Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Исследование профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за 38 лет и особенности профессиональной патологии на основных градообразующих производствах в сязи с условиями труда работников
Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за 38 лет и особенности профессиональной патологии на основных градообразующих производствах в сязи с условиями труда работников
На правах рукописи
1 5 IЛ /л; 1 / й!
аршинова татьяна ивановна
р
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗА 38 ЛЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА ОСНОВНЫХ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ТРУДА РАБОТНИКОВ
14.00.07 - гигиена 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2002 г.
Работа выполнена на кафедре медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук,
Владимир Михайлович Ретнев
доцент
Юлия Александровна Петруь
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Игорь Михайлович Суворов Александр Олегович Карелин
Ведущая организация - Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья
Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, улица Кирочная, дом 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Заневский пр. д. 1/82).
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Валентина Александровна Дрожжина
Защита диссертации состоится «_»_2002 г.,
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.03 при Санкт
2002 г.,
актуальность
Проблема профессиональной заболеваемости (ПЗТ) всегда привлекала внимание широкого круга специалистов, однако недоступность данных не позволяла даже приблизительно знать ситуацию в стране. Предупредить профессиональную заболеваемость - значит сохранить здоровье работников, снизить профессиональную инвалидность и смертность, а также сократить расходы на социальное обеспечение и медицинское обслуживание. С 1988 года эти материалы стали публиковаться в открытой печати.. Опубликованы сведения о количестве профессиональных заболеваний (ПЗ) и структуре ПЗТ по стране (Н.Ф.Измеров, Н.В.Лебедева, 1993) . Однако снятие грифа секретности со сведений о профессиональной заболеваемости автоматически не привело еще к освещению этой проблемы на основе данных многолетнего наблюдения. Анализируя официальные материалы по профессиональной заболеваемости, можно предположить о недовыявлении профессиональных заболеваний как в целом по стране, так и по отдельным регионам. Фактически распространенность ПЗ в стране превышает официально регистрируемую в 6-9 и более раз (В.М.Ретнев, И.В.Бойко, А.А.Долматов и др. 1995), В.М.Ретнев, Г.Л.Обрубова, А.А.Долматов и др., 1990). С 1995 по 1999 годы в Российской Федерации было зарегистрировано 55876 профзаболеваний и отравлений. Профзаболеваемость в экономически развитых странах более высокая, в то время как в США ежегодное число случаев ПЗ доходило до 190000, в Чехословакии - 4000, в Польше - 10000, в Финляндии - до 9000 (Н.Ф.Измеров, Н.В. Лебедева, 1993). Лишь в последние годы появились исследования, посвященные анализу ПЗТ в отдельных городах и регионах. Однако в них анализируется ПЗТ не по градообразующим предприятиям, не в связи с многолетней работой центров профпатологии и не за такой длительный период времени как в нашем исследовании. Анализ ПЗТ в Республике Мордовия не проводился совсем, как и прогнозирование распространенности ПЗ.
-4-
цель работы
Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья и условий труда работников, раннее распознавание профессиональных заболеваний и своевременное их лечение.
задачи работы
1.Изучение профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за длительный период времени - 38 лет.
2.Изучение условий труда на трех основных республиканских градообразующих предприятиях.
3.Изучение распространенности профессиональных заболеваний среди работников основных градообразующих предприятий.
4.Йзучение изменений состояния здоровья работников основных градообразующих предприятий на основании углубленного медицинского поликлинического и клинического их обследования.
5.Изучение и анализ деятельности Республиканского центра профпатологии по предупреждению, выявлению и лечению профессиональных заболеваний.
научная новизна
1.Впервые в Республике Мордовия проведен анализ профессиональной заболеваемости за длительный период времени - 38 лет.
2.Впервые . проведено исследование распространенности профессиональных заболеваний среди работников, оценка их тяжести на основных градообразующих производствах.
3.Дано научное обоснование улучшению деятельности Республиканской профпатологической службы, в том числе проведению медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, более раннему распознаванию профессиональных заболеваний и своевременному их лечению.
