Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Исследование влияния производственного шума на функциональное состояние и адаптивные системные реакции организма

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование влияния производственного шума на функциональное состояние и адаптивные системные реакции организма - тема автореферата по медицине
Ковалевский, Владимир Владимирович Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование влияния производственного шума на функциональное состояние и адаптивные системные реакции организма

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 613. 644:616-003. 96

КОВАЛЕВСКИИЙ Владимир Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА

Специальность 14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре гигиены труда Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и в лаборатории физиологии состояний отдела нейрофизиологии человека научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор С. В. Алексеев;

доктор биологических наук,

профессор, Лауреат Государственной Премии

СССР В. А. Илюхина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Артамонова; доктор медицинских наук, профессор В. М. Ретнев

Ведущая организация: 2-й Московский ордена Ленина Государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова

Защита состоится « ~/У » __ 19__^42_г. в__

часов на заседании специализированного совета Д. 084. 21. 01 по защитам диссертаций при Ленинградском санитарно-гигиеннчео-ком медицинском институте МЗ РСФСР (195067, Ленинград, Пис-каревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛСГМИ (Ленинград, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан «...» 1X__ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор А. Н. ИГНАТЮК.

""•.'"¿я

- . «.к*. I

! -

•'1

'хп

:!;£;!АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изыскание резервов сохранения здоровья и повышения эффективности труда является одной из основных задач развития нашего общества, намеченных до 2000 года. На промышленных предприятиях машиностроения эта задача решается путем совершенствования технологического прогресса, интенсификации производства; внедрением высокопроизводительной техники, что в ряде случаев ведет к расширению диапазона факторов производственной среды, воздействующих на человека.

В связи с тем,что труд станочников на современном производстве все более усложняется, становится видом операторской деятельности, сопровождается нервно-эмоциональным напряжением, проблема изучения действия шума на организм становится более актуальной.

Для выработки патогенетически обоснованных рекомендаций по профилактике вредного действия шума и для раннего выявления его неблагоприятного влияния на организм возникает необходимость поиска наиболее информативных методов исследования функционального состояния организма. Обзор и анализ современных методик по оценке системных реакций позволяет определить наибольшую информативность сверхмедленных физиологических процессов и результативность научных разработок, представленных в работах Н. П. Бехтеревой (1971—1974).

Раскрыта базисная роль одного из видов сверхмедленных физиологических процессов, так называемого омега—потенциала, репетируемого с поверхности головы и тела, в механизмах нейро-гуморальной адаптивной регуляции нормальных и патологических реакций и состояний человека (В. А. Илюхина, 1977—1986). Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о широком использовании метода омегамметрии в гигиенической практике для оценки функционального состояния организма рабочих в динамике трудовой деятельности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключается в оценке информативности метода омега-метрии наряду с традиционными методами исследования для изучения функционального состбяния организма при воздействии производственного шума и в разработке адекватных режимов труда и отдыха для работающих в условиях воздействия высоких уровней шума.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования. было необходимо решить следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку факторов производственной, среды и характера трудовой деятельности для формирования групп станочников машиностроительной промышленности с идентичными условиями и характером труда.

2. Изучить функциональное состояние организма станочников и испытуемых в производственных и камерных условиях с использованием омегаметрии наряду с традиционными методами исследования при воздействии шума с разными уровнями звукового давления.

3. В условиях эксперимента на животных по данным динамики омега-потенциала, вегетативных и биохимических показателей изучить особенности адаптивных системных реакций в организме при длительном действии шума.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в том, что впервые в гигиенической, практике использован, наряду с традиционными методами исследования, метод омегаметрии для экспресс-оценки функционального состояния организма в динамике трудовой деятельности в условиях производственного шума и нервно-эмоционального напряжения, что дало возможность выделить группы риска. В экспериментальных условиях применение метода омегаметрии позволило выявить новые факты, расширяющие представления о принципах развития защитно-компенсаторных функциональных изменений в головном мозгу в зависимости от уровня шума и длительности его воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований метод омегаметрии по сравнению с общепринятыми методами позволяет выявить наиболее ранние проявления дестабилизации функионального состояния ЦНС и адаптивных системных реакций организма при воздействии производственного шума, может быть использован при проведении профилактических мероприятий, включающих практические рекомендации по регламентации режимов труда и отдыха станочников, диспансерному наблюдению групп риска.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции «Молодежь Удмуртии — ускорению научно-технического прогресса» (г. Ижевск, ноябрь, 1985 г.); конференции молодых ученых и специалистов медицин-

