Оглавление диссертации Варданян, Вардан Гарникович :: 2005 :: Москва
Список сокращений, принятых в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Свойство различных видов энергии и реакция тканей половых органов на их воздействия при, гинекологических оперативных вмешательствах (обзор литературы).
1.1. Свойство и интраоперационный эффект различных видов энергий на ткани.
1.2. Влияние различных видов энергии на анатомо-морфологическую структуру и функциональную состоятельность половых органов после реконструктивно-пластических операций.
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1. Экспериментальные исследования по оценке эффективности различных энергий на моделях гинекологических реконструктивно-пластических операции. п'
2.1.1. Структура экспертиз пильных исследований.
2.1.2.Материал экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий на моделях операций на половых органах.
2.2. Методы экспериментальных исследований но оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях.
2.3. Клинические исследования по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивнопластических операциях.
2.4. Методы клинических исследований по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях
Глава 3 Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях.
3.1. Результаты экспериментальных исследований но оценке эффективности различных энергий при операциях на матке
3.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на яичниках
3.3. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на дистальных отделах маточных труб.
3.4. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности применения различных энергий на экспериментальной модели хирургического вмешательства, выполняемого при наружном генитальном эндометриозе ^^
Глава 4 Клиническая характеристика больных.Ю
4.1. Клиническая характеристика больных с миомой матки.Ю
4.2. Клиническая характеристика больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников.Ш
4.3. Клиническая характеристика больных с патологией маточных труб.
4.4. Клиническая характеристика больных с гепитальным эндометриозом.
Глава 5 Результаты клинического исследования.
5.1.Результаты хирургического лечения пациенток с миомой матки в зависимости от использованного вида энергии.
5.2.Результаты хирургического лечения пациенток с кистами и доброкачественными опухолями яичников.
5.3.Результаты хирургического лечения пациенток с патологией маточных труб и перитонеальными спайками.
5.4.Результаты хирургического лечения пациенток с генитальным эндометриозом.
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Варданян, Вардан Гарникович, автореферат
Многие хирургические инструменты и шовные материалы до второй половины XX века внедрялись в практическую медицину эмпирическим путем. В научно-медицинской литературе трудно найти автора или первоисточник многих общеизвестных методов и хирургических инструментов. Так, например, предположительные сведения о хирургических операциях с термическим воздействием можно почерпнуть в народных эпосах, греческой мифологии и в Талмуде [4, 7, 9, 56]. Инструменты считали пригодными, если они обладали свойствами, необходимыми для разрезания тканей, остановки кровотечения, предотвращения сращений тканей и др. [7, 58, 59].
В последние годы за короткий период времени в хирургии произошли значительные изменения. Эндоскопия стала полноправной частью хирургии. Быстрыми темпами в клиническую практику разрабатываются и внедряются методы, основанные на использовании все новых и новых видов энергии. Создаются новые инструменты и оборудования, предназначенные для определенных операций с учетом анатомического строения и характера патологии оперируемого органа. Таковыми являются, например, устройства и системы для доставки различных видов энергии (термической, электрической, микроволновой, ультразвуковой, лазерной) в полость матки, а также специальные механические приспособления для стерилизации маточных труб и других оперативных вмешательств или их отдельных этапов (клипсы, морцелляторы, внутриматочные манипуляторы, кавитационный ультразвуковой хирургический аспиратор) [56, 57, 58, 242, 249, 260].
Развитие науки и техники за последние четверть века позволило врачам-хирургам найти новые, более эффективные методы оказания хирургической помощи. Прогресс хирургической эндоскопии связан с внедрением новых технологий и энергий (лазеры, электрические, ультразвуковые и тепловые генераторы, целый арсенал хирургических инструментов и эндоскопических приспособлений для наложения швов, лигатур и скобок). Это утонченное оборудование требует особого обращения и ухода, поэтому члены операционной бригады должны знать преимущества, механизм действия и побочные эффекты всех видов энергии. По мере появления в операционной нового оборудования хирурги и операционная бригада, прежде чем применять прибор во время операции, должны ознакомиться с его устройством и особенностями работы [58].
