Оглавление диссертации Петряйкина, Елена Ефимовна :: 2002 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ПРИ ИНСУЛИНЗАВИСИМОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.
1.2. ПРОЦЕССЫ ГЛИКИРОВАНИЯ БЕЖОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ
ГИПЕРГЛИКЕМИИ.
13. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЖИ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ И ГРУППЫ КОНТРОЛЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
ГЛАВА 3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛУОРИМЕТРИИ У ДЕТЕЙ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛУОРИМЕТРИИ КОЖИ У ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛУОРИМЕТРИИ КОЖИ У ДЕТЕЙ
ПРИ ВВСД1 И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.
3 .3. СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ КОЖИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ И В ГРУППЕ С ТЕКУЩИМ СД1 С РАЗЛИЧНОЙ
ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.4. ОБЩЕЕ СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЛУОРИМЕТРИИ КОЖИ ВО ВСЕХ ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУШАХ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТОВЕЛОСИМЕТРИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТОВЕЛОСИМЕТРИИ КОЖИ У ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТОВЕЛОСИМЕТРИИ КОЖИ У ДЕТЕЙ ПРИ ВВСД1 И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.
4.3. СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКУСТОВЕЛОСИМЕТРИИ КОЖИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ И В ГРУППЕ С ТЕКУЩИМ СД1 С РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
4.4. ОБЩЕЕ СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКУСТОВЕЛОСИМЕТРИИ КОЖИ ВО ВСЕХ ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ КОЖИ У ДЕТЕЙ.
5 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ КОЖИ У ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ, АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ
СИБСОВ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СД1.
5.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ КОЖИ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ СД1.
ГЛАВА б КОРРЕЛЯЦИЯ ИНВАЗИВНЫХ И НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ЗА ДЕТЬМИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Петряйкина, Елена Ефимовна, автореферат
Актуальность проблемы. Инсулинзависимый сахарный диабет (СД1) занимает значительное место среди хронических заболеваний у детей и является одной из важнейших проблем современности. По данным ВОЗ СД1 страдает один из каждых 500 детей и один из каждых 200 подростков. В последние годы наблюдается рост заболеваемости СД1 во всем мире. В Москве в 1994-1997 гг. заболеваемость составила 10,9 на 100 тысяч детей, превысив в 1,2 раза показатели по РФ (11,18,26,30).
Обследование и лечение детей с СД1 с первых дней диагностики заболевания направлено на достижение клинико-метаболической компенсации СД1 для профилактики осложнений. Кроме тяжести течения СД1, возможности ранней инвалидизации и смертности как при декомпенсациях с кетоацидозом и развитии диабетических ком , так и при появлении специфических осложнений СД1, дети и подростки, страдающие СД1, на протяжении всей жизни с момента диагностики заболевания получают дорогостоящее инвазивное обследование и лечение, требующее высокой квалификации и обученности родителей и медицинского персонала. Все общепринятые способы оценки наличия заболевания, как и оценки компенсации СД1, состояния углеводного обмена при текущем СД1, в том числе и скрининговые, являются инвазивными.
При СД1 поражаются все органы и ткани организма, наиболее общим механизмом поражения является формирование диабетической микроангиопатии, в том числе вследствие резкого увеличения продуктов гликирования, с особой ролью повышенной активации полиольного пути обмена глюкозы (70). В последнее время в отчественных и зарубежных публикациях (как правило, описывающих взрослых пациентов) доказывается, что поражение кожи при СД1 не только является наиболее доступным признаком для клинической оценки врачом, но и прослеживается достоверная связь между симтомокомплексом поражения кожи, чаще всего описываемым как «диабетическая дермопатия» и выявлением, в том числе на доклинической стадии, других специфических осложнений СД1 (ретинопатия, нефропатия, хайропатия и других)
42,53,76,123,124,125,129,141,125). Все исследователи отмечают, что своевременная диагностика и лечение, включающее повышение уровня гликемического контроля, уменьшают проявления осложнений, а на ранних доклинических стадиях делают возможным их обратное развитие.
