Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомия и топография желез гортани человека в постнатальном онтогенезе
На правах рукописи
УДК 611.43:611.22:575:16
РГБ ОД
1 1 опт
ШЕВЧУК Иван Владимирович
АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ЖЕЛЕЗ ГОРТАНИ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
(14.00.02 - анатомия человека)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1999
Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Д.Б. Никитюк
Официальные оппоненты: -доктор медицинских наук, профессор В.В. Куликов - доктор медицинских наук, профессор Н.В. Крылова
Ведущее учреждение: НПО -'ВИЛАР" РАСХН
Защита состоится "__"_________ 1999 г. в___часов на заседании
диссертационного Совета Д. 084.14.04 при Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: 117869, Москва, ул. Островитянинова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета.
Учены» секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук
А.И. Щеголев
БЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы в связи с интенсивным развитием ориноларингологии значительно возрастает интерес к железистым аппаратам верхних .гхательных путей. Железы стенок органов дыхания играют важную роль в обеспечении изнедеятелыюсти человека. Как установлено работами Р.Д. Синельникова (1948), А.Г. кницы (1967), В.К. Сырцова (1981), С. Velikan (1966), M.Tos(1971) и других авторов, крет желез не только согревает и увлажняет проходящую воздушную струю, но и окатает бактерицидное действие на микроорганизмы. Следует отметить, что в связи с юдолжающимсязагрязнением окружающей среды, урбанизацией, наличием многочис-нных вредностей производства в последние годы происходит рост разнообразных >раженпй органов дыхания (Н.В. Путов, Г.В. Федосеев, 1977). Поэтому в литературе инического плана уделяется значительное внимание особенностям структуры и функ-;и желез дыхательной системы при различных патологических процессах (И.И. Томив, Н.З.Соколова, 1970, Н.З. Соколова, 1971, А.Г. Бобков, 1978,0.М. Виноградова, 80. A.A. Жаворонков, A.C. Ростовщикова, 1984. Ф.Т. Агарков, 1986, L. Reid. 1960, .М. Thurlbecketal., 1963, R. О. Holler, L. Reid, 1965 и др.). Железы вовлекаются в разви-е неспецифических воспалительных заболеваний, аденом, ретенционных кист, псев-дивертикулов. Эпителий желез может являться источником развития аденокарцином-гногенного рака гортани (И.В. Давыдовский, 1969). Объяснить закономерности пато-рфогенеза без знаний "состояния субстрата,обеспечивающего функции здорового ганизма на соответствующих этапах онтогенеза" - т.е. нормы, врядли возможно(М.Р. пин, 1981, с. 10).
До настоящего времени значительное внимание в литературе уделялось в основ-м изучению структурно-функциональных'характеристик желез слизистой оболочки :овой полости(С.П. Шапиро, 1955), носоглотки (Д.А. Шаршенбиев, 1988), трахеи и 1вных бронхов (Т. А. Акматов, 1989). Железы гортани изучены в значительно меньшей пени. Имеющаяся информация о гортанных железах получена преимущественно уль-1микроскопическим и гистофизиологическим методами (B.C. Худобец, 1966, В.П. Со-ин, 1967, В.П. Сичевой, 1969, Р. Елиснка, 1972, R.S. Curron, 1964). Фактически в на-юй литературе почти нет данных о морфометрических характеристиках строения же-
лез гортани человека. В литературе очень мало сведений о макро-микротопографи микроанатомии желез, особенно с учетом их локальной и возрастной специфики. По неизучены половые особенности строения желез, индивидуальная изменчивости структурно-функциональных показателей. Имеющиеся по этому вопросу данные (С Розина, 1958, A.C. Рахметов, 1971, В. П. Синевой, 1973, С.М. Goss, 1968идр.)фрагм тарны, малоинформативны и статистически не всегда убедительны.
Все вышеизложенное убедило нас в необходимости комплексного макро-мик скопического исследования структурно-функциональных особенностей железистого парата в различных отделах гортани у человека в постнатальном онтогенезе.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования я лось изучение анатомии и топографии желез гортани человека в постнатальном онтс незе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать микроанатомию и микроокружение желез гортани человек постнатальном онтогенезе.
2. Изучить количественную и структурную характеристику желез различи отделов гортани человека в различные возрастные периоды.