В настоящее во время операции для рассечения тканей и достижения гемостаза время широко применяются лазерные лучи, ультразвуковые или плазменные скальпели, а также сочетать эти средства с традиционными режущими инструментами - скальпелями, ножницами и т.д. На данном этапе многие виды энергий нашли научно обоснованное применение в хирургии. Такое коренное изменение в хирургии породило немало спорных, недостаточно изученных вопросов, касающихся показаний и противопоказаний к применению того или иного вида энергии в различных клинических ситуациях, их преимуществ и недостатков. Это требует от клиницистов глубокого изучения накопленного опыта, активного внедрения новых методов лечения в клиническую практику с целью улучшения эффективности хирургического вмешательства. Внедрение энергии в оперативную гинекологию требует учитывать анатомо-физиологические особенности женских половых органов. В зависимости от того, на каком органе (матка, яичник, маточные трубы, брюшина малого таза) выполняется хирургическое вмешательство, параметры, как для механических, так и электрохирургических, лазерных и ультразвуковых инструментов различные. Кроме того, при хирургическом воздействии одним и тем же инструментом различны и параметры для матки, яичников и маточных труб, поэтому хирурги-гинекологи разрабатывают новые методы операции одним и тем же оборудованием конкретно для каждого органа в зависимости от характера патологического процесса в нем. Известно, что единственным патогенетически обоснованным методом лечения миомы матки, кист и доброкачественных опухолей яичников, непроходимости маточных труб и генитального эндометриоза является хирургическое удаление новообразования, миоматозных и эндометриоидных узлов, уничтожение очагов поражения эндометриоза на брюшине малого таза, а также восстановление проходимости маточных труб [1,4, 7, 14, 25,33,37, 46, 56, 78, 103, 151,260].
Несмотря на многочисленные публикации последних лет по применению различных видов энергий при гинекологических операциях, вопросы, касающиеся применения новых методов (лазеры, ультразвуковая технология и новое электрохирургическое оборудование при операциях на матке, яичниках, маточных трубах и на тазовой брюшине при генитальном эндометриозе) еще недостаточно изучены. Отсутствуют многофакторные клинико-экспериментальные исследования по изучению различных энергий единым научно-методическим подходом в комплексе. Не разработаны ни тактика (показания и противопоказания) к применению различных энергий в зависимости от заболевания и анатомо-физиологических особенностей женских половых органов, ни методика их использования при реконструктивно-пластических оперативных вмешательствах у гинекологических больных, которые были бы пригодны для использования широким кругом оперирующих гинекологов.
Цель исследования — повышение эффективности хирургического лечения гинекологических больных с помощью современных энергий.
Задачи исследования
1. Оценить в клинической практике и эксперименте динамику реактивных воспалительных изменений и особенности репаративных процессов в тканях половых органов после использования различных энергий.
2. Изучить клеточный состав перитонеальной жидкости, количественные, качественные изменения и функциональную активность ее компонентов в динамике после операций в зависимости от вида энергии.
3. Проанализировать частоту и характер развития послеоперационных спаек в зависимости от локализации (матка, яичники, брюшина малого таза) и распространенности патологического процесса после применения различных энергий.
4. Разработать технику реконструктивно-пластических операций с использованием энергий у больных миомой матки, кистами и доброкачественными опухолями яичников, генитальным эндометриозом и патологией маточных труб. Определить основные клинические критерии и тактические параметры для выполнения указанных операций.
5. Определить показания и алгоритм применения энергий при реконструктивно-пластических операциях на матке, яичниках, маточных трубах и брюшине малого таза, а также разработать программу предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных.
6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных в зависимости от вида энергии. Выявить особенности восстановления репродуктивной функции у больных миомой матки, генитальным эндометриозом, кистами и доброкачественными опухолями яичников, патологией маточных труб после реконструктивно-пластических операций в зависимости от вида технических средств.
7. Дать рекомендации в практическое здравоохранение о целесообразности и адекватности применения современных энергий при хирургическом лечении гинекологических больных.
