Оглавление диссертации Савинова, Наталья Вячеславовна :: 2005 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о строении, функциях и обмене коллагена.
1.1.1 .Строение и функции коллагена.
1.1.2. Метаболизм коллагена и его регуляция.
1.2. Особенности обмена коллагена и других биополимеров соединительной ткани при сахарном диабете.
1.3. Сведения об обмене коллагена и других биополимеров соединительной ткани при стресс-синдроме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и крови при аллоксановом диабете и стрессе.
3.1. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и в крови при аллоксановом диабете.
3.2. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и в крови при иммобилизационном стрессе.
3.3. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и в крови при сочетании иммобилизационного стресса и аллоксанового диабета
Глава 4. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и крови при аллоксановом диабете и стрессе в условиях дефицита кортикостероидных гормонов.
4.1. Изменение показателей обмена коллагена в костной ткани и в крови при введении ингибитора синтеза кортикостероидных гормонов — аминоглютетимида.
4.2. Изменения показателей обмена коллагена в костной ткани и в крови при аллоксановом диабете на фоне введения аминоглютетимида . . . .78 4.3. Изменение показателей обмена коллагена костной ткани и в крови при иммобилизационном стрессе на фоне введения аминоглютетеимида.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Савинова, Наталья Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы.
Сахарный диабет в настоящее время является третьей по распространенности нозологической формой (И.И. Дедов и соавт., 2003). Заболеваемость сахарным диабетом непрерывно растет. По данным ВОЗ, в 1994 г. во всем мире количество больных данной патологией составляло около 110 млн, в 2000 г. — более 170 млн человек, а к 2010 г. (по прогнозам экспертов ВОЗ) будет насчитываться более 230 млн таких больных. Большая социальная значимость сахарного диабета обусловлена ранней инвалидизацией и летальностью в связи с осложнениями, в числе которых — микро- и макроангиопатии, нейропатия (М.И.Балабол кин, 2000; И.И.Дедов ,2001; K.N.Litwak et al., 1998; G.F.Watts et al., 1998).
Несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета, его влияния на различные органы и системы организма, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно освещенными. К их числу относится вопрос о развитии костных изменений при этой патологии.
По данным различных авторов, частота поражения костной ткани при сахарном диабете варьирует от 23 до 78% (К.Ф.Вартанян, 1999; М.И.Балабол кин, 2000; О.В.Косарева, 2003). Опасность развития малообратимых изменений костной ткани и их значительная роль в снижении качества жизни больных сахарным диабетом определяют необходимость изучения механизмов развития диабетической остеопатии. Однако, несмотря на определенные успехи в исследовании этой проблемы, окончательное мнение о характере и причинах изменений скелета в условиях гипергликемии не выработано.
Эмоциональный стресс вызывает состояние декомпенсации сахарного диабета с выраженным повышением продукции контринсулярных гормонов (З.Г.Анестиади, 1991; А.Ш.Зайчик и соавт., 2000). Однако в изученной нами литературе отсутствуют сведения о влиянии стрессогенных факторов на состояние костной ткани больных сахарным диабетом. Вместе с тем известно, что в условиях стресс-синдрома, мобилизующего сложные нейрогуморальные механизмы, костная ткань активно вовлекается в структуру системных реакций организма (В.СЛкушев и соавт., 1986; Л.М.Тарасенко и соавт., 1997,2000).
Основным условием динамической устойчивости костной ткани, ее резистентности и адаптации к воздействию различных экстремальных факторов, является функциональное состояние белкового компонента кости и, прежде всего коллагена (А.А.ГТрохончуков и соавт., 1980; П.А.Ревелл, 1993; Н.В.Корнилов и соавт., 2001). Известно, что коллаген костной ткани, взаимодействуя с минеральными компонентами, формирует структуры, отличающиеся высокой механической прочностью. В связи с этим возникает интерес к вопросу о состоянии обмена костного коллагена в условиях диабета и стресса.
Цель исследования.
Изучить особенности обмена коллагена в костной ткани и продуктов его метаболизма в плазме крови при аллоксановом диабете, иммобилизационном стрессе, их сочетании, а также в условиях дефицита кортикостероидных гормонов.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови в динамике аллоксанового диабета.
2. Исследовать показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови в динамике иммобилизационного стресса.
3. Изучить показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса.
4. Выявить особенности обмена коллагена в костной ткани и плазме крови при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита кортикостероидных гормонов.
Научная новизна.
В работе впервые получены данные об особенностях обмена коллагена в диафизе бедренной кости, в теле 2-го поясничного позвонка в динамике аллоксанового диабета, иммобилизационного стресса и их сочетании.
Показано, что в обмене коллагена костной ткани при аллоксановом диабете в течение всего эксперимента превалировали процессы катаболизма.
Выявлено, что изменение показателей обмена коллагена в костной ткани при иммобилизационном стрессе носит фазный характер, проявляющийся преобладанием катаболических процессов в первые 5 и последние 10 дней эксперимента.
Показано, что дополнительная стрессорная нагрузка ири экспериментальном диабете приводит к уменьшению интенсивности процессов распада коллагена в первой половине эксперимента, а в последней декаде — к их усилению на фоне сниженной синтетической активности.
Обнаружено, что ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе приводит к активации как анаболических, так и катаболических процессов в обмене коллагена костной ткани, с преобладанием процессов распада. Научно-практическая значимость работы.
Полученные в ходе эксперимента данные расширяют имеющиеся представления об особенностях обмена коллагена костной ткани при длительном иммобилизационном стрессе, аллоксановом диабете и их сочетании.
Результаты исследований могут быть использованы в изучении патогенеза травматизма опорно-двигательного аппарата у больных сахарным диабетом.
Примененные в работе биохимические методы определения концентрации продуктов метаболизма коллагена в крови могут быть использованы в комплексе с другими методами для оценки состояния обмена коллагена костной ткани у больных сахарным диабетом. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Аллоксановый диабет и длительный иммобилизационный стресс сопровождаются изменениями в обмене коллагена костной ткани, характеризующимися преобладанием катаболических процессов.
2. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе приводит к одновременной активации анаболических и катаболических процессов с преобладанием последних в метаболизме коллагена костной ткани. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001); на научно-практической конференции молодых ученых Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2002), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ИГМА (Ижевск, 2003), заседании кафедры патологической физиологии КГМУ (Казань, 2003). Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Внедрение результатов исследования.
Данные о состоянии обмена коллагена костной ткани при аллоксановом диабете и стрессе включены в лекционные курсы по биохимии и патологической физиологии для студентов, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии Ижевской государственной медицинской академии. Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 140 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирова
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение показателей обмена коллагена костной ткани при аллоксановом диабете и стрессе"
ВЫВОДЫ.