3. Проанализировать влияние возрастных и половых факторов на структур; функциональные особенности железистого аппарата гортани.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. Новизна исследования определил; получением новых данных, отражающих главные моменты постнатального развит желез. Впервые на достаточно обширном материале, не имеющем патологических изл нений, на основании макро-микроскопического исследования установлена численнос желез гортани человека и плотность расположения устьев их выводных протоков в р; личных отделах стенки этого органа на протяжении всего периода постнатального онп генеза. Обнаружены новые, неизвестные ранее, закономерности структурной органи: ции железистого аппарата гортани человека. Выявлены факты, характеризующие инд видуальные, возрастные и половые особенности строения желез этого органа. К так вым мы относим следующие:
большую концентрацию желез в слизистой оболочке подголосовой полости горта!
по сравнению с ее преддверием и межжелудочковым отделом; отсутствие желез в толще голосовых связок;
наибольшую величину желез в стенках преддверия гортани и наименьшие размеры главных отделов желез, расположенных в стенках желудочков; уплощенность желез по форме в области перстневидного и щитовидного хрящей, что, по-видимому, связано с плотным прилеганием слизистой оболочки к хрящу; микротопографическое соседство гортанных желез с лимфоидным аппаратом органа. При этом лимфоидныескопления располагаются по периферии желез, а также в составе их стромы.
Впервые показано, что железы различных отделов гортани имеют свои особен->сти. В стенках желудочков гортани, в частности, располагается значительное число :лез, имеющих, однако, меньшие размеры, количество начальных частей и площадь юсвепга выводного протока по сравнению с преддверием и подголосовой полостью горни.
Впервые установлены половые отличия железистого аппарата гортани человека, дблюдается большая плотность расположения желез в стенках гортани у женщин по авненню с мужчинами.
Описаны признаки инволюции железистого аппарата гортани, наиболее отчет-во выраженные в старческом возрасте. Установлено, что при старении наблюдается чжение числа начальных частей в составе главного отдела, площади начальной части срезе, уменьшение доли паренхимы и увеличение стромы в составе главного отдела пезы. Наблюдается также при старении уменьшение длины и ширины главных отделов пез гортани, расширение выводных протоков, уменьшение топографической близости гганных желез и лимфоидных скоплений встенках этого органа.
Впервые получены комплексные морфометрические данные о размерных пока-елях желез у людей разного возраста» пола.
Таким образом, представленная нами информация позволяет лучше осмыс-гь закономерности и механизмы формирования железистого аппарата гортани че-*ека на протяжении постнатального онтогенеза.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Теореги кое значение полученных фактов состоит в подтверждении на примере гортани 061 положений современной морфологической экзокринологии (М.Р. Сапин, Д.Б. Никит 1997) о существовании возрастной, половой и индивидуальной изменчивости желе; тых структур, о неодинаковой их количественной представленности и качественной раженности в отделах органа, отличающихся своими функциональными особенностя Кроме того, установленная нами микротопографическая близость железистых образе ний и скоплений лимфоидной ткани в стенках гортани дает новые морфологические п тверждення концепции местного иммунитета, наблюдаемого в слизистых оболочках вь ренних органов, как средства их защиты от проникновения чужеродных антигенов.
Практическое значение результатов исследования связано с использованием ших данных в качестве нормативов при анализе биопсий, что значимо в связи распрс ранением эндоскопических исследований дыхательных путей, включая гортань (Dan В., 1985). Полученные данные расширяют представления оториноларингологов ид гих специалистов о строении и функциях гортани в условиях нормы.
Данные, изложенные в нашем исследовании, могут быть использованным учебных пособиях и руководствах, а также в курсе лекций по морфологическим дисц! липам и в оторинолярингологии для студентов и слушателей ФПКп. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В постнатальном периоде развития человека происходят значительные морфоло ческие изменения железистого аппарата гортани человека.
2. Максимального количественного развития большинство структурных показателей лезистого аппарата гортани достигает к юношескому и 1 -му периоду зрелого возр та.
3. Железистый аппарат гортани человека характеризуется локальным своеобразж особенности его строения неравнозначны в различных отделах стенки органа.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРАЦИИ. Материалы диссертации бы доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека ММА i И .М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии института морфологии чело ка РАМН (1996,1997,1998,1999), на конф. "Актуальные вопросы биомедмцинско!
