Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - тема автореферата по медицине
Кузовкова, Елена Давидовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Кузовкова, Елена Давидовна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.Аналитический обзор.

1.1 .Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функционального состояния и лечения пациентов с метаболическим синдромом, влияющие на разработку программы лечения

1.2,Обоснование применения немедикаментозных лечебных 24 комплексов у больных метаболическим синдромом

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Кузовкова, Елена Давидовна, автореферат

Актуальность исследования. Артериальная гипертония (АГ) сохраняет свое лидирующее место в качестве одной из главных причин смертности и инвалидизации населения, что обусловлено как высокой частотой ее осложнений, так и недостаточной эффективностью лечения (Национальные клинические рекомендации «Диагностика и лечение артериальной гипертонии», 2010);

Артериальная гипертония, абдоминально-висцеральное ожирение, нарушенная толерантность к глюкозе, дислипидемия ассоциированны в рамках метаболического синдрома (MC) - патогенетическую основу которого составляет инсулинорезистентность. Наличие MC в 2 — 4 раза увеличивает частоту внезапной смерти и развитие сердечно-сосудистых заболеваний (CG3), а риск формирования СД 2 типа повышается в 5 — 9 раз (Marks JB, Raskin Р ,

2000; IsomaaB, Almoton Р, 2001; Patane G., Piro S., Rabuazzo A,M1 and all, 2001;

Caballero A.E., 2003; Васильев A.I I., Стрельцова H:Hí и др;, 2008):

Связь- между ожирением и AF была убедительно доказана во многих исследованиях (Stevens VJ, Obarzanek E,Xook NR, 2001). Выявлено, что улиц среднего возраста с избыточной массой тела вероятность, развития А Г на 50% ' . выше, чем среди тех, кто не страдает ожирением; Увеличение индекса массы тела (ИМТ) сопровождается достоверным; повышением систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), причем на каждые 4,5 кг веса приходилось увеличение САД на 4,4 мм рт ст у мужчин и на каждые 4, 2 мм рт.ст. у женщин (Stevens VJ, Obarzanek Е, Cook NR, et al., 2001).

Особенностями патогенеза AT при MC являются повышение активности симпатоадреналовой системы, спазм сосудов на фоне увеличения сердечного выброса, дисфункция? эндотелия сосудов (избыток вазоконстрикторов и дефицит вазодилататоров, прежде всего оксида азота), усиление реабсорбции натрия в канальцах нефрона (за счет гиперинсулинемии и сдавления почек жировой тканью), задержка жидкости и гиперволемия, повышенное содержание натрия и кальция в стенке сосудов, ночное обструктивное апноэ.

У практически всех пациентов с АГ и ожирением имеется инсулинорезистентность. У этих больных также наблюдается раннее поражение органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, достаточно быстро приводящая к дисфункции миокарда, повышение жесткости крупных артерий, гипофильтрация в почках и микроальбуминурия). Типичными метаболическими нарушениями при АГ являются нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня триглицеридов, холестерина и мочевой кислоты.

Доказано, что уменьшение веса более чем- на 10% сопровождается сокращением общей смертности на 20%, снижением САД и ДАД .на 10 и 20 мм рт ст, соответственно, и улучшением показателей углеводного и липидного обмена: снижением общего холестерина на 10%, J111H1I на 15%,TT на 30%, снижением глюкозы крови натощак, на 50% (Mertens IL, Van Gaal LF., 2000; Задионченко B:C., Адашева T.B. и др., 2004; Ditschuneit НН., Frier Ш., 2005). Уменьшение веса более чем. на. 5% сопровождается снижением уровня ангиотензиногена на 27%, ренина на 43%, альдостерона на 31% (Engeli S.,2005). Снижение веса приводит к улучшению функции эндотелия (Ziccardi Р. Nappo.F.,2002), уменьшению гиперактивации СНС и восстановлению нормальной»барорефлекторной регуляции кровообращения.(Grassi G., 1998).

Учитывая положительное влияние потери веса на все основные патологические звенья- повышения АД, предполагается перспективным разработка и исследование новых технологий лечения больных MC с проявлениями АГ, одновременно воздействующими и на снижение массы тела и на нормализацию АД.

Согласно Национальным клиническим рекомендациям «Диагностика и лечение MC», 2009 немедикаментозные методы лечения являются одними из основных методов лечения. Рекомендовано в течение 3 месяцев проводить немедикаментозное воздействие без применения медикаментов с целью нормализации уровня АД и метаболических нарушений.

Основными немедикаментозными мероприятиями в лечении MC являются изменения стереотипов питания, отказ от вредных привычек, повышение физической активности, т.е. формирование так называемого здорового образа жизни (Мычка: И.Б., 2007). Однако частой клинической ситуацией является отсутствие положительной динамики со стороны МТ пациента. Несостоятельность подхода к коррекции веса, основанного исключительно Hat изменении образа жизни и характера питания? пациента:, может быть обусловлена компенсаторными механизмами, однако, по-видимому, решающая роль рефрактерности пациентов1 к способам коррекции-веса состоит и в наличии симпатикотонии (Scherrer U, Randin D, Tappi L, 1994; Недогода СВ., Барыкина И;Н. и др., 2008).

Известно, что применение физиобальнеотерапевтических методов лечения; оказывает направленное благоприятное действие на: высшие отделы центральной и; вегетативной нервной систем, уменьшает активность симпатических влияний, способствует нормализации нейроэндокринной регуляции липогенеза и липолиза, активизирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает энергозатраты (Боголюбов В.М., 2002; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008). В связи с этим разработка и оценка эффективности использования лечебных физических факторов, с целью-коррекции AF и сопутствующих факторов риска у больных МС является актуальной проблемой.

Большинство ученых, говоря о лечебной тактике МС, констатируют, что необходимо начинать с лечения абдоминального ожирения; как первого и основного проявления метаболического синдрома (Задионченко B.C., Адашева Т.В. и др., 2004; Чазова И.Е., Мычка В.Б.,2008).

Широкая практика применения различных водорослевых обертываний и влажных укутываний, которые используются для лечения и профилактики ожирения^ панникулопатии активно развивается на курортах Франции, Испании, Туниса и других стран. За последнее десятилетие и в России наблюдается бурное развитие высокотехнологичной индустрии SPA (талласотерапии) с использованием различных видов обертываний (обертывания с водорослями, лечебными грязями и т.д.) Классическое обертывание (горячее)^ используемое в физиотерапии способствует симпатолитическому эффекту, усилению метаболических процессов в тканях, оказывает вазоактивный и лимфодренажный эффект. Известно нормализующее действие бурых водорослей на процессы липидного и углеводного обмена (Барашков Г.Н1, 2009). Вместе с тем научные исследования для обоснования применения данных методов- в клинической практике отсутствуют. Изучение механизмов.; лечебного действия водорослевых обертываний абдоминальной области в лечении больных АГ с МС представляется в этой связи перспективным.

Учитывая, что одним из основных научных приоритетов направления« восстановительной медицины является разработка комплексных восстановительных технологий с применением новых методов и методик. (Разумов А.Н. 2007; Бобровницкий И.П. 2005), представляется актуальным; создание лечебного немедикаментозного? комплекса, воздействующего на различные звенья патогенеза МС и АГ, что позволит более эффективно влиять на развитие и прогноз заболевания.

Современные взгляды на ведение больных и с АГ и с МС предполагают обязательное включение? в план, немедикаментозных мероприятий! физической реабилитации; Известно, что специальные физические упражнения в< бассейне с участием различных групп мышц; в сочетании с дыхательными упражнениями: являются эффективным щадящим (за счет водной иммерсии), тренирующим методом лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

Учитывая; что в настоящее время практически все современные санатории и клиники располагают бассейном; а разработанные методики ЛФК в бассейне с учетом особенностей патогенеза АГ и МС, а также современных тенденций отсутствуют, представляется целесообразным включение физических тренировок в бассейне в программу лечения пациентов с МС.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения водорослевых обертываний в комплексе с физическими тренировками (ФТ) в бассейне в лечении больных МС с проявлениями АГ.

Задачи исследования:

1 .Изучить механизм действия обертываний водорослями и их влияние на динамику проявлений артериальной гипертонии у больных МС.

2.Изучить механизм^ действия физических тренировок в бассейне на динамику проявлений артериальной гипертонии у больных МС.

3.Изучить влияние комплексного использования обертываний водорослями и физических тренировок в бассейне на динамику проявлений артериальной гипертонии у больных МС.

-^.Проанализировать отдаленные результаты применения изучаемых факторов, и комплексов для установления продолжительности-их действия и необходимости проведения повторных курсов лечения.

Научная новизна:

Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения водорослевых обертываний абдоминальной области у больных МС с проявлениям АГ.

Показано, что использование водорослевых обертываний1 абдоминальной области на фоне снижения суточного- каллоража обеспечило стабильное уменьшение абдоминального ожирения по показателю* окружность талии (ОТ), снижение массы тела у 70% больных, что способствовало реализации гипотензивного эффекта, более выраженного в отношении САД, оказывало нормализующее действие на вариабельность АД и сердечного ритма сердца, уменьшая симпатические влияния, что сопровождалось некоторой экономизацией сердечной деятельности, вазодилятирующим эффектом при улучшении процессов микроциркуляции за счет влияния на пассивные механизмы капиллярного кровотока.

Установлено, что разработанный комплекс физических тренировок в бассейне на фоне снижения суточного калоража способствует снижению массы тела у 73,3% больных, оказывает гипотензивный эффект, нормализующее действие на вариабельность и суточный ритм АД, положительно влияя на скорость утреннего подъема САД», и ДАД, усиливает активность парасимпатической нервной системы, снижает симпатические влияния на сердечный ритм, что способствует экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкинеза, повышению резервных возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляции за счет усиления активных механизмов капиллярного кровотока.

Высокая эффективность комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне у 90% пациентов проявилось, стабильным снижением массы тела, уменьшением абдоминального ожирения, гипотензивным эффектом, нормализацией вариабельности сердечного* ритма: снижением симпатических и увеличением парасимпатических влияний, что проявилось экономизацией сердечной деятельности, снижением ОПСС и наряду с увеличением УИ, способствовало гемодинамической разгрузке сердца и росту резервных возможностей организма; отмечено уменьшение ригидности сосудистой стенки, нормализация как активных так и пассивных компонентові капиллярного кровотока, снижение микрососудистого тонуса, нормализация толерантности к глюкозе.

