Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение и моделирование новых фармакологических мишеней для лечения болезни Альцгеймера

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение и моделирование новых фармакологических мишеней для лечения болезни Альцгеймера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение и моделирование новых фармакологических мишеней для лечения болезни Альцгеймера - тема автореферата по медицине
Середенина, Тамара Сергеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Середенина, Тамара Сергеевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезнь Альцгеймера.

1.1.1. Определение БА.

1.1.2. Этиология и патогенез БА.

1.1.2.1. Амилоидная гипотеза.

1.1.2.2. Холинергическая гипотеза.

1.1.3. Фармакотерапия БА.

1.1.3.1. Стратегии лечения БА.

1.1.3.2. Нейропротективное действие никотина.

1.1.3.3. Alpha7nAChR как мишень фармакотерапии БА.

1.2. Никотиновый ацетилхолиновый рецептор типа альфа7.

1.2.1. Семейство никотиновых ацетилхолиновых рецепторов

1.2.2. Характеристика alpha7nAChR.

1.2.2.1. Ген и варианты альтернативного сплайсинга alpha7nAChR.

1.2.2.2. Локализация и функция alpha7nAChR в головном мозге.

1.2.2.3. Локализация и функция alpha7nAChR в периферических органах.

1.2.3. Биогенез никотиновых ацетилхолиновых рецепторов.

1.2.3.1. Клеточный аппарат, регулирующий биогенез nAChR.

1.2.3.2. Влияние типа клеток на экспрессию функционально активного alpha7nAChR.

1.3. RIC-3 - шаперон alpha7nAChR.

1.3.1. Структура RIC-3.

1.3.2. Локализация RIC-3.

1.3.3. Функция RIC-3.

1.4. BDNF как мишень фармакотерапии болезни Альцгеймера.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выделение РНК.

2.2. Синтез кДНК.

2.3. Стандартные методы молекулярной биологии.

2.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.5. Конструирование плазмидных векторов.

2.6. Количественная риал-тайм ПЦР.

2.7. Культивирование клеток.

2.8. Первичная культура нейронов.

2.9. Транзиентные трансфекции.

2.10. Создание рекомбинантных клеточных линий.

2.11. Окрашивание флюоресцентным a-Bgt.

2.12. Иммуноцитохимия.

2.13. FLIPR анализ.

2.13.1. Реагенты для FLIPR теста.

2.13.2. Анализ данных FLIPR теста.

2.13.3. Оценка качества FLIPR теста.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клонирование и характеристика RIC-3.

3.1.1. Клонирование RIC-3 человека.

3.1.2. Идентификация нового варианта RIC-3 человека.

3.1.3. Экспрессия вариантов RIC-3 в тканях человека.

3.1.4. Предсказание in silico и клонирование RIC-3 крысы.

3.1.4.1. Идентификация in silico и характеристика RIC-3 крысы.

3.1.4.2. Клонирование RIC-3 крысы.

3.1.5. Идентификация и анализ структуры вариантов альтернативного сплайсинга RIC-3.

3.1.6. Анализ экспрессии вариантов RIC-3 S+/S- в тканях и органах.

3.1.7. Количественный анализ экспрессии RIC-3 и alpha7nAChR в тканях и органах человека и крысы.

3.1.8. Субклеточная локализация и транспорт RIC-3 крысы.

3.1.9. Влияние RIC-3 на поверхностную экспрессию alpha7nAChR.

3.2. Создание и характеристика рекомбинантной клеточной линии, экспрессирующей функциональный alpha7nAChR человека.

3.2.1. Создание клеточной линии, экспрессирующей alpha7nAChR человека и RIC-3 человека.

3.2.2. Фармакологическая характеристика клеток СНО-К1, экспрессирующих рекомбинантный человеческий alpha7nAChR.

3.3. Изучение влияния препарата семакс на уровень BDNF в мозге крысы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Клонирование и характеристика RIC-3.

4.2. Экспрессия транскриптов RIC-3 и alpha7nAChR в разных органах.

4.3. Субклеточная локализация и функция RIC-3.

4.4. Создание и характеристика рекомбинантной клеточной линии, экспрессирующей функционально активный alpha7nAChR.

4.5. Влияние семакса на уровень BDNF в мозге крысы. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Середенина, Тамара Сергеевна, автореферат

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера (БА) является частой формой сенильной деменции, распространение которой в развитых странах составляет до 5% среди населения старше 65 лет (Lobo et а!., 2000). С увеличением продолжительности жизни нейродегенеративные заболевания, обусловленные старением, становятся одной из наиболее актуальных медицинских проблем.

На современном этапе средства фармакотерапии БА ограничены двумя типами препаратов - это ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, галантамин, ривастигмин) (Mayeux and Sano, 1999) и недавно апробированный антагонист NMDA рецепторов, мемантин (Zajaczkowski et al., 2000; Jain, 2000). Эти препараты временно улучшают симптоматику, но не у всех пациентов. Их использование не позволяет существенно замедлить развитие болезни. Поэтому очевидна необходимость разработки новых подходов к фармакотерапии БА, что в свою очередь требует выявления патогенетически обоснованных молекулярных мишеней, экзогенная регуляция которых позволит обеспечить желаемый эффект.

БА обусловлена комплексом нейрохимических нарушений, подробный анализ которых приведен в работах (Selkoe, 2001; Walsh and Selkoe, 2004). Большинство авторов приходят к заключению, что поддержанию когнитивных функций способствует активация нейрональных н-холинорецепторов. Другим важным эндогенным фактором является мозговой нейротрофический фактор (BDNF), участвующий в формировании, регуляции функциональной активности и регенерации нейронов (Murer etal., 2001).

Настоящее исследование, выполненное в соответствии с планом международного научно-технического сотрудничества между ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН и компанией SienaBiotech (Италия), посвящено изучению никотинового ацетилхолинового рецептора альфа 7 типа (alpha7nAChR) и выяснению возможности регуляции содержания BDNF новым оригинальным препаратом семакс.

Alpha7nAChR представляет собой ионный канал с высокой проницаемостью для ионов кальция. Наиболее высокие уровни экспрессии этого рецептора найдены в коре, гиппокампе, гипоталамусе и в миндалине (Seguela et ai, 1993). Активация alpha7nAChR опосредует нейропротекцию, что показано в опытах in vitro с применением ряда токсических воздействий, включая р-амилоид (Shimohama and Kihara, 2001; Prendergast et ai, 2001). В опытах in vivo установлено, что стимуляция этого канала ведет к улучшению когнитивных функций (Arendash et ai, 1995; Levin et ai, 1999). Поэтому перспективным представляется создание клеточной модели alpha7nAChR для скрининга и фармакологической характеристики возможных регуляторов рецептора. Однако в достижении цели возникает ряд проблем. В клеточных линиях не нейронального происхождения не удается получить функционально активный рецептор при гете рол о ги ческой экспрессии alpha7nAChR (Cooper and Millar, 1997). Сборка и транспорт этого ионного канала являются недостаточно изученным процессом. Однако, как и другие ионные каналы (Green, 1999), он находится под контролем шаперонов эноплазматического ретикулума (ЭР). Недавно был обнаружен новый белок, RIC-3 (resistant to inhibitors of cholinesterase), который оказался необходимым для экспрессии функционирующего alpha7nAChR (Halevi et ai, 2002). Поэтому для создания рекомбинантной клеточной линии, экспрессирующей функционально активный alpha7nAChR, в настоящей работе был использован RIC-3.

