Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Изучение эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и \Na-токоферола в системе восстановительных мероприятий
Оглавление диссертации Дымнич, Татьяна Федоровна :: 2005 :: Тула
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретическое обоснование использования стресслимитирующих механизмов акупунктуры в спортивной и восстановительной медицине.
1.1.1. Организм как биологическая самоорганизующаяся энергоинформационная система.
1.1.2 Биофизические свойства акупунктурной системы организма. Механизм отражения в ТА биохимических процессов, протекающих во внутренних органах.
1.1.3 Уровни развития лечебных эффектов.
1.1.4 Методы акупунктуры как вариант стресс-лимитирующего воздействия.
1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляци.
1.2.1. Механизмы адаптации в системе микроциркуляции.
1.2.2. Структурно-функциональные особенности микроциркуляторного русла.
1.2.3. Нервно-гуморальная регуляция системы микроциркуляции кожи.
1.3. Физико-химические основы механизма терапевтического действия низкоэнергетического лазерного излучения.
Глава 11. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.2.1 .Электропунктурная диагностика по Y. Nakatani.
2.2.2.2.Метод лазерной доплеровской флоуметрии.
2.3. Устройство для лазерного воздействия.
2.4. Статистическая обработка.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние уровня тренированности на показатели ЭПД по Nakatani у обследуемых лиц молодого возраста.
3.2. Влияние курсового применения а-токоферола на физическую работоспособность, показатели центральной, периферической гемодинамики и ЭПД по Y. Nakatani у студентов первой группы.
3.2.1. Влияние стандартной физической нагрузки на показатели АД, ЧСС и ЧД у студентов первой группы.
3.2.2. Влияние стандартной физической нагрузки на показатели ЭПД по Nakatani у студентов первой группы.
3.2.3. Динамика показателей кожной микроциркуляции у студентов первой группы при контрольном тестировании.
3.2.4. Корреляционный анализ показателей центральной, периферической гемодинамики и ЭПД по Y. Nakatani у студентов первой группы в покое.
3.2.5. Корреляционный анализ показателей АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Y. Nakatani у студентов первой группы при контрольном тестировании.
3.2.6. Влияние а-токоферола на показатели АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Y. Nakatani у студентов первой группы в покое.
3.2.7. Влияние а-токоферола на состояние микроциркуляции кожи в покое.
3.2.8. Корреляционный анализ показателей АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Y. Nakatani у студентов первой группы в покое после курса а-токоферола.
3.2.9. Влияние а-токоферола на показатели работоспособности, динамику показателей АД, ЧСС, ЧД и данные ЭПД по Nakatani у студентов первой группы при ФН.
3.2.10. Влияние а-токоферола на состояние микроциркуляции кожи у студентов первой группы при выполнении степ-теста.
3.2.11. Корреляционный анализ показателей АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Nakatani у студентов первой группы при выполнении степ-теста после курса а-токоферола.
3.3. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на показатели центральной и периферической гемодинамики, данные ЭПД по Y. Nakatani у студентов второй группы в покое и при выполнении стандартной ФН.
3.3.1. Влияние стандартной физической нагрузки на показатели АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Y. Nakatani у студентов второй группы.
3.3.2. Влияние стандартной физической нагрузки на состояние кожной микроциркуляции у студентов второй группы.
3.3.3. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на показатели АД, ЧСС, ЧД и ЭПД по Nakatani у студентов второй группы в покое и при выполнении стандартной ФН.
3.3.4. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на состояние микроциркуляции кожи в покое у студентов второй группы.
3.3.5. Влияние курса лазеропунктуры и препарата а-токоферола на состояние микроциркуляции кожи у студентов второй группы при выполнении стандартной физической нагрузки.
3.3.6. Сравнительный корреляционный анализ показателей центральной, периферической гемодинамики и данных ЭПД по Y. Nakatani в покое у студентов второй группы до и после проведения курса лазеропунктуры и а-токоферола.
3.3.7. Сравнительный корреляционный анализ показателей АД, ЧСС, ЧД, ЛДФ-граммы и ЭПД по Nakatani в постнагрузочном периоде у студентов второй группы до и после курса лазеропунктуры и а-токоферола.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Дымнич, Татьяна Федоровна, автореферат
Актуальность проблемы. Стремление к достижению высоких результатов в профессиональном спорте приводит к интенсификации тренировок, увеличению нагрузок на функциональные системы организма и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую и нервную системы [Хрущев С.В., 1996, 2003; Корнеева И.Т., 2003].
В связи с ужесточением допингового контроля в спорте высших достижений большое внимание в спортивной медицине уделяется немедикаментозным средствам и методам, расширяющим границы адаптации к физическим нагрузкам [Кучкин Н.А., 1999; Богослова Т.В., 2004]. Среди препаратов метаболического действия, применяемых в спортивной медицине, витамины и коферменты представляют собой важнейшую группу [Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., 1984; Кулиненков О.С., 2001; Сейфулла Р.Д., 2003].
Опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению протективного эффекта а-токоферола для сердечно-сосудистой системы [Stephens N., Parsons А., 1996; Barron J.T et al., 1998]. Экспериментальным путем показано, что защитный эффект а-токоферола связан не только с его хорошо изученным антиоксидантным действием, но и с активирующим влиянием а-токоферола на процессы гликолиза в сосудистой стенке [Kelly MJ., Richardson W., 1996].
Известно, что лазеротерапия оказывает генерализованное действие на организм, часть поглощенной световой энергии может быть преобразована биомолекулами в энергию колебательных процессов, электронного возбуждения или диссоциации молекул, что вызывает активацию биологических структур [Козлов В.И. и др., 1993; Хадарцев А.А. и др., 2003; Борисова О.Н., 2004].
Получены положительные результаты при транскутанном воздействии курса низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для повышения физической и спортивной работоспособности и сокращения восстановительного периода после тренировочных нагрузок у спортсменов [Павлов С.Е., 1998; Богослова Т.В., 2004]. Вместе с тем системная вазодилатация может являться нежелательным эффектом НИЛИ для лиц с исходно нормальными цифрами АД [УшковаИ.Н. и др., 1990].
Указывается на необходимость назначения а-токоферола в виде моновоздействия или в комбинации с другими препаратами для профилактики феномена «обострения» при проведении лазеротерапии [Ходарева Н.К., 1990; Капустина Г.М., 1990; Ефимова Т.Е., 2004], однако целесообразность данного сочетания представляется недостаточно обоснованной.
Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) является методом, позволяющим получить в реальном масштабе времени объективную информацию о параметрах микроциркуляции [Красников Г.В., Чемерис Н.К., 2001; Масякин П.Н., 2004; Коняева Т.Н., 2004], и оперативно использовать её для контроля лазерного воздействия [Мумладзе Р.Б., 2000, 2002]. Вместе с тем исследование механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле методом ЛДФ при физической нагрузке остается малоизученной областью [Гурова О.А., 2000; Красников Г. В. , 2001; Новиков А.В., Лавров М.Н., 2002].
Одним из информативных методов диагностики является электропунктурная диагностика (ЭПД) по Y. Nakatani [Портнов Ф.Г., 1977; Табеева Д.М., 1980; Соболева В.В., 2004), однако исследования, проведенные эти методом у спортсменов, пока немногочисленны [Андреев А.А., 1989; Веневцева Ю.Л., 1987, 2004; Банная В.И., 2002; Розанов А.Л., 2003; Перхуров A.M., 2004].