Таким образом, нарастание частоты заболеваемости СД1 у детей и подростков, требует расширения исследований по диагностике нарушений углеводного обменл, оценки степени компенсации СД1 и раннему выявлению осложнений, своевременное обнаружение и лечение которых являются главным в предотвращении инвалидизации и смертности больных СД1 (26,33,35,121,122). Поиск неинвазивных простых доступных методов исследования состояния углеводного обмена и выявления осложнений при СД1, коррелирующих с общепринятыми инвазивными методиками, особенно в детском и подростковом возрасте, является актуальной проблемой в исследованиях, посвященных СД1. В этом плане изучение неинвазивных методов исследования кожи как легко доступной системы, патологические изменения которой коррелируют с формированием специфических осложнений СД1, является важным и перспективным направлением в диабеггологии, особенно в детской, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цепь настоящей работы. Изучение клинического значения неинвазивных методов исследования кожи в зависимости от возраста, длительности заболевания, фазы и тяжести течения сахарного диабета у детей.
Задачи исследования
1. Выявить связь повышенного уровня гликирования белков организма, индуцируемых хронической гипергликемией при СД с накоплением продуктов гликирования в коже и прогероидными изменениями в организме.
2. Выявить основные диагностически значимые показатели собственной флуоресценции кожи у здоровых детей, детей с различными сроками заболевания СД в зависимости от возраста и тяжести течения заболевания.
3. Выявить основные диагностически значимые показатели проводимости звука в коже у здоровых детей, детей с различными сроками заболевания СД в зависимости от возраста и тяжести течения заболевания.
4. Показать клиническое значение неинвазивного количественного определения уровня влажности кожи как одного из проявлений эксикоза - при манифестации и декомпенсации СД1, у детей с различными сроками заболевания, в зависимости от возраста, тяжести течения СД1 по сравнению со здоровыми детьми.
5. Выявить основные диагностически значимые показатели неинвазивных методов исследования кожи - у детей-сибсов больных СД1 с нарушением толерантности к глюкозе и практически здоровых, и у детей с заболеваниями, не связанными с нарушениями углеводного обмена.
6. Определить корреляции между неинвазивными методами исследования кожи у детей и инвазивно определяемым уровнем пласированного гемоглобина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в детской диабетологии проведено комплексное изучение неинвазивных методов исследования кожи - определение собственной флуоресценции кожи, проводимости звука в коже и количественных показателей влажности кожи специально для детей, больных СД1 в зависимости от возраста, длительности и тяжести течения заболевания по сравнению со здоровыми детьми контрольной группы и детьми, страдающими хроническими заболеваниями, не связанными с нарушением углеводного обмена, а также в группе сибсов детей, больных СД1, в том числе с нарушением толерантности к глюкозе.
При изучении неинвазивного метода определения собственной флуоресценции кожи впервые в детской клинике была применена специально разработанная экспериментальная установнка для измерения интенсивности собственной флуоресценции кожи, фиксирующая степень образования флуоресцирующих продуктов в результате реакций гликирования долго живущих белков на одном из самых доступных в организме объектов - коже детей, и отражающая, в результате, степень неферментативного гликирования белков организма, а значит повышение уровня глюкозы за длительный интервал времени. Эти данные позволяют судить о компенсации СД1, тяжести его течения, риска и наличия специфических осложнений СД1 у детей и подростков.
При изучении неинвазивного метода определения скорости распространения звуковой волны в коже впервые в детской клинике был применен специально разработанный стандартизированный прибор, определяющий скорость распространения поверхностного возмущения, увеличение которого отражает утолщение, снижение эластичности кожи, вследствие повышенного гликирования длительно живущих белков организма, как отражение степени нарушения углеводного обмена за длительный интервал времени при СД1. Впервые были показаны возрастные зависимости параметров акустовелосиметрии кожи у здоровых детей и у детей с СД1 с различными сроками и тяжестью течения заболевания. Эти данные позволяют судить о компенсации СД1, тяжести его течения, риска и наличия специфических осложнений СД1 у детей и подростков.