Научная новизна
На основании анализа результатов клинических и экспериментальных исследований впервые проведена комплексная оценка и научно обосновано использование механической, электрохирургической, ультразвуковой и лазерной энергии при реконструктивно-пластических операциях у больных генитальным эндометриозом, миомой матки, с трубно-перитонеальной формой бесплодия, кистами и доброкачественными опухолями яичников. Впервые разработаны и научно обоснованы критерии выбора и параметры различных энергий при хирургическом лечении гинекологических больных. Многофакторный анализ данных хирургического лечения гинекологических больных позволил обосновать выбор адекватной энергии, метода лечения и объема вмешательства. Уточнены и определены показания и алгоритм применения энергий в зависимости от нозологической формы заболевания (генитальный эндометриоз, миома матки, трубно-перитонеальная форма бесплодия, кисты и доброкачественные опухоли яичников). Впервые установлены частота, выраженность и характер образования спаек после оперативного вмешательства в зависимости от вида энергии, заболевания (миома матки, киста яичника, кистома яичника, генитальный эндометриоз, трубно-перитонеальная форма бесплодия), локализации и распространенности патологического процесса в органе. Получены новые данные о течении репаративных процессов в брюшине и половых органах лабораторных животных после применения различных энергий при реконструктивно-пластических операциях. Впервые доказана взаимосвязь клинического течения острой воспалительной реакции и репаративной регенерации тканей, изменений не только показателей местной фибринолитической активности париетальной брюшины, ткани маточных рогов и перитонеальной жидкости, но и структурных компонентов, популяционного состава, функциональной активности и кислородозависимой функции клеток перитонеальной жидкости в зависимости от течения острой воспалительной реакции и репаративной регенерации ткани, от образования или отсутствия спаек с оценкой гистологических, гистохимических и функциональных особенностей оперированного органа у лабораторных животных. Разработана программа предоперационной подготовки и послеоперационного ведения гинекологических больных при реконструктивных оперативных вмешательствах в зависимости от вида энергии. Результаты исследования позволили выявить энергию, наиболее приемлемую для реконструктивных оперативных вмешательств, использование которой способствует значительному снижению кровопотери, травматичности и продолжительности операции, повышению асептики и абластики, улучшению ближайших и отдаленных результатов лечения.
Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения у гинекологических больных позволил получить новые данные о состоянии здоровья, восстановлении репродуктивной функции, а также о качестве жизни больных. На основании полученных данных подтверждена целесообразность и эффективность применения современных энергий при реконструктивных оперативных вмешательствах у гинекологических больных, усовершенствована техника эндоскопических оперативных вмешательств.
Практическая значимость
Разработаны методы реконструктивно-пластических операций с помощью МЭ, МПТ, БПТ, УЗЭ, АУЭ и СОг-лазера и научно обоснована их эффективность при хирургическом лечении гинекологических больных. Разработан алгоритм использования энергии в зависимости от характера, распространенности патологического процесса и сочетанности заболевания. Установлено, что применение энергии на основных этапах РПО у гинекологических больных по предложенной автором технике снижает травматичность и длительность операции, частоту и выраженность послеоперационных спаек, а также объем интраоперационной кровопотери, обеспечивает более благоприятное течение послеоперационного периода, повышает частоту наступления беременности после операции и эффективность лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное предоперационное обследование больных позволяет не только уточнить характер патологического процесса, объем поражения, степень распространения заболевания, наличие сочетанной патологии, но и обеспечить выбор энергии, адекватной анатомо-физиологическим и функциональным особенностям оперируемого органа, что способствует снижению травматичности операции, максимальному сохранению здоровых тканей и восстановлению функций репродуктивной системы.
2. Применение электрохирургической и ультразвуковой энергии при выполнении операций на матке и яичниках обусловлено необходимостью гемостаза во время удаления миоматозных узлов, кист и доброкачественных опухолей яичников, а также повышения абластики операции. При использовании только механической энергии требуется наложение большого количества швов, что усугубляет заживление раны, так же как и избыточная коагуляция ткани.
3. Основная задача хирурга при выполнении операций на маточных трубах и тазовой брюшине — максимальное уменьшение травматического повреждения тканей оперируемого органа и соседних структур. При трубно-перитонеальной форме бесплодия может быть использован набор механических микрохирургических инструментов, СС^-лазер в фокусированном режиме, биполярный коагулятор, а при генитальном эндометриозе — СС^-лазер в расфокусированном режиме, механические инструменты, аргонусиленная электрохирургия и биполярный коагулятор.