практическая значимость работы
1.При участии автора в 1992 г. организован Республиканский'центр профпатологии в Республике Мордовия. Приказ МЗ Республики Мордовия №321 от 15.10.1992 г. «Об организации Республиканского центра профпатологии и назначении руководителем Республиканского центра профпатологии Т.И.Аршиновой».
2.Методические рекомендации «Лечение, медицинская и социально-трудовая реабилитация больных с профессиональной патологией, вызванной антибиотиками». Утверждены Зам. Министра зравоохранения Республики Мордовия Д.Г.Ровновым в 1993 г.
3 .Методические рекомендации по медицинскому обслуживанию рабочих, связанных на производстве с применением плавиковой кислоты и других соединений фтора Утверждены Зам. Министра зравоохранения Республики Мордовия О.В.Бочкаревым в 1984 г.
4.Методические рекомендации по медицинскому обслуживанию рабочих, связанных со свинцом и его неорганическими соединениями. Утверждены Зам. Министра здравоохранения Республики Мордовия О.В.Бочкаревым, 1984 г.
5. «Методика расчета по нормированию труда в системе центров профпатологии». Методические рекомендации №99/40. Утверждены Зам. Министра здравоохранения РФ А.И.Вялковым, 1999 г.
6.Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии медицинского факультет Мордовского Государственного университета им. Н.П.Огарева (акт внедрения от 16.01.2002 г.), кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт внедрения от 15.02.2002 г.), в работе Республиканского центра профпатологии Министерства здравоохранения Республики Мордовия (акт внедрения от 15.01.2002 г.)
7.Результаты работы использованы в «Руководстве о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров
работников и медицинских регламентов допуска к профессии» СПб.:изд. СПб МАПО, 2001 г.-384 с.
основные положения, выносимые на защиту
1 .Изучение профессиональной заболеваемости в Республике Мордовия за длительный период времени - 38 лет позволило охарактеризовать не только состояние здоровья, но и причины вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье трудящихся.
2.Основные вредные производственные факторы на каждом градообразующем производстве, обусловленные спецификой технологического процесса и в связи с превышением предельно допустимых концентраций и уровней вредных производственных факторов, приводят к возникновению профессиональных заболеваний, характерных только для данного производства.
3.Организация Республиканского центра профпатологии в целом привела к улучшению качества медицинских осмотров работников, более раннему распознаванию профессиональных заболеваний и своевременному их лечению.
апробация работы
Материалы диссертации обсуждались на:
1. 1 Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000 г.)
2.У1 Межгосударственной конференции в промышленности строительных материалов и строительном производстве (Санкт-Петербург, 1998 г.)
3.Республиканской научно-практической конференции «Гигиена труда, окружающей среды, профилактика профессиональной и общей заболеваемости в ведущих отраслях промышленности» (Екатеринбург, 1999 г.)
4.Научных чтениях «Белые ночи» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - МАНЭБ (Санкт-Петербург, 1998 г.)
5.Научной конференции «Медицина труда на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.)
6.Научной конференции «Безопасность XXI века» (Санкт-Петербург, 2001 г.)
По теме диссертации опубликовано 21 работа.
структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы и приложения. Она изложена на 168 страницах машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей. В указателе литературы приведено 180 источников, в том числе 153 ответственных и 27 иностранных.
содержание работы объем и методы исследования
Объектом научного изучения явилось состояние ПЗТ в связи с условиями труда в Республике Мордовия за 38 лет и на .трех главных градообразующих производствах ОАО «Лисма», ОАО «Биохимик», ГУП «СЛЗ», деятельность Республиканского центра профпатологии по ее предупреждению и снижению. Анализ проводился по полу, стажу работы и возрасту работников, за период 1962-2000 гг. Он коснулся 883 случаев ПЗ.
Исследование вредных производственных факторов (ВПФ) - проб воздуха производственных участков на содержание ртути, пыли антибиотиков и минеральной пыли, также метеорологических условий, шума, вибрации, физических нагрузок, химических веществ проведено в 1998-2000 гг. совместно с ЦГ СЭН Саранска. Всего автором проанализировано 10160 гигиенических исследований. Благодарю кандидата медицинских наук Н.А.Степанова за помощь в проведении и анализе гигиенических исследований.
