Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Изменение лабораторных показателей иммунобиологической реактивности в процессе адаптации у населения Крайнего Северо - Востока России
Оглавление диссертации Сорокина, Евгения Павловна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо -Востока России (обзор литературы).
1.1. Экологические особенности регионов Крайнего Северо -Востока России.
1.2.Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо- Востока России.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Контингент обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Методы оценки неспецифической резистентности.
2.2.2.Определение циркулирующих иммунных комплексов.
2.2.3.Исследование клеточного звена иммунитета.
2.2.4.0пределение концентрации сывороточных иммуноглобулинов.
2.2.5.Определение концентрации тиреоидных гормонов.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты исследования иммунобиологической реактивность у населения, проживающего в экстремальных природных условиях Магаданской области.
3.1. Состояние клеточного иммунитета у жителей Крайнего Северо - Востока России.
3.2. Зависимость В-клеточного звена иммунитета и концентрации иммуноглобулинов от срока адаптации у населения Магаданской области.
3.3. Состояние факторов неспецифической резистентности у жителей Магаданской области.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
- антистрептолизин
-антитело -антиген
- иммуноферментный анализ -иммуноглобулин
- реакция розеткообразования с эритроцитами барана
- реакция розеткообразования с эитроцитами мыши
- антитела к тиреоглобулину
АТ к МФТ- антитела к микросомальной фракции тиреоцитов
Т4 - тироксин
Тз - трийодтиронин
ТТГ - тиреотропный гормон
ТГ - тиреоглобулин
ФП - фагоцитарный показатель
Со - общая гемолитическая активность
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
АТ АГ ИФА
Е-РОК М-РОК АТ к ТГ
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Сорокина, Евгения Павловна, автореферат
Изучение адаптации человека к различным климате - географическим условиям представляет актуальную научную проблему как с точки зрения раскрытия функциональных механизмов жизнеобеспечения биосистем в норме и патологии, так и с точки зрения решения прикладных задач медицинской науки в связи с возрастанием совокупного воздействия неблагоприятных социальных, экономических и экологических условий, негативно отражающихся на физическом и психологическом состоянии здоровья населения, создающие предпосылки к преждевременной заболеваемости и смертности населения Крайнего Северо - Востока Российской Федерации.
По данным областного управления статистики Магаданская область на начало 1994 года занимала 64-е место в России по обеспеченности общей жилой площадью на одного жителя. Без коммунальных удобств в Колымо -Магаданском районе проживает 10,8% семей. При оптимальном температурном режиме жилых помещений 20-21 °С, многие жители колымских посёлков и городов не получают зимой треть, а то и половину тепла. Холод стал постоянным фактором, активизирующим инфекции верхних дыхательных путей. Недостаточное обеспечение региона топливом повлекло зимой 199394 гг. постоянные отключения электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения и, как следствие, экстремальные условия проживания жителей городов и посёлков области.
Характеризуя общественное здоровье по Северо - Востоку России, наши предшественники из НИИ морфологии человека РАН на основании разработанного М.С.Бедным (1979) понятия «жизненного потенциала» показали, что изменение общественного здоровья имеет тенденцию к резкому падению (норма 1,02). Так, по городу Магадану в 1960 году он был равен 1,3, а в 1980 году - 0,81, сегодня много ниже, что говорит о комуляции многих просчётов, как в высших, так и на более низких уровнях власти. План развития области предопределен экономической значимостью края: добычей золота, серебра, меди, угля и других полезных ископаемых, а в перспективе - нефти и газа. Оленеводство, добыча рыбы и морепродуктов, охотничье -промысловое хозяйство развивались на этой территории постоянно. В этой связи нельзя не отметить, что на фоне развала потребительского рынка, в результате спада производства сельскохозяйственной продукции в области, сокращения поставок из центральных районов страны и роста цен на основные продукты, продолжается ухудшение питания жителей региона. Недостаток калорий только в 1993 году составил 17% от рекомендаций Минтруда РФ, а с учётом физиологической потребности для Крайнего Севера - вдвое выше (на 34%). Наряду с удорожанием стоимости питания, резким сокращением продуктов первой необходимости снизилось обеспечение витаминной продукции, что не позволяет горнякам занятым на подземных работах, восполнять энергетические затраты, предупредить и снизить общую и профессиональную заболеваемость. Между тем потребность шахтёров, занятых на подземных работах, может достичь 5000 и более калл в зависимости от интенсивности и тяжести труда. Для Магаданской области характерен рост профессиональной заболеваемости, превышение среднероссийских показателей более чем в 3 раза (1997г. - 6,6; по РФ - 1,88) на число заболеваний. Можно предполагать, что во многих случаях имеет место переутомление, нервно-психической напряжение и стрессовые состояния, вызванные различными причинами. Уроженцы Севера в два раза чаще страдают различными заболеваниями, чем их сверстники по другим территориям России.
