Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Изменения микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов - тема автореферата по медицине
Соломонова, Анна Дмитриевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов

На правах рукописи УДК 616.314-089.23-073.756.3

Соломонова Анна Дмитриевна

Изменения микробиоценоза полости рта у ортодонтических пациентов.

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 1 ЛЕН 2011

Москва-2011

005004328

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семёнович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор

медицинских наук, профессор Кузьмина Эдит Минасовна

Доктор медицинских наук,

профессор Алимова Марина Яковлевна

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (Москва, ул. Долгоруковская, д. 4). Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская 20, стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Защита состоится

2011 года в_ [асов на

Автореферат разослан

2011 год.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

Актуальность вопроса.

Применение несъемной ортодонтической техники значительно расширило возможности для лечения зубочелюстных аномалий. Стремление пациентов к красивой здоровой улыбке, высокая эффективность новых лечебных технологий привело в настоящее время к применению несъемной аппаратуры более чем в 84% случаев [Тугарин В.А. с соавт., 1986; Шулькина Н.М. с соавт., 1999; Gottlieb E.L.,1996; Graber Т., Vanarsdall R.L., 2000; Proffit W.R.,2000].

Вместе с тем, в период лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями при использовании несъемной ортодонтической техники, возрастает риск появления очагов деминерализации эмали вокруг брекетов [Twetman S. et al., 1995; Basdra E.K. et al., 1996; Кисельникова Л.П., Рамм Н.Л. 1998; Wenderoth С. J. et al., 1999; Рубежов А.Л., Соболева Т.Ю., 1999; Коржукова M.B., 2001].

Это связано с ухудшением процессов самоочищения и гигиены, снижением резистентности органов и тканей полости рта, интенсивным скоплением зубной бляшки вокруг брекетов, ограниченным доступом ротовой жидкости к вестибулярной поверхности зубов во время длительного ортодонтического лечения [Frazier М. С. 1996; Сунцов В.Г. с соавт., 1999; Альхаш A.A., 2002; Сахарова Э.Б., Оспанова Г.Б. с соавт., 2002]. Фиксированные на длительный срок элементы несъемной аппаратуры затрудняют гигиенический уход за полостью рта, делая эту процедуру даже для дисциплинированных пациентов трудной и утомительной [Колобова Е. Б., 2001; Liebenberg W.H., 1994]. В результате брекеты, дуги, кольца, лигатуры аккумулируют зубной налет, содержащий большое количество микроорганизмов, продуцирующих органическую кислоту, что приводит к снижению pH и выходу кальция и фосфора из эмали зуба [Geiger A.M. et al., 1992; Trimpaneers L. M. et al., 1996; Anderson A. 2002].

В современной стоматологии очень важна философия предупреждения кариеса зубов, направленная на снижение бактерий в полости рта и повышение резистентности зуба к неблагоприятным воздействиям, поскольку основным этиологическим фактором кариеса зубов является микрофлора полости рта и продукты ее метаболизма [RJ.Elderton, 1997; Воронина В.В, Леонтьева В.К., 2001]. Результаты исследований последних лет доказывают, что во время ортодонтического лечения с помощью несъемной техники изменяется качественный и количественный состав микрофлоры полости рта: увеличивается количество и частота высеваемости отдельных видов, обнаруживаются нетипичные для полости рта штаммы микроорганизмов, симбиотическая микрофлора перестает выполнять роль барьера для нерезидентов, активно вегетируют патогенные стафилококки и дрожжеподобные грибы [М. Paolontonio et.al., 1999; R. Tutuncu et al., 2000]. Микробная контаминация создает условия для развития воспаления в краевом пародонте [Atack N.E., Sandy J.R., Addy М., 1996].

В настоящее время многие принципиальные аспекты профилактики кариеса и воспалительных заболеваний полости рта в процессе ортодонтического лечения еще не полностью решены. Поэтому актуальной задачей является дальнейшая разработка средств гигиены и профилактических мероприятий в процессе ортодонтического лечения.