При изучении неинвазивного метода количественного определения влажности кожи как показателя степени эксикоза, компенсации СД1 впервые в детской клинике был применен специально разработанный прибор-конденсатор, фиксирующий трансэпидермальную потерю воды с кожи за 2 минуты. Впервые вместо качественно-описательного выражения симптома «сухость кожных покровов» при СД1 предложен количественный метод определения степени влажности кожи в зависимости от фазы и тяжести течения СД1.
Впервые в детской диабеггологии были показаны методики неинвазивной оценки степени изменения кожных покровов в результате повышенного гликирования белков при декомпенсации СД1 как фактора прогероидных изменений кожи при СД1, отражающих механизмы «преждевременного старения» тканей при СД1.
Впервые были изучены корреляции между неинвазивными методами исследования кожи детей, больных СД1 и общепринятыми инвазивными методами исследования углеводного обмена. Учитывая, что описанные в данной работе методы определения влажности и проводимости звука в коже, оценивают показатели углеводного обмена и степень компенсации СД1 интегрально, корреляция изучалась с общепринятым инвазивным показателем, интегрально оценивающим состояние углеводного обмена и степень компенсации СД1 - гликированным гемоглобином.
Впервые полученные в нашем исследовании достоверные корреляции между инвазивными исследованиями состояния углеводного обмена и неинвазивными методами исследования кожи детей, больных СД1, делают возможным в настоящее время использовать неинвазивные методики в дополнение к другим методам исследования на стационарном и амбулаторном этапе наблюдения за больными СД1, а, в дальнейшем с совершенствованием методик и увеличением числа клинических наблюдений и теоретических исследований, замены части инвазивных методов исследований при СД1 на неинвазивные.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая ценность работы заключается в том, что впервые показанные достоверные корреляции между принятыми в настоящее время при СД1 инвазивными, трудоемкими, дорогостоящими методами оценки состояния углеводного обмена, в том числе скрининговыми, и простыми, доступными методами исследования кожи у детей, больных СД1 позволяют в настоящее время использовать эти методы как дополнительные для неинвазивной и быстрой оценки степени компенсации, тяжести течения и раннего (доклинического) выявления осложнений при текущем СД1. Учитывая простоту, доступность и неинвазивность этих методов, возможно их использование в качестве скрининговых исследований состояния углеводного обмена при СД1 с перспективой, в дальнейшем, при расширении числа клинических исследований и совершенствовании методики, замены части инвазивных методов исследования при СД1 на неинвазивные. Эта задача является очень важной, учитывая, что дети и подростки, страдающие СД1 в настоящее время на протяжении всей жизни получают практически только инвазивное обследование и лечение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование состояния кожи при сахарном диабете I типа у детей неинвазивными методами"
ВЫВОДЫ
1. Развитие и течение СД1 сопровождается усиленным неферментативным гликированием многих белков организма и приводит к образованию флуоресцирующих продуктов, что может быть использовано в клинической неинвазивной диагностике при измерении собственной флуоресценции кожи (СФК).
2. СФК у детей контрольной группы, детей с ВВСД1 и детей с текущим СД1 с различными сроками заболевания положительно зависит от возраста, а в случае текущего СД1 - от возраста и сроков заболевания. Средние показатели в каждой группе достоверно отличаются и увеличиваются, составляя в контрольной группе - 1,66±0,38 отнед., при ВВСД1 - 1,9±0,61 отн.ед., при текущем СД1 2,38±0,58 отн.ед., при тяжелом течении СД1 - 2,9±0,25 отн.ед., что полностью подтверждает самые высокие уровни гликирования - нарушения углеводного обмена, в группе детей с наиболее тяжелым течением СД1, расцененные нами как прогероидные изменения кожи.
