Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

ДИССЕРТАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА - тема автореферата по медицине
Победин, Олег Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Победин, Олег Александрович :: 2010 :: Москва

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Ингаляционная лекарственная терапия.

1.1. Историческая справка.

1.2. Применение ингаляционных лекарственных препаратов. Преимущества и недостатки.

1.3. Ингаляционные лекарственные препараты, зарегистрированные на территории РФ и за рубежом.

1.4. Новые направления в совершенствовании ингаляционной лекарственной терапии.

Глава 2. Органы мишени и депонирование ингаляционных-препаратов.

2.1. Рецепторы и площадь абсорбции.

2.2. Динамическое.распределение частиц и потоков в респираторном тракте.

2.3. Характеристика частиц ингаляционных лекарственных препаратов.

Глава 3. Устройства доставки ингаляционных препаратов.

3.1. Дозированные аэрозольные ингаляторы.

3.2. Дозированные порошковые ингаляторы.

3.3. Жидкостные дозированные ингаляторы.

3.4. Небулайзеры.

Глава 4. Методы оценки эффективности аэрозолей.

4.1. Принципы и критерии оценки аэрозолей.

4.2. Выпускаемая доза.

4.3. Аэродинамический размер частиц.

4.4. Каскадные импакторы.

4.5. Устройство и принцип действия импакторов.

4.6. Факторы, влияющие на импакцию.

4.7. Интерпретация получаемых данных.

4.8. Выбор импактора.

4.9. Каскадный импактор Андерсена.

4.10. Мультистадийный жидкостной импинжер.

4.11. Импактор нового поколения.

4.12. Стеклянный импинжер.

ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Изучение влияния отдельных факторов, таких как условия среды, скорость потока, количество впрыскиваний на аэродинамическое распределение частиц аэрозолей.

1.1. Исследование влияния влажности и температуры на характеристики ингаляционных лекарственных форм в момент активации аэрозоля.

1.2. Исследование влияния скорости потока на аэродинамическое распределение частиц аэрозолей.

1.3. Исследование влияния числа впрыскиваний на характеристики аэрозольных лекарственных форм.

Глава 2. Сравнительный анализ данных полученных при использовании различных типов импакторов (импактора Андерсена, мультистадийного жидкостного импинжера, стеклянного импинжера, импактора нового поколения «NEXT») для исследования аэродинамических свойств лекарственного препарата Серетид.

Глава 3. Сравнительный анализ аэродинамических показателей препарата-генерика, содержащего флутиказона пропионат и сальметерола ксинафоат и оригинального препарата Серетид.

Глава 4. Разработка и валидация методики определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер.

Глава 5. Критерии оценки качества ингаляционных лекарственных форм. Методологический подход.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Победин, Олег Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ингаляционные лекарственные препараты давно и широко используются в терапевтической практике для лечения различных заболеваний. В тоже время исследований, посвященных методикам контроля качества фармацевтических аэрозолей и изучению аэродинамического поведения частиц данных препаратов крайне мало.

Актуальность и целесообразность проведения данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования контроля качества ингаляционных лекарственных форм, с использованием современных аналитических методов и учетом аэродинамических свойств таких препаратов.

В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с методами и подходами к анализу качества фармацевтических аэрозолей, проведен сравнительный анализ эффективности использования импакторов - основных на сегодняшний день устройств для оценки аэродинамических показателей аэрозолей. Также освящены подходы к весьма актуальным проблемам, связанным с оценкой эквивалентности ингаляционных препаратов. Проведенные исследования изменений аэродинамических свойств ингаляционных лекарственных форм в зависимости от различных факторов, таких как условия внешней среды, скорость инспираторного потока, состав лекарственной формы, количество активаций ингалятора также являются весьма важными как для получения достоверных результатов при контроле качества данных препаратов, так и для проведения ингаляционной лекарственной терапии.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Обобщить и систематизировать имеющиеся данные по существующим методам анализа ингаляционных лекарственных форм и в том числе методам, основанным на принципах импакции;

Изучить влияние условий внешней среды (температура, влажность) на аэродинамические характеристики частиц аэрозолей in vitro;

Исследовать влияние скорости потока и количества впрыскиваний на эффективность доставки аэрозолей in vitro;

Провести сравнительный анализ различных типов импакторов на примере лекарственного препарата Серетид;

Провести сравнительный анализ качества препарата - генерика, содержащего Салметерола ксинафоат и Флутиказона пропионат и оригинального препарата Серетид;

Разработать и провести валидацию методики определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучено влияние условий среды, скорости инспираторного потока и числа впрыскиваний на эффективность доставки аэрозолей.

Впервые проведено сравнение данных по аэродинамическому распределению частиц аэрозолей, полученных с помощью четырех различных импакционных устройств: стеклянного импинжера, мультистадийного жидкостного импинжера, импактора Андерсена, импактора нового поколения.

Предложены критерии подтверждения эквивалентности оригинальных и воспроизведенных ингаляционных лекарственных форм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты, полученные при анализе влияния различных факторов на характеристики аэрозолей и сравнении четырех им8 пакторов используются при выборе оптимального импакционного устройства и необходимых условий проведения методик при оценке качества аэрозольных лекарственных форм в лаборатории отдела апробации методик контроля лекарственных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП.

Критерии подтверждения эквивалентности оригинальных и воспроизведенных ингаляционных лекарственных форм применяются при сравнительном анализе качества соответствующих препаратов в лаборатории отдела апробации методик контроля лекарственных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП.

Разработанная методика определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер может использоваться в качестве методики сравнения при проведении контроля качества данного препарата.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств (фармацевтические и экологические аспекты)» (№ государственной регистрации 01.2.006 06352).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ на совместном заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и отдела апробации методик контроля лекарст венных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП (Москва, август 2010) и на XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА"

выводы.

Изучены и систематизированы сведения по существующим в настоящее время методам анализа аэрозолей. Отмечено, что при проведении исследований и контроля качества ингаляционных лекарственных форм, одними из наиболее доступных и информативных являются методы, основанные на принципах импакции.

Исследовано влияние условий среды на аэродинамические характеристики аэрозольных лекарственных форм в момент активации аэрозоля. Показано, что в условиях повышенных влажности и температуры возможно значительное снижение величины респирабельной фракции частиц не только для гигроскопичных дозированных порошковых ингаляторов, но и для дозированных аэрозольных ингаляторов и жидкостных ингаляторов (более чем на 9 %).

Изучено влияние скорости потока воздуха и числа впрыскиваний на эффективность доставки аэрозольных препаратов. Показано, что перечисленные факторы способны критически менять аэродинамические свойства частиц аэрозолей.

На примере дозированного аэрозольного ингалятора Серетид проведен сравнительный анализ данных, полученных с помощью 4-х импакторов, описанных в Европейской Фармакопее при исследовании аэродинамических свойств одного и того же препарата. Показано, что, несмотря на различия в распределении частиц аэрозолей, основные тенденции и результаты, полученные с помощью разных импакторов схожи.

На основании проведенных исследований обсуждены преимущества и недостатки каждого используемого устройства.

Предложен импактор «выбора» для анализа ДАИ - импактор нового поколения Next.