4. Сбалансированное и комбинированное применение энергии в соответствии с показаниями к выполненному объему операции на матке, яичниках, маточных трубах и тазовой брюшине в зависимости от топографо-анатомического положения, морфологической структуры оперируемых органов, а также характера и распространенности патологического процесса позволяет повысить лечебный эффект. Результаты хирургического лечения больных зависят от вида и адекватности использования энергии.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 1999), Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000), 9-м конгрессе ESGE (Франция, Париж, 2000), Всемирном XVI конгрессе FIGO по акушерству и гинекологии (США, Вашингтон, 2000), глобальных конгрессах гинекологов-эндоскопистов (США, Орландо, 2000; Майами, 2002), Международном конгрессе «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Краснодар, 2001), Международном конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней» (Москва, 2001), Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002), Международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003). Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции (24 ноября 2003 г.), заседаниях апробационной комиссии ГУ НЦ АГиП РАМН (02 февраля 2004 г.) и Ученого Совета ГУ НЦ АГиП PAMII (24 февраля 2004 г.).
Внедрение результатов работы
Разработанные критерии оперативного лечения и техника эндоскопических операций у больных миомой матки, кистами и доброкачественными опухолями яичников, с трубно-перитонеальной формой бесплодия, генитальным эндометриозом внедрены в практику отделения гинекологии Городской клинической больницы № 20 города Москвы, отделения оперативной гинекологии ГУ НЦ АГиП РАМН. Результаты исследования широко используют на семинарах, лекциях и практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе 2 главы в руководствах («Оперативная гинекология - хирургические энергии», Москва, Медицина, 2000; «Эндоскопия в гинекологии», Москва, Медицина, 2000).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав изложения материалов, методов и результатов исследования, а также обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование современных энергий в оперативной гинекологии"
выводы
1. Хирургическое вмешательство независимо от характера патологического процесса сопровождается асептической воспалительной реакцией и репаративной регенерацией ткани. При этом характер первоначальных некротических изменений, сроки заживления раны зависят от вида хирургической энергии, режима воздействия (режущий, коагулирующий или смешанный), а также соблюдения принципов реконструктивной микрохирургии. В эксперименте установлено, что глубина деструкции ткани после воздействия механической энергии в среднем составляет 1.5+0.1 мм; монополярного тока — 4.2±0.2 мм; аргонусиленной монополярной энергии — 3.9+0.3; биполярного тока — 2.9±0.3; аргонусиленной биполярной энергии — 2.6±0.3; терм о коагулятора — 4.110.3; С02-лазера — 3.5+0.4; ультразвукового скальпеля в режиме резки — 3.1 ±0.3 и в комбинированном режиме (резки и коагуляции) — 4.1±0.3 мм с положительной коррелятивной связью между глубиной повреждения тканей и длительностью заживления раны в послеоперационном периоде.
2. Цитологические, гистологические и иммунологические данные свидетельствуют о том, что рассечение ткани микрохирургическим скальпелем и наложение синтетических швов сопровождаются менее выраженной асептической воспалительной реакцией по сравнению с хроническим гнойно-некротическим воспалительным процессом послеоперационной травмы, нанесенной монополярной электрохирургической, комбинированной ультразвуковой, лазерной энергией и термокоагулятором. Применение монополярного тока и ультразвукового скальпеля в сочетанном режиме (резка и коагуляция) вызывает выраженный воспалительный процесс с замедлением заживления раны, а биполярная коагуляция и ультразвуковой скальпель — аналогичную воспалительную реакцию с одинаковой длительностью репаративного процесса.
3. Перитонеальные раны отличаются относительно короткими сроками заживления по сравнению с ранами матки и яичников при однородной воспалительной реакции в зависимости от источника и характера воздействия. При этом рассечение ткани микрохирургическим скальпелем без перитонизации сопровождается умеренной воспалительной реакцией ткани, а заживление брюшины происходит с полным восстановлением целостности мезотелиального слоя. Монополярный ток для рассечения или коагуляции тазовой брюшины приводит к выраженному воспалительному процессу с задержкой заживления раны париетальной брюшины и появлением грубых, плотных спаек. Биполярная или ультразвуковая коагуляция брюшины приводит к менее выраженной воспалительной реакции с одинаковой частотой и плотностью образования послеоперационных спаек.