Цель исследования Совершенствование комплекса профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники.

Задачи исследования

1. Разработать средство гигиены, адаптированное для ортодонтических пациентов.

2. Изучить изменения микрофлоры полости рта у ортодонтических пациентов в зависимости от применяемых средств гигиены.

3. Оценить эффективность применения различных средств гигиены у ортодонтических пациентов.

4. Разработать практические рекомендации по использованию нового профилактического средства для ортодонтических пациентов.

5. Предложить схемы профилактики кариеса и воспалительных заболеваний полости рта для ортодонтических пациентов.

Научная новизна исследования.

Впервые создано и внедрено в практику специализированное средство для гигиены полости рта ортодонтических пациентов профилактическая пенка «Профессор Персии», изучена его эффективность, подтвержденная клиническими и лабораторными методами исследования.

Впервые достоверно изучена эффективность антимикробного ополаскивателя для полости рта «Листерин» и жидкости для ирригатора «Ирикс» у ортодонтических пациентов.

Впервые представлено научное обоснование использования жидкости для ирригатора «Ирикс» и ополаскивателя «Листерин» для профилактики воспалительных заболеваний у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, подтвержденное данными клинических и лабораторных исследований.

Даны обоснованные рекомендации мер профилактики, адаптированные для ортодонтических пациентов.

Практическая значимость. Разработанное уникальное средство гигиены полости рта, специализированное для ортодонтических пациентов, позволяет обеспечить более качественную гигиену и профилактику кариеса и его осложнений в процессе ортодонтического лечения.

Результаты, полученные в ходе исследования свидетельствуют о необходимости применения дополнительных методов индивидуальной

гигиены для профилактики основных стоматологических заболеваний как осложнений во время ортодонтического лечения.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий позволит оптимизировать методы гигиены и тактику оказания стоматологической помощи во время ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанное новое средство для гигиены полости рта является эффективным средством профилактики основных стоматологических заболеваний у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.

2. Применение ополаскивателя «Листерин», жидкости для ирригатора «Ирикс», пенки «Профессор Персии» способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.

3. Активные компоненты исследуемых препаратов проявляют антибактериальную активность в отношении патогенных бактерий, не вызывая выраженных дисбиотических изменений микробиоценоза полости рта.

Внедрение результатов исследования.

Методика применения пенки «Профессор Персии», антибактериального ополаскивателя «Листерин» и жидкости для ирригатора «Ирикс» у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, внедрена в клинике ортодонтии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздравсоцразвития России.

Материалы исследований используются в учебном процессе в лекциях и на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Личный вклад автора.

Автором осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведено общее клиническое обследование 114

пациентов, каждому из которых реализован комплекс профилактических мероприятий, выполнен забор образцов зубного налета для проведения микробиологического исследования.

Один из методов профилактики проводился с использованием разработанного средства гигиены - пенки «Профессор Персии» (патент на изобретение № 2423100 от 10 июля 2011г.). Автором проведена оценка влияния исследуемых продуктов на состояние гигиенического статуса пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, изучена взаимосвязь клинической эффективности препаратов с результатами микробиологического исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 53-й итоговой студенческой научной конференции, Москва, 25-28 апреля 2005 г., 71-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» г. Курск, 18-19 апреля 2006г., VII Международной научно-практической конференции «Ортодонтия - вчера, сегодня, завтра» г. Минск, март 2007г., XI съезде ортодонтов России, Москва, октябрь 2008г., VIII Международной научно-практической конференции «Инновация в ортодонтии», г. Минск апрель2008г., Конференции молодых ученых, Москва, апрель 2008г., FDI Annual World Dental Congress, Stockholm, Sweden, 24-27 сентября 2008г., IX Международной Научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий», г. Минск, 15-16 мая 2009г.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 9 работах соискателя, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также получен патент на изобретение №2423100 от 10 июля 2011 г.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель включает 221 источник, из них 108 - отечественных и 113 зарубежных.