Проведено исследование по фармацевтической эквивалентности дозированных ингаляционных препаратов Серетид и препарата -генерика. Установлены статистически достоверные различия в распределении частиц изученных препаратов. Предложены критерии подтверждения фармацевтической эквивалентности аэрозольных лекарственных форм.

Разработана методика определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер в соответствии с рекомендациями Европейской фармакопеи и Фармакопеи США. Проведена валидация методики по основным показателям: правильность, прецизионность, робастность.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

064616025

Победин Олег Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ПОМОЩЬЮ ИМПАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

- 3 ЛЕН 2010

Москва - 2010

004616025

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения»

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук Трухачева Людмила Андреевна Официальные оппоненты:

доктор фармацевт ических наук Боковикова Татьяна Николаевна доктор химических наук, профессор Скачилова Софья Яковлевна

Ведущая организация:

ООО «Центр по химии лекарственных средств» (ООО «ЦХЛС-ВНИХФИ»)

Защита диссертации состоится «/У» 2010 г. в ^^часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова по адресу: Москва, 121019, Никитский бульвар, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, Нахимовский проспект, 49).

/1

Автореферат разослан « /Л » ^Л^ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Сонета, доктор фармацевтических наук,

профессор

Наталья Петровна Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Ингаляционные лекарственные препараты давно и широко используются в терапевтической практике для лечения различных заболеваний. В то же время исследований, посвященных методикам контроля качества фармацевтических аэрозолей и изучению аэродинамического поведения частиц данных препаратов крайне мало.

Актуальность и целесообразность проведения данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования контроля качества ингаляционных лекарственных форм, с использованием современных аналитических методов и учетом аэродинамических свойств таких препаратов.

В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с методами и подходами к анализу качества фармацевтических аэрозолей, проведен сравнительный анализ эффективности использования импакторов - основных на сегодняшний день устройств для оценки аэродинамических показателей аэрозолей. Также освящены подходы к весьма актуальным проблемам, связанным с оценкой эквивалентности ингаляционных препаратов. Проведенные исследования изменений аэродинамических свойств ингаляционных лекарственных форм в зависимости от различных факторов, таких как условия внешней среды, скорость инспираторного потока, состав лекарственной формы, количество активаций ингалятора также являются весьма важными как для получения достоверных результатов при контроле качества данных препаратов, так и для проведения ингаляционной лекарственной терапии.

Целью исследования являлось изучение аэродинамических свойств ингаляционных лекарственных средств in vitro с помощью каскадных импакторов.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать имеющиеся данные по существующим методам анализа ингаляционных лекарственных форм и в том числе методам, основанным на принципах импакции;

2. Изучить влияние условий внешней среды (температура, влажность) на аэродинамические характеристики частиц аэрозолей in vitro;

3. Исследовать влияние скорости потока и количества впрыскиваний на эффективность доставки аэрозолей in vitro;

4. Провести сравнительный анализ различных типов импакторов на примере ле-

карственного препарата Серетид;

5. Провести сравнительный анализ качества препарата - генерика, содержащего Салметерола ксинафоат и Флутиказона пропионат и оригинального препарата Серетид;

6. Разработать и провести валидацию методики определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер;

Научная новизна результатов исследования

Изучено влияние условий среды, скорости инспираторного потока и числа впрыскиваний на эффективность доставки аэрозолей.

Впервые проведено сравнение данных по аэродинамическому распределению частиц аэрозолей, полученных с помощью четырех различных импакционных устройств: стеклянного импинжера, мультистадийного жидкостного импинжера, импак-тора Андерсена, импактора нового поколения.

Предложены критерии подтверждения эквивалентности оригинальных и воспроизведенных ингаляционных лекарственных форм.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты, полученные при анализе влияния различных факторов на характеристики аэрозолей и сравнении четырех импакторов используются при выборе оптимального импакционного устройства и необходимых условий проведения методик при оценке качества аэрозольных лекарственных форм в лаборатории отдела апробации методик контроля лекарственных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП.

Критерии подтверждения эквивалентности оригинальных и воспроизведенных ингаляционных лекарственных форм применяются при сравнительном анализе качества соответствующих препаратов в лаборатории отдела апробации методик контроля лекарственных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП.

Разработанная методика определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер может использоваться в качестве методики сравнения при проведении контроля качества данного препарата.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и отдела апробации методик контроля лекарственных средств Лабораторного центра ФГБУ НЦЭСМП (Москва, август 2010). Основные результаты работы доложены на XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств (фармацевтические и экологические аспекты)» (№ государственной регистрации 01.2.006 06352).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты изучения влияния температуры, влажности, скорости потока, количества впрыскиваний на эффективность доставки аэрозолей;

2. сравнительный анализ данных, полученных с помощью различных импакци-онных устройств, применяемых при оценке качества аэрозолей;

3. подходы к оценке эквивалентности оригинального и воспроизведенного ингаляционных препаратов;

4. валидационные параметры разработанной методики определения фракции мелкодисперсных частиц препарата Онбрез Бризхалер;

5. критерии оценки качества аэрозолей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы из 147 названий (из которых 136 зарубежные). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методы и объекты исследования Основное оборудование, использовавшееся в работе:

Импакторы: стеклянный импинжер (СИ), мультистадийный жидкостной им-пинжер (МЖИ), каскадный импактор Андерсена (КИА), импактор нового поколения Next (ИНП), Copley scientific Limited, Великобритания; ВЭЖХ - система «Agilent 1200» с УФ-спектрофотометрическим детектором на диодной матрице и детектором флуоресценции, Agilent technologies, США; Камера климат-контроля, для поддержания постоянных условий среды Hotpack, Waterloo, ON, Канада.

Анализ аэродинамических свойств испытуемых препаратов на импакторах проводился согласно методикам Европейской фармакопеи 6 изд., раздел 2.9.18. Preparations for inhalation: aerodynamic assessment of fine particles, а также Фармакопеи США 32 изд. (разделы: 1151 - Pharmaceutical dosage forms-aerosols и 601 - aerosols, metered-dose inhalers, and dry powder inhalers).

TaSm ma 1. Основные параметры имлакгоров используемых в работе.

I (мпакгор Скорость потока, л/ мин Время ввода в импактор, с Объем воздуха на ввод, л PaciTsopine.iL

1 [ссвдование влияния влажности, температуры, числа впрыскиваний на аэродинамические характеристики аэрсводей и сравнительный аналю аэродинамических показателей воспроизведенного и оригинального препаратов

МЖИ 100 2,4 4 Этш юл-вода (50:50 об.)

КИА 283 8,5 4 Метанол1'

0,01 MHCL2'

ИНП 60 4 4 О^МСНзСООН

Сравшггельный аналю данных полученных при использовании раздичных типов импакгоров дня исследования аэродинамических свойств на примере лекарственного препарата Серели

МЖИ 30 8 4 Метанол

КИА 283 8,5 4 Метанол

ИНП 30 8 4 Метанол

СИ 60 4 4 Метанся

1) Растворитель, использующийся при анализе Серетида и препарата-генерика;

2) Растворитель, использующийся при анализе Спирива респимата.

Таблица 2. Ингаляционные лекарственные препараты, исследованные в работе.

