров (р<0,05) с преобладанием Рмв2, что указывало на централизацию управления СР, повышение активности подкорковых нервных центров. Преобладание симпатических влияний на СР подтверждалось как низкими значениями СКО (р<0,05), так и ростом ИН, максимальным уровнем адреналина (р<0,05). Минимальные значения НА/А (2,4 ± 0,41; при ГТГД - 4,0 ±0,7; р<0,05) отражали низкие адаптивные возможности САС. Как видно, рост активности механизмов регуляции способствовал переходу системы кровообращения на высокий, экономически менее выгодный уровень функционирования, отражая в целом ухудшение функционального состояния (ФС) обследуемых.
Эукинетический тип (ЭТГД) занимал промежуточное положение как по значениям УО и ЧСС, так и по данным волновой структуры СР. Значения СКО, достоверно не отличаясь от таковых при ГТГД, характеризовали рост холинергических влияний. При этом типе ГД показатель НА/А - максимальный (6,2 ± 0,9; р<0,05), отражая наиболее высокие адаптивные возможности ССС по сравнению с другими типами ГД.
Следовательно, как гипо-, так и эукинетический типы кровообращения - результат низкого, экономичного уровня функционирования ССС.
В результате использования стандартной нагрузки при всех гемо-динамических типах получено 5 вариантов реакции УО и МО, которые были распределены по трем классам реагирования - рис.1. Так, при 1-м классе обнаружена оптимальная регуляция СР: ИР1 и Щ при всех типах ГД минимальные (р<0,05), отражая усиление вклада автономного контура в регуляцию СР. Снижение исходных значений УО и ЧСС (р<0, 05) характеризовали низкий уровень функционирования, а максимальные
значения НА/А (р<0,05)- высокие адаптивные возможности ССС. Напряжение механизмов регуляции при 2-м классе проявлялось ростом по сравнению с 1-м классом ИР1 (р<0,05) и Щ (р<0,05), отражая повышение. вклада медленных волн, централизацию управления СР. Выше были и исходные значения УО и ЧСС, указывая на более высокий уровень функционирования, а снижение НА/А - на падение адаптивных возможностей САС. Еще более неоптимальная регуляция. СР при 3-м классе проявлялась максимальными значениями ИР1 и Щ (р<0,05); минимальным был коэффициент НА/А (р<0,05). Характерно, что если при 2-м классе наблюдалось усиление симпатических влияний на СР со снижением СКО по сравнением с 1-м классом (р<0,05), то при 3-м классе - падение активности САС (рост СКО по сравнению со 2-м классом; р<0,05). Как видно, каждый из 3-х классов имел свои особенности в регуляции СР и состоянии САС. Прирост МО за счет повышения ударного сердечного выброса, достаточное включение при нагрузке механизмов саморегуляции, а также оптимальная регуляция СР позволили нам отнести 1 класс ГД к состоянию достаточных резервных возможностей ССС. Гемодинами-ческое обеспечение при нагрузке только за счет роста ЧСС (либо максимальные значения параметров ГД на 5-й мин. ), компенсаторное повышение активности САС и вегетативная дасрегуляция • при 2-м классе явились результатом падения инотропной функции миокарда, снижения механизмов саморегуляции, что позволило отнести его к состоянию умеренного снижения функциональных резервов (ФР) ССС. Реакция ГД при 3-м классе - следствие снижения как ино-, так и хронотропной реакции миокарда на фоне падения компенсаторных возможностей. САС, что позволило расценить ее как результат значительного снижения ФР ССС.
С этих позиций, однако, было важно проследить какой же тип ГД
обладал наибольшими резервными возможностями. Оказалось, что снижение ФР ССС наблюдалось при всех типах ГД, но наиболее часто (в 74%) при ГрТГД (причем в 35% случаев - умеренное снижение, в 39% - значительное). Процент лиц с достаточными ФР составил 26%. При ЭТГД уже у 34% рабочих обнаружены достаточные ФР; процент лиц с умеренным снижением составил 38%, значительным -28%. При ГТГД в 41% случаев выявлены достаточные ФР, в 35% - умеренное, а в 24% - значительное их снижение. Как видно, наименее благоприятным в плане резервных возможностей явился ГрТГД, наиболее благоприятным - ГТГД.