Материал и методы исследования.

Проведено обследование 114 пациентов в возрасте 12-15; 15-20; 20-35 лет с различными аномалиями зубочелюстной системы. Из них 68 - женщин; 46 мужчин. Ортодонтическое лечение осуществлялось в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. Лечение проводилось с использованием несъемной ортодонтической техники. Из исследования исключались пациенты с хроническими заболеваниями, пациенты, применяющие различные медицинские препараты, в том числе гормональные и антибактериальные.

Участники исследования были распределены на 4 группы в зависимости от применяемых средств индивидуальной гигиены (табл.1). Пациенты 1 группы применяли ополаскиватель Листерин 2 раза в день после чистки зубов. Пациенты 2 группы использовали аппарат ирригатор, наполненный жидкостью Ирикс 2 раза в день после чистки зубов. Пациенты

3 группы пользовались пенкой «профессор Персии» 3 раза в день. Пациенты

4 группы составили контрольную группу, где не проводили специфической терапии. Курс применения данных схем индивидуальных гигиенических мероприятий составил 8 недель.

Таблица 1.

Распределение обследованных пациентов по группам

группа 1 2 3 4

Используемый препарат Листерин Ирикс + ирригатор Пенка «Профессор Персии» Контрольная группа

Количество пациентов 29 28 32 25

Всего 114

Для оценки эффективности применения исследуемых препаратов проводилось наблюдение за изменениями показателей стоматологических гигиенических и пародонтальных индексов, а также наблюдения за динамикой микрофлоры зубного налета.

Стоматологическое обследование включало:

- оценку состояния гигиены полости рта, количество зубного налета с помощью упрощенного гигиенического индекса OHI-s (J.C.Green, J.R. Vermillion, 1969);

- оценку степени воспаления десны изучали с помощью индекса кровоточивости SBI (Muhlemann, 1971);

- оценку распространенности воспалительных изменений в тканях пародонта с помощью папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса РМА в модификации Parma (1960).

У всех обследованных для определения состава микробной флоры полости рта на клиническом приеме производилось взятие материала с помощью стерильного одноразового тампона с транспортной средой, который доставлялся в лабораторию для дальнейшего исследования.

В лаборатории проводилось культивирование образцов зубного налета, взятых до применения и через пять минут после применения исследуемых средств гигиены, в аэробных и анаэробных условиях, дальнейшее выделение микроорганизмов и идентификация полученных культур с определением видовой принадлежности.

Антимикробное действие исследуемых препаратов определяли на плотной питательной среде диско-диффузионным методом, аналогично определению антибиотикорезистентности микроорганизмов. На поверхность агара Мюллер-Хинтона, инфицированного лабораторными тест-культурами микроорганизмов в концентрации 0,5 по McFarland наносили испытуемый раствор мерными каплями по 10 мкл. Результат учитывали после 24 часовой инкубации в термостате при температуре 35' С.

Результаты клинических и лабораторных исследований вносили в электронные таблицы и подвергали статистической обработке при помощи программных пакетов Microsoft Exel и Statistica 6.0 для Windows. Уровень достоверности различий в средних значениях показателей выявляли при помощи t-критерия Стьюдента. Достоверным считались различия, при которых вероятность принадлежности к одной совокупности не превышает р=0,05, что является общепринятым в медицине и биологии.

Результаты исследования.

В ходе работы было разработано новое средство гигиены полости рта, адаптированное для пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, которое проводится с использованием несъемной техники.

Это средство представляет собой жидкость, которая с помощью насадки при нанесении на поверхность зубов превращается в пену.

Новое средство зарегистрировано под названием «Пенка профилактическая «Профессор Персии». Получен патент на изобретение №2423100 от 10 июля 2011года. Состав пенки представлен в таблице 2.