Не изучено влияние а-токоферола на состояние микроциркуляторного русла (МЦР) по данным ЛДФ в покое и при физической нагрузке, отсутствуют данные о динамике электрокожной проводимости (ЭКП) репрезентативных точек при курсовом назначении препарата. Не обоснована эффективность сочетания лазеропунктуры и а-токоферола на основании динамики показателей МЦР и ЭКП акупунктурных точек по Y. Nakatani в покое и после ФН.
ЦЕЛЬ И ЗАДА™ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилось исследование влияния а-токоферола и лазерного излучения на электропроводность акупунктурных каналов и параметры микроциркуляции у лиц молодого возраста.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить функциональное состояние биологически активных точек (БАТ) студентов с разным привычным уровнем двигательной активности по данным электропунктурной диагностики по Nakatani;
2. Определить взаимосвязи показателей центральной и периферической гемодинамики, данных ЭПД и микроцикуляции в покое и после дозированной физической нагрузки;
3. Оценить влияние а-токоферола, а также совместного его использования с НИЛИ инфракрасного спектра на физическую работоспособность и функциональное состояние БАТ;
4. Выявить динамику микроциркуляции после курса а-токоферола, а также совместного его использования с НИЛИ;
5. Разработать рекомендации по использованию изученных средств в спортивно-медицинской практике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определено влияние привычного уровня двигательной активности на энергоинформационный статус организма;
Впервые выявлены взаимосвязи показателей центральной и периферической гемодинамики и состояния электрокожной проводимости репрезентативных точек по Nakatani в покое и после стандартной ФН;
Впервые изучены физиологические механизмы влияния курсового использования а-токоферола и НИЛИ инфракрасного спектра на состояние микроциркуляции в покое и при ФН;
Установлено, что совместное использование а-токоферола и НИЛИ инфракрасного спектра предупреждает эффект повышения перфузии кожи, характерный для НИЛИ и нежелательный для лиц с исходно нормальным состоянием кожного кровотока, не изменяет соотношение активных и пассивных механизмов регуляции . кровотока; оптимизирует энергоинформационный статус организма и повышает физическую работоспособность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано, что регулярные занятия спортом оказывают благоприятное воздействие на функциональное состояние БАТ, восстанавливают физиологические соответствие в системе инь и ян я уменьшают латеральную асимметрию.
Установлено, что прием препарата а-токоферола (200 мг/сут.) вызывает снижение кожного кровотока в покое и при ФН, воздействуя, по данным ЛДФ, преимущественно на активный механизм регуляции кровотока.
Научно обоснован эффективный, легко воспроизводимый, безопасный метод совместного использования НИЛИ и а-токоферола, обладающий оптимизирующим действием на функциональное состояние и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в работу Тульского областного Центра медицинской профилактики и реабилитации, Городской поликлиники №1 г. Тулы, в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского Государственного университета, а также в лекционный курс ЛФК и СМ на кафедре пропедевтики внутренних болезней.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003) и 2 Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (февраль 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень привычной двигательной активности является значимым фактором, определяющим энергоинформационный статус организма.
2. Использование ФН в качестве функциональной пробы при ЭПД позволяет оценить функциональное состояние БАТ организма с учетом сбалансированности по принципу инь-ян и степени латеральной асимметрии до и после нагрузки.
3. Курсовое применение а-токоферола и ЛП оптимизирует функциональное состояние организма по данным ЭКП репрезентативных точек и микроциркуляцию по данным ЛДФ;
4. Методы ЭПД и ЛДФ, в том числе при пробе с ФН, объективно отражают направленность адаптивных реакций организма при проведении корригирующих воздействий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и \Na-токоферола в системе восстановительных мероприятий"
выводы
1. Как у спортсменов, так и спортсменок по сравнению с нетренированными лицами ниже электропроводимость в репрезентативных точках функционально связанных каналов сердца, перикарда, трех частей туловища и тонкого кишечника; кроме того, у спортсменок меньше выражена латеральная асимметрия в каналах легких, сердца и перикарда.
2. Эффективность кожной МЦР в покое у практически здоровых лиц связана с величиной ДАД, ЧСС, амплитудой вазомоций респираторного диапазона, а также соотношением величины активных и пассивных механизмов регуляции кровотока. После ФН появляются взаимосвязи электрокожной проводимости канала легких с САД, АДср. и показателями микроциркуляции и исчезают - с ЭКП канала перикарда.
3. После курса а-токоферола, а также курса НИЛИ в сочетании с атокоферолом улучшается адаптация к ФН (оптимизация реакции ДАД), а О после курса НИЛИ в сочетании с а-токоферолом снижается ЧСС в покое й повышается физическая работоспособность по данным Гарвардского степ-теста.
4. Проявлением адаптивного влияния а-токоферола на уровень ЭКП репрезентативных точек по Nakatani является отсутствие ее резкого падения в точках каналов перикарда, сердца, печени и почек и уменьшение выраженности латеральной асимметрии по функционально связанным каналам сердца и печени после выполнения ФН.
5. Под влиянием а-токоферола наблюдалось уменьшение периферической перфузии в покое, определяемое по показателю ПМ, которое прогрессировало при выполнении ФН и сопровождалось снижением величины вазомоций, падением миогенной активности и повышением тонуса микрососудов.
Сочетание НИЛИ с приемом а-токоферола вызвало снижение амплитуды дыхательных колебаний (AHF) и снижение вариативности перфузии в покое, умеренное увеличение перфузии МЦР после ФН, со снижением внутрисосудистого сопротивления.
6. Разработаны практические рекомендации по использованию а-токоферола и НИЛИ для оптимизации функционального состояния практически здоровых лиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Электропунктурная диагностика по Nakatani, являясь доступным скриниговым методом обследования, позволяет своевременно выявлять неблагоприятные эффекты неадекватных физических или умственных нагрузок на различные органы и системы.
2. ЭПД с оценкой сбалансированности показателей по принципу инь-ян и степени латеральной асимметрии при проведении стандартной ФН целесообразно использовать в качестве метода контроля уровня тренированности и прогнозирования степени функциональной готовности спортсменов.
3. При скрининговых исследованиях проведение пробы с ФН позволяет повысить диагностическую ценность метода ЭПД для выявления дизадаптации и определить эффективность корригирующих мероприятий.
4. Метод лазеропунктуры в сочетании с приемом а-токоферола может быть использован у спортсменов для профилактики острых и хронических перенапряжений сердечно-сосудистой системы, возникающих в ходе тренировочного процесса. Метод прост, безболезненен, неинвазивен, легко воспроизводим в условиях спортивной тренировки.
5. Курсовое назначение а-токоферола, с учетом выявленного эффекта на микроциркуляцию и оптимизирующего влияния на функциональное состояние БАТ, может быть использовано в качестве профилактического средства при проведении соревнований в странах с жарким климатом для ускорения процесса адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и \Na-токоферола в системе восстановительных мероприятий
На правах рукописи
дымнич
Татьяна Федоровна
Изучение эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и а-токоферола в системе восстановительных мероприятий
14.00.51. — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и
спортивная медицина, курортология и физиотерапия
05.13.01. - Системный анализ, управление и обработка информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тула - 2005
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Тульского государственного университета
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Веневцева.Юлия Львовна
доктор медицинских наук,
профессор Мельников Александр Христофорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Хрущев Сергей Васильевич
кандидат медицинских наук Олейникова Марина Михайловна
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
м
Защита состоится ' " апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.271.06 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан "21" марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
А.З.Гусейнов
•f
жъъьг
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Стремление к достижению высоких результатов в профессиональном спорте приводит к интенсификации тренировок, увеличению нагрузок на функциональные системы организма и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую и нервную системы (Хрущев C.B., 1996; Корнеева И.Т., 2003).