Препарат Страна-нротводигель Действующее вещество Тип ингалятора

Форадил Комби Швейцария Будесонвд Дозированный порошковый ингалятор (ДЛИ)

ОнбрезБризхатер Швейцария Индакагерола малеаг ДЛИ

Серегвд Великобритания Салметерола ксинафоаг, Флушказош пропионаг Дозированный аэрозольный ингалятор (ДАИ)

Препарзг-генерик Индия Салметерола ксинафоаг, Флутикаэона пропионаг ДАИ

Спирива респимаг Германия Тиотроиш бромид Жид костной дозированный ингашпор РКДИ)

Для количественного определения действующих веществ применяли метод ВЭЖХ. Использовали методики определения содержания действующих веществ исследуемых препаратов, приведенные в Европейской фармакопее 6 изд. Индакатерола малеат определяли количественно по валидированной методике описанной в [Valdor А., 2007].

Для расчета основных аэродинамических характеристик испытуемых препаратов - масс-медианного аэродинамического диаметра (ММАД), геометрического стандартного отклонения (ГСО) и фракции мелкодисперсных частиц или респирабельной фракции (ФМЧ) использовалось программное обеспечение CITDAS, версия 2.00, Copley scientific Limited, Великобритания. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2002. Для сравнительного анализа аэродинамического распределения частиц испытуемых препаратов использовали однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, а также тест Манна-Уитни, непараметрический аналог t-теста.

2. Исследование влияния влажности и температуры на характеристики ингаляционных лекарственных форм в момент активации аэрозоля

Аэродинамические характеристики испытуемых ДПИ и ДАИ исследовались при следующих значениях температуры и влажности: 25°С/40% относительной влажности (О.В.) - показатели характерные для так называемых «комнатных условий», 40°С/40% О.В. - повышенная температура и «комнатная» влажность и 40°С/75% О.В. - условия повышенной температуры и влажности, в основном, являющиеся экстремальными для большинства пациентов, однако в летнее время, равно как и в странах с жарким и влажным климатом, вполне обыденные значения.

Аэродинамические показатели анализируемых лекарственных форм оценивались с помощью МЖИ (Форадил комби), ИНП (Онбрез бризхалер) и КИА (Серетид, препарат-генерик, Спирива респимат) с последующим использованием ВЭЖХ.

Согласно полученным результатам (табл.3, 4) изменение влажности и температуры при проведении эксперимента не оказало существенного влияния на процентное содержание действующих веществ в выпускаемой дозе ни для одного из препаратов. В тоже время, значения респирабельной фракции частиц, то есть массы частиц, диаметр которых менее 5 мкм и которые способны попасть к органу-мишени пациента для всех препаратов снизились. Причем подобная тенденция, хотя и в меньшей сте-

пени, наблюдалась ке только для порошковых ингаляторов, содержащих гигроскопичные вещества, но и для дозированных аэрозольных ингаляторов.

ТаблицаЗ. Основные параметры аэродинамического распределения частиц иепьпуемых порошковых ингаляторов в зависимости от условий среды в момент активации аэрозолей. _

Форадил комби (дв.-будесонид) ОнфезБризхг (дв.-итиакше мер рол)

25°С/ 40% ОБ. 4<Ш 40% OB. 40РС/ 75% O.B. 25°а 40% О.В. 40°0 40% О.В. 40Ра 75%О.В.

Содержа! uie действующи вещали в дозе, % от номинала 96,29 ±5,76 9733 ±5,87 94,75 ±6,12 102,04 ±6,16 102,91 ±6,89 100,18 ±7,03

ФМЧ,% 21,53 ±3,54 21,39 ±3,62 17,46 ±2,11 51,71 ±3,54 50,60 ±3,79 45,66 ±4,01

ММАДмкм 3,72 ±031 3,73 ±0,29 4,80 ±0,29 2,94 ±0,21 2,71 ±03 3,62 ±0,27

reo 2,10 2,00 ЗД) 1,80 1,90 2,70

Таблица 4. Основные параметры аэродинамического распределения часшц иепьпуемых дозированных аэро-

Серещд(дв,-салмегеролаксинафоат /флутиквонапропионаг Генгрик(дв,-салметерола ксинафоат /флутикаэона пропионаг)

25°а 40% OB. 40°а 40% ОБ. 40°а 75% ОБ. 25°а 40% ОБ. 40РС/ 40% OB. 40РС/ 75% О.В.

Содержание действующих вепвств в дсас, % от номинала 80,60±131 88ДЫ,08 8130tl,46 87,57±1,18 78Д5±1,40 87ДШ,32 75,46Ш,77 86,2&ь1,08 75,66±1,19 87,55±2Д0 8434±1,48 89,95±1,18

ФМЧ,% 30,82±0,74 32Д0±0,83 31,1240,67 32,80±038 28,8940,89 29,76t 1,11 22,08±0,50 27,97±0,44 21,82±0,74 27,20Щ93 27,07±0,91 24ДЗ±0,47

ММАДмкм 3,81 ±0,16 3,70±0,16 3,92 ±0,17 3,75±0,11 4,12 ±0,34 3.96±Д59 3,89 ±0,11 3,88±0,12 3,90 ±0,16 3,8&±0,16 4,38 ±0,21 433±0Д0

ГСО 1,70 1,70 1,70 1,70 2,10 2,00 230 1,60 1,70 1,70 2,40 230

В случае обоих порошковых ингаляторов увеличились значения ММАД и гео-

метрического стандартного отклонения. Респирабельная фракция понизилась на 4% для Форадила Комби и на 6% для Онбреза Бризхалера. В случае ДАИ также наблюдалось уменьшение значения респирабельной фракции, хотя и не столь очевидное как для ДПИ.

Также были проведены испытания по изучению влияния условий проведения эксперимента (температура и влажность окружающей среды в момент впрыскивания составляла 25°С/40% О.В., 25°С/75% О.В., 25°С/100% О.В.) для препарата Спирива респимат.

Тайма 5. Основные параметры аэродинамического распределения частиц ингалятора Спирина рсспимаг в зависимости от усяовш среды в лткзггакшвацшаэррзаля.__

Спирива Респимат (дв. -тиотропия бромид)

25°а 25°С/ 25С/

40%0,В 75% ОВ. 1(Ю%О.В.

Содержагос действующих всщхш в до», % 90,3(М0,4] 94Д4±8,13 94,80Й,50

Реотирабелыия фракция (ФМЧ),% 67,54±1б,85 66,43Ы4,76 58,70±2Д)

Согласно таблице 5, в то время как содержание действующих веществ в дозе оставалось практически постоянным при изменяющейся влажности, значение респи-рабелыюй фракции при анализе в «комнатных» условиях оказалось выше на 9 %, чем при относительной влажности 100%. При этом достоверными можно считать только результаты, полученные при 100% ОВ, поскольку при значениях влажности 40 и 75% погрешности результатов оказались очень высокими (до 17%). Т.е. в этом случае большая влажность существенно влияла на воспроизводимость результатов распределения частиц аэрозоля.