Табл. 2

Состав профилактической ненки «Профессор Персии».

№ Наименование сырья

п/п

4. Эмпикол

5. Кокамидопропил бетаин

6. Лаурил глюкозид

7. Сахарин

8. Д-пантенол

9. ЫаР

10. Экстракт прополиса

11. Отдушка

12. Поливинилпирролидон

13. Папаин

14. Вода

Одно из активных действующих веществ в пенке - натуральный фермент папаин. Получают папаин из сока дынного дерева, папайи. Папаин -протеолитический фермент, оказывающий очищающее, детоксицирующее и отбеливающее действие. Расщепляя белки, папаин не только бережно и эффективно очищает зубы и десны от остатков пищи и зубного налета, но и уничтожает патогенные микроорганизмы. Особенно уникальны лекарственные свойства этого растения. Оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Экстракт папайи эффективно восстанавливает тонус и эластичность слизистой оболочки полости рта, увлажняет, способствует быстрой регенерации. Папаин активен в кислой, щелочной и нейтральной средах, что качественно отличает его от всех других ферментов.

Д-пантенол, как еще одно активное вещество в составе пенки, оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, стимулирует обменные процессы в тканях полости рта. Стимулирует регенерацию, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон.

Кокамидопропилбетаин - поверхностно-активное вещество, которое вырабатывается из жирных кислот кокосового масла и вещества, находящегося в свекле, является производной кокамида и глицинового бетаина. Он представляет собой вязкую, почти прозрачную желтоватую жидкость и используется в качестве ПАВ как эмульгатор, очищающий сурфактант, пенообразователь и загуститель, а также для уменьшения раздражения, которые могут вызывать чисто ионные поверхностно-активные вещества.

Натрия фторид - средство, восполняющее дефицит фтора, противокариозное, ингибирующее костную резорбцию. Ионы фтора накапливаются в организме преимущественно в тканях зуба и костной ткани. Они стабилизируют кальций в процессе минерализации, замещая гидроксильную группу в кристаллах апатитов с образованием плохо растворимого фторапатита (обусловливает плотность твердых тканей). Натрия фторид способствует пенетрации ионов фтора в эмаль зуба, стимулирует минерализацию твердых тканей зубов, способствует созреванию и отвердеванию зубной эмали, оказывает бактерицидное действие в отношении кариесогенной микрофлоры и уменьшает продукцию кислоты микроорганизмами, тормозит образование молочной кислоты из углеводов. Обладает способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зуба.

В начале исследования уровень гигиены полости рта у пациентов всех групп достоверно не отличался и варьировал от 1,23 ± 0,01 до 1,54 ± 0,02 (р>0,05), что соответствует удовлетворительному уровню гигиены. Явлений воспалительных заболеваний пародонта не отмечалось (исходные значения индекса Рассела и индекса Мюлеманна составляли 0±0,01).

После проведения в каждой группе дополнительных мероприятий по индивидуальной гигиене полости рта на протяжении 8 недель, были зафиксированы некоторые изменения.

Так, в первой группе произошло увеличение индекса гигиены: OHI-s=l,63 ± 0,02 (р<0,05), а пародонтальные индексы РМА и SBI остались на прежнем уровне, равными 0. Т.е. уровень гигиены снизился, причем мягкий зубной налет отмечался в труднодоступных местах - вокруг брекетов и в межзубных промежутках. Но развития воспалительных явлений не наблюдалось.

Во второй группе снизились значения индекса гигиены: OHI-s стал равен 0,2 ±0,01, (р<0,05); РМА и SBI остались равны 0, что характеризует улучшение гигиенического состояния полости рта.

В третьей группе также произошли изменения в лучшую сторону, снизились показатели индексов: OHI-s - до 0,5 ± 0,01 (р<0,05), РМА и SBI равны 0. эти данные соответствуют хорошему уровню гигиены и отсутствию воспалительных заболеваний пародонта.