1. Экспериментальный диабет, индуцированный аллоксаном, приводит к усилению процессов распада коллагена костной ткани в первой половине эксперимента, на что указывает повышение уровня свободного гидроксипролина, коллагенолитической активности и уменьшение суммарного коллагена; а в последней декаде опыта — к снижению активности, как процессов распада, так и синтеза.
2. Стресс, моделируемый многократной иммобилизацией, вызывает изменения в метаболизме коллагена костной ткани, характеризующиеся преобладанием катаболическнх процессов в первые 5 и последние 10 дней эксперимента, о чем свидетельствует увеличение коллагенолитической активности, концентрации свободного гидроксипролина, цитратрастворимой фракции коллагена, уменьшение суммарного коллагена и нерастворимой его фракции.
3. Стрессорные воздействия приводят к значительному угнетению синтетических процессов в обмене коллагена животных с аллоксановым диабетом, а также к снижению активности процессов распада в первой половине эксперимента и усилению — в период с 20 по 30 дни опыта.
4. Дефицит кортикостероидных гормонов, вызванный введением аминоглютетимида, приводит к изменениям в метаболизме коллагена костной ткани, выражающихся активацией процессов синтеза в первые 5 дней и усилением процессов распада в последние 10 дней эксперимента.
5. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов у животных с аллоксановым диабетом сопровождается интенсификацией катаболическнх процессов в обмене коллагена костной ткани в период с 10 по 30 дни опыта.
6. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов у животных с иммобилизационным стрессом приводит к активации одновременно как анаболических, так и катаболическнх процессов с преобладанием последних в обмене коллагена костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение показателей обмена коллагена костной ткани при аллоксановом диабете и стрессе
На правах рукописи
САВИНОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ И СТРЕССЕ.
14.00.16 - патофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2004
Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Бутолин Е.Г.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Цибулышн АЛ.
доктор медицинских наук, доцент Бойчук С В.
Ведущее учреждение университет, г. Москва
Российский государственный медицинский
Защита состоится « 5"» ммЛП^у 2004 г. в_ диссертационного Совета ДЙ08.034.01 Казанского
.час. на заседании государственного
медицинского университета (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, д.49 б).
Автореферат разослан «
3
года.
»
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
А.П. Киясов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ-ТЕМЫ Сахарный диабет в настоящее время является третьей по распространенности нозологической формой (И.И. Дедов и соавт., 2003). Заболеваемость сахарным диабетом непрерывно растет. По данным ВОЗ, в 1994 г. во всем мире количество больных данной патологией составляло около 110 млн, в 2000 г. - более 170 млн человек, а к 2010 г. (по прогнозам экспертов ВОЗ) будет насчитываться более 230 млн таких больных. Большая социальная значимость сахарного диабета обусловлена ранней инвалидизацией и летальностью в связи с осложнениями, в числе которых — микро- и* макроангиопатии, нейропатия (М.И.Балаболкин, 2000; И.И.Дедов ,2001; ICN.Litwak et э1., 1998; G.FiWatts et э1., 1998).
Несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета, его влияния на различные органы и системы организма, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно освещенными. К их числу относится вопрос о развитии костных изменений при этой патологии.
По данным различных авторов, частота поражения костной ткани при сахарном диабете варьирует от 23 до 78% (К.Ф.Вартанян, 1999; М.И1>алаболкин, 2000; О.В.Косарева, 2003). Опасность развития малообратимых изменений костной ткани. и их значительная роль в снижении качества жизни больных сахарным диабетом определяют необходимость изучения механизмов развития диабетической остеопатии. Однако, несмотря на определенные успехи в исследовании этой проблемы, окончательное мнение о характере и причинах изменений скелета в условиях пгаерглике-мии не выработано.
Эмоциональный стресс вызывает состояние декомпенсации сахарного диабета с выраженным повышением продукции контринсулярных гормонов (З.Г.Анестиади, 1991; А.Ш.Зайчик и соавт., 2000). Однако в литературе отсутствуют сведения о влиянии стрессогенных факторов на состояние костной ткани больных сахарным диабетом. Вместе с тем известно, что в условиях стресс-синдрома, мобилизующего сложные нейрогуморальные механизмы, костная ткань акта
туру системных реакций организма (Л.МЛарасенко и соавт
СПгге»! ОЭ Я»
«
Основным условием динамической устойчивости костной ткани, ее резистентности и адаптации к воздействию различных экстремальных факторов, является функциональное состояние белкового компонента кости и, прежде всего коллагена (ААПрохончуков и соавт., 1980; ПАРевелл, 1993; Н.В.Корнилов и соавт., 2001). Известно, что коллаген костной ткани, взаимодействуя с минеральными компонентами, формирует структуры, отличающиеся высокой механической прочностью. В связи с этим возникает интерес к вопросу о состоянии обмена костного коллагена в условиях диабета и стресса.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры биохимии Ижевской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации - 01.2.00014618).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности обмена коллагена в костной ткани и продуктов его метаболизма в плазме крови при аллоксановом диабете, им-мобилизационном стрессе, их сочетании, а также в условиях дефицита кортикосте-роидных гормонов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови в динамике аллоксанового диабета.
2. Исследовать показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови в динамике иммобилизационного стресса.
3. Изучить показатели обмена коллагена в костной ткани и плазме крови при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса.
4. Выявить особенности обмена коллагена в костной ткани и плазме крови при ал-локсановом диабете и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита кортико-стероидных гормонов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые получены данные об особенностях обмена коллагена в диафизе бедренной кости, в теле 2-го поясничного позвонка в динамике,аллоксанового диабета, иммобилизационного стресса и их сочетании.
Показано, что в обмене коллагена костной ткани при аллоксановом диабете в течение всего эксперимента превалировали процессы катаболизма.
Выявлено, что изменение показателей обмена коллагена в костной ткани при иммобилизационном стрессе носит фазный характер, проявляющийся преобладанием катаболических процессов в первые 5 и последние 10 дней эксперимента.
Показано, что дополнительная стрессорная нагрузка при экспериментальном диабете приводит к уменьшению интенсивности процессов распада коллагена в первой половине эксперимента, а в последней декаде - к их усилению на фоне сниженной синтетической активности.
Обнаружено, что ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов при ал-локсановом диабете и иммобилизационном стрессе приводит к активации как анаболических, так и катаболических процессов в обмене коллагена костной ткани, с преобладанием процессов распада.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные в ходе эксперимента данные расширяют имеющиеся представления об особенностях обмена коллагена костной ткани при длительном иммобилиза-ционном стрессе, аллоксановом диабете и их сочетании.
