Оглавление диссертации Хабиб, Мохамед :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. 2.1.
1.1. Физиологическая окклюзия. Понятие нормы и ее критерии.
1.2. Дистальная окклюзия. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией.
1.2.1 Методы диагностики аномалий окклюзии.
Рентгенологические методы.
1.3. Использование современных методов исследования зубочелюстной системы. Внечерепные параметры, применяемые для оценки положения мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей.
Обоснованность их применения.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиническое обследование пациентов с дистальной окклюзией.
Определение вертикальных морфологических показателей мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Мягкотканные параметры лица обследуемого.
Показатели боковой ТРГ головы для оценки вертикальных соотношений параметров мягких тканей лица.
Изучение положения мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей пациентов с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов относительно внечерепных параметров на боковой ТРГ головы.
2.3.1. Показатели ТРГ головы в боковой проекции для оценки вертикальных соотношений мягких тканей лица, спроецированных на вертикальную плоскость (Vp).
2.3.2. Показатели ТРГ головы в боковой проекции (костные точки), спроецированные на вертикальную плоскость и характеризующие морфологическое состояние гнатической области черепа.
2.3.3. Плоскости, применяемые при проведении исследования
2.2.1. 2.2.2.
2.4. Статистическая обработка данных. Корреляционнорегрессионный анализ результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА И АПИКАЛЬНЫХ БАЗИСОВ ПАЦИЕНТОВ 10-12 ЛЕТ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ВНЕЧЕРЕПНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Вертикальные показатели мягких тканей лица и их соотношение на ТРГ в боковой проекции у лиц с физиологической окклюзией.
3.2. Вертикальные показатели апикальных базисов челюстных костей и их соотношение.
3.3. Анализ корреляционных связей между изученными морфологическими показателями зубочелюстной системы.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА И АПИКАЛЬНЫХ БАЗИСОВ ПАЦИЕНТОВ 10-12 ЛЕТ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ВНЕЧЕРЕПНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
4.1. Вертикальные параметры мягких тканей лица и их соотношение.
4.2. Вертикальные показатели апикальных базисов челюстных костей и их соотношение.
4.3. Определение корреляционных связей между полученными морфологическими показателями зубочелюстной системы.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА У ЛИЦ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ВНЕЧЕРЕПНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
5.1. Сопоставление вертикальных показателей и соотношений мягких тканей лица пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
5.2. Сопоставление вертикальных показателей и соотношений апикальных базисов челюстных костей лиц с физиологической и дистальной окклюзией.
5.3. Сравнительная характеристика результатов корреляционно-регрессионного анализа пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хабиб, Мохамед, автореферат
Актуальность проблемы.
Объектом изучения и клинического воздействия в ортодонтии является лицо человека. Известно, что ортодонтическое лечение проводится в различные возрастные периоды и результатом является не только нормализация функции, но и эстетика лица.
Предварительный диагноз в ортодонтии ставится на основании результатов опроса, осмотра (лицевых признаков, полости рта) и клинического обследования пациента.
Для подтверждения диагноза необходимо применение антропометрических, графических, рентгенологических методов диагностики (Ильина-Маркосян Л.В., 1957; Рабухина Н.А., 1959; Эль-Нофели А., 1964; Снагина Н.Г., 1965; Ужумецкене И.И., 1970; Хорошилкина Ф.Я., 1972; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1979;. Персии Л.С., 1980, 1988; Gerber, МС Namara, 1980; Аникиенко А.А., 1990; Слабковская А.Б, 1995; Матвеев В.М., 2002; Кукушкин В.А., 2002; Hawley, 1939; Herbs Е., 1939).
Антропометрическое исследование применяется на всех этапах ортодонтического лечения.
На гипсовых моделях зубных рядов изучается положение отдельных зубов, определяется форма и размеры зубных рядов, их смыкание, а также размеры апикальных базисов.
Морфологические, функциональные и эстетические нарушения лицевого отдела черепа позволяют определить методы диагностики, предложенные как отечественными учеными, так и зарубежными (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1977; Персии JI.C., 1989; Аникиенко А.А., Лаботкина P.O., 1990; Ханукай А.Р., 1996; Hasund, 1967).
В доступной научной литературе мы не встретили данных об изучении вертикальных размеров лица и морфологического состояния костных и мягкотканных точек относительно внечерепного параметра (вертикальной плоскости).
В современной ортодонтии отмечаются попытки создания новых диагностических методик, позволяющих оценивать состояние зубочелюстной системы относительно стабильных параметров, т.е. ориентиров, не изменяющих своего положения в процессе роста и связанных анатомически (Кузнецова Г.В., 1997; Попова И.В. 1998; Ленденгольц Ж.А., 2001)
Кузнецовой Г.В. (1997) использован графический метод Hawlley-Herber-Herbst и изучено положение зубов и зубных рядов относительно координатной точки (К) при физиологической окклюзии, предложенной профессором JI.C. Персиным (1997) с использованием данных Аникиенко А.А. (1990).
Попова И.В. (1998) изучила состояние зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией и доказала, что положение окклюзионной плоскости при данной аномалии изменяется и, следовательно, положение координатной точки нельзя считать стабильным.
Ленденгольц Ж.А. (2001) предложила изучать положение мягких тканей лица и костных точек относительно вертикальной плоскости расположенной перпендикулярно франкфуртской горизонтали.
По нашему мнению данный ориентир может быть использован с целью изучения вертикальных соотношений лица.
Считаем необходимым провести данную научную работу, что будет продолжением научного направления кафедры ортодонтии МГМСУ, так как известно, что у лиц с дистальной окклюзией изменяются не только сагиттальные параметры, но также вертикальные и трансверсальные.