Установлено, что положительная клиническая динамика комплексного воздействия является результатом соответствия резервным возможностям организма. Отсутствие соответствия стимулирующего влияния комплекса резервным возможностям организма проявляется отрицательной динамикой в клиническом статусе и обусловлено сниженными резервными возможностями больных и дисбалансом вариабельности сердечного ритма.

Показано, что назначение гипокаллорийной диеты в виде монотерапии способствует некоторому уменьшению массы тела и незначительному гипотензивному эффекту у 40% больных; отсутствие более выраженных изменений связано с небольшим сроком диетических ограничений (21 день) и, возможно, с наличием компенсаторных механизмов, в том числе симпатикотонии.

Практическая значимость.

Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных метаболическим синдромом. Впервые разработаны показания к применению водорослевых обертываний абдоминальной области в изолированном виде и в сочетании с физическими тренировками в бассейне у больных МС с проявлениями АГ.

Установлено, что водорослевые обертывания абдоминальной области показаны больным МС с преимущественным повышением САД; при избыточной симпатической активации и, снижении вариабельности ритма сердца, нарушениях пассивных механизмов капиллярного кровотока.

Показано, что ФТ в бассейне показаны- больным. МС при сердечном гиперкинезе, сниженных резервных возможностях организма, высокой скорости утреннего подъема АД, сниженной активности парасимпатической I нервной системы и нарушениях активных механизмов капиллярного' кровотока.

Показана эффективность комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне у больных МС с ожирением 1-3 степени, выраженном абдоминальном ожирении и артериальной гипертонии 1-3 степени.

Установлено, что больным МС с проявлениям АГ со сниженными резервными возможностями и дисбалансом вариабельности сердечного ритма, показано лечение водорослевыми обертываниями.

Показана эффективность использования гипокаллорийной диеты в виде монотерапии у больных с ожирением 1 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водорослевые обертывания абдоминальной области и физические тренировки в бассейне, используемые в виде монотерапии у больных МС обеспечивают стабильное уменьшение АО, снижение МТ, оказывают гипотензивный эффект, нормализующее действие на вариабельность АД, однако изменения вариабельности сердечного ритма, гемодинамики, процессов микроциркуляции носят разнонаправленыый характер: водорослевые обертывания уменьшают симпатические влияния, что сопровождается вазодилятирующим эффектом, некоторой экономизацией сердечной деятельности, при усилении пассивных механизмов капиллярного кровотока; ФТ в бассейне усиливают активность парасимпатической нервной системы, что способствует экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкинеза, повышению резервных возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляции за счет усиления активных механизмов капиллярного кровотока.

2. Комплексное использование водорослевых обертываний и ФТ в бассейне, способствует стабильному снижению массы тела, уменьшению абдоминального ожирения, усилению гипотензивного эффекта, нормализации вариабельности АД, снижению «нагрузки давлением», нормализации вариабельности сердечного ритма: снижению симпатических и увеличению парасимпатических влияний, что проявляется экономизацией сердечной^ деятельности, снижением ОПСС и наряду с увеличением УИ, способствует гемодинамической разгрузке сердца и росту резервных возможностей организма; приводит к уменьшению ригидности сосудистой стенки, нормализации активных и пассивных компонентов капиллярного кровотока, снижению микрососудистого тонуса.

3. Эффект от комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне у больных МС сохраняется в течение 6 месяцев

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ"

ВЫВОДЫ:

1. Водорослевые обертывания абдоминальной области у больных МС обеспечили стабильное уменьшение абдоминального ожирения и снижение массы тела у 70% больных, что способствовало реализации гипотензивного эффекта, более выраженного в отношении САД, оказывали нормализующее действие на вариабельность АД и сердечного ритма сердца, уменьшая симпатические влияния, что сопровождалось вазодилятирующим эффектом, экономизацией сердечной деятельности, улучшением процессов микроциркуляции за счет влияния на пассивные механизмы капиллярного кровотока.

2. Физические тренировки в бассейне способствовали снижению массы тела (у 73,3% больных), усиливали активность парасимпатической нервной системы, что способствовало экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкинеза, повышению резервных возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляции за счет усиления активных механизмов капиллярного кровотока и* способствовало реализации гипотензивного эффекта, нормализации вариабельности и суточного ритма АД, скорости утреннего подъема.

3. Установлена высокая эффективность (90%) комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне, что проявилось стабильным снижением массы, тела, уменьшением абдоминального ожирения, гипотензивным эффектом, нормализацией вариабельности сердечного ритма: снижением симпатических и увеличением парасимпатических влияний, что привело к экономизации сердечной деятельности, снижению ОПСС и наряду с увеличением УИ способствовало гемодинамической разгрузке сердца и росту резервных возможностей организма; отмечено уменьшение ригидности сосудистой стенки, нормализация активных и пассивных компонентов капиллярного кровотока, снижение микрососудистого тонуса.

4.0тсутствие эффекта от комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне у больных со сниженными резервными возможностями и резким дисбалансом вариабельности сердечного ритма за счет преобладания низких и очень низких частот (1Л7 и УЬР-компонентов), обусловлено несоответствием стимулирующего влияния комплекса резервным возможностям организма.

5.Эффект от использования водорослевых обертываний и физических тренировок у больных МС сохраняется в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Больным МС с проявлениями АГ показано комплексное использование водорослевых обертываний и ФТ в бассейне с целью уменьшения абдоминального ожирения, снижения массы тела и нормализации АД.

2.Больным МС с проявлениями АГ с умеренно выраженным абдоминальным ожирением и сохраненными резервными возможностями показано применение ФТ в бассейне.

3. Больным МС с проявлениям АГ со сниженными резервными возможностями и дисбалансом вариабельности сердечного ритма, показано лечение водорослевыми обертываниями

4.Больным МС с проявлениям АГ рекомендовано проведение повторных курсов немедикаментозной терапии через 6 месяцев для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

На правах рукописи

005001573

Кузовкова Елена Давидовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕВЫХ ОБЕРТЫВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001573

Диссертация выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановитель медицины и курортологии» Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бадтиева Виктория Асланбековна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич

доктор медицинских наук Мухарлямов Федор Юрьевич

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клиничес институт им. М.Ф. Владимирского (г. Москва).

Защита состоится «Дх^>/ноября 2011 года в ^¿¿засов на заседании диссертационн Совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российском научном центре восстановительной медицин курортологии» Минздравсоцразвития РФ.

Адрес: 121069, г. Москва, пер. Борисоглебский дом 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный це восста! ' * швития РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков Валерий Константинович

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является фофилактическая направленность на основе преимущественного применения физических акторов, физических упражнений и факторов традиционной медицины (Разумов А.Н., обровницкий И.П., 2009).

Научной концепцией профилактики сердечно-сосудистых заболеваний остается онцепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и рогрессированием заболевания. В последнее время в центре внимания исследователей казалась группа пациентов, у которых повышение артериального давления (АД) происходит на оне метаболического синдрома (MC), выделенного недавно в самостоятельное заболевание и ривлекающего пристальное внимание врачей различных специальностей, поскольку, с одной гороны, это состояние является обратимым, т. е. при соответствующем лечении можно обиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его роявлений, а, с другой стороны, оно предшествует возникновению таких заболеваний, как теросклероз и сахарный диабет (СД) 2 типа ( Resnick LM.,1993; Задионченко B.C., Адашева .В., Демичева О.Ю., 2004; Шилов А.М., Мельник М.В., Чубаров М.В., 2004).

Особенностями патогенеза артериальной гипертонии (АГ) при MC являются овышение активности симпатоадреналовой системы, спазм сосудов на фоне увеличения ердечного выброса, дисфункция эндотелия сосудов, усиление реабсорбции натрия в канальцах ефрона, задержка жидкости и гиперволемия, повышенное содержание натрия и кальция в стенке сосудов, ночное обструктивное апноэ (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 200В).

Доказано, что уменьшение веса более чем на 10% приводит к уменьшению общей смертности на 20%, сопровождается снижением САД и ДАД на 10 и 20 мм рт ст., соответственно, улучшением показателей углеводного и липидного обмена: снижением общего холестерина на 10%, ЛПНП на 15%,ТГ на 30%, снижением глюкозы крови натощак на 50% (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2008; Недогода С.В, Барыкина И.Н., 2008), улучшением функции эндотелия (Ziccardi Р, Nappo F, Giugliano G, Esposito К, Marfella, 2002), уменьшением гиперактивации симпатической нервной системы (Wofford MR, Anderson DC, Brown CA, 2001,; Rocchini A R, 2002; Недогода C.B, Барыкина H.H., 2008).

Учитывая положительное влияние потери веса на все основные патологические звенья повышения АД, предполагается перспективным разработка новых технологий лечения больных MC с проявлениями артериальной гипертонии, одновременно воздействующих и на снижение массы тела и на нормализацию АД.

Согласно Национальным клиническим рекомендациям «Диагностика и лечение MC», 2009 немедикаментозные методы являются одними из основных методов лечения MC: с целью нормализации уровня АД и метаболических нарушений рекомендовано в течение 3 месяцев проводить лечение без применения медикаментов.

Основными немедикаментозными мероприятиями в лечении MC являются изменения стереотипов питания, отказ от вредных привычек, повышение физической активности, т.е. формирование так называемого здорового образа жизни (Мычка В..Б., 2007). Однако частой клинической ситуацией является отсутствие положительной динамики со стороны массы тела

3

пациента. Несостоятельность подхода к коррекции веса, основанного исключительно изменении образа жизни и характера питания пациента, может быть обусловл компенсаторными механизмами, однако, по- видимому, решающая роль рефрактерно пациентов к способам коррекции веса состоит и в наличии симпатикотонии (Недогода С Барыкина И.Н., 2008).

Известно, что применение физиобальнеотерапевтических методов лечения оказыв направленное благоприятное действие на высшие отделы центральной и вегетативной нерв систем, уменьшает активность симпатических влияний, способствует нормализа нейроэндокринной регуляции липогенеза и липолиза, активизирует окислитель восстановительные процессы, увеличивает энергозатраты (Боголюбов В.М., 2009; Разумов А. 2008). В связи с этим разработка и оценка эффективности использования лечебных физичес факторов, с целью коррекции АГ и сопутствующих факторов риска у больных МС являс актуальной проблемой.