Результаты исследований могут быть использованы в изучении патогенеза травматизма опорно-двигательного аппарата у больных сахарным диабетом.
Примененные в работе биохимические методы определения концентрации продуктов метаболизма коллагена в крови могут быть использованы в комплексе с другими методами для оценки состояния обмена коллагена костной ткани у больных сахарным диабетом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Аллоксановый диабет и длительный иммобилизационный стресс сопровождаются изменениями в обмене коллагена костной ткани, характеризующимися преобладанием катаболических процессов.
2. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе приводит к одновременной активации анаболических
и катаболических процессов с преобладанием последних в метаболизме коллагена костной ткани.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001); на научно-практической конференции молодых ученых Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2002), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ИГМА (Ижевск, 2003), заседании кафедры патологической физиологии КГМУ (Казань, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Данные о состоянии обмена коллагена костной ткани при аллоксановом диабете и стрессе включены в лекционные курсы по биохимии и патологической физиологии для студентов, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии Ижевской государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация объемом 140 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 317 источников (154 на русском и 163 на иностранных языках).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эксперименты проведены на 300 взрослых белых беспородных крысах-самцах (Т.Г.Анищенко, 1991) массой 180-230 г., находящихся на обычном рационе вивария со свободным доступом к воде. Длительный иммобилизационный стресс у крыс моделировали путем ежеднев-
ной двухчасовой фиксации животных на спине на специальных досках в течение 30 дней (Р.Т. Тигранян, 1985). Экспериментальный сахарный диабет индуцировали однократным подкожным введением аллоксана тетрагидрата (мезоксалилмочевина, «Ника СИетка», Швеция) в дозе 170 мг/кг массы тела животного (НА. Пальчикова и соавт., 1987). С целью изучения влияния стресса на динамику изменения показателей обмена коллагена у крыс с индуцированным диабетом была проведена серия с сочетанием иммобилизационного стресса и аллоксанового диабета, для чего животных иммобилизовали в течение 30 дней, спустя 12 часов после введения аллоксана (СР. Трофимова, Е.Г. Бутолин, 1998).
Для изучения изменения показателей обмена коллагена при стрессе и аллок-сановом диабете в условиях гипокортицизма были проведены серии экспериментов с использованием аминоглютетимида (3-(4-аминофенил)-3-этил-2,6 пипериндион). Препарат ингибирует синтез корой надпочечников глкжокортикоидов и минерало-кортихоидов, подавляя ферментативное превращение холестерина в прегненолон, а также синтез эстрогенов, подавляя ароматизацию первого кольца (П.В. Сергеев, 1984). Аминоглютетимид («ПЛИВА», Хорватия) вводили ежедневно, подкожно, в дозе 50-100 мг/кг массы животного (по схеме) в течение 30 дней (Б.1Ь Комиссарен-ко, 1972).
Анализ показателей обмена коллагена в плазме крови, диафизе правой бедренной кости и теле 2-го поясничного позвонка проводили в динамике опытов на 5, 10,15,20 и 30 дни. В указанные дни животных декапитировали под кратковременным эфирным наркозом.
Состояние обмена коллагена оценивали по следующим биохимическим показателям плазмы крови: содержанию свободного (СО), пептидносвязанного (ПСО) гидроксипролина по методу П.Н.Шараева и соавт. (1981) с использованием паради-метиламинобензальдегида; коллагенолитической активности (КА) по методу Е. 8сЬаКпа1ш е! а1. (1978), в модификации П.Н. Шараева и соавт. (1987).
Одновременно в гомогенатах диафиза бедренной кости и тела 2-го поясничного позвонка исследовали состояние метаболизма коллагена по следующим показателям: содержанию СО и ПСО (П.Н. Шараев и соавт., 1976); содержанию суммарного коллагена (СК) по количеству гидроксипролина (П.Н. Шараев и соавт.,1976); со-
держанию фракций коллагена - нейтральносолерастворимой (НРК),
цитратрастворимой (ЦРК) и нерастворимой (НК) (Л.И. Слуцкий, 1969; ЛЯ. Проши-на и соавт., 1982; В.Б.Спиричев и соавт., 1984); КА (Е Schalinatus et al., 1978).
Количество СО и ПСО в плазме крови выражали в микромолях на 1 литр плазмы крови (мкмоль/л). Содержание СО и ПСО, а также СК и его фракций в исследуемых тканях выражали в миллимолях гидроксипролина на 1 кг сухой обезжиренной ткани (ммоль/кг). КА в плазме крови и в тканях выражали в микромолях гидроксипролина на 1 грамм белка за 1 час (мкмоль/г/ч).
Кроме того, в плазме крови исследовали концентрацию: инсулина с использованием тест-набора «рио-ИНС-ПГ-1251» (Беларусь) и С-пептида - «IMMUNOTECH C-peptid IRMA» (Чехия) методом радиоиммунологического анализа (исследования проведены сотрудниками радиоизотопной лаборатории 1РКБ г. Ижевска под руководством профессора Н.М. Петрова); глюкозы орто-толуидиновым методом («Эко-Сервис», Санкт-Петербург); гликированного гемоглобина при помощи набора «La-chema» (пр-во «Лахема Диагностика Брно», Словакия); 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) флюорометрическим методом (А.Г.Резников, 1980); общего кальция унифицированным колориметрическим методом с помощью набора CALCIUM «FL-E» («Витал Диагностике СПб», Санкт-Петербург). В исследуемой костной ткани определяли содержание кальция титрометрическим методом (Д.М. Зубаиров, 2001).
Концентрацию изучаемых показателей в крови выражали: 11-ОКС - в микрограммах на 1 литр плазмы крови (мкг/л), инсулина - в пикомолях на 1 литр сыворотки крови (пмоль/л), С-пептида — в нанограммах на 1 миллилитр сыворотки крови (нг/мл), общего кальция и глюкозы - в миллимолях на 1 литр сыворотки крови (ммоль/л), гликозилированного гемоглобина - в микромолях фруктозы на 1 грамм гемоглобина (мкмоль/г НЬ). Количество кальция в костной ткани выражали в молях на килограмм сухой ткани (моль/кг).