ских учреждений Красногвардейского района, посвященной 27 съезду КПСС (г. Ленинград, февраль, . 1986 г.); межкафедральной научной конференции молодых ученых н студентов са'ннтарно-гигенических кафедр (г. Ленинград, апрель, 1986 г.); Х-й конференции «Изобретательство и рационализация в медицине, медицинской промышленности» (г. Ленинград, октябрь, 1986 г.); Ш Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды» (г. Самарканд, сентябрь, 1987 г.); Республиканской научно-практической конференции «Молодежь Удмуртии — ускорению научно-технического прогресса» ir. Ижевск, ноябрь, 1987 г.).; Республиканской научно-практической конференции «Человек н окружающая среда» (г. Ижевск, ма.ч, 1989 г.); Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенические, медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением» (г. Ижевск, сентябрь, 1989 г.); Республиканской научно-практической конференции «Молодежь 'Удмуртии — науке и народному хозяйству» (г. Ижевск, октябрь, 1989 г.); VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (г. Ашхабад, октябрь, 1989 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения опубликованы в 15 печатных работах,1 перечень которых приведен в автореферате. По теме диссертации выполнено 6 рационализаторских предложений, также указанных в автореферате.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Включение метода омегаметрии в комплексные физиолого-гигиенические исследования 'обеспечивает возможность количественной экспресс-оценки динамики функционального состояния ЦНС и адаптивных системных реакций человека в процессе трудовой деятельности.

2. Метод омегаметрии в комплексе с традиционными методами исследования позволяет оценить индивидуальную чувствительность к шумовому воздействию и выделить группы риска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 213 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, выводов, раздела «Внедрение результатов в практику», указателя литературы, включающего 248 источников, в том числе 52 работы • иностранных авторов, и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 21 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и объем исследования

Для решения поставленных задач настоящее исследование проводилось в производственных и экспериментальных условиях с использованием гигиенических, физиологических, биохимических и статистических методов. Объектом физиолого-гигиеническнх исследований явились станочники (35 человек) и испытуемые (15 человек). Изучение факторов производственной среды включало оценку параметров уровня звукового давления и спектрального состава шума, микроклимата производственных помещений, запыленности воздушной среды рабочей зоны, освещенности рабочих мест (1095 исследований). Оценка характера трудовой деятельности осуществлялась по эргономическим критериям с ис-* пользованием хронометражного метода и анализа 50 профессио-грамм.

Функциональное состояние систем организма станочников в условиях производственной среды и испытуемых в камерных условиях в течение недели (вторник, среда, пятница) оценивалось по результатам омегаметрии, расчетных гемодинамических показателей, критической частоты световых мельканий (5500 исследований).

В две группы станочников и две группы испытуемых вошли практически здоровые мужчины в возрасте 21—25 лет. Стаж работы станочников в данной профессии *не превышал 3—5 лет. Первую группу станочников составили фрезеровщики, работающие в условиях воздействия шума с уровнем звукового давления 85 дБА, вторую группу—модельщики, работающие в условиях воздействия шума с уровнем звукового давления 100 дБА. Одна группа испытуемых подвергалась одночасовому воздействию шума с уровнем звукового давления 85 дБА, а другая — 100 дБА.