По всей видимости, высокая степень напряжения механизмов регуляции при ГрТГД влечет за собой расходование части ФР и, наоборот, низкий, экономичный уровень функционирования создает предпосылки для их восполнения, что характерно для гида- и эукинетического типов.
Анализ состояния резервных возможностей CGC проведен у рабочих не. только с разными типами ГД, но и в группах с различной степенью адаптации. Получено, что по мере ухудшения степени адаптации снижался процент лиц с достаточными ФР: от 42,9% при удовлетворительной адаптации до 26% при ее истощении. Оказалось, что у 57,1% лиц еще в состоянии удовлетворительной адаптации уже снижены ФР и, наоборот, у 26% лиц со стадией истощения были ' выявлены еще достаточные резервы ССС. Следовательно, определение состояния резервных возможностей ССС имеет большое значение в комплексной оценке адаптационных сдвигов организма.
Определение типов гемодинамики. и состояния функциональных резервов только по параметрам РГ.
Определение типа кровообращения и ФР ССС с помощью используемых нами методов не всегда приемлемо, т.к. требует затрат времени,
применения дополнительной аппаратуры. В этой связи, нами была предпринята попытка использовать для уточнения типов ГД и состояния ФР только параметры РГ. Получено, что для каждого типа ГД характерен определенный диапазон значений параметров РГ. Так, ГТГД, который отличался низкой степенью напряжения механизмов регуляции, имел следующий диапазон значений параметров РГ: ЧСС<65 в 1 мин.; ИН<206; СК0>0,03; ИР1<3; ИР2=14,0 + 18,0. При ГрТГД высокая степень напряжения соответствовала следующим параметрам РГ: ЧСС>73; ИН> 206; СК0<0.03; ИР1 >5,3; ИР2 <18 или » 22. Для ЭТГД, занимающего промежуточное положение, характерны: ЧСС= 65 + 73; ИН<206; СК0>0,03; ИР1=1,85 + 5,3; ИР2= 16,0 + 20,0 или > 27. Эти параметры РГ дают возможность с достоверностью до 90,6% предполагать тот или иной уровень функционирования. Наиболее важными для выявления снижения ФР ССС явились параметры ИР1 и ИР2. Их отклонения от указанных вше значений дают в пределах каждого типа ГД возможность установить наличие снижения ФР, хотя и без указания на степень их снижения с достоверностью до 91,8%.
Исследование адаптационных процессов у обследуелых с разным рабочим стажем.
Изучение адаптационных процессов у обследуемых с разным рабочим стажем позволило выявить особенности и этапы функциональных перестроек системы кровообращения и активности САС - основных звеньев адаптации. В таблице 1 представлены изменения основных показателей РГ в разных группах. Как видно, высокое напряжение механизмов регуляции, рост активности симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС) характерны для групп в 1-2 г., 11-15 и свыше 20 лет работы (минимальные значения СКО). Рост К1ф ПП в данных группах от-
Таблица I
ИЗМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ
(М А т)
ПОКАЗАТЕЛИ РГ ГРУППЫ ОБСЛЕДУЕМЫХ С РАЗНЫМ РАБОЧИМ СТАХЕК
Контрольная группа 1-2 ГОДа 3-5 лет 6 - 10 лет 11 - 15 лет 16 - 20 лет более 20 лет
ско (среднеквадратическое отклонение, сек) 0.034±0.001 Р < 0. 03±0. ООН 0.05 Р < 0.033*0,001 0.05 Р < 0.039-0,002 0.05 Р < 0,028¿0,003 0,05 Р < 0.035^0,001 0.05 Р < 0.026&0.003 0. 05
К1ф (коэффициент 1-й Фазы переходного процесса, усл.ед.) о,бго±о,ооз р < 0,63б±0,004 0.05 Р < 0,б2б±0,003 0.05 Р < 0.б20±0.001 0.05 Р < 0,64±0,0035 0.05 Р < 0,б5±0,-0015 0.05 Р < 0,бб0±0,002 0.05
Ion (индекс ортопробы, усл.ед.) 1.200^0.020 Р < 1.090^0.010 0.05 р < 1,190¿>0.020 0.05 Р > 1,196^=0,010 0,05 Р > 1.200±0.018 0.05 Р > 1.180Í0.00Ü 0,05 Р < 1.170*0.002 0.05
ИР1 (индекс рассогласования - 1. усл.ед.) 5.000±0.400 Р < 3„430±0.491 0.05 D < 5.500&0.470 0,05 Р < 2.Ü70Í0.39Ó 0,05 Р > г,8го±о,зоо 0,05 Р < 4,000±0,250 0.05 Р < 4.900^0.200 0.05
ИР2 (индекс Рассогласования - 2, усл.ед.) га,ао±о.боо р < 19.40±0,470 0,05 Р > 18,70±0.330 0,05 Р < 1б.б0±0,400 0.05 Р < 15,50±0.220 0,05 Р < 15.00±0.100 0.05 Р > 15.20±0,100 0,05