При выполнении анализов ВПФ использовалась общепринятая аппаратура ( газортутный анализатор АГП - 01, аспирационные психрометры, приборы для измерения шума и вибрации, пыли, антибиотиков и др.) и методы их количественной характеристики.
Для изучения состояния здоровья работников были проведены углубленные медицинские осмотры специализированной бригадой врачей, в которую входили профпатолог (руководитель и автор данной работы), терапевт, хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, рентгенолог, акушер-гинеколог, стоматолог. Врачи заранее были ознакомлены с условиями труда обследуемых работников и возможной у них профессиональной патологии.
Каждому работнику было проведено исследование крови (определялись гемоглобин, число эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ); флюорографическое исследование легких (по показаниям рентгенологическое), ЭКГ, определялись показатели функции внешнего дыхания (ФВД) - жизненная емкость легких (ЖЕЛ), пневмотахометрия выдоха (ПТМ выд.) и вдоха (ПТМ вд.), выполнены исследования вибрационной чувствительности, холодовая проба, аудиометрия, ртути в моче. Общее количество исследований - 10286.
По окончании осмотра подводились итоги о состоянии здоровья каждого осмотренного работника: устанавливался диагноз заболевания, давались рекомендации по необходимому обследованию, лечению и трудоустройству.
Всего осмотрено работников на ОАО «Лисма» 1026 человек, ОАО «Биохимик» 722 человека, ГУП «СЛЗ» 324 человека, из них 1216 (58,6%) женщин и 856 (41,4%) мужчин. Работников со стажем до 6 лет было 40,4%, от 10-20 лет - 27.6% и от 21 до 30 лет - 15,4%.
Углубленное исследование состояния здоровья 205 работников с подозрением на ПЗ, выявленных при медицинском осмотре, проводилось в Республиканском центре профпатологии. Применялись дополнительные методы исследования: электронейромиографическое (ЭНМГ) исследование
верхних и нижних конечностей на аппарате «Nieropack - 2 /Япония/, электрокардиография сердца на аппарате FCP-2155 «Fucuda Denshi» /Япония/, ультразвуковые исследования брюшной полости, реовазография верхних и нижних конечностей, энцефалография (ЭХО-11, ЭХО-12), реоэнцефалография , электроэнцефалография на аппарате «Bioscript» PSI - 1 /Германия/, электрокардиография, бронхоскопия, ректороманосколия, спирометрия, эзофагогастродуоденоскопия, аудиометрия,
рентгенологическое исследование легких и опорно-двигательного аппарата. Общее количество исследований около 2500.
Определялись в биологических материалах (моча) содержание ртути с помощью газоанализатора АГП - 01 и универсального ртутеметрического комплекса УКР -1.
У работников, имеющих контакт с антибиотиками, проведены микроскопическое исследование отделяемого слизистых оболочек (носа, зева, гениталий) и биосубстратов (мокроты, мочи, кала, дуоденального сока), а также посев на элективные питательные среды - сусло-агар, среду Сабуро с подсчетом выросших колоний, пересчетом их на объем или вес биосубстрата и дальнейшей идентификацией выделенных культур, а также бактериологическое исследование кала на дизентерийную сальмонелезную группу микробов.
Использовались кожные пробы. Применялась реакция специфического лизис-лейкоцитов, тест торможения естественной миграции лейкоцитов (ТТЕЛ). Общее количество анализов 1020.
У 50 больных, имевших ртутную интоксикацию, и у 100 здоровых лиц выполнены иммунологические исследования по тестам, предложенным НИИ иммунологии РАМН. Они включали определения общего и относительного количества лейкоцитов, количества Т-лимфоцитов методом Е-рэзеткообразования, В-лимфоцитов методом М-розеткообразования, JgG, JgA, JgM в сыворотке крови методом иммунодиффузии в агаре, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Подробности
методик см. ниже в соответствующем разделе. Всего выполнено около 800 проб. Исследования выполнены совместно с Новиковой Л.В. кандидатом медицинских наук, заведующей кафедрой иммунологии, микробиологии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.
При формулировке диагнозов мы руководствовались «Списком профессиональных заболеваний (Приложение №5 к Приказу №90 МЗМП РФ от 14.03.1996 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»).
