Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изучение динамики про- и противовоспалительных гуморальных факторов спинномозговой жидкости и периферической крови в остром периоде черепно-мозговой травмы (эксериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение динамики про- и противовоспалительных гуморальных факторов спинномозговой жидкости и периферической крови в остром периоде черепно-мозговой травмы (эксериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Сумная, Дина Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сумная, Дина Борисовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.17.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Морфология головного мозга собак при экспериментальной черепно-мозговой травме.

Глава 4. Морфофункциональная характеристика тучных клеток у больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде.

4.1Морфофункциональные характеристики тучных клеток твердой мозговой оболочки больных, оперированных по поводу черепно-мозговой травмы.

4.2. Тучные клетки в спинномозговой жидкости у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Глава б.Динамика продукции провоспалительных цитокинов в жидких средах организма в остром периоде

5.1 Динамика изменения содержания Т^а в сыворотке крови у больных с неосложненным течением черепно-мозговой травмы в остром периоде.153.

5.2 Динамика изменения содержания 11-1<х в сыворотке крови у ' больных с неосложненным течением черепно-мозговой травмы в остром периоде.

5.3 Динамика изменения содержания 11-8 в сыворотке крови у больных с неосложненным течением черепно-мозговой травмы в остром периоде.

5.4.1 Динамика изменения содержания И-1р в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных с неосложненным течением черепно-мозговой травмы в остром периоде и с воспалительными осложнениями.

5.4.2 Динамика изменения содержания 11-6 в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных с неосложненным течением черепно-мозговой травмы в остром периоде и с воспалительными осложнениями.

Глава 6 Динамика содержания ферритина в сыворотке крови и спинномозговой жидкости у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы в зависимости от степени тяжести ЧМТ и наличия осложнений.

Глава 7. Межполушарная асимметрия и цитокиновый ответ на травму.

7.1 Анализ возникновения внечерепных и внутричерепных воспалительных осложнений у умерших больных с тяжелой черепно-мозговой травмой лево- и правополушарной локализации (очагов ушиба, гематом).

7.2 Анализ частоты возникновения внечерепных и внутричерепных воспалительных осложнений в группе выживших больных в остром периоде черепно-мозговой травмы.

7.3 Межполушарная асимметрия и цитокиновый ответ на травму.

Глава 8.Пролактин и гормон роста (С1.Н ) и их содержание в сыворотке крови, спинномозговой жидкости и лимфоцитах периферической крови при ушибах головного мозга в остром периоде травмы.

8.1 Пролактин крови, спинномозговой жидкости и лимфоцитов периферической крови у больных с ушибами головного мозга в остром периоде травмы.

8.2 СТГ и его содержание в сыворотке крови, спинномозговой жидкости и лимфоцитах периферической крови в остром периоде черепно-мозговой травмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сумная, Дина Борисовна, автореферат

В настоящее время в связи с высоким темпом урбанизации и технизации современного общества происходит неуклонный рост нейротравмы [А.Н. Коновалов, 1998; Е.Н.Кондаков с соавт., 2002; Л.Я. Лившиц с соавт., 2002; О.И. Грищук, 2002; В.В. Фонин с соавт., 2002].

Перспективна разработка основных проблем вторичных имму-нодефицитных состояний, обусловленных болезнями и травмами нервной системы [Г.Н. Крыжановский, 2000; C.B. Благовещенский, И .А. Качков, Ю.Е. Зубова, C.B. Сучков, 2002; P.J.Delves, 2000].

Несмотря на проводимые в мире широкомасштабные исследования и накопленный за последние годы колоссальный опыт лечения больных с травматическими поражениями мозга, показатели летальности при данной патологии не только не снижаются, но и имеют тенденцию к росту [А.П.Ромоданов с соавт, 1984; Е.Н.Кондаков с соавт., 2002; A.C. Ермолов, В.В. Крылов, Ю.С. Иоффе с соат., 2002; AIR. Maas et al., 1999; N. Stocchetti et al., 2000; J.E. Cotrell, 2000].