В качестве контроля были использованы результаты исследований, проведенных на интактных животных и крысах с подкожным введением 0,9% раствора NaCl. Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики с определением достоверности изменений (Р) по критерию Стьюдента (t). Математические
операции, построение графиков и таблиц проводились с использованием компьютерной программы «Excel» и «Word» для Windows-98. версия 7.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние метаболизма коллагена в различных органах и тканях определяется взаимодействием процессов анаболизма и катаболизма. На преобладание синтетических процессов указывает увеличение содержания суммарного коллагена и его ней-тральносолерастворимой и нерастворимой фракций. Катаболические процессы приводят к повышению концентрации свободного гидроксипролина, коллагенолитиче-ской активности и цитратрастворимого коллагена, а также к снижению суммарного коллагена в тканях. Уровень пептидносвязанного гидроксипролина отражает одновременно степень распада и скорость биосинтеза коллагена (Л.И.Слуцкий, 1969; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981; Бутолин Е.Г., 1982; В.Б.Спиричев и соавт., 1984; П.Н.Шараев,2001)
При экспериментальном сахарном диабете концентрация инсулина в сыворотке крови животных снижалась в динамике опыта, максимально уменьшаясь на 20 день с 1 11,31+11,88 пмоль/л (контроль) до 41,92+2,68 пмоль/л (р<0,01). Содержание С-пептида на 5 день опыта снизилось с 2,49+0,12 до 1,96+0,08 нг/мл (р<0,05), прогрессивно уменьшалось в течение эксперимента и к 30 дню составило 0,15+0,03 нг/мл (р<0,001). Концентрация глюкозы и гликированного гемоглобина превышала показатели контрольной группы крыс на протяжении всего периода наблюдения и к 30 дню увеличивалась на 182,3% и 199,6% (р<0,001) соответственно. При этом уровень гликированного гемоглобина отрицательно коррелировал с содержанием инсулина в сыворотке крови (г=-0,12; р<0,01). Наибольший рост концентрации 11-ОКС в плазме крови отмечался на 5 день с 134,64+5,38 до 363,44+1,08 мкг/л (р<0.001), в дальнейшем содержание этих гормонов несколько уменьшилось, оставаясь достоверно выше контрольных данных в течение всего эксперимента.
Уровень КА и СО в плазме крови крыс с аллоксановым диабетом превышал контрольные значения на протяжении всего исследования, достигая наибольших различий на 5 день соответственно на 104,2% и 108,0% (р<0,001). Количество ПСО
максимально превышало контрольные показатели на 5 день на 100% (р<0,001), затем снижалось и до 30 дня исследования не отличалось от контроля.
В костной ткани крыс с индуцированным диабетом отмечалось усиление процессов распада коллагена в первой половине эксперимента, причем более выраженный характер они носили на 5 день исследования, о чем свидетельствует увеличение в ткани позвонка и бедренной кости соответственно: КА с 1Д9±0,10 до 1,80±0,12 мкмоль/г/ч (р<0,01) и с 1,16±0,12 до 1,73±0,13 мкмоль/г/ч (р<0,01), уровня СО с 2,10±0,23 до 3,85±0,32 ммоль/кг (р<0,01) и с 1,51±0,11 до 3,09±0,18 ммоль/кг (р<0,001) и количества ЦРК с 2,52±0,15 до 3,93±0,29 ммоль/кг (р<0,01) и с 1,39±0,12 до 2,74±0,16 ммоль/кг (р<0,001). При этом концентрация СО в плазме крови коррелировала с содержанием СО в позвонке (г=0,83; р<0,01) и бедренной кости (г=0,71; р<0,05). Активация катаболических процессов в обмене коллагена сопровождалась уменьшением содержания кальция в исследуемых тканях крыс с аллоксановым диабетом.
Усиление резорбции костной ткани при диабете связывают с дефицитом инсулина, увеличением секреции глкжокортикоидов, возникновением отрицательного баланса кальция и повышением продукции паратиреоидного гормона (АС.Ахметов и соавт., 1987; М.И.Балаболкин, 2000; JAuwerx et э1., 1988; E.Goliat et э1., 1997; CHampson et al., 1998; J.De Schepper et al., 1998).
Кроме того, нельзя исключить, что отмечавшееся в первой половине эксперимента усиление процессов распада коллагена в костной ткани крыс с аллоксановым диабетом вызвано интенсификацией свободнорадикального окисления (К.Г. Караге-зян и соавт., 1990; В.Н.Бобырев и соавт., 1992; НАТерехина и соавт., 1998).
В период с 20 по 30 день эксперимента в изучаемых тканях наряду со снижением активности процессов распада, отмечалось угнетение и процессов синтеза коллагена, на что указывает снижение концентрации НРК с 4,57±0,31 до 2,86±0,27 ммоль/кг (р<0,01) в позвонке и с 3,76±0,22 до 3,03±0,22 ммоль/кг (р<0,05) в бедренной кости к 30 дню исследования. Возможно, что дефицит инсулина в организме крыс с аллоксановым диабетом является одной из причин уменьшения скорости анаболических реакций. В наших исследованиях была выявлена положительная корреляция между концентрацией инсулина в сыворотке крови и уровнем
Рис.1. Изменение фракционного состава коллагена в теле 2-го поясничного позвонка (слева) и диафизе бедренной кости (справа) при аллоксановом диабете (А), иммоби-лизационном стрессе (Б) и при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизаци-онного стресса (В). Обозначения: НРК - нейтралыюсолерастворимый коллаген; ЦРК - цитратрастворимый коллаген; НК - нерастворимый коллаген. Достоверность к контролю: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
нейтральносолерастворимой фракции коллагена в диафизе бедренной кости (г=0,79; р<0,01) и в позвонке (г=0,73; р<0,01). Известно, что инсулин усиливает всасывание в кишечнике аминокислот и кальция и стимулирует синтез коллагена (МАГерасимов и соавт., 1986; ТЛВавилова и соавт., 2000; И.И.Дедов и соавт., 2003). Кроме того, инсулин необходим для поддержания и обеспечения процессов дифференцировки остеобластов, и их способности отвечать на другие гормональные влияния (К.Ф.Вартанян, 1999; Б.риоЬ ег а1., 1998).
Вероятно, подавление анаболических реакций в метаболизме коллагена костной ткани также связано с гиперпродукцией глюкокортикоидных гормонов, для которых соединительная ткань служит одной из главных эффекторных тканей < (В.Шрейбер, 1987; МИ.Балаболкин, 2000). При этом глюкокортикоиды снижают белковосинтетическую функцию остеобластов (ДТеплермен и соавт., 1989; СКаврегкегаЬ, 1995).
Активация процессов распада и снижение интенсивности синтетических реакций в метаболизме коллагена костной ткани крыс с аллоксановым диабетом привели, к значительному уменьшению содержания СК - с 225,34+6,83 до 177,30+6,40 ммоль/кг (р<0,001) в позвонке и с 164,72+4,13 до 137,74л6,54 ммоль/кг (р<0,01) в, бедренной кости к 30 дню исследования.