результаты исследований
Республика Мордовия в экономическом отношении представляет промышпенно-аграрный регион с наибольшим сосредоточением промышленности в г. Саранске, который является одним из промышленных центров России. Промышленность представлена прежде всего такими главными градообразующими предприятиями как электротехническое, по производству антибиотиков и литейное, на которых занято трудом около 52 % работников. Кроме них имеются предприятия по производству строительных материалов, медицинского оборудования, легкой промышленности и др. Б целом по г. Саранску около 48 % рабочих мест не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям по параметрам шума, вибрации - 25 %, электромагнитных излучений - 3 %. Высокие концентрации пыли регистрировались в 40 % проведенных исследований воздуха производственных помещений. На основных градообразующих производствах также имеют место неблагополучия в условиях труда. Отмечаются повышенные концентрации паров ртути в воздухе электротехнического производства в 1 - 6 раз выше ПДК, силикозоопасной пыли в литейном производстве в 5 - 8 раз, и пыли в производстве антибиотиков 4 - 6 и более раз выше ПДК.
-11В Республике Мордовия в 1962 - 2000 гг зарегистрировано 883 случая профессиональных заболеваний из-за неблагоприятных условий труда на всех производственных предприятиях. Подавляющее их большинство (83,9 %) было на трех указанных градообразующих и наиболее крупных предприятиях. Самыми частыми профессиональными заболеваниями были профессиональные заболевания от воздействия химических вредных производственных факторов - 41,7 %, из них ртутная интоксикация составила - 38,8 %. Второе место заняли заболевания от воздействия биологических вредных производственных факторов - 28,5 %, из них от воздействия антибиотиков - 25,9 %. На третье место вышли заболевания, возникающие от влияния промышленных аэрозолей - 19,5%.
За первые три десятилетия выявлено 447 случаев профессиональных заболеваний, т.е. 50,6 %, а за последние 8 лет - 436 случаев профессиональных заболеваний, что составило 49,4 %, и это безусловно связано с интенсивностью их обнаружения из-за организации Республиканского центра профпатологии. Половые различия у больных достаточно существенны: женщин было 65,5 %, а мужчин 34,5 %. Больше всего заболеваний зарегистрировано в возрасте 41-50 лет (56,4) и при стаже трудовой деятельности от 11 до 20 лет (53,9 %). В большинстве своем в 95 % случаев больные имели по одному заболеванию, однако по два одновременно имели 5 %. Чаще всего были такие сочетания как пневмокониоз и вибрационная болезнь, он же и хронический бронхит, он же и сенсоневральная тугоухость, вибрационная болезнь и силикотуберкулез, она же и деформирующий артроз, профессиональные заболевания от воздействия антибиотиков и сенсоневральная тугоухость, раднкулопатия и деформирующий артроз.
Для изучения состояния здоровья работников был проведен углубленный медицинский осмотр 1026 человек на самом крупном градообразующем электроламповом производстве. Ведущим вредным производственным фактором на этом -производстве по выпуску
газоразрядных люминесцентных ламп является ртуть. Ее концентрации в воздушной среде превышают ПДК, поэтому условия труда на данном предприятии следует отнести к неблагоприятным. Среди обследованных найдено очень большое число случаев хронического профессионального заболевания - интоксикации ртутью - 5,8 %. Среди женщин их оказалось в два раза больше чем у мужчин, что указывает на большую чувствительность к воздействию ртути их организма. Выявлено закономерное увеличение числа ртутных интоксикаций в профессиях откачниц, заварщиц, слесарей-наладчиков, цоколевщиц, работавших там, где обнаруживались наиболее высокие концентрации ртути в воздухе. Имеет место неспецифическое воздействие ртути и других вредных производственных факторов на состояние здоровья работников, что выразилось в повышении производственно обусловленной заболеваемости в виде большого удельного веса заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и других заболеваний. Позднее выявление ртутной интоксикации ведет к увеличению тяжести интоксикации и численности работников, получающих II гр. профессиональной инвалидности. Их количество составило 3 % от числа осмотренных. Иммунологические исследования показали наличие вторичного иммунодефицита организма больных с интоксикацией ртутью, указывающего на нарушение специфических и неспецифических механизмов защиты от воздействия указанного вредного производственного фактора. В связи с этим мы считаем, что больных даже с интоксикацией ртути легкой степени целесообразно переводить на работу вне контакта со ртутью, т.к. возвращение их на прежнюю работу часто приводит к увеличению тяжести заболевания и направлять на МСЭ. Предложены санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению условий труда и лечению больных с ртутной интоксикацией и дополнения к проведению периодических медицинских осмотров работников, имеющих контакт со ртутью.