Цель исследования.
Совершенствование методов диагностики морфологического состояния зубочелюстной системы.
Задачи исследования.
1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией.
2. Определить внечерепные параметры, позволяющие изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы.
3. Определить показатели, которые позволят характеризовать положение зубов, апикальных базисов и челюстных костей относительно внечерепных параметров.
4. Изучить параметры мягких тканей лица относительно предложенных параметров.
5. Провести корреляционный анализ изученных морфологических параметров состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.
6. Обобщить полученные данные и разработать методику расчета боковой ТРГ головы относительно внечерепных параметров.
7. Применить результаты исследования с целью анализа вертикальных морфологических параметров лица пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Новизна исследования.
Впервые изучены вертикальные параметры лица на боковой ТРГ головы лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов относительно внечерепных параметров (Vp).
Практическая значимость исследования.
Разработана методика диагностики нарушений вертикальных параметров лица с использованием (Vp).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII съезде ортодонтов России (Москва, 2002); на 79-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехия, 2003) на межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ 3 июля 2003 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вертикальные морфологические показатели мелких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей с физиологической и дистальной окклюзией.
2. Показатели ТРГ головы в боковой проекции (костные точки), и мягкотканное спроецирование на плоскость (Vp) и характеризующие состояние гнатической области черепа.
3. Целесообразность применения Vp с целью изучения морфологических показателей мягких тканей лица апикальных базисов челюстных костей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц, 57 рисунков.
Указатель литературы включает 160 источников, из них 65 отечественных авторов и 95 иностранных.
Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. - член-корр. РАМН., д.м.н., профессор Персии JI.C.) Московского Государственного Медико-стоматологического университета.
Список опубликованных работ.
1. Изучение вертикальных параметров лица и челюстных костей пациентов с физиологической окклюзией относительно вертикальной плоскости. «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля». //В материалах. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. Москва, 2002. -Стр. 279 (Г.В. Кузнецова, И.В. Попова, М. Хабиб).
2. Зависимость положения окклюзионной плоскости от морфологического состояния зубочелюстной системы. //Ортодонтия. № 3. - Стр. 2-8 2003 г.(Г.В. Кузнецова, И.В. Попова, М. Хабиб).
3. Морфологическая характеристика мягких тканей лица и апикальных базисов пациентов 10-12 лет с физиологической окклюзией относительно внечерепных параметров. //Ортодонтия - М., 2004. - № 1. - Стр. 12-18 (в соавт. с J1.C. Персиным).
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование внечерепных параметров для диагностики аномалий зубочелюстной системы"
выводы
1. У детей 10-12 лет с физиологической окклюзией общая морфологическая высота лица меньше по сравнению с общей морфологической высотой лица пациентов с дистальной окклюзией при изучении данных параметров относительно Vp.
2. У лиц 10-12 лет с физиологической окклюзией средняя морфологическая высота лица меньше нижней морфологической высоты лица на 6,8%, а у пациентов с дистальной окклюзией меньше на 4,9%.
3. При дистальной окклюзии определена зависимость общей морфологической высоты лица и показателя, характеризующего среднюю морфологическую высоту лица (n-sn), что указывает на взаимозависимость с носовой областью.
4. Общая морфологическая высота лица детей 10-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией зависит от положения передних точек апикальных базисов челюстных костей, от величины межапикальной высоты, полученной при проекции передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей на вертикальную плоскость
5. У детей 10-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией определена зависимость между общей морфологической высотой лица и показателями характеризующими зубоальвеолярные высоты в области резцов верхней и нижней челюстей.
6. Применение внечерепного стабильного параметра (Vp) целесообразно с точки зрения диагностики вертикальных показателей лица и положения апикальных базисов челюстных костей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение внечерепных параметров целесообразно для изучения показателей мягких тканей лица и положения апикальных базисов челюстных костей.
2. С целью оценки вертикальных показателей мягких тканей лица и положения апикальных базисов челюстных костей на ТРГ головы в боковой проекции рекомендуем использовать внелицевую вертикальную плоскость (Vp).
3. При изучении вертикальных морфологических показателей мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей относительно внечерепного параметра (Vp) необходимо использовать следующие антропометрические параметры: n-gn — расстояние от точки nasion до точки gnation; n-sn —расстояние nasion до точки gnatio subnasion; sn - st —расстояние от точки subnasion до точки stomion; st - sm —расстояние от точки stomion до точки submentale; sm-gn —расстояние от точки stomion до точки gnation; st-pg —расстояние от точки stomion до точки pogonion.
А - В — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей.
А - Is — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передней точки апикального базиса верхней челюсти и режущего края верхнего резца.
В - Li — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передней точки апикального базиса нижней челюсти и режущего края нижнего резца.
В - Gn — вертикальный параметр, характеризующий высоту тела нижней челюсти.
Is - NL — зубоальвеолярная высота верхней челюсти в переднем отделе.
Li - MP — зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе.
SN - АВ — положение апикальных базисов верхней и нижней челюстей относительно переднего основания черепа.
SNA — положение апикального базиса верхней челюсти относительно переднего основания черепа.
SNB — положение апикального базиса нижней челюсти относительно переднего основания черепа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование внечерепных параметров для диагностики аномалий зубочелюстной системы
На правах рукописи
рГБ ® А
ХАБИБ МОХАМЕД 0 5 ФЕВ 20№
УДК 616.314-616.716.8 - 007-073
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 2004
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ
Научный руководитель - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Персии Леонид Семенович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна
Ведущее учреждение - Смоленская Государственная медицинская академия МЗРФ.