Цель и задачи исследования

Основными целями исследования, направленного на изучение новых фармакологических мишеней средств лечения БА, явилось создание клеточной модели функционально активного alpha7nAChR и выяснение влияния нового ноотропного препарата семакс на содержание BDNF в мозге крыс.

Для их достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Клонировать полную кодирующую последовательность RIC-3 человека и крысы для изучения консервативных участков и видовой специфики их структуры и функции.

2. Идентифицировать и охарактеризовать варианты RIC-3 человека и крысы.

3. Изучить экспрессию транскриптов RIC-3 в сравнении с экспрессией alpha7nAChR в тканях и органах человека и крысы.

4. Исследовать субклеточную локализацию RIC-3 в разных типах клеток.

5. Изучить функцию RIC-3 в процессе созревания alpha7nAChR.

6. На основании полученных результатов создать и охарактеризовать с использованием фармакологических анализаторов рекомбинантную клеточную линию, экспрессирующую человеческий alpha7nAChR в присутствии человеческого RIC-3.

7. Фармакологически изучить влияние семакса на динамику содержания BDNF в структурах головного мозга крысы.

Научная новизна работы

Создана рекомбинантная клеточная линия СНО-К1, экспрессирующая функционально активный человеческий alpha7nAChR в присутствии человеческого RIC-3. Впервые клонирована полная кодирующая последовательность ДНК RIC-3 крысы и новый вариант сплайсинга RIC-3 человека, RIC-3-900. Полиморфизм Ser173+/Ser173-, уже описанный для RIC-3 человека, подтвержден для RIC-3 крысы. Впервые получены данные о распределении транскриптов RIC-3 и alpha7nAChR в отделах мозга и в периферических тканях и органах человека и крысы. Описана субклеточная локализация RIC-3 в первичной культуре нейронов коры крысы. Установленные данные показали, что полиморфизм RIC-3 S+/S- не важен для транзиентной экспрессии alpha7nAChR в клетках СНО-К1. Доказана способность человеческого RIC-3 обеспечивать стабильную гетерологическую экспрессию функционально активного человеческого alpha7nAChR в клетках СНО-К1.

Установлено, что препарат семакс в дозах 50 и 250 мкг/кг увеличивает уровень белка BDNF в гиппокампе и в базальных ядрах крысы через 3 часа после интраназального введения.

Научно-практическая значимость работы

Созданная рекомбинантная клеточная линия СНО-К1, экспрессирующая функционально активный человеческий alpha7nAChR в присутствии RIC-3, является новой экспериментальной моделью, дающей возможность проведения фундаментальных исследований сборки, транспорта и регуляции рецептора. Одновременно модель позволяет проводить фармакологический скрининг соединений, новых селективных агонистов, аллостерических модуляторов alpha7nAChR, на основе которых могут быть созданы оригинальные лекарственные средства лечения нейродегенеративных заболеваний, включая БА. Разработаны молекулярные инструменты для дальнейшего изучения функций RIC-3 и его взаимодействия с alpha7nAChR.

Установленная способность семакса увеличивать уровень BDNF дополняет сведения о механизме действия препарата и обосновывает его применение в качестве нейропротектора при различных заболеваниях, в патогенезе которых отмечено нарушение регуляторной функции и продукции BDNF.

Основные сведения об апробации работы

Материалы диссертации доложены на 2-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), региональной конференции Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (Москва, 2005), конгрессе SINS, Искья (сентябрь 2005) и на конгрессе FENS, Вена (июль 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 4 тезиса в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включаюещего 214 источников. Работа иллюстрирована 5-ю таблицами и 26-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение и моделирование новых фармакологических мишеней для лечения болезни Альцгеймера"

ВЫВОДЫ

1. Установлена способность нового оригинального лекарственного средства семакс селективно увеличивать содержание BDNF в гиппокампе и базальных ядрах головного мозга крыс.

2. Клонирована полная кодирующая последовательность RIC-3 крысы. Трансляция in silico новой последовательности продемонстрировала 86% сходства с белком RIC-3 человека.

3. Клонирован новый вариант RIC-3 человека, несущий делецию экзонов 4 и 5. Известное для RIC-3 человека множество транскриптов подтверждено для ортолога крысы.

4. Охарактеризована экспрессия RIC-3 в тканях и органах человека и крысы. Показана преимущественная продукция транскриптов alpha7nAChR в разных отделах головного мозга. Установлено что во всех тканях, Экспрессирующих alpha7nAChR, имеются значительные уровни RIC-3.

5. Установлена внутриклеточная локализация RIC-3, наиболее соответствующая распределению эндоплазматического ретикулюма. Показано, что на плазматической мембране во всех видах исследованных клеток RIC-3 отсутствует.

6. Установлено, что RIC-3 способствует экспрессии alpha7nAChR на поверхности клеток СНО-К1. Эффект не является видоспецифичным и не зависит от полиморфизма S+/S- в положении 173.

7. Доказана стабильная экспрессия alpha7nAChR человека в присутствии RIC-3 в клетках СНО-К1, ведущая к продукции функционально активного рецептора с биофизическими и фармакологическими характеристиками alpha7nAChR.

8. Результаты выполненных исследований позволяют сделать заключение о создании новой экспериментальной модели -рекомбинантной клеточной линии СНО-К1 для изучения и скрининга селективных агонистов и аллостерических модуляторов alpha7nAChR.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение и моделирование новых фармакологических мишеней для лечения болезни Альцгеймера

На правах рукописи

СЕРЕДЕНИНА Тамара Сергеевна

ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НОВЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 03.00.03 - молекулярная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, Институте молекулярной генетики РАН и в компании SienaBiotech (Италия)

Научные руководители:

Гривенников Игорь Анатольевич - кандидат биологических наук Георг К. Терстаппен - докт. фил. (PhD)

Официальные оппоненты:

Островская Рита Ушеровна - доктор медицинских наук, профессор Лимборская Светлана Андреевна - доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2006 года в 12°° на заседании диссертационного совета Д-001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

Автореферат разослан » _2006

года.

Ученый секретарь Е.А. Вальдман

диссертационного совета, доктор медицинских наук

Актуальность темы

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера (БА) является частой формой сенильной деменции, распространение которой в развитых странах составляет до 5% среди населения старше 65 лет (Lobo et al., 2000). С увеличением продолжительности жизни нейродегенеративные заболевания, обусловленные старением, становятся одной из наиболее актуальных медицинских проблем.

На современном этапе средства фармакотерапии БА ограничены двумя типами препаратов - это ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, галантамин, ривастигмин) (Mayeux and Sano, 1999) и недавно апробированный антагонист NMDA рецепторов, мемантин (Zajaczkowski et al., 2000; Jain, 2000). Эти препараты временно улучшают симптоматику, но не у всех пациентов. Их использование не позволяет существенно замедлить развитие болезни. Поэтому очевидна необходимость разработки новых подходов к фармакотерапии БА, что в свою очередь требует выявления патогенетически обоснованных молекулярных мишеней, экзогенная регуляция которых позволит обеспечить желаемый эффект.