Большинство ученых, говоря о лечебной тактике МС, констатируют, что необходи начинать с лечения абдоминального ожирения, как первого и основного проявле метаболического синдрома (Задионченко В.С., Адашева Т.В., Демичева О.Ю.; 2004, Чаз И.Е., Мычка В.Б., 2008).

Симпатолитический эффект, усиление метаболических процессов в ткат вазоактивный и лимфодренажный эффекты классического обертывания (горячего, теплог используемого в физиотерапии, а также известное нормализующее действие бурых водоросл на процессы липидного и углеводного обмена, позволили предположить эффективно использования водорослевых обертываний в лечении абдоминального ожирения у больных М

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения водорослев обертываний в комплексе с физическими тренировками в бассейне в лечении больных М проявлениями АГ.

Задачи исследования:

1.Изучить механизм действия обертываний водорослями и их влияние на динами проявлений артериальной гипертонии у больных МС.

2.Изучить механизм действия физических тренировок (ФТ) в бассейне на динами проявлений артериальной гипертонии у больных МС.

3.Изучить влияние комплексного использования обертываний водорослями физических тренировок в бассейне на динамику проявлений артериальной гипертонии больных МС.

-^Проанализировать отдаленные результаты применения изучаемых факторов комплексов для установления продолжительности их действия и необходимости проведен повторных курсов лечения.

Научная новизна:

Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения водорослев обертываний абдоминальной области у больных МС с проявлениям АГ.

Показано, что использование водорослевых обертываний абдоминальной области на фо снижения суточного каллоража обеспечило стабильное уменьшение абдоминального ожирен по показателю окружность талии (ОТ), снижение массы тела у 70% больных, *

способствовало реализации гипотензивного эффекта, более выраженного в отношении САД, оказывало нормализующее действие на вариабельность АД и сердечного ритма сердца, уменьшая симпатические влияния, что сопровождалось некоторой экономизацией сердечной деятельности, вазодилятирующим эффектом при улучшении процессов микроциркуляции за счет влияния на пассивные механизмы капиллярного кровотока.

Установлено, что разработанный комплекс физических тренировок в бассейне на фоне снижения суточного калоража способствует снижению массы тела у 73,3% больных, оказывает гипотензивный эффект, нормализующее действие на вариабельность и суточный ритм АД, положительно влияя на скорость утреннего подъема САД и ДАД, усиливает активность парасимпатической нервной системы, снижает симпатические влияния на сердечный ритм, что способствует экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкинеза, повышению резервных возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляции за счет усиления активных механизмов капиллярного кровотока.

Высокая эффективность комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейне у 90% пациентов проявилось стабильным снижением массы тела, уменьшением абдоминального ожирения, гипотензивным эффектом, нормализацией вариабельности сердечного ритма: снижением симпатических и увеличением парасимпатических влияний, что проявилось экономизацией сердечной деятельности, снижением ОПСС и наряду с увеличением УИ, способствовало гемодинамической разгрузке сердца и росту резервных возможностей организма; отмечено уменьшение ригидности сосудистой стенки, нормализация как активных так и пассивных компонентов капиллярного кровотока, снижение микрососудистого тонуса, нормализация толерантности к глюкозе.

Установлено, что положительная клиническая динамика комплексного воздействия является результатом соответствия резервным возможностям организма. Отсутствие соответствия стимулирующего влияния комплекса резервным возможностям организма проявляется отрицательной динамикой в клиническом статусе и обусловлено сниженными резервными возможностями больных и дисбалансом вариабельности сердечного ритма.

Показано, что назначение шпокаллорийной диеты в виде монотерапии способствует некоторому уменьшению массы тела и незначительному гипотензивному эффекту у 40% больных; отсутствие более выраженных изменений связано с небольшим сроком диетических ограничений (21 день) и, возможно, с наличием компенсаторных механизмов, в том числе симпатикотонии.

Практическая значимость.

Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных метаболическим синдромом. Впервые разработаны показания к применению водорослевых обертываний абдоминальной области в изолированном виде и в сочетании с физическими тренировками в бассейне у больных МС с проявлениями АГ.

Установлено, что водорослевые обертывания абдоминальной области показаны больным МС с преимущественным повышением САД, при избыточной симпатической активации и снижении вариабельности ритма сердца, нарушениях пассивных механизмов капиллярного кровотока.

Показано, что ФТ в бассейне показаны больным МС при сердечном гиперки сниженных резервных возможностях организма, высокой скорости утреннего подъема снижением активности парасимпатической нервной системы и нарушениях акта механизмов капиллярного кровотока.

Показана эффективность комплексного использования водорослевых обертываний в бассейне у больных МС с ожирением 1-3 степени, выраженном абдоминальном ожирен артериальной гипертонии 1-3 степени.

Установлено, что больным МС с проявлениям АГ со сниженными резервн возможностями и дисбалансом вариабельности сердечного ритма, показано леч водорослевыми обертываниями.

Показана эффективность использования гипокаллорийной диеты в виде монотерат больных с ожирением 1 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водорослевые обертывания абдоминальной области и физические трениров бассейне, используемые в виде монотерапии у больных МС обеспечивают стабил уменьшение АО, снижение МТ, оказывают гипотензивный эффект, нормализующее дей на вариабельность АД, однако изменения вариабельности сердечного ритма, гемодинам процессов микроциркуляции носят разнонаправленыый характер: водорослевые обергыва уменьшают симпатические влияния, что сопровождается вазодилятирующим эффе: некоторой экономизацией сердечной деятельности, при усилении пассивных механиз капиллярного кровотока; ФТ в бассейне усиливают активность парасимпатической нерв системы, что способствует экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкин повышению резервных возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляци счет усиления активных механизмов капиллярного кровотока.

2. Комплексное использование водорослевых обертываний и ФТ в бассе способствует стабильному снижению массы тела, уменьшению абдоминального ожире! усилению гипотензивного эффекта, нормализации вариабельности АД, снижению «нагру давлением», нормализации вариабельности сердечного ритма: снижению симпатическ увеличению парасимпатических влияний, что проявляется экономизацией сердеч деятельности, снижением ОПСС и наряду с увеличением УИ, способствует гемодинамичес разгрузке сердца и росту резервных возможностей организма; приводит к уменьшен ригидности сосудистой стенки, нормализации активных и пассивных компоне капиллярного кровотока, снижению микрососудистого тонуса.

3. Эффект от комплексного использования водорослевых обертываний и ФТ в бассейн больных МС сохраняется в течение 6 месяцев.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследований внедрены практику лечения больных МС в кардиологическом и санаторно-оздоровительном отделе клиники ФГУ «РНЦ ВМиК» Минздравразвития РФ, используются в учебном процессе учеб методического центра ФГУ «РНЦ ВМиК» РФ и на кафедре восстановительной медицины N им.И.М.Сеченова.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на сероссийском форуме «Здравница -2010», Москва, 2010; на 8-м Международном конгрессе по изиотерапии и реабилитации, Лимассол, 2010.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете ГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» инздравсоцразвития РФ 28 июня 2011 года.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах, 3-ое езисов в материалах международных и всероссийских конгрессов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах ашинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 34 таблицами. Состоит из введения, 5 лав, включающих обзор литературы, характеристику методов исследования, клинико-ункциональной характеристики больных, результатов собственных исследований и их бсуждения, заключения, выводов и практических рекомендация, списка литературы, остоящего из 182 источников, из них 70 отечественных и 112 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Клинические наблюдения и исследования были проведены у 120 больных МС с роявлениями артериальной гипертонии. Среди больных было 88 (73%) женщин и 32 (27%) ужчин в возрасте от 30 до 65 лет, средний возраст 42,5 ±1,2 лет.

Критериями включения в исследование являлись:

-наличие у больного основного признака МС - абдоминального ожирения: окружность алии (ОТ) >80 см у женщин и > 94 у мужчин. Тип ожирения определяли измерением тношения талия/бедра (Т/Б): абдоминальному типу ожирения соответствовала величина ндекса Т/Б>0,9.

-наличие дополнительных критериев: артериальной гипертонии: АД > 140/85 мм рт ст, овышение уровня ТГ выше 1,7 ммоль/л; снижение липопротеидов высокой плотности (ХС 1ВП) <1 ммоль/л у мужчин и <1,2 у женщин; повышение липопротеидов низкой плотности С ЛПНП) > 3 ммоль/л; глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л; глюкоза в плазме ови через 2 часа после ТТГ >7,8 и <11,1 ммоль/л.

Наличие у пациента с абдоминальным ожирением 2-х дополнительных критериев служило снованием для диагностики МС.

Критериями исключения являлись: тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), ключающие ИБС, острое нарушение мозгового кровообращения, сердечную недостаточность; торичные артериальные гипертензии; сахарный диабет; хроническая почечная едостаточность; использование больным медикаментов или БАД для снижения веса,-еременность и лактация; наличие нервно-психических заболеваний; миома матки, опухоли ичников, наружный и внутренний эндометриоз, опухолевидные образования в области . идатков матки; острый простатит; обострение хронического простатита; злокачественные овообразования простаты и прямой кишки; активный туберкулёз или подозрения а туберкулёз простаты; острые воспалительные заболевания прямой кишки.

У пациентов, соответствующих критериям включения, проводился сбор анамнез целью выявления давности заболевания, наличия отягощенной наследственности, вред привычек, особенностей образа жизни.

Физикальный осмотр сопровождался измерением роста, веса, окружности т; определением массы тела, измерением АД, регистрацией ЧСС.

Для оценки наличия ожирения использовали показатель индекса массы тела (И определяемый делением фактической массы тела на рост, выраженный в метрах и возведет в квадрат (масса тела, кг/кв.м). При этом использовали систему градации, согласно кото показатели нормальной массы тела соответствовали ИМТ 18,5-24,9 (кг/м2), избыточной -29,9 (кг/м2), ожирение I степени при ИМТ 30,0-34,9 (кг/м2), ожирение II степени при ИМТ 3 39,9(кг/м2), ожирение III степени при ИМТ 40 (кг/м2).