В связи с ужесточением допингового контроля в спорте высших достижений большое внимание в спортивной медицине уделяется немедикаментозным средствам и методам, расширяющим границы адаптации к физическим нагрузкам. Среди препаратов метаболического действия, применяемых в спортивной медицине, витамины и коферменты представляют собой важнейшую группу (Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., 1984; Кулиненков О.С., 2001; Сейфулла Р.Д., 2003).
Опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению протективного эффекта а-токоферола для сердечнососудистой системы (Stephens N., Parsons А., 1996; Barron J.T et al., 1998). Экспериментальным путем показано, что защитный эффект а-токоферола связан не только с его хорошо изученным антиоксидантным действием, но и с активирующим влиянием а-токоферола на процессы гликолиза в сосудистой стенке (Kelly M.J., Richardson W„ 1996).
Известно, что лазеротерапия оказывает генерализованное действие на организм, часть поглощенной световой энергии может быть преобразована биомолекулами в энергию колебательных процессов, электронного возбуждения или диссоциации молекул, что вызывает активацию биологических структур (Козлов В.И. и др., 1993; Хадарцев A.A. и др., 2003; Борисова О.Н., 2004).
Получены положительные результаты при транскутанном воздействии курса низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для повышения физической и спортивной работоспособности и сокращения восстановительного периода после тренировочных нагрузок у пловцов (Павлов С.Е., 1998). Вместе с тем системная вазодилатация может являться нежелательным эффектом НИЛИ для лиц с исходно нормальными цифрами АД (Ушкова И.Н. и соавт.,
Указывается на необходимость назначения а-токоферола в виде моновоздействия или в комбинации с другими препаратами для профилактики феномена «обострения» при проведении лазеротерапии (Ходарева Н.К., 1990; Ефимова Т.Е., 2004; Чиглашвили Д.С., 2004), однако целесообразность данного сочетания представляется недостаточно обоснованной.
1990).
Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) является методом, позволяющим получить в реальном масштабе времени объективную информацию о параметрах микроциркуляции (Красников Г.В., Чемерис Н.К., 2001; Масякин П.Н., 2004; Коняева Т.Н., 2004) и оперативно использовать её для контроля лазерного воздействия (Мумладзе Р.Б., 2000, 2002). Вместе с тем исследование механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле методом ЛДФ при физической нагрузке остается малоизученной областью (Гурова O.A., 2000; Новиков A.B., Лавров М.Н., 2002).
Одним из информативных методов диагностики является электропунктурная диагностика (ЭПД) по Y. Nakatani (Портнов Ф.Г., 1977; Табеева Д.М., 1980; Соболева В В., 2004), однако исследования, проведенные эти методом у спортсменов, пока немногочисленны (Андреев A.A., 1989; Веневцева Ю.Л., 1987, 2004; Банная В.И., 2002; Розанов А.Л., 2003; Перхуров A.M., 2004).
Не изучено влияние а-токоферола на состояние МЦР по данным ЛДФ в покое и при физической нагрузке, отсутствуют данные о динамике электрокожной проводимости (ЭКП) репрезентативных точек при курсовом назначении препарата. Не обоснована эффективность сочетания лазеропунктуры и а-токоферола на основании динамики показателей МЦР и ЭКП акупунктурных точек по Y. Nakatani в покое и после ФН.
Целью работы явилось исследование влияния а-токоферола и лазерного излучения на электропроводность акупунктурных каналов и параметры микроциркуляции у лиц молодого возраста
Задачи исследования:
1 .Изучить функциональное состояние биологически активных точек (БАТ) студентов с разным привычным уровнем двигательной активности по данным электропунктурной диагностики по Nakatani;
2. Определить взаимосвязи показателей центральной и периферической гемодинамики, данных ЭПД и микроцикуляции в покое и после дозированной физической нагрузки;
3. Оценить влияние а-токоферола, а также совместного его использования с НИЛИ инфракрасного спектра на физическую работоспособность и функциональное состояние БАТ;
4. Выявить динамику микроциркуляции после курса а-токоферола, а также совместного его использования с НИЛИ;
5. Разработать рекомендации по использованию изученных средств в спортивно-медицинской практике.
Научная новизна. Определено влияние привычного уровня двигательной активности на энергоинформационный статус организма;
Впервые выявлены взаимосвязи показателей центральной и периферической гемодинамики и состояния электрокожной проводимости репрезентативных точек по Иакайш в покое и после стандартной ФН;
Впервые изучены физиологические механизмы влияния курсового использования а-токоферола и НИЛИ инфракрасного спектра на состояние микроциркуляции в покое и при ФН;
Установлено, что совместное использование а-токоферола и НИЛИ инфракрасного спектра предупреждает эффект повышения перфузии кожи, характерный для НИЛИ и нежелательный для лиц с исходно нормальным состоянием кожного кровотока, не изменяет соотношение активных и пассивных механизмов регуляции кровотока; оптимизирует энергоинформационный статус организма и повышает физическую работоспособность.
Практическая значимость. Показано, что регулярные занятия спортом оказывают благоприятное воздействие на функциональное состояние БАТ, восстанавливают физиологические соответствие в системе инь и ян и уменьшает латеральную асимметрию.
Установлено, что прием препарата а-токоферола (200 мг/сут.) вызывает снижение кожного кровотока в покое и при ФН, воздействуя, по данным ЛДФ, преимущественно на активный механизм рефляции кровотока.
Научно обоснован эффективный, легко воспроизводимый, безопасный метод совместного использования НИЛИ и а-токоферола, обладающий оптимизирующим действием на функциональное состояние и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу Тульского областного Центра медицинской профилактики и реабилитации, Городской поликлиники №1 г. Тулы, в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского Государственного университета, а также в лекционный курс ЛФК и СМ на кафедре пропедевтики внутренних болезней.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной научно-практической конференции
«Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003) и 2 Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и медико-биологических дисциплин ТулГУ (февраль 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 153 страницах, содержит 30 таблиц и 29 рисунков. Список использованной литературы представлен 276 источниками, включая 82 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень привычной двигательной активности является значимым фактором, определяющим энергоинформационный статус организма.
2. Использование ФН в качестве функциональной пробы при ЭПД позволяет оценить функциональное состояние БАТ организма с учетом сбалансированности по принципу инь-ян и степени латеральной асимметрии до и после нагрузки.
3. Курсовое применение а-токоферола и ЛП оптимизирует функциональное состояние организма по данным ЭКП репрезентативных точек и микроциркуляцию по данным ЛДФ;
4. Методы ЭПД и ЛДФ, в том числе при пробе с ФН, объективно отражают направленность адаптивных реакций организма при проведении корригирующих воздействий.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования
Всего обследовано 215 студентов 17-23 лет: юноши - 78 (36,28%), девушки 137 (63,72%), из них 60 - спортсмены различной квалификации, преимущественно массовых разрядов, обучающиеся на специальности «Физическая культура и спорт». Получено информированное согласие всех участников на обследование.
На первом этапе всем студентам проводили ЭПД по Кака1ат. Для выявления влияния привычного уровня двигательной активности на функциональное состояние БАТ организма все участники исследования были разделены на 2 группы: спортсмены и нетренированные лица.