В четвертой же группе, значения всех индексов увеличились, что характеризует ухудшение гигиенической ситуации в полости рта. Так, значения индекса OHI-s через 8 недель составили 1, 87 ± 0,03(р<0,05), РМА 32% ± 1,6 (р<0,05) (гингивит легкой степени тяжести), SBI - 0,39 ± 0,07(р<0,05) (кровоточивость появляется через 30 секунд после пробы). Динамика значений индексов приведена в таблице 3.

Табл. 3

Динамика изменений значений индексов до начала исследования и

через 6-8 недель проведения профилактических мероприятий.

группа 1 2 3 4

ДО исслед-я через 6-8 недель ДО исслед-я через 6-8 недель ДО исслед-я через 6-8 недель ДО ислед-я через 6-8 недель

OHI-s 1,37 1,63 1,54 0,2 1,46 0,5 1,23 1,87

РМА 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 32%

SBI 0 0 0 0 0 0 0 0,39

Таким образом, применение дополнительных средств для индивидуальной гигиены полости рта способствовало эффективному удалению зубного налета, улучшению показателей гигиенических индексов и стойкому противовоспалительному эффекту.

Оценивая антибактериальную активность исследуемых препаратов, мы изучали изменения микробиоценоза полости рта, в частности зубного налета, до и после применения данных средств.

В ходе проведенных исследований определен спектр аэробных и анаэробных микроорганизмов, формирующих резидентную микрофлору зубного налета у обследованных пациентов, не имеющих видимых признаков воспаления слизистой полости рта. Из зубного налета каждого испытуемого выделено от двух и больше разных микроорганизмов. При этом 2 разных микроба были выделены у 43,5% человек, 3 у 39,2%, 4 — у 17,3% обследованных. Таким образом, большая часть обследованных (>80%) имела в зубном налете 2-3 бактерии разных родов.

Среди выделенных микроорганизмов Streptococus viridans обнаружены у всех обследованных (100% случаев), Streptococus epidermidis - в 82,6% грибы рода Candida - у 30,4% пациентов, Neisseria spp. - у 13,0%, Veillonella spp. - у 56%, Haemophilus influenzae - у 8,7%, Corynebacterium spp. - у 17,3% обследованных, Peptostreptococcus spp. - у 26,1%, Fusobacterium spp. -у 24% пациентов. Частота обнаружения других групп микроорганизмов колебалась от 1 до 10% (Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Actinomyces spp.).

Среди выделенных аэробов (рис.1) 70% составляли

грамположительные кокки (Streptococcus viridans - 31%, Streptococcus spp. -25%, Staphylococcus epidermidis - 6%, Enterococcus spp. - 4%, Streptococcus oralis - 4%), 12% - грамотрицательные кокки (Neisseria spp.), 10% Candida spp. и 8% - грамположительные палочки (Corynebacterium spp.).

□ Streptococcus spp. 25%

□ Corynebacterium spp. 8%

В Staphylococcus epidermidis 6% Ш Enterococcus spp. 4%

BS. Viridans 31%

□ Neisseria spp. 12%

□ S. Oralis 4%

□ Candida spp.10%

Рис. 1 Спектр аэробных микроорганизмов зубного налета у обследованных пациентов.

Анаэробные микроорганизмы (рис.2) в 19% случаев были представлены грамположительными кокками (Peptostreptococcus spp.), грамположительными палочками - всего 30% (Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Actinomyces spp.), грамотрицательными палочками -15% (Fusobacterium spp.), грамотрицательными кокками - 36% (Veillonella spp.).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что у людей без воспалительных заболеваний слизистой полости рта в зубном налете преобладают аэробные бактерии родов S. viridans, Neisseria, Corynebacterium и Streptococcus spp., а среди анаэробных бактерий Peptostreptococcus spp. и Veilonella spp.

