Оглавление диссертации Пятигорская, Наталья Валерьевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Дорожная карта инновационного развития фармацевтической промышленности в России
1.1 Обоснование создания технологических дорожных карт
1.2 Процесс создания дорожной карты
1.2.1 ЭТАП 1. Фармацевтическая промышленность, состояние и перспективы развития'-^
1.2.1.1 Государственное регулирование
1.2.1.2 Состояние рынка и производства лекарственных средств в России
1.2.1.3 Инновации в фармацевтической деятельности
1.2.1.4 Анализ современного состояния рынка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и льготного лекарственного обеспечения
1.2.1.5 Ценовой анализ жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств
1.2.2 ЭТАП 2. Концепция инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России
1.2.2.1 Прогнозирование развития фармацевтической промышленности от среднего до долгосрочного предвидения.
1.2.3 ЭТАП 3. Проблемы и задачи устойчивого развития 75 фармацевтической промышленности
1.2.3.1 Перспективы развития фармацевтического рынка до
2020 года
1.2.3.2 Исследование дорог для предвиденных сценариев
1.2.4 ЭТАП 4. Создание высокотехнологичных производств и 86 исследовательских центров
1.2.4.1 Концепция-фармацевтического кластера
1.2.4.1.1 Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей развития фармацевтического кластера приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
1.2.4.1.2 Цели и задачи кластерной политики
1.2.4.1.3 Основные направления содействия развитию фармацевтических кластеров
1.2.4.1.4 Система мероприятий по реализации кластерной политики
1.2.4.1.5 Развитие механизмов финансовой поддержки реализации кластерной политики на федеральном уровне
1.2.4.1.6 Предоставление методической, информационно-консультационной, образовательной поддержки реализации кластерной* политики
1.2.4.1.7 Меры, направленные на предупреждение рисков неэффективной реализации кластерной политики в субъектах
Российской Федерации
1.2.4.1.8Важнейшие целевые индикаторы и показатели фармацевтического кластера
1.2.5 ЭТАП 5. Мероприятия по реализации дорожной карты
1.2.5.1-Система программных мероприятий
1.2.5.2 Комплекс обеспечивающих мероприятий
1.2.5.3 Инвестиционное обеспечение
1.2.5.4 Инновационное обеспечение 120 1.2.5^5 Мероприятия, обеспечивающие эффективное функционирование отрасли в условиях режима ВТО 124 1.2:5.6 Создание условий для импортозамещения и экспорта лекарств
ГЛАВА 2. Теоретические основы создания лекарственного средства
2.1 Обеспечение качества лекарственного средства
2.2 Жизненный цикл лекарственного средства
2.2.1 Цели стадий жизненного цикла
2.2.1. Г Фундаментальные и поисковые исследования
2.2.1.2 Фармацевтическая разработка
2.2.1.3 Опытно-промышленная проверка и перенос технологии
2.2.1.4 Производство
2.2.1.5 Прекращение выпуска продукта
2.3 Обоснование выбора лекарственной формы, ее состава и технологии производства
2.3.1 Лекарственная субстанция
2.3.2 Вспомогательные вещества
2.4 Лекарственный продукт
2.4.1 Разработка лабораторного регламента
2:4.2 Дизайн лекарственных форм
2.4.3 Избыток лекарственной субстанции
2.4.4 Физико-химические и биологические свойства
2.4.5 Упаковочно-укупорочная система
2.4.6 Микробиологические свойства
2.4.7 Совместимость
ГЛАВА 3. Обеспечение качества в производстве лекарственных средств
3.1 Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств
3.1.1 Принципы
3.1.2 Система менеджмента качества
3.1.3 Обеспечение качества 3.3.4 Надлежащая-производственная практика лекарственных препаратов:
3.1.5 Контроль качества 193 3; 1.6 Система-мониторинга параметров процесса и качества; продукции и обзор качества продукции
3.1.7 Управление;сторонними услугами и закупкой материалов?