3. Коэффициент вариации собственной флуоресценции кожи (V СФК) практически не отличался в контрольной группе и группе детей с ВВСД1, составляя соответственно 13,61±7,3 и 13,99±8,4 отн.ед., уменьшаясь при текущем СД1 до 11,09±8,2, а особенно при тяжелом течении СД1 до 7,28±3,36 отн.ед. Увеличение уровня гликирования белков, нарастающее при текущем СД1, а особенно при тяжелом течении СД1, делает гликирование белков кожи однороднее, снижая разброс показателей флуориметрии, в отличие от неоднородности показателей СФК у здоровых людей, связанной с неравномерностью возрастного гликирования кожи.
4. Средние показатели скорости проведения звуковой волны (акустовелосиметрии) у здоровых детей контрольной группы и у детей с различными сроками СД1 имеют тенденцию к увеличению, составляя в контрольной группе - 46,6±6,0 м/с, при ВВСД1 - 48,9±11,7 м/с, при текущем СД1 51,3±12,3 м/с, при тяжелом течении СД1 - 56,7±13,8 м/с, что полностью подтверждает самые высокие уровни гликирования в группе детей с наиболее тяжелым течением СД1.
5. Средний показатель количественного изменения влажности кожи у детей в контрольной группе (68±11,2 мВ) достоверно выше, чем у детей с ВВСД1 (53±5,6 мВ). В зависимости от фазы заболевания показатели достоверно отличаются, составляя при ВВСД1 в клинической компенсации, в декомпенсации без кетоза, в декомпенсации с кетозом - 63±4,2; 47±6,4; 18±5,7 мВ соответственно, достоверно коррелируя с клиническим нарастанием эксикоза у детей с ВВСД1. В группе детей с текущим СД1 среднее значение составило 36±7,9 мВ, что достоверно меньше показателей у детей контрольной группы и детей с ВВСД1, имея ту же тенденцию изменений по фазам заболевания, не завися от длительности заболевания.
6. При тяжелом течении СД1 среднее количественное значение изменения влажности кожи оказалось наиболее низким (8±0,6) мВ, достоверно снижаясь по фазам заболевания при клинической компенсация, декомпенсации без кетоза, декомпенсации с кетозом - 17±6,8; 9±4,9; 2±0,9 мВ соответственно, что характерно для "хронического эксикоза".
7. Показатели неинвазивных методов исследования кожи у сибсов детей, больных СД1, с нарушением толерантности к глюкозе и здоровых, а также у детей альтернативной группы с хроническими заболеваниями без нарушения углеводного обмена, достоверно не отличались от показателей здоровых детей контрольной группы.
8. При изучении коррелятивных связей между инвазивно определяемым гликированным гемоглобином крови и неинвазивным методом исследования СФК получена достоверная положительная корреляция: между показателями СФК и гликированным гемоглобином, особенно в группах детей с ВВСД1 и тяжелым течением СД1; и достоверная положительная корреляция показателей проведения звука в коже и показателями гликированного гемоглобина получена в группе детей с тяжелым течением СД1, что показывает наибольшую чувствительность указанных методов при выраженных нарушениях углеводного обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике детского диабетолога рекомендуется патологические изменения кожи ребенка, больного СД1, рассматривать как результат повышения гликирования длительно живущих белков.
2. Рекомендуется использование в клинической практике неинвазивного метода определения собственной флуоресценции кожи (СФК) с расчетом ее коэффициента вариации как скрининговый метод, интегрально оценивающий уровень метаболических нарушений за определенный отрезок времени (3-4 месяца).
3. Рекомендуется применение в клинической практике неинвазивного метода определения скорости проведения звука в коже как показателя выраженного уровня повышенного гликирования белков и хронической декомпенсации СД1, особенно при тяжелом течении заболевания.
4. Рекомендовано применение неинвазивного метода количественного определения изменения влажности кожи как диагностически значимого важного дополнительного метода, позволяющего более точно ди-агносцировать фазу заболевания и наличие симптома «хронического эксикоза».