На втором этапе исследования для изучения эффективности предложенной методики оптимизации функционального состояния из числа нетренированных лиц сформированы 2 группы (п=22 и п=23, юноши и девушки), у которых при исходном тестировании выявлены
высокие значения ЭКП репрезентативных точек каналов сердца и перикарда.
Юноши и девушки первой группы получали 10-дневный курс а-токоферола в дозе 200 мг/сут. В качестве корригирующего воздействия обследуемым второй группы проведен 10-дневный курс лазеропунктуры с использованием НИЛИ инфракрасного спектра. Воздействовали на локусы корпоральных точек акупунктуры (ТА) 1.9, У.7, У.8, 1Х.7,1X8, 111.36 инфракрасным излучением (в течение 20 сек. на каждую, общая длительность 4 мин.). С целью профилактики «синдрома обострения» со второго дня лазеропунктуры назначали а-токоферол (200 мг/сут.).
2. Методы исследования 2.1. Общеклинические методы
Анамнестические данные, изучение динамики ЧСС, АД, частоты дыхания (ЧД).
Физическая работоспособность определялась с помощью функциональной пробы Рюффье (30 приседаний за 45 с).
В качестве нагрузочной пробы использовался 3-х минутный степ-тест (30 восхождений/мин.) с высотой ступеньки для юношей 50 см, для девушек - 43 см. (Ь. ВгоисЬа, 1942). Физическую работоспособность обследуемых оценивали по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ).
2.2. Инструментальные методы исследования
2.1. Электропунктурная диагностика по У. НакаШт
ЭПД проводили с использованием диагностического комплекса «АРМ валеолога-рефлексотерапевта» (НИИП «У-СИН», Москва, 2001).
2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
Микроциркуляцию крови исследовали с помощью компьютеризированного одноканального лазерного допплеровского флоуметра ЛАКК - 01(НПП «Лазма», Москва), длина волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощность излучения до 0,5 м Вт. Прибор разрешен к применению в медицинской практике (Протокол № 1 Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ МП РФ от 13.01.93г, рег. номер 18/2-164-93).
2.3. Устройство для лазерного воздействия
Лазеропунктуру (ЛП) проводили с использованием полупроводникового лазера "Узор" (КМТЛЦ, г. Калуга) (длина волны 0,89 мкм, режим импульсный; частота следования импульсов 80 Гц, мощность на выходе 2,5 Вт).
2.4. Статистическая обработка
Обработка результатов проведенных исследований проведена с оценкой различий по методу Стьюдента (Excel 7.0), различия между двумя средними величинами считалось достоверными при значении Р<0,05. Корреляционный анализ проведен с помощью пакета статистических программ "Statgraphics 2.6".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние привычного уровня двигательной активности на показатели ЭПД по Y. Nakatani
У юношей-спортсменов наблюдалось двустороннее снижение ЭКП V.7. канала сердца (таблица 1). В группе девушек-спортсменок выявлены однонаправленные изменения в канале сердца: достоверное снижение ЭКП в V.7. справа и высокодостоверное - в V.7. слева, выявлена более низкая ЭКП в точке VI.4. справа (канал тонкого кишечника). В группе юношей-спортсменов отмечена более низкая ЭКП репрезентативной точки канала перикарда IX.7. слева, отражающая функциональную связь этих каналов. В точках канала трех частей туловища среднегрупповой показатель ЭКП билатерально был достоверно выше в группе юношей, не занимающихся спортом.
В группе юношей-спортсменов значительно ниже среднегрупповые показатели ЭКП репрезентативных точек функционально связанных каналов желудка слева и толстого кишечника билатерально. Уровень среднего показателя у юношей-спортсменов достоверно ниже, чем у нетренированных.
Наблюдалось достоверное уменьшение асимметрии значений ЭКП репрезентативных точек по Nakatani в канале легких 1.9 (12,41 ±0,91 и 8,84+1,36), перикарда IX.7 (10,99±1,03 и 6,26±1,39, Р<0,01) и сердца V.7 (12,19±1,01 и 6,89±1,93) в группе девушек-спортсменок по сравнению с нетренированными девушками.
У нетренированных юношей дисбаланс между каналами системы «инь» и «ян» наблюдался как на ножных (в каналах желудка и селезенки-поджелудочной железы слева), так и на ручных каналах (в паре сердце—тонкий кишечник слева). Дисбаланс по обеим ветвям, наблюдался в парах мочевой пузырь—почки и желчный пузырь— печень. У юношей - спортсменов отмечен только дисбаланс в паре желчный пузырь—печень (с двух сторон) и в паре легкие—толстый кишечник справа. У девушек, не занимающихся спортом, выявлен дисбаланс в парах перикард—трех частей туловища (билатерально), мочевой пузырь—почки (справа) и желчный пузырь—печень (билатерально). В группе девушек-спортсменок наблюдался дисбаланс ЭКП только в каналах мочевого пузыря—почек (слева).
Таблица 1. Влияние уровня двигательной активности на ЭКП »епрезентативных точек у лиц молодого возраста, М±т
Нетренированные юноши, (п=37) Юноши спортсмены, (п=41) Нетренированные девушки, (п=118) Девушки- спортсменки, (п=19)
1.9. D 56,24±3,60 48,90+3,02 51,64±1,96 44,64±4,66
II.5. D 51,78±3,29 35*5±3д> ***т 49,29±1,96 42,95+4,79
1.9. S 48,56±3,42 43,73±3,05 48,56±1,92 42,67±4,52
П.5. S 45,51+3,20 35,73±2,78 * 47,72±1,96 46,95±4,39
HI.42. D 62,18±3,75 57,36±3,80 47,64±2,17 41,58±5,36
IV.3. D 56,00±3,77 55,63±4,34 48,76±1,76 54,89±4,95
111.42. S 66,81 ±4,18 54,07±3,56 * 47,05±2,04 44,21±5,38
IV.3. S 55,59±3,52 # 55,65±3,88 48,44±1,89 51,15±3,82
V.7. D 46,43+3,44 37,70±2,57 * 41,91+1,98 31,36±4,51*
VI.4. D 45,16±3,52 39,29±2,82 46,55±2,26 35,17±3,82 *
V.7. S 53,Ю±5,07 40,76±3,30 * 40,56+1,97 30,57±2,40 **
VI.4. S 39,35±2,84# 36,82+3,21 43,68±2,10 39,21 ±5,51
VIL65. D 60,83±4,18 61,68±4,43 57,00+1,97 50,84±5,44
VIII.3. D 83,81 ±5,12## 73,46±4,80 49,02±1,94## 49,63±4,95
VII.65. S 59,29+3,64 57,24±4,55 52,18±2,07 59,26±5,39
VIII.3. S 79,32±5,21## 66,29±5,03 47,51±1,86 43,05±3,89 #
IX.7. D 47,62±3,67 40,39±3,46 41,17+1,87 33,74±3,57
X.4. D 50,89±3,36 41,19±2,94 * 51,72±2,15 Ш 44,52±4,66
IX.7. S 44,08±3,09 35,60±2,43 * 36,64±1,74 32,21±3,84
X.4. S 45,37±3,22 36,86±2,78 * 47,42±2,06### 43,52+5,16
XI.40. D 59,48+4,47 55,12±4,01 47,40±2,20 45,68±6,06
XIIJ. D 76,78±4,32## 70,52±4,17# 57,47±4,66 # 52,68±6,05
XI.40. S 58,27±4,89 48,29+3,20 39,72±1,86 40,47±5,53
XII.3. S 74,16±4,84 # 65,63±4,79## 53,01±2,21### 46,42±5,17
Средний показа! ель 56,94±2,48 49,96±2,41 * 47,60±1,25 44,05+3,30
Примечание: *, ** — достоверность различий между спортсменами и нетренированными лицами, Р<0,05, Р<0,01
#, ##, ### достоверность различий между иньскими и янскими каналами — Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001.
2. Влияние а-токоферола на динамику показателей микроциркуляции, ЭПД по Мака1ат, АД, ЧСС, ЧД и показатели работоспособности
Показатели САД и ДАД до и после курса а-токоферола составили 118,9±2,7 и 79,4±2,3 мм рт. ст. и 123,3+4,8 и 80,6±3,0 мм рт.ст., ЧСС соответственно 75,1 ±2,9 и 75,3±4,3 уд/мин.
Индекс Рюффье в данной группе исходно был равен 7,48 ± 1,63 ед. (удовлетворительное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы), после курса - 8,32±1,08 (Р>0,05). Индекс степ-теста (исходно 66,00 ± 3,49 усл. ед.), после курса также не изменился (72,44±2,55 усл.ед).
Если характер реакции САД на ФН после курса а-токоферола остался прежним (рост на 29% и 32%), то реакция ДАД достоверно улучшилась: исходно — 80,56±3,05 мм рт.ст, после нагрузки — 67,78+1,69 мм. рт. ст. (Р<0,01). До приема препарата ДАД при ФН не снижалось (ДДАД соответственно -12,78+2,22 и -0,56±1,30, Р<0,001).
Динамика уровня ЭКП репрезентативных точек по Ыака1ат до и после выполнения нагрузки при тестировании после приема а-токоферола представлена на рис. 1.
До курса а-токоферола отражением возросших энергетических затрат в сердечно-сосудистой и дыхательной системах при ФН явилось достоверное падение уровня ЭП в точках 1.9 - на 22 %, 1Х.7 - на 25% иУ.7 - на 28% (Р<0,05).
После курса а-токоферола наблюдалась иная динамика показателей: степень падения ЭКП в точке 1.9 не изменилась (20%), тогда как, снижение ЭКП в каналах перикарда и сердца не достигло уровня достоверности, что говорит о поддержании более стабильного уровня ЭКП в этих каналах.
Прием а-токоферола вызвал уменьшение степени асимметрии после ФН по каналам сердца и толстого кишечника и исчезновение исходного дисбаланса в функционально связанных каналах легкие — толстый кишечник. Отрицательным моментом воздействия препарата на систему каналов явилось появление дисбаланса в функционально связанных каналах желчный пузырь — печень.
Влияние а-токоферола на основные показатели МЦР (табл. 2) выразилось в более значительном снижении показателя микроциркуляции после нагрузки. Снизилась временная изменчивость кровотока: Да до курса -0,12±0,04, после курса а-токоферола — 0,01 ±0,02 (Р<0,01).
Если исходно после ФН скорость кровотока в коже предплечья недостоверно снижалась, то после курса а-токоферола выполнение ФН сопровождалось выраженным уменьшением кожной перфузии и ростом временной изменчивости кровотока в сосудах МЦР.
Выявлено достоверное уменьшение амплитуды медленных колебаний (ЬБ) при ФН, что не наблюдалось при первом исследовании. Характерна и динамика показателя АДЬБ: 0,01±0,06 -до приема а-токоферола и -0,19±0,07 — после витаминопрофилактики (Р<0,05).
Параллельно произошли изменения ДАНР: 0,02±0,02 — при исходном тестировании и -0,06±0,03 — после курса (Р<0,05).Преобладание в структуре частотного спектра быстрых колебаний (НР) может быть показателем застоя крови в венулах или ишемизации тканей (Миск^еушапп М.Е., А1Ьгес1и Н.Р. е1 а1., 1994).
Выполнение степ-теста вызвало увеличение активности АМРК МЦР кожи, возрос показатель ДАМРК (0,02±0,01 — до приема а-токоферола, 0,32±0,13 — после (Р<0,05).
Если до курса а-токоферола стандартная ФН вызывала рост величины вазомоций на 40% (166,94±11,02 и 201,41±12,09 усл. ед., Р<0,05), то после курса отмечено не увеличение, а снижение этого показателя на 29% (126,10+9,72 и 94,03+8,50, Р<0,05). Также выявлены достоверные различия показателей А вазомоций и % вазомоций.
Таблица 2. Влияние курсового приема а-токоферола на
состояние и реактивность сосудов микроциркуляторного русла кожи, М±т (п=22) ______
До ФН После ФН Д % До ФН После ФН д %
Показатели микроциркуляции (перф. единицы)
пм- (перф. ед.) 3,15 ±0,28 3,11 + 0,21 -0,04+ 0,09 97,55+ 4,82 2,37 ± 0,2 # 1,73± 0,14* 77Д81 636#
ско 0,65 ± 0,13 0,53 ± 0,11 -0,1 + 0,04 82,90 ± 9,93 0,40 ± 0,07# 0,42 ± 0,10 001 ± 116921:
КУ 16,85 ± 0,72 14,65+ 1,17 -2,20± 1,03 87,13± 6,43 13,10± ио# 12,40+ 1,07 -0,7 ± 1,01 104,9+ 9,71
Показатели амплитуды частот (А), (перф. единицы)
АЬР 0,93 + 0,13 0,95 ± 0,17 0,01 ± 0,06 108,90+ 16,10 0,46+ 0,06## 027+ 007* -0,19± 0,07 # 67,58± 9,46#
АСТ 0,14 ± 0,02 0,14 + 0,03 0,00 ± 0,03 100,04± 6,42 0,12 ± 0,02 0,10± 0,01 -0,01± 0,01 100,45 ±8,14
АНР 0,33 ± 0,05 0,35 + 0,09 0,02 + 0,02 110,29± 12,64 0,19 ± 0,04 # 0,13± 0,04 -0,06* 0,03# 84,29± 11,81
Показатели расчетных индексов
АМРК 0,16 ± 0,02 0,14 ± 0,01 -0,02± 0,01 93,21± 9,54 0,32± 0,07# т*1 0,32 * 0,13* ВИ,77± И7Ж
ПМРК 0,35 + 0,02 0,36 ± 0,03 0,01+ 0,02 101,97 +5,28 0,36+ 0,03 0,42 ± 0,06 0,06 ± 0,04 115,73 ± 10,47
АМКУ ПМРК 0,45 + 0,04 0,40 ± 0,04 -0,05± 0,04 92,99± 10,49 щ± «2« У1± 031« 1,07 ± 0,45# тд± 6&Ш
иэм 2,05± 0,13 2,08± 0,15 0,03+ 0,05 101,95+ 5,08 2,19 ± 0,23 1/В± 0Д4 * -0,54± 0,21# 1Щ± 8>7Ж
всс 4,35+ 0,26 4,15+ 0,21 -0,20± 0,3 100,37+ 9,18 5,37± 0,41# 5,14+ -0,22+ 0,21 9993+ 13,88
Примечание *, ** - достоверность различий до и после тесга, Р<0,05, Р<0,01 достоверность различий до и после курса а-токоферола, Р<0,05, Р<0,01,
Р<0,01.
Показатель МА на фоне тестирования после приема препарата умеренно снизился, тогда как, до проведения курса а-токоферола
отмечался его незначительный рост (Р>0,05). При оценке ДМА и %МА получены статистически значимые результаты: ДМА до а-токоферола составляла 2,17+2,08, после — -6,73±3,42, % МА — 115,65±14,73 и 67,23±9,44 (Р<0,05).
Влияние препарата на тонус микрососудов выразилось в противоположной динамике ТМС на фоне степ-теста: до приема препарата - умеренное снижение показателя (73,97±6,84 и 56,21±5,11, Р<0,05), после курса — значительный рост со 191,42+29,84 до 355,04±38,84 (Р<0,01). Показатель ДТМС имел статистически достоверные изменения: -17,76+3,26 и 163,62+33,16 соответственно до и после приема а-токоферола (Р<0,001). Для показателя респираторных флюктуаций отмечена достоверная динамика АРФ (19,27±8,02 и -5,08±2,97) и %РФ (149,31+20,95 и 90,07±20,04).
Таким образом, под влиянием а-токоферола в области предплечья наблюдалось уменьшение периферической перфузии в покое, определяемое по показателю ПМ, которое прогрессировало при выполнении ФН и сопровождалось снижением величины вазомоций, падением миогенной активности и ростом ТМС. Эти данные свидетельствуют об уменьшении притока крови в МЦР кожи предплечья за счет интенсификации активных механизмов регуляции кровотока прекапиллярного звена сосудов.
Вероятно, снижение кожного кровотока в исследуемой области при выполнении ФН можно расценить как адаптивный эффект препарата — перераспределение крови в пользу работающего органа.
3. Корреляционный анализ показателей ЛДФ—граммы, САД, ДАД, ЧСС, ЧД и величины ЭКП каналов легких, сердца и перикарда у студентов при выполнении степ-теста после 10-тидневного курса а-токоферола.
Характер адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и функциональное состояние БАТ обследуемых в ответ на ФН после приема а-токоферола отображен в виде графа корреляционных связей (рис. 2).
До приема а-токоферола значения ЭКП меридиана сердца после выполнения ФН коррелировали только с величиной ЭКП канала перикарда, уровнем ЧСС и ИЭМ. После получения препарата сохранились корреляции с данными показателями: с ЭКП канала перикарда, с ЧСС, с ИЭМ. Выявлены связи ЭКП меридиана сердца с величинами АМРК, ПМРК. Таким образом, при проведении нагрузки под влиянием препарата резко изменилась направленность связей с частотой сердечных сокращений и ИЭМ — более значительное повышение показателей в процессе выполнения теста сопровождалось большим падением уровня ЭКП в БАТ сердца.
Соответственно, более стабильно уровень ЭКП в канале сердца поддерживался при низких значениях ЧСС и интенсивности кожного кровотока.
Рис. 2. Граф корреляций показателей ЛДФ-граммы, АД, ЧСС, ЧД и ЭКП по Ыака1аш по завершении степ-теста после приема а-токоферола (в % от исходного).
При анализе связей ЭКП меридиана перикарда выявлены следующие особенности: утрачена связь с ЧСС и показателем ВСС и амплитудой дыхательных колебаний, появилась корреляция с величиной и %АМРК. Уровень корреляции ЭКП меридианов сердца и перикарда несколько снизился: до приема препарата — г = 0,85 (Р<0,001), после — г = 0,61 (Р<0,05), между ЭКП меридиана перикарда и показателем ПМ также уменьшилась (г = 0,51, Р<0,05, до приема а-токоферола — г = 0,73 Р<0,01).
Крайне важным для понимания механизма действия а-токоферола является характер корреляций электрокожной проводимости БАТ канала легких при выполнении стандартной нагрузки. До приема
препарата ЭКП меридиана легких коррелировал с уровнем АД среднего, САД и показателем М. Проведение степ-теста после окончания 10-тидневного курса а-токоферола не изменило характер связи с величиной АД ср: до курса — г = 0,53 (Р<0,05), после — г = 0,51 (Р<0,05). После курса отмечено появление связей ЭКП меридианов легких и перикарда.
4. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на АД, ЧСС, ЧД, динамику показателей микроциркуляции и ЭПД по НакаШт в покое и при физической нагрузке
Индекс Рюффье у студентов этой группы был равен 7,65±1,87 ед и не изменился после курса (7,87±1,62 ед, удовлетворительное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы).
ИГСТ до проведения курса лазеропунктуры и а-токоферола составил 64,22±2,89 усл. ед., а после курса достоверно увеличился до 74,35±2,47 усл. ед. (Р<0,05). Наблюдалось достоверное снижение ЧСС в покое: с 74,56±2,78 до 67,11±1,75 (Р<0,05) уд./мин, что согласуется с результатами исследований П.Я. Гапонюка и соавт. (1991).
После ФН до курса лазеропунктуры и а-токоферола отмечался рост САД (115,00+3,54 и 143,89±6,86 мм. рт. ст, Р<0,01), АД ср. (96,11+2,89 и 110,83+4,53, Р<0,001), ЧСС увеличилось на 54% (74,56±2,78 и 117,06+4,33 уд. в минуту, Р<0,001), ЧД возросла с 17,04±0,87 до 31,55±1,81 в мин., Р<0,001). Уровень ДАД при ФН практически не изменился (77, 7±2,8 и 77,7+2,6 мм рт.ст).
Проведение стандартной нагрузки после комбинированного воздействия лазеропунктуры и а-токоферола привело к увеличению САД (116,67±4,68 и 153,31+4,97, Р<0,001), АД среднего (98,61±2,92 и 111,94±3,25, Р<0,001), ЧСС (67,11 + 1,75 и 108,00+3,59, Р<0,001) и ЧД (19,11+1,05 и 31,74±1,35, Р<0,001). Динамика ЧСС при выполнении степ-теста (показатели ДЧСС и %ЧСС) не претерпела значительных изменений. Наблюдалось положительная динамика ДАД (снижение при ФН с 81,3±2,2 и 70,6±2,6 мм рт.ст), рост ДДАД (0,46+1,00 и -10,00+3,12, Р<0,01) и %ДАД (100,85± 1,39 и 88,06±3,68, Р<0,01).
Под влиянием лазеропунктуры и а-токоферола у обследуемых изменилось состояние ЭКП репрезентативных точек по №ка1аш в покое: отмечена нормализация ЭКП 1.9 (86,17±4,32 и 68,90±3,99, Р<0,01), У.7 — (105,94±6.53 и 83,61+6,77, Р<0,05). При ФН до курса выявлено умеренное падение ЭКП в каналах легких на 11%, сердца на 20% и снижение ЭКП в точке 1Х.7 канала перикарда на 59%.
Рис. 3. Изменения ДЭКП по Иака1аш у студентов второй группы при выполнении степ-теста после курса лазеропунктуры и а-токоферола
После курса лазеропунктуры и а-токоферола снижение ЭКП репрезентативных точек каналов легких, перикарда и сердца после завершения степ-теста не достигло статистически достоверного уровня, однако наблюдалось умеренное уменьшение ЭКП точки IV.3 (канал селезенки-поджелудочной железы, -79,44±6,40 и 58,67±5,24, Р<0,05).
При анализе динамики показателя ДЭКП после проведенного курса (рис. 3) отмечено менее значительное падение ЭКП для каналов легких (-11,50±2,18 и 3,51±1,94, Р<0,05), перикарда (-49,83+8,94 и -11,39±5,45, Р<0,01) и сердца (-20,56±2,95 и -9,50+2,19, Р<0,01).
Выявлена противоположная направленность показателей ДЭКП репрезентативных точек тонкого кишечника, селезенки и мочевого пузыря до и после лазеропунктуры и а-токоферола.
Так, до курса ДЭКП У1.4 канала тонкого кишечника составляла
12,29±5,94, после курса--1,00+2,15 (Р<0,05); ДЭКП 1У.З канала
селезенки — 6,07+2,81 и -20,78±4, 67, (Р<0,001); ДЭКП У11.65 меридиана мочевого пузыря — 5,36±2,73 и -13,67±5,20, (Р<0,05).
Выявленное достоверное снижение ЭКП каналов селезенки, тонкого кишечника и мочевого пузыря после ФН, вероятно, обусловлено воздействием лазеропунктуры на систему каналов в целом.
Положительным моментом влияния курса лазеропунктуры и а-токоферола на функциональное состояние БАТ является уменьшение степени латеральной асимметрии по каналам перикарда (9,40±1,25 и 5,53±1,04), сердца (8,94+1,34 и 4,83±0,76), печени (9,45+0,97 и 5,63±1,08) и толстого кишечника (9,96±1,83 и 5,13+1,54) после степ-теста. Воздействие привело к устранению дисбаланса в функциональных парах легкие — толстый кишечник и перикард — три части туловища, как в покое, так и после степ-теста.
Однако, сохранялось состояние дисбаланса в паре сердце — тонкий кишечник, как в покое (83,61 ±6,77 и 58,28+4,01), так и в меньшей степени после завершения нагрузки (74,11±6,60 и 57,28+ 4,74).
Можно предположить, что проведение курса лазеропунктуры и а-токоферола привело к восстановлению функций по пунктов, в результате чего, вероятно, и произошло перераспределение энергии ци из каналов органов, находящихся при физической нагрузке в состоянии относительно низкой функциональной активности, в каналы сердца, легких и перикарда.
По нашему мнению, уменьшение ЧСС в покое, снижение ДАД и стабилизация функционального состояния БАТ при выполнении стандартной ФН является признаком оптимизации адаптивных механизмов организма при воздействии лазеропунктуры и а-токоферола.
Динамика показателей кровотока в системе микроциркуляции при выполнении ФН до и после курса лазеропунктуры и а-токоферола приведена в таблице 3.
При выполнении степ-теста после профкурса произошло увеличение интенсивности кровотока в коже предплечья - 2,19+0,15 и 3,05±0,35 (Р<0,05), в то время как при исходном тестировании изменение перфузии этой области было незначительным.
ДСКО исходно составил -0,13±0,08, после курса - 0,15±0,09 (Р<0,05). Во время контрольного тестирования %СКО составил 78,52±12,45, после — 154,32+17,14 (Р<0,01). Динамика показателей AKv и %Kv была аналогичной. Проведение стандартной ФН после курса вызвало увеличение Kv, что свидетельствует о повышении и изменчивости тканевого кровотока вазомоторной активности микрососудов (Fisher J., 1983).
Воздействие лазеропунктуры и а-токоферола привело к повышению активности пассивных механизмов регуляции кровотока при выполнении стандартной нагрузки: ДПМРК до курса составлял -0,01±0,03, после курса — 0,13±0,06, (Р<0,05), %ПМРК — 99,78±7,07 и 135,82+15,01, (Р<0,05).
Таблица 3. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на состояние и реактивность сосудов микроциркуляторного русла
кожи, М±ш (п=23)
До курса лазеропунктуры и а-токоферола После курса лазеропунктуры и а-токоферола
Др ФН Пале ФН д % Д» ФН 11ос.е № Д %
Показатели микроциркуляции (перф. единицы)
пм 276± Ц18 7$А± 023 -0>12± 0,09 9724± 736 2,19 ± 0,15 ЛД5± 035* 0£6± 0£3# 139^89± 13,74#
(КО 0,46± 0(06 034± от -Д13± 0Д8 78^2± 12Д5 032 ± од» аде* щт 151да* 17Д4##
КУ 1436 ± Ц80 14,75 ± 1Д7 -011± 034 Ю5#± 1153 1231± 1,44 16ДО± 1,73 т± ут 15122±
Показатели амплитуды частот (А), (перф. единицы)
Аи а%± 014 ОДк 021 -0,16± 0109 9Щ± 22ДЗ щт ¿0(09* 025± 0Д4# 17727± 29Д7#
АО1 0,11 ± 001 0,12± ода 001± ода 108Дк 6,70 ш± 0)01 от± 001 ОДк 001 102,71± 856
ЛИ 030± ОКБ 024+ 0)06 -0Ш+ 0Д7 91,56± 25ДЗ од± 045± оде"* ад» 22152± 36&М
Показатели расчетных индексов
АМРК Ц14± 0)02 0,19± ода 005± одз 138у86± 13)09 ад8± 0)03 0,18± 005 ОДк 006 116,71± 19,71
ПМРК 031± 002 озо± ода -0Д± одз 99,78± 7Д7 040 ± 005 Ц53± 007 0ДЗ± 0(06» 1368^ щп#
АМРК7 ПМРК 046+ 005 065± 0,11 0,19± 0№ 15056 19,65 0,45 ± от 034 ода* 4Ц1± 0Д5## 8125± 1353##
ЮМ 2ЛЗ± 0,15 1,99+ 021 -0/М± 003 10224: 1159 1,93± 020 23&ь 022 0,45± 031 136,46± 1624
всс 455± 0,44 5£9± 00) 054+ 021 113,5+ 1426 4Д5± 035 251± «2* -1,14± 031» 16&± 1№
Примечание- *, ** — достоверность различий до и после курса, Р<0,05, Р<0,01
#, ##, ### достоверность различий между иньскими и янскими каналами — Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001
Изменилось и соотношение АМРК/ПМРК: при исходном тестировании отмечалась тенденция к росту показателя, повторное тестирование вызвало снижение соотношения АМРК/ПМРК.
Показатель ДАМРК/ПМРК до курса — 0,19±0,08, после--0,11±0,05,
(Р<0,01), % АМРК/ПМРК соответственно — 150,56±19,65 и 81,25±13,93,(Р<0,01).
Произошло достоверное снижение величины внутрисосудистого сопротивления при ФН после воздействия. Показатели ДВСС и %ВСС значительно уменьшились. Если до проведения курса лазеропунктуры и а-токоферола стандартная ФН не вызывала статистически достоверных изменений показателей, то после него происходило снижение величины вазомоций (247,69±20,53 и 194,71±13,70, Р<0,05). После степ-теста отмечено повышение тонуса микрососудов кожи (ТМС) (53,85+6,94 и 79,57±8,52, Р<0,05), увеличение вклада респираторных флюктуаций 65,63±7,28 и 95,74±5,29, Р<0,01) при снижении пульсовых флюктуаций (34,96+4,08 и 17,69±1,53, Р<0,01).
Адаптационная перестройка микрососудистого русла кожи вызвала повышение активности в большей степени пассивных механизмов регуляции кровотока.
5. Корреляционный анализ показателей ЛДФ—граммы, САД, ДАД, ЧСС, ЧД и величины ЭКП каналов легких, сердца и перикарда при выполнении степ-теста после курса лазеропунктуры и а-токоферола
При выполнении ФН после курса лазеропунктуры и а-токоферола характер адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и функциональное состояние БАТ изменились, что отражено в виде графа корреляционных связей (рис. {).