Экспериментальные физиолого-биохимические исследования (8382) проведены на биологических моделях — 16 кроликах. О функциональном состоянии ЦНС, сердечно-сосудистой, дыхательной н симпато-адреналовой систем животных судили по показателям омегаметрии, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, концентрации адреналина и норадреналина в крови. Исследование функционального состояния ЦНС по данным омегаметрии проводили после стереотаксических операций по вживлению золотых электродов в мозг животных по ранее описанной методике (Ю, С. Бородкин, И. А. Лапина, Ю. Л. Гоголицин,

1982). Частоту сердечных сокращений изучали с помощью ЭКГ, которую регистрировали во втором стандартном отведении. Частоту дыхания регистрировали с помощью разработанного нами устройства для пневмографии. Все биохимические показатели определяли на полярографе ПУ-1 по общепринятой методике (А. Ф. Маслова, 1959). '

При статистической обработке оценка достоверности полученных результатов проводилась по критерию Стыодента. Результаты считались достоверными при доверительной вероятности менее 0,05. Для изучения пределов вариабельности величины омега-» •потенциала в исследуемых образованиях была использована шкала состоянии мозга (В.А. Илюхина, Ю. В. Хон, Р. Е. Кирьянова, 1982).

Результаты исследований

На основании проведенных нами гигиенических исследовании было установлено, что одним из неблагоприятных факторов производственной среды в машиностроительной промышленности является широкополосный, средне-высокочастотный шум с уровнем звукового давления 85 дБА' и 100 дБА. Наибольшие уровни звукового давления зарегистрированы в механическом цехе в актавных полосах со среднегеометрическими частотами 500, 1000, 2000 Гц, а в модельном цехе — 250—8000 Гц.

Источниками шума является работающее технологическое оборудование, цеховой транспорт, а также работающие вентиляционные установки.

Нами установлено, что уровень шума на изучаемых рабочих местах фрезеровщиков и модельщиков в течение рабочей смены изменялся не более чем на 5 дБА, то есть шум постоянный, и зависел от типа оборудования и изделий, подлежащих обработке, а также от числа работающих станков, сроков эксплуатации, режи: ма резания.

Основным технологическим оборудованием механического цеха являются копировально-фрезерные станки различных типов, на которых'ведется обработка турбинных лопаток. Технологическим процессом механической'обработки турбинных лопаток в дан-.ном цехе является фрезерование, при которой заготовки доводятся до заданных по размеру параметров.

Основным , технологическим оборудованием модельного цеха являются различные типы ленточнопильных, фуговальных и рейс-

мусных станков, на которых производится распиловка и строгание досок. Технологический процесс в модельном цехе заключа-. ется в монтаже новых и ремонте бывших в употреблении деревянных изделий для формовочного участка литейного цеха.

Анализ условий и характера труда позволил сформировать однородные по составу группы станочников, выполняющих аналогичную по тяжести и напряженности работу в сравнительно идентичных' условиях производственной среды, где параметры микроклимата, запыленности воздушной среды рабочей зоны на-' ходились в пределах допустимых норм. Освещенность рабочих мест была допустимой в соответствии с разрядом зрительных работ. Однако, наличие различных уровней звукового давления, превышающих ПДУ, согласно гигиенической классификации труда (1986), позволило отнести условия и характер труда фрезеровщиков к вредному и опасному I степени III класса, а модельщиков — к'вредному и опасному III степени III. класса (рис. 1)

1. Микроклимат

2. Пыль, масляный аэрозоль

3. Освещенность

4. Вибрация • 5. Шум

6. Мощность внешней работы

7. Рабочая поза

8. Наклоны корпуса

9. Перемещение ь пространстве 10. Длительность сосредоточения

(проц. от смены) Л. Напряжение зрения

Рис. 1.

1. Оценка условии труда фрезеровщиков ■ н модельщиков по показателям вредности производственной среды, тяжести и напряженности трудивого процесса

12. Эмоциональное и интеллектуальное напряжение

¡3. Повторяющиеся операции

14. Продолжительность повторяющихся операций

15. Время наблюдения за ходом производственного процесса (проц. от смени)