При многократной иммобилизации уровень 11-ОКС в плазме крови экспериментальных крыс превышал контрольные значения в течение всего эксперимента и максимально возрастал на 5 и 15 дни с 134,64+5,38 до 510,18+17,90 и 553,03+29,51 мкг/л (р<0,001) соответственно. В то же время отмечалась низкая концентрация в крови С-пептида и инсулина на протяжении всего периода наблюдения (исключая 20 день). Содержание глюкозы в крови животных превышало контрольные показатели в течение всего исследования.
Уровень КА, СО и ПСО и в плазме крови животных был выше контроля на протяжении опыта (исключая 10 день), максимально увеличивался на 20 день на 126,7%; 85,5% (р<0,001) и 59,0% (р<0,01) соответственно.
Гормональные сдвиги вызвали изменение метаболизма коллагена в костной ткани. Так, в ткани позвонка отмечался рост коллагенолитической активности на 5, 15 и 20 дни соответственно на 57,6% (р<0,01), 35,6% (р<0,05) и 69,4% (р<0,01). Ко-
личество СО повышалось на 5, 20 и 30 дни на 59,2% (р<0,01), 87,4% (р<0,001) и 32,0% (р<0,05) соответственно. Концентрация НРК увеличивалась на 23,8% (р<0,05) на 5 день опыта, не отличалась от контроля на 10,15 и 20 дни и снижалась на 23,8% (р<0,05) на 30 день. Количество ЦРК превышало контрольные значения на 5 и 20 дни соответственно на 46,9% и 56,3% (р<0,01) и, наоборот, снижалось на 10 день на 20,1% (р<0,05). Содержание суммарного коллагена уменьшалось на 12,8% (р<0,05) и 16Д% (р<0,01) соответственно на 5 и 30 дни исследования. Уровень кальция в исследуемой ткани снижался с 5Д6±0,023 до 4,59+0,05; 4,65+0,051 и 4,31*0,04 моль/кг (р<0,001) соответственно на 5,20 и 30 дни эксперимента и коррелировал с содержанием суммарного коллагена (г=0,65; р<0,05).
В диафизе бедренной кости рост активности коллагенолитических ферментов отмечался на 5, 15 и 20 дни соответственно на 57,7%; 79,8% (р<0,01) и 60,5% (р<0,05). Уровень СО повышался на 54,5% (р<0,05) и 105,3% (р<0,01) на 5 и 20 дни соответственно и коррелировал с концентрацией СО в плазме крови (г=0,80; р<0,01). Количество НРК увеличивалось с 3,79+0,20 до 4,71+0,22 ммоль/л (р<0,05) на 5 день, а в последующие дни опыта достоверно не отличалось от контроля. Концентрация ЦРК превышала контрольные значения на 5, 15, и 20 дни соответственно на 54,4% (р<0,01), 38,0% (р<0,05) и 60,0% (р<0,01), а на 10 день была ниже на 23,5% (р<0,05). Достоверные изменения в содержании СК отмечались только на 5 день, когда его количество уменьшалось на 14,3% (р<0,05). Уровень кальция в диафизе бедренной кости был ниже контроля на протяжении эксперимента (исключая 10 день).
Как видно из приведенных выше результатов исследований, в метаболизме коллагена изучаемых тканей крыс с иммобилизационным стрессом отмечались фазные изменения, характеризующиеся активацией процессов распада в первые 5 и последние 10 дней эксперимента и снижением их активности в период с 10 по 20 дни наблюдения.
Вероятно, нарушение обмена коллагена костной ткани в условиях иммобили-зационного стресса вызвано повышением уровня глюкокортикоидрв в крови, которые изменяют секрецию кальцийрегулирующих гормонов (В.Д.Слепушкин и соавт, 1985; В.СЯкушев и соавт., 1986; Е.С. Аргинтаев и соавт., 1988).
Проявление резорбтивного эффекта глюкокортикоидов на
костную ткань связывают с влиянием на увеличение продукции паратгормона, который активирует остеокластическую резорбцию, стимулирует секрецию коллагеназы и усиливает высвобождение из костной ткани гидроксипролина и кальция (Д. Теп-пермен и соавтм 1989; Б. Лоренс Риггз и соавт., 2000; Н.В.Корнилов и соавт., 2001).
Вместе с тем, стрессорное повышение уровня глюкокортикоидов стимулирует секреторную деятельность С-клеток щитовидной железы (Е.С. Аргинтаев и соавт., 1988). Вероятно, снижение интенсивности процессов резорбции в изучаемых тканях с 10 по 20 дни опыта вызвано увеличением продукции кальцитонина, который инги-бирует активность остеокластов и приводит к депонированию ионов кальция (В.Д. Слепушкин и соавт., 1985; Б. Лоренс Риггс и соавт., 2000).
Литературные данные свидетельствуют о том, что психические травмы, эмоциональное перенапряжение - частые причины манифестации сахарного диабета (В.В.Иванов и соавт., 1990; Е.Д.Гольдберг и соавт., 1993; ИТАкмаев, 1996). Стрессовые ситуации отягощают течение сахарного диабета, способствуя развитию декомпенсации (Ф.И.Фурдуй, 1990; З.Г.Анестиади, 1991).
Результаты наших опытов показали, что в первые 15 дней эксперимента уровень 11-оксикортикостероидов в плазме крови крыс с индуцированным диабетом, подвергавшихся стрессорным воздействиям, превышал аналогичный показатель у крыс с «изолированным» диабетом.
Содержание С-пептида и инсулина в сыворотке крови крыс с сочетанием диабета и стресса было ниже контрольных данных на протяжении всего периода наблюдения и на 30 день опыта отличалось на 663% и 81,0% (р<0,001) соответственно. Кроме того, концентрация инсулина значительно понижалась по сравнению с уровнем этого гормона у крыс с «чистым» диабетом, вероятно, вследствие увеличения поглощения инсулина печенью и ускорения его утилизации в условиях дополнительной стрессовой нагрузки (А.ИХрицук и соавт., 1991). Уровень гликемии превышал контрольные показатели в течение всего эксперимента, максимально повышался на 10 день с 5,17+0,09 до 14,12+0,53 ммоль/л (р<0,001) и отрицательно коррелировал с содержанием инсулина в сыворотке крови (г=-0,86; р<0,001). Количество гликированного гемоглобина увеличивалось в динамике эксперимента и на 30 день
составило 16,75+0,72 мкмоль/г НЬ (р<0,001) против 4,68±0,10 мкмоль/г НЬ (в контроле). При этом уровень гликированного гемоглобина коррелировал с содержанием глюкозы в крови (г=0,69; р<0,01), начиная с 15 дня эксперимента.