Рассмотренные результаты для изученных ингаляторов, по-видимому, связаны со свойствами составляющих аэрозолей. Так, порошковые ингаляторы оказались наиболее подвержены влиянию условий среды, поскольку, при попадании влаги нарушается процесс деагрегации частиц действующего вещества от призванного способствовать его переносу, вспомогательного вещества. В дозированных аэрозольных ингаляторах при большей влажности также растет размер частиц из-за неполного испарения влаги с их поверхности. И, наконец, результаты, полученные для препарата Спирива Респимат связаны, по всей видимости, с уникальностью данной лекарственной формы. На сегодняшний день считается, что именно данный тип аэрозолей обеспечивает наиболее эффективную доставку препарата. Из таблицы видно, что при повышении влажности значение ФМЧ уменьшается, в тоже время резко возрастает воспроизводимость данных. Подобное явление показывает принципиальное отличие Спирива респимата, являющегося жидкостным ингалятором, от большинства других аэрозольных лекарственных форм. При влажности 100% практически полностью подавляется испарение с поверхности капель, приводящее к неравномерному уменьшению размеров частиц, в связи с этим частицы сохраняют свой нативный размер, чем и объясняется снижение величины респирабельной фракции и приемлемая воспроизводимость результатов.

Таким образом, можно заключить, что влажность и температура существенно влияют на аэродинамические свойства аэрозолей и их качество в целом. Причем это касается как условий хранения, поскольку для проведения корректной терапии является необходимым постоянное значение содержания действующего вещества в дозе, которую вдохнул пациент, так и условий, при которых это вдох производится. С учетом полученных результатов, считаем, что в методиках анализа, которые приводятся в частных статьях на аэрозольные препараты необходимо уточнять значения влажности и температуры, при которых следует проводить испытания.

Кроме того, очевидно, что необходимо совершенствовать способы защиты ингаляторов от воздействия условий среды, а также в тех случаях, где это необходимо, например, в странах с влажным и жарким климатом снижать сроки годности лекарственного средства.

3. Исследование влияния скорости потока на аэродинамическое распределение частиц аэрозолей.

В настоящей работе нами изучалось распределение частиц аэрозолей: при скоростях потока 28,3 и 60 мл/мин для препаратов Форадил Комби с использованием МЖИ, Онбрез Бризхалер, с использованием ИНП, а также для препаратов Серетид, и препарат-генерик с использованием КИА. Для ДПИ Онбрез Бризхалер исследовалось распределение частиц также при 55 и 65 л/мин, для Форадила Комби - при 100 л/мин. Полученные данные приведены в таблице 6.

Согласно полученным данным для всех препаратов при увеличении скорости потока основной показатель распределения частиц - величина ФМЧ или респира-бельная фракция возрастала. Также следует отметить, что в случае препарата Онбрез Бризхалер даже незначительные изменения скорости потока влияли на распределение частиц аэрозоля.

Таблица 6. Основные параметры аэрода гамического распределения чаешц ютлуемых лекарственных средств в зависимости от скорости потока__

Форадил комби (д.в. - будесоиид) Онбрез Бризхалер (ив. - ивдакатерод)

скорость потока, л^мин

28,3 60 100 28,3 55 60 65

ФМЧ,% 16,85 ±3,04 20,23 ±3,54 21,25 ±ЗД7 31,61 ±3,98 46,85 ±4,03 51,71 ±3,54 58,93 ±3,49

ММАДмкм 3,86 ±026 3,52 ¿0,31 3,71 ±0,39 3,04 ±0,18 3,02 ±0,24 2,94 ±0,21 2,94 ±0,21

гсо 2,00 2,10 2,10 1,90 2,00 1,80 1,80

Серели (ъа-флушюшпа пропио-нат/салмстсрот ксинафоат) Гснсрпк (д.в.-фдушкаю|Щ пропмо-иат/салмегеропа кеппафоат)

скорость гогока, лАлин

283 60 283 60

ФМЧ,% 30,82±0,74 32ДЖ),83 3232±0,66 34,1 Ш,93 22,08«),50 27,97±0,44 26,8240,81 29^(Ж),33

ММАДмкм 3,81 ±0,16 3,7(Ж),16 4,05±0,21 3,72±0,67 3,89 ±0,11 3,88±0,12 4,47±0,45 4,03±Д21

гсо 1,70 1,70 3,70 1,80 2,30 1,60 2,40 1,70

4. Исследование влияния числа впрыскивании на характеристики аэрозольных лекарственных форм.

Изучение числа впрыскиваний на аэродинамические показатели нами проводилось на примере ДПИ Форадил Комби.

В таблице 7 представлены результаты распределения частиц будесонида на каждой из ступеней МЖИ при различном количестве впрыскиваний. Наибольшее количество частиц препарата локализуется на первой ступени (10,1-19,4 мкм) и в индукционном порту (>19,4 мкм), наименьшее - на ступени 5, т.е. фильтре (<1,3 мкм).

Таб1ввд7.Средаюрасщедетатечатщввыпу1Шиюйда

кетке количества на каждой ш ступеней нмпннжера при различном количестве впрыскивш мй_

Количество впрыскшанда Ступень

1 (10,1-19,4мкм) 2 (53-ЮД мкм) 3 (2,4-53 мкм) 4 (1,3-2,4 мкм) 5 фильтр (<13 мкм)

2 53,10% 9,65% 9,85% 534% 1,86%

5 52,02% 9,86% 13,15% 726% 2,02%

10 52,40% 10,17% 11,08% 636% 230%

20 58,58% 10,09% 1435% 632% 1,48%

40 57,16% 9,70% 13,75% 635% 137%

Количество частиц размером менее 10,1 мкм в 2-2,5 раза меньше количества

частиц размером более 10,1 мкм (табл.7). Полученные результаты свидетельствуют о том, что, по всей видимости, основная масса частиц будесонида концентрируется в верхних дыхательных путях, а легких достигает лишь небольшая часть препарата.

Таблица 8. Влияни; числа впрыскиваний на величину вдыхаемой двы (частицы <5,0 мкм).

Вдыхаемая доза Чжло впрыскиваний

2 5 10 20 40

мкг 129,62 43321 78224 1706,44 337336

%* 1620 21,66 1936 2133 21,08

* %„ - среднее распределение выпущенной дозы будесонида в виде процента от заявленного на этикетке количества

Согласно данным, приведенным в таблице 8, наименьшее значение респира-

бельной фракции оказалось при осуществлении 2-х впрыскиваний, и оставалось

практически неизменным при количестве впрыскиваний от 5 до 40.

Таблица 9. Средние значе! ия масс-медианного аэрод инамического диаметра и геомецмческого сгацдаршого отклонения для различного числа впрыскиваний будесонцда__

Количество впрыскива шй ММАДвмкг ГСО

2 3,6 2,0

5 3,6 2,0

10 3,7 2,1

20 3,8 1,9

40 3,7 1,9

Согласно результатам, приведенным в таблице 9, масс-медианный аэродинамический диаметр возрастал при увеличении числа впрыскиваний от двух до сорока. В тоже время значения геометрического стандартного отклонения при увеличении числа впрыскиваний уменьшались.

Полученные результаты в значительной степени схожи с данными для дозированных ингаляторов с формотеролом [Kolberry, 2005], [Lennet, 2003], которые авторы связывают с электростатическими явлениями, происходящими при активации ингалятора.

В работе [Lennet, 2003] показано, что многократное приведение в действие дозированного ингалятора снижает количество доставляемого в легкие действующего вещества, вследствие агломерации частиц, увеличивающей их размер, вытеснения аэрозоля из ингалятора или электростатического притяжения частиц к ингалятору и друг другу.