Диагноз АГ устанавливали в соответствии рекомендациями ВОЗ/ВНОК (2010), согла которым АГ диагностировали в случае, если уровень систолического АД соответствовал мм рт ст и более, диастолического АД 90 мм рт ст и более. Нормальному уровню соответствовали показатели систолического АД менее 130 мм рт ст и диастолическому мене мм рт ст, высокое нормальное давление диагностировалось при САД 130-139 мм рт ст, ДАД 89 мм рт ст. АГ 1 степени диагностировалась при АД 140-159/90-99 мм рт ст, АГ 2 степ при АД 160-179/100-109 мм рт ст, АГ 3 степени при АД более или равно 180/110 мм рт ст.

Лабораторные исследования предусматривали обязательное проведение общего анал крови и мочи.

Для решения поставленных задач, кроме общеклинического обследования проводил специальные методы исследования:

1. Оценка суточного графика АД проводилась методом суточного мониторирования." использованием портативной системы ТМ-2421 (АЖ>, Япония). Оценивали средние значе САД и ДАД; индекс времени гипертензии и вариабельность САД и ДАД за сутки, день, но суточный ритм АД оценивался по перепаду «день-ночь»; величина и скорость утренн подъема САД и ДАД.

2. Электрокардиография проводилась на электрокардиографе «БЫНег» (Швеция), Э регистрировалась в 12 общепринятых отведениях.

3. Эхокардиография проводилась на приборе «СотЫэзоп 320», датчик с частотой 3,5 М Оценивались размеры сердечных камер, толщина стенок, масса миокарда левого желудоч функция миокарда при одновременном исследовании внутрисердечной и общей гемодинами

4.Исследование вариабельности ритма сердца проводилось на вегетотест «Полиспектр-8» компании «Нейрософт» (Россия). Рассчитывались: индекс напряже регуляторных систем (ИН), общая мощность спектра колебаний ЧСС в минуту (ТР, м мощность колебаний в диапазоне очень низких, низких и высоких частот в % и нормализованных единицах, индекс вагосимпатического баланса (ЦТШ7) , ИЦ — инд централизации (ИЦ = (и+УЬГУНР).

5. Функциональное состояние кардиореспираторной системы оценивали с помощ пробы с физической нагрузкой на велоэргометре «Е1ета» (Швеция) в положении больного си Использовали непрерывную ступенеобразно возрастающую методику, исходную мощно нагрузки 50 Вт увеличивали каждые 3 минуты на 25 Вт. По результатам ВЭМ рассчитывали

«двойное произведение» (ДП), индекс производительности левого желудочка (ИПЛЖ), мощность пороговой нагрузки.

6. Состояние центральной и периферической гемодинамики исследовали методом объемной компрессионной осциллометрии на аппарате АПКО-8-РИЦ (Россия). Тип кровообращения определялся по критериям Гундарова И.А. (1983).

7. Состояние микроциркуляторного русла оценивали с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (ЛАКК-01, НПП "Лазма", Россия). При регистрации базального кровотока оценивали тканевую перфузию (показатель микроциркуляции - ПМ), активные (миогенная активность, микрососудистый тонус) и пассивные (пульсовые колебания) механизмы регуляции тканевого кровотока. Рассчитывали индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ).

8. Липидный обмен оценивался по содержанию общего холестерина, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, коэффициеггга атерогенности на биохимическом анализаторе "СЬеткпсз" (США).

9. Пероральный глюкозотолерантный тест проводился глюкозооксидантным методом. Нарушенную толерантность к глюкозе диагностировали при уровне глюкозы плазмы натощак менее 7 моль/л и через 2 часа после перорального приема 75 г глюкозы- более или равно 7,8 и менее 11,1 ммоль/л.

10. Состояние свертывающей системы и реологических свойств крови оценивали по показателям количества тромбоцитов, фибринолитической активности плазмы и содержания фибриногена, времени рекальцификации плазмы, толерантности плазмы к гепарину.

11. Психологическое обследование проводилось с помощью тестов: САН («Самочувствие-Активность-Настроение») и теста для оценки уровня тревожности Спилбергера (8ТА1).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ 51а&пса 6.0. Использовался метод вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), стандартной ошибки средней арифметической (±т). Для изучения динамики переменных использовали ^критерий Стьюдента. Различия между двумя средними величинами считались достоверными при р< 0,05.

Методики лечения

В соответствии с поставленными задачами 120 больных метаболическим синдромом, методом случайной выборки были разделены на 4 группы по 30 человек.

1 1руппа являлась контрольной, пациенты получали корректировку питания.

2 группу составили пациенты, получающие восстановительное лечение с применением коррекцией питания, обертыванием морскими водорослями абдоминальной области.

3 группа получала корректировку питания, физические тренировки в бассейне.

4 группу составили пациенты, получающие лечение с применением коррекции питания, обертыванием морскими водорослями абдоминальной области, физическими тренировками в бассейне.

Для оценки показателей здоровых лиц проводилось обследование сотрудников ФГУ «РНЦВМиК» Минздравсоцразвития РФ (15 человек), из них 4 мужчин и 11 женщин. Средний возраст группы здоровых был сопоставим со средним возрастом больных исследуемой группы.

Методики физиотерапевтического лечения, используемые в работе:

1. Коррекция питания: больным рассчитывалась гипокалорийная диета с дефицитом 600 ккал, со сниженным содержанием жиров в потребляемой пище до 15-20%. Ограничив употребление легко усваиваемых углеводов. Исключались стимуляторы аппетита.

2.0бертывание морскими водорослями: на абдоминальную область нанос гомогенизированный гель из бурых морских водорослей (температура 37-38 по Цельс последующим обертыванием неткаными простынями. Затем АО покрывалась мя шерстяной тканью и фиксировалась. Гель плотно прилегал к коже, не пропуская воз Продолжительность 40—50 минут, ежедневно, №10

3. Физические тренировки в бассейне проводились малогрупповым методо исходных положениях - лежа или в висе, держась за поручень, стоя на ступеньке и в ме части бассейна. И.п. чередовались. Во время занятия в бассейне включались общеразвиваю упражнения для всех мышечных групп, выполняемые ритмично, с большой ампли движения, в максимально возможном темпе. Особое внимание уделялось упражнениям мышц брюшного пресса. При выполнении упражнений соблюдался правильный ритм дыха В основной части занятия применялось плавание умеренной интенсивности «свободн стилем, не менее 50 метров. Использовались предметы: плавательные доски и мяч структуру процедуры включались паузы отдыха и дыхательные упражнения для сниж плотности нагрузки. Форма физиологической кривой нагрузки - двугорбая. За проводилось в течение 45 минут. Температура пресной воды в бассейне 28-30 гра, ■ Количество занятий 12-18, ежедневно.

Допустимый тренировочный уровень ЧСС при выполнении физических трениров бассейне определялся по формуле: ЧСС трен. = ЧСС исх. + К х (ЧСС порог. - ЧСС исх.), ЧСС исх.- ЧСС в покое, ЧСС порог. - пороговое ЧСС при выполнении велоэргометриче пробы, К - коэффициент, равный 0,3 при расчете тренировочного ЧСС вводног заключительного периода и 0,6 - при расчете тренировочного ЧСС основного периода занят

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 120 больных МС с проявлениями артериал гипертонии (согласно Национальным Рекомендациям экспертов Всероссийского науч общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома (Вт пересмотр, 2009)). Диагноз МС был установлен на основании наличия у боль абдоминального ожирения (100%), артериальной гипертонии (100%), нарушений липид спектра (82,5%), нарушения толерантности к глюкозе (56 %).

Масса тела пациентов в среднем составила 96,8±1,7кг. Индекс массы тела рав 34,5±1,5. I степень ожирения диагностирована у 94 (78,5%) пациентов, II степень ожирения (17,5%), и III степень ожирения имела место у 5 (4%) больных.

Все пациенты имели признаки абдоминального ожирения: ОТ равнялась 101,2±1,2 см

Все пациенты имели АГ: у 26,5% зарегистрирована АГ 1 степени, у 56 % - 2 степе 17,5% пациентов имели АГ 3 степени. Длительность артериальной гипертонии составляла до 12 лет. Средняя продолжительность 5,5±1,5 лет. Риск развития сердечно-сосудис осложнений оценивался как высокий и очень высокий.

Все больные предъявляли жалобы на наличие лишнего веса, пониженную аботоспособность, быструю утомляемость, потливость, слабость, сонливость, снижение астроения, иногда нервозность, раздражительность, метеолабильность, одышку, повышенный шетит, запоры, вздутие живота, отеки, боль в суставах, позвоночнике. У всех больных тмечались головные боли: чаще это были сжимающие, пульсирующие боли в лобно-височной 1 затылочной областях. У большинства больных при повышении АД головные боли опровождались сердцебиением.

Среднесуточные значения систолического и диастолического АД по данным СМАД за 24 аса были повышены соответственно до 148,9±2,5 мм рт.ст. (у здоровых 124,0±6,48 мм рт.ст., <0,01) и до 91,4±2,2 мм рт.ст. (у здоровых 75,6±4,16 мм рт.ст., р>0,02).

В дневное время САД было повышено до 152,6±3,2мм рт.ст. (у здоровых 131,0±б,52 мм т.ст., р>0,01), ДАД - до 93,2±2,5мм рт.ст. (у здоровых 80,5±3,96 мм рт.ст., р<0,01).

В ночное время средние значения САД составили 139,3±4,5мм рт.ст (у здоровых 16,0±5,91 мм рт.ст., р<0,01), ДАД оказалось повышенным до 84,5±2,5мм рт.ст. (у здоровых 0,4±3,8 мм рт.ст., р<0,01).

Средние показатели, полученные при СМАД, точнее отражают «истинный» уровень АД и снее коррелируют со степенью поражения органов-мишеней у больных АГ (Бе Меегетап .Е., 1993, Кирап М., Уно1ашеп I., 1993). В результате проспективного исследования по шогофакторной профилактике МЕШТ (1992) выявлено, что риск развития сердечно-осудисгых осложнений неуклонно возрастает с увеличением как систолического, так и иастолического давления.