4. Продолжительность операции и объем интраоперационной кровопотери не зависят от вида энергии и составляют при миомэктомии 77.3±4.1 мин и 124.2±2.7 мл; при резекции яичников — 55.110.5 мин и 79.8±2.1 мл; при тубопластике — 58.9±0.5 мин и 68.4±4.4 мл; при хирургическом лечении генитального эндометриоза — 46.3±1.4 мин и 80.1±2.6 мл. При миомэктомии продолжительность операции и объем интраоперационной кровопотери существенно превышают таковые при остальных видах оперативных вмешательств.
5. Послеоперационная реабилитация больных зависит от тяжести и характера хирургического вмешательства с прямой коррелятивной связью между лабораторными показателями и клиническими симптомами заболевания (г=0.71 при р<0.01). Восстановление таких показателей периферической крови, как количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина и СОЭ, происходит быстрее после применения механической энергии по сравнению с другими видами энергии, что отражается на характере температурной кривой и частоте уменьшения послеоперационных жалоб. Динамика снижения болевого синдрома зависит от характера патологического процесса и не зависит от вида энергии. После миомэктомии болевой синдром практически сразу отсутствовал у всех (100%) пациенток, после резекции яичников — у 90.0%, после хирургического лечения генитального эндометриоза в течение первых 6 месяцев он снизился на 50% и в течение 2 лет наблюдения в процессе послеоперационной реабилитации — до 70%.
6. Степень восстановления менструального цикла и сексуальной функций после операции независимо от вида энергии оказалась высокой по сравнению с исходными данными, но зависела от характера патологического процесса. Так, после миомэктомии независимо от вида энергии меноррагия была устранена у 87.4% и метроррагия — у 85% больных. После хирургического лечения генитального эндометриоза в течение 6-12 месяцев частота обильных менструаций значительно снизилась с полным прекращением меноррапш, в то же время в 46% случаев зафиксирована персистенция метроррагии, которая постепенно снижалась, сохраняясь лишь у каждой четвертой больной.
7. Выявлена коррелятивная связь между частотой восстановления проходимости маточных труб и распространенностью спаечного процесса в малом тазе (г=0.67 при р<0.05). Независимо от вида энергии при отсутствии спаек проходимость маточных труб восстановилась после фимбриопластики у всех пациенток (100%), после салышнгонеостомии - у 91%, при выраженности спаек в малом тазе I-II степени — у 96% и 76%, при III-IV степени - у 86.7% и 66.7% соответственно.
8. Установлено, что эффективность хирургического лечения при восстановлении генеративной функции зависит от состояния дистального отдела маточных труб и выраженности спаечного процесса в малом тазе. Это подтверждается тем, что хирургическое вмешательство на яичниках сопровождалось более низкой частотой наступления беременности (в 31.1; 32.9 и 31.3%) в I, II и III группах соответственно) по сравнению с аналогичным показателем после миомэктомии (в 57.1; 62.5 и 60.0%). Хирургическая реконструкция дистального отдела маточных труб неэффективна при тяжелой патологии маточных труб, обусловленной воспалительными заболеваниями, вследствие чего появляются большие тонкостенные гидросальпинксы (более 2 см в диаметре) или сактосальпинксы с утолщенной стенкой трубы, а также теряется складчатость ампулы в сочетании с III-IV степенью выраженности спаечного процесса в малом тазе. При этом частота наступления беременности после фимбриопластики составила 46.7; 41.7 и 43.7% в I, II и III группах соответственно, что значительно превышала таковую после сальпингостомии — в 29.4; 30.4 и 33.3%.