Природно - социальная особенность территории для человека является сдерживающим фактором в закреплении трудовых ресурсов и обеспечении полноценного здоровья населения. Помимо коренных жителей, относительно адаптированных к местным условиям, имеется группа населения, живущая здесь на протяжении ряда поколений, и переселенцев из различных климато-географических зон с различными сроками проживания на Крайнем Северо -Востоке, а также уроженцы Севера. Характер адаптированности представителей каждой из этих групп различен, соответственно предполагается, что и иммунный статус, и гормональный профиль их не идентичны, как и взаимодействие этих систем.
Несмотря на неконтролируемый отток населения, освоение Севера продолжается и требует привлечение рабочей силы. Проблема адаптации человека к экстремальным условиям среды обитания до настоящего времени остаётся актуальной, поскольку перспективы экономического освоения Крайнего Северо-Востока будут реализовываться преимущественно приезжими жителями. Имеются многочисленные работы по проблеме адаптации человека на Севере и, в частности, по его физиологе - иммунологическим перестройкам регуляторных систем организма [9, 10, 90, 91, 127, 129, 219, 63, 220, 22].
Процесс адаптации вновь прибывших контингентов населения происходит в течение длительного времени и не может не отражаться на функциональных системах организма. В ряде работ Авцына А.П. с соавторами [1983г., 1985г.] показано, что экстремальные условия значительно влияют на состояние иммунной системы организма. Причины компенсаторных перестроек, развивающихся на субклеточном, клеточном, органном, организ-менном уровнях, сложны и связаны с действием холода, гипоксии, инфекций, физического и психического напряжения и множества других факторов [9, 91, 147, 76]. Становление и развитие охраны здоровья населения Крайнего Северо - Востока связано с недалёким историческим прошлым заселения и освоения территории и современной демографической ситуацией, возникшей в переходный к рыночным отношениям период, находится в неразрывной связи с региональными климато- географическими особенностями территорий.
На климат этих территорий оказывает влияние чрезвычайная расчленённость рельефа, многолетняя мерзлота, постоянное льдообразование в морях и другие факторы. Климатические условия характеризуются высшей степенью экстремальности, что предъявляет значительные требования к приспособительным механизмам адаптации организма и ведет к изменению клинической, патоморфологической картины многих заболеваний, показателей заболеваемости и смерти.
В этой связи изучение иммунного статуса населения Крайнего Севера представляется актуальным вследствие широкой распространенности в данном регионе заболеваний, сопряженных с развитием иммунодефицитных состояний и патологии щитовидной железы [9, 35, 107, 85, 21].
Неадекватное функционирование иммунной системы на Крайнем Севере [10, 63], связанное с действием на организм комплекса биоклиматических факторов большой силы и изменчивости, что способствует проявлению скрытых дефектов в регуляции иммунного гомеостаза [41, 42, 43, 44, 125], создает угрозу срыва адаптационного процесса [141, 147], определяет склонность к переходу острых воспалительных процессов в хронические [221, 82, 71].
В последние годы достигнуты большие успехи в изучении механизмов поддержания иммунного гомеостаза на Крайнем Севере, значительно расширены наши представления о процессах, лежащих в основе развития вторичных иммунодефицитных состояний у значительной части населения северных регионов [125, 103, 117, 190, 96].