0 Peptostreptococcus spp. 19% 0 Veillonella spp. 36% □ Actinomyces spp. 12% □ Lactobacillus spp. 8%

И Fusobacterium 15% П Propionibacterium spp,10%

Рис.2 Спектр анаэробных микроорганизмов зубного налета у обследованных пациентов.

Для определения чувствительности бактерий зубного налета к исследуемым средствам гигиены использовался метод in vitro. Антимикробное действие исследуемых препаратов определяли на плотной питательной среде диско-диффузионным методом, аналогично определению антибиотикорезистентности микроорганизмов. На основании измерений диаметра зоны задержки роста бактерий на питательной среде (в миллиметрах) оценивали антибактериальную активность исследуемых препаратов. Данные приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Антимикробная активность исследуемых образцов (величина зоны задержки роста микроорганизмов, данные представлены в миллиметрах)

Листерин Пенка «Профессор Персии» Ирикс

Streptococcus oralis 8 6 7

Staphylococcus epidermidis 9 10 8

Staphylococcus aureus 6 7 10

Pseudomonas aeruginosa 9 0 5

Эксперимент показал, что в участках, обработанных исследуемыми препаратами, отмечается отсутствие роста микроорганизмов, что свидетельствует о наличии антимикробного эффекта у всех образцов.

Еще одним методом оценки антибактериального эффекта у данных препаратов было сравнение микробного состава зубного налета перед применением и через 5 минут после обработки полости рта исследуемыми средствами гигиены. Повторный забор материала показал уменьшение концентрации микробных ассоциаций и уменьшение видового разнообразия. Во всех группах наблюдалось достоверное уменьшение количества микроорганизмов по видовому составу, микробная нагрузка сокращалась на 1-3 порядка. Снижение микробной обсемененности, сокращение числа видов организмов свидетельствует о выраженной антимикробной активности всех исследуемых средств гигиены.

Через 8 недель применения исследуемых средств гигиены зафиксированы изменения микрофлоры полости рта. За время наблюдения исчезли некоторые виды микроорганизмов и появились ранее отсутствовавшие. Так, например, Corynebacterium spp., Neisseria spp. Actinomyces spp. не определялись больше в 1, 2 и 3 группах. Streptococcus viridans, Sreptococcus oralis, Streptococcus epidermidis высеивались через 8 недель в образцах, полученных во всех группах пациентов. Fusobacterium spp., Lactobacillus spp., Actinomyces spp., Haemophilus influenzae обнаружены лишь в четвертой группе, где пациенты не проводили дополнительных гигиенических мероприятий. В то же время Candida albicans и Veillonella spp. получены в 1, 3 и 4 группах, но в 1 и 3 встречались реже, чем у пациентов 4 группы. При этом появились не выявляемые ранее бактерии P.gingivalis. Данные об изменениях микробного пейзажа полости рта после 8-недельного курса исследуемых схем профилактики представлены в таблице 5.

Снижение микробной обсемененности, сокращение числа видов организмов свидетельствует о выраженной антимикробной активности всех исследуемых средств гигиены и доказывает эффективность их применения для профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта.

В результате проведенных исследований установлено, что бактерии, выделенные у пациентов при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой, в выбранных условиях образуют устойчивые микробные биопленки. При действии на микробные биопленки исследуемых средств гигиены для индивидуальной гигиены полости рта в них происходит уменьшение биомассы и числа КОЕ.

Следовательно, все микробные сообщества различных бактерий и грибов, обнаруженных на поверхности зубов с фиксированной ортодонтической аппаратурой, были чувствительны к действию активных компонентов исследуемых препаратов.

Табл. 5

Микрофлора полости рта в группах пациентов через 8 недель применения различных средств гигиены.

