Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование эффектов плацентоля, пентоксифиллина и фототерапии и их комбинации на гемодинамику матери и плода при позднем гестозе
Оглавление диссертации Королева, Мария Вячеславовна :: 2002 :: Саранск
Введение.
Глава 1. Современные проблемы терапии ОПГ-гестоза и сопровождающей его недостаточности маточно-плацентарного комплекса (обзор литературы).
1.1 Нерешенные проблемы этиопатогенеза гестозов.
1.2 Современные схемы терапии ОПГ-гестозов и пути их совершенствования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Краткая характеристика физико-химических и фармакологических свойств пентоксифиллина.
2.2 Обоснование положительного действия плацентоля на маточно-плацентарный комплекс с учетом его биологически-активных свойств.
2.3 Патогенетическое обоснование применения фототерапии в комплексном лечении позднего гестоза.
2.4 Клиническая характеристика обследованных групп беременных.
2.5 Краткая характеристика подопытных групп животных.
2.6 Методы статистического анализа результатов проведенного исследования.
Глава 3. Экспериментальное исследование эффектов действия плацентоля на мембранные реакции пероксидации у небеременных и беременных животных.
Глава 4. Клиническое исследование влияния плацентоля и пентоксифиллина на кардиодинамические и мембранопротекторные реакции у матери и адапционно-защитные реакции у плода при ОПГ-гестозе.
4.1 Кардиодинамические и мембранопротекторные реакции у матери и кардиотокографические показатели у плода при физиологически протекающей беременности.
4.2 Сравнительные показатели влияния плацентоля и пентоксифиллина на кардиодинамические показатели беременной.
4.3 Сравнительные показатели влияния плацентоля и пентоксифиллина на адапционно-защитные реакции у плода.
4.4 Сравнительное влияние плацентоля и пентоксифиллина на мембранопротекторные реакции у беременной.
Глава 5. Характер отдельного и сочетанного с плацентолем и пентоксифиллином действия фототерапии на изучаемые показатели гомеостаза матери и плода у беременных с гестозом.
5.1 Влияние фототерапии на показатели гомеостаза матери и плода у беременных с гестозом.
5.2 Результаты исследования комплексного влияния плацентоля, пентоксифиллина и фототерапии на изучаемые показатели гомеостаза матери и плода у беременных с гестозом.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Королева, Мария Вячеславовна, автореферат
Актуальность исследования
Гестоз — одно из частых и тяжелых осложнений беременности и родов.
Проблема гестозов остается актуальной до настоящего времени, что обусловлено высокой частотой патологии (16-17%), не имеющей тенденции к снижению за последние 10 лет (Савельева Г.М., Шалина Р.И., 1998).
Анализ тематической литературы последних лет показывает, что несмотря на большое количество исследований, направленных на улучшение прогноза для матери и плода при гестозе, которым посвящены фундаментальные работы Зильбера А.П. (1997), Вартанова В.Я. (1995), Сидоровой И.С.(2001), до конца остаются не уточненными вопросы коррекции гемодинамических расстройств и развивающихся на их фоне морфо-функциональных нарушений фето-плацентарного комплекса, приводящих к гипоксии и последующей гипотрофии плода.