БА обусловлена комплексом нейрохимических нарушений, подробный анализ которых приведен в работах (Воронина и др., 2002; Ostorovskaya et al., 2006; Selkoe, 2001; Walsh and Selkoe, 2004). Большинство авторов приходят к заключению, что поддержанию когнитивных функций способствует активация нейрональных н-холинорецепторов. Другим важным эндогенным фактором является мозговой нейротрофический фактор (BDNF), участвующий в формировании, регуляции функциональной активности и регенерации нейронов (Murer et al., 2001). Одна из гипотез холинергической дегенерации при БА связывает этот процесс с недостаточностью трофических факторов.

Настоящее исследование, выполненное в соответствии с планом международного научно-технического сотрудничества между ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН и компанией SienaBiotech (Италия), посвящено изучению никотинового ацетилхолинового рецептора альфа 7 типа (alpha7nAChR) и выяснению

возможности регуляции новым оригинальным пептидным препаратом семакс уровня BDNF в мозге.

Alpha7nAChR представляет собой ионный канал с высокой проницаемостью для ионов кальция. Наиболее высокие уровни экспрессии этого рецептора найдены в коре, гипокампе, гипоталамусе и в миндалине (Seguela et al., 1993). Активация alpha7nAChR опосредует нейропротекцию, что показано в опытах in vitro с применением ряда токсических воздействий, включая ß-амилоид (Shimohama and Kihara, 2001; Prendergast et al., 2001). В опытах in vivo установлено, что стимуляция этого канала ведет к улучшению когнитивных функций (Arendash et al., 1995; Levin et al., 1999). Поэтому перспективным представляется создание клеточной модели alpha7nAChR для скрининга и фармакологической характеристики возможных регуляторов рецептора. Однако в достижении цели возникает ряд проблем. В клеточных линиях не нейронального происхождения не удается получить функционально активный рецептор при гетерологической экспрессии alpha7nAChR (Cooper and Millar, 1997). Сборка и транспорт этого ионного канала являются недостаточно изученным процессом. Однако, как и другие ионные каналы (Green, 1999), alpha7nAChR находится под контролем шаперонов эндоплазматического ретикулума (ЭР). Недавно был обнаружен новый белок, RIC-3 (resistant to inhibitors of Cholinesterase), который оказался необходимым для экспрессии функционирующего alpha7nAChR (Halevi et al., 2002). Поэтому для создания рекомбинантной клеточной линии, экспрессирующей функционально активный alpha7nAChR в настоящей работе был использован RIC-3.

Цель и задачи исследования

Основными целями исследования, направленного на изучение новых фармакологических мишеней средств лечения БА, явилось выяснение влияния нового ноотропного препарата семакс на содержание BDNF в мозге крыс и создание клеточной модели функционально активного alpha7nAChR.

Для их достижения необходимо решить следующие задачи: 1. Фармакологически изучить влияние семакса на динамику содержания BDNF в

структурах головного мозга крысы.

2. Клонировать полную кодирующую последовательность RIC-3 человека и крысы для изучения консервативных участков и видовой специфики их структуры и функции.

3. Идентифицировать и охарактеризовать варианты RIC-3 человека и крысы.

4. Изучить экспрессию транскриптов RIC-3 в сравнении с экспрессией alpha7nAChR в тканях и органах человека и крысы.

5. Исследовать субклеточную локализацию RIC-3 в разных типах клеток.

6. Изучить функцию RIC-3 в процессе созревания a!pha7nAChR.

7. На основании полученных результатов создать и охарактеризовать с использованием фармакологических анализаторов рекомбинантную клеточную линию, экспрессирующую человеческий alpha7nAChR в присутствии человеческого RIC-3.

Научная новизна работы

Установлено, что препарат семакс в дозах 50 и 250 мкг/кг увеличивает уровень белка BDNF в гиппокампе и в базальных ядрах крысы через 3 часа после интраназального введения.

Создана рекомбинантная клеточная линия на основе клеток из яичника китайского хомяка (СНО-К1), экспрессирующая функционально активный человеческий a!pha7nAChR в присутствии человеческого RIC-3. Впервые клонирована полная кодирующая последовательность ДНК RIC-3 крысы и новый вариант сплайсинга RIC-3 человека, RIC-3-900. Полиморфизм Serl73+/Serl73-, уже описанный для RIC-3 человека, подтвержден для RIC-3 крысы. Впервые получены данные о распределении транскриптов RIC-3 и alpha7nAChR в отделах мозга и в периферических тканях и органах человека и крысы. Описана субклеточная локализация RIC-3 в первичной культуре нейронов коры крысы. Полученные данные показали, что полиморфизм RIC-3 S+/S- не важен для транзиентной экспрессии alpha7nAChR в клетках СНО-К1. Доказана способность человеческого RIC-3 обеспечивать стабильную гетерологическую экспрессию функционально активного человеческого alpha7nAChR в клетках СНО-К1.

Научно-практическая значимость работы

Установленная способность семакса увеличивать уровень BDNF дополняет сведения о механизме действия препарата и обосновывает его применение в качестве нейропротектора при различных заболеваниях, в патогенезе которых отмечено нарушение регуляторной функции и продукции BDNF.

Созданная рекомбинантная клеточная линия СНО-К1, экспрессирующая функционально активный человеческий alpha7nAChR в присутствии RIC-3, является новой экспериментальной моделью, дающей возможность проведения фундаментальных исследований сборки, транспорта и регуляции функции рецептора. Одновременно модель позволяет проводить фармакологический скрининг соединений, новых селективных агонистов, аллостерических модуляторов alpha7nAChR, на основе которых могут быть созданы оригинальные лекарственные средства лечения нейродегенеративных заболеваний, включая БА. Разработаны молекулярные инструменты для дальнейшего изучения функций RIC-3 и его взаимодействия с alpha7nAChR.

Основные сведения об апробации работы

Материалы диссертации доложены на 2-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), региональной конференции Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (Москва, 2005), конгрессе SINS (Искья, сентябрь 2005) и на конгрессе FENS (Вена, июль 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано шесть статей и четыре тезиса в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 210 источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 26 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Выделение РНК. Тотальную РНК выделяли из разных отделов мозга и тканей взрослых самок крыс преципитацией в растворе 3 М LiCl/6 М мочевины и фенольно-хлороформной экстракцией (Auffray and Rougeon, 1980). Образцы полиаденилированной РНК из человеческих тканей приобретены в Clontech (Palo Alto, CA).

Синтез кДНК проводили с помощью обратной транскриптазы Superscript П (Invitrogen), используя праймер oligo(dT) 500 нг (Proligo), из 2 мкг тотальной РНК крысы или 1 мкг полиаденилированной РНК человека. 10 нг кДНК крысы или 5 нг кДНК человека использовались для исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Стандартные методы молекулярной биологии. Продукты ПЦР и рестрикции разделяли электрофорезом в агарозном геле, приготовленном в буфере ТАЕ и содержащем бромистый этидий. Для экстракции продуктов из геля и для очистки продуктов ПЦР использовали наборы QIAquick Gel extraction Kit и QIAquick PCR purification Kit (QIAGEN). Трансформация химически компетентных бактерий Е. coli ТОРЮ (Invitrogen) выполнялась по протоколу One Shot ТОРЮ Chemical Transformation Protocol (Invitrogen). Для экстракции плазмидной ДНК использовали наборы QIAGEN Plasmid Purification kits. Для отбора положительных клонов проводилась диагностическая рестрикция (рестрикционные ферменты Invitrogen).