Следующим крупным предприятием, где проводилось исследование состояния здоровья работников было производство антибиотиков. Анализ материалов, полученных при углубленном медицинском осмотре 722 работников в связи с условиями их труда, дал следующие результаты. Условия труда в производстве антибиотиков определяются в первую очередь таким вредным производственным фактором как биологический (загрязнение воздуха, . кожи и слизистых антибиотиками - пенициллином и стрептомицином) и являются неблагоприятными, содержание антибиотиков в воздухе превышали ПДК в несколько раз. Среди работников имеет место повышенная производственно обусловленная заболеваемость, что подтверждается тем, что только 26 % не имели никаких заболеваний, среди заболевших у 28 % было диагностировано по три, у 26 %, по два и у 46 % по одному заболеванию. Из-за неудовлетворительных условий труда обнаружен высокий уровень профессиональных заболеваний - 3,3 % от числа осмотренных. Наиболее часто диагностировались профессиональные заболевания от воздействия антибиотиков аллергического и токсического характера: крапивница, дерматит, экзема, вазомоторный ринит, фарингит, астмоидный бронхит, бронхиальная астма, астено-вегетативный синдром, органическое поражение нервной и сердечно-сосудистой систем. Обнаружена повышенная профессиональная заболеваемость у работников в связи с активизацией микробной и грибковой условнопатогенной флоры под воздействием антибиотиков. Она выражается в возникновении и развитии дисбактериоза, кандидоза органов дыхания, кишечника и гениталий. Своеобразием профессиональной патологии от воздействия изучаемого биологического вредного производственного фактора является развитие у каждого больного по несколько из указанных заболеваний. Нами отмечено наличие аутоиммунной патологии, усиливающей признаки иммунной недостаточности при профессиональной патологии от воздействия антибиотиков. Имеются изменения во всех эффекторных звеньях антимикробной и антигрибковой защиты. Выявлена диссоциация
показателей фагоцитарного звена защиты - тенденция к лейко- и нейтропении, сопровождающаяся повышением поглотительной и метаболической активности нейтрофилов и НСТ-теста. Данное состояние клеток свидетельствует о синдроме «раздраженных фагоцитов», который характеризуется наличием в организме большого числа клеток, содержащих супероксидный радикал.
Выявлена повышенная активность В-звена иммунитета, что может быть связано с воздействием на иммунную систему антибиотиков и продуктов метаболизма грибов. Гиперактивносчь В-лимфацитов сочеталась с повышенным синтезом всех классов ^ и повышением уровня ЦИК, что свидетельствует о развитии эндотоксикоза и наличии признаков аутосенсибилизации организма. Это стимулирует реакции, тканевого повреждения и поддерживает хроническое воспаление.
Необходимо отметить, что изменения были и в Т-системе иммунитета, которая является основным звеном антигрибковой защиты. При длительном контакте с антибиотиками происходит угнетение клеточного иммунитета. Неполноценная Т-система иммунитета у больных с ПЗ от воздействия антибиотиков делает невозможным полное выздоровление и способствует переходу заболевания в хронический рецидивирующий процесс. Именно такое течение заболевания отмечалось у обследованных больных. У них были выявлены изменения в Т-системе иммунитета, свидетельствующие о депрессии этих механизмов защиты, особенно их супрессивной активности. Недостаточность Т-звена иммунитета, особенно Т-супрессоров, в сочетании с гиперактивностью В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемией и повышением уровня ЦИК ведет к развитию аутоиммунной патологии, эндотоксикозу, которые еще больше усугубляют признаки иммунной недостаточности. Эффективность лечения обнаруженных профессиональных заболеваний, основана, как правило, на учете своеобразия течения заболевания у отдельно взятого больного. Изменения здоровья работников производства' антибиотиков требуют оздоровления условий труда в виде
ликвидации их контакта с биологическим вредным производственным фактором и своевременных лечебно-профилактических мероприятий.