В настоящее время, ведущее значение в патогенезе гестозов придается сосудистым расстройствам, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной. На фоне снижения объемных показателей центральной гемодинамики и системного сосудистого спазма формируются компенсаторно-приспособительные механизмы, направленные в первую очередь на нормальное функционирование системы «мать-плацента-плод», но при длительно текущем и тяжелом гестозе происходит их истощение и развивается фетоплацентарная недостаточность (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Нарушения морфо-функционального состояния плаценты представляют собой одну из причин осложненного течения беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности. В настоящее время для нормализации работы фето-плацентарного комплекса применяются в основном вещества, улучшающие маточно-плацентарный кровоток (пентоксифиллин, курантил) и не существует достаточно эффективных препаратов улучшающих морфологическую структуру, а значит и функциональные свойства маточно-плацентарного комплекса (Сидорова И.С., Макаров И.О.,2000). Попытки коррекции гемодинамических нарушений, обуславливающих как фетоплацентарную недостаточность, так и множество других серьезных осложнений гестоза, предпринимались рядом ученых (Зильбер А.П., Шифман Е.М.,1997; Вартанов В.Я.,1995; Абрамченко В.В., Моисеев В.Н.,1992), при этом использовались в основном Р-блокаторы, спазмолитики или антагонисты кальция, которые в свою очередь оказывают неблагоприятные побочные эффекты на течение беременности и родов. Это послужило основанием для исследования нового биологически активного вещества «Плацентоля», представляющего собой эмульсию плаценты, расщепленной до аминокислот. Препарат стимулирует тканевой обмен, усиливает процессы регенерации и в настоящее время применяется во многих областях медицины (Любимов Ю.И.,1999). Попытки применения плацентоля были и в акушерско-гинекологической практике (Боголюбов Ю.С., 1995; Гарбузов Ю.А.,1998), однако при этом не проводилось углубленного изучения влияния данного препарата на показатели кардиодинамики матери и плода и функционирование маточно-плацентарного комплекса, что и послужило нам основанием для проведения исследования в этом направлении.
Также, в последнее время, учитывая проблемы фармакотерапии при беременности, связанные с возникновением множества побочных эффектов и их неблагоприятным воздействием на плод все чаще отдается предпочтение немедикаментозным методам лечения (Стругацкий В.М., Иванов И.П., 1995).
В связи с чем нами был выбран для исследования метод фототерапии оказывающий позитивное действие на организм человека через зоны представительств в радужке глаза и на центральную нервную систему через зрительный анализатор (Гордейко В.С.,1998), хорошо зарекомендовавший себя в различных областях медицины (Тетерина Т.П. и др., 1996; Белькова А.Г., 1998; Вагшевке Н.\У. й а1., 2000).
Попытки применения фототерапии в акушерско-гинекологической практике показали его высокую терапевтическую эффективность (Грищенко В.И. Яковлев А.Ф„ Гуслин Г.И., 1982; Якушева И.Б., 1995; Лугова A.M., 1998), однако отсутствие четких схем фототерапии позднего гестоза, неясность в вопросах влияния фотоизлучения на кардиодинамику матери и плода, явились факторами, значительно сдерживающими более широкое применение этого метода в акушерской практике и требующими дальнейшего изучения.
По нашему мнению представляет интерес исследование эффектов фотоизлучения на организм матери и плода, как самостоятельного метода, так и влияние его на фармакологические эффекты плацентоля и пентоксифиллина.
В связи с чем, целью нашей работы явилось: исследование фармакодинамики плацентоля, пентоксифиллина, фотоизлучения и их комбинации в организме матери и плода при позднем гестозе.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности гемодинамики матери и кардиодинамики плода при физиологической беременности и при позднем гестозе.
2. Изучить особенность реакций перекисного окисления липидов у женщин с физиологически развивающейся беременностью и при позднем гестозе.
3. Выявить эффекты плацентоля на гемодинамику матери и кардиодинамику плода, а также функционирование маточно-плацентарного комплекса при позднем гестозе.
4. Изучить влияние плацентоля на некоторые показатели перекисного окисления липидов и белково-нуклеинового обмена в эксперименте у небеременных и беременных самок крыс.
5. Исследовать эффекты плацентоля на некоторые показатели свободно-радикального окисления липидов у беременных с поздним гестозом.
6. Выявить эффекты пентоксифиллина на гемодинамику матери и кардиодинамику плода, а также функционирование маточно-плацентарного комплекса при позднем гестозе.
7. Изучить эффекты пентоксифиллина на некоторые показатели свободно-радикального окисления липидов у беременных с поздним гестозом.
8. Выявить эффекты фотоизлучения на гемодинамику матери и кардиодинамику плода, а также функционирование маточно-плацентарного комплекса при позднем гестозе.
9. Исследовать эффекты плацентоля и пентоксифиллина на гемодинамику матери и кардиодинамику плода, а также функционирование маточно-плацентарного комплекса на фоне фотоизлучения при позднем гестозе.