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) и клонирование. Реакции для анализа генной экспрессии проводились с помощью фермента Taq DNA Polymerase (Invitrogen), по протоколу производителя. Реакции для клонирования - с использованием высокоточного фермента Phusion High-Fidelity DNA Polymerase (Finnzymes) по протоколу производителя. Для клонирования человеческого RIC-3 была выбрана система Gateway (Invitrogen), основанная на механизме сайт-специфической рекомбинации. Для клонирования человеческого RIC-3-900 и RIC-3 крысы применяли систему Zero Blunt TOPO PCR Cloning (Invitrogen), использующую фермент ДНК топоизомераза I, со свойствами рестриктазы и лигазы. Варианты RIC-3

S+/S-, полученные с помощью Taq ДНК полимеразы, были клонированы по протоколу ТА Cloning Kit (Invitrogen).

Конструкция плазмидных векторов. Для создания флуоресцентно меченного продукта крысиный RIC-3 (S+/S-) был субклонирован в вектор экспрессии pZsYellowl-Nl vector (Clontech) с использованием рестрикционных ферментов и последующего лигирования с помощью Т4 ДНК лигазы (New England Biolabs).

Количественная real-time ПЦР выполнялась на амплификаторе I-Cycler с использованием iQ SYBR Green Supermix (Bio-Rad, Hercules, CA) по протоколу производителя. Анализ полученных результатов проводился с помощью программы I-Cycler iQ Optical System software version 3.0a.

Культивирование клеток. Все манипуляции с клетками выполнялись в строго стерильных условиях. Клетки культивировались при 37°С в увлажненной атмосфере, содержащей 5% (v/v) С02/воздух. Клетки СНО-К1 культивировались в среде Fl2 (Ham), содержащей 10% FBS, клетки GH4C1-A7 культивировались в среде F10 (Ham), содержащей 10% FBS и 5% HS в присутствии 0,2 мг/мл гигромицина. Все среды содержали 2 мМ глутамина, 100 U/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина. Клетки СНО-К1 пересевались 2-3 раза в неделю. Для трансфекций клетки сеяли за день до трансфекции на 13 мм стекла, обработанные поли-О-лизином, 10 мкг/мл.

Первичная культура нейронов коры крысы выделялась из El8 эмбрионов крыс линии CD. Нейроны культивировались на стеклах, обработанных поли-D-лизином, 37,5 мкг/мл и ламинином, 2,5 мкг/мл, в среде Neurobasal, содержащей добавку В-27 (Sigma), 2 мМ глутамина, 50 U/мл пенициллина и 50 мкг/мл стрептомицина.

Транзиентные трансфекции выполнялись с помощью Lipofectamine-2000 (Invitrogen). От 0,1 до 0,3 мкг/см2 плазмидной ДНК использовалось в зависимости от типа клеток. Отношение ДНК/Lipofectamine было 1/3 w/v. Трансфекционная смесь готовилась в среде OptiMEM (Gibco). Инкубация с трансфекционной смесью длилась 1,5-3,5 ч, в зависимости от типа клеток.

Создание рекомбинантных клеточных линий. 1х10б клеток СНО-К1 сеялось на 10 см2 чашку Петри. Для трансфекции использовалось 7,5 мкг плазмидной ДНК, кодирующей alpha7nAChR и устойчивость к G-418, и 7,5 мкг плазмидной ДНК,

кодирующей RIC-3 и устойчивость к бластицидину. После 3 недель культивации в присутствии антибиотиков резистентные клетки были рассеяны в 96-луночные планшеты, 0,3 клетки/лунку. После получения достаточного количества материала, клоны тестировались на предмет экспрессии alpha7nAChR. Клетки инкубировались в среде, содержащей 2 мкг/мл флюоресцентного а-бунгаротоксина (a-Bgt А1еха-594, Molecular probes), фиксировались 3% параформальдегидом и анализировались с помощью конфокального микроскопа. Для обогащения клонов использовался метод fluorescence activated cell sorting (FACS) (FACSAria, Becton Dickinson).

Иммуноц umoxuM ия. Трансфицированные клетки фиксировали параформальдегидом, 3% или 4%+4% сахарозы, и инкубировали с a-Bgt, 125 мкМ, а затем с первичными антителами анти-a-Bgt (Verona university) и вторичными антителами anti-rabbit AlexaFluor-546 (Molecular probes). Окрашенные клетки заключали в среду ProLong Gold antifade reagent (Invitrogen). Анализ препаратов проводился с помощью конфокального лазерного сканирующего флуоресцетного микроскопа Zeiss LSM510.

FLIPR. The fluorometric imaging plate reader (Molecular Devices) с помощью флюоресцентного красителя (Fluo-4), чувствительного к ионам кальция, позволяет измерять изменения концентрации внутриклеточного кальция, вызванные добавлением препаратов к живым клеткам. FLIPR регистрирует и интегрирует события одновременно для каждой лунки 96-луночного планшета по схеме, позволяющей идентифицировать агонисты, антагонисты и неактивные соединения. Клетки СНО-К1, стабильно экспрессирующие alpha7nAChR и RIC-3, наполнялись кальциевым сенсором Fluo-4, и помещались в прибор FLIPR, в котором автоматически добавлялись исследуемые соединения и регистрировалось изменение флюоресценции.

Анализ данных. Определение ЕС50 и IC50 проводилось с помощью программы Xlfit 4.1: Y=Bottom + (Top-Bottom)/(l+(EC50/X)AHillSlope) (модель 205), где X -концентрация, Y - ответ, Bottom - нижнее плато кривой, Тор - верхнее плато кривой, HillSlope - коэффициент Хилла. Качество эксперимента оценивалось с помощью Z' фактора, описывающего дистанцию между отклонением отрицательного контроля и

отклонением положительного контроля (Zhang et al., 1999). Z' факторы в проведенных экспериментах были больше, чем 0,6.

Определение уровня BDNF в отделах мозга крысы ex vivo. Количественное содержание BDNF в экстрактах тканей определяли методом иммуноферментного анализа (BDNF E^® Immunoassay System) по протоколу фирмы Promega (США). Крыс декапитировали в различные сроки в соответствии со схемами экспериментов, немедленно извлекали головной мозг и выделяли, кору больших полушарий, базальные ядра, гиппокамп и можзечок. Образцы замораживали в жидком азоте и хранили при -70°С для приготовления экстрактов и последующего определения количества BDNF. Концентрацию белка в экстрактах определяли с помощью модифицированного метода Лоури.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ряд опубликованных данных свидетельствует об эффективности терапии нейродегенеративных заболеваний с помощью нейротрофинов (Longo et al., 2004; Fumagalli et al., 2006). Российскими учеными из Института молекулярной генетики РАН показано, что гептапептид Семакс увеличивает уровни мРНК для BDNF в первичных культурах глиальных клеток в 7-8 раз (Shadrina et al., 2001). Семакс предотвращает гибель холинергических нейронов в культуре, как в полной среде, так и в неблагоприятных условиях, вызванных депривацией глюкозы (Grivennikov et al., 1997; Гривешгаков и др., 1999). В развитие этих данных в настоящей работе определяли уровни BDNF в экстрактах различных отделов мозга крысы через 3 и 24 часа после шгграпазалыюго введения семакса в дозах 50 и 250 мкг/кг. Полученные результаты показывают (рис. 1), что семакс в исследованных дозах увеличивает уровень белка BDNF в гиппокампе и базальных ядрах крысы уже через 3 часа после ведения. Эффект семакса выявлялся в гиппокампе и через 24 часа. Введение семакса не влияло на уровни BDNF в мозжечке и коре головного мозга.