Виды микроорганизмов 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Streptococcus viridans 100% 100% 91% 76%

Streptococcus sanguis 100% 100% 100% 100%

Streptococcus oralis 89% 75% 87,5% 100%

Straphylococcus epidermidis 27% 15% 6% 61,5

Peptostreptococcus spp. 3% 46%

Fusobacterium spp. 56%

Lactobacillus spp. 12%

Actinomyces spp. 72%

Haemophillus influenzae 9%

Candida albicans 4% 3% 64%

Veillonella spp. 18% 21% 24%

Таким образом, результаты исследования продемонстрировали, что применение ополаскивателя «Листерин», жидкости для ирригатора «Ирикс» и пенки «Профессор Персии» достоверно повышает эффективность гигиенического ухода за полостью рта во время ортодонтического лечения и способствует эффективной профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Выводы.

1. В ходе работы разработано новое средство для гигиены полости рта, адаптированное для пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении -профилактическая пенка «Профессор Персии». Сбалансированный состав пенки обеспечивает эффективное удаление зубного налета, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, уничтожая патогенные бактерии, способствует быстрой регенерации поврежденных тканей. Клинические и лабораторные методы доказали его высокую эффективность для профилактики основных стоматологических заболеваний в период длительного ортодонтического лечения.

2. В зубном налете у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, были обнаружены различные аэробные и анаэробные микроорганизмы. Среди выделенных аэробов 70% составляли грамположительные кокки (Streptococcus viridans - 31%, Streptococcus spp. -25%, Staphylococcus epidermidis — 6%, Enterococcus spp. - 4%, Streptococcus oralis - 4%), 12% - грамотрицательные кокки (Neisseria spp.), 10% Candida albicans и 8% - грамположительные палочки (Corynebacterium spp.).

Анаэробные микроорганизмы в 19% случаев были представлены грамположительными кокками (Peptostreptococcus spp.),

грамположительными палочками - всего 30% (Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Actinomyces spp.), грамотрицательными палочками -15% (Fusobacterium spp.), грамотрицательными кокками - 36% (Veillonella spp.).

После применения всех исследуемых средств гигиены уменьшалось количество микроорганизмов по видовому составу, микробная нагрузка сокращалась на 1-3 порядка, уменьшалось количество бактерий, снижалась скорость роста колоний. 8-недельное применение исследуемых средств гигиены способствовало снижению частоты выделения большинства пародонтопатогенных видов бактерий.

3. При использовании в качестве дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта у ортодонтических пациентов ополаскивателя Листерин, ирригатора с жидкостью Ирикс, пенки «Профессор Персии» наблюдается улучшение гигиенического статуса пациентов, достоверно снижается степень обсемененности пародонтопатогенной микрофлоры, отмечается выраженный противовоспалительный эффект исследуемых средств гигиены.

4. Пенка «Профессор Персии» может применяться в качестве средства гигиены полости рта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемной и съемной техники; в качестве средства гигиены у пациентов, имеющих в полости рта коронки, мостовидные протезы и другие сложные ортопедические конструкции, в том числе, с опорой на имплантаты; для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: гингивита, пародонтита, стоматита у всех групп пациентов; для профилактики кариеса у детей и взрослых; для ухода за полостью рта в условиях, когда использование зубной щетки невозможно; для ухода за полостью рта у больных с ограниченными возможностями.

5. Схемы профилактики, позволяющие предотвратить развитие кариеса и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, представляют собой регулярные профессиональные гигиенические процедуры и индивидуальные методы. Рекомендованы следующие гигиенические мероприятия во время ортодонтического лечения с использованием несъемной техники:

- процедура профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией брекет-системы;

- ежедневная, трижды в день, чистка зубов ортодонтическими щетками и монопучковыми щетками-ершиками с зубной пастой;

- ежедневное использование ирригатора, наполненного водой;

- ежедневное применение профилактической пенки «Профессор Персии» каждый раз после еды, а также при невозможности использовать зубную щетку;

- применение антибактериального ополаскивателя Листерин и жидкости для ирригатора «Ирикс» курсами по 2 недели;

- регулярные процедуры профессиональной гигиены полости рта - 1 раз в 3 месяца.