Научная новизна работы
При исследовании эффектов плацентоля при позднем гестозе впервые показано, что препарат нормализует сердечный индекс, среднее динамическое давление, общее периферическое сопротивление, работу сердца вне зависимости от типа гемодинамики беременной, улучшает состояние внутриутробного плода, что выражалось в достаточной вариабельности базального ритма, преобладании акцелераций над децелерациями и положительной пробе на вентиляционный тест, а также функционирование маточно-плацентарного комплекса путем нормализации толщины плаценты и уменьшения процента несоответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку.
Впервые выявлено, что фотоизлучение снижает сердечный индекс при гиперкинетическом и повышает его при эу- и гипокинетическом типах гемодинамики у беременной, при этом снижая общее периферическое сопротивление независимо от гемодинамического варианта. Фотоизлучение также положительно влияет на кардиодинамику плода путем нормализации вариабельности базального ритма, уменьшения количества децелераций и оптимизации вентиляционной пробы на гипоксию.
Фотоизлучение усиливает позитивное действие плацентоля и пентоксифиллина на гемодинамику матери и кардиодинамику плода.
Впервые доказано, что плацентоль в клинике и в эксперименте снижает малоновый диальдегид эритроцитов и плазмы крови, при этом повышая содержание каталазы крови и активируя белково-нуклеиновый обмен, что, по-видимому, и определяет его положительные эффекты на организм матери и внутриутробный плод.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволяют совершенствовать фармакотерапию поздних гестозов, путем применения плацентоля.
В результате наших исследований предложен эффективный физиотерапевтический метод нормализации гемодинамики у беременных с поздним гестозом - фотоизлучение. Разработана схема фототерапии.
Внедрена в клиническую практику комплексная терапия позднего гестоза с применением плацентоля, пентоксифиллина и фотоизлучения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Плацентоль нормализует гемодинамику у беременной и внутриутробного плода, а также улучшает функционирование маточно-плацентарного комплекса при позднем гестозе.
2. Фотоизлучение оказывает гипотензивный эффект, а также улучшает гемодинамику матери и плода при ОПГ-гестозе.
3. Сочетанное применение плацентоля, пентоксифиллина и фотоизлучения значительно улучшает эффективность лечения позднего гестоза путем нормализации гемодинамики матери и кардиодинамики плода, а также функционирования маточно-плацентарного комплекса.
Внедрение результатов практику
Полученные результаты внедрены в работу родильного дома №2 г.Саранска. Используются в преподавании акушерства в Мордовском госуниверситете.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2000, 2001, 2002); на конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2000, 2001, 2002); на VII Международной конференции по квантовой медицине, г. Москва, 2000.
Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№ 938 и №939 от 13.03.2002г.).
По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 264 источника, в том числе 181 отечественных и 83 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эффектов плацентоля, пентоксифиллина и фототерапии и их комбинации на гемодинамику матери и плода при позднем гестозе"
выводы
1. Плацентоль нормализует сердечный индекс, среднее динамическое давление, общее периферическое сопротивление, работу сердца вне зависимости от типа гемодинамики у беременной с поздним гестозом.
2. Плацентоль улучшает кардиодинамику внутриутробного плода, что выражается в достаточной вариабельности базального ритма, преобладании акцелераций над децелерациями и положительной пробе на вентиляционный тест.
3. Плацентоль улучшает функционирование маточно-плацентарного комплекса путем нормализации толщины плаценты и уменьшения процента несоответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку.
4. Фотоизлучение снижает сердечный индекс при гиперкинетическом и повышает его при эу- и гипокинетическом типах гемодинамики у беременной, при этом снижая общее периферическое сопротивление сосудов независимо от гемодинамического варианта.
5. Фотоизлучение положительно влияет на кардиодинамику плода путем нормализации вариабельности базального ритма, уменьшения количества децелераций и оптимизации вентиляционной пробы на гипоксию.
6. Фотоизлучение усиливает позитивное действие плацентоля и пентоксифиллина на гемодинамику матери и кардиодинамику плода и функционирование маточно-плацентарного комплекса.
