Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Исследование морфологических и функциональных особенностей алло- и ксеногенных нейротрансплантантов при пересадках в головной и спинной мозг
Оглавление диссертации Воронов, Константин Александрович :: 2000 :: Москва
2.2 fDvnna с введением эмбоиональных неовных клеток
I * » • I >
2.4 Группа с трансплантацией смеси эмбриональных нервных
2.5 Ксенотрансплантация крысиных нервных тканей взрослым мышам.
1 Толилпплитл! IMM □ гпииипй УПОГ ТХ j. i i /-и iv-n и mi t i iir i i-i \/i ir м н i\sv i iviuoi.' w
3.1 Исследование животных контрольной группы.
Ч '? АПППТПЯНГ.ППЯНТЯ1 ИЛИ R Г.П1ЛННПМ мпяг 7h — ■-•—Ip----' - ——I- - — ■ -.—
Q Q Tnrtl 1АП rifll ITfll Hirt líAnmiLIV 1/НЛХЛ1/ ПЛПАЛЛШПЛПМЛШ .Lililí. IЛ о i уапыташацил wivicoki пс^опил i\j ici vrv n>;ow(jvj/T\f^t¿nnvji'i iviuiu-iri vi эмбриональных нервных клеток дрозофилы в спинной мозг взрослых мышей.
Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Воронов, Константин Александрович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Трансплантации эмбриональных нервных тканей в мозг взрослого реципиента выполняются уже на протяжении столетия (Thompson, 1890; Ramon-Cueto et al., 2000). Важнейшей причиной растущего интереса к использованию трансплантаций в нейрохирургической практике явилось предположение о возможности коррекции заболеваний центральной нервной системы пересадками тканей эмбрионального мозга (Bjorklund, Stenevi, 1979; Bjorklund, Lindvall, 1999). К настоящему времени сформировались три основных хирургических нейротранс-плантационных направления. В первых операциях (Bjorklund, Stenevi, 1979) выполняли пересадки эмбриональных нервных клеток человека пациентам с некоторыми заболеваниями ЦНС, однако, эффективность этого подхода оказалась невелика. В другом случае осуществляли трансплантации смеси эмбриональных нервных тканей дрозофилы и человека (Савельев и др., 1994) для лечения болезни Паркинсона. У пациентов наблюдался выраженный терапевтический эффект после операции. В последнее время в США начаты трансплантации эмбриональных нервных клеток свиньи неврологическим пациентам. Однако, терапевтическая эффективность этих операций не отличается от таковой при трансплантации фетальных нервных тканей человека (Isacson, Breakefietd, 1997). Несмотря на разнообразие операций, сравнений эффективности пересадок различных типов тканей не проводилось. Исследование такого рода актуально как для выявления различий гистогенетических реакций мозга реципиента и ткани трансплантата, так и для анализа отдаленных последствий пересадок.
Поскольку конечной целью экспериментальных трансплантаций является разработка новых подходов к лечению заболеваний ЦНС человека, то в качестве экспериментальных животных использовались, в основном, млекопитающие и, с целью уменьшить риск отторжения пересаженных нервных клеток, практиковались аллотрансплантации, т.е. пересадки между особями одного вида (Александрова, 1998; Журавлёва, 1999; Ермакова, 1998; Taylor et al., 1991). Эти эксперименты показывают, что трансплантаты эффективно выживают и функционируют после операции. Однако, время наблюдения в редких случаях превышало 6 м-цев. С другой стороны, существуют данные и по ксенотрансплантациям нервной ткани (Honey, Shen, 1999; Jacoby et ah, 1999; van Home et al., 1990), в основном между представителями класса млекопитающих. При этом часто используется иммуносупрессия для повышения эффективности интеграции ксенотрансплантата в мозг реципиента (Honey et al., 1999; Jacoby et al., 1999). Пересадки же смеси клеток, полученных от животных разных видов, практически не исследовались (Савельев и ДР., 1994).