Защита состоится « ¿¿У> ф&Р 2004 года в на заседании
диссертационного совета ^ Д.208^041 .03 при Московском государственном медицинском стоматологическом университете (127473, Москва, ул. Долгоруковская, д.4).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института по адресу: Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан:
« 7 7 » Я^Сур сйу-г-Л_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.М.Н., доцент Н.В.Шарагин
Актуальность проблемы.
Объектом изучения и клинического воздействия в ортодонтии является лицо гловека. Известно, что ортодонтическое лечение проводится в различные эзрастные периоды и результатом является не только нормализация функции, но и :тетика лица.
Предварительный диагноз в ортодонтии ставится на основании результатов ipoca, осмотра (лицевых признаков, полости рта) и клинического обследования щиента.
Для подтверждения диагноза необходимо применение антропометрических, афических, рентгенологических методов диагностики (Hawlley, 1939; Herbst Е., >39; Ильина-Маркосян Л.В., 1957; Рабухина H.A., 1959; Эль-Нофели А., 1964; нагина Н.Г., 1965; Ужумецкене И.И., 1970; Хорошилкина Ф.Я., 1972; Персии Л.С., >80, 1988; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1979; Gerber, McNamara, 1980; Аникиенко .А., 1990; Слабковская А.Б, 1995; Матвеев В.М., 2002; Кукушкин В.А., 2002).
Антропометрическое исследование применяется на всех этапах ггодонтического лечения.
На гипсовых моделях зубных рядов изучается положение отдельных зубов, феделяется форма и размеры зубных рядов, их смыкание, а также размеры шкальных базисов.
Морфологические, функциональные и эстетические нарушения лицевого дела черепа позволяют определить методы диагностики предложенные как :ечественными учеными, так и зарубежными (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., >77; Персии Л.С., 1989; Аникиенко A.A., Лаботкина P.O., 1990; Ханукай А.Р., 1996; asund, 1967).
В современной ортодонтии отмечаются попытки создания новых «гностических методик, позволяющих оценивать состояние зубочелюстной ютемы относительно стабильных параметров, т.е. ориентиров не изменяющих юего положения в процессе роста и связанных анатомически (Кузнецова Г.В., >97; Попова И.В. 1998; Ленденгольц Ж.А., 2001).
По нашему мнению данный ориентир может быть использован с целью ¡учения вертикальных соотношений лица.
Считаем необходимым провести данную научную работу, что будет юдолжением научного направления кафедры ортодонтии МГМСУ, так как вестно, что у лиц с дистальной окклюзией изменяются не только сагиттальные 1раметры, но также вертикальные и трансверсальные.
Цель исследования.
Совершенствование методов диагностики морфологического состояния бочелюстной системы.
Задачи исследования.
1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией.
2. Определить внечерепные параметры, позволяющие ' изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы.
3. Определить показатели, которые позволят характеризовать положение зубов, апикальных базисов и челюстных костей относительно внечерепных параметров.
4. Изучить параметры мягких тканей лица относительно предложенных параметров.
5. Провести корреляционный анализ изученных морфологических параметров состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.
6. Обобщить полученные данные и разработать методику расчета боковой ТРГ головы относительно внечерепных параметров.
7. Применить результаты исследования с целью анализа вертикальных морфологических параметров лица пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Научная новизна.
Впервые изучены вертикальные параметры лица на боковой ТРГ головы лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов относительно внечерепных параметров (Vp).
Практическая ценность и внедрение результатов исследования.
Разработана методика диагностики нарушений вертикальных параметров лица с использованием (Vp). Данная методика внедрена в практику работы ортодонтического отделения МГМСУ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на VII съезде ортодонтов России (Москва,
2002);. на 79-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехия,
2003). Работа апробирована на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. - член-корр. РАМН., д.м.н., профессор Персии JI.C.) Московского государственного медико-стоматологического университета.
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вертикальные морфологические показатели мелких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей с физиологической и дистальной окклюзией.
2. Показатели ТРГ головы в боковой проекции (костные точки), и мягкотканное спроецирование на плоскость (Vp) и характеризующие состояние гнатической области черепа.
3. Целесообразность применения Vp с целью изучения морфологических показателей мягких тканей лица апикальных базисов челюстных костей.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из 5-ти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц, 57 рисунков.
Указатель литературы включает 160 источников, из них 65 отечественных авторов и 95 иностранных.
Материалы и методы исследования.
Проведено клиническое обследование 52 пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Изучено морфологическое состояние зубочелюстной системы 52 пациентов с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов в возрасте 1012 лет на телерентгенограммах головы в боковой проекции соответственно. Положение мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей определяли относительно внечерепного параметра (вертикальной плоскости), предложенной Л.С. Персии и соавт., (2000). Проведен корреляционно-регрессионный анализ полученных данных.
Определение вертикальных морфологических показателей мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Положение мягких тканей лица, т. е. эстетика лица, является одним из критериев оценки результатов ортодонтического лечения.
Одной из основных задач ортодонтического лечения является нормализация вертикальных показателей лицевой части черепа и мягких тканей, что влияет на профиль лица.
Основным методом диагностики нарушений развития краниальной области черепа и гнатической его части является телерентгенограмма головы в боковой проекции. Данный метод исследования позволяет изучать не только линейные и угловые показатели, но и сопоставлять их.
Определение вертикальных морфологических показателей мягких тканей лица и апикальных базисов челюстных костей пациентов с физиологической и дистальной окклюзией.