ражал снижение адаптационных возможностей С00. Начало роста холи-нергических влияний отмечено при стаже 3-5 лет и максимально выражено при стаже 6-10 лет, где обнаружены и минимальные значения К1ф. Подтверждался высокий уровень адаптированности в группе с 6-10-летним стажем минимальными значениями ИР1. При стаже работы свыше 15 лет наступало прогрессивное ухудшение ФС обследуемых, что сопровождалось ростом К1ф, ИР1, снижением Ion и ИР2, причем при стаже 16-20 лет обнаружены первые признаки дискоординации регуляторных систем (рост СКО на фоне ухудшения остальных параметров РГ), а в последней груше - прогрессирующее снижение адаптированности ССС, что подтверждалось наименее оптимальной по сравнению с другими группами
регуляцией СР. В целом, по мере увеличения длительности работы нами отмечено снижение числа обследуемых с состоянием удовлетворительной адаптации (от 31% при стаже 1-2 г. до 1,7Ж при стаже свыше 20 лет). Соответственно снижалось и число лиц с достаточными функциональными резервами (от 59% до 36%), отмечено прогрессирующее уменьшение параметра ИР2, отражающего рост неоптимальности регуляции СР.
Анализ уровня КА по группам показал, что основные этапы функциональных перестроек систем регуляции, обнаруженные при анализе параметров РГ, соответствовали и сходным этапам в активизации звеньев САС. В начальный период (стаж 1-2 г.) отмечен рост по сравнению с группой доноров как НА (р<0,05), так и.А (р<0,05). Переход на новый уровень функционирования, который произошел в груше с 6-10-летним стажем (рост адаптированности), вероятно, требовал активизации САС, что и обусловило второй пик роста КА (р<0,05). Вероятно, этим объяснялось и уменьшение числа рабочих с достаточными ФР (от 59% при стаже 1-2 г. до 27% при стаже 6-10 лет), а также рост процента лиц с умеренной степенью их снижения (от U% до 41%). Мак-
сиыум активности CAO по уровню НА характеризовал группы в 11-15 и 16-20 лет работы (р<0,05), по уровню А - группу с рабочим стажем свыше 20 лет (р<0,05). Максимальные значения НА/А (р<0,05) характерны для периода в 1-2 и 11-15 лет работы, что отражало в целом достаточные адаптивные возможности САС в этих грушах. После 15 лет работы наступало прогрессирующее снижение этого коэффициента (р<0, 05). Очевидно, это было связано с опережаицим ростом активности гормонального звена САС, являясь, в целом, неблагоприятным признаком и следствием снижения ее адаптивных возможностей.
. Распределение рабочих с разными типами ГД подтвердило описанную выше взаимосвязь типов кровообращейия со степенью напряжения механизмов регуляции. Так, максимальный процент лиц с ГрТГД обнаружен в грушах с 1-2-х и 11-15-летним стажем (58% и 56%), минимальным был процент рабочих с ГТГД (29« и 25%). При стаже 6-10 лет высокий уровень адаптированности способствовал формированию более низкого уровня функционирования, поэтому основную массу составили рабочие с ЭТГД (51%); процент лиц с ГрТГД был минимальный (27%). Низкий уровень функционирования имел место и в последних грушах: процент лиц с ГрТГД при стаже 16-20 л. составил 33,3%, при стаже свыше 20 лет - 28%. Это, на наш взгляд, связано как с падением адаптивных возможностей ССС в этих группах, так и с преобладанием лиц более старшего возраста, что способствовало снижению интенсивности обменных процессов в миокарде и сердечного выброса. Необходимо также добавить, что и ухудшение ФС обследуемых в последних двух грушах обусловлено отчасти возрастным фактором (в сочетании с длительностью работы в неблагоприятных условиях). Это находит подтверждение при анализе корреляционных связей: самая тесная обратная корреляционная взаимосвязь обнаружена между ИР2 и стажем ра-
боты (г= - 0,62), а также ИР2 и возрастом (г= - 0,58). К1ф в большей степени имел взаимосвязь с возрастом (г= 0,6), хотя значительно на него влиял и рабочий стаж (г= 0,5).