Прогноз и течение травматической болезни головного мозга определяется острым периодом, в нем возникает наибольшее количество разнообразных осложнений, обуславливающих высокую летальность и инвалидизацию больных, среди которых особое место занимает иммуносупрессия [Н.И. Оришака, 2002; А.Л. Парфенов с соавт., 2002].

Иммунодефицитное состояние, развивающееся в остром периоде травматической болезни головного мозга, недостаточно изучено с точки зрения нейроиммуноэндокринных взаимодействий. Успехи в разработке данного направления позволят уточнить роль нейрогенного фактора во вторичных иммунодефицитах острого периода черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и найти подходы к патогенетически обоснованной профилактике, а также терапии иммунологических расстройств у неврологических больных, уточнить значение нейроиммунных процессов, уровень регуляторных пептидов, белков теплового шока (БТШ), трофических факторов, гормонов и других факторов [Г.Н. Крыжановский, 2000].

Современные технические достижения в области патофизиологии, нейроиммуноэндокринологии, биохимии позволяют глубже проникнуть в механизм патогенеза течения травматической болезни мозга [C.De Deyne et al, 2002]. Доказательная медицина требует создания более чувствительных тестов для прогнозирования течения данной патологии и контроля над эффективностью проводимой терапии.

В развитии разнообразной патологии центральной нервной системы в настоящее время ключевой проблемой является выяснение роли нейроиммуноэндокринных процессов [Е.А. Корнева, Э.К. Шхинек, 1988; В.В. Абрамов, 1991; Г.Н. Крыжановский, С.В.Магаева, 2000; Е.А. Корнева, 2000; Р.И. Сепиашвили, 2003; И.Д. Столяров, A.M. Петров, Е.В. Ивашкова, 2003; В.Е. Leonard, С. Song, 1997; H Weiner, 2002]. Интенсивно изучаются нарушения нейроиммуноэн-докринной регуляции при различных заболеваниях и травме, определяются адаптационные перестройки взаимной регуляции, изучаются механизмы иммунных процессов, осуществляемых в ткани мозга за пределами гематоэнцефалического барьера [Р.В. Петров, P.M. Хаитов, В.М. Манько, A.A. Михайлова,1981; Р.В. Петров, 1987; И.Г. Акмаев, 1997; Н.И. Лисяный, 1999, 2000, 2002, 2003; А.Д. Адо, 2001; Ю.В. Наточин, 2002; Е.Р. Бычков, И.Д. Столяров, 2003; Г.Н. Крыжановский, C.B. Магаева, 2003; Р.И. Сепиашвили, 2003; X. Fabry ег а1., 1994; V. Ва^пдат ег а!., 1994; У.Каппепу ег а!., 1996; Я. йе Вепес1еШ, 2002].

В патогенезе острого периода ЧМТ большое значение имеет динамика выработки про- и противовоспалительных факторов, к которым относят цитокины, белки теплового шока и гормоны [С.Г. Ивашкина, 1998; Н.Г. Гордиенко, Т.Ф. Соколова, Т.И. Долгих и др., 2003; А.С Симбирцев, 2003; Н.Н. Маслова, 2000, 2002; И.В Осипова, Л.П. Пивоварова, М.П. Логинова и др., 2002; Р.И. Сепиашвили, 2003; Н.И. Лисяный, 2000; 2002; Во22о1а М. 1998; в. ЕПа, 1999; Ка1аЬа1№з Р., 1999; ОогБИктс! К., 2000; Вегсг1 I. е! а1., 2002; Ое Вепес1еШ Р., 2002].

Полученные в настоящее время данные о нейроиммуногормо-нальном ответе при черепно-мозговой травме разноречивы, что не позволяет создать стандарты диагностики и лечения системного воспалительного ответа. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть широкий спектр изменений различных про- и противовоспалительных гуморальных факторов, а также дать их сравнительную характеристику при различной степени тяжести ЧМТ и локализации очага в зависимости от динамики течения и присоединения внутри- и внечерепных осложнений, что позволит выявить закономерности течения системного воспалительного ответа при данной патологии.