Концепция об электростатическом заряде может подтверждаться и в распределении частиц по размерам в мультисгадийном жидкостном импинжере и влиять на получаемые значения масс-медианного аэродинамического диаметра. Таким образом, хотя присутствие или отсутствие электростатического заряда на внутренних стенках МЖИ еще не установлено и его эффекты на распределение размеров частиц до конца не поняты, подобные явления могут рассматриваться среди факторов, влияющих на аэродинамическое поведение частиц аэрозоля.

5. Сравнительный анализ данных полученных при использовании импактора Андерсена, мультистадийного жидкостного импинжера, стеклянного импииже-ра, импактора нового поколения «NEXT» для исследования аэродинамических свойств лекарственного препарата Серетид.

В настоящем исследовании было проведено сравнение эффективности и эквивалентности четырех импакционных устройств: двух импинжеров - одностадийного стеклянного и мультистадийного жидкостного и двух импакторов - каскадного им-пактора Андерсена и импактора нового поколения NEXT, наиболее часто использующихся в анализе ингаляционных лекарственных форм. Все приборы описаны в ведущих фармакопеях (Eu.Ph., BP, USP). Анализ аэродинамического распределения частиц проводили для лекарственного препарата Серетид,- двухкомпонентного ДАИ, содержащего в качестве действующих веществ салметерола ксинафоат и флутиказона пропионат.

Согласно представленным в таблице 10 результатам содержание частиц как салметерола ксинафоата, так и флутиказона пропионата, извлеченных со всех ступеней импактора в процентах от номинала составляло более 85 %. С учетом того, что производителем препарата Серетид для этого показателя заявлены нормы 85-125%, полученные результаты укладываются в требуемый интервал независимо от используемого для анализа импактора. Как можно заметить наибольшая величина выпущенной дозы была получена для мультистадийного жидкостного импинжера. Значения для ИНП и КИА практически не отличаются.

Основные характеристики аэродинамического распределения частиц действующих компонентов испытуемого препарата, полученные для всех участвовавших в эксперименте импакторов, кроме стеклянного импинжера, также представлены в таблице 11.

Для стеклянного импинжера из всех перечисленных выше характеристик рассчитывали только ФМЧ, поскольку прибор имеет всего 2 собирательные ступени, первая из которых равнозначна пресепаратору, также как и в МЖИ, а вторая собственно и характеризует фракцию мелкодисперсных частиц.

Все полученные результаты были подвергнуты статистической обработке для подтверждения или опровержения гипотезы о равнозначности и эквивалентности данных, полученных при использовании разных импакторов. Показано, что все рассчитанные параметры различались в зависимости от импакторов, что наглядно представлено на рисунке 1.

Таблица Ю. Полученные с использованием различных импакгоров аэродинамические характеристики частиц активных компошпта препарата Серещд___

---(мпакгор Показатель — КИА инп мжи СИ

Салмегерола кашафоат

Ицдукцдаш ый порт+адаптер, мкг/доза 8,62±АД6 10,0940,14 11,54±0Д1 -

ступень 0, мкг/доза 1,0ЫЮ,04 - - -

ступень 1, мкг/доза 1Д6Ю.06 0,71±0,03 0,56Ю,03 6,7010,34

ступень 2, мкг/доза 1,5140,05 ОДНО,03 0,78Ю,04 17,05±0,97

ступень 3, мкг/доза 3,48±0Д4 2,5810,09 3,94±0Д2 -

ступень 4, мкг/доза 2,9ШД9 4,8610,14 539ЮДЗ -

ступень 5, мкг/доза 132ЮД5 237±0,17 258±0,19

ступень 6, мкг/доза 0,09±0,003 0,46±0,01 - -

ступе» 7, мкг/доза 0,03±0,001 0Д0Ш,03 - -

ФширМОС, мкг/доза 0,02±0,001 0,04±0,005 - -

Все собирательные стугени, мкг/доза 11,53±0,47 12,02±027 13Д5±ОД6 17,0510,97

Скорость потока, л!мж 283 30 30 60

О&вдя извлеченная маха, мкг/доза 23,4040,94 23,61±0,7б 25,89Ш,83 24,55±0,96

Обшзя извлеченная масса, % от номинала 93,58 ±3,77 94.44i2.67 103,56±3,85 982015,93

Выпущенная доза, мкг 20Д5ЮЗЗ 22,1 ЬЩ27 24,79Ю,26 23,75Ю,88

Выпущенная доза, % от средней выпускаемой дозы* 89,91±1,47 98,66И;03 110,6211,56 105,9812,43

ГСО 1,70 1,80 1,80 -

Флушказона пропионат

Индукционный порт+адаптер, мкг 10230±2,92 107,4812,83 1163742,06 -

ступень 0, мкг/доза 9,86±Д30 - - -

ступень 1, мкг/доза 11,12Ю,36 6,96Ш,15 52540,77 923043,46

ступень 2, мкг/доза 15ДЗ±0,58 8.74Ю.48 7Д4±0,74 152,8012,98

ступень 3, мкг/доза 34,9011,76 25,1711,01 39,04±1,15

ступень 4, мкг/доза 31.89Щ78 50,04±1,01 56,53±1,36 -

ступень 5, мкг/доза 13,72Ю,29 28,0310,61 32,60Ш,35 -

ступень 6, мкг/доза 0,96«),02 5,97±0,09 - -

ступень 7, мкг/доза 02210,007 1ДШ.08 - -

Фильтр/МОС, мкг/доза 0,29Ю,01 036±0,01 - -

Все собирательные стугени, мкг/доза 118,19±1,85 126,3810,65 140,6611,77 152,812,98

Старость потока, л/мин 283 30 30 60

Обшая извлеченная маха, мкг/доза 257Д4±3,15 252,1612,67 257,034236 245,1012,87

Обшая извлеченная масса, % от номинала 102,8913,73 100,8642,73 1028013,87 98,0445,74

Выпущенная доза, мкг 220,5Ш2,70 233,86£2Д6 257,0312,44 245,1012,89

Выпушенная доза, % от средней выпускаемой дозы* 94,45±1Д6 100,15^0,85 110,1011,20 105,011,85

ГСО 1,7 1,9 1,8 -

Салметерол

з 1

0 1

а о

г г

* 8.

3 О

1 5

10

аэродинамическим диаметр, мкм

-♦— КИА

-»-мжи инп

-»-мжи -ь- инп

Рисунок 1. Зависимость накопленного процэпамахы частиц размером меньше установленного от шроданами-ческого диаметра для часшц действующих вешсств препарата Серепщ а) салмегерсша ксииафоаг, б) флушкаю-напропшнаг

Согласно таблицам 10, 11 наименее достоверные результаты были получены с использованием стеклянного импинжера. Фракция мелкодисперсных частиц как сал-метерола ксинафоата так и флутиказона пропионата оказалась самой высокой среди всех импакторов. По всей видимости, это объясняется недостаточной разрешающей способностью этого прибора.