Известно, что важной функцией BDNF является регуляция синапсов в гиппокампе, ключевом отделе переработки поступающей в мозг информации и формирования памяти (Minichiello et al., 1999; Hall et al., 2000; Mizuno et al., 2000).

Структура переднего мозга участвуют в процессах внимания и восприятия информации. Таким образом, полученные данные позволяют полагать, что выявленное увеличение содержания ЕШИИ в гиппокампе и базальных ядрах при введении семакса является составной частью механизма стимуляции им когнитивных функций. С другой стороны, регуляторное влияние гептапептида на продукцию ЕШЫР позволяет предположить возможность расширения показаний для его применения в качестве нейропротектора.

гиппокамп базальные ядра

-—— ——-—и^йги

3 ч 24 ч 3 ч 24 ч

Рис. 1. Изучение влияния гептапептида семакс на уровень в разных

отделах мозга крысы. Крысам интраназально вводили раствор пептида семакс в концентрации 50 мкг/кг (заштрихованные столбики) и 250 мкг/кг (черные столбики). В качестве контроля вводили дистиллированную воду (белые столбики). Полученные данные нормализированы по массе ткани. На графиках представлены средние значения с учетом стандартной ошибки. Определение достоверности различий проводилось с помощью Места Стъюдента для парных или непарных данных. *-р<0.05; **-р<0.01.

Вторая часть работы направлена на создание клеточной модели функционально активного а1рЬа7пАСЬЯ. Недавно обнаруженный белок ШС-З непосредственно включен в процесс созревания а1рЬа7пАСЬЯ (На1еу1 <?г а/., 2003). Так как этот рецептор является мишенью для фармакотерапии нейродегенеративных и психических заболеваний, факторы, регулирующие его экспрессию, представляют значительный интерес для изучения с фармакологических позиций.

В начале исследования проведена работа по характеристике RIC-3. В первой серии экспериментов стандартными методами ПЦР клонированы полная кодирующая последовательность человеческого RIC-3 и обнаружен новый вариант сплайсинга этого гена, RIC-3-900 (рис. 2).

Рис. 2. Клонирование человеческого RIC-3. Электрофорез в агарозном геле продуктов ОТ-ПЦР, амплифицирущей человеческий RIC-3 из гиппокампа. В результате реакции были получены четыре продукта. В сравнении с описанными последовательностями

человеческого RIC-3, верхний продукт (са. 1100 пн) соответствует полной последовательности, а два быстро мигрирующих варианта (са. 550 and 700 пн) - известным вариантам RIC-3 (RefSeq accession number указан справа от продукта). ? - продукт, не соответсвующий ни одной из известных форм человеческого RIC-3 (са. 900 пн).

С помощью метода ОТ-ПЦР была изучена экспрессия вариантов RIC-3 в тканях человека. Полученные результаты показывают, что большинство тканей человека экспрессируют более одного варианта RIC-3 (рис. 3).

650 500

Р-актин

Рис. 3. Анализ экспрессии человеческого ШС-З в разных тканях с помощью ОТ-ПЦР. Электрофорез в агарозном геле продуктов амплификации человеческого Р1С-3 из разных тканей с помощью ОТ-ПЦР. На нижней панели представлены продукты амплификации р-актина из исследуемых тканей в качестве контроля качества образцов РНК.

Так как данные о полной кодирующей последовательности RIC-3 крысы отсутствовали, следующая серия экспериментов была направлена на предсказание структуры и кодирующей последовательности RIC-3 крысы in silico. Для этого с помощью программы BLAST проведен сравнительный анализ последовательности кДНК человеческого RIC-3 и полной геномной последовательности крысы (рис. 4).

EST крысы

Рис. 4. Схема предсказания кодирующей последовательности RIC-3 крысы.

Для заполнения пробела в геномной последовательности крысы, использовались EST крысы. .С помощью программы Neural Network Splice Site Prediction tool были предсказаны границы между экзонами. Из результатов предсказания получено, что локус RIC-3 крысы (54 кб) расположен на хромосоме 1 и состоит из 6 экзонов.

Исходя из предсказанной последовательности, были синтезированы праймеры, с использованием которых клонировали полную кодирующую последовательность RIC-3 крысы. В результате были получены 2 варианта, различающиеся по серину (AGC триплет) в положении 173 (рис. 5).

Сравнение последовательности полипептида, кодируемого полученной кДНК крысы, с аминокислотной последовательностью человеческого RIC-3 показало, что эти полипептиды имеют 86% сходства.

В следующей серии экспериментов были идентифицированы новые и проанализированы уже известные варианты альтернативного сплайсинга человеческого и крысиного RIC-3 (рис. 6). Для идентификации вариантов крысиного RIC-3 были синтезированы серии прямых и обратных праймеров, использованных затем для амплификации продуктов известного размера. В результате были получены три новых продукта. Варианты 1 и 3, несут делецию экзонов 2, 3 и 4; в варианте 1

отсутствуют экзоны 2, 3, 4 и 5. Варианты RIC-3 человека взяты из базы данных RefSeq, экзонная структура изучена с помощью сравнительного анализа последовательностей (BLAST). Таким образом, анализ вариантов RIC-3 человека и

крысы демонстрирует наличие множественных транскриптов. ____*__20

rat_ENSEMB rat_predic rat_cloned human

rat_ENSEMB rat_predic rat_cloned human

60 57 60 60

120

-щ 119

3FQ 117

-Щ 119

119

rat_ENSEMB rat_predic rat_cloned human

140

160

180

178 171

178

179

rat_ENSEMB rat_predic rat cloned human

200

220

Щкмррс-

.MEL ' 1

:it;i EGYPEETYPIYDL3 YHEE' TEGTCPEETYPITOL

rat_ENSEMB rat_predic rat_cloned human

260

280

300

iif

Ж ОД' si.

s^E^SJD:

jETgSjDi

¡GGVgRrjg SEra^E

288 297 299

* 320 * 340 * 360 rat_ENSEMB : ------------------------------------------------------------ :

rat_predic : ¡ЗЗЦЗЙЗЗШЗЗЗВЗЗя-----------------------22iTi23SiET3iSNTHVfiG21 :

rat_cloned : ¡уНВРВШ^ : 357

human : ЩЭйЗЗшЗгЯЗ!!^^ : 35 9

ra t_EN5EMB rat predic rat_cloned human

335 367 369

100% сходства 80% сходства 60% сходства

Рис. 5. Сравнение аминокислотных последовательностей предсказанного и клонированного RIC-3 крысы с ортологом человека.

rat_ENSEMB: неполный вариант RIC-3 крысы (база данных Ensemble); rat_predic: предсказанная кодирующая последовательность RIC-3 крысы; rat_clolned: последовательность RIC-3 крысы, клонированная в результате предсказания; human: человеческий RIC-3. Сравнение выполнено с помощью программы MUSCLE 3.41.