Проведенный нами сравнительный анализ результатов физиологических исследований в 2-х группах станочников показал, что артерильное деление и гемодинамические показатели находились в пределах физиологической нормы как до, так и после -работы. Однако, после рабочей смены у станочников отмечалась тенденция к изменению почти всех показателей, характеризующих общую гемодинамику: снижалось систолическое и диастолическое, среднединамическое давление; уменьшались минутный объем крови и частота сердечных сокращений; увеличивалось общее периферическое сопротивление сосудов. У некоторых станочников отмечались прямо противоположные изменения со стороны гемо-динамических показателей. Все это отражало отсутствие адекватной реакции на трудовой процесс и свидетельствовало о нарушении регуляции сердечно-сосудистой системы при воздействии производственного шума. ' Статистически значимое уменьшение критической частоты световых мелькании после работы (р<0,05) у фрезеровщиков и модельщиков, особенно выраженное к концу недели, отражало снижение лабильности зрительного анализатора. Результаты анализа исследования функционального состояния ЦНС и регуляторных систем организма станочников по данным омегаметрии позволили выявить у большинства фрезеровщиков до работы колебания величины омега—потенциала в пределах 20—40 мВ, что свидетельствовало оптимальному состоянию ЦНС и регуляторных систем организма. После рабочей смены у фрезеровщиков отмечалось увеличение данного показателя на 17,1 — 120 проц. от исходных значений, что указывало на развитие напряжения или дестабилизацию регуляторных систем организма. При этом возможны эмоциональные срывы и аварийные ситуации. В отличие от фрезеровщиков, у модельщиков до работы регистрировались высокие исходные значения омега-потенциала в пределах от 43 до 52 мВ, что указывало на наличие напряжения регуляторных систем организма. После работы к концу недели отмечалось снижение омега-потенциала у подавляющего большинства модельщиков. При этом степень уменьшения величины показателя варьировала индивидуально и зависела от величины исходных его значений, то есть, чем выше были исходные величины, тем выраженнее отмечался сдвиг в сторону снижения.

Таким образом, в условиях производственной среды, под влиянием шума наблюдались изменения функционального состояния ЦНС и регуляторных систем организма.

Материалы наших исследовании в камерных условиях показали, что под влиянием постоянного широкополосного шума с уровнем звукового давления 85 дБА и 100 дБА у испытуемых развиваются аналогичные изменения со стороны регуляции сердечно-сосудистой системы, снижение лабильности зрительного анализатора. По данным омегаметрии, одна из главных особенностей динамики ЦНС и регуляторных систем организма испытуемых проявлялась в изменении исходных значений омега-потенциала ото дня ко дню и сразу после повторных воздействий в разные дни, что свидетельствовало о возникновении напряжения в механизмах нейрорефлекторной регуляции функций в условиях воздействия шума изучаемых параметров.

Обобщение данных комплексного экспериментального исследования позволило подтвердить существующие представления о тесной связи динамики одного из видов сверхмедленных физиологических процессов — омега-потенциала, регистрируемого в образованиях головного мозга и печени, с особенностями изменений поведенческих, вегетативных и биохимических показателей функционального состояния здоровых животных в условиях покоя и экстремальных условиях в связи с ежедневными 3-х часовыми воздействиями постоянного широкополосного шума с уровнем звукового давления 85 дБА и 100 дБА.

Возможность непрерывной ежедневной регистрации омега-по-, тенциала в головном мозгу и печени до, в ходе и после завершения воздействия шума' раскрыла основные закономерности направленности и интенсивности изменений состояния исследуемых мозговых» образований в ходе однократного воздействия шума и при многократных повторных воздействиях того же фактора.

Как показали проведенные исследования, в формировании центральных защитно-компенсаторных реакций в ответ на длительное воздействие шума большой интенсивности, принимают участие не только структуры слухового анализатора (медиальное коленчатое тело, слуховая зона коры), по, практически, все образования мозга (сснсомоторная зона коры, хвостатое ядро, ретикулярная формация, задние отделы гипоталамуса), обеспечивающие приспособительную деятельность организма в нормальных и экстремальных условиях. Установлены индивидуальные особенности ¡штрацентральных перестроек в зависимости от исходного состояния мозговых структур, интенсивности' и продолжительности -воздействия.

Одним из существенных, впервые .установленным фактом, является обнаружение реализации защнтно-компенеаторныч реакций при стрессорном воздействии. постоянного широкополосного

шума большой интенсивности на основе описанного ранее механизма реципрокного уравновешивания активированных и тормозных структур, как базисного приспособительного свойства ЦНС и других систем организма (В. ЧА. Илюхина, 1979, 1986).