7. Плацентоль в клинике и в эксперименте снижает содержание малонового диальдегида эритроцитов и плазмы крови, при этом повышая содержание каталазы крови и активируя белково-нуклеиновый обмен, что по-видимому лежит в основе вышеперечисленных эффектов плацентоля.
1. При диагностике маточно-плацентарной недостаточности у обследованных беременных с целью улучшения функционирования фето-плацентарного комплекса и профилактики гипоксии плода в лечение следует включать эмульсию плацентоля внутрь из расчета 5 мг/кг, предварительно растворив в 10-15 мл воды за 30 минут до еды в течение 7 суток, 1 раз в день.
2. При выявлении патологических типов гемодинамики у беременной при позднем гестозе в традиционное лечение следует включать фототерапию в режиме А, - 500-560 нм, V - 220-800 Гц в течение 10 минут 1 раз в сутки в течение 5-10 дней.
3. При сочетании нарушений гемодинамики беременной и трофической функции маточно-плацентарного комплекса показано проведение комплексной терапии с использованием плацентоля, пентоксифиллина и фотоизлучения по вышеописанным схемам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гестоз занимает одно из ведущих мест среди осложнений беременности, наиболее часто сопровождающихся фетоплацентарной недостаточностью, что обусловлено известными патогенетическими механизмами и морфофункциональными изменениями в системе мать-плацента-плод, которые имеют место при данной патологии. Степень выраженности ФПН, соответственно, зависит от тяжести и длительности течения гестоза (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000).
В аналитическом обзоре литературы, проведенном в главе I, было показано, что гестоз имеет чрезвычайно разнообразные причины возникновения, часть которых до сих пор еще не выяснена. В связи с этим затруднена диагностика данной патологии, а, следовательно, и лечение. Современные методы терапии ОПГ-гестоза недостаточно эффективны, у каждого из них имеются свои преимущества и отрицательные стороны. На этом основании были проведены дополнительные исследования по разработке новых методов терапии позднего токсикоза. Наряду с эффективностью лечения в задачи исследований входило определение степени влияния препарата как на организм матери, так и на плод.
Достижения перинатальной медицины тесно связаны с широким внедрением в акушерскую практику различных новых технологий. Преимуществом таких разработок является использование препаратов, полученных из тканей человека, животных и растений, так называемых биогенных препаратов.
Целью наших исследований явилось изучение эффективности одного из таких препаратов, а именно эмульсии плаценты, при лечении ОПГ-гестоза и сопровождающей его маточно-плацентарной недостаточности.
Стойкий положительный эффект при лечении плацентолем был получен в различных отраслях медицины (Любимов Ю.И.,1999). Попытки применения плацентоля были и в акушерско-гинекологической практике
Боголюбов Ю.С., 1995; Гарбузов Ю.А.,1998), однако при этом не проводилось углубленного изучения влияния данного препарата на показатели кардиодинамики матери и плода и функционирование маточно-плацентарного комплекса, что и послужило нам основанием для проведения исследования в этом направлении.
Это привлекло наше внимание и послужило целью настоящих исследований - изучению влияния Плацентоля на организм матери и плод при ОПГ-гестозе.
В настоящее время также существенная роль в развитии гестоза и маточно-плацентарной недостаточности отводится сосудистому спазму (Шалина Р.И., Караганова Е.Я., 1996; Серов В.М., 1989; Савельева Г.М., 1992; Конь И. Я., 1998; Мурашко Л. Е., 1997; Вихляева Е. М., 1996; С.М. Липовский, 1978; В.И. Бодяжина с соавт., 1986), что послужило предпосылкой для использования в наших исследованиях пентоксифиллина с целью устранения патологического сосудистого спазма при ОПГ-гестозе и нормализации маточно-плацентарного кровообращения при МПН.