Наиболее детально у жителей высоких широт исследована функциональная активность нейтрофилов, количественные показатели Т-, В-, "О"-лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов А, М, О в крови. Субпопуляци-онная структура лимфоцитов у населения высоких широт изучены недостаточно полно, вместе с тем, одной из характеристик особенностей вторичных иммунодефицитов является дисбаланс субпопуляционной структуры Т-лимфоцитов [102, 100, 245, 154, 119]. Возможно, что в формировании "северного" типа иммунного гомеостаза измененная субпопуляционная структура лимфоцитов играет существенную роль [107, 134, 135].
Следствием недостаточной изученности особенностей вторичных иммунодефицитных состояний на Крайнем Северо-Востоке России является отсутствие эффективных схем мероприятий по восстановлению функций иммунной системы.
Зависимость адаптационного потенциала от состояния иммунной системы потребовала более глубокого изучения основных показателей иммунитета в различные сроки проживания в Магаданской области. Эти исследования являются актуальными, так как ставится вопрос о переходе промышленности Магаданской области на вахтовый метод работы.
Влияние перечисленных факторов небезразлично для такой гомеостатической системы, как эндокринная, которая является одной из управляющих систем, обеспечивающих успешность хода адаптации к внешним факторам среды, особенно среди лиц с повышенной метеотропностью. Сведения об участии эндокринной системы в обеспечении долговременных адаптивных реакций противоречивы и немногочисленны.
В этой связи изучение взаимодействия иммунной системы и состояния тиреоидной функции, проведение популяционного скрининга представляется актуальной задачей вследствие широкой распространенности в данном районе заболеваний, сопряженных с развитием иммунодефицитных состояний и патологии щитовидной железы. Адаптивные возможности мультисложной системы человеческого организма небеспредельны. В доступной научной литературе этот вопрос освещен недостаточно.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявление инвариантов адаптивной нормы иммунной и тиреоидной систем в качестве лабораторных критериев для оценки адаптационного потенциала пришлого населения Магаданской области и использования их при профотборе лиц, направляемых на работу в данный регион.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности клеточного иммунитета у уроженцев Крайнего Севера-Востока России и пришлого населения в зависимости от «северного стажа» разных возрастных групп;
- изучить состояние гуморального звена иммунитета у населения Крайнего Северо - Востока;
-выявить особенности естественного иммунитета у жителей Магаданской области;
-провести анализ функции щитовидной железы у уроженцев и пришлых жителей Магаданской области и определить корреляционные взаимосвязи концентрации гормонов щитовидной железы с показателями основных звеньев иммунной системы;
- выявить инварианты адаптивной нормы иммунной системы у пришлого населения Крайнего Север - Востока и разработать региональные нормативы для практического здравоохранения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для уроженцев Крайнего Северо - Востока России характерен иммунный гомеостаз с супрессией Т-звена иммунитета и системы комплемента.
2. Изменения в функциональной активности иммунной системы в процессе адаптации к экстремальным природным условиям Крайнего Северо-Востока России носят этапный характер и наиболее выражены у лиц, находящихся в этих условиях более 5 лет. Адаптационные изменения в системе иммунитета наиболее выражены у пришлого населения в возрастной подгруппе 18-30 лет с 5-летним «северным стажем».
3. У населения Магаданской области отмечается дисбаланс функции щитовидной железы. На фоне снижения клинико-лабораторных показателей иммунобиологической реактивности северян наблюдаются гипо - гиперпла-зивные и функциональные изменения активности тиреоидной системы.
Научная новизна
Впервые у уроженцев и пришлых жителей Крайнего Северо-Востока России проведено комплексное изучение клеточных и гуморальных факторов иммунной системы и функциональной активности щитовидной железы в различных возрастных группах при разной длительности проживания в данном регионе. и
Показано, что в процессе адаптации к экстремальным условиям Крайнего Северо-Востока формируется не только Т- и В-лимфоцитопения, но и дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-хелперов и Т-киллеров/супрессоров, определяющий супрессорный тип иммунного ответа.