Установленное разнообразие позволяет предполагать возможность множественных функций 1?.1С-3. Вероятно, что изоформы шаперона способны по-разному регулировать экспрессию никотиновых рецепторов (На1еу1 е[ а12003). С другой стороны, его отдельные формы могут участвовать в процессах, не связанных с экспрессией никотиновых рецепторов или же регулировать функцию полного варианта ШС-З. Не исключено также, что не все варианты являются функционально активными.

Р Р1_ А

Г2 РЗ Р4 Р5 Р6 Р7

RIC-3 крысы

R6

R5

R4

R3 R2

R FL

ожидаемым размер продукта, лн

пара праймеров

В

изоформы RIC-3 крысы Е2 ЕЗ Е4 Е5 Е6

1—н-н-

изоформы RIC-3 человека RefSeq

E1 Е2 ЕЗ Е4 Е5 Е6

-[jj]-Ц--(]—j|J-[|]- BC022455/AY326435

Е5 Е6

■Ш-Ш-АК021670

Е1 ______Е6

-И-------- --Ц-AL832601

E1 Е2

—Я—и-

E1 Е2 ЕЗ

—й—ш-

AY326436/AY358475

новый вариант (данная работа)

Рис. 6. Варианты альтернативного сплайсинга RIC-3. А. Схема локализации праймеров, использованных для поиска вариантов сплайсинга, на последовательности RIC-3 крысы. Б. Электрофорез в агарозном геле продуктов амплификации RIC-3 крысы с помощью различных комбинаций праймеров. Ожидаемый размер продукта указан над парой праймеров, задействованных в соответствующей реакции. Стрелки указывают идентифицированные варианты 1 ,2, 3. В. Схема вариантов сплайсинга RIC-3. Экзоны представлены прямоугольниками, разделенными линиями; наполовину закрашенные прямоугольники: частично секвенированные экзоны; пунктирные линии: неизвестная последовательность; экзон 4 существует в двух вариантах, различающихся по Sen73 для крысиного и Ser174 для человеческого RIC-3. Заштрихованный экзон в АК021670 включает кодон инициации, отличающийся от старт-кодона в экзоне 1.

В рамках исследования возможности взаимодействия а1рЬа7пАСЫ1Л11С-3 изучено распределение транскриптов ЫС-З в тканях и органах человека и кр] сравнении с распределением транскриптов а1рЬа7пАСЫ1 с помощью количеств' риал-тайм ОТ-ПЦР (рис. 7).

ИС-З человека

5 АС"' ^ " ^ • *

I 151 *

Ж

Рис. 7. Количественный анализ экспрессии ШС-З и а7пАСЬР в разных тканях человека с помощью риал-тайм ПЦР. Результаты представлены как среднее +/- стандартное отклонение по трем измерениям для каждой ткани. На графике представлены уровни экспрессии гена, нормализированные по экспрессии (В-актина в соответствующих образцах.

Показано, что RIC-3 экспрессируется в разных тканях и органах. Наибольший уровень экспрессии в головном мозге найден в мозжечке, гипофизе и миндалине. В периферических тканях значительный уровень этого транскрипта обнаружен в надпочечниках, поджелудочной железе, щитовидной железе и в яичке. Экспрессия alpha7nAChR наблюдается в основном в головном мозге, особенно в коре, гиппокампе и миндалине, что в целом соответствует литературным данным (Seguela et al. 1993). Высокий уровень экспрессии alpha7nAChR в яичке, возможно, подтверждает участие этого рецептора в репродуктивной функции (Bray et al., 2005; Kumar and Meizel, 2005). Важно отметить, что все ткани, в которых найдены транскрипты alpha7nAChR, также экспрессируют значительные количества RIC-3, что косвенно указывает на возможное взаимодействие этих белков. С другой стороны, экспрессия RIC-3 обнаружена в тканях с относительно низкими уровнями alpha7nAChR (хвостатое ядро, таламус, мозжечок). Поэтому можно думать, что RIC-3 выполняет ряд других функций, не связанных со сборкой функционально активного alpha7nAChR. Выяснение этого вопроса является предметом будущих исследований.

Рис. 8. Изучение субклеточной локализации RIC-3 и alpha7nAChR с помощью конфокальной

микроскопии. Разные типы клеток были транзиентно трансфецированы RIC-3-YFP и alpha7AChR. Сх - нейроны коры мозга крысы; GH4C1 а7-рекомбинантная клеточная линия, экспрессирующая крысиный alpha7nAChR. Зеленая флюоресценция - RIC-3-YFP; красная -сайты связывания a-Bgt на клеточной мембране, окрашенные с помощью первичного anti-Bgt атнтитела и вторичного антитела, конъюгированного с AlexaFluor 546. Merged - наложение двух каналов. Изображения получены с помощью конфокального микроскопа. Шкала -10 мкм.

Важную информацию о роли белка представляют данные о его субклеточном распределении. Поэтому проведено исследование разных типов клеток, а именно нейронов коры головного мозга крысы, клеток GH4C1-A7, стабильно

RIC-3-YFP q-Bgt__merged

трансфицированных alpha7nAChR, и клеток СНО-К1, трансфицированных ДНК, кодирующей RIC-3-YFP. В другой серии экспериментов в тех же клетках вместе с RIC-3-YFP суперэкспрессировали alpha7nAChR (рис. 8). Обнаружено, что во всех исследованных типах клеток RIC-3 локализуется внутри клетки, в соответствии с распределением эндоплазматического ретикулума (ЭР), и отсутствует на плазматической мебране. RIC-3 не ко-локализуется на плазматической мембране ни с эндогенным, ни с трансфицированным alpha7nAChR. Суперэкспрессия alpha7nAChR не изменяет распределение RIC-3 внутри клетки. Эти результаты подтверждают литературные данные, полученные для других клеточных систем (Castillo et al., 2005; Cheng et al., 2005) и противоречат работе (Williams et al., 2005), которые показывают, что RIC-3 транспортируется на поверхность клетки вместе с alpha7nAChR. Таким образом, возможно, RIC-3 выполняет функцию шаперона в ЭР, создавая благоприятные условия для сборки функционально активного alpha7nAChR.

Это предположение подтверждают данные следующей серии опытов, в которых установлено, что в клетках СНО-К1, транзиентно трансфицированных ДНК, кодирующей alpha7nAChR, рецептор на мембране клетки отсутствует. Однако, после транзиентной трансфекции клеток разными комбинациями alpha7nAChR крысы и человека с RIC-3 крысы и человека на поверхности клетки зарегистрирована экспрессия alpha7nAChR, способного связывать а-бунгаротоксин, во всех изученных комбинациях. Полученные данные позволяют сделать вывод об эволюционно

закрепленных функциях RIC-3.

А Б

Рис. 9. Клон СНО-А7-129.

А. нетрансфецированные клетки СНО-К1. Б. СНО-А7-129 - клетки СНО-К1 стабильно трансфецированные

человеческим a7nAChR и

человеческим RIC-3. Определение экспрессии oc7nAChR на поверхности клеток осуществлялось с помощью окрашивания a-Bgt-Alexa-594.