линической антропологии", Красноярск, 1997.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 работы. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, материалы собственных сследований (2 главы), заключение), выводов и указателя литературы. Диссертация из-оженана 190 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представ-еи в виде 25 микрофотографий натуральных препаратов, 13 графиков, 9 диаграмм, 22 аблиц. Указатель литературы включает 188 источников, из которых 78 отечественных, 10 иностранных. ОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось л препаратах гортани человека, взятых от трупов 176 лиц мужского и женского пола, эгибших или умерших в возрасте от состояния новорожденное™ до 90 лет. Материал ыл собран в моргах № 1, № 2 Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы. При-шой смерти послужили повреждения, несовместимые с жизнью (падение с высоты, :репно-мозговая травма, автотравма и т.д.) - в 37 случаях; острые отравления (алкого-:м, снотворными средствами и т.д.) 65 случаев; острая сердечно-сосудистая недоста->чность - 53 случая; ожоги - 11 случаев; ишемическая болезнь сердца - 10 случаев, ричпна смерти устанавливалась на основании патологоанатомического диагноза и зак-очения судебно-медицинского эксперта. Из выборки всегда исключались случаи при шичии патологии дыхательных путей, хронических воспалительных заболеваний и по-1Жении органов иммунной системы. Взятие материала производилось в течение 24 ча-в после смерти. В 1 Юслучаях (из 176) исследования проводились макро-микроскопи-ским методом. Для гистологического исследования использовано 66 препаратов горни. Исследованный материал подразделен по возрастным группам (табл. 1).
Для выявления желез гортани на тотальных препаратах органа нами применя-сь методика элективной окраски желез метиленовым синим по Р.Д. Синельникову (1948). [■препарированную гортань помещали на предметное стекло. Подготовленный таким -разом препарат помещали в 0.5% раствор уксусной кислоты с 0,05% раствором мети-нового синего на водопроводной воде.
Распределение изученного материала по полу и возрасту
Таблиц
Возрастные периоды Количество наблюдений
Макро-микроскопия Микроскопия
Мужской пол Женский пол Мужской пол Женский по;
Новорожденные 5 5 3 3
Грудной возраст 5 5 3 3
Раннее детство 5 5 3 3
1 -е детство 5 5 3 3
2-е детство 5 5 3 3
Подростковый
возраст 5 5 3 3
Юношеский возраст 5 5 3 3
1-й период зрелого
возраста 5 5 3 3
2- период зрелого
возраста 5 5 3 3
Пожилой возраст 5 5 3 3
Старческий возраст 5 5 3 3
ВСЕГО 55 55 33 33
ИТОГО 110 66
Окраска производилась при комнатной температуре в течение 28-36 часов. По окон' мни окраски препарат 8 течение 24-30 часов фиксировался в насыщенном растворе» лнбденовокислого аммония, после чего помещался в раствор из равных частей глице] на и насыщенного молнбденовокислого аммония. В этом растворе препарат coxpaняJ на протяжении всего периода изучения. .
Тотальные препараты гортани изучались в отраженном и проходящем свете. ¡-этого мы использовали налобную лупу и стереоскопический бинокулярный микроск МБС-9. На тотальных препаратах определялось общее количество желез гортани и численность в каждом из изученных отделов органа с учетом локализации желез в п] вой и левой стенках этого органа. Подсчитывали также число устьев, приходящееся единицу площади поверхности гортани в каждом ее отделе (плотность расположен желез). Для этого в преддверии, межжелудочковом отделе и подголосовой полости гс танн подсчитывали количество устьев протоков желез, приходящихся на 5 квадрат! взятых произвольно в окулярной сетке, вставленной в бинокулярный микроскоп МБ(
фиув. 8). Каждый квадрат имеет при этом площадь 0,125 см2. Таким образом, наосно-ании 15 измерений определялась общая плотность расположения устьев выводных про-жов желез для одного препарата гортани и на основании 5 измерений в каждом из изу-:нных отделов гортани. Со стороны ндвснтиции проводили измерение длины и шири-ы главных отделов желез в каждом из отделов гортани (при ув.-8 микроскопа МБС-9). пстологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивались гематоксилином-эозином, пик-эфуксином по ван Гизон. На гистологических срезах определяли толщину главных от-:лов желез, число начальных частей в составе главного отдела, площадь начальной чаи. Используя окулярную сетку, измеряли долю стро мы и паренхимы всоставе главного дела железы. Проводили измерения площади просвета выводных протоков желез на их жеречном сечении.
Цифровые данные обрабатывались методом вариационной статистики (Г. Г. Аи-.ндилов, 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Железы гортани ловека состоят из главных отделов и выводных протоков. Количество главных отде->в в составе железы индивидуально варьирует от 1 до 5. При этом преобладают железы, гаоише один главный отдел. Такие железы составляют 85 % от всей совокупности же-з в период новорожден ности, 71 % в 1 периоде зрелого возраста и 68 % в старческом зрасте. Число желез с 2-мя главными отделами колеблется от 13 до 16 %на протяже-и всего постнатального онтогенеза. Железы с 3-я и более главными отделами, по на-1М данным, отсутствуют у новорожденных. В зрелом возрасте доля таких желез колеб-гся от 2,4 до 8 %, а в старческом возрасте от 2,4 до 11 % всех имеющихся желез. Глав-1е отделы гортанных желез всегда имеют строго очерченные контуры и представлены ителиальным компонентом (начальные части железы, выводные протоки) и ее строй, представленной рыхлой волокнистой соединительной тканью. Главные отделы же! располагаются, по нашим данным, в толще слизистой и фиброзно-хрящевой оболо-< гортани.