Выявленный выраженный дисбаланс в работе иммунной системы, проявляющийся угнетением Т-клеточного звена, гиперпродукцией антител и снижением активности системы комплемента, наблюдается в возрастной подгруппе от 18 до 30 лет с «северным стажем» более пяти лет.
Впервые определена зависимость снижения компонентов комплемента (Сх, С2, Сз, С4, Сз) от времени проживания в условиях Крайнего Северо-Востока.
У жителей Крайнего Северо-Востока с «северным стажем» более 5 лет выявлена гипофункция щитовидной железы, сопровождающаяся низким уровнем тироксина и постепенным повышением концентрации тиреотроп-ного гормона (ТТГ) на фоне супрессии Т- клеточного звена иммунитета.
Отмечено появление антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции тиреоцитов у пришлого населения Севера с «северным стажем» более 5 лет на фоне дестабилизации тиреоидной функции.
Впервые выявлены инварианты адаптивной нормы у жителей Магаданской области.
Практическая ценность работы
Разработаны региональные нормативы для оценки адаптивной нормы иммунного статуса у взрослого населения Магаданской области. Выявленные изменения в иммунограмме и тиреограмме могут быть рекомендованы для использования, как в сфере практического здравоохранения, так и научно-исследовательской деятельности при наблюдении за состоянием здоровья жителей Крайнего Северо-Востока России.
Внедрение результатов работы. Медико - биологические нормы состояния иммунной системы у жителей Магаданской области вошли в научно-практические рекомендации «Инварианты адаптивной нормы иммунологического статуса взрослого населения Магаданской области» (1999), которые используются в практической работе Магаданской областной больницы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей «Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере» (Магадан, апрель 8-9, 1995г.).
2. 11-м Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, Киргизия, сентябрь 5-8, 1995г.).
3. Интернациональной конференции о здоровье человека и политике в Арктических широтах (Тромс, Норвегия, сентябрь 22-23, 1995г.).
4. Научной конференции «Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 1995г.).
5. Научно-практической конференции врачей Магаданской областной больницы (Магадан, февраль, 1996г.).
6. 11-м Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Анталия, Сиде., Турция, май 4-11, 1996г.).
7. Международной научно - практической конференции «Северо - Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, март 31- апрель 02,1998г.).
Публикации результатов исследования
По теме исследования опубликовано 20 печатных работ, из них в центральной печати -4, в зарубежной печати -1, методических рекомендаций- 4.
Объём и структура работы
Диссертация содержит 157 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстрация включает 19 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы содержит библиографические сведения о 252 публикации (231 отечественной и 21 зарубежной).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение лабораторных показателей иммунобиологической реактивности в процессе адаптации у населения Крайнего Северо - Востока России"
Выводы
1. При изучении показателей иммунобиологической резистентности уроженцев Крайнего Северо - Востока России выявлены Т- и В- лимфоцито-пения, со снижением содержания в крови клеток с хелперной и супрессор-ной активностью, повышенная продукция сывороточных иммуноглобулинов А, М, в, и дисбаланс естественной резистентности (снижение активности компонентов системы комплемента, активация фагоцитарного звена и повышенный уровень антистрептолизина-О) по сравнению с таковыми показателями у жителей Центральной России. Эти показатели были использованы в качестве региональной нормы.
2. В ходе длительной адаптации к экстремальным природным условиям Магаданской области у пришлого населения наблюдаются однотипные изменения основных звеньев иммунной системы, степень которых зависит от возраста и длительности проживания в данном регионе.
3. Указанные сдвиги наиболее выражены у лиц с 10- летним «северным» стажем» по сравнению с группой лиц с 5-летним «северным стажем» (Т%—>Тк/с, г =0,711) и приближается к показателям иммунобиологической резистентности уроженцев Магаданской области. Снижение таких показателей как Т-хелперы, Т-киллеры/супрессоры, компоненты комплемента более выражено.