Значение предсердной и атриовеитрикулярной проводимости в характеристике адаптационных сдвигов.
Проводя детальное изучение адаптационных сдвигов нами была предпринята попытка рассмотреть с помощью ДУЭКГ состояние предсердной (ППр) и атриовеитрикулярной (А-В) проводимости для оценки ФС ССС здоровых рабочих. Исследование времени ППр в группах с различной степенью адаптации по данным РГ показало, что по мере ухудшения степени адаптации наблюдалось увеличение ППр (от 88,1 ± 1,1 мс при удовлетворительной адаптации до 103,0 ± 1,4 мс при ее истощении; р<0,05). Вероятно, это связано с тем, что рост адреналового звена при ухудшении ФС усиливал и ингибирувдее действие блуждающего нерва на миокард предсердий по принципу "акцентированного антагонизма". Характерно, что рост ППр происходил за счет времени правоп-редсердного проведения (ПППр); коэффициент, отражающий соотношение времени право- к левопредсердной проводимостиПППр/ЛППр по мере ухудшения степени адаптации возрастал ( р<0,05). Изучение состояния ПППр в группах рабочих с разными типами ГД показало, что при более высоких значениях сердечного выброса отмечен рост правопредсердного проведения (р<0,05), увеличивался и показатель ПППр/ЛППр (р<0,05). Это, по всей видимости, связано с увеличением венозного возврата крови к правому предсердию и его растяжением. Поэтому изменение времени предсердной проводимости при различных функциональных состояниях организма связано как с симпатико-адреналовой активностью, так и обусловлено гемодинамическим режимом полостей сердца. Дейст-
вительно, анализ изменения ШПр/ЛППр в группах с разным стажем показал, что максимальные его значения обнаружены при стаже 1 - 2 г. и 11 - 15 лет (р<0,05), т.е. при максимальном напряжении механизмов регуляции и высоком проценте лиц с ГрТГД. Наоборот, наиболее высокие значения времени А-В проведения определялись при состоянии удовлетворительной адаптации ( 60,2 ± 0,75мс) и ее истощении (61,5 ± 0,9мс);р<0,05. Повышение активности ОАО как при напряжении, так и перенапряжении механизмов регуляции вело к ускорению А-В проведения (при напряжении время А-В проведения - 57,7 ± 0,4- мс; перенапряжении - 58,4- ± 0,5 мс). Как видно, ускорение А-В проведения явилось следствием усиления симпатических влияний на ССС. Подводя итог вышеизложенному, можно предположить, что при удовлетворительной адаптации на фоне замедления А-В проведения (в пределах нормальных значений) должны определяться минимальные показатели предсердной проводимости. В состоянии напряжения и перенапряжения при увеличении времени предсердного проведения, по всей вероятности, будет наблюдаться ускорение предсердно-желудочкового проведения. Для истощения механизмов адаптации характерно увеличение как времени предсердного, так и атриовентрикулярного проведения. Йак вытекает из этих данных, даже с помощью обычной ЭКГ, особенно при динамическом наблюдении, можно уловить основные признаки изменения функционального состояния практически здоровых людей.
ВЫВОДЫ
1.Комплексное исследование параметров ритмограммы, гемодинамики и активности симпатико-адреналовой системы позволяет определять не только степень напряжения регуляторных механизмов у рабочих с
разным стажем работы, но и уточнять уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и ее резервные возможности, что более полно характеризует адаптационный потенциал системы кровообращения.-
2.При исследовании параметров гемодинамики в исходном состоянии и при использовании дозированной велоэргометрической нагрузки разработаны три класса гемодинамического реагирования, которые соответствуют разной степени функциональных резервов системы кровообращения.