По мере нарастания степени ожирения наблюдается повышение среднесуточной ариабельности САД, вариабельности САД в ночное время. Повышение САД детерминировано гзменением активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, что приводит к осту ОПСС, снижению податливости артерий. Последний фактор определяется уровнем САД: ем оно выше, тем меньше податливость артерий (Калинина В.А.,2004).

С целью количественной оценки эпизодов повышения АД использованы показатели <нагрузки давлением», которые более точно, чем средние значения АД, характеризуют ипербарическую нагрузку на органы мишени. Отмечено повышение индекса времени лпертензии (ИВГ), отражающего длительность повышения АД в течение суток: ИВГ САД за утки составил 57,2±3,6% (у здоровых 20,2±1,89%, р<0,01). ИВГ ДАД за сутки составил 50,7±3,2% (у здоровых 14,6±1,25%, р<0,01). Отмечено повышение ИВГ САД и ДАД для невного (р<0,01) и ночного времени (р<0,01).

Наши данные совпадают с данными других исследователей, описывающих у больных МС более выраженные нарушения суточного ритма АД, более высокие показатели «нагрузки давлением» в ночные часы и повышенную вариабельность по сравнению с больными АГ без метаболических нарушений (Шульгина О.А., 2004, Демидова Т.Ю., Косых С.А.,2009).

Отмечено увеличение вариабельности АД и показателя «нагрузки давлением», особенно в ночные часы, снижение величины и увеличите скорости подъема АД в утренние часы.

Выявлено нарушение циркадного ритма в виде недостаточного ночного снижения АД, что указывает на наличие дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистых

осложнений, т.к. именно отсутствие ночного снижения АД является причиной поражен органов мишеней (Шустов С.Б., 2000).

При изучении биоэлектрической активности сердца у 11 % пациентов выявле нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, у 5% пациентов выявле внутрипредсердная смена водителя ритма, у 5% пациентов зарегистрировано замедле внутрипредсердной проводимости.

При проведении эхокардиографического исследования у 56% выявлено нарушен диастолической функции миокарда, в основном протекающее по типу «замедленн релаксации», отмечено повышение толщины задней стенки левого желудочка и толщ межжелудочковой перегородки.

При анализе вариабельности ритма сердца в исследуемой группе больных с МС отмече снижение общей мощности спектра(см.таблицу 1). Снижение вариабельности ритма серд является показателем вегетативного дисбаланса и прогностически неблагоприятным признак в отношении возможных сердечно-сосудистых осложнений (Жемайтите Д., Кеперженас 1998; Белишева, С. А., 2001).

Таблица 1.

Показатели вариабельности ритма сердца у больных МС

наименование показателя здоровые больные Р

Dx, мс 348,5±32 263,5±20,1 <0,05

TP, мс2 3446±1018 2830±222,3 >0,05

LF, мс2 1170±416 1476±309,1 >0,05

HF, мс2 975±203 393,2±59,5 <0,01

VLF, мс2 727±287 1329,2±189,4 >0,05

LF% 24,3±5,3 35,6±3,1 >0,05

HF% 27,0±5,3 14,8±1,2 <0,01

VLF% 48,7±7,7 50,56±2,1 >0,05

LFnorm, у.ед. 54,0+4,0 73,8±1,24 <0,01

HFnorm, у.ед. 29,0±1,8 22,8±1,21 <0,01

LF/HF, у.ед 0,9±0,2 3,34±0,27 <0,01

Индекс централизации, У.ед. 2,225±0,75 6,04±0,6 <0,01

ИН, у.ед. <150 164,7±12,9

Процентные соотношения трех главных спектральных компонентов по груп распределялись следующим образом: VLF 50,5б±2,1 %(у здоровых 48,7±7,7 %, р>0,1), 35,6%±3,1 (у здоровых 24,3±5,3%, р>0,05), HF 14,8±1,2% (у здоровых 27,0±5,3%, р<0,0 Отмечен сдвиг вегетативного равновесия в сторону симпатического преобладания в виде бол высокого индекса LF/HF - 3,34±0,27 против 0,9±0,2 у здоровых (р<0,01).

Выявлено повышение индекса централизации, указывающего на соотношен центрального контура регуляции к автономному, ИЦ-6,04±0,6 у.е. по сравнению с групп здоровых (2,225±0,75 у.ед, р<0,05). Отмечено повышение индекса напряжения регуляторн систем (ИН)~ 164,7±12,9 у.е., (у здоровых не превышает 150 у.е.), что также свидетельствует усилении тонуса симпатической нервной системы.

Состояние кардио-респираторной системы оценивалось в покое и при использовании проб с дозированными физическими нагрузками.

При анализе показателей центральной гемодинамики выявлено преобладание гиперкинетического типа гемодинамики у 82,5% больных, который исходно представляет собой гемодинамический вариант со сниженными резервными возможностями.

Отмечена неэкономичность работа сердца: что проявилось более высоким уровенем ЧСС (81,2±2,01 уд. в мин) по сравнению с группой здоровых (73,18±1,7 в мин, р<0,01).

Выявлено достоверное снижение ИЭРС в покое, характеризующего потребление миокардом кислорода на единицу ударного индекса (до 2,1±0,11 у.ед в группе больных против 2,52±0,13 у.ед. у здоровых (р<0,05)), что также свидетельствует о неэкономной работе миокарда.

Увеличение показателя «двойного произведения» в покое у больных до 127,5±1,1 у.ед по сравнению со здоровыми (92,3 8±4,4 у.ед, р<0,05) косвенно свидетельствует о повышении потребности миокарда в кислороде у изучаемого контингента больных.

Увеличение сердечного индекса (СИ) в покое до 3,58±0,1 л/мин/м2 в сравнении со здоровыми (3,1±0,11 л/мин/мг, р<0,05), увеличение сердечного выброса (минутного объема (МО)) до 6,1±0,11л/мин (у здоровых 3,9±0,65 л/мин, р<0,01), а также повышение ударного индекса (УИ) в покое до 50,2±1,87мл/мин/м2 (у здоровых 41,9±1,8 мл/мин/м2, р<0,01), также свидетельствуют о гиперкинезе и неэкономичной работе сердца.

Отношение прироста САД% к приросту ЧСС%, характеризующее вегетативный баланс в регуляции сердечной деятельности, оказалось ниже этого показателя у здоровых (0,14 ±0,008 против 0,4±0,009, <0,01). Отмечено снижение процента прироста ЧСС при пороговой нагрузке по сравнению с покоем на 82,7% (в группе здоровых 119%).

Отмечено снижение аэробного резерва: снижено ДП на пороговую нагрузку до 259,1±7,21у.ед. (у здоровых - 279,37±11,67 у.ед. (р<0,05).

Отмечено повышение АД бокового (124,2±5,8мм рт.ст.) в сравнении с группой здоровых (87,0±14,2 мм рт.ст., р<0,05), достоверное повышение среднего АД до 119,7±6.9 мм рт.ст. (в группе здоровых 85,0±5,2 мм рт.ст., р<0,01), повышение пульсового АД - до 60,2±4,1 мм рт ст (в группе здоровых 42,5±7,3мм рт.ст., р<0,05). Величина пульсового давления отражает взаимодействие между сократительной функцией левого желудочка и растяжимостью магистральных артерий. Увеличение этого показателя рассматривается в качестве признака, отражающего повышение жесткости магистральных артерий ( Сохадзе Э.М.,1990; Чегошев М.Г., Комлягина Т.Г., 1997).

Отмечалось повышение ударного давления (р>0,05). Величину АД ударного определяют объем движущейся крови, состояние стенок артериальных сосудов, скорость движения крови, функциональное состояние прекапиллярного русла. Прирост ударного АД тем больше, чем больше модуль упругости стенок и чем выше скорость распространения пульсовой волны (Г.И.Сторожаков, Г.С.Верещагина, Ю.Б.Червякова, Н.М.Федотова, 2005).

Выявлено снижение податливости стенки артерии - 0,057±0,004мм/мм рт.ст. (у здоровых 0,09±0,016 мм/мм рт.ст., р<0,05), и, соответственно, увеличение скорости пульсовой волны -1223,4±115,3 см/сек (у здоровых 651±149 см/сек, р<0,05), что косвенно свидетельствует о некотором увеличении ригидности сосудистой стенки.

Достоверно более высокое общее периферическое сосудистое сопротивление в пок р<0,05), у больных исследуемой группы в сравнении со здоровыми лицами гиперкинетическим типом кровообращения, также свидетельствует о вазоконстрикци снижении адаптационных возможностей кровообращения. У лиц с гиперкинетическим ти кровообращения обычно ОПСС находится в пределах нормы, однако, при гиперсимпатикото в сосудах происходит утолщение средней оболочки, уменьшение просвета и увеличе внеклеточного матрикса. Увеличение массы гладкомышечных клеток повышает степ вазоконстрикции вследствие влияния нейрогормонов и приводит к росту об периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), таким образом, способе стабилизации и усугублению АГ (Оганов Р.Г., 2002).

Возникновение и прогрессировать поражения органов-мишеней, по мнению мно исследователей, обусловлено микроциркуляторными нарушениями. Наруше нейрогуморальной регуляции тонуса микрососудов и изменения проницаемости базаль мембраны по мере эволюции заболевания сменяются струюурной перестройкой сосуд» ложа с исходом в ангиосклероз. Ремоделирование микроциркуляторного русла во мно обусловливает и появление церебральных осложнений.

При анализе процессов микроциркуляции методом ЛДФ, наиболее часто встречался гиперемический тип микроциркуляции (либо гиперемический с явлениями спазма) (72,5% пациентов), основными признаками которого являются увеличение показателя микроциркуляции (ПМ) при сниженном резерве капиллярного кровотока (РКК), что совпада данными других исследователей (Шамолина Е.А., 2005, Якунина E.H. 2007). Реже в исследуемой группе пациентов встречались нормоциркуляторный и спастический типы микроциркуляции (12,5% и 15% соответственно). По данным литературы у здоровых лиц преимущественно наблюдается нормоциркуляторный тип микроциркуляции (до 73,7%) (Маколкин В.И., Подзолков В.А., 2002). Низкий резервный капиллярный кровоток у пациент с MC и АГ свидетельствует о большем количестве функционирующих капилляров, как компенсаторной реакции микроциркуляторного русла на этапе становления артериальной гипертонии, и соответственно о сниженных компенсаторных возможностях микроциркуляторного русла. Снижение уровня медленных колебаний периферического кровотока и активности вазомоторов, возможно, связано с развитием микроангиопатий (Ма Э.С., 2001, Шамолина Е.А., 2007).