Увеличение КА в плазме крови отмечалось на 5 и 30 дни опыта соответственно на 483% (р<0,05) и 72,4% (р<0,01). На 5,10 и 30 дни повышалась концентрация в крови СО (на 56,3% (р<0,01), 30 3% (р<0,05) и 40,7% (р<0,01) и ПСО (на 36,9%; 34,1% и 30,4% (р<0,05) соответственно вышеуказанным дням.
В обмене коллагена костной ткани крыс с сочетанием диабета и стресса отмечались более выраженные изменения по сравнению с «изолированным» диабетом, характеризующиеся значительным снижением активности синтетических процессов на протяжении всего эксперимента. Об этом свидетельствует уменьшение НРК в ткани позвонка на 31,7%; 30,8% (р<0,01) и 24,0% (р<0,05) соответственно на 10,20 и 30 дни эксперимента. Аналогичный показатель в диафизе бедренной кости уменьшался на 10 день исследования с 3,76±0Д2 до 2,44+0,21 ммоль/кг (р<0,01), оставался достоверно низким на протяжении эксперимента, максимально отличаясь от контроля на 49,3% (р<0,001) на 20 день.
Очевидно, угнетение анаболических процессов связано с дефицитом инсулина, на что указывает выявленная нами корреляция между концентрацией инсулина в крови и количеством НРК в диафизе бедренной кости (г=0,81; р<0,001) и в позвонке (г=0,78;р<0,01).
Под влиянием стрессорных воздействий в костной ткани крыс с индуцированным диабетом в первые 15 дней опыта отмечалась более низкая активность процессов распада коллагена по сравнению с «чистым» диабетом, что соответствует представлениям об адаптации к стрессу, сопровождающемуся развитием перекрестной резистентности к разнородным повреждающим воздействиям (Ф.З.Меерсон и соавт, 1989; И.А.Волчегорский и соавт., 1995). Однако при длительном и интенсивном воздействии стрессора наблюдается снижение резистентности с усугублением ката-болических изменений в тканях (М.Г-Пшенникова, 2000; А.Ш.Зайчик и соавт., 2001). Так, в последние 10 дней эксперимента процессы распада коллагена в костной ткани крыс с сочетанием диабета и стресса протекали более интенсивно по сравнению с «изолированным» диабетом. Вместе с тем, сдвиги в метаболизме кол-
лагена костной ткани крыс при сочетанном воздействии не вызвали достоверного изменения в содержании СК по сравнению с «изолированным» аллок-сановым диабетом.
Учитывая важную роль глюкокортикоидных гормонов в формировании комплекса неспецифических защитно-приспособительных реакций, направленных на повышение устойчивости организма к действующему патологическому фактору (Ф.З.Меерсон, 1991; МГ.Пшенникова, 2001; R. Yehuda, 1997; A.Giaccari et al, 1998), мы посчитали интересным исследовать особенности обмена коллагена костной ткани при иммобилизационном стрессе и аллоксановом диабете в условиях гипокорти-цизма.
Состояние дефицита кортикостероидных гормонов в организме опытных животных моделировали путем введения аминоглютетимида. Препарат подавляет ферментативное превращение холестерина в прегненолон в надпочечниках и инги-бирует синтез глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Кроме того, аминоглюте-тимид блокирует ароматазу надпочечников, снижая уровень эстрогенов (В.П.Комиссаренко, 1972; П.В.Сергеев, 1984; В.Шрейбер, 1987). Концентрация 11-ОКС в плазме крови снижалась в динамике эксперимента и к 30 дню составила 45,54±2,82 мкг/л (р<0,001), что на 66,1% ниже контрольного уровня (134Д0±6,56 мкг/л).
Количество инсулина и С-пептида в сыворотке крови на 5 день исследования уменьшалось с 117,31±11,88 до 50,44±1,82 пмоль/л (р<0,01) и с 2,49±0,12 до 2,04±0,04 нг/мл (р<0,05) соответственно, снижалось в динамике эксперимента и к 30 дню составило соответственно 20,97±0,66 пмоль/л (р<0.001) и 1,02±0,13 нг/мл (р<0,001), коррелировало с уровнем 11-оксикортикостероидов (г=0,83; р<0,001). Концентрация глюкозы в плазме крови была снижена на протяжении всего периода наблюдений, за исключением 20 дня. Содержание гликированного гемоглобина в крови опытных животных достоверно не отличалось от исходных данных в течение всего эксперимента.
В плазме крови подопытных животных КА максимально повышалась на 20 и 30 дни на 1033% и 100,0% (р<0,001) соответственно. Увеличение концентрации СО
Рис.2. Изменение фракционного состава коллагена в теле 2-го поясничного позвонка (слева) и диафизе бедренной кости (справа) при введении аминоглютетимида (А), при аллоксановом диабете на фоне введения аминоглютетимида (Б) и при иммоби-лизационном стрессе на фоне введения аминоглютетимида (В).
Обозначения: НРК - нейтральносолерастворимый коллаген; ЦРК - цитратраствори-мый коллаген; НК - нерастворимый коллаген. Достоверность к контролю: *-р<0.05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
на 43,0% (р<0,01), 73,0% и 80,3% > (р<0,001) и ПСО на 34,4% (р<0,05), 58,7% и 71,9% (р<0,001) отмечалось соответственно на 5,20 и 30 дни эксперимента.
В обмене коллагена костной ткани в первые 5 дней опыта превалировали процессы синтеза, на что указывает увеличение в позвонке и бедренной кости количества НРК соответственно на 68,2% и 46,9% (р<0,001), НК на 12,7% и 16,7% (р<0,05) и СК на 12,5% и 17,4% (р<0,05). В период с 10 по 20 день исследования. существенных сдвигов в метаболизме коллагена костной ткани не отмечалось, тогда как в последнюю декаду эксперимента преобладали катаболические процессы, о чем свидетельствует повышение уровня КА на 124,5% и 112,0% (р<0,001), СО на 55 3% (р<0,01) и 68,2% (р<0,001), ЦРК на 30,8% и 28,6% (р<0,05) и уменьшение содержания СК на 28,5% (р<0,001) и 22,1% (р<0,01) соответственно в тканях позвонка и бедренной кости к 30 дню опыта. При этом концентрация СО в плазме крови коррелировала с содержанием СО в позвонке (г=0,60; р<0,05) и бедренной кости (г=0,87; р<0,001).