3.1.8 Мониторинг внутренних и внешних факторов, влияющих на« систему менеджмента качества . 198'
3.1.9 Результаты анализа и мониторинга со стороны руководства 3.1.1О Управление рисками качества ' 199 3;2 Система управления качеством в производстве лекарственных средств
3.3 Анализ рисков: система критических контрольных точек при прогнозировании опасного фактора
3.4 Валидация в производстве лекарственных средств "
3.4.1 Общие требования
3.4.2 Этапы и алгоритм валидации- ■
3.4.3 Общие принципы документирования работ по валидации 232 3.4.4Подготовка и планирование валидации 237 3.4.4:1 План валидации '238: 3^4.4.2 Протокол валидации 240' 3.4:4:3 Отчет о валидации
3.5 Досье предприятия;(производственного участка)
ГЛАВА 4. Разработка технологии производства лекарственных средств
4.1 Перенос знаний с этапа на этап жизненного цикла лекарства,
4.2 Фундаментальные и поисковые исследования. Лактоферин
4.2.1 Лактоферрин: уникальный многофункциональный белок
4.2.2 Анализ зарубежных научных исследований
4.2.3 Рекомбинантный лактоферрин
4.2.4 Безопасность лактоферрина
4.3 Опытно-промышленная; проверка и перенос технологии,
4.3.1 Реализация проекта создания; промышленного предприятия'по производству генно-инженерных лекарственных средств в г. Пущино-Московской области 265 4.3.1.1.Мировое производство биофармацевтических продуктов
4.3.1.2 Производство биофармацевтических продуктов в:
России •
4.4 Промышленное (серийное) производство
4.4; 1 Промышленный регламент на Кислород медицинский жидкий^ и газообразный
4.4.2 Пусковой регламент на производство Биомассы, бифидобактерий лиофилизированной
4.4.3 Промышленный регламент на получение пиявки медицинской
4.4.4 Промышленный регламент на Пиявит-капсулы
4.4.5 Пусковые регламенты на получение инфузионных растворов
4.4.6 Типовые регламенты на лекарственное растительное сырье
4.4.7 Вспомогательные вещества 378 4.4.7.1. Вода очищенная 378 4.4.7.2 Вода для инъекций
ГЛАВА 5. Образовательные программы повышения квалификации и программы дополнительного профессионального образования специалистов фармацевтической промышленности
Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Пятигорская, Наталья Валерьевна, автореферат
Сегодня в мире фармацевтическая промышленность по праву считается одной из самых высокотехнологичных и объективно занимает особое место в экономической системе страны, что обусловливается социальной значимостью производимой продукции, высокой степенью государственного регулирования, наукоемкостью производства и инвестиционной привлекательностью.
Анализ текущего состояния фармацевтической промышленности России указывает на ее отставание от аналогичных отраслей экономически развитых стран по номенклатуре, выпускаемой продукции. В результате, в структуре потребления ежегодно растет доля импортных лекарственных препаратов. При сохранении такой тенденции здоровье граждан, как важнейшая составляющая национальной безопасности Российской Федерации, попадает в зависимость от внешней экономической конъюнктуры. В то же время, наличие собственной инновационной фармацевтической промышленности является необходимым условием ее ускоренного развития и повышения уровня обеспеченности организаций здравоохранения и граждан Российской Федерации эффективными, безопасными и качественными лекарственными препаратами. В связи с этим, в первоочередном порядке необходима реализация мероприятий, нацеленных на стимулирование и поддержку развития отечественного производства лекарственных препаратов.
Президент России Д.А. Медведев в своём послании в 2009 г. Федеральному Собранию отметил: «Отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они, I сегодня, главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Важнейшее для граждан России направление работы - развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики».
Фармацевтический рынок не может эффективно функционировать без участия государства и его активной промышленной политики, поскольку б государство обеспечивает правовое поле с учетом национальной лекарственной политики, гарантирует право частной собственности, честную конкуренцию между частными фирмами, не допускает монополизации рынков с помощью антимонопольного законодательства, регулирует цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.
Несмотря на имеющиеся исследования и разработки, направленные на решение проблемы динамичного развития фармацевтической промышленности Российской« Федерации, они достаточно фрагментарны, затрагивают лишь некоторые аспекты инвестиционной привлекательности, выбора стратегии конкурентоспособности, особенностей и возможностей регионального развития, и не носят системного и комплексного характера.