Установлено, что механизм реципрокного уравновешивания проявляется в виде краткосрочных изменений состояния мозговых структур в ответ на возникновение гиперактивности Ь образованиях слухового анализатора, обеспечивая тем самым защитно-приспособительную реакцию при первой встрече со стресс-воздействием. И, по существу, тот же механизм реципрокного уравновешивания играет охранительную, защитную роль в условиях длительного стресс-воздействия постоянного широкополосного шума (рис. 2, рис. 3).

Существенно выявление закономерных взаимоотношений между физиологическими проявлениями мозговой структурно-функциональной организации и защитно-компенсаторными реакциями симпатической или парасимпатической направленности в виде вегетативных и биохимических перестроек, проявляющихся изменениями концентраций адреналина и норадреналина в крови в сторону увеличения в ответ на строссорное воздействие шума с «уровнем звукового давления не только 100 дБА, но и 85 дБА (рис. 4).

Установлено, что под влиянием постоянного широкополосного шума с уровнем звукового давления 100 дБА, на первый план выступает преимущественная однонаправленность изменений состояния большинства мозговых структур в сторону угнетения при появлении и» длительном сохранении резко выраженных вегетативных и поведенческих эквивалентов агрессии. На основании данных фактов можно предположить, что в изучаемых условиях имеет место проявление ограничении защитно-компенсаторных механизмов с последующим развитием патологических изменений в головном мозгу и других регуляторных системах. В пользу такого рода предположения свидетельствует сохранение измененного состояния мозговых структур, печени, вегетативных функций и поведенческих проявлений в период после окончания 30-дневного воздействия постоянным широкополосным шумом с уровнем звукового давления 100 дБА.

РИА.

маг-

" I И

Рис. 2. Динамика омега-потенциала з головном мозгу и печени до, в ходе и по<;ле окончания 3-х часового воздействия постоянным широкополосным шумом с уровнем звукового давления 85 дБА в 1-й (А) и на 18-й день (В) ежедневных повторных воздействий.

По оси абсцисс — время в минутах; по оси ординат—омега-потенциал в мВ. Горизонтальной чертой ограничено время воздействия — 3 часа. Пунктирной линией показана направленность сдвигов омега-потенциала в '.исследованных образованиях. РНА — задний гипоталамус; ЭМ — сенсомоторная зона коры; М& — медиальное коленчатое тело; С(3 — хвостатое ядро; Н — печени.

Рис. 3. Направленность и интенсивность динамики омега-потенциада в головном мозгу и печени в ходе ежедневны« -повторных воздействий постоянного широкополосного шума с уровнем звукового давления 100 дБА.

По оси абсцисс — дни исследований; по оси ординат — омега-потенциал в мВ. БМ — еенсомоторная зона коры; АиС — слуховая зона коры; Мб — медиальное коленчатое тело; РНА — задний гипоталамус; ИР — ретикулярная формация; Сс1 — хвостатое ядро; Н—печень.

-юо^ЬСл)

. О 4 ла < * '-о чо 44

Рис. 4. Динамика концентрации! адреналина. (А) и норадреналина (Б) в крови в ходе 30-дневного воздействия постоянным широкополосным шумом с уровнем звукового давления 85 дБА ;и> 100 дБА и в восстановительный ■ период.

По оси абсцисс — дни исследований; по оси ординат—концентрация исследуемых веществ (Нмоль|л). Белые столбцы — до воздействия фактора; черные — пОсле воздействия; заштрихованные — в восстановительный период.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных, вскрыты базисные закономерности формирования защитно-компенсаторных реакций головного мозга животных в экстремальных условиях, создаваемых длительным воздействием посто-•янного широкополосной шума большой интенсивности. Временной фактор фазности динамики омега-потенциала в образованиях головного мозга и печени, соотносимый с особенностями поведенческих проявлений и изменениями вегетативных и биохимических показателей симпато-адреналовой системы, подчеркивает ведущую роль сверхмедленной нейрогуморальной управляющей системы в реализации защитно-компенсаторных и охранительных реакций организма при длительном стресс-воздействии.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная гигеническая оценка условий труда на машиностроительных предприятиях показала, что основными неблагоприятными производственными факторами являются постоянный широкополосный шум с максимумом звуковой энергии в среднем и высокочастотном диапазонах и напряженность труда, обусловленная операторской деятельностью.