Также, в последнее время учитывая проблемы фармакотерапии при беременности, связанные с возникновением множества побочных эффектов и их неблагоприятным воздействием на плод все чаще отдается предпочтение немедикаментозным методам лечения (Стругацкий В.М., Иванов И.П., 1988; Грищенко В.И. Яковлев А.Ф„ Гуслин Г.И., 1982; Якушева И.Б., 1995; Лугова A.M., 1998). Одним из таких методов, хорошо зарекомендовавшим себя в различных областях медицины является фототерапия (Волкова Л.П., 1991; Moffit ST., Schlze K.F., Sahni R. et al., 1995; Гаршина E.B., 1996; Зверев В.А., Тимофеефа Е.Г., Голованова Т.П., 1997; Кравчина В.В. и др., 1996; Тетерина Т.П. и др., 1996; Белькова А.Г., 1998; Barnieske H.W. et al., 2000), которая и была выбрана нами для оценки ее эффективности в лечении ОПГ-гестозов.
Отсутствие сведений о характере влияния плацентоля на метаболические реакции в организме беременных повлекло за собой необходимость предварительного проведения экспериментальных исследований на беременных самках белых крыс, которые явились наиболее приемлемой моделью, так как имеют гемохориальный тип плаценты. В эксперименте были оценены интересующие нас показатели белкового обмена и некоторых реакций пероксидации, как наиболее чувствительных индикаторов патологических сдвигов обмена на уровне клетки.
Так, при возникновении беременности в организме данных животных отмечалось усиление белково-нуклеинового обмена с последующим истощением анаболических реакций во вторую половину беременности и усиление реакций пероксидации при синхронном, но недостаточном возрастании антиоксидантных возможностей.
При использовании плацентоля был зафиксирован выраженный анаболический эффект, проявляющийся увеличением количества общего белка крови на 47,2% (р<0,01) и концентрации нуклеиновых кислот на 115,7% (р<0,01), при сужении их спектра практически в 2 раза (р<0,05). Со стороны реакций пероксидации под действием плацентоля отмечено значительное снижение МДА эритроцитов и плазмы - на 67,02% (р<0,01) и 11,1% (р<0,05) соответственно при возрастании активности каталазы крови на 9,5% (р<0,05), что указывает на его способность ингибировать процессы пероксидации липидов эритроцитов и плазмы у беременных самок крыс, предохраняя их мембраны от повреждающего действия свободных радикалов, и в то же время повышать антиоксидантную защиту мембран клеток.
Вышеописанные эффекты позволили нам предположить положительное действие плацентоля на течение беременности при гестозе и возможность применения его при изучаемой нами патологии.
Исследуя действие плацентоля на организм матери при ОПГ-гестозе с помощью эхокардиоскопии, было отмечено некоторое положительное его влияние на параметры гомеостаза. Однако, оценивая в сравнительном аспекте действие пентоксифиллина на гемодинамические показатели при сходных условиях было отмечено его более эффективное действие, что выражалось в более значительном снижении ОПСС и СДД, возрастании СИ и постепенном снижении РС. Причем данные эффекты были выражены при всех выявленных типах гемодинамики, в то время как в случае с плацентолем достаточный эффект был выражен лишь при гиперкинетическом варианте кровообращения.
Наиболее выраженный эффект плацентоля был выявлен при оценке функционирования маточно-плацентарно-плодового комплекса. Так, в процессе терапии плацентолем патологические типы вариабельности базальньного ритма в 77,7% (р<0,05)сменялись ундулирующим типом, стабильность данного ритма снизилась на 37,0%(р<0,05) при этом возросло количество акцелераций до 22,3±4,1. Стойкую брадикардия с децелерациями в ответ на вентиляционную пробу при гестозе сменила в 88,8% (р<0,05) тахикардия у плода и матери с последующим возвращением ритма с исходным данным. При компьютерном анализе по Фишеру на 7 сутки лечения плацентолем удовлетворительное состояние было выявлено в 88,8% (р<0,05) наблюдений, показатель состояния плода по В.Н. Демидову составил 0,8±0,03 балла против 2,3±0,2 балла при поступлении.
При использовании пентоксифиллина кардиотокографические данные бесспорно свидетельствуют о положительном действии данного препарата на функционирование маточно-плацентарного комплекса и состояние плода, при этом более выраженная динамика регресса патологических кардиотокографических показателей при ОПГ-гестозе и, сопровождающей его МГ1Н, зарегистрирована в случае с плацентолем.
При сопоставлении результатов КТГ и данных эхографического исследования отмечено совпадение выраженности реактивности сердечнососудистой системы плода с эхографическими признаками функционирования фетоплацентарного комплекса.