Оценить морфологическое состояние зубочелюстной системы и состояние мягких тканей лица возможно не только относительно внутричерепных параметров, но и внелицевых, которые связаны с образованиями черепа не анатомически, а конструктивно. Для этого нами использованы результаты исследований проведенные Ленденгольц Ж.А. (2001). Вертикальная плоскость (Ур) на ТРГ головы в боковой проекции проводилась перпендикулярно франкфуртской горизонтали на расстоянии равном 65,6+1,1 мм от точки п и 50,9+1,1 мм от точки рп. По данным Ленденгольц Ж.А. у пациентов в возрасте 10-12 лет это максимальное расстояние от точек паБюп и ргопаэак до вертикальной плоскости, что позволило использовать предложенный параметр при проведении исследования в данном возрастном периоде.
Вертикальные показатели мягких тканей лица определяли между измерительными точками предложенными Ленденгольц Ж.А., (2001). От мягкотканных точек лица опускали перпендикуляры на вертикальную плоскость и изучали расстояния между полученными проекциями точек.
Мягкотканные антропометрические точки лица:
1. nasion (п) - точка корня носа, определяется путем пальпации sutura nasofrontalis;
2. subnasion (sn) - точка перехода нижней части носа в верхнюю губу;
3. stomion (st) - точка пересечения линии смыкания губ со срединно-сагитгальной плоскостью;
4. submentale (sm) - точка на sulcus labiomental по срединно-сагитгальной плоскости;
5. pogonion (pg) - наиболее выступающая точка подбородка;
6. gnation (gn) - нижняя точка подбородка, соответствующая костному gnation (Schwärs).
Указанные антропометрические точки спроецированы на вертикальную плоскость. Изучены расстояния между проекциями кожных точек.
Показатели ТРГ головы в боковой проекции, позволяющие изучить вертикальные соотношения мягких тканей лица пациентов.
1. n-gii - расстояние от точки nasion до точки gnation.
2. n-sn - расстояние от точки nasion до точки subnasion.
3. sn-st - расстояние от точки subnasion до точки stomion.
4. st-sm - расстояние от точки stomion до точки supramentale.
5. sm-gn - расстояние от точки supramentale до точки gnation.
6. st-pg - расстояние от точки stomion до точки pogonion.
Показатели ТРГ головы в боковой проекции (костные точки] спроецированные на вертикальную плоскость (Vp) и характеризующие морфологическое состояние гнатической области черепа.
С целью обследования и постановки диагноза изучались линейные и угловые параметры ТРГ головы в боковой проекции.
Линейные:
А - В - расстояние, характеризующее вертикальное соотношение переднт точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей;
А - Is - расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передне! точки апикального базиса верхней челюсти и режущего края верхнего резца.
В - Ii - расстояние, характеризующее вертикальное соотношение переднее точки апикального базиса нижней челюсти и режущего края нижнего резца.
B-Gn - вертикальный параметр, характеризующий высоту тела нижне* челюсти.
Ь -!ЧЬ - зубоальвеолярная высота верхней челюсти в переднем отделе;
Н-МР - зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе;
Ррро-ТЧЬ - зубоальвеолярная высота верхней челюсти в боковом отделе;
Ррро-МР - зубоальвеолярная высота нижней челюсти в боковом.
Угловые:
<в1Ч-АВ - положение апикальных базисов верхней и нижней челюстей относительно переднего основания черепа;
- положение апикального базиса верхней челюсти относительно переднего основания черепа;
- положение апикального базиса нижней челюсти относительно переднего основания черепа;
<АВ - Ур - положение апикальных базисов верхней и нижней челюстей относительно Ур.
Результаты собственных исследований.
Приведены результаты измерений вертикальных параметров мягких тканей лица, апикальных базисов челюстных костей, внечерепного параметра (Ур). Нами изучено вертикальное соотношение антропометрических параметров лица и челюстных костей, спроецированных на вертикальную плоскость, предложенную проф. Л.С. Персиным и соавторами.
Вертикальные показатели мягких тканей лица и их соотношение на ТРГ у лиц с физиологической окклюзией.
При изучении вертикальных показателей мягких тканей лица у детей от 10-12 лет с физиологической окклюзией зубных рядов спроецированных на вертикальную плоскость определены средние значения нормы.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что составляющими общей морфологической высоты лица (п-§п = 110,3 мм) являются средняя морфологическая высота, представленная параметром п-эп равным 51,4 мм и нижняя, представленная расстоянием бп^п и равная 58,9 мм.
Определено, что у пациентов с физиологической окклюзией средняя морфологическая высота составляет 46,6% от общей морфологической высоты лица, а нижняя морфологическая высота лица - 53,4%. Следует отметить, что нижняя морфологическая высота лица на 7,5 мм больше, чем средняя морфологическая высота, в данном возрастном периоде, что составляет 6,8%. Отличие данных параметров связано с активным ростом гнатической области черепа и замедлением данного процесса в области средней морфологической высоты лица, что отражено в литературе посвященной процессам роста черепа.
Нижняя морфологическая высота лица (зп-§п) составляет в среднем 58,9+1,2 мм, а составляющие, входящие в данный морфологический параметр представлены
следующими параметрами - бп-бЦп, Бйп-зт, эт^п составляют: 33,1; 22,4; 44,5°/ соответственно.
Параметр Бт^ является составной частью параметра эт^п и в средне! составляет 11,2+0,5 мм, в процентном отношении данный параметр составляе 10,1% от общей морфологической высоты лица и 42,8 % от параметра Бт-р Изменение данного параметра не влияет на величину нижней морфологическо! высоты лица и зависит от выраженности супраментальной борозды.