3.Выявлена высокая корреляционная зависимость типов гемодинамики от напряжения регуляторных механизмов по данным ритмограммы и активности симпатико-адреналовой системы.
4.Представлена возможность определения гемодинамических типов и состояния резервов сердечно-сосудистой систем только по показателям математического анализа сердечного ритма без применения дополнительных методов исследования и расчета параметров гемодинамики.
5.Исследование состояния предсердной и атриовентрикулярной проводимости служит дополнительным критерием оценки адаптационных сдвигов, отражая степень влияния симпатического звена вегетативной регуляции.
6.В формировании синдрома адаптации рабочий стаж в 1-2 года и 11-15 лет отражает высокую степень напряжения механизмов регуляции, 16-20 лет и свыше - прогрессирующее снижение адаптационных возможностей, а период с 3-х до 10 лет - адаптированность к труду в данной профессиональной группе.
7.Используемый метод математического анализа сердечного ритма на базе микро-ЭВМ в режиме экспресс-диагностики с представленной . возможностью определения по его параметрам типа кровообращения и
состояния функциональных резервов должен получить более широкое применение в практике обследований контингента здоровых лиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЫЩ
1. Рекомендуем использовать в различных областях клинической и профилактической медицины предложенные варианты реакции основных параметров гемодинамики на дозированную велоэргометрическую нагрузку для оценки резервных возможностей системы кровообращения..
2.Может быть успешно использована предложенная Рифтиным А.Д. модель "Распознавание функциональных состояний организма на основе кибернетического анализа сердечного ритма" на базе микро-ЭВМ в режиме- экспресс-диагностики с внесенными дополнениями для комплексной оценки адаптационного потенциала в клинической практике, а также в условиях массовых профилактических обследований контингента здоровых лиц.
3.Полученные индивидуальные прогнозы здоровья и особенности адаптационных сдвигов в группах шахтеров могут быть использованы-для ранней коррекции функциональных нарушений с целью профилактики заболеваний и повышения трудоспособности рабочих.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы у рабочих промышленных предприятий Южного Приморья в зависимости от стажа работы //Эпидемиология и диагностика неспецифических заболеваний легких.Межвузовский сборник.-Издат.Саратовского университета,-1988.-Стр.153. (соавт.Суханова Г.И., Киняйкин М.Ф., Катрушенков
A.B., Рифтин А.Д., Кукушкин К.А.).
2.0 возможности ранней диагностики хронического легочного сердца у рабочих угольных шахт с помощью дифференциально-усиленной ЭКГ //Актуальные вопросы реабилитации больных с патологией органов дыхания /Тезисы к научно-практической конференции врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока.-Барнаул,1989.С.49. (Киняйкин М.Ф.).
3.Изменение регуляции сердца у больных пылевым бронхитом //Сборник-резюме 1-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания.- Киев,9-12 октября 1990,- 1143.
4.Результаты исследования вегетативной нервной системы у шахтеров в зависимости от стажа работы //Неспецифические заболевания органов у рабочих промышленных предприятий и населения Приморского края.-Владивосток, 1990.- С.29-34.(соавт.Смелик В.В..Кукушкин К.А.).
5.Особенности регуляции сердечного ритма и уровня катехолами-нов у горнорабочих угольных шахт г.Артема //Тезисы докладов 7 Научной конференции молодых ученых,- Владивосток,1990.-С. 117-118. (со-авт. Смелик В.В.).
6.On correlation between parameters of cardiac rhythm and cateholamlne level of blood In the process of adaptation to labour activity //Тезисы докладов учредительного конгресса Международного общества по патофизиологии.- Москва,-май-июнь 1991.-С.266.
7.К вопросу о механизмах адаптации у рабочих угольных шахт в процессе трудовой деятельности //Материалы пленума проблемной комиссии, посвященного проблеме реабилитации и реакреации плавсостава /Материалы Всесоюзной конференции во Владивостоке 11-12 сентября 1991.-С.110-111. (соавт.Суханова Г.И., Киняйкин М.Ф.,• Катрушенков A.B., Хорошилов В.В.).
8.Функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпатико-ад-
реналовой системы как отражение адаптивных, сдвигов организма практически здоровых рабочих угольных шахт //Физиология человека.-1992 -Принято в печать, (соавт.Суханова Г.И., Киняйкин М.Ф.).