Практические рекомендации

1. Во время ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре необходимо проводить профессиональную гигиену не менее одного раза в три месяца, т.к. несъемная ортодонтическая аппаратура создает множество ретенционных пунктов для образования мягкого зубного налета, зубных бляшек, и как следствие, возникновения кариеса, гингивита и пародонтита.

2. Оптимальным средством для индивидуальной гигиены полости рта мы считаем профилактическую пенку «Профессор Персии», поскольку имеются объективные данные ее эффективности в расщеплении зубного налета, улучшении гигиенического статуса пациентов, противовоспалительном действии. Пенка удобна в применении в условиях недоступности или невозможности использования зубной щеткой. Рекомендуемая схема применения пенкой - каждый раз после еды, а также до и после сна. Аппликации пенки необходимо проводить в течение 20-30 секунд. Ополаскивать или чистить зубы щеткой не требуется.

3. В качестве дополнительных профилактических мероприятий в домашних условиях рекомендуется применять ополаскиватель «Листерин» и жидкость для ирригатора «Ирикс».

4. Ополаскиватель «Листерин» и жидкость для ирригатора «Ирикс» рекомендуется применять курсами не более 2 недель. Пенку профилактическую «Профессор Персии» рекомендуется использовать ежедневно на протяжении всего периода ортодонтического лечения, поскольку препарат не вызывает изменений микробиоценоза полости рта, не провоцирует развития устойчивых штаммов микроорганизмов, не вызывает изменения вкусовых ощущений и чувствительности слизистой полости рта, не окрашивает поверхность зубов или мягких тканей.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Соломонова А.Д. Влияние общего состояния организма на реакцию слизистой оболочки полости рта у пациентов с ортодонтическими конструкциями // Сб.научн. трудов 53 итоговой студенческой научной конференции - М., 2005 - С. 30

2. Картон Е.А., Николаева М.П., Соломонова А.Д. Взаимосвязь общего состояния организма и реакции слизистой оболочки полости рта на ортодонтическую аппаратуру // Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - М., 2005 - С. 74-75

3. Соломонова А.Д., Иванова Е.А., Картон Е.А. Реакция слизистой оболочки полости рта на ортодонтические конструкции // Материалы 71-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» - Курск, 2006 - С. 10-11

4. Solomonova A.D. Reaction of the mucous membrane of the oral cavity to orthodontic appliances (Реакция слизистой оболочки полости рта на ортодонтическую аппаратуру) // Материалы лингвистического фестиваля «Медицинская наука и практика» - М., 2006 - С. 10

5. Картон Е.А., Соломонова А. Д., Иванова Е. А. Влияние материала ортодонтичеекой аппаратуры на микробиоценоз полости рта // Материалы III Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» - С.-Петербург, 2007 - С. 37-38

6. Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А., Соломонова. А.Д. Применение антибактериального препарата Листерин у ортодонтических пациентов // Материалы научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» - Уфа, 2008 - С. 345-346

7. Волков Е.А., Соломонова А.Д., Сувкова Е.И., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. Изменение проницаемости эмали у ортодонтических пациентов // Ортодонтия - 2010 - №3 - Стр. 87

8. Персии Л.С., Картон Е.А., Соломонова А.Д. Патент на изобретение «Лечебно-профилактическая композиция для ухода за зубами и полостью рта» № 2423100 от 10 июля 2011 года (Бюл. №19 от 10.07.2011)

9. Персии Л.С., Картон Е.А., Соломонова А.Д., Гуторов Ю.А. Инновации в профилактике основных стоматологических заболеваний у ортодонтических пациентов // «Cathedra» - стоматологическое образование - 2011. - № 37. -С.18

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1015. Тираж 100 экз.