Изучалось и анализировалось не только расстояние между апикальным] базисами челюстных костей, спроецированными на Ур, но и их положени относительно переднего основания черепа (N8). С этой целью из точек А и I опускали перпендикуляры к переднему отделу основания черепа и измерял! вертикальные линейные показатели.
Расстояние ЙМ-А в среднем составляло 50,0+0,7 мм, при 5 =3,3; а расстояни 8Кт-В в среднем составляло 88,3+1,2 мм, при 5 = 6,9 (табл. 3.4). Изучалось ] анализировалось не только расстояние между апикальными базисами челюстньг костей, спроецированными на Ур, но и их положение относительно передней основания черепа (N8). С этой целью из точек А и В опускали перпендикуляры 1 переднему отделу основания черепа и измеряли вертикальные линейные показатели
Расстояние БЫ-А в среднем составляло 50,0+0,7 мм, при § =3,3; а расстояни БЫ-В в среднем составляло 88,3+1,2 мм, при 5 = 6,9 (табл. 3.4).
Полученные результаты измерений сопоставлены с данными Ленденгольц Ж.А (2001). Угловые соотношения плоскостей не отличаются от средних значений п< Ленденгольц у пациентов с физиологической окклюзией.
При изучении вертикальных соотношений мягкотканных параметро] относительно вертикальной плоскости определены корреляционные связи межд; общей морфологической высотой лица в области точек п-^ и средне! морфологической высотой лица, данная зависимость характеризовалась как средня прямая (г=0,49). С вертикальным параметром верхней губы бп-б! определена пряма сильная корреляционная связь, величина которой составляет г=0,54, в то время как < вертикальным показателем нижней губы корреляционная связ]
характеризовалась как прямая средней силы (г=0,44).
При анализе корреляционных связей общей морфологической высоты лица < вертикальными показателями лица спроецированными на вертикальную плоскосп следует отметить зависимость данного параметра от величины п-бп и бп-цп, т.е. н; морфологическую высоту лица в большей степени влияет величина параметра п-бп \ бш-цп и в меньшей вертикальные параметры верхней и нижней губы.
Наибольший интерес вызывает влияние п-зп на морфологическую высот] лица и следовательно, его взаимозависимость с носовой областью.
Определена сильная прямая корреляционная связь (г=0,63) межд;; морфологической высотой лица и параметром А-1Л, характеризующих зубоальвеолярную высоту в области резцов верхней челюсти спроецированных н; вертикальную плоскость.
Прямая сильная корреляционная связь (г=0,60) определена между общей морфологической высотой лица и передним положением точек апикальных базисов юлюстных костей спроецированных на вертикальную плоскость, а с костными точками характеризующими вертикальные параметры подбородка - корреляционная :вязь средней силы (г=0,45).
Взаимовлияние положения мягко тканных точек зт-р£ и костных точек, сарактеризующих вертикальные параметры подбородка В-Оп характеризовалось фямой корреляционной связью средней силы (г=0,46), в то время как ¡убоальвеолярная высота в области резцов верхней челюсти - корреляционная ¡ильная прямая связь (г=0,63). Изучена корреляционная зависимость между ¡едичиной перпендикуляра опущенного из т. А к плоскости переднего отдела ¡снования черепа и величина перпендикуляра опущенного из т. В к плоскости гередаего отдела основания черепа, коэффициент корреляции данных параметров ¡оставил г=0,93, что характеризует данную зависимость как прямую сильную, а при ¡зучении взаимозависимости данных параметров с углом <5!Ч-АВ, т. е. плоскостью среднего отдела основания черепа и линий проходящих через передние точки ¡пикальных базисов верхней и нижней челюстей определены обратные сильные ;орреляционные связи (г=-0,66) и обратная очень сильная (г=-0,85) (рис. 3.16). Определена сильная прямая корреляционная связь между положением апикальных >азисов челюстных костей и вертикальной плоскостью (г =0,85).
Результаты корреляционно-регрессионного анализа показывают влияние юложекия костных точек гнатической области черепа на положение мягких тканей шца и возможность изучения их положения относительно вне черепного параметра ■ вертикальной плоскости.
Проведено изучение и анализ оценка состояния мягких тканей лица, ликальных базисов челюстных костей спроецированных на вертикальную шоскость у детей в возрасте от 10-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов. Доводилось измерение угловых и линейных показателей Анализ полученных [анных свидетельствует о том, что составляющими общей морфологической высоты ица (п-§д = 116,1+2,1 мм ) являются средняя морфологическая высота, [редставленная параметром п-бп равным 55,2+1,3 мм и нижняя, представленная >асстоянием зп-цп и равная 60,9+1,0 мм.
Определено, что у пациентов с дистальной окклюзией средняя юрфологическая высота составляет 47,6 % от общей морфологической высоты ица, а нижняя морфологическая высота лица - 52,4 %.
Следует отметить, что средняя морфологическая высота лица на 5,7+0,3 мм генные, чем нижняя морфологическая высота, что составляет 17,5% от общей юрфологической высоты лица.
Нижняя морфологическая высота лица (эп-^) составляет в среднем 62,9+1,0мм, составляющие, входящие в данный морфологический параметр представлены ледующими параметрами - Бп-Бйп, Бйп-зт, эт-^ составляют: 35,6; 21,1; 43,2% оответственно.
Параметр вт^ является составной частью параметра эт^п и в среднем оставляет 10,1+0,6 мм. Изменение данного параметра у пациентов с дистальной
окклюзией не влияет на величину нижней морфологической высоты лица и зависит от выраженности супраментальной борозды. 8,9% - относительно п-§п; 17,0% -
ОТНОСИТеЛЬНО БП-£П.