В 2009г. была утверждена «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» («Фарма-2020»), в 2010г. - Концепция федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Однако отсутствие единого подхода, противоречие законодательных актов друг другу, отсутствие механизмов реализации (институциональных и инновационных), а также недостаточная проработка по таким параметрам как обоснованность целей и задач, выбор методов стратегического планирования и индикаторов деятельности, мероприятия по подготовке кадров, предполагают разработку комплекса методических подходов, решаемых в процессе создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы, направления исследований и путей реализации полученных результатов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование комплекса методических подходов по инновационному, институциональному, технологическому аспекту создания фармацевтического предприятия.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- провести исследования по изучению состояния производства и рынка лекарственных средств в России;
- выполнить анализ институциональной среды фармацевтической промышленности;
- сформулировать концепцию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на основе дорожного картирования;
- предложить в качестве инструмента стратегического планирования развития фармацевтической промышленности России дорожную карту;
- разработать методические основы создания и развития фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств;
- предложить подходы- по организации процессов разработки и производства-лекарственных средств и реализовать их на конкретных примерах;
- предложить систему обеспечения качества фармацевтического производства, связывающую правила организации производства и контроля качества с технологическойдокументацией;
- обосновать необходимость создания программы подготовки кадров;
- разработать и внедрить в учебный процесс образовательные программы повышения квалификации специалистов фармацевтической промышленности.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, ситуационный и процессный. Методологической основой служили также теории менеджмента, качества, принципы стандартизации. Для решения поставленных задач были использованы методы контент-анализа, метод Форсайта (дорожного картирования), индекс Пааше, метод «Семь основных инструментов контроля качества», метод «Бережливое производство», метод «РБРС» (Блок-схема 8 процесса принятия решений), метод «Диаграмма связей», метод «Параллельный инжиниринг».
Основными объектами исследования в работе явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических продуктов, предназначенных для применения человеком (ICH), Схемы о взаимном признании инспекций в области производства лекарственных средств» (PIC/S), Международной фармацевтической федерации (FIP), Международной организации по фармацевтическому инжинирингу (ISPE); национальные лекарственные политики развитых стран; Государственные требования к минимуму содержания, условиям реализации и уровню подготовки специалистов, обучающихся по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования, программы фармацевтических факультетов медицинских ВУЗов мира по направлению «Промышленная фармация», Программы консорциума европейских университетов (ULLA); документация фармацевтических I предприятий, технологии получения лекарственных средств и форм.
Основными методами исследования, использованными в работе, являются: контент-анализ, метод Форсайта, метод дорожного картирования, индекс Пааше, метод «Семь основных инструментов контроля качества», метод «Бережливое производство», метод «PDPC» (Блок-схема процесса принятия решений), метод «Диаграмма связей», метод «Параллельный инжиниринг».
С помощью контент-анализа (от англ. contens «содержание») был выполнен качественно-количественный анализ содержания законодательных и руководящих документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах.
Для разработки дорожной карты инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности и технологической дорожной карты применялся метод Форсайта и метод дорожного картирования.
Форсайт (от англ. Foresight «взгляд в будущее»)— эффективный инструмент формирования приоритетов для достижения качественно новых результатов. «Форсайт — это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономический эффект. Форсайт ориентирован на определение возможных вариантов будущего. Форсайт представляет собой значительно более комплексный подход, чем традиционное прогнозирование. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты. Он является одним из важнейших инструментов инновационной экономики.
При исследовании экономической конъюнктуры фармрынка использовался индекс Пааше.
Метод «Семь основных инструментов контроля качества», применяется как непосредственно в производстве, так и на различных стадиях жизненного цикла продукции. Его целью является выявление проблем, подлежащих первоочередному решению, на основе контроля действующего процесса, сбора, обработки и анализа полученных фактов для последующего улучшения качества процесса. Данный метод может быть рекомендован предприятиям-производителям с целью сбора данных в процессе обеспечения качества, который состоит в следующем: контроль и регулирование процесса; анализ отклонений от установленных требований; контроль выхода процесса. С помощью этого метода возможно решение до 95% всех проблем, возникающих на производстве.
Принцип работы с качеством по системе «бережливое производство» основывает на трех требованиях: не закупать не качественное оборудование,
10 сырье и материалы, не выпускать бракованную продукцию, не выпускать бракованную продукцию потребителю.
Метод «РЭРС» («Блок-схема процесса принятия решений») входит в состав семи методов управления качеством. Отобразив последовательность действий и решений, необходимых для получения требуемого результата, с помощью этого метода предложены алгоритмы и возможные варианты решения поставленной задачи и пути их реализации, позволяя принимать решение непосредственно в момент появления проблемы.
Метод «Диаграмма связей» основан на выявлении связей между причинами возникновения проблемы и выбор приоритетов для приложения усилий. Метод использован для оценки анализа рисков с использованием системы критических контрольных точек при анализе опасного фактора, ценового анализа жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств.