Следующим предприятием, где проводилось исследование состояния здоровья работников было литейное производство, где было осмотрено 324 человека. Основными вредными производственными факторами на нем являются пыль в количестве выше ПДК, а также вибрация, шум, нагревающий микроклимат и загазованность воздуха.
Среди работников имеет место значительное повреждение здоровья из-за неблагоприятных условий труда. Уровень фактической профессиональной патологии среди осмотренных весьма значителен и составляет 7,7 %. Наиболее частыми формами профессиональной патологии были заболевания органов дыхания (хронический пылевой бронхит, силикоз, силикотуберкулез), а также вибрационная болезнь, сенсоневральная тугоухость. Неблагоприятные условия труда привели к значительному уровню производственно обусловленной заболеваемости, поскольку только у 7 % работников не было ни одного заболевания, у 45 % найдено по три, у 24 % - по два заболевания. В целях улучшения состояния здоровья работников, снижения их профессиональной заболеваемости необходимо проведение мероприятий по дальнейшему улучшению условий труда, в первую очередь -по снижению концентрации пыли, а также параметров шума, вибрации, ранней диагностике профессиональных заболеваний.
В 1992 г. в Республике Мордовия был организован Республиканский центр профпатологии на базе медикосанитарной части крупного промышленного предприятия. Центр имеет в своем составе стационарное отделение на 40 коек и кабинет консультативного приема, оснащен необходимым диагностическим оборудованием. Его организация была обусловлена необходимостью улучшить качество профпатологической службы, в том числе, медицинских осмотров работников во вредных условиях труда.
Центр профпатологии проводит экспертную, лечебно-диагностическую, консультативную, и организационно-методическую работу. С его организацией резко улучшились качественные показатели профпатологической службы, что прежде всего выразилось в улучшении распознавания случаев профессиональных заболеваний. Если до 1992 г. (до основания Центра профпатологии) за 30 лет было выявлено 50,6 % случаев, то за 8 лет почти столько же - 49,4 % случаев профессиональных заболеваний, их средняя выявляемость за год до организации Центра профпатологии равнялось 14 случаям, а после организации - 54, то есть почти в 4 раза больше.
Подтверждением улучшения диагностики в Центре профпатологии является и то, что с 1992 г. из года в год увеличивается удельный вес работников, у которых диагностируются профессиональные заболевания, во время периодических профилактических медицинских осмотров из-за вредных условий труда. Так, их доля в 1992 г. была равна 0,1 %, в 1998 г. -0,39 %. В 1992 г. первичная профессиональная инвалидность составляла около 0,06 % от первичной инвалидности по всем заболеваниям в Саранске, а в 1995 г. она выросла до 0,4 %.
Следовательно, организация Центра по профпатологии в Республике Мордовия имела положительное значение в деле раннего распознавания профессиональных заболеваний и своевременного лечения больных, укрепления здоровья работников.
выводы
1. На самых крупных градообразующих производствах: электротехническом по изготовлению газоразрядных люминесцентных ламп, антибиотиков, литейных отливок и других производствах Республики Мордовия имеют место случаи профессиональных заболеваний из-за неблагоприятных условий труда.
-172. На градообразующих производствах определены ведущие вредные производственные факторы: на производстве люминесцентных ламп
- ртуть, на производстве антибиотиков - антибиотики, на производстве литейных отливок - пыль, а также вибрация и шум, параметры которых на всех производствах превышают ПДУ.
3. Самые частые профессиональные заболевания возникали от воздействия химических вредных производственных факторов (41,7 %), биологических (от воздействия антибиотиков) - 28,5 % и промышленных аэрозолей (19,5 %).
4. Подавляющее большинство профессиональных заболеваний (83,9 %) диагностировано на градообразующих предприятиях.