Форма желез не одинакова в различных отделах гортани. Главные отделы желез, полагающихся в области надгортанника, по нашим данным, имеют вне зависимости пола и возраста округлую (55 % желез), либо овальную (45 %) форму. В толще черпа-
ло-надгортанных складок помимо округлых и овальных по форме желез встречаются лезы лентовидной (25 %) и многоугольной (18 % желез) формы. Такое многообра внешнего вида главных отделов желез черпало-надгортанных складок, по-видимому, < зано со значительной толщиной слизистой оболочки и подслизистой основы горта! этих зонах. В области черпаловидных хрящей и в зоне пластинки перстневидного хр> железы, напротив, плотно прилегают к хрящу, имея восновном (до 80% желез) уп шенные по форме главные отделы. Железы располагаются в окружении соедините нотканных волокон и мышечной ткани. Пучки коллагеновых и эластических волок возле главных отделов желез, непосредственная близость с хрящевым остовом горта вероятно, защищают железы от механических и других воздействий, например, в случ изменения положения гортани (при глотании, речеобразованни). Поперечно-полоса мускулатура, окружающая железы, сокращаясь, может способствовать выведению сек та желез на поверхность слизистой оболочки гортани, т.е. выполняет регулирующую ф кцию (James А., 1992).
Вне зависимости от расположения желез в том или ином отделе гортани их i водные протоки, отходя от главного отдела железы, идут вначале почти поперечн длншшку гортани, затем формируют изгиб и под углом 45-90" открываются на поверх! ста слизистой оболочки. Видимо, увеличение длины протока (вследствие образова> его искривления) способствует возрастанию длительности нахождения секрета вего п] свете, что. по мпеннюС.П. Костиленко(1972). приводит к его концентрации.
Ярком особенностью мнкротопографпи желез является то, что рядом с выве нымн протоками желез располагаются скопления лимфоидной ткани. По приближен] выводного протока к просвету гортани численность лимфопдных клеток в составе тан скоплений нарастает. Общее количество лимфондных клеток вблизи покровного эпи лия гортани (в лимфондных скоплениях), в частности, на 20-25 % больше, чем рядо: протоком в толще фиброзно-хрящевой оболочки органа. Конечные отделы выводи, протоков всегда окружаются ободком из 6-8 рядов лимфондных клеток. Л пмфоидн! ободок, имеющийся вокруг начального отдела выводного протока железы, по наш) данным, образуется не более чем 2 - 3 рядами лимфопдных клеток. На наших препарат видно, что в составе главк ых отделов желез, все строме между начальными частями и
руппами также определяется лимфоидная ткань, расположенная в виде тяжей из 15-35 имфоидных клеток и лимфоидных скоплений длиной 30 - 45 мкм и шириной 15 - 25 1км у людей зрелого возраста. В наибольшей степени лимфоидная ткань возле желез ыявляется у людей зрелого и пожилого возраста. Ее меньше у детей и почти нет в перн-■д новорожденное™. По мнению М.Р. Сапина (1987), лимфоидная ткань наподобие сторожевых постов" контролирует любой попадающий через протоки в толщу стенки ргана чужеродный материал (пылевые, лекарственные антигены при их введении через ыхательные пути и др.).
Железы гортани, в стенках ее преддверия и подголосовой полости, располагается преимущественно продольными, слегка изогнутыми рядами. Численность таких ядов колеблется от 4 до 10 и не зависит от возраста и пола. В составе одного ряда, по ашим данным, у новорожденных мальчиков (I девочек располагается от4до 10 желез, в ервом периоде зрелого возраста от 4 до 12, а в старческом возрасте - от 3 до 6 желез, асположение желез рядами наблюдается в 87 % случаев у детей в период новорожден-□сти,в76% - в первом периоде зрелого возрасти и в 64,5% случаев у людей старческо-з возраста. Иногда (в 7 - 12%) наличие продольных рядов желез отмечается лишь в "енках преддверия гортани при отсутствии рядности на уровне подголосовой полости. 50 % случаев продольное расположение желез рядами определяется лишь на уровне эдголосовой полости. Вместе с тем. в 12 % случаев (преимущественно у пожилых п арых люден) железы в стенках гортани рядов не образуют.