9. Выявлена тенденция к повышению частоты рецидива миомы матки после использования механических инструментов (15.5%) по сравнению с электрохирургической (10.9%) и ультразвуковой (12.5%) энергией, что обусловлено дополнительной обработкой ложа узла биполярным или ультразвуковым коагулятором, которая вызывает некроз патологически измененных клеток или микрочастиц тканей миом в зоне воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выбор оптимального сочетания энергии при хирургическом лечении гинекологических больных зависит от опыта хирурга и знания механизма действия используемого им инструмента и оборудования. При внедрении нового оборудования в клиническую практику для ознакомления с ним и приобретения предварительного опыта желательно, при наличии такой возможности, проведение экспериментального этапа работы врачами данной клиники. При выборе хирургических инструментов и аппаратуры необходимо руководствоваться характером патологического процесса и предполагаемым объемом оперативного вмешательства. С целью сокращения длительности операции и возможных интраоперационных осложнений рекомендуется максимально сократить использование разных видов энергии. Оптимальным является использование 2-х или 3-х видов энергии.
При миомэктомии выбор хирургического инструмента зависит от числа, локализации и размера миоматозных узлов. При удалении субсерозных узлов на ножке рекомендуются обычные механические и электрохирургические инструменты. Хирург может применить СОг-лазер или ультразвуковой скальпель. При наличии узлов на широком основании, субсерозно-интерстициальных или интерстициальных узлов может быть использован вес набор энергий, но предпочтение следует отдать тому виду энергии, которым хирург лучше владеет. У больных с единичными и/или множественными миоматозными узлами субсерозной локализации и единичными интерстициальными узлами целесообразно производить миомэктомшо с использованием МЭ, МПТ, БПТ, УЗС, С02-лазера. При проведении миомэктомии на этапах рассечения стенки матки и дополнительной обработки ложа удаленного миоматозного узла целесообразно использовать БПТ, СО2-лазер, УЗСЭ, АУЭ. Для полноценного сопоставления краев раны и обеспечения состоятельности рубца при миомэктомии дефект на матке следует зашивать послойно с использованием экстракорпорального метода завязывания узла.
Перед проведением миомэктомии целесообразна предоперационная гормональная подготовка а-ГнРГ в течение 2-3 месяцев, в особенности у больных с большими размерами миоматозных узлов или постгеморрагической анемией.
При резекции яичников подбор набора инструментов и оборудования зависит от наличия спаечного процесса в малом тазу и характера патологического процесса. При этом в первую очередь необходимо обратить внимание на сохранение целости стенки опухоли для соблюдения правил абластики.
При всех видах хирургического вмешательства следует соблюдать принципы реконструктивной микрохирургии, что чрезвычайно важно при выполнении тубопластики. Для восстановления проходимости маточных труб рекомендуется эндоскопический набор микрохирургических инструментов.
Применение энергии при лечении гениталыюго эндометриоза зависит от степени и характера поражения. Так, вапоризация очагов эндометриоза брюшины малого таза может быть выполнена электрохирургическими инструментами, термокоагулятором или СОг-лазером. Для иссечения глубоких ретроцервикальных очагов эндометриоза требуется длительный опыт работы в бригаде с ведущими в этой области экспертами, и только после овладения методами восстановления повреждений соседних органов (кишечник, мочеточник, мочевой пузырь и др.) хирург может самостоятельно выполнять такие операции.
У больных, заинтересованных в восстановлении репродуктивной функции, но не забеременевших в течение 2-х лет после хирургической коррекции патологии маточных труб, миомэктомии, цистэктомии, иссечения и/или коагуляции очагов эндометриоза, целесообразно проводить контрольную лапароскопию. КЛ позволяет устранить послеоперационные спайки, восстановить нормальные анатомические взаимоотношения между тазовыми органами и способствует увеличению частоты наступления беременности после операции.
Целесообразность и последовательность использования различных хирургических инструментов, оборудования и вспомогательных материалов представлены в разработанном алгоритме.