Таким образом, и в клинической практике, и в исследовательских программах сложилась ситуация, в которой выбор стратегии пересадок нервной ткани не ясен. Одни авторы предполагают, что в клинике наиболее эффективными будут аллотрансплантаты, другие считают, что необходимо искать новые подходы (Olson, 1990; Levivter, 1999), а именно: использовать для пересадки культуры клеток, генетически модифицированные клетки и межвидовые трансплантации - ксенотрансплантации. Преимущества различных как клинических, так и экспериментальных подходов к нейро-трансплантации сложно оценить из-за разнообразия нейрохирургических приемов и схем лабораторных экспериментов. Поэтому проведение операций по пересадке алло- и ксеногенной ткани и их смеси, выполненных по стандартной методике, является крайне актуальной задачей. Параллельная постановка контрольных экспериментов по введению мертвых тканей позволила бы отделить результаты собственно трансплантации от факта хирургического вмешательства в мозг.
Отсутствие экспериментальных работ, в которых проведено сравнение основных известных методов трансплантации и их отдаленных последствий делает настоящую работу актуальной как для фундаментальных, так и для клинических исследований.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель работы состояла в изучении морфофункциональных характеристик взаимодействия алло- и ксенотрансплантатов с ЦНС реципиента в течение длительного времени после нейрохирургических трансплантаций. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить способность эмбриональных нервных клеток мыши, крысы и клеток нейрального зачатка А/о^с/?-мутантов дрозофилы выживать в мозге реципиентов;
2. Провести эксперименты по пересадке аллотрансплантатов тканей лобных долей переднего мозга и медиальных областей таламуса, гипоталамуса и крыши среднего мозга в головной и спинной мозг взрослых мышей;
3. Осуществить сравнительные эксперименты по пересадке нервной ткани дрозофилы и смеси алло- и ксеногенных тканей в мозг позвоночных животных для оценки их эффективности;
4. Разработать экспериментальную модель повреждения спинного мозга, осуществить различные типы трансплантаций нервной ткани и провести морфофункциональный анализ последствий экспериментальной травмы;
5. Сравнить степень дифференцировки клеток трансплантатов в мозге хозяина при длительном эксперименте, оценить интегрированность различных трансплантатов с мозгом реципиента и сравнить интенсивность васкуляризации тканей алло-, ксено- и смешанных трансплантатов. Изучить особенности образования глио-мезодермального рубца в различных экспериментальных группах;
6. Провести эксперименты по введению умерщвленных криодеетрукцией нервных клеток животным для определения влияния на мозг "ложных" операций;
7. Оценить морфологическую картину последствий трансплантации смешанных нервных тканей человеку.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей новое решение актуальной научной задачи, состоящей в трансплантации различных видов эмбриональных нервных тканей в головной и спинной мозг взрослых реципиентов. Впервые проведено сравнение выживания алло- и ксенотрансплантатов различных видов, в том числе, содержащих клетки дрозофилы. Проведены сравнительные серии экспериментов с использованием единого лабораторного протокола, что позволило сопоставить эффективность приживления клеток при использовании трансплантатов различных видов.
Проведенное исследование позволило: доказать, что нервные клетки дрозофилы способны дифференцироваться и выживать в мозге млекопитающих, оперированных во взрослом состоянии и доживших до глубокой старости; доказать, что присутствие клеток дрозофилы в смешанном трансплантате способствует дифференцировке и выживанию эмбриональных клеток мыши в течение всего времени эксперимента, в то время как клетки аллотрансплантата практически полностью погибают. Этот эффект связан с хорошей васкуля-ризацией трансплантатов, содержащих нервные клетки дрозофилы; выяснить, что введение больших объемов суспензии нервных клеток и внесение фибробластов мозговых оболочек вызывает формирование плотного глио-мезодермального рубца, изолирующего трансплантат от мозга хозяина. Эта закономерность была характерна для всех групп животных; установить, что присутствие клеток дрозофилы в трансплантате подавляет образование глиального рубца; сравнить морфологическую и функциональную интеграцию различных трансплантатов в поврежденном спинном мозге реципиента; доказать способность эмбриональных нервных клеток дрозофилы пролиферировать, дифференцироваться и выживать в мозге амфибий в течение 2-х лет; впервые проведено гистологическое исследование трансплантатов эмбриональных нервных клеток человека и дрозофилы в мозге больных с инсультом и паркинсонизмом. Обнаружено сходство с морфологическими данными, полученными на животных. 9
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в настоящей работе данные расширяют наши представления о событиях, происходящих с трансплантированными нервными клетками в течение эксперимента, сравнимого по продолжительности со сроком жизни животного. Оцениваются результаты классических аллотрансплантаций, по сей день используемых в клинической практике, и оригинальных операций с использованием эмбриональных нервных клеток дрозофилы. Впервые выполнены подобные операции на спинном мозге.