Вместе с тем. помимо рядного расположения, железы гортани всегда образуют ;оплсния в виде группы нз 25 - 30 желез. Такие скопления желез наиболее типичны в 5ласти верхушки надгортанника (имеются в 35-40 %случаев), втолщечерпалонадгор-1нных складок (в 20%), в складках преддверия (20 -30% случаев) и на уровне пластин-1 перстневидного хряща (в 10%). Кроме того, железы в стснках гортани всегда распеваются небольшими группами (из 2-3 желез) и по одиночке. Длинник желез почти егда соответствует (87 % желез) длинной оси гортани и в 13%случаев внезависимос-I от пола и возраста ориентирован косо к ней. При таком расположении, по-видимому, :лезы находятся соответственно направлению продвижения воздуха и зашпшаютсво-1 секретом слизистую оболочку органа от иссушающего действия воздушной струи.
При этом железы располагаются и на путях следования пылевых и других антиген всегда содержащихся во вдыхаемом воздухе(Неагс1 В.Е., 1962, Anderson W.A., 1966).
В преимущественном большинстве случаев в распределении желез в стенках г таии, по нашим данным, отсутствуют признаки билатеральной асимметрии. Встреч! щаяся асимметричность в распределении желез гортани скорее имеет индивидуапьн характер, находясь, по-видимому, в связи с различными персональными размерами п вого и левого желудочков, других стенок гортани, а также, вероятно, с различными пе несенными ранее заболеваниями (атрофическими и др.). Поэтому мы не поддержив; В. А. Гедговца (1900), считающего типичным для гортани преобладание желез по их ч лу и размерам в правой половине этого органа по сравнению с левой.
Вместе с тем, в стенках гортани имеются непостоянные безжелезистые зог площадь которых варьирует от 0,75 до 0,80 мм2 у новорожденных детей, составл) 1,20 - 2,45 мм- в первом периоде зрелого возраста и 2 - 4 мм2 в старческом возрас Наибольшими по площади безжелезистыми зонами являются голосовые складки, г. по нашим данным, железы всегда отсутствуют. Вместе с тем, слизистая оболоч голосовых складок постоянно увлажняется секретом желез, расположенных в неш редственной близости от них в стенках желудочков и подголосовой полости. Вывс ные протоки гортанных желез открываются всегда устьями, площадью 0,15 - 0, мм:х104, непосредственно над н под голосовыми складками. При этом на плошад) мм1 слизистой оболочки в непосредственной близости от голосовых складок при* днтся на 15-25 % больше устьев, чем в участках слизистой оболочки гортани, от;; ленных от голосовых складок на расстояние 5-7 мм. Думается, что отсутствие жел в голосовых складках связано с причинами физиологического характера, посколь наличие желез различной величины в толще голосовых складок изменило бы их рех еф, что могло способствовать искажению звука при голосообразовании.
Значительная концентрация желез, напротив, отмечается в стенках желудочке где они находятся в 2 - 3 слоя, образуя скопления, размерами в зрелом возрасте 150-2 мкм вдлииуи 120-200мкм вширину. Формирование скоплений, думается, связанс тем. что эта область является, по выражению К.Д. Филатовой (1963), "переходной б фернон зоной ", находящейся на границе преддверия и подголосовой полости. Пов!
енная концентрация расположения желез (б 2 - 3 слоя) в этой области связано, видимо, уменьшением здесь просвета гортанн и соответствующим возникновением турбулент-)сти воздушной струи, (появлениезавихрений) оказывающей повышенное иссушаю-ее действие на слизистую оболочку. Считается, что и для переходных зон других внут-гннлх органов, (глоточно-пищеводный переход, бифуркация трахеи и др.), также ти-1чно увеличение концентрации желез (К.Д. Филатова, Б.А. Драгожинскип, 1971), появ-:ние "железистых муфт", представляющих скопления из 30- 50 желез (Т. А. Акматов, >89).
Для желез желудочков характерны минимальные в сравнении с остальными от-лами органа размеры. Длина главных отделов, в частности, желез этой области вне висимостиот полай возраста на 20- 25% меньше, ширина на 18-22% и толщина на | - 28 % меньше по сравнению с железами преддверия и подголосовои полости горта-I. Для желез стенок желудочков тнпично меньшее число начальных частей в составе авного отдела (на 18 - 20%) сравнительно с соседними отделами органа. Площадь шсрхности желудочков, по нашим данным, всегда в три - четыре раза меньше всравпе-ш с площадью поверхности преддверия гортани пли подголосовои полости. Абсолют->е число гортанных желез, однако, в стенках желудочков, по нашим данным, придержп-ется на высоком уровне, что возможно лишь при относительно небольших размерах :лсз и высокой концентрации их расположения в этом отделе гортанн.