ТРГ головы в боковой проекции. Определены средние значения нормы изученных параметров.
При дистальной окклюзии значение параметра, характеризующего положение апикальных базисов относительно переднего отдела основания черепа, составляет <N8-АВ = 65,2+0,8°.
Определялась величина угла наклона линии соединяющей апикальные базисы верхней и нижней челюсти относительно переднего основания черепа (ЫБ) при дистальной окклюзии. Определено среднее значение нормы <И8-АВ для данной возрастной группы 65,2+0,8 мм, при б = 4,6.
Определены угловые соотношения между положением апикальных базисов челюстных костей относительно ЫБ при дистальной окклюзии у детей 10-12 лет, эти углы в среднем составляли <8КА =80,1 + 2,3; =72,5+1,0°.
Определен угол наклона плоскости АВ относительно вертикальной плоскости. При дистальной окклюзии средняя величина данного параметра составляет 18,3+1,2. Изучено положение передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей относительно внутри- и внечерепных параметров и их влияние на морфологическую высоту лица.
Определено влияние вертикальных параметров верхней и нижней губы на общую морфологическую высоту лица (г=0,59; г=0,42)пациентов с дистальной окклюзией, причем корреляционная зависимость данного параметра с размером верхней губы - сильная прямая, а с размером нижней губы прямая средней силы.
Определена корреляционная зависимость положения мягко тканных параметров и костных параметров у пациентов с дистальной окклюзией.
Следует отметить присутствие сильных прямых корреляционных связей у всех изученных параметров.
Определено влияние параметров ИБ-А и Ж-В, характеризующих положение точек А и В относительной точки N8 (переднего отдела основания черепа) г=0,69 (прямая сильная корреляционная связь) (рис. 4.3).
Средняя морфологическая высота лица (п-вп) имела прямую корреляционную связь средней силы со следующими параметрами с и-Ж (г=0,49), с Ь-МЬ - (г=0,48), и с ИБ-В (г=0,45) и только положение передней точки апикального базиса верхней челюсти и режущего края резца корреляционная зависимость - прямая сильная (г=0,50).
Также определялись корреляционные связи между вертикальными параметрами верхней и нижней губы.
Корреляционная связь между средней морфологической высотой лица и передними точками апикальных базисов верхней и нижней челюстей, а также их режущих краев спроецированных на вертикальную плоскость составила г=0,67 [прямая сильная), аг= 0,49 - прямая средняя.
Корреляционная связь меж апикальной высоты и средней морфологической высоты лица определялась как прямая сильная (г=0,64).
Установлено, что присутствует обратная сильная корреляционная связь между параметром вп^т и угловым параметром характеризующим положение точек А и В этносительно переднего отдела основания черепа (1=-0,64).
Определена корреляционная зависимость между бИп-зш и костными тараметрами зубочелюстной системы. Получены прямые сильные корреляционные :вязи с меж апикальной высотой 1=0,66 (прямая сильная), с зубоальвеолярной зысотой верхней челюсти - прямая сильная (г= 0,55), с зубоальвеолярными высотами полученными в результате проекции передних точек апикальных базисов зерхней и нижней челюстей на вертикальную плоскость - корреляционные связи зыли представлены как прямые средние г=0,49; г=0,49.
Положение передней точки апикального базиса нижней челюсти (В) этносительно к плоскости переднего отдела основания черепа прямая средней силы [1=0,49).
При изучении меж апикальной высоты, т.е. параметра А-В, характеризующего эасстояние между передними точками апикальных базисов верхней и нижней гелюстей, спроецированных на вертикальную плоскость определены следующие отрреляционные связи:
Результаты измерений и анализа зубоальвеолярных высот в области резцов верхней и нижней челюстей подтверждают возможность использования вертикальной плоскости с целью анализа морфологических показателей ¡убочелюстной системы.
Корреляционно-регрессионный анализ результате» исследования показал ¡ависимость между зубоальвеолярными высотами в области резцов верхней и шжней челюстей (г = 0,45) - корреляционная связь средней силы.
Определены корреляционные связи между зубоальвеолярными высотами, толученными при проекции точек режущих краев резцов верхней и нижней гелюстей на вертикальную плоскость с зубоальвеолярными высотами, полученными 1ри проведении перпендикуляра к основаниям челюстей (верхней — г = 0,85; шжней — г = 0,54 — сильные прямые корреляционные связи).
С величиной 814 - В (расстояние от передней точки апикального базиса шжней челюсти) — сильная прямая корреляционная связь г = 0,63 и г = 0,63, а с юложением апикальных базисов (передних точек апикальных базисов верхней и шжней челюстных костей) относительно переднего отдела основания черепа N8 <N8 - АВ) — обратная сильная корреляционная связь. Корреляционный анализ >езультатов изучения положения передних точек апикальных базисов челюстных состей показал присутствие прямой сильной корреляционной связи между юложением апикального базиса верхней челюсти и апикального базиса нижней [елюсти относительно переднего отдела основания черепа (БЫ - А; БЫ - В г = 0,58 и
обратной сильной корреляционной связи (г = 0,62) между параметром, характеризующим положение линии АВ относительно переднего отдела основания черепа и положением передней точки апикального базиса нижней челюсти.
В результате исследования определены средние значения общей морфологической высоты лица у детей с физиологической и дистальной окклюзией. Установлено, что общая морфологическая высота (п-цп) у детей с физиологической окклюзией составляет 110,3+1,7 мм, а величина данного параметра у пациентов с дистальной окклюзией составляет 116,1+2,1 мм.