Изображения получены с помощью конфокальной микроскопии.

Установленные закономерности взаимодействия alpha7nAChR и RIC-3 и литературные данные о необходимости RIC-3 для созревания функционального

alpha7nAChR послужили основой для создания рекомбинантной клеточной линии, экспрессирующей alpha7nAChR. Для этого клетки СНО-К1 трансфецировали плазмидной ДНК, кодирующей последовательность человеческого alpha7nAChR и человеческого RIC-3 и резистентность к антибиотикам G-418 и бластицидину. Эти антибиотики использовались для отбора трансфицированных клеток. После 3 недель селекции клетки, устойчивые к обоим антибиотикам, рассевались в 96-луночные планшеты, 0,3 клетки на лунку, для получения клонов. Клоны тестировали на предмет экспрессии alpha7nAChR в плазматической мембране с помощью окрашивания флюоресцентно меченым а-бунгаротоксином. В результате скрининга более 100 клонов был обнаружен 1 положительный клон, названный СНО-А7-129, экспрессирующий достаточное для детекции используемым методом количество рецепторов alpha7nAChR на поверхности клетки (рис. 9)

Для доказательства функционирования ионного канала alpha7, транспортирующего Са2+, использовали прибор FLIPR. Метод основан на измерении интенсивности флюоресценции в ответ на изменение внутриклеточной концентрации ионов кальция (рис. 10). К клеткам СНО-А7-129 добавляли агонисты никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, никотин, эпибатидин, ацетилхолин в разных концентрациях. При первой попытке не удалось зарегистрировать увеличения флюоресцентного сигнала.

Однако методом patch clamp показано, что добавление этих агонистов клеткам СНО-А7-129 ведет к формированию быстрого кальциевого тока, характерного для alpha7nAChR. Из литературы известно, что alpha7nAChR является быстро десенситизирующимся каналом, и ток кальция длится миллисекунды (Puchacz et al., 1994). Время регистрации изображений прибором FLIPR измеряется в секундах,

инкубация клеток с флюоресцентным красителем

1"* интервал I 2е4 интервал регистрации I регистрации изображений у изображений

Рис. 10. Схема анализа с помощью прибора FLIPR

поэтому для визуализации работы канала в клетках СНО-А7-129 при помощи этого прибора необходимо было модифицировать рецептор, например, замедлив процесс десенситизации. Для достижения этого эффекта были использованы два подхода.

В первом, к клеткам добавляли позитивный аллостерический модулятор (ЛАМ) alpha7nAChR PNU-120596, способный увеличивать продолжительность ионного тока через alpha7nAChR, вызванного стимуляцией рецептора специфическими агонистами (Hurst et al., 2005). В этом случае добавление 10 мкМ никотина клеткам СНО-А7-129, инкубированным в течение 10 мин с 10 мкМ PNU-120596, привело к резкому увеличению интенсивности флюоресцентного сигнала. Эффект отсутствовал при преинкубации клеток со специфическим антагонистом alpha7nAChR, MLA в концентрации 1 мкМ. Полученные данные свидетельствуют, что клетки СНО-А7-129 экспрессируют функциональный alpha7nAChR.

Второй подход заключался в применении генистеина, ингибитора тирозинкиназ (рис. 11, А). Из литературы известно, фосфорилирование alpha7nAChR по тирозину ведет к снижению его активности. Показано, что генистеин способствует дефосфорилированию рецептора и увеличению тока через ионный канал при стимуляции агонистами (Charpantier et al., 2005). Поэтому в следующей серии экспериментов клетки СНО-А7-129 инкубировали в течение 5-60 мин с генистеином в концентрациях от 10 до 300 мкМ при комнатной температуре или при 37°С, после чего планшеты с клетками помещали в прибор FLIPR, в котором к клеткам добавлялся 10 мкМ никотин и производились измерения (рис. 11, Б). Добавление 10 мкМ никотина клеткам, инкубированным в течение 30 мин с 100 мкМ генистеином при комнатной температуре приводило к сильному увеличению интенсивности флюоресценции (рис. 11, В). Этот эффект отсутствовал при преинкубации клеток со специфическим антагонистом alpha7nAChR 1 мкМ MLA. Добавление 100 мкМ генистеина в отсутствии агонистов никотиновых рецепторов не изменяло интенсивность сигнала. Таким образом, в результате этих экспериментов были выработаны оптимальные условия использования генистеина в качестве инструмента для визуализации активации канала альфа7, стабильно экспрессированного в клетках СНО-А7-129, с помощью прибора FLIPR.

А

Б

но

в

'ОН

7000 < вгомин 6000 030 MW

5000

обо MW

airl

100мкМ ЭООмкМ

добавление __

никотина, 10 мкМ

Рис. 11. Влияние генистеина на интенсивность флюоресцентного сигнала, вызванного добавлением никотина клеткам, стабильно экспресирующим alpha7nAChR. А. Структура ингибитора тирозинкиназ генистеина. Б. Клетки СНО-К1 alpha7-RIC-3 инкубировали в течение 5, 20, 30, 60 мин с генистеином в разных концентрациях. Затем добавляли 10 мкМ никотин и измеряли изменение интенсивности флюоресценции с помощью прибора FLIPR. В. Кинетика Са2+ после добавления 10 мкМ никотина клеткам СНО-А7-129, преинкубированным 1. в течение 30 мин с 100 мкМ генистеином (оптимизированные экспериментальные условия); 2. в течение 10 мин с 1 мкМ MLA, а затем с в течение 30 мин с 100 мкМ генистеином. Изображение получено с помощью FLIPR.

Установив возможность стабильной регистрации флуоресцентного сигнала, отражающего вход Са2+ через ионный канал, разработанный экспериментальный протокол использовали для характеристики рекомбинантаого а1рЬа7пАСЬЯ, экспрессированного в клетках СНО-А7-129, с помощью фармакологических анализаторов. Были определены ЕС50 для шести агонистов никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (никотин, холин, эпибатидин, БМРР, цитизин, ЮЯ 2429) и 1С5о для антагониста а1 и а7 рецепторов а-бунгаротоксина и специфического антагониста а1рЬа7пАСЫ1 - МЬА. В таблице 1 полученные данные представлены в сравнении с опубликованными значениями эффективных концентраций исследуемых соединений для человеческого а1рЬа7пАСЬК, экспрессированного в клетках ОНЗ (РеиегЬасИ а ей., 2005) и а1рЬа7пАСЬК крысы, экспрессированного в клетках СН4С1 (ВоШшапп е/ а1., 2006).

- СНО-А7-129 GH3-ha-7-22 GH4C1A7

соединение чвп.а7 а7 крысы

1.17 1.78 1.33

51.91 54.95 29.25

эпибвтидин 0.03 0.04 0.01

ШШШШ 0.87 1.23 0.85

3.43 2.09 1.32

0.04 NA 0.02

0.06 0.02 0.002

alphaBgt 0.02 0.04 0.01

Таблица 1. Сравнение с литературными данными полученных значений ECW / ГСзд [мкМ] для человеческого alpha7nAChR, стабильно экспрессированного в клетках СНО-А7-129. Значения ЕС^ / Ю50 для

человеческого alpha7nAChR, стабильно экспрессированного в клетках GH3-ha-7-22 (Feuerbach et al., 2005), вычислены как отрицательный логарифм значений рЕС^ , опубликованных в вышеуказанной статье. Все значения представлены в мкМ. NA- значение отсутствует.