Общее число желез гортани почти не изменяется, начиная от периода ново-вденпости (283 железы в среднем - у мальчиков и 263 - у девочек) до второго периода тского возраста. Максимальная на протяжении постнатального онтогенеза численность :лез типична для 1-го периода зрелого возраста (380 желез - у мужчин и женшин). По-ому нельзя согласиться с С.И. Гальпериным (1965,1969) считающим, что в стенках рта ни детей насчитывается большее общее число желез, чем у взрослых людей. Веро-но. расхождение наших данных с мнением этого автора объясняется исследованием им тологически измененного материала (лариигофарингиты, ларингиты) и небольшого лмчества наблюдений(10 препаратов гортани). Встарческом возрасте, по нашим дан-1М, количество желез гортани уменьшается, составляя в среднем 235-у мужчин и 269 :лез - у женщин.
Плотность расположения желез в стенках гортани максимальна на протяже всего постнатального онтогенеза у новорожденных (35- 37 устьев желез на 1 см3 по хности слизистой оболочки). Начиная от этого возраста, плотность расположения ж постоянноснижается. В первом детском возрасте этот показатель снижается в 1,2 ра: юношескому возрасту - в 1,7 раза в среднем по сравнению с периодом новорожденно Плотность локализации желез в стенках гортани уменьшается и в дальнейшем, доел минимума в старческом возрасте. Снижение плотности расположения желез в перпьк сятилетия жизни согласуется с увеличением размеров гортани, ее площади (до пера периода зрелого возраста), а в дальнейшем со снижением, главным образом, общего личества гортанных желез (в пожилом и старческом возрастах).
Нашими данными было показано, что к моменту рождения главные отделы лез, начальные части, протоковый аппарат вполне дифференцирован, развит готов поднять защитно-биологические функции. Размеры желез значительно увеличивают первые годы жизни. Длина, ширина и толщина главного отдела желез, по нашим данн; достигает максимальных размеров в подростковом возрасте (в2,5-3,8 раз больше, ' у новорожденных) и удерживается на высоком уровне до зрелого возраста включите но. Количество начальных частей в стенках главного отдела имеет наибольшее на прс женин постнатального онтогенеза значение в юношеском возрасте, когда на срезе оп дсляется 84 начальные части у мужчин и 92 - у женщин.
Не все структурные параметры желез испытывают одинаковые преобразова! в посгнатальном онтогенезе. Некоторые показатели желез (площадь выводного прото доля стромы железы) постоянно нарастают на протяжении всего постнатального онтс неза, от периода новорожденное™ до старческого возраста. Так, средняя площадь п; света выводного протока, вне зависимости от пола, в период новорожденное™ сост ляет 8,42 мм- х 10'1, в первом периоде зрелого возраста - 41,48 мм2 х 10"4 и у стар людей - 50,59 мм!х 10"4. Напротив, площадь начальной части на срезе является стаби. ным показателем. Она почти не изменяется на протяжении всего постнатального онто неза, удерживаясь на уровне 110-120 мм2 х 1 СИ, лишь незначительно (на 5-10 %) уме! шаясь к старости. Аналогичную гетерохрокиость постнатальных изменений различи структурных параметров желез описали Д.Б. Никитюк (1989. 1994) для желез глоп
пшевода, анального канала прямой кишки, Т. А. Акматов (1989) на примере желез тра-;и и главных бронхов и др.
Мы проанализировали индивидуальные и половые особенности конструкции елез гортани. Минимальное и максимальное индивидуальные значения их различных руктурных показателей (общее число желез, их размеры и др.) в пределах каждой возра--ной группы варьирует в 2-4 и часто более раз. Высокий уровень индивидуальной из-енчивости желез гортани и, по нашему мнению, может быть связан с наличием разно-5разных факторов, влияющих на морфогенез желез (состав, чистота вдыхаемого возду-I, наличие вредных привычек - курение и др.)
Половые особенности строения железистого аппарата проявляются, по нашим щным, большей плотностью расположения желез в стенках гортани у женщин по сравняю с мужчинами (в 1,1 -1,25 раза), что наблюдается на протяжении всего постнаталь-)го онтогенеза. Объяснением большей концентрации желез гортани у женщин на фоне -сутствия половых различий в общей численности гортанных желез является меньшие □меры гортани и площади поверхности слизистой ее оболочки этого органа у них по «внению с мужчинами. Аналогичную тенденцию выявили Т. А. Акматов (1989), изучив иювые отличия строения желез трахеи и главных бронхов и Д.Б. Никитюк (1989) на шмере железистого аппарата пищевода.