Общая морфологическая высота лица у детей с дистальной окклюзией на 5,8 мм больше, чем общая морфологическая высота лица у детей с физиологической окклюзией. Данное различие связано с изменением положения костных структур гнатической области лица у детей с дистальной окклюзией различной степенью выраженности аномалии.
Следует отметить, что изучалось морфологическое состояние зубочелюстной системы пациентов с дистальной окклюзией, имеющих как значительную протрузию резцов, так и ретрузию. Величина средней морфологической высоты лица (п-8п) при физиологической окклюзии составила 51,4+1,1 мм, а при дистальной окклюзии, равен 55,2+1,3 мм.
При сравнении результатов изучения размеров нижней морфологической высоты лица детей с физиологической и дистальной окклюзией определяется отличие данных параметров на 2 мм, причем при дистальной окклюзии данный морфологический параметр больше. Величина нижней морфологической высоты лица при физиологической окклюзии составляет 58,9+1,0 мм, а при
дистальной - 60,9+1,0 мм, что связано с изменением положения передних точек апикальных базисов челюстных костей.
Следует отметить, что величина параметра, характеризующего высоту верхней губы (бп-бЦп) при дистальной окклюзии больше на 1 мм, чем при физиологической окклюзии.
В то время высота нижней губы ^-эт) при физиологической окклюзии и дистальной окклюзии имеют одинаковые значения: 13,2+0,5 мм; 13,8+0,7 мм. Следовательно высота нижней и верхней губ у пациентов с дистальной окклюзией не отличается от нормальных значений.
Изучение вертикальных параметров 5ш-р£ и Бт^п определено, что величина параметра эт^ при физиологической окклюзии составляет 11,2+0,5 мм, а при дистальной - 10,1+0,6. Величина данного параметра при физиологической окклюзии на 1,1 мм больше, чем при дистальной, что свидетельствует о влиянии положения передней точки подбородка на вертикальные показатели лица.
В результате сравнения размеров зт-лп у детей с физиологической и дистальной окклюзией определено, что данный параметр при дистальной окклюзии больше на 4 мм, чем при физиологической.
Определены вертикальные показатели апикальных базисов челюстных костей (костных точек) и зубоальвеолярных высот у детей 10-12 лет при физиологической и дистальной окклюзии.
Определено, что вертикальное соотношение между передними точками апикальных базисов верхней и нижней челюстей при физиологической окклюзии больше на 4,2 мм. Данный параметр при физиологической окклюзии составляет 38,9+1,3 мм, а при дистальной - 34,7+0,8 мм (Р<0,01).
При физиологической окклюзии данный параметр на 2,2 мм больше.
Величина параметра B-Gn при физиологической окклюзии составляет 19,5+0,6 мм, а при дистальной окклюзии 21,5+0,8 мм. Данный параметр на 2,0 мм больше при дистальной окклюзии, чем при физиологической.
Следует отметить увеличение зубоальвеолярных высот у пациентов с физиологической окклюзией при их проекции на вертикальную плоскость по сравнению с зубоальвеолярными высотами при дистальной окклюзии. Расстояние от режущего края резца верхней челюсти до спинальной плоскости (SpP) спроецированных на вертикальную плоскость при физиологической окклюзии составляет 28,4+0,8 мм, а при дистальной данный параметр равен 24,5+0,7мм, т.е. разница составляет 3,9 мм, что обусловлено изменением угла наклона резцов при дистальной окклюзии по сравнению с физиологической окклюзией.
Расстояние от режущего края резца нижней челюсти до плоскости MP спроецированных на вертикальную плоскость при физиологической окклюзии составляет 39,2+0,9 мм, а при дистальной данный параметр равен 37,8+0,7 мм. Отличие данных параметров составляет 1,4 мм.
Изучены угловые соотношения передних точек апикальных базисов челюстных костей относительно переднего отдела основания черепа.
Определено среднее значение угла наклона линии, соединяющей апикальные базисы верхней и нижней челюстей относительно переднего отдела основания черепа. При физиологической окклюзии данный параметр составляет 74,3+0,9, а при дистальной отмечается уменьшение данного параметра на 9,1 и составляет 65,2+0,8.
При сравнении результатов изучения угловых параметров при физиологической и дистальной окклюзии определено, что при физиологической окклюзии средние значения углов SNA и SNB соответствуют средним значениям нормы в данном возрастном периоде определенным A.A. Аникиенко.
Положение передних точек апикальных базисов относительно переднего отдела основания черепа отличается у пациентов с физиологической и дистальной окклюзией на 9,1 градуса, а их положение относительно вертикальной плоскости на 11,3 градуса. Корреляционные связи, определенные между линейными параметрами характеризующими морфологическое состояние мягких тканей лица относительно вне лицевой вертикальной плоскости, определенные у детей с физиологической окклюзией сравнили с таковыми, определенными у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.
Определено, что корреляционные зависимости, полученные между общей морфологической высотой лица, средней морфологической высотой лица и зертикальными параметрами верхней и нижней губы пациентов с физиологической
окклюзией имели средние прямые значения, а случае с дистальной окклюзие данные зависимости приобретали значения прямых сильных корреляционны связей. Следует отметить присутствие сильной прямой корреляционной связ между общей морфологической высотой лица пациентов с физиологическо окклюзией и вертикальным параметром подбородка и отсутствие данно зависимости у лиц с дистальной окклюзией.
Анализ корреляционных связей показал, что у детей 10-12 лет физиологической окклюзией достоверно коррелирует 85,6 %, а у пациентов 10-1 лет с дистальной окклюзией - 68,4 %.