5. На градообразующих производствах отмечен высокий удельный вес профессиональных заболеваний: на производстве люминесцентных ламп
- 5,8 %, на производстве антибиотиков - 3,3 % и литейных отливок - 7,7 % от числа осмотренных. Отмечено увеличение числа профессиональных заболеваний у тех работников, которые работали в наиболее неблагоприятных условиях труда.
6. Вредные производственные факторы приводят к повышению производственно обусловленной заболеваемости. На производстве люминесцентных ламп только 36,6 %, на производстве антибиотиков - 26 % и литейных отливок - 7 % работающих не имело никаких заболеваний. У многих работников одновременно было по несколько заболеваний.
7. Иммунологические исследования показали наличие стойкого вторичного иммунодефицита в организме больных со ртутной интоксикацией, что указывает на значительное нарушение специфических и неспецифических механизмов защиты от воздействия ртути, что является основой для возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.
8. Патологические проявления при профессиональных заболеваниях ■ от воздействия антибиотиков, как показали наши исследования, в
подавляющей степени обусловлены аллергическим и токсическим действием указанного вредного производственного фактора. Отмечено наличие аутоиммунной патологии, усиливающей признаки иммунной недостаточности.
9. Организация и деятельность Центра профпатологии привела к значительному (в несколько раз) увеличению выявляемое™ больных с начальными признаками профессиональных заболеваний, помогла освоить и эффективно применять современные методы их лечения, значительно повысила квалификацию врачей медицинских комиссий по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров.
практические рекомендации
1. В целях снижения профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости необходимо прежде всего уменьшение содержания ртути, антибиотиков, пыли в воздухе. Это возможно путем автоматизации и механизации технологических процессов, герметизации, изоляции и укрытие оборудования, применение вентиляции, средств индивидуальной защиты и своевременной уборки помещений.
2. Требуется качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых трудовой деятельностью в неблагоприятных условиях труда, силами врачей медицинских комиссий, подготовленных по вопросам профпатологии.
3. Необходимо выявление всех случаев профессиональных отравлений и заболеваний на начальных стадиях их развития, своевременное лечение с применением фармакологических, физиотерапевтических, нетрадиционных методов лечения.
список работ, опубликованных по теме диссертации
КТявокин В.В., Борисов Г.Ф., Бирлюкова Т.И. (Аршинова Т.И.) Методические рекомендации по медицинскому обслуживанию рабочих, связанных на производстве с применением плавиковой кислоты и других соединений фтора Утв. Зам. Министра зравоохранения Республики Мордовия О.В.Бочкаревым в 1984 г., Саранск; 1984 - 25 с.
2. Тявокин В.В., Борисов Г.Ф., Бирлюкова Т.И. (Аршинова Т.И.) Методические рекомендации по медицинскому обслуживанию рабочих, связанных со свинцом и его неорганическими соединениями. Утв. Зам. Министра здравоохранения Республики Мордовия О.В.Бочкаревым, 1984 г., Саранск; 1984-38 с.
3.Антипов Е.В., Фролов А.Ф., Аршинова Т.И. Лечение, медицинская и социально-трудовая реабилитация больных с профессиональной патологией, вызванной антибиотиками. Методические рекомендации Утв. Зам. Министра здравоохранения Республики Мордовия Д.Г.Ровновым в 1993 г., Саранск; 1993-38 с.
4. Аршинова Т.И., Ретнев В.М. Анализ профессиональной заболеваемости в масштабе административного региона за тридцать пять лет // Материалы научной конференции «Белые ночи». - СПб. ; МАНЭБ, 1998. -С.155-156.
5. Аршинова Т.И. Профессиональные заболевания в связи с неблагоприятными условиями труда в литейном производстве// Материалы VI Межгосударственной конференции по гигиене труда в промышленности строительных материалов и строительном производстве. - СПб.: 1998.-С.5-6.
6. Карачарова C.B., Тарасова Л.А., Аршинова Т.И. «Методика расчета по нормированию труда в системе центров профпатологии». Методические рекомендации №99/40. Утв. Зам. Министра здравоохранения РФ А.И.Вялковым-1999 г., Москва; 1999-24 с.