Мы подробным образом изучили особенности инволюции желез гортани, начи-;юшиеся в основном в возрасте 60-65 лет. Эти изменения проявляются уменьшением в арческом возрасте общего количества желез (в 1,1 раза), плотности их расположения (в 75 раза), увеличением доли стромы в составе главного отдела (в 3,63 раза) по сравне-!ю с новорожденными. При старении также наблюдается снижение доли желез с одним авным отделом на фоне увеличения желез, имеющих по два-три главных отдела. По-гмо этого, в пожилом и старческом возрастах наблюдается уменьшение длины, шири-I и толщины главных отделов. Длина главного отдела гортанной железы у старых лю-й в 1,31 раза меньше, чем в 1-м периоде зрелого возраста, ширина - в 1,44 раза, толщи, по нашим данным, - в 1,4 раза. Уменьшение численности и размеров желез, количе-за их начальных частей при старении, видимо, является проявлением возрастной (фи-□логическои) атрофии железистого аппарата гортани и может свидетельствовать об
уменьшении секреторной активности желез на поздних этапах постнатального развит Эти данные соответствуют литературной информации об ослаблении секреторной д тельности экзокринных желез стенок различных органов (трахея, пишевод, желудо! пожилых и старых людей (А.П. Пелещук, 1969, Д.Ф.Чеботарев, 1977идр.). В.П.Сит вой (1973) гистохимическими методами изучил, что в составе секрета желез горта при старении изменяются особенности секреции, что проявляется резким снижена доли начальных частей белкового типа секреции и увеличения - слизистых начальн частей у пожилых и старых людей.
В старческом возрасте наблюдается значительное увеличение калибра выводи протоков желез гортани. По их ходу формируются локальные расширения и ампулос разные выпячивания. Так, у людей первого периода зрелого возраста лишь 10-20 %> лез имеют подобные ампулы выводных протоков. В старческом возрасте расширения типу ампул отмечается у 40 - 45 % желез. При этом с одинаковой частотой такие раси рения отмечаются в проксимальной, средней и дистальной третях общих выводных л[ токов. Зависимость между частотой этих расширений и локализацией железы в предд! рии гортани, в межжелудочковом отделе и в подголосовой полости органа - выявить удалось. Расширения выводных протоков по мере старения человека является общей: кономерностыо, присущей для экзокринных желез организма в целом (М.Р. Сапин, Д. Никнтюк, 1998). Вероятно, расширение просвета выводного протока желез у людей п жилого возраста носит адаптивный характер, способствуя накоплению секрета желе; обеспечению возможности его одномоментного выделения при необходимости, что ва: но в условиях возрастной гиперсекреции железы.
Итак, резюмируя вышеизложенное, хочется подчеркнуть, что в проведенных и следованиях были впервые получены данные о возрастной изменчивости структуры« организации железистого аппарата гортани человека. На значительном по количеств тщательно подобранном материале описана макро- и микротопография желез, изуче> их численность, плотность расположения. Дана подробная характеристика структуры функциональных качеств желез, залегающих в различных отделах гортани. Выявлен диапазоны индивидуальной изменчивости структурных показателей желез. Влервыепр анализировано влияние половых факторов на развитие желез исто го аппарата этого орг
а. Описан комплекс возрастно-инволютивных изменений желез, прослежены сроки на-гупления этих изменений. Показана динамика железисто-лимфоидных взаимоотноше-ий в стенках гортани. В ряде случаев удалось провести убедительные морфо-физиоло-1ческие параллели, объясняя полученные анатомические данные.
Приводимая информация, несомненно, окажется ценной не только в силу еетео-;тичсской значимости, но и будет полезной практическим врачам.
ыводы
1. Железы гортани человека располагаются в слизистой и фиброзно-хрящевой золочках гортани и отсутствуют в ее адвентициальной оболочке. Главные отделы желез годятся возле хрящей гортани, залегают также между ее мышцами. В толще голосовых ладок желез нет. Выводные протоки желез идут под углом 45-90° к поверхности слизи-ой оболочки гортани, часто по ходу протоков формируется Б - образный изгиб. Ка-1бр протоков уменьшается в направлении к просвету гортани. Устья выводных прото->в имеют округлую или овальную форму.