Из таблицы видно, что значения ЕС5о и IC50 очень близки для alpha7nAChR человека и крысы, экспрессированных в разных типах клеток. Исключение составил MLA, IC50 которого для человеческого рецептора оказалась на порядок больше, чем для рецептора крысы. Возможным объяснением могут быть межвидовые различия в фармакологических свойствах рецептора, о которых упоминалось в литературе (Stokes et al., 2004), либо зависимость от модификаций рецептора генистенном, хотя Charpantier et al. показали, что инкубация с генистеином ооцитов Xenopus, экспрессирующих человеческий alpha7nAChR, не изменяет ЕС5о для ацетилхолина (Charpantier et al., 2005).

Тем не менее, полученные результаты подтверждают, что созданная в данной работе рекомбинантная клеточная линия СНО-А7-129 экспрессирует фукциональный ионный канал с биофизическими и фармакологическими свойствами alpha7nAChR, что определяет перспективу ее применения как для фундаментальных, так и скрининговых работ по поиску новых агонистов и модуляторов alpha7nAChR.

выводы

1. Установлена способность нового оригинального лекарственного средства семакс селективно увеличивать содержание ВООТ в гиппокампе и базальных ядрах головного мозга крыс.

2. Клонирована полная кодирующая последовательность ШС-З крысы. Трансляция т яШсо новой последовательности продемонстрировала 86% сходства с белком ШС-З человека.

3. Клонирован новый вариант ШС-З человека, несущий делецию экзонов 4 и 5. Известное для ШС-З человека множество транскриптов подтверждено для ортолога крысы.

4. Охарактеризована экспрессия ШС-З в тканях и органах человека и крысы. Показана преимущественная продукция транскриптов а1рЬа7пАСЬЯ в разных отделах головного мозга. Установлено, что во всех тканях, экспрессирующих а!рЬа7пАСЬК, имеются значительные уровни ШС-З.

5. Установлена внутриклеточная локализация ШС-З, наиболее соответствующая распределению эндоплазм этического ретикулюма. Показано, что на плазматической мембране во всех видах исследованных клеток ШС-З отсутствует.

6. Установлено, что ШС-З способствует экспрессии а1рЬа7пАСЬЯ на поверхности клеток СНО-К1. Эффект не является видоспецифичным и не зависит от полиморфизма 8+/5- в положении 173.

7. Доказана стабильная экспрессия а1рЬа7пАСЬК человека в присутствии ШС-З в клетках СНО-К1, ведущая к продукции функционально активного рецептора с биофизическими и фармакологическими характеристиками а1рЬа7пАСЫ1.

8. Результаты выполненных исследований позволяют сделать заключение о создании новой экспериментальной модели - рекомбинантной клеточной линии СНО-К1 для изучения и скрининга селективных агонистов и аллостерических модуляторов а1рЬа7пАСЫ1.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долотов О.В., Середенина Т.СМ Левицкая Н.Г., Каменский A.A., Андреева JI.A., Алфеева Л.Ю., Нагаев И.Ю., Золотарев Ю.А., Гривенников И.А., Энгеле Ю., Мясоедов Н.Ф. Гептапептид семакс стимулирует экспрессию BDNF в различных отделах мозга крысы in vivo. (2003) Доклады Академии наук, 391,131-134

2. И.А.Гривенников, Л.А.Андреева, Бобрышева И.В., Григоренко А.П., Долотов О.В., Иноземцева Л.С., Новоселова Е.В., Середенина Т.С., Мясоедов Н.Ф. Клеточные культуры в качестве моделей для исследования механизмов действия и создания фармакологических препаратов с нейропротекторными свойствами (2003). Сборник тезисов 2-го Съезда Российского научного общества фармакологов, часть 1,139.

3. О. Dolotov, Т. Seredenina, Е. Karpenko, Yu. Zolotarev, P. Slominsky, I. Grivennikov, N. Myasoedov. ACTH(4-10) analog semax increases neurotrophin expression in vitro and in vivo.// Тезисы международного симпозиума "Neuron Differentiation and Plasticity - Regulation by Intercellular Signals". Москва, 2003.

4. Д.С. Мелкумян, T.C. Середенина, М.А. Яркова, Е.А. Вальдман, С.Б. Середенин. Анализ содержания BDNF в структурах головного мозга инбредных мышей с различными фенотипами эмоционально-стрессовой реакции. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины (2005), т. 140(11), 549-551.

5. Е.А. Вальдман, Д.С. Мелкумян, Т.С. Середенина, М.А. Яркова, С.Б. Середенин. Изменения уровня BDNF в структурах головного мозга мышей C57BL/6 и BALB/c при стрессовых воздействиях

(2005). Психофармакология и биологическая наркология, т. 5, 3,974-979.

6. С.А. Karpenko, O.V. Dolotov, T.S. Seredenina, L.S.Inozemtseva, N.G. Levitskaya, J. Rozyczka, A.A.Kamensky, I.A.Grivennikov, N.F.Myasoedov, J. Engele. Regulation of neurotrophin level in the brain is a novel property of neuroprotective and nootropic melanocortin peptides (2005). European Neuropsychopharmacology. Vol. 15. Suppl. 2. P. 233.

7. TJSeredenina, A.Caricasole, G.C. Terstappen and R.Roncarati. Investigations of the role of RIC-3 in functional expression of nicotinic acetylcholine receptors. // Abstr. SINS (Italian society of neuroscience), P: 48_01, Искья, 2005.

8. Dolotov OV, Kaipenko EA, Seredenina TS, Inozemtseva LS, Levitskaya NG, Zolotarev YA, Kamensky AA, Grivennikov LA, Engele J, Myasoedov NF. Semax, an analogue of adrenocorticotropin (410), binds specifically and increases levels of brain-derived neurotrophic factor protein in rat basal forebrain

(2006). Journal of Neurochemistry; 97, Suppl. 1,82-6.

9. Seredenina Т., Roncarati R., Kremer A, Caricasole A. & Terstappen G. C. Expression and subcellular localization of RIC-3, a putative alpha7 nAChR chaperone (2006). Abstr. 5th Forum of European Neuroscience, Austria, Vienna, A044.15.

10. Oleg V. Dolotov, Ekaterina A. Karpenko, Lyudmila S. Inozemtseva, Tamara S. Seredenina, Natalia G. Levitskaya, Joanna Rozyczka, Elena V. Dubynina, Ekaterina V. Novosadova, Lyudmila A. Andreeva, Lyudmila Yu Alfeeva, Andrey A. Kamensky, Igor A. Grivennikov, Nikolay F. Myasoedov, Jürgen Engele. Semax, an analog of ACTH(4-10) with cognitive effects, regulates BDNF and trkB expression in the rat hippocampus (2006). Brain Research, article in press.

Подписано в печать 25.09.2006 г. Фотмат 60x80 1/16 Бумага офисная, ризография Тираж 100 шт.

Типография "Медлайн-С" 123007, г. Москва, 5-я Магистральная ул., д. 14, стр. 1

Тел. 151-96-10