Метод «Параллельный инжиниринг» основан на повышении качества, сокращение сроков разработки и выпуска новой продукции. Включает в себя системный подход, обеспечивающий комплексную параллельную разработку продукции и сопутствующих процессов, предусматривая с самого начала рассмотрение всех составляющих жизненного цикла продукции от разработки концепции до утилизации. Идеи параллельных инженерных разработок при их воплощении в жизнь позволяют значительно сократить срок разработки продукции (до 70%) и внесения изменений (65-90%). В результате использования производитель получает качественную техническую документацию, необходимую для производства конкурентоспособной продукции.
Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании комплекса методических подходов по инновационному, институциональному, технологическому аспекту создания фармацевтического -предприятия. К конкретным результатам научной новизны можно отнести следующие:
- На основе дорожного картирования сформулирована концепция развития фармацевтической промышленности, позволяющая на определенных этапах выбрать наиболее оптимальные варианты развития событий, предусмотреть разработку институциональных форм и риски достижения запланированных результатов.
- Предложены методические основы создания и развития процессного инновационного фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств, направленные на иитеграцию научных разработок, производства лекарственных средств и непрерывного профессионального развития.
- С учетом жизненного цикла лекарственного препарата сформулированы методические основы по переносу знаний с каждого этапа на последующий в процессе разработки и производства лекарственных средств.
- С учетом принципа иерархии внешней и внутренней документации предложена система обеспечения качества фармацевтического производства, связывающая правила организации производства и контроля качества с технологической документацией.
- Предложены подходы по организации процессов разработки и производства лекарственных средств и реализованы на конкретных примерах:
• Пусковые регламенты на препараты: «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рипгера для инфузий», Рефортан-Саха, раствор для инфузий 6 %», «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «КЕТО-ГЕЛЬ, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированная», «Кислород медицинский жидкий и газообразный»
• Промышленные регламенты на производство «Кислорода медицинского жидкого и газообразного».
• Проекты фармакопейных статей «Вода очищенная» и «Вода для инъекций» для Государственной фармакопеи Российской Федерации XII издания.
- Обоснована необходимость, разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные программы по направлению «Промышленная фармация» в: ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет, Ташкентский Фармацевтический Институт Республики Узбекистан, НП «ТЭМП» и Американский Фонд гражданских исследований и развития: Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость заключается в разработке комплексов методического обеспечения по созданию современных инновационных фармацевтических предприятий с обеспечением более высокого уровня организации производства и качества «выпускаемой продукции.
Разработан и представлен в Минпромторг России проект Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (ОМР) в соответствии с требованиями ФЗ «Об обращении лекарственных средств» для подготовки постановления Правительства Российской Федерации.
Разработаны «Государственные требования к минимуму содержания, условиям реализации и уровню подготовки специалистов, обучающихся по программам послевузовского (интернатура) и дополнительного профессионального образования по направлению «Промышленная фармация»» и переданы в Минздравсоцразвития России.
Результаты исследований использовались при подготовке проектов фармакопейных статей «Вода очищенная» и «Вода для инъекций» для
13 включения в Государственную фармакопею Российской Федерации XII издания, 2 часть.
Предложены новые подходы к технологии получения и валидации медицинских газов (кислород жидкий и газообразный, ксенон). -Разработаны системы качества для лицензирования предприятий-производителей лекарственных средств: ФГУП «ГНЦ "НИИОПИК"», ФГУП НПЦ «Фармзащита», ООО «НВФ Гируд И.Н.» «Атом-Мед Центр», ООО «Лукойл-Западная Сибирь».
По результатам научных исследований подготовлены досье на регистрацию и пусковые регламенты лекарственных препаратов- «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рингера для инфузий», «Рефортан-Саха, раствор для инфузий 6 %» для ГУП «Сахамедпром» PC (Я).
Результаты исследований внедрены в технологические регламенты на получение: «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «Производство медицинской пиявки в искусственных условиях», «Производство медицинского кислорода», «Кето-гель, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированная», «Глюкоза, раствор для инфузий 5 %».
Проведена валидация технологических процессов и валидация аналитических методик для препаратов из лекарственного растительного сырья (крапива, ноготки, пастушья сумка) для ООО «Лек С+».
Результаты исследования по разработке теоретических основ технологии лекарственных средств внедрены в учебный процесс на факультете послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО ДВГМУ и Ташкентском Фармацевтическом Институте по специальности «Промышленная фармация». Результаты научного исследования «Вода для фармацевтического использования» использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском Фармацевтическом Институте.
Материалы научного исследования «Документация в фармацевтическом производстве» внедрены в учебный процесс на факультете послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова использованы для подготовки курса лекций и учебного пособия по специальности «Промышленная фармация» в Ташкентском Фармацевтическом Институте.