Положительные результаты использования фетальных тканей дрозофилы в трансплантационной практике, полученные в экспериментах на животных, были подтверждены при исследовании уникального аутопсийного материала пациентов с заболеваниями ЦНС после трансплантации смеси фетальных тканей дрозофилы и человека. Это позволяет предложить использование нервных тканей дрозофилы в качестве специфического стимулятора при проведении нейротрансплантаций для коррекции заболеваний центральной нервной системы человека.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование морфологических и функциональных особенностей алло- и ксеногенных нейротрансплантантов при пересадках в головной и спинной мозг"
ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность долгосрочной интеграции нервных систем позвоночных и беспозвоночных животных в течение всей жизни реципиента.
2. Клетки дрозофилы выживают в мозге шпорцевой лягушки в течение 2 лет, при этом сохраняют свойство вызывать дедифференцировку, васкуляризацию, направленный рост отростков и миграцию клеток мозга хозяина.
3. При пересадке взрослым мышам клеток дрозофилы было установлено, что живые клетки сохраняются на протяжении 11 м-цев, мигрируют на расстояние до 300 диаметров своего тела в мозг реципиента. В отличие от контрольной группы с введением умерщвленной ткани, наблюдается гиперваскуляризация и небольшая глиальная реакция на границе трансплантата.
4. Аллотрансплантация у мышей показала, что при большой длительности эксперимента значительная часть трансплантата погибает, а сохранившиеся клетки остаются в недифференцированном состоянии. Низкая степень васкуляризации, незначительное количество дифференцированных клеток и формирование глиального рубца ставят под сомнение использование аллотрансплантаций в клинической практике.
5. Трансплантация смеси эмбриональных клеток дрозофилы и нервных клеток новорожденных мышей показала, что при длительных экспериментах смешанный трансплантат приживается, васкуляризируется, реиннервируется нейронами хозяина и подавляет образование глиального рубца. При этом отсутствует четкая граница между трансплантатом и мозгом хозяина.
6. Исследование последствий аллотрансплантации через 11 месяцев после операции показало, что хотя имплантированные клетки и выживают в течение этого срока, они практически не интегрируются со спинным мозгом хозяина, не дифференцируются и частично погибают. Эти клетки не могут служить субстратом для восстановления нарушенных функций спинного мозга. Отсутствие дополнительной васкуляризации мозга затрудняет приживление и дифференцировку клеток трансплантата.
7. Трансплантаты, состоящие из смеси эмбриональных клеток дрозофилы и нервных клеток новорожденных мышей демонстрируют значительную степень интеграции с тканями спинного мозга хозяина и более высокую степень дифференцировки (в сравнении с аллотрансплантациями) нервных клеток мыши.
8. Сравнительный анализ экспериментальных повреждений спинного мозга показал, что у всех оперированных животных наблюдались те или иные нарушения спинномозговых функций. Наихудшие результаты получены при трансплантации мертвых и живых клеток дрозофилы и аллотрансплантациях. Наиболее удачные результаты поведенческих тестов были обнаружены в группе животных с трансплантацией смеси эмбриональных нервных клеток дрозофилы и клеток мозга новорожденных мышей. Это свидетельствует не только о высокой степени морфологической интеграции этого вида трансплантатов с мозгом хозяина, но и о восстановлении функциональных связей в поврежденных областях мозга.
9. Исследование двух случаев аутопсии головного мозга после пересадки смеси фетальной и ксеногенной ткани в мозг пациентов
106 с паркинсонизмом и инсультом показало, что в местах трансплантации обнаружен нейропиль, состоящий из нейронов дрозофилы и недифференцированных эмбриональных нервных клеток человека. По прошествии 7 недель в местах скопления клеток дрозофилы обнаруживается прорастание многочисленных кровеносных сосудов, появление дифференцированных нейронов и нейросекреторных клеток. В обоих случаях отсутствуют признаки формирования глио-мезодермального рубца.