У 82,5% больных выявлены нарушения липидного спектра крови, которые проявил достоверным увеличением триглицеридов, уровня холестерина, ЛПНП, уменьшением ЛПВП

При проведении теста на толерантность к глюкозе у 56% больных было выявл нарушение толерантности к глюкозе- спустя 2 часа после проведения теста, уровень глюк капиллярной крови составил в среднем 10,2±1,1 ммоль/л.

Исследования системы гемокоагуляции выявили нарушения в виде гиперагрега гиперкоагуляции и снижении фибринолиза.

При проведении психологического тестирования, выявлено, что группа пациентов с М проявлениями АГ отличается повышением тревожности, снижением фона настрое активности, самочувствия.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что исследуемая категория больных- больные МС с проявлениями артериальной гипертонии, относятся к группе высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нуждаются в лечении, направленном на коррекцию выявленных нарушений.

После проведенного курса процедур водорослевых обертываний у больных МС отмечалась положительная динамика в клинической симптоматике. Все пациенты отмечали снижение веса и уменьшение абдоминального ожирения, у 12 (60%) больных отмечено уменьшение отечности, у 22 (73,4%) уменьшение болей в суставах. Уменьшились головные боли у 20 (66,6%) больных, у 18 (59,9%) отмечалось уменьшение сердцебиений. Пациенты субъективно отмечали улучшение самочувствия, которое проявлялось увеличением физической активности, снижением сосудистых реакций при изменении погоды, снижением эмоциональных еакций на стрессы, нормализацией сна.

12 (40%) больных контрольной группы отмечали снижение веса, уменьшение головной боли, уменьшение отечности и болей в суставах. У 4 (13,3%) больных отмечено повышение физической работоспособности, нормализацию сна.

Процедуры водорослевых обертываний в комплексе с ограничениями в диете (II группа) значительно уменьшили проявление абдоминального ожирения: ОТ уменьшилась с 101,9±1,1 до 94,5±1,0 см, р<0,01, снизилась масса тела с 96,89±1,3 до 92,3±1,1 кг, р<0,01. Только снижение суточного калоража (Irpynna) также способствовало некоторому снижению массы тела с 96,68±1,3 до 93,5±1,28 кг, р<0,05 (см.таблицу 2).

По данным СМАД при использовании водорослевых обертываний отмечено достоверное снижение среднесуточного САД с 148,5±3,5 до 137,9±3,6 мм рт.ст. , р<0,05, а также средних значений САД за день с 155,8±4,1 до 132,66±4,3 мм рт.ст. , р<0,01 и за ночь с 138,1±3,9 до 126,9±3,8 мм рт.ст., р<0,05. В отношении средних значений ДАД выявлена лишь динамика к снижению средненочного значения с 92,9±3,4 до 80,6±3,2 мм рт.ст., р<0,05.

Индекс времени гипертензии достоверно изменился только в отношении систолического АД. За сутки ИВГ САД снизился с 55,5±2,5 до 39,2±2,5, р<0,02; ИВГ САД днем уменьшился с 62,4±3,3 до 47,3±3,4, р<0,01, ИВГ САД ночью снизился с 55,4±3,1 до 39,4±3,6, р<0,01.

Вариабельность САД за стуки снизилась с 22,8±2,7 мм рт.ст до 17,2±2,9 мм рт.ст., р<0,02, вариабельность САД днем снизилась с 18,Ш,4 мм рт.ст. до 13,5±1,7 мм рт.ст., р<0,05), ночью с 18,3±2,01мм рт.ст до 12,3±2,1мм рт.ст., р<0,05. Вариабельность ДАД днем снизилась с 16,5±1,9 мм рт.ст до 12,1±1,6 мм рт.ст., р<0,01. Достоверного увеличения суточного индекса АД не произошло.

Отмечено уменьшение скорости утреннего подъема САД с 15,7±2,0 до 11,1 ±2,0 мм рт.ст./ч, р<0,05 и скорости утреннего подъема ДАД с 11,2±1,0 до 8,1±1,1 мм рт.ст./ч, р<0,05. Достоверных изменений показателей величины утреннего подъема САД и ДАД не произошло.

У 20 пациентов (66,6%) II группы выявлен суточный профиль АД типа «поп-dipper», характеризующийся недостаточным снижением АД ночью. В результате лечения количество больных с нормальным суточным ритмом АД «dipper» увеличилось, количество «поп-dippers» снизилось до 13 человек (40%).

У больных контрольной группы отмечено снижение систолического АД днем с 154,9 ± 3,2 до 146,2 ± 3,1 мм ртст, р<0,05. Динамика остальных показателей оказалась недостоверной.

Таблица 2. Динамика показателей МТ, ИМТ, ОТ у больных МС.

Показатели Комплекс I Комплекс II Комплекс III Комплекс IV

ЦО после '/о ? но тосле но [тосле >/о ? но юсле % Р

Масса тела (МТ) 96,68±1,Х 93,5±1,18 3.4 р<0,05 96,89±1,3 92,3± 1,29 4.4 р<0,01 96,9±1,34 91,7±1,1 5.6 р<0,01 97,0±1,4 89,3±1,2 8.6 р<0,01

Индекс массы тела (ИМТ) 33,27±1,2 33,19±1Д 0,2 р>0,05 34,5±1,5 32,9±1,32 4.8 р>0,05 34,4±1,4 31,7±1,2 8.5 р<0,05 34,5±1,0 31,5±1,0 9.5 р<0,05

Окружность талии (ОТ) 100,2911,2 98,1+1,1 2 р>0,05 101,9±1,1 94,5±1,0 7.8 р<0,01 100,9±1,1 97,5±1,0 3.4 р<0,01 102,2+1, 2 91,1±1,1 12 р<0,01

Таблица 3. Динамика показателей ЛДФ у больных МС

Показатели

Комплекс I

Комплекс II

Комплекс III

Комплекс IV

Показатель «икроияркуля щи (ПМ), ПЕ

4,Х7±0,049

4,26±0,05

3,2

>0,05

4,35±0,027

4,22±0,034

>0,05

4,37±0,03

4,23±0,04

<0,05

4,35±0,038

4,12±0,063

Пульсовые колебания

:ср, пе

3,13±0,001

3,12±0,001

>0,05

5,12*0,001

Э,14±0,001

14

<0,01

Э,10±0,001

3,14±©,00

28

<0,01

3,12Ю.001

Э,17±0,001

29

Внугрисосуд. опротивление

3,027± 3,07

3,024± 3,07

>0,05

3,027±0,009

3,021± 3,009

28

>0,05

0,025±0,08

Э,022±0,0

5

13

>0,05

Э,027±0,07

3,019±0,061

ЬР, ПЕ

3,129± 3,04

ЗДЗ±0,04

>0,05

3,15±0,05

3,19±0,05

>0,05

3,13±0,05

3,21±0,05

38

<0,05

3,12±0,038

),42±0,068

71

МА,%

3,082±0,005

Э,08±0,005

2,5

>0,05

Э,083±0,005

3,08±0,005

>0,05

3,08±0,004

3,11±0,00 4

27

<0,05

0,08±0,005

3,12±0,005

33

Дыхательные колебания ;№), ПБ

3,28±0,083

3,25±0,12

12

>0,05

0,26±0,009

5,21 =10,011

23

<0,01

Э,27±0,08

3,23±0,08

17

>0,05

3,28±0,08

3,2±0,08

10

ИЭМ, %

3,92^0,072

1,08±0,053

14

>0,05

Э,82±0,058

1,24±0,087

34

<0,01

3,85±0,06

1,33±0,07

36

<0,01

0,9±0,066

1,43±0,074

РКК,?

130,2±8,1

180,3^7,6

П

<0,05

134,8±9,6

219,6±8,5

38

<0,01

125,2±6,2

208,1±11, 1

»0

<0,01

121,2*8,844

247,8±9,63

51

Микрососудис йто с МТ

1,61±0,09

1,57±0,07

",5

Ь-0,05

1,63±0,09

1,54±0,07

Ч»,05

1,71±0,09

1,58±0,08

0,05

1,69±0,08

1,4б±0,08

15

Использование водорослевых обертываний (группа II) способствовало увеличению бщей мощности спектра на с 2702,1±321,3 мс2 до 4035,6±452,7 мс2, р<0,01, что характеризует синение суммарной активности нейрогуморальных влияний на сердечный ритм.

Отмечено уменьшение симпатической активности: уменьшился вклад ЬТ (в бсолютных цифрах с 1321±347,24 до 967,64±195,38 р<0,05, в нормализованных единицах, с 3,41±2,49 до 47,0±1,9 р<0,01, и в процентах с 34,34±3,3 до 23,7±2,1 р<0,05 в общую мощность пектра, некоторое снижение напряженности центрального контура регуляции сердечного итма, что проявилось снижением уровнем УПР с 1393,2±295,88 до 819,0±267,36, р<0,05.

Отмечено снижение отношения и/Ш7, у.ед. с 3,76±0,5 до 1,67±0,81, р<0,01, что также видетельствует о снижении симпатических влияний.

Выявлено достоверное снижение индекса напряженности регуляторных систем (ИН) с 71,06±30,3 у.ед. до 51,5±12,3 у.ед., р<0,01, что свидетельствует о снижении напряжения ентральных механизмов регуляции. Снижение регуляционных затрат организма повышает ффекгивность деятельности и вызывает рост адаптационных резервов организма.

Ограничения в диете (группа I) способствовали некоторому снижению индекса апряженности (ИН) с 174,6±30,7 до 81,88±21,6, р<0,05. Достоверной динамики других оказаталей не произошло.

Отмечено достоверное снижение среднего АД с 121,17±5,6 мм рт.ст.до 101,11±4,1 мм рт.ст, <0,05, являющегося интегральной величиной всех видов давления, отражающей средний ровень АД в течение полного сердечного цикла; снижение бокового давления с 127,2±6,43 мм т.ст.до103,7±7,5 мм рт.ст, р<0,05; пульсового АД с 57,4±3,7 мм рт.ст.до47,34±4,2 мм рт.ст, <0,05. Отмечено снижение линейной скорости кровотока с 39,8±2,08 см/сек до 34,4±1,54 м/сек, р<0,05, что косвенно свидетельствует об увеличении просвета сосуда при снижении \Д. Отмечено снижение ОПСС с 1492,1± 32,1 до 1243,5±87,9, р<0,05. Достоверных изменений контрольной группе ([группа) не выявлено.