Создание алгоритмов течения болезни на основании изучения динамики выработки нейрорегуляторных факторов при различных вариантах течения травматической болезни головного мозга в остром периоде позволит прогнозировать течение заболевания, развитие осложнений и контролировать проводимую терапию. В улучшении течения острого периода ЧМТ и снижении количества осложнений имеет значение восстановление нарушенных регуляторных механизмов, так и предотвращение развития дизрегуляторной патологии.

Цель исследования: изучить характер изменений провоспа-лительных и противовоспалительных факторов в гуморальных средах больных в остром периоде ЧМТ, а также оценить морфофунк-циональные изменения мозга, лежащие в основе ответа на травму для совершенствования диагностики, прогноза и лечения.

Задачи исследования:

1. На экспериментальной модели черепно-мозговой травмы изучить динамику морфофункциональных изменений тканевых структур головного мозга, продуцентов гуморальных факторов в зоне очага повреждения и в интактных областях.

2. Выявить зависимость морфофункциональных характеристик популяции тучных клеток твердой мозговой оболочки и спинномозговой жидкости от особенностей клинического течения ЧМТ и наличия осложнений.

3. Изучить динамику изменения уровня ТМРа, 11-1, И-6 и И-8 при ЧМТ различной степени тяжести в периферической крови в сравнении с общеизвестными острофазовыми реакциями.

4. Сопоставить концентрации 11--1Р, И-6 в периферической крови и ликворе при различных вариантах течения ЧМТ и определить возможность использования данных показателей для прогнозирования течения ЧМТ и ранней диагностики воспалительных осложнений.

5. Изучить динамику изменения уровня ферритина в периферической крови и спинномозговой жидкости при различных вариантах ЧМТ и определить возможность использования этих данных для прогнозирования течения ЧМТ и ранней диагностики воспалительных осложнений.

6. Изучить влияние латерализации патологического процесса в головном мозге на динамику выработки провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости и сопоставить эти показатели с частотой гнойно-септических внутричерепных и внечерепных осложнений в остром периоде ЧМТ при право- и левополушарной локализации патологического процесса.

7. Исследовать динамику концентрации пролактина и гормона роста в сыворотке крови и спинномозговой жидкости в остром периоде ЧМТ различной степени тяжести.

Научная новизна. Впервые с помощью морфометрического обследования с последующей компьютерной обработкой изучена динамика морфо-функциональных изменений клеток, продуцентов про- и противовоспалительных гуморальных факторов и вазогенного отека головного мозга при экспериментальной ЧМТ в различных зонах головного мозга. Прослежены морфофункциональные признаки активации популяции тучных клеток (в спинномозговой жидкости и твердой мозговой оболочке оперированных по поводу ЧМТ больных) и их влияние на течение черепно-мозговой травмы у людей.

Выявлена прогностическая значимость определения количества и индекса дегрануляции тучных клеток в спинномозговой жидкости у больных в остром периоде ЧМТ. Впервые исследована динамика гормонов (пролактина и гормона роста), а также про- и противовоспалительных гуморальных факторов в крови (11-1а, 11-1р, ТМРа, 11-6, 11-8, ферритина) и спинномозговой жидкости (И-1р, 11-6, ферритина) в остром периоде ЧМТ при различной степени тяжести и вариантах ее клинического течения.

Проведен сравнительный анализ изменений выработки про- и противовоспалительных гуморальных факторов в зависимости от наличия внутри- и внечерепных осложнений, что привело к разработке авторских алгоритмов и способов диагностики течения заболевания и профилактики осложнений:

Способ диагностики степени тяжести и течения черепно-мозговой травмы» (Патент РФ на изобретение№ 2213967).

Способ прогнозирования возникновения воспалительных осложнений в остром периоде черепно-мозговой травмы» (Патент РФ на изобретение№ 2209432).