Этапы хирургических вмешательств и применение различных видов хирургической энергии при гинекологических операциях в зависимости от характера и сложности вмешательства
Вид вмешательства Этапы операции Применяемые инструменты
Хирургическое вмешательство при генитальном эндометриозе Испарение или выпаривание очагов эндометриоза на брюшине малого таза СОг-лазер, БПТ, АУК, УЗС
Иссечение эндометриоидных гетеротопий на брюшине малого таза МПТ, СОг-лазер, БПТ, АУК, УЗС, ножницы
Удаление ретроцервикального эндометриоза МПТ, С02-лазер, БПТ, АУК, УЗС, ножницы
Вид вмешательства Этапы операции Применяемые инструменты
Хирургические вмешательства на маточных трубах ¡.Терминальная сальпипгостомия Восстановление нормальной анатомии и разделение спаек Ножницы, тупоконечный манипулятор, БПТ, АУК, УЗС, СОг-лазер
Вскрытие ампулярного отдела трубы при гидро- или сактосалыпшксе
Выворачивание краев раны ампулярного отдела в виде «розетки» БПТ, АУК, УЗС, СОг-лазер
Восстановление целостности маточной трубы Один или два узловых швов (5/0 -6/0), по мере необходимости
Профилактика спаек Интерсид, фибриновый клей
Удаление плодного яйца из маточной трубы при трубной беременности Рассечение стенки маточной трубы МПТ, СОг-лазер, ножницы
Удаление плодного яйца Аквапуратор, атравматичные щипцы
Гемостаз БПТ
Профилактика спаек Интерсид, фибриновый клей
Удаление маточных труб Манипуляция в области мезосапьпипкса и трубного угла матки с целью предотвращения кровотечения БПТ, МПТ, Э1Щ0 лигатур а
Отсечение трубы МПТ, С02-лазер, ножницы
Вид вмешательства Этапы операции Применяемые инструменты
Коагуляция ножки узла БПТ, УЗС, АУК, С02-лазер
ГУдаление субсерозных узлов Пересечение ножки узла МПТ, УЗС, С02-лазер, Ножницы
Предварительная коагуляция серозного покрова над узлом по линии разреза БПТ, АУК
0> а н Рассечение стенки матки над узлом МПТ; УЗС; С02-лазер я г <я X а а н и -а ч и н л а Вылущивание узла Штопор, электро- или механический инструменты, МПТ, УЗС, ССЬ-лазер
Н.Удаление субсерозных узлов на широком основании, Дополнительная обработка ложа узла (гемостаз и абластика) БПТ, УЗС, С02-лазер г еа и а и и Г д субсерозно- интерстициальных и интерстициальных Восстановление целостности стенки матки Наложение швов с экстракорпоральным завязыванием узлов (синтетические шовные материалы: викрил, ПДС) и О. о. узлов Профилактика послеоперационных спаек Интерсид, фибриновый клей
Ш.Извлечение узлов из брюшной полости в зависимости от их До 2 см Гильзы троакаров, прокол брюшной стенки
2-4 см Небольшой (до 2.5 см) разрез в области вторичного прокола величины 4-7 см Задняя кольпотомия, морцелляция
Более 7 см Электромеханическая морцелляция, задняя кольпотомия + электромеханическая морцелляция
Вид вмешательства Этапы операции Применяемые инструменты
I.Клиновидная резекция яичников Клиновидное иссечение ткани яичников мпт
- Гемостаз БПТ, АУК
Рассечение ткани яичника МПТ, С02-лазер, ножницы
X я « к а Вылущивание капсулы Тупоконечный манипулятор, ножницы
П.Резекция Дополнительная обработка ложа узла (гемостаз и абластика) БПТ, АУК, С02-лазер ез и н о л ч и н яичников (эндометриоид-ные кисты) Восстановление целостности яичника Наложение швов с экстра- или интракорпоральным завязыванием узлов (синтетические шовные материалы: викрил, ПДС) я а й> г а Профилактика спаек Интерсид, фибрииовый клей к и о Пункция кисты и удаление содержимого Длинный троакар (5 мм) и аквапуратор
Г К и О. Ш.Резекция Восстановление нормальной анатомии (разделение спаек) Ножницы, тупоконечный манипулятор, БПТ, УЗС
О. яичников (кисты или кистомы) Далее см. выше (резекция яичника II) Там же II
Вскрытие переднего или заднего листка мезосальпинкса Ножницы
Опорожнение кисты Пункционная игла и шприц
1У.Удаление Вылущивание кисты Ножницы, тупоконечный манипулятор паровариальных Гемостаз БПТ, АУК кист Извлечение препаратов из брюшной полости: