Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Исследование лимфоидных структур слизистой оболочки гортани у крас после воздействия на организм алмазной пыли

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование лимфоидных структур слизистой оболочки гортани у крас после воздействия на организм алмазной пыли - диссертация, тема по медицине
Осинская, Алена Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Осинская, Алена Александровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Лимфоидные структуры гортани.

1.2. Лимфоидные структуры слизистой оболочки гортани при воздействии чужеродных веществ.

1.3. Особенности технологического процесса алмазообрабатывающего производства.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Собственные данные.

3.1 Структурно-функциональная характеристика лимфоидных структур слизистой оболочки гортани у крыс в условиях физиологической нормы.

3.2 Структурно-функциональные изменения лимфоидной ткани слизистой оболочки гортани у крыс после воздействия алмазной пыли, на разных сроках эксперимента, с экспозицией животных в цехе огранки.

3.3 Структурно-функциональные изменения лимфоидной ткани слизистой оболочки гортани у крыс после воздействия алмазной пыли, на разных сроках эксперимента, с экспозицией животных в цехе обдирки.

Глава IV Обсуаедение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Осинская, Алена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Решение проблемы полноценной жизнедеятельности человека в обширных регионах Крайнего Севера имеет государственное значение, поскольку Крайний Север с его экстремальными климато-географическим условиями, занимает 64% территории Российской Федерации (Туликеев Т. М., 1994).

По данным А.ГТ. Авцина и др. (1985), 14-16 % территории России отнесены к зонам экологического бедствия. В этом отношении Республика Саха (Якутия) -регион с самыми высокими потерями жизненного потенциала. Находясь в суровых климатогеографических условиях, организм человека на Севере испытывает не только экологический, но профессионально-производственный прессинг. Естественно, что сочетанное влияние экзо - и эндогенных нагрузок на организм жителей Севера приводит к значительному снижению потенциала работающего населения Республики.

В последние десятилетия важное значение приобретает задача по обеспечению нормальной жизнедеятельности и работоспособности человека (Буганов А. А.,1997). Без успешного решения многих аспектов взаимодействия человека и среды вопросы гигиены труда различных профессиональных групп, системы их защиты невозможно в полной мере выполнение основной задачи медицины - охраны здоровья трудящихся (Устюшин Б. В., 1994).

Алмазообрабатывающее производство Республики Саха (Якутия) является сравнительно молодой и в то же время приоритетной отраслью промышленности. Известно, что технологический процесс и применяемая при этом техника определяют условия труда на рабочих местах. Условия труда рабочих гранильных заводов алмазного производства сопровождаются воздействием ряда вредных факторов, в частности, большим выделением в воздух алмазной пыли при обработке сырья.

Огранка алмазов происходит в несколько стадий: 1. Распиловка 2. Обдирка (обточка) 3. Автоматическая огранка 4. Ручная огранка (Епифанов В.И. и др., 1995). На всех стадиях обработки алмаза в воздух выделяется алмазная пыль. Ручная огранка происходит в закрытых цехах, при этом в воздух выделяется до 60 % алмазной пыли, которая, по данным ГОСТ 12.1.005-88, представляет собой пыль дезинтеграции, преимущественно фиброгенного действия на организм с ПДК 8 мг/мЗ.

Известно, что поступление в организм летучих токсических веществ осуществляется преимущественно через органы дыхания (Долгова М.А., 1983). Следовательно, именно респираторные органы являются первой «мишенью» на пути проникновения токсических веществ.

Существенная роль в данном процессе отводится гортани, так как лимфоидная ткань дыхательных путей, располагаясь у поверхности органов, является первым специфическим барьером на пути проникновения антигена (Сапин М.Р., 1983).

На сегодняшний день изучение морфологии лимфоидных структур дыхательной системы при воздействии вредных токсических факторов является одной из важнейших задач медицинской науки. В то же время иммуноморфологические особенности, характерные для данных образований при антигенном воздействии, в частности, вредных промышленных факторов, освещены недостаточно. В научной литературе мы не обнаружили каких-либо сведений о влиянии алмазной пыли на морфогенез лимфоидных структур гортани.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является микроанатомическое изучение лимфоидных образований слизистой оболочки гортани крыс при воздействии на организм алмазной пыли на разных этапах обработки алмаза.

Задачи исследования

1. Изучить структурную организацию и цитоархитектонику лимфоидной ткани слизистой оболочки гортани крыс в условиях физиологической нормы, с учетом климато-геогафической зоны.

2. Определить морфофункциональные особенности лимфоидной ткани слизистой оболочки гортани у контрольных групп животных, в различные сроки эксперимента.

3. Проанализировать особенности морфофункциональных изменений лимфоидной ткани слизистой оболочки гортани крыс после воздействия алмазной пыли в различные сроки, на этапах огранки и обдирки алмазов.

4. Провести статистическую обработку и математический анализ морфологических и морфометрических данных, полученных при изучении структурной организации и цитоархитектоники лимфоидной ткани гортани крыс в условиях физиологической нормы, контроля опыта и эксперимента.

Научная новизна исследования

Впервые нами получены новые научные данные, характеризующие структурно-функциональные изменения лимфоидных образований слизистой оболочки гортани у крыс в ответ на воздействие пыли, выделяемой на разных этапах обработки алмаза. Впервые представлены данные о динамике изменений строения и клеточного состава лимфоидных образований гортани, происходящие в зависимости от сроков воздействия алмазной пыли.

В результате исследования, впервые установлено, что воздействие алмазной пыли, выделяемой при обдирке и огранке алмазов, в течение 3-х суток приводит к качественно однотипным изменениям лимфоидных структур в стенках всех отделов гортани. Эти изменения проявляются в виде увеличения количества лимфоидной ткани в стенках гортани. В слизистой оболочке преддверия гортани площадь, занимаемая лимфоидной тканью, увеличивается в 1,14 раза, в желудочках и подголосовой области - в 1,2 раза. В клеточном составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений всех отделов гортани возрастает содержание малых лимфоцитов (в 1,2 раза), макрофагов (в 1,4 раза), деструктивно измененных клеток (в 1,1 раза), клеток в состоянии митоза (в 1,2 раза). Отмечается тенденция к увеличению числа малодифференцированных и плазматических клеток. В лимфоидной ткани желудочков и подголосовой области появляются эозинофилы, отсутствующие в норме.

На 30-е сутки пребывания животных в цехе огранки в диффузной лимфоидной ткани и в лимфоидных скоплениях слизистой оболочки гортани уменьшается количество лимфоидной ткани в преддверии гортани в 1,08 раза, в желудочках - в 1,2 раза, в подголосовой области в 1,1 раза. Наибольшим изменениям подвержена лимфоидная ткань желудочков гортани. В диффузной лимфоидной ткани и в скоплениях лимфоидных клеток этого отдела достоверно уменьшается относительно контроля содержание малых (в 1,08 раза), средних лимфоцитов (в 1,4 раза). Увеличивается количество макрофагов (в 3,2 раза), тучных (в 3,4 раза) и деструктивно измененных клеток (в 3,6 раза). Относительное содержание эозинофилов достигает 3,4%, при отсутствии их на препаратах контрольной группы. На этом фоне отмечается уменьшение числа плазматических, малодифференцированных клеток. Число клеток в состоянии митоза снижается от 1,7% (в контроле) до 0,5%.

На 30-е сутки эксперимента у животных, находящихся в цехе обдирки количество лимфоидной ткани в слизистой оболочке гортани достоверно уменьшается в преддверии гортани относительно контрольных показателей в 1,06 раза, в подголосовой области в 1,2 раза.

Впервые установлено, что при воздействии алмазной пыли, выделяемой в цехе обдирки алмаза, наибольшим изменениям подвержена лимфоидная ткань в стенках подголосовой области гортани. В диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений этого отдела уменьшается относительное содержание малых (в 1,1 раза) и средних лимфоцитов (в 1,6 раза), плазматических (в 1,5 раза) и малодифференцированных клеток (в 1,3 раза). На этом фоне увеличивается количество макрофагов (в 3,0 раза) и деструктивно измененных клеток (в 3,7 раза). Количество эозинофилов составляет 1,0% от общего числа клеток, при отсутствии их в норме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые полученные данные о морфофункциональных изменениях лимфоидных структур слизистой оболочки гортани у крыс после воздействия на организм алмазной пыли, выделяемой на разных этапах обработки алмазов.

Установлено, что пребывание уже в течение 3-х рабочих смен (при 8-ми часовом рабочем дне) в цехах гранильного завода вызывает достоверные изменения лимфоидных структур в слизистой оболочке гортани.

Полученные данные могут быть использованы для разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на оздоровление и улучшение условий труда работников алмазообрабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы при создании справочников, методических пособий для студентов, слушателей ФПК по санитарно-гигиеническим специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунные структуры гортани обладают высокой чувствительностью к повреждающему воздействию алмазной пыли, что проявляется в виде структурно-функциональных изменений лимфоидных образований в стенках органа. Степень и характер этих изменений зависит от длительности воздействия алмазной пыли и от физических свойств пыли.

2. Изменения лимфоидных структур стенки гортани при воздействии алмазной пыли, выделяемой при обдирке и огранке алмазов, в течение 3-х суток качественно однотипны. Эти изменения характеризуются активацией лимфоидного аппарата гортани.

3. Длительное воздействие алмазной пыли на слизистую оболочку гортани ведет к значительным изменениям лимфоидной ткани в стенках гортани, что выражается в уменьшении числа клеток лимфоидного ряда, увеличением количества деструктивно измененных клеток и макрофагов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование лимфоидных структур слизистой оболочки гортани у крас после воздействия на организм алмазной пыли"

выводы

1. Лимфоидный аппарат гортани у крыс в норме представлен диффузной лимфоидной тканью и скоплениями лимфоидных клеток, расположенными в субэпителиальной зоне, вокруг выводных протоков желез, а также возле сосудов микроциркуляторного русла. Единичные лимфоидные клетки встречаются в эпителии и в подслизистой основе органа.

2. В клеточном составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений стенок гортани в условиях физиологической нормы и контрольных групп животных преобладают малые лимфоциты (45,4% -55% от общего числа лимфоидных клеток), ретикулярные клетки (19,4% -23,2%) и средние лимфоциты (12,1% - 17%). В меньшем количестве встречаются, но постоянно встречаются бласты, большие лимфоциты, плазматические, тучные, деструктивно измененные клетки, клетки с картинами митозов и макрофаги.

3. Иммунные структуры гортани проявляют высокую реактивность в ответ на воздействие алмазной пыли. Изменения лимфоидной ткани зависят от длительности воздействия алмазной пыли и от физических свойств пыли, а также от области гортани.

4. На 3-й сутки, воздействия алмазной пыли изменения лимфоидных структур в стенках гортани животных, с экспозицией в цехах огранки и обдирки алмазов, качественно однотипны и проявляются активацией лимфоидного аппарата. Относительная площадь, занимаемая лимфоидной тканью, достоверно увеличивается в стенках преддверия гортани в 1,14 раза, в подголосовой области - в 1,2 раза, у желудочков - в 1,16 раза (цех огранки) и в 1,12 раза (цех обдирки).

5. На 3-й сутки эксперимента у животных с разной экспозицией в клеточном составе диффузной лимфоидной ткани и скоплений лимфоидных клеток в стенках всех отделов гортани возрастает содержание малых лимфоцитов в среднем в 1,1 раза. Отмечается тенденция к увеличению числа малодифференцированных и плазматических клеток. По сравнению с контролем увеличивается число макрофагов в 1,4 раза, деструктивно измененных клеток - в 1,2 раза, клеток в состоянии митоза - в 1,2 раза. Появляются эозинофилы, отсутствующие в контроле.

6. На 30-е сутки эксперимента у животных, с экспозицией в цехе огранки, количество лимфоидной ткани в слизистой оболочке гортани уменьшается относительно контрольных показателей в желудочковом отделе в 1,2 раза, в преддверии - в 1,08 раза, в подголосовой области - в 1,1 раза. В клеточном составе диффузной лимфоидной ткани и скоплений лимфоидных клеток стенок желудочков гортани отмечается достоверное снижение содержания малых лимфоцитов в 1,08 раза, в подголосовой области - в 1,01 раза. В стенках преддверия гортани показатели малых лимфоцитов в опыте (53,8%-55,6%) остаются выше контрольных (52,7%

55,4%). В стенках преддверия и подголосовой области возрастает содержание макрофагов в среднем в 2,5 раза, тучных клеток - в 3,2 раза, дегенеративно измененных клеток - в 3,6 раза. На этом фоне отмечается уменьшение числа плазматических клеток в 1,2 раза, малодифференцированных клеток - в 1,4 раза. Число клеток в состоянии митоза также меньше контрольных (0,5%-2,7%) и составляет 0,2%-1,3%.

7. Наибольшим изменениям в цехе ручной огранки алмазов на 30-е сутки воздействия алмазной пыли подвергается диффузная лимфоидная ткань и скопления лимфоидных клеток в стенках желудочков гортани. В клеточном составе лимфоидной ткани стенок этого отдела содержание макрофагов превышает контрольные - в 3,2 раза, дегенеративно измененных клеток - в 3,6 раза, тучных клеток - в 3,4 раза. Количество клеток в состоянии митоза меньше контрольных показателей в 9,5 раза. Число эозинофилов достигает 3,1%-3,4%, при отсутствии их на препаратах контрольной группы.

8. На 30-е сутки эксперимента у животных, с экспозицией в цехе обдирки количество лимфоидной ткани в слизистой оболочке гортани достоверно уменьшается относительно контрольных показателей в стенках преддверия гортани в 1,06 раза, у подголосовой области в 1,2 раза. В стенках преддверия и желудочков гортани в клеточном составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных скоплений уменьшается относительное содержание малых лимфоцитов в 1,1 раза, и средних лимфоцитов - в 1,3 раза, ретикулярных клеток - в 1,3 раза. Прослеживается тенденция к уменьшению числа плазматических и малодифференцированных клеток. На этом фоне возрастает содержание макрофагов (в 2,2 раза), тучных клеток (в 3,0 раза) и дегенеративно измененных клеток (в 2,1 раза).

9. В цехе обдирки алмазов на 30-е сутки эксперимента наибольшие изменения в диффузной лимфоидной ткани и в лимфоидных скоплениях, наблюдаются в стенках подголосовой области гортани. В клеточном составе лимфоидной ткани стенок этого отдела, содержание макрофагов выше контрольных в 3,0 раза, дегенеративно измененных клеток - в 3,7 раза, тучных клеток - в 6,2 раза. Количество клеток в состоянии митоза меньше контрольных показателей в 3,0 раза. Относительное содержание эозинофилов составляет 1,0%, при отсутствии их в контроле.