Таблица 11. Основные аэродинамические гкцэамегры, полученные для препарата Серетвд с помошуо различных импакгоров. ______

Параметр КИА cpe/uieetSD ИНП «NEXT» cpejuKetSD МЖИ cpennee±SD СИ cpenHee±SD ANOVA' У[Х1 а (ь ч ст 1имтсш a=Q01

Значеивр

Салметерола ксинафоат

ФМЧ",% 37,66Ы35 41,80tl,15 ЗбДЙ:Ц6 71,80fcl,85 <0,001

ммлд, мкм 3,81±0,16 3,2QfcO,14 3,70±0,18 - <0,001

Флутиказона пропионат

ФМЧ,% Зб,75±1ДЗ 42,51±1,18 38,7Qfcl30 6234±1,74 <0,001

ММАД, мкм 3,7QfcO,16 ЗДОЫ,11 ЗДМ),17 - 0,001

*KpiTreptonecraANOVA: нулеваятипогезао1вергаегсяприр<а;

нулевая гипотеза принимается при р> сс; ♦"значение ФМЧ рассчитывалось как отношение массы мелкодисперсных чаяпц с размером менее 5 мкм к выпускаемой дне. Масса мелкодисперсных частиц для всех импакгоров;, кроме СИ рахчигывалась мепздом интерполяции с помэш ью программного обеспечения Citrias, Copley. В случае СИ массу мелкодисперсных чааиц составляла масса акшвных веществ собранная на второй ступени.

Результаты, полученные с применением остальных трех импакторов относительно близки, и хотя очевидно, что эквивалентными их назвать нельзя, общие тенденции для аэродинамических характеристик схожи, величины респирабельной фракции (ФМЧ) близки. В то же время при сравнении данных, полученных с использованием КИА, можно заметить, что в этом случае выпущенная доза и ФМЧ оказались ниже, чем для МЖИ и ИНП. Считается, что именно для КИА по сравнению с остальными импакторами характерны значительные межступенчатые потери, которые практически отсутствуют в случае МЖИ, поскольку в нем используется жидкость в качестве уловителя частиц и ИНП из-за особенностей конструкции последнего. Кроме того, для КИА характерно так называемое перекрывание ступеней, когда частицы близкие по размеру осаждаются на разных ступенях с разным предельным диаметром. Следует отметить, что среди всех импакторов последнего недостатка практически лишён только ИНП. Кроме того, использование КИА по сравнению с другими исследованными импакторами связано с наибольшей трудоемкостью методики.

Таким образом, согласно представленным результатам, наиболее оптимальным для анализа аэродинамических свойств аэрозолей, в частности ДАИ, является использование импактора нового поколения Next.

6. Сравнительный анализ аэродинамических показателей препарата-генерика, содержащего Флутиказона пропионат и Салметерола ксинафоат и оригинального препарата Серетид.

В рамках настоящей работы был проведен сравнительный анализ фармацевтической эквивалентности двух аэрозольных лекарственных средств: оригинального препарата Серетид и воспроизведенного (препарат-генерик). Оба препарата содержат в качестве действующих веществ Салметерола ксинафоат и Флутиказона пропионат в дозировках 25 и 250 мкг/доза соответственно.

Согласно проекту федерального закона о «Лекарственных средствах» воспроизведенный и оригинальные препараты должны содержать активные ингредиенты, предназначенные для одного способа введения и идентичные по силе действия или концентрации активных веществ. В случае аэрозольных лекарственных форм испытуемые препараты должны быть как минимум идентичны по показателям «Подлинность» и «Содержание действующего вещества». Для испытуемых препаратов Сере-тида и препарат-генерика испытания по вышеупомянутым показателям проводились с помощью метода ВЭЖХ. Было показано, что времена удерживания действующих веществ на хромагограммах стандартного и испытуемых растворов совпадают, что свидетельствует об идентичности компонентов растворов.

Содержание активного компонента в выпущенной дозе оценивалось как средний результат после анализа 20 последовательных впрыскиваний с помощью пробо-отборного аппарата «ВША». Такой подход дает возможность сочетать тест «Количественное определение» с проведением теста «Однородность выпускаемой дозы». В таблице 12 приведены результаты количественного определения для испытуемых препаратов. Согласно проведенным расчетам результаты, полученные для препарата-генерика, отличаются от данных для Серетида не более чем на 9,5%. Для обоих препаратов значения содержания действующих веществ в дозе соответствуют нормам, заявленным производителем.

Тайивда 12. Результаты теста «Количественное определение» или «Содержат е действующих вещзслв в дне»

для испытуемых препаратов

Препарат Содержат ме действующего вещества в дозе, мкг

Салметерола ксшюфоаг Норма 17,8-24,2 мкг Флутикаюш пропионат Норма 187-253 мкг

мкйЖ мкг±50

Серетцд 22,4Ы,58 233,52±12,03

Генерик 20,3 (±0,93 222,78^737

Поскольку определение содержания действующего вещества в дозе проводилось в рамках теста Однородность дозирования, нами также были проанализированы результаты по однородности выпускаемой дозы (рис.2). Полученные данные под-

твердили близость значений для препарата-генерика и Серетида, причем для воспроизведенного препарата разброс значений оказался меньше, чем для препарата-оригинатора. Все единичные результаты однородности выпускаемой дозы находятся в пределах оценочного критерия, указанного в ведущих фармакопеях.

Сальметерол

а)

30

и. 25

5 20 -

ГО 15 -

ГО ю -

>

ь -

0

—♦— Оригинал --■-• Генерик

б)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Количество доз Флутиказона лропионат

300 250 5 200

го

150

—•— Оригинал

-■»-■ Генерик (

1 2 3 4 5 6 7 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Количество доз

Рисунок 2. Диаграммы, характеризующие однородность дозирования действующих веществ в препаратах Серели и препарат - генерик а) Салмегерола ксинафоат, б) Флутиказона пропионаг.

Также был проведен сравнительный анализ распределения частиц флутиказона пропионата и салметерола ксинафоата в препаратах генерике и оригинальном препарате. На диаграммах рисунка 3 приведены экспериментальные данные по аэродинамическому распределению частиц действующих веществ на ступенях каскадного им-пактора Андерсена для испытуемых препаратов.

Аэродинамическое распределение частиц сальметерола в препарате Серетид и препарате генерике

а)

■ Серетид □ Генерик

А.

Аэродинамическое распределение частим срлутиказона пропионата в препарате Серетид и препарате генерике

120

100

80

60 1 ■ Серетид

40 Г] 1СГе~'*"

20 о-.

I <5 й Й 6 Й Й Й Й I ; «

Рисунок 3. Профили распределения частиц действующих вещества для препарата Серетид и препарата-генерика: а) распределение частиц салметерола ксинафоага; 6) распределение частиц флутиказона пропионата

Согласно приведенным на рисунке 3 профилям распределения, а также результатам статистической обработки полученных данных методом Манна Уитни существует достоверное различие между аэродинамическим распределением Серетида и препарата-генерика (таблица 13). Так. для всех фракций частиц, кроме осажденных на 6-ой ступени для салметерола ксинафоата и на 2-ой ступени для флутиказона пропионата эмпирический и-критерий составлял менее табличного значения критического критерия при уровне значимости 0,01, что указывает на значимые различия между выборками.