Величина изменения ЭКП меридиана сердца при контрольном тестировании находилась в обратной зависимости с динамкой ЭКП каналов легких и перикарда (г= -0,5 и г= -0,6, Р<0,05), после завершения степ-теста после профкурса корреляционная связь между ЭКП канала легких и канала сердца приобрела положительное значение, выявлена корреляция % ЭКП меридиана перикарда—% ЭКП меридиана легких. Изменения общего потока крови в коже, характеризуемое показателем М до курса лазеропунктуры и а-токоферола влияло на динамику ЭКП меридианов сердца и легких, динамика ИЭМ и ВСС положительно коррелировала с изменениями ЭКП канала перикарда. Наблюдалась положительная связь степени изменения ЭКП БАТ 1.9 и напряженности АМРК. После курса характер связи %ЭКП меридиана легких—%АМРК резко изменился: значительный рост активности АМРК сопровождался большим
снижением ЭКП канала легких. Возникла обратная зависимость между динамикой ЭКП меридиана легких и 9ШМРК.
перикардгР^)-
0,54*
0,71**
сердца^)
Рис. V. Граф корреляций показателей ЭКП по №ка1ат и ЛДФ-граммы после выполнения степ-теста после проведения лазеропунктуры и приема а-токоферола.
Характерным отличием адаптивного воздействия лазеропунктуры на показатели центральной и периферической гемодинамики при выполнении ФН явилось установление корреляционных связей показателей микроциркуляции не только с величиной ЧСС и ЧД, что отмечалось при повторном тестировании у студентов первой группы, но и возникновение связей САД с уровнем ВСС и значениями ЭКП канала перикарда; величины АД среднего с ПМ, ИЭМ, а также выявление связи ЭКП меридиана легких с ЧД, АМРК и ПМРК.
Выводы.
1. Как у спортсменов, так и спортсменок по сравнению с нетренированными лицами ниже электропроводность в репрезентативных точках функционально связанных каналов сердца, перикарда, трех частей туловища и тонкого кишечника; кроме того, у спортсменок меньше выражена латеральная асимметрия в каналах легких, сердца и перикарда.
2. Эффективность кожной МЦР в покое у практически здоровых лиц связана с величиной ДАД, ЧСС, амплитудой вазомоций респираторного диапазона, а также соотношением величины активных и пассивных механизмов регуляции кровотока. После ФН появляются взаимосвязи электрокожной проводимости канала легких с САД, АДср. и показателями микроциркуляции и исчезают - с ЭКП канала перикарда.
3. После курса а-токоферола, а также курса НИЛИ в сочетании с а-токоферолом улучшается адаптация к ФН (оптимизация реакции ДАД), а после курса НИЛИ в сочетании с а-токоферолом снижается ЧСС в покое и повышается физическая работоспособность по данным Гарвардского степ-теста.
4. Проявлением адаптивного влияния а-токоферола на уровень ЭКП репрезентативных точек по №ка1аш является отсутствие ее резкого падения в точках каналов перикарда, сердца, печени и почек и уменьшение выраженности латеральной асимметрии по функционально связанным каналам сердца и печени после выполнения ФН.
5. Под влиянием а-токоферола наблюдалось уменьшение периферической перфузии в покое, определяемое по показателю ПМ, которое прогрессировало при выполнении ФН и сопровождалось снижением величины вазомоций, падением миогенной активности и повышением тонуса микрососудов.
Сочетание НИЛИ с приемом а-токоферола вызвало снижение амплитуды дыхательных колебаний (АНБ) и снижение вариативности перфузии в покое, умеренное увеличение перфузии МЦР после ФН, со снижением внутрисосудистого сопротивления.
6. Разработаны практические рекомендации по использованию а-токоферола и НИЛИ для оптимизации функционального состояния практически здоровых лиц.
Практические рекомендации.
1 .Электропунктурная диагностика по Кака1аш, являясь доступным скриниговым методом обследования, позволяет своевременно выявлять неблагоприятные эффекты неадекватных физических или умственных нагрузок на различные органы и системы.
2.ЭПД с оценкой сбалансированности показателей по принципу инь-ян и степени латеральной асимметрии при проведении стандартной ФН целесообразно использовать в качестве метода контроля уровня тренированности и прогнозирования степени функциональной готовности спортсменов.
3. При скрининговых исследованиях проведение пробы с ФН позволяет повысить диагностическую ценность метода ЭПД для выявления дизадаптации и определить эффективность корригирующих мероприятий.
4. Метод лазеропунктуры в сочетании с приемом а-токоферола может быть использован у спортсменов для профилактики острых и хронических перенапряжений сердечно-сосудистой системы, возникающих в ходе тренировочного процесса. Метод прост, безболезненен, неинвазивен, легко воспроизводим в условиях спортивной тренировки.
5. Курсовое назначение а-токоферола, с учетом выявленного эффекта на микроциркуляцию и оптимизирующего влияния на функциональное состояние БАТ, может быть использовано в качестве профилактического средства при проведении соревнований в странах с жарким климатом для ускорения процесса адаптации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность использования лазерной доплеровской флоуметрии и электропунктурной диагностики на фоне дозированной физической нагрузки для определения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у студентов. (Адырхаева Д.А., Веневцева Ю.Л., Смирнова И.В) // ВНМТ.-2003.-№3.-С. 42-44.
2. Эффективность использования дозированных физических нагрузок для определения адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у студентов. (Веневцева Ю.Л., Адырхаева Д.А., Смирнова И.В.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры».- С.-Петербург.- 2003.-С. 38-39.
3. Влияние а-токоферола на состояние микроциркуляторного русла кожи здоровых лиц молодого возраста на фоне дозированной физической нагрузки. (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Адырхаева Д.А., Смирнова И.В.) // Материалы Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений».-Тула.- 2004.-С60-72.
4. Влияние курса лазеропунктуры и препарата а-токоферола на энергоакупунктурный статус здоровых лиц молодого возраста. (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х.)// ВНМТ.-2005.-№2.-С. 52-56
5. Оптимизирующие эффекты курса лазеропунктуры и препарата а-токоферола на показатели периферической и центральной гемодинамики и электроакупунктурный статус лиц молодого возраста. (Адырхаева Д.А. Веневцева ЮЛ, Мельников А.Х., Смирнова И.В.)// BHMT.-2005.-ife2.-C. 47-50.
6. Влияние курса лазеропунктуры и а-токоферола на показатели микроциркуляции и ЭПД по Мака1ат у здоровых лиц молодого возраста. (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Адырхаева Д.А., Смирнова И.В.) // Материалы 2 Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005).-С. 45-46.
7. Пути индивидуализации нагрузки в процессе занятий по физическому воспитанию (Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., Мельников А.Х., Данилин Д.А., Кашмина Г.О.)//Материалы 2 Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России», Ижевск, 2005. - С.32-33.
Список сокращений
ЭПД - электропунктурная диагностика по Nakatani
ЛП - лазеропунктура
БАТ - биологически активная точка
ФН - физическая нагрузка
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МЦР - микроциркуляторное русло
ПМ - показатель микроциркуляции
СКО - среднеквадратическое отклонение
Kv - коэффициент вариации
ALF - амплитуда низкочастотного диапазона
ACF - амплитуда пульсового диапазона
AHF - амплитуда высокочастотного диапазона
АМРК - активный механизм регуляции кровотока
ПМРК - пассивный механизм регуляции кровотока
ВСС - внутрисосудистое сопротивление
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
РНБ Русский фонд
2005-4 47748
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ООО РИФ «Инфра» ^
Заказ № 204. Тираж 80 экз. / Г * 4
12 МДР 2005