. -207. Аршинова Т.И. Организационно-профилактические вопросы деятельности Центра профпатологии Республики Мордовия // Материалы республиканской научно-практической конференции «Гигиена труда, окружающей среды, профилактика профессиональной и общей заболеваемости в ведущих отраслях промышленности». - Екатеринбург: 1999. - С.61-63.
8. Аршинова Т.И. Деятельность Республиканского профпатологического центра Республики Мордовия по снижению профессиональной заболеваемости // Материалы научной конференции «Медицина труда на пороге XXI века». - СПб.: СПб МАПО, 2000. - С.9-11.
9. Аршинова Т.И. Результаты изучения профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости работников, контактирующих со ртутью // Материалы научной конференции «Медицина труда на пороге XXI века».- СПб: СПб МАПО, 2000. - С. 11-12.
10. Аршинова Т.И.Организационно-медицинская деятельность Мордовского центра по профпатологии // 1 Всероссийский съезд профпатологов. - Тольятти: 2000. - С.31.
11. Ретнев В.М., Шляхецкий Н.С., Аршинова Т.И. и др. К вопросу эпидемиологии профессиональных заболеваний и их прогноз (итоги исследований за тридцать лет) // 1 Всероссийский съезд профпатологов. -Тольятти, 2000. - С.267-268.
12. Аршинова Т.И. Профессиональные заболевания в связи с неблагоприятными условиями труда в производстве антибиотиков // Материалы заочной конференции. Вып. 4 «Безопасность XXI века».- , СПб.:
. МАНЭБ 2001.-С.8-12
13. Ретнев В.М., Шляхецкий Н.С., Аршинова Т.И. и др. Профессиональная заболеваемость. Общие вопросы (определение, диагностика, инвалидизация, экспертиза трудоспособности, причины, профессиональная заболеваемость в нашей стране и ее некоторых регионах и городах, в отдельных зарубежных странах).' // Руководство о порядке
проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / - Под ред. В.М.Ретнева, Н.С.Шляхецкого. - СПб: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
14. Петрук Ю.А., Аршинова Т.Н., Степанов Н.А. Ртуть и ее соединения // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / - Под ред. В.М.Ретнева, Н.С.Шляхецкого - СПб.: СПб МАПО, 2001.-384 с.
15. Антонов В.Б., Аршинова Т.Н., Ретнев В.М. Антибиотики // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии: / - Под ред. В.М.Ретнева, Н.С.Шляхецкого. - СПб.: СПб МАПО, 2001.-384 с.
16. Антонов В.Б., Шляхецкий Н.С., Аршинова Т.И. Грибы -продуценты, белково-витаминные концентраты, кормовые дрожжи, комбикорма // Руководство о порядке проведения предварительных 'и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / Под ред. В.М.Ретнева, Н.С.Шляхецкого.
- СПб.: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
17. Антонов В.Б., Аршинова Т.И., Шляхецкий Н.С. Кандидоз, кандидомикоз кожи, слизистых оболочек, висцеральный кандидоз, кандидоз органов пищеварения // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицински:: регламентов допуска к профессии. / Под ред. В.М. Ретнева, Н.С. Шляхецкого.
- СПб: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
18. Антонов В.Б., Аршинова Т.Н., Шляхецкий Н.С. Кандидоз и микогенная аллергия органов дыхания // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска и профессии. / Под ред. В.М.Ретнева, Н.С. Шляхецкого. - СПб.: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
-2219. Антонов В.Б., Аршинова Т.И, Шляхецкий Н.С. Микозы открытых участков кожи (дерматомикозы) // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / Под ред. В.М. Ретнева, Н.С. Шляхецкого. - СПб.: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
20. Антонов В.Б., Аршинова Т.Н., Шляхецкий Н.С. Дисбактериоз // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / Под ред. В.М.Ретнева, Н.С.Шляхецкого. - СПб.: СПб МАПО, 2001.-384 с.
21. Иванова Ф.А., Бойко И.В., Аршинова Т.И. и др. Астматический бронхит // Руководство о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии. / Под ред. В.М. Ретнева, Н.С. Шляхецкого. - СПб.: СПб МАПО, 2001. - 384 с.
Подписано в печать 06.03.02. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №393.
Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24