4. Выявленная тенденция к усилению фагоцитарной активности ней-трофилов сопровождается снижением активности системы комплемента во всех возрастных подгруппах за исключением старшей подгруппы с 5-летним «северным стажем». У уроженцев Магаданской области выявлен наиболее низкий уровень активности системы комплемента Ф —» С, г = 0,455. На фоне не столь значительного снижения общей комплементарной активности системы комплемента (16,7%), отмечается снижение отдельных компонентов С1-С5 в среднем на 27%. Основной причиной угнетения активности системы комплемента является повышенный уровень антигенной стимуляции в данном регионе.
5. У населения Крайнего Северо-Востока России наблюдается дестабилизация тиреоидной функции, выражающаяся в изменении традиционных корреляций между уровнями содержания в крови тироксина и трийодтиро-нина. В зависимости от «северного стажа» формируется умеренное гипо-функциональное состояние щитовидной железы на фоне снижения показателей Т-супрессорного звена иммунитета (г= 0,96) и системы комплемента (в особенности Сг компонента), а также появление антител к ТГ (в титрах до 1: 81400) и микросомальной фракции тиреоцитов (у 90% обследуемых).
Выявлено наличие высоких корреляционных связей между показателями клеточного иммунитета и данными тиреограмм (ТТГ—> Т%, г = 0,674; ТТГ^ Тх, г = 0,96; ТТГ-+В%, г = - 0,9; Т4 -> Тк/с, г = - 0,99).
6. Выявлены инварианты адаптивной иммунобиологической резистентности взрослого населения Магаданской области, связанные с этапами адаптации, значения величин которых детерминированы определённым временным диапазоном проживания в регионе, возрастными рамками, социаль-но-психолошческими и экологическими факторами.
7. На основании выявленных инвариантов иммунобиологической резистентности разработаны региональные адаптивные нормы для населения Крайнего Северо-Востока, внедренные в клиническую практику Магаданской области и рекомендованные для использования при профотборе и диспансеризации в регионе Крайнего Северо-Востока России.
8. Изучение зависимости количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета от длительности проживания в Магаданской области, позволило выявить благоприятный период для проживания в экстремальных условиях — 5 лет. В этот период сохраняется определённая стабильность иммунной системы к действиям экстремальных факторов. Более длительные сроки пребывания на Крайнем Северо-Востоке требуют планирования комплекса медико-социальных мероприятий по профилактике и предотвращению воздействия на жителей региона экстремальных факторов, в т.ч. и социально-экологических.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуем использовать региональные нормативы иммунного статуса для жителей Магаданской области не только в клинической практике для диагностики вторичных иммунодефицитных состояний, но и в сравнительных эколого - популяционных исследованиях, при организации мониторинга за состоянием здоровья жителей Крайнего Северо - Востока России.
2. Прогнозирование и коррекция ситуационной иммунологической недостаточности возможна с помощью информативных тестов, позволяющих предопределить неадекватный тип перестройки иммунной системы при профотборе. Такими тестами могут быть: Т% < 56%; Ту< 10%; Со< 4,9 ^ 2 х; ЦИК < 95%; ФП < 45%. Их следует использовать при проведении профотбора и углублённого медицинского обследования за состоянием здоровья контингентов, направляемых для работы в экстремальные климатические регионы.
3. Наличие высоких корреляционных связей среди показателей гуморального иммунитета свидетельствует о больших возможностях для адаптации к воздействиям внешней среды, что позволяет рекомендовать его в качестве критерия медицинского отбора для работы и проживания в экстремальных условиях данного региона.
4. Период пребывания человека в экстремальных условиях Крайнего Северо-Востока России без необратимых последствий для здоровья составляет 4-5 лет. Профотбор следует проводить с учётом возраста специалистов, желательно 30 - 40 лет, т.к. данная группа характеризуется достаточно большим количеством корреляционных связей.
5. При проведении углублённого медицинского обследования (диспансеризации) динамика исследуемых показателей отражает не только адаптивные иммунные сдвиги на индивидуальном уровне, но и определяет участие в этом процессе популяционных механизмов, позволяет выявить период пребывания в экстремальных условиях без необратимых последствий для здоровья.