Активация реакций распада коллагена, возможно, вызвана выраженным дефицитом глюкокортикоидных гормонов, которые способны значительно подавлять продукцию коллагеназы (БЛоренс Риггз и соавт., 2000; 2^егЪ et al., 1996). Это предположение подтверждает отрицательная корреляция между уровнем 11-ОКС в плазме крови и КА в позвонке (г=-0,78; р<0,01) и бедре (г=-0,65; р<0,05) в период с 20 по 30 дни.
Кроме того, нельзя не учитывать того обстоятельства, что в условиях ацидоза, развивающегося в результате недостатка в организме минералокортикоидов, костная ткань вовлекается в компенсаторные процессы под контролем паратгормона. При этом возрастает скорость остеолиза и выход в экстрацеллюлярную жидкость кальция и фосфора (А.Ш.Зайчик и соавт., 2000). Так, содержание кальция в костной ткани уменьшилось на 15 день эксперимента с 5,23+0,10 до 4,83+0,08 моль/кг (р<0,05) и с 6,37+0,08 до 5,86+0,13 моль/кг (р<0,01) соответственно в позвонке и бедренной кости и оставалось низким до 30 дня наблюдения. При этом уровень кальция в позвонке коррелировал с количеством СК (г=0,86; р<0,001).
При введении аминоглютетимида крысам с аллоксановым диабетом содержание инсулина и С-пептида в сыворотке крови на протяжении всего экспери-
мента (исключая 5 день опыта) было ниже значений контрольной группы. Концентрация глюкозы превышала контрольные показатели на протяжении всего периода наблюдений. Количество гликированного гемоглобина на 5 день исследования не отличалось от исходных данных, к 15 дню увеличилось с 4,65+0,15 до 10,90+0,48 мкмоль/г НЬ (р<0,001) и оставалось высоким до конца эксперимента.
Уровень 11-ОКС снижался с 134,20+6,56 до 98,78+6,41 (р<0,01) и 85Д5±7,21 мкг/л (р<0.001) соответственно на 20 и 30 дни.
В плазме крови животных КА была увеличена на протяжении всего периода наблюдения. Содержание СО увеличивалось к 10 дню на 36,8% (р<0,05) и оставалось высоким до конца эксперимента. Концентрация ПСО увеличивалась на 20 и 30 дни опыта соответственно на 58,7% и 81,9% (р<0,001).
В обмене коллагена костной ткани отмечались существенные изменения, характеризующиеся активацией процессов распада в период с 10 по 30 день эксперимента, о чем свидетельствует повышение КА, СО и ЦРК в тканях позвонка и бедренной кости. Скорость синтетических реакций, не отличавшаяся от контроля в первые 15 дней, к 20 дню эксперимента повышалась, на что указывает увеличение концентрации НРК на 21,2 и 19,5% (р<0,05) соответственно в позвонке и бедренной кости и оставалась увеличенной до конца опыта. Однако преобладание реакций распада на протяжении всего периода наблюдения (исключая 5 день) обусловило уменьшение содержания СК с 224,97+7,96 до 195,42+8,67 моль/кг (р<0,05) в позвонке и с 163,96+6,51 до 140,60+7,29 ммоль/кг (р<0,05) в диафизе бедренной кости к 30 дню эксперимента.
Содержание кальция в костной ткани крыс с аллоксановым диабетом на фоне введения аминоглютетимида было ниже контрольных данных на протяжении всего периода наблюдения, но выше по сравнению с «чистым» аллоксановым диабетом.
Развитие длительного иммобилизационного стресса,на фоне введения аминоглютетимида сопровождалось изменениями, как в содержании изучаемых гормонов, так и в показателях обмена коллагена костной ткани.
Концентрация 11-ОКС на 5 день исследования увеличивалась с 134,2+6,56 до 197,12+9,10 мкг/л (р<0,001), в последующие дни эксперимента снижалась и к 30 дню составила 79,75+3,98 мкг/л (р<0.001), что на 40,57% ниже контроля. Секреция
инсулина в первые 5 дней опыта была увеличена (о чем свидетельствует увеличение С-пептида в сыворотке крови), в период с 10 по 20 день - не отличалась от контроля, а в последние 10 дней снижалась. Уровень глюкозы в плазме крови снижался на 5 день исследования с 5,24+0,09 до 4,95+0,08 ммоль/л (р<0,05), а на 20 и 30 дни возрастал на 70,6 и 50,6% (р<0,001) соответственно и отрицательно коррелировал с концентрацией инсулина в сыворотке крови (г=-0,80; р<0,01). Содержание гликированного гемоглобина в течение всего эксперимента достоверно не отличалось от показателей контрольной группы крыс.
В плазме крови животных КА была увеличена в течение эксперимента, за исключением 15 дня и максимально отличалась от контроля на 20 день (на 1433%; р<0,001). Концентрация СО и ПСО превышала исходные данные на протяжении всего периода наблюдения, максимально возрастая на 30 день на 68,4% и 87,4% (р<0,001) соответственно.
Изменения метаболизма коллагена костной ткани сопровождались ростом интенсивности процессов распада, на что указывает прогрессирующее увеличение КА, концентрации СО и ЦРК. Вместе с тем отмечалось и повышение скорости синтетических реакций, о чем свидетельствует увеличение НРК в позвонке на 5,15 и 30 дни соответственно на 32,0%; 29,2%; 26,3% (р<0,05) и в бедренной кости на 15 и 30 дни - на 26,67% (р<0,05) и 42,93% (р<0,01). В то же время уменьшение количества СК на 21,8% (р<0,01) и 15,7% (р<0,05) и НК на 24,1% (р<0,001) и 19,6% (р<0,05) соответственно в позвонке и бедренной кости к 30 дню исследования указывает в пользу преобладания процессов распада изучаемого биополимера в костной ткани.
Необходимо отметить, что как анаболические, так и катаболические процессы протекали более активно в данной серии опытов, чем при изолированном иммоби-лизационном стрессе. Однако для обеих серий экспериментов характерным явилось превалирование процессов распада в обмене коллагена костной ткани.
Вероятно, интенсификация процессов распада коллагена связана с дефицитом глюкокортикоидных гормонов, подавляющих продукцию цитокинов, концентрация которых при эмоциональном стрессе увеличивается (И.Г.Акмаев, 1996; С.С.Перцов и соавт., 1997). Известно, что интерлейкин-1 и фактор некроза опухолей - а, продуцируемые макрофагами и остеобластами обладают резорбирующей активностью
(И.А.Скрипникова и соавт., 1996; Б. Лоренс Риггз и соавт., 2000). Кроме того, недостаток глюкокортикоидов приведет к повышению продукции простагландинов, стимулирующих, как синтез коллагена костной ткани, так и его деградацию (ЕЛ-Насонов, 1999; Ь.О.К^ et в1., 1984; G.Gronowicz et в1., 1994).