2. Физиолого-гигиеническая оценка условий и характера'труда станочников машиностроительной промышленности определяет труд как напряженный, относящийся к III классу I степени напряженности и к III классу I и III степени вредности и опасности.

3. Анализ комплексных физиологических исследований позволил установить, что с помощью метода омега метрии регистрируются наиболее ранние изменения регуляции функционального состояния ЦНС и адаптивных системных реакций организма как в производственных, так и в камерных условиях при воздействии постоянного широкополосного шума 85 дБА и 100 дБА;

4. Экспериментальные исследования ' на животных показали, что в формировании центральных защитно-компенсаторных реакций в ответ на длительное воздействие высокоинтенсивного шума (85 дБА и 100 дБА), по данным динамики омега-потенциала, принимают участие не только структуры слухового анализатора, но и практически все образования мозга (сенсомоторная зона коры, хвостатое ядро, ретикулярная формация, задние отделы гипоталамуса), обеспечивающие приспособительную деятельность организма в нормальных и экстремальных условиях.

5. Результаты биохимических Исследований говорят о том, что уштельное воздействие постоянного широкополосного шума 55 дБА и 100 дБА у экспериментальных животных вызывает активацию симиато-адреналовой системы, которая выражается вменениями концентрации адреналина и норадреналина в крови' з сторону увеличения.

6. Производственные и экспериментальные исследования поз-золяют утверждать, что метод омегаметрии может быть использован в гигиенической практике для экспресс-оценки функционального состояния и степени напряжения адаптивных системных реакций организма при воздействии производственного шума.

7. Проведенные исследования свидетельствуют, что длительное воздействие шума 85 дБА. является небезопасным в отношении сохранности как здоровья, так и работоспособности. Полученные результаты исследований позволили разработать и рекомендовать адекватные режимы труда и отдыха .для работающих в условиях воздействия изучаемых уровней шум а.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практическая ценность научного исследования подтверждается широким внедрением результатов и предложений выполненной работы.

1. Результаты исследования гигиенических условий и характера труда, а также функционального состояния организма станочников при воздействии производственного шума используются при разработке оптимизации условий труда и усовершенствовании технологического процесса на Ленинградском станкостроительном производственном объединении им. Я. М. Свердлова (Акт о внедрении от 21.10.88) и на Ленинградском заводе турбинных лопаток им; 50-летия СССР (Акт о внедрении от 01.02.89).

2. На технические решения, которые были получены при проведения экспериментальных исследований на животных, оформлены в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте рационализаторские предложения (№ 81! от 20.01.85., .Л"9 817 от 25.02.85., № 824 от 25.02.85., № 825 от 25.02.85., № 849 от 22.03.85., № 929 от 05.03.86). Результаты технических разработок внедрены в научный процесс на кафедрах патологической и нормальной физиологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (Акт о внедрении от 21.10.88., Акр о внедрении от 24.10.88).

3. Результаты НИР используются при, разработке оптимиз; ции условий труда и усовершенствования технологического прс цесса Дорожно ремонтно-строительном управлении № 3 Трест «Инждордемстрой» г. Ашхабада (Акт о внедрении от 18.12.89).

4. Результаты НИР используются в научных исследования НИИ физиологии и экспериментальной патологии аридной зош АН Туркменской ССР (Акт о внедрении от 22.12.89).

5. Материалы, изложенные в диссертации, используются в учеС ном процессе на кафедре гигиены труда Ленинградского санитар но-гигиенического медицинского института (Акт о внедрени от 25.10.88).

6. По результатам исследования разработаны, утверждены Ми нистерством Здравоохранения РСФСР 21.10.86 г.. и изданы тира жом 200 экз. методические рекомендации: «Метод омегаметрни практике гигиенических исследований». Эти методические, реко мендации разосланы в областные, краевые отделы здравоохранс ния РСФСР.

Критерии оценки функционального состояния организма чело века с помощью метода омегаметрни, изложенные в методически: рекомендациях, практически использованы организацией п-я В-205'!