Таблица. 13. Результаты статистической обработки распределения частиц действующих веществ препаратов Се-рещд и препарата-генерика по методу Манна Уитни.___

Ступень Препарат и эмп 11криг. при р

Серещц Генерик 0,01 0,05

Распределение частиц салмегерапа ксинафоага по ступеням (мы/лом на ступень)

0 1,050; 1,000; 1,060; 1,010; 0,960; 0,980 1,156; 1,185; 1,242; 1,144; 1,223; 1,255 0 3 7

1 1,130; 1,180; 1,130; 1,110; 1,200; 1,210 0,889; 0,878; 0,844; 0,840; 0,901; 0,872 0 3 7

2 1,470; 1,540; 1,460; 1,550; 1,470; 1,570 0,363; 0,382; 0,358; 0,376; 0,389; 0,379 0 3 7

3 3,460; 3,480; 3,330; 3,590; 3,580; 3,470 2,881; 2,884; 2,727; 2,610; 2,874; 2,664 0 3 7

4 2,790; 2,960; 2,780; 2,840; З.ОЮ; 3,000 1,820; 1,710; 1,719; 1,665; 1,825; 1,761 0 3 7

5 1,380; 1,370; 1.260; 1,310; 1,280; 1,310 0,992; 1,015; 0,983; 0,985; 1,001; 1,041; 0 3 7

6 0,089; 0,089; 0,094; 0,093; 0,094; 0,087 0,094; 0,093; 0,088; 0,090; 0,090; 0,090; 17,5 3 7

7 0,029; 0,027; 0,029; 0,030; 0,029; 0,030; 0,048; 0,048; 0,052; 0,049; 0,048; 0,052 0 3 7

Фильтр 0,020; 0,021; 0,021; 0,020; 0,020; 0,020 0,039; 0,038; 0,010; 0,040; 0,039; 0,038 0 3 7

Распределение частиц флушказона пропионата по ступеням (ммУдоза на ступень)

0 10,030; 9,750; 9,450; 10330; 9,740; 9,860 9,09; 9,00; 9,14; 8,33; 8,38; 8,62; 0 3 7

1 11,102; И, 104; 11340; 10,441; 11313; 11,410 8,079; 7,820; 7,718; 8245; 7,677; 7,865 0 3 7

2 14,570; 15,750; 15,567; 15,911; 14,811; 14,784 13,896; 14,779; 13,744; 13,812; 14,743; 14,851; 5 3 7

3 34,ОМ; 38218; 34247; 35323; 33351; 33,824 33,588; 30,515; 30,458; 32,794; 32,453; 32,197 1 3 7

4 31,173; 31,361; 32,730; 31274; 31,847; 32,958 27,088; 25,898; 26,092; 26,873; 24,892; 25,065 0 3 7

5 13,534; 13,621; 13308; 13320; 13,928; 14210 12,311; 11,531; 12,313; 12Д12; 11,682; 12,020 0 3 7

6 0,985; 0,961; 0,934; 0,981; 0,974; 0,935 0,683; 0,682; 0,724; 0,724; 0,713; 0,699 0 3 7

7 0211; 0225; 0218; 0227; 0,224; 0212 0,041; 0,041; 0,039; 0,042; 0,041; 0,039 0 3 7

Фильтр 0281; 0294; 0276; 0288; 0,301; 0,304 0204;0217; 0216; 0203; 0207; 0204 0 3 7

Существенные отличия наблюдались при сравнении основных показателей, ха-

рактеризующих распределение частиц аэрозоля (таблица 14). Фракция мелкодисперных частиц салметерола ксинафоата для препарата генерика практически в 2 раза меньше чем для Серетида. В тоже время в большинстве случаев значение масс частиц обоих действующих веществ на каждой ступени для Серетида отличались от генерика не более чем на 20%.

Таблица 14. Основные показатели, харакгершуюшие раатределение частиц действующих веществ в испыгуе-мых аэрозолях.___

Салметерола ксинафоат Флутиказши пропионат

Серепщ Генсрик Серели Гснерик

ММАДмкм 3,81 ±0,16 3,89 ±0,11 3,70Ш,16 3,88 ±0,13

ГСО 1,70 230 1,70 1,59

ФМЧ, % отзаявленноп) 30,82±Д75 22,08±0,50 32ДЖ),83 27,97±0,44

Вылущенная дам, мкг 20,15±0,33 18,87±0,50 2203012,70 215,71±5,0

Таким образом, резюмируя полученные результаты можно заключить, что:

- указанная на этикетке дозировка и способ применения аэрозоля Серетид и препараш-генерика совпа-

дают,

- испьпуемые лекарственные формы содержат одни и те же действующие вещества, содержание кото-

рых входит в допустимые пределы отклонений;

- однородность дозирования для обоих препаратов соответствует требованиям ведущих ффмакопш;

- Сфегвдипрепарат-генфжпредставлякясобойодинш^

- Обалекарсшенных препарата заключены в идентичные дозирующие устройства (ингаляторы).

В то же время существуют значительные отличия в аэродинамических характеристиках и профиле аэродинамического распределения частиц генерика и оригинатора. Последнее обстоятельство не дает возможности сделать заключение об эквивалентности препаратов.

На основании проведенного исследования были разработаны критерии для подтверждения идентичности аэрозолей in vitro. Аэрозольные лекарственные препараты можно считать фармацевтически эквивалентными в том случае, если:

- препараты содержат оди1 ежовые действующие вещества, в одш иковой физической форме;

- содержание действующих веществ в дозе одинаково, либо при уровне а ичимосги 5% отличается не более чем на 20%;

- устройства дозирования (ингалятор) га юрика и оригинагоравда гтичны;

- изменения в количестве и составе вспомогательных веществах не апияет на эффективность вдоха па-циеша;

- профили аэродинамического распределения частиц при уровне 31 ичимосги 5% сход 1ы.

Последний пункт представляется особенно актуальным, поскольку ключевые

различия в аэродинамических свойствах частиц аэрозолей, установленные in vitro, могут быть ответственны за различный терапевтический эффект препаратов in vivo. 7. Разработка и валидация методики определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Оибрез Бризхалер.

Одной из задач нашего исследования была разработка и валидация методики определения фракции мелкодисперсных частиц. В качестве испытуемого ингаляционного лекарственного средства был выбран дозированный порошковый ингалятор Онбрез Бризхалер (капсулы с порошком для ингаляций, 300 мкг).

Анализ проводился с использованием импактора нового поколения Next. ИНП был выбран в связи с тем, что на сегодняшний момент он является наиболее совершенным среди других импакционных устройств, а также в связи с его преимуществами в сравнении с другими импакторами. За основу была взята методика проведения анализа аэродинамического распределения частиц порошковых ингаляторов, приведенная в Европейской Фармакопее 4.6.

В качестве растворителя для извлечения частиц с поверхности собирательных чаш использовался 0,5 M раствор уксусной кислоты, в котором, как показали предварительные испытания, легко растворим, проявляющий основные свойства, индакате-рол. Для более полного улавливания частиц на поверхность собирательных тарелок импактора наносили покрывающий агент 1% (об/об) Твин 20.

Импактор нового поколения с пресепаратором собирали согласно стандартной процедуре описанной в Европейской Фармакопее 4.6 (2.9.18 "Préparations for inhalation, aerodynamic assessment of fine particles; Apparatus Е).Концентрацию действующего вещества определяли с помощью метода ВЭЖХ по валидированной методике разработанной в [Valdor А., 2007].