При исследовании микроциркуляции методом ЛДФ (см. таблицу 3) установлено, что ^пользование водорослевых обертываний способствовало достоверному повышению 1ульсовых колебаний СБ с 0,12±0,001 ПЕ до 0,14±0,001 ПЕ, р<0,01, снижению амплитуды ыхательных колебаний НР с 0,26±0,009 ПЕ до 0,21±0,011 ПЕ, р<0,01, которые являются оказателями восстановления пассивных модуляций тканевого кровотока и улучшения ериферической гемодинамики.

Выявлено повышение ИЭМ с 0,82±0,058 до 1,24±0,087, р<0,01 и достоверное повышение КК с 134,8±9,601% до 219,6±8,6%, р<0,01, что указывает на переход к нормоциркуляторному пу микроциркуляции.

У пациентов контрольной группы - на фоне снижения суточного калоража (1группа) тмечалось незначительное повышение РКК с 130,2±8,1 до 180,3±7,6 р<0,01 без существенного нижения ПМ , что свидетельствует о некотором положительном эффекте использования иетотерапии, и как следствие снижение веса, на периферическую гемодинамику.

Использование водорослевых обертываний способствовало положительной динамике ровня триглицеридов: уровень ТГ снизился с 2,43 ±0,15 до 1,75±0,13 ммоль/л, < 0,01.Снижение суточного калоража также уменьшало уровень триглицеридов с 2,31 ±0,16 о 1,91±0,14 ммоль/л, р < 0,05, но в меньшей степени.

При применении процедур водорослевых обертываний отмечено положитель^ влияние на плазменное звено микроциркуляции: у пациентов, имевших исходно низ!1 показатели времени рекальцификации плазмы и толерантности плазмы к гепарину, з показатели увеличились с 106,2±5,2до 119,6±4,4 с р<0,05 и с 450,1±12,2 до 614,2±8,3 с р<0,' соответственно. В контрольной группе больных достоверных изменений не наблюдалось.

После проведения курса водорослевых обертываний на фоне снижения суточн< калоража выявлено снижение уровня реактивной тревоги с 47,1±1,8 балла до 41,0±1,8 бах: р<0,05 и личностной тревожности с 49,5±1,8 баллов до 41,2±1,6 баллов, р<0,05 по данным те( STAI (см. рисунок 1). I

При проведении теста САН повышение по шкале «Самочувствие» было бо> выраженным с 3,18±0,4 до 4,42±0,3 баллов, р<0,05, чем в контрольной группе. Отмеч« увеличение по шкале «Активность» с 2,4+0,4 до 4,7±0,52 баллов, р<0,05, изменение по шк! «Настроение» были не достоверны. В контрольной группе также выявлено некото] снижение уровня реактивной тревоги (р<0,05) и личностной тревожности (р<0,05) по данн! теста STAI. ). Отмечено повышение по шкале «Самочувствие» ( р<0,01). Изменение по шк! «Активность» и «Настроение» не достоверно (см. рисунок 1).

Современные взгляды на ведение больных с АГ и МС предполагают обязатель' включение в план немедикаментозных мероприятий физической реабилитации. Физичес; тренировки имеют в настоящее время доказательную базу (уровень доказательности-Ai признание экспертов (Hagerman I., Tuni-Lenne R., Gordon A.,2005).

Рисунок 1. Динамика показателей психологического тестирования

Реактивная тревожность Личностная тревожность Самочувсвие Активность Настроение

■ Контрольная группа В Водорослевые обертывания ■ Контрольная группа СЭ Водорослевые обертывай

® ФТ в бассейне О Комп лечение я ФТ в бассейне О Комп лечение

Кроме того, специальные физические упражнения в бассейне с участием различи групп мышц, в сочетании с дыхательными упражнениями являются эффективным щадящим счет водной иммерсии) тренирующим методом лечения больных с ССЗ. Учитывая, чт настоящее время практически все современные санатории и клиники располагают бассейнов разработанные методики ЛФК в бассейне с учетом особенностей патогенеза и АГ и также современных тенденций (аквааэробика, интервальные тренировки в бассейне и т. отсутствуют, представляется целесообразным включение физических тренировок в бассейн1 программу лечения пациентов с МС.

ФТ в бассейне в комплексе с ограничениями в диете способствовали уменьшен абдоминального ожирения: ОТ уменьшилась с 100,9±1,1 до 97.5±1,0 см, р<0,01 , уменьшен1 массы тела с 96,9±1,34 до 91,7±1,21 кг, р<0,05 (см.таблицу 2). ,

Отмечено достоверное снижение среднесуточного САД с 147,7±4,4 мм рт ст до 134,3±4,1 мм рт ст р<0,05 , а также средних значений САД за день с 154,8±4,3 мм рт ст до 132,12±4,6 мм рт ст, р<0,01 и за ночь с 140,7±3,2 мм рт ст до 131,1±3,1 мм рт ст, р<0,05. Аналогичная динамика отмечена и в отношении средних значений ДАД за сутки с 89,8±3,8 мм рт ст до 77,5±2,9 мм рт ст, р<0,05, днем с 93,1±3,1 мм рт ст до 83,1±3,1 мм рт ст р<0,05, и ночью с 82,9±2,2 мм рт ст до 75,2±2,2 мм рт ст, р<0,02.

Выявлено достоверное изменение индекса времени гипертензии САД , (р<0,01) и ДАД,(р<0,01) днем, ночью и за сутки.

Вариабельность САД за стуки снизилась с 21,8±2,7 мм рт.ст до 16,8±2,1 мм рт.ст., <0,05, вариабельность САД днем снизилась с 17,9±1,6 мм рт.ст. до 13,0±1,4мм рт.ст., р<0,05). Вариабельность ДАД за сутки снизилась с 19,5±2,4 мм рт.ст до 13,8±2,5 , р<0,01, днем с 16,5±2,2 мм рт.ст до 11,1±1,8 мм рт.ст., р<0,05. Отмечено достоверное увеличение суточного индекса САД с 8,32±1,1 до 13,1±1,5, р<0,02 и суточного индекса ДАД с 7,б±1,3 до 13,б±1,4, <0,01.

Отмечено достоверное уменьшение скорости утреннего подъема САД с 15,1±2,1 до 10,7±2,4 мм рт.ст./ч, р<0,05 и скорости утреннего подъема ДАД с 10,5±1,0 до 7,4±0,8 мм т.ст./ч, р<0,05. Достоверных изменений показателей величины утреннего подъема САД и АД не произошло.

Увеличилось количество больных с нормальным суточным ритмом АД «dipper», оличество «поп-dippers» снизилось до 10 человек (33,3%).

Применение ФТ в бассейне на фоне снижения суточного калоража способствовало величению общей мощности спектра на с 2855,4±283,мс2 до 4102,1± 186,1мс2, р<0,01, что арактеризует усиление суммарной активности нейрогуморальных влияний на сердечный ритм.

Отмечено усиление парасимпатической активности: увеличился вклад HF (в абсолютных ифрах с 356,7±69,2 мс2 до 1098,9± 123,08мс2, р<0,02, и в процентах с 16,2±1,32% до 3,8±2,51% , р<0,01 в общую мощность спектра, снизился индекс вегетативного баланса с ,9±0,4 у.ед. до 1,35±0,8 у.ед., р<0,01. Отмечено снижение напряженности центрального онтура регуляции сердечного ритма, что проявилось снижением уровня VLF с1474,1±204,3 до 881,5± 110,3, р<0,01 и в процентах с 51,2±3,55 до 35,5±5,83, р<0,01.

Выявлено достоверное снижение индекса напряженности регуляторных систем (ИН) 141,6±24,26 у.ед. до 50,6± 21,8 у.ед. , р<0,01, что свидетельствует о снижении напряжения етральных механизмов регуляции. Отмечено снижение индекса централизации (ИЦ), тражающего соотношение центрального и автономного контура регуляции. ИЦ снизился с ,33± 0,712 до 3,648±0,3, р<0,01.

Использование ФТ в бассейне на фоне снижения суточного калоража способствовали кономизации сердечной деятельности: ЧСС в покое уменьшилась с 81,3±3,5 уд/мин до 9,3±3,2 уд/мин, р<0,01, и на стандартную нагрузку с 129,5± 4,8 уд/мин до 118,1±4,1, уд/мин, <0,01, уменьшилось ДП в покое с 129,08±4,68 у.ед. до 90,49±4,7 у.ед., р<0,01 и на стандартную агрузку с 203,3±7,6 у.ед. до 169,1±7,12 у.ед., р<0,01. Стало более оптимальным соотношение нохронотропного резерва при выполнении пороговой нагрузки (ДАДс%/ДЧСС% увеличилось с ,202±0,004до 0,519±0,005, р<0,01).

Достоверное уменьшение сердечного индекса (СИ) в покое с 3,5±0,31 до 2,8±0,1л/ми р<0,05, уменьшение сердечного выброса (минутного объема) с 6,15±0,44 до 4,9 ±0,31 л/ р<0,05, снижение ударного индекса в покое с 49,8±3,5 до 35,0±6,9 мл/мин/м2 р<0,02, та свидетельствуют об экономизации сердечной деятельности и уменьшении гиперкинеза.

Отмечено увеличение коронарного резерва: увеличились мощность пороговой натру с 502,21±22,3кгм/мин до 541,2±45,2кга/мин, р<0,01 и ИПЛЖ с 3,21±0,34 у.ед.до, 3,49± у.ед., р<0,05.

Отмечено достоверное снижение среднего АД с 119,5±1,83 мм рт.ст.до 101,12±2,04 рт.ст, р<0,05, являющегося интегральной величиной всех видов давления, отражаю средний уровень АД в течение полного сердечного цикла; снижение бокового давлен 127,8±6,4 мм рт.ст. до 106,2±6,1мм рт.ст, р<0,05; пульсового АД с 61,2±4,27мм рт.ст. до 4 3,76мм рт.ст, р<0,05, свидетельствующего о снижении жесткости магистральных артерий.