На основании проведенных исследований динамики содержания 11-1р в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при лево- и правополушарной локализации патологического процесса и взаимосвязи данных показателей с наличием внутри- и внечерепных воспалительных осложнений в остром периоде ЧМТ выявлен синдром межполушарной асимметрии в цитокиновом ответе на травму и разработан новый способ: «Способ прогнозирования присоединения воспалительных осложнений в остром периоде черепно-мозговой травмы и способ их профилактики» (Патент РФ на изобретение № 2214602).

Проведено сравнительное изучение действия низкоинтенсивного лазерного излучения на течение восстановительного процесса и профилактику осложнений в остром периоде ЧМТ и разработаны новые способы лечения, улучшающие течение заболевания в остром периоде: «Способ лазерной терапии черепно-мозговой травмы у больных пожилого и старческого возраста» (Патент РФ на изобретение №2207172); «Способ лазерной терапии открытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа» (Патент РФ на изобретение №2207173).

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработано новое направление в изучении центральных механизмов регуляции иммунного ответа при черепно-мозговой травме на основе анализа влияния про- и противовоспалительных гуморальных факторов (цитокинов, гормонов, белков теплового шока). Выявлено активное участие данных регуляторных пептидов в патогенезе черепно-мозговой травмы и ее осложнений.

Выявлена прогностическая и диагностическая значимость активации тучных клеток в спинномозговой жидкости у пациентов в остром периоде ЧМТ

Продемонстрирована целесообразность использования имму-ноферментного и хемолюминесцентного иммуноанализа для контроля над содержанием ферритина и провоспалительных цитокинов в ликворе и сыворотке крови для оценки степени тяжести и прогнозирования исходов черепно-мозговой травмы. Применение вышеупомянутого иммуноанализа позволяет оценить эффективность проводимого лечения, прогнозировать присоединение и определять локализацию (внечерепное или внутричерепное) осложнений воспалительного характера, а также может использоваться в дифференциально-диагностических целях для подтверждения или отрицания черепно-мозговой травмы (особенно в тех случаях, когда очаговые симптомы поражения ЦНС отсутствуют или выражены незначительно и при доминировании в неврологическом статусе вегетативно-сосудистых и невротических расстройств).

Выявленный синдром межполушарной асимметрии в цитоки-новом ответе на травму, продемонстрировал значимость в его развитии центральных механизмов регуляции. Раннее определение локализации очага поражения головного мозга и своевременная коррекция продукции И-1р с помощью иммуностимулирующей терапии дает возможность стимулировать компенсаторно направленные иммуно-биохимические процессы для развития полноценного и адекватного иммунного ответа, клиническим результатом которого является снижение процента инфекционных осложнений.

Доказана прогностическая значимость простых и легковыполнимых гематологических и ликворологических тестов, использование которых в совокупности с клинической оценкой неврологического статуса позволяет прогнозировать обратимость негативно направленных иммуно-биохимических процессов, угрозу развития внутри- и внечерепных осложнений воспалительного характера, исход острого периода черепно-мозговой травмы, реальную возможность прогредиентного течения травматической болезни головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нейроиммуноэндокринный ответ организма на травму головного мозга является одним из важнейших факторов, определяющих тяжесть первичного мозгового повреждения, и формирует направленность течения травматической болезни головного мозга в остром периоде.

2. Параллельное исследование в крови и ликворе про- и противовоспалительных гуморальных факторов позволяет контролировать эффективность лечебных мероприятий, прогнозировать течение и исход острого периода травматической болезни головного мозга.

3. Динамика содержания белка теплового шока ферритина в спинномозговой жидкости отражает характер, выраженность и направленность патологического процесса (деструкция, репарация) на различных этапах течения острого периода травматической болезни головного мозга.

4. Параллельное исследование в сыворотке крови и спинномозговой жидкости уровня ферритина позволяет прогнозировать и рано диагностировать внутри- и внечерепные осложнения воспалительного характера, производить контроль над их лечением.

5. Использование синдрома межполушарной асимметрии в выработке 11-1р в остром периоде ЧМТ и назначение соответствующей иммуностимулирующей терапии в периоде дефицита выработки собственного цитокина способствует развитию позитивно направленного иммунного ответа организма. Итогом этого является снижение риска развития инфекционных осложнений.