Валиданионные характеристики методики определения фракции мелкодисперсных частый ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер.

Согласно указаниям FDA валидность методики для проведения испытаний по аэродинамическому распределению частиц оценивается по следующим параметрам: точность, прецизионность, робастность. Ниже приведены результаты по перечисленным параметрам, а также критерии приемлемости для разработанной методики анализа распределения аэродинамических частиц аэрозоля индакатерол.

Правильность методики оценивали по извлекаемости частиц индакатерола с поверхностей импактора. Полученные данные приведены в таблице 15.

Таблица 15. Результаты аэродинамического распределения частиц итдаагерала полученные для подтверждения валидапионного критерия правильность и прецизионность.__

Среднее RSD,%

Общ ая извлеченная масса вддзкакрола, мкг 306,0 2

Выпускаемая доза, мкг 218,0 3

ФМЧ,% 39,0 4

Адаптер, индукционный порт, пресепарагор, мкг 26,0 5

Сгупенис-1 по 1,мкг 17,0 8

Сгушти 2,3,мкг 27,0 4

Ступени 4Д6,7 фильтр, мкг 6,0 6

Критерии приемлемости: 1 )Общая извлеченная масса вещества: 85%-115% от заявленного дня данного препарата; для индакатерола заявленная общая извлекаемая масса вещества составляет 300 мкг, полученная средняя извлеченная масса вещества должна находиться в интервале 255 - 345 мкг (85% -115%). Согласно д анным таблицы 15 эта величина оосгаапяег306 мкг (102,0%).

2) Выпускаемая доза: 85% -115% от заявленного для данного препарат та; Для ивдакагерсша заявленная средняя выпускаемая доза составляет 240 мкг, следовательно, полученная средняя выпускаемая доза должна находиться в интервале 201 -276 мкг (85%-115%). Согласно данным таблицы 15 эта величина составляет 218 мкг (90,8%).

Заключение: согласно полученным результатам по показателю правильность методика отвечает необходимым требованиям.

Прегщзионность в настоящей работе оценивалась по сходимости результатов при выполнении методики в одних и тех же условиях одним и тем же аналитиком в течение небольшого промежутка времени. В таблице 15 приведены полученные результаты эксперимента.

Критерии приемлемости: ЯБО (п=6) для величин общая извлеченная масса индакатерола, выпускаемая доза, фракция мелкодисперсных частиц соответственно < 10%, КЯЭ (п=6) для значений полученных для групп ступеней с -1 по 1, со 2 по 3, с 4

до фильтра, а также общего значения для индукционного порта, адаптера и пресепа-ратора соответственно < 20%

Заключение: согласно полученным результатам по показателю прецизионность (повторяемость) методика отвечает необходимым требованиям.

Робастность. Были проведены исследования по оценке влияния незначительных изменений скорости потока, и условий среды в момент активации аэрозоля. Влияние последних двух факторов оценивалось нами ранее в пунктах 2,3.

Согласно полученным данным изменения, даже незначительные, как скорости потока, так и условий среды, особенно влажности воздуха во время проведения эксперимента могут существенно повлиять на результаты распределения частиц. В связи с этим при выполнении методики необходимо строго соблюдать заданные параметры:

- следует как можно более точно поддерживать необходимую скорость с максимально возможной точностью (±1 мл/мин), о чем внесено соответствующе предупреждение;

- проводить испытания допускается только в помещении с кондиционированными постоянными условиями среды, где влажность и температура составляют 40% OB ± 5%, и 23°С ± 2°С соответственно.

Таким образом, в результате проведенного исследования нами была предложена методика определения аэродинамического распределения частиц порошкового ингалятора Онбрез Брисхалер с использованием импактора нового поколения NEXT. Методика валидирована и соответствует рекомендациям основных нормативных документов.

ВЫВОДЫ

1. Изучены и систематизированы сведения по существующим в настоящее время методам анализа аэрозолей. Отмечено, что при проведении исследований и контроля качества ингаляционных лекарственных форм, одними из наиболее доступных и информативных являются методы, основанные на принципах импак-ции.

2. Исследовано влияние условий среды на аэродинамические характеристики аэрозольных лекарственных форм в момент активации аэрозоля. Показано, что в условиях повышенных влажности и температуры возможно значительное снижение величины респирабельной фракции частиц не только для гигроскопичных дози-

рованных порошковых ингаляторов, но и для дозированных аэрозольных ингаляторов и жидкостных ингаляторов (более чем на 9 %).

3. Изучено влияние скорости потока воздуха и числа впрыскиваний на эффективность доставки аэрозольных препаратов. Показано, что перечисленные факторы способны критически менять аэродинамические свойства частиц аэрозолей.

4. На примере дозированного аэрозольного ингалятора Серетид проведен сравнительный анализ данных, полученных с помощью 4-х импакторов, описанных в Европейской Фармакопее при исследовании аэродинамических свойств одного и того же препарата. Показано что, несмотря на различия в распределении частиц аэрозолей, основные тенденции и результаты, полученные с помощью разных импакторов схожи.

5. На основании проведенных исследований обсуждены преимущества и недостатки каждого используемого устройства. Предложен импактор «выбора» для анализа ДАИ - импактор нового поколения Next.

6. Проведено исследование по фармацевтической эквивалентности дозированных ингаляционных препаратов Серетид и препарата - генерика. Установлены статистически достоверные различия в распределении частиц изученных препаратов. Предложены критерии подтверждения фармацевтической эквивалентности аэрозольных лекарственных форм.

7. Разработана методика определения фракции мелкодисперсных частиц ингаляционного препарата Онбрез Бризхалер в соответствии с рекомендациями Европейской фармакопеи и Фармакопеи США. Проведена валидация методики по основным показателям: правильность, прецизионность, робастность.

Публикации по теме исследования:

1. Победин O.A., Трухачева Л. А. Сравнительный анализ эффективности использования каскадного импактора Андерсена и мультистадийного жидкостного импинжера / Сборник материалов XVII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» - М., 2010. - С. 702-703.

2. Победин O.A., Трухачева Л.А. Оценка эффективности доставки респирабельных частиц препарата будесонид в дыхательные пути в зависимости от типа

ингаляционного устройства / Сборник материалов XVII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» - М., 2010. - С. 702.

3. Победин O.A., Трухачева Л.А. Аэродинамическое распределение мелкодисперсных частиц порошковых ингаляторов, содержащих будесонид / Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -2010. -№5. -С. 35-38.

4. Победин O.A., Трухачева Л.А. Сравнительный анализ фармацевтической эквивалентности оригинального и воспроизведенного ингаляционных препаратов на основе салметерола ксинафоата и флутиказона пропионата in vitro / Биомедицина. - 2010. -№4. - С. 113-115.

5. Победин O.A., Трухачева Л.А., Дементьев С.П. Импакционные методы изучения аэродинамических свойств медицинских аэрозолей / Научная перспектива. -2010.-№10.-С. 96-100.

Для заметок

Заказ № 88-аЛ 1/2010 Подписано в печать 02.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 mnv.cfr.ru; с-таН:infofalcfr.ru