Определены прямые сильные корреляционные связи межд антропометрическими параметрами мягких тканей лица и параметрам характеризующими апикальные базисы челюстных костей, зубоальвеолярны высоты, проецированных на внелицевую вертикальную плоскость у лиц как физиологической, так и с дистальной окклюзией.
При физиологической и дистальной окклюзии определены зависимости межд вертикальными параметрами верхней и нижней губы и параметрам: характеризующими вертикальные соотношения костных структур. Следуе отметить зависимость вертикальных параметров верхней и нижней губы о зубоальвеолярной высоты в области резцов нижнего зубного ряда и меж апикально высоты, что отмечается как у пациентов с физиологической окклюзией так и дистальной.
Определено взаимовлияние вертикальных размеров верхней и нижней губы пациентов с дистальной окклюзией, а также корреляционная зависимость межд вертикальным параметром верхней губы и положением передних точек апикальны базисов верхней и нижней челюстей.
При сравнении корреляционных связей, характеризующих зависимость межд вертикальным соотношением апикальных базисов (межапикальной высотой подтверждено влияние на данный параметр зубоальвеолярных высот в облает: резцов верхней и нижней челюстей при физиологической и дистальной окклюзии.
Установлено влияние положения апикальных базисов челюстных костей н положение мягкотканных точек лица изученных относительно вертикально: плоскости. Данные корреляционные связи представлены сильными прямым корреляционными связями более выраженными при дистальной окклюзии.
На основании результатов сравнения корреляционных связей пациентов физиологической и дистальной окклюзией следует отметить взаимовлияни вертикальных параметров лица, положения передних точек апикальных базисо челюстных костей, что позволяет использовать данные параметры с целью анализ при постановке диагноза.
Выводы.
1. У детей 10-12 лет с физиологической окклюзией общая морфологическа высота лица меньше по сравнению с общей морфологической высотой лиц пациентов с дистальной окклюзией при изучении данных параметро относительно Ур.
2. У лиц 10 - 12 лет с физиологической окклюзией средняя морфологическая высота лица меньше нижней морфологической высоты лица на 6,8%, а у пациентов с дистальной окклюзией меньше на 4,9 %.
3. При дистальной окклюзии определена зависимость общей морфологической высоты лица и показателя, характеризующего среднюю морфологическую высоту лица (п-эп), что указывает на взаимозависимость с носовой областью.
4. Общая морфологическая высота лица детей 10-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией зависит от положения передних точек апикальных базисов челюстных костей, от величины межапикальной высоты, полученной при проекции передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей на вертикальную плоскость
5. У детей 10-12 лет с физиологической и дистальной окклюзией определена зависимость между общей морфологической высотой лица и показателями характеризующими зубоальвеолярные высоты в области резцов верхней и нижней челюстей.
6. Применение внечерепного стабильного параметра (Ур) целесообразно с точки зрения диагностики вертикальных показателей лица и положения апикальных базисов челюстных костей.
Практические рекомендации.
1. Применение внечерепных параметров целесообразно для изучения юказателей мягких тканей лица и положения апикальных базисов челюстных состей.
2. С целью оценки вертикальных показателей мягких тканей лица и положения шикальных базисов челюстных костей на ТРГ головы в боковой проекции >екомендуем использовать внелицевую вертикальную плоскость (Ур).
3. При изучении вертикальных морфологических показателей мягких тканей шца и апикальных базисов челюстных костей относительно внечерепного траметра (Ур) необходимо использовать следующие антропометрические траметры:
п - §п — расстояние от точки паэюп до точки §пайоп; п - бп —расстояние паБюп до точки gnatio зиЬпавюп; бп - —расстояние от точки БиЬпаэюп до точки эЮгтоп;
- бш —расстояние от точки Б1отюп до точки БиЬтеЩа1е; бш-^ —расстояние от точки БЮтюп до точки ^айоп; эЬрд —расстояние от точки Битной до точки ро£отоп.
А - В — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передних очек апикальных базисов верхней и нижней челюстей;
А - Ь — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передней •очки апикального базиса верхней челюсти и режущего края верхнего резца.
В - Ы — расстояние, характеризующее вертикальное соотношение передней очки апикального базиса нижней челюсти и режущего края нижнего резца.
В - йп — вертикальный параметр, характеризующий высоту тела нижней [елюсти.
к - НЬ — зубоальвеолярная высота верхней челюсти в переднем отделе.
О - МР — зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе.
- АВ — положение апикальных базисов верхней и нижней челюсте относительно переднего основания черепа.
<БКА — положение апикального базиса верхней челюсти относительн переднего основания черепа
<51\ГВ — положение апикального базиса нижней челюсти относительн переднего основания черепа
Опубликованные работы по теме диссертации.
1. Изучение вертикальных параметров лица и челюстных костей пациентов физиологической окклюзией относительно вертикальной плоскости. «Пут совершенствования последипломного образования специалисто стоматологического профиля». //В материалах. Актуальные проблем] ортопедической стоматологии и ортодонтии. Москва, 2002. - Стр. 279 (Г.Е Кузнецова, И.В. Попова, М. Хабиб).
2. Зависимость положения окклюзионной плоскости от морфологическог состояния зубочелюстной системы. //Ортодонтия. № 3. - Стр. 2-8 200 г.(Г.В. Кузнецова, И.В. Попова, М. Хабиб).
3. Морфологическая характеристика мягких тканей лица и апикальных базисо пациентов 10-12 лет с физиологической окклюзией относительн внечерепных параметров. //Ортодонтия - М., 2004. - № 1. - Стр. 12-18 ( соавт. с Л.С. Персиным).