Внедрение результатов в практику.

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику работы Челябинского городского нейрохирургического центра МУЗ ГКБ№3 (нейрохирургических отделений №1 и №2), отделения лазерной хирургии Челябинского государственного института лазерной хирургии и отделения нейрореанимации МУЭГКБ№3 пять вышеуказанных способов диагностики, профилактики и лечения ЧМТ.

Основные положения данной работы используются при обучении врачей-неврологов, нейрохирургов, анестезиологов и реаниматологов на кафедре анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Челябинского Государственного института лазерной хирургии. Основные положения работы доложены на: Всероссийской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 1999); Всероссийской конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (1999); Всероссийской научно-практической конференции: «Лазеры в медицине. Диагностика, лечение, реабилитация» (Москва,2000); Конференции: «Нейрохирургической службе Республики Башкортостан 50 лет» (Уфа,2001); Девятой Всероссийской конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов. (Санкт-Петербург,2000); Второй научно-практической конференции. «Инженеринг в медицине». Первом Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2000); Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов. (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции: «Лазерные и информационные технологии в медицине». (Санкт-Петербург, 2001); Симпозиуме: «Минимально - инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)». (Санкт-Петербург, 2001); Второй Международной конференции: «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 2002); Одиннадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов. (Санкт-Петербург, 2002); Третьем съезде нейрохирургов России. (Санкт-Петербург, 2002); Второй Российской конференции по нейроиммунопатологии. (Москва, 2002); Третьей научно-практической конференции. «Инженеринг в медицине». Втором Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2002); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Москва, 2002); Пятом съезде иммунологов и аллергологов СНГ. (Санкт-Петербург, 2003); Двенадцатой Всероссийской конференции «Нейроиммунология». Научно-практической конференции неврологов. (Санкт-Петербург, 2003).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции Челябинского Государственного института лазерной хирургии, Челябинской Государственной медицинской Академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 24 июня 2003.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 научных работы, в том числе 5 вышеуказанных патентов РФ.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение динамики про- и противовоспалительных гуморальных факторов спинномозговой жидкости и периферической крови в остром периоде черепно-мозговой травмы (эксериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1. Воспалительный ответ при ЧМТ носит системный характер, развивается во всех отделах мозга с нарастанием морфологических проявлений максимально в первые и шестые сутки. На экспериментальной модели ЧМТ в очаге ушиба, зоне противоудара, перифо-кальной области и стволе головного мозга резко увеличивается количество микроглии, развиваются процессы демиелинизации нервных волокон, дегенерации нейронов и отек нейропиля. В интактных областях эти изменения выражены в значительно меньшей степени. Независимо от локализации повреждения в лимбической коре вышеуказанные нарушения развиваются с первых суток после травмы.

2. Параллельно с увеличением степени тяжести ЧМТ и нарастанием клинической фазы сдавления головного мозга возрастает количество и степень дегрануляции тучных клеток твердой мозговой оболочки и ликвора. В терминальной фазе сдавлений головного мозга наблюдается резкое снижение количества тучных клеток при высокой степени их дегрануляции. Усиление функциональной активности тучных клеток имеет место в первые (время максимального вазогенного отека) и шестые сутки (период неоангиогенеза) после ЧМТ.

3. В первые сутки после ЧМТ происходит выраженный кратковременный подъем уровня ТМРа и 11-1а. Максимальные значения 11.-1 р и 11.-8 регистрируются в 1 - 3 сутки. На второй неделе заболевания уровень данных цитокинов снижается при тяжелой травме, что сопровождается лимфопенией, подавлением фагоцитоза при сохраняющейся гипертермии. !1-6 является единственным маркером системного воспалительного ответа при ЧМТ высокий уровень которого сохраняется в течение трех недель (максимум на 2-7 сутки) с полной нормализацией не ранее 30 дней.

4. Величина уровня провоспалительных цитокинов зависит от степени тяжести травмы. Рост цитокинов сопровождается параллельным увеличением количества лейкоцитов и их функциональной активности, опережая сроки нарастания СОЭ и СРВ, и является отражением острофазового ответа на травму.