После курса терапии плацентолем отмечалась выраженная положительная динамика эхографической картины, что выражалось в нормализации сердечной деятельности плода во всех наблюдаемых случаях, отсутствии экстрасистолий и других патологических нарушений ритма.
Зарегистрирован меньший процент несоответствия СЗП гестационному сроку беременности в основном за счет ранее отстававших от гестационного срока форм.
В 91,6% (р<0,05) толщина плаценты находилась в пределах нормы и соответствовала выявленной степени зрелости плаценты.
После проведения лечения пентоксифиллином ультразвуковые показатели функционирования фетоплацентарного комплекса претерпевали некоторые изменения, однако процент случаев несоответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку беременности практически оставался на тех же цифрах, что и до лечения, его динамика была минимальной. По-прежнему преобладало опережение СЗП гестационного срока. В 16,2% (р<0,05) зарегистрировано утолщение плаценты и после курса терапии тренталом.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности применяемых препаратов при терапии ОПГ-гестозов сопровождающихся МПН, но нами было отмечено их разнонаправленное действие и, в связи с этим, несколько различные эффекты влияния на организм матери и плод, что выражалось в более эффективной коррекции пентоксифиллином кардиодинамических показателей матери, исходя из его сосудорасширяющих и улучшающих периферическое кровообращение свойств, в то время как плацентоль являясь структурным «кирпичиком» самой плаценты улучшал ее структуру и обменные процессы, тем самым нормализуя ее функции и положительно влияя на развитие внутриутробного плода.
Оценивая динамику ПОЛ под влиянием плацентоля, было отмечено к концу лечения значительное снижение МДА эритроцитов и плазмы - на 40,1% (р<0,05) и 47,2% (р<0,05) соответственно по сравнению с таковыми показателями при поступлении. Каталаза в свою очередь возросла к IV этапу лечения на 46,2% (р<0,05), создавая мощную антиоксидантную защиту в
Наиболее оптимальные результаты на фоне применения фототерапии были достигнуты при легкой степени тяжести гестоза, что свидетельствует в пользу эффективности профилактики и предупреждения путем фототерапии данного осложнения беременности.
Однако существенного влияния на биохимические показатели, показатели интенсивности обменных процессов в клетке и на эхоскопическую картину функционирования маточно-плацентарно-плодового комплекса данный метод не оказывает, что послужило стимулом для исследования нами сочетанного действия на организм матери и внутриутробного плода препаратов разнонаправленного действия. Таких, как плацентоль, стимулирующего обменные процессы в тканях, в данном случае в плаценте, пентоксифиллин, улучшающего маточно-плацентарный кровоток, и фототерапия, рефлекторно регулирующей вегетативные процессы в организме беременной женщины через зоны представительств радужки глаза в центральной нервной системе.
Для этого была выделена IV группа женщин, равноценная 3-м предыдущим по всем показателям, в которой при терапии гестоза использовались все три исследуемых метода лечения. В процессе сочетанной терапии нормализация как показателей кардиодинамики матери, так и плода проходила намного быстрее и эффективнее, чем при моновлиянии исследуемых методов лечения, данные функциональные изменения были подтверждены и эхокардиографическим исследованием, где выявлены лучшие из всех четырех групп результаты нормализации состояния маточно-плацентарно-плодового комплекса. Коррекция показателей перекисного окисления липидов под действием сочетанной терапии также протекает намного интенсивнее, чем при использовании отдельных ее компонентов, что позволяет улучшить прогноз течения ОПГ-гестоза и ускорить купирование симптомов данного осложнения.
Таким образом, учитывая вышеописанные изменения гемодинамических показателей матери и плода под влиянием сочетанного действия препаратов, сопровождающуюся улучшением эхоскопической картины функционирования маточно-плацентарного комплекса и более эффективной нормализацией биохимических показателей крови, становится очевидным, что совместное применение плацентоля, пентоксифиллина и фототерапии для профилактики и лечения позднего гестоза и сопровождающей его маточно-плацентарной недостаточности является более целесообразным, нежели их отдельное применение.