Усиление синтетических процессов в метаболизме коллагена костной ткани может быть связано с уменьшением ингибирующего влияния глкжокортикоидных гормонов на функциональную активность остеобластов, синтез инсулиноподобного фактора роста I и коллагена I типа (ЕЛ.Насонов, 1999; М.Вильям и соавт, 2001; АА1ипск et al., 1992 P.Chavaassieux et al., 1993).
Содержание кальция в костной ткани в первые 5 дней уменьшалось, на протяжении последующих 10 дней не отличалось от контроля и вновь снижалось в последней декаде опыта. В целом уровень кальция в костной ткани крыс данной серии был выше, чем при «изолированном» иммобилизационном стрессе, вероятно, вследствие увеличения активной абсорбции кальция в кишечнике и усиления канальцие-вой реабсорбции кальция в почках в условиях недостатка глюкокортикоидов в организме (И.А.Гилязутдинов, 1996; ЕЛ.Насонов, 1999).
Таким образом, данные наших экспериментов свидетельствуют о том, что ал-локсановый диабет, длительный иммобилизационный стресс и их сочетание сопровождаются выраженными катаболическими процессами в обмене коллагена костной ткани. При этом изменения показателей метаболизма коллагена при вышеуказанных состояниях коррелируют с уровнем гормонов в крови (инсулин и 11-ОКС) и с минеральным компонентом (кальций) костной ткани.
Необходимо отметить, что реакция костной ткани диафиза бедренной кости (преобладает компактная костная ткань) и тела 2-го поясничного позвонка (преобладает губчатая костная ткань) на моделируемые состояния была неоднозначна. Более чувствительной к повреждающим факторам оказалась костная ткань позвонка, что, вероятно, объясняется особенностями обменных процессов. Губчатая часть кости, имеющая большую поверхность и являющаяся метаболически более активной, чем кортикальная кость, является областью, где наиболее часто имеют место патологические изменения (П.А.Ревелл, 1993; Ю.Франке и соавт., 1995; А.С.Аврунин и соавт.. 1998; Н.В.Корнилов и соавт.. 2001).
Несмотря на важную" роль функционального состояния
коллагена в процессах реминерализации кости, тем не менее, для выяснения характера развития остеопатии при сахарном диабете и стрессе необходимо комплексное изучение особенностей метаболизма всех органических и неорганических компонентов костной ткани.
ВЫВОДЫ:
1. Экспериментальный диабет, индуцированный аллоксаном, приводит к усилению процессов распада коллагена костной ткани в первой половине эксперимента, на что указывает повышение уровня свободного гидроксипролина, коллагенолити-ческой активности и уменьшение суммарного коллагена; а в последней декаде опыта - к снижению активности, как процессов распада, так и синтеза.
2. Стресс, моделируемый многократной иммобилизацией, вызывает изменения в метаболизме коллагена костной ткани, характеризующиеся преобладанием ката-болических процессов в первые 5 и последние 10 дней эксперимента, о чем свидетельствует увеличение коллагенолитической активности, концентрации свободного гидроксипролина, цитратрастворимой фракции коллагена, уменьшение суммарного коллагена и нерастворимой его фракции.
3. Стрессорные воздействия приводят к значительному угнетению синтетических процессов в обмене коллагена животных с аллоксановым диабетом, а также к снижению активности процессов распада в первой половине эксперимента и усилению - в период с 20 по 30 дни эксперимента.
4. Дефицит кортикостероидных гормонов, вызванный введением аминоглюте-тимида, приводит к изменениям в метаболизме коллагена костной ткани, выражающихся активацией процессов синтеза в первые 5 дней и усилением процессов распада в последние 10 дней эксперимента.
5. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов у животных с аллок-сановым диабетом сопровождается интенсификацией катаболических процессов в обмене коллагена костной ткани в период с 10 по 30 дни опыта.
6. Ингибирование синтеза кортикостероидных гормонов у животных с иммо-билизационным стрессом приводит к активации одновременно как анаболических,
так и катаболических процессов с преобладанием последних в обмене коллагена костной ткани.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Метаболизм биополимеров соединительной ткани при экспериментальном аллоксановом диабете / Е.Г. Бутолин, СВ. Логвиненко, Н.В. Савинова, И.В. Леком-цев // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири. - Ижевск, 2001. -С. 19-21.
2. Обмен биополимеров соединительной ткани у крыс при аллоксановом диабете / Е.Г. Бутолин, СВ. Логвиненко, Н.В. Савинова, И.В. Лекомцев // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2001. - Т.39. - С28-29.
3. Савинова, ИЗБ. Изменение функциональной активности р-клеток поджелудочной железы в условиях дефицита кортикостероидных гормонов / Н.В. Савинова // Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии. Тезисы докладов второй научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002.-С. 136.
4. Савинова, Н.В. Изменение фракционного состава коллагена костной ткани при аллоксановом диабете / Н.В. Савинова, СЕ. Переведенцева // Актуальные медико-биологические проблемы: Материалы II межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2002. - С 39-40.
5. Савинова, Н.В. Влияние стрессогенных воздействий на обмен коллагена костной ткани при аллоксановом диабете / Н.В. Савинова, СЕ. Переведенцева // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2002. - С.163-164.
6. Савинова, Н.В. Изменение обмена коллагена костной ткани крыс при хроническом стрессе в условиях гипоглюкокортикоидемии / Н.В. Савинова // Морфологические ведомости. - М., 2002. - №3-4. - С. 46-48.
7. Савинова, Н.В. Изменение активности, коллагенолитических ферментов костной ткани при аллоксановом диабете у крыс / Н.В. Савинова // Проблемы медицинской энзимологии: Труды Всероссийской конференции. - М., 2002. -С. 180-181.
8. Савинова, Н.В. Состояние метаболизма коллагена костной ткани при хроническом эмоциональном стрессе. / Н.В. Савинова // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2002. -Т.40. - С.23-25..
9.' Трофимова, С Р. Особенности обмена коллагена в различных тканях крыс при аллоксановом диабете / СР. Трофимова, Н.В. Савинова, СЕ. Переведенцева // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2003. - Т.41. -С.26-28.
10. Савинова, Н.В. Влияние хронического стресса на показатели обмена коллагена в костной ткани крыс с аллоксановым диабетом / Н.В. Савинова, Е.Г. Буто-лин // Проблемы эндокринологии. - 2004. - Т. 50, №1. - С.49-51.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 23.01.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 183.
Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
»-3085