Разработанная и утвержденная в УМО образовательная программа цикла тематического усовершенствования «Фармацевтический аудит предприятия по выпуску лекарственных средств» используется при подготовке специалистов фармацевтических предприятий.
Разработанный курс тематического усовершенствования специалистов «Обеспечение организации производства и контроля качества лекарственных средств в соответствии с требованиями с ОМР» использован для обучения специалистов по программе Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития и НП «ТЭМП».
Подготовлены и переданы в печать монографии: «Вода для фармацевтического использования» Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А., Береговых В.В., Пичугин В.В., Кузьмичева Е.Л. и «Теоретические основы технологии лекарственных средств» Береговых В.В., Сапожникова Э.А., Кузьмичева Е.Л., Пятигорская Н.В.
Подготовлено и передано в печать учебно-методическое пособие: «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств из растительного сырья» Пятигорская Н.В., Самылина И.А., Береговых В.В., Ногаева А.Т.
ГЛАВА X.
Дорожная карта инновационного развития фармацевтической промышленности в России
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование и методологические подходы создания современных фармацевтических предприятий Российской Федерации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ современных тенденций развития фармацевтической промышленности, проведены исследования по изучению производства и продажи лекарственных средств в России за 2000-2010 годы, которые показали значительное падение объемов отечественного производства и продажи лекарственных средств. Для достижения объема 50% продаж отечественных лекарств на рынке России необходимо к 2020 г. увеличить их производство в 7 раз по сравнению с 2010 г.
2. Анализ институциональной среды фармацевтической промышленности показал отсутствие логической взаимосвязи между законодательными и нормативными документами Российской Федерации, позволяющими обеспечить устойчивое развитие фармацевтической промышленности (Национальная лекарственная политика, Правила ОМР, налоговое и таможенное регулирование и др.). 1
3. Разработана концепция инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности, которая базируется на национальной лекарственной политике, Концепции развития здравоохранения Российской Федерации, Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», на стандартах лечения заболеваний, акцентирующий внимание на организации производства стратегических и жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах, а также определены основные задачи и проблемы устойчивого развития
1 фармацевтической промышленности.
4. Впервые разработаны дорожные карты, которые предлагаются в качестве инструмента инновационного устойчивого развития фармацевтической промышленности в России, а также создания и развития фармацевтического производства.
5. Впервые разработаны методические основы создания и развития фармацевтического кластера, как центра развития фармацевтических производств.
6. Предложены научные основы фармацевтической технологии на базе системы передачи знаний с одного этапа на другой жизненного цикла лекарственного средства.
7. Впервые предложена система обеспечения качества фармацевтического производства, связывающая правила организации производства и контроля качества с технологической документацией фармацевтического предприятия в единую систему, которая реализована в виде систем обеспечения качества фармацевтических предприятий.
8. Разработанные нами методологические подходы практически реализованы при создании • технологии получения лекарственных препаратов на фармацевтических предприятиях Российской Федерации:
• Пусковые регламенты на препараты: «Повидон-Саха, раствор для инфузий», «Раствор Рингера для инфузий», Рефортан-Саха, раствор для инфузий 6 %», «Натрия хлорид, раствор для инфузий 0,9 %», «КЕТО-ГЕЛЪ, гель для наружного применения», «Биомасса бифидобактерий лиофилизированпая», «Кислород медицинский жидкий и газообразный»
• Промышленные регламенты на производство «Кислорода медицинского жидкого и газообразного».
9. Обоснована необходимость, разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные программы по направлению «Промышленная фармация» в: ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет, Ташкентский Фармацевтический Институт Республики Узбекистан, НП «ТЭМП» и Американский Фонд гражданских исследований и развития.
Заключение
Динамика инноваций и перемен не может быть осознана вне широкой концепции знаний, включая компетенции и способности, практики и процедуры, смыслы, убеждения и восприятия. Людей можно снабдить новой информацией, но это еще не значит, что она автоматически пополнит багаж знаний. Вероятно, будет правильнее считать информацию ресурсом лишь в случае, если она может быть использована с помощью адекватных знаний. Выбор технологического вектора зависит от человеческого фактора, который иногда оказывает большее влияние, чем объективные технические или инженерные параметры. Все это отражает не всегда очевидную, но тем не менее важнейшую роль исследований по планированию будущего.
В связи с чем, нами разработаны программы по повышению квалификации и дополнительному профессиональному образованию специалистов фармацевтической промышленности.