2. Железы в стенках преддверия и подголосовой полости залегают в один слой и [сполагаются преимущественно продольными рядами по 4 - 6 желез, одиночно или уппами из 3 - 5 желез. В стенках желудочков железы образуют 2-3 слоя, формируя мпактные скопления. Асимметрия распределения желез в правой и левой стенках горни отсутствует.
3. Общее число желез гортани почти не изменяется, начиная от периода ново-жденности (283 железы-у мальчиков и 263 - у девочек) до второго периода детского зраста. Максимальная на протяжении постнатальиого онтогенеза численность желез пична для 1 -го периода зрелого возраста (380 желез-у мужчин и у женщин). В стартом возрасте количество желез гортани уменьшается до 235 - у мужчин и до 269 - у нщин.
4. Плотность расположения желез в стенках гортани максимальна на протяже-и всего постнатального онтогенеза у новорожденных (35 - 37 устьев желез на 1 смг верхности слизистой оболочки). Начиная от периода новорожденное™ и до старчес-XI возраста, плотность расположения желез постепенно и постоянно снижается.
-165. Длина, ширина и толщина главных отделов желез гортани увеличиваете! протяжении от периода новорожденности до 1 и 2 периодов зрелого возраста (в 2,5-раза). Эти размеры главного отделаснижаются к пожилому и старческому возрастам
6. Просвет выводных протоков желез всех отделов гортани последовательно { ширяется от периода новорожденности до старческого возраста (в среднем, в 6,5 раза людей пожилого и старческого возраста по ходу выводного протока часто формирую боковые выпячивания и ампулообразные расширения, почти не встречающиеся в дс ком возрасте.
7. Количество начальных частей, образующих главные отделы желез горта возрастает на протяжении от периода новорожденности до юношеского и 1-го перш зрелого возраста и снижается у пожилых и старых люден. В то же время площадь нача ной части в составе главного отдела желез почти не изменяется на протяжении вс< постнатального онтогенеза.
8. Железы различных отделов гортани имеют регионарные особенности. I желез желудочков гортани характерна наибольшая плотность расположения, меньше д на, ширина и толщина главного отдела, число начальных частей в составе главного от ла, площадь просвета выводного протока по сравнению с преддверием и подголосое полостью органа.
9. Половые особенности железистого аппарата гортани проявляются больи плотностью расположения желез у женщин, по сравнению с мужчинами. Структурн показатели желез гортани человека характеризуются значительным уровнем инднви, альной изменчивости. Крайние индивидуальные структурные параметры желез в пре, лах каждой возрастной группы на протяжении постнатального онтогенеза во всех от, лах стенки гортани отличаются в 2 - 4 раза.
10. Инволютивные изменения железистого аппарата гортани человека прояв.1 ются в уменьшении числа желез, размеров их главных отделов, в значительном расши| нии их выводных протоков, уменьшении численности начальных частей, снижении до паренхимы и увеличении стромы в составе главного отдела. Эти изменения пачинакп во 2-м периоде зрелого возраста и усиливаются в пожилом и старческом возрасте.
-1711. На протяжении постнатального онтогенеза в стенках гортани изменяются заимоотношения желез и лимфоидной ткани. У новорожденных и детей грудного воз-аста лимфоидные клетки лишь изредка располагаются рядом с железами. В зрелом и ожилом возрастах клетки лимфоидного ряда обычно находятся возле главных отделов елез, в толще стромы железы, образуют скопления рядом с выводными протоками. [РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Основные теоретические положения работы рекомендуется ввести в лекцион-оШ курс для студентов по анатомии человека, оториноларингологии и другим предме-
1м.
2. Полученные данные о структурно-функциональных характеристиках железисто аппарата у практически здоровых людей, имеют нормативное значение, способствуя давильной постановке диагноза в клинике, а также при патологоанатомическом иссле->вании в случаях поражения этого органа.
3. Результаты исследования могут быть внедрены в учебные пособия по анато-ш человека и по оториноларингологии.
ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
Макро-микроскопические особенности желез гортани взрослого человека. // в сб. "Структурно - функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и
эксперименте", Тверь, 1996, с. 118. (соавтор Д.Б. Никитюк).
Железистый аппарат гортани человека с учетом анатомо-антропологической изменчивости. // в сб. "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии". ( Мат. конф. 9-12 июня), Красноярск, 1997, с. 62-63.
функциональная морфология желез гортани взрослого человека. // Российские морфологические ведомости, М., 1998, №1-2, с. 183-185.
Эсобенности желез гортани взрослого человека //веб. науч. трудов памяти академика Д.А.Жданова -(90 лет со дня рождения). М., 1998, с. 105.