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Катехоламины крови как показатель функционального состояния организма при воздействии интенсивного шума // Респ. на уч.-практ. конф. «Молодежь Удмуртии — ускорению научно технического прогресса» Тез. докл. — Устинов, 1985, Ч. 2, С. 283

2. К методике профессионального отбора и диспансеризащп операторов при воздействии шума // Совершенствование организа ции и управления здравоохранением г. Устинова в условиях перс хода к ежегодной диспансеризации и ускорения научно-техни ческого прогресса / В. Р. Усенко, А. К. Муратова — Устинов 1985. — С. 101 — 102, «ДСП».

3. Устройство для изготовления интрацеребральных электродоп II Тез. докл. X конф. «Изобретательство и рационализация в медицине, медицинской промышленности», (26—27 ноября) Л., 1986 —С. 63—64.

4. Модификация конструкции электродов для регистрации сверхмедленных процессов в печени // Там же. — С. 64—65.

5. К оценке функционального состояния организма животных, одвергаемых воздействию шума // Респ. науч-иракт. конф. «Мо-одежь Удмуртии — ускорению научно-технического прогресса» -Тез. докл. —Ижевск, 1987, Ч.'2,—С. 242—243.

6. Метод омегаметрии в изучении функционального состояния рганизма при воздействии шума Н Там же—С. 244—245.

7. Катехоламины крови и омега-потенциал при воздействии лума // Всесоюз. конф., 3-я «Эндокринная система организма и редные факторы внешней среды» (8—10 сентября): Тез. докл., 1., 1987.-С. 97.

8. Исследование влияния производственного шума на состоя-ие и адаптивные возможности организма: Отчет о НИР (заклю-ительный) ЛСГМИ; Руководитель С. В. Алексеев, В. А. Илю-ина; ГР 0184002910; Инв. № 028700009926 Л., 1987, 14 с. — Сб. ефератов НИР и ОКР: сер. 8 Медицина и здравоохранение. 1987— Je 17. — С. 41.

9. Метод омегаметрии в практике гигиенических исследований: Методические рекомендации / С. В. Алексеев, В. А. Илюхина, L К. Муратова, Н. Ю, Кожушко, Л., 1987, 5 с.

10. Гигиеническая оценка условий труда станочников в маши-юстроительной промышленности II Человек и окружающая среда: 'ез. докл. науч.-практ. конф. / А. К. Муратова, Ижевск, 1989 ,— :. 99—100.

11. Гигиенические условия труда станочников в модельном це-:е // Там же / А. К- Муратова, Ижевск, 1989 — С. 101.

12. Профилактика шумового воздействия рабочих машино-троительной промышленности // Социально-гигиенические, меди-щнскне и экономические аспекты управления здравоохранением: "ез. докл. науч.-практ. конф. / А. К. Муратова, Ижевск, 1989 — - С. 149.

. 13. О влиянии шума на функциональное состояние станочни-;ов машиностроительной промышленности // Молодые ученые — (ауке и народному хозяйству: Тез. докл. науч.-практ. конф,, Ижевск, 1989. — С. 76.

14. К вопросу об использовании креплений в стереотаксичес-¡их операциях // Молодые ученые — науке и народному хозяйст-¡у: Тез. докл. науч.-практ. конф., Ижевск, 1989. — С. 104.

15. К оценке функционального состояния организма станоч ников поданным омегаметрии //Всесоюз. конф. по экологпческо) физиологии, 7-я: Тез. докл. (15—18 ноября). / С. В. Алексеез, Л. К

Муратова, Ашхабад, 1989, С. 148.

*

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устройство для удаления фторопластовой изоляции при из готовлении' внутримозговых электродов (№ 811 от 20.01.85, вы данное ЛСГМИ).

2. Устройство для пневмографии (№ 817 от 25.11.85, выданно< ЛСГМИ).

3. Крепление для стереотаксичёских операции на животны: (№ 824 от 25.11.85, выданное ЛСГМИ).

4. Модификация электродов для вживления в печень живот ных (№ 825 от 25.11.85, выданное ЛСГМИ).

5. Модификация креплений используемых в стереотакснческю операциях / В.- Н. Николаев (№ 849 от 22.03.85, выданное ЛСГМИ)

6. Насадка к стереотаксису для вживления электродов в моз: животных / Ф. К. Жеребцов, Н. Д. Кожевников (№ 929 от 05.03.8G выданное ЛСГМИ).