5. Уровень 11-1(3 и И-6 в крови и ликворе коррелирует со степенью тяжести травмы. Изменение уровня 11-1р и И-6 с дисбалансом его значений в крови и ликворе является ранним диагностическим признаком развития внутричерепных и внечерепных гнойных осложнений.

6. Динамика изменения содержания ферритина в крови и ликворе больных с ЧМТ определяется тяжестью травмы. Для затяжного, прогредиентного течения травмы характерны низкие значения ферритина. При легкой травме высокий уровень ферритина в первую неделю сменяется снижением его в крови и ликворе одновременно. При средне-тяжелых повреждениях снижение ферритина на второй неделе заболевания отмечается только в крови при высоких значениях в ликворе. При тяжелой ЧМТ концентрация ферритина в ликворе превышает контрольные значения до 100 раз и не нормализуется даже через месяц, превышая контрольные значения в 4,5 раза. При развитии воспалительных осложнений этот показатель повышается в крови и ликворе в еще большей степени (до 200 раз), что может быть использовано как критерий прогноза и ранней диагностики осложнений.

7. Асимметрия цитокинового ответа проявляется быстрым и значительным повышением 11-1[3 в крови и ликворе в течение трех суток с последующим его снижением к 4 - 7 суткам при травматическом поражении правого полушария головного мозга. При травме левого полушария колебания уровня данного цитокина в гуморальных средах незначительные и сопровождаются существенно большим количеством осложнений воспалительного характера.

8. Уровень пролактина и СТГ в крови, ликворе и лимфоцитах периферической крови значительно снижается в первые часы и сутки после травмы при любой тяжести повреждения, имеет подъем на 2-3 неделе болезни и достигает максимальных значений при тяжелой ЧМТ на 4 неделе острого периода. Резкое снижение уровня СТГ в первые сутки ЧМТ соответствует падению количества лимфоцитов в основном за счет популяции Т-лимфоцитов - СРЗ+ при относительном увеличении В - лимфоцитов.

9. У больных с ЧМТ на 7 - 14 сутки заболевания установлено снижения общего числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, что имеет прямую корреляционную зависимость с падением уровня И-1р. Выявленная иммуносупрессия в остром периоде травмы с присоединением микробновоспалительных осложнений (у 15% пациентов в группе выживших и 80% в группе умерших) отражает формирование иммунодефицита клеточного типа и является основанием для проведения иммунокоррегирующей терапии.

10. Интегративный ответ нейроиммуноэндокринной системы на травму определяет степень ее тяжести и направленность течения травматической болезни головного мозга.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется с прогностической и диагностической целью определять количество и индекс дегрануляции тучных клеток в спинномозговой жидкости у больных с ЧМТ с помощью системы Се11Рпп1

2. В связи с выявленным нами синдромом межполушарной асимметрии в цитокиновом ответе целесообразно пациентам с ле-вополушарной локализацией травматического процесса производить определение уровня !11 р в сыворотке крови и спинномозговой жидкости, и при низком его содержании проводить иммуностимулирующую терапию с целью профилактики осложнений воспалительного характера.

3. В комплекс обследований пациентов с ЧМТ рекомендуется включать определение ферритина сыворотки крови и спинномозговой жидкости для уточнения степени тяжести ЧМТ и ранней диагностики воспалительных осложнений. Использовать для этой цели авторские алгоритмы баланса провоспалительных цитокинов и ферритина крови и ликвора при неосложненном течении и развитии воспалительных осложнений ЧМТ различной степени тяжести.

4. Для ранней диагностики внутричерепных и внечерепных осложнений в остром периоде ЧМТ рекомендовано исследовать параллельно показатели и 11.-6 цереброспинальной жидкости и сыворотки крови с использованием для трактовки полученных данных авторские алгоритмы баланса провоспалительных цитокинов и ферритина крови и ликвора при неосложненном течении и развитии воспалительных осложнений ЧМТ различной степени тяжести.