Кроме значимого снижения гиперкинеза, добавление физических трениро положительно сказалось на сосудистых показателях: выявлено увеличение диаметра плече артерии (р<0,01), снижение скорости пульсовой волны (р<0,05). По данным современ авторов (Склизкова Л. А., 2000) скорость распространения пульсовой волны (СПВ) отра эластичность артериальной системы, ее снижение рассматривается как один из прогностичес признаков, свидетельствующих о риске заболеваемости и смертности от сердечно-сосудис заболеваний. Снижение СПВ у больных АГ связывают с дисфункцией эндотелия.

Положительная динамика данного показателя под воздействием физичес тренировок, связана, вероятно, наряду с повышением чувствительности рецепторного аппа сосудов к депрессорным факторам (Palatini Р., 2001), с улучшением функции эндотелия.

Использование ФТ в бассейне на фоне снижения суточного калоража способсгвов улучшению показателей липидного спеетра и реологических свойств крови, улучше процессов микроциркуляции, увеличивая резервы капиллярного русла, усиливая актив механизмы капиллярного кровотока (см. таблицу 3).

Отмечено снижение личностной тревожности и реактивной тревоги (тест ST повышение самочувствия и активности (тест САН) (см. рисунок 1).

Учитывая, что одним из основных научных приоритетов направле восстановительной медицины является разработка комплексных восстановитель технологий с применением новых методов и методик восстановительной коррекции. (Раз; А.Н. 2009; Бобровницкий И.П. 2010), представляется актуальным создание лечебного компл немедикаментозного воздействия: водорослевых оберываний и ФТ в бассейне, воздействую на различные звенья патогенеза АГ с МС, что позволит более эффективно влиять на разви: прогноз заболевания.

Комплексное применение водорослевых обертываний и физических тренирово бассейне способствовало усилению гипотензивного эффекта, уменьшая показатели СА ДАД, степень «нагрузки давлением». Положительное влияние на циркадный риг вариабельность САД и ДАД, позволило достоверно снизить показатели вариабельности Д' ночное время (не отмечалось динамики при использовании монофакторов), уменьш скорость утреннего подъема как САД, так и ДАД, при этом не оказывая негативного влияш

личину утреннего подъема АД, что имеет важное значение для профилактики сердечно-судистых осложнений.

В большей степени уменьшилось абдоминальное ожирение и МТ, ИМТ, чем при онотерапии (см.таблицу 2).

Исследование вариабельности ритма сердца показали, что использование водорослевых бертываний, в виде монотерапии способствовало достоверному снижению симпатических ияний на сердечный ритм: уменьшился вклад и (р<0,01). Применение ФТ в бассейне в виде онотерапии усилило вклад парасимпатической нервной системы в общую мощность спектра: величился вклад НР (р<0,01).

При комплексном использовании отмечена нормализация как симпатического так и арасимпатического компонентов: уменьшение и (р<0,01), увеличение НР(р<0,01), снижение отношения и/ЛБ, увеличение вариабельности ритма сердца, отмечены позитивные зменения центральной и автономной регуляции ВРС.

Под влиянием комплексного воздействия водорослевых обертываний и ФТ в бассейне в олыпей степени отмечена экономизация сердечной деятельности, чем при применении только Т в бассейне (при использовании водорослевых обертываний изменения незначительны), ижение гиперкинеза, повышение резервных возможностей организма: коронарного, нохронотропного и аэробного (чего не произошло при применении ФТ в виде монотерапии).

Отмечен вазодилятирующий эффект: выявлено значительное снижение ОПСС (на 46%). нижение ОПСС (обусловленное уменьшением симпатических влияний, в основном за счет одорослевых обертываний) наряду с увеличением УИ (чему способствовали ФТ) видетельствует о гемодинамической разгрузке сердца, и явилось одним из определяющих еханизмов в реализации лечебного эффекта у больных данной группы. Снижение постнагрузки» обусловило и определенный рост резервных возможностей организма.

Отмечено улучшение эластических свойств артерий, проявляющееся снижением скорости ульсовой волны, ОПСС, увеличением диаметра и податливости артерии.

Влияние на процессы микроциркуляции водорослевых обертываний и ФТ в бассейне в иде монотерпии носило несколько разнонаправленный характер: использование водорослевых бертываний в виде монотерапии восстанавливало в большей степени пассивные механизмы апиллярного кровотока, ФТ усиливали активные механизмы капиллярного кровотока, величивали резервы капиллярного русла (см. таблицу 3).

Комплексное использование (водорослевых обертываний и ФТ) усилило влияние и на кгивные и на пассивные компоненты капиллярного кровотока. Кроме того, только при омплексном использовании произошло достоверное снижение показателя МТ, арактеризующего снижение микрососудистого тонуса.

Уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки глюкозой снизился с 8,7±0,9 до 7,1±0,8, шоль/л, р <0,05, что косвенно свидетельствует об уменьшении инсулинорезистентности. ыявлено усиление гиполипидемического действия и улучшение реологических свойств крови.

Улучшились психологические показатели: под влиянием комплекса выявлено остоверное снижение реактивной тревоги и личностной тревожности (8ТА1), повышение по калам «Самочувствие», «Активность» и «Настроение» (САН) (см. рисунок 1).

Отдельному анализу подвергнута пациенты, у которых в процессе лечения (IV груп отмечалось ухудшение, что проявилось повышением АД, головокружением, сердцебиени Эти больные изначально имели высокие значения ЧСС в покое, выраженное сниже резервных возможностей организма, резкий дисбаланс вариабельности сердечного ритма за с преобладания ЬБ и УЬР-компонентов. Выраженное стимулирующее влияние компле водорослевых обертываний и ФТ в бассейне оказалось нагрузочным для данных пациентов сниженными резервными возможностями организма и резким дисбалансом вариабельно сердечного ритма.

При оценке отдаленных результатов лечения выявлено сохранение лечебного эффе через 6 месяцев после окончания курса у 35% пациентов II группы, 50% пациентов III груп 67% пациентов IV группы.

ВЫВОДЫ:

1 .Водорослевые обертывания абдоминальной области у больных МС обеспеч стабильное уменьшение абдоминального ожирения и снижение массы тела у 70% больных, способствовало реализации гипотензивного эффекта, более выраженного в отношении С оказывали нормализующее действие на вариабельность АД и сердечного ритма серд уменьшая симпатические влияния, что сопровождалось вазодилятирующим эффект экономизацией сердечной деятельности, улучшением процессов микроциркуляции за с влияния на пассивные механизмы капиллярного кровотока.

2.Физические тренировки в бассейне способствовали снижению массы тела (у 73, больных), усиливали активность парасимпатической нервной системы, что способствов экономизации сердечной деятельности, снижению гиперкинеза, повышению резервн возможностей организма, улучшению процессов микроциркуляции за счет усиления активн механизмов капиллярного кровотока и способствовало реализации гипотензивного эффе нормализации вариабельности и суточного ритма АД , скорости утреннего подъема.

3.Установлена высокая эффективность (90%) комплексного использования водорослев обертываний и ФТ в бассейне, что проявилось стабильным снижением массы те уменьшением абдоминального ожирения, гипотензивным эффектом, нормализац вариабельности сердечного ритма: снижением симпатических и увеличен парасимпатических влияний, что привело к экономизации сердечной деятельности, снижен ОПСС и наряду с увеличением УИ способствовало гемодинамической разгрузке сердца и ро резервных возможностей организма; отмечено уменьшение ригидности сосудистой сте; нормализация активных и пассивных компонентов капиллярного кровотока, сниже микрососудистого тонуса.

4.0тсутствие эффекта от комплексного использования водорослевых обертываний и Ф бассейне у больных со сниженными резервными возможностями и резким дисбаланс вариабельности сердечного ритма за счет преобладания низких и очень низких частот (Ь УЬР-компонентов), обусловлено несоответствием стимулирующего влияния компле резервным возможностям организма.

5.Эффект от использования водорослевых обертываний и физических тренировок больных МС сохраняется в течение 6 месяцев.

РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Больным МС с проявлениями АГ показано комплексное использование водорослевых бертываний и ФТ в бассейне с целью уменьшения абдоминального ожирения, снижения массы ела и нормализации АД.

2.Больным МС с проявлениями АГ с умеренно выраженным абдоминальным ожирением сохраненными резервными возможностями показано применение ФТ в бассейне.

3. Больным МС с проявлениям АГ со сниженными резервными возможностями и небалансом вариабельности сердечного ритма, показано лечение водорослевыми бертываниями

4.Больным МС с проявлениям АГ рекомендовано проведение повторных курсов емедикаментозной терапии через 6 месяцев для поддержания более длительной ремиссии болевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

.Результаты лечения артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом одорослевыми обертываниями с комплексом упражнений в бассейне» //Материалы Научно-рактической конференции «Барвиха-75» (Соавторы: Турова Е.А., Бадгиева В.А.), стр. 27-28 . «Современные методы восстановительного лечения больных артериальной гипертонией» естник восстановительной медицины №4, 2009, стр. 15-20. (Соавторы: Бадгиева В.А., нязева Т.А., Никифорова Т.И.);

. «Влияние низкочастотного бегущего магнитного поля на показатели суточного профиля сериального давления у больных артериальной гипертонией» // Материалы Всероссийского орума «Здравница 2010», стр. 33-34. (Соавторы: Бадтиева В.А., Зуева Э.Б., Никифорова Т.И.); .«Применение низкочастотного бегущего магнитного поля в лечении больных артериальной пертонией» //Вестник восстановительной медицины №2, 2010 стр. 56-59 , (Соавторы: адтиева В.А., Эффендиева М.Т., Никифорова Т.И.);

.«Methods of thalasso-therapy in treating patients with metabolic syndrome» //8-th Mediterranean ngress of physical and rehabilitation medicine», 29/9-2/10/2010 Limassol-Cyprus, ( Соавторы: урова E.A., Бадтиева B.A., Альмяшева М.И.), стр. 212-213

«Использование методов талассотерапии в лечении артериальной гипертонии у больных с етаболическим синдромом», //Вестник восстановительной медицины, № 5, 2011, стр. оавторы Кузовкова Е.Д., Турова Е.А., Бадтиева В.А.).

Заказ № 147. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru